![]() |
21237. TABARELLI, Gian Maria. Appunti di storia dell'architettura trentina.; Foto di Gianni Zotta. TEMI, Trento. 1997. 287 p., 25 cm, cart. Ottimo. () € 23,00 20230. TACCHINARDI, Alberto. Acustica musicale.; Con 85 incisioni. Hoepli, Milano. 1912. XI, [1], 189, [3], 64 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Che cos'è il suono, propagazione del moto vibratorio, velocità, riflessioni, eco, intensità ed altezza dei suoni, corista normale, limiti dei suoni sensibili, intervalli musicali, risonanza, vibrazioni straordinarie, corde vibranti, suoni armonici, tubi sonori, interferenza, battimenti, suoni di combinazione, timbro dei suoni, la voce umana, l'orecchio umano, intervalli consonanti, accordi consonanti, scala pitagorica, scala naturale maggiore e minore, scala temperata. Non comune. () € 90,00 20199. TACCHINARDI, Alberto. Ritmica musicale.; Con 260 illustrazioni. Hoepli, Milano. 1910. XV, 254, 64 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche segno a matita. Origine e importanza del ritmo, ritmica e metrica, i "Kola", ritmi maschili e femminili, l'analisi ritmica, cenni di psicologia del ritmo, il canto e le sue origini, ecc. Bella legatura a colori a sbalzo con fanciulla intenta a suonare il flauto. Prima edizione. () € 66,00 20257. TACCHINARDI, Alberto. Ritmica musicale.; Seconda edizione completamente rifatta. Hoepli, Milano. 1926. XI, [1], 249, 16 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Origine e importanza del ritmo, ritmica e metrica, i "Kola", ritmi maschili e femminili, l'analisi ritmica, cenni di psicologia del ritmo, il canto e le sue origini, ecc. () € 48,00 21501. TACITO. Annali dalla morte del divo Augusto.; I classici della storia. Rusconi, Milano. 1978. 740 p., XVI c. di tav., 22 cm, tela, sovr., cofanetto. Buono. () € 10,00 21497. TAFNER, Alberto - FAGANELLO, Flavio. La valle di Fiemme.; Manfrini, Calliano. [1976?]. 137, [2] p., 27 cm, cart. Buono. Bella monografia riccamente illustrata a colori. (CBT.) € 20,00 22341. TAFNER, Alberto. Scurelle e Castelnuovo: storia e immagini.; Cassa rurale di Scurelle e Castelnuovo, Scurelle. 1984. 358 p., [21] c., 25 cm, cart., sovr. Buono, firma. Ben illustrato a colori. (CBT.) € 22,00 22535. TAFNER, Sandra - FAGANELLO, Flavio. I solchi della memoria: storie ed immagini del Trentino: le trasformazioni del secolo XX si affidano ai ricordi.; Curcu & Genovese, Trento. 2001. 215 p., 31 cm, tela, sovr. Ottimo. () € 23,00 21674. TAGLIAFERRI, Aldo - HAMMACHER, Arno. Fabulous ancestors: stone carvings from Sierra Leone & Guinea.; Il Polifilo, Milano. 1974. 195 p., 24 cm, bross. Buono. Numerose tavole su carta patinata. Opera di fondamentale importanza sulle terre cotte di questi territori. Altra copia con fioriture per 27 €. () € 30,00 22742. TAINE, Hippolyte. L'età di Shakespeare.; Bompiani, Roma. 1946. 300 p., 22 cm, bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 15,00 25286. TAMANINI, Bruno. La moderna casa rurale nel paesaggio trentino.; Monauni, Trento. 1968. 235 p., 26 cm, bross. Buono. Interessante studio serio e documentato con importante apparato iconografico. Numerosi riferimenti a valli trentine con specificità (val dei Mocheni, Fiemme e Fassa, ecc.). Altra copia con minima traccia di umidità nella parte alta del volume per 32 Euro. () € 43,00 20484. TAMANINI, Enrico. Rovereto e Riva in due acquarelli del principio del secolo XVII.; Tipografia Sant'Ilario, Rovereto (TN). 1929. 39 p., [2] c. di tav., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Contiene due tavole con i due acquarelli studiati, in bianco e nero su carta patinata e fuori testo. () € 24,00 24712. TAMARO, Domenico. Frutticoltura.; Esta edizione riveduta ed ampliata. Hoepli, Milano. 1913. XVIII, 232, 64 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, timbro privato. Bella legatura in tela decorata con motivo in tema a colori. Altra copia della decima edizione riveduta e notevolmente ampliata. Con 178 illustrazioni. (1938. XX, 336, 64 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fioriture alla tela, piccole lacerazioni senza mancanza alla tela del dorso alla terminazione superiore) per 18 Euro. () € 45,00 24807. TAMARO, Domenico. Gelsicoltura.; Terza edizione completamente rifatta ed illustrata da 120 incisioni intercalate nel testo. Hoepli, Milano. 1928. XXVII, [1], 288 p., 64 c. di tav., 16 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. La gelsicoltura mondiale e quella italiana, descrizione delle specie e varietà dei gelsi coltivati, scelta delle varietà, riproduzione del gelso, l'organizzazione dell'impianto, la potatura, cure annuali, le malattie, raccolta, ecc. Bel manuale con album di 64 tavole colorate su patinata con le varietà delle foglie di gelso. Per lo stesso prezzo possediamo anche la seconda edizione () € 70,00 24728. TAMARO, Domenico. Orticoltura.; Sesta edizione completamente rifatta ed ampliata con 237 illustrazioni. Hoepli, Milano. 1920. XIX, 677 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune fioriture alla legatura. Numerose incisioni nel testo di arnesi agricoli e interi capitoli estramamente particolareggiati, anche iconograficamente, dedicati agli ortaggi. () € 40,00 21655. TAMAS, Hofer & EDIT, Fél. Magyar Nép-Müvészet.; Corvina Kiado, Budapest. 1975. 64 p., 638 ill. (ca. 300 p.), 31 cm, tela, sovr. Buono. Bellissima opera con centinaia di illustrazioni, anche a colori, sull'arte popolare ungherese. Molto bella. () € 16,00 25951. TAMBORRINO ORSINI, Gaetano. Abbassate la bandiera per quel generale.; I quaderni del primio "Minturnae P. Fedele". Grifo, Perugia. 1981. 79 p., 21 cm, bross. Buono, tagli senza mancaze alle ultime pagine fuori dal testo, fascetta di rinforzo al dorso. Dedicato ai carabinieri con numerose riproduzioni di opere d'arte. () € 11,00 22802. TAMURA, Tsuyoshi. Jardin Japonais: ses origines et caracteres dessins et plans.; Kokusai Bunka Shinkokai, Tokio. 1937. VIII, 280 p., 27 cm, m. p. con punte, sei nervi con autore in oro al dorso, piatti e sguardie marmorizzati. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, spellature al dorso. Un interessante studio su i giardini giapponesi con bellissime e numerose immagini in bianco e nero in testo. L'autore è dottore in scienze naturali. Tiratura limitata su carta giapponese in 350 esemplari: la copia da noi posseduta è la n. 200. Bella legatura coeva con conservazione della bross. originale. Da vedersi. () € 225,00 22566. TANESINI, Arturo. Invito in Val Gardena.; Istituto geografico De Agostini, Novara. 1936. 66 p., [16] c. di tav., [1] c. geogr., 24 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Illustrazione applicata al piatto. Interamente stampato su carta pesante con numerose illustrazioni. Si dispone di un'altra copia con legatura in cart. con motivo a colori al piatto anteriore con una mancanza alla parte superiore del dorso allo stesso prezzo. (CBT.) € 48,00 24556. TANZI, E. Rivista di patologia nervosa e mentale.; Vol. XLIII. Marzo-aprile 1934. S. Bernardino, Siena. 1934. XX, da p. 543 a p. 1012, 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 16,00 20349. TARDITI, Ernesto. Donne trentine.; Casini, Lucca. 1919. 50 p., 33 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune tracce di foxing, appassionata dedica dell'autore alla contessa Rossi. Sull'irridentismo delle donne trentine e le deportazioni nei campi esteri tra cui Katzenau. Contiene alcune immagini in bianco e nero in testo con scorci di paesi trentini. Molto bello e non comune. () € 48,00 24982. TARTAROTTI, Girolamo. Hieronymi Tartarotti Roboretani De versione Rufiniana historiæ ecclesiasticæ Eusebii Cæsariensis dissertatio: in qua Valesianæ interpretationis dignitas & præstantia vindicatur.; Apud Joannem Baptistam Paroni typogr. episc., Tridenti. MDCCXLVIII [1748]. 128 p., 4 (23 cm), cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Opera del celebre scrittore roveretano (1706-1761) dedicata alla traduzione della Storia ecclesiastica di Eusebio eseguita da Rufino di Aquileia, monaco e scrittore attivo nella seconda metà del Trecento. Il saggio, di notevole interesse filologico, ripercorre la veridicità delle interpretazioni alto medievali sulle principali tappe della storia ecclesiastica. Edizione originale. () € 180,00 24160. TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata: poema.; Narrata da Francesco Perri; illustrato da Gustavino. UTET, Torino. 1940. 180 p., [4] c. di tav., 18 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fascia di rinforzo al dorso. Quattro tavole a colori su patinata e cart. a colori. Della collana: "La scala d'oro". () € 15,00 24946. TASSO, Torquato. Le sette giornate del mondo creato.; Si vende in Livorno: presso Gio. Tom. Masi e comp. Londra. 1780. [4], 330, [2] p., [1] c. di tav., 12 (17 cm), m. perg. con punte. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bel frontespizio inciso con motivo allegorico della Trinità. Dedica ad Alessandro Sanvitale conte di Fontenellato, di Noceto e marchese di Medesano. Edizione impressa a Livorno con il falso luogo di Londra del poema tassiano, apparso per la prima volta postumo a Viterbo nel 1607. Piacevole legatura coeva con titoli ms. al dorso e piatti in carta francese a motivo floreale. () € 140,00 24377. TASSONI, Alessandro. De' pensieri diuersi di Alessandro Tassoni libri dieci.; Corretti, ampliati, e arricchiti in questa vltima impressione per tutto dall'autore di nuoue curiosità. Per il Barezzi, all'insegna dell'Abbondanza, Venetia. MDCXXXXVI [1646]. [16], 445, [74] p.; 4 (22 cm), m.p. Discreto, ordinari segni d'uso e del tempo, asportazione alla parte alta del frontespizio che interessa parte del titolo, e mancanza in basso a destra che interessa parte del testo restaurata al retro. Gli argomenti trattati spaziano dall'interesse scientifico sulla natura del caldo e freddo, al cielo e le stelle, al sole e la luna (nei primi libri) fino alle questioni riguardanti l'ereditarietà dei caratteri, i costumi dei popoli, gli interessi di stato, ma anche moltissime curiosità. () € 80,00 21727. TAYLOR, JOSHUA C. Futurism.; The Museum of Modern Art, New York. 1961. 153 p., 22x25 cm, tela, sovr. Buono, segni d'uso alla sovr. Numerose contributi e illustrazioni (in buona parte a colori), bibliografia scelta, completamente stampato su carta patinata. Ampia parte dedicata a Balla, Severini, Carrà, Russolo, Boccioni. () € 60,00 20592. TEBELDI, Albrecht. Die Slawen im Kaiserthume Oestreich.; Tendler & Comp., Wien. 1848. [4], 84 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche macchiolina e difetto alla bross. per lo più marginale e all'unione del dorso, qualche sottolineatura a matita colorata non recente. Una parte è dedicata agli slavi nel Tirolo. Molto interessante. (CBT.) € 48,00 20278. TECHET, Karl. Tirol ohne Maske.; Nach den Aufzeichnungen des Sepp Schluiferer [i.e. Karl Techet]. Lothar, Leipzig. 1921. [8], 136 p., 19 cm, bross. Buono. Incisioni a sfondo umoristico nel testo. () € 24,00 23623. TEDESCHI, Achille. Il libro del signor Trottolino.; Illustrazioni di I. Geoffroy. Seconda edizione. Fratelli Treves, Milano. 1889. [2], 118 p., 25 cm, tela con decorazioni dorate in bassorilievo. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, attestato di premio in oro applicato alla sguardia, conservata la brossura anteriore originale in cromolitografia, fascetta di rinforzo alla prima segnatura, strappo senza mancanze riparato ad una tavola. Belle xilografie a piena pagina. () € 48,00 24716. TEDESCHI, Annamaria. Ricettario domestico: enciclopedia moderna per la donna e per la casa.; Seconda edizione ampliata: 350 figure e 188 tavole nel testo di cui 8 a colori, 28 tavole fuori testo, di cui 4 in nero e 24 a colori, panorama a colori delle vitamine e ricchissimo indice alfabetico. Hoepli, Milano. 1960. [8], 1733 p., [28] c. di tav., 22 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, strappo senza mancanze ad una pagina. Piacevolissima opera nella legatura originale in tela grigia con titoli grigio scuro. Numerose ricette per affrontare con sicurezza la vita domestica, buona parte della quali dedicate alla cucina con approfondimenti sui vini, le carni, i dolci. Numerose illustrazioni in nero e colori su carta patinata in pieno stile del tempo riproducenti pietanze, esercizi di cura del corpi, arredamenti e forniture per la casa in pieno stile anni '60. Interessante. () € 48,00 23710. TEDESCHI, Nereo. La Verona illustrata di Nereo Tedeschi raccontata fra storia e curiosità da Nino Cenni.; Edizioni artistiche Cortina, Verona. 1985. 119 p., 40 cm, tela, sovr. Ottimo. Numerose immagini anche a piena pagina. Edizione originale di grande formato e di pregio su carta pesante con grandi tavole anche ripiegate. () € 100,00 24155. TEDESCO-ZAMMARANO, Vittorio. Cuoresaldo a caccia grossa: avventure con animali selvatici.; Illustrate con tricromie di Latini. UTET, Torino. 1940. 153 p., [36] p. di tav., 18 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccoli difetti al dorso. Della collana: "La scala d'oro". Numerose immagini di animali africani e scene di caccia. () € 15,00 19977. TELANI, Giuseppe. Notizie intorno alla vita e a molte opere di Ambrogio de' Rosmini Serbati roveretano.; Marchesani, Rovereto. MDCCCXXIII [1823]. 48 p., 22 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Interessante. (CBT.) € 60,00 20921. TEMPESTA, Claudia. Segantini.; Curcio, Roma. 1980. 16 p., [16] c. di tav., 29 cm, bross. Buono. () € 14,00 23855. TENTI, Giancluca. La Toscana dei piccoli tesori.; Fotografie di Antonio Quattrone. Octavo, Firenze. 1997. [150] p. ca., 30 cm, cart., sovr. Ottimo. () € 20,00 23568. TERAMOND, Guy de. Tripots & compagnia: romanzo delle bische.; Monanni, Milano. 1930. 284 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, firme al frontespizio. Bross. a colori. () € 16,00 23241. TERESAH. L'omettino senza un quattrino.; Con ricche illustrazioni del pittore B. Angoletta. Mondadori, Roma-Milano. [1920?]. 2 v. legati in uno (131 p., 141 p., [6] c. di tav.), 16x18 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, minimi difetti all'unione dei piatti col dorso. Legato con: "BACCI, Baccio. Come finì Mago Veleno: fiabe. Mondadori, Roma-Milano. 1921". Entrambe le opere in prima edizione nella collana della Bibliotechina della lampada. Piacevole legatura in stile del tempo. Due opere rare e di pregio. () € 80,00 24540. TERLAGO, Roberto. Der Wahlreformantrag der italienischen Nationalpartei in Tirol: vom österreichischen Standpunkte beleuchtet.; Wagner'sche Universitäts-Buchhandlung, Innsbruck. 1887. 22 p., 19 cm, bross. Discreto, esemplare con forte macchia alla bross. e piccola al frontespizio. () € 13,00 23297. TERNALI, E. B. La piccola lady.; SAIE, Torino. 1959. 244 p., [8] c. di tav., 22 cm, tela, sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Sovr. a colori. () € 12,00 25713. TERRENI, Guido. Ex libris eroticis: impotenza e potere.; Sarmilibri, Roma. 1976. [96] p., 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Libro realizzato come documento storico, grazie ad un'accurata ricerca iconografica. () € 20,00 20224. TERRILE, Filippo. Le piante più belle secondo la Bibbia.; Artigianelli, Trento. 1922. 123 p., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fascia di rinforzo al dorso. I cedri del Libano, i cipressi del Monte Sion, le palme di Cades, le rose di Gerico, l'olivo dei campi, i platani delle piazze, i cinnamomi, le piante dei balsami, la mirra, l'incenso e i profumi sacri, i terebinti, la vite (la vite nell'antichità, le viti attuali, diverse qualità di vini, la grande produzione italiana, i numerosi nemici del vigneto), il giglio delle convalli, i nardi. Con tavole fotografiche e incisioni. Curioso studio. Tavola applicata alla bross. () € 48,00 24438. TESINI, Giovanni. Utilizzazione irrigua delle acque sotterranee: impianti d'irrigazione con pozzi trivellati a largo diametro e sollevamento meccanico.; Mario Casarola, Piacenza. [1927?]. 64 p., [3] c. di tav. ripieg., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con numerose illustrazioni nei dintorni di Reggio Emilia (Consorzio Cavriago, Villa Cadè, Villa Cella, Villa Pieve Maddalena, Fontanazza di Montecchio, Villa Calerno). Curioso. () € 21,00 22948. TESSADRI, Elena. Il grande cardinale: (Cristoforo Madruzzo).; Premio Gastaldi 1953 per la saggistica. Gastaldi, Roma. 1953. 194 p., [4] c. di tav., 20 cm, bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche difetto alla sovr. Non comune. () € 20,00 20848. TESSADRI, Paolo. Trentini illustri: 150 protagonisti della storia del Trentino.; Museo tridentino di scienze naturali, Trento - Provincia autonoma di Trento, Trento. 1996. 222 p., 21 cm, bross. Ottimo. Con numerosi ritratti in bianco e nero in testo e biografie di importanti pittori, scrittori, architetti, ecc. trentini. () € 14,00 25019. TESTONI, Gian Carlo. La comica finale.; Disegni di Manca. Signorelli, Milano. 1950. 124 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Prima edizione. () € 18,00 22275. TEYXEIRA, Giuseppe. Trattato di chimica bromatologica.; Tipografia perugina già Santucci, Perugia. 1907. 631 p., 21 cm, tela, quattro nervature sul dorso, delle quali una riporta il titolo del testo. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, tracce di foxing, presenti sottolineature e appunti a matita. Una pagina (623/624) è strappata per metà. Studio sulla chimica bromatologica, scritto da Giuseppe Teyxeira, direttore chimico municipale di Perugia. L'opera è dedicata al Prof. Dioscoride Vitali. Contiene alcune tabelle. () € 10,00 20264. THEIL-SALMOIRAGHI, E. D. Michael Pacher in Neustift.; Görlich, Milano. 1946. 57 p., [20] c. di tav., 25 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Ben illustrato su patinata. () € 30,00 21356. THEVENIN, René - COZE, Paul. Storia e costumi dei pellirosse.; 40 illustrazioni in nero e a colori. Schwarz editore, Milano. 1960. 240 p., 22 cm, tela, sovr. Buono. Pubblicazione suddivisa in due parti; la prima dedicata ai costumi, la seconda alla storia degli Indiani d'America. () € 23,00 23738. THIESS, Frank. Tsushima: il romanzo di una guerra navale.; Traduzione dal tedesco dell'ammiraglio di squadra Wladimiro Pini compiuta sotto gli auspici dell'Ufficio Storico della R. Marina. Einaudi, Torino. 1942. 599 p., [I] c. di tav., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Quinta edizione. Altra copia della quarta edizione (1942) legata in mezza pergamena. Altra copia dell'edizione del 1966. (XIV, 400 p., [28] p. di tav., 22 cm, tela, sovr.). Il romanzo narra del conflitto russo-giapponese del 1904-05 e in particolare degli aspri scontri navali tra i due paesi. Testo illustrato con tavole in bianco e nero su carta patinata fuori testo, contiene anche cartine geografiche, di cui una ripiegata all'interno, e mappe delle rotte delle navi da guerra. Il romanzo è stato pubblicato per la prima volta nel 1938. () € 9,00 23091. THMPSON SETON, Ernest. Animali eroi novelle.; Tradotte dall'Inglese da Laura Torretta. Cogliati, Milano. MCMX [1910]. 347 p., [19] c. di tav., 21 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccolo difetto per pochi cm all'unione del piatto col dorso. Otto novelle illustrate da tavole su patinata: "Cronaca di un colombo viaggiatore, il lupo di Winnipeg, la gattina vagabonda, il ragazzo e la lince, ecc." Edizione datata non comune. () € 23,00 24169. THOMA, Ludwig. Heilige Nacht: eine Weihnachtslegende.; Mit Zeichnungen von Wilhelm Schulz. Piper, München. 1956. 63 p., 21 cm, cart. Molto buono. Ben illustrato. () € 11,00 20603. THOMPSON, J. - CHOUTZÉ, T. La China: viaggi di J. Thompson e T. Choutzé.; Fratelli Treves, Milano. 1900. 419 p., 29 cm, m. t. con punte, fregi, autori e titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati e taglio spruzzato di rosso. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Illustrato con 167 incisioni. Bello e interessante. () € 85,00 24868. THOMPSON, Maurizio. A caccia.; Riduzione dall'inglese di Natalina. Treves, Milano. 1885. 155 p., 25 cm, m.t. con titoli in oro al dorso. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche fioritura, abrasioni ai piatti. La questione dei fucili, dissertazione sulla caccia, sui monti, a caccia di quaglie, Nello e l'orso, norme per la caccia, ecc. Interessante opera, rara, impressa su carta pesante con numerose illustrazioni incorniciate dal testo. Prima edizione italiana. () € 130,00 20596. THOMSON, William. A Practical Treatise on the Cultivation of the Grape Vine.; Eight edition enlarged. William Blackwood & Sons, Edinburgh and London. MDCCCLXXV [1875]. X, 99, 24 p., 23 cm, tela con titoli oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune sottolineature a matita. Pregevole trattato più volte ristampato nel corso dell'Ottocento illustrato da piacevoli xilografie. La coltivazione (con spaccati di serre, sostegni e strumenti), le varietà, i trattamenti, la voltivazione della vite in vaso (con piacevole illustrazione), le malattie, il calendario dell'amatore di vini, esperimenti coi vini, lista dei vini più famosi. Graziosa legatura in tela verde con foglie di vite impresse a secco in bassorilievo. Bello e interessante. () € 76,00 23237. THOUAR, Pietro. Racconti per giovinetti.; Felice Paggi, Firenze. 1881. 258, X p., [4] c. di tav., 18 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza del rivestimento ad una parte del piatto. In fine dieci pagine con il catalogo della biblioteca scolastica pubblicata dell'editore. Illustrato. () € 15,00 25416. THUN und HOHENSTEIN, Jaroslav. Namens-Verzeichnis zu den "Beiträgen zu unserer Familiengeschichte".; Henckel, Tetschen. 1926. 62 p., 20x25 cm, bross. Buono. () € 18,00 23066. TIBALDI CHIESA, Maria. Le storie maravigliose: fiabe e leggende di tutti i paesi.; Illustrate da Gustavino. La scala d'oro: serie II: N. 3. UTET, Torino. 1938. 98 p., 25 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccoli difetti al dorso. Illustrato a colori. () € 18,00 23059. TIBALDI CHIESA, Maria. Lo scrigno magico: fiabe e leggende di tutti i paesi.; Illustrate da Aleardo Terzi. La scala d'oro: serie III: N. 2. UTET, Torino. 1942. 98 p., 25 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fascia di rinforzo al dorso. Illustrato a colori. () € 23,00 23044. TIBALDI CHIESA, Maria. Nel paese delle fate: fiabe e leggende di tutti i paesi.; Illustrate da Gustavino. La scala d'oro: serie I: N. 3. UTET, Torino. 1940. 62 p., 26 cm, cart. Piccoli difetti alle estremità del dorso. Illustrato a colori. Altra copia dell'edizione del 1970. (62 p., 25 cm, tela) per 16 Euro. () € 22,00 23484. TIBALDI CHIESA, Mary. Basilia la bella.; Cibelli, Milano. [1944]. [20] p., [2] c. di tav., 28 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Illustrato da Vsevolod Niculin a colori e in tricromia. Molto bello. () € 32,00 23486. TIBALDI CHIESA, Mary. I tre giganti.; Cibelli, Milano. [1945]. [24] p., [2] c. di tav., 28 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanze alla parte superiore del dorso (13 cm). Illustrato da Vsevolod Niculin a colori e in tricromia. Molto bello. () € 25,00 23081. TIBALDI CHIESA, Mary. La città d'oro.; Cibelli, Milano. [1944]. [23] p., [2] c. di tav., 28 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Illustrato da Vsevolod Niculin a colori e in tricromia. Molto bello. () € 48,00 23497. TIBALDI CHIESA, Mary. La principessa nera.; Cibelli, Milano. [1944]. [20] p., [2] c. di tav., 28 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, picole mancanze alla parte superiore del dorso, strappo marginale senza mancanze per ca 1 cm (ben fuori dal testo) alle prime tre carte. Illustrato da Vsevolod Niculin a colori e in tricromia. Molto bello. () € 27,00 23483. TIBALDI CHIESA, Mary. La sposa del gelo.; Cibelli, Milano. [1944]. [16] p., [2] c. di tav., 28 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccoli difetti al dorso con mancanza di 3 cm alla parte inferiore del dorso, allentato. Illustrato da Vsevolod Niculin a colori e in tricromia. Molto bello. () € 25,00 20895. TIENGO, Audenzio. Dagli uomini la storia: profili e altro.; Con un' introduzione di Sebastiano Saglimbeni. [Tiengo, Audenzio, Faedo]. [2003?]. 127 p., XV, 30 cm, bross. Ottimo. Interessante opera su Faedo e i suoi personaggi. () € 19,00 21160. TIEPOLO, Piero. Il Cadore: guida turistica: Comelico, Auronzo, Pieve di Cadore, Cortina d'Ampezzo.; Longo & Zoppelli, Treviso. [Anni '30]. 129 p., [1] c. geogr. ripieg., 17 cm, tela con fregio, autore, titolo ed editore in oro al piatto ant. Buono. Con belle fotografie in bianco e nero in testo. () € 60,00 21681. TIEPOLO, Piero. Le Vallate del Cismon (Feltre - Primiero - S. Martino di Castrozza), del Cordevole (Belluno e l'Agordino), del Maè (Longarone e lo Zoldano): guida turistica.; Longo & Zoppelli, Treviso. [1928]. 182 p., [1] c. geogr. ripieg., 17 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Numerose illustrazioni per lo più a piena pagina. Bella bross. figurata a colori con dipinto a soggetto alpino. Altra copia con bross. originale differente per 65 Euro. Prima edizione. (CBT.) € 75,00 21844. TIETZE, H. Michael Pacher und sein Kreis.; Bibliothek der Kunstgeschichte. Seemann, Leipzig. 1921. 10, [1] p., 20 p. di tav., 18 cm, cart. Buono, piccoli segni d'uso esterni. Piacevole operetta ben illustrata su carta patinata. (CBT.) € 13,00 25422. TIMO DEL LENO. El Campanom.; 1940. Anno XV. Tomasi, Rovereto. 1940. [6], 48, [6] p., 17 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. All'interno contributo su Basilio Armani. () € 12,00 22571. TISSOT, Livio. Dizionario primierotto: parole, frasi, modi di dire, proverbi del dialetto di Primiero.; PAT, Trento. 1976. 326, [42] p., 25 cm, similpelle, sovr. Buono. Interessante. Altra copia con audiocassetta per 23 Euro. (CBT.) € 21,00 20362. TOFANELLI, Ferruccio. Primato del genio italiano.; (Rivendicazioni). Istituto editoriale nazionale, Milano. [Anni '40]. 142 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune carte allentate, prime due carte intonse, leggera imbrunitura alle carte. Elogio al genio degli scienziati italiani: Meucci, Negrelli, Barsanti, Castaldi, Beltrami, Cavalieri e altri. Dedicato a: "S. E. Benito Mussolini primo grande rivendicatore di tutte le glorie d'Italia". Non comune. () € 21,00 25638. TOFFOL, Valentino. Führer durch die Umgebung von San Martino di Castrozza.; Comitato di cura di Primiero e di San Martino di Castrozza. [1930]. 60 p., [1] c. geogr. ripieg., 16 cm, tela. Buono. (CBT.) € 30,00 25932. TOGNI, Roberto. Musei, città e campagna.; Materiali per facilitare la preparazione all'esame. Corso di museografia svolto dal Prof. Roberto Togni. Anno accademico 1988 - 89. Università degli Studi di Trento - Facoltà di Lettere. 1989. 384 p., 30 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Presenta sottolineature e appunti al margine. () € 18,00 22927. TOLOMEI, Arnaldo. Appunti in risposta alla relazione della Commissione per la sistemazione di Piazza Venezia e adiacenze in riguardo alla prosecuzione di Via Cavour.; Stabilimento Tipo-Litografico del Genio Civile, Roma. 1907. 9 p., 27 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 12,00 21552. TOLOMEI, Ettore. Archivio per l'Alto Adige.; Annata XXXVIII - 1943 - XXI. Gleno. 1943. 602, [6] p., 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. (CBT.) € 32,00 25349. TOLOMEI, Ettore. Archivio per l'Alto Adige.; Annata XXV - 1930. Primo semestre. Gleno. 1930. 400, [6] p., [5] c. di tav. (3 ripieg.), 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, evidenti alla bross., piccole mancanze all'estremità inferiore del dorso. (CBT.) € 30,00 23080. TOLSTOI, Leone. Anna Karénina.; Prima versione integrale dal russo con note di Leone Ginzburg. Con 321 illustrazioni. Rizzoli, Milano. 1936. 651 p., 28 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con illustrazioni tartte da film d'epoca. () € 15,00 23533. TOLSTOJ, Alessio. Fiabe russe.; Copertina ed illustrazioni di Luisa Fantini. Marzocco, Firenze. 1954. 102 p., [4] c. di tav., 21 cm, tela con titoli oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Belle tavole a colori su patinata. () € 13,00 25191. TOMASELLI, Cesco. L'inferno bianco: racconto della spedizione Nobile.; Con 94 illustrazioni fuori testo. Edizioni Unitas, Milano. 1929. 340 p., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanze al dorso, gore d'umidità. Tomaselli ha seguito il viaggio del dirigibile Italia da Roma alla Baia dei Re nelle Svalbard. Non ha fatto parte della transvolata al Polo Nord, perché Umberto Nobile doveva scegliere tra due giornalisti e ha tirato una moneta: la scelta è caduta su Ugo Lago che sarà uno dei 6 dispersi con l'involucro del dirigibile staccatosi dopo l'impatto con il pack. Tomaselli riporta fedelmente i tentativi di soccorso del Capitano degli alpini Sora e tutti i tentativi di salvataggio effettuati. () € 35,00 26170. TOMASI, Gigi. Gardolo e la sua gente: ieri e oggi.; Editoria, Trento. 1990. 325 p., 30 cm, cart. Ottimo. Edito per conto del Comitato Comunitario Associazioni Gardolesi. Ricco di fotografie in bianco e nero. () € 18,00 21744. TOMASI, Gino. I laghi del Trentino.; Monauni, Trento. 1963. 329 p., 28 cm, cart., sovr. Buono. Opera fondamentale con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero, schizzi e piacevoli tavole di pesci. Altra copia senza sovracoperta ma con dedica dell'autore. Altra copia con sovracoperta e dedica dell'autore. (CBT.) € 30,00 21778. TOMASI, Gino. Il territorio trentino-tirolese nell'antica cartografia.; Priuli & Verlucca, Ivrea (TO). 1997. 201 p., [1] c. di tav., 31x35 cm, cart. sovr., cofanetto. Buono. (CBT.) € 120,00 25753. TOMASI, Gino. Laghi del Trentino.; Stampa rapida, Trento. 1980. 111 p., 23x13 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Breve guida ai laghi del Trentino. () € 12,00 21347. TOMASI, Gino. L'ambiente naturale e umano dei parchi del Trentino: rilevamenti e studi.; PAT, Trento. 1973. 644 p., [61] c. di tav. (11 ripieg.), 31 cm, cart. sovr. Buono. Vasta pubblicazione di grande formato riccamente illustrata. (CBT.) € 60,00 21346. TOMASI, Gino. Origine, distribuzione, catasto e bibliografia dei laghi del Trentino.; Estr. originale da: Studi trentini di scienze naturali. A. 39, n. 1-2 (1962). Museo di storia naturale, Trento. 1962. 355 p., [1] c. di tav., 25 cm, bross. Buono. L'opera è corredata di numerosi schizzi e di una ricca bibliografia. (CBT.) € 20,00 21496. TOMASINI, Giulio. Le palatali nei dialetti del Trentino: appunti sopra un'indagine linguistica.; Bocca, Milano e Roma. 1954. 257 p., [13] c. di tav., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Importante studio con numerosi prospetti e carte a colori. Intonso (CBT.) € 30,00 24345. TOMASONI, Giuseppe - NUVOLI, Carmelo. La grande guerra raccontata dalle cartoline.; Arca, Trento. 2004. 342 p., 32 cm, cartoncino plastificato semirigido. Ottimo. Interessante repertorio di cartoline delle prima guerra mondiale con riproduzioni a colori di ottima qualità. () € 39,00 24094. TOMASONI, Giuseppe. Dolomiti in cartolina = Dolomiten auf Ansichtskarten. FORSE DIRE CHE RICHIAMIAMO SE LO TROVIAMO!!!; Arca, Trento. 2001. 309 p., 33 cm, tela, sovr. Buono. Con centinaia di ottime riproduzioni tutte a colori. () € 45,00 22808. TOMIO, Paolo - REBECCHI, Alda. Arredo urbano: centro storico di Trento.; Comune di Trento, Trento. 1991. 94 p., 24 cm, bross. Buono. () € 18,00 23193. TOMIZZA, Fulvio. Trilogia istriana.; A. Mondadori, Milano. 1967. 435 p., 19 cm, tela, sovr. Buono. Volume della collezione "Narratori italiani". L'opera contiene "Materada-La ragazza di Petrovia-Il bosco di acacie". Prima edizione ben conservtata con la sovr. originale. () € 40,00 22543. TOMMASI, Natale. Monumento ai soldati d'Italia morti in Innsbruck durante la guerra 1915-1919: nuovo cimitero militare.; Innsbruck. 1919. 16 p., 16 cm, bross. Buono. Illustrato a colori. () € 15,00 19940. TOMMASINI, A. Ricordi del tribunale di guerra a Trento: 1914-1918.; Seconda edizione ampliata e arricchita, con illustrazioni di Katzenau. Tridentum, Trento. 1926. 403 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, dedica al dottor Romedio De Luca. Importante pubblicazione con numerose illustrazioni nel testo. Altra copia con la bross. originale applicata al piatto anteriore per 40 Euro. Altra copia allentata con piccoli difetti alla bross. per 32 Euro. (CBT.) € 45,00 21891. TONEATTI, Nicolò]. Cenni intorno alla vita ed agli scritti del padre Benedetto Bonelli da Cavalese: coll'aggiunta d'una memoria sopra l'abbate D. Benedetto Bonelli di lui nipote.; Monauni, Trento. 1861. [8], 88 p., [1] c. di tav., 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo con piccoli difetti alla bross., etichettina. Bel ritratto litografico in antiporta. (CBT.) € 32,00 21394. TONIATO, Toni]. Aldo Schmid.; Trento, Palazzo delle Albere, maggio-giugno 1980. PAT, Trento. 1980. 109 p., 22 cm, bross. Buono. (CBT.) € 40,00 21382. TONIOLO, Antonio Renato. L'Alto Adige: cenni geografici e statistici.; Istituto geografico De Agostini, Novara. 1919. 74 p., [35] c. di tav. (1 ripieg.), 25 cm, m.t. editoriale con piatti in cart. a colori. Buono, ordinari segni d'uso e del temo, esemplare allentato. 22 tavole fotografiche f.t. e 15 carte geografiche a colori, anche ripiegate. Tra le carte ricordiamo: zone altimetriche e geomorfologiche, isoterme e isoiete annue, regioni floristiche, limiti della zona abitata, boschi, prati e pascoli, industrie e forze idroelettriche. Prima e unica edizione. (CBT.) € 50,00 25015. TONOLLI, Bruna. Ripeticinque e altri racconti.; Bemporad-Marzocco, Firenze. 1962. 99 p., 21 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Racconti per bambini con illustrazioni colorate. () € 12,00 24226. TONOLLI, Roberto. Un missionario trentino; tra i selvaggi dell'Africa tenebrosa.; Monauni, Giovanni Battista, Trento. [1884?] VII, 381 p., 18 cm, m. t. muta coeva. Discreto, ordinari segni d'uso e del tempo, un po’ allentato. () € 50,00 26226. TONOLLI, Sergio. C.S.T.; Corpo di Sicurezza Trentino - Trientiner Sicherungsverband. Tipoffset Moschini, Rovereto. 1995. 285 p., 25 cm, cart. Buono. Seconda edizione corretta, integrata e ampliata della prima edizione edita in occasione del cinquantesimo anniversario dello scioglimento del Corpo di Sicurezza Trentino (Maggio 1995). () € 22,00 21669. TÖPFFER, Rodolphe. Derniers voyages en zigzag, ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes; Illustrés d'un portrait par Lugardon et 39 dessins de l'auteur. Deuxième édition.; Jullien, Genève. 1911. 2 v. (IX, 284 p., [1] c. di tav.; 244 p.), 19 cm, bross. Buono, strappo senza perdita di testo, riparato, alla brossura posteriore del primo volume. Opera piacevole riccamente illustrata dai disegni e dalle caricature dell'autore. (CBT.) € 99,00 20765. TORCHIO, Fabrizio - GARDUMI, Enzo. Guida alle Maddalene.; Panorama, Trento. 1991. 238 p., 25 cm + carta dei sentieri, cart. Ottimo. Con centinaia di fotografie a colori. () € 23,00 22523. TORCHIO, Fabrizio. Guida alle Dolomiti di Brenta: Settore centrale: Tosa, Dàino, Sfùlmini, Cima Brenta, Grostè, Gaiarda-Altissimo.; Panorama, Trento. 1988. 220 p., 25 cm, cart. Ottimo. Ben illustrato. () € 21,00 23959. TORELLI, Mario. Gli etruschi.; Bompiani, Milano. 2000. 671 p., 31 cm, tela, sovr. Ottimo. Catalogo della mostra tenuta a Venezia. () € 40,00 25973. TORQUATO, Tasso. La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con note storiche, critiche e filologiche.; Raccolte dal Sac. Dott. G. B. Francesia. Lib. Salesiana, Torino. 1897. 469 p., 19 cm, legatura in m.p., titolo al dorso. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 12,00 22890. TORRE, Augusto. Ravenna: storia di 3000 anni.; Edizione del Girasole, Ravenna. 1967. 157 p., [19] c. di tav., 22 cm, tela, sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con tavole in bianco e nero su carta patinata fuori testo. () € 13,00 23945. TORRE, G. C. - CARRECA, I. - PALMIRANI, R. La chirurgia negli ex libris.; MAF servizi, Torino. 1992. 87 p., 24 cm, bross. Buono. Ben illustrato con riproduzioni di numerose opere di diversi artisti. Edizione numerata di cinquecento esemplari (354). () € 40,00 23947. TORRE, Gian Carlo. Il laboratorio nell'ex libris.; MAF servizi, Torino. 1996. 119 p., 24 cm, bross. Buono. Ben illustrato con riproduzioni di numerose opere di diversi artisti. Edizione numerata di mille esemplari (748). () € 40,00 20101. TORRERO, Leo. Romanticismo trentino.; Apollonio, Brescia. 1932. 195 p., 18 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Non comune. () € 60,00 25353. TORRESANI, Giuseppe. Nanno nella Valle di Non: storia e immagini del passato.; Unione sportiva Nanno, Nanno (TN)/Comune di Nanno, Nanno (TN). 1981. 48, [IV], [75] c. di tav., 23x23 cm, bross. Buono. Catalogo di mostra fotografica tenutasi a Nanno nella Sala Consigliare del Municipio di Nanno dal 9 al 23 agosto 1981 riccamente illustrato in bianco e nero su carta patinata fuori testo. () € 23,00 25315. TORRETTI, Salvatore. Corso completo di lingua francese ad uso degli italiani ovvero grammatica francese.; Settima edizione. Sonzogno, Milano. 1849. VIII, 631, 19 cm, m.p. con titoli oro. Buono, ordinari segni del tempo con piccole mancanze alla legatura più accentuate sul dorso. () € 12,00 21051. TORRIOLI, Giovanni. Manuale del cantiere dei lavori edilizi e stradali: formule, tabelle e dati pratici.; II edizione completamente rifatta dall'Autore e aggiornata dall'Arch. Renzo Stiffi con 50 tabelle e 245 figure. Andrea Viglongo&C., Torino. [1953?]. 647 p., [1] c. di tav., 20 cm, tela con autore, titolo ed editore in oro al piatto ant., e con titolo in oro al dorso. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con una tavole ripiegata all'interno. () € 13,00 24686. TOSA, Marco. Effetto bambola: storia, tecnica, collezionismo.; Idealibri, Milano. 1987. 272 p., 30 cm, tela, sovr. Buono, minimo difetto alla terminazione inferiore della sovr. Prima edizione dedicata sostanzialmente alla bambola dell'Ottocento e ai suoi creatori con numerose tavole a colori. () € 55,00 21483. TOSCHI, Paolo. Il folklore: tradizioni, vita e arti popolari.; Touring Club Italiano, Milano. 1967. 96 p., 28 cm, cart. Buono. (CBT.) € 15,00 22552. TOSTI, Amedeo - TOMBESI, Tito. Libro di cultura militare.; Volume Terzo ad uso delle scuole medie superiori. Consorzio editoriale per la cultura militare, Milano. 1942. XV, 448 p., [10] c. di tav., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Ben illustrato. () € 17,00 20341. TOSTI, Amedeo. Fino a te…; Tip. Regionale, Roma. [Anni '20]. XXIX, 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, imbrunitura e qualche fioritura alla bross., dedica. Tiratura limitata di 100 esemplari. Con dedica dell'autore al pittore trentino Oddone Tomasi. () € 13,00 22569. TOSTI, Amedeo. Noterelle di uno… dei tanti: campagna 1915.; Roma. MCMLXV [1965]. 32 p., [1] c. geogr., 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 14,00 20622. TOSTI, Amedeo. Pietro Badoglio.; Mondadori, Milano. 1956. 378 p., [20] p. di tav., 21 cm, tela, sovr., cofanetto. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Biografia di Badoglio con tavole in bianco e nero e quattro fac-simili di lettere e documenti su carta patinata fuori testo. Collana "Le Scie". I edizione. () € 16,00 24747. TOSTI, Amedeo. Storia della Guerra mondiale.; I. 1914-1916. II. 1917-1918. A. Mondadori, Milano. 1937-1938. 2 v. ([10], 585 p., [21] c. di tav. in parte color. (1 ripieg.), [2] c. geogr. ripieg.; [6], 569 p., [23] c. di tav. in parte color. (2 ripieg.), [5] c. geogr. ripieg.), 27 cm, tela con titoli oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo più evidenti alla legatura del solo primo volume che presenta qualche mancanza della tela all'unione dei piatti col dorso. Importante opera interamente impressa su patinata con ricco apparato iconografico. (CBT.) € 48,00 22425. TOTÓ (Antonio De Curtis). 'a livella: poesie napoletane.; Con prefazione di Carlo Nazzaro. Fausto Fiorentino, Napoli. 1971. 156 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Dall'indice i titoli dei capitoli: umanità, Napoli, canti d'amore, filosofia. () € 13,00 24202. TOUDOUZE, Giorgio G. Fanfan la Tulipe: romanzo.; Rizzoli, Milano. 1952. 84 p., [16] p. di tav., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, bross. post. mod. e fascia di rinforzo al dorso. Illustrato a piena pagina. () € 12,00 22309. TOVAZZI, Giangrisostomo. Malographia tridentina: cronaca dei fatti calamitosi avvenuti nel Trentino e regioni adiacenti dai primi anni d.C. al 1803.; Lions Club, Trento. 1986. 238 p., 24 cm, bross. Buono. Riproduzione anastatica e trascrizione del manoscritto del 1776. () € 23,00 20756. TOVAZZI, Giangrisostomo. Variæ inscriptiones tridentinæ.; A cura di P. Remo Stenico - con saggi di Luciano Borrelli e Fabrizio Leonardelli. Biblioteca PP. Francescani, Trento. 1994. 1148 p., 24 cm, cart. Ottimo. Contiene l'edizione dei manoscritti 22-23 della Fondazione Biblioteca san Bernardino di Trento. Edito per il quinto centenario della Biblioteca di S. Bernardino. () € 60,00 20045. TRAUTWEIN, Theodor. Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins.; Band XIX. Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, München. 1888. [4], 474, IV p., [22] c. di tav., 22 cm, tela. Buono. Copia completa di tutti gli allegati con stupenda legatura a motivo alpino con piatti a colori. Contributi: Beobachtungen an den Gletschern der Ostalpen di Richter, Das Grödenthal di Alton (vasto contributo illustrato), Die Grödner Dolomitengebirge di Schulz, Das Karwendelgebirge di Rothpelz. (CBT.) € 160,00 21780. TRAUTWEIN, Theodor. Zeitschrift des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins.; Band XVI. Deutschen und Österreichischen Alpenvereins, Salzburg. 1885. VIII, 460 p., [11] c. di tav., 22 cm, m.t. Buono, manca la carta delle Berchtesgadener Alpen. Contiene tre carte allegate tra cui il bellissimo Rundschau vom Dosso del Sabbione 2096 m. bei Pinzolo in tre fogli per una lunghezza di oltre un metro e mezzo. Fotografie su carta pesante, tavole e diagrammi. Tra i contributi ricordiamo: über Höhlen di Fruwirth, Die erste Ersteigung des Crozzon di Brenta di Schulz e Dosso del Sabbione di Frischauf. (CBT.) € 50,00 20304. TREADWELL, Frederick Pearson. Tabelle di analisi qualitativa e ricerche sulla purezza dei reattivi in uso nelle analisi chimiche ed un cenno sulle soluzioni titolate.; Hoepli, Milano. 1917. XII, 238, [2] p., [6] c. di tav., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche macchia al retro (bianco) delle tavole. Con grandi tavole ripiegate. () € 40,00 23693. TRECCANI DEGLI ALFIERI, Giovanni - VENTURI, Adolfo. La bibbia di Borso d'Este.; Banca Popolare di Bergamo e poligrafiche Bolis, Bergamo. MCMLXI [1961]. 2 v. ([9], 311, [4] c., [28] c. di tav.; [6], 292 c., 70 p., [4] c., [24] c. di tav.), 42 cm, pelle con fregi, medaglione in bronzo e argento ai due piatti anteriori, cofanetto in velluto. Buono. Stupenda e sontuosa edizione con legatura d'amatore e diverse centinaia di riproduzioni della magnifiche pagine del codice, alcune in più colori, con l'aggiunta dell'oro, stampate su carta speciale ed inserite f.t. Indubbiamente la più bella riproduzione della bibbia di Borso d'Este curata da Treccani. Non comune. (CBT.) € 1300,00 22454. TREMELLONI, Roberto. Storia dell'industria italiana contemporanea.; Volume primo: dalla fine del Settecento all'Unità italiana. Einaudi, Torino. 1947. XXIII, 286 p., bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Unico volume pubblicato. Interessante. () € 18,00 21740. TRENKER, Luis Helden der Berge.; Mit 16 Tafeln nach Originalfohlezeichnungen von Wilhelm Kohlhoff. Knaur Nachf., Berlin. 1936. 253, [1] p., [16] c. di tav. 21 cm, tela. Buono. (CBT.) € 16,00 21112. TRENKER, Luis - LUTHER, C. J. Wintersportfibel oder die Kunst, vergnüglich durch den Winter zu kommen.; Mit Zeichnungen von Toni Schönecker und zahlreichen Fotos. Peters, Berlin. 1940. [8], 248 p., [16] c. di tav., 21 cm, m.t., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccoli difetti alla sovr. Bel testo illustrato con disegni e tavole su patinata. Bozzetto a colori alla sovr. in gusto del tempo () € 23,00 21751. TRENKER, Luis. Berge im Schnee: das Winterbuch.; Knaur Nachf., Berlin. 1932. 128 p., c. di tav. 26 cm, tela. Buono, qualche brunitura. Altra copia dell'edizione del 1935. (CBT.) € 15,00 21508. TRENKER, Luis. Berge in Flammen: ein Roman aus den Schicksalstagen Südtirols.; Neufeld & Henius, Berlin. 1931. 267 p., 19 cm, tela. Buono. (CBT.) € 15,00 20109. TRENKER, Luis. Bergferien im Winter.; Bertelsmann, Gütersloh. 1969. 93, [1] p., [128] p. di tav., 28 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Tavole a colori e in nero su patinata. () € 13,00 25640. TRENKER, Luis. Bergwelt-Wunderwelt: eine alpine Weltgeschichte.; Peters, F. W., Berlin. 1935. 387 p., 31 cm, cart., sovr. Buono. Opera di grande formato con numerose fotografie e la sovracoperta originale ben conservata. (CBT.) € 25,00 21741. TRENKER, Luis. Meine Berge: das Bergbuch.; Knaur Nachf., Berlin. 1935. 148 p., c. di tav. 26 cm, tela. Buono. Altra copia dell'edizione del 1939. (CBT.) € 15,00 20551. TRENTIN, Giorgio - ANDREATTA, Mino. III Biennale dell'Incisione Italiana.; II Sezione Internazionale: Jugoslavia. Rotary Club, Cittadella (PD). 1979. 237 p., 21 cm, bross. Buono. Catalogo di concorso di incisioni, sezione internazinale (Jugoslavia), tenutosi a Cittadella al Motel Palace dal 25 aprile al 31 maggio 1979, riccamente illustrato con tavole in bianco e nero su carta patinata in testo. () € 21,00 21590. TRENTINI, Albert von. Südtirol.; Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig. [1910?]. 34 p., 26 cm, cart. Buono. Illustrazione di Castel Roncolo su plachetta applicata al piatto anteriore. Numerose illustrazioni a colori e in B/N con due carte geografiche a piena pagina. Bella pubblicazione storico-etnografica con buon apparato iconografico. (CBT.) € 30,00 21136. TRENTINI, Ferruccio - MANFRINI, Talieno - CHIUSOLE, Pio. Rovereto: immagini del passato.; Reverdito, Trento. 1973. 142, [7] p., 24x17 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Nota di possesso. Bello e non comune. () € 30,00 24252. TREVES, Eugenio. Il Morgante maggiore: poema eroicomico.; Illustrato da Mario Zampini. UTET, Torino. [Anni '40]. 194 p., [4] c. di tav., 19 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fascia di rinforzo al dorso, mancnaza del frontespizio. Collana: "La scala d'oro": serie VIII: n. 4. () € 9,00 20962. TREVISAN, Livio. Il Gruppo di Brenta: (Trentino occidentale).; Istituto poligrafico dello Stato, Roma. 1939. 128 p., [6] c. di tav. (4 ripieg.), 34 cm + carta geologica del Gruppo di Brenta, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Pubblicazione n. 146 dell'Ufficio idrografico del Magistrato alle acque del Ministero dei lavori pubblici. Importante e non comune. Con grandi spaccati geologici a colori e grande carta ripiegata. () € 99,00 20799. TREVISAN, Maria Luisa. Gli elementi Acqua Aria Terra Fuoco…tra arte e ambiente.; Assessorato alla Cultura, Comune di Este - Assessorato alla Cultura, Comune di S. Elena. [1998]. 120 p., 23x23 cm, bross. Ottimo. Catalogo di mostra tenutasi a Este, Peschiera Vecchia e spazi pubblici comunali dal 26 luglio al 31 agosto 1998 e a Sant'Elena presso Parco e Villa Miari de Cumani dal 26 luglio al 31 ottobre 1998. () € 13,00 21884. TREVISANI, G. Pollicoltura.; Quarta edizione rifatta con 90 incisioni. Hoepli, Milano. 1903. XV, 230, 64 p., 16 cm, tela. Buono, leggeri segni d'uso. () € 24,00 20084. TRIBOLATI, Felice. Grammatica araldica ad uso degli Italiani.; Nuova edizione con introduzione ed aggiunte di di Goffredo di Crollalanza. Hoepli, Milano. 1904. XII, 187 p., 16 cm, tela. Buono. Definizione dell'arte araldica e classificazione delle armi, scudo e sue varietà, smalti e tratteggi, partizioni e ripartizioni, figure araldiche, elmo, cimiero e svolazzi, delle corone ed altri contrassegni di dignità, ornamenti esterni dello scudo, imprese e gridi di guerra, brisure, leggi araldiche, regole generali per blasonare. Interessante. () € 80,00 22477. TRINCO, Renato - SCUDIERO, Maurizio. La campana dei Caduti: Maria Dolens: cento rintocchi per la pace.; La grafica, Mori. 1998. 271 p., 34 cm, tela, sovr. Ottimo. Numerose riproduzioni di antichi documenti. Bello. () € 31,00 22134. TRINI, Tommaso. Togo: paesaggi mediterranei.; Torcular, Milano. 1992. 75 p., 22x22 cm, m.t. Buono, legato al contrario. () € 12,00 24811. TRIPODI, Nino. I crepuscolari: saggio e composizioni.; Del Borghese, Milano. 1966. 587 p., [12] c. di tav., 22 cm, tela, sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Gozzano, Corazzini, Moretti, Martini, Govoni, Civinini, Palazzeschi, Chiaves, Gianelli, Vallini, Oxilia, D'Alba, Marrone, Marcellusi, Randaccio, Fiumi, Montale, Saba, Sereni, ecc. Con illustrazioni e testi. Sovr. a colori e oro. () € 26,00 22184. TRIVELLATO, Giuseppe. Il Palazzo dei Dieci Savi: nuova sede del Magistrato delle Acque di Venezia.; Estratto dal "Bollettino Mensile" del Sindacato Provinciale Fascista Ingegneri: Padova, novembre 1928 - VII - numero 12. Società Cooperativa Tipografica, Padova. 1928. 11 p., 32 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune tracce di foxing, strappetto nella parte inf. del dorso, scritte in matita grigia sulla bross. Il fascicolo, estratto originale, è arricchito da fotografie in bianco e nero, piantine, disegni e schemi. () € 11,00 22284. TRIZZINO, Antonio. Navi e poltrone.; Longanesi, Milano. 1952. 258 p., 19 cm, bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccoli difetti alla sovr. Prima edizione di questa pregevole opera dedicata ad alcune fasi salienti della seconda guerra mondiale. Disponibile altra copia della prima edizione senza sovr. e disponibile altra copia dell'edizione del 1964 entrambe per 11 Euro. () € 23,00 21079. TRIZZINO, Antonio. Settembre nero.; Longanesi&C., Milano. 1956. 180, [X] p., [4] c. di tav., 19 cm, tela, sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche strappetto alla sovr. Ricostruzione documentata dei giorni che precedono l'armistizio del 8 settembre, e di quel terribile giorno, con un'attenzione particolare al ruolo della marina italiana e al suo valore durante la guerra. Con quattro tavole su carta patinata in bianco e nero fuori testo. Contiene anche la fascetta originale. Trizzino è l'autore del già noto "Navi e poltrone". Volume n. 40 della collana "Il mondo nuovo". () € 10,00 24618. TROLL, Wilhelm. Taschenbuch der Alpenpflanzen.; 127 Pflanzenbilder auf 25 farbigen und 26 schwarzen Tafeln und 154 Seiten Text mit 6 Abbildungen. Schreiber, München. [1928?]. 150 p., XXVI p. di tav., 25 c. di tav., 17 cm, tela con motivo a colori e titoli. Buono. Manuale dedicato alla flora alpina con belle tavole a colori su patinata. () € 75,00 21569. TROWELL, Margaret - NEVERMANN, Hans. I primitivi: l'arte in Africa e Oceania.; Rizzoli, Milano. 1968. 264 p., [2] c. di tav. a doppia pagina, 23x20 cm, cart. Ottimo. Numerosissime illustrazioni con ottimo apparato iconografico. () € 49,00 20433. TRYCKARE, Tre - CAGNER, E. Il grande libro della pesca.; Rizzoli, Milano. 1986. 417 p., 28x30 cm, tela, sovr., cofanetto. Piccolo strappetto alla sovr. sul dorso sup., ma ottimo all'interno. Bel manuale di pesca ricchissimo di figure a colori e in bianco nero in testo. () € 23,00 20225. TSCHIHATSCHEFF [TSCHIHATSCHEW], Peter von. Reisen in Kleinasien und Armenien 1847 - 1863.; Itinerare redigirt und mit einer neuen Construction der Karte von Kleinasien begleitet von H. Kiepert. Perthes, Gotha. 1867. VIII, 68 p., [1] c. di tav., 29 cm, m.p. mod. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Infine grande a carta a colori dell'Asia Minore. () € 99,00 25477. T'SERSTEVENS, A. Mexique: pays a trois étages.; 62 dessins au pinceau par Amandine Doré - 82 photographies de l'auteaur. Arthaud, Paris. 1955. 434, [24] p., [80] p. di tav., [1] c. geogr. ripieg., 23 cm, bross., sovr. Buono. Ben illustrato su patinata. () € 13,00 23353. TUCCARI, Francesco. Manuale pratico della fotominiatura.; Hoepli, Milano. 1914. 704, 64 p., [3] c. di tav., 16 cm, tela fig. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con 30 incisioni e 3 quatticromie. () € 77,00 23359. TUCCI, Umberto. L'elettromobile: veicoli elettrici ad accumulatori: con brevi note sulla utilizzazione del carbone bianco e sull'accumulatore leggiero Edison.; 109 illustrazioni. Hoepli, Milano. 1923. XVII, 324 p., 16 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Come funziona, come è costruita, come si guida un elettromobile. Inoltre estese informazioni sugli accumulatori. Prima ed unica edizione. Riccamente illustrato. () € 130,00 22178. TUCHMAN, Barbara W. Dall'Expò a Sarajevo: il mondo agli esordi del XX secolo.; Club degli editori, Milano. 1969. 544 p., [16] p. di tav., 24 cm, cart., bross. Buono. Analisi della caduta della belle epoque nel venticinquennio precedente l'inzio della prima guerra mondiale. L'autrice mette in luce la società che generò la Grande Guerra, con particolare attenzione all'aristocrazia inglese. La Tuchman è stata l'autrice de "I cannoni d'agosto" che vinse il Premio Pulitzer nel 1962. Il testo contiene immagini in bianco e nero su carta patinata e fuori testo. () € 13,00 23231. TUCKETT, Elizabeth. How we spent the summer, or a, Voyage en zigzag in Switzerland and Tyrol with some members of the Alpine club: from the sketch book of one of the party.; Third edition re-drawn. Longmans, Green, Reader & Dyer, London. 1866. [2] c., [1] c. geogr., 40 c. di tav., 36x27 cm, tela illustrata. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fioriture al frontespiszio e a qualche pagina interna. Stupendo album in litografia realizzato interamente con vignette commentate. L'itinerario nella parte italiana si snoda tra le più belle montagne del Tirolo e le Dolomiti venete. Terza edizione ridisegnata. (CBT.) € 580,00 26161. TUMLER, Franz. La Valle di Lausa e Duron.; Traduzione del dott. Giuseppe Richebuono. Arcoboàn Film, Bolzano. 1982. 109 p., 18 cm, tela, sovr. Buono. Prima edizione. L'opera descrive l'evacuazione di un gruppo di Ladini dalla loro valle dolomitica di origine ed il loro ritorno dopo la prima guerra mondiale, in un paese che essi non riconoscono più come loro. () € 14,00 20477. TURATI, Augusto. I giovani e il fascismo.; Discorso pronunciato a Napoli nel 1 Convegno dei Dirigenti dell'Opera nazionale balilla. A cura dell'Ufficio Stampa dell'Opera Nazionale Balilla. [Anni '20-'30]. 16 p., [1] c. di tav., 20 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, allentato, timbri. Una tavola con il ritratto dell'autore. Alla sgurdia timbro del comando della 291 legione A.G.F. Alla bross. timbri del gruppo sportivo fascista Ugo Pepe. () € 12,00 23875. TUROLDO, David Maria. Se tu non riappari, 1950-1963.; Con introduzione di Angelo Romano. Mondadori, Milano. 1963. 113 p., 20 cm, bross. Molto buono. Prima edizione. () € 45,00 22813. TURR, Stefania. Alle trincee d'Italia: note di guerra di una donna.; Libro di propaganda illustrato con fotografie concesse dal Comando Supremo. Antonio Cordani, Milano. 1917. 208 p., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con numerose immagini in bianco e nero in testo dei vari fronti (il Carso, San Michele, Monte Nero, il Calvario, Monfalcone, Gorizia, da Gorizia a Cappella Silene, Aquileia, le Alpi, ecc.). Da vedersi. () € 36,00 25615. TURRINI, Romano. L'assistenza ad Arco: l'Ospitale, la Pia Casa di Ricovero, la Provvidenza, l'Asilo d'Infanzia.; Quaderni de "Il Sommolago", l'800 di Arco. Il Sommolago, Arco. 1910. XII, 324 p., 24 cm, bross. Ottimo. () € 10,00 24944. TWAIN, Mark. Le avventure di Tom Sawyer.; Versione di R. Manfredi - Illustrazioni di Roberto Ricciuti. Boschi, Milano. 1956. 124 p., [6] p. di tav., 24 cm, cart. Buono, ordinari segni del tempo, dedica, timbro. Illustrazioni a colori. () € 12,00 25020. TWAIN, Mark. Le nuove avventure di Tom Sawyer.; Illustrato dai pittori Matteotti e Luise. A.P.E., Milano. [Anni '70]. 229, [5] p., 24 cm, cart. Buono. () € 16,00 24219. TWAIN, Mark. Principe e mendico.; Illustrato da Gustavino. La scala d'oro: serie V: N. 12. UTET, Torino. [Anni '30]. 118 p., 26 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fascia di rinzorzo con titoli a stampa al dorso e carte di sguardia mod., mancanza del frontespizio e segni a matita colorate alla sola prima carta. Illustrato a colori. () € 9,00 24395. UFFREDUZZI, Ottorino. Guida per il chirurgo in guerra.; UTET, Torino. 1915. X, 197 p., 17 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 21,00 25028. UGOLINI, Gherardo. I grandi poemi dell'umanità: le favole dell'infanzia del mondo.; Raccontate all'infanzia e al popolo da Gherardo Ugolini. La scuola, Brescia. Volumi di 22 cm in bross. (Ad eccezione dei primi due in cart.). Buono. Della serie possediamo i seguenti volumi: "Sigfrido e l'anello. Con 8 tavole fuori testo e illustrazioni del pittore Carlo Salodini. 160 p., [8] c. di tav.", "Il paziente Odisseo. Con 8 tavole a colori fuori testo e illustrazioni tolte da vasi antichi e da monumenti. 147 p., [8] c. di tav.", "I cavalieri della tavola rotonda. Con 8 tavole fuori testo e illistrazioni originali di Carlo Salodini. 232 p., [8] c. di tav.", "Gli Argonauti. Con otto tavole fuori testo e con illustrazioni tolte da monumenti e da pitture vascolari. 219 p.", "La storia dell'errante Enea. Con 8 tavole a colori fuori testo del pittore Eliodoro Coccoli e illustrazioni tratte da vasi antichi e da monumenti. 173 p., [8] c. di tav.", "Dante il mistico pellegrino. Da la divina Commedia di Dante Alighieri. Con 8 tavole a colori fuori testo di Anna Maria Coccoli e illustrazioni nel testo del pittore Carlo Salodini. 231 p., [8] c. di tav.", "Achille e Patroclo. Con 8 tavole a colori fuori testo e con illustrazioni tratte da pitture vascolari e da altri monumenti dell'Antica Grecia. 211 p., [8] c. di tav." () € 9,00 21619. UGOLINI, Gherardo. Il diario di una mamma.; Con illustrazioni di Carlo Salodini. La scuola, Brescia. 1935. 64 p., 18 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Primo volume della biblioteca dell'arte dei piccoli: i racconti e le fiabe. () € 12,00 23584. UGOLINI, Gherardo. Pitin e altri racconti.; Con illustrazioni di Carlo Salodini. II edizione. La scuola, Brescia. 1951. 174 p., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza di qualche cm alla parte inferiore del dorso. Bross. a colori, illustrazioni in nero nel teso. () € 15,00 23583. UGOLINI, Gherardo. Sigfrido e l'anello: dalla tetralogia di R. Wagner.; Con illustrazioni del pittore Carlo Salodini. II edizione. La scuola, Brescia. 1933. 174 p., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bross. in nero, colore e oro, illustrazioni in nero nel teso. () € 17,00 23337. UGUCCIONI, Ruffillo. Memorie di un deportato: storia vera.; Paravia, Torino. 1948. 218 p., 22 cm, bross. Buono. Bross. a colori e illustrazioni in colore nel testo. () € 16,00 23593. UGUCCIONI, Ruffillo. Serenata ai fantasmi: romanzo storico.; Illustrazioni di R. Sgrilli. SEI, Torino. 1940. 282 p., 22 cm, bross. Buono. Bross. a colori e illustrazioni in colore nel testo. Ben tenuto. () € 21,00 24647. ULIVI, Pasquale. L'industria frigorifera.; Hoepli, Milano. 1904. XII, 168, 64 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, timbro privato. Prima edizione. Macchine frigorifere, macchine ad ammoniaca, raffreddamento dell'aria e dei liquidi, ghiaccio, conservazione degli alimenti, ecc. Illustrato. Altra copia della quarta edizione riveduta ed ampliata con 104 incisioni e 32 tabelle. (1927. XIX, 332 p., 16 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune screpolature al dorso) per 24 Euro. () € 30,00 23425. ULLOA, generale. Guerra dell'Indipendenza italiana 1848 e 1849.; Prima versione italiana sull'originale francese, con note aggiuntevi per cura di Cesare Tanzi illustrata da Giovanni Battista Zambelli. Legros e Marazzani, Milano. 1860. 431, XV p., [10] c. di tav., [1] c. geograf. ripieg., 23 cm, m.p. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, strappo senza mancanze all'ultima tavola, qualche spellatura al dorso. Disponibile il solo volume secondo che contiene: Avvenimenti della Toscana e della Sicilia, Guerra di Roma, Blocco e assedio di Venezia. Con tavole incise delle battaglie e grande carta geografica ripiegata. Piacevole lagatura coeva. () € 99,00 21118. ULRICH, Jakob. Vokstümliche Dichtungen der Italiener.; Historische Quellenschriften zum Studium der Anthropophyteia. Unter Mitwirkung von Ethnologen, Folkloristen und Naturforschern herausgegeben von Friedrich S. Krauss, Bd. 1. Deutsche Verlags-Actiengessellschat. 1906. XIX, [1], 151, [1] p., 22 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Interessante studio in stampa privata numerata (147) sulla poesia popolare italiana. () € 48,00 22608. UMLAUFT, Friedrich. Die Alpen: Handbuch der gesammten Alpenkunde.; Hartleben, Wien. 1887. [2], VIII, 488 p., [17] c. di tav., [5] c. geogr., 24 cm, tela con titoli oro, tagli marmorizzati. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Numerose illustrazioni xilografiche e carte ripiegate a colori. Un classico. (CBT.) € 165,00 22521. UNSWORTH, Walt. Enciclopedia dell'alpinismo: montagne, protagonisti, tecniche e materiali, glossario quadrilingue.; Zanichelli, Bologna. 1994. 375 p., 28 cm, tela, sovr. Buono. Ben illustrata. () € 24,00 22418. UNTERKIRCHER, Franz. Il sacramentario adalpretiano: Cod. Vindobon. Ser. N. 206.; Collana di monografie edita dalla società per gli studi trentini, XV. Società Studi Trentini di Scienze Storiche, Trento. 1966. 151 p., [7] c. di tav., 25 cm, bross. Buono. Volume intonso e illustrato su carta patinata. () € 16,00 20259. UNTERSTEINER, Alfredo. Storia della musica.; Quarta edizione interamente riveduta ed ampliata. Hoepli, Milano. 1916. VIII, 492, 64 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza (ca 1 cmq) dell'angolo superiore alla sguardia. Vasto manuale con tela illustrata a colori. () € 32,00 20280. UNTERSTEINER, Leopoldo. I nostri migliori uccelli canori: loro caratteri e costumi, modo di abituarli e conservarli in schiavitù, cura delle loro infermità e maniera di ottenere la riproduzione del canarino.; Seconda edizione completamente rifatta con 6 incisioni. Hoepli, Milano. 1911. VII, 226, 64 p. 16 cm, tela, tagli rossi. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Il rosignolo, la filomela, la tottavilla, la panterna, l'allodola, il beccafico, la bigia striata, la capinera, il passero solitario, il codirossone, il tordo, il merlo, l'averla scopia, il rigogolo, la tordina, lo scricciolo, il fringuello, il sordone, il pettirosso, la sterpazzola, il codirosso, il fanello, il cardellino, il canarino, il verzellino, il lucherino, l'organetto, il verdone, il monachino, la cincia. Inoltre appendice: gli uccelli granivori, gli uccelli insettivori, pastoni, gabbie, diverse malattie degli uccelli e loro rimedi. Tela figurata a colori. () € 90,00 21460. UNTERSTEINER, Mario. Incontri.; Collana voci della terra trentina. VDTT, Trento. 1975. 120 p. ca., 18 cm, bross., sovr. Buono. (CBT.) € 10,00 23648. VACCARI, Walter. Come si scopre un delitto (storia della polizia).; Con illustrazioni fuori testo. Capriotti, Roma. 1946. 242 p., [VIII] c. tav., bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccoli difetti alla sovr. Curioso. () € 19,00 26173. VADAGNINI, Armando. L'Istituto Sordomuti di Trento: storia di un'opera di carità.; Istituto arcivescovile per sordi "Giovanni Nepomuceno De Tschiderer", Trento. 1995. 132 p., [V], 21 cm, bross. Ottimo. () € 14,00 25371. VAILLANT, C. George. La civiltà azteca.; Giulio Einaudi editore, Torino. 1957 306 p., 22 cm, tela, sovr. Buono. () € 23,00 21750. VALENTI, Silvestro. Il Monte Sadron nella Valle di Sole: notizie raccolte dal dr. Silvestro Valenti.; Antolini, Tione (TN). 1901. 82, [1] p., 23 cm, bross. Buono. Rarissima pubblicazione, stampata a Tione a beneficio dei bambini poveri scrofolosi del Trentino. L'opera è stata ristampata nel 1980 dall'unversità di Camerino ed ormai anche l'anastatica è introvabile. (CBT.) € 120,00 20745. VALENTI, Silvestro. Il Monte Sadròn nella Valle di Sole: notizie raccolte.; Università di Camerino, Camerino. 1980. [IV], 82 p., 23 cm, bross. Buono. () € 18,00 22186. VALENTINI, Arrigo. Del Meccanismo d'una Banca Popolare Cooperativa secondo il nuovo codice di commercio.; Terza edizione. Carlo Brigola, Milano. 1885. 263 p., 30 cm, m. t. con punte, piatto e taglio marmorizzati. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche lieve fioritura e tracce di foxing nella parte iniziale e finale del testo. Il testo è diviso in tre sezioni: I: Necessità d'un buon sistema di contabilità per una Banca; II: Meccanismo degli Uffici; III: Esempio di contabilità d'una Banca Popolare. Contiene numerosi esempi, tabelle, fac-simili di documenti, carte, assegni. L'opera è stata premiata con la Medaglia d'argento dal Ministero dell'Industria e del Commercio; l'autore, all'epoca, era il Direttore della Banca Cooperativa Milanese ed era già stato Segretario della Direzione della Banca Popolare di Milano. Numerosi dettagli e riproduzioni di modulistica con curiosi dettagli all'interno. () € 99,00 25837. VALENTINI, Giorgio. Fiamme gialle a Biacesa in Val di Ledro.; 4^ legione Guardia di Finanza, Trento. 1991. 125 p., 26 cm, tela, sovr. Buono. Opera in memoria dei trecento finanzieri morti a Biacesa in Val di Ledro durante gli aspri conflitti a fuoco della prima guerra mondiale. () € 21,00 20670. VALENTINOTTI, Danilo. "...Nei secoli dei secoli...": rame, rame di-vino.; Collezione Navarini. TEMI, Trento. 2004. 201, [II] p., 24 cm, bross. Ottimo. Bel volume ben illustrato a colori che documenta gli stupendi pezzi in rame della collezione Navarini (antichi e di pregio) dedicati al vino (la cura della vite: soffietti e irroratrici; il trasporto dell'uva: bigoncia, secchi, fiasche e borracce; il rito della vinificazione: mastelli, imbuti, passavino, riempibotte, cazza, colino, solforino; la distillazione e i suoi strumenti, la conservazione, ecc.). () € 21,00 21725. VALERI GARRETTO, Marina. Fortunato Depero: opere dal 1913 al 1946.; 10 ottobre / 10 novembre 1972. Pictogramma, Roma. 1972. [16] p., 22x23 cm, bross. Buono. Bel volumetto illustrato (in parte a colori) con notizie biografiche e bibliografiche del pittore. () € 30,00 22929. VALERI, Diego - DE BIASI, Mario. Lago di Garda.; LEA, Roma. 1959. XI, 120 p., 28 cm, cart. Buono. Volume, con centinaia di fotografie in bianco e nero e alcune a colori, della collana "Italia nostra", serie fotografica a cura di Lorenzo Camusso per Automobile Club d'Italia. () € 18,00 23068. VALERI, Diego. Le leggende del Gral.; Illustrate da Vsevolode Nicouline. La scala d'oro: serie III: N. 4. UTET, Torino. 1941. 98 p., 25 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fascia di rinforzo al dorso. Illustrato a colori. () € 21,00 26020. VALERI, Diego. Verità di uno.; Seconda edizione. A. Mondadori, Milano. 1970. 70 p., 20 cm, bross., sovr. Buono, dedica. Volume della collezione "Lo specchio: I poeti del nostro tempo". Seconda edizione. () € 12,00 23634. VALERI, Franca. Il diario della signorina snob.; Illustrata da Colette Rosselli. Mondadori, Verona. 1951. [50] p., [4] c. di tav., 30 cm, bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche fioritura alla bross. Edizione originale. Una delle opere più brillanti e riuscite dell'autrice. Interamente illustrata a colori in squisito gusto dell'epoca. () € 120,00 25850. VALERUZ, Tone. 35 anni e più di sci estremo.; Osiride, Rovereto. 2004. 295 p., 32 cm, cart. Buono. () € 24,00 20410. VALLA, Aldo - VIVALDI, Fabiano. Pescare nel Trentino.; Longo, Rovereto (TN). 1968. 121 p., [1] c. di tav. ripiegata in tasca, 24 cm, bross. Buono, ordinari del tempo. Illustrato a colori con cartina geografica ripiegata e riposta in una tasca sull'ultima sguardia. () € 16,00 23236. VALLEBELLA COSTANTINI, Paolina. Armonie.; Carrara, Milano. 1885. 79 p., 19 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Legatura originale in similpelle chiara con ricchi fregi e titoli in oro. Prima edizione. Illustrato. () € 15,00 24224. VALLETTI, Felice. Manuale di ginnastica per le scuole, gli educatorj femminili e per gli asili d'infanzia.; Terza edizione. Stamp. Reale Della Ditta G. B. Paravia e C., Torino. 1894. 239 p., 20 cm, m.t. mod. con punte e titoli oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche carta, alcune in parte altre totalmente, brunite. Conservata la bross. anteriore ma manca l'ultimo foglio dell'indice. Piacevolmente illustrato. () € 32,00 20649. VALLI, Federigo - FOSCHINI, Antonio. Il volo in Italia.; Presentimento scienza e pratica nel pensiero nell'arte nella letteratura e nelle cronache dagli antichi tempi ai giorni nostri. Editoriale Aeronautica, Roma. [1939?]. 405 p., [12] p. di tav., [8] c. di tav., 28 cm, bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fioriture alla sovr. e al taglio, qualche limitata mancanza alla sovr. Storia del volo nell'arte, nella letteratura e nella cronaca dall'antica Grecia ai tempi del fascismo. Il testo è ricco di immagini, soprattutto d'arte, che testimoniano il sogno dell'uomo di poter volare, in bianco e nero in testo e alcune a colori su carta patinata fuori testo. Contiene anche un fax-simile di un manoscritto di Gabriele D'Annunzio, fuori testo. Edito in occasione dei vent'anni dalla fondazione (1919) dell'Ala d'Italia. Importante. () € 96,00 24850. VALTORTA, Ettore. Aeromodellismo: note e schizzi per allievi aeromodellisti.; Terza edizione. La Scuola, Brescia. 1953. 48 p., [4] c. di tav., 21 cm, bross. con foderina plastificata. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, etichettina al piatto anteriore e timbretto al frontespizio. Primo quaderno della collana "Quaderni della gioventù", con numerosi disegni a corredo del testo. () € 21,00 24838. VAMBA [BERTELLI, Luigi]. Il giornalino di Gian Burrasca: rivisto, corretto e completato.; Con illustrazioni a nero e a colori. Giunti, Firenze. 1997. 212 p., 25 cm, tela, sovr., foderina. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza della sguardia anteriore. La copertina riproduce quella originale del 1919. () € 12,00 23387. VAMBA [BERTELLI, Luigi]. La storia d'un naso.; Con illustrazioni di Corrado Sarri e molte tavole in colori dell'Autore. Quarta edizione. Bemporad, Firenze. 1935. 171 p., [8] c. di tav., 22 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza di pochi cm al dorso e al piatto lato dorso. Riccamente illustrato in nero, a due colori e in quadricromia con tavole su carta patinata. Uno dei libri più noti e amati dello scrittore. Bello. () € 75,00 23327. VAMBA [BERTELLI, Luigi]. O patria mia...; Terza edizione riveduta ed aggiornata a cura di Ettore Allodoli; Con 30 illustrazioni di L. Edel e copertina di Attilio Mussino. Bemporad, Firenze. 1933. 498 p., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bella bross. a colori e numerose illustrazioni nel testo in B/N. () € 40,00 25966. VAN DE VELDE, H. Il matrimonio perfetto: fisiologia e tecnica.; Traduzione del Dott. A. Clerici. Francesco Aldor, Milano. 1930. 339 p., [VI] c. di tav. fuori testo, 25 cm, tela con titoli in oro. Buono, ordinari segni del tempo. () € 12,00 25246. van Ham, Laurent - van Dijk, Robert. African art from Upper Volta.; Schuurman Ralph Productions, Rotterdam. 1980. 150 p., 29x24 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccola lacerazione al dorso. Monografia sull'arte e la cultura delle popolazioni dell'Alto Volta. Scoperta dell'arte africana, arte dal 16 al 19 secolo, arte di corte e influenze europee formazione dei regni. Analisi delle etnie e della loro storia culturale ed artistica. Mossi, Lobi ecc. () € 74,00 23614. VAN TILBORGH, L. - VAN UITERT, E. Vicent van Gogh.; I. Disegni; II. Dipinti. Mondadori-De Luca Arte, 1990. 2 v. (336 p.; 292 p.), 30 cm, bross., cofanetto. Ottimo. Primo volume riguarda la mostra tenutasi presso il Rijksmuseum Kröller-Müller ad Otterlo. Il secondo volume riguarda invece la mostra presso il Rijksmuseum Vincent van Gogh ad Amsterdam (30 marzo-29 luglio 1990). () € 36,00 20305. VANBIANCHI, Carlo. Raccolte e raccoglitori di autografi in Italia.; Con 102 tavole di fac-simili di autografi e di ritratti. Hoepli, Milano. 1901. XIII, [3], 376, 64 p., [102] c. di tav., 16 cm, perg. con titoli in nero e rosso. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Autografi in Italia (divisi per ordine alfabetico di città), saggio di bibliografia, indirizzi di raccoglitori e negozianti di autografi in Italia, indirizzi esteri, in fine pratici indici per nomi e città. Legatura d'amatore in pergamena. Non comune. () € 210,00 20219. VANDONI, Carlo. Gli anfibii d'Italia.; Con appendice pei collezionisti di anfibii. Hoepli, Milano. 1914. XI, [5], 176 p., 16 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Anuri (firmisterni, arciferi) e urodeli. Inoltre bibliografia. Interamente impresso su patinata con belle illustrazioni. Importante. () € 190,00 22836. VANNUCCINI, V. Le viti americane e l'innesto.; II edizione. Tipografia e Litografia Carlo Cassone, Casale. 1898. XI, 279 p., 19 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune fioriture, timbro. Contiene quattro inserti pubblicitari. () € 40,00 25314. VANZETTA, Giuseppe. Le scritte delle Pizzancae e la Cava del bol.; Manfrini, Calliano (TN). 1991. 136 p., 25 cm, Ottimo. Riccamente illustrato. () € 18,00 26052. VARALDO, Alessandro. Leggende e storie dell'Ottocento.; Ceschina, Milano. 1947. 322 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 12,00 22000. VARANINI, Gian Maria. La Valpolicella nella prima eta moderna (1500 c.-1630).; Centro di documentazione per la storia della Valpolicella, Verona. 1987. 477 p., [14] c. di tav., 24 cm, tela, sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bem illustrato. () € 23,00 25007. VARISCO, Giulia. Duegento favole: raccolte e rivedute.; Con illustrazioni di A. Mussino. La scuola, Brescia. 1924. 248 p., 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, esemplare allentato con fascia di rinforzo al dorso. Bross. a colori e centinaia di illustrazioni nel testo. Prima edizione. () € 23,00 20360. VASARI, Giorgio. Le vite de' più eccellenti pittori, scultori e architetti.; Scelte e annotate da Gaetano Milanesi. Barbèra, Firenze. 1885. VII, 265 p., 19 cm, m.t. con piatti marmorizzati. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza al dorso inf., fioriture sparse, firma di appartenenza in matita grigia. IX edizione stereotipa. Cimabue, Giotto, Orgagna, Ghiberti, Masaccio, Brunelleschi, Donatello, Perugino, Leonardo, Raffaello, Andrea del Sarto. () € 16,00 22149. VASARI, Giorgio. Vite scelte.; A cura di Anna Maria Brizio. Unione Tipografica Editrice Torinese (UTET), Torino. 1948. 493 p., [20] c. di tav., 24 cm, cart., fregi, titolo e autore in oro sul dorso. Buono. La celebre opera di Giorgio Vasari sulle vite di artisti: da Cimabue, passando per Giotto, Masaccio e Brunelleschi, fino a Raffaello e Michelangelo. Testo illustrato con immagini di opere in bianco e nero degli artisti, riproduzioni di documenti, scritti e del frontespizio originale dell'opera di Vasari, tutto su carta patinata e fuori testo. Volume n 42 della collezione "Classici Italiani". () € 13,00 24644. VASILI, Paul. Roma Umbertina (La Société de Rome).; Prefazione e note di Fabrizio Sarazani. Edizioni Del Borghese, Milano. 1968. 349 p., [41] tav. fotogr., 24 cm, tela, sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Traduzione dal francese di Bruno Troili. () € 15,00 19966. VEGAS CASTELFRANCHI, Liana. L'arte del Medioevo.; Jaca Book, Milano. 1993. 392 p., 32 cm, cart., sovr. Buono. (CBT.) € 20,00 21864. VENOSTA, Corrado. I miei maggiori.; Macciachini, Milano. 1939. 212 p., [6] c. di tav., [1] c. genealog. ripieg., 20 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo con piccoli difetti al dorso. Importante. (CBT.) € 48,00 22621. VENOSTA, Felice. Roma e i suoi martiri: notizie storiche (dall'anno 1846 al 1867).; Seconda edizione riveduta e aumentata. Carlo Barbini, Milano. 1867. 192 p., 15 cm, m.t. con punte. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Non comune. () € 16,00 20453. VENTURI, Adolfo. Epoche e maestri dell'arte italiana.; Einaudi, Torino. 1956. XXVI, 337 p., [8] c. di tav., [34] p. di tav., 22 cm, tela, sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, strappetti alla sovr. Bel saggio di storia dell'arte, dall'arte romanica a Michelangelo, riccamente illustrato con tavole a colori e in bianco e nero su carta patinata fuori testo. Contiene due capitoli finali di presentazione della prossima opera di storia dell'arte del Venturi. Presentazione di Giulio Carlo Argan. I edizione. Volume 212 della collana "Saggi". () € 23,00 22198. VENTURI, Lionello - SKIRA-VENTURI, Rosabianca. La peinture italienne.; I: Les créateurs de la Renaissance; II: La Renaissance; III: Du Caravage a Modigliani. Albert Skira, Ginevra. 1950-1952. 3 v. (211 p.; 169 p.; 179 p.), 35 cm, tela, sovr. Tutti e tre molto buoni all'interno, piccoli strappi alle sovr. Bei manuali di storia dell'arte italiana dal duecento-trecento passando per quattrocento e cinquecento fino ai primi del novecento con placchette a colori applicate in testo. Venturi si è occupato dell'apparato critico, Skira-Venturi di quello storico. Testi in lingua francese tradotti dall'italiano. Collana "Peinture, couleur, histoire". () € 69,00 25840. VERDI, Giuseppe - GHISLANZONI, Antonio. Aida: opera in quattro atti.; Ricordi, Milano. [primi '900]. 32 p., 20 cm., bross. Discreto, qualche fioritura e qualche gora, esemplare allentato. () € 9,00 26124. VERDI, Giuseppe - PIAVE, F. M. La Traviata: opera in quattro atti.; Ente autonomo teatro di S. Carlo, Napoli. [Fine anni '60]. [28] p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 12,00 22256. VERDI, Giuseppe. Un ballo in maschera: melodramma in tre atti, musica di Giuseppe Verdi.; Ricordi, Milano. Dopo il 1865. 42 p., 18 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 24,00 20860. VERDONE, Mario. Cinema e letteratura del futurismo.; Con una antologia di testi di Arnaldo Ginna, Bruno Corra, F. T. Marinetti, Emilio Settimelli, Giacomo Balla, Remo Chiti, Paolo Buzzi, Edmondo De Amicis, Libero Altomare, Ruggero Vasari. Provincia autonoma di Trento, Trento - Manfrini, Rovereto (TN). 1990. 329 p., [32] p. di tav., 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso. Con tavole in bianco e nero su carta patinata fuori testo. Serie "Quaderni di studio sul cinema e le avanguardie", collana "L'officina delle immagini". () € 30,00 25068. VERGA, I. L'isola delle fanfare e altre novelle per ragazzi.; Con 27 tavole a colori di Achilli. Prometeo, Roma. [Anni '40]. 126, [2] p., 25 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, più evidenti alla legatura, segni di piega a qualche tavola. Con 27 tavole a colori applicate. () € 32,00 23646. VERGANI, Orio. 45 all'ombra: dalla Città del Capo al Lago Tanganica.; Con 36 disegni di Mario Vellani Marchi, una carta geografica e 106 fotografie inedite dell'autore. Fratelli Treves, Milano. 1935. 228, [100] c. di tav., 22 cm, bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, difetti alla legatura al dorso. Con numerose tavole su patinata. () € 21,00 22616. VERGANI, Orio. Sotto i cieli d'Africa: dal Tanganica al Cairo.; Treves, Milano. [1935]. 226 p., [46] c. di tav., 1 [c.] geogr. ripieg., 23 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, strappo al dorso. Altra copia con piccoli difetti al dorso per 21 Euro. (ICCU.) € 25,00 25535. VERGEL TELLEZ, Augusto. Il bel Trentino visto da uno scrittore spagnolo.; Cenni biografici e presentazione di Maria Beber Pellegri. Artigianelli, Trento. [1981?]. 80, [1] p., 25 cm, bross. Buono. () € 12,00 23111. VERGILIUS MARO, Publio. L'Eneide; Traduzione di Annibal Caro; volgarizzazione, commenti e note del prof. I. M. Palmarini; illustrazioni del prof. Fabio Fabbi. Nerbini, Firenze. 1957. 359 p., 22 c. di tav., 30 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, legatura artiginale che conserva la bross. originale, quest'ultima presenta uno strappo senza mancanze riparato al retro. Con bross. e tavole a colori. () € 16,00 26188. VERNACCINI, Silvia - FOGAROLLI, Marika. Sant'Anna: l'eremo di Sopramonte.; Foto di Gianni Zotta. Alcione, Trento. 2005. 143 p., 29 cm, tela, sovr. Ottimo. Belle illustrazioni anche a piena pagina. () € 20,00 21956. VERNACCINI, Silvia - ZOTTA, Gianni - NERI, Mauro. Baschenis de Averaria: pittori itineranti nel Trentino.; TEMI, Trento. 1989. 170 p., 30 cm, tela, sovr. Buono. Affascinante pubblicazione riccamente illustrata a colori. (CBT.) € 48,00 22859. VERNACCINI, Silvia. Cercando l'acqua nell'arte: dipinti, sculture, affreschi dal Trentino.; Publiprint, Trento. 1993. 113 p., 31 cm, cart. Ottimo. Illustrato a colori. () € 22,00 23301. VERNE, G. Le Indie nere.; Malipiero, Bologna. 1955. 142 p., 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bross. a colori. () € 15,00 23567. VERNE, G. Una citta galleggiante ed I violatori di blocco.; Con illustrazioni di F. Ferat. Paolo Carrara, Milano. [Primi '900]. 283 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, piccoli difetti alla bross. e fascia di rinfozo per pochi cm alla parte inferiore del dorso. Bross. a colori e oro di Didone e illustrazioni in nero nel testo. () € 21,00 23454. VERNE, Giulio. Avventure del capitano Hatteras.; Unica traduzione autorizzata dall'autore. Sonzogno, Milano. [1930]. 460 p., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, bross. in discreto stato in parte integrata. Bross. a colori e illustrazioni nel testo. () € 11,00 25003. VERNE, Giulio. Avventure del capitano Hatteras.; Bietti, Milano. [Anni '10]. 2 v. (223 p.; 215 p.), 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bross. figurate a colori di Paoletti, illustrazioni in nero nel testo. () € 16,00 23569. VERNE, Giulio. Cinque settimane in pallone: viaggio di scoperta in Affrica (sic!).; Disegni di Giuseppe Anichini. Salani, Firenze. 1903. 251 p., 19 cm, 19 cm, m.t. con titoli oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Piacevole legatura coeva. () € 15,00 23376. VERNE, Giulio. Dalla terra alla luna: tragitto diretto in 97 ore e 20 minuti.; Unica traduzione autorizzata dall'autore. Sonzogno, Milano. [Anni '30]. 169 p., 23 cm, bross. Discreto, esemplare foderato stabilmente con perdita dell'indice e della bross., allentato, difetti al dorso. Ben illustrato. () € 9,00 23450. VERNE, Giulio. I cinquecento milioni della Begum; I ribelli della Bounty.; Sonzogno, Milano. [Anni '30]. 195, [1] p., 23 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bross. a colori e illustrazioni in nero nel testo. () € 21,00 24010. VERNE, Giulio. I figli del Capitano Grant.; SACSE, Milano. 1936. 251 p., 19 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Illustrato con diverse tavole. () € 12,00 24163. VERNE, Giulio. I figli del Capitano Grant.; Bemporad, Firenze. [Anni '20]. 431 p., 25 cm, cart. Esemplare discreto con timbri e rinforzi interni. Illustrato con diverse tavole. () € 7,00 23324. VERNE, Giulio. I figlio del capitano Grant.; Carroccio, Milano. [1950]. 94, [1] p., 25 cm, m.t. con illustrazione a colori applicata al piatto. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Illustrato a colori. () € 12,00 23326. VERNE, Giulio. Il Chancellor: giornale del passeggiero J. R. Kazallon.; Sonzogno, Milano. [Anni '10]. 183 p., 26 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Edizione a puntate. Numerose xilografie. () € 10,00 23191. VERNE, Giulio. Il giro del mondo in 80 giorni e varie novelle.; Barion, Sesto San Giovanni. 1934. 382 p., 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bross. a colori e illustrazioni in nero a piena pagina. Ben conservato. () € 21,00 25544. VERNE, Giulio. Il giro del mondo in ottanta giorni.; Illustrazioni di De Neuville e L. Benett. FERNI, Ginevra. 1989. 254 p., [2] p. di c. geogr., 28 cm, tela figurata a colori, tagli dorati. Buono. Bella riedizione moderna. () € 18,00 23632. VERNE, Giulio. Il padrone del mondo: romanzo per giovinetti.; Copertina di Corbella. Illustrazioni di Molino. Carroccio, Milano. 1949. 94, [2] p., 24 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Cart. editoriale. Altra copia ottima in bross. (18 Euro). Illustrato a colori. () € 21,00 25107. VERNE, Giulio. Il paese delle pelliccie.; [Primi '900]. 408 p., 25 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, legatura discreta in m.t. muta. Edizione a dispense (completa) senza dati tipografici. Alcune illustrazioni silografiche (la prima colorata da un vecchio possessore a matita). () € 10,00 23447. VERNE, Giulio. Il pilota del Danubio.; Con 30 illustrazioni di Giorgio roux. Traduzione italiana di Michele Balsamo. Sonzogno, Milano. 1931. 253 p., 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza di 3 cm alla parte inferiore del dorso. Bross. a colori e illustrazioni in nero a piena pagina di Giorgio Roux. () € 21,00 23499. VERNE, Giulio. Il testamento d'uno stravagante: romanzo per giovinetti.; Copertina di Corbella. Illustrazioni di Buffolente. Carroccio, Milano. [1949?]. 94, [2] p., 24 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Illustrato a colori. () € 15,00 23400. VERNE, Giulio. La Jangada: un viaggio di ottocento leghe sull'Amazzone.; Traduzione di C. De Mattia. La Prora, Milano. 1945. 296 p., [11] c. di tav., 25 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Cart. a colori di Massaro. () € 21,00 25017. VERNE, Giulio. Le Indie nere: romanzo: illustrato con 45 incisioni.; Sonzogno, Milano. [1920?]. 191 p., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 15,00 25005. VERNE, Giulio. Michele Strogoff: (Da Mosca a Irkoutsk).; Barion, Sesto San Giovanni. MCMXXVIII [1928]. 382, [2] p., 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, manca la bross. posteriore. Bross. figurata a colori. () € 9,00 24713. VERNE, Giulio. Michele Strogoff: corriere dello zar.; Principato, Milano. 1946. 262 p., 26 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Illustrato in bianco e nero in testo. Nuova versione italiana con bross. a colori. () € 18,00 23405. VERNE, Giulio. Michele Strogoff: un dramma al Messico.; Unica traduzione autorizzata dall'autore. E. Sonzogno, Milano. 1893. 396 p., 25 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche sottolineatura a matita grigia, scarabocchi a matita colorata alle sguardie e all'occhietto, tela lacerata all'unione dei piatti col dorso. Con 96 incioni e due carte geografiche. (ICCU.) € 18,00 23339. VERNE, Giulio. Nord contro sud.; Sonzogno, Milano. [Anni '20]. 341 p., 21 cm, m.t. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, legatura artigianale non recente con applicata la bross. a colori. Illustrazioni in nero nel testo. () € 11,00 25018. VERNE, Giulio. Racconti del passato e dell'avvenire.; Con 38 illustrazioni originali di L. Benett, F. De Murbach e G. Roux. Prima traduziona italiana autorizzata di Adriana Scagliola. Cioffi, Milano. 1921. 251, [4] p., 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza dell'angolo inferiore destro della bross. integrata, e fascia di rinforzo al dorso. Prima edizione italiana. Ben illustrata. Rara. () € 49,00 23570. VERNE, Giulio. Un episodio del terrore. Il conte di Cahnteleine. Poe e le sue opere.; Bietti, Milano. [Primi '900]. 223 p., 19 cm. Discreto, segni d'uso e del tempo, fascie di rinforzo alle cerniere. Bross. a colori e ill. in nero nel t. () € 9,00 23285. VERNE, Giulio. Una città galleggiante.; Illustrazioni di A. D'Agostini e R. Lemmi. Malipiero, Bologna. 1967. 175 p., [4] c. di tav., 25 cm, bross. Ottimo. Bross. e tavole a colori. () € 10,00 25014. VERNE, Giulio. Una città galleggiante.; Con disegni originali e tavole del pittore Leonardo Dudreville Morreale, Milano. 1924. [6], 148, [4] p., [1] c. di tav., 27 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza di buona parte del dorso. Bella edizione, rara, con tavole a colori su patinata. () € 19,00 23452. VERNE, Giulio. Viaggio al centro della terra.; Nuovi disegni di L. Fornari e L. Cialente. Società editoriale milanese, Milano. [1930]. 230 p., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bella bross. a colori. () € 21,00 26191. VERONELLI, Luigi. Liguria.; Garzanti, Milano. 1968. 165 p., 22 cm, tela. Buono. Prima edizione. Questo volume apre la serie delle Guide all'Italia piacevole. () € 12,00 24512. VERRI, Alessandro. Le notti romane al sepolcro de'Scipioni.; Opera completa. Santini, Venezia. 1811. 2 tomi legati in un volume (255, 245 p., [1] c. di tav.), 14 cm, m.p. con tassello, titoli e fregi oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Bella incisione all'antiporta. () € 60,00 23165. VERRI, Alessandro. Le notti romane. Parte I: Al sepolcro de Scipioni. Parte II: Sulle ruine della magnificenza antica.; Mauro del Majno, Piacenza. 1804. 2 v. (X, 202 p.; X, 198 p.), 18 cm, m.p. con fregi. Discreto, segni d'uso con piccole mancanze al dorso e usura ai piatti, segni del tempo all'interno. Il testo in due volumi è opera del fratello di Pietro Verri, Alessandro (1741-1816), fondatore della "Società dei pugni" e autore di testi di interesse letterario, giuridico e sociale. Il testo delle "Notti romane" è composto tra il 1792 e il 1804 ed è in una prosa classicheggiante preromantica. (ICCU.) € 55,00 22659. VERRI, Pietro. Osservazioni sulla tortura.; A cura di Roberto Bonchio. Universale economica, Milano. 1950. 91, [6] p., 17 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, nastro adesivo al dorso. () € 11,00 24587. VERRILL, Hyatt A. Strani insetti e loro storie.; Corticelli, Milano. 1939. 237 p., [6] c. di tav., 21 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con tavole su patinata. () € 18,00 25873. VERSINI, Nerino. La mia satira rivana.; Le vignette grafiche sono della pittrice Jacqueline B. Versini. Emanuelli, Arco. 1982. [41] p., 25 cm, bross. Buono. Con dedica autografa. () € 12,00 23495. VERTUA GENTILE, Anna. Silvana: romanzo per la gioventù.; Quarta edizione illustrata dal pittore Mauzan con 21 disegni e 7 tavole. Hoepli, Milano. 1930. 223 p., [7] c. di tav., 22 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, mancanza di 9 cm del dorso alla parte superiore. Cart. a colori e tavole in nero su patinata. () € 16,00 23319. VERTUA GENTILE, Anna. Storiellina vera.; Con due acquarelli di Sarri. Biondo, Palermo. 1899. 24 p., 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 11,00 23545. VERTUA GENTILE, Anna. Teatrino per bambine e fanciulletti.; Vallardi, Milano. 1917. 193 p., 24 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, titoli in oro in parte cancellati dal tempo. Legatura in tela editoriale originale con illustrazioni a colori applicata al piatto e titoli in oro. Graziosa raccolta illustrata di commedie per bambini con numerose illustrazioni di gusto intercalate al testo. () € 20,00 23544. VERTUA GENTILE, Anna. Teatro per fanciulli e fanciulle.; Vallardi, Milano. 1921. 265, [3] p., 24 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Legatura originale in tela editoriale con motivi in nero e titoli in bianco. Non comune. () € 23,00 23596. VERTUA GENTILE, Anna. Una storiella che pare impossibile: novella.; Con due acquarelli di Sarri. Biondo, Palermo. 1916. 24 p., 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, minima mancanza all'angolo inferiore della bross. anteriore. () € 11,00 21106. VERUS. Einer für Viele.; Seemann, Leipzig. 1902. 119, [9] p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 13,00 22210. VETTESE, Angela. Peter Schuyff: febbraio 1991.; Raffaelli Studio d'Arte, Trento. 1991. 45 p., 25 cm, cart. Ottimo. Bella monografia del pittore olandese Schuyff, illustrata a colori su carta patinata. Il pittore ha tenuto una mostra allo Studio d'Arte Raffaelli di Trento nel 1992. Un'opera del pittore è interamente impressa sulla copertina del libricino. () € 12,00 20436. VETTORI, Danilo - FERRARI, Stefano. Ambrogio Rosmini (1741-1818): un artista roveretano tra Illuminismo e Restaurazione.; Manfrini, Calliano (TN). 1986. 95 p., 24 cm, bross. Ottimo. Bel catalogo di mostra sull'architetto roveretano Rosmini, tenutasi a Rovereto a Palazzo Rosmini dal 24 maggio al 7 giugno 1986. In occasione della mostra si è tenuto anche un convegno di studi presso Aula Magna del Liceo Rosmini di Rovereto dal 29 al 31 maggio dello stesso anno. Il testo è illustrato con le riproduzioni delle opere e degli studi del Rosmini in bianco e nero su carta patinata in testo. Pubblicazione con il contributo della Cassa Rurale di Rovereto. Ambrogio Rosmini è lo zio del filosofo Antonio. (CBT.) € 23,00 23602. VIANI-VISCONTI CAVANNA, Maria. Autobiografia di una bambola.; Carrara, Milano. 1891. 64 p., 19 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, traccia alla sguardia del tagliando di premio. Legato con: "GATTI, Angelo. Abnegazione. Idem. 1877. 25 p.", "PANERAI, Napoleone. Reina: storia di un piccole eroe. Idem. 1887. 27 p.", "CAPPELLI, Elisa. Una gemma. Idem. 1885. 26 p.", "TEDESCHI, Paolo. Roba rubata non fa buon pro. Idem. 1883. 26 p.". Stupenda legatura in piena tela rossa ricca di fregi in oro e in nero con la dicitura premio. Conservata la bross. originale a colori. Opera, ricca di incisioni nel testo, di cui non abbiamo trovato riscontri bibliografici. Maria Viani Visconti, maritatasi Cavanna nata probabilmente a Milano, fu figlia di Marco (1780 – Pallanza 28/3/1847) e di Marietta Sertoli. La V. fu attivissima scrittrice di testi per l`infanzia e la gioventù, specialmente per le classi elementari. () € 48,00 22721. VIAPPIANI, Antonio. Frane e terreni mobili.; Con 39 figure nel testo. Hoepli, Milano. 1925. XI, 175 p., 16 cm, tela. Buono, firma di appartenenza all'occhietto. Prima ed unica edizione. () € 95,00 24472. VIAPPIANI, Antonio. Idraulica fluviale: il buon governo dei fiumi e torrenti.; Con 92 incisioni. Hoepli, Milano. 1909. XI, 259, 64 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Raro. () € 65,00 21075. VIAPPIANI, Antonio. Le analisi dei prezzi applicate alle costruzioni in genere ed alle ferroviarie in ispecie.; S. Lattes&C., Torino-Genova. 1921. XI, 256 p., 20 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, dedica. Numerose tabelle. V edizione riveduta e migliorata. () € 12,00 21278. VIAPPIANI, Antonio. Manuale del costruttore ossia raccolta di tavole, formule e dati pratici relativi alle costruzioni in genere ed alle ferroviarie in ispecie per uso degli Ingegneri, Periti in costruzioni, Misuratori ed Assistenti.; Con 90 figure nel testo e due tavole litografiche. Seconda edizione. Tip. e Lit. Camilla e Bertolero, Torino. 1885. XXIV, 459 p., [3] c. di tav., 19 cm, tela originale con titoli in nero. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, uno strappo senza mancanza ad una tavola. Manuale dal sapore ottocentesco con figure, tabelle, calcoli e tre tavole ripiegate. Non comune. () € 99,00 21505. VIAZZI, Luciano. Il capitano Sora: l'eroico leggendario alpino.; Monauni, Trento. 1969. 356 p., 25 cm, tela, sovr. Buono. (CBT.) € 30,00 21471. VIAZZI, Luciano. La guerra bianca in Adamello.; Saturnia, Trento. 1965. 328 p., 25 cm, tela, sovr. Buono. Testo di fondamentale importanza riccamente illustrato. Prima edizione. (CBT.) € 45,00 22739. VIAZZI, Luciano. La guerra bianca in Adamello.; Seconda edizione. Saturnia, Trento. 1969. 435 p., [2] c. di tav. f.t., 25 cm, tela, sovr. Buono. Testo di fondamentale importanza riccamente illustrato. (CBT.) € 40,00 22426. VIAZZI, Luciano. Le aquile delle Tofane: 1915-1917.; Mursia, Milano. 1987. 340, [1] p., [20] c. di tav., 21 cm, bross. Buono. In appendice guida ai luoghi delle battaglie: presentazione di Enrico Jahier; con 78 fotografie, 2 disegni e 1 cartina fuori testo. (CBT.) € 15,00 22522. VIAZZI, Luciano. Le Tofane: la meravigliosa storia di una montagna e della sua gente, dalle antiche ere geologiche ai giorni nostri.; Manfrini, Calliano. 1983. 235 p., 25 cm, cart. Buono. Ben illustrato a colori. () € 23,00 20491. VICENZONI, Guido. Donne della Rivoluzione: dalle storie di A. Lamartine, G. Michelet e L. Blanc.; Rizzoli, Milano. 1931. 575 p., 28 cm, tela, fregio in oro al piatto, fregio, titolo ed editore in oro al dorso. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, strappo con mancanza irrilevante per la lettura al frontespizio, allentato alle prime carte. I ritratti delle donne di entrambe le fazioni politiche che vissero la Rivoluzione Francese: la vita in carcere, l'amore e i figli al tempo della ghigliottina, i delitti politci, le esecuzioni e altro. Il volume è corredato di numerose immagini in bianco e nero in testo: ritratti, manifesti, riproduzioni di monete, frontespizi di volantini poltici e altro. () € 21,00 21577. VICTOR, Paul-Emile. Cani da slitta: compagni di rischio.; Rusconi, Milano. 1977. 317 p., 25 cm, tela, sovr. Buono. Ben illustrato. (CBT.) € 18,00 24570. VIDULICH, Tullio. Storia degli Alpini: le battaglie e le missioni di pace e umanitarie dell'eroica gente di montagna.; Panorama, Trento. 2002. 351 p., 24 cm, bross. Ottimo. Illustrato. () € 21,00 25390. VIGNASSA DE REGNY, Paolo. Su taluni fossili giuresi del Monte Peller.; Estr. da Memorie del Museo di storia naturale della Venezia Tridentina. - A.7 (1937), v.4, fasc. 2. TEMI, Trento. 1937. 34 p., [6] c. di tav. 30 cm, bross. Buono. (CBT.) € 20,00 24565. VIGO, Pietro. Le danze macabre in Italia.; II. edizione riveduta con una lettera del prof. Astorre Pellegrini sulle iscrizioni della danze macabre di Val Rendena. Arnaldo Forni Editore, Bologna. 1978. 182 p., [10] c. di tav., 22 cm, bross., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Ricerca, condotta su fonti letterarie, sul senso della morte e sui significati allegorici di questa in epoca prerinascimentale. Ristampa anastatica dell'edizione del 1901. () € 22,00 21255. VILLA, Lidia. Pittori della Madonna nel '300 e nel '400.; Casa Mamma Domenica, Milano. [Anni '50]. 20 p., [67] c. di tav., 28 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Quattro tavole a colori. () € 17,00 20080. VILLANI, Rodolfo. L'assestamento venatico.; TEMI, Trento. 1963. 233 p., 25 cm, bross. Buono. Volume secondo (completo e a sè stante) di una collana senza titolo. Interessante opera con 108 illustrazioni costituite da disegni di pregevole fattura. Interessante opera. Segue dizionarietto dei termini specifici e bibliografia. Opera molto rara seppure impressa nel dopoguerra. (CBT.) € 99,00 20079. VILLANI, Rodolfo. L'esercizio della caccia alle specie nobili.; Per cura delle Associazioni provinciali cacciatori di Bolzano, Fiume, Gorizia, Pola, Trento e Trieste. 1936. 281, [2] p., 25 cm, bross. Buono, titolo al dorso, timbri e note di possesso. Volume terzo (completo e a sè stante) di una collana senza titolo. Interessante opera con 159 illustrazioni costituite da disegni di pregevole fattura. I. L'esercizio della caccia dalle sue origini ai nostri tempi. II. L'esercizio della caccia nei tempi attuali. III. L'esercizio venatorio propriamente detto (1. Le uccisioni (la caccia alla cerca, la caccia all'appostamento, le cacce al richiamo e nelle stagioni dell'amore, la battuta, la caccia alla corsa; 2. Le catture). Altra copia in mezza tela originale con il piatto anteriore illustrato per lo stesso prezzo. (CBT.) € 130,00 21906. VILLARI CATALDI, Fausta. Tullio Garbari: 1892-1931.; Roma, giugno-luglio 1971, Trento, settembre-ottobre 1971. Comitato trentino per la diffusione della cultura. 1971?. 96 p., [65] c. di tav., 24 cm, bross. Buono. Importante catalogo che raccoglie, in oltre 100 schede ragionate e illustrate, l'opera del grande pittore. Non comune. (CBT.) € 60,00 24583. VILLARI, Pasquale. La storia di Girolamo Savonarola e dei suoi tempi.; Narrata da Pasquale Villari con l'aiuto di nuovi documenti. Felice Le Monnier, Firenze. 1859. 2 v. (XXVII, 489 p.; [4], 234, CDXXVII p.), 19 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche difetto ai dorsi con tracce di vecchio nastro adesivo. Prima edizione rara nella bross. originale con fregi. () € 75,00 25764. VILLARI, Raffaele. Da Messina al Tirolo: viaggio di un uomo senza testa compilato da un uomo senza testa.; Sonzogno, Milano. [1915?]. 248 p., 17 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, firma di appartenenza all'occhietto. () € 15,00 22514. VILLGRATER, Maria. Katakombenschule: Faschismus und Schule in Südtirol.; Schriftenreihe des Südtiroler Kulturinstitutes. Athesia, Bolzano. 1984. 454 p., 20 cm, cart. Buono. () € 21,00 20196. VILLIGER, Walter. Il planetario Zeiss.; Seconda edizione ampliata con 53 incisioni. Hoepli, Milano. 1929. 124 p., 16 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, più evidenti alla legatura che presenta piccoli difetti, note a matita alla sguardia. Storia del planetario Zeiss, lo strumento del Deutsches Museum di Monaco, il planetario Zeiss, l'edificio del planetario nel giardino delle principessa a Jena, gli edifici del planetario in grandi città d'Europa. () € 69,00 24489. VINACCIA, C. Il corso del sole in urbanistica ed edilizia: contributo alla razionalizzazione dell'architettura.; 252 figure nel testo, 2 tavole fuori testo, XXIV tabelle ed un appendice contenente le tavole per la calcolazione della posizione del sole per tutte le latitudini da 0 a 60 N-S e per tutte le declinazioni di grado in grado e di ora in ora. Hoepli, Milano. 1939. XI, 384 p., 25 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Gli elementi di calcolo dell'insolazione, calcolo degli effetti termici dell'insolazione, l'insolazione in urbanistica, l'orientazione stradale, la larghezza stradale, l'insolazione nell'edilizia moderna (orientazione degli edifici, orientazione dei locali, il cortile, la chiostrina, il porticato esterno ed interno, la finestra, il balcone, gli effetti luminosi dell'insolazione), l'utilizzazione del calore solare nell'agricoltura e negli impianti di riscaldamento dell'acqua per usi domestici, la serra. Il testo colpisce per la modernità e il rigore scientifico con cui è analizzato il sole, nel duplice aspetto di luce e calore, nell'architettura. Importante la parte dedicata ai pannelli solari. Molto raro. () € 150,00 21173. VINASSA DE REGNY, P. - ALOISI, P. - MILLOSEVICH, F. Geologia, paleontologia, mineralogia, cristallografia, petrografia, geochimica.; Bompiani, Milano. 1939. VII, 361 p., 22 cm, cart., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fioriture alla sovr. e all'interno. Volume n. 2 della serie II dell'Enciclopedia Scientifica Monografica Italiana del Ventesimo Secolo. () € 32,00 20207. VINASSA DE REGNY, Paolo. Paleontologia.; Con 356 figure intercalate. Hoepli, Milano. 1902. 510, [2], 64 p., 15 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Natura e scopo della paleontologia, fossili, classificazioni, segue poi l'elenco con le alghe, i vermi, gli artropodi, i rettili, gli uccelli, i mammiferi e molti altri. Legatura con motivi impressi ai piatti e al dorso. Prima edizione. () € 120,00 26139. VINCA-MASINI, Lara. Andrea Granchi: Viaggi obliqui - Voyages obliques - Oblique journeys.; Con una lettera post-fazione di Giorgio Sebastiano Brizio. Fabbri Editori, Milano. 1993. 96 p., 24x22 cm, bross. Buono. () € 21,00 22942. VINCI, Alfonso - FRISIA, Emilio. Dolomiti.; LEA, Roma. 1961. IX, 132 p., 28 cm, cart., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Volume, con centinaia di fotografie in bianco e nero e alcune a colori, della collana "Italia nostra", serie fotografica a cura di Lorenzo Camusso per Automobile Club d'Italia. () € 18,00 23093. VINCI, Enrico. Radiestesia.; Terza edizione riveduta ed ampliata. Vannini, Brescia. 1948. 197 p., 20 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con numerose illustrazioni. () € 20,00 23917. VIOLA, Gianni Eugenio. Viaggio in Italia: diario a piu voci.; Testi di Montaigne, Von Anhalt, Luca Di Linda, Lady Montagu, Montesquieu, De Brosses, Smollett, Goethe, Fonvizin, Von Hase, Gogol, Stendhal. Con 48 tavole fuori testo. Fides, Roma. 1977. 268 p., [48] c. di tav., 24 cm, similpelle, sovr. Buono. Disponibile il solo primo volume. () € 13,00 25359. VIOLA, Marco. Luigi Degasperi.; Documentazione fotografica di Giuliano Stefani. 1986. 127 p., 31 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 27,00 20823. VIRDIS, Virgilio. Vibrazioni delle ali nei velivoli.; Tipografia Arcivescovile dell'Addolorata, Varese. 1937. 46 p., 24 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune piccole fioriture, dedica con firma dell'autore. Disegno alla bross. e figure nel testo. () € 23,00 22037. VIRGILII, F. Statistica.; Sesta edizione rifatta. Hoepli, Milano. 1914. XX, 228, 64 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. () € 11,00 25564. VISCHI, Antonio - CONIGHI, Elio. Fiamme gialle: storia sportiva della Scuola Alpina della Guardia di Finanza di Predazzo.; Dalla collana "Campioni con le stellette". Reverdito, Trento. 1975. 388 p., [7] c. di tav. (a colori), [1] c. di tav. (in bianco e nero), 26 cm, similpelle, sovr. Ottimo. Il testo è diviso in due parti, la prima intitolata "Mezzo secolo di sport invernali" e la seconda "Finanzieri sulle cime"; numerose le fotografie. () € 18,00 21314. VISENTINI, Gino. Bartolini.; Delfino, Rovereto. 1943. 37 p., [29] p. di tav., 17 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune fioriture. Tavole in bianco e nero su carta patinata fuori testo. () € 23,00 23240. VISENTINI, Olga. Chiarella: romanzo.; La sorgente, Milano. 1960. 154 p., [6] c. di tav., 26 cm, cart., sovr. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Cart., sovr. e tavole a colori. () € 12,00 23302. VISENTINI, Olga. L'ardito del Conte Verde: romanzo.; Illustrazioni di Gustavino. SEI, Torino. 1941. 274 p., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, qualche gora alla bross. e alle prime carte. Bross. a colori e illustrazioni in colore. Prima edizione. () € 17,00 23431. VISENTINI, Olga. L'ospite misterioso: leggende dantesche.; Illustrazioni di A. Craffonara e C. Nicco. SEI, Torino. 1946. 272 p., 25 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Ben illustrato. () € 16,00 24271. VISENTINI, Olga. Maria Serena: romanzo.; Illustrazioni di L. Melandri. SEI, Torino. 1948. 251 p., 21 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, fascia di rinforzo al dorso e bross. posteriore mod. Bross. a colori. () € 18,00 25935. VISINTAINER, Annachiara. Le chiese di Vigolo Vattaro e Vattaro.; TEMI, Trento. 1996. 120 p., 22x24 cm, bross. Ottimo. Volume pubblicato a cura della Cassa Rurale di Caldonazzo in occasione dell'apertura della nuova sede della filiale di Vigolo Vattaro. Illustrato in b/n e a colori. () € 21,00 25497. VISMARA, Francesco. Manuale pratico di geometria descrittiva: le proiezioni ortogonali.; Società editrice Sonzogno, Milano. 1903. 108 p., 16 cm, tela. Buono. (CBT.) € 10,00 26099. VISMARA, Frncesco. Manuale pratico di pittura.; Con incisioni e quattro tavole. Sonzogno, Milano. 1929. 131 p., 15 cm, cart. Buono. Manuale di cognizioni pittoriche. () € 13,00 21204. VITA-FINZI, Paolo. Antologia apocrifa.; Baldini, Luzzati, Tilgher, Ojetti, Da Verona, Soffici, Annie Vivanti, D'Annunzio, Moretti, Bontempelli, Panzini, Loria, Praga, Pirandello, Giovannetti, Gentile, L. D'Ambra, Palazzeschi. A. F. Formìggini, Roma. 1927. 182, [10] p., 17 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, alcune pagine intonse. Il meglio della letteratura italiana di inizio novecento. () € 13,00 21161. VITI, E. G. Il tabacco: coltura e industria.; Con 22 figure nel testo. Tipografia Sociale, Cortona. 1909. III, 137 p., [2] c. di tav. ripiegate, 17 cm, pelle con cinque nervi con autore e titolo in oro al piatto ant. Molto buono, ordinari segni d'uso e del tempo, minime spellature alla legatura. Cultura (nozioni preliminari di botanica, il clima e il terreno, la coltura in Italia, i nemici della coltivazione, la raccolta in Italia), trattemento del tabacco nei locali di cura presso i coltivatori (essiccazione, risultati ottenuti da esperimenti di cura completa del Kentucky, la convenienza di coltivare il tabacco), Piacevole legatura in pelle, sguardie a motivo floreale e due tavole più volte ripiegate. Molto raro. () € 80,00 24422. VITRY, Urbano. Il proprietario architetto: contenente modelli di abitazioni di città e di campagna, di poderi, conservatoi per agrumi, porte, pozzi, fontane, ec., nonché un trattato di architettura che comprende un sunto delle nuove scoperte in fatto di costruzioni: opera utile agli architetti, ingegneri, imprenditori e principalmente alle persone che vogliono dirigere da se medesime i propri artieri.; Parte prima: modelli di costruzione. Parte seconda: trattato di architettura e costruzione. Terza edizione veneta. Coi tipi di G. Antonelli, Venezia. 1840. XVIII, 80, 183 p., 28 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Opera completa nel testo a cui purtroppo manca il volume delle tavole. () € 48,00 22799. VITTORI, Alvise. Il lago di Caldonazzo: esperienze di limnologia applicata dal 1975 al 1984.; Stazione Sperimentale Agraria Forestale, Dipartimento Ecologico Provinciale, Trento. 1985. 255 p., 24 cm, bross. Buono. Con numerose tabelle. () € 18,00 20676. VITTORI, Alvise. Pesci: biologia, morfologia, distribuzione delle specie ittiche che popolano le acque del Trentino.; Provincia autonoma di Trento, Trento. [1980?]. 88 p., 21 cm, bross. Buono. () € 11,00 21721. VITZTHUM, Walter - CALVESI, Maurizio. Jacques Callot: incisioni.; La nuova Italia, Firenze. 1971. 8, [1] p., [67] c. di tav., [13] p., 44 cm, tela. Buono. (ICCU.) € 40,00 22130. VIVALDELLI, Carlo. Giovanni Ciderer: un vescovo con gli scarponi: per un contributo alla storia della bontà nel Trentino.; Dolomia, Trento. [1979?]. 93 p., 23 cm, bross. Buono. () € 11,00 20363. VIVALDI, Rodolfo. Liriche al Duce.; G. Domino Testini & C., Palermo. [Anni '30]. 91 p., 22 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, un po' allentato, bross. leggermente ingrigita, mancante del frontespizio, timbro. Liriche ispirate al fascismo e a Mussolini. Alla brossura timbro stampigliato del comando federale dei fasci giovanili di Trento. () € 18,00 25958. VIVANTI, Annie. I Divoratori.; Dott. R. Quintieri, Milano. 1920. 408 p., 20 cm, bross. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Sesta edizione. () € 11,00 24511. VIVENZA, Alessandro. Coltivazione delle piante erbacee.; Opera Naz. Combattenti, Roma. [Anni '30]. 348 p., 18 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Con numerose illustrazioni. () € 14,00 22492. VOGEL MULLIN, Susan. Aesthetics of African art: the Carlo Monzino collection.; Center for African Art, New York. 1986. XXIII, 224 p., 35 cm, bross. Buono. Catalogo pubblicato in occasione della mostra dedicata alla famosa e splendida collezione di Carlo Monzino. (ICCU.) € 125,00 21021. VOGEL MULLIN, Susan. L'art Baoulé du visible et de l'invisible.; Adam Biro, Paris. 1999. 312 p., 29 cm, tela, sovr. Buono. () € 95,00 21289. VOLGGER, Friedl. Sudtirolo al bivio: ricordi di vita vissuta.; Praxis 3, Bolzano. 1985. 334 p., 21 cm, bross. Ottimo. () € 16,00 20089. VOLPI, A. Ueber den Brenner nach Italien: eine Skizze der Brenner-Bahn für Eisenbahnreisende.; Zweite vermehrte Auflage mit Karten. Wagner'sche Universitäts-Buchhandlung, Innsbruck. 1869. 84, [1] c. di tav., [3] c. geogr., 13 cm, cart. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. All'interno tre belle carte geografiche a colori che seguono il tracciato della ferrovia del Brennero da Innsbruck a Verona. Piacevole opera in accativante formato che serviva da guida lungo il viaggio sulla ferrovia da poco costruita. Infine tavola a doppia pagina coi costi e gli orari. Seconda edizione sconosciuta a CBT. () € 130,00 21154. VOLPI, Carlo. La boxe inglese con consigli dei campioni del ring.; Sonzogno, Milano. 1922. 159 p., XL p. di tav., 29 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, legatura recente con apllicata la bross. originale, sguardie moderne. () € 20,00 24749. VOLPI, Giuseppe conte di Misurata. La rinascita della Tripolitania: memorie e studi sui quattro anni di governo del conte Giuseppe Volpi Di Misurata.; Quindici xilografie di Edoardo Del Neri. A. Mondadori, Milano. 1926. XXVII, 586 p., 112 c. di tav., 25 cm, m.p. mod. con punte, titoli e fregi oro. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, gora alle ultime carte che interessa soltanto i fogli dell'indice, strappo senza mancanze all'ultima carta geografica. Interessante opera con ricco apparato iconografico, illu |