STORIA

 

445. ABBOLITO, Antonio.: AI SOLDATI D'ITALIA (con lettere inedite di Armando Diaz). Napoli, Barca, 1930; In 8 , pp. 305, con fac-simile delle lettere. Bross. edit.     18

 

446. BANDINI, Franco.: GLI ITALIANI IN AFRICA. Storia delle guerre coloniali 1882-1943. Milano, Longanesi, 1971; In 8 , pp.576, con 160 tavv. e cartine b.n. f.t. Tela edit. con sovracc. ill.Ottimo esemplare. L'opera tratta in modo organico la storia della colonizzazione italiana in Africa.     40

 

447. BARBIERI, Guglielmo.: L'ALBUM DE L'OLOCAUSTO. La passione di Fiume. Dal plebiscito del XXX ottobre 1918 all'annessione. Seconda edizione riveduta e corretta. Milano, s.e. 1934; In 4 , pp. 602, con numerosissime ill. fotografiche b.n. n.t., ritratto e firma dell'Autore all'antip. Cart. edit. ill. Esemplare numerato e in ottime condizioni.     80

 

448. BARENGO, Ulderico.: IL CARABINIERE SCAPACCINO. Nel I  centenario della morte. Roma, Boeri, 1934; In 8 , pp. 62, con numerose tavv. f.t. e 1 carta della spedizione di Savoia. Bross. edit. Ottimo esemplare.     30

 

449. BEDESCHI, Giulio.: FRONTE D'AFRICA C'ERO ANCH'IO. Milano, Mursia, 1979; In 8 , pp. 703, con 64 ill. e 4 cartine b.n. f.t. Tela edit. con sovracc. ill., firma autografa dell'Autore. Ottimo esemplare. Le testimonianze dal fronte di guerra Africano.     20

 

450. BEDESCHI, Giulio.: NIKOLAJEWKA C'ERO ANCH'IO. Milano, Mursia, 1972; In 8 , pp. 669, con 69 fotografie e 1 cartina b.n. f.t. Tela edit. con sovracc. ill.  Ottimo esemplare. Le testimonianze di centinaia di superstiti della ritirata di Russia.     20

 

451. BEDESCHI, Giulio.: FRONTE JUGOSLAVO-BALCANICO: C'ERO ANCH'IO. Milano, Mursia, 1985; In 8 , pp. 789, con 75 ill. b.n. e 2 cartine b.n. f.t. Tela edit. con sovracc. ill. Ottimo esemplare. Le tragiche vicende delle truppe italiane in Jugoslavia, Albania Montenegro e Grecia.     23

 

452. BENCO, Silvio.: GLI ULTIMI ANNI DELLA DOMINAZIONE AUSTRIACA A TRIESTE. Milano, Casa Edit. Risorgimento, 1919; 3 voll. I : L'ATTESA, pp. 238. II  vol.: L'ASSEDIO, pp. 230. III  vol.: LA LIBERAZIONE. Ben rilegati in mezza pelle blu con angoli e nervi, titolo oro al dorso.     150

 

453. BERRETTA, Alfio.: AMEDEO D'AOSTA. Milano, Garzanti, 1948; In 8 , pp. 207, con numerose ill. fotografiche b.n. f.t. Bross. edit. con sovracc. ill. Ottimo esemplare.     20

 

454. BERTOLINI, Francesco.: IL RINASCIMENTO E LE SIGNORIE ITALIANE. Illustrazioni di Lodovico Pogliaghi. Milano, Treves, 1897; In folio, pp. VIII, 573, con 73 belle tavole b.n. n.t. Importante leg. edit. con impressioni oro al piatto e al dorso e titolo oro, tagli dorati. Ottimo esemplare.     200

 

455. BIANCO, Dante Livio.: GUERRA PARTIGIANA. Raccolta di scritti a cura di Giorgio Agosti e Franco Venturi. Torino, Einaudi, 1954; In 8 , pp. XXVI, 477, con numerose tavv. fotografiche b.n. f.t. , ritratto dell'Autore all'antip. e una grande carte geografica ripiegata. Bross. edit. con sovracc. ill. Lievi mende alla sovracc.     40

 

456. BORRELLI, Armando - BENEDETTI, Anacleto (a cura di).: UOMINI E TEDESCHI. SCRITTI E DISEGNI DI DEPORTATI. Milano, Casa di Arosio, 1947; In 8 , pp. 408, con 24 tavv. col. seppia f.t. Bross. edit.     20

 

457. BORSHAK, Elie.: LA LEGENDE HISTORIQUE DE L'UKRAINE. Istorija Rusov. Paris, Inst. Etudes Slaves, 1949; In 8 , pp. 195. Bross. edit. Intonso.     30

 

458. BOSSY, John.: GIORDANO BRUNO E IL MISTERO DELL'AMBASCIATA. Filosofi e spie, eretici e principi, intrighi e congiure nella Londra di Elisabetta I. Milano, Garzanti, 1992; In 8 , pp. 366, con 10 tavv. b.n. f.t. Tela edit. con sovracc. ill. Prima edizione. Come nuovo.     25

 

459. BOTTA, Carlo.: STORIA DELLA GUERRA DELL'INDIPENDENZA DEGLI STATI UNITI D'AMERICA. Milano, Santo Bravetta, 1841; In 8 , pp. 580. Leg. coeva in mezza pelle, titolo oro al dorso. Fioriture leggere.     60

 

460. CABIATI, Aldo (Gen.).: MAREB NEGHELLI ENDERTA'. Comunicati, schizzi, commenti. Milano, Martucci, 1936; "In 16 , pp. 175, con cartine n.t. Bross. edit. ill. Intonso. "E' questo il I  volume di una serie che conterrà la cronistoria quotidiana della guerra coloniale"."     15

 

461. CACCIA DOMINIONI, Paolo.: ASCARI K7. 1935-1936. Milano, Longanesi, 1966; "In 16 , pp. 672, con 104 disegni dell'Autore, 53 ill. f.t., Glossario, Bibliografia, Indice dei Nomi e delle Tavole. Tela edit. con sovracc. ill. Come nuovo,  "Il Cammeo 212"."     25

 

462. CADORNA, Raffaele: LA RISCOSSA. DAL 25 LUGLIO ALLA LIBERAZIONE. Mulano, Rizzoli, 1948; In 8 , pp. 397, con numerose ill. f.t. Bross edit. con sovracc. Prima edizione. Le vicende eroiche che precedettero la presa di Roma da parte delle truppe germaniche.     25

 

463. CAIMPENTA, Ugo.: GIAPPONE AVANZA. (Cina-Giappone). Milano, Aurora, 1935; In 16 , pp. 285. Bross. edit. ill.    15

 

464. CANEVARI, E. e COMISSO, Giovanni.: IL GENERALE TOMMASO SALSA E LE SUE CAMPAGNE COLONIALI. Lettere e documenti. Milano, Mondadori, 1935; In 16 , pp. 463, con 29 ill. fotografiche, 2 autografi e 7 cartine. Bross. edit. Ottimo esemplare.     35

 

465. CAPEFIGUE,  M.: L'EUROPE PENDANT LE CONSULAT ET L'EMPIRE DE NAPOLEON. Bruxelles, Wouters, Raspoet 1842; 12 tomi in 6 voll., in 8 , pp. circa 630 cad. , con 2 front. e 2 bei ritratti litogr. applicati per ogni vol. Leg. tutta tela. Titolo oro al dorso. Ottimo esemplare.     180

 

466. CHIALA, Luigi.: LETTERE EDITE E INEDITE DI CAMILLO CAVOUR. Torino, Roux e Favale, 1883; -1884. 3 voll. In 8 . I  vol.: (1821-1852) DALL'ACCADEMIA MILITARE ALLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, pp. CCLXXVI, 344. II  vol: (1852-1858) CRIMEA - CONGRESSO DI PARIGI - PLOMBIERES, pp. CCCIV, 447. III  vol.: (1859-1860) I PRELIMINARI DELL'UNITA' D'ITALIA, pp. CCCXLIV, 419.Leg. coeva in mezza pelle, titolo oro e fregi al dorso. Ottimo esemplare.     100

 

467. COLLETTA, Pietro.: STORIA DEL REAME DI NAPOLI dal 1734 sino al 1825. Capolago, Tip. Elvetica, 1834; (ma 1837). 4 Voll. In 16 , pp. 336, 288, 303, 325. Il I  e III  vol. portano la data di stampa errata. Leg. cartoncino varese, titolo oro su tasssello al dorso. Buon esemplare con qualche lieve fioritura.     150

 

468. COLLETTA, Pietro.: STORIA DEL REAME DI NAPOLI dal 1734 sino al 1825. Capolago, Tip. Elvetica, 1834; 4 tomi in 2 voll. In 16 , pp. 334, 286, 301, 324. Leg. coeva in mezza pelle, titolo e fregi oro al dorso, lievi fioriture e qualche sottolineatura a matita. Prima edizione. (Lozzi,2994).     220

 

469. CONTINI, Luigi.: L'AVIAZIONE ITALIANA IN GUERRA Milano, Marangoni, 1934; In 8 , pp. 337, con 120 ill. fotografiche. Bross. edit. ill. Ottimo esemplare.     20

 

470. CONTINI, Luigi.: BARACCA L'ASSO ITALIANO. Milano, Marangoni, 1933; In 16 , pp. 332, con numerose ill. fotografiche f.t. Leg. t. tela, copp. originali applicate ai piatti, titolo oro al dorso. Prima edizione.     20

 

471. CUCCO, Alfredo.: NON VOLEVAMO PERDERE. Bologna, Cappelli, 1949; In 16 , pp. 264 con 15 ill. b.n. f.t. Bross. edit. con sovracc.     23

 

472. DALMA, Giovanni.: LA VERITA' SUGLI EBREI. Roma, OET, ; "cm. 14x8, pp. 154. Cartoncino edit. con sovracc. ill. Dall'indice: Psicologia dell'antisemitismo: Il fatto religioso. Il Talmud. La "diversità" degli ebrei. Il razzismo ebraico. La presunta inammissibilità. L'accusa di mimetismo...Ottimo esemplare."     40

 

473. DANDOLO, Emilio.: I VOLONTARI ED I BERSAGLIERI LOMBARDI, annotazioni storiche. Milano, Brigola, 1860; In 16 , pp. XXIV, 190, con 3 litografie. Leg. mezza pelle, titolo oro al dorso, conservata bross. originale.     70

 

474. DOUHET, Giulio.: LA GUERRA INTEGRALE. Prefazione di Italo Balbo. Scritti editi e inediti raccolti e coordinati dal T. Col. Emilio Canevari. Roma, Campitelli, 1936; In 8 , pp. 414, con 1 ritratto fotografico. Bross. edit. Intonso.     22

 

475. EISENHOWER, Dwight D.: CROCIATA IN EUROPA. Traduzione di Fernanda Pivano. Milano, Mondadori, 1949; In 8 , pp. 630 con numerose ill. e 6 cartine f.t. Cart. edit., titolo oro al dorso e astuccio. Prima edizione.     30

 

476. FARINELLI, Giuseppe - PACCAGNINI, Ermanno (a cura di).: PROCESSO AGLI UNTORI. Milano 1630: cronaca e atti giudiziari in edizione integrale. Milano, Garzanti, 1988; In 8 , pp. 597. Tela edit. con sovracc. ill. Prima edizione. Come nuovo.     25

 

477. FEHELEISEN, Egmont.: DER DEUTSCH FRANZOSISCHE KRIEG. 1870-1871. Berlino, s.e. ; In 4 , pp. 432, con molte ill., ritratti, 13 piani di battaglia e cartine b.n. n.t., tavv. a piena  pagina b.n. f.t., 6 splendide cromolito f.t. e grande carta geografica. Ricca leg. con impressioni allegoriche a più colori e titolo oro al piatto, fregi e titolo oro al dorso, borchie al piatto posteriore, tagli a spruzzo. Ottimo e splendido esemplare.     130

 

478. FERRARI, Oreste (a cura di).: MARTIRI ED EROI TRENTINI DELLA GUERRA DI REDENZIONE. Prefazione di Carlo Delcroix. Seconda edizione riveduta e ampliata. Trento, Ed. La Legione Trentina, 1927; In 8 , pp. 366, con numerose ill. e ritratti b.n. n.t. Bross. edit. La prima parte riguarda i martiri Damiano Chiesa, Cesare Battisti e Fabio Filzi e documenti relativi al loro arresto, la seconda parte i caduti. Buon esemplare.     40

 

479. FRANCOVICH, Carlo.: LA RESISTENZA A FIRENZE. Firenze, La Nuova Italia, 1961; In 8 , pp.382, con numerose tavv. e 1 cartina b.n. f.t. Tela edit. con sovracc. ill. Prima edizione. Ottimo esemplare.     25

 

480. GANCI, Salvatore M. -  SCAGLIONE, Rosa Guccione (a cura di).: LA SICILIA E L'UNITA' D'ITALIA. Atti del Congresso Internazionale di Studi Storici sul Risorgimento italiano (Palermo 15-20 aprile 1961). Milano, Feltrinelli, 1962; 2 voll. In 8 , pp. complessive 1040. Tela edit. con sovracc. e astuccio.     50

 

481. GHIGI, Alessandro.: PROBLEMI BIOLOGICI DELLA RAZZA E DEL METICCIO. Bologna, Zanichelli, 1939; In 8 , pp. 54. Leg. p. pelle edit., titolo e riquadri oro. Dall'indice: Razza e specie. Razze umane e loro migrazioni. Gli Italici. Gli Etiopici. Razzismo. Meticciato. Ottimo esemplare.     30

 

482. GIANNINI, Fortunato.: STORIA DELLA POLONIA e delle sue relazioni con l'Italia. Milano, Treves, 1916; In 16 , pp. 352, con ritratto di Bona Sforza e 1 carta geografica f.t. Leg. mezza pelle con punte, titolo oro al dorso.     15

 

483. GRASSI, Livio.: TRIESTE VENEZIA GIULIA 1943-1954. Vicenza, Gualandi, 1968; In 4 , pp. 658, con numerosissime ill. fotografiche e documenti in b.n.  f.t. Leg. p. pelle edit., titolo oro al piatto e al dorso. Pregevole opera che illustra attraverso una ricca documentazione iconografica gli eventi dal 1943 al 1954. Ottimo esemplare     55

 

484. GRAVIER, Gaston.: LES FRONTIERES HISTORIQUES DE LA SERBIE. Introduction de Emile Haumant. Paris, Armand Colin, 1919; In 8 , pp. 164, con 3 cartine b.n. n.t. e 3 cartine ripiegate f.t. Bross. edit. Intonso.  Dall'Indice: Le cadre géographique. Les survivances du passé. La résurrection de la Serbie. La réunion des six districts 1833. L'extension de 1878.     22

 

485. GUNTHER, John.: INSIDE EUROPE. Revised illustrated edition. London, Hamish Hamilton, 1938; "In 8 , pp. XVIII, 539, con 24 ill. fotografiche b.n. f.t. e 1 cartina geog.  Leg. t. tela, titolo oro al dorso.  "Hitler. Psycho-pathology of dictators. Who killed the German Republic? The trick by fire and the purge by blood. The two G-men. The other little Hitlers. War, peace, policy and cash. The fascist offensive. Léon Blum..."     22

 

486. HOFFMANN, Heinrich.: HITLER. WIE IHN KEINER KENNT. 100 Bild-Dokumente aus dem Leben des Fuhrers. Berlin, Andermann, 1935; In 8 , pp. XIV, di testo e 96 pagg. di fotografie color seppia del Fuhrer. Cartoncino edit. con sovracc. ill. Ottimo esemplare. Raro.     130

 

487. KRYLOV, Ivan.: LA MIA CARRIERA ALLO STATO MAGGIORE SOVIETICO. Milano, Rizzoli, 1950; In 8 , pp. 256. Bross. edit. con sovracc. Prima edizione. Ottimo esemplare.     15

 

488. KUGLER, Francesco.: STORIA DI FEDERICO IL GRANDE. Tratta dalla biblioteca di famiglia...Tradotta sulla terza edizione sassone da Alessandro Arrivabene. Mantova, Caranenti, 1854; In 4 , pp. 306, con 1 ritratto all'antip. e  1 carta geog. ripiegata. Leg. coeva in mezza pelle, titolo e fregi oro al dorso, sbucciature alle cerniere ma buon esemplare.     60

 

489. LAS CASES (Conte di).: MEMORIALE DI SANT'ELENA con notizie biografiche sull'autore e sui primarii personaggi citati nell'opera e note del Cav. Baratta. Prima versione italiana. Torino, Fontana, 1842; -1844. 2 voll., in 8 , pp. (4),703, 735, con 500 incisioni b.n. n.t. di Charlet. Alla fine del secondo vol. sono inserite 65 tavv. incise, di cui 43 ritratti. Leg. mezza tela con angoli, titolo oro al dorso.     150

 

490. "LISCHI, Dario. "DARIOSKI": IN MEMORIA DI LUIGI RAZZA. A cura della Confederazione fascista dei lavoratori dell'agricoltura. Pisa, Nistri - Lischi, 1936; In 8 , pp. 141, con 1 tavv. b.n. f.t. Bross. edit. ill. Intonso. Edizione fuori commercio di 500 esemplari, il ns. è il n. 22.     18

 

491. LOFFREDO, Renato.: CHEREN 31 gennaio - 27 marzo '41. Milano, Longanesi, 1973; In 8 , pp. 265, con 13 ill. b.n. f.t. Tela edit. con sovracc. ill. Ottimo esemplare. La ricostruzione ora per ora di quel che accadde durante i cinquantasei giorni di battaglie combattute in Eritrea.     16

 

492. LUCIANI, Georges.: LE LIVRE DE LA GENESE DU PEUPLE UKRAINIEN. Traduit de l'ukrainien avec une introduction et des notes. Paris, Inst. d'Etudes Slaves, 1956; In 8 , pp. 148. Bross. edit. Intonso.     20

 

493. MACHIAVELLI, Niccolò.: OPERE COMPLETE con molte correzioni e giunte rivedute sui manoscritti originali. Milano, Oliva, 1850; 2 voll. In 8 , pp. XLVI, 726, 652, con ritratto dell'Autore e 1 tav. incisi  all'antip. Leg. mezza pelle, titolo oro al dorso, conservate le bross. originali. Buon esemplare stampato su due colonne, parzialmente intonso.     130

 

494. MARBOT (Baron de), Marcellin.: MEMOIRES DU GENERAL B.on DE MARBOT. Paris, Plon, ; (1891) 3 vol. In 8 . Primo vol.: GENES-AUSTERLITZ-EYLAU, pp. Xii, 390, con 1 ritratto. Secondo vol.: MADRID-ESSLING-TORRES VEDRAS, pp. 495, con un ritratto. Terzo vol.: POLOTSK-LA BERESINA-LEIPZIG-WATERLOO, pp. 446, con 1 tav. Leg. mezza pelle, titolo oro su tasselli al dorso, conservate copp. originali. Ottimo esemplare.     120

 

495. MASI, Pietro.: MEMORIE DI GASPARONI redatte da P. Masi suo compagno alla macchia e in prigione. Tradotte, dal manoscritto originale...Introduzione di G. Natoli. Prefazione di O. Vergani. Firenze, Parenti, 1960; 2 voll. In 8 , pp. LVIII, 188, 285, con 82 tavv. col. f.t.,  molte ripiegate, riproducenti documenti originali dell'epoca. Tela edit. con titolo edecorazioni oro al dorso, piatti ill. col. e cofanetto. Tiratura limitata. Ottimo esemplare.     130

 

496. MENARD, René.: LA VIE PRIVEE DES ANCIENS. Dessins d'après les monuments antiques par Cl. Sauvageot. Paris, Morel, 1880; - 1883. 4 voll. In 8 , pp. VIII, 622, 571, 607, 676, con 720 incisioni b.n. n.t. Leg. mezza pelle, titolo oro al dorso, lievi fioriture e qualche gora. Edizione originale. Interessante repertorio di notizie e immagini sulla vita quotidiana dei popoli antichi.     220

 

497. MENGHINI, Mario (a cura di).: LA SPEDIZIONE GARIBALDINA DI SICILIA E DI NAPOLI nei proclami, nelle corrispondenze, nei diarii e nelle illustrazioni del tempo. Torino, Soc. Tip. Edit. Naz., 1907; In 8 , pp. XII, 466, con numerosissime ill. b.n. n.t. t e 4 tavv. b.n. f.t. Leg. mezza pelle, titolo oro al dorso. copp. originali conservate.     90

 

498. MENKE, Teodoro.: ATLANTE DEL MONDO ANTICO pubblicato ad uso delle scuole del Regno d'Italia. Milano, Perthes, 1871; In 8  oblungo, pp. 10,  con 18 tavv. incise in rame dai confini colorati.Tela edit., titolo oro al piatto, mende al dorso ma ottimo esemplare.     60

 

499. MILANESI, Guido.: "IL DECAMERONCINO DEL CACCIATORPEDINIERE "ENEA"." Roma, Stock 1929; In 16 , pp. 214. Leg. cartoncino cop. originale applicata al piatto. Seconda edizione.     25

 

500. MINISTERO DELL'AERONAUTICA (a cura di).: L'AVIAZIONE NEGLI SCRITTI E NELLA PAROLA DEL DUCA. Milano, s.e. 1937; In 4 , pp. 192, con numerose Ill. a p. pagina di Alberto Mastrojanni. Tela edit., titolo argento al piatto.  Buon esemplare.     35

 

501. MOMMSEN, Teodoro.: STORIA DI ROMA ANTICA illustrata nei luoghi, nelle persone, nei monumenti. Nuova traduzione italiana sull'ultima tedesca di Luigi di San Giusto. Edizione curata da Ettore Pais. Torino, Sten, 1925; "5 Voll. In 8 , pp. ca. 1950, con numerossissime ill. b.n. n.t e f.t. Leg. mezza pelle, titolo oro al dorso e nervi, qualche sbucciatura e mancanze ai nervi. Comprende le "Memorie" di Ettore Pais e ampia bibliografia di Storia Romana. Ottimo esemplare."     200

 

502. MORABITO, Nicola.: LA MARINA ITALIANA IN GUERRA 1915-1918. Milano, Marangoni, 1933; In 8 , pp. 396, con 50 ill. fotografiche f.t. Leg. cartoncino, cop. originale applicata al piatto.     20

 

503. MOSCARDELLI, Giuseppe.: CEFALONIA. Roma, Tip. Regionale, 1945; "In 8 , pp. 128, con una cartina ripiegata f.t. Bross. edit. "Gli avvenimenti militari che si svolsero nell'Isola di Cefalonia dall'8 al 24 settembre 1943 raccontati da alcuni superstiti."     35

 

504. MOUSSET, Albert.: LE ROYAUME DES SERBES, CROATES & SLOVENES. Paris, Bossard, 1921; "In 8 , pp.316. Bross. edit. con lievi tracce di umidità alla cop. "Je me suis à peu près attaché à analyser l'économie de cet Etat. On trouvera donc dans ce livre plus de faits que de considérations, plus de chiffres que de commentaires..."     18

 

505. NIEVO, Ippolito.: LETTERE GARIBALDINE. A cura di Andreina Ciceri. Torino, Einaudi, 1961; In 8 , pp. LI, 216, con 8 tavv. b.n. e 2 col. f.t. Leg. mezza tela edit., con astuccio. Sorprendente e vivace testimonianza sulla spedizione dei Mille. Ottimo esemplare.     25

 

506. NOLDE, Boris.: LA FORMATION DE L'EMPIRE RUSSE. Etudes, notes et documents. Paris, Inst. Etudes Slaves, 1952; "2 voll. In 8 , pp. XII, 293, 408, con 4 cartine ripiegate. Bross. edit. Intonso. Ottimo esemplare. "Come un piccolo Stato nordico del XVI secolo, defilato dai grandi avvenimenti storici, si è trasformato in meno di quattro secoli in un vasto impero"."     50

 

507. NOUVEAU DICTIONNAIRE: HISTORIQUE DES SIEGES ET BATAILLES MEMORABLES, et des combats maritimes les plus fameux, de tous les peuples du monde, anciens et modernes, jusqu'à nos jours.... Paris, Gilbert, 1809; 6 voll., in 8 , pp. IV,474, 475, 467, 467, 475, 353,XCV con in fine tavola cronologica, tavola alfabetica di uomini illustri, generali e condottieri celebri. Bella leg. coeva in m. pelle, titolo e impressioni oro e nervi al dorso. Tagli a spruzzo. Ottimo esemplare.     280

 

508. OLIVIER GOLDSMITH.: HISTOIRE D'ANGLETERRE, continuée jusqu'en 1815 par Ch. Coote, et jusqu'a nos jours par le traducteur M.me Alexandrine Aragon, avec notes d'aprés Mm. Thierry, De Barante, De Norvins et Thiers. Paris, Houdaille, 1837; 4 voll., in 8 ,  pp. XLVI,470, 469, 478, 460, con una carta geografica ripiegata in ogni vol., numerosi ritratti e vedute incisi. Leg. coeva mezza pelle, titolo oro su tassello e fregi al dorso. Fioriture e bruniture.     170

 

509. PANIKKAR, Kavalam M.: STORIA DELLA DOMINAZIONE EUROPEA IN ASIA. Dal cinquecento ai nostri giorni. Torino, Einaudi, 1958; In 8 , pp. 542, con numerose ill. e cartine b.n. f.t. Tela edit. con sovracc. ill.     20

 

510. QUAZZA, Romolo.: LA FORMAZIONE PROGESSIVA DELLO STATO SABAUDO. Torino, SEI, 1936; In 16 , pp. 128, con 9 cartine e 52 ill. b.n. f.t.Bross. edit.     25

 

511. RACCOLTA CRONOLOGICA-RAGIONATA: DI DOCUMENTI INEDITI CHE FORMANO LA STORIA DIPLOMATICA DELLA RIVOLUZIONE E CADUTA DELLA REPUBBLICA DI VENEZIA corredata di critiche osservazioni. Augusta, s.e. 1790; (ma 1799). 2 parti in 1 vol. In 8  gr., pp. 288,308. Leg. mezza pelle coeva, titolo oro al dorso.     280

 

512. RAUSCHNING, Hermann.: HITLER MI HA DETTO. Rivelazione del Fuhrer sul suo piano di conquista del mondo. Nuova edizione completa a cura di G. Monforte. Milano, Rizzoli, 1945; In 16 , pp. 317. Bross. edit. con sovracc. Mende alla sovracc.     25

 

513. ROMANO, Tito - SOLZA, Giorgio (a cura di).: CANTI DELLA RESISTENZA ITALIANA. Introduzione di R. Leydi, disegni di artisti italiani antifascisti eseguiti dal 1942 al 1945. Trascrizioni musicali di Mario Codignola. Milano, Avanti, 1960; In 8 , pp. 295, con 61 tavv. b.n. f.t., fonti e repertori. Tela edit. con impressioni al piatto. Titolo al piatto e al dorso e cofanetto.     50

 

514. ROSSI, Ernesto.: IL MANGANELLO E L'ASPERSORIO. L'uomo della provvidenza e Pio IX - Apoliticità della Chiesa - La liquidazione del P.P.I. - La crisi per l'assassinio dell'On. Matteotti. - Il sindacalismo bianco ..... Firenze, Parenti, 1958; In 8 , pp. 468. Bross. edit. con sovracc. ill. Intonso. Prima edizione.     30

 

515. ROVANI, Giuseppe.: STORIA DELLA GRECIA DEGLI ULTIMI TRENT'ANNI. 1824-1854. In continuazione a quella di Pouqueville. Milano, Ferrario, 1854; In 8 , pp. 360. Leg. coeva mezza pelle e nervi. Titolo oro su tassello al dorso. Buon esemplare.     50

 

516. ROVANI, Giuseppe.: CENTO ANNI. Prefazione, note e commenti di Beniamino Gutierrez. Milano, Rizzoli, 1934; 2 voll. In 4 , pp. 635, 699, con 1700 ill. b.n. n.t. Leg. mezza tela con angoli, titolo oro al dorso. Le vicende storico sociali dal 1750 al 1850. Ottimo stato.     65

 

517. SANFERMO CONTE ROCCO CARIONI PEZZI.: CONDOTTA MINISTERIALE DEL CONTE... E SUOI RELATIVI DOCUMENTI. Londra, s.e. 1798; "In 8 , pp. 243, con 1 inserto ripiegato del 26 febbraio 1796 "foglio dimostrativo la Forza totale de' Presidj in Verona, Legnago e Peschiera..." . Cart. coevo, titolo oro su tassello al dorso. Ottimo esemplare."     150

 

518. SANFERMO ROCCO CARIONI PEZZI.: IL RISCONTRO CON SUPPLEMENTO DI DOCUMENTI A QUELLI PUBBLICATI DAL CONTE SANFERMO NELLA SUA CONDOTTA MINISTERIALE dell'Autore della Relazione Sommaria della perdita della VENETA ARISTOCRATICA REPUBBLICA. Switz. s.e. 1799; In 8 , pp. 229. Cart. coevo, titolo oro su tassello al dorso. Piccola macchia al bordo delle prime pag. ma esemplare fresco.     140

 

519. SANFERMO ROCCO CARIONI.: LETTERA SCRITTA NEL CASTELLO DI S. FELICE AL SENATO DI VENEZIA dal segretario della Repubblica Sanfermo e dagli altri due plenipotenziarj Emilj e Garavetta Unito a RELAZIONE SOMMARIA DELLA PERDITA DELLA VENETA ARISTOCRATICA REPUBBLICA. Verona, s.e., 1797; - 1798. 2 documenti in 1 vol. In 16 , pp. 28, 88. Cart. coevo, titolo oro su tssellino al dorso. Raro.     140

 

520. SILVA, Pietro.: IL MEDITERRANEO DALL'UNITA' DI ROMA ALL'IMPERO ITALIANO. Milano, ISPI, 1941; 2 voll., in 8 , pp. 530, 697, con numerose ill. n.t. e belle tavv. col., alcune più volte ripiegate, f.t. Leg. edit. m. pelle con impressione oro al piatto, titolo e impressioni oro al dorso. (Qualche sbucciatura). Edizione numerata limitata. Ottimo e fresco esemplare.     180

 

521. SILVESTRI, Mario.: ISONZO 1917. Torino, Einaudi, 1965; "In 8 , pp. 533, con 54 ill. b.n. e 10 cartine f.t., note e bibliografia. Tela edit. con sovracc. ill. E' la storia della "Grande Guerra" italiana nel suo anno più denso di eventi significativi."     30

 

522. SNOW, Edgar.: L'ALTRA RIVA DEL FIUME. La Cina oggi. Torino, Einaudi, 1966; In 8 , pp. 667, con 15 tavv. e 5 cartine b.n. f.t. Tela edit. Con sovracc. ill. Ottimo esemplare.     20

 

523. VALLI, Federico - FOSCHINI, Antonino.: IL VOLO IN ITALIA. Presentimento scienza e pratica nel pensiero, nell'arte, nella letteratura e nelle cronache dagli antichi tempi ai giorni nostri. Roma, Editoriale Aeronautica, 1939; In 4 , pp. 405, XXXII di pubblicità, con numerose ill. b.n. e alcune tavv. a col. f.t. Bross. edit. con sovracc. ill. Buon esemplare.     100

 

524. VARANINI, Varo.: L'ESERCITO DELLA VITTORIA. Milano, Alpes, 1930; In 16 , pp. 340, con 16 carte n.t. e 8 f.t. Bross. edit. Ottimo esemplare. Gli avvenimenti più salienti della prima guerra mondiale.     20

 

525. VENTURI, Marcello.: BANDIERA BIANCA A CEFALONIA. Milano, Rizzoli, 1972; In 8 , pp. 260. Tela edit. con sovracc. ill. Prima edizione.     20

 

526. ZUCARO, Domenico.: LETTERE ALL'O.V.R.A. DI PITIGRILLI. Prefazione di Emilio Lussu. Firenze, Parenti, 1961; In 8 , pp. 154, con numerose ill. b.n. f.t. Bross. Edit. con sovracc. ill. Ottimo esemplare.     25

 

STUDIO BIBLIOGRAFICO L'ARCA
Milano - Via Tadino  4
Tel. 02 29516200
FAX 02 20401784
e-mail: larcastudio@virgilio.it