![]() |
|
LETTERATURA FRANCESE
152 - (legatura - geografia -viaggi - marina - prime edizioni) ESMÉNARD JOSEPH, La Navigation, poème en huit chants, avec des notes historiques et géographiques. Paris, Giguet et Michaud, 1805. 2 voll. in-8, leg. t. pelle coeva, tit.e numeraz. in oro su tass. al d., filetti e piccoli fregi a forma di fiore al d., pp. LXXI-(1)-243-(1); 391-(1). Con due belle antip. inc. in r. raffig. l'arrivo di Cleopatra a Tarso e il naufragio di La Pérouse. Graziosa edizione con rare fioriture e qq. arrossatura (viene lambita anche l'antiporta del secondo vol.), qq. macchiolina. Prima edizione in otto canti, poi ridotti a sei nella pubblicazione nel 1806. L'A. (1770-1811), politico, poeta, redattore della Biografia universale, nutrì una grande passione per la navigazione. La stesura del suo poema lo impegnò per gran parte della sua vita e, grazie alla conoscenza pratica del mare maturata negli anni, egli riuscì a rendere le descrizioni delle navigazioni e dei naufragi con un vigore e una fedeltà non comuni. Adatto per prestigioso regalo. Bibl.: Brunet, VI/14144 per l'edizione del 1806; Polak "Bibliographie maritime française", n. 3183. € 160,00
153 - (lett.americana) POE EDGAR ALLAN, Histoires Extraordinaires par Edgar Poe. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy Frères, 1856. In 16° (18x11cm.) pp. XXXI, 1, 330, 2 legatura in mz. tela coeva., sul dorso titoli e fregi in oro. Prima edizione originale della celebre traduzione francese di Baudelaire che è anche autore dello studio biografico su Poe che precede l'opera e del sonetto dedicatorio (“Cette traduction est dédiée à Maria Clemm à la mère enthousiaste et dévouée à celle pour qui le poète a écrit ces vers”). Fioriture su alcune carte, discretamente conservato. € 550,00
154 - (lett.americana) POE EDGAR ALLAN, Nouvelles Histoires Extraordinaires. Paris, Michel Lévy Frères, 1857. In 16°(18x11cm.), pp. XXIV + 287 brossura edit. lieve macchia in copertina, dorso inf. strappato. Fioriture pesanti su due quinterni. Precedono il testo le Notes Nouvelles, secondo studio di Baudelaire sul poeta americano che comincia con la celebre questione Letterature de dècadence (“paroles vides que nous entendons souvent tomber avec la sonorità d'un bâillement emphatique”) Prima traduzione francese di Baudelaire. € 300,00
155 - (lett.francese) POE EDGAR ALLAN, Aventures d'Arthur Gordon Pym. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Michel Lévy Frères, 1857. In 16° (18x11 cm), pp. 277, 3 cc. , 5 fig. n.t. brossura. originale tip., leggere fioriture ai margini, ma nel complesso ben conservata. Prima edizione della celebre trad. di Baudelaire. € 460,00
156 - (surrealismo) SOUPAULT PHILIPPE, Voyage d'Horace Pirouelle. Paris, Simon Kra, 1925. 16° (15x11cm) brossura ed, pp. 103 . Prima edizione in tiratura di 1000 copie (es. n. 794) su vélin de Rives. All'antiporta frammento autografo da un manoscritto di Soupault. Ottimo stato di conservazione. € 300,00
157 - (filosofia - curiosità) (CHAUCHON), Reflexions sur la nécessité, les effets et les avantages de la discrétion, par l'auteur de la Journée Sainte. Mans, Monnoyer, 1762. In 16° (17,4x10,4cm), leg. in tutta pelle con fregi in oro e titolo al dorso, pp. 4, 260, 2, firma a fronte del front., testatina incisa, tagli arrossati, interno ottimo. Un trattato sulla virtù e i vantaggi del mantenere il segreto e le relative punizioni per chi non lo mantiene. Libro raro e curioso, adatto per spiritoso regalo. Ediz. originale. Barbier IV, 153 € 130,00
158 < ( teatro) MOLIERE, Oeuvres de Molière avec des remarques grammaticales des avertissements, et des observations sur chaque pièce, par. M. Bret. Paris, Libraires Associés, 1786. 8 tomi in 16° (14,5x8,5cm), leg. coeva in tutta pelle con titoli parz. consunti su tassello e filetti in oro al dorso, tagli marmorizzati; vol I pp. 359 ;vol II pp. 390; vol III pp. 389 ;vol IV pp. 352;vol V pp. 360; vol VI pp. 384;vol VII pp. 368;vol VIII pp. 364. Interni freschi esenti da fioriture, buon esemplare. € 220,00
159 - (esoterismo - teatro) D'ANCOURT, Le diable boîteux. Lyon, Amaulry, 1707, 1708. 2 tomi legati in un unico vol. in 16° (14,3x8,4cm), cartonatura novecentesca con titolo in oro su tassello in pelle al dorso, pp. 72, 60; antiporta inciso e grande impresa edit.; margini rifilati, lievi fioriture, Importante ex libris (Landau) Per la seconda parte, antiporta inciso ed impresa tip. In fine :Il est permis au T. Amaurly de faire imprimer le second chapitre de la comedie du diable... Lyon, Novembre, 1707. Prob. prima ediz. della celebre opera di F.C. D'Ancourt (1661-1725). € 150,00
160 - GESSNER S., Oeuvres. Paris, Bossange, 1797. 2 tomi in 16° (13,4x8,7cm), deliziosa legatura con piatti finemente decorati in oro con filetto a cornice; titolo e raffinati fregi in oro al dorso, lievi tracce d'uso, tagli dorati; pp. 285 e 271, importante ex libris di R. Almagià. Antiporta inc. in rame col ritratto dell'A. e scena pastorale, frontespizi inc. in rame con scene allegoriche e 12 nitidissime acqueforti, non firmate, ma di grande qualità e ottima inchiostratura. Versione postuma di tutte le opere del Gessner (1730-1788) che con i suoi Idilli esercitò una notevole influenza sul gusto del suo tempo (anche nella Francia rivoluzionaria). € 130,00
161 - (Illuminismo - filosofia) NONNOTTE, Les erreurs de Voltaire. Lyon, Reguillat, 1770. 2 voll. in 16° (17x10cm), leg. coeva in tutta pelle con fregi in oro e titolo al dorso a cinque nervi, parz. consunto, tagli rossi; Vol. I pp. XLVIII, 475; Vol. II XXXVI, 463. Quinta edizione corretta e notevolmente accresciuta, con una nuova prefaz. per il vol. II, "una table des matieres & un Bref de N. S. P. le Pape Clement XIII". Saggio sugli errori di Voltaire, un filosofo,"meno noto per il suo ingenio che per la sua empietà" di cui l'a. salva lo stile e molte delle idee. Celebre opera polemica. € 200,00
163 - (teatro) AA VV, Miscellanea di commedie francesi in lingua (1756-1754). Paris, Vari, 1756. In 16° grande (19,6x12,6cm), legatura coeva in mezza pergamena con angoli; titolo calligrafico al dorso a cinque nervi, tagli rossi. L'opera miscellanea raccoglie in un unico voll. diverse commedie uscite in anni diversi per editori diversi: La Coquette fixee (Clousier 1756), anonima, pp. 112; Le Persifleur (Delalain 1771) di M. De Sauvigny, pp. 64; L'Ecole des bourgeois (Cailleau 1770) di Monfieur D'Alleinval pp. 54; La Feinte par Amour (Libraires Associés 1774) di M. Dorat, pp. 48;La fausse délicatesse (Chambeau 1769), commedia in versi e prosa tradottta dall'inglese pp. 58; Le grondeur (Libraires Associés 1771) di De Palaprat, pp. 58; Le Contre Tems (Cailleau 1770) di Lagrange, reppr. pour la prem. fois sur le theatre des Comediens italiens ordinaires du Roi, pp. 62, Dupuis et des Ronais (Chambeau,1769) di M. Collé, pp. 45. Importante ex libris araldico piemontese. Al foglio di guardia, elenco delle opere presenti nel volume in antica calligrafia, interno fresco. Rara raccolta con alcuni pezzi in ediz. originale. € 400,00
164 - (critica - letteratura teatrale) VOLTAIRE, Commentaires sur le théâtre de Pierre Corneille et autres morceaux intéressans &c.. Amsterdam, Arkstee & Merkus, 1765. 2 vol. in 16° (14,5x8,8cm), leg. coeva in tutta pelle con titoli e filetti in oro al dorso parz. consunto; piccola mancanza alla cuffia sup. del vol I; pp. 478; 508. Interni freschi. Interessante commentario volterriano alle tragedie di Corneille. € 150,00
165 - (DOM GERVAISE), Les veritables lettres d'Abbeillard et d'Heloise tirèes d'un ancien Manuscrit latin trouvé dans la Biblioteque de François d'Amboise Conseiller d'Etat. Paris, Barois, 1723. 2 vol. in 16° (16,5x10,4cm), leg. coeva in tutta pelle, con titoli in oro e fregi al dorso a cinque nervi, etichetta, difetto all'attaccatura del piatto ant. del I volume; ex libris coevo" du catalogue d'Yvernault", antica firma al risguardo ed al front. lieve brunitura e timbrino ex libris al frontespizio, pp. XXI, 322, 595; traduzione francese del celebre testo medioevale che segue quella di Colonia del 1695, duramente attaccata nell'avertissement dell'a. che indende restituire al testo la sua purezza originale ed "emendarlo da ogni traccia di lascivia". Prima edizione (Barbier IV, p. 933). Molto interessante. € 180,00
166 - (letteratura teatrale) DE MONTENOY P. / FAVRAT M., Les philosophes, comédie en trois actes, en vers / Les Moissonneurs, comédie en trois actes et en vers mêlée d'ariettes. Paris / Besançon, Duchesne / Fantet, 1760 / 1768. 2 tomi leg. in un vol.in 16° grande (19x12,5cm), cartonatura coeva, titolo calligrafico su etichetta al dorso, pp. 91, 2 di catalogo di Duchesne, pp. 62. Barbe. Il volume raccoglie due commedie distinte. Il front. di "Les philosophes" reca un'interessante impresa editoriale raff. libri che bruciano, piccola macchia d'inchiostro (0,5cm di diam. circa), capilettera testatina incisa; prima edizione di questa originale commedia indirizzata contro i filosofi dell'illumismo e in particolare contro Voltaire; l'opera che segue è del fecondissimo commediografo Favart (1710-1792). € 160,00
167 - (illustrati) GAUTIER T., Le Capitaine Fracasse Illustré de 60 dessins de Gustave Doré tirés en planches hors texte. Paris, Charpentier, 1892. In 4° (28x19cm), leg. coeva in tutta pelle, con titoli su due tasselli al dorso a cinque nervi; piccolo strappo alla cuffia sup; pp. 2, 496, 2. Bella edizione di questo classico della letteratura francese riccamente illustrato da ben 60 Incisioni su tavole fuori testo di Gustave Doré. Fioriture su pochissime cc. Buon esemplare. € 110,00
168 - (illustrati) SAINT-LAMBERT J. F., Les saisons, poème.. Amsterdam, 1771. In 8° (20x13,4cm), leg. coeva in tutta pelle con titolo in oro al dorso su tassello policromo in pelle rossa, cinque nervi al dorso che delimitano sei riquadri incorniciati in oro con fregi parz. consunti; tagli rossi; pp. XXXVI, 1, 220, 198; grande incisione in rame all'antiporta, 4 splendide tav. f.t. (Le Prince & Gravelot) raff. le quattro stagioni (Delaunay, Prévost, Rousseau, Saint-Aubin & Watelet), testatina incisa, interni perfetti. Dopo il poema di Saint-Lambert (1716-1803), che lo consacrò maestro della poesia didascalica, dello stesso autore troviamo i racconti L'Abenaki, Sara Th..., Ziméo; quindi le Pièces Fugitives e le Fables Orientales. Antiche firme ex libris al foglio di guardia, interni perfetti. Graesse (VI-1, p. 225) segnale un'edizione successiva del 1775 (Cohen p. 625). € 170,00
169 - (illustrati - poesia) POINSINET : (MASSON DE PEZAY), Gabrielle D'Estrées à Henri IV, unito con: Lettre d'Ovide à Julie, précédée d'une lettre en prose à M. Diderot. Amsterdam, Chaugnion, 1767. In 12° (cm. 11,5 x 17,5), pp. (12), 21 per la prima opera, e 32, (1) per la seconda. Legatura mezza tela, dorso con titoli e fregi in oro con tassello in pelle rossa. Prima opera: l'A. dichiara nell'Avertissement di aver posto alla fine dell'opera delle Notes, utili al lettore che intenda documentarsi sull'epoca di Enrico IV in cui è ambientata la poesia. La favorita è sola e invoca il ritorno del re, mettendo l'accento sulla natura disinteressata del suo amore. Oltre a una testatina animata da amorini musicanti, il verso dell'ultima carta non numerata è impreziosito da una deliziosa incisione in rame di Gravelot, raffigurante la protagonista del poema, Gabrielle d'Estrées, nell'atto di tergere con un lembo del velo che le orna la capigliatura "l'héroïque poussière" dalla fronte di Enrico, che, esausto, la cinge amorevolmente alla vita, quasi aggrappandosi a lei. Amorini e svolazzi di veli animano la scena, che si svolge in un campestre scenario di boschi e acque. Seconda opera: la poesia di Ovide à Julie è preceduta da un'introduzione dedicata a Diderot, e presenta tre incisioni, di cui una a piena pagina, raffigurante il poeta avvolto in pellicce con la sua lira, in un inconsueto contesto boschivo invernale di rocce, orsi e caverne, dalle cui asperità pendono stalattiti di ghiaccio. Edizioni originali. Per la prima opera: Cohen, p. 811. Un esemplare è censito alla BNF. Per la seconda, Barbier, p. 1137. Tre esemplari censiti alla BM di Nantes e uno alla BL. € 190,00
170 - (giuridica - curiosità) FEUILLET DE CONCHES, Réponse à une incroyable attaque de la Bibliothèque nationale touchant une lettre de Michel de Montaigne. Parigi, Laverdet, 1851. In 8° grande (cm. 15,7 x 24,2), legatura mezzo marocchino verde, dorso a cinque nervi con titoli e fregi in oro, data 1851 in fondo. Pp. 192. Piatti in carta marmorizzata verde, sguardie marmorizzate, tagli spruzzati, testo stampato su carta a mano filigranata. Esemplare in ottimo stato di conservazione, interno come nuovo. Tra l'occhietto e il titolo, facsimile dell'autografo di Montaigne, argomento del libro, recto e verso, riprodotto su carta sottile più volte ripiegata. Due capilettera bizzarri e elaborati, forse ideati dall'A. stesso, uno raffigurante un cavaliere che si avventa lancia in resta contro una folla di gufi e civette. L'A. è il barone Feuillet de Conches (1798-1887), alto funzionario imperiale, collezionista e falsario di autografi. Egli ripercorre le tappe della contesa decennale, risoltasi a suo favore, con la Bibliothèque Nationale, intentatagli per rivendicare il possesso del manoscritto autografo. Entrato in possesso del documento una trentina di anni prima, come ricompensa della sua collaborazione gratuita nel riordino di carte agli Archivi degli Affari Esteri, anni dopo gli veniva intimato di renderlo alla Bibliothèque Nationale, che, pur riconoscendo la sua buona fede, ne rivendicava la proprietà, prima informalmente, in seguito per vie legali. Il volume contiene il puntuale, dettagliato resoconto dell'iter che portò, dopo intricate e alterne vicende giudiziarie, al pieno riconoscimento da parte del tribunale, del possesso dell'autografo all'A. Il tono e lo stile della narrazione sono veementi e avvincono, ed è proprio questo estremo coinvolgimento "affettivo" che rende tuttora attuale e interessante questa curiosa e rara opera. € 130,00
CACCIA E PESCA
172 - (cani) RIFFAUD C. DE, Le Lièvre et le renard, aux chiens courants. Paris, Firmin Didot, 1887. In 16° (18,5X12cm), brossura editoriale con titoli tipografici al piatto e al dorso, (reintegrata porz. del dorso) pp. 266. Edizione originale (Thiébaud p. 786) € 118,00
173 - (illustrati) LURKIN J., Dernières chasses en zigzag / illustrations de Jeph Lambert. Bruxelles, Ocquier, 1943. In 8° (25x16,4cm), brossura editoriale illustrata, pp. 173, 2; decine di illustrazioni n. t. e a tutta pagina. Perfetto esemplare a fogli chiusi. € 45,00
174 - (storia) AYMARD J., Essai sur les chasses romaines des origines à la fin du siècle des Antonins. Paris, Boccard, 1951. In 8° (25,5x16,8cm), brossura editoriale con titoli tipografici al piatto e al dorso; pp. 610, 1; 40 tav. fotografiche f.t.; ampia bibliografia, Index Nominum et Rerum Notabilium. La storia della caccia, le armi e le tecniche, il senso e il valore della caccia. Ottimo esemplare a fogli chiusi. € 190,00
175 - (giuridica) DE GIRARDIN , Premier veneur, Projet de Législation sur les chasses, fait en 1817,Paris, Imprimerie Royale, 1824. In folio, legatura mezzo zigrino marrone, titoli in oro sul dorso, pp (2), 64. Ex libris al piatto e timbro ex libris al frontespizio. Interessante e raro trattato legislativo sulla vendita generale della selvaggina, il divieto di vendere le uova di fagiano, la libertà dei cani durante la caccia, il porto d’armi, ecc. € 280,00
176 - (rari - illustrati) LITTLE G., Angler's complete guide and companion. London, A spese dell'autore, s.d. (1870 ca). In 16° grande (19x13,2cm) elegante legatura editoriale illustrata con titoli in oro al piatto e al dorso, pp. 203, 1 di annunci editoriali, 3; tagli dorati. Interessante guida alla pesca che spiega razze, abitudini, modalità, attrezzature e tecniche per la pesca in acqua dolce. Numerose ill. n.t. , 12 spettacolari tavv. impresse a colori f.t. raff. 76 tipi di ami, divisi per stagione. Ottimo esemplare. € 150,00
178 - Chasses et Pèches anglaises. Paris, Garnier, 1859. In 8° (22,5x14cm), brossura editoriale, piccolo strappo al margine del piatto post.; pp. 361, qualche lieve fioritura (manca al Thiebaud). € 150,00
179 - (caccia - illustrati) AMADUZZI L., "In bocca al lupo", scene di caccia illustrate da fotografie del cav. F. Troilo e da acquerelli del pittore Perazzo e dell'Autore; premiate con grande medaglia d'argento in varie esposizioni. Firenze, Bemporad, 1906. In 16° (19,4x12,3cm), brossura editoriale illustrata, dorso restaurato, pp. 163; molte ill. n.t.; qualche lieve fioritura ma nel complesso un buon esemplare (Ceresoli p. 47). € 90,00
180 - (prime edizioni) GUIDI G., Il mauale della caccia ad uso dei magistrati, avvocati, ufficiali di polizia giudiziaria agenti della forza pubblica, cacciatori, etc.. Perugia, Santucci, 1902. In 8° (23,4x15,3cm), br. editoriale, dorso rifatto, pp. 325. "Edizione Originale contiene le legislazioni in materia di caccia che erano vigenti in Toscana, Province ex pontifice, Parma, Modena, Piemonte e Liguria, Sardegna, Lombardia, Napoli e Sicilia, e le disposizioni comuni a tutto il regno. Segue una ricca bibliografia" (Ceresoli p. 299). € 85,00
181 - (prime edizioni - Toscana) GIOLI G., Uccelli e caccie più comuni del pisano e del livornese / con 10 illustrazioni originali dell'autore. Livorno, Giusti, 1895. In 16° (15,6x10,5), br. ed con titoli tipografici al piatto e al dorso, pp. 196, 1 di annunci editoriali, 10 tav. f.t.; "prima e unica edizione. Opera assai lodata, descrivente gli uccelli della regione e i mezzi per prenderli" (Ceresoli p. 289). Lievi e sporadiche bruniture ma nel complesso esemplare molto buono. Raro e ricercato. € 380,00
182 - (poesia - letteratura italiana) TIRABOSCO A., L'uccellagione libri tre / nuova edizione. Verona, Moroni, 1807. In 4° (27,6x20,5cm), leg. coeva in mezza pelle con angoli, titolo in oro su tassello policromo e filetti al dorso, grande incisione al front. raff. i vari attributi dell'uccellagione ( reti gabbie, fucile, falcone paretaio, ragna etc.) e tre grandi incisioni che fanno da testata a ciascuno dei tre libri che formano il poema in endecasillabi; pp. 79,1. Gora d'acqua sulla parte inf. del vol.; "Terza edizione, ristampa dell'originale, con gli stessi rami. Il testo è preceduto da un breve cenno biografico sul Tirabosco redatto da Giovanni Bottagiso, agronomo e letterato veronese" (Ceresoli p. 520). € 250,00
183 - ( scultura - illustrati) CICOGNARA L., Storia della scultura dal suo risorgimento in Italia fino al secolo di Canova, per servire di continuazione alle opere di Winckelmann e di D'Agincourt. Prato, Giachetti, 1823. In folio massimo, leg. coeva mz pelle con lievi difetti, frontespizio e 185 tavole f, t. incise all'acquaforte da Rinaldi, Zandomeneghi, Hayez, Ruggieri, Musitelli, Forcellan...; raff. capolavori architettonici, monumenti, bassorilievi e sculture. Opera monumentale, impressa in numero limitato di copie. € 850,00
184 - (arte applicata - ceramica - Mondovì) BAGGIOLI C., La ceramica "Vecchia Mondovì". Appunti per una storia delle ceramiche del monregalese.. Cuneo, il Portichetto, 1973. In 4°,leg. edit. tutta tela con sovracoperta, pp 398, centinaia di ill.fot. in b.n. e a colori. Edizione originale, esaurita da molti anni, di opera indispensabile per chiunque voglia riconoscere marchi e forme dei prodotti fabbricati nelle numerose manifatture del monregalese. Esemplare nello stato di nuovo .Da non confondersi con moderne ristampe .Adatto per prestigioso regalo. € 140,00
185 - (scultura - legatura - illustrati) ALBRIZZI, The works of Antonio Canova. London, Prowett, 1824. 2 voll. in 8°, legatura romantica coeva in pieno marocchino rosso a grana larga, con ricchissimi fregi impr. in oro al dorso ed ai piatti, parzialmente dipinti, dentelles interne, tagli dorati. Antiporta raff. Canova, pp XLVI, 100 tavv. f.t. incise appositamente da Moses per questa traduzione inglese, ed altrettante pp di testo. Inutile sottolineare l'importanza di questa documentazione, in esemplare reso unico dalla stupenda legatura. Graesse I, p.60. € 1100,00
186 - (scultura - fotografia) THOMPSON S, Masterpieces of Antique Art. London, Griffith and Farran, 1878. In folio, leg. edit. tutta tela con ricco decoro al piatto anteriore, leg. restaurata ma che ha ancora visibili lievi difetti e tracce d'uso, tagli dorati, pp VIII ,170 e 25 vere fotografie applicate f. t. raff. altrettante sculture magistralmente eseguite. Tracce di umido ai margini superiori delle cc, (anche sugli angoli di alcune fotografie) piu' intense in fondo al volume. Rarissima e suggestiva documentazione impressa in poche copie . € 220,00
187 - (incisioni - bibliografia) ROGER-MARXS C., La gravure originale en France de Manetà nos jours. Paris, Hyperion, 1939. In 4° leg. coeva in mezza pelle a grana larga con angoli e filetti impressi in oro ai piatti e al dorso, lievi tracce d'uso, cons. la bross. impressa a colori, pp 86, 128 illustrazioni a piena pagina, 16 impresse a colori. Rara e ricercata pubblicazione, indispensabile per la conoscenza degli artisti ed illustratori piu' importanti del periodo in oggetto. € 200,00
188 - (pittura) LANZI L., Storia pittorica della Italia. Bassano, Remondini G., 1809. 6 voll. in 8°, leg. mezza pelle con nerv. e fregi in oro ai dorsi, pp 8, XL, 1982, lieve difetto al dorso del primo vol., peraltro stupendo esemplare a largo margine, in barbe, privo delle abituali fioriture dell'ediz. remondiniana, di fondamentale fonte di storia dell'arte. Schlosser, 486 ;Cicognara, 40. € 950,00
189 - (pittura - Veneto) BRANCHINI F., VENETO, Il mondo o sieno dodici quadri da vendere. Milano, Rusconi, 1826. In 16° piccolo, bross. edit., pp 84 ed antiporta inc. in rame raff. l'allegoria della pittura. Incredibile e rarissimo libretto pubblicitario ove l'A. "onde non lasciarsi prendere dall'ozio", descrive il significato dei suoi quadri che "saranno esposti in qualunque ora e momento...e che pel prezzo mi troveranno discretissimo e facile..." € 130,00
190 - (scultura) (EMERIC DAVID T.B.), Recherches sur l'art statuaire, considéré chez les anciens et chez les modernes ou mémoire sur cette question proposée par l'Institut National de France. Paris, Noyon, 1805. In 8°, leg. coeva piena pelle con ricchi fregi impr. in oro al dorso, lievi tracce d'uso, pp XVI, 544. Rara prima edizione. Cicognara n. 276; Barbier IV, col, 28. € 210,00
191 - (ceramica - Persia) WALLIS H., Typical exemples of Persian and oriental ceramic art.. London, Lawrence, 1893. 2 tomi leg. in un vol. in folio, leg. mz. pergamena ed angoli, pp 26 con silografie n.t. e quattro suggestive tavv. litografate a colori f.t. dall'A. Lussuosa pubblicazione impressa in 250 copie. € 245,00
193 - (incisioni) DELABORDE H., Marc-Antoine Raimondi, étude Historique et critique suivie d' un catologue raisonné des oeuvres du maître.. Paris, Librarie de l'art, 1887 In 4°, brossura edit. mancante del dorso e del piatto posteriore, pp. 319. Num. illustr. n .t., molte a piena pagina. Fondamentale catalogo ragionato dell' opera del noto incisore italiano. € 190,00
194 - (anatomia artistica - pittura scultura - medicina) FAU J., Atlas de l'anatomie des formes du corps humain a l' usage des peintres et des sculpteurs.. Paris, Méquignon, 1866. In folio, leg. in mz tela con difetti al piatto post.., pp.nn. 25, e 25 litografie anatomiche . Bruniture diffuse su tutte le carte. € 260,00
195 - (costumi) HAVARD HENRY, L'art à travers les moeurs. Illustrations par C. Goutzwiller.. Paris, Quantin, 1882. In 4° gr. leg. edit. di Engel con ricchi fregi al dorso ed ai piatti, tagli dorati, pp. 404, centinaia di inc. n.t. , 23 tav. f.t. Opera di inimmaginabile interesse ove la storia dell' arte e delle arti applicate è messa in relazione ai costumi ed alle idee delle varie epoche. Ottimo es., adatto per significativo regalo. € 230,00
196 - (ceramica – Cina - Oriente - Esoterismo) VAN GOIDSENHOVEN J.P., La céramique chinoise sous les Ts' ing.. Paris, Schemit, 1936. In 4° , leg. mz. pelle con angoli, nerv. al dorso, cons. brossura edit. Pp. 312, tavv. n.t. 128 di cui 319 illustr. fotogr., 4 tavv. con illustr. fotogr. a colori f.t., importante docum. sulla ceramica cinese, ma anche attento studio sulla filosofia, religioni orientali, mitologia e simbolismo. Es. n. 404 di 520 sur " papier d'édition vergé". € 270,00
198 - (pittura) SOMARÉ E., Signorini. 84 riproduzioni.. Milano, Ed.d'Arte Moderna, 1926. In 4° gr., leg. mz. pelle con angoli, nerv. e fregi dorati al dorso, ill. fotogr. applicata all' antiporta, pp. 303, 84 ill. fotogr. , tav. 1 f.t. con ill. fotogr. applicata del pittore. € 200,00
199 - (pittura) FOCILLON HENRY, Giovan-Battista Piranesi.. Paris, Renouard, 1928. In 4°, elegante leg. in cuoio, di Oberti e Pesci di Genova, con nerv., fregi impressi in oro e a secco, angoli e filetti, taglio sup. dorato ed inciso a motivi geometrici e floreali. Antiporta raffig. Piranesi. Pp. 324, tavv. XXXII f.t. € 170,00
200 - (pittura) HOFFMANN E.T.A., Salvator Rosa. Traduction de Albert Béguin, illustrations de Grigory Gluckmann.. Paris, Schiffrin, 1926. In 8°, leg. mz. pelle con angoli, con nerv., tasselli e fregi in oro al dorso,. cons. la brossura edit., filetti in oro ai piatti. Pp. 22, t., . 6 illustrazioni in litografia a colori f.t., riportanti famosi dipinti dell' artista., vignette n.t. Es. n. 298 sui 356 "sur vélin à la cuve" € 180,00
202 - (Surrealismo) PICON G., Journal du Surréalisme. 1919-1939. Genève, Ed. d'Art Skira, 1956. In folio, leg. tutta tela con cofanetto illustrato. Pp. 230, num. ill. fotogr. a colori n.t., molte delle quali applicate. Lussuosa pubblicazione con ricco apparato iconografico. € 140,00
203 -(curiosità – guide - viaggi) MENSAERT G. P., Le Peintre amateur et curieux ou description générale des Tableaux des plus habiles maîtres, qui font l'ornement des églises, couvents, abbayes, priéurés, & cabinets particuliers dans l'étendue des Pays-Bas Autrichiens. Bruxelles, De Bast, 1763. Due parti in un vol. in 16° (17x10,5cm), leg. coeva in piena pelle con titoli in oro e fregi parz. consunti, tagli rossi, antiporta inciso a tutta pagina; pp. 4 nn, 283, 144, 4 nn. Ottimo esemplare, di rara e ricercata guida, che oltre a discorsi curiosi sulla critica e sull'arte offre un elenco di tesori nascosti nei conventi, chiese e collezioni private del Belgio ed alta Francia. Spunto per affascinante viaggio alla ricerca di ciò che è rimasto dei numerosi Rubens e Van Dick descritti. Ediz. originale. € 380,00
204 - (letteratura francese - pittura) Conversations sur la connoissance de la Peinture et sur le Jugement qu'on doit faire des Tableaux / Où par occasion il est parlé de la vie de Rubens & de quelques-uns de ses plus beaux Ouvrages. Paris, Langlois, 1677. In 16° (16,5x10cm), leg. in tutta pelle con titoli e fregi in oro al dorso a cinque nervi, cuffia sup. abilmente restaurata, pp. [30] 309 [2], antiporta inciso su tav. f.t, impresa editoriale; a pp. 270 tre figure intere di donna di cui una censurata e abrasa all'epoca. L'opera, volta a spiegare "les parties les plus essentielles de la Peinture", è divisa in due parti, cioè in due conversazioni: la prima tratta del gusto delle belle arti, analizzando opere degli antichi e dei moderni (Raffaello, Michelangelo) nella seconda troviamo cinque personaggi che prendendo spunto dalla descrizione di alcune opere di Rubens e da alcuni episodi della sua vita, discutono tra loro, ciascuno secondo il carattere che impersona, sulla natura dell'arte. Molto interessante e raro. Non in Barbier e nelle bibl. consultate. € 380,00
205 - (arte - pittura - secentine) GAUTIER, L'art de laver, ou nouvelle maniere de peindre sur le papier, suivant les coloris des desseins qu'on envoye a la Cour.. Lione, Amaury, 1687. In 16° (cm. 8 x 14,5), legatura piena pelle coeva,con rare spellature. Pp. (11), 154. Dorso a cinque nervi con titoli e fregi in oro, marca tipografica al frontespizio, testatine, finalini, capilettera silografici. Esemplare in buone condizioni, fresco e pulito. Una pagina posposta. Manuale che illustra la tecnica di pittura descritta nel titolo, presentata in tutti i suoi aspetti, per quanto riguarda i colori e la loro preparazione, i recipienti idonei a contenerli, i pennelli più adatti, e poi le specifiche tecniche per rappresentare i vari oggetti. Rara edizione originale di utile manuale ancor oggi ricercato. € 260,00
LOMBARDOVENETO
206 - (Lombardoveneto - napoleonica - economia) Le ragioni del Polesine di Rovigo per formare un separato dipartimeto (sic). Venezia, Cittadino Palese, 1797. In folio (cm. 20 x 29,3), cartonatura coeva, pp (3), 5-115, grande carta più volte ripiegata del Polesine di Rovigo di nuova proiezione datata 1797, con ricco cartiglio, incisa da Zuliani; esemplare in ottime condizioni, dalla carta bianca e pesante nitidamente impressa. Dedica della municipalità e della popolazione di Rovigo al "Cittadino Bonaparte generale in capo dell'armata francese in Italia": L'opera nasce dalla necessità della popolazione locale di prevenire arbitrarie decisioni da parte di Napoleone sulla sorte amministrativa della zona del Polesine. A tal scopo viene fatta una descrizione particolareggiata della posizione e delle caratteristiche geografiche della località, nonchè della sua unione in un separato dipartimento, onde preservarlo dall'avidità delle zone limitrofe essendo la Provincia da sempre nota per la fecondità dei suoi terreni.Si ripercorrono inoltre le vicende passate del Polesine e ne viene ribadita l'indipendenza, che fin dalle origini ha caratterizzato la storia del territorio. Ai tre Articoli concernenti l'esposizione di queste ragioni, seguono documenti di un carteggio tra la Municipalità di Rovigo e il governo centrale del Padovano, Polesine di Rovigo e Adria, da cui appare la sovranità data da Bonaparte agli organi locali per cui le richieste dei rodigini prima di giungere ai generali divisionari francesi Dumas e Masséna e a Bonaparte, si arenano nei meandri della burocrazia o si arrogano indebitamente atti di supremo potere, senza tener conto della loro natura provvisoria, e dei decreti napoleonici che limiterebbero le loro funzioni al solo regolamento dell'esercizio della Giustizia. La seconda parte dell'opera, contiene dettagliate descrizioni storico geografiche locali, con i nominativi dei cittadini componenti la Municipalità, nonchè dati anagrafici e statistici sulla popolazione, e concernenti l'allevamento di cavalli, buoi, pecore e maiali, o la produzione agricola: formentone, mais. Opera rarissima. Non censito in Sbn. Lozzi, II, 4639. € 900,00
208 - Capitoli et ordini del santo Monte di Pietà di Verona, unito con: Nuove regolazioni per li massari, ed uffiziali del S. Monte di Pietà di Verona, Verona, Merli, 1709. Due opere legate in un volume in 8° (cm. 13,5 x 20), cartonatura muta coeva, pp (2), 211 per la prima opera, LXIII (1) per la seconda, bel front. in rame raffigurante Cristo risorto, circondato dalle stazioni della Via Crucis, inciso da Dalla Via, alla prima opera. Bei capilettera, testatine, finalini silografici. Ultima carta della seconda opera con integrazione all'angolo sup., alone d'umidità alle ultime sei cc, peraltro buona copia genuina. Due rare opere di interesse economico non riscontrate in Einaudi e Kress, i Capitoli non in Fontana. Lozzi, II, 6310 per la prima opera. € 600,00
209 - (Veneto - Padova - agiografia) DE AZEVEDO E., Fasti antoniani libris VI comprehensi excellentissimo ac reverendissimo Domino Federico Juvanello, patriarchae venetiarum.... Venetiis, Coleti, 1786. In 8°, cart. coeva con mende, inc. al front. raff. la Basilica di S. Antonio a Padova e 7 inc. in rame f.t. raff. episodi della vita del Santo (una con veduta della città di Padova). Pp 192, edizione originale di illustrato veneziano del '700. € 250,00
210 - (Lombardia - Brescia - monasteri) Monumenta monasterii Leonensis brevi commentario illustrata, accedit appendix documentorum ad tria alia monasteria brixiana. Romae, Puccinelli, 1759. In 4°, leg. coeva piena pergamena,restaurata, pp XXIV, 200, antico timbro all'occhietto. Rara edizione originale contenente la storia dei monasteri bresciani. Non in Lozzi; il Melzi, vol. II, p. 209, asserisce che la biblioteca bresciana del Perone ne fa autore l'abate L. Luchi. Nelle memorie del valvasense si dice che furono pubblicati da un padre cassinese, abbate di S. Paolo. € 336,00
211 - (Savoia - Pavia - numismatica) DELL'ACQUA G., Il Re Carlo Alberto e il suo ingresso in Pavia il 29 marzo 1848. Cenni storici con un saggio bibliografico su Carlo Alberto preceduto dalla serie delle medaglie e delle monete che lo riguardano.. Pavia, Fusi, 1898 - 1899.. Nel cinquantenario dello Statuto e della morte del Re Magnanimo. In 4°, bross. edit., pp 164 e 3 tavv f.t. di cui l'ultima rip. più volte. Es. n. 65 sui 200. € 150,00
212 - (Lombardia Voghera - Pavia) (MANFREDI G.), (Storia di Voghera) Dai tempi romani fino alla caduta dei Goti, 553. Parte prima.. s.l., s.t., s.d. (1885). In 8°, es. mai stato cucito nè rilegato, pp 200, ex libris e timbri ex libris "Gabotto di San Giovanni", all. parte di busta affrancata inviata dall'A. allo storico Gabotto, che sull'occhietto ha scritto di suo pugno "Storia di Voghera, del can. G. Manfredi, morto il 25 febb. 1885 d'anni 80 lasciando l'opera incompleta già pubbl. in breve nel Casalis". Cimelio da collezione. € 180,00
213 - (architettura arte - arredamento Tirolo -Friuli) DEININGER J.W., Tiroler volkskunst. Innsbruck, Schammler, anni '20. In folio grande, cartella edit., frontespizio al piatto ant., pp 4 e 60 tavole, in parte impresse in cromolitografia, raff. l'architettura d'interno delle tipiche case tirolesi ed i particolari dei mobili, ferri, decorazioni, oggetti in legno e metallo, coltelli, bastoni, mestoli, vasellame, attrezzi agricoli ecc. Impossibile descrivere la bellezza delle tavole e l'utilità per architetti, mobilieri, collezionisti ed amanti del Tirolo di un'opera unica nel suo genere. Ottimo es. € 470,00
216 - (Veneto Venezia - illustrati romantici - prime edizioni) GALIBERT M.L., Histoire de la république de Venise. Paris, Furne, 1847. In 8°, leg. mod. mz pelle con fregi e tassello, cons. la bross. edit., pp Vi, 588, testatine e finalini romantici, 24 vedute inc. in acciaio f.t. tra cui la splendida veduta generale in formato doppio. Fioriture su alcune cc non sminuiscono il fascino di questo testo storico arricchito dalle suggestive vedute. Prima edizione. € 400,00
217 - (Lombardia - arte - Cremona) VAIRANI THOM. AUGUSTINUS, Cremonensium Monumenta Romae extantia collegit atque illustravit. Pars I et II. Roma, Generosus Salomonius, 1778. Due parti in un volume in-4, solida legatura tutta pergamena moderna, titolo e filetti in oro al dorso con cinque nervi, testatine, finalini e capilettera finemente ornati, pp. XII-135-(1); (4)-207-(1)-19. Antico timbro al front. La prima parte presenta 2 tavole incise in rame fuori testo ill. una scena in cui compaiono Papa Sisto IV e il Platina tratta da un dipinto di Piero della Francesca, e una epigrafe; la seconda parte è riccamente illustrata da 22 tavole raffiguranti incisioni, lapidi, e per la maggior parte ritratti di illustri personaggi di Cremona (tra i quali compaiono Gabriele Faernos, Gregorio XIV, Desiderio Scalia, Tommaso Turco). Buon esemplare, alcune pagine arrossate e angolo con bruciatura per quattro pp., lieve gora d'umido al margine interno di alcune pp. della seconda parte, due tavole sono voltate al contrario. Opera completa dell'appendice "ad Monumenta Cremonensium quae Romae extant" che spesso manca. Opera molto rara apparsa con minor numero di tavole. Bibliografia: Lozzi, I/n. 1421, p. 262 "Vi sono tavole per iscrizioni oltre le molte inserite nel testo, e ritratti e fig., di cui nella prima parte una, e nella seconda diciotto"; Cicognara, 3150 "Sono molte iscrizioni intagliate in rame, e collocate fra il testo oltre diversi ritratti di uomini insigni"; Graesse, VII/235; Brunet, VI/25406; Olschki, 13002. 1200,00
218 - (Lombardia - Milano - storia - archeologia cristiana) GRAEVIUS J.G., DE CERMENATE, ARNULPHUS, PURICELLI, Historia de situ, origine et cultoribus Ambrosiana urbis ac de Mediolanensis gestis sub imperio Henrici VII; Historia mediolanensis qua continentur gesta quorundam italiae Regum; Ambrosiana mediolani basilicae ac monasterii cistercensis monumentorum. Lugduni Bataviorum, Vander Aa, 1725. In folio, leg. coeva mz pelle con tracce d'uso, mende ai piatti, splendida antiporta inc. in rame da A. Pool, in basso due putti reggono la carta d'italia, 4 frontespizi in rosso e nero con grande impresa tip. incisa in rame, 9 tavv. incise in rame f.t. con ritratti e monumenti di archeologia cristiana lombarda, inc. n.t. Tomo riguardante Milano e la Lombardia tratto dalla mitica collezione "Thesaurus antiquitatum historiarum Italiae" uscito in Olanda a cura del Graevius e del Burmann. Esemplare genuino, a largo margine, in barbe. manca al Diotallevi ed a cat. Hoepli "Milano" € 800,00
219 - (giuridica - Risorgimento) Raccolta degli atti dei governi di Milano e Venezia e delle disposizioni generali emanate dalle diverse autorità in oggetti amministrativi e giudiziari. Milano, Imperial Regia Stamperia, 1848. In 8°, brossura editoriale, pp XIV, 154; X, 138. Due parti in un volume contenente tutte le patenti e notificazioni pubblicate dal 1° gennaio al 31 dicembre 1848. Ottimo esemplare a largo margine, in barbe, a fogli chiusi di raro cimelio contenente i proclami editi durante le storiche giornate, le norme di procedura abbreviata e sommaria e tutte le leggi d'emergenza, molte volte negate dagli storici austriaci e forse causa della sistematica distruzione di questa importante fonte storica e giuridica. € 280,00
220 - (Lombardia - Vigevano - storia) BIFFIGNANDI BUCCELLA P.G., Memorie istoriche della città e contado di Vigevano, opera postuma corredata di note e di una raccolta di documenti in gran parte inediti. Vigevano, Tipografia di Vigevano, 1810. In 4°, bross. edit. stampata, dorso rifatto, tracce di polvere, pp XVI, 292, leggere fioriture su poche cc. Buon esemplare della prima edizione di importante opera storica. Lozzi n. 6439; Platner, 432 (Solo due copie rilevate da SBN). € 680,00
221 - (giuridica - Lombardia - Mantova) SURDO G. P., Decisiones Sacri Mantuani Senatus, in quibus variarum materiarum, ultimas vuoluntates, contractus, iudicia civilia, criminalia, fiscalia, feudalia, & materia fidei respicentium, exactissimae resolutiones conten..... Milano, Bordonum & Petrum Martyrem, 1603. In 4° (28,5x22cm), leg. coeva in piena pergamena, dorso a tre nervi, titolo tip. ai tagli sup e inf., pp. 84 nn. 1724, 84; piccole scritte a china al front., grande impresa editoriale, albero genealogico a china al risguardo rig. i Sordi di Crescentino, , leggera gora d'acqua al frontespizio e decrescente alle prime cc., nuovamente presente, in forma lieve, dopo la metà del libro. Non in Sapori e Vassalli. € 300,00
222 - (letteratura francese - letteratura italiana - Veneto) GALLI DE BIBIENA, Histoire des amours de Valérie et du noble Vénitien Barbarigo. Losanna, Bousquit, 1741. 2 tomi leg. in un unico volume in 16° (17,5x10cm), leg. coeva mz. pelle con fregi in oro al dorso, pp. 234, 208; galleria di tarlo da p. 17 a p. 109 con perdita di qlc. lettera da p. 37 a p. 61, parz. reintegrazione al margine inf. all' ultima c. del primo tomo; Prima edizione di un non comune romanzo del figlio e nipote dei noti architetti, scrittore teatrale e letterato, condannato a morte con accuse infamanti ed evaso dalla vita rocambolesca. Biogr. Univ. vol. 58 p. 234. Raro. € 160,00
224 - (religione - Lombardia - poesia) SCALINO, GIUSEPPE, Li sette vizj capitali in terza rima descritti da Giuseppe Scalino bibliotecario dell'almo collegio de'nobili signori giureconsulti conti cavalieri giudici di Como, co' testi in margine appartenenti ad essi, cavati dalla divina scrittura da' Ss.Padri. Como, Staurenghi, (1776). In 4° (cm. 20,4 x 25,5), cartonatura coeva con legacci al dorso in pelle allumata, tracce di titolo calligrafato, pp. 297, belle testatine, finalini, capilettera silografici, dotte didascalie ai poemi a lato della pagina. Interno in perfette condizioni. In questa "opera spirituale, teologica, morale, filosofica", l'A. si prefigge di descrivere i sette peccati capitali ricorrendo anche a esempi biblici e antichi, per ispirarne l'avversione ai lettori. La data si ricava dall'Imprimatur posto a pag. 297. Nessun altro esemplare è stato reperito sui repertori cartacei e on line consultati. € 180,00
226 - ALEANDRI, GIROLAMO, Hieronimi Aleandri Iunioris I. C. refutatio coniecturae anonymi scriptoris de suburbicariis Regionibus, & dioecesi Episcopi Romani., Lutetiae Parisiorum, Cramoisy, 1619. In 8° (cm. 16 x 22,5), legatura in piena pergamena coeva, pp (16), 198, (4), antica annotazione manoscritta alla carta che precede il front., timbretto ex libris sul front., esemplare genuino. L'A., (1574-1629), detto “Il giovane”, famigliare dei Barberini per vent'anni, svolse un'intensa e fortunata attività letteraria. Contro il parere di un anonimo scrittore (in realtà, Jacques Godfroy), secondo il quale le provincie suburbicarie –divisione amministrativa fatta dagli imperatori romani- erano state quelle rinchiuse nell'estensione di cento miglia intorno a Roma, scrisse quest'opera. Nel libro a pag. 23 vengono citate: “Campaniae, Tusciae, Piceno, Samnio, Apuliae, Calabriae, Brutiis, Lucaniae”. Alcuni scrittori consideravano tali anche parti dell’Africa, Illiria, e Sicilia, Sardegna, Corsica. L’anno precedente, Giacomo Sirmondo aveva pubblicato presso lo stesso autore: Censura anonymu scriptores de suburbicariis regionibus”. Edizione originale. Quattro esemplari censiti in SBN. € ,00
228 - (idraulica - scientifici – Emilia - Lazio) XIMENES LEONARDO, Raccolta delle perizie ed opuscoli idraulici, alla quale si aggiungono le perizie di altri professori.... Firenze, Allegrini, 1785, 1786. 2 voll. in 4°, leg. mz pelle con tasselli e fregi impr. in oro, pp XX, 472; VI, 454, ritratto di Pietro Leopoldo inc. da Lorenzi all'antiporta del 1o vol, e ritratto dell'A. al 2o vol. 20 tavv. rip. f.t. (di cui tre tabelle). Antica firma al front. Esemplare impresso su carta distinta, in ottime condizioni, di rara ediz. originale di pregiato testo scientifico con importanti notizie storiche e geografiche di molti territori di Emilia Romagna, Toscana e Lazio. In splendida conservazione le belle carte incise da Canocchi: pianta delle paludi pontine, pianta del rio Martino fino alla spiaggia di Fogliano, carta topografica dè fiumi e torrenti del bolognese e della Romagna, livellazione del Reno, valli bolognesi, pianta topografica delle campagne lucchesi e toscane da Viareggio al lago di Bientina, corso del Serchio, fiume Ombrone, carta top. del lago di Castiglione, fino ai Poggi ecc. Riccardi col. 639, 640, 641; Brunet V, 1503; Gamba 2504. € 1550,00
229 - (Toscana -tipografia - Pisa - bibliografia) AA VV, Miscellanea storico-letteraria a Francesco Mariotti nel cinquantesimo anno della sua carriera tipografica. Pisa, Mariotti, 1907. In 4°, broch. muta, es. sciolto, grandioso ex libris "Helenae Italiae Reginae", pp 306. Lussuosa edizione fuori commercio impressa su carta "Rossi di Schio" e con caratteri Nebbiolo di Torino. La tipografia in Pisa dal secolo XV alla metà del sec. XIX, Toscana, un libraio ed un tipografo nel sec. XVI in Pisa, Lorenzo Torrentino e la sua dimora a Pescia, i caratteri mobili, Nicola Pisano, l'inventario delle biblioteche monastiche di S. Vito e Gorgona, notizie sul Palazzo dell'Orologio, dominio spirituale degli arcivescovi di Pisa su la Sardegna ecc. € 180,00
230 - (Lazio - idraulica - Tivoli) MASSIMO F., Relazione storica del traforo nel Monte Catillo in Tivoli per l'inalveazione del fiume Aniene. Roma, Stamperia Camerale, 1883. In 4° grande, broch., 3 parti in 2 voll, pp LXI, 354, 1 c. f.t.; 1 c., 355, 549, 1 c. (errata); 20, 78 cc, 1 c., 1 b., 14 tavv inc. f.t. (1 gr. c. geo. di Tivoli. Es. a largo margine in barbe. Monumentale opera ricca di documentazione. € 730,00
231 - (Toscana - Firenze - epigrafia) DEL SIGNORE P.L., I marmi riccardiani difesi dalle censure del Marchese Scipione Maffei. Firenze, Moucke, 1781. In 4°, leg. mz pergamena con tit. call., piatti in carta colorata dell'epoca, incisione, in rame, al front., stemma dei marchesi Riccardi alla c. 2, pp 8, 340, inc. n.t. Ex libris, inc. in rame "Riccardi di Vernaccia" Edizione originale di prestigiosa opera. Graesse IV, 334; Cicognara 3147; Borroni, 13108. € 516,00
232 - (Emilia Ferrara - Este - illustrati) Album estense con disegni originali dei rinomati artisti Coen Grand Didier e Doyen a corredo della storia di Ferrara di A. Frizzi. Ferrara, Servadio, 1859. In folio, cart. edit. stampata, stanca, pp 176, e 32 splendide litografie f.t. (i ritratti di Borso e Leonello d'Este sono miniati). Lussuosa e prestigiosa opera completa della veduta del castello di Doyen, dei ritratti del Tasso e dell'Ariosto nonchè dei significativi monumenti di Ferrara. Testo bilingue incorniciato da filetti, scritto da P. Litta ed altri significativi autori. € 826,00
233 - (Emilia Romagna - Bologna - Ravenna – Ferrara - Comacchio - idraulica - alimentazione) NUVOLI A. DI LUGO, Osservazioni e pareri sull'attuale linea del Reno fino alla sua foce, sul corso del fiume Lamone Valli di Ravenna, osservazioni sulla pineta di S. Vitale, intorno alla città di Comacchio, sue valli ubertose, sul fiume Indice, sul canale di Fusignano.. Faenza, Montanari, 1845. “ ...del modo per conservare e rendere attivi i molini da farina in tempo del ghiaccio, altre deduzioni ed avvertenze rispetto al corso delle acque, altro schiarimento intorno ai fiumi incassati tra coltivazioni e monti....” In 8°, leg. coeva mz pelle, pp 166 e bella carta geografica, disegnata dall'A., più volte rip. f.t. ed impressa su carta greve. Edizione originale di notevole interesse per le zone trattate. € 250,00
235 - (Toscana - Siena -Brolio - architettura militare) CADORNA R., Il Castello di Brolio. Studio architettonico militare. Torino, Bona, 1882. In folio, broch. edit.pp 28 e quattro grandi tavole a doppia pagina f.t. con rilievi architettonici e veduta generale. Edizione originale di studio che suscitò contestazioni e polemiche. € 180,00
236 - (Toscana - Monteoliveto - ordini monastici) BARGENSIS A.; LUGANO P.M., Chronicon montis Oliveti (1313, 1450); Origini e primordi dell'Ordine di Monte Oliveto. Commentario storico. Firenze, Abbatia Septimnianensi, 1901, 1903. 2 voll. in 8°, broch. edit., stemma a colori ai piatti, pp LII, 108; 196. Albero gen. rip. f.t .Raro assieme di due volumi venduti anche separatamente. La prima opera in tiratura lusso impressa su carta a mano, la seconda, in tiratura lusso, con stemma a colori. Ediz. orig. € 180,00
238 - (giuridica - Toscana) DAL BORGO BORGO, Dissertazione sopra l'istoria delle Pandette di Giustiniano imperatore di B:D.B. giureconsulto pisano. Lucca, Giusti, 1764. In 4°, brossura muta, pp XVI, 88, impresse su carta greve, in barbe. Frontespizio impresso a due colori, splendida vignetta allegorica inc. in rame al front., Iniziali ornate e finalini. Ottimo esemplare, a largo margine, in barbe, a fogli chiusi di importante edizione originale "Le pandette che prima si dicevano pisane, debbansi con ragione chiamarsi fiorentine, perchè i fiorentini avendo preso la città, tolsero questi venerabili codici e li trasportarono in Firenze nella biblioteca di S. Lorenzo...." Moreni I, 152 € 330,00
239 - (Toscana - giuridica - paleografia) DAL BORGO FLAMINIO, Raccolta di scelti diplomi pisani per appendice dell'istoria dell'origine e decadenza e per uso delle sue dissertazioni. Pisa, Pasqua, Polloni, 1765. In 4°, bross. muta, minimi difetti, pp XLIIII, 454. Iniziali illustrate, vedutina dell'acquedotto di Caldaccoli, iniziali inc. Fondamentale lavoro storico, bibliografico e giuridico del rinomato giurista e storico pisano. Esemplare intonso, a fogli chiusi, in barbe. Moreni I, 153, 154; Platneriana, 268; Lozzi 3648 "Opera assai pregiata" € 350,00
240 - (Lazio - cartografia - archeologia) DESJARDINS E., Essai sur la Topographie du Latium. Thèse pour le doctorat a la faculté de lettres de Paris. Paris, Durand, 1854. In 4°, leg. coeva mz pelle con tit. in oro, restaurata l'attaccatura dei piatti, pp 276, fioriture su alcune cc. sei tavv. rip. f.t. raff.i vari tratti della via Appia e grandiosa carta geografica più volte rip, raff. il Lazio nell'antichità con le relative popolazioni. Rarissima edizione originale della tesi di laurea del grande archeologo, con dignità di stampa. Studio originale ed insuperato presente in pochissime copie nelle biblioteche europee. € 300,00
241 - (letteratura italiana - Medici - galante - toscana) Il Parentado fra la Principessa Eleonora de' Medici e il Principe Don Vincenzo Gonzaga e i cimenti con cui fu costretto detto principe per attestare come egli fosse abile alla generazione, segue, Altri documenti inediti....... Firenze, Giornale d'erudizione, 1887, 1892. 3 voll. in 16° (18,5x13cm), br. ed., vol. I pp. 96 (con dedica e firma aut. di F. Orlando); vol. II pp. pp. 97-192, 1; Vol III, 198-292; i voll., in sole 150 copie su carta uso mano, fanno parte della pregiata "Biblioteca Grassoccia Capricci e Curiosità letterarie inedite o rare raccolte da F. Orlando e G. Baccini", "rivolta non alla curiosità malaticcia degli adolescenti e molto meno alle donne". Si unisce un quarto volume pubblicato nel 1892 "Altri documenti con i cimenti con cui fu costretto detto principe per attestare come fosse abile alla generazione,,," Spiritosa idea per regalo di nozze. € 120,00
242 - (letteratura italiana - Toscana galante - erotismo) MONETI- PASQUINO, Della vita e costumi de'Fiorentini poesia del padre Francesco Moneti - Trionfo della lussuria di Maestro Pasquino - I Germini sopra quaranta meretrice dellla città di Fiorenza - Pronostico alla Villota in lingua Pauna. Firenze, Giornale d'erudizione, 1888. In 16° (18,5x13cm), br. ed., pp. 94, 1; il vol., in sole 250 copie su carta uso mano, fa parte della pregiata "Biblioteca Grassoccia Capricci e Curiosità letterarie inedite o rare raccolte da F. Orlando e G. Baccini", "rivolta non alla curiosità malaticcia degli adolescenti e molto meno alle donne". € 70,00
244 - (letteratura italiana - Toscana - galante) FORTINI P., Novelle. Le giornate delle novelle de'novizi. Firenze, Giornale d'erudizione, 1888-1891. 2 voll. divisi in 6 e 7 fascicoli in 16° (18,5x13cm), br. ed., Vol. I pp. 575, Vol. II 672; ciascun fascicolo, tirato in sole 250 copie su carta uso mano, fa parte della pregiata "Biblioteca Grassoccia Capricci e Curiosità letterarie inedite o rare raccolte da F. Orlando e G. Baccini", "rivolta non alla curiosità malaticcia degli adolescenti e molto meno alle donne" € 110,00
245 - (letteratura italiana - galante - costume) Cortigiane del secolo XVI. Firenze, Giornale d'erudizione, 1892. In 16° (18,5x13cm), br. ed. .; pp. 191; il vol., in sole 250 copie su carta uso mano, fa parte della pregiata "Biblioteca Grassoccia Capricci e Curiosità letterarie inedite o rare raccolte da F. Orlando e G. Baccini", "rivolta non alla curiosità malaticcia degli adolescenti e molto meno alle donne". € 60,00
247 - (San Marino - statuti - giuridica) Leges, Statuta Reipublicae Sanctii Marini. Forolivii, Casaliano, 1834. In folio, leg. mz pelle con tassello, ex libris, pp 12nn, cc 124, pp 2 di errata. Grande stemma di San Marino inc. al frontespizio. Superbo esemplare, uno degli otto esemplari dell'edizione "di presentazione", in barbe, a largo margine, impr. su carta greve immacolata di importante seconda edizione apparsa con le opportune modifiche e correzioni dopo la mitica ed introvabile edizione di Rimini del 1600. Fontana, III p. 27; Platneriana p. 341; Manzoni I, 440; Olschki XIII, 20289. € 700,00
248 - (Toscana - università - giuridica) DAL BORGO FLAMINIO, Dissertazione epistolare sull'origine dell'università di Pisa. Pisa, Pollone, 1765. In 8°, bross., inc. al front., pp XII, 136. Es. in barbe, a fogli chiusi di importante edizione originale. Moreni I, 153; € 320,00
250 - (poesia - secentine - francescana - Umbria) MAURI FRANCESCO DI SPELLO, Francisciados libri XIII ad Ferdinandim Mediceum magnum Etruriae ducis. Fulginae, Alterium, 1651. In 16°, leg. settecentesca in mz pelle con tass. e tit. in oro, etichetta di collocaz., stemma mediceo al front. e timbrino ex libris, pp 420, 4, non ha il ritr. dell'A. presente in alcune copie. Vita dell'A. scritta da F. Rosciolo. Rara e ricercata edizione di celebre poema su San Francesco ed i luoghi caratteristici della presenza francescana. Per questo poema l'A. ebbe la corona poetica dal duca Cosimo. Nel 1851 apparve ad Assisi la traduz. italiana. Solo 4 copie censite da SBN nelle biblioteche italiane. € 180,00
251 - (Toscana - Pisa - storia) TRONCI, PAOLO, Memorie istoriche della città di Pisa raccolte da monsig. Paolo Tronci.... Livorno, Bonfigli, 1682. In-4° (cm. 20,8 x 16,2), pp. (32), 508, una carta bianca. Legatura piena pelle coeva, dorso a cinque nervi mancante degli ultimi due scomparti, con frammenti di etichette antiche, filettatura dorata sul dorso e intorno ai piatti, che presentano spellature. Ex-libris araldico al risguardo e timbro ex-libris al frontespizio. Stemma mediceo sul frontespizio, iniziali e fregi silografici.. Ediz. orig. Lozzi, 3684: "Bello e raro". Platneriana, Moreni. Quattro es. censiti in SBN. € 650,00
252 - (Toscana - Firenze - napoleonica - manoscritti) CAMBIAGI, GIOVACCHINO, Operazioni state fatte dal Cap. Giovacchino Cambiagi in servizio del suo Real Sovrano, e della Patria.. (1816). In-8° (cm. 15 x 20,5), legatura mezza pergamena con angoli consunta, dorso con tit. call., pp. 162, (1), scritte in nitida grafia, al piatto etichetta con fregio inc. in rame e titolo. Si tratta di un minuzioso resoconto dei fatti occorsi durante l'occupazione delle truppe napoleoniche in Firenze a partire dal marzo 1799, e del ruolo sostenuto dal patriota Cambiagi quale mediatore tra occupanti e cittadini; esso termina con un appello al granduca di Toscana, sempre indicato come "V.A.I., e R.", in quanto il Cambiagi, giunto in età avanzata, è caduto nell'oblio dopo aver profuso vita e sostanze al servizio del legittimo governo granducale. Dei Cambiagi, famiglia di stampatori da Gaetano nella seconda metà del XVIII secolo, a Carlo che stampa nei primi decenni del XIX, il più noto è Giovacchino (1747-1822), autore di questo manoscritto e di numerose opere di carattere locale, nonchè di una monumentale "Historia del Regno di Corsica" uscita negli anni 1770-74. Testimone del suo tempo, era legato ai patrioti corsi. Giuseppe Conti, nella sua "Firenze vecchia" (Bemporad 1899) cita Giovacchino e Carlo e brani di proclami fedelmente riportati anche nel nostro manoscritto. Gli eventi sono narrati dal C. con lo stile puntiglioso del creditore e il tono accorato del dimenticato dopo la bufera, che non risparmia maligne stoccate ai più fortunati di lui. Sono enumerati i fatti circostanziati, con nomi di cittadini fiorentini e di occupanti francesi, dalle scaramucce interne alla tumultuosa occupazione di Livorno dele del generale Bonaparte il 29 giugno 1796, dall'incalzare delle truppe del Gaulthier il 24 marzo 1799. Viene descritta la partenza del granduca Ferdinando III; il saccheggio delle scuderie e di Palazzo Pitti; l'erezione dell'Albero della Libertà intorno al quale "ballarono persone che coprono oggi vistose cariche"; l'asportazione di stemmi gentilizi da edifici e monumenti, fino alla partenza delle truppe francesi e all'arrivo delle divisioni austriache. Gli ultimi capitoli descrivono le imprese del Corpo di Cacciatori Volontari organizzato e comandato dal C., con l'indicazione delle spese da lui sostenute per condurlo all'eccellenza di un collegio militare. La copia inviata al granduca si trova alla Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze, ms. Palatino 1062. Importantissima documentazione inedita di fatti storici, in parte sconosciuti, di un periodo storico denso di eventi per la storia fiorentina e toscana. DBI, vol.17, da p. 11 a p. 113; Inghirami, Storia della Toscana. € 1500,00
252 bis - (cinquecentine - Toscana - Firenze) MINI, PAOLO, Discorso della nobiltà di Firenze, e de Fiorentini Avvertimenti e digressioni sopra 'l discorso della nobiltà di Firenze, e de Fiorentini. Firenze, Manzani, 1593. Due opere legate in un volume in-16° (cm. 9,5 x 15,5), piena pergamena rigida coeva con titoli in oro al dorso, pp (8), 151, per il Discorso e cc (7), 1 c b, 45 (i.e. 55) per gli Avvertimenti. Testo in corsivo e romanico, iniziali e fregi silografici, marca del Manzani sui due frontespizi, raffigurante gatto accovacciato con topo in bocca, in cornice ovale. Ex-libris araldico alla sguardia. Esemplare in buone condizioni, malgrado lievi gore e bruniture.L'opera contiene tra l'altro gli elenchi di cittadini fiorentini famosi nelle varie arti nonchè dei luoghi magnifici della città e dintorni. Prime edizioni di ricercate opere. Gli Avvertimenti contengono una storia di Firenze che ha inizio dalla caduta dell'Impero Romano. Adams 1460; Moreni, II p. 83; Non in Lozzi. € 450,00
255 - A.D., Tableau du golfe de Naples, epoca napoleonica. Sette cc in ottime condizioni di conservazione, in barbe, di cui alcune intonse in 4° (cm. 20 x 26). L'A. è "un Français qui a séjourné dix ans dans ce pays" e si rivolge "aux Auteurs de l'Athenoeum" che gli hanno chiesto notizie su Napoli e i suoi dintorni. Piacevolissima descrizione di Napoli e delle località del suo golfo, che con toni elegiaci indugia sulle bellezze naturali, con quasi poetiche digressioni storiche e approfondimenti sotto il profilo geologico. Particolareggiata descrizione del Vesuvio. La parte finale riguarda usi e costumi degli abitanti, con messa in evidenza del loro carattere. Accenno alla recente venuta di un Principe inviato da Napoleone (Murat), destinato a portare ordine e a sottomettere le oziose e ribelli popolazioni al giogo dei Francesi. Rarissima placchetta. €160,00
256 - (DE GIORGIO, FLORINDO), Delle cerimonie pubbliche delle onoreficenze della nobiltà e de'titoli e degli ordini cavallereschi nel Regno delle Due Sicilie, Napoli, Fabricatore, 1854. In 8° (cm. 13 x 22), legatura mezza pelle con angoli con titoli e fregi in oro al dorso, pp (4), 320, 35 tavv ripiegate fuori testo contenenti 32 illustrazioni litografate che raffigurano 16 decorazioni come indicato nel frontespizio. Opera che raccoglie in un volume tutte le leggi e le disposizioni in materia di ceremoniale pubblico, nobiltà e ordini cavallereschi. In esso si ripercorre la storia del Regno delle Due Sicilie . Non abbiamo trovato copie censite in biblioteche italiane. Spreti 1787. €480,00
258 - (viaggi Campania - fotografia) Naples. Album di vere fotografie. s.d. (1880 ca). Album di cm 16x22, in percallina con impressioni a secco e la scritta "Naples" impressa in oro al piatto anteriore. All'interno sono contenute 48 fotografie di mm 150x130, raffiguranti vedute di Napoli(34), Pozzuoli e Baia (5) Nisida (1), Castellamare(1), Sorrento (1), Amalfi (1) Salerno(1), Capri(4). Fotografie professionali di ottimo livello qualitativo ed iconografico. Lieve ondulazione al cartoncino di supporto e bruniture su pochi margini. "Unicum". € 720,00
259 - (numismatica - economia) RICCIO G., Repertorio ossia descrizione e tassa delle monete di città antiche, comprese ne' perimetri delle province componenti l'attuale Regno al di qua del faro.... Napoli, Del Tramater, 1852. In 4°, broch. mod., applicata al piatto ant., la cop. edit. pp VII, 111, 20, due tavv. incise f.t. Moneta inc. al front., firma aut. dell'A. sul recto. Rara edizione originale. € 200,00
260 - (Risorgimento) D'AUNAY A., Mémoires authentiques sur Garibaldi événements de Sicile et de Naples, Caprera, Aspromonte. Paris, Fayard, 1864. In 8°, leg. coeva mz pergamena, pp 378 e 16 inc. f.t. (Napoli, Marsala, Calatafimi...), timbri di biblioteca estinta su molte cc, marcate fioriture su molte cc. Edizione originale, rara. (Manca a Bertarelli ed ai cat. specialistici consultati.) € 155,00
261 - (Risorgimento – Gaeta - Messina) ORERO B., Da Pesaro a Messina, ricordi del 1860-61. Torino, Streglio, 1905. In 8°, broch. edit., ex libris araldico, pp 232, 4 carte topografiche rip. f.t. (Ancona, Gaeta, Messina). Fioriture sparse. € 55,00
262 - (Puglia - botanica) BRUNI A., Descrizione botanica delle Campagne di Barletta. Napoli, Fibreno, 1857. In 8°, pp 212, 4, leg. mz tela coeva, buon esemplare. Documentata monografia sulle campagne di Barletta e della Peucetia: topografia, geologia, climatologia, e catalogo sistematico delle piante spontanee, eseguita da Luigi Rispoli, con cenni sui nomi volgari, sulle usanze dei contadini, ed altre particolarità. Al termine interessante veduta litografica del ponte sull'Ofanto, che congiungeva Barletta con le Reali Saline, crollato per la piena rovinosa del febbraio 1850. € 230,00
264 - (Puglia) DE GRAVINA D., Chronicon de Rebus in Apulia Gestis, delle cose fatte in Puglia. Praefatio L. A. Muratori. Napoli, Anfossi, 1890. In 8° grande, leg. tutta tela con svasature ai bordi ricavate nello spessore dei piatti, ricche bordure impr. in oro al piatto ant., ed al centro la scritta "Omaggio a S.E. il conte Visone ministro della Real Casa", lievissime bolle al piatto post. pp 292, testo a due colonne. Prima traduzione Italiana, del noto testo pubblicato per la prima volta dal Mutatori, con testo latino a fronte. Ricercata opera in leg. da collezione. € 260,00
267 - ANTONINI G., La Lucania discorsi. Napoli, Tomberli, 1795. In 4°, leg. mz pelle con mende, timbri al front., pp 470. Parte prima e parte seconda. Nel 1797 uscì un secondo volume. Opera fondamentale, Lozzi n. 2373. € 290,00
268 - ( giornali) Il Palazzo di cristallo. Esposizione serale di scienze, lettere ed arti. (Napoli), S.s Filippo e Giacomo, 1855, 1856. In 8° grande, leg. coeva mz pelle con ricchi fregi romantici impr. in oro al d., tracce d'uso, pp 1076, dall'anno I, n. 1 all'anno II, n. 252. € 190,00
269 - (Calabria - archeologia – arte - rari) MAZOCHI A., Commentariorum in Regii Herculanensis Musei aeneas tabula Heracleenses. Qua prior Graeca inscripto, agri Dionysio Sacri dimensionem, cum Brit. fragmento.... Neapoli, Gessari, 1754-55. 2 tomi legati in un vol. in folio, leg. in mz pergamena ed angoli, con tassello, pp XIV, 600, con 11 grandi tavv, rip., di cui 1 carta geografica rapp. le colonie greche nell'Italia Meridionale. Capilettera figurati, testatine, finalini intagliati al bulino. .Erudita opera di contenuto storico-politico che descrive l'origine delle città della Magna Grecia: Siri, Eraclea, Taranto, Metaponto, Sipari, Caulonia, Reggio, Vibo, Velia, Pesto, con note esplicative su Pozzuoli, città della Grecia Minore nel mar Tirreno, successivamente colonia e municipio romano. L'opera si completa con un supplemento sopra i primi abitatori dell'Italia antica e della Iapigia, notizie topografiche, monumentali e numismatiche. Cfr. Giustiniani, p. 61. Lozzi, p. 1474. Brunet III, 1652. Graesse, IV, 458. Cicognara 2682 (elenca un esemplare con sole cinque tavole). Rarissima e monumentale opera settecentesca. € 1300,00
270 - ( Napoli) LORETO L., Memorie storiche de'vescovi ed arcivescovi della Santa Chiesa napolitana da Santo Aspreno insino all'attuale arc. e. card. D. F. Giudice Caraccciolo. Napoli, De Bonis, 1839. In 16°, broch., pp 254 ed indice. € 85,00
272 - (Risorgimento - storia) DE CESARE R., La fine di un regno. Città di Castello, Lapi, 1909. 3 voll in 8°, leg. coeva mz tela, tit. in oro ai dorsi. Vol. I: Regno di Ferdinando II, pp XII, 1 c. nn, 528; Vol. II: Regno di Francesco II, pp 478; Vol. III: Documenti, indice dei nomi, pp 208, una tav. f.t. Opera fondamentale. € 135,00
Altro esemplare, 3 tomi leg. in due voll., leg. coeva mz pelle con tit. e fregi in oro, asportazione all'angolo sup. dx del frontespizio di un volume con perdita di due lettere(reintegrato con fotocopia rimovibile) €. 110,00
273 - DI GIACOMO S., Lettere di Ferdinando IV alla duchessa di Floridia, 1820 - 1824. Milano, Sandron, 1914. 2 voll in 8°, leg. mz pelle, nerv. e tit. in oro al d., cons. la bross. edit. impr. a colori, ex libris araldico, pp XXIV, 234, 11 ed alcune tavv f.t.; pp 276, 11 e alcune tavv f.t. € 150,00
274 - (architettura - Amalfi) JONA CAMILLO, L'architettura rusticana nella costiera d'Amalfi. Torino, Crudo, s.d. (1920 ca). In folio, broch. edit., pp 6 e 18 tavv. f.t. raffiguranti tipiche abitazioni e particolari architettonici dai suggestivi disegni dell'A. Rara e ricercata pubblicazione. € 160,00
275 - (giuridica - alimentazione) Trattato di accomodamento tra la Santa Sede e la corte di Napoli... aggiunte le bolle de’ sommi pont. intorno alla immunità locale.. gab. di pane e farina. Napoli, Lanciano, 1753. In 4°, leg. coeva piena pergamena, tassello e lievi mende, pp 8,42,24,26,8,176,70, 24. Tassa delle franchigie dè vescovi sopra la gabella della farina e del pane; per l'illustre piazza di Nido intorno alle controversie colla curia di Napoli; Primo sommario di documenti per la chiesa di S. Angelo a Nido, segue, secondo sommario di documenti a prò della chiesa di S. Angelo a Nido. Gore alle ultime cc. Importante raccolta di non comune documentazione. € 340,00
276 - (Basilicata - archeologia) TATA DOMENICO, Lettera sul Monte Volture, segue, Dell'etimologia del Monte Volture. Napoli, Simoniana, 1778. In 8°, leg. coeva mz pergamena, piccole mende al dorso, tagli marmorizzati. Due parti, con relativo frontespizio, pp 235, pp4nn, 5 tavv. f.t. di monete inc. in rame, vignetta in rame al front. raff. il monte e due altre n.t. Oltre a varie osservazioni di carattere storico ed archeologico, vi è un ragguaglio topografico con le memorie storiche di Venosa, Lavello, Melfi, Rapolla, Barile... con relativa trascrizione delle antiche iscrizioni latine ed ebraiche. Buon esemplare di rara opera. Raccioppi Giustiniani p.104. € 450,00
277 - (Puglia Lecce - Borboni) BERNARDINI N., Ferdinando II a Lecce. Lecce, Cooperativa, 1895. In 8°, broch. edit., pp 195. Ediz. originale. € 110,00
278 - ( Napoli - dialetti) TASSO TORQUATO, La gierosalemme libberata votata in lingua napoletana da G. Fasano. Napoli, Porcelli, 1786. 2 voll. in 16°, leg. mz pelle con tasselli e tit. in oro, pp 254, 260, fioriture su alcune c. Antica firma ai frontespizi. Pregiata edizione della nota traduzione che meritò le lodi del Redi. Raccolta Tassiana n. 728. € 220,00
279 - (Campania - Napoli) L.L.F., Naples. Histoire, monuments, beaux arts, littérature. Lille, Lefort, 1857. In 8°, leg. edit. tutta tela con ricche ghirlande romantiche impr. in oro ai piatti, tagli dorati, antiporta inc. in acciaio da Monnin da un disegno del Cabasson, raff. il porto con imbarcazioni e il Vesuvio sullo sfondo, pp 288, sporadiche fioriture. Delizioso "souvenir", adatto per regali. € 70,00
280 - (Puglia - medioevo - architettura) VINACCIA A., Monumenti medioevali di terra di Bari. Bari, STEB, 1915. 2 voll. in 4° grande leg. in un tomo, solida leg. in mz pergamena con tassello in pelle, pp 144, 164, 3 frontoni dec., 58 fig. n.t., 17 tavv. f.t., nel primo volume, 3 frontoni, 84 fig. n.t. 42 tavv. f.t. nel 2° vol. Ottimo esemplare di edizione originale. Opera fondamentale. € 156,00
282 - (giuridica - curiosità) GALANTI G., Nullità della disposizione testamentaria a pro dell'adultera per causa turpe e per suggestione proclamata dagli eredi del sangue contro la erede istituita. Napoli, Porcelli, 1842. In 16°, broch., pp 84. Drammatica e comica al tempo stesso questa causa dibattuta presso la III camera della corte civile di Napoli. € 45,00
283 - (letteratura popolare) GUERRAZZI F.D., La Battaglia di Benevento storia del sec. XIII illustrata dal prof. N. Sanesi. Roma, Perino, 1882. In 8°, cart. edit. ill. stanca, priva degli angoli ant., pp 832, decine di ill. n.t. e f.t. Celebre ediz. uscita a dispense. € 47,00
286 - (Campania - Pozzuoli - scientifici) Analisi dell'acqua raccolta dal vapore di una fumarola della solfatara di Pozzuoli. Napoli, s.e., 1790. In 16°, pp 28, silografia al frontespizio. Rarissima placchetta. € 85,00
287 - (Barletta - storia - araldica) ARIGNENTE F., La disfida di Barletta e i tredici campioni italiani. Studio storico critico con documenti noti ed inediti. Trani, Vecchi, 1903. In 8°, broch. edit. ill., ex libris, antiporta cromolitografica raff. i 13 stemmi dei cavalieri, pp 222, ill. n.t. Ediz. originale di studio raro e ricercato. € 140,00
288 - (giuridica - politica - Europa - prime edizioni) MAMIANI T. (DELLA ROVERE), D'un nuovo diritto Europeo. Torino, Marzorati, 1859. In 16°, leg. coeva mz pelle con tit. e fregi in oro., pp VIII, 446. Prefazione "Al popolo delle due Sicilie". Rara prima edizione. Parenti p. 327. € 190,00
289 - (araldica) CARACCIOLO A., Il Conte Francesco Caracciolo di Torchiarolo. Napoli, Sangiovanni, 1916. In 8°, bross. edit., pp 112. Ediz. originale. € 51,00
291 - (Risorgimento - Sicilia) MENGHINI M., La spedizione garibaldina di Sicilia e di Napoli nei proclami, nelle corrispondenze, nei diarii e nelle illustrazioni del tempo. Torino, Sten, 1907. In 8°, leg., da amatore, in mz pelle con nerv., fregi in oro al dorso ed al piatto, cons. la bross. edit. con ill. fot. di Garibaldi applicata, pp XVI, 466, centinaia di suggestive ill. n.t. e 4 tavv. f.t. Ottimo es. in ediz. originale della più suggestiva relazione sulle imprese di Napoli e Sicilia illustrate da splendide ill. fotografiche di località e personaggi e dalla riuscita riproduzione dei disegni pubblicati dalle riviste francesi ed inglesi dell'epoca. Adatto per prestigioso regalo. € 155,00
292 - (giuridica - storia) RINALDI A., Dei primi feudi nell'Italia meridionale ovvero nuovo contributo alla critica storica dei primi feudi. Napoli, Anfossi, 1886. In 8°, bross. edit., pp 248. Note bibliografiche, Norme generali di critica storica feudale, dominazione longobarda, il feudo sotto i normanni, le antiche formule di concessione..... Ediz. originale di fondamentale studio sull'argomento. € 120,00
293 - (letteratura - epistolari) GABOTTO F., Lettere inedite di Joviano Pontano in nome dè Reali di Napoli. Bologna, Romagnoli, 1893. In 16°, bross edit., pp 391. Edizione originale a tiratura limitata di sole 202 copie numerate. Fa parte della serie di curiosità letterarie inedite o rare in appendice alla collezione diretta da Carducci. Es. intonso, a fogli chiusi. € 95,00 Altra copia parz. sciolta, da rilegare. € 50,00
295 - (geologia - terremoti) PALMIERI, LUIGI SCACCHI, ANGELO, Della regione vulcanica del monte Vulture e del tremuoto ivi avvenuto nel dì 14 agosto 1851. Napoli, Nobile, 1852. In 4° (cm. 22 x 28), legatura mezza pelle coeva con tassello e titolo al dorso, pp 160, 7 tavv più volte ripiegate: una che illustra la zona, una di geologia del Vulture, poi vedute del Monte, di Melfi, della chiesa cattedrale di Rapolla diroccata dopo il sisma, infine una tavola raffigurante strumenti per l'osservazione dell'elettricità atmosferica. Esemplare in buone condizioni, malgrado rare macchie brune. Si tratta del rapporto presentato dagli A., recatisi nei luoghi del disastro accompagnati da disegnatori, alla Regia Accademia delle Scienze della Società Reale Borbonica, dopo il terremoto del 1851. Particolareggiata descrizione della zona sotto il profilo geologico, topografico, idrografico, comparata con le zone a carattere sismico limitrofe nella Prima Parte, mentre la Seconda Parte riguarda la storia del terremoto e la Terza, infine, osservazioni di metereologia elettrica e di fisica del globo. SBN censisce pochi esemplari di tre edizioni recanti stesso anno, stampatore e numero di pagine, di cui una s.l. e s.n. € 600,00
296 - (viaggi - Taormina - musica) DE FORBIN, Souvenirs de la Sicile.. Paris, Royale, 1823. In 8°, leg. mz pelle con fregi in oro, XX, 394, antiporta con veduta del teatro di Taormina. A p. 305: Due ariette nazionali siciliane con accompagnamento di Pianoforte, a p. 309: notices sur quelques artistes de l'antiquité qui on fleuri en Sicile, a p. 311: Notice sur quelques artistes Siciliens, depuis la renaissance des arts jusqu'au XIX siècle, a p. 337: Le rajah de Bednoure, histoire indienne. Prima edizione, di grande rarità, della principale opera, del sofisticato artista e scrittore, direttore generale dei musei di Francia. Fu allievo di David e si trasferìin Italia protetto dalla famiglia Bonaparte. Rientrato a Parigi fu nominato ciambellano della principessa Paolina. Manca al D'Ancona e all'Olschki. Dezobry p. 1059. € 240,00
297 - (dialetti) PALOMES A., La storia di li nurmanni 'n Sicilia cuntata di lu griddu cu la junta di li famiggii nobbili chi discinninu di li cavalieri nurmanni e siciliani. Palermu, Puglisi, 1883-85. 3 voll in 16°, broch., pp 215, 208, 319. € 135,00
298 - (giuridica) LAUDICINA G., Manuale teorico-pratico della procedura ecclesiastica di Sicilia. Palermo, Stamperia Reale, 1843. In 16° gr., leg. mz pelle con tit. e fregi in oro al d., pp XII, 312. Edizione originale. Mira I, 506. € 110,00
299 - MORTILLARO V., Leggende storiche siciliane dal XIII al XIX secolo. Palermo, Pensante, 1862. In 8°gr., broch. fittizia, pp 484 e 3 tavv f.t. Edizione originale. Opera ricercata, ricca di annotazioni storiche. € 180,00
300 - (giuridica) ORLANDO D., Il feudalismo in Sicilia, storia e dritto pubblico. Palermo, Lao, 1847. In 8°, leg. mz pelle con fregi romantici al d., tracce d'uso ai piatti, timbro ex libris araldico, pp 304. Fioriture su alcune cc. € 155,00
Altro es. in pieno marocchino verde, doppio tassello, nerv. con fregi in oro, cornice impr. in oro ai piatti, tracce d'uso. Ex libris ducale. € 210,
301 - (scientifici - biografie) SCINÀ D., Discorso intorno ad Archimede. Palermo, Reale Stamperia, 1823. In 8°, leg. coeva mz pelle con tassello e fregi in oro al d., ex libris araldico, pp 116. Bruniture su alcune cc. Ediz. originale. Mira II, 346. € 135,00
302 - (giuridica) GREGORIO (DI) ROSARIO, Discorsi intorno alla Sicilia. Palermo, Pedone e Muratori, 1821. 2 voll. legati in un tomo in 16°, legatura coeva mz pelle con tit. e fregi oro al dorso, ritratto all'antiporta, timbrino araldico, pp 6, 461; 6, 201. Testo di notevole interesse, storico, giuridico e geografico. Edizione contemporanea all'originale. Buon esemplare. Mira, I, p. 460. € 190,00
304 - (scientifici - giornali) Effemeridi scientifiche e letterarie per la Sicilia. Palermo, Solli, 1832. 6 fascicoli in 8°, broch. edit., pp 190, 300 e 8 litografie scientifiche f.t. (compresa la bella litografia rip. raff. "vedute del nuovo vulcano in Sicilia"). Primi due volumi, del primo anno di rara e prestigiosa rivista scientifica cui collaborarono: Piazzi, Scinà (vortici dello stretto di Messina), Testa, Tognini, Gargallo, Crispi, Bivona (fossili e conchiglie), Mortillaro, Di Ferro (Biografia degli uomini illustri trapanesi), Mira ecc. ecc. € 240,00
305 - (scientifici - giornali) Effemeridi scientifiche e letterarie per la Sicilia. Palermo, Solli, 1832. In 8°, broch. edit. n. 8, 9, 10 Agosto, settembre, ottobre 3 fascicoli in 8°, broch. edit., pp 152. Mortillaro v. Saggi di archeologia e filologia arabica, segue Principe di Trabia, Gallo; De Chiara (sopra l'antico metropolitano di Siracusa,Marone, Romano; Di Giovanni Mira; Scibona; Gargallo, Hans (sopra l'iscrizione di Segesta); Alessi, Palmeri (le catacombe di Agrigento), Malvica, Gargallo, Garofalo, Balsamo (poca perfezione dell'agricultura in Sicilia), Gallo, Mortillaro ecc. (saggi di archeologia e critica letteraria su libri siciliani). € 80,00
306 - DI GIOVANNI GIOVANNI; LANZA S., Storia ecclesiastica di Sicilia continuata sino al sec. XIX. Palermo, Abate, 1846. 2 voll. in 16° grande, leg. coeva mz pelle con fregi e tit. oro, tracce d'uso, piatti in carta marmorizzata, in parte consunta, ex libris araldico, firma ai frontespizi, pp 470, 505, 26 ed indici. Rara edizione originale, postuma, del noto giurista e scrittore, completata dal Lanza che promise un terzo volume che non vide mai la luce. Mira I, 432. € 300,00
307 - (gioielli) LANZA DI SCALEA PIETRO, Donne e gioielli in Sicilia. Palermo, Clausen, 1892. In 4°, leg. mz tela con tit. in oro, ex libris araldico, pp XVI, 350 e cinque cromolitografie f.t. Es n. 16 su 200, dedica autografa dell'A. Rara e ricercata edizione originale di importante documentazione sulla storia del costume in Sicilia. € 600,00
308 - (biografie - letteratura) FORNO A., Prose di diversi uomini illustri siciliani... aggiuntevi nel fine le vite degli autori...delle lodi dell'eloquenza e dei più chiari oratori...in Sicilia. Napoli, L'anno del giubbileo, 1750. In 8°, leg. coeva piena pergamena, tracce d'uso, timbrino araldico al front., pp 4, 290, strappetto all'ultima c. Galleria di tarlo, al margine di ca 30 cc. B. Sirillio, D'Eridia, Spatafora, Vintimiglia, Gaetano, Pantò, Forno... Edizione originale ded. a G.E. Ventimiglia principe di Belmonte. Mira I, 363. € 131,00
309 - (letteratura) SCINÀ D., Prospetto della storia letteraria di Sicilia nel sec. decimottavo. Palermo, Lo Bianco, 1859. 2 volumi leg. in un tomo in 8°, leg. mod. mz pelle, con nerv. tassello e fregi in oro. Es. a fogli chiusi, in barbe, di opera fondamentale. Mira, II, 346 per altra ediz. € 151,00
310 - (filosofia) SCINÀ D., Memorie sulla vita e filosofia d'Empedocle, gergentino. Palermo, Reale, 1813. 2 voll. in 8°, leg. coeva mz pelle, con tasselli ed angoli, carta decorata a mano ai piatti, pp 156, 78; 296. Fioriture e fori di tarlo, non deturpanti su molte cc. Rara prima edizione di celebre opera, largamente ripresa dal Cantù nella storia universale. Mira II, p. 346. € 190,00
311 - (Catania - idraulica) REITANO G., Studi e ricerche sul corso sotterraneo del fiume Amenano. Catania, 1915. In 4°, 30 cartelle dattiloscritte su carta intestata dell'Ing. Reitano, sette illustrazioni tecniche n.t. Importantissimo studio scientifico ed economico, per lo sfruttamento ad acqua potabile del fiume. Documentazione riservata ai soli azionisti ai quali veniva prospettato un utile del 32% Piccole mancanze sull'ultimo foglio. € 170,00
312 - (storia) PATERNÒ CASTELLO FRANCESCO MARCH. DI RADDUSA, Saggio storico politico sulla Sicilia dal cominciamento del sec. XIX sino al 1830 preceduto da un colpo d'occhio sulla fine del sec. XVIII. Catania, Pastore, 1848. In 8°, leg. mod. mz pelle con tit. in oro, pp 258. Timbrino araldico (della biblioteca dell'A.) al front. Edizione originale di pregiato e ricercato studio. Mira II, p. 191. € 160,00
313 - (biografie) BUSCEMI N., La vita di Giovanni da Procida privata e pubblica. Saggio storico. Palermo, Real stamperia, 1836. In 8°, broch., timbrino araldico, pp 190, LXIV. Gore su alcune cc. Prima edizione. "Nel proemio di questa eccellente opera l'a. allega molti scrittori sincroni, che descrissero le gesta di questo valoroso eroe promotore del Vespro Siciliano, ed in fondo pubblica dei documenti originali." Mira I, p. 141 € 140,00
314 - ( Siracusa) GAETANI E GAETANI CESARE CONTE DELLA TORRE, Dissertazione storica apologetica critica intorno all'origine e fondazione della Chiesa Siracusana...ded. a E. Pinto gran mastro della S. R. Gerosolomitana. Roma, Salvioni, 1748. In 8°, cart. rustica, pp 264 e pp 6nn per il catalogo degli autori citati, ritratto a piena pagina f.t. del gran maestro Pinto entro ricca cornice, grande stemma a p. XI, ritratto inserito a p 2 anzichè a p. 11, errori di numerazione, manca l'ultima carta prob. bianca, pochi tarli abilmente stuccati, nel complesso buon esemplare di edizione originale rara ed importante. Mira I, 376. € 290,00
315 - (teatro - legatura - prima edizione) LANZA GIOVANNI E VENTIMIGLIA, Produzioni drammatiche. Palermo, Lo Bianco, 1861. In 8°, legatura di presentazione in piena pelle rossa con ricchissimi fregi romantici ai piatti ed al dorso (il dorso presenta effetti estetici che dimostrano un notevole gusto ed una creatività nel legatore, che purtroppo non ha firmato l'opera), tagli dorati, pp 168. In fine notizie storico critiche di Perez e De Maria. Ediz. originale in legatura da collezione. € 260,00
316 - (epigrafia - numismatica) CASTELLI LANCELLOTTO DI TORREMUZZA, Siciliae et objacentium insularum veterum inscriptionum nova collectio prolegomenis et notis illustrata. Panormi, Regiis, 1784. In folio, leg. coeva mz pergamena, al frontespizio antica firma L. Pellizzeri e timbrino araldico, grande inc. allegorica inc. in rame, pp LXXVI, 344, centinaia di incisioni n.t. e grande tavola raff. antiche monete rip. f.t., grande testatina con raff. della Sicilia, stupendi finalini allegorici inc. Galleria di tarlo, fermata da carta giapponese, al margine di ca 40 cc. Seconda edizione, più pregiata della prima per le notevoli correzioni ed aggiunte di una delle più suggestive e raffinate edizioni di epigrafia e numismatica. " Nacque questo straordinario genio in Palermo... Tutte le iscrizioni sono divise in 20 classi. Inoltre raccoglie quelle di cui non restano che pochi frammenti, ed una classe ci dona di quelle sospette. Degne di ammirazione le iscrizioni delle gemme, degli anelli, dei sigilli, delle lucerne dei vasi e quelle scritte con caratteri esotici. Precede una tavola contenente le più belle e rare medaglie di Sicilia.... " Mira I, p. 197. € 950,00
318 - ( giuridica) GERVASIO NICOLA, Siculae sanctiones nun primum typis excusae aut extra corpus Juris Municipalis hact. vagantes iussu Eustachii de La Viefuille. Panormi, Bentivenga, 1750, 1755. 6 voll. in folio, legatura coeva in piena pergamena per i primi quatto, in cartone coevo per il quinto, in piena pergamena per il sesto, due volumi a grande margine impressi su carta greve. Vol I, grande ritratto del vicerè duca de La Viefuille, medaglioni impressi al front., grandiosi capilettera incisi in rame ed eleganti testatine e finalini, pp XX, 603; IV, 541; IV, 462; IV, 510; IV, 557; VIII, 540,8. In anni successivi uscì un settimo volume di indici, ma siamo già soddisfatti nell'essere riusciti a riunire da diverse provenienze il corpus dell'opera, che veniva venduta a volumi separati ed è di estrema rarità, anche nelle biblioteche pubbliche. L'intero corpus ha enorme importanza in quanto raccoglie tutte le disposizioni regie e viceregie che non erano mai state pubblicate, neppure nei Capitoli, nè raccolte sistematicamente. L'A. nacque a Palermo e si distinse negli studi di giurisprudenza, nel 1751 fu giudice al concistoro, successivamente fu ammesso alla Gran Corte. Il vicerè gli diede il prestigioso incarico di pubblicare quest'opera, che dati i grandi costi, (anche per le incisioni del Tetamo, nipote dell'A.) ebbe scarsa diffusione. Orlando p. 24; Mira I, 418. € 1950,00
319 - (Due Sicilie - Borboni - rari) CIANCIOLO, GREGORIO, Relazione della venuta, e dimora in Messina capitale del Regno di Ferdinando IV, re dell'una e dell'altra Sicilia scritta dal p. d. Gregorio Cianciolo priore casinese, Civico Istoriografo, Primo Promotore della Reale Accademia.... Messina, Di Stefano, 1806. In-4° (cm. 17,5 x 24), cartonatura coeva con dorso in carta decorata, pp. V, 56. Ex-libris manoscritto e timbretto sul frontespizio. Interno in ottime condizioni. Carta azzurra; in antiporta incisione in rame più volte ripiegata su disegno di Carlo Minaldi incisa da Antonio Zacco, raffigurante un monumento eretto a Ferdinando IV nel 1792. Fregi silografici. Relazione particolareggiata della venuta di Ferdinando IV in quell'anno a Messina, con ricca documentazione di Bandi, Editti, monumenti eretti per l'evento, e enumerazione dei protagonisti dei fatti. Ne emerge un quadro vivace anche della città, nelle sue testimonianze storico-artistiche. L'opera è dedicata al Senato di Messina, i cui membri sono dettagliatamente indicati nel frontespizio: Pietro Filingeri, e Stagno, Andrea Colonna Romano, Giovanni Spadaro Gemelli, Francesco Rosso, Marchese Stefano Verardi, Giuseppe Maria Cardillo. Rarissimo. Non in Mira. Non in SBN. € 750,00
|