Studio Bibliografico Faita

CATALOGO AGGIORNATO OTTOBRE 2008

da  Libri d'arte  a  Religione

4309 (LIBRI D'ARTISTA - ) Corneille: Corneille et la vie - Corneille e la vita, La Nuova Foglio, Pollenza Macerata 1973; 41,5 x 30,5 cm. (In oblungo). Pagg. 39 oltre a 8 opere grafiche. Legatura editoriale con piatto illustrato, sovraccoperta e cofanetto in materiale plastico. Ottimo stato di conservazione.. € 520

4298 (LIBRI D'ARTISTA - ) Corneille: Les aventures de Pinocchio, La Nuova Foglio, Pollenza Macerata 1973; 41,5 x 30,5 cm. (In oblungo). Pagg. 100 non numerate a colori e in nero con 18 tavole originali in serigrafia. Legatura editoriale con piatto illustrato, sovraccoperta e cofanetto in materiale plastico. Ottimo stato di conservazione, piccola mancanza al bordo del cofanetto.. € 670

2471 (LIBRI D'ARTISTA - ) Cucchi Maurizio: Stazione paradiso, Rizzardi, Milano 1994; In 4. Pagg. 31 con una acquaforte di Enzo Cucchi stampata a Milano da Giorgio Upiglio. Legatura editoriale di pregio in brossura con sovraccoperta e cofanetto. Ottimo stato di conservazione. Edizione in carattere Dante impressa in Santa Lucia ai Monti da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemuhle in 60 esemplari (Questo θ il n. 22) € 520

5732 (LIBRI D'ARTISTA - ) Esopo: Il topo di campagna e il topo di cittΰ, Rizzardi, Milano 1991; In 4. Pagg. 49 con una acquaforte di Ernesto Tatafiore stampata a Milano da Giorgio Upiglio. Legatura editoriale di pregio in brossura con sovraccoperta e cofanetto. Ottimo stato di conservazione. Edizione in carattere Bembo impressa in Verona con torchio Vandercook su carta Hahnemuhle da Alessandro Zanella in 150 esemplari (Questo θ il n. 59) € 420

2473 (LIBRI D'ARTISTA - ) Majorino Giancarlo - Stefanoni Tino: Sosia - Lampada, Rizzardi, Milano 1994; In 8. Pagg. 17con un'acquaforte originale firmata e numerata di Tino Stefanoni.. Legatura di pregio in brossura con copertina in cartoncino, sovraccoperta e cofanetto muto. Ottimo stato di conservazione. Edizione in carattere Garamond impressa in Santa Lucia ai Monti da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Magnani in 65 esemplari (Questo θ il n. 42) € 190

4594 (LIBRI D'ARTISTA - ) Parmiggiani Claudio: Poema d'autobus Claudio Parmiggiani per Emilio Riva 1967, La Nuova Foglio S. p.a., Pollenza 1971; 24 x 33,5 cm.. Pagg. non numerate (circa 20) su carta forata con stellette. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. Ogni esemplare θ unico ed eseguito direttamente dall'autore € 160

4593 (LIBRI D'ARTISTA - ) Villa Emilio - Cegna Giorgio: Lettera & risposta romanzo di Emilio Villa Giorgio Cegna, La Nuova Foglio S. p.a., Pollenza 1971; 24 x 34 cm.. Pagg. non numerate (circa 80) su cartoncino. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. Prima edizione. Edizione litografica. € 140

2493 (LIBRI D'ARTISTA - Arte) Ruggeri G. - Bonvicini C. - Sarzi Amadθ F.: Irene Ugolini Zoli, Edizioni Analisi per il Consiglio Regionale dell'Emilia Romagna, Bologna 1989; 23,5 x 28 cm.. Pagg. 119 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in cartella rigida telata, 1 volume con copertina rigida e un cofanetto con una opera in tecnica mista.. Ottimo stato di conservazione. Edito in 400 copie, le prime 300 contengono un'opera di Irene Ugolini Zoli in tecnica mista dal titolo "Profili". (Questa θ la n. 250) € 150

2472 (LIBRI D'ARTISTA - Crippa L.) AA VV: Poeticamente Milano, Rizzardi, Milano 1989; In 8. Pagg. 73 con un'acquaforte originale firmata e numerata di Luca Crippa. Legatura di pregio in brossura con copertina in cartoncino, sovraccoperta e cofanetto muto. Ottimo stato di conservazione. Seconda edizione tirata in 130 esemplari € 160

2296 (Manuali Hoepli - ) Alberti F.: Il bestiame e l'agricoltura in Italia, Hoepli, Milano 1906; In 16. Pagg. 322 con 47 tavole e 118 figure + elenco di 1600 manuali Hoepli. Legatura editoriale con copertina illustrata rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Seconda edizione completamente rifatta dal Prof. Ugo Barpi € 65

4805 (MANUALI HOEPLI - ) Ambrosoli Solone: Manuale di Numismatica, Hoepli, Milano 1895; 10,5 x 15 cm.. Pagg. 250 e con 120 fotoincisioni e 4 tavole oltre a pagg. 32 dell'elenco dei manuali Hoepli. Legatura editoriale con copertina rigida telata. Stato di conservazione molto buono,normali e piccoli segni d'uso (piccola e leggera macchia di inchiostro su di una pagina) - Very good conditions. Seconda edizione € 90

4074 (Manuali Hoepli - ) Antilli A.: Disegno Geometrico, Hoepli, Milano 1894; In 16. Pagg. 85 con 26 tavole e 6 figure nel testo. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al piatto. Buono stato di conservazione, piccola macchi ininfluente al lato inf. Sin della copertina posteriore.. Prima edizione € 38

554 (Manuali Hoepli - ) Beneventani E.: La bonifica integrale nella tecnica, nella pratica e nella legislazione, Hoepli, Milano 1932; In 16. Pagg. 442 con 151 incisioni, 65 tabelle e 9 tavole e planimetrie. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata, sovraccoperta e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Seconda edizione € 24

2297 (Manuali Hoepli - ) Canestrini G.: Apicoltura, Hoepli, Milano 1917; In 16. Pagg. 239 con 55 incisioni nel testo + elenco di 1600 manuali Hoepli. Legatura editoriale con copertina illustrata rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Ottava edizione riveduta e ampliata da V. Asprea € 40

568 (Manuali Hoepli - ) Chiarini G.: Tracciamento e compilazione di un progetto di Strada Rotabile, Hoepli, Milano 1940; In 16. Pagg. 358. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Terza edizione € 40

569 (Manuali Hoepli - ) Dompθ C.: Vademecum dell'uomo d'affari, Hoepli, Milano 1921; In 16. Pagg. 556. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione discreto, piegatura sulla copertina. Terza edizione € 28

570 (Manuali Hoepli - ) Falco A.: Corrispondenza bancaria, Hoepli, Milano 1922; In 16. Pagg. 347. Legatura editoriale con copertina semirigida in cartoncino e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Seconda edizione € 15

571 (Manuali Hoepli - ) Falcone C.: Compendio di anatomia topografica, Hoepli, Milano 1913; In 16. Pagg. 887 e 48 incisioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Terza edizione € 45

572 (Manuali Hoepli - ) Federazione nazionale fascista delle aziende industriali municipalizzate: Tecnica del gas, Hoepli, Milano 1941; In 16. Pagg. 555. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Prima edizione € 40

573 (Manuali Hoepli - ) Ferrari D.: L'arte del dire, Hoepli, Milano 1898; In 16. Pagg. 288. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Quarta edizione € 32

575 (Manuali Hoepli - ) Franchi L.: Codice di commercio, Hoepli, Milano 1933; In 16. Pagg. 304 con 39 pagg. di appendice. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Tredicesima edizione € 20

3433 (Manuali Hoepli - ) Gabba - Molinari: Manuale del chimico industriale, Hoepli, Milano 1923; 10 x 15 cm.. Pagg. 626 con la raccolta di tabelle, di dati fisici e chimici e di processi d'analisi tecnica. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata. Stato di conservazione buono.. Sesta edizione € 35

577 (Manuali Hoepli - ) Gagliardi E.: Interesse e sconto, Hoepli, Milano 1909; in 16. Pagg. 262 + elenco dei 1600 manuali Hoepli. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Terza edizione € 12

579 (Manuali Hoepli - ) Gasparelli L.: Il geometra, Hoepli, Milano 1933; In 16. Pagg. 162 con 49 figure e numerose tabelle. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Seconda edizione € 20

581 (Manuali Hoepli - ) Guarnerio P. E.: Fonologia romanza, Hoepli, Milano 1918; In 16. Pagg. 642 + elenco manuali. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Prima edizione € 40

582 (Manuali Hoepli - ) Inama V.: Letteratura greca, Hoepli, Milano 1886; In 16. Pagg. 232. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione discreto. Quinta edizione € 12

583 (Manuali Hoepli - ) Inama V.: Letteratura greca, Hoepli, Milano 1912; In 16. Pagg. 302 + elenco manuali. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Sedicesima edizione € 12

584 (Manuali Hoepli - ) Landi D.: Disegno di proiezioni ortogonali, Hoepli, Milano 1896; . Pagg. 152 e 132 incisioni + elenco manuali. Legatura con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono con piccoli segni di abrasioni ai bordi della copertina. Prima edizione € 32

5561 (MANUALI HOEPLI - ) Livi Ridolfo: Antropometria, Hoepli, Milano 1900; 10,5 x 15 cm.. Pagg. 237 con 33 incisini e l'elenco dei 1700 manuali Hoepli pubblicati all'aprile 1918. Legatura editoriale con copertina rigida telata con titoli al dosrso e al piatto. Ottimo stato di conservazione (Volume perfetto). L'antropometria θ la scienza che si occupa di misurare il corpo umano nella sua totalitΰ o nelle sue componenti, a fini statistici e a supporto dell'antropologia. Essa ha anche applicazioni cliniche. Tramite gli studi antropometrici su uno scheletro θ possibile determinarne, ad esempio, il sesso e l'etΰ. € 95

586 (Manuali Hoepli - ) Lockyer N.: Astronomia, Hoepli, Milano 1878; In 16. Pagg. 156 con 45 incisioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Mancanza di circa 5/6 cm. al dorso, per il resto stato di conservazione buono. Prima edizione € 65

587 (Manuali Hoepli - ) Magrini E.: Le abitazioni popolari, Hoepli, Milano 1910; In 16. Pagg. 465. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione discreto. Seconda edizione € 32

588 (Manuali Hoepli - ) Malagoli G.: Ortoepia e Ortografia italiana e moderna, Hoepli, Milano 1912; In 16. Pagg. 294 + 64. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Seconda edizione € 40

5208 (MANUALI HOEPLI - ) Malavasi C.: Vademecum per l'ingegnere costruttore meccanico, Hoepli, Milano 1939; 10 x 15 cm.. Pagg. 1126 con 1820 figure e disegni costruttivi, 438 tabelle e 5 tavole fuori testo di cui 3 a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata con titoli al dorso e al piatto. Buono stato di conservazione. Settima edizione ampliata € 35

595 (Manuali Hoepli - ) Padovan A.: Il pensiero degli altri, Hoepli, Milano 1900; In 16. Pagg. 454. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Seconda edizione € 30

599 (Manuali Hoepli - ) Pascal E.: Esercizi critici di calcolo differenziale e integrale, Hoepli, Milano 1921; In 16. Pagg. 286. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Terza edizione € 25

600 (Manuali Hoepli - ) Pasqunelli U.: A. B. C. del gioco degli scacchi, Hoepli, Milano 1921; IN 16. pagg. 200 + elenco dei 2000 manuali Hoepli. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione discreto con piccole mancanze al dorso. Prima edizione € 50

602 (Manuali Hoepli - ) Pavia L.: Grammatica inglese, Hoepli, Milano 1912; In 16. Pagg. 267 + elenco manuali. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Terza edizione € 18

1753 (Manuali Hoepli - ) Pavia Luigi: Grammatica tedesca, Hoepli, Milano 1917; 9,5 x 14,5 cm. Pagg. 296. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Quarta edizione € 16

4073 (Manuali Hoepli - ) Pedretti G.: Il conducente d'automobile (Chauffer), Hoepli, Milano 1928; In 16. Pagg. 423 con 233 illustrazioni e 1 tavola fuori testo piω volte ripiegata. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al piatto. Manca il dorso per il resto stato di conservazione molto buono. Quarta edizione ampliata € 30

4021 (Manuali Hoepli - ) Piazzoli E.: Tecnica degli impianti elettrici - II prima parte, Hoepli, Milano 1929; 10 x 15 cm.. Pagg. XVI e pagg. da 673 a 1230 con 285 illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Settima edizione € 18

605 (Manuali Hoepli - ) Pincherle S.: Analisi algebrica Algebra complementare parte prima, Hoepli, Milano 1923; In 16. Pagg. 182 e 8 incisioni + elenco manuali. Legatura con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Quarta edizione € 25

608 (Manuali Hoepli - ) Pinza G.: Storia delle civiltΰ antiche (Paletnologia d'Italia), Hoepli, Milano 1923; In 16. Pagg. 386 e LXXXXIV tavole. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Prima edizione € 50

609 (Manuali Hoepli - ) Piombo A. R.: Il telaio meccanico, Hoepli, Milano 1926; In 16. Pagg. 178. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Seconda edizione € 32

3432 (Manuali Hoepli - ) Pratolongo U.: Principi di acidimetria applicata, Hoepli, Milano 1931; 10 x 15 cm.. Pagg. 221 con 26 incisioni e 2 tavole a colori fuori testo. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Piccolo increspatura ininfluente alla copertina posteriore. Prima edizione € 32

614 (Manuali Hoepli - ) Ranelletti C.: Elementi di geometria descrittiva, Hoepli, Milano 1923; In 16. Pagg. 197 con 141 incisioni. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Terza edizione € 20

4072 (Manuali Hoepli - ) Roux C. - Lari V.: Manuale per il veterinario, Hoepli, Milano 1906; In 16. Pagg. 256 + 64 con 16 incisioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Prima edizione € 45

615 (Manuali Hoepli - ) Rumor C. - Strohmenger G.: Riscaldamento ventilazione impianti sanitari, Hoepli, Milano 1934; In 16. Pagg. 319 con 76 incisioni e 87 tabelle. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Terza edizione € 15

618 (Manuali Hoepli - ) Scherillo M.: Le origini e lo svolgimento della letteratura italiana - Le origini Dante Petrarca Boccaccio, Hoepli, Milano 1919; In 16. Pagg. 686 + elenco manuali. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Prima edizione € 40

622 (Manuali Hoepli - ) Trevisani G.: Pollicoltura con appendice sull'allevamento industriale dell'anatra, Hoepli, Milano 1919; In 16. Pagg. 327 e 111 incisioni + elenco manuali. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Decima edizione € 40

628 (Manuali Hoepli - ) Zampini G. M.: Manuale del Vangelo, Hoepli, Milano 1912; In 16. Pagg. 480. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Prima edizione € 38

564 (Manuali Hoepli - Apicoltura) Canestrini G.: Apicoltura, Hoepli, Milano 1919; In 16. Pagg. 242 con 55 incisioni. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Piccolissima mancanza in alto al dorso, leggere bruniture al piatto.. Nona edizione € 25

5519 (MANUALI HOEPLI - Apicoltura) Malgola Gaetano: Apicoltore moderno Guida calendario mensile, Hoepli, Milano 1932; 10 x 16 cm.. Pagg. 269 con particolare studio sulla flora mellifera e 69 illustrazioni originali nel testo. Legatura editoriale con copertina rigida telata con titoli al dorso e al piatto. Buonissimo stato di conservazione. € 50

566 (Manuali Hoepli - Arte) Carotti G.: Storia dell'arte II L'arte nel medio evo Parte Prima - Arte cristiana, neo orientale ed europea d'oltr'Alpi, Hoepli, Milano 1908; In 16. Pagg. 418 con 360 incisioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Titoli solo leggermente sbiaditi. Prima edizione € 60

565 (Manuali Hoepli - Arte) Carotti G.: Storia dell'arte II L'arte nel medio evo Parte terza, Hoepli, Milano 1913; In 16. Pagg. 1390 con 591 incisioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Prima edizione € 60

549 (Manuali Hoepli - Edilizia) Andreani I.: Contratti e collaudi dei lavori edili, Hoepli, Milano 1915; In 16. Pagg. 355 + 64 e 10 incisioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Gora di umiditΰ al piatto posteriore per il resto buono stato. Prima edizione € 18

578 (Manuali Hoepli - Geografia) Garollo G.: Dizionario Geografico universale, Hoepli, Milano 1889; In 16. Pagg. 629 + 48 pagg. di biblioteca geografica. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Seconda edizione € 50

557 (Manuali Hoepli - Matematica) Berzolari L.: Geometria analitica, Hoepli, Milano 1920; In 16. Pagg. 495. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione abbastanza buono. Seconda edizione € 22

550 (Manuali Hoepli - Mineralogia) Artini E.: I minerali, Hoepli, Milano 1925; In 16. Pagg. 593 e 251 incisioni e 48 tavole fototipiche fuori testo. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Legatura Stato di conservazione buono. Terza edizione € 50

5622 (Manuali Hoepli - Mineralogia) Bombicci L.: Mineralogia descrittiva, Hoepli, Milano 1911; In 16. Pagg. 300 + elenco di 1600 manuali Hoepli. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Terza edizione € 47

551 (Manuali Hoepli - Ornitologia) Aschenbrenner A H. - Ghidini L.: Il canarino il pappagallino ondulato il cardellino - Il lucarino e gli altri uccelli che si accoppiano col canarino, Hoepli, Milano 1953; In 16. Pagg. 260 con 65 incisioni. Legatura editoriale con copertina in cartoncino e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Nuova edizione migliorata (quinta edizione € 20

592 (Manuali Hoepli - Pittura) Melani A.: Pittura italiana antica e moderna, Hoepli, Milano 1899; In 16. Pagg. 429 + 64. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Seconda edizione € 100

576 (Manuali Hoepli - Storia) Freeman E. A.: Storia d'Europa, Hoepli, Milano 1905; In 16. Pagg. 471 + elenco manuali. Legatura editoriale con copertina rigida telata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Prima edizione € 35

552 (Manuali Hoepli - Storia romana) Bassi D. Martini E. Hubert W.: Antichitΰ pubbliche romane, Hoepli, Milano 1924; In 16. Pagg. 306 con 25 figure e una pianta. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Seconda edizione € 35

553 (Manuali Hoepli - Storia romana) Bassi D. Martini Kopp W. Moreschi N.: Antichitΰ private dei romani, Hoepli, Milano 1924; In 16. Pagg. 157 con 22 figure. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e titoli al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Quarta edizione € 35

5007 (MANUALI TECNICI - Automobilismo) Ministero della Difesa Esercito -: Istruzione sul servizio automobilistico - Volume primo Descrizione e funzionamento degli autoveicoli, Ist. Poligrafico dello Stato, Roma 1952; 18 x 24 cm.. Pagg. 654 con numerosissime illustrazioni e schemi e alcune tavole ripiegate fuori testo. Legatura editoriale con copertina rigida telata. Buonissimo stato di conservazione. € 28

3550 (MANUALI TECNICI - Caratteri di stampa) Rossi Dante: Delle scritture, Campus Casa Editrice, Milano 1958; 21 x 28,5. Pagg. 211 con numerose illustrazioni in nero di caratteri tipografici. Legatura editoriale in tela rigida con titoli e fregi in oro al piatto e titoli al dorso.. Buono stato di conservazione.. € 90

4574 (MANUALI TECNICI - Cataloghi) : Catalogo articoli da disegno Cesare Tamburi Milano via G. Pascoli 64, , Senza data ma anni '20 circa del XX secolo; 20 x 26 cm.. Pagg. Non numerate (circa 160 pagg.) stampate solo sul verso con moltissimi disegni di matite, gomme, regoli. Tecnigrafi compassi, squadre ecc.. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 32

4413 (MANUALI TECNICI - Elettrochimica) Bottio Luigi Franco: La corrosione delle canalizzazioni interrate - Principi generali, Editoriale Delfino, Milano 1961; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 76 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrochimica" n. 5 c € 14

4409 (MANUALI TECNICI - Elettrochimica) Bresciani Lino: L'ossidazione anodica dell'alluminio, Editoriale Delfino, Milano 1958; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 95 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrochimica" n. 3 c € 13

4410 (MANUALI TECNICI - Elettrochimica) Giudici E.: Impianti galvanotecnici - Che cosa sono Come si Installano Come si conducono, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 117 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrochimica" n. 2 c € 14

4414 (MANUALI TECNICI - Elettrochimica) Mastai Gianni: Formule e dati pratici per galvanotecnica, Editoriale Delfino, Milano 1958; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 95 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrochimica" n. 4 c € 14

4439 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) : Gli apparecchi elettrici di riscaldamento come si calcolano Come si costruiscono, Lavagnolo Editore, Torino senza data ma anni 30/40del XX secolo; 12 X 17 CM.. Pagg. 199 con 28 esempi di calcolo e costruzione e 163 figure. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, - Good conditions. Il volume insegna a calcolare e costruire: stufe, fornelli, riscaldatori, bollitori, ferri da stiro, scaldabagni, saldatori, scaldaletto, fornetti per esperienze, ecc. € 14

4412 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Bandini Buti A - Re Vittorio: Oscillografo a raggi catodici - Costituzione ed impiego pratico, Editoriale Delfino, Milano 1957; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 115 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettronica" n. 1 € 15

4378 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Bandini Buti Alberto: I monogrammi per l'elettrotecnico, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 61con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 25 € 14

4381 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Bandini Buti Alberto: La matematica per l'elettrotecnico - Algebra e trigonometria, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 63 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 22 € 14

4380 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Bandini Buti Alberto: La matematica per l'elettrotecnico - Geometria Diagrammi Vettori, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 67 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 23 - Seconda edizione € 14

4379 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Bandini Buti Alberto: La matematica per l'elettrotecnico - Regolo calcolatore Derivate ed integrali, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 76 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 24 - Ristampa € 14

4400 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Bertolini Mario: Motori elettrici di piccola e piccolissima potenza, Editoriale Delfino, Milano 1963; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 218 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 40 - € 24

4428 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Buscher Gustavo: Elettrotecnica figurata quel poco che tutti dovrebbero conoscere e che tutti possono intendere, Hoepli, Milano 1947; 18 x 25,5 cm.. Pagg. 127con 658 illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, bruniture - Good conditions. Si tratta di un testo elementare figurato che tratta della Corrente elettrica, dell'elettromagnetismo, generazione, trasporto e distribuzione dell'energia elettrica, effetti della corrente elettrica e sue applicazioni. € 14

4406 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cerato Luigi: Amplificatori magnetici, Editoriale Delfino, Milano 1960; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 87 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettronica" n. 6 e € 15

4407 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cerato Luigi: I gruppi Ward Leonard - Composizione Funzionamento Realizzazioni elettroniche Applicazioni, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 122 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettronica" n. 5 e € 15

4411 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cerato Luigi: I tubi elettronici nell'industria, Editoriale Delfino, Milano 1958; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 146 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettronica" n. 2 e € 15

4419 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cerato Pier Luigi: Circuiti fondamentali nell'elettronica industriale, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 106 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, segni d'uso al dorso - Fair conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettronica n. 3 e € 14

4386 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cerato Pier Luigi: Manutenzione delle apparecchiature elettriche, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 103 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 30 € 18

4393 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cibrario Luigi: I raddrizzatori all'ossido di rame ed al selenio, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 99 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 20 € 16

4423 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Clerici Carlo: Segnalazioni elettriche nell'industria e nella comunitΰ, Editoriale Delfino, Milano 1963; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 199 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 37 € 15

4420 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Clerici Guidi: Gli accumulatori elettrici Costituzione ed esercizio, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 50 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 59 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, segni d'uso al dorso - Fair conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 1 serie elettrochimica € 14

4434 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Clerici Guido: Cos'θ e come s'installa un televisore, Editoriale Delfino, Milano 1958; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 69 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 13- Terza edizione € 14

4421 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cometta E. - Cibrario L.: Unitΰ di misura, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 52 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, qualche brunitura ai bordi - Fair conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 18 € 14

4389 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cometta Emilio: Magneti permanenti costruzione e calcolo, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 60 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 9 - Seconda edizione € 16

4422 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cometta Emilio: Misura delle temperature, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 83 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 19 € 14

4390 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Cometta Emilio: Riduttori di misura, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 55 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 8 - Seconda edizione € 16

4392 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Coppi Enzo: Le cabine di trasformazione per impianti industriali e civili, Editoriale Delfino, Milano 1958; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 140 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 21- Seconda edizione € 16

4385 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Dassetto Guido: L'alluminio nell'elettrotecnica, Editoriale Delfino, Milano 1960; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 135 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 31 € 18

4433 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Dehς Giancarlo: Unificazione della frequenza, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 37 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 3 - Terza edizione € 14

4430 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Forlani Waldem: Gli impianti elettrici e le norme di legge secondo il D. P. R. 27-4-1955 n. 547, Editoriale Delfino, Milano 1962; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 203 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 36 € 7

4424 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Franceschelli D.: Riscaldamento elettrico - Domestico - Industriale - Speciale - reostati - Avviamento e regolazione, Hoepli, Milano 1948; 13 x 19 cm.. Pagg. 589 con 334 figure, 252 tabelle e 780 formule. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Discreto stato di conservazione. Segni d'uso alla copertina - Fair conditions. Sesta edizione riveduta e aumentata € 17

4408 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Kretzmann: Montages electroniques industriels, Bibliotheque Technique Philips, 1957; 15 x 22,5. Pagg. 202 con numerosi schemi, disegni, tabelle e una una tavola ripiegata. Legatura editoriale con copertina rigida telata senza sovraccoperta. Buono stato di conservazione - Good conditions. Volume in lingua francese € 18

4397 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Malagodi Armando: Elettrotecnica Introduzione allo studio delle applicazioni, S.T.E.M. Mucchi, Modena 1967; 17,5 x 24,5 cm.. Pagg. 353 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione - Good conditions. Terza edizione riveduta e ampliata - Il volume fa parte della Collana "Biblioteca dell'elettromeccanico" € 30

4396 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Malagodi Armando: Elettrotecnica macchine elettriche - Generalitΰ costruttive e particolaritΰ funzionali, S.T.E.M. Mucchi, Modena 1968; 17,5 x 24,5 cm.. Pagg. 414 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale con copertina rigida telata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della Collana "Biblioteca dell'elettromeccanico" € 30

4404 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Mazza Enrico: I diodi al germanio e al silicio, Editoriale Delfino, Milano 1958; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 91 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettronica" n. 4 E € 14

4377 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Mazza Enrico: Il relθ tipo telefonico nell'industria - Caratteristiche - Calcolo applicazioni, Editoriale Delfino, Milano 1957; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 109 con numerosi schemi, tabelle e disegni.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 27 € 16

4383 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Mazza Enrico: Transistori costituzione ed impiego pratico, Editoriale Delfino, Milano 1960; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 167 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettronica" n. 7 e - seconda edizione € 18

4391 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Paleari Giacomo: Come si legge una bolletta dell'energia elettrica - Tariffazione e contratti di fornitura (norme pratiche per gli utenti), Editoriale Delfino, Milano 1957; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 56 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 7 - Seconda edizione € 14

4436 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Paleri Giacomo: Il rifasamento degli impianti elettrici industriali, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 78 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Non buono stato di conservazione, copertina staccata - Poor conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 4 - € 10

4435 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Perone Giovanni: I teleruttori e loro applicazioni industriali, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 56 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Non buono stato di conservazione, copertina staccata - Poor conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 5- Seconda edizione € 10

4382 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Re Vittorio: Istallazione della macchine elettriche rotanti, Editoriale Delfino, Milano 1963; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 39 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 1 € 16

4427 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Rippo G.: Calcolo e costruzione delle elettrocalamite, Lavagnolo Editore, Torino senza data ma anni 30/40del XX secolo; 12 x 17 cm.. Pagg. 124 con vari schizzi e disegni. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Discreto stato di conservazione (Dorso con piccole mancanze)- Fair conditions. € 14

4375 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Rossini Marco: Progettazione e calcolo dei motori asincroni trifasi di piccola e media potenza, Editoriale Delfino, Milano 1957; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 123 con numerosi schemi, tabelle e disegni.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 28 € 18

4399 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Salvati Luigi: Progettazione e calcolo degli elettromagneti, Editoriale Delfino, Milano 1965; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 203 con numerosi schemi e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione" n. 44 - € 18

4426 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Schulz Ernest: Le malattie delle macchine elettriche - Incidenti, guasti e difetti nelle macchine a corrente continua ed alternata, Lavagnolo Editore, Torino 1935; 12 x 17 cm.. Pagg. 128 con vari schizzi e disegni. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Discreto stato di conservazione (copertina sbiadita nei titoli) - Fair conditions. Traduzione dell'Ing. P. Campi dalla VII edizione tedesca con numerose aggiunte € 14

4374 (MANUALI TECNICI - Elettromeccanica-Elettronica-) Villani Eugenio: Macchine elettriche, A.P.E. Mursia, Milano 1963; 17,5 x 25,5 cm.. Pagg. 775 con 450 figure e 45 esercizi svolti. Legatura editoriale in tela rigida con titoli al dorso e al piatto. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Il trasformatore, La macchina asincrona, La macchina sincrona, La macchina a corrente continua Circuiti e macchine speciali € 28

3747 (MANUALI TECNICI - Enologia) Bertuzzi Alberto: Enologia industriale Le macchine enologiche, Hoepli, Milano 1949; 17 x 25 cm.. Pagg. 324 con 150 figure. Legatura in brossura editoriale. Buono stato di conservazione. € 23

2121 (MANUALI TECNICI - Idraulica) Trevisan C.: Lezioni di motrici idrauliche e macchine idrovore, La Litotipo Editrice Universitaria, Padova 1926; 18 x 25,5 cm.. Pagg. 705 con numerosi schizzi e disegni. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione, qualche segno d'uso.. € 24

4429 (MANUALI TECNICI - Illuminotecnica) Clerici Carlo: Illuminotecnica - Progetto e calcolo degli impianti di illuminazione, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 121 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 15 € 14

4432 (MANUALI TECNICI - Illuminotecnica) Clerici Carlo: Illuminotecnica Le sorgenti di luce, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 151 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 16 € 14

4431 (MANUALI TECNICI - Illuminotecnica) Clerici Carlo: Illuminotecnica Principi di fotometria, Editoriale Delfino, Milano senza data ma anni 60 del XX secolo; 15,5 x 21,5 cm.. Pagg. 83 con numerosi schemi, disegni e tabelle.. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, segni d'uso al dorso - Good conditions. Il volume fa parte della collana "Quaderni di elettrificazione n. 14 € 14

5001 (MANUALI TECNICI - Meccanica) Galassini Alfredo: Macchine utensili - Principi funzionali e costruttivi Loro impiego e controllo Della loro precisione, Hoepli, Milano 1957 ristampa; 17 x 23,5 cm.. Pagg. 810 con 640 illustrazioni. Legatura non editoriale con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Buono stato di conservazione. Nona edizione (Ristampa dell'ottava edizione) € 30

5247 (MANUALI TECNICI - Meccanica Agraria) Filippi Federico: Piccola enciclopedia Esso di meccanica agraria, Mondadori per Esso standard italiana, Senza data ma anni 60 del XX secolo; 17 x 24 cm.. Pagg. 572 con numerosissime illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione. € 35

4054 (MANUALI TECNICI - Orologi) Lichtwitz Otto: Meccanismi per movimenti intermittenti, Hoepli, Milano 1954; 18 x 25 cm.. Pagg. 114 con 53 figure e 10 tabelle. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. Trattato teorico pratico per la scelta del tipo di meccanismo, progetto, esecuzione, controllo e montaggio del complesso con questi meccanismi. Prima edizione italiana di Luigi Gazzaniga € 20

3852 (MANUALI TECNICI - Radiotecnica) Dilda G.: Radiotecnica - Volume primo (Elementi propedeutici) - Volume secondo (radiocomunicazioni e radioapparati), Levrotto & Bella, Torino 1962 - 1966; 17,5 x 24,5 cm.. Pagg. 322 e pagg. 377 con numerosi schemi. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. 2 volumi completi - (Vol. 1 nona ristampa della terza edizione - Vol. 2 ottava ristampa della terza edizione) € 40

2122 (MANUALI TECNICI - Radiotecnica) Malatesta Sante: Elementi di radiotecnica generale, Colombo Cursi Editore, Pisa 1961; 17,5 x 26 cm.. Pagg. 631 con numerose schizzi. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione, qualche segno d'uso al dorso.. € 23

3670 (MANUALI TECNICI - Radiotecnica) Montω Ernesto: Radiotecnica nozioni fondamentali - Vol. 1, Hoepli, Milano 1935; 17,5 x 25 cm.. Pagg. 216 con 160 incisioni, tabelle e abachi. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 30

4957 (MANUALI TECNICI - Radiotecnica) Ravalico D. E.: Servizio radiotecnico Vol. Primo -Misure e strumenti per il collaudo e la riparazione dei moderni apparecchi radio, Hoepli, Milano 1943; 13 x 19 cm.. Pagg. 347 con 278 figure, 2 tabelle e 75 schemi di strumenti di misura e di collaudo. Legatura editoriale in brossura. Ottimo stato di conservazione, copertina e dorso integri. Quarta edizione aggiornata € 34

2737 (MANUALI TECNICI - Teleferiche - Funi metalliche) Soc. An. Luigi Spadaccini & C.: Funi e fili metallici, Soc. An. Trafilerie e corderie italiane, Milano 1920; 9,5 x 15 cm.. Pagg. 212 con alcune fotografie e numerosissimi schemi e tabelle. Legatura editoriale in tela rigida. Buono stato di conservazione.. € 22

2736 (MANUALI TECNICI - Tintoria) Cassella Leopold & Co.: Piccolo Manuale di Tintura - Lana, seta, mezzalana, mezzaseta, Leopold Cassella & Co, Francoforte sul Meno 1913; 10 x 16 cm.. Pagg. 425 con moltissimi schemi e prospetti. Legatura editoriale in tela rigida. Buono stato di conservazione.. € 25

2730 (MECCANICA - ) Galassini Alfredo: Macchine utensili Principi funzionali e costruttivi loro impiego e controllo della loro precisione, Hoepli, Milano 1947; 17,5 x 25 cm.. Pagg. 810 con 640 figure. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrato. Buono stato di conservazione.. Ottava edizione € 18

2738 (MECCANICA - ) Tiberto Luigi: Il memoriale del costruttore italiano, Abbiati stabilimento lito-tipografico, Milano 1914; 10,5 x 15,5 cm.. Pagg. XVI e 756 con 135 incisioni. Legatura editoriale in tela rigida. Buono stato di conservazione.. € 15

2731 (MECCANICA - ) Uccelli Arturo: Cinematica e meccanismi, Sonzogno, Milano 1925; 11,5 x 17,5 cm.. Pagg. 163 con 112 illustrazioni. Legatura in tela rigida con titoli al piatto e al dorso. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte dei "Manuali Tecnici Sonzogno" € 14

4519 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) : Il farmaco nei tempi antichi farmaci, Farmitalia Carlo Erba, 190; 20 x 27 cm.. Pagg. 229 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida e sovraccoperta illustrata. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. Il libro tratta dei rimedi, medicamenti e farmaci: sulle teorie e pratiche della lotta degli uomini contro le malattie. Specifici, amuleti, panacee: fra mito e storia € 30

4820 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) AA VV: Trattato che comprende la febbre setticemica e piemica, l'erisipela il delirium tremens e traumaticum ed il tetano - Le malattie per infezione di contagio animale - Lo scorbuto, la scrofolosi e tubercolosi - La gangrena d'ospedale, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1876; 15 x 23 cm.. Pagg. 782 con 7 tavole piω volte ripiegate di diagrammi di andamenti clinici. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccole mancanze di colore ai piatti - Very good conditions. Il volume (raccoglie tre argomenti) fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Traduzione dal tedesco del Dott. P. Lupς € 35

3492 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Azzi Azzo: Compendio di microbiologia e immunologia, Vallardi, Milano 1929; 16 x 24,5 cm.. Pagg. 59 con 276 figure intercalate nel testo e una tavola a colori. Legatura in mezza pelle con copertina rigida telata. Buono stato di conservazione.. € 50

4606 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Bergmann -Heineke W.: Trattato che comprende la dottrina delle ferite del capo - Le malattie chirurgiche del capo, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1877; 15 x 23 cm.. Pagg. 432 con varie incisioni nel testo. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccole mancanze di colore ai piatti - Very good conditions. Il volume fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Versione italiana del Dott. Giovanni Antonelli e del Dott. M. Del Monte € 40

2543 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Besson Alberto: Tecnica Microbiologica e sieroterapica (Germi patogeni per l'uomo e per gli animali) - Parte generale e parte speciale., Unione Tipografica editrice, Torino 1903; 12,5 x 20 cm.. Pagg. 333 e pagg. 536; 2 volumi in un tomo con numerose illustrazioni nel testo.. Legatura in mezza tela con copertina marmorizzata.. Buono stato di conservazione, piccole mancanze della tela. € 120

4819 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Billroth T. - Fischer - Thiersch - Nussbaum: Trattato delle lesioni violente loro cura e strumenti seguite Dalle ferite per arma da guerra Dal processo sottile delle ferite e dagli anestetici, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1870; 15 x 23 cm.. Pagg. 632 con varie incisioni nel testo e 14 belle tavole su cartoncino. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccole mancanze di colore ai piatti - Very good conditions. Il volume (raccoglie tre argomenti) fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Traduzione dal tedesco del Dott. P. Lupς € 40

3663 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Bosio Ottavio C.: Trattato di farmacologia veterinaria o materia medica, Unione Tipografico Editrice, Torino 1892 - 1889; 17,5 x 26,5 cm.. Pagg. 335 e pagg. 524 con illustrazioni in nero, testo su due colonne. Legatura in mezza pelle con titoli al dorso e copertina rigida marmorizzata. Buono stato di conservazione. Due volumi. Caratteri d'ogni sostanza-Preparzione- Azioni fisiologiche-Usi terapeutici-Indicazioni e dosi - Formole officinali e magistrali. € 200

3599 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Cantani Arnaldo: Farmacologia clinica (Materia medica e terapeutica) basata specialmente sui recenti progressi della fisiologia e della clinica, Vallardi, Milano Senza data ma primi anni del Novecento; 15 x 22 cm.. Pagg. 479. Legatura in mezza tela rigida con copertina rigida marmorizzata. Buono stato di conservazione. € 25

4182 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Caradonna Giambattista: Costituzione anatomica e topografia delle regioni del piede dei bovini, Unione Tipografico Editrice, Torino 1901; 18 x 27 cm.. pagg. 76 con 13 tavole cromo-litografiche. Legatura editoriale con copertina rigida con illustrazione al piatto. Buono stato di conservazione. € 40

3662 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Ceconi Angelo: La gotta, Edizioni Minerva Medica, Torino 1929; 13 x 20 cm.. Pagg. 257. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. Seconda edizione riveduta e ampliata con una appendice sulle diatesi urolitogene e diaminuriche e con figure originali € 16

4648 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Chrobak, Fritsch, Mayrhofer, Gusserow, Bandi, Olshausen, Breisky, Hildebrandt, Winkel: Trattato delle malattie genitali femminili - 2 volumi, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1884; 15 x 23 cm.. Pagg. 1831 e pagg. VI con numerose incisioni in nero nel testo e 2 tavole in cromolito fuori testo. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccole mancanze di colore ai piatti - Very good conditions. Il volume fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Versione italiana del Dott. Giovanni Antonelli e del Dott. M. Del Monte € 70

4317 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Ciardi Roberto (A cura di): Collezione dell'Enciclopedia L'Anatomia e il corpo umano, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1981; 24 x 39 cm.. Pagg. 160 con 25 tavole e relative didascalie piω altre illustrazioni con una buona bibliografia. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione. Riproduzione delle tavole settecentesche relative all'argomento tratte dalla Encyclopιdie di Diderot e D'Alembert € 35

4531 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Fischer E. - Schede Max - Lossen H.: Dottrina delle fasciature ed apparecchi - Generalitΰ sulle amputazioni e disarticolazioni - Generalitΰ sulle resezioni, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1886; 15 x 23 cm.. Pagg. 848 con varie incisioni nel testo. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccole mancanze di colore ai piatti - Very good conditions. Il volume (raccoglie tre argomenti) fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Traduzione dal tedesco del Dott. P. Lupς € 35

4183 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Fleming Giorgio: Trattato di ostetricia veterinaria, Unione Tipografico Editrice, Torino 1893; 17,5 x 26 cm.. Pagg. XXIII e pagg. 936 con 212 incisioni nel testo. Legatura in mezza pelle con copertina rigida marmorizzata, titoli in oro al dorso. Buono stato di conservazione. € 90

4532 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Hasse K. E.: Trattato delle malattie del sistema nervoso, Vallardi, Milano 1875; 15 x 22,5 cm.. Pagg. 896. Legatura coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso con 4 capitelli. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. Prima traduzione italiana con note, sull'ultima edizione tedesca del Dott. Clodomiro Bonfigli Medico direttore del Manicomio provinciale di Ferrara € 60

4533 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Jaccoud S.: Nuove lezioni di clinica medica fatte all'ospedale Lariboisiere, Giuseppe Marghieri Editore, Napoli 1876; 14,5 x 23 cm.. Pagg. 629 con 10 tavole in cromolitografia di diagrammi. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 40

4650 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Lorinser, Billroth, Nussbaum, Esmarch, Heineke, Schmidt, Uhde: Trattato che comprende le malattie della colonna vertebrale, del torace, dell'addome, del retto e dell'ano - Le infiammazioni, tumefazione tumori dell'addome - Le ernie addominali - La cura chirurgica degli strozzamenti interni, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1882; 15 x 23 cm.. Pagg. 902 con varie incisioni nel testo e 11 tavole fuori testo su cartoncino realizzate in cromolitografia a colori. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, sulle tavole θ presente un'alonatura ininfluente - Very good conditions. Il volume fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Versione italiana del Dott. Giovanni Antonelli e del Dott. M. Del Monte € 45

5099 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Lucke Dr. In Strassburg: Dottrina dei tumori, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1876; 15 x 23 cm.. Pagg. 264 con varie incisioni nel testo. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. Il volume fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Versione italiana del Dott. Giovanni Antonelli e del Dott. M. Del Monte € 30

3847 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Mantegazza Paolo: Elementi d'igiene, Gaetano Brigola, Milano 1864; 11,5 x 18 cm.. Pagg. 574. Bella legatura in mezza pelle con copertina marmorizzata e titoli in oro al dorso. Buono stato di conservazione, qualche ininfluente piccola mancanza alla copertina. Prima edizione. € 60

2666 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Mazzini Giovanni: L'ispezione delle carni da macello in rapporto alle infezioni- Manuale di polizia sanitaria ed ispezione delle carni da macello, Stab. Tipografico Angelo Cartellezzi, Mortara-Vigevano 1901; 16 x 23 cm.. Pagg. 706. Legatura in mezza tela con copertina cartonata marmorizzata e titoli in oro al dorso. Buono stato di conservazione, qualche ininfluente brunitura sparsa.. € 60

3493 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Miquel MM. P - Cambier R.: Traitι de bactιriologie pure et appliquιe a la medicine et a l'hygiιne, Naud Editeur, Paris 1902; 18 x 27 cm.. Pagg. 1059 con alcune illustrazioni. Legatura in mezza pelle con copertina rigida marmorizzata. Buono stato di conservazione.. € 60

4537 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Pitha Francesco: Trattato dei morbi delle estremitΰ, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1875; 15 x 23 cm.. Pagg. 360 con varie incisioni nel testo e due tavole fuori testo su cartoncino. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccole mancanze di colore ai piatti - Very good conditions. Il volume fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Versione italiana del Dott. Giovanni Antonelli € 38

3664 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Schmaltz Riccardo: La patologia e le malattie del sangue, Unione Tipografico Editrice, Torino 1898; 12 x 20 cm.. Pagg. 259. Legatura in tela blu con titoli al dorso e al piatto. Ottimo stato di conservazione. € 50

5181 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Trambusti A.: Leucociti, Leucocitosi e Leucocitemie, Vallardi, Milano Senza data ma inizio del XX secolo; 15,5 x 23 cm.. Pagg. 63 con alcune illustrazioni. Legatura in mezza tela con copertina rigida marmorizzata coeva. Buono stato di conservazione. Il volume fa parte della raccolta "Conferenze cliniche italiane" dirette dal Prof. Achille De Giovanni clinico medico di Padova € 24

4534 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Verrier E.: Manuale pratico di ostetricia, Nicola Jovene, Napoli 1875; 13,5 x 22 cm.. Pagg. 456 con 88 figure nel testo. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso con 4 capitelli. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. Il volume θ preceduto da una prefazione del Prof. Pajot. Traduzione italiana con note per Girolamo Piretti con appendice contenente alcune lezioni del professor O. Morisani. Seconda edizione riveduta e aumentata € 45

4608 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Weber O.: Trattato delle malattie dei tessuti ossia della pelle, del tessuto cellulare, del sistema linfatico, delle vene, delle arterie e dei nervi., Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1874; 15 x 23 cm.. Pagg. 820 con varie incisioni nel testo e 3 tavole in cromolito su cartoncino. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccole mancanze di colore ai piatti - Very good conditions. Il volume fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Versione italiana del Dott. Giovanni Antonelli e del Dott. M. Del Monte € 45

4607 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - ) Weber O. - Haeser H.: Trattato delle malattie dei tessuti in generale e loro azione sull'organismo preceduto da uno sguardo generale sulla storia e le condizioni presenti della chirurgia, Editori Pasquale e Pellerano, Napoli 1877; 15 x 23 cm.. Pagg. 583 con 68 figure intercalate nel testo e 6 tavole litografiche di curve febbrili. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccole mancanze di colore ai piatti - Very good conditions. Il volume fa parte della Enciclopedia di patologia chirurgica speciale e generale di Pitha e Billroth. Versione italiana del Dott. Giovanni Antonelli e del Dott. M. Del Monte € 40

3872 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - Alimentazione) Tallarico Giuseppe: La vita degli alimenti, Sansoni, Firenze 1934; 12 x 17,5 cm.. Pagg. 199. Legatura in mezza tela con copertina rigida e cartiglio al dorso. Ottimo stato di conservazione. € 20

4506 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - Arte) Rossi Sergio (A cura di): Scienza e miracoli nell'arte del '600 - Alle origini della medicina moderna, Electa, Milano 1998; 25 x 28 cm.. Pagg. 406 con moltissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. Volume edito in occasione della mostra di Palazzo Venezia a Roma dal 30 marzo al 30 giugno 1998 € 38

4530 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - Farmacopea) Schroff Von Carlo: Trattato elementare di materia medica e terapeutica con applicazioni alla farmacopea, Stamperia del Fibreno, Napoli 1874; 15 x 22,5 cm.. Pagg. XIV e pagg. 839. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso con 4 capitelli.. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. Vasto e approfondito trattato di farmacopea. Non comune. € 140

4536 (MEDICINA FARMACIA VETERINARIA - Idrologia - Acque minerali) Ziemssen H. V.: Terapia generale - 8 volumi, Nicola Jovene, Napoli 1882-1890; 14,5 x 22 cm.. Pagg. XVI - 416, VIII e 424, XI e 696, XVI e 616, VII e 260, VII e 279, XII e 730, VII e 336- 4 volumi in 8 tomi con varie figure in nero nel testo. Legatura di pregio coeva in mezza pelle con copertina rigida telata e titoli in oro al dorso. Stato di conservazione molto buono, piccoli segni d'uso - Very good conditions. Riportiamo alcuni degli argomenti trattati. Volume Primo: Alimentazione degli ammalati e infermi, terapia antipiretica, antiflogistica, terapia respiratoria Volume secondo: Terapia climatica, balneoterapia, con appendice sulle acque minerali d'Italia, Idroterapia, Ortopedia: ginnastica e massaggio, Volume terzo: Trattato di Elettroterapia - Volume quarto: Terapia dei disturbi della circolazione € 180

2537 (MILITARIA - ) : Le mortier de 81 L. P., Cemsa, Saronno 1941; 22 x 28 cm.. Pagg. 40 non numerate con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. Un bel manuale in lingua francese del famoso mortaio da 81, una delle armi piω efficaci utilizzate dal nostro esercito durante la Seconda Guerra mondiale. € 26

5089 (MILITARIA - ) : Tavole di tiro dell'obice da 15 GL e dati relativi, Voghera Carlo Tipografo, Roma 1885; 11 x 16 cm.. Pagg. 11 con vari schemi. Legatura editoriale spillata. Buono stato di conservazione.. € 15

5409 (MILITARIA - ) : Uniformi dell'esercito brasiliano dal 1730 al 1922, Rivista militare europea, Roma 1989; 22 x 29,5 cm.. 223 tavole a colori (2 per pagina) e17 pagine di didascalie.. Legatura con copertina rigida illustrata a colori. Buono stato di conservazione. Il volume θ comprensivo dei seguenti numeri della Rivista militare europea: 4/89 luglio-agosto ; 5/89 settembre-ottobre ; 6/89 novembre-dicembre € 25

2533 (MILITARIA - ) Di Nisio Ismaele (Tenente Col.): I carri armati nel combattimento, Istituto Poligrafico dello Stato, Roma 1931; 17 x 24 cm.. Pagg. 44 con 26 illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. Un manuale di tecnica militare edito dalla rivista "Esercito e Nazione" nel quale viene esaminato il carro armato Fiat mod. 30 € 24

5500 (MILITARIA - ) Ogorkiewicz Richard M.: I corazzati L'evoluzione delle forze e dei mezzi corazzati, Ist. per la divulgazione della storia militare, Roma 1964; 17 x 24 cm.. Pagg. 452 con 32 tavole fuori testo. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata con risvolti. Buono stato di conservazione. € 24

4783 (MILITARIA - Storia) Laria Sante - Rava Luigi (prefazione): Le fiamme gialle nei fasti della guerra e del patriottismo italiano - Parte Prima (1800-1915) e Parte seconda (1915-1930), Alfieri Editore, Milano 1930; 17 x 24 cm.. Pagg. 546 e pagg. 598 con numerose illustrazioni e 81 + 64 tavole di cui molte a colori con uniformi delle varie e poche. Legatura editoriale in tela blu con copertina rigida. Stato di conservazione buono, piccoli segni d'uso e titoli in oro un poco sbiaditi - Good conditions. 2 volumi, opera completa € 90

3934 (MILITARIA - Uniformi) Cantelli Giorgio: Le uniformi del Regio Esercito italiano nel periodo Umbertino, Stato Maggiore Esercito, Roma 2000; 20,5 x 29,5 cm. Pagg. 830 e pagg. 759 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione.. Un'opera di basilare importanza per collezionisti e ricercatori € 120

3974 (MOVIMENTI ARTISTICI - ) AA VV: Orbes, Josι Corti, Paris 1933; 12 x 18,5 cm.. Pagg. XII e pagg. 24. Legatura editoriale in brossura, intonso. Ottimo stato di conservazione.. Etι 1933 2a sιrie - n. 2 € 200

3975 (MOVIMENTI ARTISTICI - ) AA VV: Orbes, Josι Corti, Paris 1932; 12 x 18,5 cm.. Pagg. 171. Legatura editoriale in brossura, intonso. Ottimo stato di conservazione.. Printemps 1932 n. 3 € 260

3972 (MOVIMENTI ARTISTICI - ) AA VV: Orbes, Josι Corti, Paris 1936; 12 x 18,5 cm.. Pagg. 24. Legatura editoriale in brossura, intonso. Ottimo stato di conservazione.. Hiver 1935-36 2a serie - n. 4 € 190

3971 (MOVIMENTI ARTISTICI - ) AA VV: Orbes, Au sans Pareil, Paris 1929; 12 x 18,5 cm.. Pagg. 158. Legatura editoriale in brossura, intonso. Ottimo stato di conservazione.. Printemps 1929 - n. 2 € 260

3970 (MOVIMENTI ARTISTICI - ) AA VV: Orbes, Josι Corti, Paris 1934; 12 x 18,5 cm.. Pagg. 44. Legatura editoriale in brossura, intonso. Ottimo stato di conservazione.. Printemps 1934 2a Sιrie - n. 3 € 180

4034 (MOVIMENTI ARTISTICI - ) Boccioni Umberto: Dynamique plastique peintre et sculpture futuristes, Avant Gardes L'age d'homme, Lausanne 1975; 15,5 x 23 cm.. Pagg. 157. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. Preface de Giovanni Lista - Volume in lingua francese € 20

3973 (MOVIMENTI ARTISTICI - ) Isarlov George: Orbes Collection - La peinture Francaise ΰ l'Exposition de Londres 1932, Josι Corti, Paris 1932; 12 x 18,5 cm.. Pagg. 40. Legatura editoriale in brossura, intonso. Ottimo stato di conservazione, leggera ambratura al margine superiore. € 210

2741 (MOVIMENTI ARTISTICI - Dadaismo) : Selection chronique de la vie artistique et littιraire N. 2 novembre 1924, , Anvers 1924; 18,5 x 26,5 cm.. Pagg. 112, 8 con riproduzioni di quadri in particolare di Lurcat e di Ensor. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata in cartoncino. Ottimo stato di conservazione, volume intonso.. La rivista, aperta al contributo di vari dadaisti francesi, si segnala per questo numero contenente la pre-edizione del testo teatrale "Mouchoir de Nuages" di Tristan Tzara, rappresentato nel maggio 1924 e pubblicato in volume nel 1925. € 150

721 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) : Boccioni a Milano, Mazzotta editore, Milano 1982; 22 x 24 cm.. Pagg. 367 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione.. Volume edito in occasione della mostra a Milano a Palazzo Reale dal dicembre 1982 al marzo 1983 € 24

4509 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) Crispolti Enrico (A cura di): Il Futurismo attraverso la Toscana Architettura, arti visive, letteratura, musica, cinema e teatro, Silvana Editoriale Comune di Livorno, 2000; 23 x 28 cm.. Pagg. 270 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. Volume edito in occasione della mostra svoltasi a Livorno al Museo G. Fattori dal 25 gennaio al 30 aprile 2000 € 30

2781 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) De Angelis Rodolfo: Noi Futuristi, Cavallino, Venezia 1958; 15,5 x 23 cm.. Pagg. 90 con 10 fotografie. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrato. Buono stato di conservazione.. € 38

1534 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) Hulten Pontus: Futurismo e Futurismi, Bompiani, Milano 1992; 21 x 29,5 cm.. Pagg. 638 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura in brossura con copertina in cartoncino illustrata. Ottimo stato di conservazione. Bellissima monografia edita in occasione della mostra di Palazzo Grassi a Venezia. € 50

2475 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) Marinetti F. T.: Le tactilisme manifeste futuriste, Drection du moviment futuriste, Milano 1921; 23 x 29 cm.. Pagg. 4. . Buono stato di conservazione. Stampato dalla Tipografia Taveggia di via Ospedale 3 - Testo in lingua francese € 130

3965 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) Marinetti Filippo T.: Il Poema dei Sansepolcristi, Tip. Del Popolo d'Italia, 1939; 16,5 x 24 cm.. Pagg. 14. Legatura editoriale spillata. Ottimo stato di conservazione, perfetto.. € 230

3966 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) Marinetti Filippo T.: La poesia sublime dell'esercito italiano - Discorso tenuto l'8 aprile 1942-XX alla Reale Accademia d'Italia, Reale Accademia d'Italia, Roma 1942; 18 x 25,5. Pagg. 12. Legatura editoriale in brossura. Ottimo stato di conservazione, perfetto ed intonso. € 60

3967 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) Marinetti Filippo T.: L'Africa generatrice e ispiratrice di poesia e arti, Reale Accademia d'Italia, Roma 1940; 18 x 25,5. Pagg. 8. Legatura editoriale in brossura. Ottimo stato di conservazione, perfetto. Estratto dagli atti dell'VIII Convegno Tema: L'Africa Roma 4-11 ottobre 1939-XVI € 120

2740 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) Nyst Ray: La Peinture futuriste en Belgique - La Pittura futurista nel Belgio (Dalla rivista "La Belgique artistique et littιraire", luglio 1912, Direzione del Movimento futursita, Milano ; 23 x 29 cm.. Pagg. 4. . Buono stato di conservazione. Stampato dalla Tipografia Taveggia S. Margherita - Testo in lingua italiana e francese € 140

3968 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo) Sanzin Bruno G.: Benedetta aeropoetessa aeropittrice futurista, Rassegna Nazionale, Roma 1939; 17 x 24 cm.. Pagg. 25. Legatura editoriale spillata. Ottimo stato di conservazione, perfetto. € 110

3791 (MOVIMENTI ARTISTICI - Futurismo - Storia locale Firenze) Vannucci Marcello: Firenze Futurista, Casa editrice Bonechi, Firenze 1976; 16,5 x 23,5 cm.. Pagg. 190 con alcune illustrazioniin nero. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione. € 20

3977 (MOVIMENTI ARTISTICI - Surrealismo) Breton Andrι: Les pas perdus, Editions de la nouvelle revue Francaise, Paris 1924; 12 x 19 cm.. Pagg. 212. Legatura editoriale in brossura.. Buonissimo stato di conservazione. Prima edizione pubblicata nella collana "Les documents bleus € 290

3980 (MOVIMENTI ARTISTICI - Surrealismo) Eluard Paul: Comme deux gouttes d'eau, Edition surrιalistes chez Josι Corti, Paris 1933; 14 x 18,5. Pagg. 14. Legatura editoriale spillata. Buono stato di conservazione. Prima edizione € 130

3978 (MOVIMENTI ARTISTICI - Surrealismo) Soupault Philippe: Le bon apotre, Aux editions du Sagittaire, Paris 1923; 13,5 x 18 cm.. Pagg. 218. Legatura editoriale in brossura.. Buono stato di conservazione, piccola ininfluente mancanza alla copertina posteriore. Prima edizione € 90

3979 (MOVIMENTI ARTISTICI - Surrealismo) Soupault Philippe: Le nθgre, Simon Kra, Paris 1927; 13,5 x 18 cm.. Pagg. 172 con un ritratto di Soupault disegnato da Adolf Hoffmeister. Legatura editoriale in brossura.. Buono stato di conservazione, intonso. Qautrieme ιdition. Con una carte postale della Librairie Kra con raffigurato Fritz Von Unruh € 90

5696 (MUSICA - ) AA VV: Dizionario Ricordi della musica e dei musicisti, Ricordi, Milano 1959; 17 x 23 cm.. Pagg. 1155. Legatura in tela rigida con banda sul dorso con fregi e titoli. Ottimo stato di conservazione - Fine conditions. € 28

2165 (MUSICA - ) Agustoni Luigi: Primo corso di canto gregoriano secondo la scuola di Solesmes, Scuola diocesana di musica sacra, Como 1946; 12 x 17 cm.. Pagg. 93 con alcuni righi musicali. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 12

4559 (MUSICA - ) Ala Nemesio: Bob Dilan, Gammalibri, Milano 1984; 14 x 21 cm.. Pagg. 302. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. € 16

2545 (MUSICA - ) Albertini A.: Beethoven l'Uomo, F.lli Bocca editori, Milano senza data ma anni '40 del XX secolo; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 264 con 15 tavole fuori testo. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 18

2160 (MUSICA - ) Andolina A. - Madruzza S. - Villa C.: The Cure, Gammalibri, Milano 1984; 14 x 21 cm.. Pagg. 115. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 13

2166 (MUSICA - ) Baez Joan: Saresti imbarazzato se ti dicessi che t'amo?, Mondadori, Milano 1969; 11 x 18,5 cm. Pagg. 132. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino.. Molte sottolineatura a penna biro una mancanza al dorso di circa 5 cm. al dorso per il resto buono stato di conservazione. € 11

3393 (MUSICA - ) Berteaut Simone: Edith Piaf una vita una voce, Rizzoli, Milano 1970; 15 x 22 cm.. Pagg. 419 con alcune fotografie in nero. Legatura editoriale in tela rigida senza sovraccoperta. Buono stato di conservazione, ininfluente piccola macchia di inchiostro sul retro della copertina.. € 18

2164 (MUSICA - ) Bertrando Paolo: Talking Heads David Byrne - Tutti i testi con traduzione a fronte, Arcana Editrice, Milano 1983; 12 x 20,5 cm.. Pagg. 191. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione.. € 14

5674 (MUSICA - ) Casanova Carlamaria: Renata Tebaldi la voce d'angelo, Electa, Milano 1981; 17 x 24 cm.. Pagg. 253 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela rigida con titoli al dorso e sovraccoperta editoriale. Ottimo stato di conservazione - Very good conditions (Piccolo taglio ininfluente di circa 1,5 cm. Alla sovraccoperta). Dedica a penna all'antiporta e firma autografa di Renata Tebaldi posta di traverso immediatamente sotto € 28

2535 (MUSICA - ) Colombani: Le nove sinfonie di Beethoven, Fratelli Bocca, Milano senza data ma anni 30/40 del XX secolo; 12,5 x 19,5 cm.. Pagg. 380. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. Terza edizione € 18

5781 (MUSICA - ) DE Rensis Raffaello (A cura di): Critiche e cronache musicali di Arrigo Boito (1862-1870), Treves, Milano 1931; 14,5 x 22,5 cm.. Pagg. 201con 11 illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione, volume intonso, piccola scoloritura al bordo sinistro della copertina. € 25

3636 (MUSICA - ) Della Porta Dario (A cura di) - Buscaroli Piero (Introduzione) - Gavazzeni Gianandrea (con uno scritto di): Dentro Donizetti, Edizioni Bolis, Bergamo 1983; 24 x 30,5 cm.. Pagg. 225 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 28

3722 (MUSICA - ) Dylan Bob: Tarantola, Mondadori, Milano 1973; 12,5 x 20 cm.. Pagg. 176. Legatura editoriale con copertina rigida e sovraccoperta. Buono stato di conservazione. Prima edizione italiana € 26

3725 (MUSICA - ) Dylan Bob: Writings and drawings by Bob Dylan, Borzoi Book by Alfred Knopf, New York 1979; 20,5 x 25,5 cm.. Pagg. 314 con numerose disegni. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione. Sixth printing, January 1979 - Volume in lingua inglese € 30

3442 (MUSICA - ) Farga Franz: Storia del violino, Corbaccio Dall'Oglio Editore, Milano 1942; 13,5 x 21 cm.. Pagg. 332 con 138 illustrazioni in nero. Legatura di pregio in pelle piena con titoli in oro al dorso e immagine intarsiata in oro al piatto. Cofanetto marmorizzato. Buono stato di conservazione.. € 70

5780 (MUSICA - ) Garibaldi Luigi Agostino (A cura di): Giuseppe Verdi nelle lettere di Emanuele Muzio e Antonio Barezzi, Treves, Milano 1931; 14,5 x 22,5 cm.. Pagg. 382 con 25 illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione - Good conditions. € 25

4312 (MUSICA - ) Grιco Juliette: Juliette Grιco - Una voce mitica racconta glia anni eccitanti di Saint-Germain des Prιs (e di Sarte, Prιvert, de Beauvoir...), Rusconi, Milano 1985; 12,5 x 21 cm.. Pagg. 219 con alcune fotografie in nero. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione.. € 16

2422 (MUSICA - ) Magni Dufflocq E.: La musica contemporanea, Societΰ Editrice Libraria, Milano 1937; 20 x 29 cm.. Pagg. 333 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela con copertina rigida con titoli in nero al dorso e al piatto. Ottimo stato di conservazione. € 75

2163 (MUSICA - ) Pollo Paolo: Siouxsie & the Banshees, Gammalibri, Milano 1984; 14 x 21 cm.. Pagg. 117 con alcune illustrazioni in nero. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione.. € 14

2162 (MUSICA - ) Pollo Paolo: Spandau Ballet, Gammalibri, Milano 1985; 14 x 21 cm.. Pagg. 88. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 14

4560 (MUSICA - ) Tacchini Pier: I grandi della musica pop, Longanesi e C., Milano 1979; 14 x 22 cm.. Pagg. 345 con oltre 100 fotografie scelte da Guido Harari. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione - Good conditions. € 16

5675 (MUSICA - ) Verga Carla -: Maria Callas Mito e malinconia, Edizioni Trelingue, Lugano 1980; 20 x 25 cm.. Pagg. 175 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione - Good conditions. € 22

2168 (MUSICA - ) Walker Frank: L'uomo Verdi, Mursia, Milano 1978; 13 x 21 cm.. Pagg. 638 con 22 fotografie fuori testo. Legatura in tela rigida con sovraccoperta illustrata. Buono stato di conservazione.. € 14

2161 (MUSICA - ) Zinsenheim Roy: Boy George & Culture Club, Gammalibri, Milano 1984; 14 x 21 cm.. Pagg. 104 con alcune illustrazioni in nero. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 15

2156 (MUSICA - Jazz) Cerri Livio: Antologia del jazz, Nistri Lischi, Pisa 1955; 17 x 24 cm.. Pagg. 353 con alcuni spartiti musicali. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione, qualche leggera alonatura.. € 28

4577 (MUSICA - Operetta) Massimini Sandro - Nugnes Pino: Storia dell'operetta, Ricordi, Milano 1984; 25 x 25 cm.. Pagg. 374 con numerose illustrazioni in nero e a colori - L'opera comprende anche n. 15 dischi in vinile stereo a 33 giri. Legatura editoriale in tela rigida- Scatola in tela per i dischi. Stato di conservazione buono - Good conditions. € 80

4062 (MUSICA - Riviste) : Il violino Rivista mensile illustrata, Tip. Confortini, Pisa 1927; 25 x 35 cm.. Pagg. 49 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione, piccoli segni d'uso. Il 1 e 2 numero (vol. doppio) anno I della rivista € 15

4978 (MUSICA - Storia Locale) AA VV: Le capitali della musica Milano, Silvana Editoriale, 1984; 26 x 29 cm.. Pagg. 215 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata con titoli al dorso e al piatto senza sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione. € 25

3900 (MUSICA - Storia locale - Savona) Scogna Flavio E.: Vita musicale a Savona dal XVI al XVIII secolo, Cassa di Risparmio di Savona, 1982; 21,5 x 29 cm.. Pagg. 106 con illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione.. € 25

5764 (NAUTICA - SUBACQUEA - ) Bucher Raimondo: Una vita in fondo al mare, Nardini editore, Firenze 1984; 17 x 25 cm.. Pagg. 261 con numerose illustrazioni. Legatura con copertina rigida telata e sovraccoperta. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 24

5554 (NAUTICA - SUBACQUEA - ) Cousteau Jacques Yves: Vita e morte nelle scogliere di corallo, Longanesi & C., Milano 1971; 17,5 x 26 cm.. Pagg. 302 con 24 fotografie in nero, 120 fotografie a colori e 20 disegni. Legatura editoriale in tela rigida e con sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione, piccoli segni d'uso alla sovraccoperta.. € 25

4011 (NAUTICA - SUBACQUEA - ) Cousteau Jacques Yves - Cousteau Philippe: Lo squalo splendido selvaggio del mare, Longanesi, Milano 1973; 18 x 26 cm.. Pagg. 272 con 20 fotografie in nero e 124 fotografie a colori e 25 disegni. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta a colori. Buono stato di conservazione.. € 26

4010 (NAUTICA - SUBACQUEA - ) Cousteau Jacques Yves - Diolι Philippe: La balena regina del mare, Longanesi, Milano 1973; 18 x 26 cm.. Pagg. 301 con 121 fotografie a colori, 35 illustrazioni in nero e 4 cartine. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta a colori. Buono stato di conservazione.. € 26

5635 (NAUTICA - SUBACQUEA - ) Hass Hans: Manta il diavolo del mar Rosso, Martello Editore, Milano 1952; 16,5 x 23,5 cm.. Pagg. 193 con varie illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata. Buono stato di conservazione, piccole mancanze alla sovraccoperta. € 20

4940 (NAUTICA - SUBACQUEA - ) Mayol Jacques: Homo Delphinus, Giunti Martello, Firenze 1979; 19,5 x 26,5 cm.. Pagg. 377 con numerose immagini in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta. Buono stato di conservazione. € 28

5496 (NAUTICA - SUBACQUEA - ) Piccard Jacques: Profonditΰ 11.000 metri, Edizioni mondo sommerso, Senza data ma anni 60 del XX secolo; 17 x 24,5 cm.. Pagg. 186 con alcune illustrazioni fuori testo in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione.. € 25

2481 (NAUTICA - SUBACQUEA - ) Quilici Folco: Avventure nel sesto continente, Gherardo Casini editore, Roma 1954; 17 x 25 cm.. Pagg. 261 con numerose fotografie in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina in tela rigida blu e titoli in oro al dorso.. Ottimo stato di conservazione, manca sovraccoperta.. Cinquemila ore sotto i mari con la spedizione subacquea italiana fra gli squali e le mantas della giungla del corallo - Documentazione fotografica di Giorgio Ravelli e dell'autore. Seconda edizione del dicembre 1954 (La prima θ del luglio 1954) € 28

1564 (NAUTICA - SUBACQUEA - Pesca subacquea) Hass Hans: 3 cacciatori in fondo al mare, Edizioni mediterranee, Roma 1954; 16,5 x 23,5 cm.. pagg. 300 con 104 illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata.. Buono stato di conservazione, qualche piccolo segno d'uso alla cerniera superiore.. € 23

2101 (NAUTICA - SUBACQUEA - Squali) Young: Trent'anni di caccia agli squali, Edizioni Corticelli, Milano 1952; 14 x 20,5 cm.. Pagg. 283 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela piena. Qualche piccolo alone per il resto ottimo stato di conservazione.. € 22

5765 (NAUTICA - SUBACQUEA - Subacquea) Beebe William: Mille metri sott'acqua, Bompiani, Milano 1935; 16 x 24 cm.. Pagg. 383 con 124 illustrazioni e 12 tavole a colori. Legatura editoriale in mezza pelle con copertina rigida illustrata e cofanetto. Ottimo stato di conservazione, solo il cofanetto presenta segni d'uso e mancanze.. Un classico in materia di esplorazioni subacquee. € 40

1552 (NAUTICA - SUBACQUEA - Subacquea) Costeau Jacques Yves - Diolθ Philippe: Tre avventure Galΰpagos Titicaca Buche azzurre, Longanesi, Milano 1973; 17,5 x 26 cm.. Pagg. 299 con 116 fotografie a colori 37 illustrazioni in nero e 8 cartine. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e sovraccoperta a colori.. Buono stato di conservazione.. € 25

3827 (NAUTICA - SUBACQUEA - Subacquea) Costeau Jacques Yves -Paccalet Yves: Salmoni castori e lontre, Longanesi, Milano 1979; 18 x 26 cm.. Pagg. 285 con 129 fotografie a colori, 24 illustrazioni in bianco e nero e 4 cartine.. Legatura editoriale con copertina in tela blu rigida e sovraccoperta.. Ottimo stato di conservazione.. € 24

5681 (NUMISMATICA - ) : La moneta italiana un secolo dal 1870 - (+ supplemento n. 1), Banca popolare di Novara, Novara 1971; 28 x 35 cm.. Pagg. 558 con numerosissime illustrazioni di monete e banconote (+ supplemento n. 1 a fogli sciolti). Legatura editoriale in similpelle di colore marrone con copertina rigida e riproduzione di moneta al piatto, Senza sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione - Fine conditions. € 80

4545 (NUMISMATICA - Storia Locale Maccagno) Gianazza Luca: La zecca di Maccagno inferiore e le sue monete, Comune di Maccagno - Alberti librario Editore, 2003; 20,5 x 30 cm.. Pagg. 342 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 55

3490 (PEDAGOGIA - ) Decroly Ovide - Monchamp Eugιnie: Avviamento all'avvitΰ intellettuale e motrice mediante i giuochi educativi, La Nuova Italia Editrice, Firenze 1958; 12,5 x 19,5 cm.. Pagg. 129con alcune illustrazioni in nero. Brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 14

5044 (PEDAGOGIA - ) Grossi Mercanti Onorata: Libro di lettura per la terza classe elementare urbana in conformitΰ dei programmi governativi, Bemporad & figlio, Firenze 1903; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 200 con numerose incisioni. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. € 15

3291 (PEDAGOGIA - Scautismo) Claretta Giuseppe Roberto: Scautismo Appunti secondo il pensiero del fondatore Sir Robert Baden Powell, L.I.C.E. - R. Berruti & C., Torino 1946; 10 x 17 cm.. Pagg. 78 con illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione,. € 18

3630 (POLITICA - ) Bravo Douglas: Aspetti della crisi della rivoluzione venezuelana, , 1969; 11 x 18 cm.. Pagg. 503. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. Con prefazione di Ernesto Guevara € 22

5293 (POLITICA - ) Engels: La questione delle abitazioni, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5279 (POLITICA - ) Engels: L'evoluzione del Socialismo dall'utopia alla scienza, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5277 (POLITICA - ) Engels: Ludovico Feuerbach e il punto d'approdo della filosofia classica, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5289 (POLITICA - ) Engels: Po e Reno, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5287 (POLITICA - ) Gramsci: La questione meridionale, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5064 (POLITICA - ) Horkheimer Max - Adorno Theodor: Dialettica dell'illuminismo, Mondolibri su licenza Einaudi, 2000; 14 x 21 cm.. Pagg. 281. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta. Buono stato di conservazione. € 16

5276 (POLITICA - ) Lenin: Ai contadini poveri, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5272 (POLITICA - ) Lenin: Carlo Marx, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5275 (POLITICA - ) Lenin: Che cosa sono gli "amici del popolo" e come lottano contro i socialdemocratici, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5263 (POLITICA - ) Lenin: La rivoluzione proletaria e il rinnegato Kautsky, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5274 (POLITICA - ) Lenin: L'alleanza degli operai e dei contadini, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5295 (POLITICA - ) Lenin: Le multe nelle fabbriche, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5257 (POLITICA - ) Lenin: L'emancipazione della donna, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5286 (POLITICA - ) Lenin: L'estremismo malattia infantile del comunismo, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5281 (POLITICA - ) Lenin: Sugli scioperi, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5258 (POLITICA - ) Lenin: Sui sindacati, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5288 (POLITICA - ) Lenin: Sul diritto delle nazioni all'autodecisione, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5259 (POLITICA - ) Lenin: Sulla cooperazione, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5273 (POLITICA - ) Lenin: Sulla gioventω e sulla scuola, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5261 (POLITICA - ) Lenin: Sulla religione, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5271 (POLITICA - ) Lenin: Sulla via dell'insurrezione, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5269 (POLITICA - ) Lenin: Un passo avanti due passi indietro, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5285 (POLITICA - ) Mao Tse-dun: Sulla nuova democrazia, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5282 (POLITICA - ) Marx: Forme che precedono la produzione capitalistica, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5267 (POLITICA - ) Marx: Il 18 brumaio di Luigi Bonaparte, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5296 (POLITICA - ) Marx: La Comune di Parigi, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5268 (POLITICA - ) Marx: La guerra civile in Francia, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5262 (POLITICA - ) Marx: Lavoro salariato e capitale, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5283 (POLITICA - ) Marx: Le lotte di classe in Francia dal 1848 al 1850, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5266 (POLITICA - ) Marx - Engels: Manifesto del partito comunista, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5292 (POLITICA - ) MarxEngels: Contro l'anarchismo, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5291 (POLITICA - ) Marx-Engels: Rivoluzione e controrivoluzione in Germania, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

4121 (POLITICA - ) Oriani Alfredo: La lotta politica in Italia Origini della lotta attuale (476-1887) 3 volumi, Licinio Cappelli editore, Bologna 1925; 12 x 18,5 cm. Pagg. 444, pagg. 431 e pagg. 440. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata. Buono stato di conservazione, piccoli segni d'uso ininfluenti. I tre volumi volumi hanno la prefazione di Giovanni Gentile I volumi fanno parte della Collana "Opera omnia di Alfredo Oriani" € 33

4129 (POLITICA - ) Oriani Alfredo: La rivolta ideale, Licinio Cappelli editore, Bologna 1926; 12 x 18,5 cm. Pagg. 382. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata. Buono stato di conservazione, piccoli segni d'uso. Il volume fa parte della Collana "Opera Omnia di Alfredo Oriani" € 11

5063 (POLITICA - ) Sapelli Giulio - Chiarini Roberto: Fini e fine della politica La sfida di Adriano Olivetti, Edizioni di Comunitΰ, Milano 1990; 15 x 21 cm.. Pagg. 187. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. € 18

5294 (POLITICA - ) Stalin: Anarchia o socialismo?, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5280 (POLITICA - ) Stalin: Il marxismo e la linguistica, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5260 (POLITICA - ) Stalin: La questione nazionale, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5284 (POLITICA - ) Stalin: Materialismo dialettico e materialismo storico, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5264 (POLITICA - ) Stalin: Principi di leninismo, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

5290 (POLITICA - ) Stalin: Problemi economici del socialismo dell'URSS, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 8

5278 (POLITICA - ) Stalin: Sul progetto di Costituzione dell'URSS, Editori riuniti -Edizioni Rinascita, Roma 1950; 11,5 x 18,5 cm.. . Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Il volume fa parte della Collana "Piccola biblioteca marxista" Seconda edizione € 7

2441 (POLITICA - ) Sturzo Luigi: I discorsi politici, Ist. Luigi Sturzo, Roma 1951; 15,5 x 23,5 cm. Pagg. 445. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. € 18

3919 (POLITICA - Storia locale - Forlμ) Balducci Rolando: Alessandro Balducci e gli albori del socialismo nel forlivese (1880-1904), Garzanti, Milano 1954; 14 x 21,5 cm.. Pagg. 118 con alcune illustrazione in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione, piccoli segni d'uso.. € 18

2435 (PSICOLOGIA - ) Punzo Giorgio: Prolegomeni erotologici, Carlo Martello, Napoli 1961; 14,5 x 21,5 cm.. Pagg. 314. Legatura in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. € 16

3320 (RADIOTECNICA - ) : Monografia stazione ricetrasmittente tipo R. T. 4-C (Trm-50), Ministero della Difesa Marina, Milano Anni 5o del XX secolo; 21,5 x 28 cm.. Pagg. 155 con numerosi e schemi e tavole anche ripiegate. Legatura editoriale in tela rigida con titoli in bianco al piatto. Buono stato di conservazione.. Volume non in commercio con la dicitura "Ne θ vietata la divulgazione". € 65

4800 (RADIOTECNICA - ) Guarneri T.: Come si diventa telegrafisti e radiotelegrafisti, Lavagnolo, Torino 1936; 17,5 x 24,5 cm.. Pagg. 557 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione, piccole mancanze ininfluenti al dorso.. € 35

1591 (RAGAZZI LIBRI PER - ) : Carletto il pescatore, Salani, Firenze 1935; 13,5 x 18 cm.. Pagine non numerate con alcune illustrazioni in nero e una tavola a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata.. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. IL volume fa parte della collana "Piccoli libri giganti". € 20

1592 (RAGAZZI LIBRI PER - ) : Sulla collina, Salani, Firenze 1937; 13,5 x 18 cm.. Pagine non numerate con alcune illustrazioni in nero e una tavola a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata.. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Qualche segno d'uso alle cerniere.. IL volume fa parte della collana "Piccoli libri giganti". € 20

1589 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Alcott M. Luisa: Piccole donne, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 249 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da F. Baldi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 4 de "I libri della gioventω" € 20

4925 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Andersen H. C.: Novissime novelle, Hoepli, Milano Senza data ma 1955; 24 x 31 cm.. Pagg. XV e pagg. 273 con illustrazioni di Vittorio Accornero. Legatura editoriale con copertina in tela rigida, immagine applicata al piatto: Titoli in oro al piatto e al dorso.. Buonissmo stato di conservazione. Prima edizione. Versione di Mary Tibaldi Chiesa € 50

1598 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Ballario Pina: Nell'incanto del Cusio e del Verbano, Ist. Geografico de Agostini, Novara 1940; 18 x 22,5 cm.. Pagg. 35 con molti disegni a colori e una bella carta ripiegata della provincia di Novara. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. Il volumetto fa parte della collana "Enciclopedia geografica divertente" (n 8) € 20

3507 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Balsamo Crivelli Riccardo: Pipetta, tu meriti un bacio!, Vallardi Editore, Milano 1931; 16,5 x 22 cm.. Pagg. 134 con illustrazioni di Roberto Sgrilli. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrato. Buono stato di conservazione, picchiettature alla copertina posteriore. € 24

5577 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Beim L. e J: Vita d'America vita felice, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 159 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Rossini. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 53 della Biblioteca dei miei ragazzi. Esiste anche un altro titolo con il n. 53 si tratta di: "Euro ritorna: La freccia azzurra") € 25

5512 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Beltramelli A.: La signorina Zesi, Mondadori, Milano 1930; 16,5 x 18,5 cm.. Pagg. 138 con belle illustrazioni di Pinochi. Legatura editoriale con copertina telata rigida illustrata. Buono stato di conservazione. Il volume fa parte della Collana "Bibliotechina della Lampada" diretta da Tomaso Monicelli e Arnoldo Mondadori € 35

1584 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Bernage Berta: Avventure a lieto fine, Salani, Firenze 1947; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 160 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Michel. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 22 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

5595 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Bernage Berta: Avventure a lieto fine, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 160 con alcune illustrazioni in nero di Le Rallic. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Micheli. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Piccolissime mancanze. Il n. 22 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 18

1612 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Bertinetti G.: Le orecchie di Meo - Storia di quei ragazzi intelligenti che amano lo studio come il fumo negli occhi, Lattes, Torino Senza data ma primi decenni del Novecento; 14 X 20,5 cm.. Pagg. 254 con 150 disegni di Attilio Mussino. Legatura non editoriale con copertina in tela rigida con titoli al dorso e al piatto. Buono stato di conservazione. Legatura non editoriale.. € 30

5579 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Besbre Pietro: Il carretto dipinto, Salani, Firenze 1947; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 165 con alcune illustrazioni in nero di Morin. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Cavalieri. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 33 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

5570 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Besbre Pietro: Il cavaliere del mistero, Salani, Firenze 1953; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 148 con alcune illustrazioni in nero di Lorioux. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 91 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 40

3475 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Bontempelli Massimo: La scacchiera davanti allo specchio (Con illustrazioni di Sto), Bemporad & Figlio, Firenze 1922; 11,5 x 18 cm.. Pagg. 211 con numerose illustrazioni a piena pagina di Sto (Sergio Tofano). Legatura editoriale in tela rigida con titoli e fregi al dorso e al piatto. Buono stato di conservazione.. Una bellissimo libro, in prima edizione, di Massimo Bontempelli con i disegni di Sto nei quali si intravvedono le forme del mitico Signor Bonaventura nata da ormai sei anni nel 1917 € 130

3834 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Bourcet M.: L'erede di Ferralba, Salani, Firenze 1949; 12 x 19 cm.. Pagg. 139 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 4 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

5575 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Brazil Angela: Il castello delle avventure, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 144 con alcune illustrazioni in nero di Berty. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 78 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 35

5574 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Bruyere A.: La maschera grigia, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 157 con alcune illustrazioni in nero di Hermet. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 80 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 40

5573 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Bruyere A.: La Tribω dei conigli selvatici, Salani, Firenze 1950; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 155 con alcune illustrazioni in nero di Guydo. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 21 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

4838 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Bruyθre Andrea: Verdi contro azzurri, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 142 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione.. Il n. 6 della Biblioteca dei miei Ragazzi € 20

1597 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Buzzichini Mario: L'omino disegnato sul muro e altri personaggi, Corticelli, Milano 1944; 16 x 22 cm.. Pagg. 132 con disegni e 4 tavole fuori testo a colori di Bonfanti. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata.. Buono stato di conservazione.. € 15

5701 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Catalany: Il viaggio di Mimosa, Salani, Firenze 1935; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 148 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori da Faorzi. Buono stato di conservazione con dorso integro (salvo piccolissimo segno). Il n. 18 della Biblioteca dei miei Ragazzi € 20

4627 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Catalany M.: Il regno di Cenerentola, Salani, Firenze 1952; 12 x 19 cm.. Pagg. 158 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Piccolissima mancanza al dorso inferiore per il resto buono stato di conservazione.. Il n. 12 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 18

2363 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Catalany M.: Il regno di Cenerentola, Salani, Firenze 1952; 12 x 19 cm.. Pagg. 158 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Mancanza di circa 2,5 cm al dorso inferiore per il resto buono stato di conservazione.. Il n. 12 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 12

1583 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Catalany Myriam: Il circo Barletta, Salani, Firenze 1989; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 151 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Maria Augusta Cavalieri. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 9 della serie Salani nostalgia che corrisponde al n. 49 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 15

5590 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Catalany Myriam: Il circo Barletta, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 151 con alcune illustrazioni in nero di Morin. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Cavalieri. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 49 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

5613 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Chelazzi G.: Il romanzo d'un ragazzo, Salani, Firenze 1948; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 167 con alcune illustrazioni in nero di Nat. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata (non firmata). Buono stato di conservazione del volume il dorso presenta una mancanza di circa 1,5 cm. Nella parte inferiore. Il n. 5 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 12

5543 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Chelazzi G.: Piccolo re, Salani, Firenze 1941; 12 x 19 cm.. Pagg. 159 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 63 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

1579 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Chelazzi G.: Tonino l'inventore, Salani, Firenze 1941; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 157 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato, copertina e dorso integri.. Il n. 65 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

5581 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Chelazzi Gino: Due ragazzi e una scimmia, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 163 con alcune illustrazioni in nero di Faorzi. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Piccolissima mancanza al dorso superiore (circa 2 mm.). Il n. 51 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 25

2210 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Chelazzi Gino: Euro ritorna: la freccia azzurra, Salani, Firenze 1939; 12 x 19 cm.. Pagg. 172 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Una pagina con uno strappo ben restaurato.. Il n. 53 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 18

5585 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Chelazzi Gino: Il figlio del Vesuvio, Salani, Firenze 1950; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 167 con alcune illustrazioni in nero di Faorzi. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 56 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 25

5591 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Chelazzi Gino: Tonino l'inventore, Salani, Firenze 1950; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 157 con alcune illustrazioni in nero di Faorzi. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 65 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 25

5563 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Correa d'Oliveira E.: Il mistero di Acquaforte, Salani, Firenze 1950; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 146 con alcune illustrazioni in nero di Re.Fe. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Re.Fe. Ottimo stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 87 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 40

2356 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Defoe Daniele: Vita ed avventure di Robinson Crosuθ, Sonzogno, Milano 1902; 21 x 29,5 cm.. Pagg. 346 con numerose belle illustrazioni nel testo di Wal Paget. Legatura in mezza tela con copertina marmorizzata e titoli in oro al dorso. Buono stato di conservazione. Testo su due colonne. € 25

5589 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Dombre Ruggero: L'ereditΰ dello zingaro, Salani, Firenze 1945; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 136 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 10 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

4044 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Fabietti Ettore: I martiri di Belfiore, Mondadori, 1922; 16 x 18,5 cm.. Pagg. 105 con illustrazioni di Raffaello Feola. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione, qualche ininfluente e leggera brunitura alla copertina. Il volume fa parte della collana "Bibliotechina della Lampada" serie IV n. 19 (Terza ristampa) € 32

5530 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Gentilini Mario (A cura di): Manuale di Qui Quo Qua, Mondadori, Milano 1979 maggio; 12,5 x 18,5 cm.. Pagg. 189 con numerose illustrazioni e disegni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e illustrata a colori. Buono stato di conservazione. Prima edizione del maggio 1979 € 15

4111 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Giovanazzi Giuseppe: La grotta dell'orso, Bemporad, Firenze 1937; 15 x 21,5 cm.. Pagg. 262 con illustrazioni di V. Nicouline. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Buono stato di conservazione. Il volume fa parte della collana "I libri dell'ardimento" € 22

3833 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Goudareau M.: La torre del nord, Salani, Firenze 1949; 12 x 19 cm.. Pagg. 143 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 38 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

4801 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Goudareau M.: La torre del nord, Salani, Firenze 1938; 12 x 19 cm.. Pagg. 143 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 38 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 22

5567 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Invernizio C.: Spazzacamino, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 160 con alcune illustrazioni in nero di G. Rossini. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Rossini. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 86 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 40

5571 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Kienerk Vittoria: I figli del "San Giorgio", Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 156 con alcune illustrazioni in nero di Re. Fe.. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Rossini. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 83 della Biblioteca dei miei ragazzi. Esiste anche un altro titolo con il n. 83 si tratta de: "La missione delle azzurrine") € 40

5630 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Latzarus M. T.: Una dozzina piω uno, Salani, Firenze 1950; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 155 con alcune illustrazioni in nero di Morin. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. (Mancanza di circa 1 cm. al bordo superiore e piccolissima, di pochi millimetri, al bordo inferiore).. Il n. 57 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 16

5592 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Lewis Foreman Elisabetta: Young Fu, ragazzo cinese, Salani, Firenze 1950; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 186 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Kurt Wiese. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 50 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

5572 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Loisel Yvonne: La casa dei garofani bianchi, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 144 con alcune illustrazioni in nero di De La Neziere. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 77 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 35

1586 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Melucci Piero: La costruzione della casa, Salani, Firenze 1942; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 226con 16 illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Tommasini. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 1 della collezione "Conoscere dei ragazzi". € 20

3743 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Merlino e Melissa: La leggenda di Amer Biblioteama Teatrino, Edizioni S.A.D.E.L., Milano Senza data ma anni 30/40 del XX secolo; 35 X 25 cm. (oblungo). Pagg. 66 oltre a 4 tavole di istruzioni illustrate, le pagine comprendono: 1 tavola ripiegata dei personaggi da ritagliare 16 tavole di fondali a colori in cartone oltre al teatrino staccato dal libro e da montare. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata e tasca all'ultima di copertina per contenere i personaggi giΰ ritagliati.. Ottimo stato di conservazione. Il volume θ completo di testo in 5 atti, si tratta della rappresentazione di una favola nordica € 60

3752 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Molnar F.: I ragazzi della via Paal, Salani, Firenze 1937; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 155 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. /Segni di nastro adesivo al dorso). Il n. 29 della Biblioteca dei miei Ragazzi € 20

5568 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Muller T.: La strada della valle, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 216 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Micheli. Ottimo stato di conservazione. Il n. 2 della Biblioteca delle Giovinette € 20

1582 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Pιronnet Carla: Tre per uno uno per tre, Salani, Firenze 1939; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 158 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 36 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

5374 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Pιronnet Carla: Tre per uno uno per tre, Salani, Firenze 1938; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 158 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri, piccoli segni d'uso. Il n. 36 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 18

5615 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Perrault Pietro: Tempesta e Mollica, Salani, Firenze 1934; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 159 con alcune illustrazioni in nero di DeLa Neziere. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 13 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 20

1609 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Piccioni Augusto: Saltapicchio e Lumachino, Paravia, Senza data; 15,5 x 21 cm.. Pagg. 230 con moltissime belle illustrazioni di Attilio Mussino. Legatura editoriale con copertina rigida in cartoncino illustrata.. Buono stato di conservazione, qualche segno d'uso.. € 32

5511 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Prosperi Carola: La storia dell'ochina nera, Mondadori, Milano 1930; 16,5 x 18,5 cm.. Pagg. 130 con belle illustrazioni di Pinochi. Legatura editoriale con copertina telata rigida illustrata. Buono stato di conservazione. Il volume fa parte della Collana "Bibliotechina della Lampada" diretta da Tomaso Monicelli e Arnoldo Mondadori € 35

5564 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Renaud D.: La casa misteriosa, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 162 con alcune illustrazioni in nero Duchθ J.. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata (non frmata). Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri salvo piccola mancanza al dorso superiore di circa 5 mm. (Le illustrazioni sono state colorate diligentemente bene dal bambino possessore). Il n. 76 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 35

5357 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Salgari Emilio: Il primo ciclo della Jungla (Vol. 1 Le Tigri di Mompracem - I Misteri della Jungla nera) - (Vol. 2 I Pirati della Malesia - Le Due Tigri), Mondadori editore, 1969; 23 x 28,5. Vol. 1 pagg. 437 con 16 tavole a colori e 320 illustrazioni in nero Vol. 2 pagg. 409 con 16 tavole a colori e 320 illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e cofanetto. Buono stato di conservazione. I 2 volumi sono a cura di Mario Spagnol con prefazione di Pietro Citati - Edizione annotata € 45

5358 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Salgari Emilio: Il secondo ciclo della Jungla (Vol. 1 Alla conquista di un impero) - (Vol. 2 Sandokan alla riscossa) - (Vol. 3 Il Re del mare), Mondadori editore, 1971; 23 x 28,5. Vol. 1 pagg. 271 con 4 tavole a colori e 95 illustrazioni in nero - Vol. 2 pagg. 255 con 4 tavole a colori e 107 illustrazioni in nero - Vol. 3 pagg. 235 con 4 tavole a colori e 125 illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e cofanetto. Buono stato di conservazione, piccolissima ed ininfluente abrasione alla parte inferiore del dorso. I 3 volumi sono a cura di Mario Spagnol con la collaborazione di Giuseppe Turcato - Edizione integrale annotata € 50

5654 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Schulz Charles: Lucy & le altre, Milano Libri, 1977; 19,5 x 27 cm.. Pagg. 223 tutte illustrate da fumetti. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 18

5614 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Senesi L.: Lo strano tesoro dei Ma-Gi, Salani, Firenze 1948; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 152 con alcune illustrazioni in nero di Rossini. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Rossini. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 30 della Biblioteca dei miei ragazzi. Esiste anche un altro titolo con il n. 30 si tratta de: "Il talismano del 23mo stormo" € 20

5587 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Senesi Lea: Ragazzi del porto, Salani, Firenze 1950; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 155 con alcune illustrazioni in nero di Rossini. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Rossini. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 59 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 25

1590 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Sorrentino M. P.: La lettera rossa, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 213 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata.. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 4 della Biblioteca delle Giovinette. € 20

5610 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Spinelli Biancamaria: Il sentiero di casa rossa, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 175 con alcune illustrazioni in nero di Faorzi. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione del volume mancanze al dorso superiore di circa 2 cm. e all'inferiore di circa 1 cm.. Il n. 68 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 18

5566 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Sylvain C.: Caccia al tesoro, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 160 con alcune illustrazioni in nero di Manon Iessel. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Rossini. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 79 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 35

4839 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Sylvain C.: Il mago di villa fiorita, Salani, Firenze 1951; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 143 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 60 della Biblioteca dei miei Ragazzi € 20

5588 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Sylvain Claudio: Il mago di villa fiorita, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 143 con alcune illustrazioni in nero di Le Rallic. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri.. Il n. 60 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 25

5578 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Trigona F. P.: Giorgio Picchia calciatore, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 168 con alcune illustrazioni in nero di Faorzi. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata da Faorzi. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Il n. 52 della Biblioteca dei miei ragazzi. € 25

5594 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Valdor: Il mistero di Morande, Salani, Firenze 1949; 12,5 x 19 cm.. Pagg. 166 con alcune illustrazioni in nero di Guydo. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata non firmata. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri. Piccola mancanza (2/3 mm. Al dorso superiore. Il n. 28 della Biblioteca dei miei ragazzi. (Lo stesso titolo θ stato pubblicato anche nella Biblioteca delle Giovinette) € 18

1600 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Yambo: Il libro delle bombe Avventure incredibili per terra, per mare e per aria, Vallecchi editore, Firenze 1932; 13,5 x 20 cm.. Pagg. 200 con molte belle illustrazioni di Yambo, alcune anche fuori testo.. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione, piccoli segni d'uso.. Un classico per ragazzi di uno tra i piω amati autori per ragazzi. € 34

4885 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Yambo: Tutto di tutto, Antonio Vallardi editore, Milano 1952; 19,5 x 27 cm.. Pagg. 170 con moltissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Buono stato di conservazione. Quarta edizione rifatta. € 65

5513 (RAGAZZI LIBRI PER - ) Zia Mariω: Briciolina e Musoduro, Mondadori, Milano 1930; 16,5 x 18,5 cm.. Pagg. 97 con belle illustrazioni di Pinochi. Legatura editoriale con copertina telata rigida illustrata. Buono stato di conservazione. Il volume fa parte della Collana "Bibliotechina della Lampada" diretta da Tomaso Monicelli e Arnoldo Mondadori € 35

4886 (RAGAZZI LIBRI PER - Aviazione) Contini Luigi Maggiore: Sandrino con i Caproni in guerra, Edizioni Elettra, Milano 1936; 19 x 25,5 cm.. Pagg. 153 con illustrazioni e disegno in copertina di Jack Away e fregi in nero di Carlo Bisi. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori e sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione, solo la sovraccoperta presenta qualche segno d'uso e piccole mancanze. € 65

4197 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 11 del 14 marzo 1915 € 8

4196 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 10 del 7 marzo 1915 € 8

4190 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 3 del 17 gennaio 1915 € 8

4193 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 7 del 14 febbraio 1915 € 8

4191 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 4 del 24 gennaio 1915 € 8

4195 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 9 del 28 febbraio 1915 € 8

4194 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 8 del 21 febbraio 1915 € 8

4188 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 1 del 3 gennaio 1915 € 8

4266 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 48 del 26 novembre 1916 € 8

4192 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 6 del 7 febbraio 1915 € 8

4189 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 2 del 10 gennaio 1915 € 8

4219 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 39 del 26 settembre 1915 € 8

4252 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 33 del 13 agosto 1916 € 8

4198 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 12 del 21 marzo 1915 € 8

4238 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 19 del 8 maggio 1916 € 8

4237 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 18 del 30 aprile 1916 € 8

4236 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 17 del 23 aprile 1916 € 8

4268 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 50 del 10 dicembre 1916 € 8

4217 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 37 del 12 settembre 1915 € 8

4264 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 46 del 12 novembre 1916 € 8

4218 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 38 del 19 settembre 1915 € 8

4248 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 29 del 16 luglio 1916 € 8

4249 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 30 del 23 luglio 1916 € 8

4220 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 40 del 3 ottobre 1915 € 8

4250 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 31 del 30 luglio 1916 € 8

4254 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 35 del 27 agosto 1916 € 8

4251 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 32 del 6 agosto 1916 € 8

4239 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 20 del 14 maggio 1916 € 8

4247 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 28 del 9 luglio 1916 € 8

4269 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 51 del 17 dicembre 1916 € 8

4243 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 24 del 11 giugno 1916 € 8

4246 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 27 del 2 luglio 1916 € 8

4245 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 26 del 25 giugno 1916 € 8

4255 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 37 del 10 settembre 1916 € 8

4244 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 25 del 18 giugno 1916 € 8

4256 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 38 del 17 settembre 1916 € 8

4257 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 39 del 24 settembre 1916 € 8

4258 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 40 del 1 ottobre 1916 € 8

4267 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 49 del 3 dicembre 1916 € 8

4260 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 42 del 15 ottobre 1916 € 8

4253 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 34 del 20 agosto 1916 € 8

4242 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 23 4 giugno 1916 € 8

4241 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 22 del 28 maggio 1916 € 8

4240 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 21 del 21 maggio 1916 € 8

4261 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 43 del 22 ottobre 1916 € 8

4262 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 44 del 29 ottobre 1916 € 8

4263 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 45 del 5 novembre 1916 € 8

4265 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 47 del 19 novembre 1916 € 8

4259 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 41 8 ottobre 1916 € 8

4206 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 23 del 6 giugno 1915 € 8

4221 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 41 del 10 ottobre 1915 € 8

4214 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 34 del 22 agosto 1915 € 8

4213 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 33 del 15 agosto 1915 € 8

4212 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 32 del 8 agosto 1915 € 8

4211 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 31 del 1 agosto 1915 € 8

4210 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 29 del 18 luglio 1915 € 8

4209 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 28 del 11 luglio 1915 € 8

4216 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 36 del 5 settembre 1915 € 8

4207 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 24 del 13 giugno 1915 € 8

4230 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 50 del 12 dicembre 1915 € 8

4205 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 21 del 23 maggio 1915 € 8

4204 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 20 del 16 maggio 1915 € 8

4203 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 19 del 9 maggio 1915 € 8

4202 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 18 del 2 maggio 1915 € 8

4201 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 17 del 25 aprile 1915 € 8

4200 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 16 del 18 aprile 1915 € 8

4199 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 15 del 11 aprile 1915 € 8

4208 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 27 del 4 luglio 1915 € 8

4227 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 47 21 novembre 1915 € 8

4222 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 42 del 17 ottobre 1915 € 8

4232 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 13 del 26 marzo 1916 € 8

4233 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 14 del 2 aprile 1916 € 8

4234 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 15 del 9 aprile 1916 € 8

4223 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 43 del 24 ottobre 1915 € 8

4235 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1916; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 16 del 16 aprile 1916 € 8

4229 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 49 5 dicembre 1915 € 8

4228 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 48 28 novembre 1915 € 8

4224 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 44 del 31 ottobre 1915 € 8

4231 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 51 del 19 dicembre 1915 € 8

4225 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 45 del 7 novembre 1915 € 8

4215 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 35 del 29 agosto 1915 € 8

4226 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : Corriere dei Piccoli, , Milano 1915; 28,5 x 40 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con spille in metallo. Buono stato di conservazione.. N. 46 del 14 novembre 1915 € 8

4186 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : La Domenica dei Fanciulli, Paravia, Torino 1905; 19 x 27,5 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura senza spillatura. Buono stato di conservazione.. Disponibili n. 7 numeri del 1905 (n. 6 - 10- 17 - 22 - 26 35 - 39) Vendibili anche singolarmente € 25

4187 (RAGAZZI LIBRI PER - Riviste per bambini) : La Domenica dei Fanciulli, Paravia, Torino 1904; 19 x 27,5 cm.. Pagg. 16 (Ogni numero) con varie illustrazioni in nero e a colori. Legatura senza spillatura. Buono stato di conservazione.. Disponibili n. 5 numeri del 1904 (n. 18 - 23 - 28 - 31- 48) Vendibili anche singolarmente € 20

5761 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - ) : La palma celeste, Bontΰ & C., Milano 1857; 9 x 12 cm.. Pagg. 256 con bella incisione all'antiporta e frontespizio in cromolito. Legatura di pregio in pelle molto spessa e rigida con fregi ai bordi e incisione al centro. Buono stato di conservazione - Good conditions. Bella legatura di un libro di preghiere Ottocentesco € 30

5502 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - ) : La Sacra Bibbia Antico e Nuovo Testamento, Fratelli Fabbri Editori, Milano 1963-1965; 24 x 30 cm.. Pagg. 2716 complessive per 7 volumi. Legatura editoriale con copertina rigida in ecopelle con titoli e fregi in oro al dorso e al piatto e sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione. Bella edizione riccamente illustrata e realizzata su impressa uso pergamena, ad ogni pag. capilettera e fregi a col. da antichi codici miniati, e migliaia di splendide illustrazioni a colori da opere d'arte di varie epoche. Traduzione di Monsignor Antonio Martini. € 90

3629 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - ) : Vita pittorica di S. Carlo Borromeo Arcivescovo di Milano, Soc. Editrice "Pro Familia", Milano Senza data ma 1910; 22,5 x 17,5 cm.. Pagg. 64 con 28 tavole in nero di dipinti. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrato. Buono stato di conservazione, qualche alone.. Il volumetto, edito in occasione del terzo centenario della Canonizzazione di S. Carlo raccoglie quasi totalmente i quadri che venivano esposti in Duomo per l'annuale festa di San Carlo e per tutto il seguente ottavario. € 20

3904 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - ) Armellini Mariano: Lezioni di archeologia cristiana - Opera postuma, Libreria cattolica internazionale Desclιe Lefebvre, Roma 1898; 16 x 24 cm.. Pagg. 653. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione, piccole ed ininfluenti mancanze alla copertina e al dorso. Terzo migliaio € 28

2546 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - ) Gorla Pietro Mons.: S. Carlo Borromeo, A cura dell'Associazione Cardinal Ferrari, Milano 1939; 14,5 x 20,5 cm.. Pagg. 245 e pagg. 334. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione., piccoli segni d'uso.. 2 volumi € 28

2349 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - ) Lafenestre Georges: La Lιgende de Saint Francois D'Assise, H. Piazza Editeur, Paris 1925; 11,5 x 18 cm.. Pagg. 240 con iniziali ornate e belle cornice su tutte le pagine. Carta di pregio.. Legatura di pregio coeva in mezza pelle e angoli con copertina marmorizzata, titoli in oro in cartiglio al dorso.. Buono stato di conservazione. € 50

1626 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - ) Saba Agostino: STORIA DELLA CHIESA - 1 VOL. DALLE ORIGINI AL SECOLO VIII-2 VOL. DAL POTERE TEMPORALE DEI PAPI A BONIFACIO VIII - 3 E 4 VOLL. DAI PONTEFICI DI AVIGNONE A PIO XII, U.T.E.T., Torino 1945; 18,5 x 25,5 cm.. 1 vol. Pagg. 555 e 12 tavole fuori testo-2 vol. pagg. 580 e 12 tavole fuori testo -3 vol. pagg. 627 e 8 tavole fuori testo - 4 vol. 510 e 4 tavole fuori testo. Legatura editoriale con copertina cartonata rigida con titoli e fregi in oro al dorso e al piatto. Buono stato di conservazione.. Seconda edizione, ristampa corretta della prima edizione. 4 volumi € 90

2816 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - Storia) Penco G. B.: Il Cardinal Ferrari Arcivescovo di Milano, Assoc. Cardinal Ferrari, Milano 1940; 14 x 20 cm.. Pagg. 564. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 22

1755 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - Storia) Tacchi Venturi Pietro (Opera diretta da): Storia delle Religioni, UTET, Torino 1934-1936; 19 x 26,5 cm.. Pagg. 632 e pagg. 838. Legatura editoriale in tela blu con titoli e fregi al dorso e al piatto.. Buono stato di conservazione.. € 90

3590 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - Storia locale) : Cultura e spiritualitΰ in Bergamo nel tempo di Papa Giovanni XXIII - Convegno di Studio Bergamo 19-22 novembre 1981, Velar, Bergamo 1983; 16 x 24 cm.. Pagg. 479. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 22

4738 (RELIGIONE - AGIOGRAFIA - Storia locale Lovere Iseo) Tamborini Alessandro Sac.: La beata Capitanio, Suore di caritΰ, Milano 1926; 15 x 23 cm.. Pagg. 498 con disegni e alcune stampe fuori testo su cartoncino. Legatura editoriale coeva in tela rigida con titoli al dorso e al piatto. Buono stato di conservazione.- Good conditions. € 40

 

CONTATTACI
 
Via Moniscione 21030 Masciago Primo (VA) ~ Tel. 0332 - 724807 ~
Reg. Imprese VA-1998-39078 - n° REA 0259741 ~ P.IVA: 02468690124 ~ C/C POST.: 21915269

mail :faita@faitalibri.com