Studio Bibliografico Faita

CATALOGO AGGIORNATO OTTOBRE 2008

da  Storia locale  a  Tradizioni popolari

3708 (STORIA LOCALE - ) : Creva di ieri, , Luino 1985; 20 x 27 cm.. Pagg. 89 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione.. € 16

2223 (STORIA LOCALE - ) : Cronaca d'Orvieto dal 1342 al 1363 già pubblicata da Lodovico Antonio Muratori, Daelli, Milano 1845; 10,5 x 16 cm.. Pagg. 120. Legatura in brossura editoriale con copertina in cartoncino leggero.. Buono stato di conservazione, copertina e dorso integri, una leggera scuritura, ininfluente, alla copertina. Il volume fa parte della "Biblioteca Rara" € 28

5672 (STORIA LOCALE - ) : Dreissing Jahre aktiengesellschaft der eisen und stahlwerke vormals Georg Fisher Schaffusen 1896-1926, Art. Institut Orell Fussli, Zurich 1926; 23,5 x 30 cm.. Pagg. 95 con vari disegni e 49 fotografie d'epoca fuori testo. Legatura editoriale in tela rigida con titoli in oro al dorso e al piatto. Ottimo stato di conservazione - Very good conditions. € 70

5788 (STORIA LOCALE - ) : Gallarate Cenni storici e attività produttive, , 1971; 21 x 27 cm.. Pagg. 438 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida con titoli in oro, e stemma di Gallarate, al piatto. Ottimo stato di conservazione - Fine conditions. € 25

5738 (STORIA LOCALE - ) : Giuseppe Battaglia Un luinese a Pietrogrado nei primi giorni della rivoluzione, Francesco Nastro editore, 1984; 17 x 24 cm.. Pagg. 124. Legatura in brossura con copertina illustrata con risvolti. Buono stato di conservazione - Good conditions. Il volume fa parte de: I quaderni della Rotonda (n. 2) € 20

5744 (STORIA LOCALE - ) : Il primo secolo di vita della Cassa di risparmio di Ravenna 1840-1940, , 1941; 25 x 34 cm.. Pagg. 341 oltre a 75 tavole a piena pagina. Legatura editoriale in tela rigida con titoli al dorso e al piatto e stemma in pelle a rilievo applicato al piatto. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 120

5231 (STORIA LOCALE - ) : La scuola di base a Saronno dalla fine del Settecento alla Ricostruzione, Scuola media Statale Angelo Bescapè, 1993; 22 x 28 cm.. Pagg. 77 con numerosi documenti d'epoca. Legatura editoriale in brossura con risvolti. Ottimo stato di conservazione.. € 12

5817 (STORIA LOCALE - ) : Nel Giubileo Prepositurale di Mons. Comm. Paolo Borroni Protonotario Apostolico - Prevosto di Busto MCMVI-MCMXXXI, Comitato esecutivo dei festeggiamenti, 1931; 25 x 35 cm.. Pagg. 63 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata con immagine applicata al piatto. Buono stato di conservazione - Good conditions. € 35

4293 (STORIA LOCALE - ) : Novara e il suo territorio, Ist. Geografico De Agostini Banca Popolare di Novara, Novara 1952; 24 x 34 cm.. Pagg. X e pagg. 1038 con moltissime illustrazioni e tavole. Legatura editoriale in mezza pergamena con angoli, dorso dorato con titoli e fregi in oro. Ottimo stato di conservazione.. € 170

5684 (STORIA LOCALE - ) : Vita de Uren cun la sua brava gent dal 1920 al 1966 (in dialet del temp), Penati e figli, Vimercate 1966; 17 x 25 cm.. Pagg. non numerate (circa 70) con varie foto d'epoca. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 20

5411 (STORIA LOCALE - ) AA VV: Carenno Storia e memorie, Bibl. Comunale G. Bontadini, 1999; 21 x 30 cm.. Pagg. 140 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. € 18

5752 (STORIA LOCALE - ) AA VV: Castelli in Lombardia, Enzo Pifferi per Banco di Desio, 1982; 24 x 31 cm.. Pagg. non numerate (circa 160) con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta. Buono stato di conservazione - Good conditions. € 28

5486 (STORIA LOCALE - ) AA VV: La basilica di Sant'Eustorgio in Milano, Banca popolare di Milano, 1984; 25,5 x 33,5 cm.. Pagg, 239 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 35

4946 (STORIA LOCALE - ) AA VV: Lodi La Storia dalle origini al 1945, Bolis per Banca Popolare di Lodi, 1990; 21 x 27,5 cm.. Pagg. 467, pagg. 503, pagg. 522 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata con titoli in oro al dorso e al piatto e cofanetto telato editoriale. Ottimo stato di conservazione. 3 volumi, opera completa. € 70

5108 (STORIA LOCALE - ) AA VV: Morazzone storia di una comunità - 1 - Dalla Preistoria al Settecento, Ask Edizioni, Varese 1991; 23 x 30 cm.. Pagg. 181 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata colori. Ottimo stato di conservazione. € 27

5404 (STORIA LOCALE - ) AA VV: Segni del '700 in Varese l'infeudazione, il catasto , le ville, Bramante editrice per Credito Varesino, 1981; 21,5 x 28 cm.. Pagg. 294 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto illustrato a colori. Ottimo stato di conservazione. € 50

5748 (STORIA LOCALE - ) AA VV: Terra e gente Appunti e storie di lago e di montagna 1996-1997, Comunità montana della Valcuvia, 1996; 17,5 x 24 cm.. Pagg. 204 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono. € 15

5774 (STORIA LOCALE - ) AA VV: Tracce -mensile di storia e cultura del territorio varesino, Edizioni Lativa, 1996; 22 x 28 cm.. Pagg. 64. Legatura editoriale in brossura. Ottimo stato di conservazione - Fine conditions.. € 22

3707 (STORIA LOCALE - ) Aebischer Paul: Saggio sulla storia di San Marino dalle origini all'anno Mille, Biblioteca di San Marino, San Marino 1980; 14,5 x 21 cm.. Pagg. 159. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione.. € 14

5739 (STORIA LOCALE - ) Ambrosoli Alberto: La Madonna in Campagna di Gallarate Arte Storia Tradizioni, Parrocchi Santuario Madonna in Campagna, Gallarate 2002; 21 x 30 cm.. Pagg. 129con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura con copertina rigida telata e sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione- Fine conditions. Nel volume sono conservate 2 cartoline originali con annullo per il 400 di fondazione del Santuario, un poster originale ripiegato e un annullo al frontespizio sempre per il 400 di fondazione del Santuario € 30

3742 (STORIA LOCALE - ) Antonini Ballinari Jole: Agra racconta la sua storia Volume 1, Josca Edizioni, Varese 1982; 17 x 24 cm.. Pagg. 222 con alcune illustrazioni. Legatura in brossura editoriale. Buono stato di conservazione. € 20

5562 (STORIA LOCALE - ) Antonini Ballinari Jole: Agra racconta la sua storia Volume 2, Josca Edizioni, Varese 1987; 17 x 24 cm.. Pagg. 239 con alcune illustrazioni. Legatura in brossura editoriale. Buono stato di conservazione. € 26

5042 (STORIA LOCALE - ) Antonini Ballinari Jole: Dumenza Runo Stivigliano Cossano Breve indagine in epoche lontane Volume secondo, Josca Edizioni, Varese 1990; 17 x 24 cm.. Pagg. 414 con alcune illustrazioni. Legatura in brossura editoriale con sovraccoperta. Buono stato di conservazione, lato superiore della sovraccoperta con leggera mancanza di colore. € 20

5773 (STORIA LOCALE - ) Armocida Giuseppe - Tamborini Marco: Brebbia momenti di storia, Ask edizioni, Varese 1990; 23 x 30 cm.. Pagg. 199 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori.. Ottimo stato di conservazione - Fine conditions.. € 28

4971 (STORIA LOCALE - ) Balboni M. T. (Ricerca storica): Abbazie di Lombardia, E. P. I. Editrice, Como 1980; 24 x 31 cm.. Pagg. non numerate (circa 180). Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione. € 28

5619 (STORIA LOCALE - ) Banfi Giuseppe: Vocabolario Milanese-Italiano, Libreria Meravigli Editrice, Vimercate 1983; 17 x 24 cm.. Pagg. 792. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione. Ristampa anastatica dell'edizione del 1870 € 38

5655 (STORIA LOCALE - ) Bernard Alba: La scuola dei nostri nonni, , 1995; 22 x 31,5 cm.. Pagg. 267 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata. Buonissimo stato di conservazione. € 30

5369 (STORIA LOCALE - ) Bernard Alba: Vitalità e splendori del lago di Varese Memorie storiche di un territorio, Gierredue Editore, Varese 1985; 20,5 x 29,5 cm.. Pagg. 288 con numerose belle fotografie d'epoca in nero. Legatura editoriale in tela rigida con titoli in oro al dorso e al piatto e cofanetto illustrato. Ottimo stato di conservazione. Volume edito in occasione della Mostra storica sul Lago di Varese € 35

5639 (STORIA LOCALE - ) Bertollo - Paciarotti Spada: Chiese minori a Busto Arsizio: San Gregorio e Beata Vergine delle Grazie (Sant'Anna), Libreria della Basilica, Busto Arsizio 191; 17 x 24 cm.. Pagg. 254 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. € 23

5698 (STORIA LOCALE - ) Boccardi Renzo: Il lago Maggiore, Ist. Italiano d'arti grafiche, Bergamo 1931; 19 x 26 cm.. Pagg. 150 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con velina di protezione e con cofanetto editoriale. Ottimo stato di conservazione, solo il cofanetto presenta piccoli segni d'uso. € 26

5116 (STORIA LOCALE - ) Bonaldi Ettore: L'antica repubblica e comunità di Scalve - Brevi appunti sulla sua storia, le sue leggi e i suoi costumi, Scuola grafica salesiana, Milano 1965; 17 x 24 cm.. Pagg. 366 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura con sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione. € 27

5814 (STORIA LOCALE - ) Bondioli Pio: S. Maria di Piazza a Busto Arsizio prima e dopo i restauri, , Milano 1948; 12 x 17 cm.. Pagg. 62 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione - Good conditions. € 22

5165 (STORIA LOCALE - ) Bonvesin De La Riva: Grandezza di Milano, Amilcare Pizzi Editore, Milano 1967; 22 x 30 cm.. Pagg. 170 con varie miniature milanesi inedite del secolo Nono. Legatura editoriale in brossura con sovraccoperta con triplice risvoltatura. Ottimo stato di conservazione. Testo latino e versione a cura di Angelo Parendi. € 70

5746 (STORIA LOCALE - ) Brambilla Alberto: Il vigore. L'ordine, il vessillo Sport, politica e società a Busto Arsizio: appunti, Edizioni Busto notizie, 1991; 15 x 21 cm.. Pagg. 95 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. € 14

5346 (STORIA LOCALE - ) Busetto Franco: Giuliana e Verghera una devozione lunga 500 anni a.d. 1501 a. d. 2001 500 anniversario della morte della Beata Giuliana da Verghera, Lito Cattaneo, 2001; 16,5 x 23,5 cm.. Pagg. 126 con alcune illustrazioni. Legatura in brossura e copertina illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 15

3313 (STORIA LOCALE - ) Campori Cesare: Notizie storiche del Frignano, Studio Editoriale Insubria, Milano 1978; 15 x 21 cm.. Pagg. 242. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. Edizione anastatica dell'originale stampato a Modena nel 1866. € 18

5106 (STORIA LOCALE - ) Cassinelli B. - Maltempi A. - Pozzoni M.: Terra di covo nel bergamasco, Cassa rurale ed artigiana di Covo, 1985; 24 x 31 cm.. Pagg. 189 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata colori. Ottimo stato di conservazione. € 27

5073 (STORIA LOCALE - ) Cazzani Eugenio: Il Cardinale Branda Castiglioni, Grafica Luigi Monti, Saronno 1988; 169 x 24 cm.. Pagg, 383 con illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 26

5147 (STORIA LOCALE - ) Cominoli Adelio: Ponte di Legno la sua storia dalle origini ad oggi, Tip. Mediavalle, Malegno 1979; 19 x 24 cm.. Pagg. 237 con molte illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. € 20

5407 (STORIA LOCALE - ) Correnti Santi (A cura di): Palermo d'allora, Longanesi, 1979; 15 x 22 cm.. Pagg. 254 con 26 illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida in tela senza sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione. € 18

5221 (STORIA LOCALE - ) De Biasi Mario - Gadda Conti Piero: La Brianza, Lea per Automobil Club d'Italia, Roma 1966; 21 x 27 cm.. Pagg. 115 con molte fotografie perlopiù in nero ma anche a colori di Lorenzo Camusso. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta. Buono stato di conservazione.. € 10

3858 (STORIA LOCALE - ) Dell'Acqua G. A. (A cura di): Isola di San Giulio e Sacro Monte d'Orta, Ist. Bancario San Paolo di Torino, Torino 1977; 21,5 x 30 cm.. Pagg. 230 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori e cofanetto. Ottimo stato di conservazione. € 40

4131 (STORIA LOCALE - ) D'Ippolito Benedetto: Tempo libero da Milano Itinerari non conformisti, Mursia, Milano 1972; 16 x 21,5 cm.. Pagg. 345 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione, piccoli tagli alla sovraccoperta. € 14

4985 (STORIA LOCALE - ) Fanti M. -Roversi G.C. (a cura di) e AA VV: La Madonna di San Luca in Bologna Otto secoli di storia, di arte e di fede, A. Pizzi per Cassa di Risparmio in Bologna, 1993; 24 x 30 cm.. Pagg. 255 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione. € 38

3958 (STORIA LOCALE - ) Farè Paolo A. (A cura di): La Cronaca varesina di Giulio Tatto, Nicolini Editore, Gavirate 2001; 17 x 24 cm.. Pagg. 307con illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Ottimo stato di conservazione. € 20

5414 (STORIA LOCALE - ) Fascetti Stefano: Verona e i suoi comuni, Editoriale del Drago, 1992; 22,5 x 28,5 cm.. Pagg. 400 con numerose illustrazioni a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela con sovraccoperta. Buono stato di conservazione. € 30

3692 (STORIA LOCALE - ) Ferrai A. - Navarro U. - Viotto P. (Comitato di redazione): Uistituto Magistrale "A. Manzoni" Varese - Una scuola tra cultura e società (Parole e immagini) Cinquantesimo di fondazione 1932-1982, Edizioni Lativa, Varese 1982; 19,5 x 27 cm.. Pagg. 157 con alcune fotografie in nero. Brossura editoriale con copertina illustrata a colori. Buono stato di conservazione. € 20

3378 (STORIA LOCALE - ) Ferrajoli Ferdinando: Napoli e il golfo tra vestigia e storia, Edizioni del Delfino, Napoli 1977; 17 x 24 cm.. Pagg. 183 e pagg. 539 con numerose illustrazioni e tavole anche ripiegate. Legatura editoriale in tela rigida, con sovraccoperta e cofanetto illustrato a colori. Buono stato di conservazione.. 2 Volumi € 70

5678 (STORIA LOCALE - ) Fontana Fulvio: I pregi della Toscana nell'imprese più segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano, Cassa Di Risparmio di Firenze, 1979; 26,5 x 39 cm.. Pagg. 258 ritratto di Cosimo III e 37 belle tavole ft. di battaglie navali.. Legatura editoriale con copertina semirigida. Stato di conservazione molto buono- Very Good conditions. Antip. allegorica, Rist. anastatica dell'ediz. di Firenze, 1701. € 60

5112 (STORIA LOCALE - ) Furlan Caterina - Zannier Italo: Il Duomo di Spilimbergo 1284-1984, Frafuche Lema per Comune di Spilimbergo, Maniago 1985; 22 x 29 cm.. Pagg. 328in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 45

5687 (STORIA LOCALE - ) Gaffuri Luigi M.: Alzate Brianza Storia ambiente folclore, Parrocchia dei SS. Pietro e Paolo, 1983; 24,5 x 18 cm.. Pagg. 400 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata. Stato di conservazione molto buono- Very Good conditions. € 30

3487 (STORIA LOCALE - ) Galbiati Leone: Il Santuario della Beata Vergine del Lazzaretto di Ornago, Edizione "Amici del Santuario", 1999; 21 x 29,5 cm.. Pagg. 190 e pagg. 239 con illustrazioni e riproduzioni di documenti. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. Il volume raccoglie l'origine del Santuario attraverso la ricostruzione della sua storia dai documenti del tempo con la trascrizione e la traduzione dei manoscritti originali € 35

3314 (STORIA LOCALE - ) Gatto Chanu Tersilla: Leggende e racconti della Valle d'Aosta, Newton Compton Editori, Roma 1992; 14 x 21 cm.. Pagg. 309 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela rigida e con sovraccoperta.. Ottimo stato di conservazione.. Storie di streghe e fantasmi, di diavoli e santi, di furbi contadini e terribili draghi, nella tradizione popolare di un'isola alpina che affonda le sue radici in epoche remote. € 16

5169 (STORIA LOCALE - ) Giacosa Augusto: La vecchia Como nei nomi delle sue contrade, La Provincia di Como, 1928; 16 x 22 cm.. Pagg. 121 con alcune immagini in nero. Legatura editoriale in brossura con immagine applicata al piatto. Stato di conservazione molto buono, volume intonso. € 30

4952 (STORIA LOCALE - ) Giazzon Ugo Marino: Faller storia di una comunità, Tipolitografia B. Bernardino, Feltre 1986; 17 x 24 cm.. Pagg. 240 con alcune illustrazioni in nero. Legatura in brossura editoriale. Buono stato di conservazione. € 20

2756 (STORIA LOCALE - ) Grassi Livio: Trieste Venezia Giulia 1943-1854, Istituto Storico Divulgativo, Vicenza 1968; 20,5 x 30,5 cm.. Pagg. 658 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale in pelle con titoli in oro al dorso e al piatto, cofanetto telato. Ottimo stato di conservazione, piccoli segni d'uso al cofanetto.. € 60

5806 (STORIA LOCALE - ) Iori Angelo: A zonzo per Reggio Noterelle toponomastiche urbane, La Tipografica, Reggio Emilia 1928; 16,5 x 23 cm.. Pagg. 114. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione (Piccole ed ininfluenti mancanze della brossura al dorso). € 50

5297 (STORIA LOCALE - ) Laboratorio di zoologia della Università degli Studi di Milano: Risultati delle indagini eseguite sulle acque del fiume Olona in Provincia di Varese negli anni 1970-71, Consorzio volontario per la tutela il risanamento e la salvaguardia de, Milano 1971; 20,5 x 29,5 cm.. Pagg. 83 dattiloscritte con numerosi schemi e diagrammi. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. € 28

3315 (STORIA LOCALE - ) Lopez Guido - Severgnini Silvestro: Milano in mano, Mursia, Milano 1974; 16 x 21 cm.. Pagg. 380 con numerose illustrazioni e cartine. Legatura editoriale in tela rigida e con sovraccoperta.. Buono stato di conservazione.. Una interessante e completa guida di una Milano che forse non ci si aspetta. € 18

5745 (STORIA LOCALE - ) Macchi Claudio (Dalla relazione di): Episodi della lotta partigiana nel varesotto, Fed. Italiana ass. partigiane, Varese 1971; 16 x 21,5 cm.. Pagg. 61. Legatura editoriale spillata. Buono stato di conservazione. Il volume fa parte della Collana: Quaderni di storia della Resistenza nel varesotto n. 5 € 14

4974 (STORIA LOCALE - ) Malladra A. - E. Ranieri: La Sacra di San Michele Natura, arte e storia, Casa Ed. Renzo Streglio, Torino-Genova 1907; 10,5 x 15,5 cm.. Pagg. 333 con 124 illustrazioni e 5 tavole fuori testo. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. € 50

5667 (STORIA LOCALE - ) Martinelli A. - Ragionieri A. (A cura di): L'isola fra Adda e Brembo Indagine conoscitiva sui beni culturali e ambientali del territorio dell'isola, Consorzio Intercomunale dell'Isola, 1988; 25 x 33,5 cm.. Pagg. 352 con moltissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 39

5666 (STORIA LOCALE - ) Mazza Sandro: S. Michele di Gornate St-Félix de Géronde S. Carpoforo di Mesocco Tre chiese dei secoli bui, Colombo, Tradate 1981; 17 x 24 cm.. Pagg. 101 con varie illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori con risvolti.. Ottimo stato di conservazione. € 18

4278 (STORIA LOCALE - ) Minucci P. I (Notizie storiche di) - Carli E. (Commento artistico): L'abbazia di Monteoliveto, Electa per Monte dei Paschi di Siena, 1961; 24 x 31 cm.. Pagg. 84 oltre a 97 tavole in nero e a colori anche applicate. Legatura in tela rigida e sovraccoperta illustrata.. Buono stato di conservazione. € 40

5115 (STORIA LOCALE - ) Motta Giacomo - Orombelli Alfonso: Il Santuario della Madonna dei Miracoli di Cantù, La Grafica, Cantù 1965; 21 x 28 cm.. Pagg. 87 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione. € 32

5704 (STORIA LOCALE - ) Mullatera Giovanni Tommaso: Le memorie di Biella, Sandro Maria Rosso, Biella 1968; 25 x 32 cm.. Pagg. 387 con con riproduz. di documenti, antiche incisioni in legno, in rame e litografia, ecc. su 79 tavole di cui 2 a doppia pag., 6 a colori f.t., ed 8 riproduz. di sigilli e stemmi n.t.. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions (Piccoli tagli alla sovraccoperta). Prima edizione integrale con le "Ricerche sull'origine e fondazione di Biella" a cura di Pietro Torrione € 90

5397 (STORIA LOCALE - ) Mussi Danilo: Storia dei pompieri di Ala, , 1994; 17 x 24 cm.. Pagg. 189 con varie illustrazioni e fotografie. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. € 18

3501 (STORIA LOCALE - ) Nicoli Franco: Grammatica milanese, Bramante editrice, Busto Arsizio 1983; 16,5 x 24 cm.. Pagg. 469. Legatura editoriale con copertina rigida in tela plastificata. Ottimo stato di conservazione.. € 26

5159 (STORIA LOCALE - ) Ogliari Francesco: Questa nostra Milano Quando le statue parlano, Mursia, Milano 1972; 16 x 23 cm.. Pagg. 204 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta. Buonissimo stato di conservazione (Qualche piccolo segno d'uso e qualche taglio alla sovraccoperta). € 18

5809 (STORIA LOCALE - ) Orsenigo Giuseppe: La bonificazione del carreggio in Valcuvia ovvero la ragionata protezione dell'ambiente nell'età delle riforme 1770-1832, Nicolini Editore, Gavirate 1990; 17 x 24 cm.. Pagg. 220 con alcune illustrazioni e una carta ripiegata. Legatura editoriale in tela rigida con titoli in oro al piatto senza sovraccoperta. Ottimo stato di consercazione (manca sovraccoperta). € 22

5810 (STORIA LOCALE - ) Pacciarotti Giuseppe (A cura di): Rassegna di vita bustese 1920-1940, Ass. ex allievi liceo classico "Daniele Crspi", 1989; 17 x 24 cm.. Pagg. 152 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina, con risvolti, in cartoncino illustrata.. Buonissimo stato di conservazione. € 20

5769 (STORIA LOCALE - ) Passera Arsenio: Germignaga appunti storici, Stab. Tipogr. Littorio, Varese 1930; 17,5 x 24,5 cm.. Pagg. 113 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Ottimo stato di conservazione - Piccolissima (4 mm.) mancanza al dorso superiore.. € 85

5168 (STORIA LOCALE - ) Pastè Romualdo Mons. Dott.: Il Cardinale Guala Bicchieri e l'Ospedale di S. Andrea di Vercelli, Tip. Gallardi, Vercelli 1935; 17,5 x 24,5 cm.. Pagg. 274 con alcune illustrazioni in nero e una planimetria ripiegata. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione buono. € 45

5750 (STORIA LOCALE - ) Piceni Victor: Vecchia Gallarate, Tip. A. Ferrario, Gallarate 1974; 21 x 27,5 cm.. Pagg. 72 con illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. - Good conditions. € 18

5097 (STORIA LOCALE - ) Pippione Marco: Storia di Casciago e Morosolo, Tip. Galli per Comune di Casciago, 1993; 22 x 31 cm.. Pagg. 256 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 28

4550 (STORIA LOCALE - ) Pisoni C. A.: Ab Oblivione Vindicanda Epigrafi cimiteriali del Verbano lombardo Parte prima Cimiteri dei comuni a Nord della Tresa, Mag. Storico verbanese - Provincia di Varese - Compagnia dei Bindoni, Germignaga 2007; 17 x 24 cm.. Pagg. 243 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 26

5109 (STORIA LOCALE - ) Placanica Augusto: Storia della Calabria dall'antichità ai giorni nostri, Meridiana Libri - Camera di Commercio di Catanzaro, Catanzaro 1993; 21 x 27 cm.. Pagg. 411 con alcune illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata colori. Ottimo stato di conservazione. € 30

5052 (STORIA LOCALE - ) Portigliotti Giuseppe: Genova glorie e splendori, Bertieri e Vanzetti, 1927; 24 x 32 cm.. Pagg. 314 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida telata. Buono stato di conservazione, piccoli ed ininfluenti segni d'uso. Opera scritta e stampata a cura della Levant € 50

4975 (STORIA LOCALE - ) Puccioni Nello: La Vallombrosa, Ist. Di Ed. Artistiche F.lli Alinari, Firenze 1921; 12 x 17 cm.. Pagg. 43 oltre a 48 tavole in nero fuori testo e a piena pagina. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. Il volume fa parte della collana "Città e luoghi d'Italia" n. 6 € 18

5792 (STORIA LOCALE - ) Puricelli Mario: Gent e ropp da Verghera Volume secondo, , 2000; 17 x 24 cm.. Pagg. 191 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Stato di conservazione molto buono (Qualche sottolineatura a penna nel testo) - Dedica autografa dell'autore ad un amico. € 18

5791 (STORIA LOCALE - ) Puricelli Mario: Verghera com'era - Volume primo Appunti di storia e noterelle d vita quotidiana, , Senza data ma anni 90 del XX secolo; 15 x 21 cm.. Pagg. 179 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Stato di conservazione molto buono (Qualche sottolineatura a penna nel testo). € 16

5254 (STORIA LOCALE - ) Ramella Vittorio: Storia della Citta di Vigevano, Banca Popolare di Vigevano, 1972; 21,5 x 28 cm.. Pagg. 274 con numerose illustrazioni e tavole anche ripiegate. Legatura editoriale con copertina rigida in tela con titoli e fregi in oro al dorso e al piatto. Ottimo stato di conservazione. € 30

5649 (STORIA LOCALE - ) Rodi Cesare: Adda: fiume lombardo, Banco lariano, Como 1975; 35 x 25,5 cm. (oblungo). Pagg. 123 con numerose e belle tavole in nero e a colori tratte da vecchie stampe. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 30

5647 (STORIA LOCALE - ) Rodi Cesare: Impressioni lariane, Banco lariano, Como 1971; 35 x 25,5 cm. (oblungo). Pagg. 56 con numerose e belle tavole a piena pagina in nero e a colori tratte da vecchie stampe. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 30

5650 (STORIA LOCALE - ) Rodi Cesare: Laghi lombardi, Banco lariano, Como 1977; 35 x 25,5 cm. (oblungo). Pagg. 123 con numerose e belle tavole in nero e a colori tratte da vecchie stampe. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 45

5648 (STORIA LOCALE - ) Rodi Cesare: Nostalgia di Lombardia, Banco lariano, Como 1976; 35 x 25,5 cm. (oblungo). Pagg. 123 con numerose e belle tavole in nero e a colori tratte da vecchie stampe. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 30

2785 (STORIA LOCALE - ) Rosa Titta: Sole di Lombardia, Ceschina, Milano 1959; 20 x 27,5 cm.. Pagg. 278 con 15 illustrazioni a colori del pittore Lello Scorzelli. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta illustrata a colori da un acquarello. Buono stato di conservazione.. E' presente un ex libris applicato al risvolto € 35

3571 (STORIA LOCALE - ) Sacchi Peppino: Arco romantica vista da Peppino Sacchi, Azienda Autonoma Cura e Soggiorno Arco, 1972; 23 x 28,5 cm.. Pagg. 14 non numerate oltre a 60 belletavole in nero a piena pagina. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata e sovraccoperta. Buono stato di conservazione.. Terza pubblicazione € 28

5553 (STORIA LOCALE - ) Sbicego Maurizio: Busto città amata Testi storici di Franco Bertolli e Augusto Spada, Macchione Editore, 1996; 24 x 28,5 cm.. Pagg. 94 con molte fotografie in nero. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione. € 12

2813 (STORIA LOCALE - ) Schiavo Remo: Il teatro comunale di Lonigo, Rumor Srl per Banca Popolare di Lonigo, Vicenza 1977; 21 x 30 cm.. Pagg. 237 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta illustrata a colori. Cofanetto in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 30

5811 (STORIA LOCALE - ) Selva giuseppe Sac.: Il Santuario della Madonna della Ghianda in Mezzana Superiore Somma Lombardo Origine e storia, Tip. Arcivesc. Dell'Addolorata, Varese 1936; 13,5 x 19,5 cm.. Pagg. 97 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura. Buonissimo stato di conservazione. € 45

5356 (STORIA LOCALE - ) Società storica vigevanese: Le antiche "corti" lombarde L'origine, le tipologie, l'evoluzione delle cascine lomelline, Diakronia, 1994; 21 x 30 cm.. Pagg. 171 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e sovraccoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione, dedica a penna alla prima carta bianca. € 30

3532 (STORIA LOCALE - ) Tibalducci Gino: Strada del Console l'Emilia, Soc. Editrice Internazionale, 1940; 13 x 20 cm.. Pagg. 283 con alcuni disegni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione, qualche brunitura. Dedica autografa dell'autore € 20

3709 (STORIA LOCALE - ) Tiella G. (Commento) - Tomazzoni U. (Presentazione): Rovereto quaranta tavole originali di R. Iras Baldessari, Manfrini Editori, Calliano 1981; 23 x 33 cm.. Pagg. XIX oltre a 40 belle tavole su carta molto pesante.. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta.. Ottimo stato di conservazione. € 30

5114 (STORIA LOCALE - ) Tiozzo Clauco Benito: La villa Widmann-Foscari ora Costanzo, Canova, 1974; 22 x 30 cm.. Pagg. 129con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 28

5072 (STORIA LOCALE - ) Tomassetti Giuseppe: La campagna romana antica, medioevale e moderna - Volume secondo Via Appia, Ardeatina ed Aurelia, Tiferno Grafica per Banco di Roma, 1975; 20,5 x 31 cm.. Pagg. 669 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori. Stato di conservazione molto buono. Nuova edizione aggiornata a cura di Luisa Chiumenti e Fernando Bilanci € 45

5829 (STORIA LOCALE - ) Valz Blin Remo: Le comunità di Biella e Andorno La loro evoluzione negli ultimi tre secoli (1600-1915) Dedotta dall'esame degli Antichi Catasti e dalle Carte d'Archivio, Centro studi Biellesi, 1966; 18 x 24,5 cm.. Pagg. 338. Legatura editoriale in tela rigida senza sovraccoperta. Buono stato di conservazione.. € 38

3448 (STORIA LOCALE - ) Vianello C. A.: Il Settecento milanese, Baldini e Castoldi, Milano 1934; 14 x 23 cm.. Pagg. IX e pagg. 311. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. Tiratura di 1.100 esemplari € 50

5799 (STORIA LOCALE - ) Vivant Denon D. - Saint R. Non: Settecento siciliano - 2 volumi, Banco di Sicilia, 1979; 22,5 x 31,5 cm.. Primo vol. pagg. 388, secondo vol. con 121 tavole. Legatura in tela rossa con copertina rigida e sovraccoperta. Stato di conservazione molto buono (Piccolissime ed ininfluenti mancanze di colore alla sovraccoperta). I due volumi sono la traduzione del Voyage en Sicile di D. Vivant Denon. Illustrata da 130 tavole tratte dal Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile di R. De Saint-Non. Note ed introduzione di Atanasio Mozzillo e Georges Vallet, traduzione e note al testo di Laura Mascoli. € 80

5779 (STORIA LOCALE - ) Zastrow Oleg: La chiesa dei santi Giorgio Nazaro e Celso a Bellano, Stefanoni per Prepositurale di Bellano, Lecco 1993; 24,5 x 34cm.. Pagg. 364 con numerose illustrazioni oltre a varie tavole più volte ripiegate. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori.. Ottimo stato di conservazione - Fine conditions.. € 50

3441 (STORIA LOCALE - Abbiategrasso) Comincini M. - DE Alessandri G. - Zilocchi M. A.: Casa Orsini di Roma in Abbiategrasso, Banca Popolare di Abbiategrasso, 1978; 20,5 x 29,5 cm.. Pagg. 157 con alcune illustrazioni in nero e a colori con una tavola ripiegata a colori. Legatura editoriale in tela rigida e con sovraccoperta. Buono stato di conservazione.. € 30

5359 (STORIA LOCALE - Adda Brembo) Ragionieri A. - Martinelli A. (A cura di): Bartolomeo Colleoni dall'Isola all'Europa, Consorzio Intercomunale dell'Isola, 1990; 22,5 x 29 cm.. Pagg. 319 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e sovraccoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 40

2520 (STORIA LOCALE - Alessandria) Bima Fausto: Storia degli Alessandrini, Editoriale & Commerciale, Alessandria 1983; 23,5 x 32 cm.. Pagg. 168 oltre a 120 tavole fuori testo in nero. Legatura editoriale in tela piena con titoli e fregi al piatto e al dorso, sovraccoperta. Buono stato di conservazione.. Bella edizione anastatica tratta dall'originale del 1965 € 65

4983 (STORIA LOCALE - Alessandria - Agiografia) AA VV: San pio V e la problematica del suo tempo, Cassa di Risparmio di Alessandria, 1972; 23 x 29 cm.. Pagg. 151 con molte illustrazioni in nero e a colori e 4 disegni su cartoncino di Alberto Caffassi. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Stato di conservazione buono. € 40

2382 (STORIA LOCALE - Alto Milanese) : L'Alto Milanese all'epoca di Carlo Borromeo: Società e territorio, , Varese 1984; 13 x 20 cm.. Pagg. 322 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione. Volume edito in occasione della mostra di Gallarate-Busto Arsizio - Carate Brianza 1984-1985 € 25

3928 (STORIA LOCALE - Alto milanese) : L'Alto milanese all'epoca di Carlo e Federico Borromeo società e territorio, , Gallarate 1987; 17 x 24 cm.. Pagg. 644 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Volume edito in occasione del convegno di studi (Gallarate - Busto A. 30 novembre - 1 dicembre 1984) € 35

443 (STORIA LOCALE - Archeologia Como) AA VV: Rivista archeologica della provincia e antica diocesi di Como antichità ed arte, Ostinelli, Como 1925; 17,5 x 25,5. Pagg. 163 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione mancanze agli angoli superiori delle ultime 9 pagine.. Fascicolo 88-89 anno 1925 € 30

725 (STORIA LOCALE - Archeologia Como) AA VV: Rivista archeologica della provincia e antica diocesi di Como antichità ed arte, Ostinelli, Como 1925; 17,5 x 25,5. Pagg. 163 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione mancanze agli angoli superiori delle ultime 9 pagine.. Fascicolo 88-89 anno 1925 € 30

724 (STORIA LOCALE - Archeologia Como) AA VV: Rivista archeologica della provincia e antica diocesi di Como antichità ed arte, Ostinelli, Como 1923; 17,5 x 25,5. Pagg. 56 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. Fascicolo 85 anno 1923 € 30

723 (STORIA LOCALE - Archeologia Como) AA VV: Rivista archeologica della provincia e antica diocesi di Como antichità ed arte, Ostinelli, Como 1924; 17,5 x 25,5. Pagg. 124 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione, qualche segno d'uso. Fascicolo 86-87 anno 1924 € 35

452 (STORIA LOCALE - Archeologia Como) AA VV: Rivista archeologica della provincia e antica diocesi di Como antichità ed arte, Ostinelli, Como 1923; 17,5 x 25,5. Pagg. 56 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. Fascicolo 85 anno 1923 € 30

444 (STORIA LOCALE - Archeologia Como) AA VV: Rivista archeologica della provincia e antica diocesi di Como antichità ed arte, Ostinelli, Como 1924; 17,5 x 25,5. Pagg. 124 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione, qualche segno d'uso. Fascicolo 86-87 anno 1924 € 35

445 (STORIA LOCALE - Archeologia Como) AA VV: Rivista archeologica della provincia e antica diocesi di Como antichità ed arte, Ostinelli, Como 1917; 17,5 x 25,5. Pagg. 276 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione, qualche segno d'uso e mancanze al dorso ininfluenti.. Fascicolo 73-74-75 anno 1916 € 50

722 (STORIA LOCALE - Archeologia Como) AA VV: Rivista archeologica della provincia e antica diocesi di Como antichità ed arte, Ostinelli, Como 1917; 17,5 x 25,5. Pagg. 276 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione, qualche segno d'uso e mancanze al dorso ininfluenti.. Fascicolo 73-74-75 anno 1916 € 50

4155 (STORIA LOCALE - Archeologia industriale) AA VV: Archeologia industriale in Lombardia dall'Adda al Garda, Pizzi Spa per Mediocredito Regionale Lombardo, Milano 1981; 25 x 33,5 cm.. Pagg. 222 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela, sovraccoperta illustrata a colori e cofanetto. Buono stato di conservazione.. € 40

5329 (STORIA LOCALE - Archeologia industriale) AA VV: Archeologia industriale in Lombardia IL TERRITORIO NORD-OCCIDENTALE, Pizzi Spa per Mediocredito Regionale Lombardo, Milano 1981; 25 x 33,5 cm.. Pagg. 223 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela, sovraccoperta illustrata a colori e cofanetto. Buono stato di conservazione.. Il volume è corredato dall'appendice di 31 pagine degli indici € 45

5196 (STORIA LOCALE - Archeologia industriale) AA VV: Archeologia industriale in Lombardia Milano e la bassa padana, Pizzi Spa per Mediocredito Regionale Lombardo, Milano 1982; 25 x 33,5 cm.. Pagg. 220 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela, sovraccoperta illustrata a colori e cofanetto. Ottimo stato di conservazione.. € 40

517 (STORIA LOCALE - Arcumeggia (VA)) Raffo Manlio (a cura di): Arcumeggia la galleria dell'affresco, Ente Prov. Turismo, Varese 1967; 24 x 29 cm.. Pagg. 62 con numerose illustrazioni a colori applicate. Legatura editoriale con copertina rigida in tela, sovraccoperta.. Buono stato di conservazione.. € 22

5422 (STORIA LOCALE - Arte) AA VV: L'eremo di S. Caterina sul lago Maggiore, Nicolini Editore, Gavirate 1995; 23,5 x 30 cm.. Pagg. 188 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e sovraccoperta.. Ottimo stato di conservazione. € 20

3551 (STORIA LOCALE - Arte) Chini Ezio: La chiesa e il convento dei santi Michele e Gaetano a Firenze, Cassa di Risparmio di Firenze, Firenze 1984; 23,5 x 32,5 cm.. Pagg. 372 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione. Con prefazione di Mina Gregori € 40

2403 (STORIA LOCALE - Arte) Gabrielli Noemi: Arte e cultura ad Asti attraverso i secoli, Istituto Bancario San Paolo di Torino, Torino 1977; 21 x 29,5 cm.. Pagg. 277 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura in tela con copertina illustrata a colori, cofanetto in cartoncino illustrato. Buono stato di conservazione. € 28

5693 (STORIA LOCALE - Arte) Lisanti Francesco: Raffaele Casnedi Pittore dumentino, , 1993; 17 x 24 cm.. Pagg. 79 con illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 20

4970 (STORIA LOCALE - Arte) Matteucci Anna Maria: Palazzi di Piacenza dal Barocco al Neoclassico, Istituto Bancario San Paolo di Torino, Torino 1979; 21 x 29,5 cm.. Pagg. 334 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 28

5538 (STORIA LOCALE - Arte) Pasini Pier Giorgio: Arte in Valconca dal Barocco al Novecento, Banca Popolare Valconca, 1997; 22 x 29 cm.. Pagg. 125 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione. € 28

5478 (STORIA LOCALE - Arte - Architettura) Colombo S. - Lotti C. A. - Macchi P. - Zanzi L.: La decima cappella del Sacro Monte di Varese, Amilcare Pizzi per Credito Artigiano, 1987; 24,5 x 30 cm.. Pagg. 159 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e sovraccoperta illustrata a colori. Stato di conservazione ottimo. € 38

2789 (STORIA LOCALE - Arte - Bergamo) Crippa Geo Renato (Presentazione): Colori di Bergamo 24 acquarelli di Vittorio Vitali, Edizioni della Guelfa, Bergamo 1967; 20,5 x 30 cm.. Pagg. 75 con 24 riproduzioni di acquarelli a colori. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta. Buono stato di conservazione, piccole mancanze alla sovraccoperta. Volume edito in 2.000 esemplari. Questo è con dedica autografa di Renato Crippa € 24

3600 (STORIA LOCALE - Arte - Bergamo) Zucchelli Nino: Capolavori d'arte in Bergamo, Edizioni della Rotonda, Bergamo 1955; 20,5 x 29 cm.. Pagg. 42 oltre a 50 tavole a colori applicate con un ricco testo. Legatura in tela rigida con titoli al dorso e al piatto. Ottimo stato di conservazione.. € 38

2489 (STORIA LOCALE - Arte - Biasca (Svizzera)) AA VV: San Pietro di Biasca, Casagrande per il Comitato pro restauri San Pietro di Biasca, Bellinzona 1967; 19,5 x 28 cm.. Pagg. 210 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta a colori. Buono stato di conservazione.. € 28

4929 (STORIA LOCALE - Arte - Castiglione Olona) Barili Antonio: Castiglione Olona e Masolino da Panicale, Unione Tipografica, Milano 1938; 17 x 23,5 cm.. Pagg. 96 con alcune illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione. € 25

5090 (STORIA LOCALE - Arte - Miniature - Siena) AA VV: L'Osservanza di Siena - La basilica e i suoi codici miniati, Electa - Monti Dei Paschi di Siena, 1984; 24 x 31 cm.. Pagg. 359 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata, sovraccoperta illustrata a colori e cofanetto muto. Ottimo stato di conservazione. € 42

2300 (STORIA LOCALE - Arte - Treviso) Botter Mario: Ornati a fresco di case Trivigiane secoli XIII - XV, Libreria editrice Canova, Treviso 1955; 17 x 24,5 cm.. Pagg. 134, 66 belle tavole di cui 30 a colori di ornati a fresco.. Legatura editoriale telata con titoli e fregi al dorso e al piatto. Stato di conservazione molto buono. Edizione a cura della Banca Popolare di Padova e Treviso con prefazione di Giovanni Comisso € 43

2516 (STORIA LOCALE - Arte- Architettura) Cassi Ramelli Antonio: Il centro di Milano Dal Duomo alla Cerchia dei Navigli Documenti, note e divagazioni, Ceschina, Milano 1971; 20 x 27 cm.. Pagg. 551 con 229 illustrazioni in nero e 8 tavole a colori fuori testo. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 75

4152 (STORIA LOCALE - Arte- Architettura) Cassi Ramelli Antonio: Il centro di Milano Dal Duomo alla Cerchia dei Navigli Documenti, note e divagazioni, Ceschina, Milano 1971; 20 x 27 cm.. Pagg. 551 con 229 illustrazioni in nero e 8 tavole a colori fuori testo. Legatura editoriale in pelle piena con titoli in oro al dorso. Ottimo stato di conservazione. € 85

4153 (STORIA LOCALE - Arte- Architettura) Cassi Ramelli Antonio: Il centro di Milano Dal Duomo alla Cerchia dei Navigli Documenti, note e divagazioni, Ceschina, Milano 1971; 20 x 27 cm.. Pagg. 551 con 229 illustrazioni in nero e 8 tavole a colori fuori testo. Legatura editoriale in tela piena con titoli in oro al dorso e immagine applicata al piatto. Ottimo stato di conservazione. € 80

4592 (STORIA LOCALE - Asti) : Asti liberty Immagini della città all'inizio del Secolo XX, Comune di Asti Ass. cultura, 1981; 23,5 x 22 cm.. Pagg. 84 circa non numerate con molte illustrazioni prevalentemente in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione buono - Good conditions. € 15

5550 (STORIA LOCALE - Aviazione) Grampa Alberto: Busto Arsizio e la storia dell'aviazione, Macchione Editore, 1994; 17 x 24 cm.. Pagg. 142 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 20

4591 (STORIA LOCALE - Bastia Mondovì) Griseri A. - Raineri G.: San Fiorenzo in Bastia Mondovì, Edito dalla comunità di Bastia, 1975; 22 x 29 cm.. Pagg. 79 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione buono - Good conditions. € 20

4468 (STORIA LOCALE - Bergamo) Zanella V. - Tardito R. - Pagnoni L.: Il Monastero Matris Domini in Bergamo, Monumenta Bergomensia, Bergamo 1980; 20,5 x 27 cm.. Pagg. 417 totali per i 2 volumi. Legatura editoriale in mezza tela rigida e cofanetto (Edizione con legatura speciale in 300 esemplari - questo è il n. 24). Ottimo stato di conservazione - Fine conditions. 2 volumi € 80

4323 (STORIA LOCALE - Bergamo) Zanetti U.: Buonumore bergamasco, Il Conventino, Bergamo 1970; 22 x 23,5 cm.. Pagg. 297 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con titoli in oro al piatto senza sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione, senza sovraccoperta.. Uomini, fatti e costumi della terra Bergamasca € 22

3715 (STORIA LOCALE - Bergamo - Arte) Lumina Mario: S. Alessandro in Colonna, Edizioni Greppi, Bergamo 1977; 23,5 x 30 cm.. Pagg. 269 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale con copertina telata e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione. € 35

3899 (STORIA LOCALE - Bergamo - Arte) Pagnoni Luigi (A cura di): Chiese parrocchiali bergamasche - Appunti di storia e arte, Edizioni "Monumenta Bergomensia", Bergamo 1979; 23,5 x 31 cm.. Pagg. 439 con numerose in nero e a colori. Legatura editoriale in tela piena senza sovraccoperta.. Buonissimo stato di conservazione, senza sovraccoperta. Una bella ed esaustiva monografia - Volume LII € 50

2274 (STORIA LOCALE - Biella) Marocco Maurizio: Cenni storico artistici intorno al Santuario di N. Donna D'Oropa sui monti di Biella, Per Giacinto Marietti, Torino 1866; 9 x 13,5 cm.. Pagg. 414 con una veduta generale del Santuario d'Oropa. Legatura in mezza tela con copertina rigida marmorizzata.. Buono stato di conservazione.. € 65

4811 (STORIA LOCALE - Biella) Pertusi Luigi - Ratti Carlo: Guida illustrata pel villeggiante nel Biellese - Santuari ed ospizi stabilimenti idroterapici passeggiate ed escursioni, Francesco Casanova Editore, Torino 1901; 12 x 19 cm.. Pagg. 282 con 78 fototipie, 22 zincotipie ed una carta ripiegata. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono, piccola abrasione alla copertina posteriore.. Il libro prende in considerazione oltre santuari ed ospizi stabilimenti idroterapici, anche le passeggiate ed escursioni da Biella, Mosso Santa Maria, Andorno, San Giovanni, Piedicavallo, Cossila, Oropa e Graglia € 70

522 (STORIA LOCALE - Biella) Torrione Pietro - Tamaroglio Pier Giorgio: Il biellese nell'epopea del Risorgimento., Tipografia Unione Biellese, Biella 1960; 22 x 32 cm.. Pagg. 384 con alcune illustrazioni in nero.. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. Note storiche sul territorio di Lecco e sui cinque fratelli Torri Tarelli e delle vicende risorgimentali ad essi legate. € 50

3654 (STORIA LOCALE - Biellese) Sciolla Gianni Carlo: Il biellese dal Medioevo all'Ottocento, Ist. Bancario San Paolo di Torino, Torino 1980; 21,5 x 30 cm.. Pagg. 278 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Buono stato di conservazione. € 35

4763 (STORIA LOCALE - Biellese Biella) Scarzella Mario e Paolo: Immagini del vecchio biellese Castelli Ricetti e torri - Il banditismo ai primi del Novecento - Recenti ritrovamenti - Pittori del Cinque-Seicento - La pittura gotica, Libreria Vittorio Giovanacci, Biella 1985; 20,5 x 29,5. Pagg. 520 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta illustrata a colori. Stato di conservazione buono, piccoli segni d'uso alla sovraccoperta- Good conditions. € 28

5066 (STORIA LOCALE - Bitetto) Palumbo Giovanni: Visioni antiche di Bitetto, Tip. Laddago, Grumo Appula 1963; 17,5 x 25 cm.. Pagg. non numerate (circa 140) con numerose disegni di Francesco Turchiano. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. € 18

3293 (STORIA LOCALE - Bologna) Varignana Franca (Catalogo a cura di): Paesaggio e paese immagini delle forme paesistiche nel Bolognese, Cassa di Risparmio di Bologna, Casalecchio di Reno 1983; 21,5 x 28 cm.. Pagg. 142 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione,. Volume edito in occasione della mostra tenutasi a Bologna, Chiesa di S. Giorgio in Poggiale Aprile-Giugno 1983 € 27

516 (STORIA LOCALE - Brenta (VA)) Pozzi Gianna: L'antica parrocchiale dei S. S. Quirico e Giolitta in Brenta, , 1982; 17,5 x 25,5. Pagg. 126 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida.. Ottimo stato di conservazione.. € 18

2805 (STORIA LOCALE - Brianza) De Biasi Mario - Gadda Conti Piero: La Brianza, Lea per Automobil club d'Italia, Roma 1966; 21 x 27 cm.. Pagg. 116 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione.. € 12

2721 (STORIA LOCALE - Brianza) Diligenti Emilio - Pozzi Alfredo: La Brianza in un secolo di storia d'Italia (1848-1945), Teti Editore, Milano 1980; 15 x 21 cm.. Pagg. 355. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata in nero. Ottimo stato di conservazione. € 14

2825 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Azimonti Carlo: Esempi e panzaniche in linguaggio Bustocco - Prosa brillante, Arti Grafiche Bustesi, Busto Arsizio 1957; 15 x 21 cm.. Pagg. 125 con alcuni disegni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. € 20

462 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Azimonti Carlo: Nuovo dizionario bustocco - Collezione di vocaboli e saggi indicativi, Nava, 190; 15 x 21 cm.. Pagg. 120. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. € 12

2366 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Bondioli Pio: Arte e storia in Santa Maria di Piazza a Busto Arsizio, Giovanni Milani e Nipoti, Busto Arsizio 1931; 23 x 29,5 cm.. Pagg. 120 con numerose illustrazioni in nero. Legatura in tela editoriale con copertina illustrata da Domenico Frigè. Qualche alonatura alle prime pagine per il resto buono stato di conservazione.. € 60

472 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Brambilla Alberto - Magni Carlo: Busto Arsizio un secolo di cooperazione e vita sociale, Unicopli - Il Guado, Corgetta 1987; 17 x 24 cm.. Pagg. 192 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. € 14

3797 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Colombo Marino Mons. (A cura di): S. Maria in piazza ovvero Santuario della Madonna dell'Aiuto, Baratelli, Busto Arsizio 1977; 20,5 x 29,5 cm. Pagg. 145 con illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione,. € 27

3524 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Ferrario Stefano: Busto Arsizio spunti di storia e di cultura raccolti e ordinati a cura di Stefano Ferrario, Bramante, Milano 1964; 20 x 27,5 cm.. Pagg. 700 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta. Buono stato di conservazione, taglio ininfluente alla sovraccoperta. € 70

2824 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Grampa Carobbio Maurina: Busti, Busti, e …peu pu! Poesie dialettali bustocche, Ind. Grafiche Pianezza, Busto Arsizio 1960; 15 x 21,5 cm.. Pagg. 122. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. € 15

5807 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Maino Luigi: La colonna di San Gregorio, Istituto di propaganda libraria, Milano 1958; 18,5 x 24 cm.. Pagg. 423 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida in tela.. Buono stato di conservazione.. € 42

518 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio) Rogora R. - Ferrario S. - Belotti L. - Caldirolo L.: Sommario di storia bustese dalle origini ai tempi nostri (1980), Varesina grafica, Azzate 1981; 20,5 x 27,5. Pagg. 465 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. € 25

440 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio - Gallarate) : Panorama storico dell'Alto Milanese, Rotary Club Busto - Legano, Milano 1957; 24 x 33,5 cm.. Pagg. 89 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida in tela.. Buono stato di conservazione.. € 25

2826 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio - Gastronomia) Grampa Angelo: Nuova Cucina Bustocca, , 1985; 16 x 22 cm.. Pagg. non numerate (circa 28). Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. € 12

490 (STORIA LOCALE - Busto Arsizio (VA)) Ferrario Luigi: Busto Arsizio notizie storico-artistiche, Atesa Editrice, Bologna 1982; 17 x 23,5cm.. Pagg. 277. Legatura editoriale con copertina rigida in tela.. Ottimo stato di conservazione.. Ristampa anastatica dell'edizione stampata a Busto Arsizio dalla tipografia sociale nel 1864. € 22

4542 (STORIA LOCALE - Cannero - Lago Maggiore) Pisoni Carlo A. (A cura di): Cannero Riviera tra lago e monti storia d'una terra e d'una parrocchia, Alberti Libraio editore, Verbania Intra 2003; 16 x 24 cm.. Pagg. 410 con alcune illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 35

4549 (STORIA LOCALE - Cannobio) Grandazzi G. M.: Passeggi istorici al borgo e pieve di Cannobio, Alberti libraio editore, Verbania Intra 1995; 17,5 x 24 cm.. Pagg. 140. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori con risvolti. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. Il volume fa parte delle "Pubblicazioni storiche della zona verbanese" Collana ideata da Franco Vercelotti € 30

2705 (STORIA LOCALE - Carugate - Arte) Tresoldi Marilena: La Gallerana di Carugate Una villa rinascimentale nella provincia di Milano e la sua decorazione, Cassa Rurale ed Artigiana di Carugate, Milano 1985; 23,5 x 30 cm.. Pagg. 143 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta. (Cofanetto in cartoncino). Ottimo stato di conservazione. € 38

3653 (STORIA LOCALE - Casale) Viale Ferrero M.: Ritratto di Casale, Ist. Bancario San Paolo di Torino, Torino 1966; 19 x 26,5 cm.. Pagg. 85 oltre a 24 tavole a colori fuori testo con ricca descrizione. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Buono stato di conservazione. € 28

471 (STORIA LOCALE - Castegnate sull'Olona) Bondioli Pio: Castegnate sull'Olona con cenni storici sulla famiglia del Visconte Leonardo Cerini, Unione tipografica, Milano 1938; 25 X 19 CM.. Pagg. 76 con alcune tavole fuori testo e le tavole genealogiche della famiglia Cerini anche ripiegate.. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. € 40

484 (STORIA LOCALE - Castellanza (VA)) Colombo Candiani Anna: Momenti di vita castellanzese nelle storia lombarda, Amministrazione comunale di Castellanza, Castellanza 1975; 17 x 24 cm.. Pagg. 325 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione.. € 18

470 (STORIA LOCALE - Castelseprio) Bognetti Gian Piero: Castelseprio e altre glorie varesine, Alfieri Lacroix, Milano 1961; 23,5 x 33 cm.. Pagg. 44 oltre a 34 tavole fuori testo illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela manca sovraccoperta.. Buono stato di conservazione. Manca sovraccoperta. € 30

2460 (STORIA LOCALE - Castelseprio) Sironi Pier Giuseppe: I racconti di Torba, Colombo, Tradate 1994; 17 x 24 cm.. Pagg. 137 con alcuni disegni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 12

526 (STORIA LOCALE - Castiglione Olona (VA)) Cattaneo Enrico - Dell'Acqua Gian Alberto: Immagini di Castiglione Olona, Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, Milano 1976; 26 x 35,5 cm. Pagg. 1117 con alcune illustrazioni in nero e a colori.. Legatura editoriale con copertina rigida in tela sovraccoperta e cofanetto muto.. Ottimo stato di conservazione.. € 40

4668 (STORIA LOCALE - Cernusco sul Naviglio) Ferrario Mezzadri Elisabetta - Frigerio Gianstefano: Cernusco sul Naviglio: Il Catasto racconta dai catasti asburgici la storia socioeconomica di Cernusco, Cooperatica Intermedia, 1985; 23,5 x 31 cm.. Pagg. 207 con alcune illustrazioni in nero. Legatura con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. - Very good conditions.. € 28

4337 (STORIA LOCALE - Cesana Brianza) Valsecchi Tarcisio: San fermo alla Montagna: le memorie di Cesana Brianza. Cenni storici , documenti, notizie, e curiosità., Comune di Cesana Brianza, 1977; 20,5 x 30 cm.. Pagg. 652 con numerose illustrazioni in nero e a colori e 71 tavole fuori testo. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori. Stato di conservazione molto buono. Very good. Esaustiva monografia ben corredata da una nutrita bibliografia su Cesana Brianza € 65

4798 (STORIA LOCALE - Cocquio Trevisago) Giorgetti Amerigo: Il paese di antico regime Cocquio Trevisago, Grafica Varese edizioni, Induno Olona 2000; 21 x 30,5 cm.. Pagg. 502 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 35

488 (STORIA LOCALE - Comerio) Crosta Paolo: Comerio un poggio a Nord del Lago notizie storiche e paesistiche, Nicolini Editore, Gavirate 1986; 21 x 30 cm.. Pagg. 155 con alcune illustrazioni.. Legatura editoriale con copertina rigida in tela sovraccoperta.. Ottimo stato di conservazione.. € 18

4465 (STORIA LOCALE - Comerio (VA)) Crosta Paolo: Comerio Un poggio a nord del lago note storiche e paesistiche, Nicolini Editore, Gavirate 1986; 21 x 30 cm.. Pagg. 155 pagg. con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata a colori. Buono stato di conservazione, - Good conditions. € 24

436 (STORIA LOCALE - Como) : Il Seicento a Como Dipinti dai Musei Civici e dal territorio, Musei Civici, Como 1989; 20,5 x 24 cm.. Pagg. 125 con alcune illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata. Ottimo stato di conservazione. Volume edito in occasione della mostra di Palazzo Volpi a Como dal 18 novembre 1989 al 31 gennaio 190 € 20

3839 (STORIA LOCALE - Como) Chiara Piero (Premessa) Vigoni Ignazio (note di): Il lago di Como descritto e illustrato nell'Ottocento, Edizioni del Polifilo, Milano 1983; 24 x 35 cm.. Pagg. 117 con alcune illustrazioni a colori anche ripiegate. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta. Buono stato di conservazione. € 35

2416 (STORIA LOCALE - Como) Frigerio Federico: Il Duomo di Como e il Broletto, Nani Cesare, Como 1950; In 8. Pagg. 439 con numerose illustrazioni in bianco e nero. Legatura in similpergamena. chiusura con lacci in tessuto. Stato di conservazione ottimo, a nuovo. € 100

5227 (STORIA LOCALE - Como) Giusti Guido Paolo: Rocche e castelli nella terra di Plinio, Meroni editrice, Albese con Cassano 1982; 28 x 28 cm.. Pagg. 159 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione.. € 29

3884 (STORIA LOCALE - Como) Lambrugo Gianni (A cura di): Effemeride di Pietro Pinchetti, Edizione Lambrugo, Como 1966; 15,5 x 21 cm.. Pagg. 37 con una immagine applicata. Legatura editoriale in brossura. Ottimo stato di conservazione. Il libro raccoglie le notizie edite ed inedite nel cinquantenario della scomparsa di Pietro Pinchetti a cura di Gianni Lambrugo € 28

4551 (STORIA LOCALE - Cossogno) Rossi Quintino: Usi e ricordi di Cossogno, Mag. Storico verbanese -Ass. "Le Ruenche" - Compagnia dei Bindoni, Germignaga 2005; 15 x 15 cm.. Pagg. 22 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale spillata. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 7

3916 (STORIA LOCALE - Dialetti) Lurà Franco: Il dialetto del Mendrisiotto - Descrizione sincronica e diacronica a confronto con l'italiano, Unione Banche Svizzere, Mendrisio 1987; 20,5 x 27 cm.. Pagg. 289con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 26

497 (STORIA LOCALE - Dumenza (VA)) Frigerio Pierangelo (ringraziamento particolare a): In nomine sanctissimae et individuae Trinitatis… - Fede e vita in Dumenza dal 1574 al 1695, Josca -Parrocchia di S. Giorgio, Varese 2000; 17 x 24 cm.. Pagg. 126 con alcune illustrazioni in nero.. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Ottimo stato di conservazione.. Il volume è tratto dal "Liber chronicus" un interessante volume manoscritto seicentesco che raccogli le cronache parrocchiali di Dumenza. € 13

3792 (STORIA LOCALE - Firenze) Barfucci Enrico: Giornate fiorentine La città e la collina i pellegrini stranieri, Vallecchi editore, Firenze 1958; 16,5 x 23,5 cm.. Pagg. 306 con 170 foto e disegni. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione ininflenti piccoli tagli alla sovraccoperta.. € 24

2271 (STORIA LOCALE - Firenze) Compagni Dino: Cronaca Fiorentina (1280-1312), M. Guigoni, Milano 1872; 10 x 16 cm.. Pagg. 133. Legatura in brossura. Qualche strappo e mancanza alla copertina per il resto buono stato di conservazione. € 25

5694 (STORIA LOCALE - Fotografia) Ferrari D. (Nota biografica( - Zanzi L.: Antonio Carnelli Un fotografo un'epoca, Lions Club Varese, 1990; 23 x 31,5 cm.. Pagg. 72 (Fogli) con numerose fotografie ricavate da lastre originali catalogate da Enzo Verduci.. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata, sovraccoperta e cofanetto. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions (Salvo piccolissime abrasioni alla parte sup. della sovraccoperta). Volume edito in 1000 esemplari € 35

3460 (STORIA LOCALE - Friuli) Bozzi Carlo Luigi: Memorie e cronache del Friuli orientale 1890-1920, Soc. Filologica Friulana, Udine 1971; 15 x 21,5 cm.. Pagg. 210 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e risvolti. Buono stato di conservazione.. € 20

5464 (STORIA LOCALE - Gallarate) : Certificato azionario di n. 1 azione della Banca di Gallarate, Litografia Motta, Milano 1907; 32 x 35,5 cm.. . . Buono stato di conservazione.. Bellissimo certificato azionario per 1 azione della Banca Di Gallarate fondata il 1 luglio 1885. Il foglio reca applicate 8 cedole dei dividendi degli anni dal 1907 al 1914. Timbro di della deliberazione azionisti del 10 febbraio 1907. € 27

5433 (STORIA LOCALE - Gallarate) : Certificato azionario di n. 1 azione della Lanerie Italiane già Sciallerie Tadini-Brusa sede in Gallarate, Chiattone, Milano 1900; 47 x 39 cm.. . . Buono stato di conservazione.. Certificato azionario per 1 azione della Lanerie Italiane sede di Ferrara già Sciallerie Tadini - Brusa costituitasi il 3 ottobre 1899 dal Dr. Carlo Durini notaio in Gallarate. Il foglio reca applicate 23 cedole dei dividendi degli anni dal 1903 al 1925. Glia anni 1900, 1901 e 1902 sono già stati incassati. Timbro di della deliberazione azionisti del 10 febbraio 1907. € 27

5430 (STORIA LOCALE - Gallarate) : Certificato azionario di n. 10 azioni della Lanerie Italiane già Sciallerie Tadini-Brusa sede in Gallarate, Chiattone, Milano 1900; 47 x 39 cm.. . . Buono stato di conservazione.. Certificato azionario per 10 azioni della Lanerie Italiane sede di Ferrara già Sciallerie Tadini - Brusa costituitasi il 3 ottobre 1899 dal Dr. Carlo Durini notaio in Gallarate. Il foglio reca applicate 23 cedole dei dividendi degli anni dal 1903 al 1925. Glia anni 1900, 1901 e 1902 sono già stati incassati. Timbro di della deliberazione azionisti del 10 febbraio 1907. € 27

5431 (STORIA LOCALE - Gallarate) : Certificato azionario di n. 25 azioni della Lanerie Italiane già Sciallerie Tadini-Brusa sede in Gallarate, Chiattone, Milano 1900; 47 x 39 cm.. . . Buono stato di conservazione.. Certificato azionario per 25 azioni della Lanerie Italiane sede di Ferrara già Sciallerie Tadini - Brusa costituitasi il 3 ottobre 1899 dal Dr. Carlo Durini notaio in Gallarate. Il foglio reca applicate 23 cedole dei dividendi degli anni dal 1903 al 1925. Glia anni 1900, 1901 e 1902 sono già stati incassati. Timbro di della deliberazione azionisti del 10 febbraio 1907. € 27

5432 (STORIA LOCALE - Gallarate) : Certificato azionario di n. 5 azioni della Lanerie Italiane già Sciallerie Tadini-Brusa sede in Gallarate, Chiattone, Milano 1900; 47 x 39 cm.. . . Buono stato di conservazione.. Certificato azionario per 5 azioni della Lanerie Italiane sede di Ferrara già Sciallerie Tadini - Brusa costituitasi il 3 ottobre 1899 dal Dr. Carlo Durini notaio in Gallarate. Il foglio reca applicate 23 cedole dei dividendi degli anni dal 1903 al 1925. Glia anni 1900, 1901 e 1902 sono già stati incassati. Timbro di della deliberazione azionisti del 10 febbraio 1907. € 27

4766 (STORIA LOCALE - Gallarate) AA VV: Rassegna Gallaratese di storia ed arte - Nuova serie anno XII - Dicembre 1953 n. 4, Ferrario, Gallarate 1953; 17 x 24 cm.. Pagg. 18. Legatura editoriale spillata. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 20

4765 (STORIA LOCALE - Gallarate) AA VV: Rassegna Gallaratese di storia ed arte - Nuova serie anno XIII - Settembre 1954 n. 3, Ferrario, Gallarate 1954; 17 x 24 cm.. Pagg. 41. Legatura editoriale spillata. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 25

4767 (STORIA LOCALE - Gallarate) AA VV: Rassegna Gallaratese di storia ed arte - Nuova serie anno XV - Settembre 1956 n. 3 (n. 58), Ferrario, Gallarate 1956; 17 x 24 cm.. Pagg. da 111 a pagg. 158. Legatura editoriale spillata. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 24

4769 (STORIA LOCALE - Gallarate) AA VV: Rassegna Gallaratese di storia ed arte - Nuova serie anno XVIII - Marzo 1969 n. 2 (n. 105), Ferrario, Gallarate 1969; 17 x 24 cm.. Pagg. 61. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 24

520 (STORIA LOCALE - Gallarate) Sironi Pier Giuseppe: Quei camion che facevano paura - Lo squadrismo nel gallaratese (1919-1922), RARA, Milano 1994; 17 x 24 cm.. Pagg. 248 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Ottimo stato di conservazione.. € 20

5372 (STORIA LOCALE - Gardone Riviera - Lago di Garda) Mazza Attilio: Cargnacco prima di D'Annunzio, Ecoedizioni, 1985; 23 x 22,5 cm (oblungo). Pagg. 116 con numerose illustrazioni d'epoca. Legatura editoriale di pregio con copertina rigida in tela con titoli in oro al dorso e al piatto e cofanetto telato. Ottimo stato di conservazione. € 25

438 (STORIA LOCALE - Gavirate - Varese) : Il barnabita Giampiero Besozzi - La chiesetta della natività della B. V. Maria in Gavirate, Parrocchia di Gavirate, Gavirate 1990; 17 x 24cm.. Pagg. 95 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. Il volumetto è corredato di una ricca bibliografia sull'argomento € 12

2287 (STORIA LOCALE - Genova) Cervetto Luigi Augusto: Il Santuario di N. S. Del Monte, Tipografia della Gioventù, Genova 1904; 12,5 x 19,5 cm.. Pagg. 86 con una illustrazione. Legatura in mezza tela con copertina con immagine del Santuario applicata. Buono stato di conservazione.. € 32

5475 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Abruzzo, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1963; 25 x 31 cm.. Pagg. 505 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5477 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Basilicata, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1964; 25 x 31 cm.. Pagg. 429 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5467 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Calabria, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1962; 25 x 31 cm.. Pagg. 405 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato. Stato di conservazione ottimo. € 45

5472 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Campania, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1977; 25 x 31 cm.. Pagg. 556 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5471 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Emilia Romagna, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1972; 25 x 31 cm.. Pagg. 453 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5476 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Lazio, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1975; 25 x 31 cm.. Pagg. 535 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5468 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Liguria, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1967; 25 x 31 cm.. Pagg. 492 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5539 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Lombardia, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1973; 25 x 31 cm.. Pagg. 529 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5470 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Marche, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1965; 25 x 31 cm.. Pagg. 484 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5473 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Piemonte Valle D'Aosta, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1968; 25 x 31 cm.. Pagg. 443 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5466 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Sardegna, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1969; 25 x 31 cm.. Pagg. 433 con numerosissime illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5469 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Sicilia, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1971; 25 x 31 cm.. Pagg. 449 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

5541 (STORIA LOCALE - Geografia - Storia) AA VV: Toscana, Electa per conto Banca Nazionale del Lavoro, 1974; 25 x 31 cm.. Pagg. 529 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e cofanetto editoriale telato con immagine applicata. Stato di conservazione ottimo. € 45

3481 (STORIA LOCALE - Gorizia Dialetto) Vignoli Carlo: Il parlar di Gorizia e l'italiano confronti di Carlo Vignoli con alcuni saggi dialettali e vocabolarietto, Forni editore, Bologna 1970; 15 x 21,5 cm.. Pagg. 84. Legatura in brossura. Ottimo stato di conservazione. Ristampa anastatica dell'edizione del 1917 € 16

475 (STORIA LOCALE - Gorla Maggiore (VA)) Carnelli Luigi Cisotto Giampaolo Deiana Alessandro: Gorla Maggiore biografia di una comunità, Amministrazione comunale di Gorla Maggiore, 1990; 16 x 24 cm.. Pagg. 432 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. € 20

4797 (STORIA LOCALE - Gorla Minore) : Regio Collegio Rotondi in Gorla Minore - Varese 1929 VII E. F. (Terzo centenario di fondazione), Soc. Editrice S. Alessandro, Bergamo 1929; 17,5 x 24,5 cm.. Pagg. 222 con varie illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. € 35

4808 (STORIA LOCALE - Gorla Minore) Landini Giancarlo (A cura di): Il Collegio Rotondi di Gorla Minore 1599-1999, Ass. Ex Alunni Collegio Rotondi, Gorla Minore 1999; 22 x 30,5 cm.. pagg. 534 con alcune illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata a colori e cofanetto muto.. Stato di conservazione molto buono (Piccolissimo strappo al dorso inferiore). € 38

4473 (STORIA LOCALE - Isole Tremiti) Delli Muti Francesco: Le isole Tremiti, Marietti, Torino 1965; 21,5 x 14,5 cm.. Pagg. 367 e pagg. 23 con una carta ripiegata a parte. Legatura editoriale in tela rigida senza sovraccoperta. Buono stato di conservazione. - Good conditions. Quarta edizione riveduta ed accresciuta € 20

479 (STORIA LOCALE - Jerago (VA)) Cazzani Eugenio: Jerago e la sua storia(VA), Scuola Tip. San Benedetto, San Giuliano Milanese 1977; 17 x 24 cm.. Pagg. 397 .. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata.. Buono stato di conservazione.. € 24

4464 (STORIA LOCALE - Lago di Varese) Cottini Paolo: Aria di lago itinerario verde nel Varesotto, Edizioni Lativa, 1984; 22 x 29,5 cm.. Pagg. 242 con moltissime illustrazioni a colori e alcuni disegni in nero. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta illustrata a colori. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 25

4474 (STORIA LOCALE - Lago di Varese) Stadera Luigi: Il lago Il lago di Varese fra storia cultura e tradizioni, Edizioni Lativa, Varese 1995; 26 x 30 cm.. Pagg. 142 con numerose illustrazioni a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata. Stato di conservazione molto buono. Very good. € 25

4296 (STORIA LOCALE - Lago Maggiore) Chiara Piero (Introduzione): Santa Caterina del sasso Ballaro, Diakronia, 1986; 20 x 29,5 cm.. Pagg. 196 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida senza sovraccoperta (Piatti muti). Buono stato di conservazione, piccoli segni d'uso. € 20

4548 (STORIA LOCALE - Lago Maggiore) Pisoni Pier Giacomo (A cura di): Un libro cassa per Cicco Simonetta (1478-1479) e altre note del tesoriere Leonardo da Giussano, Litotipografia Verbano, Germignaga 1981; 17 x 24 cm.. Pagg. 84. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. Il volume fa parte della Raccolta verbanese in memoria di Giuseppe Martini materiale per la storia del Lago Maggiore documenti tratti da archivi verbanesi € 10

4544 (STORIA LOCALE - Lago Maggiore - Valli Dell'Ossola) Monferrini S. - Pisoni C. A.: Le terre cedute del Lago Maggiore e Valli d'Ossola - Il Trattato di Worms e il passaggio della Lombardia al Piemonte, Alberti librario Editore - Mag. Storico Verbanese, Verbania 2007; 17 x 24 cm.. Pagg. 133 oltre a XXXVI pagg. in stampa anastatica. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. Volume edito in occasione del cinquantesimo anniversario del Trattato di Roma (1957-2007) € 19

4667 (STORIA LOCALE - Lavarone - Trentino) Eichta Mario: Braunau 1915-1918 I profughi di Lavarone e del Trentino - Dir alt Tiroler Fluchtlinge aus Lafraun, Persico Edizioni, 1997; 24 x 16,5 cm.. Pagg. 240 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata. Ottimo stato di conservazione. - Very good conditions.. Il volume presenta il testo bilingue: italiano-tedesco € 23

4510 (STORIA LOCALE - Laveno Mombello - Musica) Giuliano Bellorini: Laveno Mombello e le sue "Musiche" Origini, sviluppi, trasformazioni dei complessi bandistici lavenesi, Centro filarmonico cittadino di Laveno Mombello, 1993; 17 x 24,5 cm.. Pagg. 157 con alcune fotografie e illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela rigida con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 20

5540 (STORIA LOCALE - Lecceto Siena - Religione) AA VV: Lecceto e gli eremi agostiniani in terra di Siena, Monte dei Paschi di Siena, 1990; 23,5 x 32 cm.. Pagg. 573 con numerosissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta illustrata a colori. Stato di conservazione molto buono. Edizione fuori commercio riservata al Monte dei Paschi di Siena. Testi di Brandi, Alessi, Cornice, Fargnoli, Franchina, Martini, Guiducci, Hackett, Radan, Redon, Vailati Shoenburg Waldenburg. Ideazione e realizzazione delle immagini a cura di Corrado Fanti. Contributi sulla storia degli eremi dell'area senese, sui loro affreschi (anche a San Leonardo al Lago e a Monticiano) , sulle ricerche archeologiche, sui graduali e antifonari miniati. Testo su due colonne. € 45

5416 (STORIA LOCALE - Lecco) Gerosa Giampiero (A cura di): Un territorio una banca una sede Banca Popolare di Lecco 1872-1957 Storie e vicende, Pizzi Spa per Banca Popolare Lecco, 1957; 22 x 29 cm.. Pagg. 90 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida illustrata a colori. Buono stato di conservazione. € 24

505 (STORIA LOCALE - Lecco) Gilardi Aristide e Fortunato: I Torri Tarelli, Fratelli Grassi, Lecco 1930; 15 x 22,5. Pagg. 105 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. Note storiche sul territorio di Lecco e sui cinque fratelli Torri Tarelli e delle vicende risorgimentali ad essi legate. € 35

4998 (STORIA LOCALE - Legnano) AA VV: Legnano e la sua Banca 1887-1987 Un secolo di storia civile, sociale ed economica., Federico Motta Editore per Banca di Legnano, 1987; 25,5 x 27 cm.. Pagg. 295 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale con copertina rigida telata senza sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione. € 30

5355 (STORIA LOCALE - Legnano) Suterneister Guido: Il castello di Legnano Memorie N 8, Lioness Club Legnano, 1986; 17 x 24,5 cm.. Pagg. 77 con 26 tavole anche più volte ripiegate. Legatura editoriale con copertina in tela rigida. Ottimo stato di conservazione. Ristampa del volume della R. Deputazione Lomb. Di storia patria sezione di Legnano del 23 Ottobre 1940 € 28

3649 (STORIA LOCALE - Lodi) Novasconi Armando: Le miniature di Lodi, Banca Mutua Popolare Agricola di Lodi, 1976; 20 x 27 cm.. Pagg. 311 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale di pregio con piatti istoriati da ricchi fregi in oro, dorso con 4 capitelli, cofanetto. Ottimo stato di conservazione. Volume edito in 2.000 esemplari € 130

5521 (STORIA LOCALE - Lodigiano) Zambarbieri Annibale: Terra Uomini Religione nella pianura lombarda Il lodigiano nell'età della riforme asburgiche, Ed. di storia e letteratura, 1983; 17,5 x 24,5 cm.. Pagg. 438 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 45

5206 (STORIA LOCALE - Lombardia) : Geschichte der in denen jahren 1761, 1762, und 1763 zwischen ihro majestat der kayserin konigin als herzog Von Mailand und der Republik der drey bundten in hohen rhatien gepflogenen unterhandlung in einer relation an die ehrsamen ratye und gemeinden …., , 1764; In 4 grande - 21 x 32 cm.. Pagg. LXXII, 28, 114, 76, 40, 39 in totale 369 pagg. di cui 117 in tedesco, 107 in italiano, 111 con testo su due colonne (italiano e tedesco) 30 in latino, e 4 con testo in tedesco e spagnolo. . Volume privo di piatti, frontespizio con mancanze, il resto del volume è in ottimo stato su carta forte e margini amplissimi.. Insieme di trattati tra Maria Teresa D'Austria e le Tre Leghe, alcuni dei quali con proprio frontespizio. La parte principale del volume riguarda la sistemazione del confine tra il Ducato di Milano ed i Grigioni nella zona del Plan di Spagna, mediante l'acquisto e la cessione di terreni nei territori dei comuni di Sorico, Gera, Colico, e Piantedo. Nella seconda parte del volume sono ristampati il "Capitolato" di Milano del 1639, la "Capitolazione confirmata e ratificata" nel 1726, l'"Atto della Solennità e Giuramento" del 1726 e l'"Indulto Pontificio sopra l?asilo sacro della Lombardia Austriaca" del 1758. € 550

4748 (STORIA LOCALE - Lombardia) AA VV: Archivio storico lombardo Giornale della Società storica lombarda - Vol. I 1984, Cappelli Editore, Milano 1984; 17 x 24,5. Pagg. 430. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono - Very good contitions. Serie Undicesima- Vol. I 1984 anno CX € 60

4746 (STORIA LOCALE - Lombardia) AA VV: Archivio storico lombardo Giornale della Società storica lombarda - Vol. II 1985, Cappelli Editore, Milano 1986; 17 x 24,5. Pagg. 474. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono - Very good contitions. Serie Undicesima- Vol. II 1985 anno CXI € 60

4745 (STORIA LOCALE - Lombardia) AA VV: Archivio storico lombardo Giornale della Società storica lombarda - Vol. V 1979-1980, Soc. Storica Lombarda, Milano 1983; 17 x 24,5. Pagg. 598. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono - Very good contitions. Serie Decima - Vol. V 1979-1980 anno CV - CVI € 60

4747 (STORIA LOCALE - Lombardia) AA VV: Archivio storico lombardo Giornale della Società storica lombarda - Vol. V 1998-1999, Cisalpino, Milano 2000; 17 x 24,5. Pagg. 768. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono - Very good contitions. Serie Dodicesima - Vol. V 1998-1999 - Anno CXXIV - CXXV € 60

4744 (STORIA LOCALE - Lombardia) AA VV: Archivio storico lombardo Giornale della Società storica lombarda - Vol. VI 1981, Soc. Storica Lombarda, Milano 1984; 17 x 24,5. Pagg. 335. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono - Very good contitions. Serie Decima - Vol. VI 1981 - Anno CVII € 60

4176 (STORIA LOCALE - Lombardia) Visconti Alex - Grossi Giannino: Paesaggi Padani (Dal Bardello allo Spluga), Bertarelli, 1935; 18,5 x 26,5 cm.. Pagg. 80 con 40 tavole a colori e in nero fuori testo. Legatura in brossura e copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione, piccoli ed ininfluenti segni d'uso qualche alonatura alla copertina posteriore.. Strenna a beneficio del Pio Istituto dei rachitici di Milano 1935-1936 € 27

4178 (STORIA LOCALE - Lombardia) Visconti Alex - Grossi Giannino: Paesaggi Padani (Tra l'Adda e il Po), Bertarelli, 1933; 18,5 x 26,5 cm.. Pagg. 78 con varie tavole a colori e in nero fuori testo. Legatura in brossura e copertina in cartoncino illustrata. Buono stato di conservazione. Strenna a beneficio del Pio Istituto dei rachitici di Milano 1933-1934 € 32

5680 (STORIA LOCALE - Lugano) : Lugano alla fine del Settecento nei disegni di Rocco Torricelli, Ed. Il Polifilo per Banca della Svizzera Italiana, 1987; 28 x 39,5 cm.. Pagg. 25 e 7 grandi tavole a colori d'epoca. Legatura editoriale con copertina rigida con titoli al piatto. Ottimo stato di conservazione - Very good conditions (Probabilmente il cofanetto è mancante). Introduzione di Walter Schonenberger € 40

5551 (STORIA LOCALE - Luino) AA VV: Il Rondò Almanacco di Luino e dintorni per il 1995, Nastro Editore, ; 17 x 24 cm.. Pagg. 154 con illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino con risvolti. Ottimo stato di conservazione. € 16

5552 (STORIA LOCALE - Luino) AA VV: Il Rondò Almanacco di Luino e dintorni per il 1995, Nastro Editore, ; 17 x 24 cm.. Pagg. 154 con illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino con risvolti. Ottimo stato di conservazione. (Scritta a pennarello sul dorso: "Luino"). € 14

5616 (STORIA LOCALE - Luino) Frigerio Pierangelo: Luino un secolo 1885-1985, Banca Popolare di Luino e di Varese, Luino 1985; 22,5 x 32 cm.. Pagg. 189 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta.. Ottimo stato di conservazione.. € 28

4553 (STORIA LOCALE - Luino) Pisoni C. A.: Quarantaventi Testi per un doppio anniversario di una scuola luinese, Nastro & Nastro, Germignaga 2006; 17 x 24 cm.. Pagg. 245. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 24

5309 (STORIA LOCALE - Melegnano) Gerosa Brichetto G.: Ottocento melegnanese Album di reminiscenze storiche divagazioni - ricordi, Litografia Fabbiani, Melegnano 191; 21 x 31,5 cm.. Pagg. 586 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale in tela rigida con sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione.. € 48

4810 (STORIA LOCALE - Meride, Arzo e Tremona) Roncati Pietro: La lega dei tre castelli ossia la caduta di Valporino, Tipografia Traversa e Degiorgi, Lugano 1863; 12 x 17,5 cm.. Pagg. 128. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione buono, piccole mancanze al dorso e alla copertina. Alla copertina dedica "All'amico Luigi Barbieri" forse a mano dell'autore € 160

3652 (STORIA LOCALE - Milano) : Cento anni in galleria, Ufficio Stampa del Comune di Milano, Milano 1967; 21 x 29,5 cm.. Pagg. 219 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata. Buono stato di conservazione, piccoli segni d'uso ininfluenti. € 22

5039 (STORIA LOCALE - Milano) : Elenco delle vie della città di Milano 1936-XVI, Tip. L. Rosio, Milano 1936; 7 x 10,5 cm.. Pagg. 293. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione. € 18

435 (STORIA LOCALE - Milano) : Il Naviglio di Milano, Rizzoli, Milano 1929; 24,5 x 15,5 cm.. Pagg. 38 con XCVI tavole in nero fuori testo. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. Piccole mancanze alla sovraccopertina.. Volume edito in occasione della mostra del Naviglio presso il palazzo per le belle arti ed esposizione permanente a Milano dal 16 maggio al 16 giugno 1929 € 90

3728 (STORIA LOCALE - Milano) : Itinerari sentimentali per le contrade di Milano, Bestetti per Banca Popolare di Milano, Milano 1985; 17 x 24,5 cm.. Pagg. 798con varie illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela con titoli in oro al dorso e al piatto, cofanetto.. Ottimo stato di conservazione. € 26

4977 (STORIA LOCALE - Milano) AA VV: Il centenario del Politecnico di Milano 1863-1963, Tamburini Editore per il Politecnico di Milano, Milano 1964; 21 x 29,5 cm.. Pagg. 542 con varie illustrazioni e varie tavole ripiegate. Legatura editoriale con copertina rigida telata con titoli e fregi al dorso e al piatto senza sovraccoperta. Buono stato di conservazione. € 40

5226 (STORIA LOCALE - Milano) Bescapè Giacomo - Mezzanotte Paolo: Il Duomo di Milano, Bramante Editrice, Milano 1965; 23 x 27 cm.. Pagg. 108 con illustrazioni in nero e a colori oltre a 121 tavole a piena pagina. Legatura editoriale con copertina rigida in tela e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione.. € 28

2518 (STORIA LOCALE - Milano) Bologna Giulia (A cura di): Milano e gli Sforza Gian Galeazzo Maria e Ludovico il Moro (1476-149), Rizzoli Editore, Milano 1983; 15 x 24 cm.. Pagg. 255 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata a colori. Buono stato di conservazione.. Volume edito in occasione della mostra documentaria e iconografica presso la Biblioteca Trivulziana a Milano dal 28 febbraio al 20 marzo 1983 € 20

3375 (STORIA LOCALE - Milano) Buzzi Vittore: Lo sapevi che…? Quello che un milanese deve sapere sulle vie di Milano, Effeti Edizioni, 1973; 16,5 x 23,5 cm.. Pagg. 446 con 40 illustrazioni fuori testo della Milano dei primi Novecento. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta. Buono stato di conservazione.. € 18

4101 (STORIA LOCALE - Milano) Castelli Giuseppe: Il "Perdono" all'ospedale Maggiore di Milano, Quaderni di Poesia Casa Editrice, Milano 1935; 18 x 25,5 cm.. Pagg. 170 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.. Seconda edizione € 18

4968 (STORIA LOCALE - Milano) Cima Otto: Mezzo secolo di caricatura milanese 1860-1910, Stab. Arti grafiche Bertarelli, Milano 1928; 19 x 26 cm.. Pagg. 85 con 136 caricature e 5 tavole a colori fuori testo. Legatura editoriale in brossura con copertina con risvolti. Buono stato di conservazione. Strenna a beneficio del Pio Istituto dei rachitici di Milano 1928-1929 € 30

2828 (STORIA LOCALE - Milano) Cleri Anto: Rimario dialettale milanese, Ceschina, Milano 1970; 17 x 24 cm.. Pagg. 303. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. € 28

2725 (STORIA LOCALE - Milano) De Castro Giovanni: Milano e la Repubblica Cisalpina giusta le poesie, le caricature ed altre testimonianze dei tempi, Rara, Milano 1994; 16,5 x 23,5 cm.. Pagg. 412 con alcune illustrazioni. Legatura in mezza similpelle con copertina marmorizzata rigida e cofanetto. Ottimo stato di conservazione. Bella edizione anastatica in 1000 copie sull'opera di Giovanni De Castro stampata nel 1879 € 24

4833 (STORIA LOCALE - Milano) Dell'Acqua Gian Alberto: La basilica di S. Lorenzo in Milano, Amilcare Pizzi per Banca Popolare di Milano, 1985; 25 x 33,5 cm.. Pagg. 223 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida in tela con sovraccoperta illustrata a colori e cofanetto in cartoncino. Ottimo stato di conservazione. € 45

3849 (STORIA LOCALE - Milano) Galbiati Giovanni: L'Ambrosiana dopo la Seconda Guerra Mondiale - Discorso detto il 13 giugno 1948 inaugurandosi la ricostruita pinacoteca, Istituto il Risorgimento Editore, Milano 1949; 20,5 x 28 cm.. Pagg. 49 con alcune fotografie d'epoca applicate. Legatura editoriale con copertina rigida cartonata. Buono stato di conservazione. € 24

3651 (STORIA LOCALE - Milano) Mascherpa Giorgio ( A cura di): I cento anni della Galleria, Banca Popolare di Milano, 1967; 25,5 x 34 cm.. Pagg. 218 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela con copertina rigida e sovraccoperta. Buono stato di conservazione. € 55

4445 (STORIA LOCALE - Milano) Merelli Fedele: La breccia del convento di Monforte - Milano, 9 maggio 1898, Nuove Edizioni Duomo, Milano 1998; 14,5 x 21 cm.. Pagg. 92. Legatura editoriale in brossura con risvolti. Ottimo stato di conservazione - Fine conditions. € 15

2496 (STORIA LOCALE - Milano) Poggiali Ciro: Milano fra la dinamica e la storia, Casa Editrice Agnelli, Milano 1935; 13 x 19,5 cm.. Pagg. 463 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e titoli in oro al dorso e al piatto. Ottimo stato di conservazione. € 26

2468 (STORIA LOCALE - Milano) Possenti Eligio: Milano amorosa, Baldini & Castoldi, Milano 1964; 13 x 20 cm.. Pagg. 275 con alcune illustrazioni. Legatura in tela con cartigli applicati al dorso.. Buono stato di conservazione. € 20

4504 (STORIA LOCALE - Milano) Reggiori Ferdinando: Il Santuario di Santa Maria presso San Celso e i suoi tesori, Banca Popolare di Milano, 1968; 25,5 x 34 cm.. Pagg. 54 oltre a 120 pagine circa dedicate alle tavole in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida, sovraccoperta illustrata a colori e cofanetto in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 60

4582 (STORIA LOCALE - Milano) Reggiori Ferdinando: L'abbazia di Chiaravalle, Banca Popolare di Milano, 1970; 25,5 x 33,5 cm.. Pagg. 198 con moltissime illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida, sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione - Fine conditions. € 60

3639 (STORIA LOCALE - Milano) Spreafico Paolino: La basilica di S. Eustorgio ritornata antica e vera, , Milano 1970; 14,5 x 21 cm.. Pagg. 180 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela con copertina rigida, titoli in oro al dorso e l piatto e cofanetto.. Buono stato di conservazione. € 25

4976 (STORIA LOCALE - Milano) Videmari Giambattista: Notizie storiche sul Castello di Milano dall'origine all'occupazione Spagnuola, F.lli Dumolard, Milano 1894; 13 x 18,5 cm.. Pagg. 35 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione, piccole alonature alla copertina.. Estratto del testo dell'Arch. Luca Beltrami "Il Castello di Milano sotto il dominio degli Sforza" € 17

2414 (STORIA LOCALE - Milano) Visconti Alessandro: Storia di Milano, Casa Editrice Ceschina, Milano 1937; 16,5 x 24 cm.. Pagg. 665. Legatura editoriale in tela piena con titoli e fregi al piatto e al dorso. Ottimo stato di conservazione. Prima edizione a cura della Famiglia Meneghina. € 40

5136 (STORIA LOCALE - Milano) Visconti Alessandro: Storia di Milano, Casa Editrice Ceschina, Milano 1967; 16,5 x 24 cm.. Pagg. 744. Legatura editoriale in tela piena con titoli e fregi al piatto e al dorso e cofanetto editoriale. Ottimo stato di conservazione. Ristampa dell'edizione del 1937. Edizione a cura della Famiglia Meneghina. € 30

5360 (STORIA LOCALE - Milano - Cremasco) Terni De Gregori Winifred: Bianca Maria Visconti Duchessa di Milano, Leva artigrafiche per Lions Club Crema, Crema 1994; 21 x 30 cm.. Pagg. 225 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale con copertina in tela rigida e sovraccoperta illustrata. Ottimo stato di conservazione. € 30

4110 (STORIA LOCALE - Milano - Arte) Ravasi Gianfranco: Obiettivo Duomo, Banca Popolare di Milano, Milano 1986; 25,5 x 33,5 cm.. Pagg. 221 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata e sovraccoperta illustrata a colori. Cofanetto in cartoncino muto. Buono stato di conservazione. € 45

2827 (STORIA LOCALE - Milano - Siracusa) Maraschi Vincenzo: Un vescovo milanese siciliano Monsignor Luigi Bignami arcivescovo di Siracusa, Casa Editrice Gasparini, Milano 1942; 17 x 25 cm.. Pagg. 417 con 32 tavole fuori testo e un ritratto. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione. € 40

4742 (STORIA LOCALE - Moncalvo - Archeologia) Minoglio Giovanni: Moncalvo brevi cenni storici - Brevi notizie storiche ed archeologiche su Moncalvo, Riboldi Libreria, Savigliano 1979; 16,5 x 24 cm.. Pagg. 182 e pagg. 24 con una grande carta ripiegata e 3 tavole fuori testo. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono - Very good contitions. Ristampa anastatica dell'edizione del 1877 e 1883 € 25

4547 (STORIA LOCALE - Montegrino Bosco Valtravaglia) Fuselli Enrico: Leggende usi e tradizioni di Montegrino con Bosco Valtravaglia e delle sponde del Lago Maggiore, Comune di Montegrino - Magazzeno storico Verbanese, Germignaga 2004; 17 x 24 cm.. Pagg. 111 con alcune illustrazioni d'epoca. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione ottimo - Fine conditions. € 18

3746 (STORIA LOCALE - Monza) : Gerado Tintore il Santo di Monza, Chiesa Parrocchiale di San Gerardo al Corpo, Monza 1979; 21 x 30 cm.. Pagg. 213con illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale con copertina rigida telata senza sovraccoperta. Buono stato di conservazione, manca sovraccoperta. Ricca monografia su San Gerardo Tintore corredata da una cospicua bibliografia € 50

2807 (STORIA LOCALE - Morazzone (VA)) : Morazzone storia di una comunità 1 Dalla preistoria al Settecento, ASK Edizioni, Varese 1991; 22,5 x 30 cm.. Pagg. 181 con moltissime illustrazioni a colori. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione.. € 25

5307 (STORIA LOCALE - Napoli) Lazzarino Antonio: Confraternite napoletane - Storia - Cronache - Profili, Laurenziana, 1995; 17 x 24 cm.. Pagg. 777 totali per i due volumi. Legatura editoriale in brossura con sovraccoperta illustrata a colori e cofanetto telato. Ottimo stato di conservazione. Dedica a penna all'antiporta di un appartenete ad una Confraternita. 2 volumi (Opera completa) € 55

3455 (STORIA LOCALE - Nizza Monferrato) Cordara G. C.: Il fodero o sia il jus sulle spose degli antichi signori, Accademia di cultura Nicese l'Erca, 1984; 16,5 x 24 cm.. Pagg. 214 con una illustrazione in nero. Legatura editoriale in tela rigida e con sovraccoperta. Ottimo stato di conservazione. Poema satirico giocoso in ottava rima sulla fondazione di Nizza della Paglia nell'Alto Monferrato € 24

4095 (STORIA LOCALE - Novarese) Baratti Claudia: I fontanili del novarese, Prov. Di Novara - Ass. Irrigazione est Sesia, 1997; 27 x 28,5. Pagg. 215 con numerose illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina con risvolti. Buono stato di conservazione. Completa monografia sull'argomento dei fontanili con una nutrita bibliografia € 25

4740 (STORIA LOCALE - Olgiate Olona) Cazzani Eugenio: Storia di Olgiate Olona, Scuola Grafica Luigi Monti, Saronno 1958; 17 x 25 cm.. Pagg. 173 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Discreto/buono stato di conservazione. Piccoli segni d'uso (solo alla copertina) e una piegatura di circa 7 cm. alla copertina - Fair conditions. € 20

4739 (STORIA LOCALE - Olgiate Olona) Cazzani Eugenio: Storia di Olgiate Olona, Scuola Grafica Luigi Monti, Saronno 1958; 17 x 25 cm.. Pagg. 173 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Buono stato di conservazione.- Good conditions. € 30

521 (STORIA LOCALE - Olgiate Olona (VA)) Spagnoli Natale (a cura di): Olgiate Olona e la Resistenza, , 1985; 21 x 29,5 cm.. Pagg. 77 con alcune illustrazioni in nero.. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. € 10

3689 (STORIA LOCALE - Orta) Alberti L. - Rainaldi G. - Rizzi E. (A cura di): La riviera d'Orta - Descrizione della riviera d'Orta di Ludwig Von Welden, Fondazione Enrico Monti, Anzola d'Ossola 1990; 24 x 30 cm.. Pagg. 126 con numerose illustrazioni a colori. Legatura editoriale in tela rigida e sovraccoperta.. Buono stato di conservazione.. € 29

3588 (STORIA LOCALE - Orta) Mallè Luigi: Il Sacro monte di Orta, Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, Milano 1963; 28 x 37 cm.. Pagg. 31 oltre a XXV grandi tavole a colori. Legatura in tela, sovraccoperta e cofanetto. Buono stato di conservazione.. € 40

2304 (STORIA LOCALE - Padova) : Cronache padovane di vita economica, , Padova 1954; 16,5 x 24 cm.. Pagg. 192 con 58 illustrazioni e 9 tavole a colori protette da velina.. Legatura editoriale telata con titoli e fregi al dorso e al piatto. Stato di conservazione buono. Edizione a cura della Banca Popolare di Padova e Treviso € 40

482 (STORIA LOCALE - Parabiago) Ceriani Marco: Pagine sparse di storia parabiaghese, Tip. Arcivescovile dell'Addolorata, Varese 1970; 17 x 24 cm.. Pagg. 334 con alcune illustrazioni. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino.. Buono stato di conservazione.. € 20

531 (STORIA LOCALE - Parabiago) Perer Gatti M. Luisa: La chiesa e il convento di S. Ambrogio della Vittoria a Parabiago, Edizioni La Rete, Milano 1966; In 4. Pagg. 144 con numerose illustrazioni in nero. Legatura in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione, manca la sovraccoperta. € 35

5686 (STORIA LOCALE - Pavia) AA VV: Bollettino della Società pavese di storia patria, Litografia New Press, Como 1992; 17 x 24 cm.. Pagg. 377con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura. Stato di conservazione molto buono- Very Good conditions. Anno XCII - Nuova Serie - Volume CLIV - 1992 € 28

3374 (STORIA LOCALE - Perugia - Arte) Fasola Giusta Nicco: La fontana di Perugia, La libreria dello Stato, Roma 1951; 22,5 x 29,5 cm.. Pagg. 78 oltre a 102 tavole in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino. Buono stato di conservazione.. € 85

4780 (STORIA LOCALE - Pescantina) Vezza Angelo: Pescantina - Cenni storici e vicende paesane, Scuola Grafica Don Bosco, Verona 1965; 17,5 x 24 cm.. Pagg. 466 con alcune illustrazioni in nero. Legatura editoriale in tela con copertina rigida senza sovraccoperta. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 28

5197 (STORIA LOCALE - Piacenza) Castagnoli Aldo Sac.: Santa Maria del Gratra, Consolazione e Letizia, Somma Lombardo 1991; 16 x 24 cm.. Pagg. 369 con numerose illustrazioni in nero. Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino e sovraccoperta illustrata a colori. Ottimo stato di conservazione. € 22

4776 (STORIA LOCALE - Piemonte) : Tariffa generale o siano conti fatti per facilitare la compra e vendita di qualunque sorta di cose, Stamperia Patria Zucconi e Massa, Asti 1801; 9 x 15,5 cm.. Pagg. 383 di tabelle di conversione monetarie. Legatura coeva in mezza pelle con copertina rigida. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. Il volume è quasi tutto dedicato alla conversione di monete, riportiamo il titolo per intero: Tariffa generale o siano a conti fatti per facilitare la compra e vendita di qualunque sorta di cose a rubbi, libbre, oncie, aune, rusi, emine,o qualunque altra cosa o numero, peso, o misura con l'aggiunta di varie tichette molto utili e necessarie - Le misure del Piemonte, d'Alessandria, Monferrato, Lumellina, e di varj altri Paesi Il valore della lira dinPiemonte nelle Piazze estere, ed a viceversa. La tavola de' conti de' servi di campagna. € 90

5102 (STORIA LOCALE - Pistoia Prato) Contrucci Pietro Prete: Le virtù di Luca Della Robbia all'Inclito e Venerando Uomo monsignore Angelo Maria Gilardoni il giorno nel quale egli prendeva solennemente il governo nelle diocesi di Pistoia e Prato, Stamperia Piatti, Firenze 1834; 16 x 24 cm.. Pagg. 31. Legatura posteriore con copertina rigida telata. Buono stato di conservazione , una macchia marginale d'inchiostro su alcune carte non disturba e lede il testo. € 38

4599 (STORIA LOCALE - Portovaltravaglia - lago Maggiore) AA VV: Loci Travaliae IV - Contributi di storia locale, Biblioteca Civica di Portovaltravaglia, 1995; 16 x 24 cm.. Pagg. 133 con alcuni schizzi e tabelle. Legatura editoriale in brossura con copertina illustrata a colori. Stato di conservazione molto buono - Very good conditions. € 18

3659 (STORIA LOCALE - Racconigi) Gabrielli Noemi: Racconigi, Ist. Bancario San Paolo di Torino, Torino 1972; 21,5 x 30 cm.. Pagg. 346 con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in brossura con copertina rigida illustrata a colori e cofanetto. Buono stato di conservazione. € 35

5660 (STORIA LOCALE - Resistenza) Palla Emilio: Popolo e partigiani sulla linea gotica Storia politica della comunità massese (1943-1945), Landoni, Legnano 1974; 17 x 24 cm.. Pagg. 248con varie illustrazioni a cura di Mario Angelotti (Contegiò). Legatura editoriale con copertina rigida telata con sovraccoperta. Buono stato di conservazione.. Presentazione di Gino Biglia (Sergio) € 25

5659 (STORIA LOCALE - Resistenza)