Galleria La Stampa Antica
Studio Bibliografico di Fagagnini Bruno
Responsabili: Bruno e Giuseppe Fagagnini

Corso Vittorio Emanuele 51/d
37069 Villafranca di Verona
Tel. & Fax: 045 6303813
email:
lastampantica@tin.it

 

 

                                                                              VERONA

 

 

1. (Carpi). AAVV. Carpi. Centenario della Chiesa, cinquantenario del Campanile. Milano. Magnani. 1964.

Cm. 24; pp. 160. Brossura editoriale illustrata colorata, ricco apparato iconografico. Non facile da reperire. E. 36,00

2. (Cerea). AAVV. Nella solenne inaugurazione del busto del M. R. De Battisti Don Giuseppe fondatore della Pia Casa ricovero-ospitale di Cerea 25 Gennaio 1916. Legnago. Tip. Cooperativa. 1916.

Cm. 24; pp. 40, (10). Br. Ed. A stampa. Ritratto del De Battisti in antiporta. E. 45,00

3. (Villabartolomea). AAVV. El me paese. Immagini di Villabartolomea dalla fine dell'800 alla metà del secolo XX. Verona. Fiorini. 1984.

Cm. 22X22; pp. 130. Tela editoriale con sovracoperta illustrata. 135 fotografie del fotografo Guido Lucchi sul paesaggio di Villabartolomea e sulla vita quotidiana. Ottimo esemplare.   E. 30,00

4. AAVV. Carlo Ederle. In memoriam. Verona. Tip. Cooperativa. 1919.

Cm. 34; pp. 125, (6). Brossura muta moderna. 4 tavole f.t. Pubblicazione nel primo anniversario della morte dell'eroe veronese. E. 25,00

5. (Lessini). AAVV. Architettura nel Monti Lessini. Catalogo della mostra Palazzo Forti, Settembre 1963. Verona. Cortella. 1963.

Cm. 21X21; pp. 89, (2). Br. Ed. Ill. 143 illustrazioni nel testo, piantine e fotografie dell'architettura della Lessinia: Monte Loffa, Torbe, Vaggimal, Vallene, Prun, Cerna, Molina, Cona.... E. 20,00

6. (S. Anastasia). AAVV. A Don Adolfo Bassi. Numero unico della Parrocchia di S. Anastasia in occasione del XXV di Ministero parrocchiale del proprio Arciprete Nob. Cav. Don Adolfo Bassi (1922-1947). Verona. La Tipografica Veronese. 1947.

Cm. 49; pp. 4. Articoli di Zignoli A., San Giovanni Calabria, Ederle G., Scapini A., ecc.. E. 17,00

7. AAVV. Verona nel settimo centenario di Legnano festeggiato il 29 Maggio 1876. Verona. Seminario Vescovile. 1876.

Cm. 33; pp. 78, (6). Brossura colorata moderna. Notizie storiche e componimenti poetici, in ricordo dell'avvenimento, di: Capetti V., Panizzi D., Bianchi L., Ramazzini V., Giacomelli L., Zanella G. .... E. 20,00

8. (Musica). AAVV. La Musica a Verona. Verona. Banca Popolare. 1976.

Cm. 32; pp. XV, 697, (2). Tela editoriale con sovr. Ill. Col. 17 tavv. Foto. a colori e moltissime in b/n. Custodia in cofanetto. Percorso sulla storia della musica e sugli artisti veronesi. E. 80,00

9. (Arte). AAVV. Giuseppe Zancolli. Opere scelte 1912-1945. Verona. Società Belle Arti. S.d..

Cm. 28; pp. 70. Brossura editoriale a stampa. 24 illustrazioni a colori nel testo.. E. 19,00

10. (Arte). AAVV. L'Ottocento a Verona. Cariverona. 2001.

Cm. 31; pp. 368. Tela editoriale, sovracoperta ill. Col. Ricchissimo apparato iconografico in B/n e a colori che ripercorre la storia dell'arte a Verona nell'ottocento. A cura di Sergio Marinelli.   E. 45,00

11. (Pittura). AAVV. La pittura a Verona dal primo Ottocento a metà Novecento. A cura di Pierpaolo Brugnoli. Verona. Banca Popolare. 1986.

2 voll. Di cm. 32; pp. XXI, 616. Tela editoriale, sovr. Ill. Col. Custodia in cartonato, ricchissimo apparato iconografico, fondamentale studio sui pittori veronesi con schede bio-bibliografiche. E. 180,00

12. (Codognato Plinio). AAVV. Plinio Codognato 1878-1940. Un pittore a servizio della pubblicità. 31 Ottobre - 24 Novembre 1985. Verona Gran Guardia. Verona. Comune di Verona. 1985.

Cm. 18X18; pp. 28. Brossura ed. Ill. Col. Numerose illustrazioni a colori n.t.. E. 10,00

13. ALBRIGI PIETRO DON. La chiesa di S. Carlo in Verona. Cenni storici. Verona. Bettinelli. 1938.

Cm. 24; pp. 36, (4). Brossura editoriale a stampa, numerose illustrazioni nel testo. E. 13,00

14. (Castelletto di Brenzone). AN. Ritorna. Nella traslazione del Padre 24 Ottobre 1923. Istituto Piccole Suore S. Famiglia Castelletto sul Garda. Castelletto. Ist. S. Famiglia. 1923.

Cm. 19; pp. 76. Bella brossura in cartonato con scritte e ornamenti in rilievo, al centro medaglione con ritratto del Nascimbeni. Numerose illustrazioni fuori testo dell'istituto e del Nasciembeni. Tavole con progetto del mausoleo per il Nascimbeni, una carta geografica raffigurante Casa Madre e filiali. Ottimo esemplare. E. 30,00

15. (Ed. Valdonega). AN. Sarca. Poema del XVI secolo. Testo latino e traduzione italiana con saggio critico di G. B. Pighi, traduzione tedesca di Kosmas Ziegler. Verona. Valdonega. 1974.

Cm. 34; pp. 98, (4). Cartonato editoriale, 8 illustrazioni nel testo, 1 carta geografica ripiegata della Valle del Sarca e del Trentino. Come nuovo. E. 50,00

16. (Edizione Veronese). AN. Dizionario etimologico-scientifico diviso in tre parti: la prima comprende le voci usate in letteratura, in metafisica ed in giurisprudenza; la seconda i termini della fisica, chimica, matematica, astronomia, botanica e geografia; e l'ultima quelli della storia e della mitologia... Ad uso della Scuola privata di Lingua Greca stabilita a Verona in S. Luca. Verona. Società Tipografica. 1820.

Cm. 16; pp. 457, 18, 11, (9), 82, da p. 458 a p. 537. Mezza pelle coeva con punte, tassello al dorso con titoli e fregi in oro, piatti marmorizzati, ottimo esemplare. E. 100,00

17. (Arte). AN. Guido Farina, con 12 tavole a colori e 38 in bianco e nero. Verona. Stimmatini. 1969.

Cm. 35; pp. 35, 32 tavole in b/n e a colori. Tela editoriale con sovracoperta illustrata colorata. Pubblicazione edita dall'Amministrazione della Provincia di Verona in occasione della Mostra presso la Loggia di Fra Giocondo nel 1969. E. 48,00

18. (Scienze). AN. Il Civico Museo di Storia Naturale di Verona. Verona. Cortella. 1952.

Cm. 25; pp. 28. Brossura editoriale illustrata. Pubblicazione in occasione della riapertura del Museo restaurato e riordinato dopo i danni del periodo bellico. Alcune fotografie nel testo.    E. 18,00

19. (Arte). AN. Catalogo della Esposizione artistica promossa dalla Società di Belle Arti di Verona in occasione del Concorso Agrario Regionale Settembre 1889. Verona. Franchini. 1889.

Cm. 19; pp. 28. Br. Colorata moderna. E. 20,00

20. (Micologia). AN. Funghi ABC. San Bonifacio. Corrà. 1997.

Cm. 24; pp. 67. Br. Ed. Ill. Col. Manualetto edito dal Gruppo Micologico "Caro Massalongo" di Verona per la conoscenza dei funghi della provincia veronese. Numerose illustrazioni a colori n.t. E. 9,00

21. (Peschiera). AN. Breve storia della Madonnina del Frassino presso Peschiera del Garda. Verona. Bettinelli. 1935.

Cm. 15; pp. 28, (2). Brossura editoriale a stampa. 3 illustrazioni nel testo, mancanza all'angolo inferiore destro bianco di p. 23. E. 12,00

22. (Arte). AN. Catalogo della XII mostra sindacale d'arte del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti con sede in Venezia. Verona Palazzo della Gran Guardia 9 Maggio - 15 Giugno A. XX. Verona. Chiamenti. 1942.

Cm. 17; pp. 48. Brossura editoriale a stampa. E. 15,00

23. (Biografia). AN. Il servo di Dio Mons. Daniele Comboni Vicario Apostolico dell'Africa Centrale, fondatore delle Missioni Africane di Verona e delle Pie Madri della Nigrizia. Verona. Missioni Africane. 1928.

Cm. 19; pp. VIII, (2), 330, (2). Br. Ed. A stampa. Numerose illustrazioni nel testo. Ottima biografia che percorre dagli albori la vocazione e i viaggi missionari di Daniele Comboni. Ottimo esemplare. E. 30,00

24. (Lago di Garda). AN. Insieme di 5 tra approvazioni e decreti a stampa del Doge Aloisio Mocenigo relativi al Lago di Garda. S.d.e. 1773 circa.

Cm. 29; pp. 7, (1) sciolte. Il documento riguarda: l'approvazione del Senato Veneto della nomina del Marchese Gabriele Dionisi a Capitaneo del Lago; contro le estrazioni di "biave", mercato di Desenzano; approvigionamento "polvere, palle di piombo e ferro con la micchia" per i soldati nazionali in Malcesine; approvazione della nomina a Capitano del Lago del Conte Ignazio Montanari. Ottimo esemplare. E. 110,00

25. (Lessinia). AN. Fiori e funghi della Lessinia. San Bonifacio. Corrà. 2000.

Cm. 24; pp. 130. Br. Ed. Ill. Col. Schede illustrate con fotografie a colori e descrizione delle varietà di fiori e di funghi della Lessinia. E. 10,00

26. (Arena di Verona). AN. Opuscolo programma dei Grandi Spettacoli della Città di Verona. Arena stagione lirica Luglio-Agosto 1926. Nerone - Trovatore. Verona. Chiamenti. 1926.

Cm. 23; pp. 84. Br. Ed. Ill. Numerose inserzioni pubblicitarie. Ottimo esemplare. E. 13,00

27. (Bussolengo). AN. Bussolengo ai Suoi Caduti. IV Novembre 1930 nel XII Anniversario della Vittoria, Bussolengo inaugura il suo monumento ai Caduti. Verona. Bettinelli. 1930.

Cm. 24; pp. 43. Br. Ed. Ill. Col. Ottimo esemplare. E. 20,00

28. (Angiari). AN. Nozze d'Argento Sacerdotali del M. R. D. Antonio Berti Arciprete di Angiari 1898-1923. Legnago. Tip. Cooperativa. 1924.

Cm. 24; pp. 36. Ritratto di don Berti in antiporta. Ottimo esemplare. E. 20,00

29. (Brenzone). AN. La nuova Casa Gioiosa, Istituto Piccole Suore Sacra Famiglia, Castelletto del Garda. Cremona. Cremona Nuova. 1951.

Cm. 24; pp. 26. Brossura editoriale illustrata. Numerose illustrazioni nel testo, ottimo esemplare. E. 18,00

30. (Valeggio sul Mincio). AN. Resoconto economico e morale della Giunta Comunale di Valeggio sul Mincio per l'anno 1897 e sguardo retrospettivo del decennio 1888-1897 con alcuni cenni storici amministrativi. Verona. Franchini. 1898.

Cm. 30; pp. 82. Qualche nota a lapis a margine del testo. Interessante resoconto che offre notizie sulla situazione economica, scolastica, tributaria, sull'istruzione pubblica, viabilità, Tramways Valeggio-Verona... Ottimo esemplare. E. 50,00

31. (Valeggio sul Mincio). AN. Teatro di Valeggio sul Mincio. Legnago. Marcati. S.d. Primi '900.

Cm. 24. Volantino del Teatro di Valeggio sul Mincio che pubblicizza:"Meravigliose illustrazioni inedite sulle scienze occulte e lo spiritismo... Programma parte prima illusionismo... Fisica, ottica, meccanica; parte seconda elettro-biologia; parte terza la dea degli angeli.". E. 12,00

32. (Arena). AN. Arena di Verona. Stagione Lirica Verdiana nel 40 dell'Aida rappresentata nel 1913. Aida 23-25-28-30 Luglio 2-4-6-8 Agosto 1953. Verona. Chiamenti. 1953.

Cm. 24; pp. (4) pubbl., (16), (4) pubbl. Illustrazioni nel testo. E. 10,00

33. (Lago di Garda). ANDREOTTI GIUSEPPE D. Sismicità del Garda. Studio del terremoto 19 Febbraio 1932 - X. Venezia. Ferrari. 1936.

Cm. 24; da p. 141 a p. 160. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 12,00

34. (Porto di Legnago). ANTONINI ANGELO DON. Brevi cenni storici intorno alla immagine miracolosa della Madonna della Salute che si venera nella chiesa arcipretale di Porto Legnago. Legnago. Tip. Legnaghese. 1920.

Cm. 21; pp. 16. Brossura editoriale a stampa, 1 illustrazione nel testo. Piccola mancanza alla brossura. E. 18,00

35. (Ornitologia). ARRIGONI DEGLI ODDI E. Materiali per una fauna ornitologica veronese con note di Vittorio dal Nero. Venezia. Ferrari. 1899.

Cm. 24; da p. 387 a p. 437. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 20,00

36. AVANZINI GIUSEPPE. Elogio di Pietro Cossali scritto dal Socio Ab. Giuseppe Avanzini, inserito nel tomo XIX degli Atti della Società Italiana delle Scienze residente in Modena. Modena. Tip. Camerale. 1824.

Cm. 29; pp. 43. Cartonato marmorizzato coevo. Ritratto inciso (G. Bozza) di Pietro Cossali, Verona 1748 - Padova 1815. Alone d'umido all'antiporta e alle prime carte. E. 70,00

37. (Madonna di Dossobuono). AVESANI B. - ZANINI F. Le tavolette votive della Madonna della Salute di Dossobuono. Studio introduttivo di Alberto Vecchi, prefazione di Giorgio Maria Cambiè. Verona. Stimmatini. 1987.

Cm. 33; pp. 133, (4). Br. Ed. A stampa con sovracoperta illustrata colorata. Illustrazione di 47 tavolette ex-voto con scheda esplicativa. E. 45,00

38. (Glottologia). BART ROSSEBASTIANO ALDA. Tracce di vocali turbate nel veronese del secolo XV. Venezia. 1976.

Cm. 24; da p. 635 a p. 645. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 9,00

39. (Albaredo d'Adige). BASCHIROTTO GILIO. Albaredo, pagine di storia civile ed ecclesiastica. Verona. Ghidini e Fiorini. 1964.

Cm. 24; pp. XIII, (2), 341. Brossura editoriale illustrata. Ricco apparato iconografico, non comune. E. 45,00

40. (Scaligeri). BENNASSUTI GIUSEPPE. Storia degli Scaligeri Principi di Verona. Roma. Cosmopoli. 1936.

Cm. 19; pp. 54. Br. Ed. A stampa. Ottimo esemplare. E. 19,00

41. (Angiari). BERTI ANTONIO DON. Omelia letta dal M. R. Don Antonio Berti in occasione del suo solenne ingresso ad Arciprete di Angiari coll'aggiunta di altre memorie del faustissimo giorno 18 Ottobre 1914. Legnago. Tip. Cooperativa. 1914.

Cm. 19; pp. 16, (19). Brossura editoriale a stampa, ottimo esemplare. E. 19,00

42. (Santa Lucia). BERTOLASI SILVIO. Cenni storici della Chiesa e del sobborgo di S. Lucia. s.d.e. Anni '50.

Cm. 17; pp. (2), 38. 8 tavole fuori testo. Br. Ed. A stampa. E. 15,00

43. (Poesia). BETTELONI CESARE. Poesie di Cesare Betteloni. Verona. Bettinelli. 1957.

Cm. 22; pp. XII, 378. Br. Ed. A stampa. Incisione in rame fuori testo di G. Cristini raffigurante il Betteloni. Ottimo esemplare. E. 30,00

44. BETTELONI GIANFRANCO. Boschi attorno a Verona. Verona. Mondadori. 1926.

Cm. 22; pp. 35. Br. Ed. A stampa. E. 20,00

45. BETTELONI VITTORIO. In Primavera. Rime di Vittorio Betteloni. Milano. Treves. 1869.

Cm. 19; pp. 275. Brossura editoriale a stampa. Intonso, qq. Lieve fioritura. E. 30,00

46. BETTI ZACCARIA. Elogio dell'Abate Domenico Vallarsi scritto dal Nobile Sig. Conte Zaccaria Betti Veronese Consegretario dell'Accademia degli Aletofili. s.d.t. 1772.

Cm. 18; pp. 26. Cartonato marmorizzato coevo. Con annotazioni all'elogio e cenno alla medaglia del Vallarsi. Piccoli difetti. E. 50,00

47. (Rinaldo Da Villafranca). BIADEGO GIUSEPPE. Un maestro di grammatica amico del Petrarca. Aggiunta e correzione. Venezia. 1900.

Cm. 24; da p. 299 a p. 302. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 9,00

48. (Cipolla Carlo). BIADEGO GIUSEPPE. In memoria di Carlo Cipolla. Parole pronunziate dal m.e. Giuseppe Biadego nell'adunanza del 26 Novembre 1916. Venezia. Ferrari. 1916.

Cm. 24; pp. 2. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 9,00

49. (Villafranca). BIADEGO GIUSEPPE. Ancora di Rinaldo da Villafranca. Venezia. Ferrari. 1906.

Cm. 24; da p. 493 a p. 500. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 12,00

50. (Cipolla Francesco). BIADEGO GIUSEPPE. In memoria di Francesco Cipolla. Parole pronunziate dal m.e. Giuseppe Biadego nell'adunanza del 27 Dicembre 1917. Venezia. Ferrari. 1915.

Cm. 24; pp. 7. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 9,00

51. (Letteratura). BIADEGO GIUSEPPE. Cesare Betteloni. Paralipomeni. Venezia. Ferrari. 1905.

Cm. 24; da p. 1059 a p. 1080. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 12,00

52. (San Giorgio in Braida, Archivistica). BISCARO GEROLAMO. Attraverso le carte di S. Giorgio in Braida di Verona. Venezia. Ferrari. 1936.

Cm. 24; da p. 589 a p. 684. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. Studio su 10 documenti. Si segnalano: "Il possesso della canonica a Novare e Arbizzano "de Valle Veriaco" in Val Policella e Adalberto arcidiacono della Chiesa di verona (1022-1031)", "Sturmena Rusticana: a) sturmena fra i vicini di Sabbion; b) uno sturmeno fra le comunità di Cologna e Sabbion", "Il possesso di Orte", "Ebrei a Verona nei secoli XII e XIII", "Ritorno alla terra - Statuti veronesi anteriori al 1273". Intonso. E. 20,00

53. (Lago di Garda). BORELLI GIORGIO. Un lago, una civiltà: Il Garda. Verona. Banca Popolare. 1983.

2 voll. Di cm. 32; pp. XXXIV, 626. Tela editoriale, sovracoperta ill. Col. Custodia in cartonato. 46 fot. A colori e moltissime ill. In b/n. Interessante pubblicazione sulla storia, la società, la cultura del Garda. E. 90,00

54. BORELLI GIORGIO. Un patriziato della terraferma veneta tra XVII e XVIII secolo. Ricerche sulla nobiltà veronese. Milano. Giuffrè. 1974.

Cm. 24; pp. VIII, (4), 419. Intonso. Brossura editoriale a stampa. Alcune tavole fuori testo, non comune. E. 48,00

55. (S. Michele in Campagna). BRENZONI RAFFAELLO. L'antica Cappella di S. Michele in Campagna. Venezia. Ferrari. 1926.

Cm. 24; da p. 519 a p. 553. 12 illustrazioni nel testo. Intonso. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 15,00

56. (Architettura). BRENZONI RAFFAELLO. Per la storia dell'architettura. La Sammicheliana Cappella Pellegrini in S. Bernardino di Verona. Venezia. Ferrari. 1957.

Cm. 24; da p. 119 a p. 131. 2 tavole fotografiche f.t. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.

E. 10,00

57. (Arte). BRENZONI RAFFAELLO. La loggia del Consiglio Veronese nel suo quadro documentario. (Considerazioni tratte da documenti, in parte da altri precedentemente pubblicati e qui revisionati, e in parte da frutto due nuove e insistite ricerche). Venezia. Ferrari. 1958.

Cm. 24; da p. 265 a p. 307. 2 tavole fuori testo. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.

E. 12,00

58. (Arbizzano). BRENZONI RAFFAELLO. La Pieve di Arbizzano e le sue antiche sculture. Venezia. Ferrari. 1925.

Cm. 24; da p. 625 a p. 634. 3 figure nel testo. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 18,00

59. (Stamperia Scolari). BRUGNOLI P. - FAGAGNINI G. Immagini religiose popolari della Stamperia Scolari di Verona. Villafranca. F.A.P. 1985.

Cm. 24; pp. 208. Brossura editoriale illustrata. Catalogo e repertorio fotografico delle immagini a stampa scoperte entro legature antiche di Codici Capitolari. E. 50,00

60. (Architettura). BRUGNOLI P. P - SANDRINI A. L'architettura a Verona nell'età della Serenissima. (Secolo XV - sec. XVIII). Verona. Banca Popolare. 1988.

2 voll. Di cm. 32; pp. XXII, 413; 414. Teal editoriale, sovrac. Ill. Col. Ricchissimo apparato iconografico a colori e in b/n. Custodia in cartonato. E. 110,00

61. (Fortificazioni). BRUSIN GIOVANNI. Le difese di Verona Romana. Appunti cronologici. Venezia. Ferrari. 1940.

Cm. 24; da p. 1005 a p. 1019. 3 tavole fotografiche f.t. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 12,00

62. (Legnago, Museo Fioroni). BUCHI EZIO. Particolarità onomastiche in due iscrizioni cisalpine. Treviso. Zoppelli. 1980.

Cm. 24; da p. 539 a p. 550. 2 tavole fuori testo. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.

E. 10,00

63. (Valeggio sul Mincio). CANDIOLI PRIMO. Evoluzione dell'agricoltura valeggiana. Realizzazioni e programmi. Valeggio I Ottobre 1950. Verona. Albarelli. 1950.

Cm. 24; pp. 16. Brossura editoriale a stampa. 4 fotografie nel testo, cenni storici, fondiari ed idrografici ed agricoli. Intonso. E. 18,00

64. (Bonferraro). CAPPELLETTI GIOVANNI. Bonferraro e la sua storia. Roncà. Tip. C. B. F. 1962.

Cm. 17; pp. 60, (2). Br. Ed. Ill. Alcune illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare. E. 14,00

65. CARLINI FRANCESCO. Notizie sulla vita e sugli studii di Antonio Cagnoli compilate dal Socio Sig. Francesco Carlini; inserite nel tomo XVIII degli Atti della Società Italiana delle Scienze residente in Modena. Modena. Soc. Tipografica. 1819.

Cm. 31; pp. 21. Br. Colorata coeva. Ritratto del Cagnoli inciso in antiporta (G. Asioli). Catalogo delle opere edite e inedite del Cagnoli. Aloni d'umido e difetti alla brossura. E. 50,00

66. CARRARA G. B. Il Collegio di S. Luigi. Ricordando (1877-1902). Verona. Marchiori. 1902.

Cm. 24; pp. 61, (2). Br. Ed. Ill. Col. Storia del Collegio Convitto di San Luigi in Verona. Non comune. Qq. Piccolo difetto, buon esemplare. E. 30,00

67. (Scaligeri). CARRARA MARIO. Gli Scaligeri. Milano. Dall'Oglio. 1966.

Cm. 24; pp. 279, (8). Tela editoriale illustrata. 20 illustrazioni f.t. Dedica autografa dell'autore al frontespizio, etichetta di biblioteca. E. 28,00

68. CARRARA MARIO a cura di. Mostra del cinquantennio di attività letteraria di Lionello Fiumi. Verona. Ghidini e Fiorini. 1963.

Cm. 24; pp. 68, (4). Brossura editoriale illustrata. Ampia e precisa bibliografia degli scritti di Lionello Fiumi. Con 12 riproduzioni di lettere indirizzate al Fiumi e di suoi testi tradotti in varie lingue. Minimi difetti. E. 25,00

69. CENNI NINO. La Verona di ieri. Verona. Cassa di Risparmio. 1974.

Cm. 30; pp. 333, (3). Tela editoriale, custodia in cofanetto illustrato. Ricco apparato iconografico, ottimo esemplare. E. 60,00

70. (Calzolari). CERMENATI MARIO. Intorno il Ghini ed i suoi rapporti con Francesco Calzolari. Venezia. Ferrari. 1910.

Cm. 24; da p. 939 a p. 961. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 14,00

71. CESARI ANTONIO. Celebrandosi solennemente nel terzo giorno della Pentecoste la festiva memoria di S. Filippo Neri nel Ven. Di lui oratorio in Verona, canzone del Sig. Antonio Cesari sopra la morte del Santo. Verona. Carattoni. 1777.

Cm. 19; pp. (10). Brossura marmorizzata coeva, lievi tracce d'uso. E. 25,00

72. (Pescantina). CESCHI LUIGI. A D. Giacomo Peretta Arciprete V. F. Di Pescantina. Elogio funebre letto il 6 Luglio 1905 quadragesimo quinto dalla sua morte da D. Luigi Ceschi Arciprete V. F. Di S. Massimo. Verona. Marchiori. 1905.

Cm. 23; pp. 26. Br. Ed. Ill. E. 14,00

73. (Guida). CHIARELLI RENZO. Verona, guida artistica. Con un'appendice sui dintorni e sul Lago di Garda. Firenze. Arnaud. 1956.

Cm. 17; pp. 224, (2). 1 tavola più volte ripiegata pianta di Verona. Brossura editoriale illustrata colorata, 130 illustrazioni nel testo. E. 20,00

74. CHIARELLI RENZO. Il Pierino, un libro per imparare Verona. Cassa di Risparmio. 1980.

Cm. 28; pp. 288. Tela editoriale, titoli al piatto e al dorso. Vengono descritti undici itinerari storico-artistici per visitare Verona. Ricco apparato illustrativo, piccolo dizionario. Custodia in cartonato. E. 35,00

75. CORTESIO GAETANO. Oratio in funere Joannis Mauroceni Episcopi Veronensis habita in Sacra aede Cathedrali a Cajetano Cortesio in Ven. Coll. Accol. Rhet. Professore jubente Ampliss. RR. DD. Canonicorum Capitulo. Verona. Ramanzini. 1789.

Cm. 30; pp. XXIII. Cartonato marmorizzato coevo. Vignetta incisa in rame al frontespizio con lo stemma del Capitolo di Verona (San Giorgio che uccide il Drago). Edizione stampata su carta forte, ottimo esemplare. E. 160,00

76. (Teatro). DALDO' GIUSEPPE. Cangrande II. Signor di Verona. Lavoro scenico storico in 5 quadri di Giuseppe Daldò Veronese. Verona. Daldò. 1879.

Cm. 20; pp. 60. Br. Ed. A stampa. E. 18,00

77. (Archeologia). DE FORTUNI - ZEVIANI AGOSTINO. Due lettere erudite intorno ad un nuovo metodo di leggere le oscure iscrizioni, utilissime agli studiosi dell'Antichità. Con una censura. Volterra ma Verona. 1763.

Cm. 20; pp. 61. Cartonato rustico coevo. Alcuni finalini incisi. Le due lettere "sono contro il Vallarsi, che lesse, o sognò di leggere, alcuni ghiribizzi sulla cassa dove riposavano i SS. Corpi dei Martiri Fermo e Rustico. Il breve avviso dello stampatore è di Agostino Zeviani; la prima lettera del Sig. De Fortuni; la seconda in risposta del suddetto Zeviani". Ottimo esemplare. MELZI IV, 108. E. 100,00

78. DURELLI ALFREDO M. Mastino I della Scala. Racconto storico veronese.... Verona. Munster. 1868.

Cm. 17; pp. 215, (2). Mezza tela coeva, seconda edizione. Non comune. Fioriture dovute al tipo di carta. E. 40,00

79. EDERLE G. Cenni sulla chiesa di S. Giovanni in Foro. Verona. Tip. Operaia. 1940.

Cm. 17; pp. 20, (4). Br. Ed. Ill. Una tavola fuori testo. E. 9,00

80. FAINELLI VITTORIO. Lebbrosi e francescani a Verona ai tempi di S. Francesco. Venezia. Ferrari. 1953.

Cm. 24; da p. 97 a p. 106. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 10,00

81. (Epigrafia). FAINELLI VITTORIO. Le epigrafi dei palazzi scaligeri di Verona. Venezia. Ferrari. 1954.

Cm. 24; da p. 179 a p. 190. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 12,00

82. FAINELLI VITTORIO. Consoli, Podestà e Giudici di Verona fino alla Pace di Costanza. Venezia. Ferrari. 1956.

Cm. 24; da p. 217 a p. 253. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 12,00

83. FERRARI CIRO. Il Vicariato di Ca' di Campagna di Verona. Verona. Tip. Veronese. 1925.

Cm. 24; da p. 61 a p. 83. Br. Ed. A stampa. Estratto originale Atti Accademia di Verona, serie V, volume II, 1925. E. 13,00

84. (Poesia). FIUMI LIONELLO. Poesie scelte (1912-1961). Milano. Ceschina. 1963.

Cm. 22; pp. 291, (5). Tela editoriale, titoli in oro al piatto e al dorso. Ottimo esemplare. E. 20,00

85. (Porto di Legnago). FORNASER LUIGI DON. In memoria del sacerdote D. Angelo Antonini Arciprete Vicario Foraneo di Porto. Legnago. Tip. Cooperativa. 1925.

Cm. 23; pp. 20. Br. Ed. A stampa. Ritratto dell'Antonini in antiporta. Lievi tracce d'uso. E. 19,00

86. (Ed. Valdonega). FRACASTORO GIROLAMO. Benacensia. La leggenda del Carpione di Girolamo Fracastoro. La Romanità del Lago di Garda. Iscrizioni latine delle due riviere gardesane a cura di G. B. Pighi. Verona. Valdonega. 1966.

Cm. 34; pp. 49, (2). Cartonato editoriale. 8 illustrazioni nel testo, come nuovo. E. 40,00

87. (Arte). FRANZONI LANFRANCO. Due copie di statuaria greca a Verona. Venezia. Ferrari. 1957.

Cm. 24; da p. 69 a p. 78. 3 tavole fotografiche f.t. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.

E. 10,00

88. (Archeologia). FRANZONI LANFRANCO. Verona, testimonianze archeologiche. Verona. Vita Veronese. 1965.

Cm. 24; pp. 161. Cartonato editoriale, sigillo di Verona impresso in oro al piatto. 89 illustrazioni fuori testo. Approfondito percorso archeologico per le vie di Verona. Non comune. E. 55,00

89. (Architettura). GASDIA V. E. La Porta dei Bombardieri a Verona. Le artiglierie del Colleoni e il culto militaresco di S. Barbara. Verona. Don Bosco. 1954.

Cm. 25; pp. 36. Br. Ed. A stampa. Dedica dell'autore in copertina. 1 tavola fotografica fuori testo. E. 30,00

90. (Arte, Valpantena). GEROLA GIUSEPPE. Il pittore Boninsegna da Clocego e la famiglia di Martino. Venezia. Ferrari. 1910.

Cm. 24; da p. 407 a p. 418. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. Note biografiche del pittore Boninsegna nato nel villaggio di Clocego, ora Cisego in Valpantena. E. 10,00

91. (Roverchiara). GIACOMELLI LUIGI. Nelle solenni esequie del molto reverendo D. Luigi Gottardi Parroco di Roverchiara. Discorso funebre letto dal Sac. Luigi Giacomelli il giorno 26 Ottobre 1882. Verona. Tip. Vescovile. 1882.

Cm. 26; pp. 18. Br. Ed. Ill.. E. 18,00

92. GIULIARI BATOLOMMEO. La coppa di S. Zenone. Lettera inedita di Bertolomeo Giuliari. Verona. Civelli. 1884.

Cm. 23; pp. 20, (2). 1 tavole raffigurante le misure della coppa. Br. Muta coeva. Edizione stampata in 152 esemplari. Raro. E. 100,00

93. GRANCELLI MICHELANGELO. Di S. Angela Merici e del suo Istituto. Brevi cenni per il 50 anniversario della ricostituzione della Compagnia di S. Orsola in Verona. Verona. La Tipografica Veronese. 1919.

Cm. 17; pp. 76, (3). Brossura editoriale a stampa. Alcune illustrazioni nel testo, ottimo esemplare. E. 15,00

94. (Risicoltura). LECCE MICHELE. La coltura del riso in territorio veronese (Secoli XVI-XVIII). Vicenza. Gualandi. 1958.

Cm. 24; pp. 60, (2). Br. Ed. A stampa. 2 tavole nel testo. Importante contributo di ottimo studioso. E. 20,00

95. (Carnevale). LENOTTI TULLIO. Il Carnevale Veronese nella tradizione e nella cronaca. Verona. Vita Veronese. 1955.

Cm. 21; pp. 75, (5). Brossura editoriale a stampa con sovracoperta illustrata. 12 tavole fotografiche fuori testo. E. 22,00

96. LENOTTI TULLIO. Chiese e conventi scomparsi (a sinistra dell'Adige). Verona. Vita Veronese. 1955.

Cm. 19; pp. 63. Br. Ed. A stampa, 14 ill. F.t.. E. 15,00

97. (Antichi rioni). LENOTTI TULLIO. Verona nei suoi antichi rioni. Verona. Vita Veronese. 1967.

Cm. 19; pp. 85. Br. Ed. A stampa. E. 16,00

98. LENOTTI TULLIO. L'Adige. Verona. Vita Veronese. 1962.

Cm. 19; pp. 79. Br. Ed. Ill. 17 illustrazioni fuori testo. E. 15,00

99. (Letteratura). LORENZI BARTOLOMEO. Lettera inedita dell'Abbate Bartolomeo Lorenzi alla Marchesa Eleonora di Canossa. Verona. Civelli. 1880.

Cm. 18; pp. 11. Br. Ed. A stampa. Lievi difetti alla brossura interno ottimo. E. 20,00

100. (Caprino). LUCCHINI DOMENICO. Nelle solenni esequie a Don Luigi Colombini Arciprete Vic. For. Di Carpino Veronese. Elogio funebre letto dal M. Rev. Sac. D. Domenico Lucchini Arciprete di Bardolino. Caprino Veronese. 26 Giugno 1911. Caprino V. Tomei. 1911.

Cm. 23; pp. 13. Brossura editoriale a stampa. E. 10,00

101. LUGOBONI TIMOTEO. Discorso commemorativo letto da Mons. Rettore Can.co Timoteo Lugoboni inaugurandosi il Monumento in onore dell'Em.mo Card. Bartolomeo Bacilieri nel Seminario Vescovile di Verona il I Maggio 1933. Verona. La Tipografica Veronese. 1933.

Cm. 23; pp. 22. Brossura ed. A stampa. Fotografia del monumento in antiporta. E. 9,00

102. (Lago di Garda). MALFER FLORESTE. Il Benaco. Parte I. E II. Oro-idrografia ed ittiologia. Verona. La Tipografia Veronese. 1927.

Cm. 24; pp. 411, (5). Brossura editoriale a stampa, rinforzo al dorso. Con una grande carta oro-idrografica del Lago di Garda + volte rip. e una grande tavole + volte rip. con gli attrezzi da pesca in uso sul Lago di Garda. Alcune figure nel testo. Uno degli studi più importanti sul Benaco. Piccoli difetti. E. 130,00

103. (Arte). MANZATTO LUIGI. Documenti inediti su Fra' Semplice da Verona. Venezia. Stamperia di Venezia. 1972.

Cm. 24; pp. 26. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 10,00

104. MARCHI GIAMPAOLO. Cultura e vita civile a Verona. Uomini e istituzioni dall'epoca carolingia al Risorgimento. Verona. Banca Popolare. 1979.

Cm. 32; pp. XXIII, 778. Tela editoriale, sovracoperta ill. Col. Custodia in cofanetto. 18 tavv. Fot. A colori e moltissime illustrazioni in b/n, 12 contributi su storia, cultura e istituzioni a Verona. Interessante saggio di Franco Riva su Editori e Tipografi Veronesi. E. 110,00

105. (Iconografia). MARCHINI GIAN PAOLO. La iconografia di Verona Antica di Gaetano Pinali e Francesco Ronzani. Verona. Rotary. 1979.

Cm. 24; pp. 134. Tela editoriale, titoli in oro al piatto. 18 tavole di Pinali e Ronzani. Ottimo esemplare. E. 25,00

106. (Arte). MARGONARI R. - RESI L. A cura di. Giuseppe Resi pittore (1904-1974). Verona. La grafica. 1999.

Cm. 30; pp. 140. Brossura editoriale illustrata colorata. Ricco apparato iconografico delle opere dell'artista in b/n e a colori. E. 16,00

107. (Paleoetnologia). MARTINATI PIETROPAOLO. Storia della Paleoetnologia Veronese. Discorso pronunciato dal Dottore Pietropaolo Martinati Membro effettivo dell'Accademia di Agricoltura, Arti e Commercio di Verona inaugurandosi l'Esposizione Preistorica Veronese il giorno 20 Febbraio 1876. Verona. Franchini. 1876.

Cm. 22; pp. 38. Brossura moderna. Minimi difetti. Estratto orig. Dal Vol. LIII Fasc. II Atti Accademia Agr. Arti e Comm. Di Verona. E. 30,00

108. (Botanica). MASSALONGO C. Le piante figurate negli acquarelli di un codice finore ignoto. Venezia. Ferrari. 1914.

Cm. 24; da p. 1085 a p. 1108. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. 347 piante descritte.

E. 15,00

109. (Funghi). MASSALONGO C. De nonnullis speciebus novis Micromycetum Agri Veronensis. Nota del Dott. C. Massalongo. Venezia. Ferrari. 1900.

Cm. 24; da p. 683 a p. 690. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 10,00

110. (Sant'Anna d'Alfaedo). MASSALONGO CARO. Intorno ad una interessante mostruosità di Fomes Inzengae de Not.. Venezia. Ferrari. 1927.

Cm. 24; da p. 1357 a p. 1360. 1 tavola più volte ripiegata con 5 fotografie raffiguranti il pileo mostruoso di Fomes Inzengae. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 15,00

111. (Botanica). MASSALONGO CARO. Le "Marchantiacee" della Flora Europea. Monografia. Con XXVII tavole. Venezia. Ferrari. 1916.

Cm. 24; da p. 669 a p. 816. 27 tavole fuori testo. Minimi difetti. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 50,00

112. (Soave). MATTIELLI ADOLFO. Il Castello Medioevale di Soave. (Ad uso del visitatore). Verona. La Tipografica Veronese. 1926.

Cm. 17; pp. 12. Br. Ed. Ill. Esiti di piega verticale. E. 19,00

113. MENEGHETTI EGIDIO. Commemorazione del membro effettivo Prof. Luigi Messedaglia. Venezia. Ferrari. 1958.

Cm. 24; pp. 10. Ritratto fotografico in antiporta. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.

E. 9,00

114. (Lorgna A. M.). MICHIELI A. A. Per la storia della Società dei XL. Venezia. Ferrari. 1940.

Cm. 24; da p. 315 a p. 327. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. La Società dei XL venne fondata nel 1781 da Lorgna A. M. Che fu presidente per 9 anni. L'opuscolo riporta alcuni passi delle lettere del Lorgna. E. 10,00

115. (Marzana). NICOLIS ENRICO. Resti di Mosasauriano nella scaglia rossa (Cretaceo Superiore) di Valpantena provincia di Verona. Venezia. Ferrari. 1900.

Cm. 24; da p. 497 a p. 503. 1 illustrazione nel testo. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.

E. 19,00

116. (Geologia). NICOLIS ENRICO. Sull'alterazione delle roccie nella Regione Veronese e nella finitima. Venezia. Ferrari. 1898.

Cm. 22; pp. 27, 1 planimetria delle gallerie di Valdonega presso Verona. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 22,00

117. (Bardolino, Val Sorda). NICOLIS ENRICO. Triplice estensione glaciale ad Oriente del Lago di Garda. Venezia. Ferrari. 1899.

Cm. 24; da p. 315 a p. 319. 1 tavola f.t. Con profilo del torrente. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 13,00

118. (Cologna, Veneta). NODARI SANTI. Panegirico di Sant'Anna recitato in Verona nella Chiesa della Ven. Pieve de' SS. Apostoli dal chiarissimo signore Abate Santi Nodari di Cologna il dì 26 Luglio dell'anno 1816. Verona. Bisesti. 1816.

Cm. 25; pp. 19. Brossura marmorizzata coeva, lievi tracce di sporco. E. 25,00

119. OGNIBENE ANDREA. La statua di Dante in Verona. Errore e riparo. Verona. Civelli. 1887.

Cm. 18; pp. 44. Br. Ed. A stampa, non comune. E. 28,00

120. (Bolca). OMBONI GIOVANNI. Denti di Lophiodon degli strati eocenici del Monte Bolca. Venezia. 1901.

Cm. 24; da p. 631 a p. 638. 2 tavole fuori testo. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.

E. 15,00

121. (Monte Baldo). OTTAVIANI LUIGI. Monte Baldo, botanico monte. Verona. Arti Grafiche. 1987.

Cm. 25; pp. 165, (5). Tela editoriale con sovracoperta illustrata colorata. Bella guida botanica sulla flora del Monte Baldo con 96 schede tecniche con illustrazione colorata della flora del baldo. Ottimo esemplare. E. 20,00

122. (Madonna della Corona). PELANDA ANTONIO. Sopra i dolori di Maria Vergine, orazione recitata nel Santuario della Madonna della Corona la Dom. III di Settembre l'anno 1798. Verona. Ramanzini. 1798.

Cm. 26; pp. XLI. Cartonato decorato coevo. Restauro all'angolo superiore destro della copertina. E. 50,00

123. PELLEGRINI FRANCESCO. Un consulto di Gerolamo Fracastoro per Giovanni Matteo Giberti Vescovo di Verona. Verona. Cabianca. 1934.

Cm. 25; pp. 69. Br. Ed. A stampa. 3 tavole fuori testo. Ottimo esemplare intonso. E. 30,00

124. (Arcole). PENZO FELICE. Lo spaventoso crollo del campanile di Arcole. Da Diario del Sac. Felice Penzo Arciprete di Arcole. Verona. Tip. Operaia. 1952.

Cm. 24; pp. 7. Brossura editoriale a stampa. 1 illustrazione nel testo. E. 14,00

125. (Arcole). PENZO FELICE. Arcole, la battaglia, l'obelisco. Verona. Tip. Operaia. 1938.

Cm. 22; pp. 154. Brossura editoriale a stampa. Alcune ill. Nel testo. Ristampa del Luglio 1958.

E. 16,00

126. (Arcole). PENZO FELICE. Il nuovo campanile di Arcole. Alto metri 70,40 in sostituzione di quello spaventosamente crollato il 15 Ottobre 1950. Inaugurato il 15 Ottobre 1957. Verona. Tip. Operaia. 1957.

Cm. 24; pp. 14. Br. Ed. A stampa. 2 fotografie nel testo. Come nuovo. E. 14,00

127. (Bussolengo, Negrar). PICCOLI FERDINANDO DON. Parole lette al feretro di D. Luigi Quintarelli il 29 Dicembre 1897 da D. Ferdinando Piccoli Arciprete V. F. Di Negrar. Verona. Franchini. 1898.

Cm. 25; pp. 11. Br. Ed. Ill. E. 10,00

128. (Messedaglia Angelo). PIETRA G. Alcune lettere inedite di Léon Walras e di Angelo Messedaglia. Venezia. Ferrari. 1937.

Cm. 24; da p. 333 a p. 356. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 10,00

129. (Pasque Veronesi). PIGHI ANTONIO DON. Cenni biografici del P. Luigi Maria da Verona Cappuccino, fucilato dai Francesi nel 1797. Verona. Marchiori. 1888.

Cm. 16; pp. 16. Br. Ed. A stampa. Non comune, ottimo esemplare. E. 50,00

130. PIGHI ANTONIO DON. L'ospitale miliatre al Tezzon in Cittadella. Memoria del Sacerdote Pighi Don Antonio. Verona. Marcato. 1881.

Cm. 22; pp. 16. Br. Muta coeva. Pubblicazione per nozze Banterle - Battiti. Lievi tracce d'uso. Non comune. E. 50,00

131. (Ed. Valdonega). PIGHI G. B. Verona nell'ottavo secolo. Verona. Valdonega. 1963.

Cm. 34; pp. 57, (2). Cartonato editoriale. 6 illustrazioni a colori n.t. Come nuovo. E. 40,00

132. PINDEMONTE GIOVANNI. Orazione in lode di San Tommaso d'Aquino. Verona. Gambaretti. 1809.

Cm. 25; pp. 55. Cartonato marmorizzato coevo con tassello al dorso con titoli e fregi in oro. Bella edizione su carta forte dedicata ai sacerdoti della Congregazione dell'oratorio in Verona.

E. 110,00

133. POLLINI CIRO. Sul morbo migliare veronese, lettera del Dottore Ciro Pollini al Dottore Pietro Carpanelli. Verona. Crescini. 1831.

Cm. 22; pp. 42. Br. Ed. A stampa. Non comune. E. 90,00

134. (Arena). POMPEI ANTONIO. Cenni popolari per guida all'Anfiteatro di Verona. Lettera al chiarissimo Sig. Commendatore Giulio Camuzzoni Senatore del Regno e Sindaco della Città. Verona. Apollonio. 1879.

Cm. 19; pp. 30. Brossura editoriale a stampa, ottimo esemplare. E. 20,00

135. (Adige). PONTI EDOARDO. La sistemazione del fiume Adige. Roma. Tip. Del Genio Civile. 1897.

Cm. 24; pp. 181. Mezza tela coeva, brossure incollate ai piatti e al dorso. 1 tabella più volte ripiegata e 3 tavole più volte ripiegate raffiguranti Bacino del Fiume Adige e progetti di sistemazione. Originale estratto dal Giornale del Genio Civile, anno 1897. Qualche fioritura, minimi difetti. E. 90,00

136. (Storia). PRIULI ANTONIO MARIN SECONDO. L'Ultima relazione sulla reggenza di Verona fatta al Senato dal Rappresentante veneto e posta a luce nelle Nozze Zoppi De Stefani. Verona. Rossi. 1869.

Cm. 29; pp. 23. Br. Colorata coeva. Pubblicazione di Cesare Cavattoni per le Nozze Zoppi De Stefani. Ottimo esemplare. E. 35,00

137. (Urbanistica). PUPPI LIONELLO. Ritratto di Verona, lineamenti di una storia urbanistica. Verona. Banca Popolare. 1978.

Cm. 32; pp. XXXI, 652. Tela ed. Sovracoperta ill. Col. Numerose ill. In b/n n.t. Percorso storico-urbanistico dalla Verona Antica a quella moderna. Molto interessante dal punto di vista iconografico il capitolo di Giuliana Mazzi: "La cartografia: materiali per la storia urbanistica di Verona". Custodia in cofanetto. E. 160,00

138. RIGHINI PIERCOSTANTE. "San Zen che ride...". Roma. Europublicitas. 1959.

Cm. 18; pp. 158. Brossura editoriale illustrata. Raccolta di 26 brevi racconti umoristici. E. 10,00

139. (Gidino da Sommacampagna). RIVA FRANCO. Nuovi documenti per Gidino da Sommacampagna. Venezia. Stamperia di Venezia. 1970.

Cm. 24; da p. 321 a p. 329. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 10,00

140. (Felice Feliciano). RIVA FRANCO. Saggio sulla lingua di Feliciano dalle "Epistole agli amici". Venezia. Stamperia di Venezia. 1963.

Cm. 24; da p. 263 a p. 334. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 12,00

141. (Romanzo Storico). ROVALDI ALBERTO. Bandiera Bianca. Verona. Vita Veronese. 1952.

Cm. 21; pp. 265. Br. Ed. A stampa. 1 illustrazione in antiporta. Romanzo storico sulle Pasque Veronesi. E. 20,00

142. SALVARO VITTORIO. La Chiesa dei SS. Siro e Libera e la Ven. Compagnia in essa eretta. Memorie storiche e documenti inediti. Verona. Tip. Seminario. 1882.

Cm. 19; pp. 64. Brossura editoriale a stampa. Fioriture dovute al tipo di carta, ottimo esemplare. Non comune. E. 80,00

143. (Sanudo Marin). SAMBIN PAOLO. Di una ignorata fonte dei Diarii di Marin Sanudo. Venezia. Ferrari. 1945.

Cm. 24; da p. 19 a p. 53. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. Parla della permanenza a Verona del Sanudo. E. 10,00

144. (Famiglia Nogarola). SANDRI GINO. Bailardino Nogarola e le sue ultime volontà (1270-1339). Venezia. Ferrari. 1941.

Cm. 24; da p. 451 a p. 510. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 13,00

145. (Bovolone). SCOLA GAGLIARDI REMO. Un Feudo Vescovile in epoca veneziana. Villafranca. Massagrande. 1982.

Cm. 31; pp. (6), 191. Br. Ed. Ill. Col. 76 illustrazioni nel testo raffiguranti mappe e fotografie del territorio di Bovolone. E. 40,00

146. SERENA AUGUSTO. Vittorio Betteloni. Venezia. Ferrari. 1939.

Cm. 24; pp. 6. Brossura. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 8,00

147. (Valpolicella). SIMEONI LUIGI. Federico della Scala Conte di Valpolicella. Venezia. Ferrari. 1904.

Cm. 24; da p. 1061 a p. 1075. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 14,00

148. SIMEONI LUIGI. L'opera dei Benedettini e dei Minori nella Chiesa di San Fermo in Verona. Verona. Franchini. 1905.

Cm. 25; pp. 13. Br. Muta coeva. 1 grande tavola + v. Rip. Raffigurante pianta della Chiesa Superiore e sotterranea di San Fermo Maggiore. Estr. Orig. Atti Acc. Di Verona 1905. E. 20,00

149. SIMEONI LUIGI. Il Codice Muratoriano del Chronicon Veronense e la sua attuale condizione. Venezia. Ferrari. 1935.

Cm. 24; da p. 321 a p. 329. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 13,00

150. (Cerro). SOLINAS GIOVANNI. Cerro Veronese. Verona. Edizioni Trombin. 1964.

Cm. 21; pp. 164, (2). Br. Ed. A stampa. Alcune illustrazioni nel testo. E. 15,00

151. (Paleografia). SPAGNOLO A. DON. Le scrittura minuscola e le scuole calligrafiche veronesi del VI e IX secolo. Verona. Franchini. 1911.

Cm. 24; pp. 24. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Accademia Agr. Sc. Lett. 1911. E. 18,00

152. (Villabartolomea). STOPPANI ANTONIO. Alcune Poesie morali e religiose di Antonio Stoppani pubblicate nella fausta occasione del solenne ingresso del Molto Reverendo Don Antonio Nascimbeni ad Arciprete Vicario Foraneo di Villabarolomea. XXII Luglio MDCCCLXXVII. Verona. Stereo-Tip. Vescovile nel Seminario. 1877.

Cm. 23; pp. 19. Brossura moderna. Minimi difetti. E. 35,00

153. (Quinto). TOMIOLO TOMMASO. Per la festa degli alberi. Parole del Prof. Tommaso Tomiolo agli alunni dell'Istituto Tecnico Provinciale della Regia Scuola Normale Maschile e della Scuola Agraria di Quinto. Il 16 Giugno 1900. Verona. Marchiori. 1900.

Cm. 17; pp. 7. Br. Ed. A stampa. E. 10,00

154. TOMMASOLI ADALGISO. Verona nelle sue strade Serie: prima, seconda e terza. Verona. Vita Veronese. 1954.

3 voll. Di cm. 19; pp. 93, (3); 91, (4); 93, (3). Br. Ed. A stampa, numerose illustrazioni f.t. Completo itinerario per le vie di Verona con notizie storico artistiche, ottimo esemplare. E. 50,00

155. TOMMASOLI ADALGISO. Verona nelle sue strade (Seconda serie). Verona. Vita Veronese. 1954.

Cm. 19; pp. 91, (4). Br. Ed. A stampa. Numerose illustrazioni f.t. E. 15,00

156. TOMMASOLI ADALGISO. Verona nelle sue strade (Prima serie). Verona. Vita Veronese. 1954.

Cm. 19; pp. 93, (3). Br. Ed. A stampa. Numerose illustrazioni fuori testo. E. 15,00

157. TRECCA G. La Chiesa di S. Giorgio in Braida a Verona. Verona. La Tipografica Veronese. 1930.

Cm. 13X18; pp. 110. Brossura editoriale illustrata, ricco apparato iconografico, ottimo esemplare. E. 25,00

158. TRECCA GIUSEPPE. Paolo Veronese e Verona. Verona. La Tipografica Veronese. 1940.

Cm. 25; pp. 86. Brossura editoriale illustrata. Numerose illustrazioni nel testo di opere e documenti su Paolo Veronese. E. 22,00

159. TURRI EUGENIO. Il Monte Baldo. Verona. Corev. 1971.

Cm. 24; pp. 226. Brossura editoriale illustrata colorata. Illustrazioni nel testo. 30 tavole fuori testo. Ottimo esemplare. E. 18,00

160. VACCARI EZIO. I Manoscritti di uno scienziato veneto del settecento: notizie storiche e catalogo del fondo della biblioteca Civica di Verona. Venezia. 1993.

Cm. 24; da p. 271 a p. 373. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 10,00

161. (Riso). VALENTINI MARIA. La coltivazione del riso nel veronese nel XVIII secolo. Treviso. Zoppelli. 1985.

Cm. 24; da p. 197 a p. 224. 1 tavola fuori testo. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.    E. 10,00

162. (Ed. Valdonega). VALERINI ADRIANO. Le bellezze di Verona, a cura di Giampaolo Marchi. Verona. Valdonega. 1974.

Cm. 24; pp. LV, 122, (3). Tela editoriale, titoli in oro al dorso. Bella ristampa di opera del '500 del Valerini con commento e note storico letterarie. Custodia in cartonato. E. 60,00