Galleria La Stampa Antica
Studio Bibliografico di Fagagnini Bruno
Responsabili: Bruno e Giuseppe Fagagnini
Corso Vittorio Emanuele 51/d
37069 Villafranca di Verona
Tel. & Fax: 045 6303813
email:
lastampantica@tin.it
|
VERONA 1. (Carpi). AAVV.
Carpi. Centenario della Chiesa, cinquantenario del Campanile.
Milano. Magnani. 1964. Cm. 24; pp. 160.
Brossura editoriale illustrata colorata, ricco apparato iconografico.
Non facile da reperire. E.
36,00 2. (Cerea). AAVV.
Nella solenne inaugurazione del busto del M. R. De Battisti Don Giuseppe
fondatore della Pia Casa ricovero-ospitale di Cerea 25 Gennaio 1916.
Legnago. Tip. Cooperativa. 1916. Cm. 24; pp. 40,
(10). Br. Ed. A stampa. Ritratto del De Battisti in antiporta.
E. 45,00 3. (Villabartolomea). AAVV.
El me paese. Immagini di Villabartolomea dalla fine dell'800 alla metà
del secolo XX. Verona. Fiorini. 1984. Cm. 22X22; pp. 130.
Tela editoriale con sovracoperta illustrata. 135 fotografie del
fotografo Guido Lucchi sul paesaggio di Villabartolomea e sulla vita
quotidiana. Ottimo esemplare.
E. 30,00 4. AAVV. Carlo
Ederle. In memoriam. Verona. Tip. Cooperativa. 1919. Cm. 34; pp. 125,
(6). Brossura muta moderna. 4 tavole f.t. Pubblicazione nel primo
anniversario della morte dell'eroe veronese.
E. 25,00 5. (Lessini). AAVV.
Architettura nel Monti Lessini. Catalogo della mostra Palazzo Forti,
Settembre 1963. Verona. Cortella. 1963. Cm. 21X21; pp. 89,
(2). Br. Ed. Ill. 143 illustrazioni nel testo, piantine e fotografie
dell'architettura della Lessinia: Monte Loffa, Torbe, Vaggimal, Vallene,
Prun, Cerna, Molina, Cona.... E.
20,00 6. (S. Anastasia). AAVV.
A Don Adolfo Bassi. Numero unico della Parrocchia di S. Anastasia in
occasione del XXV di Ministero parrocchiale del proprio Arciprete Nob.
Cav. Don Adolfo Bassi (1922-1947). Verona. La Tipografica Veronese.
1947. Cm. 49; pp. 4.
Articoli di Zignoli A., San Giovanni Calabria, Ederle G., Scapini A.,
ecc.. E. 17,00 7. AAVV. Verona nel
settimo centenario di Legnano festeggiato il 29 Maggio 1876. Verona.
Seminario Vescovile. 1876. Cm. 33; pp. 78,
(6). Brossura colorata moderna. Notizie storiche e componimenti poetici,
in ricordo dell'avvenimento, di: Capetti V., Panizzi D., Bianchi L.,
Ramazzini V., Giacomelli L., Zanella G. ....
E. 20,00 8. (Musica). AAVV.
La Musica a Verona. Verona. Banca Popolare. 1976.
Cm. 32; pp. XV, 697, (2). Tela
editoriale con sovr. Ill. Col. 17 tavv. Foto. a colori e moltissime in
b/n. Custodia in cofanetto. Percorso sulla storia della musica e sugli
artisti veronesi. E. 80,00 9. (Arte). AAVV.
Giuseppe Zancolli. Opere scelte 1912-1945. Verona. Società Belle
Arti. S.d.. Cm. 28; pp. 70.
Brossura editoriale a stampa. 24 illustrazioni a colori nel testo..
E. 19,00 10. (Arte). AAVV.
L'Ottocento a Verona. Cariverona. 2001. Cm. 31; pp. 368.
Tela editoriale, sovracoperta ill. Col. Ricchissimo apparato
iconografico in B/n e a colori che ripercorre la storia dell'arte a
Verona nell'ottocento. A cura di Sergio Marinelli.
E. 45,00 11. (Pittura). AAVV.
La pittura a Verona dal primo Ottocento a metà Novecento. A cura di
Pierpaolo Brugnoli. Verona. Banca Popolare. 1986. 2 voll. Di cm. 32;
pp. XXI, 616. Tela editoriale, sovr. Ill. Col. Custodia in cartonato,
ricchissimo apparato iconografico, fondamentale studio sui pittori
veronesi con schede bio-bibliografiche.
E. 180,00 12. (Codognato
Plinio). AAVV. Plinio Codognato 1878-1940. Un pittore a servizio
della pubblicità. 31 Ottobre - 24 Novembre 1985. Verona Gran Guardia.
Verona. Comune di Verona. 1985. Cm. 18X18; pp. 28. Brossura ed. Ill.
Col. Numerose illustrazioni a colori n.t..
E. 10,00 13. ALBRIGI PIETRO
DON. La chiesa di S. Carlo in Verona. Cenni storici. Verona.
Bettinelli. 1938. Cm. 24; pp. 36,
(4). Brossura editoriale a stampa, numerose illustrazioni nel testo.
E. 13,00 14. (Castelletto di
Brenzone). AN. Ritorna. Nella traslazione del Padre 24 Ottobre 1923.
Istituto Piccole Suore S. Famiglia Castelletto sul Garda.
Castelletto. Ist. S. Famiglia. 1923. Cm. 19; pp. 76.
Bella brossura in cartonato con scritte e ornamenti in rilievo, al
centro medaglione con ritratto del Nascimbeni. Numerose illustrazioni
fuori testo dell'istituto e del Nasciembeni. Tavole con progetto del
mausoleo per il Nascimbeni, una carta geografica raffigurante Casa Madre
e filiali. Ottimo esemplare. E.
30,00 15. (Ed. Valdonega). AN.
Sarca. Poema del XVI secolo. Testo latino e traduzione italiana con
saggio critico di G. B. Pighi, traduzione tedesca di Kosmas Ziegler.
Verona. Valdonega. 1974. Cm. 34; pp. 98,
(4). Cartonato editoriale, 8 illustrazioni nel testo, 1 carta geografica
ripiegata della Valle del Sarca e del Trentino. Come nuovo.
E. 50,00 16. (Edizione
Veronese). AN. Dizionario etimologico-scientifico diviso in tre
parti: la prima comprende le voci usate in letteratura, in metafisica ed
in giurisprudenza; la seconda i termini della fisica, chimica,
matematica, astronomia, botanica e geografia; e l'ultima quelli della
storia e della mitologia... Ad uso della Scuola privata di Lingua Greca
stabilita a Verona in S. Luca. Verona. Società Tipografica. 1820. Cm. 16; pp. 457,
18, 11, (9), 82, da p. 458 a p. 537. Mezza pelle coeva con punte,
tassello al dorso con titoli e fregi in oro, piatti marmorizzati, ottimo
esemplare. E. 100,00 17. (Arte). AN.
Guido Farina, con 12 tavole a colori e 38 in bianco e nero. Verona.
Stimmatini. 1969. Cm. 35; pp. 35, 32
tavole in b/n e a colori. Tela editoriale con sovracoperta illustrata
colorata. Pubblicazione edita dall'Amministrazione della Provincia di
Verona in occasione della Mostra presso la Loggia di Fra Giocondo nel
1969. E. 48,00 18. (Scienze). AN.
Il Civico Museo di Storia Naturale di Verona. Verona. Cortella.
1952. Cm. 25; pp. 28.
Brossura editoriale illustrata. Pubblicazione in occasione della
riapertura del Museo restaurato e riordinato dopo i danni del periodo
bellico. Alcune fotografie nel testo.
E. 18,00 19. (Arte). AN.
Catalogo della Esposizione artistica promossa dalla Società di Belle
Arti di Verona in occasione del Concorso Agrario Regionale Settembre
1889. Verona. Franchini. 1889. Cm. 19; pp. 28. Br.
Colorata moderna. E. 20,00 20. (Micologia). AN.
Funghi ABC. San Bonifacio. Corrà. 1997. Cm. 24; pp. 67. Br.
Ed. Ill. Col. Manualetto edito dal Gruppo Micologico "Caro
Massalongo" di Verona per la conoscenza dei funghi della provincia
veronese. Numerose illustrazioni a colori n.t. E. 9,00 21. (Peschiera). AN.
Breve storia della Madonnina del Frassino presso Peschiera del Garda.
Verona. Bettinelli. 1935. Cm. 15; pp. 28,
(2). Brossura editoriale a stampa. 3 illustrazioni nel testo, mancanza
all'angolo inferiore destro bianco di p. 23. E. 12,00 22. (Arte). AN.
Catalogo della XII mostra sindacale d'arte del Sindacato
Interprovinciale Fascista Belle Arti con sede in Venezia. Verona Palazzo
della Gran Guardia 9 Maggio - 15 Giugno A. XX. Verona. Chiamenti.
1942. Cm. 17; pp. 48.
Brossura editoriale a stampa. E.
15,00 23. (Biografia). AN.
Il servo di Dio Mons. Daniele Comboni Vicario Apostolico dell'Africa
Centrale, fondatore delle Missioni Africane di Verona e delle Pie Madri
della Nigrizia. Verona. Missioni Africane. 1928. Cm. 19; pp. VIII, (2), 330, (2). Br.
Ed. A stampa. Numerose illustrazioni nel testo. Ottima biografia che
percorre dagli albori la vocazione e i viaggi missionari di Daniele
Comboni. Ottimo esemplare. E.
30,00 24. (Lago di Garda). AN.
Insieme di 5 tra approvazioni e decreti a stampa del Doge Aloisio
Mocenigo relativi al Lago di Garda. S.d.e. 1773 circa. Cm. 29; pp. 7, (1)
sciolte. Il documento riguarda: l'approvazione del Senato Veneto della
nomina del Marchese Gabriele Dionisi a Capitaneo del Lago; contro le
estrazioni di "biave", mercato di Desenzano; approvigionamento
"polvere, palle di piombo e ferro con la micchia" per i
soldati nazionali in Malcesine; approvazione della nomina a Capitano del
Lago del Conte Ignazio Montanari. Ottimo esemplare.
E. 110,00 25. (Lessinia). AN.
Fiori e funghi della Lessinia. San Bonifacio. Corrà. 2000. Cm. 24; pp. 130.
Br. Ed. Ill. Col. Schede illustrate con fotografie a colori e
descrizione delle varietà di fiori e di funghi della Lessinia. E. 10,00 26. (Arena di Verona).
AN. Opuscolo programma dei Grandi Spettacoli della Città di Verona.
Arena stagione lirica Luglio-Agosto 1926. Nerone - Trovatore.
Verona. Chiamenti. 1926. Cm. 23; pp. 84. Br.
Ed. Ill. Numerose inserzioni pubblicitarie. Ottimo esemplare.
E. 13,00 27. (Bussolengo). AN.
Bussolengo ai Suoi Caduti. IV Novembre 1930 nel XII Anniversario della
Vittoria, Bussolengo inaugura il suo monumento ai Caduti. Verona.
Bettinelli. 1930. Cm. 24; pp. 43. Br.
Ed. Ill. Col. Ottimo esemplare.
E. 20,00 28. (Angiari). AN.
Nozze d'Argento Sacerdotali del M. R. D. Antonio Berti Arciprete di
Angiari 1898-1923. Legnago. Tip. Cooperativa. 1924. Cm. 24; pp. 36.
Ritratto di don Berti in antiporta. Ottimo esemplare.
E. 20,00 29. (Brenzone). AN.
La nuova Casa Gioiosa, Istituto Piccole Suore Sacra Famiglia,
Castelletto del Garda. Cremona. Cremona Nuova. 1951. Cm. 24; pp. 26.
Brossura editoriale illustrata. Numerose illustrazioni nel testo, ottimo
esemplare. E. 18,00 30. (Valeggio sul
Mincio). AN. Resoconto economico e morale della Giunta Comunale di
Valeggio sul Mincio per l'anno 1897 e sguardo retrospettivo del decennio
1888-1897 con alcuni cenni storici amministrativi. Verona.
Franchini. 1898. Cm. 30; pp. 82.
Qualche nota a lapis a margine del testo. Interessante resoconto che
offre notizie sulla situazione economica, scolastica, tributaria,
sull'istruzione pubblica, viabilità, Tramways Valeggio-Verona... Ottimo
esemplare. E. 50,00 31. (Valeggio sul
Mincio). AN. Teatro di Valeggio sul Mincio. Legnago. Marcati.
S.d. Primi '900. Cm. 24. Volantino
del Teatro di Valeggio sul Mincio che pubblicizza:"Meravigliose
illustrazioni inedite sulle scienze occulte e lo spiritismo... Programma
parte prima illusionismo... Fisica, ottica, meccanica; parte seconda
elettro-biologia; parte terza la dea degli angeli.".
E. 12,00 32. (Arena). AN.
Arena di Verona. Stagione Lirica Verdiana nel 40 dell'Aida rappresentata
nel 1913. Aida 23-25-28-30 Luglio 2-4-6-8 Agosto 1953. Verona.
Chiamenti. 1953. Cm. 24; pp. (4)
pubbl., (16), (4) pubbl. Illustrazioni nel testo.
E. 10,00 33. (Lago di Garda). ANDREOTTI
GIUSEPPE D. Sismicità del Garda. Studio del terremoto 19 Febbraio 1932
- X. Venezia. Ferrari. 1936. Cm. 24; da p. 141 a
p. 160. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 12,00 34. (Porto di
Legnago). ANTONINI ANGELO DON. Brevi cenni storici intorno alla
immagine miracolosa della Madonna della Salute che si venera nella
chiesa arcipretale di Porto Legnago. Legnago. Tip. Legnaghese. 1920.
Cm. 21; pp. 16.
Brossura editoriale a stampa, 1 illustrazione nel testo. Piccola
mancanza alla brossura. E.
18,00 35. (Ornitologia). ARRIGONI
DEGLI ODDI E. Materiali per una fauna ornitologica veronese con note di
Vittorio dal Nero. Venezia. Ferrari. 1899. Cm. 24; da p. 387 a
p. 437. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 20,00 36. AVANZINI
GIUSEPPE. Elogio di Pietro Cossali scritto dal Socio Ab. Giuseppe
Avanzini, inserito nel tomo XIX degli Atti della Società Italiana delle
Scienze residente in Modena. Modena. Tip. Camerale. 1824. Cm. 29; pp. 43.
Cartonato marmorizzato coevo. Ritratto inciso (G. Bozza) di Pietro
Cossali, Verona 1748 - Padova 1815. Alone d'umido all'antiporta e alle
prime carte. E. 70,00 37. (Madonna di
Dossobuono). AVESANI B. - ZANINI F. Le tavolette votive della Madonna
della Salute di Dossobuono. Studio introduttivo di Alberto Vecchi,
prefazione di Giorgio Maria Cambiè. Verona. Stimmatini. 1987. Cm. 33; pp. 133,
(4). Br. Ed. A stampa con sovracoperta illustrata colorata.
Illustrazione di 47 tavolette ex-voto con scheda esplicativa.
E. 45,00 38. (Glottologia). BART
ROSSEBASTIANO ALDA. Tracce di vocali turbate nel veronese del secolo XV.
Venezia. 1976. Cm. 24; da p. 635 a
p. 645. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 9,00 39. (Albaredo
d'Adige). BASCHIROTTO GILIO. Albaredo, pagine di storia civile ed
ecclesiastica. Verona. Ghidini e Fiorini. 1964.
Cm. 24; pp. XIII, (2), 341. Brossura
editoriale illustrata. Ricco apparato iconografico, non comune.
E. 45,00 40. (Scaligeri). BENNASSUTI
GIUSEPPE. Storia degli Scaligeri Principi di Verona. Roma.
Cosmopoli. 1936. Cm. 19; pp. 54. Br.
Ed. A stampa. Ottimo esemplare.
E. 19,00 41. (Angiari). BERTI
ANTONIO DON. Omelia letta dal M. R. Don Antonio Berti in occasione del
suo solenne ingresso ad Arciprete di Angiari coll'aggiunta di altre
memorie del faustissimo giorno 18 Ottobre 1914. Legnago. Tip.
Cooperativa. 1914. Cm. 19; pp. 16,
(19). Brossura editoriale a stampa, ottimo esemplare.
E. 19,00 42. (Santa Lucia). BERTOLASI
SILVIO. Cenni storici della Chiesa e del sobborgo di S. Lucia.
s.d.e. Anni '50. Cm. 17; pp. (2),
38. 8 tavole fuori testo. Br. Ed. A stampa. E. 15,00 43. (Poesia). BETTELONI
CESARE. Poesie di Cesare Betteloni. Verona. Bettinelli. 1957. Cm. 22; pp. XII,
378. Br. Ed. A stampa. Incisione in rame fuori testo di G. Cristini
raffigurante il Betteloni. Ottimo esemplare. E. 30,00 44. BETTELONI
GIANFRANCO. Boschi attorno a Verona. Verona. Mondadori. 1926. Cm. 22; pp. 35. Br.
Ed. A stampa. E. 20,00 45. BETTELONI
VITTORIO. In Primavera. Rime di Vittorio Betteloni. Milano. Treves.
1869. Cm. 19; pp. 275.
Brossura editoriale a stampa. Intonso, qq. Lieve fioritura.
E. 30,00 46. BETTI ZACCARIA.
Elogio dell'Abate Domenico Vallarsi scritto dal Nobile Sig. Conte
Zaccaria Betti Veronese Consegretario dell'Accademia degli Aletofili.
s.d.t. 1772. Cm. 18; pp. 26.
Cartonato marmorizzato coevo. Con annotazioni all'elogio e cenno alla
medaglia del Vallarsi. Piccoli difetti.
E. 50,00 47. (Rinaldo Da
Villafranca). BIADEGO GIUSEPPE. Un maestro di grammatica amico del
Petrarca. Aggiunta e correzione. Venezia. 1900. Cm. 24; da p. 299 a
p. 302. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 9,00 48. (Cipolla Carlo). BIADEGO
GIUSEPPE. In memoria di Carlo Cipolla. Parole pronunziate dal m.e.
Giuseppe Biadego nell'adunanza del 26 Novembre 1916. Venezia.
Ferrari. 1916. Cm. 24; pp. 2. Br.
Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 9,00 49. (Villafranca). BIADEGO
GIUSEPPE. Ancora di Rinaldo da Villafranca. Venezia. Ferrari. 1906. Cm. 24; da p. 493 a
p. 500. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 12,00 50. (Cipolla
Francesco). BIADEGO GIUSEPPE. In memoria di Francesco Cipolla. Parole
pronunziate dal m.e. Giuseppe Biadego nell'adunanza del 27 Dicembre 1917.
Venezia. Ferrari. 1915. Cm. 24; pp. 7. Br.
Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 9,00 51. (Letteratura). BIADEGO
GIUSEPPE. Cesare Betteloni. Paralipomeni. Venezia. Ferrari. 1905. Cm. 24; da p. 1059
a p. 1080. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 12,00 52. (San Giorgio in
Braida, Archivistica). BISCARO GEROLAMO. Attraverso le carte di S.
Giorgio in Braida di Verona. Venezia. Ferrari. 1936. Cm. 24; da p. 589 a
p. 684. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. Studio
su 10 documenti. Si segnalano: "Il possesso della canonica a Novare
e Arbizzano "de Valle Veriaco" in Val Policella e Adalberto
arcidiacono della Chiesa di verona (1022-1031)", "Sturmena
Rusticana: a) sturmena fra i vicini di Sabbion; b) uno sturmeno fra le
comunità di Cologna e Sabbion", "Il possesso di Orte",
"Ebrei a Verona nei secoli XII e XIII", "Ritorno alla
terra - Statuti veronesi anteriori al 1273". Intonso.
E. 20,00 53. (Lago di Garda). BORELLI
GIORGIO. Un lago, una civiltà: Il Garda. Verona. Banca Popolare.
1983. 2 voll. Di cm. 32;
pp. XXXIV, 626. Tela editoriale, sovracoperta ill. Col. Custodia in
cartonato. 46 fot. A colori e moltissime ill. In b/n. Interessante
pubblicazione sulla storia, la società, la cultura del Garda.
E. 90,00 54. BORELLI
GIORGIO. Un patriziato della terraferma veneta tra XVII e XVIII secolo.
Ricerche sulla nobiltà veronese. Milano. Giuffrè. 1974. Cm. 24; pp. VIII,
(4), 419. Intonso. Brossura editoriale a stampa. Alcune tavole fuori
testo, non comune. E. 48,00 55. (S. Michele in
Campagna). BRENZONI RAFFAELLO. L'antica Cappella di S. Michele in
Campagna. Venezia. Ferrari. 1926. Cm. 24; da p. 519 a
p. 553. 12 illustrazioni nel testo. Intonso. Br. Es. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 15,00 56. (Architettura). BRENZONI
RAFFAELLO. Per la storia dell'architettura. La Sammicheliana Cappella
Pellegrini in S. Bernardino di Verona. Venezia. Ferrari. 1957. Cm. 24; da p. 119 a
p. 131. 2 tavole fotografiche f.t. Br. Es. A stampa. Estr. Orig.
Atti Ist. Ven.
E. 10,00 57. (Arte). BRENZONI
RAFFAELLO. La loggia del Consiglio Veronese nel suo quadro documentario.
(Considerazioni tratte da documenti, in parte da altri precedentemente
pubblicati e qui revisionati, e in parte da frutto due nuove e insistite
ricerche). Venezia. Ferrari. 1958. Cm. 24; da p. 265 a
p. 307. 2 tavole fuori testo. Br. Es. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 12,00 58. (Arbizzano). BRENZONI
RAFFAELLO. La Pieve di Arbizzano e le sue antiche sculture. Venezia.
Ferrari. 1925. Cm. 24; da p. 625 a
p. 634. 3 figure nel testo. Br. Ed. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 18,00 59. (Stamperia
Scolari). BRUGNOLI P. - FAGAGNINI G. Immagini religiose popolari
della Stamperia Scolari di Verona. Villafranca. F.A.P. 1985. Cm. 24; pp. 208.
Brossura editoriale illustrata. Catalogo e repertorio fotografico delle
immagini a stampa scoperte entro legature antiche di Codici Capitolari.
E. 50,00 60. (Architettura). BRUGNOLI
P. P - SANDRINI A. L'architettura a Verona nell'età della Serenissima.
(Secolo XV - sec. XVIII). Verona. Banca Popolare. 1988. 2 voll. Di cm. 32;
pp. XXII, 413; 414. Teal editoriale, sovrac. Ill. Col. Ricchissimo
apparato iconografico a colori e in b/n. Custodia in cartonato.
E. 110,00 61. (Fortificazioni). BRUSIN
GIOVANNI. Le difese di Verona Romana. Appunti cronologici. Venezia.
Ferrari. 1940. Cm. 24; da p. 1005
a p. 1019. 3 tavole fotografiche f.t. Br. Es. A stampa. Estr. Orig.
Atti Ist. Ven.
E. 12,00 62. (Legnago, Museo
Fioroni). BUCHI EZIO. Particolarità onomastiche in due iscrizioni
cisalpine. Treviso. Zoppelli. 1980. Cm. 24; da p. 539 a
p. 550. 2 tavole fuori testo. Br. Es. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 10,00 63. (Valeggio sul
Mincio). CANDIOLI PRIMO. Evoluzione dell'agricoltura valeggiana.
Realizzazioni e programmi. Valeggio I Ottobre 1950. Verona.
Albarelli. 1950. Cm. 24; pp. 16.
Brossura editoriale a stampa. 4 fotografie nel testo, cenni storici,
fondiari ed idrografici ed agricoli. Intonso.
E. 18,00 64. (Bonferraro). CAPPELLETTI
GIOVANNI. Bonferraro e la sua storia. Roncà. Tip. C. B. F. 1962. Cm. 17; pp. 60,
(2). Br. Ed. Ill. Alcune illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare.
E. 14,00 65. CARLINI
FRANCESCO. Notizie sulla vita e sugli studii di Antonio Cagnoli
compilate dal Socio Sig. Francesco Carlini; inserite nel tomo XVIII
degli Atti della Società Italiana delle Scienze residente in Modena.
Modena. Soc. Tipografica. 1819. Cm. 31; pp. 21. Br.
Colorata coeva. Ritratto del Cagnoli inciso in antiporta (G. Asioli).
Catalogo delle opere edite e inedite del Cagnoli. Aloni d'umido e
difetti alla brossura. E.
50,00 66. CARRARA G. B.
Il Collegio di S. Luigi. Ricordando (1877-1902). Verona. Marchiori.
1902. Cm. 24; pp. 61,
(2). Br. Ed. Ill. Col. Storia del Collegio Convitto di San Luigi in
Verona. Non comune. Qq. Piccolo difetto, buon esemplare. E. 30,00 67. (Scaligeri). CARRARA
MARIO. Gli Scaligeri. Milano. Dall'Oglio. 1966. Cm. 24; pp. 279,
(8). Tela editoriale illustrata. 20 illustrazioni f.t. Dedica autografa
dell'autore al frontespizio, etichetta di biblioteca.
E. 28,00 68. CARRARA MARIO a
cura di. Mostra del cinquantennio di attività letteraria di Lionello
Fiumi. Verona. Ghidini e Fiorini. 1963. Cm. 24; pp. 68,
(4). Brossura editoriale illustrata. Ampia e precisa bibliografia degli
scritti di Lionello Fiumi. Con 12 riproduzioni di lettere indirizzate al
Fiumi e di suoi testi tradotti in varie lingue. Minimi difetti.
E. 25,00 69. CENNI NINO. La
Verona di ieri. Verona. Cassa di Risparmio. 1974. Cm. 30; pp. 333,
(3). Tela editoriale, custodia in cofanetto illustrato. Ricco apparato
iconografico, ottimo esemplare.
E. 60,00 70. (Calzolari). CERMENATI
MARIO. Intorno il Ghini ed i suoi rapporti con Francesco Calzolari.
Venezia. Ferrari. 1910. Cm. 24; da p. 939 a
p. 961. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 14,00 71. CESARI ANTONIO.
Celebrandosi solennemente nel terzo giorno della Pentecoste la festiva
memoria di S. Filippo Neri nel Ven. Di lui oratorio in Verona, canzone
del Sig. Antonio Cesari sopra la morte del Santo. Verona. Carattoni.
1777. Cm. 19; pp. (10).
Brossura marmorizzata coeva, lievi tracce d'uso.
E. 25,00 72. (Pescantina). CESCHI
LUIGI. A D. Giacomo Peretta Arciprete V. F. Di Pescantina. Elogio
funebre letto il 6 Luglio 1905 quadragesimo quinto dalla sua morte da D.
Luigi Ceschi Arciprete V. F. Di S. Massimo. Verona. Marchiori. 1905.
Cm. 23; pp. 26. Br.
Ed. Ill. E. 14,00 73. (Guida). CHIARELLI
RENZO. Verona, guida artistica. Con un'appendice sui dintorni e sul Lago
di Garda. Firenze. Arnaud. 1956. Cm. 17; pp. 224,
(2). 1 tavola più volte ripiegata pianta di Verona. Brossura editoriale
illustrata colorata, 130 illustrazioni nel testo.
E. 20,00 74. CHIARELLI
RENZO. Il Pierino, un libro per imparare Verona. Cassa di Risparmio.
1980. Cm. 28; pp. 288.
Tela editoriale, titoli al piatto e al dorso. Vengono descritti undici
itinerari storico-artistici per visitare Verona. Ricco apparato
illustrativo, piccolo dizionario. Custodia in cartonato. E. 35,00 75. CORTESIO
GAETANO. Oratio in funere Joannis Mauroceni Episcopi Veronensis habita
in Sacra aede Cathedrali a Cajetano Cortesio in Ven. Coll. Accol. Rhet.
Professore jubente Ampliss. RR. DD. Canonicorum Capitulo. Verona.
Ramanzini. 1789. Cm. 30; pp. XXIII.
Cartonato marmorizzato coevo. Vignetta incisa in rame al frontespizio
con lo stemma del Capitolo di Verona (San Giorgio che uccide il Drago).
Edizione stampata su carta forte, ottimo esemplare. E. 160,00 76. (Teatro). DALDO'
GIUSEPPE. Cangrande II. Signor di Verona. Lavoro scenico storico in 5
quadri di Giuseppe Daldò Veronese. Verona. Daldò. 1879. Cm. 20; pp. 60. Br.
Ed. A stampa. E. 18,00 77. (Archeologia). DE
FORTUNI - ZEVIANI AGOSTINO. Due lettere erudite intorno ad un nuovo
metodo di leggere le oscure iscrizioni, utilissime agli studiosi
dell'Antichità. Con una censura. Volterra ma Verona. 1763. Cm. 20; pp. 61.
Cartonato rustico coevo. Alcuni finalini incisi. Le due lettere
"sono contro il Vallarsi, che lesse, o sognò di leggere, alcuni
ghiribizzi sulla cassa dove riposavano i SS. Corpi dei Martiri Fermo e
Rustico. Il breve avviso dello stampatore è di Agostino Zeviani; la
prima lettera del Sig. De Fortuni; la seconda in risposta del suddetto
Zeviani". Ottimo esemplare. MELZI IV, 108.
E. 100,00 78. DURELLI ALFREDO
M. Mastino I della Scala. Racconto storico veronese.... Verona.
Munster. 1868. Cm. 17; pp. 215,
(2). Mezza tela coeva, seconda edizione. Non comune. Fioriture dovute al
tipo di carta. E. 40,00 79. EDERLE G. Cenni
sulla chiesa di S. Giovanni in Foro. Verona. Tip. Operaia. 1940. Cm. 17; pp. 20,
(4). Br. Ed. Ill. Una tavola fuori testo.
E. 9,00 80. FAINELLI
VITTORIO. Lebbrosi e francescani a Verona ai tempi di S. Francesco.
Venezia. Ferrari. 1953. Cm. 24; da p. 97 a
p. 106. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 10,00 81. (Epigrafia). FAINELLI
VITTORIO. Le epigrafi dei palazzi scaligeri di Verona. Venezia.
Ferrari. 1954. Cm. 24; da p. 179 a
p. 190. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 12,00 82. FAINELLI
VITTORIO. Consoli, Podestà e Giudici di Verona fino alla Pace di
Costanza. Venezia. Ferrari. 1956. Cm. 24; da p. 217 a
p. 253. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 12,00 83. FERRARI CIRO.
Il Vicariato di Ca' di Campagna di Verona. Verona. Tip. Veronese.
1925. Cm. 24; da p. 61 a
p. 83. Br. Ed. A stampa. Estratto originale Atti Accademia di Verona,
serie V, volume II, 1925. E.
13,00 84. (Poesia). FIUMI
LIONELLO. Poesie scelte (1912-1961). Milano. Ceschina. 1963. Cm. 22; pp. 291,
(5). Tela editoriale, titoli in oro al piatto e al dorso. Ottimo
esemplare. E. 20,00 85. (Porto di
Legnago). FORNASER LUIGI DON. In memoria del sacerdote D. Angelo
Antonini Arciprete Vicario Foraneo di Porto. Legnago. Tip.
Cooperativa. 1925. Cm. 23; pp. 20. Br.
Ed. A stampa. Ritratto dell'Antonini in antiporta. Lievi tracce d'uso.
E. 19,00 86. (Ed. Valdonega). FRACASTORO
GIROLAMO. Benacensia. La leggenda del Carpione di Girolamo Fracastoro.
La Romanità del Lago di Garda. Iscrizioni latine delle due riviere
gardesane a cura di G. B. Pighi. Verona. Valdonega. 1966. Cm. 34; pp. 49,
(2). Cartonato editoriale. 8 illustrazioni nel testo, come nuovo.
E. 40,00 87. (Arte). FRANZONI
LANFRANCO. Due copie di statuaria greca a Verona. Venezia. Ferrari.
1957. Cm. 24; da p. 69 a
p. 78. 3 tavole fotografiche f.t. Br. Es. A stampa. Estr. Orig.
Atti Ist. Ven.
E. 10,00 88. (Archeologia). FRANZONI
LANFRANCO. Verona, testimonianze archeologiche. Verona. Vita
Veronese. 1965. Cm. 24; pp. 161.
Cartonato editoriale, sigillo di Verona impresso in oro al piatto. 89
illustrazioni fuori testo. Approfondito percorso archeologico per le vie
di Verona. Non comune. E.
55,00 89. (Architettura). GASDIA
V. E. La Porta dei Bombardieri a Verona. Le artiglierie del Colleoni e
il culto militaresco di S. Barbara. Verona. Don Bosco. 1954. Cm. 25; pp. 36. Br.
Ed. A stampa. Dedica dell'autore in copertina. 1 tavola fotografica
fuori testo. E. 30,00 90. (Arte,
Valpantena). GEROLA GIUSEPPE. Il pittore Boninsegna da Clocego e la
famiglia di Martino. Venezia. Ferrari. 1910. Cm. 24; da p. 407 a
p. 418. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. Note
biografiche del pittore Boninsegna nato nel villaggio di Clocego, ora
Cisego in Valpantena. E.
10,00 91. (Roverchiara). GIACOMELLI
LUIGI. Nelle solenni esequie del molto reverendo D. Luigi Gottardi
Parroco di Roverchiara. Discorso funebre letto dal Sac. Luigi Giacomelli
il giorno 26 Ottobre 1882. Verona. Tip. Vescovile. 1882. Cm. 26; pp. 18. Br.
Ed. Ill.. E. 18,00 92. GIULIARI
BATOLOMMEO. La coppa di S. Zenone. Lettera inedita di Bertolomeo
Giuliari. Verona. Civelli. 1884. Cm. 23; pp. 20,
(2). 1 tavole raffigurante le misure della coppa. Br. Muta coeva.
Edizione stampata in 152 esemplari. Raro.
E. 100,00 93. GRANCELLI
MICHELANGELO. Di S. Angela Merici e del suo Istituto. Brevi cenni per il
50 anniversario della ricostituzione della Compagnia di S. Orsola in
Verona. Verona. La Tipografica Veronese. 1919. Cm. 17; pp. 76,
(3). Brossura editoriale a stampa. Alcune illustrazioni nel testo,
ottimo esemplare. E. 15,00 94. (Risicoltura). LECCE
MICHELE. La coltura del riso in territorio veronese (Secoli XVI-XVIII).
Vicenza. Gualandi. 1958. Cm. 24; pp. 60,
(2). Br. Ed. A stampa. 2 tavole nel testo. Importante contributo di
ottimo studioso. E. 20,00 95. (Carnevale). LENOTTI
TULLIO. Il Carnevale Veronese nella tradizione e nella cronaca.
Verona. Vita Veronese. 1955. Cm. 21; pp. 75,
(5). Brossura editoriale a stampa con sovracoperta illustrata. 12 tavole
fotografiche fuori testo. E.
22,00 96. LENOTTI TULLIO.
Chiese e conventi scomparsi (a sinistra dell'Adige). Verona. Vita
Veronese. 1955. Cm. 19; pp. 63. Br.
Ed. A stampa, 14 ill. F.t.. E.
15,00 97. (Antichi rioni). LENOTTI
TULLIO. Verona nei suoi antichi rioni. Verona. Vita Veronese. 1967. Cm. 19; pp. 85. Br.
Ed. A stampa. E. 16,00 98. LENOTTI TULLIO.
L'Adige. Verona. Vita Veronese. 1962. Cm. 19; pp. 79. Br.
Ed. Ill. 17 illustrazioni fuori testo. E. 15,00 99. (Letteratura). LORENZI
BARTOLOMEO. Lettera inedita dell'Abbate Bartolomeo Lorenzi alla Marchesa
Eleonora di Canossa. Verona. Civelli. 1880. Cm. 18; pp. 11. Br.
Ed. A stampa. Lievi difetti alla brossura interno ottimo.
E. 20,00 100. (Caprino). LUCCHINI
DOMENICO. Nelle solenni esequie a Don Luigi Colombini Arciprete Vic.
For. Di Carpino Veronese. Elogio funebre letto dal M. Rev. Sac. D.
Domenico Lucchini Arciprete di Bardolino. Caprino Veronese. 26 Giugno
1911. Caprino V. Tomei. 1911. Cm. 23; pp. 13.
Brossura editoriale a stampa. E.
10,00 101. LUGOBONI
TIMOTEO. Discorso commemorativo letto da Mons. Rettore Can.co Timoteo
Lugoboni inaugurandosi il Monumento in onore dell'Em.mo Card. Bartolomeo
Bacilieri nel Seminario Vescovile di Verona il I Maggio 1933.
Verona. La Tipografica Veronese. 1933. Cm. 23; pp. 22.
Brossura ed. A stampa. Fotografia del monumento in antiporta.
E. 9,00 102. (Lago di Garda). MALFER
FLORESTE. Il Benaco. Parte I. E II. Oro-idrografia ed ittiologia.
Verona. La Tipografia Veronese. 1927. Cm. 24; pp. 411,
(5). Brossura editoriale a stampa, rinforzo al dorso. Con una grande
carta oro-idrografica del Lago di Garda + volte rip. e una grande tavole
+ volte rip. con gli attrezzi da pesca in uso sul Lago di Garda. Alcune
figure nel testo. Uno degli studi più importanti sul Benaco. Piccoli
difetti. E. 130,00 103. (Arte). MANZATTO
LUIGI. Documenti inediti su Fra' Semplice da Verona. Venezia.
Stamperia di Venezia. 1972.
Cm. 24; pp. 26. Br. Es. A stampa.
Estr. Orig. Atti Ist. Ven. E. 10,00 104. MARCHI
GIAMPAOLO. Cultura e vita civile a Verona. Uomini e istituzioni
dall'epoca carolingia al Risorgimento. Verona. Banca Popolare. 1979.
Cm. 32; pp. XXIII, 778. Tela
editoriale, sovracoperta ill. Col. Custodia in cofanetto. 18 tavv. Fot.
A colori e moltissime illustrazioni in b/n, 12 contributi su storia,
cultura e istituzioni a Verona. Interessante saggio di Franco Riva su
Editori e Tipografi Veronesi. E.
110,00 105. (Iconografia). MARCHINI
GIAN PAOLO. La iconografia di Verona Antica di Gaetano Pinali e
Francesco Ronzani. Verona. Rotary. 1979. Cm. 24; pp. 134.
Tela editoriale, titoli in oro al piatto. 18 tavole di Pinali e Ronzani.
Ottimo esemplare. E. 25,00 106. (Arte). MARGONARI
R. - RESI L. A cura di. Giuseppe Resi pittore (1904-1974). Verona.
La grafica. 1999. Cm. 30; pp. 140.
Brossura editoriale illustrata colorata. Ricco apparato iconografico
delle opere dell'artista in b/n e a colori.
E. 16,00 107. (Paleoetnologia).
MARTINATI PIETROPAOLO. Storia della Paleoetnologia Veronese. Discorso
pronunciato dal Dottore Pietropaolo Martinati Membro effettivo
dell'Accademia di Agricoltura, Arti e Commercio di Verona inaugurandosi
l'Esposizione Preistorica Veronese il giorno 20 Febbraio 1876.
Verona. Franchini. 1876. Cm. 22; pp. 38.
Brossura moderna. Minimi difetti. Estratto orig. Dal Vol. LIII Fasc. II
Atti Accademia Agr. Arti e Comm. Di Verona.
E. 30,00 108. (Botanica). MASSALONGO
C. Le piante figurate negli acquarelli di un codice finore ignoto.
Venezia. Ferrari. 1914. Cm. 24; da p. 1085
a p. 1108. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. 347 piante
descritte. E. 15,00 109. (Funghi). MASSALONGO
C. De nonnullis speciebus novis Micromycetum Agri Veronensis. Nota del
Dott. C. Massalongo. Venezia. Ferrari. 1900. Cm. 24; da p. 683 a
p. 690. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 10,00 110. (Sant'Anna
d'Alfaedo). MASSALONGO CARO. Intorno ad una interessante mostruosità
di Fomes Inzengae de Not.. Venezia. Ferrari. 1927. Cm. 24; da p. 1357
a p. 1360. 1 tavola più volte ripiegata con 5 fotografie raffiguranti
il pileo mostruoso di Fomes Inzengae. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 15,00 111. (Botanica). MASSALONGO
CARO. Le "Marchantiacee" della Flora Europea. Monografia. Con
XXVII tavole. Venezia. Ferrari. 1916. Cm. 24; da p. 669 a
p. 816. 27 tavole fuori testo. Minimi difetti. Br. Es. A stampa. Estr. Orig.
Atti Ist. Ven.
E. 50,00 112. (Soave). MATTIELLI
ADOLFO. Il Castello Medioevale di Soave. (Ad uso del visitatore).
Verona. La Tipografica Veronese. 1926. Cm. 17; pp. 12. Br.
Ed. Ill. Esiti di piega verticale.
E. 19,00 113. MENEGHETTI
EGIDIO. Commemorazione del membro effettivo Prof. Luigi Messedaglia.
Venezia. Ferrari. 1958. Cm. 24; pp. 10.
Ritratto fotografico in antiporta. Br. Es. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 9,00 114. (Lorgna A. M.). MICHIELI
A. A. Per la storia della Società dei XL. Venezia. Ferrari. 1940. Cm. 24; da p. 315 a
p. 327. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. La
Società dei XL venne fondata nel 1781 da Lorgna A. M. Che fu presidente
per 9 anni. L'opuscolo riporta alcuni passi delle lettere del Lorgna.
E. 10,00 115. (Marzana). NICOLIS
ENRICO. Resti di Mosasauriano nella scaglia rossa (Cretaceo Superiore)
di Valpantena provincia di Verona. Venezia. Ferrari. 1900. Cm. 24; da p. 497 a
p. 503. 1 illustrazione nel testo. Br. Es. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 19,00 116. (Geologia). NICOLIS
ENRICO. Sull'alterazione delle roccie nella Regione Veronese e nella
finitima. Venezia. Ferrari. 1898. Cm. 22; pp. 27, 1
planimetria delle gallerie di Valdonega presso Verona. Br. Ed. A stampa.
Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 22,00 117. (Bardolino, Val
Sorda). NICOLIS ENRICO. Triplice estensione glaciale ad Oriente del
Lago di Garda. Venezia. Ferrari. 1899. Cm. 24; da p. 315 a
p. 319. 1 tavola f.t. Con profilo del torrente. Br. Es. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 13,00 118. (Cologna,
Veneta). NODARI SANTI. Panegirico di Sant'Anna recitato in Verona
nella Chiesa della Ven. Pieve de' SS. Apostoli dal chiarissimo
signore Abate Santi Nodari di Cologna il dì 26 Luglio dell'anno 1816.
Verona. Bisesti. 1816. Cm. 25; pp. 19.
Brossura marmorizzata coeva, lievi tracce di sporco.
E. 25,00 119. OGNIBENE
ANDREA. La statua di Dante in Verona. Errore e riparo. Verona.
Civelli. 1887. Cm. 18; pp. 44. Br.
Ed. A stampa, non comune. E.
28,00 120. (Bolca). OMBONI
GIOVANNI. Denti di Lophiodon degli strati eocenici del Monte Bolca.
Venezia. 1901. Cm. 24; da p. 631 a
p. 638. 2 tavole fuori testo. Br. Es. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 15,00 121. (Monte Baldo). OTTAVIANI
LUIGI. Monte Baldo, botanico monte. Verona. Arti Grafiche. 1987. Cm. 25; pp. 165,
(5). Tela editoriale con sovracoperta illustrata colorata. Bella guida
botanica sulla flora del Monte Baldo con 96 schede tecniche con
illustrazione colorata della flora del baldo. Ottimo esemplare.
E. 20,00 122. (Madonna della
Corona). PELANDA ANTONIO. Sopra i dolori di Maria Vergine, orazione
recitata nel Santuario della Madonna della Corona la Dom. III di
Settembre l'anno 1798. Verona. Ramanzini. 1798. Cm. 26; pp. XLI.
Cartonato decorato coevo. Restauro all'angolo superiore destro della
copertina. E. 50,00 123. PELLEGRINI
FRANCESCO. Un consulto di Gerolamo Fracastoro per Giovanni Matteo
Giberti Vescovo di Verona. Verona. Cabianca. 1934. Cm. 25; pp. 69. Br.
Ed. A stampa. 3 tavole fuori testo. Ottimo esemplare intonso.
E. 30,00 124. (Arcole). PENZO
FELICE. Lo spaventoso crollo del campanile di Arcole. Da Diario del Sac.
Felice Penzo Arciprete di Arcole. Verona. Tip. Operaia. 1952. Cm. 24; pp. 7.
Brossura editoriale a stampa. 1 illustrazione nel testo.
E. 14,00 125. (Arcole). PENZO
FELICE. Arcole, la battaglia, l'obelisco. Verona. Tip. Operaia.
1938. Cm. 22; pp. 154.
Brossura editoriale a stampa. Alcune ill. Nel testo. Ristampa del Luglio
1958. E. 16,00 126. (Arcole). PENZO
FELICE. Il nuovo campanile di Arcole. Alto metri 70,40 in sostituzione
di quello spaventosamente crollato il 15 Ottobre 1950. Inaugurato il 15
Ottobre 1957. Verona. Tip. Operaia. 1957. Cm. 24; pp. 14. Br.
Ed. A stampa. 2 fotografie nel testo. Come nuovo.
E. 14,00 127. (Bussolengo,
Negrar). PICCOLI FERDINANDO DON. Parole lette al feretro di D. Luigi
Quintarelli il 29 Dicembre 1897 da D. Ferdinando Piccoli Arciprete V. F.
Di Negrar. Verona. Franchini. 1898. Cm. 25; pp. 11. Br.
Ed. Ill. E. 10,00 128. (Messedaglia
Angelo). PIETRA G. Alcune lettere inedite di Léon Walras e di Angelo
Messedaglia. Venezia. Ferrari. 1937. Cm. 24; da p. 333 a
p. 356. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 10,00 129. (Pasque
Veronesi). PIGHI ANTONIO DON. Cenni biografici del P. Luigi Maria da
Verona Cappuccino, fucilato dai Francesi nel 1797. Verona.
Marchiori. 1888. Cm. 16; pp. 16. Br.
Ed. A stampa. Non comune, ottimo esemplare.
E. 50,00 130. PIGHI ANTONIO
DON. L'ospitale miliatre al Tezzon in Cittadella. Memoria del Sacerdote
Pighi Don Antonio. Verona. Marcato. 1881. Cm. 22; pp. 16. Br.
Muta coeva. Pubblicazione per nozze Banterle - Battiti. Lievi tracce
d'uso. Non comune. E. 50,00 131. (Ed. Valdonega). PIGHI
G. B. Verona nell'ottavo secolo. Verona. Valdonega. 1963. Cm. 34; pp. 57,
(2). Cartonato editoriale. 6 illustrazioni a colori n.t. Come nuovo.
E. 40,00 132. PINDEMONTE
GIOVANNI. Orazione in lode di San Tommaso d'Aquino. Verona.
Gambaretti. 1809. Cm. 25; pp. 55.
Cartonato marmorizzato coevo con tassello al dorso con titoli e fregi in
oro. Bella edizione su carta forte dedicata ai sacerdoti della
Congregazione dell'oratorio in Verona.
E. 110,00 133. POLLINI CIRO.
Sul morbo migliare veronese, lettera del Dottore Ciro Pollini al Dottore
Pietro Carpanelli. Verona. Crescini. 1831. Cm. 22; pp. 42. Br.
Ed. A stampa. Non comune. E.
90,00 134. (Arena). POMPEI
ANTONIO. Cenni popolari per guida all'Anfiteatro di Verona. Lettera al
chiarissimo Sig. Commendatore Giulio Camuzzoni Senatore del Regno e
Sindaco della Città. Verona. Apollonio. 1879. Cm. 19; pp. 30.
Brossura editoriale a stampa, ottimo esemplare.
E. 20,00 135. (Adige). PONTI
EDOARDO. La sistemazione del fiume Adige. Roma. Tip. Del Genio
Civile. 1897. Cm. 24; pp. 181.
Mezza tela coeva, brossure incollate ai piatti e al dorso. 1 tabella più
volte ripiegata e 3 tavole più volte ripiegate raffiguranti Bacino del
Fiume Adige e progetti di sistemazione. Originale estratto dal Giornale
del Genio Civile, anno 1897. Qualche fioritura, minimi difetti. E. 90,00 136. (Storia). PRIULI
ANTONIO MARIN SECONDO. L'Ultima relazione sulla reggenza di Verona fatta
al Senato dal Rappresentante veneto e posta a luce nelle Nozze Zoppi De
Stefani. Verona. Rossi. 1869. Cm. 29; pp. 23. Br.
Colorata coeva. Pubblicazione di Cesare Cavattoni per le Nozze Zoppi De
Stefani. Ottimo esemplare. E.
35,00 137. (Urbanistica). PUPPI
LIONELLO. Ritratto di Verona, lineamenti di una storia urbanistica.
Verona. Banca Popolare. 1978. Cm. 32; pp. XXXI, 652. Tela ed.
Sovracoperta ill. Col. Numerose ill. In b/n n.t. Percorso
storico-urbanistico dalla Verona Antica a quella moderna. Molto
interessante dal punto di vista iconografico il capitolo di Giuliana
Mazzi: "La cartografia: materiali per la storia urbanistica di
Verona". Custodia in cofanetto.
E. 160,00 138. RIGHINI
PIERCOSTANTE. "San Zen che ride...". Roma. Europublicitas.
1959. Cm. 18; pp. 158.
Brossura editoriale illustrata. Raccolta di 26 brevi racconti umoristici.
E. 10,00 139. (Gidino da
Sommacampagna). RIVA FRANCO. Nuovi documenti per Gidino da
Sommacampagna. Venezia. Stamperia di Venezia. 1970. Cm. 24; da p. 321 a
p. 329. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 10,00 140. (Felice
Feliciano). RIVA FRANCO. Saggio sulla lingua di Feliciano dalle
"Epistole agli amici". Venezia. Stamperia di Venezia.
1963. Cm. 24; da p. 263 a
p. 334. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 12,00 141. (Romanzo
Storico). ROVALDI ALBERTO. Bandiera Bianca. Verona. Vita
Veronese. 1952. Cm. 21; pp. 265.
Br. Ed. A stampa. 1 illustrazione in antiporta. Romanzo storico sulle
Pasque Veronesi. E. 20,00 142. SALVARO
VITTORIO. La Chiesa dei SS. Siro e Libera e la Ven. Compagnia in essa
eretta. Memorie storiche e documenti inediti. Verona. Tip.
Seminario. 1882. Cm. 19; pp. 64.
Brossura editoriale a stampa. Fioriture dovute al tipo di carta, ottimo
esemplare. Non comune. E.
80,00 143. (Sanudo Marin). SAMBIN
PAOLO. Di una ignorata fonte dei Diarii di Marin Sanudo. Venezia.
Ferrari. 1945. Cm. 24; da p. 19 a
p. 53. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven. Parla
della permanenza a Verona del Sanudo.
E. 10,00 144. (Famiglia
Nogarola). SANDRI GINO. Bailardino Nogarola e le sue ultime volontà
(1270-1339). Venezia. Ferrari. 1941. Cm. 24; da p. 451 a
p. 510. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 13,00 145. (Bovolone). SCOLA
GAGLIARDI REMO. Un Feudo Vescovile in epoca veneziana. Villafranca.
Massagrande. 1982. Cm. 31; pp. (6),
191. Br. Ed. Ill. Col. 76 illustrazioni nel testo raffiguranti mappe e
fotografie del territorio di Bovolone.
E. 40,00 146. SERENA
AUGUSTO. Vittorio Betteloni. Venezia. Ferrari. 1939. Cm. 24; pp. 6.
Brossura. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 8,00 147. (Valpolicella). SIMEONI
LUIGI. Federico della Scala Conte di Valpolicella. Venezia. Ferrari.
1904. Cm. 24; da p. 1061
a p. 1075. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 14,00 148. SIMEONI LUIGI.
L'opera dei Benedettini e dei Minori nella Chiesa di San Fermo in Verona.
Verona. Franchini. 1905. Cm. 25; pp. 13. Br.
Muta coeva. 1 grande tavola + v. Rip. Raffigurante pianta della Chiesa
Superiore e sotterranea di San Fermo Maggiore. Estr. Orig. Atti Acc. Di
Verona 1905. E. 20,00 149. SIMEONI LUIGI.
Il Codice Muratoriano del Chronicon Veronense e la sua attuale
condizione. Venezia. Ferrari. 1935. Cm. 24; da p. 321 a
p. 329. Br. Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 13,00 150. (Cerro). SOLINAS
GIOVANNI. Cerro Veronese. Verona. Edizioni Trombin. 1964. Cm. 21; pp. 164,
(2). Br. Ed. A stampa. Alcune illustrazioni nel testo.
E. 15,00 151. (Paleografia). SPAGNOLO
A. DON. Le scrittura minuscola e le scuole calligrafiche veronesi del VI
e IX secolo. Verona. Franchini. 1911. Cm. 24; pp. 24. Br.
Ed. A stampa. Estr. Orig. Atti Accademia Agr. Sc. Lett. 1911.
E. 18,00 152.
(Villabartolomea). STOPPANI ANTONIO. Alcune Poesie morali e religiose
di Antonio Stoppani pubblicate nella fausta occasione del solenne
ingresso del Molto Reverendo Don Antonio Nascimbeni ad Arciprete Vicario
Foraneo di Villabarolomea. XXII Luglio MDCCCLXXVII. Verona.
Stereo-Tip. Vescovile nel Seminario. 1877. Cm. 23; pp. 19.
Brossura moderna. Minimi difetti.
E. 35,00 153. (Quinto). TOMIOLO
TOMMASO. Per la festa degli alberi. Parole del Prof. Tommaso Tomiolo
agli alunni dell'Istituto Tecnico Provinciale della Regia Scuola Normale
Maschile e della Scuola Agraria di Quinto. Il 16 Giugno 1900.
Verona. Marchiori. 1900. Cm. 17; pp. 7. Br.
Ed. A stampa. E. 10,00 154. TOMMASOLI
ADALGISO. Verona nelle sue strade Serie: prima, seconda e terza.
Verona. Vita Veronese. 1954. 3 voll. Di cm. 19;
pp. 93, (3); 91, (4); 93, (3). Br. Ed. A stampa, numerose illustrazioni
f.t. Completo itinerario per le vie di Verona con notizie storico
artistiche, ottimo esemplare. E.
50,00 155. TOMMASOLI
ADALGISO. Verona nelle sue strade (Seconda serie). Verona. Vita
Veronese. 1954. Cm. 19; pp. 91,
(4). Br. Ed. A stampa. Numerose illustrazioni f.t.
E. 15,00 156. TOMMASOLI
ADALGISO. Verona nelle sue strade (Prima serie). Verona. Vita
Veronese. 1954. Cm. 19; pp. 93,
(3). Br. Ed. A stampa. Numerose illustrazioni fuori testo.
E. 15,00 157. TRECCA G. La
Chiesa di S. Giorgio in Braida a Verona. Verona. La Tipografica
Veronese. 1930.
Cm. 13X18; pp. 110. Brossura
editoriale illustrata, ricco apparato iconografico, ottimo esemplare.
E. 25,00 158. TRECCA
GIUSEPPE. Paolo Veronese e Verona. Verona. La Tipografica Veronese.
1940. Cm. 25; pp. 86.
Brossura editoriale illustrata. Numerose illustrazioni nel testo di
opere e documenti su Paolo Veronese.
E. 22,00 159. TURRI EUGENIO.
Il Monte Baldo. Verona. Corev. 1971. Cm. 24; pp. 226.
Brossura editoriale illustrata colorata. Illustrazioni nel testo. 30
tavole fuori testo. Ottimo esemplare.
E. 18,00 160. VACCARI EZIO.
I Manoscritti di uno scienziato veneto del settecento: notizie storiche
e catalogo del fondo della biblioteca Civica di Verona. Venezia.
1993. Cm. 24; da p. 271 a
p. 373. Br. Es. A stampa. Estr. Orig. Atti Ist. Ven.
E. 10,00 161. (Riso). VALENTINI
MARIA. La coltivazione del riso nel veronese nel XVIII secolo.
Treviso. Zoppelli. 1985. Cm. 24; da p. 197 a
p. 224. 1 tavola fuori testo. Br. Es. A stampa. Estr.
Orig. Atti Ist. Ven.
E. 10,00 162. (Ed. Valdonega). VALERINI
ADRIANO. Le bellezze di Verona, a cura di Giampaolo Marchi. Verona.
Valdonega. 1974. Cm. 24; pp. LV,
122, (3). Tela editoriale, titoli in oro al dorso. Bella ristampa di
opera del '500 del Valerini con commento e note storico letterarie.
Custodia in cartonato. E.
60,00 |