
![]()
"Il Catalogo propone alcune edizioni antiche delle Centurie di
Nostradamus e una scelta di testi che trattano di Alchimia, Astrologia,
Medicina, Magia, Demonologia e argomenti affini.
The Catalogue is proposing important Nostradamus' antique editions, and
a choice of titles treating Astrology, Alchemy, Medicine, Magic,
Demonology and other similar subjects."
Nella compilazione delle schede si è utilizzata la catalogazione del formato moderna
anche per i libri antichi
De alchimia, Norimberga, 1542
01 Vesin de Romanini (Comte de), Charles Francois La cryptographie devoilee; ou, Art de traduire ou de de chiffrer toutes les ecritures en quelque caractere et en quelque langue que ce soit … Aplliqué aux langues Francaise, Allemande, Anglaise, Latine, Italienne, Espagnole. Suive d'un precis analytique des langues ecrites ... Par le comte Vesin de' Romanini.
Paris, chez l'Auteur, 1857, in 8°, pp. 259, (1), brossura editoriale con tracce d'uso e difetti, fioriture marginali, peraltro buono, intonso.
Seconda di solo due edizioni, la prima è del 1840. Rara e interessante opera sulla crittografia. Manca il ritratto dell'autore. Caillet, 11117: Opera seria e interessante sull’argomento, che include numerosi alfabeti segreti e massonici. (Caillet, 1111 7 )
300 Euro
02 Van Dale Antonius, De Oraculis veterum Ethnicorum Dissertationes Duae, quorum nunc prior agit de eorum origine atque auctoribus; seconda de ipsorum duratione & Interitu. Editio seconda plurimum adaucta; cui de novo accedunt.
Amstelodami, apud Henricum & Viduam Theodori Boom, 1700, in 8°, pp. (24), 694, (14), frontespizio in rosso e nero, 8 tavole ripegate di cui una posta tra la prima e la seconda non numerata, legatura coeva con con tassello al dorso, esemplare ben conservato.
Noto e ricercato testo di occultismo e cerimonie, saggio dedicato agli antichi oracoli quali la Pithia o l’oracolo di Delfi, messo all’indice dalla Chiesa, testo in latino e greco. L’autore Van Dale (1638-1708), fu filosofo e antiquario olandese. Opera più che curiosa per il Caillet. (C. 10999)
480 Euro
03 Tobénériac (a cura di), Trésor du vieillard des pyramides, véritable science des talismans pour conjurer les esprits de toute nature, leur commander, en obtenir tout ce que l'on veut et déjouer au besoin leurs maléfices. La Chouette noire, oiseau merveilleux au moyen duquel on découvre immanquablement tout ce que la terre renferme de précieux.
Lille, Blocquel, s.d. (1839), in 12°, pp. 2 antiporta e frontespizio su carta forte in oblungo ripiegati, (4), 72, 24 tavole su carta forte, 108 p., le tavole
1-3 e 24 sono state colorate a mano, al verso ci sono dei disegni manoscritti coevi alla coloratura, legatura in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata, tracce d’uso alla legatura, lievi bruniture diffuse sul testo a stampa, comunque sempre ben leggibile. L’ opera si divide in più parti: antiporta e frontespizio riprodotti su carta forte in oblungo ripiegati, segue “l’avis” con le tavole cromatiche per i colori dei talismani, “avis des editeurs”, la spiegazione delle Planches, e le 24 planches con la rappresentazione dei talismani, infine con proprio frontespizio: Le genie et le vieillard des pyramides, histoire interessante des sciences occultes, ouvrage publié 20 ans apres la mort de l’auteur, (en 1672). Par Tobénériac, son Héritier. Imprime, Sur la Copie authentique trouvée chez l’auteur en 1652. In fine si legge : Imprimerie de Blocquel a Lille.
Seconda stampa di questo testo, la prima è del 1652. Opera rarissima, praticamente introvabile, anche nei principali repertori, una sorta di Bibbia dei Talismani. L’unica fonte che cita almeno la nostra edizione è Caillet, mentre una ristampa del 1969 è presente anche nella Bibliothèque et Archives nationales du Québec. È da questa fonte che si ricava una data precisa: 1839 (Caillet dice: vers 1850). Non vi sono notizie certe riguardo a quest'opera e alle sue edizioni a stampa se non quelle riportate dall'editore nell'avvertimento alla presente edizione. L’editore afferma che l'opera qui riprodotta sia la copia esatta di quella custodita nella Grande Moschea d'Alessandria, tradotta in francese dall'arabo, e che l'unica copia conosciuta in Europa fosse custodita in un monastero di Venezia. In seguito alla riforma di tale monastero l’opera fu venduta a un certo M. Tycleton, che ne fece stampare 20 copie e le mandò in regalo a diversi sovrani ed amici, questa è la riproduzione di quella di M. Vanstopel, armatore residente ad Amsterdam. Non è certo che queste notizie siano vere, ma nulla che le possa confermare o smentire è stato trovato a riguardo. La Civetta nera, riprodotta al frontespizio, simboleggia il mezzo attraverso cui è possibile scoprire tutto ciò che di prezioso la terra nasconde. Le raffigurazioni dei talismani riportano a temi cabbalistici. Caillet, 10735, 10823.
2.700 Euro
04 Salah ben Abdallah, Le magisme. Grande initiation. Anatomie, Loi Physiologique, Phisique, Botanique, Magisme, Magisme religeux, Sonnambulisme, Homoepathie, Propheties, Divination, Astrologie, etc,
Paris, chez l’Auteur, 1857, in 8°, brossura con titoli al piatto, dorso restaurato, segni d’uso ai piatti, macchie di umidità nel testo che non compromettono la lettura. Particolarmente Interessante i capitoli sull’Omeopatia (ai suoi primi albori), sulla preparazione di piante magiche e sul linguaggio dei fiori.
120 Euro
05 Ruscelli Girolamo, De’ secreti del R. D. Alessio Piamontese [sic]. Parti Quattro. Novamente ristampati e da molti errori ricoretti. Con quattro tavole copiosissime per trovare i rimedij con ogni facilità.
In Venezia, Appresso Bortolo Zerletti, 1713, in 16°, pp. 554, (40), legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, esemplare un po’ stanco, alcune pagine uniformemente brunite, lievemente rifilato, comunque buono sempre ben leggiblie.
Ed. settecentesca di questo compendio di medicina e alchimia pubblicata per la prima volta nel 1555. Ed. rara non registrata nei repertori delle principali biblioteche italiane. Caillet cita le edizioni del ‘500 e del ‘600 per l’attenzione al trattamento dei metalli, alla loro dissoluzione e purificazione. L’A. (Viterbo 1520, Venezia 1566) fondò a Roma l’Accademia dello Sdegno. Melzi, I, 32 ; Brunet I, 159
700 Euro
06 Riccardi Antonio, Sogno del reverendo signor proposto Riccardi intorno alla prossima fine del mondo. Ragionamento di d. Sincero Vivaluce a conforto dell’umanita e ad utile di chi vuol conservare la mente sana.
Novara, presso Pasquale Rusconi ed Enrico Crotti, 1826 post, in 16°, 36 p., brossura editoriale, firma d’appartenenza alla copertina anteriore e al frontespizio: Del Parroco Cagnoni di Pioltello.
80 Euro
07 Riccardi Antonio, La fine del mondo ragionamento teologico-filosofico del prop. Antonio Riccardi aggiuntavi in ultimo la profezia detta di Orval.
Milano, presso Giacomo Agnelli Librajo e stampatore Arcivescovile, 1839.
(Segue) La genesi e la geologia. Cenni critici del proposto Antonio Riccardi. Milano, Presso Giacomo Agnelli, 1839
in 16°, pp. 56 ; 63, legatura in mezza pelle coeva, piatti marmorizzati, dorso abilmente restaurato, etichetta alla sguardia anteriore (Parroco Cagnoni), tagli gialli e rossi identificano le due opere.
140 Euro
08 Regnard Paul, Les maladies epidemiques de l’esprit. Sorcellerie Magnetisme, Morphinisme Dèlire des grandeurs.
Paris, Librairie Plon, 1887, in 8°, XII, 429, (3), cartonato non editoriale in carta di Varese, tassello al dorso con titoli in oro, conserva piatti originali, 120 illustrazioni nel testo, ottimo stato di conservazione.
Streghe e diavoli, sonnambulismo e morfinismo, un’analisi delle malattie dello spirito dal ‘500 all’800. Alla prima carta dedica dell’A, aCharcot citato come “caro Maestro”. 160 Euro
09 Paul de Regla (a cura di), El Ktab ou le livre des Choses Connues et cachées. La Création. Le Forces Cosmiques. Dieu et le Diable. La Science de la Vie. La
Philosophie des Religions. Medicine. Magisme. L’art de connaitre le Passé et l’Avvenir, etc. etc, d’apres le Khodja Omer Haleby, abou Othman.
Paris, G.A. Mann Editeur, s.d., in 8°, pp. IX, 449, (11), brossura con titoli al piatto, ritratto dell’autore f.t., minime mancanze al dorso
All’interno dell’orizzonte islamico l’A. tratta di filosofia e magia, della medicina legata alla filosofia occulta, di terapie naturali; e in appendice riporta un commento sulla Cometa di Haley e i 99 nomi di Dio secondo l’Islam. Volume della collana Philosophie Occulte.
90 Euro
Michel de Nostredame, detto Nostradamus. Celebre astrologo e medico francese, nato a St. Remy in Provence nel 1503 e morto a Salon nel 1566. Figlio di una famiglia di medici ebrei convertiti al cattolicesimo fu Dottore e poi Professore alla Facoltà di Montpellier. La sua pur autorevole formazione accademica ad Avignone non prescinde dall’influenza del padre e dello zio che pare l’avessero introdotto allo studio della Cabbala e dell’Alchimia. Esercitò a Lyon, Agen, Aix en Provence per ritirarsi a Salon dove compose nel 1555 la prima edizione delle Centurie.
Inseguito dall’Inquisizione anche per le sue origini ebree, cui si aggiungevano sospetti di negromanzia, trascorse molti anni in viaggio per l’Oriente, dove pare abbia consolidato i suoi studi esoterici. Conoscitore della lingua provenzale, greca, latina, italiana, ebrea e araba, e per questo estremamente abile nell’oscurare i significati dei suoi messaggi, le sue centurie godettero di grande successo, prova ne sono le edizioni ufficiali, apocrife o predatate che furono stampate nell’arco dei secoli. Ma la sua fama è legata anche alle sua professione medica che ottenne un glorioso riconoscimento pubblico quando il Profeta riuscì a debellare la peste a Alx en Provence nel 1546.
Le numerose edizioni e varianti delle quartine che, attraverso un linguaggio criptico e oscuro, predicevano avvenimenti e sciagure, richiedono un lavoro meticoloso di analisi dei contenuti e dei particolari. Nella compilazione del catalogo si è usato come riferimento il miglior repertorio sull’opera di Nostradamus oggi disponibile (Benazra Robert, Répertoire chronologique nostradamique - 1545-1989 - Paris, La Grande Conjonction, 1990) di cui è stata utilizzata la versione on line sul sito: http://nostredame.chez-alice.fr).
10 Nostradamus Michel, Les Véritables Prophéties de Maître Michel Nostradamus. Où l'on voit représenté tout ce qui s'est passé, & passera tant en France, Espagne, Italie, Allemagne, Angleterre, qu'autres parties du Monde. Revûes, & corrigées suivant les premières Editions imprimées en Avignon en l'annèe 1558. Augmentées de plusieurs Centuries, qui n'ont pas été imprimées dans les premières éditions. Avec la vie de l'Auteur.
Turin, Reycends et Guibert, 1720, in 16, pp. XXIV, 192, legatura in pelle coeva, tracce d'uso e mancanze al dorso e all’angolo inferiore del piatto posteriore, etichetta d’appartenenza alla sguardia anteriore: Biblioteca Margarita, a p. 99 frontespizio della seconda parte. Salvo lievi difetti alla legatura internamente ottimo esemplare.
La seconda parte (da p. 99) di questa edizione contiene : Les Véritables Prophéties de Maître Michel Nostradamus. Centuries VIII. IX. X. Qui n'ont encore jamais eté imprimées, Turin, Imprimerie Jean Radix, 1720. Manca a Caillet.
1.300 Euro
11 Nostradamus Michel, Les propheties de M. Michel Nostradamus. Don’t il y en a trios cens qui n’ont jamais esté imprimées. Ajoustée de nouveau par ledit Autheur. a Lyon, s.n., 1698. in 16, pp. (12), 1771, (1), 2 xilografie con ritratto dell'autore, (la seconda a p. 99), legatura in pelle vitello coevo, difetti al dorso e agli angoli, tracce d’uso ai piatti, lievi bruniture, comunque buon esemplare.
Ultima edizione del sec. XVII delle profezie. Ha 44 quartine alla centuria VII come nell’edizione predatata di Troyes, 1568 (ma 1649), le quartine qui riprodotte non sono però quelle riferite a Mazzarino (cfr. scheda relativa), ma quelle che compaiono per la prima volta nel 1627 (Lyon, Jean Didier) e successivamente ripubblicate nell’edizione di Leyda del 1650. Al verso della p. 177 è riportato l'epitaffio inciso sulla tomba di Nostradamus.
1.200 Euro
12 Nostradamus Michel, Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. Où se void représenté tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Allemagne, Angleterre, qu'autres parties du Monde. Revûës & corrigées suivant les premières éditions, imprimées à Paris, Roüen, Lyon, Avignon, Troyes, Hollande, & autres. Avec la Vie de l'Autheur. Et plusieurs de ces Centuries expliquées par un Sçavant de ce temps.
A Rouen, chez Jean B. Besogne, 1691, in 16, pp. 36, 216, 6 xilografie nel testo tre a piena pagina: antiporta con l’incendio di Londra e la morte del Re di Francia, ritratto di Nostradamus nel suo studio, ritratto del re di Francia Enrico IV, tre xilografie a mezza pagina: ritratto di Nostradamus, ritratto di Enrico II e ritratto di Enrico IV, pergamena coeva con tassello inciso al dorso, note manoscritte coeve alle carte di guardia, le prime 36 pagine che contengono la Prefazione, La vie de Nostradamus e la lettera a Enrico II, sono mal impaginate, testo completo, nel complesso un buon esemplare.
Rara edizione, Benazra (http://nostredame.chez-alice.fr) dice che è riuscito a trovare solo tre esemplari di questa edizione, una alla Biblioteca Universitaria di Uppsala, una a Friburgo e una a Monaco di Baviera. Rispetto alle edizioni precedenti e alle successive contiene alle ultime pagine, con proprio frontespizio ma con numerazione continua: Dédicace du Chevalier Jacques de Jant Au Roy, (firmata L.C.D.J.); Avis Au Lecteur; Remarques curieuses sur les Centuries de Michel Nostradamus». Manca a Caillet.
1.800 Euro
13 Nostradamus Michel, Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. Où se void représenté tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Alemagne (sic), Angleterre, qu'autres parties du monde. Reveües & corrigées suyvant les premières éditions imprimées en Avignon en l'an 1556 & à Lyon en l'an 1558 & autres. Avec la vie de l'Autheur.
Amsterdam, chez Jean Jansson a Warsberge & la vesue de su Elizée Weyerstralt, 1668, in 16°, pp. (34) compreso il frontespizio figurato e il ritratto dell'autore, 158; il ritratto di Nostradamus è al verso della p. 7, mentre il frontespizio figurato è posposto dopo il ritratto, legatura d'amatore sec. XIX in marocchino rosso a grana lunga, piatti incorniciati da doppio filetto geometrico impresso e dorato, dorso diviso in 6 scomparti finti di cui 5 completamente ornati e impressi con stelline, dentelles, tagli in oro zecchino, risguardi e segnalibro in seta.
Ottima edizione, una delle più famose, soprattutto per il front. figurato raffigurante l'incendio di Londra (della Cattedrale di San Paolo) del 1666 e la decapitazione di Carlo I. Contiene la vita dell'A., non è riportata la lettera a Cesare. Ottimo esemplare, di ottima fattura la legatura. Caillet, 8074
2.200 Euro
14 Nostradamus Michel, Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. Où se void représenté tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Alemagne (sic), Angleterre, qu'autres parties du monde. Reveües & corrigées suyvant les premières éditions imprimées en Avignon en l'an 1556 & à Lyon en l'an 1558 & autres. Avec la vie de l'Autheur.
Amsterdam, chez Jean jansson a Warsberge & la vesue de su Elizée Weyerstralt, 1668, in 16, pp. (4 bianche), (34) compreso il frontespizio figurato e il ritratto dell’autore, 158, (4 bianche), legatura in pelle marmorizzata coeva, tagli marmorizzati, risguardi coevi a pettine, sigla d’appartenenza al frontespizio, alcuni fascicoli lievemente slegati, difetti e piccole mancanze al dorso, segni di tarlo ai piatti, internamente ottimo esemplare.
A differenza delle scheda precedente, questo esemplare ha una legatura ben più modesta, ma sono correttamente inserite le due incisioni. Caillet, 8074
1.700 Euro
15 Nostradamus Michel, Les prophéties de M. Michel Nostradamus. Reueuës & corrigées sur la coppie [sic] imprimée à Lyon par Benoist Rigaud.
s.l. [Troyes], s.n. [Pierre de Ruau], 1605, in 16, cc. 93 [i.e. 63], (1) ; 56, (8), molte pagine mal numerate o non
numerate all'interno del testo, xilografia con ritratto dell'autore al frontespizio, legatura in pergamena moderna, carte di guardia nuove, alcuni abili restauri perlopiù marginali, perdita di testo alla c. 17 della seconda parte, comunque ottimo esemplare.
Rara edizione in parte originale che ripropone l'edizione di Benoist Rigaud del 1568 con l'aggiunta di una parte apocrifa (la quarta) qui stampata per la prima volta. Questa è considerata la prima edizione Troyennes, quella da cui vennero stampate in seguito tutte le altre edizioni Troyennes di Pierre de Ruau. Queste edizioni sono riconoscibili, per il legno con il ritratto di Nostradamus posto al frontespizio. Il testo si divide in 4 parti ognuna con proprio frontespizio Parte Prima: cc. 64; Parte Seconda: Les propheties de M Michel Nostradamus. Centvrie VIII. IX. X. Qui n'auoient esté premierement imprimées: & sont en la mesme edition de 1568, cc. [1]-40; Parte Terza: Presages tirez de ceux faicts par M. Nostradamus, és années 1555. & suiuantes iusques en 1567, cc. 41-54; Parte Quarta: Predictions admirables povr les ans courans en ce siecle. Recueillies des Memoires de feu M. Michel Nostradamus, viuant medecin du Roy Charles IX & l'vn des plus excellens astronomes qui furent iamais. Presentées au tres-grand inuincible & tres clement Prince Henry IIII. viuant Roy de France & de Nauarre. Par Vincent Seue de Beaucaire en Languedoc, dès le 19. mars 1605. au Chasteau de Chantilly, maison de Monseigneur le Connestable de Montmorency. Caillet, 8071
1.500 Euro
16 Nostradamus Michel, Les propheties de M. Michel Nostradamus.
Lyon, 1568 (ma Troyes, 1649), in 8, pp. (2 bianche), 63, (1) ; 56, (10), al frontespizio xilografia con ritratto dell'autore (identica a quella dell’ed. 1605), piena pergamena coeva, titolo calligrafico e tracce di antica etichetta al dorso, numerosi errori di paginazione nel testo, timbro illeggibile al frontespizio, alle ultime 12 pp. tarlo restaurato al margine inferiore, solo in alcuni casi lede una o due lettere di testo, peraltro ottimo esemplare.
Edizione apocrifa, stampata sicuramente a Troyes nel 1649 o comunque dopo il 1605, data dell’edizione in cui compaiono per la prima volta la xilografia al frontespizio, identica a questa, e la lettera a Enrico IV che costituisce la quarta parte dell’edizione del 1605 (cfr. la scheda relativa), anche se in questa edizione manca l’ultimo verso della prima sestina. Questa edizione è identica, sia sul piano tipografico, sia nel contenuto alle altre due edizioni “Troyennes” apocrife (a Lyon, MDCXI e a Lyon, MDCXLIX). La pubblicazione di queste opere fu fatta a Troyes dallo stesso Pierre de Ruau, suoi sono infatti i caratteri tipografici e il legno del frontespizio, in realtà le opere furono pubblicate dai nemici del Cardinale Mazzarino, all’epoca di fatto il regnante di Francia. Alla centuria VII gli “impostori” inserirono infatti 2 quartine (la 42 e la 43) con delle false profezie indicando con l’anagramma di Nirazam il potente Cardinale, in modo da renderlo ben identificabile. Queste due quartine, insieme a numerosi pamphlet dell’epoca, possono essere annovarate fra le cosiddette Mazarinades, piccole incursioni clandestine della stampa contro la politica dissennata del Cardinale. Caillet (8070), non predata l’edizione, dice anche che è una delle migliori edizioni delle Centurie. (Per tutte le informazioni relative a questa edizione cfr.Benazra Robert: http://nostredame.chez-alice.fr/centur17.html#2 dove è possibile vedere anche il frontespizio riprodotto)
1.600 Euro
17 Nifo Agostino Augustini, Niphi medices philosophi svessani, Librorum de auguriis. ad illustr. Virum Guidonem Rangonium magnanimum comitem praefatio.
Bononiae, apud Haeredes Hieronymi De Benedictis, 1531, in 8°, cc. XXVIII , una xilografia nel testo, pergamena coeva molle (abilmente rimontata) con tracce di lacci, alla c. XVIII piccolo buchino che lede una o due lettere di testo, peraltro ottimo e fresco esemplare.
Rarissima placchetta scritta da Nifo, filosofo nato nel 1473 e morto probabilmente nel 1543, che contiene in edizione originale (Caillet, 8012) il più famoso trattato sull'interpretazione degli auguri nell'antichità. Censita in Edit16 ; No in Adams; Bibliotheca Magica, 895
1.700 Euro
18 Nicoles Jean de Grenoble, La baguette divinatoire ou la Verge de Jacob. Rabdomance originale. Art de dècouvrir les Sources, les Mines, les Tresors ou autres choses renfermées dans le sein de la Terre au moyen du Baton fourchu.
Paris, Libraire Générale des Sciences Occultes, Bibliothéque Chacornac, 1920, in 8°, pp. VIII, 54, (2), piccole mancanze ai piatti e al dorso con restauro amatoriale. Esemplare discreto.
In voga soprattutto tra il XVI e il XVII secolo, la Rabdomanzia viene riscoperta all’inizio del secolo scorso. Curioso manuale d’uso.
40 Euro
19 Nefzaoui (le Cheikh), Le Jardin parfumé du Cheikh Nefzaoui. Manuel d’Erotologie Arabe (XVI Siecle)
Parigi, Edizione Privata, 1904, in 8°, pp. XV, 312, (4), brossura muta con sovraccoperta recante titoli al piatto e al dorso, esemplare n. 7 di una tiratura di 320 copie, in barbe, frontespizio in rosso e nero, ottimo stato. (Caillet, 7942)
95 Euro
20 Montanari Antonio, Trattenimento metafisico intorno ai principali sistemi dell’anima delle bestie con alcune osservazioni sopra la natura umana. Opera del Conte Antonio Montanari patrizio veronese.
In Verona, per Marco Moroni, 1761, in 8°, pp. (8), 230, (2) bianche, frontespizio in rosso e nero, vignetta con la raffigurazione della Verità, cartonato coevo, ottimo esemplare, marginoso e in barbe.
Edizione originale. Opera curiosa ed interessante che attraverso immaginari dialoghi tra i due peripatetici Aristippo e Timagene indaga le pulsioni umane. L’anima dei bruti diventò futuro oggetto di studio anche del giovanissimo Leopardi.
900 Euro
21 Mandeville Jean de, Le lapidaire du quatorzieme siecle. Description des pierres precieuses et de leurs vertus magiques d’apres le traite du chevalier Jean de Mandeville; avec notes, commentaires et un appendice par Is. Del Sotto.
Vienne, Imprimerie imperiale et royale de la cour et de l’etat, 1862, in 8°, pp. XVI, (1), 213, (1) , 2 tavole fuori testo in fine, tela editoriale con autore e titolo in oro al dorso, tagli in oro, lievi tracce d’uso alla legatura, su carta forte.
Edizione ottocentesca de Le grand Lapidaire composto da M. Jean de Mandeville, Parigi, Jean Bonfons, 1561. L’autore (1300-1372), personaggio interessante e grande viaggiatore, è famoso principalmente per le descrizioni, a volte intrise di fantasia, dei suoi viaggi. 33 anni in Oriente evidentemente lo avvicinarono ad un tema così a ffascinante come lo studio delle proprietà magiche delle pietre preziose. Caillet dice che questa reimpressione gotica del testo di Mandeville, benchè moderna, è molto rara. In più, offre un’interessante commento e versione che manca alle edizioni antiche. Caillet, 7069
800 Euro
22 Le Brun Pietro , Storia critica delle pratiche superstiziose che hanno sedotto i popoli, ed imbrogliato i dotti, col metodo e coi principi per discernere gli effetti naturali da que’ che nol sono, del M.R.P. Pietro le Brun, prete dell’oratorio tradotta dalla seconda edizione francese da F. Zannino Marsecco.
In Mantova, Ramanzini stampator in Vicenza, 1745, in 4°, 4 tomi in 1 vol., pp. XXXVI, 113, (1), (1 bianca) ; VII, (1), 154 ; 153, (3) ; XVI, 138, (2), 3 incisioni in rame fuori testo, alcune incisioni nel testo, legatura in cartonato recente, il tomo III è mal impaginato le pp. 9-16 sono inserite prima del frontespizio, in barbe.
“Tantum religio potuit suadere malorum”, la didascalia dell’incisione in antiporta, cita il verso del “De rerum natura” in cui Lucrezio allude al sacrificio di Ifigenia. Al di là dell’aspetto illuministico, in realtà l’opera costituisce una fonte inestimabile per tutte le discipline connesse alle scienze occulte: parla di sortilegi, talismani, spettri che provengono dal sangue umano, fantasmi che passeggiano per cimiteri. In appendice l’opera sulla Baguette Divinatoire che era uscita in ed. originale nel 1693 (Caillet, 6323).
Prima edizione italiana. Ottimo e importante testo di riferimento. Bibliotheca Magica, 716
1.100 Euro
23 Khunrath Enrico, Anfiteatro della saggezza eterna. Sola vera cristiana e cabalistica, divina e magica, fisica e chimica, nella sua universale trinità (1609)
Roma, Casa Editrice “Atanor”, 1953, in 8° quadrato, brossura, minimi strappi e bruniture ai margini del piatto anteriore, per il resto ottimo stato.
Nuova edizione comprendente la riproduzione delle 12 tavole originali, la messa in ordine di queste tavole, la chiave e la spiegazione di ciascuna figura a cura dei Dottori Papus, Marc haven, Stanislao de Guaita.
50 Euro
24 Iamblichus, De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Proclus in Platonicum Acibiadem de Anima, atque Daemone. Idem de Sacrificio & magia. Porphyrius de divina atq[ue] daemonib[us]. Psellus de Daemonibus. Mercurii Trismegisti Pimander. Eiusdem Asclepius.
Lugduni, apud Ioan Tornaesium Typogr. Regium, 1577, in 16°, pp. 543, (1), marca al frontespizo e al colophon, legatura in pergamena coeva molle, alcune annotazioni manoscritte coeve al margine del testo, difetti alla legatura.
Importante opera per la storia della magia che raccoglie tra gli altri il Pimander, primo dei trattati del Corpus Hermeticum, in cui compare la “Rivelazione” di Ermete Trismegisto. Raccolta di diversi autori greci neoplatonici e mistici tradotti in latino da Marsilio Ficino. Ficino fece questa traduzione per Aldo che la pubblicò la prima volta nel 1497. Sebbene l’edizione più pregevole sia ritenuta quella in folio del 1516, sempre di Manuzio, Caillet cita le edizioni di Jeanne Pierre de Tournes a Lione, di cui la nostra è la terza, come le più rare. Graesse III, 447, Caillet, 5491 (ma ed. Jean de Tournes, 1570)
1.000 Euro
25 Goblet d’Alviella, Croyances Rites Institutions. Tome I: Archeologie et histoire religiieuse. Hierographie; Tome II: Questions de methode et d’origines. Hierologie; Tome III: Problemes du temps present. Hierosophie.
Paris, Libraire Pul Geuthner, 1911, in 8°, pp. XX, 386, (2); (4), 412, (2); (6), 386, (6), brossura, titoli al piatto e al dorso, in barbe, ottimo stato di conservazione.
180 Euro
26 Gioacchino da Fiore - Giovannini Girolamo, Vaticinia, siue Prophetiae abbatis Ioachimi, & Anselmi episcopi Marsicani, cum imaginibus aere incisis, correctione, et pulcritudine, plurium manuscriptorum exemplarium opere, et uariarum imaginum tabulis, et delineationibus, alijs antehac impressis longe praestantiora. Quibus Rota, et Oraculum Turcicum maxime considerationis adiecta sunt. Vna cum praefatione, et adnotationibus Paschalini Regiselmi. Vaticinii, ouero Profetie dell’abbate Gioachino, & di Anselmo vescovo di Marsico […],
(segue)
Vaticinia seu praedictiones illustrium virorum. Sex rotis aere incisis compraensa [!] de successione summ. Pontificis rom. Cum declarationibus, et annotationibus, Hieronymi Ioannini, Vaticini overo predizione d’huomini illustri comprese in sei ruote intagliate in rame […].
in Venetiis, apud Ioannem Bartistam Berrtonum, sub insigne peregrini, 1600, in 8°, cc. (72) di cui 35 tavole compreso il frontespizio figurato; cc. 36 di cui 7 tavole compreso il frontespizio figurato, ogni pagina è inquadrata da fregio tipografico, ogni profezia è rappresentata da una incisione e descritta in italiano e latino nella pagina accanto, legatura in mezza pergamena moderna, piatti marmorizzati, tagli rossi, mancanza di testo all’ultima carta, uno strappetto alla c. 22 abilmente riparato, in ottimo e fresco stato di conservazione.
Importante edizione dei Vaticinia, attribuiti a Giocchino da Fiore, la prima in cui compaiono anche le Ruote dei futuri pontefici ad opera di Girolamo Giovannini, curiosamente annoverato fra i censori di testi sacri e profani, in contraddizione alla veste profetica qui mostrata. L’edizione originale dei Vaticinia è del 1589, stampata e incisa da Girolamo Porro. Lo stesso Porro aveva previsto un’altra edizione con le ruote nel 1592, opera che non stampò mai. L’opera qui proposta è la variante A delle tre registrate in Edit 16, e due in ADAMS, quella in cui non compare la dedica di Porro datata 1592.
1.500 Euro
27 Gallaeus Servatius, Sibylliakoi chresmoi, hoc est, Sibyllina oracula ex veteribus codicibus emendata, ac restituta et commentariis diversorum illustrata, opera & studio Servatii Gallaei: accedunt etiam Oracula magica Zoroastris, Jovis, Apollinis, &c. Astrampsychi Oneiro-criticum, &c. …
Amstelodami, apud Henricum & viduam Theodori Boom, 1689, in 8° piccolo, 2 carte bianche), (28), 791, (27); 127, (3), bella incisione all’antiporta, legatura alle armi datata 1693 in piena pergamena coeva con monogramma impresso in oro al piatto anteriore, stemma al piatto posteriore, tagli rossi, al verso del front. due timbri d’appartenenza: Bibliotheca Ducalis Gothana, 1799, manca una carta bianca, il ritorno di (5l), ottimo esemplare. Testo greco, latino, ebraico ed arabo
Bibliotheca Magica, 491.
780 Euro
28 Fedi Remo, Pensieri sull’immortalità.
Milano, Fratelli Bocca, 1949. Brossura a fogli chiusi, ottimo stato di conservazione.
40 Euro
29 Fanciullacci Gino, Il pellegrinaggio nei cieli. Poema dettato da uno spirito al Medium Gino Fanciullacci.
Firenze, coi Tipi dell’Arte della Stampa, 1881, in 8°, pp. 401, (3), legatura primi del ‘900 in mezza tela con piatti marmorizzati, ottimo stato.
Unica edizione di questo poema di cui l’A. dichiara non poter rivendicare la paternità perchè dettatogli da uno spirito.
80 Euro
30 Evola Julius, Metafisica del sesso, Roma, Casa Editrice Atanòr, 1958
in 8°, pp. (6) 363 (1), brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, volume della Collana di Studi Iniziatici “Telèia”, una leggera piega ad un angolo del piatto anteriore, in barbe.
140 Euro
31 Dupuis, Charles Francois, Abrégé de l’origine de tous les cultes.
Paris, chez Agasse, an VI de la Republique (1797), seconda edizione, in 8°, pp. 2, 597, legatura in mezza pelle coeva, dorso a 5 nervi con titoli in oro al tassello, taglio rosso, piatti marmorizzati con minimi segni d’uso ai bordi, testo ad ampi margini.
Opera di grande importanza per lo studio delle religioni e dei miti primitivi. In piena linea illuminista l’A. riconduce l’origine dei miti ad una religione universale i cui simboli e allegorie entrano in relazione ai fenomeni della natura. Il Cristianesimo diventa implicitamente la rivisitazione di culti antichi. Il trattato più completo di mitologia comparata che esista, Caillet 342
260 Euro
32 Delaunay Ferdinand, Moine set sibylles dans l’antiquité judeo-grecque.
Paris, Didier et C.ie Libraires –Editeurs, 1874, in 8°, pp. XIX, 403, (3), 33, (3), brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, ex libris B. Guastalla in antiporta e Weillschott al contropiatto posteriore, macchie di umidità lievi sparse su tutte le pagine che non compromettono la lettura, segni del tempo ai piatti, pubblicità editoriali alle ultime 33 pp.
Indagine sul monachesimo giudaico, alessandrino, e sulla sibilla greca ed ebraica
(Caillet, 2911 )
120 Euro
33 David Alexandre, Le petit Lavater Francais et le petit Docteur Gallo ou l’art du connaitre les hommes par la Physionomie et la Phrenologie, edition illustrée de quinze portraits de personnages celebre et d’un grand nombre de vignettes.
Paris, L. Passard Libraire-Editeur, s.d., in 16° pp. 1, (8), 148, (6), II, 180, 4’ legatura ottocentesca in mezza pergamena, piatti marmorizzati, tracce di umidità ai contropiatti e alla prima e ultima c. bianca, ritratti di Lavater e Gall alle antiporte dei rispettivi frontespizi.
Edizione illustrata di questo breve trattato sulla Fisiognomica, quale “scienza del conoscere l’interiorità dell’uomo attraverso la sua esteriorità”, e sulla Frenologia, branca della Neurologia che intuisce e localizza le funzioni cerebrali.
150 Euro
34 Curicque J. M. (a cura di) , Voix prophetiques ou précis des apparitions et des predictions les plus celebres depuis le XII siecle jusqu’a nos jours, touchant les grands événements de la sainte église de la France et du reste de la chrétienté vers la fin du XIX siecle.
Luxembourg, Pierre Bruck, 1871, in 16°, pp. XII, 196, 8, brossura con titoli al piatto e al dorso.
La più completa raccolta in materia, secondo il Caillet: vi si trova la storia di tutte le profezie, i segni e le apparizioni legati alla Cristianità fino al XIX secolo. (Caillet, 2737). 180 Euro
Cumming John (1807-1881). Membro ufficiale della chiesa nazionale scozzese, trasse le sue profezie dall’analisi, non sempre corretta, delle Sacre Scritture
35 Cumming John, L’oracolo, ossia nuova raccolta di vaticinii e predizioni sulle sorti di tutti i popoli d’Europa e pensieri del reverendo dottore e ministro anglicano John Cumming sulla fine del mondo in relazione alle straordinarie circostanze dell’epoca presente.
Torino, Tip. Italiana in Martinengo, 1856, in 16°, pp. 139, (1), brossura editoriale con lievi difetti, al contropiatto anteriore ex libris “Ricasoli Firidolfi”, intonso.
90 Euro
36 Cumming John, I futuri destini degli stati e delle nazioni ovvero profezie e predizioni riguardanti i rivolgimenti di tutti i regni dell’universo sino alla fine del mondo. Terza edizione riveduta e accresciuta, a cui furono aggiunti i Vaticinii contenuti nella raccolta l’oracolo.
Torino, Tip. Italiana in Martinengo, 1860, in 16°, pp. 236, brossura editoriale con lievi difetti, al contropiatto anteriore ex libris “Ricasoli Firidolfi”, intonso.
120 Euro
37 (La) critica della morte, ovvero l’apologia della vita e le ricette dell’arte che accrescono i languori della Natura. Tradotto dall’inglese. Dedicata All Molto Illustre Sig Il Sig. Domenico Baseglio.
In Venezia, Per il Louisa a “Rialto” con licenza e privilegio, 1699, in 16, pp. [4], 290, ritratto di Federico Gualdi all’antiporta al verso ex libris ad inchiostro: D. Virgili Peruzzi, Plebi ad Ischiatam - Senarum anno 1921, frontespizio calcografico, legatura in pergamena coeva con lievi difetti.
Curiosa opera attribuita a Comiers o a Federico Gualdi. Dall’indice: La Critica della Morte ovvero l”Apologia della Vita ; Risposta alle Riflessioni, e Dubbi dell”Anonimo sopra l”Età di quattrocento anni di Luigi Gualdo. Tema caro agli alchimisti quello della palingenesi in vitam, leit motiv di quest’opera che racconta dell’imperitura giovinezza di tal Federico Gualdi, “apologo della vita che con azioni virtuose e gloriose censura la morte ed in onta di essa vive nel nome dell’Eternità”
Bibliotheca Magica, 334 (ma ed. Venezia, 1697)
1.180 Euro
38 Comiers Claude , Pratique curieuse, ou les oracles des sibylles, sur chaque question proposee. Nouvelle edition, augmentee d'une seconde partie sur de nouvelles questions qui n'ont point encore paru. Avec la fortune des humains, inventee par m. Commiers, & mise nouvellement dans ce beau jour par L.D.T
Paris, aux depens des Libraires associes, 1770, in 16°, pp. (24), 169, (7), 169, (1) ; (26), 60, (2) p., tavole numeriche nel testo, legatura in vitello screziato coevo, dorso a cinque nervi con fregi in oro e tassello, al dorso lieve mancanza, tagli rossi, sguardie coeve.
Comiers o Commiers Claude (morto nel 1603), insigne matematico e cabalista nato a Ebrun, di cui fu canonico, oltre che professore di matematica. Morì a Parigi nel 1603
Caillet, 2530: “l’edizione più completa”.
320 Euro
39 Collin de Plancy, Dictionnaire infernal ou recherches et anedoctes, sur les Demons etc.. Par J. A. S. Collin de Plancy.
Paris, Mongie, 1818, 2 voll. in 16°, pp. XLVIII, 390 ; (4), 404, antiporta figurata all’inizio di ogni volume: nel primo è raffigurata l’allegoria della Superstizione, nel secondo volume una scena sabbatica, legatura in mezza pelle coeva (lievi difetti), alcune fioriture diffuse, buon esemplare.
Edizione originale di un’opera che raggiunse ben sei edizioni (l’ultima è del 1863). Questa del 1818 è particolarmente ricercata, poiché l’autore, scrittore ed editore di opere soprattutto a carattere esoterico, nel 1837 si convertì al cristianesimo, e da questa data le sue opere, che prima facevano trapelare posizioni “Volterriane”, si avvicinarono sempre più a quelle gesuitiche. Questa rimane quindi una delle migliori edizioni per chi è interessato ad un approccio laico alla demonologia.
Caillet, 2453, 2459
720 Euro
40 Clavius Christoph, Cristophori Clavii Bambergensis ex societate iesu, in sphaeram Ioannis de Sacrobosco commentarius.
Venetiis, sub signo solis, 1601, in 8°, pp. (30), (2 bianche), 483, (1), 1 carta bianca, alcune carte sono mal segnate :a2 segnata a3; k2 segnata l2, ma l’esemplare è completo, grande xilografia con sfera armillare al frontespizio, diverse xilografie nel testo: figure astronomiche, geometriche e geografiche con diagrammi, legatura coeva in pergamena molle, nervi parzialmente staccati dal dorso nella parte posteriore, titolo calligrafico al taglio di piede, timbro cassato a penna al front. e a p. 19, ottimo esemplare.
Commentario alla sfera di Sacrobosco, uno dei più diffusi testi di astronomia del secolo XVI, ad opera del matematico ed astronomo tedesco, (Bamberga 1537- 1612) famoso per il suo contributo alla riforma del calendario giuliano, soprannominato l’Euclide del XVI secolo.
No in Caillet ; Bibliotheca Magica, 312 (ma ed. Roma, 1581).
1.800 Euro
41 Cartari Vincenzo, Le imagini de i dei antichi nelle quali si contengono gli idoli, i riti, le cerimonie raccolte dal sig. Vincenzo Cartari reggiano. Con più di 40 figure in rame.
Padova, Pietro Paulo Tozzi all'insegna del Gesù, 1603, in 16°, pp. (38), 512 , numerose illustrazioni, quasi una a pagina, sulla sinistra la tavola incisa, sulla destra la spiegazione iconologica, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso, sguardie e carte di guardia nuove, piatti blu damascati, frontespizio rimontato, restauri con nastro adesivo al margine superiore esterno delle pp. 109-156 che mai toccano il testo, idem alle pp. 439-512 con perdita di testo in alcuni punti, buon esemplare di studio.
L'edizione originale di questo raro testo di iconologia è del 1556 per Marcolini. Seguirono ben 15 edizioni tra il 1556 e il 1615, a riprova della sua importanza: tra la fine del XVI e per tutto il XVII secolo “Le imagini” diventarono il manuale d’uso per le arti figurative, al punto che la critica ha individuato influssi di questa iconografia su svariati artisti, tra cui spiccano il Vasari e Poussin.
600 Euro
Calligaris Giuseppe (1876-1944). Espulso dalla comunità accademica che pure gli aveva riconosciuto una cattedra di Neuoropatologia presso la Regia Università di Roma, può essere classificato a pieno diritto un medico eretico. Si laureò con una tesi dal titolo “Il pensiero che guarisce”. Pietra miliare dei suoi studi , per la quale le sue opere furono messe al bando, il processo da lui definito “riflesso cutaneoviscero- psichico”, per cui aveva intuito delle corrispondenze tra stimolazioni cutanee e reazioni fisiologiche o finanche paranormali.
42 Le catene del corpo e dello spirito. Le meraviglie della metafisiologia.
Brescia, Editore Giulio Tannini, 1944.
In 8°, pp. (6) XII (2) 541 (3), brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, due piccole macchie scure al piatto anteriore, 20 tavole illustrative fuori testo.
270 Euro
43 Le catene lineari secondarie del corpo e dello spirito.
Roma, Casa Editrice Luigi Pozzi, 1930.
In 8°, pp (3) 227 (3), brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, 8 figure e 5 tavola intercalate nel testo, mancanza al dorso nella parte inferiore e superiore, piatto anteriore parzialmente slegato, leggere macchie di umidità ai piatti.
190 Euro
44 Le catene lineari del corpo e dello spirito davanti alla cosmologia. L’universo rappresentato sul corpo dell’uomo.
Udine, Istituto delle Edizioni Accademiche, 1937.
In 8°, pp. (9) 317 (3), brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, 27 figure intercalate nel testo, tracce d’uso al taglio inferiore, lievi macchie di umidità ai piatti e bruniture alle pagine.
220 Euro
45 Le catene lineari del corpo e dello spirito davanti alla metapsicologia. Le meraviglie dell’autoscopia.
Roma, Casa Editrice Luigi Pozzi, 1933.
In 8°, pp. (9) 602 (3) XVI, brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, 88 figure intercalate nel testo, parzialmente intonso.
240 Euro
46 Le catene lineari del corpo e dello spirito. Nuove meraviglie del corpo umano.
Milano, Fratelli Bocca Editori, 1939.
in 8°, pp. (9) XX (3) 407 (1), brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso, 16 figure intercalate nel testo, lievi bruniture e sgualciture al piatto anteriore
120 Euro
47 Bouys Theodore, Nouvelles considérations puisées dans la clairvoyance instinctive de l'homme, sur les oracles, les Sibylles et les prophètes, et particulièrement sur Nostradamus.
AParis, Desenne et Debray, 1806, in 8°, pp. XXVIII, 404, (2), legatura coeva in vitello marmorizzato, fregi al dorso, ottimo esemplare.
Trattato che indaga la chiaroveggenza nella storia, attraverso i suoi critici e i suoi profeti, in particolare Nostradamus e Giovanna d’Arco. Importante sezione dedicata al sonnambulismo e alla chiaroveggenza istintiva che può procurare. Molto raro (Caillet, 1594).
480 Euro
48 Bonola Francesco, Gli individui chiaroveggenti e la scienza.
Bologna, Società Tipografica Mareggiani, (1929), in 8°, pp. 19, brossura, leggera piega longitudinale, piccola mancanza all’angolo del piatto anteriore e a qualche carta interna
Docente di neuropatologia, l’A. supera la visione deterministica del fenomeno chiaroveggenza e ne individua una dimensione relativa: la chiaroveggenza diventa prodotto della relazione tra il sensitivo e l’individualità studiata
30 Euro
49 Barsanti Pier Vincenzo, Della futura rinnovazione de' cieli e della terra e de' suoi abitatori libri tre.
Firenze, nella Stamperia Bonducciana, 1780, in 4°, pp. VII, (1), 260, frontespizio inciso in rame entro cornice floreale, cartonato coevo con graziosa sagoma ad inchiostro rosso alla copertina anteriore, ex libris Ricasoli Firidolfi alla sguardia anteriore, esemplare mal impaginato: le pp. 255-256 (prima tavola degli indici), inserite tra 252 e 253, salvo lievissime fioriture marginali alle prime carte esemplare in ottimo stato, fresco e marginoso con barbe.
Rara e unica edizione di questa opera utopica del dominicano Barsanti, studioso del Savonarola. Opera divisa in tre libri che trattano della "Futura Rinnovazione del Mondo". Il nome dell'A. si ricava dalla dedica a p. IV.
650 Euro
Bareste Eugene (1814-1861). Letterato e giornalista (redattore capo de la “Republique” nel 1848), soprannominato “Barestadamus” per la passione con cui si dedicò allo studio delle profezie di Nostradamus. Le sue opere sono preziose per il sostanzioso lavoro di ricerca bio-bibliografica sul Profeta nonché per l’interpretazione delle centurie.
50 Bareste Eugene, Mémoires et prophéties du Petit Homme Rouge, par une sibylle, depuis la Saint-Barthélemy jusqu'à la nuit des temps.
Paris, Aubert et cie., 1843, in 12°, pp. 126, (2), 8 tavole incise fuori testo, legatura in mezza pergamena coeva con piatti in carta decorata, carte di guardia recenti, mantenuta all'interno la brossura editoriale originale.
Pubblicata anonima dal Bareste l’opera riporta anche alcune terzine di Nostradamus. Tra le illustrazioni una rappresenta un’azione rivoluzionaria e due Napoleone. Caillet, 722.
250 Euro
51 Bareste Eugene, Propheties. La fin des temps, avec une notice par Eugene Bareste.
Paris, Lavigne, 1840, in 24°, pp. XII, 136, legatura in mezza tela con piatti marmorizzati, titolo in oro al dorso
Opera diventata rara nonostante le 4 edizioni francesi e almeno 2 belghe menzionate dal Caillet (C., 724). Da una nota manoscritta in fondo al testo “ vi sono allusioni ai missili e ai satelliti”.
180 Euro
52 Bareste Eugene, Nostradamus. Orné d'un portrait authentique de Nostradamus, par Aime de Lemud, terza edizione, Paris, Maillet, 1840, in 16°, pp.(6), XIV, 526, (2), all’antiporta ritratto di Nostradamus, legatura coeva in mezza pelle, tagli blu screziati, ex libris alla sguardia anteriore.
Una tra le più importanti pubblicazioni sulla vita e l'opera di Nostradamus. Contiene: Vie de Nostradamus, Histoire des Oracles et des Propheties, Centuries de Nostradamus, Explication des Quatrains prophetiques. Piuttosto rara, sempre ricercata dagli appasionati. La prima, la seconda e la terza edizione, uscirono tutte nel 1840. Caillet, 723
280 Euro
53 Bareste Eugene, Nostradamus. Orné d'un portrait authentique de Nostradamus.
Par Aime de Lemud, seconda edizione, Paris, Maillet, 1840, in 8°, pp. XIV, 526, (2), brossura editoriale, difetti e tracce d’uso (manca il dorso), un fascicolo allentato, esemplare privo del ritratto di Nostradamus.
130 Euro
54 Azam Eugene, Hypnotisme. Double conscience et alterations de la personnalité
Paris, Librairie J.-B Bailliere et fils, 1887, in 16°, pp. 284, (5), legatura in mezza tela dei primi del ‘900 con titoli in oro al dorso, piatti marmorizzati, gore.
Edizione originale di questo interessante documento sullo sdoppiamento della personalità. Nella prefazione Charcot, capostipite della moderna neuropatologia, plaude al coraggio dell’A. nel proporre un tema così controverso per l’epoca. Caillet, 585.
130 Euro
55 Aurelj Tito, Dell’arte della memoria. Filosofia, storia, precetti, vocabolari, appendici.
Roma, Carlo Voghera, 1887, in 8°, pp XXIV, 698, una tavola ripiegata in fondo al testo, brossura muta non editoriale protetta da velina.
Arte del ricordare per immagini, la mnemotecnica fu un essenziale aspetto della magia rinascimentale che consentiva agli alchimisti di memorizzare, attraverso i cosiddetti loci, un percorso per immagini che corrispondesse alla sequenza delle operazioni alchemiche. Tecnica prediletta anche da oratori e pensatori che potevano memorizzare lunghi discorsi o tramandare oralmente le proprie dottrine.
160 Euro
56 Arnaldo da Villanova, Opera utilissima di Arnaldo di Villanova di conservare la sanita, pur hora tradotta di latino in buona lingua italiana.
in Venetia, per Michele Tramezino, 1549, in 16°, carte (7), (1 bianca), 136, marca tipografica al frontespizio raffigurante la Sibilla seduta che tiene un libro con il braccio sinistro e un altro sulle ginocchia, legatura in piena pergamena e carte di guardia recenti, restauri al frontespizio in parte reintegrato in calce, ottimo e fresco esemplare.
Rarissima prima edizione italiana di quest’opera, condannata dall’Inquisizione come del resto tutti gli altri testi dell’A. (cfr.: Directorium Inquisitorium Nicolai Emerici, 1585 p. 232). All'interno dell’opera si trovano anche i trattati di Galeno e di Marsilio Ficino su come conservare la salute e curare le infermità dell'animo.
Ritenuto il più grande alchimista e medico dei suoi tempi (1240-1316 ca), maestro tra gli altri, di Raimondo Lullo e San Tommaso d’Aquino, il Filosofo Ermetico subì arresti per affermazioni teologiche di carattere sospetto e per le sue posizioni contrarie ai governi temporali. Dopo la sua morte i suoi libri furono confiscati e bruciati dall’Inquisizione di Terragona.
Censito in Edit 16, Graesse, 319 ; Caillet per le note biografiche, ma non cita la traduzione italiana.
1.900 Euro
57 Argoli Andrea, De diebus criticis et de aegrorum decubitu. Libri duo.
Patavij, apud Paulum Frambottum, 1639, in 8°, pp. (32), 93, (3 bianche) ; (4), 148, frontespizio inciso con i ritratti di Tycho Brahe e dello stesso Argolus nella parte alta, legatura coeva in tutta pergamena con titolo ms. al dorso, firma d'appartenenza al recto e al verso del frontespizio, timbro a p. 1, alcune fioriture, ottimo esemplare. Testo in Latino con alcune citazioni in Greco.
Tra i più importanti testi di astrologia del ‘600. L’A., matematico e astrologo, analizza il quadro astrale di personaggi illustri al momento della malattia o della morte: ogni tavola è seguita da una didascalia che ne descrive la posizione dei pianeti. Tra i malati eccellenti compaiono Federico Borromeo, Sisto V, e moltissimi altri personaggi illustri.
Edizione originale
Caillet, 382 ; Biblioteca Magica, 119
1.900 Euro
58 Apocalisse e insicuritas.
Milano-Roma, Fratelli Bocca, 1954, in 8°, (4), 185, (7), ex libris alla prima carta bianca, piccolo taglio al dorso, intonso, ottimo stato.
Scritti di E. Grassi, M. Adriani, A. Dempf, F. Altheim, H. Sedlmayr, P. Filiasi Carcano, K. Lowith, E. Paci.
40 Euro
59 Almanach prophetique, pittoresque et utile pour 1849, publié par un neveu de Nostradamus, redigé par les notabilites scientifiques et litteraires, et illustré par MM Gavarni, Daumier, Trimolet, Ch. Vernier et Geoffroy
Parigi, in 12°, brossura gialla con xilografia rossa al piatto, decorata con numerose vignette, pp. 200 ca per ogni esemplare.
Versione magico-occulta dell’usuale calendario, accanto alle indicazioni astronomiche e metereologiche compaiono curiosità di ogni genere, dal profetico al fantastico.
Disponibile un esemplare per ognuna di queste annate: 1855 - 1856 - 1858 - 1862 - 1863 - 1864 - 1865 - 1868 - 1869 - 1874 - 1875 - 1880 - 1882 - 1885
35 Euro/cad
Per gli studiosi proponiamo una cospicua serie di libri contemporanei sulla figura di Nostradamus al prezzo di 10 Euro cadauno
60 Anquetil Georges, L’anti-Nostradamus ou vrais et faux prophètes.
Paris, Les editions de la maison des ecrivains, 1940, in 8°, pp. (3), 95, (1), brossura editoriale, un segno a penna di un centimetro al margine inferiore del frontespizio.
61 Bockl Manfred, Vita e visioni del profeta Nostradamus. Alchimista e visionario, guaritore e astrologo.
Casale Monferrato, Edizioni Piemme, 1996, in 8°, pp. (6), 356, (2), cartonato editoriale con sovraccoperta illustrata.
62 Boscolo Renucio, I destini d’Italia. Il futuro con Nostradamus.
Cavallermaggiore, Gribaudo Editore, 1992, in 8°, pp. (4), 200, brossura editoriale.
63 Boscolo Renucio, Gli anni futuri secondo le profezie di Nostradamus.
Torino, MEB, 1976, in 8°, pp. (4), 148, (12), brossura editoriale, volume della collana “Mondi sconosciuti”, illustrazioni in bianco e nero, rare sottolineature a penna.
64 Boscolo Renucio, Nostradamus. Centurie e presagi.
Milano, Mondatori, 1979, in 8°, pp. (4), XXXIV, (5), 333, (1), brossura editoriale, poche sottolineature a penna.
65 Boscolo Renucio, Centurie e presagi di Nostradamus.
Torino, MEB, 1978, in 8°, pp. (10), 254, 2, brossura editoriale, volume 4 della collana “Mondi sconosciuti”, fotografie dall’archivio Clypeus, rare sottolineature a penna.
66 Boscolo Renucio, Ultimi presagi. Nostradamus, Apocalisse, Don Bosco.
Torino, Piemonte in bancarella, s.d., in 8°, pp. (4), 205, (3), brossura editoriale.
67 Boscolo Renucio, Nostradamus. Alamanacco astrologico e astrobionumerologico 1998. Il tuo destino nel nome!
Milano, Il torchio edizioni, 1997, in 8°, pp. (2), 189, (3), brossura editoriale, collana astrologica n. 6.
68 Cheynet Ettore, Nostradamus. L’inquietante domani.
Torino, MEB, 1976, in 8°, pp. (4), 136, 8, brossura editoriale, volume della collana “Viaggi nel mistero”, rare sottolineature a penna.
69 Ciuffi Luigi, Nostradamus. Storia moderna, contemporanea e futura attraverso le sue profezie.
Cagliari, Edisar, 1991, in 8°, pp. (10), 323, (13), cartonato editoriale con sovraccoperta illustrata.
70 Cortesi Paolo, Stelle e impero. Il mito del monarca universale nelle profezie di Nostradamus.
Carmagnola, Arktos Oggero Editore, 1990, in 8°, pp. (6), 74, (4), brossura editoriale.
71 De Fontbrune Jean-Charles, Nostradamus. Le profezie dal 1555 al 2000.
Milano, Mondatori, 1982, in 8°, pp. (8), 733, (9), brossura editoriale, a cura di Gabriella Ernesti.
72 De Fontbrune Jean-Charles, Nostradamus. Nuovi testi, nuove profezie, nuove prove.
Milano, Mondatori, 1983, in 8°, pp. (10), 331, (15), brossura editoriale, traduzione di Gabriella Ernesti.
73 De Fontbrune Jean-Charles, Monsieur de Nostradamus. Biographie.
Paris, Editions Ramsay, 1997, in 8°, pp. (8), 282, (4), brossura editoriale, testo in francese
.
74 Domeneghini Fiorella, Il nostro prossimo futuro secondo Nostradamus.
Milano, Giovanni De Vecchi Editore, 1979, in 8°, pp. (6), 175, (1), brossura editoriale, leggere bruniture alle pagine.
75 Domeneghini Fiorella, Nostradamus. Tutte le previsioni fino al 2050.
Milano, Giovanni De Vecchi Editore, 1994, in 8°, pp. (6), 173, (3), brossura editoriale.
76 Ferrario Marita, Pamparana Andrea, Nostradamus. Il passato, il presente, il futuro.
Milano, Acanthus, 1989, in 8°, pp. (4), 318, (2), brossura editoriale, rare e piccole macchie di umidità ai piatti.
77 Ferrario Marita, Pamparana Andrea, Nostradamus dal 1992 al 2000. Profezie tra cronaca e storia dei nostri giorni.
Milano, Acanthus, 1992, in 8°, pp. (4), 143, (1), brossura editoriale.
78 Gentili Antonio, Profezie per il terzo millennio.
Milano, Ancora Editrice, 2000, in 8°, pp. (6), 255, (1), brossura editoriale, presentazione di Vittorio Messori.
79 Giorgi Giorgio, Nostradamus svelato.
Milano, Armenia Editore, 1984, in 8°, pp. (4), 526, (2), in 8°, brossura editoriale, tutte le quartine e le lettere di Nostradamus nell’edizione originale del 1605 tradotte e commentate, complete di indici dei luoghi, dei personaggi e degli avvenimenti citati.
80 Innocent Rissaut, Verso la fine dei tempi. Studio comparato delle profezie e predizioni dai tempi attuali alla fine (Nostradamus - Don Bosco - S. Malacchia, ecc).
Padova, Alce, 1948, in 8°, pp. (5) XI - 281 - (3), brossura editoriale.
81 Ionescu Vlaicu, De Brosses Marie-Therese, Nostradamus aveva ragione.
Milano, Corbaccio, 1995, in 8°, pp. (7), 300, (4), brossura editoriale, traduzione di Luciana Pugliese.
82 Lantos Ivan, Nostradamus.
Milano, Editoriale Nuova, 1982, in 8°, pp. (6), 254, (2), cartonato editoriale con sovraccoperta illustrata.
83 Laver James, Nostradamus. The future foretold
Maidstone, George Mann, 1973, in 8°, pp. (7), 265, (3), cartonato editoriale con sovraccoperta illustrate, testo in inglese.
84 Prof. Manteina, Le famose profezie del Maestro Michele Nostradamus. Dall’anno 1700 ai nostri tempi.
Centro Studio Scienze Esoteriche, Roma-Genova, 1971, in 8°, pp. (8), 63, (1), brossura editoriale, macchie di umidità al piatto anteriore.
85 Nostradamus Michel, Trattato delle confetture.
Modena, Emme Edizioni, 1983, in 8°, pp. (4), 100, (2), brossura editoriale, traduzione e note di Maria Luisa Mazzini, sottolineature a penna.
86 Nostradamus Michel, Les vrayes centuries et prophéties de Maistre Michel Nostradamus. Où se void représenté tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Alemagne (sic), Angleterre, qu'autres parties du monde. Reveües & corrigées suyvant les premières éditions imprimées en Avignon en l'an 1556 & à Lyon en l'an 1558 & autres. Avec la vie de l'Autheur.
Berlino, Verlag Richard Schikowski, s.d., in 8°, pp. (49), 278, (2), 12, (10), cartonato editoriale, copia anastatica dell’edizione del 1668.
87 Ovason David, I segreti di Nostradamus. Una rivoluzionaria lettura delle profezie.
Milano, Mondatori, 1997, in 8°, pp. (8), 478, (2), cartonato editoriale con sovraccoperta illustrata.
88 Paulus Stefan, Nostradamus.
Milano, Sperling & Kupfer, 1998, in 8°, pp. (8), XI, (1), 271, (5), brossura editoriale.
89 Piantanida Donato, Nostradamus predisse la fine dei tempi.
Roma, Casa Editrice “Atanor”, 1961, in 8°, pp. (6), 125, (3), brossura editoriale, rare sottolineature a penna.
90 Ramotti Ottavio Cesare, Le chiavi di Nostradamus. Il ventesimo secolo
Roma, Edizioni Mediterranee, 1987, in 8°, pp. (4), 319, (1), cartonato editoriale con sovraccoperta, in cofanetto illustrato.
91 Strada Annalisa, Spini Gianluigi, Nostradamus. Le nuove interpretazioni fino al 2050.
Novara, De Agostini, 1998, in 8°, pp. (6), 303, (1), brossura editoriale, editoriale Il Mosaico.
92 Tosi Daniela, Guida alle centurie profetiche di Nostradamus.
Assisi, Mariotti, 1994, in 8°, pp. (5), 160, brossura editoriale, testo a fronte.
93 Volbren A., Dopo Nostradamus. Le grandi profezie sul futuro dell’umanità.
Roma, Edizioni Mediterranee, 1972, in 8°, pp. (9), 231, (1), brossura editoriale, volume della“Biblioteca dei misteri” diretta da Gianfranco de Turris.
94 Warren Philippe (a cura di), Le profezie di Nostradamus.
Torino, MEB, 1998, in 8°, pp. (4), 319, (17), brossura editoriale.
95 Welch R. W., La cometa di Nostradamus.
Milano, Gruppo Editoriale Armenia, 2003, in 8°, pp. (6), 319, (1), brossura editoriale, traduzione di Adria Dissoni.
B i b l i o g r a f i a
Adams H. M., Catalogue of books printed on the continent of Europe, 1501-1600 in Cambridge libraries. Mansfield Centre, 1999. (Ristampa dell'ed. 1967).
Barbierato F. (a cura di), Libro e censure, Milano, Silvestre Bonnard, 2002
Bareste E., Nostradamus. Paris, Maillet, 1840.
Benazra R., Répertoire chronologique nostradamique (1545-1989), Paris, La Grande Conjonction, 1990 (è stata utilizzata la versione on line disponibile sul sito: http://nostredame.chez-alice.fr) .
Biblioteca Magica delle opere a stampa della Biblioteca Casanatense di Roma (sec. XV- XVIII), Firenze, 1985.
Brunet J. C., Manuel du libraire et de l'amateur de livres, AParis, chez l'auteur, 1820.
Caillet A., Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes sciences de mages, hermetique, astrologie, Paris, Dorbon, 1912.
Centro Studi Esoterici (a cura di), Arnaldo da Villanova, Il libro del perfetto magistero, Reggio Emilia, SeaR, 1986
Cicognara L., Catalogo ragionato dei libri d'arte e d'antichita posseduti dal conte Cicognara, Pisa, presso Niccolo Capurro, 1821.
Dizionario Biografico degli italiani, Roma, Istituto della Enciclopedia italiana.
Deveen D. I., Bibliotheca alchemica et chemica. An annoted catalogue of printed books on alchemy, chemistry and cognate subjects in the Library of Denis I. Duveen, London, Dawson, 1965.
Ferguson J., Bibliotheca chemica a catalogue of the alchemical chemical and pharmaceutical books in the collection of the late James Joung of Kelly and Durris, Mansfield Centre, Martino Fine books, 1990.
Graesse J. G., Tresor de livres rares et precieux ou Nouveau dictionnaire bibliographique, Milano, Ed. Libreria Malavasi, 1994.(Ristampa anastatica dell'ed.:Dresden, 1858-69).
Choix de livres anciens rares et curieux en vente a la Librairie ancienne Leo S.Olschki, Florence, Mansfield, Martino Fine books, 1997. (ripr. dell'ed: Florence, 1907-1966).
Melzi Gaetano, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani o come che sia aventi relazione all'Italia, Milano, Pirola, 1848-1859.
Michel Chomarat, Bibliographie Nostradamus, XVIe - XVIIe - XVIIIe siècles, Monaco, Editions du Rocher, 1982.
Pazzini A., Storia della medicina, Milano, S.E.I., 1947
Parinetto L., Alchimia e utopia, Roma, Antonio Pellicani editore, 1990, prefazione di Giorgio Galli
Piantanida S., Diotallevi L., Livraghi G. (a cura di), Autori italiani del '600, Milano, Libreria Vinciana, 1948-1951.
Riccardi P., Biblioteca matematica italiana: dalla origine della stampa ai primi anni del secolo XIX, Milano, Gorlich, 1952.