|
95 [Illustrati] COLERIDGE Samuel:
La ballata del vecchio marinaio. Trad. di Mario Luzi con testo a
fronte., Milano - Rizzoli 1973 1ª Ed. Cm. 29,5 - pp. 94 - Br.
ed. ill. Con illustrazioni di Gustavo Dorè. Volume delle Strenne
della BUR. 18,08
96 [Illustrati] NOEL Bernard (A
cura): Londra. Con illustrazioni di Gustave Dorè.,
Firenze - Sansoni 1987 Cm. 34 - pp. 183 - Tela ed. + sopracop. ill.
+ astuccio. Esemplare perfetto. 20,66
97 [Italiana] ALIANELLO Carlo:
L'alfiere., Torino - Einaudi 1942 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 636 -
Br. ed. ill. Esemplare perfetto. 30,99
98 [Italiana] BACCHELLI Riccardo:
Il coccio di terracotta. Racconto., Milano - Mondadori 1966
1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 366 - Tela ed. + sopracop. ill. Con leggere
tracce d'uso alla sopracoperta. Volume n°140 della Collana
"Narratori Italiani". 19,63
99 [Italiana] BALESTRINI Nanni:
La violenza illustrata., Torino - Einaudi 1976 1ª Ed. Cm. 22
- pp. 131 - Br. ed. ill. Esemplare perfetto. 30,99
100 [Italiana] BASSANI Giorgio:
Dentro le mura. Il romanzo di Ferrara I°., Milano - Mondadori
1973 Cm. 20,5 - pp. 295 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della
Collana scrittori italiani e stranieri. Prima edizione nella
medesima Collana. Esemplare perfetto. 18,08
101 [Italiana] BASSANI Giorgio:
Gli occhiali d'oro., Torino - Einaudi 1958 1ª Ed. Cm. 19,5 -
pp. 147 - Mz. tela ed. ill. da De Pisis. Volume della Collana "I
coralli". Esemplare perfetto. 51,65
102 [Italiana] BERTACCHI Giovanni:
A fior di silenzio. Liriche., Milano - Baldini & Castoldi
1912 Cm. 15 - pp. 246 - Ril. mz. tela. Volume bel legato ma con un
taglio alla cerniera posteriore e scritte oro al dorso quasi
scomparse. 25,82
103 [Italiana] BRANCATI Vitaliano:
Don Giovanni in Sicilia. Nuova edizione accresciuta e corretta.,
Milano - Bompiani 1942 Cm. 20,5 - pp. 275 - Br. ed. + sopracop. ill.
Leggerissime tracce d'uso alla sopracoperta. 20,66
104 [Italiana] BRERA Gianni:
Naso bugiardo., Milano - Rizzoli 1977 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp.
212 - Tela ed. + sopracop. ill. Piccolissima mancanza nella parte
bassa della sopracoperta. 12,39
105 [Italiana] CARDUCCI
Giosuè:
Poesie scelte., Bologna - Zanichelli 1909 Cm. 15 - pp. 405 -
Mz. pelle ed. con scritte e fregi oro al dorso e firma impressa in
oro al piatto + astuccio. Con un ritratto di Carducci inciso.
Testatine e finalini del Baruffi.
Leggero alone nella parte alta del dorso che interessa i piatti.
Piccolissimo taglietto nella parte bassa del medesimo e piccola
mancanza all'astuccio. 14,46
106 [Italiana] CASSOLA Carlo:
Il cacciatore., Torino - Einaudi 1964 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp.
191 - Tela ed. + sopracop. ill. Insignificanti tracce d'uso alla
brossura. 20,66
107 [Italiana] CASSOLA Carlo:
Il taglio del bosco., Torino - Einaudi 1963 1ª Ed. Einaudi
Cm. 19,5 - pp. 96 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana
"I Coralli". La prima edizione è del 1953. 12,39
108 [Italiana] CASSOLA Carlo:
Monte Mario., Milano - Rizzoli 1973 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 208 -
Tela ed.+ sopracop. ill. Romanzo non pi ambientato nella provincia
toscana come molte opere di Cassola ma bensì a Roma. 14,46
109 [Italiana] CESARETTI Gino:
Il sole scoppia., Firenze - Parenti 1960 1ª Ed. Cm. 20,5 -
pp. 239 - Cart. ed. ill. Seconda opera di Cesaretti. 23,24
110 [Italiana] D'ANNUNZIO Gabriele:
La figlia di Iorio. Tragedia pastorale., Milano - Treves 1920
Cm. 18,5 - pp. 166 - Br. ed. ill. da A. De Carolis. Brossura,
frontespizi, testatine, scenette allegoriche, capilettera, cornici
ecc. Ottimo esemplare. 41,32
111 [Italiana] DA VERONA Guido:
Mimi Bluette fiore del mio giardino. Romanzo., Milano -
Corbaccio 1931 Cm. 19 - pp. 374 - Br. ed. ill. Leggere fioriture
alla brossura. 11,36
112 [Italiana] DESSI' Giuseppe:
Introduzione alla vita di Giacomo Scarbo., Milano - Mondadori
1973 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 137 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume
della Collana "I Narratori Italiani". 17,56
113 [Italiana] EMANUELLI Enrico:
Una lettera dal deserto., Milano - Il Saggiatore 1960 1ª Ed.
Cm. 19 - pp. 60 - Cart. ed. ill. Volume della Biblioteca delle
Silerchie n° 38. Questo racconto venne pubblicato nel 1955 con il
titolo "Le lettere del Capitano", in
questa ristampa è stato corretto e ampliato in pi
punti. 25,82
114 [Italiana] FABBRI Giuseppe:
Rapsodie africane., Milano - Ettore Bartolozzi 1933 Cm. 20 -
pp. 121 - Br. ed. ill. Con finalini xilografici di Luigi Servolini.
Inoltre un ritratto applicato dell'autore.
Con
alcune firme di vecchia appartenenza sulla brossura e sul
frontespizio. Raccolta di canti presi dalla viva voce di arabi e
africani durante la permanenza italiana in Cirenaica. 20,66
115 [Italiana] FOGAZZARO Antonio:
Fedele ed altri racconti., Milano - Baldini e Castoldi 1905
Cm. 19 - pp. 331 - Ril. mz. tela con scritte oro al dorso.
Leggerissime mende ai piatti. 10,33
116 [Italiana] FRACCAROLI Arnaldo:
Largaspugna., Roma/Milano - Mondadori 1921 1ª Ed. Cm. 19,5 -
pp. 257 - Br. ed. ill. Leggerissime tracce d'uso e fioriture
sparse. Mancanza in un angolo della sguardia.
Si tratta della nuova edizione della seconda opera di Fraccaroli
uscita nel 1902 con il titolo di Tommaso Largaspugna uomo pubblico. 18,08
117 [Italiana] GINZBURG Natalia:
Lessico familiare., Torino - Einaudi 1963 Cm. 22,5 - pp. 218
- Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana Supercoralli.
Leggere tracce d'uso alla sopracoperta. 10,33
118 [Italiana] GIOVENE Andrea:
L'autobiografia di Giuliano di Sansevero., Milano - Rizzoli
1966-1970 Cm. 23 - pp. 218 + 274 + 226 + 254 + 247 - Cart. ed. ill.
Cinque volumi in due cofanetti + il quinto volume sfuso. Volumi
della Collana "La Scala".
Leggere ammaccature, riparate, anche sul 1° cofanetto. Schede
bibliografiche conservate. Nel complesso ottimi volumi. All'uscita
il romanzo ebbe un ottimo successo tanto che venne tradotto in molti
paesi e vinse anche alcuni premi letterari. 36,15
119 [Italiana] GIRONDA Giuseppe:
Il balcone. Racconti., Milano - Mondadori 1943 1ª Ed. Cm.
19,5 - pp. 258 - Br. ed. ill. + sopracop. Scheda bibliografica
conservata dalla quale si desume che questa è la prima opera dello
scrittore catanzarese. Data e firma sull'occhietto. 19,63
120 [Italiana] LEVI Primo:
Opere. Volume primo., Torino - Einaudi 1987 Cm. 17,5 - pp. 827 -
Pelle ed. + astuccio. Volume della Collezione Biblioteca dell' Orsa.
Questo primo volume contiene: Se questo è un uomo. La tregua. Il
sistema periodico. I sommersi e i salvati. 19,63
121 [Italiana] LINATI Carlo:
Decadenza del vizio e altri pretesti., Milano - Bompiani 1941
1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 260 - Br. ed ill. Ottimo esemplare nonostante
due "morsicature" nella sopracoperta che hanno prodotto, nella
piega dei risvolti,
due
mancanze fortunatamente poco visibili. Inoltre leggero alone sulla
sopracoperta. 36,15
122 [Italiana] MAIER Bruno (A
cura): Scrittori italiani del secondo dopoguerra. La poesia
contemporanea., Milano - Guido Miano 1988 Cm. 29,5 - pp. 227 -
Br. ed. ill. Raccolta di poeti minori, con scheda biografica.
14,46
123 [Italiana] MALAPARTE Curzio
(Pseud. di K.E. Suckert): Due anni di battibecco 1953-1955.,
Milano - Garzanti 1955 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 393 - Tela ed. +
sopracop. ill. Insignificanti tracce d'uso alla sopracoperta.
36,15
124 [Italiana] MANZINI Gianna (A
cura): Quaderni Internazionali di Prosa. Vol. II°.,
Milano - Mondadori - All'insegna della Medusa 1946 1ª Ed. Cm. 19,5 -
pp. 307 - Br. ed. 41,32
125 [Italiana] MANZINI Gianna (A
cura): Quaderni Internazionali di Prosa. Vol. III°.,
Milano - All'Insegna della Medusa 1946 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 301 -
Br. ed. Leggere tracce d'uso e mancanza nell'angolo basso della
brossura posteriore. Ultimo dei tre numeri pubblicati. 41,32
126 [Italiana] MORAVIA Alberto:
Opere 1927-1947. A cura di Geno Pampaloni. Con l'Autobiografia
letteraria dell'autore., Milano - Bompiani 1991 Cm. 17,5 - pp.
1170 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio ill. Volume della
Collana Classici Bompiani. Ottimo esemplare con tracce d'uso
all'astuccio. 20,66
127 [Italiana] MOSCARDELLI Nicola:
Racconti per oggi e per domani., Milano - Sperling & Kupfer
1938 1ª Ed. Cm. 17,5 - pp. 130 - Br. ed. Ottimo esemplare. 61,97
128 [Italiana] ORIANI Alfredo:
Sotto il fuoco., Bologna - Cappelli 1943 Cm. 18,5 - pp. 348 -
Cart. ed. Volume della "Opera Omnia" di Oriani. Leggerissime mende
al cartonato. 11,36
129 [Italiana] PAPINI Giovanni:
La loggia dei busti. Pensieri sopra uomini di genio, d'ingegno,
di cuore., Firenze - Vallecchi 1955 1ª Ed. Cm. 18,5 - pp. 287 -
Br. ed. Ottimo esemplare. 20,66
130 [Italiana] PAPINI Giovanni:
La seconda nascita., Firenze - Vallecchi 1958 1ª Ed. postuma
Cm. 18,5 - pp. 337 - Br. ed. + sopracop. ill. Leggerissime tracce
d'uso alla sopracoperta. Papini lavorò a quest' opera nel 1923,
di tre
capitoli se ne conoscono anche i giorni, nelle intenzioni dell'
autore doveva essere l' ideale proseguimento di "Un uomo finito". L'
opera non risulta incompiuta è quindi sarebbe interessante scoprire
perchè rimase nel cassetto 25 anni. 15,49
131 [Italiana] PAPINI Giovanni:
Lettere agli uomini di Papa Celestino Sesto. Per la prima volta
tradotte e pubblicate., Firenze - Vallecchi 1946 1ª Ed. Cm. 19,5
- pp. 291 - Br. ed. Ottimo esemplare con leggere sottolineature a
matita in alcune parti del testo. 25,82
132 [Italiana] PAPINI Giovanni:
Passato remoto (1885-1914)., Firenze - L'Arco 1948 1ª Ed. Cm.
20 - pp. 279 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare 30,99
133 [Italiana] PAVESE Cesare:
Notte di festa., Torino - Einaudi 1961 Cm. 19,5 - pp. 235 -
Mz. tela ed. ill. Volume della Collana "I coralli". 16,53
134 [Italiana] PEA Enrico:
Peccati in piazza., Firenze - Sansoni 1956 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp.
217 - Br. ed. Esemplare a fogli chiusi, solo leggerissime fioriture
sulla brossura. 46,48
135 [Italiana] PRAZ Mario GUERRA
Ferdinando (A cura): D'Annunzio Gabriele: Poesie - Teatro -
Prose., Milano/Napoli - Riccardo Ricciardi Editore 1966 Cm. 22,5
- pp. 1236 - Tela ed. Ottimo esemplare. 36,15
136 [Italiana] ROMANO Lalla:
La villeggiante., Torino - Einaudi 1975 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp.
188 - Br. ed. ill. Volume della Collana "Narratori Einaudi". Piega
poco visibile sulla brossura e leggera gora nella parte bassa del
dorso che interessa, minimamente, la parte posteriore. 18,08
137 [Italiana] SANTUCCI Luigi:
Orfeo in Paradiso, Milano - Mondadori 1967 1ª Ed. Cm. 19,5 -
pp. 229 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana "I
Narratori Italiani". "Il lettore ritroverà anche in queste pagine la
Milano
perduta e "umbertina" che tanta fortuna è valsa al recente
"Velocifero" di Santucci 24,79
138 [Italiana] SICILIANO Enzo:
La coppia. Romanzo., Milano - Feltrinelli 1966 1ª Ed. Cm.
20,5 - pp. 151 - Cart. ed. ill. Volume della Collana "I Narratori di
Feltrinelli". Esemplare perfetto. 20,66
139 [Italiana] SPAGNOLETTI
Giacinto: Le orecchie del diavolo., Firenze - Sansoni
1954 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 219 - Br. ed. 21,69
140 [Italiana] TOZZI Federigo:
Tre croci - Giovani., Firenze - Vallecchi 1943 Cm. 19,5 - pp.
575 - Br. ed. Volume n° 1 della "Opere complete". Insignificanti
tracce d'uso. 18,08
141 [Poesia] MOSCARDELLI Nicola (A
cura): Le pi belle liriche italiane dell'anno 1938-XVI.,
Roma - Libreria Internazionale Modernissima 1938 Cm. 20 - pp. 201 -
Br. ed. Esemplare nel complesso ottimo ma smontato e bisognoso di
legatura. Edizione numerata di 500 esemplari. 25,82
142 [Poesia] NICODEMI Giorgio:
Il Santuario., Milano - ARIEL 1933 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp. 207
- Br. ed. Con 12 illustrazioni, riportate, in b.n. (1 di Gaetano
Previati, 2 di Ubaldo Oppi, 5 di Anselmo Bucci, 3 di Aldo Carpi, e 1
di Alberto Salietti).
Edizione numerata di 600 esemplari (Il ns.
è
il n° 124). Stato di conservazione ottimo. E' una raccolta di poesie
dedicate ai Combattenti la 1ª G.M. e scritte da Nicodemi nella pausa
dei combattimenti. Anche le illustrazioni riprodotte furono eseguite
durante la guerra come precisato nella nota alla fine del volume.
Nicodemi era triestino. 67,14
143 [Poesia] SPAGNOLETTI Giacinto
(A cura): Antologia della poesia italiana (1909 - 1949).
Seconda edizione accresciuta., Parma - Guanda 1973 Cm. 23 - pp.
460 - Br. ed. Buon esemplare, solo qualche piccolissima mancanza ai
tagli dovute a una maldestra apertura delle pagine. 23,24
144 [Poesia] UNGARETTI Giuseppe:
Vita d'un uomo. Poesie. Sentimento del tempo 1919-1935. Con un
saggio di Alfredo Gargiulo., Milano - Mondadori 1946 Cm. 19,5 -
pp. 131 - Br. ed. ill. Volume della Collana "Lo Specchio" I poeti
del nostro tempo. Piccola scritta a penna sull'occhietto. 20,66
145 [Saggi] ALFIERI Vittorio:
Pagine scelte e Ottavia. A cura di Dante Bianchi., Padova -
CEDAM 1938 Cm. 23 - pp. 106 - Br. ed. Timbro di vecchio Collegio sul
frontespizio e leggerissime fioriture sulla brossura. 11,36
146 [Saggi] ALLEANZA NAZIONALE DEL
LIBRO (A cura): Lunario delle Muse.Semestrale Anno VI - n° 1
Gennaio 1933 (XI)., Milano 1933 Cm. 19,5 - pp. 286 - Br. ed. ill
Con diverse illustrazioni n.t. e alcune altre su tavole f.t. Ottimo
esemplare. 23,24
147 [Saggi] ANTONA TRAVERSI
Camillo: Ricordi parigini., Ancona - Edizioni de "La
Lucerna" 1929 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 410 - Br. ed. + sopracop. ill.
Con 31 riproduzioni di autografi e 52 tavole f.t. Ottimo esemplare
ancora a fogli chiusi ma con fioriture sparse e leggeri aloni alla
sopracoperta.
Bella
raccolta di ricordi parigini: storici, letterari, artistici. 30,99
148 [Saggi] BAKER Carlos:
Hemingway. Storia di una vita. L'uomo e lo scrittore al di là della
leggenda., Milano - Mondadori 1970 1ª Ed. italiana Cm. 21,5 -
pp. 1071 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 89 ill. su tavv. f.t.
Esemplare splendido. 36,15
149 [Saggi] BERTACCHINI Renato:
Collodi narratore., Pisa - Nistri Lischi 1961 Cm. 19 - pp.
566 - Br. ed. Ottimo esemplare. 15,49
150 [Saggi] BETOCCHI Carlo (A
cura): Festa d'amore. Le pi belle lettere d'amore di tutti i
tempi e di tutti i paesi., Firenze - Vallecchi 1954 Cm. 22 -
pp. 705 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 32 tavole in b.n.f.t.
Insignificanti tracce d'uso alla sopracoperta. 20,66
151 [Saggi] BIANCHI Lorenzo:
Carducci tra Quinet e Uhland. A proposito delle poesie: Sui campi
di Marengo e Konig Karls Meerfahrt., Bologna - Zanichelli 1951
Cm. 24 - pp. 43 - Br. ed. 10,33
152 [Saggi] BONTEMPELLI Massimo:
Giovanni Verga. Discorso tenuto per il centenario della nascita
il 15/2/1940., Roma - Reale Accademia d'Italia 1940 Cm. 25,5 -
pp. 27 - Br. ed. Con un ritratto di G. Verga f.t. 9,3
153 [Saggi] BONTEMPELLI Massimo:
Leopardi. Discorso pronunciato nell'Aula Magna del Civico Palazzo
di Recanati a chiusura delle celebrazioni leopardiane il 29 giugno
1937., Roma - Reale Accademia d'Italia 1937 Cm. 25,5 - pp. 31 -
Br. ed. Con una tavola f.t. 11,36
154 [Saggi] BORLENGHI Aldo (A
cura): Novellieri italiani del Trecento., Milano - Casa
Ed. Francesco Vallardi 1966 Cm. 24 - pp. 776 - Tela ed. + astuccio
ill. Volume della Collana "Scala Reale. Antologie letterarie".
Esemplare perfetto. 25,82
155 [Saggi] BUTTI Attilio:
Poeti italiani nel Medio Evo e Poeti italiani nel Rinascimento.,
Milano - Vallardi 1923 e 1929 Cm. 18,5 - pp. 116 + 93 - Br. ed. -
Due volumi. Con illustrazioni n.t. Volumi della Collana "Biblioteca
Popolare di Coltura Antonio Vallardi". 15,49
156 [Saggi] CAMPANILE Achille:
Vite degli Uomini Illustri., Milano - Rizzoli 1975 1ª Ed. Cm.
22 - pp. 167 - Tela ed. + sopracop. ill. 15,49
157 [Saggi] DE SANCTIS Francesco:
Saggi critici. A cura di Luigi Russo., Bari - Laterza 1961
Cm. 21 - pp. 374 + 406 + 373 - Tela ed. con iscr. e filetti oro al
dorso - Tre volumi. Ottimi esemplari con leggere increspature delle
tele. 43,9
158 [Saggi] DRAGHI Cristiano (A
cura): Omaggio a Campana. Premio di poesia dedicato a Dino
Campana. Marradi, Settembre 1981., Firenze - Vallecchi 1981 Cm.
24 - pp. 64 - Br.ed.ill. Con una tavola in b.n.f.t. 12,39
159 [Saggi] DUMAS Alessandro
(Padre): Le mie memorie. Episodi e aneddoti scelti e tradotti
da E. Corradi., Firenze - Bemporad 1931 Cm. 22 - pp. 190 - Ril.
tela con iscr. oro al dorso. Con 8 tavole in b.n.f.t. 14,46
160 [Saggi] FANCIULLI G. MONACI E.:
La letteratura per l'infanzia., Torino - S.E.I. 1941 Cm. 20,5
- pp. 341 - Br. ed. ill. da Cisari. Con illustrazioni in b.n. su
tavole f.t., prevalentemente ritratti di celebri autori. Due piccoli
strappetti alla brossura nella pare alta del dorso,
riparati con nastro trasparente, quasi invisibile. Interno perfetto. 20,66
161 [Saggi] FARINELLI Arturo:
Goethe. Discorsi pronunciati a Weimar e a Roma il 24/3 e il
2/4/1932., Roma - Reale Accademia d'Italia 1933 Cm. 25,5 - pp.
65 - Br ed. Con un bel ritratto di Goethe f.t. Testo in italiano e
tedesco. Leggeri aloni sulla brossura. 9,3
162 [Saggi] FEDERZONI Luigi:
Canto e azione in Gabriele D'Annunzio. Discorso commemorativo
pronunziato in Campidoglio alla presenza di Sua Maestà..nel Natale
del 1938., Roma - Reale Accademia d'Italia 1938 Cm. 25,5 - pp.
18 - Br. ed. Con un ritratto di D'Annunzio f.t. 9,3
163 [Saggi] FIRPO Luigi (A cura):
Virgilio - Le Georgiche., Torino - UTET 1970 Cm. 24,5 - pp.
227 - Tela ed. + astuccio. Con alcune illustrazioni in b.n. e in
seppia. Volume Strenna UTET 1970. 10,33
164 [Saggi] FORNI Romeo:
L'uomo dai capelli di lana bianca (Con Piero Jahier). Seconda
edizione ricomposta e riveduta dall'autore., Milano -
Todariana Editrice 1973 Cm. 22 - pp. 145 - Br. ed. ill. Storia
politico-letteraria di Piero Jahier. 12,91
165 [Saggi] FOSCOLO Ugo:
Poesie, lettere e prose letterarie. A cura di Tommaso Casini. Nuova
presentazione di Sergio Romagnoli., Firenze - Sansoni 1964 Cm.
20,5 - pp. XXII + 284 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al
piatto + astuccio. Ristampa dell'edizione del 1891. Esemplare
perfetto. 18,08
166 [Saggi] GIUSTI Giuseppe:
Vita scritta da lui medesimo. Raccolta e pubblicata da Guido
Biagi., Firenze - Le Monnier 1924 Cm. 18 - pp. 158 - Br. ed.
ill. Ottimo esemplare con una firma di vecchia appartenenza sul
frontespizio. 12,39
167 [Saggi] GRAF Arturo:
Attraverso il Cinquecento., Torino - Chiantore 1926 Cm. 24,5 -
pp. 319 - Br. ed. Ottimo esemplare. Dedica e data sull'occhietto e
leggerissimi aloni sulla brossura. 25,82
168 [Saggi] HUGO Victor:
Cose viste. A cura di Vasco Pratolini., Torino - Einaudi 1943
Cm. 18,5 - pp. 318 - Br. ed. con ill. impressa al piatto. Volume n°
11 della Collana Universale Einaudi. Ottimo esemplare. 15,49
169 [Saggi] IONESCO Eugene:
L'assurdo e la speranza. Testi e dipinti inediti. A cura di
Marie-France Ionesco. Con uno scritto di Piero Dorazio., Rimini
- Guaraldi 1994 Cm. 24 - pp. 157 - Br. ed.ill. Con illustrazioni in
b.n.n.t. e 53 a colori f.t. 12,39
170 [Saggi] JANNATTONI L. ACCROCCA
E.F.: Roma allo specchio nella narrativa italiana da De
Amicis al primo Moravia., Roma - Ist. di Studi Romani Editore
1958 Cm. 24,5 - pp. 50 - Br. ed. con ill. riportata. Con 32 tavole
in b.n.f.t., alcune di vecchie vedute di Roma. 17,56
171 [Saggi] MADIA Titta:
Biografia del peccato quotidiano., Milano - Corbaccio Dall'Oglio
1940 Cm. 19,5 - pp. 309 - Br. ed. ill. Curiosa raccoltina di
pensieri trascritti dal celebre avvocato durante le pause della
giornata. 12,91
172 [Saggi] MINZONI Giuseppe:
"Manzoni, maestro e contestatore"., Milano - Federico Motta
Editore 1973 Cm. 21 - pp. 20 - Br. ed. ill. Edizione fuori
commercio. 10,33
173 [Saggi] MORETTI Alfredo:
Futurismo., Torino - G.B. Paravia 1939 1ª Ed. Cm. 21 - pp.
110 - Br. ed. Piccolissimo strappetto sulla brossura posteriore.
Bibliografia cfr. Salaris pag. 111 - Falqui pag. 49 ma cita solo
un'edizione del 1940. 51,65
174 [Saggi] PAPINI Giovanni:
Esperienza futurista 1913-1914. Seconda edizione., Firenze -
Vallecchi 1927 Cm. 19,5 - pp. 162 - Br. ed. Esemplare perfetto Cfr.
Falqui pag. 49, cita solo la prima edizione. 92,96
175 [Saggi] PASTONCHI Francesco:
Francesco Petrarca. Discorso per il VI° Centenario
dell'incoronazione del Poeta in Campidoglio, tenuto il 6 aprile
1941., Roma - Reale Accademia d'Italia 1941 Cm. 25,5 - pp. 24 -
Br. ed. Con un tavola f.t. 9,3
176 [Saggi] RIZZARDI Alfredo:
La condizione americana. Studi su poeti nord americani.,
Bologna - Cappelli 1959 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 283 - Br. ed. ill. Con
6 ritratti in b.n.f.t. Ottimo esemplare parzialmente a fogli chiusi.
Volume della Collana Saggi e monografie di letteratura.
Capitoli su Melville, Wallace Stevens, Ezra Pond, Cummings, Lowell
ecc. 20,66
177 [Saggi] SCANNABUE Aristarco
(Pseud. di G. Baretti): Frusta letteraria. Opera di Giuseppe
Baretti., Bologna - Tipog. Governativa della Volpe al Sassi 1839
Cm. 22 - pp. 231 - Br. posticcia. Raccolta di scritti pubblicati su
"La frusta letteraria". 30,99
178 [Saggi] SCOTT Harold (A cura):
Enciclopedia del crimine e dei criminali con l'aggiornamento per
la parte italiana. curato dal F. Di Bella, A Giuliani e F. Mantica.,
Milano - Longanesi 1968 Cm. 23 - pp. 583 - Tela ed. + sopracop. ill.
Con 109 illustrazioni su tavole f.t. Due strappetti invisibili sulla
sopracoperta. 20,66
179 [Saggi] TITTA ROSA Giovanni:
Cronachette manzoniane., Milano - Ceschina 1969 Cm. 23 - pp.
222 - Br. ed. + sopracop. ill. Esemplare perfetto. 15,49
PAGINA
1 | PAGINA 2 |
PAGINA 3 |
PAGINA 4 |
HOME
|