Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it

 

CATALOGO N° 3  2003

 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | HOME

 

95   [Illustrati] COLERIDGE Samuel: La ballata del vecchio marinaio. Trad. di Mario Luzi con testo a fronte., Milano - Rizzoli 1973 1ª Ed. Cm. 29,5 - pp. 94 - Br. ed. ill. Con illustrazioni di Gustavo Dorè. Volume delle Strenne della BUR.   18,08

 

96   [Illustrati] NOEL Bernard (A cura): Londra. Con illustrazioni di Gustave Dorè., Firenze - Sansoni 1987 Cm. 34 - pp. 183 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Esemplare perfetto.   20,66

 

97   [Italiana] ALIANELLO Carlo: L'alfiere., Torino - Einaudi 1942 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 636 - Br. ed. ill. Esemplare perfetto.   30,99

 

98   [Italiana] BACCHELLI Riccardo: Il coccio di terracotta. Racconto., Milano - Mondadori 1966 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 366 - Tela ed. + sopracop. ill. Con leggere tracce d'uso alla sopracoperta. Volume n°140 della Collana "Narratori Italiani".   19,63

 

99   [Italiana] BALESTRINI Nanni: La violenza illustrata., Torino - Einaudi 1976 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 131 - Br. ed. ill. Esemplare perfetto.   30,99

 

100   [Italiana] BASSANI Giorgio: Dentro le mura. Il romanzo di Ferrara I°., Milano - Mondadori 1973  Cm. 20,5 - pp. 295 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana scrittori italiani e stranieri. Prima edizione nella medesima Collana. Esemplare perfetto.   18,08

 

101   [Italiana] BASSANI Giorgio: Gli occhiali d'oro., Torino - Einaudi 1958 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 147 - Mz. tela ed. ill.  da De Pisis. Volume della Collana "I coralli". Esemplare perfetto.   51,65

 

102   [Italiana] BERTACCHI Giovanni: A fior di silenzio. Liriche., Milano - Baldini & Castoldi 1912 Cm. 15 - pp. 246 - Ril. mz. tela. Volume bel legato ma con un taglio alla cerniera posteriore e scritte oro al dorso quasi scomparse.   25,82

 

103   [Italiana] BRANCATI Vitaliano: Don Giovanni in Sicilia. Nuova edizione accresciuta e corretta., Milano - Bompiani 1942 Cm. 20,5 - pp. 275 - Br. ed. + sopracop. ill. Leggerissime tracce d'uso alla sopracoperta.   20,66

 

104   [Italiana] BRERA Gianni: Naso bugiardo., Milano - Rizzoli 1977 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp. 212 - Tela ed. + sopracop. ill. Piccolissima mancanza nella parte bassa della sopracoperta.   12,39

 

105   [Italiana] CARDUCCI Giosuè: Poesie scelte., Bologna - Zanichelli 1909 Cm. 15 - pp. 405 - Mz. pelle ed. con scritte e fregi oro al dorso e firma impressa in oro al piatto + astuccio. Con un ritratto di Carducci inciso. Testatine e finalini del Baruffi. Leggero alone nella parte alta del dorso che interessa i piatti. Piccolissimo taglietto nella parte bassa del medesimo e piccola mancanza all'astuccio.   14,46

 

106   [Italiana] CASSOLA Carlo: Il cacciatore., Torino - Einaudi 1964 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp. 191 - Tela ed. + sopracop. ill. Insignificanti tracce d'uso alla brossura.   20,66

 

107   [Italiana] CASSOLA Carlo: Il taglio del bosco., Torino - Einaudi 1963 1ª Ed. Einaudi Cm. 19,5 - pp. 96 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana "I Coralli". La prima edizione è del 1953.   12,39

 

108   [Italiana] CASSOLA Carlo: Monte Mario., Milano - Rizzoli 1973 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 208 - Tela ed.+ sopracop. ill. Romanzo non pi ambientato nella provincia toscana come molte opere di Cassola ma bensì a Roma.   14,46

 

109   [Italiana] CESARETTI Gino: Il sole scoppia., Firenze - Parenti 1960 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 239 - Cart. ed. ill. Seconda opera di Cesaretti.   23,24

 

110   [Italiana] D'ANNUNZIO Gabriele: La figlia di Iorio. Tragedia pastorale., Milano - Treves 1920 Cm. 18,5 - pp. 166 - Br. ed. ill. da A. De Carolis. Brossura, frontespizi, testatine, scenette allegoriche, capilettera, cornici ecc.  Ottimo esemplare.   41,32

 

111   [Italiana] DA VERONA Guido: Mimi Bluette fiore del mio giardino. Romanzo., Milano - Corbaccio 1931 Cm. 19 - pp. 374 - Br. ed. ill. Leggere fioriture alla brossura.   11,36

 

112   [Italiana] DESSI' Giuseppe: Introduzione alla vita di Giacomo Scarbo., Milano - Mondadori 1973 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 137 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana "I Narratori Italiani".   17,56

 

113   [Italiana] EMANUELLI Enrico: Una lettera dal deserto., Milano - Il Saggiatore 1960 1ª Ed. Cm. 19 - pp. 60 - Cart. ed. ill. Volume della Biblioteca delle Silerchie n° 38. Questo racconto venne pubblicato nel 1955 con il titolo "Le lettere del Capitano", in questa ristampa è stato corretto e ampliato in pi punti.   25,82

 

114   [Italiana] FABBRI Giuseppe: Rapsodie africane., Milano - Ettore Bartolozzi 1933 Cm. 20 - pp. 121 - Br. ed. ill. Con finalini  xilografici di Luigi Servolini. Inoltre un ritratto applicato dell'autore. Con alcune firme di vecchia appartenenza sulla brossura  e sul frontespizio. Raccolta di canti presi dalla viva voce di arabi e africani durante la permanenza italiana in Cirenaica.  20,66

 

115   [Italiana] FOGAZZARO Antonio: Fedele ed altri racconti., Milano - Baldini e Castoldi 1905 Cm. 19 - pp. 331 - Ril. mz. tela con scritte oro al dorso. Leggerissime mende ai piatti.   10,33

 

116   [Italiana] FRACCAROLI Arnaldo: Largaspugna., Roma/Milano - Mondadori 1921 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 257 - Br. ed. ill. Leggerissime  tracce d'uso e fioriture sparse. Mancanza in un angolo della sguardia. Si tratta della nuova edizione della seconda opera di Fraccaroli uscita nel 1902 con il titolo di Tommaso Largaspugna uomo pubblico.   18,08

 

117   [Italiana] GINZBURG Natalia: Lessico familiare., Torino - Einaudi 1963 Cm. 22,5 - pp. 218 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana Supercoralli. Leggere tracce d'uso alla sopracoperta.   10,33

 

118   [Italiana] GIOVENE Andrea: L'autobiografia di Giuliano di Sansevero., Milano - Rizzoli 1966-1970 Cm. 23 - pp. 218 + 274 + 226 + 254 + 247 - Cart. ed. ill. Cinque volumi in due cofanetti + il quinto volume sfuso. Volumi della Collana "La Scala". Leggere ammaccature, riparate, anche sul 1° cofanetto. Schede bibliografiche conservate. Nel complesso ottimi volumi. All'uscita il romanzo ebbe un ottimo successo tanto che venne tradotto in molti paesi e vinse anche alcuni premi letterari.  36,15

 

119   [Italiana] GIRONDA Giuseppe: Il balcone. Racconti., Milano - Mondadori 1943 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 258 - Br. ed. ill. + sopracop. Scheda bibliografica conservata dalla quale si desume che questa è la prima opera dello scrittore catanzarese. Data e firma sull'occhietto.   19,63

 

120   [Italiana] LEVI Primo: Opere. Volume primo., Torino - Einaudi 1987 Cm. 17,5 - pp. 827 - Pelle ed. + astuccio. Volume della Collezione Biblioteca dell' Orsa. Questo primo volume contiene: Se questo è un uomo. La tregua. Il sistema periodico. I sommersi e i salvati.   19,63

 

121   [Italiana] LINATI Carlo: Decadenza del vizio e altri pretesti., Milano - Bompiani 1941 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 260 - Br. ed ill. Ottimo esemplare nonostante due   "morsicature" nella sopracoperta che hanno prodotto, nella piega dei  risvolti, due mancanze fortunatamente poco visibili. Inoltre leggero alone sulla sopracoperta.  36,15

 

122   [Italiana] MAIER Bruno (A cura): Scrittori italiani del secondo dopoguerra. La poesia contemporanea., Milano - Guido Miano 1988 Cm. 29,5 - pp. 227 - Br. ed. ill. Raccolta di poeti minori, con scheda biografica.   14,46

 

123   [Italiana] MALAPARTE Curzio (Pseud. di K.E. Suckert): Due anni di battibecco 1953-1955., Milano - Garzanti 1955 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 393 - Tela ed. + sopracop. ill. Insignificanti tracce d'uso alla sopracoperta.   36,15

 

124   [Italiana] MANZINI Gianna (A cura): Quaderni Internazionali  di Prosa. Vol. II°., Milano - Mondadori - All'insegna della Medusa 1946 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 307 - Br. ed.   41,32

 

125   [Italiana] MANZINI Gianna (A cura): Quaderni Internazionali di Prosa. Vol. III°., Milano - All'Insegna della Medusa 1946 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 301 - Br. ed. Leggere tracce d'uso e mancanza nell'angolo basso della brossura posteriore. Ultimo dei tre numeri pubblicati.   41,32

 

126   [Italiana] MORAVIA Alberto: Opere 1927-1947. A cura di Geno Pampaloni. Con l'Autobiografia letteraria dell'autore., Milano - Bompiani 1991 Cm. 17,5 - pp. 1170 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio ill. Volume della Collana Classici Bompiani. Ottimo esemplare con tracce d'uso all'astuccio.   20,66

 

127   [Italiana] MOSCARDELLI Nicola: Racconti per oggi e per domani., Milano - Sperling & Kupfer 1938 1ª Ed. Cm. 17,5 - pp. 130 - Br. ed. Ottimo esemplare.   61,97

 

128   [Italiana] ORIANI Alfredo: Sotto il fuoco., Bologna - Cappelli 1943 Cm. 18,5 - pp. 348 - Cart. ed.  Volume della "Opera Omnia" di Oriani. Leggerissime mende al cartonato.   11,36

 

129   [Italiana] PAPINI Giovanni: La loggia dei busti. Pensieri sopra uomini di genio, d'ingegno, di cuore., Firenze - Vallecchi 1955 1ª Ed. Cm. 18,5 - pp. 287 - Br. ed. Ottimo esemplare.   20,66

 

130   [Italiana] PAPINI Giovanni: La seconda nascita., Firenze - Vallecchi 1958 1ª Ed. postuma Cm. 18,5 - pp. 337 - Br. ed. + sopracop. ill. Leggerissime tracce d'uso alla sopracoperta. Papini lavorò a quest' opera nel 1923, di tre capitoli se ne conoscono anche i giorni, nelle intenzioni dell' autore doveva essere l' ideale proseguimento di "Un uomo finito". L' opera non risulta incompiuta è quindi sarebbe  interessante scoprire perchè rimase nel cassetto 25 anni.  15,49

 

131   [Italiana] PAPINI Giovanni: Lettere agli uomini di Papa Celestino Sesto. Per la prima volta tradotte e pubblicate., Firenze - Vallecchi 1946 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 291 - Br. ed. Ottimo esemplare con leggere sottolineature a matita in alcune parti del testo.   25,82

 

132   [Italiana] PAPINI Giovanni: Passato remoto (1885-1914)., Firenze - L'Arco 1948 1ª Ed. Cm. 20 - pp. 279 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare   30,99

 

133   [Italiana] PAVESE Cesare: Notte di festa., Torino - Einaudi 1961 Cm. 19,5 - pp. 235 - Mz. tela ed. ill. Volume della Collana "I coralli".   16,53

 

134   [Italiana] PEA Enrico: Peccati in piazza., Firenze - Sansoni 1956 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 217 - Br. ed. Esemplare a fogli chiusi, solo leggerissime fioriture sulla brossura.   46,48

 

135   [Italiana] PRAZ Mario GUERRA Ferdinando (A cura): D'Annunzio Gabriele: Poesie - Teatro - Prose., Milano/Napoli - Riccardo Ricciardi Editore 1966 Cm. 22,5 - pp. 1236 - Tela ed. Ottimo esemplare.   36,15

 

136   [Italiana] ROMANO Lalla: La villeggiante., Torino - Einaudi 1975 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 188 - Br. ed. ill. Volume della Collana "Narratori Einaudi". Piega poco visibile sulla brossura e leggera gora nella parte bassa del dorso che interessa, minimamente,  la parte posteriore.   18,08

 

137   [Italiana] SANTUCCI Luigi: Orfeo in Paradiso, Milano - Mondadori 1967 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 229 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana "I Narratori Italiani". "Il lettore ritroverà anche in queste pagine la Milano perduta e "umbertina" che tanta fortuna è valsa al recente "Velocifero" di Santucci   24,79

 

138   [Italiana] SICILIANO Enzo: La coppia. Romanzo., Milano - Feltrinelli  1966 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 151 - Cart. ed. ill. Volume della Collana "I Narratori di Feltrinelli". Esemplare perfetto.   20,66

 

139   [Italiana] SPAGNOLETTI Giacinto: Le orecchie del diavolo., Firenze - Sansoni 1954 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 219 - Br. ed.   21,69

 

140   [Italiana] TOZZI Federigo: Tre croci - Giovani., Firenze - Vallecchi 1943 Cm. 19,5 - pp. 575 - Br. ed. Volume n° 1 della "Opere complete". Insignificanti tracce d'uso.   18,08

 

141   [Poesia] MOSCARDELLI Nicola (A cura): Le pi belle liriche italiane dell'anno 1938-XVI., Roma - Libreria Internazionale Modernissima 1938 Cm. 20 - pp. 201 - Br. ed. Esemplare nel complesso ottimo ma smontato e bisognoso di legatura. Edizione numerata di 500 esemplari.   25,82

 

142   [Poesia] NICODEMI Giorgio: Il Santuario., Milano - ARIEL 1933 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp. 207 - Br. ed. Con 12 illustrazioni, riportate, in b.n. (1 di Gaetano Previati, 2 di Ubaldo Oppi, 5 di Anselmo Bucci, 3 di Aldo Carpi, e 1 di Alberto Salietti). Edizione numerata di 600 esemplari (Il ns. è il n° 124). Stato di conservazione ottimo. E' una raccolta di poesie dedicate ai Combattenti la 1ª G.M. e scritte da Nicodemi nella pausa dei combattimenti. Anche le illustrazioni riprodotte furono eseguite durante la guerra come precisato nella nota alla fine del volume. Nicodemi era triestino.  67,14

 

143   [Poesia] SPAGNOLETTI Giacinto (A cura): Antologia della poesia italiana (1909 - 1949). Seconda edizione accresciuta., Parma - Guanda 1973 Cm. 23 - pp. 460 - Br. ed. Buon esemplare, solo qualche piccolissima mancanza ai tagli dovute a una maldestra apertura delle pagine.   23,24

 

144   [Poesia] UNGARETTI Giuseppe: Vita d'un uomo. Poesie. Sentimento del tempo 1919-1935. Con un saggio di Alfredo Gargiulo., Milano - Mondadori 1946 Cm. 19,5 - pp. 131 - Br. ed. ill. Volume della Collana "Lo Specchio" I poeti del nostro tempo. Piccola scritta a penna sull'occhietto.   20,66

 

145   [Saggi] ALFIERI Vittorio: Pagine scelte e Ottavia. A cura di Dante Bianchi., Padova - CEDAM 1938 Cm. 23 - pp. 106 - Br. ed. Timbro di vecchio Collegio sul frontespizio e leggerissime fioriture sulla brossura.   11,36

 

146   [Saggi] ALLEANZA NAZIONALE DEL LIBRO (A cura): Lunario delle Muse.Semestrale Anno VI - n° 1 Gennaio 1933 (XI)., Milano 1933 Cm. 19,5 - pp. 286 - Br. ed. ill Con diverse illustrazioni  n.t. e alcune altre su tavole f.t. Ottimo esemplare.   23,24

 

147   [Saggi] ANTONA TRAVERSI Camillo: Ricordi parigini., Ancona - Edizioni de "La Lucerna" 1929 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 410 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 31 riproduzioni di autografi e 52 tavole f.t. Ottimo esemplare ancora a fogli chiusi ma con fioriture sparse e leggeri aloni alla sopracoperta. Bella raccolta di ricordi parigini: storici, letterari, artistici.   30,99

 

148   [Saggi] BAKER Carlos: Hemingway. Storia di una vita. L'uomo e lo scrittore al di là della leggenda., Milano - Mondadori 1970 1ª Ed. italiana Cm. 21,5 - pp. 1071 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 89 ill. su tavv. f.t. Esemplare splendido.   36,15

 

149   [Saggi] BERTACCHINI Renato: Collodi narratore., Pisa - Nistri Lischi 1961 Cm. 19 - pp. 566 - Br. ed. Ottimo esemplare.   15,49

 

150   [Saggi] BETOCCHI Carlo (A cura): Festa d'amore. Le pi belle lettere d'amore di tutti i tempi e di tutti i paesi., Firenze - Vallecchi  1954 Cm. 22 - pp. 705 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 32 tavole in b.n.f.t. Insignificanti tracce d'uso alla sopracoperta.   20,66

 

151   [Saggi] BIANCHI Lorenzo: Carducci tra Quinet e Uhland. A proposito delle poesie: Sui campi di Marengo e Konig Karls Meerfahrt., Bologna - Zanichelli 1951 Cm. 24 - pp. 43 - Br. ed.   10,33

 

152   [Saggi] BONTEMPELLI Massimo: Giovanni Verga. Discorso tenuto per il centenario della nascita il 15/2/1940., Roma - Reale Accademia d'Italia 1940 Cm. 25,5 - pp. 27 - Br. ed. Con un ritratto di G. Verga f.t.   9,3

 

153   [Saggi] BONTEMPELLI Massimo: Leopardi. Discorso pronunciato nell'Aula Magna del Civico Palazzo di Recanati a chiusura delle celebrazioni leopardiane il 29 giugno 1937., Roma - Reale Accademia d'Italia 1937 Cm. 25,5 - pp. 31 - Br. ed. Con una tavola f.t.   11,36

 

154   [Saggi] BORLENGHI Aldo (A cura): Novellieri italiani del Trecento., Milano - Casa Ed. Francesco Vallardi  1966 Cm. 24 - pp. 776 - Tela ed. + astuccio ill. Volume della Collana "Scala Reale. Antologie letterarie". Esemplare perfetto.   25,82

 

155   [Saggi] BUTTI Attilio: Poeti italiani nel Medio Evo e Poeti italiani nel Rinascimento., Milano - Vallardi 1923 e 1929 Cm. 18,5 - pp. 116 + 93 - Br. ed. - Due volumi. Con illustrazioni n.t. Volumi della Collana "Biblioteca Popolare di Coltura Antonio Vallardi".   15,49

 

156   [Saggi] CAMPANILE Achille: Vite degli Uomini Illustri., Milano - Rizzoli 1975 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 167 - Tela ed. + sopracop. ill.   15,49

 

157   [Saggi] DE SANCTIS Francesco: Saggi critici. A cura di Luigi Russo., Bari - Laterza 1961 Cm. 21 - pp. 374 + 406 + 373 - Tela ed. con iscr. e filetti oro al dorso - Tre volumi. Ottimi esemplari con leggere increspature delle tele.   43,9

 

158   [Saggi] DRAGHI Cristiano (A cura): Omaggio a Campana. Premio di poesia dedicato a Dino Campana. Marradi, Settembre 1981., Firenze - Vallecchi 1981 Cm. 24 - pp. 64 - Br.ed.ill. Con una tavola in b.n.f.t.   12,39

 

159   [Saggi] DUMAS Alessandro (Padre): Le mie memorie. Episodi e aneddoti scelti e tradotti da E. Corradi., Firenze - Bemporad  1931 Cm. 22 - pp. 190 - Ril. tela con iscr. oro al dorso. Con 8 tavole in b.n.f.t.   14,46

 

160   [Saggi] FANCIULLI G. MONACI E.: La letteratura per l'infanzia., Torino - S.E.I. 1941 Cm. 20,5 - pp. 341 - Br. ed. ill. da Cisari. Con illustrazioni in b.n. su tavole f.t., prevalentemente ritratti di celebri autori. Due piccoli strappetti alla brossura nella pare alta del dorso, riparati con nastro trasparente, quasi invisibile. Interno perfetto.  20,66

 

161   [Saggi] FARINELLI Arturo: Goethe. Discorsi pronunciati a Weimar e a Roma il 24/3 e il 2/4/1932., Roma - Reale Accademia d'Italia 1933 Cm. 25,5 - pp. 65 - Br ed. Con un bel ritratto di Goethe f.t. Testo in italiano e tedesco. Leggeri aloni sulla brossura.   9,3

 

162   [Saggi] FEDERZONI Luigi: Canto e azione in Gabriele D'Annunzio. Discorso commemorativo pronunziato in Campidoglio alla presenza di Sua Maestà..nel Natale del 1938., Roma - Reale Accademia d'Italia 1938 Cm. 25,5 - pp. 18 - Br. ed. Con un ritratto di D'Annunzio f.t.   9,3

 

163   [Saggi] FIRPO Luigi (A cura): Virgilio - Le Georgiche., Torino - UTET 1970 Cm. 24,5 - pp. 227 - Tela ed. + astuccio. Con alcune illustrazioni in b.n. e in seppia. Volume Strenna UTET 1970.   10,33

 

164   [Saggi] FORNI Romeo: L'uomo dai capelli di lana bianca (Con Piero Jahier). Seconda edizione ricomposta  e riveduta dall'autore., Milano  - Todariana Editrice 1973 Cm. 22 - pp. 145 - Br. ed. ill. Storia politico-letteraria di Piero Jahier.   12,91

 

165   [Saggi] FOSCOLO Ugo: Poesie, lettere e prose letterarie. A cura di Tommaso Casini. Nuova presentazione di Sergio Romagnoli., Firenze - Sansoni 1964 Cm. 20,5 - pp. XXII + 284 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto + astuccio. Ristampa dell'edizione del 1891. Esemplare perfetto.   18,08

 

166   [Saggi] GIUSTI Giuseppe: Vita scritta da lui medesimo. Raccolta e pubblicata da Guido Biagi., Firenze - Le Monnier 1924 Cm. 18 - pp. 158 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare con una firma di vecchia appartenenza sul frontespizio.   12,39

 

167   [Saggi] GRAF Arturo: Attraverso il Cinquecento., Torino - Chiantore 1926 Cm. 24,5 - pp. 319 - Br. ed. Ottimo esemplare. Dedica e data sull'occhietto e leggerissimi aloni sulla brossura.   25,82

 

168   [Saggi] HUGO Victor: Cose viste. A cura di Vasco Pratolini., Torino - Einaudi 1943 Cm. 18,5 - pp. 318 - Br. ed. con ill. impressa al piatto. Volume n° 11 della Collana Universale Einaudi. Ottimo esemplare.   15,49

 

169   [Saggi] IONESCO Eugene: L'assurdo e la speranza. Testi e dipinti inediti. A cura di Marie-France Ionesco. Con uno scritto di Piero Dorazio., Rimini - Guaraldi 1994 Cm. 24 - pp. 157 - Br. ed.ill. Con illustrazioni in b.n.n.t. e 53 a colori f.t.   12,39

 

170   [Saggi] JANNATTONI L. ACCROCCA E.F.: Roma allo specchio nella narrativa italiana da De Amicis al primo Moravia., Roma - Ist. di Studi Romani Editore 1958 Cm. 24,5 - pp. 50 - Br. ed. con ill. riportata. Con 32 tavole in b.n.f.t., alcune di vecchie vedute di Roma.   17,56

 

171   [Saggi] MADIA Titta: Biografia del peccato quotidiano., Milano - Corbaccio Dall'Oglio 1940 Cm. 19,5 - pp. 309 - Br. ed. ill. Curiosa raccoltina di pensieri trascritti  dal celebre avvocato durante le pause della giornata.   12,91

 

172   [Saggi] MINZONI Giuseppe: "Manzoni, maestro e contestatore"., Milano - Federico Motta Editore 1973 Cm. 21 - pp. 20 - Br. ed. ill. Edizione fuori commercio.   10,33

 

173   [Saggi] MORETTI Alfredo: Futurismo., Torino - G.B. Paravia 1939 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 110 - Br. ed. Piccolissimo strappetto sulla brossura posteriore. Bibliografia cfr. Salaris pag. 111 - Falqui pag. 49 ma cita solo un'edizione del 1940.   51,65

 

174   [Saggi] PAPINI Giovanni: Esperienza futurista 1913-1914. Seconda edizione., Firenze - Vallecchi 1927 Cm. 19,5 - pp. 162 - Br. ed. Esemplare perfetto Cfr. Falqui pag. 49, cita solo la prima edizione.   92,96

 

175   [Saggi] PASTONCHI Francesco: Francesco Petrarca. Discorso per il VI° Centenario dell'incoronazione del Poeta in Campidoglio, tenuto il 6 aprile 1941., Roma - Reale Accademia d'Italia 1941 Cm. 25,5 - pp. 24 - Br. ed. Con un tavola f.t.   9,3

 

176   [Saggi] RIZZARDI Alfredo: La condizione americana. Studi su poeti nord americani., Bologna - Cappelli 1959 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 283 - Br. ed. ill. Con 6 ritratti in b.n.f.t. Ottimo esemplare parzialmente a fogli chiusi. Volume della Collana  Saggi e monografie di letteratura. Capitoli su Melville, Wallace Stevens, Ezra Pond, Cummings, Lowell ecc.   20,66

 

177   [Saggi] SCANNABUE Aristarco (Pseud. di G. Baretti): Frusta letteraria. Opera di Giuseppe Baretti., Bologna - Tipog. Governativa della Volpe al Sassi 1839 Cm. 22 - pp. 231 - Br. posticcia. Raccolta di scritti pubblicati su "La frusta letteraria".   30,99

 

178   [Saggi] SCOTT Harold (A cura): Enciclopedia del crimine e dei criminali con l'aggiornamento per la parte italiana. curato dal F. Di Bella, A Giuliani e F. Mantica., Milano - Longanesi 1968 Cm. 23 - pp. 583 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 109 illustrazioni su tavole f.t. Due strappetti invisibili sulla sopracoperta.   20,66

 

179   [Saggi] TITTA ROSA Giovanni: Cronachette manzoniane., Milano - Ceschina 1969 Cm. 23 - pp. 222 - Br. ed. + sopracop. ill. Esemplare perfetto.   15,49


 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | HOME

Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it