|
180 [Straniera] ANONIMO:
Storia di Lazzarino de Tormes. Trad. introd. e note di A. Giannini,
Roma - Formiggini 1929 1ª Ed. (Nei Classici del Ridere) Cm. 21 - pp.
151 - Br. ed. + sopracop. pergamenata ill. da A. De Carolis Disegni
di E. Glicenstein. Volume della Collana "I Classici del Ridere.
25,82
181 [Straniera] BEYLE Henry
(Stendhal): Armance. Scene d'un salotto parigino (1827).,
Milano - Bompiani 1942 Cm. 20,5 - pp. 380 - Cart. ed. + sopracop.
ill. Con molte ill. di Pierre Gandon. Leggere tracce d'uso alla
sopracoperta. 14,46
182 [Straniera] DAUDET Alfonso:
Tartarino di Tarascona. Trad. e note di Virgilio Feroci.,
Roma - Formiggini 1934 1ª Ed. (Nei Classici del Ridere) Cm. 21 - pp.
191 - Br. ed. + sopracop. pergamenata ill. da A. De Carolis. Tracce
d'uso con mancanze al dorso della sopracoperta.
Xilografie di Anna Maraviglia. Volume della Collana ""I Classici del
Ridere" 15,49
183 [Straniera] DE QUINCEY Tommaso:
L'assassinio come una delle belle arti. Versione integrale a cura
di Corrado Pavolini., Roma - Formiggini 1926 1ª Ed. (Nei
Classici del Ridere) Cm. 21 - pp. 90 - Br. ed. + sopracop.
pergamenata ill. da De Carolis. Con xilografie di Benito Boccolari.
Volume della Collana "I Classici del Ridere". 20,66
184 [Straniera] JEUNE POESIE (A
cura): Poetes de Geneve. Poesie., Geneve 1967 Cm. 20 -
pp. 198 - Br. ed. Con alcune illustrazioni n.t. Edizione di 1.000
esemplari. Selezione della poesia svizzera. 23,24
185 [Straniera] LERMONTOV Michail
Jurjevic: La Principessa Ligovskaja. Un eroe dei nostri
tempi. Vadim. Ascik-Kerib. ecc. A cura di Giuseppe Donnini.,
Roma - Gherardo Casini Editore 1950 Cm. 21 - pp. 452 - Tela ed. con
tassello al dorso. 12,91
186 [Straniera] LORD BYRON:
Zuleika. Novella turca. Preceduta da un compendio della sua vita e
seguita da altri suoi componimenti., Milano - Dalla Tipog. di
Omobono Manini s.d. (Ca. metà '800) Cm. 16 - pp. 206 - Ril. mz.
pelle con filetti e scritte oro al dorso. Con una incisione f.t.
24,79
187 [Straniera] MORIKE Edoardo:
Il viaggio di Mozart a Praga e altri racconti. A cura di Federico
Federici., Milano - Bompiani 1943 Cm. 20,5 - pp. 253 - Br. ed.
Ottimo esemplare nonostante leggerissime gore, quasi invisibili,
sulle ultime pagine. Volume della Collana "Il Centonovelle". 19,63
188 [Straniera] NALLINO Carlo
Alfonso: Firdusi. Discorso per il Millenario della sua
nascita pronunziato il 20/12/1934., Roma - Reale Accademia
d'Italia 1935 Cm. 25,5 - pp. 27 - Br. ed. Con 3 tavole f.t., due
delle quali a colori. 9,3
189 [Straniera] NEKRASOV Viktor:
Kira Georgievna., Torino - Einaudi 1961 1ª Ed. italiana Cm.
19,5 - pp. 165 - Mz. tela ed. illustrata. Volume della Collana "I
coralli". Ottimo esemplare, solo un timbro editoriale tondo sul
frontespizio. 14,46
190 [Straniera] PERGAUD Luigi:
La guerra dei bottoni. Trad. di A.R. Ferraris., Roma -
Formiggini 1929 1ª Ed. (Nei Classici del Ridere) Cm. 21 - pp. 340 -
Br. ed. + sopracop. pergamenata ill. da De Carolis. Disegni di
Gustavino. Volume della Collana "I Classici del Ridere".
Piccolissime mancanze alla sopracoperta nella parte bassa del dorso. 25,82
191 [Straniera] POE Edgar Allan:
Racconti straordinari. Genesi di un poema. Racconti grotteschi
seri., Novara - Ist. Geografico De Agostini 1962 Cm. 22 - pp.
536 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con 8 tavole
f.t. Raccolta di 28 racconti di Poe. 20,66
192 [Straniera] POWERS James F.:
Presenza di Grazia., Torino - Einaudi 1963 1ª Ed. italiana
Cm. 19,5 - pp. 191 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume n°185 della
Collana "I Coralli". 14,46
193 [Straniera] PRAZ Mario:
Poeti inglesi dell'Ottocento., Firenze - Bemporad 1925 1ª Ed.
Cm. 19,5 - pp. 529 - Br. ed. ill. Con 48 xilografie di Pietro Parigi
n.t. Si tratta di ritratti dei poeti segnalati. Volume della Collana
"Libri Necessari" diretta da Giovanni Papini.
Ottimo
esemplare con leggerissime mende ai tagli della brossura. Alone
leggero sul dorso e sulla brossura posteriore. 82,63
194 [Straniera] SIENKIEWICZ
Henryk: Le opere., Torino - UTET 1964 Cm. 18 - pp. 888 -
Tele ed. + astuccio. Ritratto Sienkiwicz f.t. Volume della Collana
"Scrittori del Mondo: i Nobel". 14,46
195 [Straniera] TOLKIEN J.R.R.:
Mr. Bliss. Versione dall'inglese di Francesco Saba Sardi.,
Milano - Rusconi 1984 1ª Ed. italiana Cm. 15,5 x 21,5 - pp. nn. -
Tela ed. + sopracop. ill. "Questa edizione riproduce esattamente le
pagine del manoscritto originale di Tolkien, che ha
disegnato le illustrazioni e attorno a queste ha scritto le parole
del racconto, naturalmente in inglese; a fronte di ogni pagina
offriamo la traduzione italiana. 20,66
196 [Straniera] TRAVEN Bruno:
Il canale., Milano - Longanesi 1961 1ª Ed. italiana Cm. 19 -
pp. 299 - Tela ed. + sopracop. ill. 15,49
197 [Straniera] TRAVEN Bruno:
La Rosa blanca., Milano - Longanesi 1953 1ª Ed. italiana Cm.
19 - pp. 271 - Cart. ed. + sopracop. ill. 20,66
198 [Straniera] TRAVEN Bruno:
Speroni nella polvere. Trad. di Henry Furst e Orsola Nemi.,
Milano - Longanesi 1952 1ª ed. italiana Cm. 18 - pp. 344 - Br. ed. +
sopracop. ill. Ottimo esemlare. 20,66
199 [Abruzzo] BALDEVA Mara:
Una madre d'Abruzzo. Donna Mariannina Acerbo., Milano - Garzanti
1942 Cm. 19 - pp. 239 - Br. ed. Con una ritratto a colori e diverse
ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare ma con alcune pagine
che presentano delle mancanze ai tagli dovute ad una apertura
maldestra. Invio autografo del figlio, Giacomo Acerbo. 25,82
200 [Abruzzo] RITUCCI Pasquale:
L'amicizia fra due grandi abruzzesi. Gabriele D'Annunzio e
Rosolino Colella., Pescara - Stab. Tipog. L.Stracca 1940 Cm. 21
- pp. 46 - Br. ed. Con un ritratto di Colella in b.n.f.t. Ottimo
esemplare con leggeri aloni sulla brossura. 14,46
201 [Bergamo] PLEBANI FAGA Elisa:
Santa Grata nella storia e nella tradizione della città di
Bergamo., Bergamo 1995 Cm. 27 - pp. 92 - Br. ed. ill. +
astuccio. Con diverse illustrazioni a colori n.t. Invio autografo
dell'autrice. 15,49
202 [Emilia Romagna] CITRONI Maria
Cristina: Leggende e racconti dell'Emilia Romagna. Storia,
miti e personaggi leggendari rivivono attraverso antiche e nuove
narrazioni., Roma - Newton Compton 1990 Cm. 22 - pp. 289 - Tela
ed. + sopracop. ill. Con illustrazioni n.t. Ottimo esemplare.
12,39
203 [Firenze] JARRO (Pseud. di G.
Piccini): Firenze umoristica. Macchiette e fantasie.,
Firenze - R. Bemporad e Figlio 1899 Cm. 19,5 - pp. 233 - Br. ed.
ill. di Fabio Fabbi Ottimo esemplare solo due leggere riparazioni
con carta da restauro nelle parti alte e basse del dorso. 30,99
204 [Milano] SECCHI Claudio Cesare:
Milano approdo di arte e vita., Milano - Federico Motta
Editore 1973 Cm. 21 - pp. 47 - Br. ed. ill. Con 8 riproduzioni di
vecchie stampe di Milano f.t. Edizione fuori commercio. 12,91
205 [Modena] GHIDIGLIA QUINTAVALLE
Augusta: San Pietro in Modena., Modena 1965 Cm. 23,5 -
pp. 92 - Br. ed. ill. Con due piante e 71 illustrazioni in b.n. su
tavole f.t. Volume fuori commercio relizzato per il Lions Club di
Modena nel suo decennale per onorare Antonio Begarelli. 19,63
206 [Ravenna] LOMBARDINI N. NOVARA
P. TRAMONTI S. (A cura): Corrado Ricci. Nuovi studi e
documenti. Raccolta dei testi e delle relazioni presentate al
Convegno "Corrado Ricci nel centenario della Soprintendenza di
Ravenna", 1997., Ravenna 1999 Cm. 24 - pp. 355 - Br. ed. ill.
Con oltre 70 illustrazioni in b.n.n.t. Esemplare perfetto. 12,91
207 [Ravenna] TORRE Augusto:
Ravenna. Storia di 3000 anni., Ravenna - Edizioni del
Girasole 1971 Cm. 22 - pp. 170 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 30
ill. in b.n. su tavv. f.t. e alcuni disegnini n.t. Ottimo
esemplare 12,91
208 [Torino] AA.VV.: Des
Alpes à Turin en campagnie d'ecrivains etrangers du passè.,
Firenze - G. Barbera Editore s.d. Cm. 30,5 - pp. 100 + Tela ed. +
sopracop. ill. Con alcune ill. in b.n.n.t. e 30 tavole a colori f.t.
molte delle quali a soggetto montano. Testi originali da opere di
viaggio di: de Montaigne, Montesquieu, de
Brosses, Rousseau, de Musset, Valery, Nietzsche. Volume della
Collana "Sur les chemins d'hier dans l'Italie d'aujourd'hui". Ottimo
esemplare con una tavola scollata dal
dorso.";"50.000";"No";"4/03";"Des Alpes
à Turin en campagnie
d'ecrivains etrangers du passè. 25,82
209 [Torino] EXPOSITION
INTERNATIONALE TURIN 1911: Section Suisse. Catalogue.
Industrie des machines., Zurich 1911 Cm. 21 - pp. LXIII + 25 +
34 - Br. ed. con stemma della Svizzera impresso al piatto. Con
illustrazioni in b.n. e una pianta pi volte ripiegata alla fine,
del settore svizzero all'Esposizione. 41,32
210 [Veneto] AA.VV.:
Catalogo Ufficiale della lª Mostra Veneta dell'Artigianato. Treviso
23 settembre - 15 novembre 1928., Treviso 1928 Cm. 17,5 - pp. VI
+ 109 - Br. ed. ill. Con 55 tavole in b.n.f.t. All'interno molte
pubblicità in b.n. tutte relative ad aziende del Veneto. Nel
complesso buon esemplare con le tavole alla fine, allentate e una
slegata. 24,79
211 [Veneto] MURARO Michelangelo:
Civiltà delle Ville Venete., Udine - Magnus Edizioni 1986 Cm.
33 - pp. 512 - Tela ed. + sopracop. ill. + cofanetto ill. Con
moltissime illustrazioni fotografiche e disegni a colori e in b.n.
Le splendide fotografie sono di Paolo
Marton. Ottimo esemplare. Descrizione architettonica e storico
artistica delle ville pi
belle del Veneto, stemmi araldici delle famiglie nobili che le
possiedono o le possedevano ecc. 103,29
212 [Vicenza] CEVESE Renato:
Ville della Provincia di Vicenza., Milano - Edizioni SISAR
1971 Cm. 32 - pp. 796 in totale - Tela ed. + sopracop. ill. +
cofanetto. Con centinaia di ill. in b.n. e a colori, disegni in
pianta, bibliografia ecc. Ottimi esemplari 201,42
213 [Politica] BARTOLI Franco:
Mediterraneo strada di Roma. Pubblicazione di Diritto Marittimo
con documentario fotografico dell'istituto L.U.C.E., Bologna -
Editrice B.B. 1943 Cm. 28 - pp. 112 - Br. ed. 12,39
214 [Politica] CARABBA Claudio:
Corrierino, corrierona. La politica illustrata del Corriere della
Sera., Firenze - Guaraldi 1976 Cm. 21 - pp. 156 - Br. ed. ill.
Con 48 pagine di illustrazioni f.t. in b.n. e a colori. 12,39
215 [Politica] GIRETTI Edoardo e
Luciano: Il Protezionismo e la Crisi., Torino - Einaudi
1935 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 170 - Br. ed. Volume n° 9 della Collana
"Problemi contemporanei". Leggere mende alla brossura. 20,66
216 [Politica] MICHELS Roberto:
Il boicottaggio. Saggio su un effetto delle crisi., Torino -
Einaudi 1934 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 134 - Br. ed. Volume n° 3 della
Collana "Problemi contemporanei". 20,66
217 [Politica] ORTONA Egidio:
Diplomazia di guerra. Diari 1937-1943., Bologna - Il Mulino
1993 Cm. 21,5 - pp. 290 - Tela ed. + sopracop. ill. Esemplare
perfetto. 16,53
218 [Politica] PERKINS Dexter:
Gli americani e la politica estera., Napoli - E.S.I. 1955 1ª
Ed. Cm. 22,5 - pp. 224 - Br. ed. + sopracop. 10,33
219 [Politica] PREDA Gianna
TEDESCHI Mario: Il ventennio della pacchia., Milano - Ed.
del Borghese 1971 Cm. 24 - pp. 367 - Br. ed. ill. + astuccio. Con
illustrazioni in b.n. su tavole f.t. Il periodo politico considerato
va dal 1945 al 18/6/1971. Esemplare perfetto. 15,49
220 [Politica] SERENI Emilio:
Il Mezzogiorno all'opposizione. Dal taccuino di un Ministro in
congedo., Torino - Einaudi 1948 (Ma 1947) 1ª Ed. Cm. 21 - pp.
165 - Br. ed. Volume n° 11 della Collana "Problemi contemporanei.
Nuova serie". Ottimo esemplare. 18,59
221 [Politica] WALLACE Henry A.:
Nuovi orizzonti., Torino - Einaudi 1935 1ª Ed. Cm. 22 - pp.
273 - Br. ed. Piega leggera sulla brossura anteriore. Volume n° 8
della Collana "Problemi contemporanei" 20,66
222 [2ª G.M.] BELLINI Fulvio e
Gianfranco: Storia segreta del 25 luglio '43., Milano -
Mursia 1993 Cm. 21 - pp. 174 - Br. ed. ill. Con 8 tavole in b.n.f.t.
Volume nuovo 12,39
223 [2ª G.M.] CABIATI Attilio:
Il finanziamento di una grande guerra., Torino - Einaudi 1941
1ª Ed. Cm. 22 - pp.188 - Br. ed. Volume n° 22 della Collana
"Problemi contemporanei" Piega sulla brossura e piccolissime
mancanze ad alcune pagine causate da una apertura maldestra.
Postille leggere a matita. Libro decisamente interessante dove
l'autore basa le sue teorie sulle esperienze della 1ª G.M. 25,82
224 [2ª G.M.] CACCIA DOMINIONI P.
IZZO G.: Takfir. Seguito dalla relazione del V° Battaglione
paracadutisti "Folgore" ad Alamein., Milano - Longanesi 1967 Cm.
19 - pp. 345 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.f.t.
e sguardie illustrate. Esemplare perfetto. 25,82
225 [2ª G.M.] CACCIA DOMINIONI
Paolo: El Alamein (1933-1962). Nuova edizione corretta
aggiornata e ampliata., Milano - Longanesi 1963 Cm. 19 - pp. 573
- Tela ed. Con 39 disegni dell'autore, 74 illustrazioni f.t. Ottimo
esemplare ma con dorso scolorito. 21,69
226 [2ª G.M:] CHURCHILL Winston:
La Seconda Guerra Mondiale., Milano - Mondadori 1960 Cm. 24 -
pp. 834 + 729 + 967 + 1077 + 783 + 870 - Cart. ed. ed. con scritte
oro al dorso e ai piatti + sopracop. ill. + cofanetto che contiene
tutti e sei i volumi -
Sei
volumi. Con 410 ill. in b.n.f.t. e 143 tra cartine, schizzi e
diagrammi. Opera in ottimo stato di conservazione, solo un piccolo
invio sulla sguardia del 1° vol. 165,27
227 [2ª G.M.] CIUIKOV Vassili
Ivanovic: La fine del Terzo Reich., Milano - Baldini e
Castoldi 1969 Cm. 21 - pp. 529 - Tela ed ill. 14,46
228 [2ª G.M.] TUCHMAN Barbara W.:
I cannoni d'agosto., Milano - Garzanti 1963 1ª Ed. Cm. 23 -
pp. 570 - Tela ed. con isc. oro al dorso. Con cartine applicate
sulle sguardie, altre 10 all'interno e 18 illustrazioni in b.n.f.t.
Ottimo esemplare solo un invio sull'occhietto. 23,24
229 [Aviazione] CAIDIN Martin:
Gli avventurieri dell'aria. La storia di uomini di ogni nazione
protagonisti dei duelli aerei pi disperati..., Milano -
Longanesi 1968 Cm. 18,5 - pp. 552 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 70
tra disegni e fotografie n.t. e f.t. e 7 cartine. Esemplare
perfetto. 19,63
230 [Aviazione] LONGONI Edgardo:
La navigazione aerea. Aerostati e dirigibili., Milano - Casa
Ed. Sonzogno s.d. (Ca. 1918) Cm. 16,5 - pp. 124 - Br. ed. Con molte
figure n.t. Volumetto nel complesso molto buono, solo una mancanza
sulla brossura anteriore e un rinforzo al dorso,
il
tutto eseguito con carta da restauro. Volume della Biblioteca del
Popolo. 19,63
231 [Aviazione] LUALDI Maner:
Italiani per aria, seguito da "Le mie paure"., Milano -
Longanesi 1968 Cm. 23 - pp. 218 - Tela ed. + sopracop. ill. Con
molte illustrazioni in b.n. su tavole f.t. 21,69
232 [Aviazione] PAGLIANO Franco:
In cielo e in terra., Milano - Longanesi 1969 Cm. 19 - pp.
269 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte illustrazioni in b.n.
19,63
233 [Brigantaggio] MANZONI
Giovanni: Briganti di Romagna 1851 - 1853., Imola -
Galeati 1976 Cm. 21 - pp. 165 - Br. ed. + sopracop. ill. Con diverse
illustrazioni in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare. 17,56
234 [Fascismo] BIONDI Dino:
La fabbrica del Duce., Firenze - Vallecchi 1967 Cm. 22 - pp. 360
- Br. ed. + sopracop. ill. Con 107 ill. in b.n.f.t. 23,24
235 [Fascismo] LAURA Ernesto G.:
Immagine del fascismo. Come nacque, come conquistò l'Italia, chi
lo aiutò, come finì, attraverso fotografie e documenti originali.
Volume 1°. La conquista del potere 1915-1925., Milano -
Longanesi 1973 Cm. 23 - pp. 43 + nn. - Tela ed. + sopracop. ill.
Notevole raccolta di 327 fotografie molte delle quali provenienti
dall'archivio fotografico dell'Istituto Luce. 18,08
236 [Fascismo] PEIRCE Guglielmo:
Pietà per i nostri carnefici., Milano - Longanesi 1951 Cm. 18
- pp. 274 - Br. ed. + sopracop. ill. Tracce d'uso leggere alla
sopracoperta con alcuni strappetti riparati all'interno. "Picasso,
Togliatti, Longo,
Secchia e tutto la stato maggiore comunista ritratti al vero da un
comunista italiano che abbandonò il P.C.I. dopo vent'anni. 18,08
237 [Fatti storici in gen.] AA.VV.:
La Cina d'oggi., Firenze - La Nuova Italia 1956 Cm. 22 - pp.
727 - Br. ed. + sopracop. ill. Con ill. in b.n. su tavole f.t. e
altre n.t. Ottimo esemplare. Numero speciale di supplemento alla
rivista Il
Ponte
diretta da Piero Calamandrei. Raccolta di 34 scritti di
intellettuali italiani e stranieri attivi dagli anni cinquanta ad
oggi.
20,66
238 [Fatti storici in gen.]
(ANONIMO) ***: L'Adriatico. Studio geografico, storico e
politico., Milano - F.lli Treves 1914 Cm. 25 - pp. 404 - Br. ed.
Studio anonimo ma molto dettagliato. Ottimo esemplare. 36,15
239 [Fatti storici in gen.] BANFI
MALAGUZZI Daria: Storia di Messer Tristano e dei buoni
Cavalieri di Brettagna., In Milano - All'insegna dell'Alpes 1927
Cm. 20 - pp. 429 - Br. ed. ill. Con 13 illustrazioni f.t. e 15
illustrazioni xilografiche n.t. Edizione numerata. Piccola mancanza
alla brossura.
Il
testo che offriamo al lettore proviene da un manoscritto che si
conserva nella Medicea-Laurenziana sotto il n° 27 del Pluteo XLIV e
che fu, per la prima volta, pubblicato per intiero da Filippo Luigi
Polidori ed edito dal Romagnoli in Bologna nel 1864. Questo
manoscritto non
è
solo il pi
completo ma
è
anche l'unico che, tra le molte compilazioni italiane, abbia
carattere artistico e presenti una veste in gran parte nuova del
Roman en prose francese. 30,99
240 [Fatti storici in gen.]
BRIGANTE COLONNA Gustavo: L'uccisione di Pellegrino Rossi.
(15 novembre 1848), Milano - Mondadori 1938 1ª Ed. Cm. 19 - pp.
281 - Br. ed. Con 20 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare. Volume
della Collana "I libri verdi. Drammi e segreti della storia".
19,63
241 [Fatti storici in gen.]
CASTELLANI G.A.: Gli anni pi belli., Milano - Ceschina
1962 Cm. 24,5 - pp. 234 - Br. ed. Con diverse tavole in b.n.f.t.
Storia della" Belle Epoque" fino al 1914. Ottimo esemplare. 15,49
242 [Fatti storici in gen.] CURIE
Eva: Diario di guerra. Da new York a Chungking via Mosca.,
Milano - Mondadori 1946 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 673 - Br. ed. ill.
Volume della Collana "Arianna. Diari, Memorie, Espistolari". Ottimo
esemplare con uno strappo, riparato alla brossura. 30,99
243 [Fatti storici in gen.] DE
FEREAL V.: I misteri dell'Inquisizione di Spagna.,
Pontremoli - Ferdinando Bizzarri Editore 1906 Cm. 24 - pp. 262 -
Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso. Brossura anteriore figurata
conservata. Ottimo esemplare. 61,97
244 [Fatti storici in gen.] DEL
VITA Alessandro: L'Aretino. "Uomo libero per grazia di Dio".,
Arezzo - Edizioni Rinascimento 1954 Cm. 22 - pp. 248 - Br. ed. ill.
Ottimo esemplare. "Ho cercato di determinare e di illustrare gli
aspetti pi
caratteristici e notevoli della personalità dello scrittore e della
sua attività, con particolare riferimento a quella da lui svolta nel
campo della politica, pressochè trascurata, o non valutata in tutta
la sua importanza. 14,46
245 [Fatti storici in gen.]
FUNCK-BRENTANO Frantz: Marie-Antoniette et l'enigme du
collier., Paris - Editions Jules Tallandier 1926 Cm. 20,5 - pp.
281 - Br. ed. Con 18 tavole f.t. 20,66
246 [Fatti storici in gen.] JANNI
Ugo: Apologia del Protestantesimo., Roma - A.F.Formiggini
1926 Cm. 17 - pp.114 - Mz. tela ed. Volume della Collana Apologie.
"Tutte le fedi esaltate da credenti". 15,49
247 [Fatti storici in gen.]
LOTAIKE: Idea di Giustizia e disciplina di guerra.,
Bologna - Arti Grafiche Minarelli 1917 Cm. 21,5 - pp. 98 - Br. ed.
ill. da Alfredo Baruffi. All'interno una tavola di A. Baruffi, una
di Leonella Masi e una di Giovanni Guerrini.
Il
disegno di Leonella Masi è tratto da volume ""Bianco e Nero""
pubblicato dall'Associazione Francesco Francia. Il testo tratta
delle ragioni che hanno portato alla 1ª G.M. e alle responsabilità
degli Imperi Centrali. 23,24
248 [Fatti storici in gen.]
MANCHESTER William: I cannoni dei Krupp. Storia di una
dinastia 1587-1968., Milano - Mondadori 1969 Cm. 22 - pp. 1059 -
Tela ed. + sopracop. ill. Con 41 illustrazioni in b.n.n.t.
Leggerissime tracce d'uso alla sopracoperta. 20,66
249 [Fatti storici in gen.]
MARABINI Anselmo: Prime lotte socialiste. Lontani ricordi di
un vecchio militante., Imola - Galeati 1968 Cm. 21 - pp. 281 -
Br. ed. ill. Ottimo esemplare. 10,33
250 [Fatti storici in gen.] ORSI
Pietro: L'Italia moderna. Storia degli ultimi 150 anni fino
all'assunzione al Trono di Vittorio Emanuele III°., Milano -
Hoepli 1902 Cm. 20 - pp. 451 - Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso.
Brossure originali conservate. Con 48 tavole f.t., 3 carte
geografiche e un albero genealogico. Ottimo esemplare. 23,24
251 [Fatti storici in gen.]
PIRAJNO Antonio: Pagine riassuntive di storia militare
specialmente italiana., Livorno - Arti Grafiche S. Belforte 1910
Cm. 18,5 - pp. 469 - Ril. mz. tela con scritte al dorso. Alcune
leggere sottolineature a matita rossa. Gli scritti fanno
prevalentemente riferimento alle battaglie napoleoniche e
risorgimentali. 28,41
252 [Fatti storici in gen.]
PIRELLI Alberto: Taccuini 1922/1943. A cura di Donato
Barbone. Pref. di Egidio Ortona., Bologna - Il Mulino 1984 Cm.
21 - pp. 500 - Tela ed. + sopracop. Ottimo esemplare. 19,63
253 [Fatti storici in gen.]
POGGIOLINI Alfredo: La Contessa Verasis di Castiglione nel
romanzo e nella realtà. Con documenti e particolari nuovi. A cura di
Gabriella Chioma., La Spezia - Edizioni del Tridente 1993 Cm. 24
- pp.96 - Br. ed. ill. Con diverse illustrazioni in b.n.n.t.
Ristampa dell'edizione del 1912. 12,39
254 [Fatti storici in gen.] SKOF
NEWBY Wanda: Tra pace e guerra. Una ragazza slovena
nell'Italia fascista., Bologna - Il Mulino 1994 1ª Ed. Cm. 21,5
- pp. 155 - Br. ed. ill. Storia di una ragazza slovena di nascita,
italiana di formazione, che dopo un trasferimento da Staniel, oggi
San
Daniele del Friuli, a Fontanellato salva un prigioniero inglese
diventandone successivamente la moglie. 10,33
255 [Fatti storici in gen.] TESTA
Corrado (A cura): Narratori del Risorgimento. Pellico -
Settembrini - Abba - D'Azeglio - Ruffini - Nievo., Bologna -
A.S.E. s.d. (Ca. anni '60) Cm. 21,5 - pp. 339 - Br. ed. ill. 11,36
256 [Fatti storici in gen.] TROYAT
Henri: Pietro il Grande., Milano - Club del Libro su
licenza della Rusconi 1982 Cm. 21 - pp. 397 - Tela ed. + sopracop.
ill. Con diverse tavole in b.n. e a colori f.t. Allegato un ritaglio
di giornale sull'argomento. 12,39
257 [Fatti storici in gen.] WINKER
Will: Fugger il ricco., Torino - Einaudi 1943 Cm. 21 -
pp. 282 - Ril. tela con tassello in pelle e scritte oro al dorso.
Con quattro tavole f.t. e, alla fine, albero genealogico della
celebre familia di commercianti e banchieri tedeschi. 20,66
258 [Fatti storici in gen.] WINOCK
Michel: La febbre francese. Dalla Comune al maggio '68.,
Bari - Laterza 1988 1ª Ed. italiana Cm. 21 - pp. 370 - Tela ed. +
sopracop. ill. 17,56
PAGINA
1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 |
PAGINA 4 |
HOME
|