Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it

 

CATALOGO N° 3  2003

 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | HOME

 

180   [Straniera] ANONIMO: Storia di Lazzarino de Tormes. Trad. introd. e note di A. Giannini, Roma - Formiggini 1929 1ª Ed. (Nei Classici del Ridere) Cm. 21 - pp. 151 - Br. ed. + sopracop. pergamenata ill. da A. De Carolis Disegni di E. Glicenstein. Volume della Collana "I Classici del Ridere.   25,82

 

181   [Straniera] BEYLE Henry (Stendhal): Armance. Scene d'un salotto parigino (1827)., Milano - Bompiani 1942 Cm. 20,5 - pp. 380 - Cart. ed. + sopracop. ill. Con molte ill. di Pierre Gandon. Leggere tracce d'uso alla sopracoperta.   14,46

 

182   [Straniera] DAUDET Alfonso: Tartarino di Tarascona. Trad. e note di Virgilio Feroci., Roma - Formiggini 1934 1ª Ed. (Nei Classici del Ridere) Cm. 21 - pp. 191 - Br. ed. + sopracop. pergamenata ill. da A. De Carolis.  Tracce d'uso con mancanze al dorso della sopracoperta. Xilografie di Anna Maraviglia. Volume della Collana ""I Classici del Ridere"   15,49

 

183   [Straniera] DE QUINCEY Tommaso: L'assassinio come una delle belle arti. Versione integrale a cura di Corrado Pavolini., Roma - Formiggini 1926 1ª Ed. (Nei Classici del Ridere) Cm. 21 - pp. 90 - Br. ed. + sopracop. pergamenata ill. da De Carolis. Con xilografie di Benito Boccolari. Volume della Collana "I Classici del Ridere".   20,66

 

184   [Straniera] JEUNE POESIE (A cura): Poetes de Geneve. Poesie., Geneve 1967 Cm. 20 - pp. 198 - Br. ed. Con alcune illustrazioni n.t. Edizione di 1.000 esemplari. Selezione della poesia svizzera.   23,24

 

185   [Straniera] LERMONTOV Michail Jurjevic: La Principessa Ligovskaja.  Un eroe dei nostri tempi. Vadim. Ascik-Kerib. ecc. A cura di Giuseppe Donnini., Roma - Gherardo Casini Editore 1950 Cm. 21 - pp. 452 - Tela ed. con tassello al dorso.   12,91

 

186   [Straniera] LORD BYRON: Zuleika. Novella turca. Preceduta da un compendio della sua vita e seguita da altri suoi componimenti., Milano - Dalla Tipog. di Omobono Manini s.d. (Ca. metà '800) Cm. 16 - pp. 206 - Ril. mz. pelle con filetti e scritte oro al dorso. Con una incisione f.t.   24,79

 

187   [Straniera] MORIKE Edoardo: Il viaggio di Mozart a Praga e altri racconti. A cura di Federico Federici., Milano - Bompiani 1943 Cm. 20,5 - pp. 253 - Br. ed.  Ottimo esemplare nonostante leggerissime gore, quasi invisibili, sulle ultime pagine. Volume della Collana "Il Centonovelle".   19,63

 

188   [Straniera] NALLINO Carlo Alfonso: Firdusi. Discorso per il Millenario della sua nascita pronunziato il 20/12/1934., Roma - Reale Accademia d'Italia 1935 Cm. 25,5 - pp. 27 - Br. ed. Con 3 tavole f.t., due delle quali a colori.   9,3

 

189   [Straniera] NEKRASOV Viktor: Kira Georgievna., Torino - Einaudi 1961 1ª Ed. italiana Cm. 19,5 - pp. 165 - Mz. tela ed. illustrata. Volume della Collana "I coralli". Ottimo esemplare, solo un timbro editoriale tondo sul frontespizio.   14,46

 

190   [Straniera] PERGAUD Luigi: La guerra dei bottoni. Trad. di A.R. Ferraris., Roma - Formiggini 1929 1ª Ed. (Nei Classici del Ridere) Cm. 21 - pp. 340 - Br. ed. + sopracop. pergamenata ill. da De Carolis. Disegni di Gustavino. Volume della Collana "I Classici del Ridere". Piccolissime mancanze alla sopracoperta nella parte bassa del dorso.   25,82

 

191   [Straniera] POE Edgar Allan: Racconti straordinari. Genesi di un poema. Racconti grotteschi seri., Novara - Ist. Geografico De Agostini 1962 Cm. 22 - pp. 536 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con 8 tavole f.t. Raccolta di 28 racconti di Poe.   20,66

 

192   [Straniera] POWERS James F.: Presenza di Grazia., Torino - Einaudi 1963 1ª Ed. italiana Cm. 19,5 - pp. 191 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume n°185 della Collana "I Coralli".   14,46

 

193   [Straniera] PRAZ Mario: Poeti inglesi dell'Ottocento., Firenze - Bemporad 1925 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 529 - Br. ed. ill. Con 48 xilografie di Pietro Parigi n.t. Si tratta di ritratti dei poeti segnalati. Volume della Collana "Libri Necessari" diretta da Giovanni Papini. Ottimo esemplare con leggerissime mende ai tagli della brossura. Alone leggero sul dorso e sulla brossura posteriore.   82,63

 

194   [Straniera] SIENKIEWICZ  Henryk: Le opere., Torino - UTET 1964 Cm. 18 - pp. 888 - Tele ed. + astuccio. Ritratto Sienkiwicz f.t. Volume della Collana "Scrittori del Mondo: i Nobel".   14,46

 

195   [Straniera] TOLKIEN J.R.R.: Mr. Bliss. Versione dall'inglese di Francesco Saba Sardi., Milano - Rusconi 1984 1ª Ed. italiana Cm. 15,5 x 21,5 - pp. nn. - Tela ed. + sopracop. ill. "Questa edizione riproduce esattamente le pagine del manoscritto originale di Tolkien, che ha disegnato le illustrazioni e attorno a queste ha scritto le parole del racconto, naturalmente in inglese; a fronte di ogni pagina offriamo la traduzione italiana.   20,66

 

196   [Straniera] TRAVEN Bruno: Il canale., Milano - Longanesi 1961 1ª Ed. italiana Cm. 19 - pp. 299 - Tela ed. + sopracop. ill.   15,49

 

197   [Straniera] TRAVEN Bruno: La Rosa blanca., Milano - Longanesi 1953 1ª Ed. italiana Cm. 19 - pp. 271 - Cart. ed. + sopracop. ill.   20,66

 

198   [Straniera] TRAVEN Bruno: Speroni nella polvere. Trad. di Henry Furst e Orsola Nemi., Milano - Longanesi 1952 1ª ed. italiana Cm. 18 - pp. 344 - Br. ed. + sopracop. ill. Ottimo esemlare.   20,66

 

199   [Abruzzo] BALDEVA Mara: Una madre d'Abruzzo. Donna Mariannina Acerbo., Milano - Garzanti 1942 Cm. 19 - pp. 239 - Br. ed. Con una ritratto a colori e diverse ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare ma con alcune pagine che presentano delle mancanze ai tagli dovute ad una apertura maldestra. Invio autografo del figlio, Giacomo Acerbo.  25,82

 

200   [Abruzzo] RITUCCI Pasquale: L'amicizia fra due grandi abruzzesi. Gabriele D'Annunzio e Rosolino Colella., Pescara - Stab. Tipog. L.Stracca 1940 Cm. 21 - pp. 46 - Br. ed. Con un ritratto di Colella in b.n.f.t. Ottimo esemplare con leggeri aloni sulla brossura.   14,46

 

201   [Bergamo] PLEBANI FAGA Elisa: Santa Grata nella storia e nella tradizione della città di Bergamo., Bergamo 1995 Cm. 27 - pp. 92 - Br. ed. ill. + astuccio. Con diverse illustrazioni a colori n.t. Invio autografo dell'autrice.   15,49

 

202   [Emilia Romagna] CITRONI Maria Cristina: Leggende e racconti dell'Emilia Romagna. Storia, miti e personaggi leggendari rivivono attraverso antiche e nuove narrazioni., Roma - Newton Compton 1990 Cm. 22 - pp. 289 - Tela ed. + sopracop. ill. Con illustrazioni n.t. Ottimo esemplare.   12,39

 

203   [Firenze] JARRO (Pseud. di G. Piccini): Firenze umoristica. Macchiette e fantasie., Firenze - R. Bemporad e Figlio 1899 Cm. 19,5 - pp. 233 - Br. ed. ill. di Fabio Fabbi Ottimo esemplare solo due leggere riparazioni con carta da restauro nelle parti alte e basse del dorso.   30,99

 

204   [Milano] SECCHI Claudio Cesare: Milano approdo di arte e vita., Milano - Federico Motta Editore 1973 Cm. 21 - pp. 47 - Br. ed. ill. Con 8 riproduzioni di vecchie stampe di Milano f.t. Edizione fuori commercio.   12,91

 

205   [Modena] GHIDIGLIA QUINTAVALLE Augusta: San Pietro in Modena., Modena 1965 Cm. 23,5 - pp. 92 - Br. ed. ill. Con due piante e 71 illustrazioni in b.n. su tavole f.t. Volume fuori commercio relizzato per il Lions Club di Modena nel suo decennale per onorare Antonio Begarelli.   19,63

 

206   [Ravenna] LOMBARDINI N. NOVARA P. TRAMONTI S. (A cura): Corrado Ricci. Nuovi studi e documenti. Raccolta dei testi e delle relazioni presentate al Convegno "Corrado Ricci nel centenario della Soprintendenza di Ravenna", 1997., Ravenna 1999 Cm. 24 - pp. 355 - Br. ed. ill. Con oltre 70 illustrazioni in b.n.n.t. Esemplare perfetto.   12,91

 

207   [Ravenna] TORRE Augusto: Ravenna. Storia di 3000 anni., Ravenna - Edizioni del Girasole 1971 Cm. 22 - pp. 170 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 30 ill. in b.n. su tavv. f.t. e alcuni disegnini n.t. Ottimo esemplare   12,91

 

208   [Torino] AA.VV.: Des Alpes à Turin en campagnie d'ecrivains etrangers du passè., Firenze - G. Barbera Editore s.d. Cm. 30,5 - pp. 100 + Tela ed. + sopracop. ill. Con alcune ill. in b.n.n.t. e 30 tavole a colori f.t. molte delle quali a soggetto montano. Testi originali da opere di viaggio di: de Montaigne, Montesquieu, de Brosses, Rousseau, de Musset, Valery, Nietzsche. Volume della Collana "Sur les chemins d'hier dans l'Italie d'aujourd'hui". Ottimo esemplare con una tavola scollata dal dorso.";"50.000";"No";"4/03";"Des Alpes à Turin en campagnie d'ecrivains etrangers du passè.   25,82

 

209   [Torino] EXPOSITION INTERNATIONALE TURIN 1911: Section Suisse. Catalogue. Industrie des machines., Zurich 1911 Cm. 21 - pp. LXIII + 25 + 34 - Br. ed. con stemma della Svizzera impresso al piatto. Con illustrazioni in b.n. e una pianta pi volte ripiegata alla fine, del settore svizzero all'Esposizione.   41,32

 

210   [Veneto] AA.VV.: Catalogo Ufficiale della lª Mostra Veneta dell'Artigianato. Treviso 23 settembre - 15 novembre 1928., Treviso 1928 Cm. 17,5 - pp. VI + 109 - Br. ed. ill. Con 55 tavole in b.n.f.t. All'interno molte pubblicità in b.n. tutte relative ad aziende del Veneto. Nel complesso buon esemplare con le tavole alla fine, allentate e una slegata.   24,79

 

211   [Veneto] MURARO Michelangelo: Civiltà delle Ville Venete., Udine - Magnus Edizioni 1986 Cm. 33 - pp. 512 - Tela ed. + sopracop. ill. + cofanetto ill. Con moltissime illustrazioni fotografiche e disegni a colori e in b.n. Le splendide fotografie sono di Paolo Marton. Ottimo esemplare. Descrizione architettonica e storico artistica delle ville pi belle del Veneto, stemmi araldici delle famiglie nobili che le possiedono o le possedevano ecc.   103,29

 

212   [Vicenza] CEVESE Renato: Ville della Provincia di Vicenza., Milano - Edizioni SISAR 1971 Cm. 32 - pp. 796 in totale - Tela ed. + sopracop. ill. + cofanetto. Con centinaia di ill. in b.n. e a colori, disegni in pianta, bibliografia ecc. Ottimi esemplari   201,42

 

213   [Politica] BARTOLI Franco: Mediterraneo strada di Roma. Pubblicazione di Diritto Marittimo con documentario fotografico dell'istituto L.U.C.E., Bologna - Editrice B.B. 1943 Cm. 28 - pp. 112 - Br. ed.   12,39

 

214   [Politica] CARABBA Claudio: Corrierino, corrierona. La politica illustrata del Corriere della Sera., Firenze - Guaraldi 1976 Cm. 21 - pp. 156 - Br. ed. ill. Con 48 pagine di illustrazioni f.t. in b.n. e a colori.   12,39

 

215   [Politica] GIRETTI Edoardo e Luciano: Il Protezionismo e la Crisi., Torino - Einaudi 1935 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 170 - Br. ed. Volume n° 9 della Collana "Problemi contemporanei". Leggere mende alla brossura.   20,66

 

216   [Politica] MICHELS Roberto: Il boicottaggio. Saggio su un effetto delle crisi., Torino - Einaudi 1934 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 134 - Br. ed. Volume n° 3 della Collana "Problemi contemporanei".   20,66

 

217   [Politica] ORTONA Egidio: Diplomazia di guerra. Diari 1937-1943., Bologna - Il Mulino 1993 Cm. 21,5 - pp. 290 - Tela ed. + sopracop. ill. Esemplare perfetto.   16,53

 

218   [Politica] PERKINS Dexter: Gli americani e la politica estera., Napoli - E.S.I. 1955 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp. 224 - Br. ed. + sopracop.   10,33

 

219   [Politica] PREDA Gianna TEDESCHI Mario: Il ventennio della pacchia., Milano - Ed. del Borghese 1971 Cm. 24 - pp. 367 - Br. ed. ill. + astuccio. Con illustrazioni in b.n. su tavole f.t. Il periodo politico considerato va dal 1945 al 18/6/1971. Esemplare perfetto.   15,49

 

220   [Politica] SERENI Emilio: Il Mezzogiorno all'opposizione. Dal taccuino di un Ministro in congedo., Torino - Einaudi 1948 (Ma 1947) 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 165 - Br. ed. Volume n° 11 della Collana "Problemi contemporanei. Nuova serie". Ottimo esemplare.   18,59

 

221   [Politica] WALLACE Henry A.: Nuovi orizzonti., Torino - Einaudi 1935 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 273 - Br. ed. Piega leggera sulla brossura anteriore. Volume n° 8 della Collana "Problemi contemporanei"   20,66

 

222   [2ª G.M.] BELLINI Fulvio e Gianfranco: Storia segreta del 25 luglio '43., Milano - Mursia 1993 Cm. 21 - pp. 174 - Br. ed. ill. Con 8 tavole in b.n.f.t. Volume nuovo   12,39

 

223   [2ª G.M.] CABIATI Attilio: Il finanziamento di una grande guerra., Torino - Einaudi 1941 1ª Ed. Cm. 22 - pp.188 - Br. ed. Volume n° 22 della Collana "Problemi contemporanei" Piega sulla brossura e piccolissime mancanze ad alcune pagine causate da una apertura maldestra. Postille leggere a matita. Libro decisamente interessante dove l'autore basa le sue teorie sulle esperienze della 1ª G.M.   25,82

 

224   [2ª G.M.] CACCIA DOMINIONI P. IZZO G.: Takfir. Seguito dalla relazione del V° Battaglione paracadutisti "Folgore" ad Alamein., Milano - Longanesi 1967 Cm. 19 - pp. 345 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.f.t. e sguardie illustrate. Esemplare perfetto.   25,82

 

225   [2ª G.M.] CACCIA DOMINIONI Paolo: El Alamein (1933-1962). Nuova edizione corretta aggiornata e ampliata., Milano - Longanesi 1963 Cm. 19 - pp. 573 - Tela ed. Con  39 disegni dell'autore, 74 illustrazioni f.t. Ottimo esemplare ma con dorso scolorito.   21,69

 

226   [2ª G.M:] CHURCHILL Winston: La Seconda Guerra Mondiale., Milano - Mondadori 1960 Cm. 24 - pp. 834 + 729 + 967 + 1077 + 783 + 870 - Cart. ed. ed. con scritte oro al dorso e ai piatti + sopracop. ill. + cofanetto che contiene tutti e sei i volumi - Sei volumi. Con 410 ill. in b.n.f.t. e 143 tra cartine, schizzi e diagrammi. Opera in ottimo stato di conservazione, solo un piccolo invio sulla sguardia del 1° vol.   165,27

 

227   [2ª G.M.] CIUIKOV Vassili Ivanovic: La fine del Terzo Reich., Milano - Baldini e Castoldi 1969 Cm. 21 - pp. 529 - Tela ed ill.   14,46

 

228   [2ª G.M.] TUCHMAN Barbara W.: I cannoni d'agosto., Milano - Garzanti 1963 1ª Ed. Cm. 23 - pp. 570 - Tela ed. con isc. oro al dorso. Con cartine applicate sulle sguardie, altre 10 all'interno e 18 illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare solo un invio sull'occhietto.   23,24

 

229   [Aviazione] CAIDIN Martin: Gli avventurieri dell'aria. La storia di uomini di ogni nazione protagonisti dei duelli aerei pi disperati..., Milano - Longanesi 1968 Cm. 18,5 - pp. 552 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 70 tra disegni e fotografie n.t. e f.t. e 7 cartine. Esemplare perfetto.   19,63

 

230   [Aviazione] LONGONI Edgardo: La navigazione aerea. Aerostati e dirigibili., Milano - Casa Ed. Sonzogno s.d. (Ca. 1918) Cm. 16,5 - pp. 124 - Br. ed. Con molte figure n.t. Volumetto nel complesso molto buono, solo una mancanza sulla brossura anteriore e un rinforzo al dorso, il tutto eseguito con carta da restauro. Volume della Biblioteca del Popolo.   19,63

 

231   [Aviazione] LUALDI Maner: Italiani per aria, seguito da "Le mie paure"., Milano - Longanesi 1968 Cm. 23 - pp. 218 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte illustrazioni in b.n. su tavole f.t.   21,69

 

232   [Aviazione] PAGLIANO Franco: In cielo e in terra., Milano - Longanesi 1969 Cm. 19 - pp. 269 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte illustrazioni in b.n.   19,63

 

233   [Brigantaggio] MANZONI Giovanni: Briganti di Romagna 1851 - 1853., Imola - Galeati 1976 Cm. 21 - pp. 165 - Br. ed. + sopracop. ill. Con diverse illustrazioni in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare.   17,56

 

234   [Fascismo] BIONDI Dino: La fabbrica del Duce., Firenze - Vallecchi 1967 Cm. 22 - pp. 360 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 107 ill. in b.n.f.t.   23,24

 

235   [Fascismo] LAURA Ernesto G.: Immagine del fascismo. Come nacque, come conquistò l'Italia, chi lo aiutò, come finì, attraverso fotografie e documenti originali. Volume 1°. La conquista del potere 1915-1925., Milano - Longanesi 1973 Cm. 23 - pp. 43 + nn. - Tela ed. + sopracop. ill. Notevole raccolta di 327  fotografie molte delle quali  provenienti dall'archivio fotografico dell'Istituto Luce.   18,08

 

236   [Fascismo] PEIRCE Guglielmo: Pietà per i nostri carnefici., Milano - Longanesi 1951 Cm. 18 - pp. 274 - Br. ed. + sopracop. ill. Tracce d'uso leggere alla sopracoperta con alcuni strappetti riparati all'interno. "Picasso, Togliatti, Longo,  Secchia e tutto la stato maggiore comunista ritratti al vero da un comunista italiano che abbandonò il P.C.I. dopo vent'anni.   18,08

 

237   [Fatti storici in gen.] AA.VV.: La Cina d'oggi., Firenze - La Nuova Italia 1956 Cm. 22 - pp. 727 - Br. ed. + sopracop. ill. Con ill. in b.n. su tavole f.t. e altre n.t. Ottimo esemplare. Numero speciale di supplemento alla rivista Il Ponte diretta da Piero Calamandrei. Raccolta di 34 scritti di intellettuali italiani e stranieri attivi dagli anni cinquanta ad oggi.    20,66

 

238   [Fatti storici in gen.] (ANONIMO) ***: L'Adriatico. Studio geografico, storico e politico., Milano - F.lli Treves 1914 Cm. 25 - pp. 404 - Br. ed. Studio anonimo ma molto dettagliato. Ottimo esemplare.   36,15

 

239   [Fatti storici in gen.] BANFI MALAGUZZI Daria: Storia di Messer Tristano e dei buoni Cavalieri di Brettagna., In Milano - All'insegna dell'Alpes 1927 Cm. 20 - pp. 429 - Br. ed. ill. Con 13 illustrazioni f.t. e 15 illustrazioni xilografiche n.t. Edizione numerata. Piccola mancanza alla brossura. Il testo che offriamo al lettore proviene da un manoscritto che si conserva nella Medicea-Laurenziana sotto il n° 27 del Pluteo XLIV e che fu, per la prima volta, pubblicato per intiero da Filippo Luigi Polidori ed edito dal Romagnoli in Bologna nel 1864. Questo manoscritto non è solo il pi completo ma è anche l'unico che, tra le molte compilazioni italiane, abbia carattere artistico e presenti una veste in gran parte nuova del Roman en prose francese.   30,99

 

240   [Fatti storici in gen.] BRIGANTE COLONNA Gustavo: L'uccisione di Pellegrino Rossi. (15 novembre 1848), Milano - Mondadori 1938 1ª Ed. Cm. 19 - pp. 281 - Br. ed. Con 20 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana  "I libri verdi. Drammi e segreti della storia".   19,63

 

241   [Fatti storici in gen.] CASTELLANI G.A.: Gli anni pi belli., Milano - Ceschina 1962 Cm. 24,5 - pp. 234 - Br. ed. Con diverse tavole in b.n.f.t. Storia della" Belle Epoque" fino al 1914. Ottimo esemplare.   15,49

 

242   [Fatti storici in gen.] CURIE Eva: Diario di guerra. Da new York a Chungking via Mosca., Milano - Mondadori 1946 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 673 - Br. ed. ill. Volume della Collana "Arianna. Diari, Memorie, Espistolari". Ottimo esemplare con uno strappo, riparato alla brossura.   30,99

 

243   [Fatti storici in gen.] DE FEREAL V.: I misteri dell'Inquisizione di Spagna., Pontremoli - Ferdinando Bizzarri Editore 1906 Cm. 24 - pp. 262 - Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso. Brossura anteriore figurata conservata. Ottimo esemplare.   61,97

 

244   [Fatti storici in gen.] DEL VITA Alessandro: L'Aretino. "Uomo libero per grazia di Dio"., Arezzo - Edizioni Rinascimento 1954 Cm. 22 - pp. 248 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. "Ho cercato di determinare e di illustrare gli aspetti pi caratteristici e notevoli della personalità dello scrittore e della sua attività, con particolare riferimento a quella da lui svolta nel campo della politica, pressochè trascurata, o non valutata in tutta la sua importanza.  14,46

 

245   [Fatti storici in gen.] FUNCK-BRENTANO Frantz: Marie-Antoniette et l'enigme du collier., Paris - Editions Jules Tallandier 1926 Cm. 20,5 - pp. 281 - Br. ed. Con 18 tavole f.t.   20,66

 

246   [Fatti storici in gen.] JANNI Ugo: Apologia del Protestantesimo., Roma - A.F.Formiggini 1926 Cm. 17 - pp.114 - Mz. tela ed. Volume della Collana Apologie. "Tutte le fedi esaltate da credenti".   15,49

 

247   [Fatti storici in gen.] LOTAIKE: Idea di Giustizia e disciplina di guerra., Bologna - Arti Grafiche Minarelli 1917 Cm. 21,5 - pp. 98 - Br. ed. ill. da Alfredo Baruffi. All'interno una tavola di A. Baruffi, una di Leonella Masi e una di Giovanni Guerrini. Il disegno di Leonella Masi è tratto  da volume ""Bianco e Nero"" pubblicato dall'Associazione Francesco Francia. Il testo tratta delle ragioni che hanno portato alla 1ª G.M. e alle responsabilità degli Imperi Centrali.   23,24

 

248   [Fatti storici in gen.] MANCHESTER William: I cannoni dei Krupp. Storia di una dinastia 1587-1968., Milano - Mondadori 1969 Cm. 22 - pp. 1059 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 41 illustrazioni in b.n.n.t. Leggerissime tracce d'uso alla sopracoperta.   20,66

 

249   [Fatti storici in gen.] MARABINI Anselmo: Prime lotte socialiste. Lontani ricordi di un vecchio militante., Imola - Galeati 1968 Cm. 21 - pp. 281 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare.   10,33

 

250   [Fatti storici in gen.] ORSI Pietro: L'Italia moderna. Storia degli ultimi 150 anni fino all'assunzione al Trono di Vittorio Emanuele III°., Milano - Hoepli 1902 Cm. 20 - pp. 451 - Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso. Brossure originali conservate. Con 48 tavole f.t., 3 carte geografiche e un albero genealogico. Ottimo esemplare.   23,24

 

251   [Fatti storici in gen.] PIRAJNO Antonio: Pagine riassuntive di storia militare specialmente italiana., Livorno - Arti Grafiche S. Belforte 1910 Cm. 18,5 - pp. 469 - Ril. mz. tela con scritte al dorso. Alcune leggere sottolineature a matita rossa. Gli scritti fanno prevalentemente riferimento alle battaglie napoleoniche e risorgimentali.   28,41

 

252   [Fatti storici in gen.] PIRELLI Alberto: Taccuini 1922/1943. A cura di Donato Barbone. Pref. di Egidio Ortona., Bologna - Il Mulino 1984 Cm. 21 - pp. 500 - Tela ed. + sopracop. Ottimo esemplare.   19,63

 

253   [Fatti storici in gen.] POGGIOLINI Alfredo: La Contessa Verasis di Castiglione nel romanzo e nella realtà. Con documenti e particolari nuovi. A cura di Gabriella Chioma., La Spezia - Edizioni del Tridente 1993 Cm. 24 - pp.96 - Br. ed. ill. Con diverse illustrazioni in b.n.n.t. Ristampa dell'edizione del 1912.   12,39

 

254   [Fatti storici in gen.] SKOF NEWBY Wanda: Tra pace e guerra. Una ragazza slovena nell'Italia fascista., Bologna - Il Mulino 1994 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 155 - Br. ed. ill. Storia di una ragazza slovena di nascita, italiana di formazione, che dopo un trasferimento da Staniel, oggi San Daniele del Friuli, a Fontanellato salva un prigioniero inglese diventandone successivamente la moglie.   10,33

 

255   [Fatti storici in gen.] TESTA Corrado (A cura): Narratori del Risorgimento. Pellico - Settembrini - Abba - D'Azeglio - Ruffini - Nievo., Bologna - A.S.E. s.d. (Ca. anni '60) Cm. 21,5 - pp. 339 - Br. ed. ill.   11,36

 

256   [Fatti storici in gen.] TROYAT Henri: Pietro il Grande., Milano - Club del Libro su licenza della Rusconi 1982 Cm. 21 - pp. 397 - Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse tavole in b.n. e a colori f.t. Allegato un ritaglio di giornale sull'argomento.   12,39

 

257   [Fatti storici in gen.] WINKER Will: Fugger il ricco., Torino - Einaudi 1943 Cm. 21 - pp. 282 - Ril. tela con tassello in pelle e scritte oro al dorso. Con quattro tavole f.t. e, alla fine, albero genealogico della celebre familia di commercianti e banchieri tedeschi.   20,66

 

258   [Fatti storici in gen.] WINOCK Michel: La febbre francese. Dalla Comune al maggio '68., Bari - Laterza 1988 1ª Ed. italiana Cm. 21 - pp. 370 - Tela ed. + sopracop. ill.   17,56


 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | HOME

Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it