|
259 [Fiume] TORCOLETTI Maria Luisa: Fiume e i paesi
limitrofi., Rapallo - Scuola Tipografica S. Girolamo Emiliani
1954 Cm. 24,5 - pp. 351 - Br. ed. ill. Con diverse illustrazioni
n.t. tra le quali molti ritratti di fiumani celebri. Ottimo
esemplare ma con fioriture sulla brossura nella zona del dorso.
38,73
260 [Marina] DE HARTOG Jan: Il Capitano. Romanzo.,
Milano - Mursia 1969 Cm. 21,5 - pp. 357 - Tela ed. + sopracop. ill.
Legatura leggermente allentata e tracce d'uso alla sopracoperta.
11,36
261 [Massoneria] LENZI Ugo: Ai Liberi Muratori d'Italia
discorso pronunciato all'Assemblea Generale nell'assumere la Grande
Maestranza dell'Ordine, 20 marzo 1949., Roma - EDINAC 1949 Cm.
17 - pp. 28 - Br. ed. ill. Con un ritratto in b.n.f.t. del Lenzi.
10,33
262 [Napoleonica] VARNI Angelo (A cura): Per diritto di
conquista. Napoleone e la spoliazione dei Monti di Pietà di Bologna
e Ravenna., Bologna - Il Mulino 1996 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 335 -
Cart. ed. Con ill. n.t. Esemplare perfetto.Con grafici e tabelle. Il
volume è senz'altro utile anche per coloro che si occupano di studi
storici a carattere economico. 20,66
263 [Nazismo] RUSSELL di Liverpoll Lord: Il flagello
della svastica., Milano - Feltrinelli 1955 Cm. 20,5 - pp. 248 -
Br. ed. + sopracoperta. Con 29 illustrazioni in b.n. su tavole f.t.
Mancanza, riparata. alla sopracoperta nella parte alta del dorso e
altre insignificanti mende, sempre alla sopracoperta. 25,82
264 [Resistenza] CATALANO Franco: Storia del C.L.N.A.I.,
Bari - Laterza 1956 Cm. 20,5 - pp. 456 - Br. ed. + sopracop. ill. da
Ernesto Treccani. Ottimo esemplare con una mancanza, riparata, nella
parte posteriore della sopracoperta. Volume della Collana "I libri
del tempo". 20,66
265 [Resistenza] PIZZONI Alfredo: Alla guida del CLNAI.
Memorie per i figli., Bologna - Il Mulino 1995 Cm. 21,5 - pp.
358 - Tela ed. + sopracop. ill. Esemplare perfetto. 15,49
266 [Risorgimento] MONTANELLI I. NOZZA Marco: Garibaldi.,
Milano - Rizzoli 1963 Cm. 18,5 - pp. 649 - Br. ed. + sopracop.
ill. 12,39
267 [Agricoltura] QUIRICI Gerolamo: Allevamento del baco
da seta e sue malattie., Milano - Stab. d'Arti Grafiche 1907 Cm.
21,5 - pp. 47 + 15 + 16 - Br. ed. ill. Con diverse incisioni n.t.
Ottimo esemplare con leggere pieghe alla brossura. Il volumetto è
diviso in tre parti l'ultima è a carattere pubblicitario. 23,24
268 [Antiquariato] ANONIMO: Dizionario di antiquariato.,
Milano - Alberto Peruzzo 1967 Cm. 22,5 - pp. 112 - Cart. ed. ill.
Con diverse tavole a colori intercalate al testo. Utile per
distinguere gli oggetti d'antiquariato. 15,49
269 [Antiquariato] BELLINI Luigi: Nel mondo degli
antiquari. Seconda edizione ampliata., Firenze - Del Turco
Editore 1950 Cm. 21,5 - pp. 326 - Con illustrazioni n.t. di Giorgio
De Chirico. Ottimo esemplare. 30,99
270 [Antiquariato] SETTIMA MOSTRA NAZ. DELL'ANTIQUARIATO DI
MILANO: Catalogo 1984., Bologna 1984 Cm. 28,5 x 24,5 -
pp. nn. (Ma ca 250) - Tela ed. con ill. a colori applicata +
astuccio. Moltissime illustrazioni a colori di bellissimi pezzi di
antiquariato. 20,66
271 [Antropologia] DEL BOCA Bernardino: Storia della
antropologia., Milano - Vallardi 1961 1ª Ed. Cm. 25 - pp. 470 -
Tela ed. + sopracop. a colori. Con moltissime illustrazioni i b.n.
su tavole f.t. e diverse altre n.t. Volume della Collana "I Secoli.
Panorami di Storia della Cultura". 30,99
272 [Antropologia] MAIR Lucy: La stregoneria. Trad. di
Dario Sabatucci., Milano - Il Saggiatore 1969 1ª Ed. italiana
Cm. 19 - pp. 255 - Br. ed. ill. Con 53 illustrazioni in b.n. e a
colori. Ottimo esemplare. Volume della Collana "L'Universo del
conoscere". 16,53
273 [Archeologia] CERAM C.W.: Il libro delle rupi. Alla
scoperta dell'Impero degli Ittiti., Torino - Einaudi 1961 Cm.
21,5 - pp. 320 - Tela ed. + sopracop. ill. Con illustrazioni in b.n.
su tavole f.t. Volume della Collana "Saggi". Insignificanti tracce
d'uso alla sopracoperta. 12,91
274 [Astronomia] VAN DE KAMP Peter: Moderna astronomia.,
Milano - Martello 1969 Cm. 27,5 - pp. 300 - Tela ed. + sopracop.
ill. Con diverse illustrazioni in b.n.n.t. 19,63
275 [Autografi] CATALOGO: degli autografi del fondo
Boccelli donati alla Biblioteca Angelica di Roma., Roma 1981 (ma
1982) Cm. 20,5 - pp. 164 - Br. ed. 20,66
276 [Burattini] COTARELLA Lia: Burattini, marionette,
maschere. Storia e costruzione., Milano - Gammalibri 1984 1ª Ed.
Cm. 28,5 - pp. 148 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte
illustrazioni in b.n. e a colori. 30,99
277 [Chimica] HOLLEMAN A.F.: Trattato di chimica
inorganica. Prefazione di Giacomo Ciamician., Milano - Soc.
Editrice Libraria 1928 Cm. 25,5 - pp. 500 - Br. ed. Con 74 inc. n.t.
e una tavola a colori f.t. Ottimo esemplare solo leggerissime tracce
d'uso al dorso. 25,82
278 [Cinema] CATALOGO: della Mostra "Torino città del
cinema". Salone del Libro, 1995, Torino 1995 Cm. 21 - pp. 27 -
Br. ed. ill. Con 20 tavole in b.n. e a colori relative a manifesti
cinematografici e foto di scena. 10,33
279 [Cinofilia] FATIO A.: Manuale pratico di educazione
e addestramento del cane., Roma - Nicolosi Editore 1962 Cm. 17 -
pp. 247 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 16 tavole f.t. e 18 figure
n.t. Ottimo esemplare, da segnalare solo due mancanze nella pagina
dell'indice dovute a una maldestra apertura della stessa. 12,39
280 [Costume] CAUFEYNON: La prostituzione., Napoli -
Soc. Editrice Partenopea 1900 Cm. 19 - pp. 66 - Br. ed. Tracce d'uso
leggere alla brossura. Storia - Case di tolleranza - La
prostituzione clandestina - Regolamenti di polizia -
Cause
di prostituzione - Usi, costumi e carattere delle prostitute.
Leggerissime mende alla brossura. 20,66
281 [Costume] VALENTINI Norberto DI MEGLIO Clara: Il
sesso in confessionale., Padova - Marsilio 1973 Cm. 21,5 - pp.
260 - Cart. ed. a colori. "Registrate su nastro oltre 600
confessioni riguardanti i rapporti prematrimoniali ed
extraconiugali, i "giochi d'amore" tra coniugi, l'autoeccitazione
ecc." 18,08
282 [Economia] CIPOLLA Carlo M.: Le avventure della
lira., Milano - Edizioni di Comunità 1958 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp.
133 - Br. ed. ill. Con 8 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare ma con
diverse sottolineature a penna biro. 20,66
283 [Economia] FEDERICI Luigi: Sanzioni., Torino -
Einaudi 1936 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 173 - Br. ed. Ottimo esemplare.
Volume n° 11 della Collana "Problemi contemporanei". 19,63
284 [Economia] GIANNANTONJ Giuseppe: Il "vero lume" di
Gasparo Scaruffi e la ricerca della moneta universale. (Secoli
XVI°-XVIII°). L'alchimia monetaria di un finanziere italiano del
Rinascimento., Bologna - Compositori 2000 Cm. 24 - pp. 239 - Br.
ed. ill. Con diverse ill. in b.n. e altre a colori su tavole alla
fine del testo. Volume nuovo. 12,91
285 [Economia] PANTALEONI Maffeo: Erotemi di economia.,
Bari - Laterza 1925 Cm. 21,5 - pp. 382 + 348 - Br. ed. - Due volumi.
Leggere tracce d'uso alle brossure e mancanza la dorso del 1°
volume. Volumi della Collana "Scritti di economia. 46,48
286 [Enologia] DI GERARDO Antonio: I vini tipici
d'Italia e la loro legislazione in relazione a quella straniera.
Pref. di Giacomo Acerbo., Catania - Francesco Battiato 1929 Cm.
19 - pp. 120 - Br. ed. Piccola mancanza su due pagine nell'angolo
alto della brossura posteriore. Leggere tracce d'uso al dorso.
12,91
287 [Enologia] GAVIGLIO Luigi NICHI Stefi: Porto.,
Milano - Mediolanum Editori Associati 1985 Cm. 21,5 - pp. 191 - Br.
ed. ill. Con illustrazioni in b.n.n.t. Storia e caratteristiche di
un vino non sufficentemente apprezzato. 12,91
288 [Enologia] MARCHESE Salvatore: Le storie di un re di
nome Barolo., Padova - Franco Muzzio Editore 1993 1ª Ed. Cm. 22
- pp. 421 - Tela ed. + sopracop. ill. Con illustrazioni in b.n.n.t.
Leggere increspature su un gruppo di pagine provocate da vecchia
umidità che, però, non ha lasciato altre tracce. 14,46
289 [Enologia] VERONELLI Luigi: I vignaioli storici.
Volume II°., Milano - Mediolanum Editori Associati 1987 Cm. 30,5
- pp. 147 - Br. ed. + sopracop. + astuccio. Con i ritratti dei
produttori segnalati in b.n. Questo secondo volume raccoglie i
profili di 50 produttori di vini. 15,49
290 [Erotica] CONTI Giuseppe (A cura): Altri documenti
inediti sul parentado fra la Principessa Eleonora de' Medici e il
Principe Don Vincenzo Gonzaga e i cimenti a cui fu costretto il
detto principe per attestare la sua potenza virile. Tratti dal R.
Archivio di Mantova e pubblicati con una nota storica, Firenze - Il
"Giornale di Erudizione" Editore 1893 Cm. 20 - pp. 170 - Br. ed.
Edizione di 250 esemplari numerati, il ns. è il n° 5. Ottimo
esemplare. Volume della "Bibliotechina grasoccia". 38,73
291 [Erotica] DE SADE Donatien Alphonse Francois (Marchese):
Giustina o Le disgrazie della virt. Edizione bilingue integrale.
A cura di Jean De Geneve e Nico De Rentis Marra., Milano -
Editrice Airone 1967 Cm. 34 - pp. 399 - Balacron ed. con iscr. oro
al dorso e al piatto. Con moltissime illustrazioni a colori di tipo
fotografico e altre in b.n. ricavate prevalentemente da stampe
dell'epoca. Testo in francese e italiano. 36,15
292 [Erotismo] CAUFEYNON: La follia erotica., Napoli
- Soc. Editrice Partenopea 1900 Cm. 19 - pp. 59 - Br. ed.
Insignificanti tracce d'uso. L'erotomania - La satiriasi - La
ninfomania - Priapismo - Follia erotica - Eccessi venerei. Molto
divertente da leggere. 20,66
293 [Fisica] INFELD Leopold: Introduzione alla fisica
moderna. A cura di Bruno Vitale., Roma - Editori Riuniti 1965 1ª
Ed. in questa Collana Cm. 22,5 - pp. 240 - Tela ed. Volume n° 59
della Collana Nuova Biblioteca di Cultura. La 1ª ed. originale è del
1933. Questa edizione è modificata e aggiornata con le scoperte dal
1933 al 1965. 18,59
294 [Fotografia] ALINARI: Agenda Alinari 1978.
"Centoquattro ritratti femminili dagli Archivi Alinari., Firenze
- Alinari 1978 Cm. 28 - Tela ed. + sopracop. ill. Agenda
inutilizzata e in ottimo stato. 12,91
295 [Fotografia] SETTIMELLI W. ZEVI F. (A cura):
Catalogo della mostra "Gli Alinari. Fotografi a Firenze. 1852-1920".
Firenze, 1977., Firenze - Alinari 1977 Cm. 27,5 - pp. 319 - Br.
ed. ill. Con molte illustrazioni in b.n.n.t. Ottimo esemplare.
20,66
296 [Fotografia] VILANDER Ica: La donna vista dalla
donna., Torino - Dellavalle 1968 1ª Ed. italiana Cm. 26 - pp.
nn. (122) - Tela ed. + sopracop. ill. Raccolta di fotografie a
soggetto femminile. 25,82
297 [Fotografia] VITALI Lamberto: Un fotografo fin de
siecle. Il Conte Primoli., Torino - Einaudi 1968 1ª Ed. Cm. 21,5
- pp. 313 - Tela ed. + sopracop. ill. Con moltissime fotografie in
b.n.n.t. Volume della Collana Saggi. Esemplare perfetto all'interno,
lla
sopracoperta presenta due strappi riparati un po' grossolanamente,
comunque pi
che buono. 25,82
298 [Giochi] PERROUX Carl'Alberto: Il "Blue team" nella
storia del bridge. Nuova edizione interamente riveduta e ampliata.,
Milano - Mursia 1973 Cm. 20 - pp.450 - Br. ed. Con 16 tavole in
b.n.f.t. 10,33
299 [Giornali e riviste] EMPORIUM: Annata completa 1928.,
Bergamo - Ist. Italiano d'Arti Grafiche 1928 Cm. 27,5 - pp. 392 in
totale - 12 fascicoli sfusi. Belle copertine a colori. Annata
completa in ottimo stato di conservazione, leggerissimi strappetti
ai tagli. 67,14
300 [Giornali e riviste] MAGAZIN PITTORESQUE: Annate
complete 1883-1884. Rivista quindicinale diretta da Edouard Charton.,
Paris - Tipog. du Magazin Pittoresque 1883/1884 Cm. 30 - pp. 412 +
412 - Ril. tela con iscr. oro al dorso -
Due
annate rilegate in un unico volume. Copertine conservate rilegate
alla fine di ogni volume. Con molte e belle incisioni n.t., diverse
delle quali di grande formato. Esemplare ottimo, solo qualche
leggera fioritura e alcune piccole abrasioni ai piatti e al dorso.
Rivista di divulgazione generale. Vengono trattati tutti gli
argomenti, dalle scienze ai viaggi, all'arte ecc. Rivista simile al
nostro Emporio Pittoresco o meglio quest'ultimo è stato copiato da
Magazin Pittoresque. 113,62
301 [Industria] AA.VV.: La cultura della tavola.,
Milano - Edizioni AGEPE 1986 Cm. 21 - pp.157 - Br. ed. Con
moltissime illustrazioni a colori relative a porcellane, posaterie e
oggetti in vetro per la tavola.
Accanto alla illustrazione scheda informativa del produttore.
Catalogo a cura di Casastile per il Salone Internazionale
dell'articolo per la tavola, la casa e il regalo. 19,63
302 [Industria] ANONIMO: G.L. Grandi lavori., Roma
s.d. (Ca. anni '80) Cm. 30,5 - pp. 147 - Tela ed. + sopracop. +
astuccio. Con molte illustrazioni a colori. Esempi, in pianta, di
costruzioni di appartamenti ed edifici in genere, con moduli
prefabbricati in cemento. 25,82
303 [Industria] ASSICURAZIONI GENERALI: La proprietà
immobiliare urbana e agricola., Venezia - Editrice la Compagnia
1963 Cm. 31,5 - pp. 223 - Tela ed. con ill. riportata Con moltissime
illustrazioni a colori e in b.n. relative alle proprietà, italiane
ed estere,
delle
Assicurazioni Generali. Interessante per avere un'idea delle
dimensioni della Compagnia. 15,49
304 [Industria] CATALOGO: della ditta Edoardo Lossa di
Milano. Specialista impianti idraulici, sanitari e riscaldamento.
Anno 1937., Milano 1937 Cm. 29,5 - pp. 20 - Br. ed. Con diverse
illustrazioni di chioschi, orinatoi e latrine. Catalogo completo di
listino prezzi. 19,63
305 [Industria] CATALOGO: Strumenti di misura e
controllo della ditta Ing. Ercole Vaghi di Milano. Anno 1939.,
Milano 1939 Cm. 21 - pp. 134 - Br. ed. Con molte illustrazioni in
b.n.n.t. Firma e timbro della ditta sul frontespizio e sulla
brossura. 18,08
306 [Industria] IST. TECNICO SCIENTIFICO E. BREDA:
Relazione sulle proprietà meccaniche e metallografiche di acciai di
fabbricazione della Soc. An. "Stabilimenti di Dalmine" saldati col
processo di saldatura ad arco., Milano 1935 Cm. 30,5 - pp. 53 -
Br. ed. Con 79 tra fotografie e tabelle. Firma sulla brossura
anteriore. E' una pubblicazione di carattere prevalentemente
tecnico. 18,08
307 [Man. Hoepli] GRANJOJN R. ROSEMBERG P. (PANDINI F.):
Manuale pratico di saldatura autogena e Taglio all'ossigeno del
ferro ed acciaio., Milano - Hoepli 1921(1ªed unica edizione) Cm.
15,5 - pp. 1068 - Tela ed. Con oltre 360 fig. n.t. Interno in buone
condizioni, esemplare ben legato sguardie rifatte e tela posteriore
scolorita da vecchia umidità.
La
tela presenta tracce di sporco, forse asportabile, di vecchia
officina. 72,3
308 [Man. Hoepli] MELANI Alfredo: Architettura italiana.
Parte prima e seconda., Milano - Hoepli 1887 Cm. 15,5 - pp. 213
+ 266 - Tela ed. - Due volumi. Con 113 figure intercalate al testo e
46 tavole. Il primo volume presenta due macchioline d'inchiostro al
taglio basso che interessano solo alcune pagine finali
comunque lontane dal testo, uno scarabocchio sull'ultima pagina e
due timbri della libreria ove furono acquistati. Il secondo volume
presenta solo una macchiolina d'inchiostro al taglio basso. Entrambi
i volumi hanno applicato un ex libris all'interno del piatto
anteriore. 61,97
309 [Maschere] AA.VV.: Catalogo della mostra "Maschere
del Messico". Bologna, Museo Civico Archeologico, 1981., Ivrea -
Ing. C. Olivetti 1981 Cm. 26 - pp. 209 - Br. ed. ill. Con molte e
belle illustrazioni a colori. Soggetti piuttosto "forti". Schede
descrittive oltre che in italiano, anche in inglese. Ottimo
esemplare. 30,99
310 [Matematica] BELARDINELLI Giuseppe: Esercizi di
algebra complementare. Con oltre 700 questioni risolute e proposte.,
Bologna - Zanichelli 1923 Cm. 24 - pp. 280 - Br. ed. Volume completo
ma da rilegare. 15,49
311 [Matematica] BERZOLARI L. VIVANTI G. GIGLI D. (A cura):
Enciclopedia delle matematiche elementari. Inoltre: Enciclopedia
delle matematiche elementari e complementi con estensione...,
Milano - Hoepli 1930-32-37-38-72-75-76 Cm. 23,5 - pp. 450 + 609 +
634 + 572 + 961 + 1038 + 218 - Br. ed. - Sei volumi + un'appendice.
Con molte figure n.t. Opera completa. Volumi di anni diversi. Stato
di conservazione ottimo. 92,96
312 [Matematica] SIBIRANI Filippo: Elementi di
matematica finanziaria. Ad uso della sezione commerciale.,
Bologna - Zanichelli 1955 Cm. 21 - pp. 318 - Ril. tela con tassello
al dorso. 14,46
313 [Moda] BAMONTE Antonio: Le origini mediterranee
della seta., Venezia - Fantoni 1952 Cm. 24,5 - pp. 243 - Br. ed.
+ sopracop. ill. Con 48 tavv. f.t. alcune delle quali a colori e
altre illustrazioni in b.n. n.t. Invio autografo dell' autore sulla
sguardia e piccolo timbro del destinatario sul frontespizio. 25,82
314 [Moda] FERRI Edgarda: Ferrè. Le origini, i valori, i
successi: storia di un grande della moda che la celebrità non ha
cambiato., Milano - Longanesi 1995 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 211 -
Tela ed. + sopracop. ill. Con 51 illustrazioni in b.n. su tavole
f.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana "Il Cammeo". 15,49
315 [Moda] PANZINI Alfredo: La penultima moda
(1850-1930)., Roma - Cremonese 1930 1ª Ed. Cm. 18 - pp. 44 -
Tela ed. + sopracop. ill. Con oltre 100 tavole f.t. Riparazione,
interna, alla sopracoperta nella parte alta, per il resto ottimo
esemplare. Molto graziose le illustrazioni. Volume della "Collezione
Prisma". 30,99
316 [Musica] BEARE Charles: Catalogo della mostra
"Capolavori di Antonio Stradivari". Cremona, Palazzo Comunale, 1987.,
Milano - Mondadori Editore 1987 Cm. 27 - pp. 127 - Br. ed. ill. Con
48 grandi illustrazioni a colori relative a strumenti realizzati da
Stradivari.
L'intera pagina a fronte dell'illustrazione riporta la descrizione
dello strumento. Testo oltre all'italiano, anche in inglese. 30,99
317 [Numismatica] PANVINI ROSATI Franco (A cura):
Catalogo della mostra "La moneta romana Imperiale da Augusto a
Commodo". Bologna, Museo Civico Archeologico, 1981, Bologna -
Grafis 1981 Cm. 20 - pp. 157 - Br. ed. ill. Con 530 riproduzioni di
monete romane. Ad ogni moneta corrisponde una scheda descrittiva.
Allegato depliant di
12
pagg. relativo ad una mostra fatta a Bologna nel 1961 dal titolo "La
vita di Roma antica documentata attraverso le sue monete". 25,82
318 [Ornitologia] ROUSSELOT J.C. TROLLIET B.: Criteri di
determinazione del sesso e dell' età delle anatre. Trad. di P.
Magagnoli e M. Zenatello., Bologna - Ist. Naz. per La Fauna
Selvatica "A. Ghigi" 1998 Cm. 24 - pp. 168 - Br. ed. ill. Con
moltissime illustrazioni a colori. 12,39
319 [Scienze in gen.] BOCCARDO Gerolamo: Saggi popolari
sulle teorie e sulle applicazioni scientifiche. Serie Prima e Serie
Seconda., Milano - Ed. della Biblioteca Utile/Treves 1868/1869
Cm. 18,5 - pp. 147 + 158 - Tela ed. con ill. impressa in oro al
piatto.
Con
moltissime inc. n.t. e una tavola ripiegata raffigurante un fucile
smontato. Volume bisognoso di restauro in quanto il dorso si
presenta staccato. Timbri di biblioteca privata sulle prime carte. 20,66
320 [Scienze in gen.] FISCHER Eugenio: Idraulica. Corso
di lezioni dettate nella R. Scuola di Ingegneria di Roma.,
Napoli - Stab. Tipog. N. Jovene 1930 Cm. 24,5 - pp. 368 - Ril. mz.
tela. Con 9 tabelle e 6 tavole f.t. Testo a stampa. 20,66
321 [Scienze in gen.] HAYNES Williams: Il secolo della
chimica., Milano - Longanesi 1946 Cm. 18,5 - pp. 417 - Br. ed. +
sopracop. Leggere tracce d'uso alla sopracoerta. "Saprete tutto
quello che occorre sapere di
chimica per poter apprendere con diletto la storia del ghiaccio che
non
è
ghiaccio, della gomma che non
è
gomma, della seta che non
è
seta, della benzina che non
è
benzina." 15,49
322 [Scienze in gen.] KURTEN Bjorn: Non delle scimmie.
Traduzione di Gianluigi Mainardi., Torino - Einaudi 1972 1ª Ed.
italiana Cm. 21,5 - pp. 184 - Br. ed. + sopracop. ill. Una
sottolineatura sotto un titolo. 15,49
323 [Scienze in gen.] LEONARDO DA VINCI: Scritti scelti.
A cura di Anna Maria Brizio., Torino - UTET 1952 Cm. 23,5 - pp.
698 - Tela ed. con scritte oro al dorso. Con 8 tavole in b.n.f.t.
Ottimo esemplare. Volume della Collana Classici Italiani. 25,82
324 [Scienze in gen.] SCHOPENHAUER A.: Memorie sulle
scienze occulte. Introd. e trad. di Giacinto Perrone., Torino -
Fratelli Bocca 1925 Cm. 20,5 - pp. 219 - Ril. mz tela con tassello
in pelle al dorso e brossura ill. applicata al piatto. Volume della
Piccola Biblioteca di Scienze Moderne. 25,82
325 [Scienze in gen.] STEINACH Eugen: Vita e sesso. Un
capitolo di endocrinologia sessuale., Milano - Mondadori 1941 1ª
Ed. italiana Cm. 19 - pp. 282 - Tela ed. con scritte oro. Con 59
tavole in b.n.f.t. Firma e data di vecchia appartenenza sulla
sguardia e all'interno del piatto anteriore. 12,91
326 [Scienze in gen.] STRAFFORELLO G.: Dopo la Morte.,
Torino - Fratelli Bocca 1907 Cm. 20,5 - pp. 222 - Ril. mz. tela con
tassello in pelle al dorso e brossura ill. applicata al piatto.
Volume della Piccola Biblioteca di Scienze Moderne. 18,08
327 [Scienze in gen.] TAROZZI G. VAN VLOTEN M. (A cura):
Radici, significato, retaggio dell'opera newtoniana., Bologna -
Soc. Italiana di Fisica 1989 Cm. 21 - pp. 423 - Br. ed. ill. Con
diversi grafici n.t. Esemplare perfetto. 19,63
328 [Scienze in gen.] TOSETTI Teresa (A cura): Vedi alla
voce natura: Repertorio bibliografico su flora, vegetazione e fauna
vertebrata dell'Emilia Romagna., Bologna - Grafis 1997 Cm. 21 -
pp. 326 - Br. ed. ill. Con alcune illustrazioni f.t. La bibliografia
comprende 1133 titoli. 15,49
329 [Scienze in gen.] VIOLANI Carlo (A cura): Un
bestiario barocco. Quadri di piume del Seicento milanese. Catalogo
della mostra di Milano, 1988., Milano 1988 Cm. 29,5 - pp. 126 -
Br. ed. ill. Con molte e belle illustrazioni in b.n. e a colori. Si
tratta di una raccolta di "collages" di piume d'uccelli realizzata
da
Dionisio Minaggio, personaggio praticamente sconosciuto,
"giardiniere di Sua Eccellenza il Governatore dello Stato di
Milano", a partire dal 1618. Catalogo decisamente curioso. 20,66
330 [Teatro] HOCHHUTH Rolf: Il Vicario. Dramma in 5
atti. Con una pref. di Carlo Bo, nota di Erwin Piscator e le
delucidazioni storiche dell'Autore., Milano - Feltrinelli 1964
1ª Ed. italiana Cm. 22 - pp. 487 - Br. ed. + sopracop. Ottimo
esempare con scheda bibliografica conservata. Volume della Collana
"Narratori
di Feltrinelli-Teatro". Opera definita scandalosa in quanto l'Autore
espone senza troppi fronzoli la tesi secondo la quale Pio XII tenne
un atteggiamento troppo "prudente" nei confronti del problema della
persecuzione del popolo ebraico deportato nei campi di
concentramento. 36,15
331 [Trasporti] CIOCCA Gaetano: La strada guidata.,
Milano - Bompiani 1939 Cm. 21,5 - pp. 252 - Br. ed. + sopracop. ill.
Con diverse ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare con vecchia
firma sulla sguardia.
Nel
volume
è
descritto il curioso progetto di una strada, al centro della quale
era prevista una rotaia in cemento che avrebbe ""guidato"" un camion
al cui traino era possibile collegare molti rimorchi. 23,24
332 [Viaggi] BERNOTTI Piero: 13.000 miglia a vela con il
Corsaro II°., Milano - Mursia 1964 Cm. 27 - pp. 156 - Cart. ed.
ill. Con 34 fotografie e 17 tavole. Sguardie illustrate. Leggere
tracce d'uso nella parte bassa del dorso.
15,49
333 [Viaggi] BROWN MYERS John: Thomas
J. Comber. Missionary Pioneer to the Congo.,
London - S.W. Partridge & Co. s.d. (Fine '800) Cm. 19 - pp. 160 -
Tela ed. con illustrazione al piatto e al dorso.Con diverse
illustrazioni di piccolo e grande formato.
Etichette di vecchia appartenenza sulle sguardie, firma sul retro
del ritratto di Comber.
24,79
PAGINA
1 | PAGINA 2 |
PAGINA 3 | PAGINA 4 |
HOME
|