|
733 [Fisica] BRAGG William: L'architettura delle cose.
Dagli atomi ai cristalli. Milano - Mondadori 1934 1ª Ed.
italiana Cm. 19 - pp. 260 - Tela ed. Con 57 figure n.t. e diverse
tavv., sempre in b.n., ma f.t. Ottimo esemplare. Il libro racconta
di molte curiosità scientifiche. No. 1/05. Varia € 18,08
734 [Fisica] CALDER Nigel: L'universo di Einstein. Prove
e conferme attuali delle teorie di Einstein. Bologna -
Zanichelli 1986 Cm. 21 - pp. 192 - Br. ed. ill. Con diverse figure
e ill. di grande formato n.t. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia €
13,43
735 [Fisica] MURANI Oreste: Trattato elementare di
fisica. Compilato ad uso dei Licei. Vol: Iª E II°. Milano -
Hoepli 1901 Cm. 22,5 - pp. 405 + 220 - Ril. tela con scritte oro al
dorso. Due volumi rilegati in uno. Con 486 inc. n.t. Ottimo
esemplare. Vol. I° Meccanica dei solidi e dei fluidi - Acustica.
Vol. II° Dell'energia termica. No. 1/05. Varia € 30,99
736 [Fisica] RIGHI Augusto: Il radio. Bologna -
Zanichelli 1904 Cm. 23,5 - pp. 68 - Br. ed. Con 13 inc. e 3 tavv.
fotozincografiche. Ex libris applicato all'interno della brossura.
Dorso rinforzato con nastro traparente. Conferenza fatta alla
sezione bolognese dell'Associazione Elettrotecnica Italiana il 25
maggio 1904. No. 1/05. 2 Varia € 30,99
737 [Fisica] RIGHI Augusto: Le nuove vedute sull'intima
struttura della materia. Bologna - Zanichelli 1908 Cm. 23,5 -
pp. 90 - Br. ed. Dorso rinforzato con nastro trasparente. Ex libris
applicato all'interno della brossura. Discorso pronunciato in Parma
il 25/10/1907 nel Congresso della Soc. Ital. del Progresso delle
Scienze. No. 1/05. 2 Varia € 25,82
738 [Fisica] ZEMANSKY M.W. ABOTT M.M. VEN NESS H.C.:
Fondamenti di termodinamica per ingegneri. Bologna - Zanichelli
1985 Cm. 24 - pp. 195 - Br. ed. ill. Con diverse fig. n.t. Ottimo
esemplare. No. 1/05. Varia € 11,36
739 [Fotografia] AA.VV.: Appennino 4 stagioni. Album
fotografico dell'Appennino bolognese, modenese, reggiano, parmense.
Bologna - Tamari 1975 Cm. 25 - pp. nn. (Ma 144) Raccolta di
fotografie in b.n. e a colori. Edizione edita in ocasione del
centenario del CAI. No. 1/05. Varia € 25,82
740 [Fotografia] BARBARO P. MIGNARDI G. (A cura):
Giovanni Bartoli. Fotografo. Presentazione di Ezio Raimondi.
Bologna 1997 Cm. 22,5 - pp. 28 - Br. ed. ill. Con 96 foto in
b.n.n.t. Il volume fu catalogo di alcune mostre realizzate nella
Provincia di Bologna. No. 1/05. 9 Varia € 15,49
741 [Fotografia] GARIMOLDI Giuseppe RAVELLI Alessandra (A cura):
Il laboratorio dell'alpinismo. Francesco Ravelli e la fotografia
di Montagna. Catalogo della mostra del "Museo Naz. della Montagna
"Duca degli Abruzzi", Torino, 2001. Torino - 2001 Cm. 21 - pp.
165 - Br. ed. ill. Con molte e belle fotografie n.t. Ottimo
esemplare. No. 1/05. Varia € 20,66
742 [Fotografia] PORRO Felice VOLLA Fernando: La
fotografia aerea. Norme elementari descrittive, tecniche e
d'impiego. Roma - Stab. Polig. per l'Amm. dello Stato 1923 Cm.
25 - pp. 307 - Tela ed. Con 309 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare.
Opera interessante e non comune. Oltre a una parte tecnica, relativa
alle macchine fotografiche usate nella fotografia aerea, troviamo
molte foto di campi di battaglia con le relative descrizioni dei
particolari. Inoltre tabelle, formule ecc. No. 1/05. Varia € 61,97
743 [Fotografia] ROITER Fulvio: L'albero. Testo di Fulco
Pratesi. Treviso 1986 Cm. 34 - pp. 57 - Cart. ed. ill. Con
belle foto a colori. No. 1/05. 9 Varia € 25,82
744 [Fotografia] SANTIOLI Sandro: Terre di Toscana.
Introd. di Piero Magi. Firenze 1989 Cm. 23 h x 33 - pp. XVIII +
90 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 90 foto a colori e la
riproduzione di una vecchia carta geografica. Testo in quattro
lingue. No. 1/05. 9 Varia € 20,66
745 [Gastronomia] ALLIATA DI SALAPARUTA Enrico: Cucina
vegetariana e naturismo crudo. 1000 ricette scelte d'ogni paese.
Milano - Hoepli 1935 Cm. 19 - pp. 392 - Ril. tela con br. a colori
riportata sul piatto. Buonissimo esemplare nonostante una legatura
non proprio professionale. Timbro di vecchia libreria sul
frontespizio. La 1ª Ed. è del 1930 e si tratta di uno dei primi
testi sulla cucina vegetariana. No. 1/05. Varia € 77,47
746 [Gastronomia] DA PONTE Matteo: Distillazione delle
vinacce del vino, delle frutta fermentate e di altri prodotti
afrarii. Fabbricazione razionale del cognac. Estrazione del cremore
di tartaro. Utilizzazione di tutti residui della distillazione,
analisi dei mosti... Milano - Hoepli 1909 Cm. 15,5 - pp. 820 -
Tela ed. ill. Con 100 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare con leggere
macchie di vecchio sporco sul piatto posteriore. No. 1/05. Varia €
103,29
747 [Gastronomia] DAL PIAZ A. PRATO G.: Fabbricazione del
cognac e dello spirito di vino. Distillazione delle fecce e delle
vinacce. Seconda ed. con aggiunte e correzioni di F.A.Sannino.
Milano - Hoepli 1904 Cm. 15 - pp. 210 - Tela ed. con scritte al
piatto. Con 38 inc. n.t. Ottimo esemplare, solo due leggerissime
mende nella parte alta e bassa del dorso. No. 1/05. Varia € 123,95
748 [Gastronomia] FERRARESE Mirko: Distillazione agraria
pratica moderna. Milano - Hoepli 1949 1ª Ed. Cm. 19 - pp. 245 -
Br. ed. Con 33 fig. n.t., una appendice e varie tabelle. Ottimo
esemplare. No. 1/05. Varia € 49,06
749 [Gastronomia] KEMENEY Victor: Fabbricazione del
cacao, del cioccolato e delle caramelle. Milano - Hoepli 1949 1ª
Ed. Cm. 20 - pp. 190 - Br. ed. ill. Con 75 ill. in b.n.n.t. Ottimo
esemplare leggerissime tracce d'uso alla brossura. No. 1/05. Varia
€ 49,06
750 [Gastronomia] MAFFIOLI Giuseppe: Il romanzo della
grande cucina. (Dai primordi della storia dell'uomo alla fine del
secolo XVII°). Roma - Canesi 1965 Cm. 24,5 - pp. 478 - Tela ed.
+ sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.su tavv. f.t. e altre a
colori, sempre f.t. Sguardie ill. Ottimo esemplare con leggere
fioriture sparse e qualche menda alla sopracoperta. L'opera avrebbe
dovuto essere in tre volumi, cos“ come descritto nel risvolto
posteriore, ma a noi non risultano mai pubblicati il 2ª E il 3°. No.
1/05. Varia € 61,97
751 [Gastronomia] PORTESI Giuseppe: L'industria della
pasta alimentare. Roma - 1957 Cm. 24,5 - pp. 412 + app. - Tela
ed. + sopracop. Con 47 ill. in b.n.n.t. e 7 tavv. f.t. L'opera non
tratta solo della produzione ma anche dei valori alimentari, delle
qualità del grano ecc. Ottimo esemplare. La sopracoperta si presenta
con tracce d'uso e mancanze consistenti, ma riparate. Leggero timbro
pubblicitario sul frontespizio. Interessante trattato sull'alimento
più importante della nostra gastronomia. No. 1/05. Varia € 36,15
752 [Gastronomia] VANDONE Edoardo: Manuale del
liquorista. Casale Monferrato - Casa Ed. F.lli Marescalchi 1930
Cm. 18,5 - pp. 323 - Br. ed. ill. Con alcune fig. n.t. Prontuario
completo di liquoreria contenente 2500 formule per la fabbricazione
di idrolati, essenze, estratti, liquori, sciroppi ecc. ecc. Ottimo
esemplare. Volume della Collana "Manuali Marescalchi". No. 1/05.
Varia € 77,47
753 [Geologia] PARONA C.F.: Trattato di geologia con
speciale riguardo alla geologia dell'Italia. Milano - Vallardi
1924 Cm. 24 - pp. 648 - Ril. mz. pergamena con tassello in pelle e
scritte oro al dorso. Con 362 fig. n.t. e una carta relativa alla
struttura delle Alpi a colori più volte ripiegata f.t. Manca,
purtroppo, la carta geologica dell'Italia. No. 1/05. Varia € 72,3
754 [Gioielli] GIOIELLERIA PICCINI (a cura): L'arte di un
orafo. Pietre dure e semipreziose incise da Armando Piccini. Disegni
di gioielli dal 1903. Firenze 1994 Cm. 25 - pp. nn. - Cartella
in tela e pelle con isc. oro al piatto. Con 20 tavv. a colori
applicate sulle quali sono raffigurati più gioielli. Esemplare
perfetto. No. 1/05. Varia € 30,99
755 [Giornali e riviste] AA.VV.: I problemi di Ulisse: Le
comunicazioni di massa. Proposti da Maria Luisa Astaldi. Firenze
- Sansoni 1975 Cm. 24 - pp. 186 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare.
insignificanti fioriture sulla sguardia. No. 1/05. Varia € 10,33
756 [Giornali e riviste] AA.VV.: I problemi di Ulisse: Le
vie della critica. Proposti da Maria Luisa Astaldi. Firenze -
Sansoni 1962 Cm. 24 - pp. 116 - Br. ed. Ottimo esemplare. No. 1/05.
Varia € 7,23
757 [Giornali e riviste] BOLLETTINO D'ARTE DEL MINISTERO DELLA
PUBBLICA ISTRUZIONE: Rivista dei Musei Gallerie e Monumenti
d'Italia. Diretta da Arduino Colasanti. Milano/Roma - Casa Ed.
d'Arte Bestetti e Tumminelli 1921 Cm. 30 - pp. 97/190 - Br. ed.ill.
da G. Marussig. Con belle ill. i b.n.n.t. Disponiamo del fascicolo:
Anno I° - Serie II° numeri IIIª E IV° Settembre e Ottobre 1921.
Tutti i fascicoli contengono studi di archeologia, pittura,
architettura e storia locale. No. 1/05. Varia € 15,49
758 [Giornali e riviste] BOLLETTINO D'ARTE DEL MINISTERO DELLA
PUBBLICA ISTRUZIONE (POI DELL'EDUCAZIONE NAZIONALE): Rivista
dei Musei Gallerie e Monumenti d'Italia. Diretta da Roberto
Paribeni. Milano/Roma - Casa Ed. d'Arte Bestetti e Tuminelli
1929 Cm. 30 - pp. 1/575 - Br. ed. ill. da G. Marussig. Con ill. in
b.n.n.t. Disponiamo dei fascicoli: Anno IX° - Serie I° dal n°1
Luglio 1929 al n° 6 Dicembre 1929 e Anno IX° - Serie II° dal n° 7
Gennaio 1930 al n°12 giugno 1930. Totale 12 fascicoli. L'annata era
divisa in due semestri (Serie): metà un anno e metà l'anno
successivo. Considerando la numerazione progressiva delle pagine
possiamo considerare questi due semestri come una annata completa.
No. 1/05. Varia € 123,95
759 [Giornali e riviste] IL VERRI: Rivista di letteratura
diretta da Luciano Anceschi. N° 33/34 "Lucini e il futurismo".
Milano - Feltrinelli 1970 Cm. 22,5 - pp. 355 - Br. ed. Ottimo
esemplare No. 1/05. Varia € 36,15
760 [Giornali e riviste] MONDADORI Alberto VIGORELLI Giancarlo
(A cura): Les Temps Modernes. Rivista diretta da Jean Paul
Sartre. Numero speciale sugli Stati Uniti d'America. Milano -
Mondadori 1957 Cm. 22 - pp. 339 - Br. ed. Ottimo esemplare con
leggerissimi aloni dulla brossura. No. 1/05. Varia € 12,91
761 [Grafica] PRETOLANI Walter (A cura): Guide didattiche
di Ravenna. Ravenna s.d. (Ca. anni '80) Cm. 39 - pp. 52 - Cart.
ed. Con ill. a colori. Si tratta di esempi di comunicazione visiva
realizzati da alunni del corso di "Operatore della comunicazione
grafica specialistica in visualizzazione turistica". No. 1/05. 1
Varia € 12,91
762 [Industria] CATALOGO: della ditta Soc. An. Dell'Orto.
Impianti completi di riscaldamento, lavanderia, cucina,
ventilazione, disinfezione, essicamento. Milano s.d. (circa anni
'30) Cm. 27 - pp. 52 - Br. ed. Sulle tavole sono state riprodotte le
apparecchiature in oggetto. Alla fine alcuni disegni di impianti
completi. No. 1/05. 4 Varia € 23,24
763 [Industria] CATALOGO: della fabbrica di ghiaccio e
impianti frigoriferi Tomajer & C. di Verona. Verona s.d. (Ma
1924) Cm. 24,5 - pp. 48 - Br. ed. Con molte ill. e disegni. Leggere
fioriture sparse e alcuni timbri della filiale di Milano sulla
brossura e su alcune pagine. No. 1/05. 4 Varia € 15,49
764 [Industria] CATALOGO: della Fonderia Galimberti di
Milano. Anno 1923. Milano 1923 Cm. 34 - pp. 8 - Tipo giornale.
Catalogo di stufe in ghisa, completamente illustrato. Ottimo
esemplare nonostante fioriture sparse e tracce dell'etichetta del
destinatario. Ancora applicato il francobollo con la data ben
visibile. No. 1/05. Varia € 36,15
765 [Industria] CATALOGO UFFICIALE: della Mostra
Nazionale invenzioni e novità industriali. Promossa dalla
Commissione Centrale del Consiglio delle Ricerche.Torino,
Maggio/Giugno 1935. Roma 1935 Cm. 33,5 - pp. 64 - Br. ed. ill.
Con ill. n.t e diverse pubblicità. No. 1/05. Varia € 25,82
766 [Industria] FORD Henry: La mia vita, la mia opera.
Trad. di Silvio Benco. Bologna - Casa Editrice Apollo 1930 Cm.
22 - pp. 328 - Br. ed. All'interno ottimo esemplare, br. con tracce
d'uso. No. 1/05. Varia € 15,49
767 [Ippica] MORI Ermanno: Cronistoria del trotto.
Bologna - Tipog. Compositori 1988 Cm. 30,5 - pp. 542 + 480 - Tela
ed. ill. - Due volumi. Con centinaia di ill. in b.n. e a colori.
Esemplari perfetti. No. 1/05. Varia € 46,48
768 [Linguistica] CLODD Edward: Storia dell'alfabeto.
Trad. dall'inglese di G. Nibili. Torino - F.lli Bocca Editori
1924 Cm. 20 - pp. 231 - Ril. tela con tassello e scritte oro al
dorso. Con 90 illustrazioni n.t. Ottimo esemplare nonostante il
dorso e i piatti siano leggermente scoloriti. Etichetta di
Biblioteca nobiliare estinta sulla sguardia. No. 1/05. Varia €
25,82
769 [Linguistica] DE MAURO Tullio: Guida all'uso delle
parole. Come parlare e scrivere semplice e preciso. Uno stile
italiano per capire e farsi capire. Roma - Editori Riuniti 1980
Cm. 19,5 - pp. 175 - Br. ed. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia €
7,75
770 [Locale] POGGI F.: Le fognature di Milano. Studio
generale delle canalizzazioni urbane con speciale applicazione alla
rete di Milano. Opera premiata con la grande medaglia d'oro del
Comune di Milano. Milano - Vallardi 1913 Cm. 25,5 - pp. 672 -
Br. ed. Con 218 tra fig. e tabelle. Inoltre 6 grandi tavole più
volte ripiegate. All'inizio una ill. in b.n.f.t. Nell'opera sono
riportate, oltre ai percorsi della rete fognaria anche i disegni in
sezione dei vari cunicoli e i calcoli di portata. Ottimo esemplare,
ben legato, ma con una gora nell'angolo alto esterno. La gora è poco
visibile, leggermente giallastra, si confonde con la tonalità della
carta. Interessamento un po' più ampio su alcune pagine alla fine e
al dorso. Su quest'ultimo anche leggere mende. Difetti che possiamo
comunque ritenere minimi per questa interessante opera. No. 1/05.
Varia € 206,58
771 [Man. Hoepli] BOSELLI Enrico: Manuale dell'orefice.
Metalli - Utensili - Pietre - Valute e monete - Marchio
dell'oreficeria. Seconda edizione a cura di Filippo Boselli.
Milano - Hoepli 1906 Cm. 15,5 - pp. 370 - Tela ed. ill. Con tabelle
e fig. Ottimo esemplare nonostante i piatti siano staccati dal corpo
pagine. Ottimo anche il dorso che non presenta difetti evidenti. No.
1/05. Varia € 103,29
772 [Man. Hoepli] FRISONI Gaetano: Manuale di
corrispondenza commerciale italiana corredato di facsimili....
Milano - Hoepli 1905 Cm. 15,5 - pp. 478 - Tela ed ill. Con diverse
riproduzioni di marchi di carta da lettere di fine ottocento. Ottimo
esemplare. No. 1/05. Varia € 14,46
773 [Man. Hoepli] VENTUROLI G.: Concia delle pelli.
L'arte del conciatore. L'arte del cuoiaio. Milano - Hoepli 1943
Cm. 15 - pp. 225 - Cart. ed. Con 18 fig. n.t. Leggere fioriture sul
cartonato e all'interno. Piatto parzialmente staccato all'interno,
nella zona della cerniera. No. 1/05. 10 Varia € 30,99
774 [Matematica] ARZELLA Cesare: Trattato di algebra
elementare ad uso dei Licei. Firenze - Le Monnier 1894 Cm. 17,5
- pp. 551 - Ril. mz. tela con scritte oro al dorso. Nel complesso
buonissimo esemplare con bruniture, aloni, piccola mancanza e una
macchia d'inchiostro al taglio alto del frontespizio. Firma sulla
sguardia. No. 1/05. Varia € 15,49
775 [Matematica] CAMPEDELLI L. NOTARI V.: Esercitazioni
di geometria analitica e proiettiva. Padova - CEDAM 1939 Cm.
25,5 - pp. 391 - Carpetta editoriale. Fascicoli litografati ad uso
universitario raccolti in una brossura/carpetta. Ottimo esemplare
con alcuni segni, leggeri a matita rossa e blu in alcune parti del
testo. No. 1/05. Varia € 19,63
776 [Matematica] INFELD Leopold: 13 ore per
l'immortalità. La vita del matematico Galois. Milano -
Feltrinelli 1957 1ª Ed. italiana Cm. 20,5 - pp. 329 - Br. ed. +
sopracop. ill. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia € 30,99
777 [Matematica] LEVI-CIVITA T. AMALDI U.: Lezioni di
meccanica razionale. Bologna - Zanichelli 1930-1926 Cm. 24 - pp.
807 + 526 + 684 - Br. ed. - Due volumi in tre tomi. Tracce d'uso
alle brossure ma interni ottimi, senza sottolineature o macchie.
Vol. I°: Cinematica - Principi e statica. Vol: II° Parte prima e
seconda: Dinamica dei sistemi con un numero finito di gradi di
libertà. Il secondo volume, in due parti, è in prima edizione. No.
1/05. Varia € 77,47
778 [Medicina] CUPPINI R. SCARAMELLA PETRI P.: L'opera
medica e botanica di Vincenzo Ottaviani (1790-1853). Urbino 1987
Cm. 24,5 - pp. 163 - Br. ed. Con 32 tavv. f.t. relative a funghi,
altre 11 a soggetto medico e un ritratto, il tutto a colori. Ottimo
esemplare. Invio autografo dell'Autore, a matita. No. 1/05. Varia
€ 19,63
779 [Medicina] DE SANCTIS S. OTTOLENGHI S.: Trattato
pratico di psicopatologia forense per uso dei medici, giurusti e
studenti. Milano - Soc. Editrice Libraria 1920 Cm. 25 - pp. 1255
in totale - Ril. mz. tela con scritte oro al dorso - Due volumi. Con
289 ill. in b.n.n.t. Ottimi esemplari con leggere sottolineature a
matita sparse. Nell'opera sono presenti: grafici, disegni,
fotografie di criminali e soggeti deformi. Il tutto di lombrosiana
memoria. No. 1/05. Varia € 123,95
780 [Medicina] MEDICI Michele: Manuale di fisiologia.
Seconda edizione bolognese corredata di altri opuscoli fisiologici.
Bologna - Tipog. delle Scienze 1835 Cm. 18 - pp. 571 - Mz. pelle con
iscr. e fregi oro al dorso. Con un ritratto in litografia
dell'autore f.t. Etichetta alla base del dorso, piatti leggermente
consunti. No. 1/05. 4 Varia € 61,97
781 [Medicina] MOUSSON-LANAUZE: Da l'Empirismo verso la
Ragione. Pref. di F. Funk Brentano A Parigi - Alla Casa
Piperazine Midy s.d. (Ma ca. anni '10) Cm. 20 - pp. 92 - Br. ed. ill
Con ill. in b.n. su tavole f.t. e moltissime incisioni n.t. Altre
tavv. a colori f.t. sia tipografiche che in cromolitografia. Alla
fine pubblicità dei prodotti della casa farmaceutica Midy. Si tratta
di una breve storia della medicina e dei medicamenti. Ottimo
esemplare con il dorso rifatto in tela e alcuni aloni sulla
brossura. No. 1/05. Varia € 20,66
782 [Mineralogia] ARTINI Ettore: I minerali. Milano -
Hoepli 1934 Cm. 15,5 - pp. 593 - Tela ed. Con 251 inc. n.t. e 48
tavv. in b.n.f.t. Nel complesso ottimo esemplare con la firma
piuttosto grande di un vecchio proprietario al centro del piatto
ant. Sullo stesso piatto e su quello post. abrasione dovuta
probabilmente all'asportazione di una sopracoperta in plastica
applicata con colla. No. 1/05. Varia € 72,3
783 [Mineralogia] ARTINI Ettore: Le rocce. Concetti e
nozioni di petrografia. Seconda edizione aumentata a cura di E.
Repossi. Milano - Hoepli 1929 Cm.- 15,5 - pp. 748 - Tela ed. Con
146 fig. n.t. e 32 tavv. alla fine in b.n.f.t. Ottimo esemplare
nonostante il nome di un vecchio proprietario scritto in grande
all'interno del piatto ant. e una piccola abrasione nella parte
bassa del dorso. No. 1/05. Varia € 61,97
784 [Mineralogia] BOMBICCI Luigi: Mineralogia generale.
Milano - Hoepli 1880 1ª Ed. Cm. 15,5 - pp. 174 - Tela ed. Con 172
inc. n.t. e 3 tavv. alla fine a colori. Ottimo esemplare con piccola
firma sulla sguardia. No. 1/05. Varia € 61,97
785 [Musica] BERTEAUT Simone: Edith Piaf: una vita una
voce. Trad. di Luciano Bianciardi. Milano - Rizzoli 1970 1ª Ed.
italiana Cm. 22,5 - pp. 419 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 28 ill.
in b.n. su tavv. f.t. No. 1/05. Varia € 30,99
786 [Musica] DORFLES Gillo MALIPIERO Riccardo: Il filo
dei dodici suoni. Dialogo sulla musica (Aprile 1984) Milano -
All'Insegna del Pesce d'Oro 1984 1ª Ed. Cm. 17,5 - pp. 50 - Br. ed.
Ed. numerata. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia € 18,08
787 [Numismatica] GAMBERINI DI SCARFEA Cesare: la
monetazione di Roma durante la Repubblica (dal IV° al I° sec. a.c.)
Saggio metrologico-monetario, storico ed economico e di divulgazione
numismatica. Bologna - La Grafica Emiliana 1962 Cm. 21,5 - pp.
147 - Br. ed. Con ill. in b.n. su tavv. n.t. No. 1/05. 1 Varia €
25,82
788 [Numismatica] MARAGI Mario: Moneta e credito a
Bologna nell'antichità e nel Medioevo. Bologna 1981 Cm. 30 - pp.
256 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con ill. in b.n. e a
colori. Opera interessante anche per i numismatici. Volume edito per
conto della Banca Cooperativa di Bologna. Ottimo esemplare. No.
1/05. 6 Varia € 25,82
789 [Numismatica] TRAINA Mario: Le monete italiane del
secolo XVIII: I Savoia (da Vittorio Amedeo II° a Carlo Emanuele IV°)
1675 - 1801. Bologna 1967 Cm. 32 - pp. 407 - Tela ed. con
scritte oro e ill. impresse al dorso e al piatto. Con ill. n.t. in
b.n. Ottima copia. Ed. numerata di 1.000 es. No. 1/05. Varia €
61,97
790 [Ornitologia] MARTORELLI Giacinto: Gli uccelli
d'Italia. Milano - Rizzoli 1960 Cm. 30,5 -pp. 857 - Tela ed. +
cofanetto ill. Con 408 ill. in nero e 24 tavv. a colori ricavate da
acquerelli dell'A. Esemplare ottimo con ex libris di biblioteca
privata applicato all'interno del piatto ant. Terza edizione
riveduta e aggiornata dal dott. Edgardo Moltoni successore del prof.
Martorelli nella direzione della raccolta Turati e dal dott. Carlo
Vandoni. No. 1/05. Varia € 206,58
791 [Psicologia] BENNET E. A.: Che cosa ha veramente
detto Jung. Roma - Ubaldini Editore 1967 Cm. 18,5 - pp. 158 -
Br. ed. ill. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia € 11,36
792 [Psicologia] SCHUBERT Francesco: L'inconscio nel
tempo. Ipotesi altamente improbabile. Milano - All'Insegna del
Pesce d'Oro 1980 1ª Ed. Cm. 17 - pp. 29 - Br. ed. Con una figura
n.t. Ed. numerata. Buonissimo esemplare nonostante leggere
increspature della carta dovuta a vecchia umidità. Tracce d'
etichette sulla br. post. No. 1/05. Varia € 17,56
793 [Psicologia] STAFFORD-CLARK David: Che cosa ha
veramente detto Freud. Roma - Ubaldini Editore 1967 Cm. 18,5 -
pp. 203 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia € 11,36
794 [Pubblicità] ROSSI ROISS Enzo: SEPO. (Pseud. di
Severo Pozzati). Bologna - Edizioni Svolta 1974 Cm. 17 - pp. 80
- Br. ed. ill. Con 64 ill. in b.n. No. 1/05. 3 Varia € 16,53
795 [Religione] DIODATI Giovanni (Traduttore): La Sacra
Bibbia. Ginevra - Ferni 1975 Cm. 22,5 - pp. 395 + 539 + 361 -
Finta pelle ed. con ricchi fregi al piatto e scritte oro al dorso -
Tre volumi. Con ill di Gustave Dorè. Ottimi esemplari. Ed. fuori
commercio riservata agli Amici della Storia. No. 1/05. Varia €
41,32
796 [Religione] KELLER Werner: La Bibbia aveva ragione.
Pref. di Giuseppe Ricciotti. Milano - Garzanti 1974 Cm. 23 - pp.
415 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 76 ill. n.t. e 56 f.t., tutte in
b.n. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia € 20,66
797 [Religione] MAURIAC Francois: Vita di Gesù. Trad. di
Angiolo Silvio Novaro. Milano - Mondadori 1944 Cm. 19,5 - pp.
293 - Br. ed. Ottimo esemplare con leggerissime mende alla brossura.
Volume n° 8 della Collana "I quaderni della Medusa". No. 1/05.
Varia € 19,63
798 [Ricamo] DE DILLMONT Therese: Enciclopedia di lavori
femminili. Mulhouse - Ed. Th. de Dillmont Biblioteca D.M.C. s.d.
(Ca. anni '40) Cm. 14 - pp. 831 - Tela ed. con scritte al piatto e
al dorso Con 12 tavole a colori f.t. e 1087 fig. in b.n.n.t. Ed. in
italiano. Ottimo esemplare, da segnalare solo una piega sulla
sguardia ant. e una macchia di vecchio sporco, poco visibile, sull'
occhietto No. 1/05. Varia € 123,95
799 [Ricamo] DE DILLMONT Therese: Il chiacchierino.
Mulhouse - Edition Th. de Dillmont Biblioteca D.M.C. s.d. (Ca' anni
'40) Cm. 14 x 20,5 - pp. 56 - Br. ed. Con molte ill. in b.n.
relative a splendidi ricami. Nel complesso buonissimo esemplare
nonostante diverse abrasioni causate dall'umidità che aveva
incollato alcune pagine. Nessuna parte delle didascalie e delle ill.
sono mancanti o coperte dalla carta della pagina precedente,
l'umidità ha danneggiato solo il taglio basso fuori dal testo. No.
1/05. Varia € 28,92
800 [Ricamo] DE DILLMONT Therese: Trine all'ago. Prima
serie. Mulhouse - Edition Th. Dillmont
Biblioteca D.M.C.s.d. s.d. (Ca. anni '40) Cm. 20 x 29,5 -
pp. 11 - Br. ed. con ill. a rilievo. Con 15 tavv. in b.n. su carta
normale e 15 tavv. su carta nera. Nel complesso buonissimo
esemplare con leggere tracce d' umidità, più visibile sulle tavole
in nero che presentano dei leggeri aloni che, comunque non ne
pregiudicano la leggibilità. No. 1/05. Varia € 36,15
801 [Scienza in gen.] GILLETTE Henry S.: Leonardo da
Vinci. Pioniere della scienza. Milano - Bompiani 1966 Cm. 20,5 -
pp. 168 - Br. ed.ill. Con diverse ill. in b.n. dell'autore. Ottimo
esemplare. Volume n° 34 della Collana "I delfini d'acciaio". No.
1/05. Varia € 12,39
802 [Scienze in gen.] AA.VV.: I materiali dell'Istituto
delle Scienze. Catalogo della mostra di Bologna, Univ. degli Studi,
1979. Bologna - CLUEB 1979 Cm. 24 - pp. 264 - Br. ed. ill. Con
molte ill. in b.n.n.t. Dopo una parte descrittiva iniziale troviamo
le schede degli oggetti, dei ritratti, dei libri esposti. Le prime
schede, molte con ritratto, riguardano scienziati e professori. No.
1/05. Varia € 18,08
803 [Scienze in gen.] AA.VV.: Il politecnico di Milano.
Una scuola nella formazione della società industriale 1863 - 1914.
Milano - Electa 1981 Cm. 24 - pp. 251 - Br. ed. ill. Con molte e
belle foto in b.n.n.t. relative a professori, strumenti, testi,
manoscritti ecc. ecc. Ottimo esemplare. Si tratta di una breve ma
piacevole storia del Politecnico di Milano. No. 1/05. Varia €
19,63
804 [Scienze in gen.] CARREL Alexis: L'uomo questo
sconosciuto. Milano - Bompiani 1938 Cm. 20 - pp. 344 - Br. ed.
Volume della Collana "Avventure del pensiero". Nel volume, Carrel,
Premio Nobel 1912, spiega il funzionamento del corpo umano. No.
1/05. Varia € 12,39
805 [Scienze in gen.] DARLINGTON C.D.: I fenomeni della
vita. Firenze - Casa Editrice Macr“ 1953 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 515
- Br. ed. + sopracop. ill. Con 7 tavv. f.t., 16 fig. n.t. e 7
tabelle sempre n.t. Ottimo esemplare. "Il libro comincia con la
storia dei tentativi...per scoprire i fenomeni che riguardano la sua
vita e prosegue trattando i fenomeni dell'eredità, del sesso, della
riproduzione e le loro ripercussioni sui grandi problemi della
società: razza, classi, matrimonio educazione, salute,
criminalità.... No. 1/05. 13 Varia € 20,66
806 [Scienze in gen.] DE KRUIF Paul: Uomini contro la
morte. Milano - Mondadori 1938 1ª Ed. Cm. 19 - pp. 443 - Tela
ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con molti ritratti di
celebri medici e scienziati. Ottimo esemplare nonostante alcune
fioriture sparse e una firma sul frontespizio. No. 1/05. Varia €
15,49
807 [Scienze in gen.] DE KRUIFF Paul: I cacciatori di
microbi. Milano - Mondadori 1934 1ª Ed. italiana Cm. 19 - pp.
411 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con diverse
ill. in b.n.n.t. e altre, ritratti di medici e ricercatori, f.t."
Ottimo esemplare nonostanta alcune fioriture sparse, una firma sul
frontespizio e un gruppetto di pagine, all'inizio, leggermente
allentate. No. 1/05. Varia € 15,49
808 [Scienze in gen.] FERRARI Graziano (A cura): Gli
strumenti sismici storici. Italia e contesto europeo. Pref. di Enzo
Boschi. Bologna 1990 Cm. 22,5 - pp. 198 - Br. ed. ill. Con ill.
e grafici in b.n.n.t. alla fine riproduzione del sismogramma, più
volte ripiegato, del terremoto di Messina del 28 dicembre 1908
registrato dall'Osservatorio di Rocca di Papa con il sismometrografo
Agamennone a doppia velocità. No. 1/05. Varia € 21,69
809 [Scienze in gen.] HECHT Selig: L'atomo. Milano -
Longanesi 1949 Cm. 18,5 - pp. 239 - Br. ed. Con 21 fig. n.t. Volume
n° 12 della Collana "Panorami scientifici". Ottimo esemplare con una
firma sul frontespizio. No. 1/05. Varia € 12,39
810 [Scienze in gen.] HUXLEY Julian: Le formiche e le
meraviglie degli uccelli. Milano - Bompiani 1955 Cm. 20,5 - pp.
200 - Br. ed. Con diverse tavv. in b.n.f.t. Volume della Collana
"Avventure del pensiero". Ottimo esemplare, solo una firma
sull'occhietto. No. 1/05. Varia € 19,63
811 [Scienze in gen.] JENNINGS H.S.: Eredità biologica e
natura umana. Milano - Mondadori 1934 1ª Ed. Cm. 19 - pp. 327 -
Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con 47 ill. in
b.n.n.t. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia € 15,49
812 [Scienze in gen.] KESTEN Hermann: Copernico e il suo
mondo. Milano - Mondadori 1960 1ª Ed. Cm.21 - pp. 475 - Tela ed.
+ sopracop. ill. Con diverse tavv. in b.n.f.t. Ottimo esemplare con
solo alcune piccole mancanze alla sopracoperta, riparate con carta
da restauro. No. 1/05. Varia € 30,99
813 [Scienze in gen.] MARABINI Ezio MAIOLI Giorgio:
Guarire con le mani. Milano - Rizzoli 1983 1ª Ed. Cm. 22 - pp.
162 - Br. ed. ill. da Tullio Pericoli. Con 23 tavv. in b.n. e a
colori f.t. Ottimo esemplare. Marabini è uno specialista di
"chiroterapia riflessiva". No. 1/05. Varia € 12,91
814 [Scienze in gen] MAXWELL Gavin: La baia degli ontani.
Milano - Rizzoli 1979 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp. 249 - Tela ed. +
sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.f.t. Ottimo es. nonostante uno
strappo, riparato, sulla piega della sopracoperta. Volume della
Collana "L'ornitorinco". "Le lontre, gli uccelli, i personaggi
stravaganti che popolavano Camusfearna, vittime d'una maledizione
pronunciata all'ombra d'un albero fatato". No. 1/05. Varia € 20,66
815 [Scienze in gen.] SABON Michale B.: Dai confini della
vita. Indagine scientifica. Milano - Longanesi 1983 1ª Ed.
italiana Cm. 20,5 - pp. 264 - Br. ed. Ottimo esemplare. "Un famoso
cardiologo attraverso l'esame diretto di 107 casi di persone prima
entrate e poi uscite dal coma ne riporta le esperienze percepite
sulla soglia dell'aldilà...." No. 1/05. Varia € 12,39
816 [Scienze in gen.] SARDOS Albertini Lino: Esiste l'al
di là. Un'eccezionale testimonianza rigorosamente documentata.
Trento - Luigi Reverdito Editore 1986 Cm. 21 - pp. 191 - Br. ed.
"Questo libro è la cronaca di un dialogo tutto speciale: un dialogo
tra due diverse dimensioni, tra aldiqua e aldilà, tra un padre che
chiama e un figlio, morto in circostanze drammatiche, che risponde".
No. 1/05. Varia € 11,36
817 [Scienze in gen.] TORRICELLI G.: Idraulica pratica e
teorica. Parte III° Abachi. Torino - Vallardi s.d. (Primi '900)
Cm. 29 - pp. 32 + tavv. - Cartella edit. Oltre a un fascicolo
iniziale dove viene spiegato l'uso degli abachi, nella cartella ci
sono 37 grandi tavole ripiegare sul cui frontespizio è riportata la
formula base. Esempio: Tavola I° "Abachi per il calcolo della
perdita di carico dovuta a bruschi allargamenti di sezione". Formule
che si risolvono (in questo caso sono due) quindi all'interno
grafici e figure. Ottimo esemplare con leggerissime fioriture
sparse. Anche se ormai reperto di archeologia visti i programmi di
calcolo dei computer le vecchie formule mantengono un loro fascino.
No. 1/05. Varia € 51,65
818 [Scienze in gen.] UCCELLI Arturo (A cura): Scienza e
tecnica del nostro tempo nei principii e nelle applicazioni. Opera
compilata con la collaborazione di eminenti specialisti. Volume
primo. Milano - Hoepli 1946 Cm. 31,5 - pp. 833 - Mz. tela ed.
Con iscr. oro al dorso. Con 2137 ill. in b.n.n.t. e 66 tavv. in b.n.
e a colori f.t. Legatura leggermente allentata con altre leggere
tracce d'uso nella parte alta del dorso. Il primo volume tratta:
Fisica applicata alle macchine, Ottica applicata, Elettricità
applicata. I raggi X. La chimica applicata. I trasporti terrestri.
Le costruzioni navali. I trasporti aerei. Telegrafo, telefono,
marconigrafia e radiofonia, televisione e radar. No. 1/05. 13 Varia
€ 129,11
819 [Scienze in gen.] WHITTLE Tyler: I cacciatori di
piante. Storia delle più avventurose spedizioni alla ricerca di
piante e fiori sconosciuti. Milano - Rizzoli 1980 1ª Ed. Cm. 22
- pp. 256 - Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse ill. in b.n.n.t.
Ottimo esemplare. Volume della Collana "L'Ornitorinco". No. 1/05.
Varia € 23,24
820 [Scienze occulte] ARRIGHI Giovanni: Spiriti e
Spiritismo moderno. Con pref. del Card. Lercaro. Torino - Borla
1954 Cm. 20,5 - pp. 291 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. "Ecco
finalmente un'opera moderna e scientifica sullo Spiritismo:
argomento sul quale ogni letteratura si è spesso sbizzarrita in modo
disordinato e confuso L'Autore, dopo lunghi anni di studi ed
eperienze, riesce oggi a "fare il punto" in una materia cos“
delicata e discussa..." No. 1/05. Varia € 19,63
821 [Sociologia] BAUMAN Zygmunt: Lineamenti di una
sociologia marxista. Roma - Editori Riuniti 1971 1ª Ed. it. Cm.
21,5 - pp. 539 - Br. ed. Volume n° 101 della Collana "Nuova
Biblioteca di Cultura" No. 1/05. Varia € 15,49
822 [Sociologia] FERRAROTTI Franco: La sociologia. Storia
- Concetti - Metodi. Roma - ERI Edizioni RAI 1964 Cm. 21 - pp.
383 - Br. ed. Con alcune fig. n.t. Ottimo esemplare con alcune
sottolineature a matita in alcune parti del testo. No. 1/05. Varia
€ 15,49
823 [Sociologia] HOBSBAWM E.J.: I ribelli. Forme
primitive di rivolta sociale. Torino - Einaudi 1966 1ª Ed. Cm.
21,5 - pp. 265 - Br. ed. + sopracop. ill. Volume n° 386 della
Collana "Saggi". Ottimo esemplare. "Il brigante, il rivoluzionario,
il profeta, i "primitivi" della rivolta colti con incisiva abilità
da uno storico inglese nella loro realtà storica e nella loro verità
umana". No. 1/05. Varia € 18,08
824 [Sociologia] HUIZINGA Johan: Homo Ludens. Milano
- Il Saggiatore 1967 Cm. 17 - pp. 303 - Br. ed. Ottimo esemplare.
Volume della Collana "I gabbiani". "Il gioco come funzione sociale".
No. 1/05. Varia € 12,91
825 [Sociologia] MANNUCCI Cesare: La società di massa.
Analisi di moderne teorie sociopolitiche. Milano - Edizioni di
Comunità 1967 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 251 - Br. ed. ill. Ottimo
esemplare con leggerissime fioriture sparse. Volume n° 68 della
Collana "Saggi di Cultura contemporanea". No. 1/05. Varia € 23,24
826 [Sociologia] MENCKEN Henry Louis: Trattato sugli dei.
Milano - Il Saggiatore 1967 Cm. 17 - pp. 309 - Br. ed. Ottimo
esemplare. Volume della Collana "I gabbiani". "Scienza, fede e
superstizione". No. 1/05. Varia € 12,91
827 [Sociologia] PACKARD Vance: I persuasori occulti. La
psicanalisi del consumatore. Trad. di Carlo Fruttero. Milano -
Il Saggiatore 1968 Cm. 18 - pp. 336 - Br. ed. Ottimo esemplare,
solo leggerissime fioriture alla brossura. Volume n° 65 della
Collana "I gabbiani". No. 1/05. Varia € 10,33
828 [Sport] MUHAMMAD ALI con Richard Durham: Il più
grande. La mia storia (Cassius Clay) Milano - Mondadori 1976 1ª
Ed. italiana Cm. 22 - pp. 517 - Tela ed. + sopracop. ill. Ottimo
esemplare. No. 1/05. Varia € 20,66
829 [Teatro] BONESCHI S. FIORAVANTI G. (A cura): Catalogo
della mostra "Titina Rota. Costumista e scenografa". Milano, Teatro
alla Scala, 1979 Milano 1979 Cm. 24 - pp. 40 - Br. ed. Con ill.
a colori e in b.n., alcune delle quali di grande formato. No. 1/05.
Varia € 18,08
830 [Teatro] CASINI Claudio: Verdi. Milano - Rusconi
1981 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 465 - Tela ed. con scritte oro al dorso +
cofanetto. Esemplare perfetto. No. 1/05. Varia € 25,82
831 [Teatro] GASSMAN Vittorio: Un grande avvenire dietro
le spalle. Vita, amori e miracoli di un mattatore narrati da lui
stesso. Milano - Longanesi 1981 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 244 - Tela
ed. + sopracop. ill. Buonissimo esemplare con fioriture al dorso
della sopracop. No. 1/05. Varia € 11,36
832 [Teatro] GIGLI Beniamino: Memorie. Milano -
Mondadori 1957 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 354 - Tela ed. + sopracop. ill.
Con 8 tavv. in b.n.f.t. Ottimo esemplare nonostante alcune
piccolissime mancanze alla sopracoperta nella zona alta del dorso.
No. 1/05. Varia € 20,66
833 [Teatro] GOVONI Corrado: Teatro. Introd. di Mario
Verdone. Roma - Bulzoni 1984 Cm. 21 - pp. 501 - Br. ed. ill. In
appendice: Corrado Govoni ed Eleonora Duse - Lettere. A cura di Anna
Folli. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia € 20,66
834 [Teatro] MAJAKOVSKIJ Vladimir: La cimice - Il bagno.
Roma - Editori Riuniti 1957 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 212 - Tela ed. +
sopracop. ill. Buonissimo esemplare. No. 1/05. Varia € 25,82
835 [Teatro] PALMIERI Eugenio Ferdinando: Teatro italiano
del nostro tempo. Bologna - Testa Editore 1939 Cm. 22,5 - pp.
284 - Br. ed. Con molte ill. in b.n. su tavv. f.t. Ottimo esemplare
nonostante leggere tracce d'uso alla brossura. Palmieri fu
apprezzato critico teatrale del Resto del Carlino. No. 1/05. Varia
€ 25,82
836 [Teatro] RAIMONI Ezio (A cura): Il sogno del
coreodramma. Salvatore Vigan˜, poeta muto. Bologna - Editrice Il
Mulino 1984 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 377 - Br. ed. + sopracop. Ottimo
esemplare. No. 1/05. Varia € 12,91
837 [Teatro] ROVERSI Roberto: Unterdenlinden. Milano
- Rizzoli 1965 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 64 - Br. ed. Ottimo esemplare
con una piccola piega sulla brossura. Testo teatrale. No. 1/05. 20
Varia € 20,66
838 [Teatro] VERGANI Orio: Abat-jour. Milano -
Longanesi 1973 1ª Ed.Cm. 18,5 - pp. 275 - Br. ed. ill. da Dudovich.
Esemplare perfetto "Il mondo dell'avanspettacolo, dell'operetta, del
musich-hall, del circo in ventinove ritratti, cose viste e ricordi:
Orio Vergani li ha scritti tra il 1926 e il 1960". No. 1/05. Varia
€ 24,79
839 [Teologia] OLGIATI Francesco: Il sillabario della
teologia. Milano - Cordani Editore 1952 Cm. 18 - pp. 471 - Br.
ed. Ottimo esemplare. No. 1/05. Varia € 10,33
840 [Tipografia] GIANNI Enrico: Industria cartaria. Carta
- Cartoni - Cartoncini. Fabbricazione - Caratteristiche - Usi.
Milano - Hoepli 1951 Cm. 25 - pp. 324 - Br. ed. Con 82 inc. n.t. e
due grandi diagrammi sinottici (100 x 70) relativi alla preparazione
delle materie fibrose e della fabbricazione della carta. Nel volume
sono elencati moltissimi tipi di carte anche le più strane quale,
per esempio, quella che si usava per scoprire le fughe di gas .
Ottimo esemplare con leggere fioriture sparse. No. 1/05. Varia €
61,97
841 [Vetro] AA.VV.: La Fucina degli Angeli. Catalogo
della produzione. Bologna s.d. (Anni '80 ca.) Cm. 20,5 x 22 -
pp. nn. (Ma 106) - Cart. ed. ill. Con molte ill. a colori di opere
d'arte in vetro e fotografie in b.n. legate alla storia della
Fucina. No. 1/05. Varia € 18,08
842 [Viaggi] BOTTONI Gerolamo (A cura): Esplorazioni
nell'America Equatoriale di Gaetano Osculati. Milano - Alpes
1929 Cm. 20,5 - pp. 262 + 213 - Br. ed. - Due volumi. Con note,
carte e ill. in b.n.f.t. Ottimi esemplari. Volumi della Collana
"Viaggi e Scoperte". No. 1/05. Varia € 41,32
843 [Viaggi] CADDEO Rinaldo (A cura): Le navigazioni
atlantiche di Alvise da ca' da Mosto. Milano - Alpes 1929 Cm.
20,5 - pp. 359 - Br. ed. Con ill. in b.n. e a colori f.t. e alcune
carte ripiegate. Ottimo esemplare nonostante uno strappo riparato
alla brossura nella parte alta del dorso. Volume della Collana
"Viaggi e scoperte". No. 1/05. Varia € 41,32
844 [Viaggi] CESARI Cesare (A cura): Viaggi africani di
Pellegrino Matteucci. Con pref. di Luigi Federzoni. Milano -
Alpes 1932 Cm. 20,5 - pp. 381 - Br. ed. Con alcune carte rip. e ill.
in b.n.f.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana "Viaggi e
scoperte". No. 1/05. Varia € 36,15
845 [Viaggi] DAINELLI Giotto: Il Duca degli Abruzzi. Le
imprese dell'ultimo grande esploratore italiano. Torino - UTET
1967 Cm. 26 - pp. 337 - Tela ed. Con 170 ill. in b.n.n.t. Ottimo
esemplare. No. 1/05. Varia € 41,32
846 [Viaggi] DAINELLI Giotto: L'impresa di Magellano.
Torino - UTET 1965 Cm. 26 - pp. 269 - Tela ed. Con 124 ill. in
b.n.n.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana "La Conquista della
terra". No. 1/05. Varia € 36,15
847 [Viaggi] FRACCAROLI Arnaldo: Il Budda di smeraldo
(Viaggio al Siam). Milano - Mondadori 1935 1ª Ed. Cm. 19 - pp.
260 - Ril. tela con fig. impressa la piatto. Con 32 ill. in b.n.f.t.
Leggerissime mende sparse e poco visibili. No. 1/05. Varia € 15,49
848 [Viaggi] GIUDICI Paolo (A cura): Itinerario di
Ludovico De Varthema bolognese nello Egitto, nella Surria, nella
Arabia deserta e felice, nella Persia, nella India e nella Etiopia.
Milano - Alpes 1928 Cm. 20,5 - pp. 348 - Br. ed. Con note,
bibliografia, carte e illustrazioni in b.n.n.t. Volume della Collana
"Viaggi e scoperte". Ottimo esemplare con leggere bruniture alla
brossura. No. 1/05. Varia € 41,32
849 [Viaggi] LONGHENA Mario (A cura): Memorie inedite di
Agostino Codazzi sui suoi viaggi per l'Europa e nelle Americhe (1816
- 1822). Milano - Alpes 1930 Cm. 20,5 - pp. 429 - Br. ed. Con
ill in b.n.n.t. e f.t. e alcune carte ripiegate. Ottimo esemplare.
Volume della Collana "Viaggi e scoperte". No. 1/05. Varia € 41,32
850 [Viaggi] MONTEFIORE Arthur: David
Livingstone. His Labours and his Legacy. London - S.W.
Partridge e Co. s.d. (Ma fine '800) Cm. 19 - pp. 160 - Tela ed.
illustrata a colori. Con alcune inc. n.t. a tutta pagina. Inoltre
testatine e finalini anch'essi incisi. Sguardie illustrate. Nel
complesso buonissimo esemplare mancante all'inizio di una carta che
riteniamo sia l'occhietto. No. 1/05. Varia € 23,24
851 [Viaggi] PULLE' Giorgio (A cura): Viaggio a' tartari
di frate Giovanni da Pian del Carpine (Historia mongalorum).
Milano - Alpes 1929 Cm. 20,5 - pp. 340 - Br. ed. Con note,
bibliografia, carte e ill. in b.n.f.t. Volume della Collana "Viaggi
e scoperte". Ottimo esemplare con leggere fioriture alla brossura.
No. 1/05. Varia € 51,65
852 [Viaggi] PULLE' Giorgio (A cura): Viaggio del Beato
Odorico da Pordenone. Milano - Alpes 1931 Cm. 21,5 - pp. 255 -
Br. ed. Con note, bibliografia, carte e ill. in b.n.f.t. Volume
della Collana "Viaggi e scoperte". Ottimo esemplare. No. 1/05.
Varia € 36,15
853 [Viaggi] RICCI Eugenia: Il padre Eusebio Chini.
Esploratore missionario della California e dell'Arizona. Milano
- Alpes 1930 Cm. 20,5 - pp.181 - Br. ed. Con 16 ill. f.t. e una
carta rip. Ottimo es., solo qualche fioritura alla brossura post.
Volume della Collana "Viaggi e scoperte". No. 1/05. Varia € 51,65
854 [Viaggi] ROMANI Bruno: Parigi d'oggi. Bari -
Leonardo da Vinci Editore s.d. (Ca anni '50) Cm. 24,5 - pp. 271 -
Br. ed. + sopracop. ill. Ottimo esemplare nonostante una piccola
mancanza nella parte alta della sopracoperta. "L'autore conduce il
lettore per ogni ambiente...la letteratura, l'arte, il teatro, il
costume, la politica, il delitto, la moda, la femminilità, il vizio
sono visti nel loro intimo". No. 1/05. Varia € 19,63
855 [Viaggi] SEPPILLI Anita e Tullio: L'esplorazione
della Amazzonia. Torino - UTET 1964 Cm. 26 - pp. 478 - Tela ed.
Con 223 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana "La
Conquista della terra". No. 1/05. Varia € 41,32
856
[Viaggi] WASSERMAN Jakob: Bula matari. La vita di
Stanley. Milano - Mondadori 1935 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 274 - Br.
ed. Con alcune tavv. in b.n.f.t.e una cartina ripiegata. Buonissimo
esemplare con fioriture sparse di diversa intensità. Assolutamente
nulla di deturpante. Volume n° 1 della Collana "I quaderni della
Medusa". No. 1/05. Varia € 20,66
PAGINA
1 |
PAGINA 2 |
PAGINA 3 |
PAGINA 4 |
PAGINA 5 |
PAGINA 6 |
PAGINA 7 |
PAGINA 8 |
HOME
|