Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it

 

CATALOGO NOVEMBRE 2004

 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | PAGINA 5 | PAGINA 6 | PAGINA 7 | PAGINA 8 | HOME

 

 

733 [Fisica]  BRAGG William: L'architettura delle cose. Dagli atomi ai cristalli. Milano - Mondadori 1934 1ª Ed. italiana Cm. 19 - pp. 260 - Tela ed. Con 57 figure n.t. e diverse tavv., sempre in b.n., ma f.t. Ottimo esemplare. Il libro racconta di molte curiosità scientifiche. No. 1/05.  Varia  € 18,08

  

734 [Fisica]  CALDER Nigel: L'universo di Einstein. Prove e conferme attuali delle teorie di Einstein. Bologna - Zanichelli 1986  Cm. 21 - pp. 192 - Br. ed. ill. Con diverse figure e ill. di grande formato n.t. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 13,43

  

735 [Fisica]  MURANI Oreste: Trattato elementare di fisica. Compilato ad uso dei Licei. Vol: Iª E II°. Milano - Hoepli 1901 Cm. 22,5 - pp. 405 + 220 - Ril. tela con scritte oro al dorso. Due volumi rilegati in uno. Con 486 inc. n.t. Ottimo esemplare. Vol. I° Meccanica dei solidi e dei fluidi - Acustica. Vol. II° Dell'energia termica. No. 1/05.  Varia  € 30,99

  

736 [Fisica]  RIGHI Augusto: Il radio. Bologna - Zanichelli 1904 Cm. 23,5 - pp. 68 - Br. ed. Con 13 inc. e 3 tavv. fotozincografiche. Ex libris applicato all'interno della brossura. Dorso rinforzato con nastro traparente. Conferenza fatta alla sezione bolognese dell'Associazione Elettrotecnica Italiana il 25 maggio 1904. No. 1/05. 2 Varia  € 30,99

  

737 [Fisica]  RIGHI Augusto: Le nuove vedute sull'intima struttura della materia. Bologna - Zanichelli 1908 Cm. 23,5 - pp. 90 - Br. ed. Dorso rinforzato con nastro trasparente. Ex libris applicato all'interno della brossura. Discorso pronunciato in Parma il 25/10/1907 nel Congresso della Soc. Ital. del Progresso delle Scienze. No. 1/05. 2 Varia  € 25,82

  

738 [Fisica]  ZEMANSKY M.W. ABOTT M.M. VEN NESS H.C.: Fondamenti di termodinamica per ingegneri. Bologna - Zanichelli 1985 Cm. 24 - pp. 195 - Br. ed. ill. Con diverse fig. n.t. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 11,36

  

739 [Fotografia]  AA.VV.: Appennino 4 stagioni. Album fotografico dell'Appennino bolognese, modenese, reggiano, parmense. Bologna - Tamari 1975 Cm. 25 - pp. nn. (Ma 144) Raccolta di fotografie in b.n. e a colori. Edizione edita in ocasione del centenario del CAI. No. 1/05.  Varia  € 25,82

  

740 [Fotografia]  BARBARO P. MIGNARDI G. (A cura): Giovanni Bartoli. Fotografo. Presentazione di Ezio Raimondi. Bologna 1997 Cm. 22,5 - pp. 28 - Br. ed. ill. Con 96 foto in b.n.n.t. Il volume fu catalogo di alcune mostre realizzate nella Provincia di Bologna. No. 1/05. 9 Varia  € 15,49

  

741 [Fotografia]  GARIMOLDI Giuseppe RAVELLI Alessandra (A cura): Il laboratorio dell'alpinismo. Francesco Ravelli e la fotografia di Montagna. Catalogo della mostra del "Museo Naz. della Montagna "Duca degli Abruzzi", Torino, 2001. Torino - 2001 Cm. 21 - pp. 165 - Br. ed. ill. Con molte e belle fotografie n.t. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 20,66 

 

742 [Fotografia]  PORRO Felice VOLLA Fernando: La fotografia aerea. Norme elementari descrittive, tecniche e d'impiego. Roma - Stab. Polig. per l'Amm. dello Stato 1923 Cm. 25 - pp. 307 - Tela ed. Con 309 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Opera interessante e non comune. Oltre a una parte tecnica, relativa alle macchine fotografiche usate nella fotografia aerea, troviamo molte foto di campi di battaglia con le relative descrizioni dei particolari. Inoltre tabelle, formule ecc. No. 1/05.  Varia  € 61,97

  

743 [Fotografia]  ROITER Fulvio: L'albero. Testo di Fulco Pratesi. Treviso 1986 Cm. 34 - pp. 57 - Cart. ed. ill.  Con belle foto a colori. No. 1/05. 9 Varia  € 25,82

  

744 [Fotografia]  SANTIOLI Sandro: Terre di Toscana. Introd. di Piero Magi. Firenze 1989 Cm.  23 h x 33 - pp. XVIII + 90 - Tela ed. + sopracop. ill.  Con 90 foto a colori e la riproduzione di una vecchia carta geografica. Testo in quattro lingue. No. 1/05. 9 Varia  € 20,66

  

745 [Gastronomia]  ALLIATA DI SALAPARUTA Enrico: Cucina vegetariana e naturismo crudo. 1000 ricette scelte d'ogni paese. Milano - Hoepli 1935 Cm. 19 - pp. 392 - Ril. tela con br. a colori riportata sul piatto. Buonissimo esemplare nonostante una legatura non proprio professionale. Timbro di vecchia libreria sul frontespizio. La 1ª Ed. è del 1930 e si tratta di uno dei primi testi sulla cucina vegetariana. No. 1/05.  Varia  € 77,47

  

746 [Gastronomia]  DA PONTE Matteo: Distillazione delle vinacce del vino, delle frutta fermentate e di altri prodotti afrarii. Fabbricazione razionale del cognac. Estrazione del cremore di tartaro. Utilizzazione di tutti residui della distillazione, analisi dei mosti... Milano - Hoepli 1909 Cm. 15,5 - pp. 820 - Tela ed. ill. Con 100 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare con leggere macchie di vecchio sporco sul piatto posteriore. No. 1/05.  Varia  € 103,29

  

747 [Gastronomia]  DAL PIAZ A. PRATO G.: Fabbricazione del cognac e dello spirito di vino. Distillazione delle fecce e delle vinacce. Seconda ed. con aggiunte e correzioni di F.A.Sannino. Milano - Hoepli 1904 Cm. 15 - pp. 210 - Tela ed. con scritte al piatto. Con 38 inc. n.t. Ottimo esemplare, solo due leggerissime mende nella parte alta e bassa del dorso. No. 1/05.  Varia  € 123,95

  

748 [Gastronomia]  FERRARESE Mirko: Distillazione agraria pratica moderna. Milano - Hoepli 1949 1ª Ed. Cm. 19 - pp. 245 - Br. ed. Con 33 fig. n.t., una appendice e varie tabelle. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 49,06

  

749 [Gastronomia]  KEMENEY Victor: Fabbricazione del cacao, del cioccolato e delle caramelle. Milano - Hoepli 1949 1ª Ed. Cm. 20 - pp. 190 - Br. ed. ill. Con 75 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare leggerissime tracce d'uso alla brossura. No. 1/05.  Varia  € 49,06

  

750 [Gastronomia]  MAFFIOLI Giuseppe: Il romanzo della grande cucina. (Dai primordi della storia dell'uomo alla fine del secolo XVII°). Roma - Canesi 1965 Cm. 24,5 - pp. 478 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.su tavv. f.t. e altre a colori, sempre f.t. Sguardie ill. Ottimo esemplare con leggere fioriture sparse e qualche menda alla sopracoperta. L'opera avrebbe dovuto essere in tre volumi, cos“ come descritto nel risvolto posteriore, ma a noi non risultano mai pubblicati il 2ª E il 3°. No. 1/05.  Varia  € 61,97

  

751 [Gastronomia]  PORTESI Giuseppe: L'industria della pasta alimentare. Roma - 1957 Cm. 24,5 - pp. 412 + app. - Tela ed. + sopracop. Con 47 ill. in b.n.n.t. e 7 tavv. f.t.  L'opera non tratta solo della produzione ma anche dei valori alimentari, delle qualità del grano ecc. Ottimo esemplare. La sopracoperta si presenta con tracce d'uso e mancanze consistenti, ma riparate. Leggero timbro pubblicitario sul frontespizio. Interessante trattato sull'alimento più importante della nostra gastronomia. No. 1/05.  Varia  € 36,15

  

752 [Gastronomia]  VANDONE Edoardo: Manuale del liquorista. Casale Monferrato - Casa Ed. F.lli Marescalchi 1930 Cm. 18,5 - pp. 323 - Br. ed. ill. Con alcune fig. n.t. Prontuario completo di liquoreria contenente 2500 formule per la fabbricazione di idrolati, essenze, estratti, liquori, sciroppi ecc. ecc. Ottimo esemplare. Volume della Collana "Manuali Marescalchi". No. 1/05.  Varia  € 77,47

  

753 [Geologia]  PARONA C.F.: Trattato di geologia con speciale riguardo alla geologia dell'Italia. Milano - Vallardi 1924 Cm. 24 - pp. 648 - Ril. mz. pergamena con tassello in pelle e scritte oro al dorso. Con 362 fig. n.t. e una carta relativa alla struttura delle Alpi a colori più volte ripiegata f.t. Manca, purtroppo, la carta geologica dell'Italia. No. 1/05.  Varia  € 72,3

  

754 [Gioielli]  GIOIELLERIA PICCINI (a cura): L'arte di un orafo. Pietre dure e semipreziose incise da Armando Piccini. Disegni di gioielli dal 1903. Firenze 1994 Cm. 25 - pp. nn. - Cartella in tela e pelle con isc. oro al piatto. Con 20 tavv. a colori applicate sulle quali sono raffigurati più gioielli. Esemplare perfetto. No. 1/05.  Varia  € 30,99

  

755 [Giornali e riviste]  AA.VV.: I problemi di Ulisse: Le comunicazioni di massa. Proposti da Maria Luisa Astaldi. Firenze - Sansoni 1975 Cm. 24 - pp. 186 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. insignificanti fioriture sulla sguardia. No. 1/05.  Varia  € 10,33

  

756 [Giornali e riviste]  AA.VV.: I problemi di Ulisse: Le vie della critica.  Proposti da Maria Luisa Astaldi. Firenze - Sansoni 1962 Cm. 24 - pp. 116 - Br. ed. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 7,23

  

757 [Giornali e riviste]  BOLLETTINO D'ARTE DEL MINISTERO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE: Rivista dei Musei Gallerie e Monumenti d'Italia. Diretta da Arduino Colasanti. Milano/Roma - Casa Ed. d'Arte Bestetti e Tumminelli 1921 Cm. 30 - pp. 97/190 - Br. ed.ill. da G. Marussig. Con belle ill. i b.n.n.t. Disponiamo del fascicolo: Anno I° - Serie II° numeri IIIª E IV° Settembre e Ottobre 1921. Tutti i fascicoli contengono studi di archeologia, pittura, architettura e storia locale. No. 1/05.  Varia  € 15,49

  

758 [Giornali e riviste]  BOLLETTINO D'ARTE DEL MINISTERO DELLA PUBBLICA ISTRUZIONE (POI DELL'EDUCAZIONE NAZIONALE): Rivista dei Musei Gallerie e Monumenti d'Italia. Diretta da Roberto Paribeni. Milano/Roma - Casa Ed. d'Arte Bestetti e Tuminelli 1929 Cm. 30 - pp. 1/575 - Br. ed. ill. da G. Marussig. Con ill. in b.n.n.t. Disponiamo dei fascicoli: Anno IX° - Serie I° dal n°1 Luglio 1929 al n° 6  Dicembre 1929 e Anno IX° - Serie II° dal n° 7 Gennaio 1930 al n°12 giugno 1930. Totale 12 fascicoli. L'annata era divisa in due semestri (Serie): metà un anno e metà l'anno successivo. Considerando la numerazione progressiva delle pagine possiamo considerare questi due semestri come una annata completa. No. 1/05.  Varia  € 123,95

  

759 [Giornali e riviste]  IL VERRI: Rivista di letteratura diretta da Luciano Anceschi. N° 33/34 "Lucini e il futurismo". Milano - Feltrinelli 1970 Cm. 22,5 - pp. 355 - Br. ed.  Ottimo esemplare No. 1/05.  Varia  € 36,15

  

760 [Giornali e riviste]  MONDADORI Alberto VIGORELLI Giancarlo (A cura): Les Temps Modernes. Rivista diretta da Jean Paul Sartre. Numero speciale sugli Stati Uniti d'America. Milano - Mondadori 1957 Cm. 22 - pp. 339 - Br. ed. Ottimo esemplare con leggerissimi aloni dulla brossura. No. 1/05.  Varia  € 12,91

 

761 [Grafica]  PRETOLANI Walter (A cura): Guide didattiche di Ravenna. Ravenna s.d. (Ca. anni '80) Cm. 39 - pp. 52 - Cart. ed. Con ill. a colori. Si tratta di esempi di comunicazione visiva realizzati da alunni del corso di "Operatore della comunicazione grafica specialistica in visualizzazione turistica". No. 1/05. 1 Varia  € 12,91

  

762 [Industria]  CATALOGO: della ditta Soc. An. Dell'Orto. Impianti completi di riscaldamento, lavanderia, cucina, ventilazione, disinfezione, essicamento. Milano s.d. (circa anni '30) Cm. 27 - pp. 52 - Br. ed. Sulle tavole sono state riprodotte le apparecchiature in oggetto. Alla fine alcuni disegni di impianti completi. No. 1/05. 4 Varia  € 23,24 

 

763 [Industria]  CATALOGO: della fabbrica di ghiaccio e impianti frigoriferi Tomajer & C. di Verona. Verona s.d. (Ma 1924) Cm. 24,5 - pp. 48 - Br. ed. Con molte ill. e disegni. Leggere fioriture sparse e alcuni timbri della filiale di Milano sulla brossura e su alcune pagine. No. 1/05. 4 Varia  € 15,49

  

764 [Industria]  CATALOGO: della Fonderia Galimberti di Milano. Anno 1923. Milano 1923 Cm. 34 - pp. 8 - Tipo giornale. Catalogo di stufe in ghisa, completamente illustrato. Ottimo esemplare nonostante fioriture sparse e tracce dell'etichetta del destinatario. Ancora applicato il francobollo con la data ben visibile. No. 1/05.  Varia  € 36,15

  

765 [Industria]  CATALOGO UFFICIALE: della Mostra Nazionale invenzioni e novità industriali. Promossa dalla Commissione Centrale del Consiglio delle Ricerche.Torino, Maggio/Giugno 1935. Roma 1935 Cm. 33,5 - pp.  64 - Br. ed. ill. Con ill. n.t e diverse pubblicità. No. 1/05.  Varia  € 25,82

  

766 [Industria]  FORD Henry: La mia vita, la mia opera. Trad. di Silvio Benco. Bologna - Casa Editrice Apollo 1930 Cm. 22 - pp. 328 - Br. ed. All'interno ottimo esemplare, br. con tracce d'uso. No. 1/05.  Varia  € 15,49

  

767 [Ippica]  MORI Ermanno: Cronistoria del trotto. Bologna - Tipog. Compositori 1988 Cm. 30,5 - pp. 542 + 480 - Tela ed. ill. - Due volumi. Con centinaia di ill. in b.n. e a colori. Esemplari perfetti. No. 1/05.  Varia  € 46,48

  

768 [Linguistica]  CLODD Edward: Storia dell'alfabeto. Trad. dall'inglese di G. Nibili. Torino - F.lli Bocca Editori 1924 Cm. 20 - pp. 231 - Ril. tela con tassello e scritte oro al dorso. Con 90 illustrazioni n.t. Ottimo esemplare nonostante il dorso e i piatti siano leggermente scoloriti. Etichetta di Biblioteca nobiliare estinta sulla sguardia. No. 1/05.  Varia  € 25,82

  

769 [Linguistica]  DE MAURO Tullio: Guida all'uso delle parole. Come parlare e scrivere semplice e preciso. Uno stile italiano per capire e farsi capire. Roma - Editori Riuniti 1980 Cm. 19,5 - pp. 175 - Br. ed. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 7,75

  

770 [Locale]  POGGI F.: Le fognature di Milano. Studio generale delle canalizzazioni urbane con speciale applicazione alla rete di Milano. Opera premiata con la grande medaglia d'oro del Comune di Milano. Milano - Vallardi 1913 Cm. 25,5 - pp. 672 - Br. ed. Con 218 tra fig. e tabelle. Inoltre 6 grandi tavole più volte ripiegate. All'inizio una ill. in b.n.f.t. Nell'opera sono riportate, oltre ai percorsi della rete fognaria anche i disegni in sezione dei vari cunicoli e i calcoli di portata. Ottimo esemplare, ben legato, ma con una gora nell'angolo alto esterno. La gora è poco visibile, leggermente giallastra, si confonde con la tonalità della carta. Interessamento un po' più ampio su alcune pagine alla fine e al dorso. Su quest'ultimo anche leggere mende.  Difetti che possiamo comunque ritenere minimi per questa interessante opera. No. 1/05.  Varia  € 206,58

  

771 [Man. Hoepli]  BOSELLI Enrico: Manuale dell'orefice. Metalli - Utensili - Pietre - Valute e monete - Marchio dell'oreficeria. Seconda edizione a cura di Filippo Boselli. Milano - Hoepli 1906 Cm. 15,5 - pp. 370 - Tela ed. ill. Con tabelle e fig. Ottimo esemplare nonostante i piatti siano staccati dal corpo pagine. Ottimo anche il dorso che non presenta difetti evidenti. No. 1/05.  Varia  € 103,29

  

772 [Man. Hoepli]  FRISONI Gaetano: Manuale di corrispondenza commerciale italiana corredato di facsimili.... Milano - Hoepli 1905 Cm. 15,5 - pp. 478 - Tela ed ill. Con diverse riproduzioni di marchi di carta da lettere di fine ottocento. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 14,46

  

773 [Man. Hoepli]  VENTUROLI G.: Concia delle pelli. L'arte del conciatore. L'arte del cuoiaio. Milano - Hoepli 1943 Cm. 15 - pp. 225 - Cart. ed. Con 18 fig. n.t. Leggere fioriture sul cartonato e all'interno. Piatto parzialmente staccato all'interno, nella zona della cerniera. No. 1/05. 10 Varia  € 30,99

  

774 [Matematica]  ARZELLA Cesare: Trattato di algebra elementare ad uso dei Licei. Firenze - Le Monnier 1894 Cm. 17,5 - pp. 551 - Ril. mz. tela con scritte oro al dorso. Nel complesso buonissimo esemplare con bruniture, aloni, piccola mancanza e una macchia d'inchiostro al taglio alto del frontespizio. Firma sulla sguardia. No. 1/05.  Varia  € 15,49

  

775 [Matematica]  CAMPEDELLI L. NOTARI V.: Esercitazioni di geometria analitica e proiettiva. Padova - CEDAM 1939 Cm. 25,5 - pp. 391 - Carpetta editoriale.  Fascicoli litografati ad uso universitario raccolti in una brossura/carpetta.  Ottimo esemplare con alcuni segni, leggeri a matita rossa e blu in alcune parti del testo. No. 1/05.  Varia  € 19,63

  

776 [Matematica]  INFELD Leopold: 13 ore per l'immortalità. La vita del matematico Galois. Milano - Feltrinelli 1957 1ª Ed. italiana Cm. 20,5 - pp. 329 - Br. ed. + sopracop. ill. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 30,99

  

777 [Matematica]  LEVI-CIVITA T. AMALDI U.: Lezioni di meccanica razionale. Bologna - Zanichelli 1930-1926 Cm. 24 - pp. 807 + 526 + 684 - Br. ed. - Due volumi in tre tomi. Tracce d'uso alle brossure ma interni ottimi, senza sottolineature o macchie. Vol. I°: Cinematica - Principi e statica. Vol: II° Parte prima e seconda: Dinamica dei sistemi con un numero finito di gradi di libertà. Il secondo volume, in due parti, è in prima edizione. No. 1/05.  Varia  € 77,47

  

778 [Medicina]  CUPPINI R. SCARAMELLA PETRI P.: L'opera medica e botanica di Vincenzo Ottaviani (1790-1853). Urbino 1987 Cm. 24,5 - pp. 163 - Br. ed. Con 32 tavv. f.t. relative a funghi, altre 11 a soggetto medico e un ritratto, il tutto a colori. Ottimo esemplare. Invio autografo dell'Autore, a matita. No. 1/05.  Varia  € 19,63

  

779 [Medicina]  DE SANCTIS S. OTTOLENGHI S.: Trattato pratico di psicopatologia forense per uso dei medici, giurusti e studenti. Milano - Soc. Editrice Libraria 1920 Cm. 25 - pp. 1255 in totale - Ril. mz. tela con scritte oro al dorso - Due volumi. Con 289 ill. in b.n.n.t. Ottimi esemplari con leggere sottolineature a matita sparse.  Nell'opera sono presenti: grafici, disegni, fotografie di criminali e soggeti deformi. Il tutto di lombrosiana memoria. No. 1/05.  Varia  € 123,95

  

780 [Medicina]  MEDICI Michele: Manuale di fisiologia. Seconda edizione bolognese corredata di altri opuscoli fisiologici. Bologna - Tipog. delle Scienze 1835 Cm. 18 - pp. 571 - Mz. pelle con iscr. e fregi oro al dorso. Con un ritratto in litografia dell'autore f.t. Etichetta alla base del dorso, piatti leggermente consunti. No. 1/05. 4 Varia  € 61,97

  

781 [Medicina]  MOUSSON-LANAUZE: Da l'Empirismo verso la Ragione. Pref. di F. Funk Brentano A Parigi - Alla Casa Piperazine Midy s.d. (Ma ca. anni '10) Cm. 20 - pp. 92 - Br. ed. ill Con ill. in b.n. su tavole f.t. e moltissime incisioni n.t. Altre tavv. a colori f.t. sia tipografiche che in cromolitografia. Alla fine pubblicità dei prodotti della casa farmaceutica Midy. Si tratta di una breve storia della medicina e dei medicamenti. Ottimo esemplare con il dorso rifatto in tela e alcuni aloni sulla brossura. No. 1/05.  Varia  € 20,66

  

782 [Mineralogia]  ARTINI Ettore: I minerali. Milano - Hoepli 1934 Cm. 15,5 - pp. 593 - Tela ed. Con 251 inc. n.t.  e 48 tavv. in b.n.f.t. Nel complesso ottimo esemplare con la firma piuttosto grande di un vecchio proprietario al centro del piatto ant. Sullo stesso piatto e su quello post. abrasione dovuta probabilmente all'asportazione di una sopracoperta in plastica applicata con colla. No. 1/05.  Varia  € 72,3

  

783 [Mineralogia]  ARTINI Ettore: Le rocce. Concetti e nozioni di petrografia. Seconda edizione aumentata a cura di E. Repossi. Milano - Hoepli 1929 Cm.- 15,5 - pp. 748 - Tela ed. Con 146 fig. n.t. e 32 tavv. alla fine in b.n.f.t.  Ottimo esemplare nonostante il nome di un vecchio proprietario scritto in grande all'interno del piatto ant. e una piccola abrasione nella parte bassa del dorso. No. 1/05.  Varia  € 61,97

  

784 [Mineralogia]  BOMBICCI Luigi: Mineralogia generale. Milano - Hoepli 1880 1ª Ed. Cm. 15,5 - pp. 174 - Tela ed. Con 172 inc. n.t. e 3 tavv. alla fine a colori. Ottimo esemplare con piccola firma sulla sguardia. No. 1/05.  Varia  € 61,97

  

785 [Musica]  BERTEAUT Simone: Edith Piaf: una vita una voce. Trad. di Luciano Bianciardi. Milano - Rizzoli 1970 1ª Ed. italiana Cm. 22,5 - pp. 419 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 28 ill. in b.n. su tavv. f.t. No. 1/05.  Varia  € 30,99

  

786 [Musica]  DORFLES Gillo MALIPIERO Riccardo: Il filo dei dodici suoni. Dialogo sulla musica (Aprile 1984) Milano - All'Insegna del Pesce d'Oro 1984 1ª Ed. Cm. 17,5 - pp. 50 - Br. ed. Ed. numerata. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 18,08

  

787 [Numismatica]  GAMBERINI DI SCARFEA Cesare: la monetazione di Roma durante la Repubblica (dal IV° al I° sec. a.c.) Saggio metrologico-monetario, storico ed economico e di divulgazione numismatica. Bologna - La Grafica Emiliana 1962 Cm. 21,5 - pp. 147 - Br. ed. Con ill. in b.n. su tavv. n.t. No. 1/05. 1 Varia  € 25,82

  

788 [Numismatica]  MARAGI Mario: Moneta e credito a Bologna nell'antichità e nel Medioevo. Bologna 1981 Cm. 30 - pp. 256 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con ill. in b.n. e a colori. Opera interessante anche per i numismatici. Volume edito per conto della Banca Cooperativa di Bologna. Ottimo esemplare. No. 1/05. 6 Varia  € 25,82

  

789 [Numismatica]  TRAINA Mario: Le monete italiane del secolo XVIII: I Savoia (da Vittorio Amedeo II° a Carlo Emanuele IV°) 1675 - 1801. Bologna 1967 Cm. 32 - pp. 407 - Tela ed. con scritte oro e ill. impresse  al dorso e al piatto. Con ill. n.t. in b.n. Ottima copia. Ed. numerata di 1.000 es. No. 1/05.  Varia  € 61,97

  

790 [Ornitologia]  MARTORELLI Giacinto: Gli uccelli d'Italia. Milano - Rizzoli 1960 Cm. 30,5 -pp. 857 - Tela ed. + cofanetto ill. Con 408 ill. in nero e 24 tavv. a colori ricavate da acquerelli dell'A. Esemplare ottimo con ex libris di biblioteca privata applicato all'interno del piatto ant. Terza edizione riveduta e aggiornata dal dott. Edgardo Moltoni successore del prof. Martorelli nella direzione della raccolta Turati e dal dott. Carlo Vandoni. No. 1/05.  Varia  € 206,58

  

791 [Psicologia]  BENNET E. A.: Che cosa ha veramente detto Jung. Roma - Ubaldini Editore 1967 Cm. 18,5 - pp. 158 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 11,36

  

792 [Psicologia]  SCHUBERT Francesco: L'inconscio nel tempo. Ipotesi altamente improbabile. Milano - All'Insegna del Pesce d'Oro 1980 1ª Ed. Cm. 17 - pp. 29 - Br. ed. Con una figura n.t. Ed. numerata. Buonissimo esemplare nonostante leggere increspature della carta dovuta a vecchia umidità. Tracce d' etichette sulla br. post. No. 1/05.  Varia  € 17,56

  

793 [Psicologia]  STAFFORD-CLARK David: Che cosa ha veramente detto Freud. Roma - Ubaldini Editore 1967 Cm. 18,5 - pp. 203 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 11,36 

 

794 [Pubblicità]  ROSSI ROISS Enzo: SEPO. (Pseud. di Severo Pozzati). Bologna - Edizioni Svolta 1974 Cm. 17 - pp. 80 - Br. ed. ill. Con 64 ill. in b.n. No. 1/05. 3 Varia  € 16,53

  

795 [Religione]  DIODATI Giovanni (Traduttore): La Sacra Bibbia. Ginevra - Ferni 1975 Cm. 22,5 - pp. 395 + 539 + 361 - Finta pelle ed. con ricchi fregi al piatto e scritte oro al dorso - Tre volumi. Con ill di Gustave Dorè. Ottimi esemplari. Ed. fuori commercio riservata agli Amici della Storia. No. 1/05.  Varia  € 41,32

 

796 [Religione]  KELLER Werner: La Bibbia aveva ragione.  Pref. di Giuseppe Ricciotti. Milano - Garzanti 1974 Cm. 23 - pp. 415 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 76 ill. n.t. e 56 f.t., tutte in b.n. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 20,66

  

797 [Religione]  MAURIAC Francois: Vita di Gesù. Trad. di Angiolo Silvio Novaro. Milano - Mondadori 1944 Cm. 19,5 - pp. 293 - Br. ed. Ottimo esemplare con leggerissime mende alla brossura. Volume n° 8 della Collana "I quaderni della Medusa". No. 1/05.  Varia  € 19,63

  

798 [Ricamo]  DE DILLMONT Therese: Enciclopedia di lavori femminili. Mulhouse - Ed. Th. de Dillmont Biblioteca D.M.C. s.d. (Ca. anni '40) Cm. 14 - pp. 831 - Tela ed. con scritte al piatto e al dorso Con 12 tavole a colori f.t. e 1087 fig. in b.n.n.t. Ed. in italiano. Ottimo esemplare, da segnalare solo una piega sulla sguardia ant. e una macchia di vecchio sporco, poco visibile, sull' occhietto No. 1/05.  Varia  € 123,95

  

799 [Ricamo]  DE DILLMONT Therese: Il chiacchierino. Mulhouse - Edition Th. de Dillmont Biblioteca D.M.C. s.d. (Ca' anni '40) Cm. 14 x 20,5 - pp. 56 - Br. ed. Con molte ill. in b.n. relative a splendidi ricami. Nel complesso buonissimo esemplare nonostante diverse abrasioni causate dall'umidità che aveva incollato alcune pagine. Nessuna parte delle didascalie e delle ill. sono mancanti o coperte dalla carta della pagina precedente, l'umidità ha danneggiato solo il taglio basso fuori dal testo. No. 1/05.  Varia  € 28,92

  

800 [Ricamo]  DE DILLMONT Therese: Trine all'ago. Prima serie. Mulhouse - Edition Th. Dillmont  Biblioteca D.M.C.s.d. s.d. (Ca.   anni '40) Cm. 20 x 29,5 - pp. 11 - Br. ed. con ill. a rilievo. Con 15 tavv. in b.n. su carta normale  e 15 tavv. su carta nera. Nel complesso buonissimo esemplare con leggere tracce d' umidità, più visibile sulle tavole in nero che presentano dei leggeri aloni che, comunque non ne pregiudicano la leggibilità. No. 1/05.  Varia  € 36,15

  

801 [Scienza in gen.]  GILLETTE Henry S.: Leonardo da Vinci. Pioniere della scienza. Milano - Bompiani 1966 Cm. 20,5 - pp. 168 - Br. ed.ill. Con diverse ill. in b.n. dell'autore. Ottimo esemplare. Volume n° 34 della Collana "I delfini d'acciaio". No. 1/05.  Varia  € 12,39

  

802 [Scienze in gen.]  AA.VV.: I materiali dell'Istituto delle Scienze. Catalogo della mostra di Bologna, Univ. degli Studi, 1979. Bologna - CLUEB 1979 Cm. 24 - pp. 264 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n.n.t.  Dopo una parte descrittiva iniziale troviamo le schede degli oggetti, dei ritratti, dei libri esposti.  Le prime schede, molte con ritratto, riguardano scienziati e professori. No. 1/05.  Varia  € 18,08

  

803 [Scienze in gen.]  AA.VV.: Il politecnico di Milano. Una scuola nella formazione della società industriale 1863 - 1914. Milano - Electa 1981 Cm. 24 - pp. 251 - Br. ed. ill. Con molte e belle foto in b.n.n.t. relative a professori, strumenti, testi, manoscritti ecc. ecc. Ottimo esemplare. Si tratta di una breve ma piacevole storia del Politecnico di Milano. No. 1/05.  Varia  € 19,63

  

804 [Scienze in gen.]  CARREL Alexis: L'uomo questo sconosciuto. Milano - Bompiani 1938 Cm. 20 - pp. 344 - Br. ed. Volume della Collana "Avventure del pensiero". Nel volume, Carrel, Premio Nobel 1912, spiega il funzionamento del corpo umano. No. 1/05.  Varia  € 12,39 

 

805 [Scienze in gen.]  DARLINGTON C.D.: I fenomeni della vita. Firenze - Casa Editrice Macr“ 1953 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 515 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 7 tavv. f.t., 16 fig. n.t. e 7 tabelle sempre n.t. Ottimo esemplare. "Il libro comincia con la storia dei tentativi...per scoprire i fenomeni che riguardano la sua vita e prosegue trattando i fenomeni dell'eredità, del sesso, della riproduzione e le loro ripercussioni sui grandi problemi della società: razza, classi, matrimonio educazione, salute, criminalità.... No. 1/05. 13 Varia  € 20,66

  

806 [Scienze in gen.]  DE KRUIF Paul: Uomini contro la morte. Milano - Mondadori 1938  1ª Ed. Cm. 19 - pp. 443 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con molti ritratti di celebri medici e scienziati. Ottimo esemplare nonostante alcune fioriture sparse e una firma sul frontespizio. No. 1/05.  Varia  € 15,49

  

807 [Scienze in gen.]  DE KRUIFF Paul: I cacciatori di microbi. Milano - Mondadori 1934 1ª Ed. italiana Cm. 19 - pp. 411 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con diverse ill. in b.n.n.t. e altre, ritratti di medici e ricercatori, f.t." Ottimo esemplare nonostanta alcune fioriture sparse, una firma sul frontespizio e un gruppetto di pagine, all'inizio, leggermente allentate. No. 1/05.  Varia  € 15,49

  

808 [Scienze in gen.]  FERRARI Graziano (A cura): Gli strumenti sismici storici. Italia e contesto europeo. Pref. di Enzo Boschi. Bologna 1990 Cm. 22,5 - pp. 198 - Br. ed. ill. Con  ill. e grafici in b.n.n.t. alla fine riproduzione del sismogramma, più volte ripiegato, del terremoto di Messina del 28 dicembre 1908 registrato dall'Osservatorio di Rocca di Papa con il sismometrografo Agamennone a doppia velocità. No. 1/05.  Varia  € 21,69

  

809 [Scienze in gen.]  HECHT Selig: L'atomo. Milano - Longanesi 1949 Cm. 18,5 - pp. 239 - Br. ed. Con 21 fig. n.t. Volume n° 12 della Collana "Panorami scientifici". Ottimo esemplare con una firma sul frontespizio. No. 1/05.  Varia  € 12,39

  

810 [Scienze in gen.]  HUXLEY Julian: Le formiche e le meraviglie degli uccelli. Milano - Bompiani 1955 Cm. 20,5 - pp. 200 - Br. ed. Con diverse tavv. in b.n.f.t. Volume della Collana "Avventure del pensiero". Ottimo esemplare, solo una firma sull'occhietto. No. 1/05.  Varia  € 19,63

  

811 [Scienze in gen.]  JENNINGS H.S.: Eredità biologica e natura umana. Milano - Mondadori 1934 1ª Ed. Cm. 19 - pp. 327 - Tela ed. con scritte oro al dorso e  al piatto. Con 47 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 15,49

  

812 [Scienze in gen.]  KESTEN Hermann: Copernico e il suo mondo. Milano - Mondadori 1960 1ª Ed. Cm.21 - pp. 475 - Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse tavv. in b.n.f.t. Ottimo esemplare con solo alcune piccole mancanze alla sopracoperta, riparate con carta da restauro. No. 1/05.  Varia  € 30,99 

 

813 [Scienze in gen.]  MARABINI Ezio MAIOLI Giorgio: Guarire con le mani. Milano - Rizzoli 1983 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 162 - Br. ed. ill. da Tullio Pericoli. Con 23 tavv. in b.n. e a colori f.t. Ottimo esemplare.  Marabini è uno specialista di "chiroterapia riflessiva". No. 1/05.  Varia  € 12,91

  

814 [Scienze in gen]  MAXWELL Gavin: La baia degli ontani. Milano - Rizzoli 1979 1ª Ed. Cm. 22,5 - pp. 249 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.f.t. Ottimo es. nonostante uno strappo, riparato, sulla piega della sopracoperta. Volume della Collana "L'ornitorinco". "Le lontre, gli uccelli, i personaggi stravaganti che popolavano Camusfearna, vittime d'una maledizione pronunciata all'ombra d'un albero fatato". No. 1/05.  Varia  € 20,66

  

815 [Scienze in gen.]  SABON Michale B.: Dai confini della vita. Indagine scientifica. Milano - Longanesi 1983 1ª Ed. italiana  Cm. 20,5 - pp. 264 - Br. ed. Ottimo esemplare. "Un famoso cardiologo attraverso l'esame diretto di 107 casi di persone prima entrate e poi uscite dal coma ne riporta le esperienze percepite sulla soglia dell'aldilà...." No. 1/05.  Varia  € 12,39

  

816 [Scienze in gen.]  SARDOS Albertini Lino: Esiste l'al di là. Un'eccezionale testimonianza rigorosamente documentata. Trento - Luigi Reverdito Editore 1986 Cm. 21 - pp. 191 - Br. ed. "Questo libro è la cronaca di un dialogo tutto speciale: un dialogo tra due diverse dimensioni, tra aldiqua e aldilà, tra un padre che chiama e un figlio, morto in circostanze drammatiche, che risponde". No. 1/05.  Varia  € 11,36

  

817 [Scienze in gen.]  TORRICELLI G.: Idraulica pratica e teorica. Parte III° Abachi. Torino - Vallardi s.d. (Primi '900) Cm. 29 - pp. 32 + tavv. - Cartella edit. Oltre a un fascicolo iniziale dove viene spiegato l'uso degli abachi, nella cartella ci sono 37 grandi tavole ripiegare sul cui frontespizio è riportata la formula base. Esempio: Tavola I° "Abachi per il calcolo della perdita di carico dovuta a bruschi allargamenti di sezione". Formule che si risolvono (in questo caso sono due) quindi all'interno grafici e figure. Ottimo esemplare con leggerissime fioriture sparse. Anche se ormai reperto di archeologia visti i programmi di calcolo dei computer le vecchie formule mantengono un loro fascino. No. 1/05.  Varia  € 51,65

  

818 [Scienze in gen.]  UCCELLI Arturo (A cura): Scienza e tecnica del nostro tempo nei principii e nelle applicazioni. Opera compilata con la collaborazione di eminenti specialisti. Volume primo. Milano - Hoepli 1946 Cm. 31,5 - pp. 833 - Mz. tela ed. Con iscr. oro al dorso. Con 2137 ill. in b.n.n.t. e 66 tavv. in b.n. e a colori f.t.  Legatura leggermente allentata con altre leggere tracce d'uso nella parte alta del dorso. Il primo volume tratta: Fisica applicata alle macchine, Ottica applicata, Elettricità applicata.  I raggi X. La chimica applicata. I trasporti terrestri. Le costruzioni navali. I trasporti aerei. Telegrafo, telefono, marconigrafia e radiofonia, televisione e radar. No. 1/05. 13 Varia  € 129,11

  

819 [Scienze in gen.]  WHITTLE Tyler: I cacciatori di piante. Storia delle più avventurose spedizioni alla ricerca di piante e fiori sconosciuti. Milano - Rizzoli 1980 1ª Ed. Cm. 22 - pp. 256 - Tela ed. + sopracop. ill.  Con diverse ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana "L'Ornitorinco". No. 1/05.  Varia  € 23,24

  

820 [Scienze occulte]  ARRIGHI Giovanni: Spiriti e Spiritismo moderno. Con pref. del Card. Lercaro. Torino - Borla 1954 Cm. 20,5 - pp. 291 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. "Ecco finalmente un'opera moderna e scientifica sullo Spiritismo: argomento sul quale ogni letteratura si è spesso sbizzarrita in modo disordinato e confuso L'Autore, dopo lunghi anni di studi ed eperienze, riesce oggi a "fare il punto" in una materia cos“ delicata e discussa..." No. 1/05.  Varia  € 19,63

  

821 [Sociologia]  BAUMAN Zygmunt: Lineamenti di una sociologia marxista. Roma - Editori Riuniti 1971 1ª Ed. it. Cm. 21,5 - pp. 539 - Br. ed. Volume n° 101 della Collana "Nuova Biblioteca di Cultura" No. 1/05.  Varia  € 15,49

 

822 [Sociologia]  FERRAROTTI Franco: La sociologia. Storia - Concetti - Metodi. Roma - ERI Edizioni RAI 1964 Cm. 21 - pp. 383 - Br. ed. Con alcune fig. n.t. Ottimo esemplare con alcune sottolineature a matita in alcune parti del testo. No. 1/05.  Varia  € 15,49

  

823 [Sociologia]  HOBSBAWM E.J.: I ribelli. Forme primitive di rivolta sociale. Torino - Einaudi 1966 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 265 - Br. ed. + sopracop. ill. Volume n° 386 della Collana "Saggi". Ottimo esemplare. "Il brigante, il rivoluzionario, il profeta, i "primitivi" della rivolta colti con incisiva abilità da uno storico inglese nella loro realtà storica e nella loro verità umana". No. 1/05.  Varia  € 18,08

  

824 [Sociologia]  HUIZINGA Johan: Homo Ludens. Milano - Il Saggiatore 1967 Cm. 17 - pp. 303 - Br. ed. Ottimo esemplare. Volume della Collana "I gabbiani". "Il gioco come funzione sociale". No. 1/05.  Varia  € 12,91

  

825 [Sociologia]  MANNUCCI Cesare: La società di massa. Analisi di moderne teorie sociopolitiche. Milano - Edizioni di Comunità 1967 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 251 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare con leggerissime fioriture sparse. Volume n° 68 della Collana "Saggi di Cultura contemporanea". No. 1/05.  Varia  € 23,24

  

826 [Sociologia]  MENCKEN Henry Louis: Trattato sugli dei. Milano - Il Saggiatore 1967 Cm. 17 - pp. 309 - Br. ed. Ottimo esemplare. Volume della Collana "I gabbiani". "Scienza, fede e superstizione". No. 1/05.  Varia  € 12,91

  

827 [Sociologia]  PACKARD Vance: I persuasori occulti. La psicanalisi del consumatore. Trad. di Carlo Fruttero. Milano - Il Saggiatore 1968  Cm. 18 - pp. 336 - Br. ed. Ottimo esemplare, solo leggerissime fioriture alla brossura. Volume n° 65 della Collana "I gabbiani". No. 1/05.  Varia  € 10,33

  

828 [Sport]  MUHAMMAD ALI con Richard Durham: Il più grande. La mia storia (Cassius Clay) Milano - Mondadori 1976 1ª Ed. italiana Cm. 22 - pp. 517 - Tela ed. + sopracop. ill. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 20,66

  

829 [Teatro]  BONESCHI S. FIORAVANTI G. (A cura): Catalogo della mostra "Titina Rota. Costumista e scenografa". Milano, Teatro alla Scala, 1979 Milano  1979 Cm. 24 - pp. 40 - Br. ed. Con ill. a colori e in b.n., alcune delle quali di grande formato. No. 1/05.  Varia  € 18,08

  

830 [Teatro]  CASINI Claudio: Verdi. Milano - Rusconi 1981 1ª Ed. Cm. 21,5 - pp. 465 - Tela ed. con scritte oro al dorso + cofanetto. Esemplare perfetto. No. 1/05.  Varia  € 25,82

  

831 [Teatro]  GASSMAN Vittorio: Un grande avvenire dietro le spalle. Vita, amori e miracoli di un mattatore narrati da lui stesso. Milano - Longanesi 1981 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 244 - Tela ed. + sopracop. ill. Buonissimo esemplare con fioriture al dorso della sopracop. No. 1/05.  Varia  € 11,36

 

832 [Teatro]  GIGLI Beniamino: Memorie. Milano - Mondadori 1957 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 354 - Tela ed. + sopracop. ill.  Con 8 tavv. in b.n.f.t. Ottimo esemplare nonostante alcune piccolissime mancanze alla sopracoperta nella zona alta del dorso. No. 1/05.  Varia  € 20,66

  

833 [Teatro]  GOVONI Corrado: Teatro. Introd. di Mario Verdone. Roma - Bulzoni 1984 Cm. 21 - pp. 501 - Br. ed. ill. In appendice: Corrado Govoni ed Eleonora Duse - Lettere. A cura di Anna Folli. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 20,66

  

834 [Teatro]  MAJAKOVSKIJ Vladimir: La cimice - Il bagno. Roma - Editori Riuniti 1957 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 212 - Tela ed. + sopracop. ill. Buonissimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 25,82

  

835 [Teatro]  PALMIERI Eugenio Ferdinando: Teatro italiano del nostro tempo. Bologna - Testa Editore 1939 Cm. 22,5 - pp. 284 - Br. ed. Con molte ill. in b.n. su tavv. f.t. Ottimo esemplare nonostante leggere tracce d'uso alla brossura. Palmieri fu apprezzato critico teatrale del Resto del Carlino. No. 1/05.  Varia  € 25,82

  

836 [Teatro]  RAIMONI Ezio (A cura): Il sogno del coreodramma. Salvatore Vigan˜, poeta muto. Bologna - Editrice Il Mulino 1984 1ª Ed. Cm. 21 - pp. 377 - Br. ed. + sopracop. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 12,91

 

837 [Teatro]  ROVERSI Roberto: Unterdenlinden. Milano - Rizzoli 1965 1ª Ed. Cm. 20,5 - pp. 64 - Br. ed.  Ottimo esemplare con una piccola piega sulla brossura. Testo teatrale. No. 1/05. 20 Varia  € 20,66 

 

838 [Teatro]  VERGANI Orio: Abat-jour. Milano - Longanesi 1973 1ª Ed.Cm. 18,5 - pp. 275 - Br. ed. ill. da Dudovich. Esemplare perfetto "Il mondo dell'avanspettacolo, dell'operetta, del musich-hall, del circo in ventinove ritratti, cose viste e ricordi: Orio Vergani li ha scritti tra il 1926 e il 1960". No. 1/05.  Varia  € 24,79

  

839 [Teologia]  OLGIATI Francesco: Il sillabario della teologia. Milano - Cordani Editore 1952 Cm. 18 - pp. 471 - Br. ed. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 10,33

  

840 [Tipografia]  GIANNI Enrico: Industria cartaria. Carta - Cartoni - Cartoncini. Fabbricazione - Caratteristiche - Usi. Milano - Hoepli 1951 Cm. 25 - pp. 324 - Br. ed. Con 82 inc. n.t. e due grandi diagrammi sinottici (100 x 70) relativi alla preparazione delle materie fibrose e della fabbricazione della carta. Nel volume sono elencati moltissimi tipi di carte anche le più strane quale, per esempio, quella che si usava per scoprire le fughe di gas . Ottimo esemplare con leggere fioriture sparse. No. 1/05.  Varia  € 61,97

  

841 [Vetro]  AA.VV.: La Fucina degli Angeli. Catalogo della produzione. Bologna s.d. (Anni '80 ca.) Cm. 20,5 x 22 - pp. nn. (Ma 106) - Cart. ed. ill. Con molte ill. a colori di opere d'arte in vetro e fotografie in b.n. legate alla storia della Fucina. No. 1/05.  Varia  € 18,08

 

842 [Viaggi]  BOTTONI Gerolamo (A cura): Esplorazioni nell'America Equatoriale di Gaetano Osculati. Milano - Alpes 1929 Cm. 20,5 - pp. 262 + 213 - Br. ed. - Due volumi. Con note, carte e ill. in b.n.f.t. Ottimi esemplari. Volumi della Collana "Viaggi e Scoperte". No. 1/05.  Varia  € 41,32

  

843 [Viaggi]  CADDEO Rinaldo (A cura): Le navigazioni atlantiche di Alvise da ca' da Mosto. Milano - Alpes 1929 Cm. 20,5 - pp. 359 - Br. ed. Con ill. in b.n. e a colori f.t. e alcune carte ripiegate. Ottimo esemplare nonostante uno strappo riparato alla brossura nella parte alta del dorso. Volume della Collana "Viaggi e scoperte". No. 1/05.  Varia  € 41,32

 

844 [Viaggi]  CESARI Cesare (A cura): Viaggi africani di Pellegrino Matteucci. Con pref. di Luigi Federzoni. Milano - Alpes 1932 Cm. 20,5 - pp. 381 - Br. ed. Con alcune carte rip. e ill. in b.n.f.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana "Viaggi e scoperte". No. 1/05.  Varia  € 36,15 

 

845 [Viaggi]  DAINELLI Giotto: Il Duca degli Abruzzi. Le imprese dell'ultimo grande esploratore italiano. Torino - UTET 1967 Cm. 26 - pp. 337 - Tela ed. Con 170 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 41,32

  

846 [Viaggi]  DAINELLI Giotto: L'impresa di Magellano. Torino - UTET 1965 Cm. 26 - pp. 269 - Tela ed. Con 124 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana "La Conquista della terra". No. 1/05.  Varia  € 36,15

  

847 [Viaggi]  FRACCAROLI Arnaldo: Il Budda di smeraldo (Viaggio al Siam). Milano - Mondadori 1935 1ª Ed. Cm. 19 - pp. 260 - Ril. tela con fig. impressa la piatto. Con 32 ill. in b.n.f.t. Leggerissime mende sparse e poco visibili. No. 1/05.  Varia  € 15,49

  

848 [Viaggi]  GIUDICI Paolo (A cura): Itinerario di Ludovico De Varthema bolognese nello Egitto, nella Surria, nella Arabia deserta e felice, nella Persia, nella India e nella Etiopia. Milano - Alpes 1928 Cm. 20,5 - pp. 348 - Br. ed. Con note, bibliografia, carte e illustrazioni in b.n.n.t. Volume della Collana "Viaggi e scoperte". Ottimo esemplare con leggere bruniture alla brossura. No. 1/05.  Varia  € 41,32

  

849 [Viaggi]  LONGHENA Mario (A cura): Memorie inedite di Agostino Codazzi sui suoi viaggi per l'Europa e nelle Americhe (1816 - 1822). Milano - Alpes 1930 Cm. 20,5 - pp. 429 - Br. ed. Con ill in b.n.n.t. e f.t. e alcune carte ripiegate. Ottimo esemplare. Volume della Collana "Viaggi e scoperte". No. 1/05.  Varia  € 41,32

  

850 [Viaggi]  MONTEFIORE Arthur: David Livingstone. His Labours and his Legacy. London - S.W. Partridge e Co. s.d. (Ma fine '800) Cm. 19 - pp. 160 - Tela ed. illustrata a colori. Con alcune inc. n.t. a tutta pagina. Inoltre testatine e finalini anch'essi incisi. Sguardie illustrate. Nel complesso buonissimo esemplare mancante all'inizio di una carta che riteniamo sia l'occhietto. No. 1/05.  Varia  € 23,24

  

851 [Viaggi]  PULLE' Giorgio (A cura): Viaggio a' tartari di frate Giovanni da Pian del Carpine (Historia mongalorum). Milano - Alpes 1929 Cm. 20,5 - pp. 340 - Br. ed. Con note, bibliografia, carte e ill. in b.n.f.t. Volume della Collana "Viaggi e scoperte". Ottimo esemplare con leggere fioriture alla brossura. No. 1/05.  Varia  € 51,65

  

852 [Viaggi]  PULLE' Giorgio (A cura): Viaggio del Beato Odorico da Pordenone. Milano - Alpes 1931 Cm. 21,5 - pp. 255 - Br. ed.  Con note, bibliografia, carte e ill. in b.n.f.t.  Volume della Collana "Viaggi e scoperte". Ottimo esemplare. No. 1/05.  Varia  € 36,15

  

853 [Viaggi]  RICCI Eugenia: Il padre Eusebio Chini. Esploratore missionario della California e dell'Arizona. Milano - Alpes 1930 Cm. 20,5 - pp.181 - Br. ed. Con 16 ill. f.t. e una carta rip. Ottimo es., solo qualche fioritura alla brossura post. Volume della Collana "Viaggi e scoperte". No. 1/05.  Varia  € 51,65

  

854 [Viaggi]  ROMANI Bruno: Parigi d'oggi. Bari - Leonardo da Vinci Editore s.d. (Ca anni '50) Cm. 24,5 - pp. 271 - Br. ed. + sopracop. ill. Ottimo esemplare nonostante una piccola mancanza nella parte alta della sopracoperta. "L'autore conduce il lettore per ogni ambiente...la letteratura, l'arte, il teatro, il costume, la politica, il delitto, la moda, la femminilità, il vizio sono visti nel loro intimo". No. 1/05.  Varia  € 19,63

  

855 [Viaggi]  SEPPILLI Anita e Tullio: L'esplorazione della Amazzonia. Torino - UTET 1964 Cm. 26 - pp. 478 - Tela ed. Con 223 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana "La Conquista della terra". No. 1/05.  Varia  € 41,32

  

856 [Viaggi]  WASSERMAN Jakob: Bula matari. La vita di Stanley. Milano - Mondadori 1935 1ª Ed. Cm. 19,5 - pp. 274 - Br. ed. Con alcune tavv. in b.n.f.t.e una cartina ripiegata. Buonissimo esemplare con fioriture sparse di diversa intensità. Assolutamente nulla di deturpante. Volume n° 1 della Collana "I quaderni della Medusa". No. 1/05.  Varia  € 20,66
 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | PAGINA 5 | PAGINA 6 | PAGINA 7 | PAGINA 8 | HOME

 

Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it