Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it

 

CATALOGO INTERNET N° 2

 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | HOME

 

1. (Giornali e riviste) XILOGRAFIA: diretta da Francesco Nonni. Anno II° n° 23 Novembre 1925. Faenza - Stab. Grafico F. Lega 1925 Cm. 32,5 - Br. ed. ill. Oltre al frontespizio troviamo 10 xilografie originali di Giulio Ricci. Brussura e frontespizio sono anch'esse tirate in xilografia. La tiratura era di 300 esemplari. Ottimo esemplare, solo la tavola centrale è staccata dal punto metallico. € 206,58

2. (Architettura) D'AVOSSA Antonio PICCHI Francesca: Enzo Mari, il lavoro al centro. Catalogo della mostra alla Triennale di Milano 1999/2000. Milano - Electa 1999 Cm. 22 x 28 - pp. 160 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. Foratura editoriale sulla brossura posteriore. Volume della Collana Documenti di architettura. € 20,66

3. (Architettura) GUERRA Andrea MORRESI Manuela: Gabetti e Isola. Opere di architettura. Introd. di Francesco Dal Co. Milano - Electa 1996 Cm. 29 - pp. 357 - Tela ed. + sopracop. ill. + cofanetto ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. Volume della Collana Opere di architettura. € 51,65

4. (Architettura) LEVI C.: Trattato teorico-pratico di costruzioni civili, rurali, stradali ed idrauliche. Lavori in terra. Strade. Opere d'arte stradali. Costruzioni idrauliche. Milano - Hoepli 1913 Cm. 24 - pp. 726 - Ril. mz. tela. Con 378 inc. n.t. Solo 2° volume. Timbro di vecchia appartenenza sul frontespizio. € 36,15

5. (Architettura) OPERA NAZ. DOPOLAVORO: Catalogo della mostra: Concorsi Nazionali per l'ammobiliamento e l'arredaento economico della casa poplare. Roma, 1928. Bollettino Ufficiale n° 11 - 12. Roma 1928 Cm. 22 - pp. 90 - Br. d. ill. Con molte ill. alla fine f.t. Esemplare legato ma con diversi difetti: piccolo strappo nella parte alta del dorso, brossure sporche con macchie, aloni e scarabocchi a penna. Nonostante questo riteniamo interessante il presente volume per i progetti presentati e firmati da diversi architetti dell'epoca. All'inizio anche un lungo elenco di ditte dell'epoca. € 20,66

6. (Architettura) QUINTAVALLE Carlo Arturo (Introd.): Marcello Nizzoli. Milano - Electa 1990 Cm. 30,5 - pp. 391 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. Volume della Collana Gli archivi del progetto. € 49,06

7. (Architettura) SOMMELLA GROSSI Maria (A cura): Alberto Sartoris. L'immagine razionalista 1917 - 1943. Milano - Electa 1998 Cm. 28 - pp. 198 - Br. ed. ill. Con molti disegni e ill. in b.n. e a colori n.t. € 33,57

8. (Arti decorative) CATALOGO: di azienda produttrice di mobili d'arte. S.l. - S.t. - S.d. (Ca. anni '20) Cm. 21 x 31,5 - pp. nn. (Ma 68) - Brossura pesante con scritte e decori impressi in oro. Tavole fermate da un cordoncino originale. Il catalogo è anonimo, completamente illustrato, unico testo le didascalie. Non figurano il frontespizio, il nome del produttore dei mobili, la data di stampa e la tipografia. L'osservazione del cordoncino che rilega le pagine ci induce a ritenere l'esemplare completo. L'azienda produceva mobili di vario genere molti dei quali in perfetto stile Libery. € 51,65

9. (Arte in gen.) AA.VV.: Abasso il grigio. Comunicazione e linguaggio di base nella pittura murale a Milano. Milano - Edizioni il Formichiere 1977 Cm. 22 - pp. 122 - Br. ed. ill. Con diverse ill. in b.n. e a colori f.t. Due scritte a pennarello sul piatto e sul dorso. € 12,39

10. (Arte in gen.) AA.VV.: Antica Arte Serba. Catalogo della mostra di Roma, Palazzo Venezia, 1970. Roma - De Luca Editore 1970 Cm. 24 - pp. 80 - Br. ed. ill. Con 307 ill. in b.n. e 6 a colori su tavole f.t. Due pieghe sulla brossura posteriore. € 24,79

11. (Arte in gen.) AA.VV.: ENAPI (Ente nazionale per l'Artigianato e le piccole Industrie). Catalogo della Sesta Triennale di Milano, maggio - ottobre 1936. Milano 1936 Cm. 24 - pp. 31 + nn. - Br. ed. ill. Con centinaia di ill. in b.n.f.t. Volume ben legato ma con mende alla brossura e titolo a penna scritto sul dorso. Leggere fioriture sparse. Tra le tavole più significative segnaliamo quelle relative a ceramiche, prodotti di design, sculture, rilegature, ecc. Alla Triennale pertecip˜ il fior fiore degli artisti del Novecento. € 129,11

12. (Arte in gen.) ARTIOLI Nerio: Gli affreschi della Ghiara in Reggio Emilia. Milano - Amilcare Pizzi 1970 Cm. 37 - pp. 199 - Tela ed. + sopracop. ill + astuccio. Con 60 tavole a colori e 3 lucidi sovraposti. Edizione fuori commercio per la Cassa di Risparmio di Reggio Emilia. Perfetto esemplare con danni, non particolarmente vistosi all'astuccio. € 38,73

13. (Arte in gen.) BAGNI Prisco: Guercino a Piacenza. Gli affreschi nella cupola della Cattedrale. Pref. di Denis Mahon. Bologna - Alfa 2003 Cm. 24 - pp. 223 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n.n.t. Volume edito per conto della Banca di Piacenza. Esemplare perfetto. Ristampa dell'ed. del 1983 con l'aggiunta delle correzioni alla fine. € 19,63

14. (Arte in gen.) BAGNI Prisco: Il Guercino e il suo falsario. I disegni di figura. Introd. di Sir Denis Mahon. Bologna - Nuova Alfa Associati 1990 Cm. 22 x 24 - pp. 225 - Tela ed. + sopracop. ill. Con oltre 200 ill. in b.n. Ottimo esemplare. Edizione per la Cassa di Risparmio di Cento. € 30,99

15. (Arte in gen.) BARONI C. DELL'ACQUA G.A.: Tesori d'Arte in Lombardia. Milano 1952 1° Ed.Cm. 29,5 - pp. 59 - Tela ed. con titoli impressi oro al piatto e al dorso + sopracop. Con 152 tavole in b.n. e 24 a colori applicate, il tutto f.t. Leggera scoloritura alla tela dei piatti e tracce d'uso leggere con piccolissime mancanze alla sopracoperta. Edizione realizzata a cura della Fondazione Treccani degli Alfieri per la storia di Milano. € 30,99

16. (Arte in gen.) BENATI Daniele (A cura): Disegni Emiliani del Sei-Settecento. Come nascono i dipinti. Introd. di Renato Roli. Milano - Amilcare Pizzi 1991 Cm. 30,5 - pp. 325 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte e belle ill. a colori e in b.n. Edizione per la Carimonte Banca S.P.A. € 61,97

17. (Arte in gen.) BIHALJI-MERIN Oto: I Primitivi contemporanei. (Naif). Edizione italiana a cura di Carlo Munari. Milano - Il Saggiatore 1960 1° Ed. italiana Cm. 20 x 24,5 - pp. 290 - Tela ed. + sopracop. ill. Ottimo esemplare ma con tracce d'uso, peraltro riparate, alla sopracoperta. Con moltissime ill. in b.n. e a colori, quest'ultime applicate. Nel volume sono citati, in piccole schede, pittori poco conosciuti per non dire totalmente, di tutto il mondo. € 51,65

18. (Arte in gen.) BLOTKAMP Carel (A cura): De Stijl. Nascita di un movimento. Milano - Electa 1989 Cm. 24,5 - pp. 441 - Mz. tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. € 30,99

19. (Arte in gen.) BRIGANTI Giuliano: La maniera italiana. Firenze - Sansoni 1961 1° ed. Cm. 26,5 - pp. 183 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 104 ill. in b.n. e due in b.n. € 14,46

20. (Arte in gen.) CARRIERI Raffaele: Forme. Milano - Milano Sera Editrice1949 1° Ed. Cm. 18 - pp. 256 - Br. ed. ill. da De Chirico. Con 27 tavole in b.n.f.t. Piccola firma sulla sguardia. € 51,65

21. (Arte in gen.) CASE' Pierre GUALDONI Flaminio: Arp e l'avanguardia. Catalogo della mostra a Milano, Museo della Permanente, 1998. Milano - Electa 1998 Cm. 24 - pp. 209 + nn. - Br. ed. ill. Con molte ill. a colori n.t. e in b.n. alla fine. € 18,08

22. (Arte in gen.) CERRITELLI Claudio: Esperimento Ininterrotto della Pittura. Commento di Paolo Fossati. Milano - Nuova Prearo Editore 1988 Cm. 23,5 - pp. 160 + nn. - Cart. ed. ill. Con diverse ill. in b.n e a colori n.t. Un esercizio di lettura delle opere di alcuni giovani pittori italiani: Campani, Costa, De Nisco, Degli Angeli, Venturelli, di cui Cerritelli offre un profilo analitico e penetrante. € 12,91

23. (Arte in gen.) CRISPOLTI Enrico DE MARCO Gabriella: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942 - 1956. Catalogo della mostra a Modena, Galleria Civica, 1991/1992. Bologna - Nuova Alfa editoriale 1991 Cm. 24 - pp. 221 - Br. ed. ill. Con centinaia di ill. in b.n. e a colori n.t. € 22,72

24. (Arte in gen.) DE SPIGLIATI Riccardo (A cura): Guida della Prima Esposizione Internazionale d'Arte Decorativa Moderna di Torino 1902. Torino 1902 Cm. 19 - pp. 70 - Br. ed. Con diverse tavole f.t. tutte relative a vedute della mostra, pubblicità in b.n.n.t. e una carta a colori più volte ripiegata lla fine. Esemplare più che buono nonostante le diverse e piuccole mancanze ai tagli della brossura. Dorso rinforzato con carta da restauro. € 77,47

25. (Arte in gen.) DELOGU Giuseppe (A cura): Pittura italiana dell'Ottocento. Bergamo - Ist. Italiano d'Arti Grafiche 1957 Cm. 30 - pp. 130 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. a colori applicate. Ottimo esemplare con uno strappo riparato e una piega alla sopracoperta. € 30,99

26. (Arte in gen.) DI GIAMPAOLO Mario (A cura): Disegni Emiliani del Rinascimento. Milano - Amilcare Pizzi 1989 Cm. 30,5 - pp. 317 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. a colori n.t. Edizione per la Cassa di Risparmio di Modena € 61,97

27. (Arte in gen.) DUPONT JAcques GNUDI Cesare: Les grands siecles de la peinture. La peinture Gothique. Geneve - Skira 1954 Cm. 28,5 - pp. 215 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con molte e belle ill. a colori applicate. € 41,32

28. (Arte in gen.) FELICE A. Carlo: Arte decorativa 1930 all' Esposizione di Monza. Milano - Ceschina 1930 Cm. 27 - pp. 70 + nn. - Tela ed. con titoli impressi al dorso e al piatto. Con 151 tavole in b.n.f.t. Legatura allentata a causa di tagli alle sguadie, nella zona delle cerniere. Tra le ill. più significative segnaliamo quelle di architettura, sia opere edili che mobili, ceramiche, in particolare quelle di Gio Ponti e Lenci, lavori in vetro, argenti, tesuti, lampadari ecc. ecc. € 154,94

29. (Arte in gen.) FENAROLI Stefano: Dizionario degli artisti bresciani. Brescia - Tip. Ed. del Pio Istituto Pavoni 1877 (Ma ristampa anastatica a cura del Giornale di Brescia 1996) Cm. 25 - pp. 317 - Tela ed. + sopracop. ill. Ottimo esemplare. € 36,15

30. (Arte in gen.) HUFNAGL Florian BODE Peter M.: Marcello Morandini. Catalogo della mostra di Monaco, 1993 Milano - Electa 1993 Cm. 24 - pp. 163 + 139 - Br. ed. ill. + astuccio ill. - Due volumi. Con moltissime ill. in b.n. e a colori n.t. Il 1° volume tratta il Design, il 2° tratta le Sculture. € 41,32

31. (Arte in gen.) JANSON H.W.: Storia della pittura. Dai tempi delle caverne a oggi. Milano - Garzanti 1963 Cm. 33 - pp. 317 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con 500 ill. in b.n. e a colori. Testi di facile comprensione. Opera particolarmente adatta per chi desidera avvicinarsi al mondo dell'arte. € 20,66

32. (Arte in gen.) LONGHI Roberto (A cura): Guida alla mostra della pittura bolognese del Trecento. Bologna - Pinacoteca Nazionale 1950 Cm. 21,5 - pp. 39 - Br. ed. Con 14 tavole in b.n.f.t. € 10,33

33. (Arte in gen.) MISCIATTELLI Piero: Misticismo senese. A cura di Aldo Lusini. Firenze - Vallecchi 1965 Cm. 32 - pp. 244 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto + cofanetto. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. e f.t. Scheda bibliografica conservata. Edizione fuori commercio edita per conto del Monte dei Paschi di Siena. € 72,3

34. (Arte in gen.) PETRUCCI Carlo Alberto: La caricatura italiana dell'Ottocento. Con uno studio bibliografico di GEC (Enrico Gianeri). Roma - De Luca Editore 1954 Cm. 24 - pp. 68 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 25 tavole in b.n.f.t. € 20,66

35. (Arte in gen.) POLOVTSOFF Alexandre: Les tresors d'art en Russie sous le regime bolcheviste. Paris - Povolozky Editeurs 1919 Cm. 18,5 - pp. 295 - Ril. mz. pelle con iscr. oro al dorso. Brossura ant. conservata. Alcune sottolineature leggere a matita. € 14,46

36. (Arte in gen.) PREVIATI Gaetano: I principi scientifici del Divisionismo. (La tecnica della pittura). Seconda edizione. Torino - Bocca 1929 Cm. 19,5 - pp. 239 - Br. ed. Con 90 figure n.t. Leggerissime macchioline alla brossura. € 82,63

37. (Arte in gen.) VALSECCHI Marco APOLLONIO Umbro: Panorama dell'arte italiana 1950. Torino - Lattes 1950 Cm. 25,5 - pp. 419 - Cart. ed. con scritte al piatto e al dorso. Con molte ill. in b.n.n.t. Leggere fioriture sparse. Opera decisamente interessante e ricca di informazioni dove sono raccolti molti scritti dei più importanti artisti del Novecento. € 51,65

38. (Arte in gen.) ZABAI Giovanni: Amleto Sartori. Scultore - Poeta. Trieste - Ed. LINT 1969 Cm. 44 - pp. 186 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte ill. in b.n. e a colori. Alla fine elenco, dell'epoca, dei possessori di opere dell'artista. Edizione numerata di 1.500 copie. € 129,11

39. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Adolf Hiremy-Hirschl 1860 - 1933. Catalogo della mostra di Belluno, Studio C12, 1982. Pordenone 1982 Cm. 28 - pp. 111 - Br. ed. ill. Con illustrazioni in b.n.n.t. Nato a Temesvar allora città ungherese, oggi Timisoara città rumena, trasferitosi a Vienna giovanissimo si integr˜ perfettamente nella cultura austriaca. € 20,66

40. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Catalogo della mostra Arte moderna in Italia 1915-1935 Firenze, Palazzo Strozzi, 1967. Firenze - Marchi e Bertolli 1967 Cm. 24 - pp. 424 - Tela ed. + sopracop. Con moltissime ill. a colori e in b.n. € 51,65

41. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Catalogo della mostra Modigliani gli anni della scultura. Livorno, Villa Maria - Museo Progressivo d'Arte Contemporanea 1984. Milano - Mondadori 1984 Cm. 27 - pp. 125 - Br. ed ill. Con ill. in b.n. e a colori n.t. Ottimo esemplare. Allegato biglietto di entrata alla mostra. € 20,66

42. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Cinquemila anni di Arte dell'India. Catalogo della Mostra di Roma, Palazzo Venezia, 1960-61. Roma - Lorenzo del Turco 1960 Cm. 21 - pp. 194 - Br. ed. ill. Con 66 tavole in b.n. e alcune a colori f.t. Nel complesso buonissimo esemplare con alcuni aloni di vecchia umidità sulle ultime pagine e sulla br. post. Alcune pagine staccate dal dorso in quanto solo incollate. € 19,63

43. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Galileo Chini. Mostra restrospettiva nel Cinquantenario dell'inaugurazione delle Terme Berzieri Salsomaggiore 1974 Cm. 24 pp. 69 - Br. ed. Con 64 ill. in b.n. e a colori f.t. Edizione numerata di 1.500 esemplari. Tra le illustrazioni segnaliamo vasi, grafica. disegni per scenografie ecc. ecc. € 20,66

44. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Mark Rothko 1903 - 1970. Catalogo della mostra alla Tate Gallery di Londra, 1983. Londra 1987 Cm. 27 - pp. 205 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. Testo in inglese. € 24,79

45. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Mino Maccari 1977. Catalogo della mostra di Siena, Palazzo Pubblico, 1977. Firenze - Studio Per Edizioni Scelte 1977 Cm. 29 - pp. 130 - Br. ed. ill. Con mlte ill. in b.n. e alcune a colori. Leggeri aloni e increspature dovute a vecchia umidità, ormai asciutta, sulla brossura e sulle pagine. Difetti poco visibili. € 25,82

46. (Cat, mostre d'arte) AA.VV.: Nell'età di Correggio e dei Carracci. Pittura in Emilia dei secoli XVI a XVII. Catalogo della mostra di Bologna, Pinacoteca Nazionale, Museo Civico,1986. Bologna - Nuova Alfa Editoriale 1986 Cm. 29,5 - pp. 567 - Br. ed. ill. Con moltissime ill. a colori e in b.n. Successivamente la mostra venne allestita anche a Washington e a New York. € 61,97

47. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Vittorio Valentini. Scenografia e pittura. Catalogo della mostra di San Marino, Museo Pinacoteca San Francesco, 1980 Rimini 1980 Cm. 21,5 - pp. nn. - Br. ed. ill. Con ill. in b.n. e a colori. Alcune lettere di Mario Verdone, Alessandro Blasetti, Carlo Lizzani, Federico Fellini e Mario Monicelli. € 23,24

48. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: X° Biennale d'Arte Antica. L'arte del Settecento Emiliano. L'arte a Parma dai Farnese ai Borbone. Parma, Palazzo della Pilotta, 1979. Bologna - Alfa 1979 1° Ed. Cm. 21 - pp. 497 - Br. ed. ill. Con ca. 370 ill. in b.n. su tavv. f.t. € 30,99

49. (Cat. mostre d'arte) AA.VV. (A cura): Catalogo della Mostra Internazionale Raffaellesca in Urbino. Urbino - Tipog. della Cappella 1897 Cm. 23.5 - pp. 77 - Br. ed. Firma e leggeri aloni sulla br. Dorso rinforzato con carta da restauro. € 20,66

50. (Cat. mostre d'arte) ANONIMO: Alberto Magnelli. Catalogo della mostra di Ferrara, galleria Civica d'Arte, 1979. Ferrara 1979 Cm. 20,5 - pp. nn. (Ma ca. 62) - Br. ed. Con molte ill. a colori e in b.n.n.t. € 20,66

51. (Cat. mostre d'arte) ANONIMO: Giorgio De Chirico. I De Chirico di De Chirico. Catalogo della mostra di Ferrara, Galleria Civica d'Arte, 1970. Ferrara 1970 Cm. 21 - pp. nn. - Br. ed. ill. Con mlte ill. in b.n. e alcune a colori. Uno scritto di Wieland Schmied, bibliografia degli scritti di De Chirico, i libri illustrati € 25,82

52. (Cat. mostre d'arte) ANONIMO: Giuseppe Capogrossi. Catalogo della mostra di Ferrara, Galleria Civica d'Arte, 1980. Ferrara 1980 Cm. 20,5 - pp. nn. (Ma. ca. 60 - Br. ed. Con molte ill. in b.n.n.t. € 20,66

53. (Cat. mostre d'arte) ANONIMO: Mario Sironi. Catalogo della mostra di Ferrara, Galleria Civica d'Arte, 1972. Ferrara 1972 Cm. 20,5 - pp. nn. (Ma ca. 120) - Br. ed. Con 100 grandi illustrazioni in b.n. € 25,82

54. (Cat. mostre d'arte) ANONIMO: (Sebastian) Matta. Catalogo della mostra di Ferrara, Galleria Civica d'Arte, 1973. Ferrara 1973 Cm. 20,5 - pp. nn. (Ma ca. 84) - Br. ed. ill. Con molte ill. a colori e in b.n.n.t. Alla fine grande tavola ripiegata a colori. € 24,79

55. (Cat. mostre d'arte) ANONIMO: Xavier Bueno. Catalogo della mostra di Firenze, Galleria Duomo, 1965. Firenze 1965 Cm. 23 - pp. nn. - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n. Con una introd. di Luigi Carluccio e uno scritto di Salvatore Quasimodo. Firma e data sulla sguardia. € 19,63

56. (Cat. mostre d'arte) APPELLA Giuseppe (A cura): Le Muse irrequiete di Leonardo Sinisgalli 1908 - 1981. Catalogo della mostra di Macerata, Palazzo Ricci 1988. Roma - De Luca Edizioni d'Arte 1988 Cm. 27 - pp. 210 - Br. ed. ill. Con moltissime ill. in b.n. e a colori n.t. Leggera piega sulla brossura posteriore. € 25,82

57. (Cat. mostre d'arte) ARCANGELI F. CAVALLI G.C. EMILIANI A. ed altri: V° Biennale d'Arte Antica. L'ideale classico del Seicento in Italia e la pittura di paesaggio. Bologna, Palazzo dell'Archiginnasio, 1962. Bologna - Alfa 1962 Cm. 21 - pp. 458 - Br. ed. + sopracop. ill. Con ca. 225 ill. in b.n. su tavv. f.t. Leggere mende alla sopracoperta. Allegato biglietto d'entrata alla mostra. € 36,15

58. (Cat. mostre d'arte) BETTAGNO Alessandro (A cura): Disegni di Giambattista Piranesi. Catalogo della mostra di Venezia, Fondazione Cini, 1978. Vicenza - Neri Pozza 1978 Cm. 21,5 - pp. 93 + XIV - Br. ed. + sopracop. ill. Con 85 ill. in b.n.f.t. Ottimo esemplare. € 20,66

59. (Cat. mostre d'arte) CARAMEL Luciano: Mauro Reggiani. Pittura come architettura. Catalogo della mostra di Milano, Museo della Permanente, 1997. Milano - Electa 1997 Cm. 24 - pp. 101 - Br. ed. ill. Con molte illustrazioni a colori e in b.n.n.t. Interessante e ricca biografia del pittore di Nonantola, alla fine del volume. Ottimo esemplare. € 20,66

60. (Cat. mostre d'arte) CASTAGNOLI P.G. D'AMICO F. GUALDONI F.: Cuniberti. Carte segnate 1953-1986. Catalogo della mostra di Roma, 1987. Bologna 1987 Cm. 23 - pp. 63 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n. € 17,56

61. (Cat. mostre d'arte) COMUNE DI SAN LEO (A cura): Arnaldo Pomodoro. Sculture per San Leo e per Cagliostro. Catalogo della mostra di San Leo, 1998. Milano - Skirà Editore 1998 Cm. 28 - pp. 143 - Br. ed. ill. Con molte ill. a colori e in b.n.n.t. Alcuni testi di Paolo Volponi. € 18,08

62. (Cat. mostre d'arte) CRISPOLDI Enrico Siligato Rossella (A cura): Lucio Fontana. catalogo della mostra di Roma, Palazzo delle Esposizioni, 1988. Milano - Electa 1988 Cm. 28 - pp. 375 - Br. ed. ill. Con moltissime ill. a colori e in b.n. € 46,48

63. (Cat. mostre d'arte) DI CORATO Luigi: Catalogo della mostra Valerio Adami. Ritratti e Volti Letterari. Milano, Palazzo Bagatti Valsecchi, 2000. Milano - Electa 2000 Cm. 24 - pp. 151 - Br. ed. ill. Con molte ill. a colori. Alle ill. sono sovrapposti dei lucidi anch'essi con ill. e testi. Ottimo esemplare. € 20,66

64. (Cat. mostre d'arte) EBERT-SCHIFFERER S. EMILIANI A. SCHLEIER E. (A cura): Guido Reni e l'Europa. Fama e fortuna. Catalogo della mostra di Francoforte, Schirn Kunstalle, 1 dicembre 1988 - 26 febbraio 1989. Bologna - Nuova Alfa 1988 Cm. 28,5 - pp. 844 - Tela ed. + sopracop. ill. Con moltissime ill. a colori e in b.n. Edizione per Il Credito Romagnolo. € 92,96

65. (Cat. mostre d'arte) LICHT Fred (A cura): Catalogo della mostra Omaggio a Lucio Fontana. Venezia, Guggenheim Foundation, 1989. Padova - Marsilio 1988 Cm. 25 - pp. 70 - Br. ed. ill. Con ill. in b.n. e a colori n.t. Ottimo esemplare. € 20,66

66. (Cat. mostre d'arte) MELE Giuseppe Luigi (A cura): Catalogo della mostra Tesori di Cipro Milano, Palazzo Reale 1968. Milano - Ed. dell'Ente Manifestazioni Milanesi 1968 Cm. 23,5 - pp. 97 - Br. ed. + sopracop. ill. Con ill. in b.n. e a colori f.t. Ottimo esemplare. € 36,15

67. (Cat. mostre d'arte) NUDI G. RAGGHIANTI F. (A cura): La Divina Commedia di Tono Zancanaro. Con un saggio di carlo L. Ragghianti. Pisa - A cura dell'Ist di Storia dell'Arte 1965 Cm. 24 - pp. 146 - Br. ed. Con oltre 90 tavv. a colori e in b.n., tutte f.t. € 36,15

68. (Cat. mostre d'arte) PASINI Roberto: Catalogo della mostra Linee della ricerca artistica 1965 - 1995 Bologna, Palazzo Re Enzo e Villa delle Rose,1997 - 1998. Bologna - Grafis 1997 Cm. 28 - pp. 173 - Br. ed. ill. Con ill. a colori e in b.n.n.t. Sicuramente una delle mostre di arte contemporanea più importanti presentate a Bologna. Vennero presentate opere di Adani. Gajani, Pozzati, De Vita, Ghermandi, Minguzzi, Ontani e altri. Ottimo esemplare. € 30,99

69. (Cat. mostre d'arte) RIZZI Aldo (A cura): Mostra del Tiepolo: Catalogo Dipinti, Disegni e Acqueforti. Udine, Villa Manin di Passariano, 1971 Milano - Electa 1971 Cm. 28,5 - pp. 199 + 1231 - Tela ed. + sopracop. ill. - Due volumi. Con moltissime ill. in b.n. e a colori n.t. € 51,65

70. (Cat. mostre d'arte) ROSE Bernice B. PICASSO Bernard Ruiz: Picasso. Capolavori dal 1898 al 1972. Catalogo della mostra di Milano, Palazzo Reale, 15 settembre 2001 - 27 gennaio 2002. Milano - Electa 2001 Cm. 31,5 - pp. 379 - Tela ed. + sopracop. ill. Con moltissime ill. in b.n. e a colori, quasi tutte di grande formato e qualità. € 36,15

71. (Cat. mostre d'arte) SARTI Giovanni (A cura): Catalogo della mostra Fond d'or et fonds peints italiens (1300 - 1560), Parigi, 2002 Londra 2002 Cm. 28,5 - pp. 227 - Tela ed. Con molte e bellissime ill. a colori e in b.n. n.t. Schede dettagliatissime. Ottimo esemplare. Testo in francese e inglese. € 25,82

72. (Cat. Mostre d'arte) VATTIMO Gianni CASTELLANI Valentina (A cura): Parmiggiani. Catalogo della mostra di Torino, 1998. Torino - Umberto Allemandi 1998 Cm. 28,5 - pp. 234 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.e alcune a colori n.t. € 30,99

73. (Cat. mostre d'arte) ZAMPETTI Pietro (A cura): Carlo Crivelli e i crivelleschi. Cat. della mostra di Venezia, Palazzo Ducale, 1961. Venezia - Edizioni Alfieri 1961 Cm. 22 - pp. 256 - Cart. ed. + sopracop. ill. Con 69 ill. in b.n.n.t. Tracce d'uso riparate alla sopracop. € 36,15

74. (Cat. mostre d'arte) AA.VV.: Costantini (Flavio). la luce del silenzio. Catalogo della mostra alla Triennale di Milano, 2000 Milano - Electa 2000 Cm. 24 - pp. 91 - Br. ed. ill. Con belle illustrazioni a colori di grande formato. € 20,66

75. (Monografie) AA.VV.: (Valerio) Adami. Milano - Electa 1986 Cm. 28,5 - pp. 115 - Cart. ed. con ill. applicata + cofanetto. Con molte ill. a colori e in b.n.n.t Volume realizzato in occasione della mostra al Centre Pompidou di parigi aa Palazzo reale a Milano nel 1986 € 67,14

76. (Monografie) BENATI Daniele: Francesco Bianchi Ferrari e la pittura a Modena fra il '4 e '500. Modena - Artioli 1990 Cm. 30,5 - pp. 187 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. Volume a cura della Banca Popolare dell'Emilia. € 103,29

77. (Monografie) BENTIVEGNA Sandro (A cura): Giovanni Fattori. Dipinti rari e inediti. S.l. - Giacomo A. Caula Editore s.d. (Ca. anni '80) Cm. 35 - pp. 40 - Br. ed. ill. Con 37 tavole in b.n. e a colori f.t. Altre ill. n.t. Con saggi di Raffaele Calzini, Matteo Marangoni e Antony De Witt. Ottimo esemplare con due firme sul frontespizio. € 25,82

78. (Monografie) BORGESE Leonardo: Toulouse-Lautrec. Milano - Hoepli 1945 Cm. 17 - pp. 46 - Br. ed. ill. + sopracop. ill. Con 33 tav. f.t. Volume della Collana Arte Moderna Straniera n° 15 Serie A - Pittori n° 11. Edizione numerata. € 10,33

79. (Monografie) BUZZICHINI Mario: Henry Rousseau. Milano - Hoepli 1944 Cm. 17 - pp. 25 - Br. ed. ill. + sopracop. ill. Con 37 tavv. f.t. Volume della Collana Arte Moderna Straniera n° 10 Serie A - Pittori n° 8. Edizione numerata. € 10,33

80. (Monografie) CARAMEL Luciano: Reggiani (Mauro). Catalogo generale delle pitture. Con la collaborazione di Marta Montanari. Milano - Electa 1990 Cm. 28,5 - pp. 365 - Cart. ed. con ill. applicata + cofanetto. Con centinaia di ill. a colori e in b.n. € 103,29

81. (Monografie) CARBONERI N. GRISERI A. MORRA C.: Giovenale Boetto. Architetto e incisore. Cuneo 1966 Cm. 30,5 - pp. 996 - Tela ed. + sopracop. ill. Con oltre 230 ill. in b.n.f.t. alcune delle quali di grandi dimensioni ripiegate. Edizione numerata fuori commercio edita per conto della Cassa di Risparmio di Fossano. € 103,29

82. (Monografie) DORIA Vito: Boldini inedito. Bologna - Grafis 1982 Cm. 28,5 - pp. 154 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n. n.t. relative a schizzi e disegni per lo più inediti. Doria fu per molti anni il direttore del Centro Studi Boldinani di Ferrara. € 25,82

83. (Monografie) EMILIANI Andrea (A cura): Giuseppe Maria Crespi. 1665 - 1747. Bologna - Nuova Alfa Editoriale 1990 Cm. 28,5 - pp. 321 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con moltissime ill. a colori e in b.n.n.t. Edizione per i clienti del Credito Romagnolo. Inoltre scritti di Silvia Evangelisti, Angelo Mazza e Giordano Viroli. € 61,97

84. (Monografie) ERNESTO Gian Luigi: Meissonier. Ricordi e colloqui. Preceduti da uno studio sulla vita e sulle opere dettata da M.O. Greard. Riduzione italiana con un articolo aggiuntivo di Arturo Colautti sulla pittura militare. Milano 1898 Cm. 29,5 - pp. 368 - Ril. mz. pelle con finti nervi, fregi, scritte e filetti oro al dorso. Con 280 inc. in b.n.n.t. e 11 tavole a colori. Leggerissime mende ai piatti e al dorso. Fioriture sparse, altrettanto leggere, sulle sguardie. Edizione fuori commercio, dono agli abbonati al Corriere della Sera. € 51,65

85. (Monografie) FIORAVANTI BARALDI Anna Maria: Il Garofalo. Benvenuto Tisi. Pittore (ca. 1476 - 1559). Catalogo generale. Faenza 1993 Cm. 31,5 - pp. 309 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori. Volume edito per conto della Cassa di Risparmio di Ferrara. Il sopranome è da attribuire al luogo di nascita, nel Ducato Estense, oggi in provincia di Rovigo. € 46,48

86. (Monografie) GIARDELLI Mario: Silvestro Lega. Milano - Ceschina 1965 Cm. 24,5 - pp. 181 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 71 tavole in b.n. e 8 a colori. € 38,73

87. (Monografie) MONDUCCI Elio PIRONDINI Massimo (A cura): Lelio Orsi. Milano - Pizzi 1987 Cm. 28 - pp. 319 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. Edizione per conto del Credito Emiliano. Dettagliata e ricca monografia del cinquecentesco pittore di Novellara. € 72,3

88. (Monografie) MUSSINI Massimo (A cura): Cirillo Manicardi. Un artista Fin de siecle. Reggio Emilia 1993 Cm. 33,5 - pp. 223 - Tela ed. + sopracop. ill. + cofanetto ill. Con molte illustrazioni a colori e in b.n. alcune di grande formato ripiegate. Volume edito per conto della Cassa di Risparmio di Reggio Emilia. € 51,65

89. (Monografie) PATANI Osvaldo: Luigi Veronesi. Milano - Bertieri 1964 1° Ed. Cm. 34,5 - pp. nn - Tela ed. + sopracop. ill. Con moltissime ill. in b.n. e a colori. Queste ultime sono applicate. Volume della Collana Artisti Contemporanei. Ottimo esemplare con leggerissime mende alla sopracoperta. Edizione di 1500 esemplari. € 123,95

90. (Monografie) SOLMI Franco (A cura): Marino Quartieri. Itinerario bio-bibliografico a cura di Marilena Pasquali. Bologna s.d. (Ca. anni '80) Cm. 20,5 - pp. 94 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.n.t. Marino Quinteri è nato a Modena nel 1917 e tra le sue sculture segnaliamo quelle relative alla tomba di famiglia di Enzo Ferrari. € 25,82

91. (Monografie) TINTI M. VALSECCHI M.: Silvestro Lega. Genova - Giacomo A.Caula Editore 1983 Cm. 35 - pp. 83 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 36 tavole a colori e in b.n.f.t. Ottimo esemplare. € 25,82

92. (Monografie) ZAMBONI Silla: Pittori di Ercole I° d'Este. Giovan Francesco Maineri - Lazzaro Grimaldi - Domenico Panetti - Michele Coltellini. Milano - 1975 Cm. 29,5 - pp. 93 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con 32 tavole a colori e 56 ill. in b.n. Molte di queste ultime presentano, contrassegnate con lettere d'alfabeto, anche particolari dell'opera. Esemplare perfetto. € 154,94

93. (Incisione) AMANN Per: Le bois gravè. (Xilografia). Kirchdorf am Inn - Berghaus Verlag 1986 Cm. 34,5 - pp. 191 - tela ed. + sopracop. ill. a colori. Con molte ill. a colori, alcune applicate, e in b.n., tutte f.t. Testo in francese. € 33,57

94. (Incisione) BELLINI Paolo (A cura): L'opera incisa di Adamo e Diana Scultori. Vicenza - Neri Pozza 1991 Cm. 24 - pp. 307 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Volume presentato in occasione del convegno Incisione e pittura: analisi dei rapporti in cinque secoli di storia unitamente alla Mostra Incisioni mantovane del Cinquecento. Milano, 1991. € 23,24

95. (Incisione) BELLONZI Fortunato: Cagli. Opera grafica. Milano - Silvana Editoriale 1977 Cm. 37,5 - pp. nn. - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con 187 ill. in b.n. e a colori. Edizione fuori commercio edita per la Cassa Rurale e Artigiana S.Apollinare di Rovigo in 500 esemplari numerati. € 38,73

96. (Incisione) LISE Giorgio: L'incisione erotica del Rinascimento. Milano - Carlo Emilio Bestetti Editore 1975 Cm. 32,5 - pp. 136 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte illustrazioni in b.n.n.t. L'opera comprende anche i Modi di Marcantonio Raimondi ispiratori dei Sonetti lussuriosi di Pietro l'Aretino qui riportati. € 30,99

97. (Incisione) MEZZETTI Amalia: L'acquaforte lombarda nella seconda metà dell' 800. Milano - Famiglia Meneghina della Fed. Prov. Fascista dgli Enti Culturali 1935 Cm. 19,5 - pp. 230 - Br. ed. ill. da Cisari. Con molte tavole intercalate al testo. Esemplare ottimo. Edizione numerata. Alla fine elenco delle pubblicazioni della Famiglia Meneghina. € 82,63

98. (Incisione) VITALI Lamberto (A cura): Incisioni lombarde del secondo Ottocento all'Ambrosiana. Vicenza - Neri Pozza 1970 1° Ed. Cm. 22 - pp. 46 - Cart. ed. + sopracop. ill. Con 90 ill. in b.n.f.t. Esemplare perfetto. € 25,82


 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | HOME

Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it