|
1. (Giornali e riviste)
XILOGRAFIA: diretta da Francesco Nonni. Anno II° n° 23
Novembre 1925. Faenza - Stab. Grafico F. Lega 1925 Cm. 32,5 -
Br. ed. ill. Oltre al frontespizio troviamo 10 xilografie originali
di Giulio Ricci. Brussura e frontespizio sono anch'esse tirate in
xilografia. La tiratura era di 300 esemplari. Ottimo esemplare, solo
la tavola centrale è staccata dal punto metallico. € 206,58
2. (Architettura)
D'AVOSSA Antonio PICCHI Francesca: Enzo Mari, il lavoro al
centro. Catalogo della mostra alla Triennale di Milano 1999/2000.
Milano - Electa 1999 Cm. 22 x 28 - pp. 160 - Br. ed. ill. Con molte
ill. in b.n. e a colori n.t. Foratura editoriale sulla brossura
posteriore. Volume della Collana Documenti di architettura. € 20,66
3. (Architettura)
GUERRA Andrea MORRESI Manuela: Gabetti e Isola. Opere di
architettura. Introd. di Francesco Dal Co. Milano - Electa 1996
Cm. 29 - pp. 357 - Tela ed. + sopracop. ill. + cofanetto ill. Con
molte ill. in b.n. e a colori n.t. Volume della Collana Opere di
architettura. € 51,65
4. (Architettura)
LEVI C.: Trattato teorico-pratico di costruzioni civili,
rurali, stradali ed idrauliche. Lavori in terra. Strade. Opere
d'arte stradali. Costruzioni idrauliche. Milano - Hoepli 1913
Cm. 24 - pp. 726 - Ril. mz. tela. Con 378 inc. n.t. Solo 2° volume.
Timbro di vecchia appartenenza sul frontespizio. € 36,15
5. (Architettura)
OPERA NAZ. DOPOLAVORO: Catalogo della mostra: Concorsi
Nazionali per l'ammobiliamento e l'arredaento economico della casa
poplare. Roma, 1928. Bollettino Ufficiale n° 11 - 12. Roma 1928
Cm. 22 - pp. 90 - Br. d. ill. Con molte ill. alla fine f.t.
Esemplare legato ma con diversi difetti: piccolo strappo nella parte
alta del dorso, brossure sporche con macchie, aloni e scarabocchi a
penna. Nonostante questo riteniamo interessante il presente volume
per i progetti presentati e firmati da diversi architetti
dell'epoca. All'inizio anche un lungo elenco di ditte dell'epoca. €
20,66
6. (Architettura)
QUINTAVALLE Carlo Arturo (Introd.): Marcello Nizzoli.
Milano - Electa 1990 Cm. 30,5 - pp. 391 - Tela ed. + sopracop. ill.
Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. Volume della Collana Gli
archivi del progetto. € 49,06
7. (Architettura)
SOMMELLA GROSSI Maria (A cura): Alberto Sartoris. L'immagine
razionalista 1917 - 1943. Milano - Electa 1998 Cm. 28 - pp. 198
- Br. ed. ill. Con molti disegni e ill. in b.n. e a colori n.t. €
33,57
8. (Arti decorative)
CATALOGO: di azienda produttrice di mobili d'arte. S.l. -
S.t. - S.d. (Ca. anni '20) Cm. 21 x 31,5 - pp. nn. (Ma 68) -
Brossura pesante con scritte e decori impressi in oro. Tavole
fermate da un cordoncino originale. Il catalogo è anonimo,
completamente illustrato, unico testo le didascalie. Non figurano il
frontespizio, il nome del produttore dei mobili, la data di stampa e
la tipografia. L'osservazione del cordoncino che rilega le pagine ci
induce a ritenere l'esemplare completo. L'azienda produceva mobili
di vario genere molti dei quali in perfetto stile Libery. € 51,65
9. (Arte in gen.)
AA.VV.: Abasso il grigio. Comunicazione e linguaggio di base
nella pittura murale a Milano. Milano - Edizioni il Formichiere
1977 Cm. 22 - pp. 122 - Br. ed. ill. Con diverse ill. in b.n. e a
colori f.t. Due scritte a pennarello sul piatto e sul dorso. € 12,39
10. (Arte in gen.)
AA.VV.: Antica Arte Serba. Catalogo della mostra di Roma,
Palazzo Venezia, 1970. Roma - De Luca Editore 1970 Cm. 24 - pp.
80 - Br. ed. ill. Con 307 ill. in b.n. e 6 a colori su tavole f.t.
Due pieghe sulla brossura posteriore. € 24,79
11. (Arte in gen.)
AA.VV.: ENAPI (Ente nazionale per l'Artigianato e le piccole
Industrie). Catalogo della Sesta Triennale di Milano, maggio -
ottobre 1936. Milano 1936 Cm. 24 - pp. 31 + nn. - Br. ed. ill.
Con centinaia di ill. in b.n.f.t. Volume ben legato ma con mende
alla brossura e titolo a penna scritto sul dorso. Leggere fioriture
sparse. Tra le tavole più significative segnaliamo quelle relative a
ceramiche, prodotti di design, sculture, rilegature, ecc. Alla
Triennale pertecip˜ il fior fiore degli artisti del Novecento. €
129,11
12. (Arte in gen.)
ARTIOLI Nerio: Gli affreschi della Ghiara in Reggio Emilia.
Milano - Amilcare Pizzi 1970 Cm. 37 - pp. 199 - Tela ed. + sopracop.
ill + astuccio. Con 60 tavole a colori e 3 lucidi sovraposti.
Edizione fuori commercio per la Cassa di Risparmio di Reggio Emilia.
Perfetto esemplare con danni, non particolarmente vistosi
all'astuccio. € 38,73
13. (Arte in gen.)
BAGNI Prisco: Guercino a Piacenza. Gli affreschi nella cupola
della Cattedrale. Pref. di Denis Mahon. Bologna - Alfa 2003 Cm.
24 - pp. 223 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n.n.t. Volume edito
per conto della Banca di Piacenza. Esemplare perfetto. Ristampa
dell'ed. del 1983 con l'aggiunta delle correzioni alla fine. € 19,63
14. (Arte in gen.)
BAGNI Prisco: Il Guercino e il suo falsario. I disegni di
figura. Introd. di Sir Denis Mahon. Bologna - Nuova Alfa
Associati 1990 Cm. 22 x 24 - pp. 225 - Tela ed. + sopracop. ill. Con
oltre 200 ill. in b.n. Ottimo esemplare. Edizione per la Cassa di
Risparmio di Cento. € 30,99
15. (Arte in gen.)
BARONI C. DELL'ACQUA G.A.: Tesori d'Arte in Lombardia.
Milano 1952 1° Ed.Cm. 29,5 - pp. 59 - Tela ed. con titoli impressi
oro al piatto e al dorso + sopracop. Con 152 tavole in b.n. e 24 a
colori applicate, il tutto f.t. Leggera scoloritura alla tela dei
piatti e tracce d'uso leggere con piccolissime mancanze alla
sopracoperta. Edizione realizzata a cura della Fondazione Treccani
degli Alfieri per la storia di Milano. € 30,99
16. (Arte in gen.)
BENATI Daniele (A cura): Disegni Emiliani del Sei-Settecento.
Come nascono i dipinti. Introd. di Renato Roli. Milano -
Amilcare Pizzi 1991 Cm. 30,5 - pp. 325 - Tela ed. + sopracop. ill.
Con molte e belle ill. a colori e in b.n. Edizione per la Carimonte
Banca S.P.A. € 61,97
17. (Arte in gen.)
BIHALJI-MERIN Oto: I Primitivi contemporanei. (Naif).
Edizione italiana a cura di Carlo Munari. Milano - Il Saggiatore
1960 1° Ed. italiana Cm. 20 x 24,5 - pp. 290 - Tela ed. + sopracop.
ill. Ottimo esemplare ma con tracce d'uso, peraltro riparate, alla
sopracoperta. Con moltissime ill. in b.n. e a colori, quest'ultime
applicate. Nel volume sono citati, in piccole schede, pittori poco
conosciuti per non dire totalmente, di tutto il mondo. € 51,65
18. (Arte in gen.)
BLOTKAMP Carel (A cura): De Stijl. Nascita di un movimento.
Milano - Electa 1989 Cm. 24,5 - pp. 441 - Mz. tela ed. + sopracop.
ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. € 30,99
19. (Arte in gen.)
BRIGANTI Giuliano: La maniera italiana. Firenze - Sansoni
1961 1° ed. Cm. 26,5 - pp. 183 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 104
ill. in b.n. e due in b.n. € 14,46
20. (Arte in gen.)
CARRIERI Raffaele: Forme. Milano - Milano Sera
Editrice1949 1° Ed. Cm. 18 - pp. 256 - Br. ed. ill. da De Chirico.
Con 27 tavole in b.n.f.t. Piccola firma sulla sguardia. € 51,65
21. (Arte in gen.)
CASE' Pierre GUALDONI Flaminio: Arp e l'avanguardia. Catalogo
della mostra a Milano, Museo della Permanente, 1998. Milano -
Electa 1998 Cm. 24 - pp. 209 + nn. - Br. ed. ill. Con molte ill. a
colori n.t. e in b.n. alla fine. € 18,08
22. (Arte in gen.)
CERRITELLI Claudio: Esperimento Ininterrotto della Pittura.
Commento di Paolo Fossati. Milano - Nuova Prearo Editore 1988
Cm. 23,5 - pp. 160 + nn. - Cart. ed. ill. Con diverse ill. in b.n e
a colori n.t. Un esercizio di lettura delle opere di alcuni giovani
pittori italiani: Campani, Costa, De Nisco, Degli Angeli,
Venturelli, di cui Cerritelli offre un profilo analitico e
penetrante. € 12,91
23. (Arte in gen.)
CRISPOLTI Enrico DE MARCO Gabriella: Enrico Prampolini.
Taccuini inediti 1942 - 1956. Catalogo della mostra a Modena,
Galleria Civica, 1991/1992. Bologna - Nuova Alfa editoriale 1991
Cm. 24 - pp. 221 - Br. ed. ill. Con centinaia di ill. in b.n. e a
colori n.t. € 22,72
24. (Arte in gen.)
DE SPIGLIATI Riccardo (A cura): Guida della Prima Esposizione
Internazionale d'Arte Decorativa Moderna di Torino 1902. Torino
1902 Cm. 19 - pp. 70 - Br. ed. Con diverse tavole f.t. tutte
relative a vedute della mostra, pubblicità in b.n.n.t. e una carta a
colori più volte ripiegata lla fine. Esemplare più che buono
nonostante le diverse e piuccole mancanze ai tagli della brossura.
Dorso rinforzato con carta da restauro. € 77,47
25. (Arte in gen.)
DELOGU Giuseppe (A cura): Pittura italiana dell'Ottocento.
Bergamo - Ist. Italiano d'Arti Grafiche 1957 Cm. 30 - pp. 130 - Tela
ed. + sopracop. ill. Con molte ill. a colori applicate. Ottimo
esemplare con uno strappo riparato e una piega alla sopracoperta. €
30,99
26. (Arte in gen.)
DI GIAMPAOLO Mario (A cura): Disegni Emiliani del
Rinascimento. Milano - Amilcare Pizzi 1989 Cm. 30,5 - pp. 317 -
Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. a colori n.t. Edizione per
la Cassa di Risparmio di Modena € 61,97
27. (Arte in gen.)
DUPONT JAcques GNUDI Cesare: Les grands siecles de la
peinture. La peinture Gothique. Geneve - Skira 1954 Cm. 28,5 -
pp. 215 - Tela ed. con scritte oro al dorso e al piatto. Con molte e
belle ill. a colori applicate. € 41,32
28. (Arte in gen.)
FELICE A. Carlo: Arte decorativa 1930 all' Esposizione di
Monza. Milano - Ceschina 1930 Cm. 27 - pp. 70 + nn. - Tela ed.
con titoli impressi al dorso e al piatto. Con 151 tavole in b.n.f.t.
Legatura allentata a causa di tagli alle sguadie, nella zona delle
cerniere. Tra le ill. più significative segnaliamo quelle di
architettura, sia opere edili che mobili, ceramiche, in particolare
quelle di Gio Ponti e Lenci, lavori in vetro, argenti, tesuti,
lampadari ecc. ecc. € 154,94
29. (Arte in gen.)
FENAROLI Stefano: Dizionario degli artisti bresciani.
Brescia - Tip. Ed. del Pio Istituto Pavoni 1877 (Ma ristampa
anastatica a cura del Giornale di Brescia 1996) Cm. 25 - pp. 317 -
Tela ed. + sopracop. ill. Ottimo esemplare. € 36,15
30. (Arte in gen.)
HUFNAGL Florian BODE Peter M.: Marcello Morandini. Catalogo
della mostra di Monaco, 1993 Milano - Electa 1993 Cm. 24 - pp.
163 + 139 - Br. ed. ill. + astuccio ill. - Due volumi. Con
moltissime ill. in b.n. e a colori n.t. Il 1° volume tratta il
Design, il 2° tratta le Sculture. € 41,32
31. (Arte in gen.)
JANSON H.W.: Storia della pittura. Dai tempi delle caverne a
oggi. Milano - Garzanti 1963 Cm. 33 - pp. 317 - Tela ed. +
sopracop. ill. + astuccio. Con 500 ill. in b.n. e a colori. Testi di
facile comprensione. Opera particolarmente adatta per chi desidera
avvicinarsi al mondo dell'arte. € 20,66
32. (Arte in gen.)
LONGHI Roberto (A cura): Guida alla mostra della pittura
bolognese del Trecento. Bologna - Pinacoteca Nazionale 1950 Cm.
21,5 - pp. 39 - Br. ed. Con 14 tavole in b.n.f.t. € 10,33
33. (Arte in gen.)
MISCIATTELLI Piero: Misticismo senese. A cura di Aldo Lusini.
Firenze - Vallecchi 1965 Cm. 32 - pp. 244 - Tela ed. con scritte oro
al dorso e al piatto + cofanetto. Con molte ill. in b.n. e a colori
n.t. e f.t. Scheda bibliografica conservata. Edizione fuori
commercio edita per conto del Monte dei Paschi di Siena. € 72,3
34. (Arte in gen.)
PETRUCCI Carlo Alberto: La caricatura italiana
dell'Ottocento. Con uno studio bibliografico di GEC (Enrico
Gianeri). Roma - De Luca Editore 1954 Cm. 24 - pp. 68 - Br. ed.
+ sopracop. ill. Con 25 tavole in b.n.f.t. € 20,66
35. (Arte in gen.)
POLOVTSOFF Alexandre: Les tresors d'art en Russie sous le
regime bolcheviste. Paris - Povolozky Editeurs 1919 Cm. 18,5 -
pp. 295 - Ril. mz. pelle con iscr. oro al dorso. Brossura ant.
conservata. Alcune sottolineature leggere a matita. € 14,46
36. (Arte in gen.)
PREVIATI Gaetano: I principi scientifici del Divisionismo.
(La tecnica della pittura). Seconda edizione. Torino - Bocca
1929 Cm. 19,5 - pp. 239 - Br. ed. Con 90 figure n.t. Leggerissime
macchioline alla brossura. € 82,63
37. (Arte in gen.)
VALSECCHI Marco APOLLONIO Umbro: Panorama dell'arte italiana
1950. Torino - Lattes 1950 Cm. 25,5 - pp. 419 - Cart. ed. con
scritte al piatto e al dorso. Con molte ill. in b.n.n.t. Leggere
fioriture sparse. Opera decisamente interessante e ricca di
informazioni dove sono raccolti molti scritti dei più importanti
artisti del Novecento. € 51,65
38. (Arte in gen.)
ZABAI Giovanni: Amleto Sartori. Scultore - Poeta. Trieste
- Ed. LINT 1969 Cm. 44 - pp. 186 - Tela ed. + sopracop. ill. +
astuccio. Con molte ill. in b.n. e a colori. Alla fine elenco,
dell'epoca, dei possessori di opere dell'artista. Edizione numerata
di 1.500 copie. € 129,11
39. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Adolf Hiremy-Hirschl 1860 - 1933. Catalogo
della mostra di Belluno, Studio C12, 1982. Pordenone 1982 Cm. 28
- pp. 111 - Br. ed. ill. Con illustrazioni in b.n.n.t. Nato a
Temesvar allora città ungherese, oggi Timisoara città rumena,
trasferitosi a Vienna giovanissimo si integr˜ perfettamente nella
cultura austriaca. € 20,66
40. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Catalogo della mostra Arte moderna in
Italia 1915-1935 Firenze, Palazzo Strozzi, 1967. Firenze -
Marchi e Bertolli 1967 Cm. 24 - pp. 424 - Tela ed. + sopracop. Con
moltissime ill. a colori e in b.n. € 51,65
41. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Catalogo della mostra Modigliani gli anni
della scultura. Livorno, Villa Maria - Museo Progressivo d'Arte
Contemporanea 1984. Milano - Mondadori 1984 Cm. 27 - pp. 125 -
Br. ed ill. Con ill. in b.n. e a colori n.t. Ottimo esemplare.
Allegato biglietto di entrata alla mostra. € 20,66
42. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Cinquemila anni di Arte dell'India.
Catalogo della Mostra di Roma, Palazzo Venezia, 1960-61. Roma -
Lorenzo del Turco 1960 Cm. 21 - pp. 194 - Br. ed. ill. Con 66 tavole
in b.n. e alcune a colori f.t. Nel complesso buonissimo esemplare
con alcuni aloni di vecchia umidità sulle ultime pagine e sulla br.
post. Alcune pagine staccate dal dorso in quanto solo incollate. €
19,63
43. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Galileo Chini. Mostra restrospettiva nel
Cinquantenario dell'inaugurazione delle Terme Berzieri
Salsomaggiore 1974 Cm. 24 pp. 69 - Br. ed. Con 64 ill. in b.n. e a
colori f.t. Edizione numerata di 1.500 esemplari. Tra le
illustrazioni segnaliamo vasi, grafica. disegni per scenografie ecc.
ecc. € 20,66
44. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Mark Rothko 1903 - 1970. Catalogo della
mostra alla Tate Gallery di Londra, 1983. Londra 1987 Cm. 27 -
pp. 205 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. Testo
in inglese. € 24,79
45. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Mino Maccari 1977. Catalogo della mostra
di Siena, Palazzo Pubblico, 1977. Firenze - Studio Per Edizioni
Scelte 1977 Cm. 29 - pp. 130 - Br. ed. ill. Con mlte ill. in b.n. e
alcune a colori. Leggeri aloni e increspature dovute a vecchia
umidità, ormai asciutta, sulla brossura e sulle pagine. Difetti poco
visibili. € 25,82
46. (Cat, mostre
d'arte) AA.VV.: Nell'età di Correggio e dei Carracci.
Pittura in Emilia dei secoli XVI a XVII. Catalogo della mostra di
Bologna, Pinacoteca Nazionale, Museo Civico,1986. Bologna -
Nuova Alfa Editoriale 1986 Cm. 29,5 - pp. 567 - Br. ed. ill. Con
moltissime ill. a colori e in b.n. Successivamente la mostra venne
allestita anche a Washington e a New York. € 61,97
47. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Vittorio Valentini. Scenografia e pittura.
Catalogo della mostra di San Marino, Museo Pinacoteca San Francesco,
1980 Rimini 1980 Cm. 21,5 - pp. nn. - Br. ed. ill. Con ill. in
b.n. e a colori. Alcune lettere di Mario Verdone, Alessandro
Blasetti, Carlo Lizzani, Federico Fellini e Mario Monicelli. € 23,24
48. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: X° Biennale d'Arte Antica. L'arte del
Settecento Emiliano. L'arte a Parma dai Farnese ai Borbone. Parma,
Palazzo della Pilotta, 1979. Bologna - Alfa 1979 1° Ed. Cm. 21 -
pp. 497 - Br. ed. ill. Con ca. 370 ill. in b.n. su tavv. f.t. €
30,99
49. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV. (A cura): Catalogo della Mostra
Internazionale Raffaellesca in Urbino. Urbino - Tipog. della
Cappella 1897 Cm. 23.5 - pp. 77 - Br. ed. Firma e leggeri aloni
sulla br. Dorso rinforzato con carta da restauro. € 20,66
50. (Cat. mostre
d'arte) ANONIMO: Alberto Magnelli. Catalogo della mostra
di Ferrara, galleria Civica d'Arte, 1979. Ferrara 1979 Cm. 20,5
- pp. nn. (Ma ca. 62) - Br. ed. Con molte ill. a colori e in
b.n.n.t. € 20,66
51. (Cat. mostre
d'arte) ANONIMO: Giorgio De Chirico. I De Chirico di De
Chirico. Catalogo della mostra di Ferrara, Galleria Civica d'Arte,
1970. Ferrara 1970 Cm. 21 - pp. nn. - Br. ed. ill. Con mlte ill.
in b.n. e alcune a colori. Uno scritto di Wieland Schmied,
bibliografia degli scritti di De Chirico, i libri illustrati € 25,82
52. (Cat. mostre
d'arte) ANONIMO: Giuseppe Capogrossi. Catalogo della
mostra di Ferrara, Galleria Civica d'Arte, 1980. Ferrara 1980
Cm. 20,5 - pp. nn. (Ma. ca. 60 - Br. ed. Con molte ill. in b.n.n.t.
€ 20,66
53. (Cat. mostre
d'arte) ANONIMO: Mario Sironi. Catalogo della mostra di
Ferrara, Galleria Civica d'Arte, 1972. Ferrara 1972 Cm. 20,5 -
pp. nn. (Ma ca. 120) - Br. ed. Con 100 grandi illustrazioni in b.n.
€ 25,82
54. (Cat. mostre
d'arte) ANONIMO: (Sebastian) Matta. Catalogo della mostra
di Ferrara, Galleria Civica d'Arte, 1973. Ferrara 1973 Cm. 20,5
- pp. nn. (Ma ca. 84) - Br. ed. ill. Con molte ill. a colori e in
b.n.n.t. Alla fine grande tavola ripiegata a colori. € 24,79
55. (Cat. mostre
d'arte) ANONIMO: Xavier Bueno. Catalogo della mostra di
Firenze, Galleria Duomo, 1965. Firenze 1965 Cm. 23 - pp. nn. -
Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n. Con una introd. di Luigi
Carluccio e uno scritto di Salvatore Quasimodo. Firma e data sulla
sguardia. € 19,63
56. (Cat. mostre
d'arte) APPELLA Giuseppe (A cura): Le Muse irrequiete di
Leonardo Sinisgalli 1908 - 1981. Catalogo della mostra di Macerata,
Palazzo Ricci 1988. Roma - De Luca Edizioni d'Arte 1988 Cm. 27 -
pp. 210 - Br. ed. ill. Con moltissime ill. in b.n. e a colori n.t.
Leggera piega sulla brossura posteriore. € 25,82
57. (Cat. mostre
d'arte) ARCANGELI F. CAVALLI G.C. EMILIANI A. ed altri: V°
Biennale d'Arte Antica. L'ideale classico del Seicento in Italia e
la pittura di paesaggio. Bologna, Palazzo dell'Archiginnasio, 1962.
Bologna - Alfa 1962 Cm. 21 - pp. 458 - Br. ed. + sopracop. ill. Con
ca. 225 ill. in b.n. su tavv. f.t. Leggere mende alla sopracoperta.
Allegato biglietto d'entrata alla mostra. € 36,15
58. (Cat. mostre
d'arte) BETTAGNO Alessandro (A cura): Disegni di
Giambattista Piranesi. Catalogo della mostra di Venezia, Fondazione
Cini, 1978. Vicenza - Neri Pozza 1978 Cm. 21,5 - pp. 93 + XIV -
Br. ed. + sopracop. ill. Con 85 ill. in b.n.f.t. Ottimo esemplare. €
20,66
59. (Cat. mostre
d'arte) CARAMEL Luciano: Mauro Reggiani. Pittura come
architettura. Catalogo della mostra di Milano, Museo della
Permanente, 1997. Milano - Electa 1997 Cm. 24 - pp. 101 - Br.
ed. ill. Con molte illustrazioni a colori e in b.n.n.t. Interessante
e ricca biografia del pittore di Nonantola, alla fine del volume.
Ottimo esemplare. € 20,66
60. (Cat. mostre
d'arte) CASTAGNOLI P.G. D'AMICO F. GUALDONI F.: Cuniberti.
Carte segnate 1953-1986. Catalogo della mostra di Roma, 1987.
Bologna 1987 Cm. 23 - pp. 63 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n. €
17,56
61. (Cat. mostre
d'arte) COMUNE DI SAN LEO (A cura): Arnaldo Pomodoro.
Sculture per San Leo e per Cagliostro. Catalogo della mostra di San
Leo, 1998. Milano - Skirà Editore 1998 Cm. 28 - pp. 143 - Br.
ed. ill. Con molte ill. a colori e in b.n.n.t. Alcuni testi di Paolo
Volponi. € 18,08
62. (Cat. mostre
d'arte) CRISPOLDI Enrico Siligato Rossella (A cura): Lucio
Fontana. catalogo della mostra di Roma, Palazzo delle Esposizioni,
1988. Milano - Electa 1988 Cm. 28 - pp. 375 - Br. ed. ill. Con
moltissime ill. a colori e in b.n. € 46,48
63. (Cat. mostre
d'arte) DI CORATO Luigi: Catalogo della mostra Valerio
Adami. Ritratti e Volti Letterari. Milano, Palazzo Bagatti
Valsecchi, 2000. Milano - Electa 2000 Cm. 24 - pp. 151 - Br. ed.
ill. Con molte ill. a colori. Alle ill. sono sovrapposti dei lucidi
anch'essi con ill. e testi. Ottimo esemplare. € 20,66
64. (Cat. mostre
d'arte) EBERT-SCHIFFERER S. EMILIANI A. SCHLEIER E. (A cura):
Guido Reni e l'Europa. Fama e fortuna. Catalogo della mostra di
Francoforte, Schirn Kunstalle, 1 dicembre 1988 - 26 febbraio 1989.
Bologna - Nuova Alfa 1988 Cm. 28,5 - pp. 844 - Tela ed. + sopracop.
ill. Con moltissime ill. a colori e in b.n. Edizione per Il Credito
Romagnolo. € 92,96
65. (Cat. mostre
d'arte) LICHT Fred (A cura): Catalogo della mostra Omaggio
a Lucio Fontana. Venezia, Guggenheim Foundation, 1989. Padova -
Marsilio 1988 Cm. 25 - pp. 70 - Br. ed. ill. Con ill. in b.n. e a
colori n.t. Ottimo esemplare. € 20,66
66. (Cat. mostre
d'arte) MELE Giuseppe Luigi (A cura): Catalogo della
mostra Tesori di Cipro Milano, Palazzo Reale 1968. Milano - Ed.
dell'Ente Manifestazioni Milanesi 1968 Cm. 23,5 - pp. 97 - Br. ed. +
sopracop. ill. Con ill. in b.n. e a colori f.t. Ottimo esemplare. €
36,15
67. (Cat. mostre
d'arte) NUDI G. RAGGHIANTI F. (A cura): La Divina Commedia
di Tono Zancanaro. Con un saggio di carlo L. Ragghianti. Pisa -
A cura dell'Ist di Storia dell'Arte 1965 Cm. 24 - pp. 146 - Br. ed.
Con oltre 90 tavv. a colori e in b.n., tutte f.t. € 36,15
68. (Cat. mostre
d'arte) PASINI Roberto: Catalogo della mostra Linee della
ricerca artistica 1965 - 1995 Bologna, Palazzo Re Enzo e Villa delle
Rose,1997 - 1998. Bologna - Grafis 1997 Cm. 28 - pp. 173 - Br.
ed. ill. Con ill. a colori e in b.n.n.t. Sicuramente una delle
mostre di arte contemporanea più importanti presentate a Bologna.
Vennero presentate opere di Adani. Gajani, Pozzati, De Vita,
Ghermandi, Minguzzi, Ontani e altri. Ottimo esemplare. € 30,99
69. (Cat. mostre
d'arte) RIZZI Aldo (A cura): Mostra del Tiepolo: Catalogo
Dipinti, Disegni e Acqueforti. Udine, Villa Manin di Passariano,
1971 Milano - Electa 1971 Cm. 28,5 - pp. 199 + 1231 - Tela ed. +
sopracop. ill. - Due volumi. Con moltissime ill. in b.n. e a colori
n.t. € 51,65
70. (Cat. mostre
d'arte) ROSE Bernice B. PICASSO Bernard Ruiz: Picasso.
Capolavori dal 1898 al 1972. Catalogo della mostra di Milano,
Palazzo Reale, 15 settembre 2001 - 27 gennaio 2002. Milano -
Electa 2001 Cm. 31,5 - pp. 379 - Tela ed. + sopracop. ill. Con
moltissime ill. in b.n. e a colori, quasi tutte di grande formato e
qualità. € 36,15
71. (Cat. mostre
d'arte) SARTI Giovanni (A cura): Catalogo della mostra
Fond d'or et fonds peints italiens (1300 - 1560), Parigi, 2002
Londra 2002 Cm. 28,5 - pp. 227 - Tela ed. Con molte e bellissime
ill. a colori e in b.n. n.t. Schede dettagliatissime. Ottimo
esemplare. Testo in francese e inglese. € 25,82
72. (Cat. Mostre
d'arte) VATTIMO Gianni CASTELLANI Valentina (A cura):
Parmiggiani. Catalogo della mostra di Torino, 1998. Torino -
Umberto Allemandi 1998 Cm. 28,5 - pp. 234 - Tela ed. + sopracop.
ill. Con molte ill. in b.n.e alcune a colori n.t. € 30,99
73. (Cat. mostre
d'arte) ZAMPETTI Pietro (A cura): Carlo Crivelli e i
crivelleschi. Cat. della mostra di Venezia, Palazzo Ducale, 1961.
Venezia - Edizioni Alfieri 1961 Cm. 22 - pp. 256 - Cart. ed. +
sopracop. ill. Con 69 ill. in b.n.n.t. Tracce d'uso riparate alla
sopracop. € 36,15
74. (Cat. mostre
d'arte) AA.VV.: Costantini (Flavio). la luce del silenzio.
Catalogo della mostra alla Triennale di Milano, 2000 Milano -
Electa 2000 Cm. 24 - pp. 91 - Br. ed. ill. Con belle illustrazioni a
colori di grande formato. € 20,66
75. (Monografie)
AA.VV.: (Valerio) Adami. Milano - Electa 1986 Cm. 28,5 -
pp. 115 - Cart. ed. con ill. applicata + cofanetto. Con molte ill. a
colori e in b.n.n.t Volume realizzato in occasione della mostra al
Centre Pompidou di parigi aa Palazzo reale a Milano nel 1986 € 67,14
76. (Monografie)
BENATI Daniele: Francesco Bianchi Ferrari e la pittura a
Modena fra il '4 e '500. Modena - Artioli 1990 Cm. 30,5 - pp.
187 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n. e a colori
n.t. Volume a cura della Banca Popolare dell'Emilia. € 103,29
77. (Monografie)
BENTIVEGNA Sandro (A cura): Giovanni Fattori. Dipinti rari e
inediti. S.l. - Giacomo A. Caula Editore s.d. (Ca. anni '80) Cm.
35 - pp. 40 - Br. ed. ill. Con 37 tavole in b.n. e a colori f.t.
Altre ill. n.t. Con saggi di Raffaele Calzini, Matteo Marangoni e
Antony De Witt. Ottimo esemplare con due firme sul frontespizio. €
25,82
78. (Monografie)
BORGESE Leonardo: Toulouse-Lautrec. Milano - Hoepli 1945
Cm. 17 - pp. 46 - Br. ed. ill. + sopracop. ill. Con 33 tav. f.t.
Volume della Collana Arte Moderna Straniera n° 15 Serie A - Pittori
n° 11. Edizione numerata. € 10,33
79. (Monografie)
BUZZICHINI Mario: Henry Rousseau. Milano - Hoepli 1944
Cm. 17 - pp. 25 - Br. ed. ill. + sopracop. ill. Con 37 tavv. f.t.
Volume della Collana Arte Moderna Straniera n° 10 Serie A - Pittori
n° 8. Edizione numerata. € 10,33
80. (Monografie)
CARAMEL Luciano: Reggiani (Mauro). Catalogo generale delle
pitture. Con la collaborazione di Marta Montanari. Milano -
Electa 1990 Cm. 28,5 - pp. 365 - Cart. ed. con ill. applicata +
cofanetto. Con centinaia di ill. a colori e in b.n. € 103,29
81. (Monografie)
CARBONERI N. GRISERI A. MORRA C.: Giovenale Boetto.
Architetto e incisore. Cuneo 1966 Cm. 30,5 - pp. 996 - Tela ed.
+ sopracop. ill. Con oltre 230 ill. in b.n.f.t. alcune delle quali
di grandi dimensioni ripiegate. Edizione numerata fuori commercio
edita per conto della Cassa di Risparmio di Fossano. € 103,29
82. (Monografie)
DORIA Vito: Boldini inedito. Bologna - Grafis 1982 Cm.
28,5 - pp. 154 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.
n.t. relative a schizzi e disegni per lo più inediti. Doria fu per
molti anni il direttore del Centro Studi Boldinani di Ferrara. €
25,82
83. (Monografie)
EMILIANI Andrea (A cura): Giuseppe Maria Crespi. 1665 - 1747.
Bologna - Nuova Alfa Editoriale 1990 Cm. 28,5 - pp. 321 - Tela ed. +
sopracop. ill. + astuccio. Con moltissime ill. a colori e in
b.n.n.t. Edizione per i clienti del Credito Romagnolo. Inoltre
scritti di Silvia Evangelisti, Angelo Mazza e Giordano Viroli. €
61,97
84. (Monografie)
ERNESTO Gian Luigi: Meissonier. Ricordi e colloqui. Preceduti
da uno studio sulla vita e sulle opere dettata da M.O. Greard.
Riduzione italiana con un articolo aggiuntivo di Arturo Colautti
sulla pittura militare. Milano 1898 Cm. 29,5 - pp. 368 - Ril.
mz. pelle con finti nervi, fregi, scritte e filetti oro al dorso.
Con 280 inc. in b.n.n.t. e 11 tavole a colori. Leggerissime mende ai
piatti e al dorso. Fioriture sparse, altrettanto leggere, sulle
sguardie. Edizione fuori commercio, dono agli abbonati al Corriere
della Sera. € 51,65
85. (Monografie)
FIORAVANTI BARALDI Anna Maria: Il Garofalo. Benvenuto Tisi.
Pittore (ca. 1476 - 1559). Catalogo generale. Faenza 1993 Cm.
31,5 - pp. 309 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n. e
a colori. Volume edito per conto della Cassa di Risparmio di
Ferrara. Il sopranome è da attribuire al luogo di nascita, nel
Ducato Estense, oggi in provincia di Rovigo. € 46,48
86. (Monografie)
GIARDELLI Mario: Silvestro Lega. Milano - Ceschina 1965
Cm. 24,5 - pp. 181 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 71 tavole in b.n.
e 8 a colori. € 38,73
87. (Monografie)
MONDUCCI Elio PIRONDINI Massimo (A cura): Lelio Orsi.
Milano - Pizzi 1987 Cm. 28 - pp. 319 - Br. ed. ill. Con molte ill.
in b.n. e a colori n.t. Edizione per conto del Credito Emiliano.
Dettagliata e ricca monografia del cinquecentesco pittore di
Novellara. € 72,3
88. (Monografie)
MUSSINI Massimo (A cura): Cirillo Manicardi. Un artista Fin
de siecle. Reggio Emilia 1993 Cm. 33,5 - pp. 223 - Tela ed. +
sopracop. ill. + cofanetto ill. Con molte illustrazioni a colori e
in b.n. alcune di grande formato ripiegate. Volume edito per conto
della Cassa di Risparmio di Reggio Emilia. € 51,65
89. (Monografie)
PATANI Osvaldo: Luigi Veronesi. Milano - Bertieri 1964 1°
Ed. Cm. 34,5 - pp. nn - Tela ed. + sopracop. ill. Con moltissime
ill. in b.n. e a colori. Queste ultime sono applicate. Volume della
Collana Artisti Contemporanei. Ottimo esemplare con leggerissime
mende alla sopracoperta. Edizione di 1500 esemplari. € 123,95
90. (Monografie)
SOLMI Franco (A cura): Marino Quartieri. Itinerario
bio-bibliografico a cura di Marilena Pasquali. Bologna s.d. (Ca.
anni '80) Cm. 20,5 - pp. 94 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte
ill. in b.n.n.t. Marino Quinteri è nato a Modena nel 1917 e tra le
sue sculture segnaliamo quelle relative alla tomba di famiglia di
Enzo Ferrari. € 25,82
91. (Monografie)
TINTI M. VALSECCHI M.: Silvestro Lega. Genova - Giacomo
A.Caula Editore 1983 Cm. 35 - pp. 83 - Br. ed. + sopracop. ill. Con
36 tavole a colori e in b.n.f.t. Ottimo esemplare. € 25,82
92. (Monografie)
ZAMBONI Silla: Pittori di Ercole I° d'Este. Giovan Francesco
Maineri - Lazzaro Grimaldi - Domenico Panetti - Michele Coltellini.
Milano - 1975 Cm. 29,5 - pp. 93 - Tela ed. + sopracop. ill. +
astuccio. Con 32 tavole a colori e 56 ill. in b.n. Molte di queste
ultime presentano, contrassegnate con lettere d'alfabeto, anche
particolari dell'opera. Esemplare perfetto. € 154,94
93. (Incisione)
AMANN Per: Le bois gravè. (Xilografia). Kirchdorf am Inn
- Berghaus Verlag 1986 Cm. 34,5 - pp. 191 - tela ed. + sopracop.
ill. a colori. Con molte ill. a colori, alcune applicate, e in b.n.,
tutte f.t. Testo in francese. € 33,57
94. (Incisione)
BELLINI Paolo (A cura): L'opera incisa di Adamo e Diana
Scultori. Vicenza - Neri Pozza 1991 Cm. 24 - pp. 307 - Br. ed.
ill. Con molte ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Volume presentato
in occasione del convegno Incisione e pittura: analisi dei rapporti
in cinque secoli di storia unitamente alla Mostra Incisioni
mantovane del Cinquecento. Milano, 1991. € 23,24
95. (Incisione)
BELLONZI Fortunato: Cagli. Opera grafica. Milano -
Silvana Editoriale 1977 Cm. 37,5 - pp. nn. - Tela ed. + sopracop.
ill. + astuccio. Con 187 ill. in b.n. e a colori. Edizione fuori
commercio edita per la Cassa Rurale e Artigiana S.Apollinare di
Rovigo in 500 esemplari numerati. € 38,73
96. (Incisione) LISE
Giorgio: L'incisione erotica del Rinascimento. Milano -
Carlo Emilio Bestetti Editore 1975 Cm. 32,5 - pp. 136 - Tela ed. +
sopracop. ill. Con molte illustrazioni in b.n.n.t. L'opera comprende
anche i Modi di Marcantonio Raimondi ispiratori dei Sonetti
lussuriosi di Pietro l'Aretino qui riportati. € 30,99
97. (Incisione)
MEZZETTI Amalia: L'acquaforte lombarda nella seconda metà
dell' 800. Milano - Famiglia Meneghina della Fed. Prov. Fascista
dgli Enti Culturali 1935 Cm. 19,5 - pp. 230 - Br. ed. ill. da
Cisari. Con molte tavole intercalate al testo. Esemplare ottimo.
Edizione numerata. Alla fine elenco delle pubblicazioni della
Famiglia Meneghina. € 82,63
98. (Incisione)
VITALI Lamberto (A cura): Incisioni lombarde del secondo
Ottocento all'Ambrosiana. Vicenza - Neri Pozza 1970 1° Ed. Cm.
22 - pp. 46 - Cart. ed. + sopracop. ill. Con 90 ill. in b.n.f.t.
Esemplare perfetto. € 25,82
PAGINA
1 |
PAGINA 2 |
PAGINA 3 |
PAGINA 4 |
HOME
|