|
190.
[Politica] AA.VV.
Atti del Convegno di Roma presso l'Istituto Gramsci, 22-25 maggio
1964. Roma - Editori Riuniti 1966 1 Ed. Cm. 21,5 - pp. 158 -
Br. ed. ill. Ottimo esemplare. 14,46
191.
[Politica] AA.VV.
Libro Bianco sulle associazioni e i giornali studenteschi medi di
Milano. Milano - Feltrinelli 1966 1 Ed. Cm. 22 - pp. 103 - Br.
ed. Ottimo esemplare. Raccolta di articoli degli studenti del
Berchet, Galvani, Parini ecc. ecc. con il testo di alcuni documenti
relativi ai rapporti con le gerarchie scolastiche. 41,32
192.
[Politica] AA.VV. (A cura)
Battaglia delle idee e rinnovamento culturale. Atti della
sessione del Comitato centrale e della Commissione centrale di
controllo del PCI. Roma 13-15 gennaio 1975. Roma - Editori
Riuniti 1975 1 Ed. Cm. 21,5 - pp. 308 - Br. ed. 12,39
193.
[Politica] BATTAGLIA Felice
(A cura) Antologia degli scritti politici di John Locke.
Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 199 - Br. ed. Timbri di
vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia
Moderna". 12,39
194.
[Politica] DE CAPRARIIS
Vittorio (A cura) Antologia degli scritti politici di
Alexander Hamilton. Bologna - Il Mulino 1961 Cm. 19 - pp. 205 -
Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici
della Democrazia Moderna. 12,39
195.
[Politica] DE CAPRARIIS
Vittorio (A cura) Antologia degli scritti politici di Alexis
De Tocqueville. Bologna - Il Mulino 1961 Cm. 19 - pp. 208 - Br.
ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della
Democrazia Moderna". 12,39
196.
[Politica] FANTI Giorgio (A
cura) "Tempi Nuovi". Periodico del gruppo Intellettuali
Antonio Labriola 1944-1946. Bologna - Ponte Nuovo Editrice 1996
1 Ed. Cm. 23 - pp. 329 - Br. ed. + sopracop. Con alcune ill. in
b.n.n.t. Ottimo esemplare. Ristampa della rivista antifascista
bolognese. 20,66
197.
[Politica] FERRAROTTI Franco
La protesta operaia. Milano - Edizioni di Comunità 1955 1
Ed. Cm. 22,5 - pp. 124 - Br. ed. + sopracop. ill. Scheda
bibliografica conservata. Ottimo esemplare, solo leggerissimi
strappetti, riparati, nella parte alta della sopracoperta. 23,24
198.
[Politica] FINZI Enrico
Alle origini del movimento sindacale: i ferrovieri. Bologna -
Il Mulino 1975 Cm. 22 - pp. 423 - Ril. tela con scritte al dorso. Ex
libris di vecchia appartenenza sul frontespizio. Esemplare ottimo.
25,82
199.
[Politica] FORSTER F.W.
Cristianesimo e lotta di classe. Versione italiana di Luigi
Enrico Bongiovanni. Torino - S.T.E.N. 1909 Cm. 19 - pp. 395 -
Br. ed. ill. 12,91
200.
[Politica] GALASSO Giuseppe
(A cura) Antologia degli scritti politici di Carlo Cattaneo.
Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 205 - Br. ed. Timbri di
vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia
Moderna". 12,39
201.
[Politica] GIARRIZZO
Giuseppe (A cura) Antologia degli scritti politici di David
Hume. Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 208 - Br. ed. Timbri
di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia
Moderna". 12,39
202.
[Politica] GORRESIO Vittorio
Il sesto Presidente. Milano - Rizzoli 1972 1 Ed. Cm. 22,5 -
pp. 351 - Tela ed. + sopracop. ill. 11,36
203.
[Politica] LAPEGNA Nicola
Da "L'Italia degli Italiani" al "Pro-Patria". Contributo alla
Storia dell'Irredentismo. Appendice: La Lega dei Popoli Irredenti e
l'affermazione del Diritto di Nazionalità Milano - Soc. Dante
Alighieri 1935 Cm. 25 - pp. 336 + 124 - Br. ed. ill. Interno
perfetto ma con la brossura danneggiata da una gora e mancante di un
angolo di cm. 8 x 5 nella parte bassa anteriore. 18,08
204.
[Politica] MAFFEY Aldo (A
cura) Antologia degli scritti politici degli ideologi
francesi del Settecento. Bologna - Il Mulino 1961 Cm.19 - pp.
207 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana
"Classici della Democrazia Moderna". 12,39
205.
[Politica] MANCINI Federico
(A cura) Il pensiero politico nell'età di Roosvelt.
Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 207 - Br. ed. Timbri di
vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia".
12,39
206.
[Politica] MOVIMENTO
STUDENTESCO (A cura) Documenti della rivolta universitaria.
Bari - Laterza 1968 1 Ed. Cm. 18 - pp. 410 - Br. ed. ill. Volume
della Collana "Tempi Nuovi". Ottimo esemplare. 19,63
207.
[Politica] PATUELLI Antonio
Liberalismo giorno per giorno. Articoli, interventi, proposte.
Bologna - Analisi 1987 Cm. 21,5 - pp. 370 - Br. ed. Con una
illustrazione in b.n. Raccolta ricca di informazioni. 12,39
208.
[Politica] PETRUCCI Natale
Ferdinando Lasalle e il socialismo occidentale. Un grido di
guerra. Un grido d'amore. Bologna - Ponte Nuovo Editrice 1994 1
Ed. Cm. 20,5 - pp. 147 - Br. ed. ill. + sopracoperta. "Ferdinando
Lasalle apparteneva alla sinistra Hegelliana con Marx, Engels,
Feuerbach...... 10,33
209.
[Politica] RUBIN Jerry
Quinto: uccidi il padre e la madre. Memorie di un radicale degli
anni '60. Introduzione di Toni Negri. Roma - Arcana Editrice
1976 1 Ed. italiana Cm. 20 - pp. 183 - Br. ed. ill. Ottimo
esemplare. 51,65
210.
[Politica] SANTUCCI Antonio
(A cura) Antologia degli scritti politici di Ralph Waldo
Emerson. Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 204 - Br. ed.
Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della
Democrazia Moderna". 12,39
211.
[Politica] SARAGAT Giovanni
(Toga-Rasa) La commedia della giustizia nell'ora presente.
Ricchi e poveri. Torino - Roux Frassati e C. 1898 Cm. 19 - pp.
157 - Brossura non orig. Volumetto ben legato bello all'interno ma
con la brossura riportata artigianalmente. Libretto polemico contro
l'amministrazione giudiziaria del tempo. Leggendone dei brani si ha
la senzazione che in fin dei conti le cose non siano cambiate
molto. 15,49
212.
[Politica] SERRA Franco (A
cura) Antologia degli scritti politici di Wilhelm von
Humboldt. Bologna - Il Mulino 1961 Cm. 19 - pp. 208 - Br. ed.
Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della
Democrazia Moderna". 12,39
213.
[Politica] SERVAN-SCHREIBER
Jean-Jacques La sfida americana. Pref. di Ugo La Malfa.
Milano - Etas Kompass 1968 Cm. 21 - pp. 290 - Br. ed. ill. Seconda
edizione a un mese dalla prima. Volume n 1 della "Nuova Collana di
Saggi". 12,39
214.
[Politica] SOHN-RETHEL
Alfred Lavoro intellettuale e lavoro manuale. Per la teoria
della sintesi sociale. Milano - Feltrinelli 1977 1 Ed. italiana
Cm. 22 - pp. 186 - Br. ed. ill. Volume della Collana "I fatti e le
idee. Materiali marxisti". Esemplare perfetto. 20,66
215.
[Politica] SPADOLINI
Giovanni Spadolini a Milano. Il "Corriere della Sera" e la
Bocconi: articoli e discorsi 1968 - 1994. Milano - Rizzoli 1995
1 Ed. Cm. 22,5 - pp. 257 - Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse
illustrazioni in b.n.f.t. 10,33
216.
[1 G.M.] CARACCIOLO Mario
Le truppe italiane in Francia (Il II Corpo d'Armata / Le
T.A.I.F.) Milano - Mondadori 1929 Cm. 23 - pp. 291 - Br. ed. Con
7 carte anche di grandi dimensioni più volte ripiegate f.t. Nel
complesso ottimo esemplare con aloni di scarabocchiatura sul testo
della prefazione e la mancanza dell'occhietto. Fioriture sparse
intense. 20,66
217.
[1 G.M.] GINOCCHIETTI A.
La guerra sul mare. Roma - Libreria del Littorio 1930 Cm. 20
- pp. 349 - Br. ed. Con 22 tra cartine prospetti f.t. Diverse
cartine sono a colori. Buonissimo esemplare con una piccola mancanza
nella parte bassa del dorso. 30,99
218.
[2 G.M.] RIGONI STERN Mario
Il sergente nella neve. Ricordi della ritirata di Russia.
Torino - Einaudi 1962 Cm. 19,5 - pp. 157 - Tela ed. + sopracop. ill.
Volume della Collana I coralli. 23,24
219.
[2 G.M.] TREPPER Leopold
Il grande gioco. Le memorie del capo dell' "orchestra rossa".
Milano - Mondadori 1976 1 Ed. Cm. 22 - pp. 383 - Tela ed. +
sopracop. ill. "Leopold Trepper è, prima di tutto il capo dell'
Orchestra Rossa, una delle reti di spionaggio più importanti della
seconda Guerra Mondiale..." 15,49
220.
[2 G.M.]
WINTERBOTHAM Frderick W. Ultra secret. La
macchina che decifrava i messaggi segreti dell'Asse. Milano -
Mursia 1976 1 Ed. Cm. 21 - pp. 219 - Br. ed. + sopracop. ill. "Dopo
35 anni svelato il mistero sul sistema che permise all'Inteligence
Service di decodificare i messaggi militari dell'Asse". 15,49
221.
[Anarchia] ARTOM Guido
Cinque bombe per l'Imperatore. Romanzo. Milano - Mondadori
1974 1 Ed. Cm. 21 - pp. 358 - Tela ed. + sopracop. ill. Anche se
romanzata è la storia di Felice Orsini. Volume della Collana
Omnibus. Esemplare perfetto. 15,49
222.
[Antica] NARDI Carlo
Augusto. Il suo tempo la sua opera. Milano - F.lli Treves
Editori 1939 Cm. 19,5 - pp. 301 - Tela ed. con tassello al dorso.
Con 21 ill. in b.n.f.t. e un albero genealogico ripiegato. Ottimo
esemplare 24,79
223.
[Carabinieri] FERRARA
Arnaldo (A cura) I Carabinieri. Fra storia e letteratura.
Racconti dell'800. Roma - Ed. "Il Carabiniere" 1976 Cm. 29 - pp.
117 - Tela ed. con iscr. oro al piatto e al dorso. Con molte
illustrazioni in b.n. Ottimo esemplare. 12,91
224.
[Colonie] MAZZUCCONI Ridolfo
La giornata di Adua (1896). Milano - Mondadori 1935 1 Ed.
Cm. 19,5 - pp. 349 - Br. ed. + sopracop. Con 24 ill. n.t. e 29
tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare con scheda bibliografica
conservata. "Una pagina sublime scritta col sangue italiano". 30,99
225.
[Colonie] MIN. DI
AGRICOLTURA INDUSTRIA E COMMERCIO (A cura) Ricerche e studi
agrologici sulla Libia. La zona di Tripoli. Relazione del 1 viaggio
della Commissione nominata dall'On. Nitti Ministro
dell'Agricoltura. Bergamo - Ist- Italiano d'Arti Grafiche 1912
Cm. 27 - pp. 518 - Tela ed. con scritte oro al piatto. Con oltre
220 fig. n.t. e 5 carte ripiegate. Nel complesso buonissimo
esemplare ma bisognoso di restauro al dorso e al piatto. Il dorso è
parzialmente mancante e il piatto anteriore, di conseguenza è molto
allentato. Leggere fioriture sparse e firma di vecchia appartenenza
sulla sguardia. Opera di notevole interesse scientifico per la
quantità di informazioni che riporta. 43,9
226.
[Colonie] XIMENES Eduardo
Sul campo di Adua. Marzo-giugno 1896. Milano - F.lli Treves
1897 Cm. 28,5 - pp. 316 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n.n.t., 4
panorami e uno schizzo del campo di battaglia del 1 marzo 1896, il
tutto f.t. e più volte ripiegati. Ottimo esemplare ma bisognoso di
rilegatura. Firme sulla sguardia e sulla brossura, inoltre un numero
a matita blu nella parte alta dellla brossura. 113,62
227.
[Ebraica] PREZIOSI Giovanni
(A cura) L'Internazionale Ebraica. I "Protocolli" dei "Savi
anziani" di Sion. Versione italiana con appendice e introduzione.
Roma - La Vita Italiana 1938 Cm. 21 - pp. 269 - Ril. tutta tela con
tassello in pelle e scritte oro al dorso. Esemplare ottimo con una
piccola firma e una annotazione "si dice che siano un falso"
sull'occhietto. 46,48
228.
[Fatti storici in gen.]
AA.VV. L'Italia è giovane. Milano - Mondadori 1961 Cm. 24
- pp. 355 - Tela ed. con scritte al dorso. Si tratta della storia
d'Italia per aneddoti. Decisamente belle le fotografie di corredo
che sono ben 140. 15,49
229.
[Fatti storici in gen.]
ANONIMO Il Diritto d'Italia su Trieste e l'Istria. Documenti.
Milano/Torino - F.lli Bocca 1915 Cm. 24 - pp. 616 - Br. ed.
Esemplare fuori commercio. Lievi tracce d'uso al dorso. Si tratta di
una imponente raccolta di documenti quali opuscoli, articoli di
giornali, rapporti di polizia, lettere di comuni cittadini, ordini
del giorno, documenti di archivi privati, decreti ecc. ecc.
relativi alla questione istriana. Opera di grande importanza e
utilità per gli storici 103,29
230.
[Fatti storici in gen.]
BALBO Cesare Meditazioni storiche. Firenze - Le Monnier
1855 Cm. 18,5 - pp. 551 - Br. ed. ill. Leggere tracce d'uso alla
brossura con etichetta nella parte bassa del dorso e fioriture
sparse. 21,69
231.
[Fatti storici in gen.]
BALDACCI Antonio Scritti Adriatici 1 Vol. Bologna -
Tipografia Compositori 1943 Cm. 25,5 - pp. 390 - Br. ed. Ottimo
esemplare. Edizione di 500 copie numerate, il ns. es. è il n 45.
Con diverse ill. in b.n. e cartine n.t. Raccolta di 30 scritti
prevalentemente sul Montenegro. Antonio Baldacci impegnò la sua vita
nello studio dei popoli balcanici che si affacciano sull'Adriatico.
In particolare, oltre al Montenegro si occupò dell'Albania. 36,15
232.
[Fatti storici in gen.]
BALLATORE Carlo Preminenza delle forze morali nella milizia.
Studio filosofico-militare. Torino - Tipog. Ed. G. Candeletti
1877 Cm. 18 - pp. 40 - Br. ed. Invio sulla brossura. 10,33
233.
[Fatti storici in gen.]
BARBIERA Raffaello La Principessa di Belgiojoso. Da memorie
mondane inedite o rare e da archivi segreti di Stato. Milano -
Treves 1922 Cm. 18,5 - pp. 466 - Tela ed. con scritte e filetti oro
al dorso. Nuova edizione riveduta con appendice di documenti
inediti e ritratti. Ottimo esemplare nel complesso ma con fioriture
sparse. 25,82
234.
[Fatti storici in gen.]
BERTOLDI Silvio Vittorio Emanuele III Torino - UTET 1970
Cm. 23,5 - pp. 492 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 31 tavole in
b.n.f.t. Ottimo esemplare con data e firma a matita rossa sul
fontespizio. Volume della Collana "La vita sociale della nuva
Italia". 15,49
235.
[Fatti storici in gen.]
BRACKENRIDGE Istoria della guerra fra gli Stati Uniti
d'America e l'Inghilterra negli anni MDCCCXII - XIII - XIV - XV.
Milano - Per Nicolò Bettoni 1821 Cm. 21,5 - pp. 448 - Ril. mz. pelle
con scritte impresse a secco al dorso. Abrasione nella parte alta e
bassa del medesimo e piccola mancanza alla base. Leggerissime
fioriture sparse. Con una carta più volte ripiegata alla fine incisa
in rame. Manca l' occhietto. 77,47
236.
[Fatti storici in gen.]
BRION Marcello Lorenzo Il Magnifico. Trad. di Rinaldo Caddeo.
Milano - F.lli Treves 1938 Cm. 19,5 - pp. 316 - Tela ed. con
tassello al dorso. Con 20 ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo
esemplare, solo una leggerissima abrasione sul tassello. 17,56
237.
[Fatti storici in gen.]
CAPPI BENTIVEGNA Ferruccia Valentina Visconti Duchessa d'
Orleans. Milano - F.lli Treves 1937 Cm. 19,5 - pp. 238 - Tela
ed. con tassello al dorso. Con 12 illustrazioni in b.n. su tavole
f.t. Ottimo esemplare. 24,79
238.
[Fatti storici in gen.]
COLONNA DI SERMONETA Vittoria Memorie. Milano - F.lli
Treves 1937 Cm. 19,5 - pp. 301 - Tela ed. con tassello al dorso. Con
13 ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare. 17,56
239.
[Fatti storici in gen.]
CONTE Francis Gli Slavi. Le civiltà dell'Europa centrale e
orientale. Torino - Einaudi 1991 Cm. 21,5 - pp. 596 . Tela ed. +
sopracop. ill. Con alcune cartine n.t. Volume della Collana
Biblioteca di Cultura Storica. 36,15
240.
[Fatti storici in gen.]
DATTA DE ALBERTIS Giulia Maria De' Medici. 1573 - 1642.
Milano - F.lli Treves 1938 Cm. 19,5 - pp. 351 - Tela ed. con
tassello al dorso. Con 12 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare con
leggere postille a matita in alcune parti del testo. 17,56
241.
[Fatti storici in gen.]
DEROGY Jacques La legge del ritorno. "Exodus", 1947: l'epopea
del ritorno alla Terra Promessa di 4500 ebrei scampati allo
sterminio. Parlano i protagonisti. Milano - Garzanti 1972 1 Ed.
Cm. 23 - pp. 353 - Tela ed. + sopracop. ill. Con una cartina e
diverse ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare. Opera
storicamente interessante. 20,66
242.
[Fatti storici in gen.] DI
VISTARINO GIACOBAZZI Leontina Enrichetta d'Este Farnese.
Duchessa di Parma Milano - Garzanti 1941 Cm. 19,5 - pp. 336 -
Tela ed. con tassello al dorso. Con 16 illustrazioni in b.n.f.t.
Ottimo esemplare. 25,82
243.
[Fatti storici in gen.] JAHN
Lila Bianca Maria Duchessa di Milano. Milano - Garzanti
1941 Cm. 19,5 - pp. 317 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 13
tavole in b.n.n.t. Ottimo esemplare. 51,65
244.
[Fatti storici in gen.]
LAPIDE Pinchas E. Roma e gli ebrei. L'azione del Vaticano a
favore delle vittime del nazismo. Trad. di Lydia Lax. Milano -
Mondadori 1967 1 Ed. Cm. 21 - pp. 457 - Br. ed. L'autore, canadese
di origine, israeliano di nazionalità era all'epoca uno dei più noti
giornalisti d'Israele. 23,24
245.
[Fatti storici in gen.]
LEWIS Bernard Semiti e antisemiti. Indagine su un conflitto e
su un pregiudizio. Bologna - Il Mulino 1990 Cm. 21,5 - pp. 293 -
Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana Biblioteca Storica.
Volume perfetto con dorso della sopracoperta leggermente scolorito
25,82
246.
[Fatti storici in gen.] LUSI
Luigi Genova Cavalleria. Roma 1939 Cm. 24 - pp. 284 - Br.
ed. Con molte ill. e ritratti su tavole f.t. Ottimo esemplare ma con
fioriture sparse. E' la storia del Genova Cavalleria a tutto il
1939. 25,82
247.
[Fatti storici in gen.]
LUZZATTI Ivo Caterina De' Medici (1519-1589). Milano -
Garzanti 1939 Cm. 19,5 - pp. 437 - Tela ed. con tassello al dorso.
Con 16 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare 15,49
248.
[Fatti storici in gen.]
MALVEZZI Aldobrandino La Principessa Cristina di Belgiojoso.
Milano - F.lli Treves 1936 Cm. 19,5 - pp. 394 + 452 + 439 - Tela ed.
con tassello al dorso - Tre volumi. Con 34 ill. in b.n. f.t. Ottimi
esemplari nel complesso. Il primo volume presenta delle macchie di
vecchio nastro adesivo sulle sguardie alle quali era attaccato un
ritaglio di giornale, tuttora conservato. Leggeri danni al tassello
del secondo volume. Lungo invio in calligrafia sull'occhietto del 1
vol. I tre volumi sono articolati come segue: Vol. I Le prime armi
(1808-1832). Vol. II La seduttrice (1833-1842). Vol. III Pensiero
ed azione (1843-1871). 61,97
249.
[Fatti storici in gen.]
MONTESI FESTA Hilda Cristina di Svezia. Milano - F.lli
Treves 1938 Cm. 19,5 - pp. 274 - Tela ed. con tassello al dorso. Con
12 tavole f.t. Ottimo esemplare. 20,66
250.
[Fatti storici in gen.]
MORRIS Costanza Lily Maria Teresa. Milano - Garzanti 1939
Cm. 19,5 - pp. 371 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 16 tavole
in b.n.f.t. Ottimo esemplare nonostante alcune postille e
sottolineature leggere sparse. 15,49
251.
[Fatti storici in gen.]
NENCIONI Gianni Matilde di Canossa. Milano - F.lli Treves
1937 Cm. 19,5 - pp. 226 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 10
tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare con alcuni leggerissimi segni a
matita accanto al testo. Allegato articolo di giornale. 33,57
252.
[Fatti storici in gen.]
NOVACCO Domenico (A cura) Dei, eroi e cavalieri dell'età
medievale. Roma - Gherardo Casini Editore 1976 Cm. 23,5 - pp.
258 - Tela ed. + sopracop. ill. Con ill. in b.n. e a colori sia f.t.
che n.t. 19,63
253.
[Fatti storici in gen.]
NULLI Siro Attilio Giulia Gonzaga. Milano - F.lli Treves
1938 Cm. 19,5 - pp. 192 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 20
tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare. 17,56
254.
[Fatti storici in gen.]
PADOVAN Adolfo Figli della Gloria. Milano Hoepli 1913 3
Ed. con aggiunte e ritocchi. Cm. 19,5 - pp. 478 - Ril. mz. tela. E'
una celebrazione dei giganti del pensiero e dell'azione 15,49
255.
[Fatti storici in gen.]
PORTIGLIOTTI Giuseppe Donne del Rinascimento. Milano -
F.lli Treves 1927 Cm. 19,5 - pp. 324 - Tela ed. con tassello al
dorso. Con 52 illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare. 17,56
256.
[Fatti storici in gen.]
RICCI Corrado Beatrice Cenci. Milano - F.lle Treves 1925
Cm. 19,5 - pp. 390 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 57
illustrazioni in b.n.n.t. e f.t. Ottimo esemplare. 23,24
257.
[Fatti storici in gen.]
ROSATI Salvatore Tullia d'Aragona. Milano - F.lli Treves
1936 Cm. 19,5 - pp. 203 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 10
illustrazioni in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare. 17,56
258.
[Fatti storici in gen.]
SENCOURT Roberto L'Imperatrice Eugenia. Trad. dall'inglese di
Mario Borsa. Milano - Treves Treccani Tuminelli 1932 Cm. 19,5 -
pp. 318 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 17 illustrazioni in
b.n.f.t. Ottimo esemplare. 25,82
259.
[Fatti storici in gen.]
UBERTAZZI Giulio Lutero. Milano - F.lli Treves 1937 Cm.
19,5 - pp. 321 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 12 tavole in
b.n.f.t. Ottimo esemplare. 20,66
260.
[Fatti storici in gen.]
VALORI Francesco Dizionario delle battaglie. Milano -
Ceschina 1968 Cm. 23 - pp. 695 - Tela ed. con iscr. oro al dorso e
al piatto. Con alcune cartine n.t. Volume della Biblioteca Italiana
di Opere di Consultazione. 25,82
261.
[Fatti storici in gen.]
VISCONTI PRASCA Sebastiano Giovanna d'Arco. Milano -
F.lli Treves 1937 Cm. 19,5 - pp. 238 - Tela ed. con tassello al
dorso. Con 14 tavole in b.n.f.t. e 4 n.t. Ottimo esemplare. 18,08
262.
[Fatti storici in gen.]
WICHTERICH Riccardo Giuseppe Mazzini. Il profeta della Nuova
Italia. Milano - Garzanti 1940 Cm. 19,5 - pp. 282 - Tela ed. con
tassello al dorso. Con 16 tavole in b.n.n.t. Ottimo esemplare.
18,08
263.
[Medio Evo] AA.VV.
Dall'eremo al cenobio. La civiltà monastica in Italia dalle origini
all'età di Dante. Milano - Libri Scheiwiller 1987 Cm. 28,5 - pp.
742 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte illustrazioni
a colori n.t., alcune a doppia pagina. Esemplare perfetto. Volume
della Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il
Credito Italiano. 87,8
264.
[Napoleonica] BORGHETTI
Giuseppe La nemica di Napoleone. Milano - F.lli Treves
1934 Cm. 19,5 - pp. 201 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 20
illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare. 25,82
265.
[Napoleonica] CARLTON W.N.
Paolina. Sorella di Napoleone. Trad. di Mario Borsa. Milano -
F.lli Treves 1936 Cm. 19,5 - pp. 295 - Tela ed. con tassello al
dorso. Con 20 illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare nonostante
un leggero alone su un occhietto dovuto a un vecchio ritaglio di
giornale. Leggera abrasione sul tassello applicato al dorso. 17,56
266.
[Napoleonica] TORRE Mariano
L'Italia, Napoleone e la Rivoluzione. Bologna - Ponte Nuovo
Editrice 1996 1 Ed. Cm. 24,5 - pp. 220 - Cart. ed. + sopracop. ill.
Con alcune ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. 14,46
267.
[Risorgimento] AA.VV.
Alfonso La Marmora. Commemorazione. 5 gennaio 1879. Firenze -
Barbera Editore 1879 Cm. 24,5 - pp. 202 - Br. ed. Con leggere tracce
d'uso alla brossura con piccola mancanza nella parte alta. Leggere
tracce di colla all'interno della brossura 25,82
268.
[Risorgimento] AA.VV.
Atti del Convegno "Quintino Sella tra politica e cultura" 1827 -
1884. Torino - Palazzo Carignano 1984 Torino 1986 Cm. 24 - pp.
333 - Br. ed. ill. Con alcune tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare
14,46
269.
[Risorgimento] AA.VV.
Garibaldi Condottiero. Roma - Ministero della Guerra. Comando
del Corpo di Stato Maggiore. Ufficio Storico 1932 Cm. 24,5 - pp. 417
- Ril. finta pelle. Con moltissime carte n.t. Il volume tratta: le
Campagne d'America, Le Campagne del Risorgimento e la Campagna di
Francia. Esemplare perfetto. 61,97
270.
[Risorgimento] GIARDETTI
Berardino Grandezza e miserie dell'Unità d'Italia.
Bologna - Ponte Nuovo Editrice 1991 Cm. 21,5 - pp. 452 - Cart. ed.+
sopracop. ill. Ottimo esemplare con invio autografo dell'Autore. Tra
i vari capitoli segnaliamo quello relativo ai cosiddetti "briganti",
cioè "i partigiani" di re Francesco e la loro lotta contro
l'"invasore piemontese". 12,39
271.
[Risorgimento] LA MARMORA
Alfonso Un episodio del Risorgimento Italiano. Firenze -
Barbera 1875 Cm. 25 - pp. 188 - Br. ed. Ottimo esemplare con luogo e
data a matita blu, molto leggerera, sullla brossura. 36,15
272.
[Risorgimento] MALVEZZI
Nerio Il caso della partenza del Papa da Roma. Studio.
Bologna - Zanichelli 1891 Cm. 23 - pp. 67 - Br. ed. Nel complesso
ottimo esemplare ma bisognoso di rilegatura. 20,66
273.
[Risorgimento] MASSARI
Giuseppe Il Generale Alfonso La Marmora. Ricordi biografici.
Firenze - G. Barbera Editore 1880 Cm. 23 - pp. 451 - Con il ritratto
di La Marmora f.t. Volume privo delle brossure e bisognoso di
rilegatura. 51,65
274.
[Risorgimento] PIERI Piero
Le Società Segrete ed i moti del 1820-21 e 1831. Milano -
Franceso Vallardi Editore 1948 Cm. 30 - pp. 232 - Mz. tela ed. con
illustrazioni impresse al piatto. Titoli sul dorso. Con 159 ill. in
b.n.n.t. e altre 12 tavole f.t. Interno molto buono ma legatura
fortemente allentata. E' necessario un intervento di restauro per
portarre il volume alla massima qualità. Volume di una certà
rarità. 72,3
PAGINA
1 |
PAGINA 2 | PAGINA 3 |
PAGINA 4 |
PAGINA 5 |
HOME
|