Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it

 

CATALOGO APRILE 2004

 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | PAGINA 5 | HOME

 

190.  [Politica]  AA.VV. Atti del Convegno di Roma presso l'Istituto Gramsci, 22-25 maggio 1964. Roma - Editori Riuniti 1966 1  Ed. Cm. 21,5 - pp. 158 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare.  14,46

191.  [Politica]  AA.VV. Libro Bianco sulle associazioni e i giornali studenteschi medi di Milano. Milano - Feltrinelli 1966 1  Ed. Cm. 22 - pp. 103 - Br. ed. Ottimo esemplare. Raccolta di articoli degli studenti del Berchet, Galvani, Parini ecc. ecc. con il testo di alcuni documenti relativi ai rapporti con le gerarchie scolastiche.  41,32

192.  [Politica]  AA.VV. (A cura) Battaglia delle idee e rinnovamento culturale. Atti della sessione del Comitato centrale e della Commissione centrale di controllo del PCI. Roma  13-15 gennaio 1975. Roma - Editori Riuniti 1975 1  Ed. Cm. 21,5 - pp. 308 - Br. ed.  12,39

193.  [Politica]  BATTAGLIA Felice (A cura) Antologia degli scritti politici di John Locke. Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 199 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia Moderna".  12,39

194.  [Politica]  DE CAPRARIIS Vittorio (A cura) Antologia degli scritti politici di Alexander Hamilton. Bologna - Il Mulino 1961 Cm. 19 - pp. 205 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia Moderna.  12,39

195.  [Politica]  DE CAPRARIIS Vittorio (A cura) Antologia degli scritti politici di Alexis De Tocqueville. Bologna - Il Mulino 1961 Cm. 19 - pp. 208 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia Moderna".  12,39

196.  [Politica]  FANTI Giorgio (A cura) "Tempi Nuovi". Periodico del gruppo Intellettuali Antonio Labriola 1944-1946. Bologna - Ponte Nuovo Editrice 1996  1  Ed. Cm. 23 - pp. 329 - Br. ed. + sopracop. Con alcune ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Ristampa della rivista antifascista bolognese.  20,66

197.  [Politica]  FERRAROTTI Franco La protesta operaia. Milano - Edizioni di Comunità 1955 1  Ed. Cm. 22,5 - pp. 124 - Br. ed. + sopracop. ill. Scheda bibliografica conservata. Ottimo esemplare, solo leggerissimi strappetti, riparati, nella parte alta della sopracoperta.  23,24

198.  [Politica]  FINZI Enrico Alle origini del movimento sindacale: i ferrovieri. Bologna - Il Mulino 1975 Cm. 22 - pp. 423 - Ril. tela con scritte al dorso. Ex libris di vecchia appartenenza sul frontespizio. Esemplare ottimo.  25,82

199.  [Politica]  FORSTER F.W. Cristianesimo e lotta di classe. Versione italiana di Luigi Enrico Bongiovanni. Torino - S.T.E.N. 1909 Cm. 19 - pp. 395 - Br. ed. ill.  12,91

200.  [Politica]  GALASSO Giuseppe (A cura) Antologia degli scritti politici di Carlo Cattaneo. Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 205 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria.  Volume della Collana "Classici della Democrazia Moderna".  12,39

201.  [Politica]  GIARRIZZO Giuseppe (A cura) Antologia degli scritti politici di David Hume. Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 208 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia Moderna".  12,39

202.  [Politica]  GORRESIO Vittorio Il sesto Presidente. Milano - Rizzoli 1972 1  Ed. Cm. 22,5 - pp. 351 - Tela ed. + sopracop. ill.  11,36

203.  [Politica]  LAPEGNA Nicola Da "L'Italia degli Italiani" al "Pro-Patria". Contributo alla Storia dell'Irredentismo. Appendice: La Lega dei Popoli Irredenti e l'affermazione del Diritto di Nazionalità Milano - Soc. Dante Alighieri 1935 Cm. 25 - pp. 336 + 124 - Br. ed. ill. Interno perfetto ma con la brossura danneggiata da una gora e mancante di un angolo di  cm. 8 x 5 nella parte bassa anteriore.  18,08

204.  [Politica]  MAFFEY Aldo (A cura) Antologia degli scritti politici degli ideologi francesi del Settecento. Bologna - Il Mulino 1961 Cm.19 - pp. 207 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia Moderna".  12,39

205.  [Politica]  MANCINI Federico (A cura) Il pensiero politico nell'età di Roosvelt. Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 207 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia".  12,39

206.  [Politica]  MOVIMENTO STUDENTESCO (A cura) Documenti della rivolta universitaria. Bari - Laterza 1968 1  Ed. Cm. 18 - pp. 410 - Br. ed. ill. Volume della Collana "Tempi Nuovi". Ottimo esemplare.  19,63

207.  [Politica]  PATUELLI Antonio Liberalismo giorno per giorno. Articoli, interventi, proposte. Bologna - Analisi 1987 Cm. 21,5 - pp. 370 - Br. ed. Con una illustrazione in b.n.  Raccolta ricca di informazioni.  12,39

208.  [Politica]  PETRUCCI Natale Ferdinando Lasalle e il socialismo occidentale. Un grido di guerra. Un grido d'amore. Bologna - Ponte Nuovo Editrice 1994 1  Ed. Cm. 20,5 - pp. 147 - Br. ed. ill. + sopracoperta. "Ferdinando Lasalle apparteneva alla sinistra Hegelliana con Marx, Engels, Feuerbach......  10,33

209.  [Politica]  RUBIN Jerry Quinto: uccidi il padre e la madre. Memorie di un radicale degli anni '60. Introduzione di Toni Negri. Roma - Arcana Editrice 1976 1  Ed. italiana Cm. 20 - pp. 183 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare.  51,65

210.  [Politica]  SANTUCCI Antonio (A cura) Antologia degli scritti politici di Ralph Waldo Emerson. Bologna - Il Mulino 1962 Cm. 19 - pp. 204 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia Moderna".  12,39

211.  [Politica]  SARAGAT Giovanni (Toga-Rasa) La commedia della giustizia nell'ora presente. Ricchi e poveri. Torino - Roux Frassati e C. 1898 Cm. 19 - pp. 157 - Brossura non orig. Volumetto ben legato bello all'interno ma con la brossura riportata artigianalmente. Libretto polemico contro l'amministrazione giudiziaria del tempo. Leggendone dei brani si ha la senzazione che in fin dei conti le cose non siano cambiate molto.  15,49

212.  [Politica]  SERRA Franco (A cura) Antologia degli scritti politici di Wilhelm von Humboldt. Bologna - Il Mulino 1961 Cm. 19 - pp. 208 - Br. ed. Timbri di vecchia libreria. Volume della Collana "Classici della Democrazia Moderna".  12,39

213.  [Politica]  SERVAN-SCHREIBER Jean-Jacques La sfida americana. Pref. di Ugo La Malfa. Milano - Etas Kompass 1968 Cm. 21 - pp. 290 - Br. ed. ill. Seconda edizione a un mese dalla prima. Volume n  1 della "Nuova Collana di Saggi".  12,39

214.  [Politica]  SOHN-RETHEL Alfred Lavoro intellettuale e lavoro manuale. Per la teoria della sintesi sociale. Milano - Feltrinelli 1977 1  Ed. italiana Cm. 22 - pp. 186 - Br. ed. ill. Volume della Collana "I fatti e le idee. Materiali marxisti". Esemplare perfetto.  20,66

215.  [Politica]  SPADOLINI Giovanni Spadolini a Milano. Il "Corriere della Sera" e la Bocconi: articoli e discorsi 1968 - 1994. Milano - Rizzoli 1995 1  Ed. Cm. 22,5 - pp. 257 - Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse illustrazioni in b.n.f.t.  10,33

216.  [1  G.M.]  CARACCIOLO Mario Le truppe italiane in Francia (Il II  Corpo d'Armata / Le T.A.I.F.) Milano - Mondadori 1929 Cm. 23 - pp. 291 - Br. ed. Con 7 carte anche di grandi dimensioni più volte ripiegate f.t. Nel complesso ottimo esemplare con aloni di scarabocchiatura sul testo della prefazione e la mancanza dell'occhietto. Fioriture sparse intense.  20,66

217.  [1  G.M.]  GINOCCHIETTI A. La guerra sul mare. Roma - Libreria del Littorio 1930 Cm. 20 - pp. 349 - Br. ed. Con 22 tra cartine prospetti f.t. Diverse cartine sono a colori. Buonissimo esemplare con una piccola mancanza nella parte bassa del dorso.  30,99

218.  [2  G.M.]  RIGONI STERN Mario Il sergente nella neve. Ricordi della ritirata di Russia. Torino - Einaudi 1962 Cm. 19,5 - pp. 157 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana I coralli.  23,24

219.  [2  G.M.]  TREPPER Leopold Il grande gioco. Le memorie del capo dell' "orchestra rossa". Milano - Mondadori 1976 1  Ed. Cm. 22 - pp. 383 - Tela ed. + sopracop. ill. "Leopold Trepper è, prima di tutto il capo dell' Orchestra Rossa, una delle reti  di spionaggio più importanti della seconda Guerra Mondiale..."  15,49

220.  [2  G.M.]  WINTERBOTHAM Frderick W. Ultra secret. La macchina che decifrava i messaggi segreti dell'Asse. Milano - Mursia 1976 1  Ed. Cm. 21 - pp. 219 - Br. ed. + sopracop. ill. "Dopo 35 anni svelato il mistero sul sistema che permise all'Inteligence Service di decodificare i messaggi militari dell'Asse".  15,49

221.  [Anarchia]  ARTOM Guido Cinque bombe per l'Imperatore. Romanzo. Milano - Mondadori 1974 1  Ed. Cm. 21 - pp. 358 - Tela ed. + sopracop. ill. Anche se romanzata è la storia di Felice Orsini. Volume della Collana Omnibus. Esemplare perfetto.  15,49

222.  [Antica]  NARDI Carlo Augusto. Il suo tempo  la sua opera. Milano - F.lli Treves Editori 1939 Cm. 19,5 - pp. 301 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 21 ill. in b.n.f.t. e un albero genealogico ripiegato. Ottimo esemplare  24,79

223.  [Carabinieri]  FERRARA Arnaldo (A cura) I Carabinieri. Fra storia e letteratura. Racconti dell'800. Roma - Ed. "Il Carabiniere" 1976 Cm. 29 - pp. 117 - Tela ed. con iscr. oro al piatto e al dorso. Con molte illustrazioni in b.n. Ottimo esemplare.  12,91

224.  [Colonie]  MAZZUCCONI Ridolfo La giornata di Adua (1896). Milano - Mondadori 1935 1  Ed. Cm. 19,5 - pp. 349 - Br. ed. + sopracop. Con 24 ill. n.t. e 29 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare con scheda bibliografica conservata. "Una pagina sublime scritta col sangue italiano".  30,99

225.  [Colonie]  MIN. DI AGRICOLTURA INDUSTRIA E COMMERCIO (A cura) Ricerche e studi agrologici sulla Libia. La zona di Tripoli. Relazione del 1  viaggio della Commissione nominata dall'On. Nitti  Ministro dell'Agricoltura. Bergamo - Ist- Italiano d'Arti Grafiche 1912 Cm. 27 - pp. 518 - Tela ed.  con scritte oro al piatto. Con oltre 220 fig. n.t. e 5 carte ripiegate. Nel complesso buonissimo esemplare ma bisognoso di restauro al dorso e al piatto. Il dorso è parzialmente mancante e il piatto anteriore, di conseguenza è molto allentato. Leggere fioriture sparse e firma di vecchia appartenenza sulla sguardia. Opera di notevole interesse scientifico per la quantità di informazioni che riporta.  43,9

226.  [Colonie]  XIMENES Eduardo Sul campo di Adua. Marzo-giugno 1896. Milano - F.lli Treves 1897 Cm. 28,5 - pp. 316 - Br. ed. ill. Con molte ill. in b.n.n.t., 4 panorami e uno schizzo del campo di battaglia del 1  marzo 1896, il tutto f.t. e più volte ripiegati. Ottimo esemplare ma bisognoso di rilegatura. Firme sulla sguardia e sulla brossura, inoltre un numero a matita blu nella parte alta dellla brossura.  113,62

227.  [Ebraica]  PREZIOSI Giovanni (A cura) L'Internazionale Ebraica. I "Protocolli" dei "Savi anziani" di Sion. Versione italiana con appendice e introduzione. Roma - La Vita Italiana 1938 Cm. 21 - pp. 269 - Ril. tutta tela con tassello in pelle e scritte oro al dorso. Esemplare ottimo con una piccola firma e una annotazione "si dice che siano un falso" sull'occhietto.  46,48

228.  [Fatti storici in gen.]  AA.VV. L'Italia è giovane. Milano - Mondadori 1961 Cm. 24 - pp. 355 - Tela ed. con scritte al dorso. Si tratta della storia d'Italia per aneddoti. Decisamente belle le fotografie di corredo che sono ben 140.  15,49

229.  [Fatti storici in gen.]  ANONIMO Il Diritto d'Italia su Trieste e l'Istria. Documenti. Milano/Torino - F.lli Bocca 1915 Cm. 24 - pp. 616 - Br. ed. Esemplare fuori commercio. Lievi tracce d'uso al dorso. Si tratta di una imponente raccolta di documenti quali opuscoli, articoli di giornali, rapporti di polizia, lettere di comuni cittadini, ordini del giorno, documenti di archivi privati, decreti  ecc. ecc. relativi alla questione istriana. Opera di grande importanza e utilità per gli storici  103,29

230.  [Fatti storici in gen.]  BALBO Cesare Meditazioni storiche. Firenze - Le Monnier 1855 Cm. 18,5 - pp. 551 - Br. ed. ill. Leggere tracce d'uso alla brossura con etichetta nella parte bassa del dorso e fioriture sparse.  21,69

231.  [Fatti storici in gen.]  BALDACCI Antonio Scritti Adriatici 1  Vol. Bologna - Tipografia Compositori 1943 Cm. 25,5 - pp. 390 - Br. ed. Ottimo esemplare. Edizione di 500 copie numerate, il ns. es. è il n  45. Con diverse ill. in b.n. e cartine n.t. Raccolta di 30 scritti prevalentemente sul Montenegro. Antonio Baldacci impegnò la sua vita nello studio dei popoli balcanici che si affacciano sull'Adriatico. In particolare, oltre al Montenegro si occupò dell'Albania.  36,15

232.  [Fatti storici in gen.]  BALLATORE Carlo Preminenza delle forze morali nella milizia. Studio filosofico-militare. Torino - Tipog. Ed. G. Candeletti 1877 Cm. 18 - pp. 40 - Br. ed. Invio sulla brossura.  10,33

233.  [Fatti storici in gen.]  BARBIERA Raffaello La Principessa di Belgiojoso. Da memorie mondane inedite o rare e da archivi segreti di Stato. Milano - Treves 1922 Cm. 18,5 - pp. 466 - Tela ed. con scritte e filetti oro al dorso.  Nuova edizione riveduta con appendice di documenti inediti e ritratti. Ottimo esemplare nel complesso ma con fioriture sparse.  25,82

234.  [Fatti storici in gen.]  BERTOLDI Silvio Vittorio Emanuele III Torino - UTET 1970 Cm. 23,5 - pp. 492 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 31 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare con data e firma a matita rossa sul fontespizio. Volume della Collana "La vita sociale della nuva Italia".  15,49

235.  [Fatti storici in gen.]  BRACKENRIDGE Istoria della guerra fra gli Stati Uniti d'America e l'Inghilterra negli anni MDCCCXII - XIII - XIV - XV. Milano - Per Nicolò Bettoni 1821 Cm. 21,5 - pp. 448 - Ril. mz. pelle con scritte  impresse a secco al dorso. Abrasione nella parte alta e bassa del medesimo e piccola mancanza alla base. Leggerissime fioriture sparse. Con una carta più volte ripiegata alla fine incisa in rame. Manca l' occhietto.  77,47

236.  [Fatti storici in gen.]  BRION Marcello Lorenzo Il Magnifico. Trad. di Rinaldo Caddeo. Milano - F.lli Treves 1938 Cm. 19,5 - pp. 316 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 20 ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare, solo una leggerissima abrasione sul tassello.  17,56

237.  [Fatti storici in gen.]  CAPPI BENTIVEGNA Ferruccia Valentina Visconti Duchessa d' Orleans. Milano - F.lli Treves 1937 Cm. 19,5 - pp. 238 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 12 illustrazioni in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare.  24,79

238.  [Fatti storici in gen.]  COLONNA DI SERMONETA Vittoria Memorie. Milano - F.lli Treves 1937 Cm. 19,5 - pp. 301 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 13 ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare.  17,56

239.  [Fatti storici in gen.]  CONTE Francis Gli Slavi. Le civiltà dell'Europa centrale e orientale. Torino - Einaudi 1991 Cm. 21,5 - pp. 596 . Tela ed. + sopracop. ill. Con alcune cartine n.t. Volume della Collana Biblioteca di Cultura Storica.  36,15

240.  [Fatti storici in gen.]  DATTA DE ALBERTIS Giulia Maria De' Medici. 1573 - 1642. Milano - F.lli Treves 1938 Cm. 19,5 - pp. 351 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 12 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare con leggere postille a matita in alcune parti del testo.  17,56

241.  [Fatti storici in gen.]  DEROGY Jacques La legge del ritorno. "Exodus", 1947: l'epopea del ritorno alla Terra Promessa di 4500 ebrei scampati allo sterminio. Parlano i protagonisti. Milano - Garzanti 1972 1  Ed. Cm. 23 - pp. 353 - Tela ed. + sopracop. ill. Con una cartina e diverse ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare. Opera storicamente interessante.  20,66

242.  [Fatti storici in gen.]  DI VISTARINO GIACOBAZZI Leontina Enrichetta d'Este Farnese. Duchessa di Parma Milano - Garzanti 1941 Cm. 19,5 - pp. 336 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 16 illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare.  25,82

243.  [Fatti storici in gen.]  JAHN Lila Bianca Maria Duchessa di Milano. Milano - Garzanti 1941 Cm. 19,5 - pp. 317 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 13 tavole in b.n.n.t. Ottimo esemplare.  51,65

244.  [Fatti storici in gen.]  LAPIDE Pinchas E. Roma e gli ebrei. L'azione del Vaticano a favore delle vittime del nazismo. Trad. di Lydia Lax. Milano - Mondadori 1967 1  Ed. Cm. 21 - pp. 457 - Br. ed. L'autore, canadese di origine, israeliano di nazionalità era all'epoca uno dei più noti giornalisti d'Israele.  23,24

245.  [Fatti storici in gen.]  LEWIS Bernard Semiti e antisemiti. Indagine su un conflitto e su un pregiudizio. Bologna - Il Mulino 1990 Cm. 21,5 - pp. 293 - Tela ed. + sopracop. ill. Volume della Collana Biblioteca Storica. Volume perfetto con dorso della sopracoperta leggermente scolorito  25,82

246.  [Fatti storici in gen.]  LUSI Luigi Genova Cavalleria. Roma 1939 Cm. 24 - pp. 284 - Br. ed. Con molte ill. e ritratti su tavole f.t. Ottimo esemplare ma con fioriture sparse. E' la storia del Genova Cavalleria a tutto il 1939.  25,82

247.  [Fatti storici in gen.]  LUZZATTI Ivo Caterina De' Medici (1519-1589). Milano - Garzanti 1939 Cm. 19,5 - pp. 437 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 16 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare  15,49

248.  [Fatti storici in gen.]  MALVEZZI Aldobrandino La Principessa Cristina di Belgiojoso. Milano - F.lli Treves 1936 Cm. 19,5 - pp. 394 + 452 + 439 - Tela ed. con tassello al dorso - Tre volumi.  Con 34 ill. in b.n. f.t. Ottimi esemplari nel complesso. Il primo volume presenta delle macchie di vecchio nastro adesivo sulle sguardie alle quali era attaccato un ritaglio di giornale, tuttora conservato. Leggeri danni al tassello del secondo volume. Lungo invio in calligrafia sull'occhietto del 1  vol. I tre volumi sono articolati come segue: Vol. I  Le prime armi (1808-1832). Vol. II  La seduttrice (1833-1842). Vol. III  Pensiero ed azione (1843-1871).  61,97

249.  [Fatti storici in gen.]  MONTESI FESTA Hilda Cristina di Svezia. Milano - F.lli Treves 1938 Cm. 19,5 - pp. 274 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 12 tavole f.t. Ottimo esemplare.  20,66

250.  [Fatti storici in gen.]  MORRIS Costanza Lily Maria Teresa. Milano - Garzanti 1939 Cm. 19,5 - pp. 371 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 16 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare nonostante alcune postille e sottolineature leggere sparse.  15,49

251.  [Fatti storici in gen.]  NENCIONI Gianni Matilde di Canossa. Milano - F.lli Treves 1937 Cm. 19,5 - pp. 226 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 10 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare con alcuni leggerissimi segni a matita accanto al testo.   Allegato articolo di giornale.  33,57

252.  [Fatti storici in gen.]  NOVACCO Domenico (A cura) Dei, eroi e cavalieri dell'età medievale. Roma - Gherardo Casini Editore 1976 Cm. 23,5 - pp. 258 - Tela ed. + sopracop. ill. Con ill. in b.n. e a colori sia f.t. che n.t.  19,63

253.  [Fatti storici in gen.]  NULLI Siro Attilio Giulia Gonzaga. Milano - F.lli Treves 1938 Cm. 19,5 - pp. 192 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 20 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare.  17,56

254.  [Fatti storici in gen.]  PADOVAN Adolfo Figli della Gloria. Milano Hoepli 1913 3  Ed. con aggiunte e ritocchi. Cm. 19,5 - pp. 478 - Ril. mz. tela. E' una celebrazione dei giganti del pensiero e dell'azione  15,49

255.  [Fatti storici in gen.]  PORTIGLIOTTI Giuseppe Donne del Rinascimento. Milano - F.lli Treves 1927 Cm. 19,5 - pp. 324 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 52 illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare.  17,56

256.  [Fatti storici in gen.]  RICCI Corrado Beatrice Cenci. Milano - F.lle Treves 1925 Cm. 19,5 - pp. 390 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 57 illustrazioni in b.n.n.t. e f.t. Ottimo esemplare.  23,24

257.  [Fatti storici in gen.]  ROSATI Salvatore Tullia d'Aragona. Milano - F.lli Treves 1936 Cm. 19,5 - pp. 203 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 10 illustrazioni in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare.  17,56

258.  [Fatti storici in gen.]  SENCOURT Roberto L'Imperatrice Eugenia. Trad. dall'inglese di Mario Borsa. Milano - Treves Treccani Tuminelli 1932 Cm. 19,5 - pp. 318 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 17 illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare.  25,82

259.  [Fatti storici in gen.]  UBERTAZZI Giulio Lutero. Milano - F.lli Treves 1937 Cm. 19,5 - pp. 321 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 12 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare.  20,66

260.  [Fatti storici in gen.]  VALORI Francesco Dizionario delle battaglie. Milano - Ceschina 1968 Cm. 23 - pp. 695 - Tela ed. con iscr. oro al dorso e al piatto. Con alcune cartine n.t. Volume della Biblioteca Italiana di Opere di Consultazione.  25,82

261.  [Fatti storici in gen.]  VISCONTI PRASCA Sebastiano Giovanna d'Arco. Milano - F.lli Treves 1937 Cm. 19,5 - pp. 238 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 14 tavole in b.n.f.t. e 4 n.t. Ottimo esemplare.  18,08

262.  [Fatti storici in gen.]  WICHTERICH Riccardo Giuseppe Mazzini. Il profeta della Nuova Italia. Milano - Garzanti 1940 Cm. 19,5 - pp. 282 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 16 tavole in b.n.n.t. Ottimo esemplare.  18,08

263.  [Medio Evo]  AA.VV. Dall'eremo al cenobio. La civiltà monastica in Italia  dalle origini all'età di Dante. Milano - Libri Scheiwiller 1987 Cm. 28,5 - pp. 742 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte illustrazioni a colori n.t., alcune a doppia pagina. Esemplare perfetto. Volume della Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il Credito Italiano.  87,8

264.  [Napoleonica]  BORGHETTI Giuseppe La nemica di Napoleone. Milano - F.lli Treves 1934 Cm. 19,5 - pp. 201 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 20 illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare.  25,82

265.  [Napoleonica]  CARLTON W.N. Paolina. Sorella di Napoleone. Trad. di Mario Borsa. Milano - F.lli Treves 1936 Cm. 19,5 - pp. 295 - Tela ed. con tassello al dorso. Con 20 illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare nonostante un leggero alone su un occhietto dovuto a un vecchio ritaglio di giornale. Leggera abrasione sul tassello applicato al dorso.  17,56

266.  [Napoleonica]  TORRE Mariano L'Italia, Napoleone e la Rivoluzione. Bologna - Ponte Nuovo Editrice 1996 1  Ed. Cm. 24,5 - pp. 220 - Cart. ed. + sopracop. ill. Con alcune ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare.  14,46

267.  [Risorgimento]  AA.VV. Alfonso La Marmora. Commemorazione. 5 gennaio 1879. Firenze - Barbera Editore 1879 Cm. 24,5 - pp. 202 - Br. ed. Con leggere tracce d'uso alla brossura con piccola mancanza nella parte alta. Leggere tracce di colla all'interno della brossura  25,82

268.  [Risorgimento]  AA.VV. Atti del Convegno "Quintino Sella tra politica e cultura" 1827 - 1884. Torino - Palazzo Carignano 1984 Torino 1986 Cm. 24 - pp. 333 - Br. ed. ill. Con alcune tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare  14,46

269.  [Risorgimento]  AA.VV. Garibaldi Condottiero. Roma - Ministero della Guerra. Comando del Corpo di Stato Maggiore. Ufficio Storico 1932 Cm. 24,5 - pp. 417 - Ril. finta pelle. Con moltissime carte n.t. Il volume tratta: le Campagne d'America, Le Campagne del Risorgimento e la Campagna di Francia. Esemplare perfetto.  61,97

270.  [Risorgimento]  GIARDETTI Berardino Grandezza e miserie dell'Unità d'Italia. Bologna - Ponte Nuovo Editrice 1991 Cm. 21,5 - pp. 452 - Cart. ed.+ sopracop. ill. Ottimo esemplare con invio autografo dell'Autore. Tra i vari capitoli segnaliamo quello relativo ai cosiddetti "briganti", cioè "i partigiani" di re Francesco e la loro lotta contro l'"invasore piemontese".  12,39

271.  [Risorgimento]  LA MARMORA Alfonso Un episodio del Risorgimento Italiano. Firenze - Barbera 1875 Cm. 25 - pp. 188 - Br. ed. Ottimo esemplare con luogo e data a matita blu, molto leggerera, sullla brossura.  36,15

272.  [Risorgimento]  MALVEZZI Nerio Il caso della partenza del Papa da Roma. Studio. Bologna - Zanichelli 1891 Cm. 23 - pp. 67 - Br. ed. Nel complesso ottimo esemplare ma bisognoso di rilegatura.  20,66

273.  [Risorgimento]  MASSARI Giuseppe Il Generale Alfonso La Marmora. Ricordi biografici. Firenze - G. Barbera Editore 1880 Cm. 23 - pp. 451 - Con il ritratto di La Marmora f.t. Volume privo delle brossure e bisognoso di rilegatura.  51,65

274.  [Risorgimento]  PIERI Piero Le Società Segrete ed i moti del 1820-21 e 1831. Milano - Franceso Vallardi Editore 1948 Cm. 30 - pp. 232 - Mz. tela ed. con illustrazioni impresse al piatto. Titoli sul dorso. Con 159 ill. in b.n.n.t. e altre 12 tavole f.t. Interno molto buono ma legatura fortemente allentata. E' necessario un intervento di restauro per portarre il volume alla massima qualità. Volume di una certà rarità.  72,3

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | PAGINA 5 | HOME

Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it