|
275.
[Agricoltura] AA.VV.
La Mezzadria negli Scritti dei Georgofili (1833 - 1872). Firenze
- Barbera Editore 1934 Cm. 25,5 - pp. 306 - Br. ed. Invio e data
sulla sguardia. Volume n 1 della "Biblioteca di Coltura per i
Rurali" 20,66
276.
[Agricoltura] ACC. NAZ.
AGRICOLTURA (A cura) Atti del Convegno Naz. Riconversione
Agricola e Zootecnica. Bologna 1960. Bologna 1960 Cm. 29 - pp.
273 - Br. ed. ill. Con diverse illustrazioni in b.n.n.t. e tabelle.
12,91
277.
[Agricoltura] ANTONELLI
Giuseppe Estimo rurale civile e catastale. Firenze -
Ofiria 1954 Cm. 22 - pp. 480 - Br. ed. Leggerissime tracce d'uso
alla brossura. Si tratta di un testo scolastico estremamente
semplice con esempi e con problemi risolti 15,49
278.
[Agricoltura] ATTI DEL I
CONVEGNO NAZIONALE sulle applicazioni delle materie plastiche
in agricoltura. Bologna, 1964 Bologna - Edizioni Agricola 1964
Cm. 24 - pp. 351 - Br. ed. ill. Con illustrazioni in b.n e tabelle
n.t. 12,39
279.
[Agricoltura] BASSI
Francesco Manuale del perito liquidatore dei danni cagionati
dalla percossa della grandine sul tiglio della canapa. Bologna -
Tipog. Luigi Parma 1937 Cm. 20 - pp. 161 - Br. ed. Con alcune figure
n.t., tabelle e descrizioni. Alla fine 5 tavole più volte
ripiegate. 12,91
280.
[Agricoltura] BRIZI
Alessandro Lezioni di metodo dell'estimo agrario. Napoli
1936 Cm. 27 - pp. 313 . Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso.
Lezioni alla facoltà di Agraria della R. Università degli Studi
Napoli, Anno Accademico 1935-1936. 18,08
281.
[Agricoltura] CANEVARI A.
Coltivazione delle piante industriali. Milano - Vallardi s.d.
(Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 195 - Tela ed. con impressioni al
piatto. Con 32 illustrazioni n.t. Fioriture sparse. Volume della
Collana "Biblioteca Vallardi". 23,24
282.
[Agricoltura] CANEVAZZI E.
L'ordinamento ippico-zootecnico del Regno. Milano - Vallardi
s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 238 - Tela ed. con scritte
impresse al dorso e al piatto. 18,08
283.
[Agricoltura] CORTESI
Fabrizio Manuale di botanica agraria. Milano - Vallardi
s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 223 - Tela ed. con scritte al
dorso e al piatto. Con 187 incisioni n.t. Insignificanti fioriture
sparse. 30,99
284.
[Agricoltura] CUGNINI A.
Zootecnica generale. Appunti presi durante le lezioni all'Univ.
di Bologna durante l'anno accademico 1928-1929. Bologna - "La
Grofolito" Editrice 1939 (Ristampa) Cm. 25,5 - pp. 455 - Br. ed.
Ottimo esemplare. 17,56
285.
[Agricoltura] DEBERNARDI
G.B. Filiamo buona seta. Manuale per il sericoltore italiano.
Torino - Tipog. Derossi 1886 Cm. 23,5 - pp. 205 - Esemplare privo
della brossura anteriore. Bel frontespizio figurato e qualche
fioritura, leggera, sparsa. Gora, sempre leggera sulla brossura
posteriore. 20,66
286.
[Agricoltura] DELLA BEFFA
Giuseppe Gli insetti dannosi all'agricoltura. Metodi e mezzi
di lotta. Corredato dagli indici dei nomi latini ed italiani dei
gruppi e delle specie e da un indice delle piante e dei loro
prodotti con l'elenco dei relativi parassiti. Milano - Hoepli
1949 Cm. 24,5 - pp. XII + 978 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 1310
fotoincisioni originali. Ottimo esemplare con leggerissime tracce
d'uso alla sopracoperta. 92,96
287.
[Agricoltura] FALAVIGNA
Carlo Alberto La scienza e la pratica nell'insilamento dei
foraggi. Caratteristiche del "Silo Falavigna" e istruzioni per bene
applicarlo. Bologna - Scuola Tipog. Salesiana 1938 Cm. 23 - pp.
214 - Br. ed. ill. Con diverse figure in b.n.n.t. Ottimo esemplare
completo dell'allegato. 12,39
288.
[Agricoltura] FORTI Cesare
(A cura) Dizionario pratico di agricoltura, giardinaggio e
industrie agricole Torino - UTET 1930-1932 Cm. 30 - pp. 768 +
1071 - Tela ed. con iscr. oro al dorso e al piatto. Con 54 tavole a
colori e in b.n.f.t. e 4305 figure n.t. - Due volumi. Ottimi
esemplari con legatura leggermenta allentata nel 1 vol. a causa del
cedimento della cerniera del piatto posteriore. 206,58
289.
[Agricoltura] GHINETTI
Guglielmo L'alimentazione del bestiame rurale. Trattato
elementare e conforme le moderne dottrine con speciale riflesso agli
animali bovini. Milano - Vallardi s.d (Ca. anni '30) Cm. 18,5 -
pp. 201 + 187 - Tela ed. con scritte al piatto e al dorso - Due
volumi. Con alcune figure e tabelle n.t. Volumi della Collana
"Biblioteca Vallardi". 25,82
290.
[Agricoltura]
GORI-MONTANELLI Lorenzo Selvicultura e alpicultura.
Faenza - F.lli Lega 1939 Cm. 25 - pp. 373 - Br. ed. Ottimo
esemplare. 36,15
291.
[Agricoltura] LAMI Francesco
La Bonifica della collina tipica toscana da G. B. Landeschi a C.
Ridolfi. Firenze - Barbera Editore 1938 Cm. 25,5 - pp. 238 - Br.
ed. Con alcune figure n.t., 14 tavole in b.n.f.t. e una cartina
ripiegata alla fine a colori. Volume VI della Biblioteca di Coltura
per i Rurali sotto gli Auspici della Reale Accademia dei Geogofili.
46,48
292.
[Agricoltura] LORIS Giorgio
Elementi di legislazione rurale. Milano - Hoepli 1914 Cm.
22,5 - pp. 299 - Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso. Ottimo
esemplare ma con alcune sottolineature, postille e disegnini a
matita normale, rossa e blu. Abbiamo collocato questi libro nella
sezione "Agricoltura" anzichè "Diritto" perchè riteniamo che sia più
interessante per le curiosità che riporta che per la legislazione
che dal 1914 ad oggi è sicuramente cambiata. 12,91
293.
[Agricoltura] MARESCALCHI
Arturo Scritti agrari. Torino - UTET 1934 Cm. 19,5 - pp.
344 - Br. ed. Alcune sottolineature a matita rossa e blu sotto
alcune righe di testo. Allegati ritagli di articoli di giornali
dello stesso Marescalchi. 30,99
294.
[Agricoltura] MASCHERONI
Franco Estimo danni grandine. Seconda edizione riveduta,
corretta ed ampliata. Milano - Ravezzani 1941 Cm. 24,5 - pp.
237 - Br. ed. Con 23 tavole n.t. e 10 a colori f.t. In appendice: Le
malattie delle piante di G.B.Traverso. 19,63
295.
[Agricoltura] MOLISCH Hans
La fisiologia vegetale applicata all'orticoltura ad uso dei
botanici, orticultori, floricultori, agronomi.. Torino - UTET
1926 Cm. 25 - pp. 339 - Ril. trela con brossure riportate sui
piatti. Con 151 figure n.t. Ottimo esemplare con timbro di vecchia
appartenenza sul frontespizio. 25,82
296.
[Agricoltura] MUSMARRA A.
L'opuntia (Il fico d'India). Torino - Paravia 1937 Cm. 17 -
pp. 122 - Cart. ed. con ill. applicata. Con 12 tavole in b.n.f.t.
Volume della Biblioteca Agricola. 13,43
297.
[Agricoltura] NEGRI Ernesto
La pratica della moderna irrigazione. Treviso - Soc. Ed.
Longo e Zoppelli 1930 Cm. 17,5 - pp. 180 - Br. ed. Con 70 figure in
b.n.n.t. Si tratta di un manuale tecnico per l'irrigazione completo
delle formule relative ai calcoli necessari per il dimensionamento
dell'impianto. 16,53
298.
[Agricoltura] NERLI Nerlo
Lezioni di meccanica agraria. Bologna - Casa Ed. "La
Grafolito" 1943 Cm. 25,5 - pp. 730 - Br. ed. Con oltre 450
illustrazioni n.t. Ottimo esemplare parzialmente intonso. Volume
stampato in litografia. 20,66
299.
[Agricoltura] OTTAVI -
MARESCALCHI Il vade-mecum dell'agricoltore. Manuale ad uso
dei proprietari, fittabili, agenti di campagna, fattori, contabili,
periti agrimensori ed allievi agronomi. Casale - Tipog. Litog.
Cassone 1900 Cm. 17,5 - pp. 366 - Tela ed. Con 106 figure n.t.
Ottimo esemplare. Volume della "Biblioteca Agraria Ottavi".
Pubblicità sulla sguardia anteriore. Raccolta di utili informazioni,
formule e consigli sulla gestione e le culture agricole. 30,99
300.
[Agricoltura] PASCAL Teodoro
Fagiani. Tacchini, Faraone, Pavoni, Anatre, Oche, Cigni. Razze e
allevamento. Catania - Lib. Ed. Concetto Battiato 1908 Cm. 18,5
- pp. 216 - Ril. tela. Con 26 ill. n.t. Ottimo esemplare solo
qualche segno a matita rossa, firma, luogo d'aquisto a penna e
timbro pubblicitario sul frontespizio. 25,82
301.
[Agricoltura] PEGLION
Vittorio Le malattie delle piante coltivate cagionate da
parassiti vegetali o da agenti inanimati. Casale Monferrato -
Soc. An. Editrice F.lli Ottavi 1941 Cm. 19 - pp. 837 - Br. ed.
Ottimo esemplare con insignificanti abrasioni al dorso. 19,63
302.
[Agricoltura] PINOLINI
Domenico La conservazione dei foraggi freschi. La pratica dei
Silò. (Silos). Milano - Vallardi s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 -
pp. 199 - Tela ed. con iscr. al piatto e al dorso. Con 69 figure
n.t. Volume della Collana "Biblioteca Vallardi". 23,24
303.
[Agricoltura] POGGI Tito
Manuale dei concimi. Milano - Coi Tipi del Bertieri 1930 Cm.
17 - pp. 159 - Br. ed. Alla fine capitolo sulle formule di
concimazione. Interessante e decisamente biologico. 14,46
304.
[Agricoltura] POTT Emilio
Manuale dell'alimentazione del bestiame e dei foraggi agricoli ad
uso degli agricoltori e zootecnici. Trad. di Michele Abbado.
Torino - U.T.E.T. 1907-1909-1911 1 Ed. italiana Cm. 21 - pp. 551 +
806 + 843 - Ril. mz. pelle con brossura applicata al piatto - Tre
volumi. Esemplari perfetti. Opera importante non facile da trovarsi
completa e in così buono stato di conservazione. Sulla sguardia del
1 volume il vecchio possessore si lamenta per iscritto di aver
pagato, nel 1971, bel 17.000 lire per la legatura. 129,11
305.
[Agricoltura] PUCCI Angiolo
Nozioni elementari di frutticoltura. Firenze - Tipog. M.
Ricci 1897 Cm. 20,5 - pp. 180 - Br. ed. Leggerissime tracce d'uso
alla brossura. Alcune leggere postille a matita. 18,08
306.
[Agricoltura] RIZZI P.
Tecnologia forestale ed utilizzazione dei boschi. Milano -
Vallardi s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 221 + 110 - Tela ed. con
impressioni al piatto - Due volumi. Con 53 illustrazioni in totale.
Il 1 volume: Il legname e le sue applicazioni. Il 2 volume:
Raccolta dei prodotti boscherecci.Volumi della Collana "Biblioteca
Vallardi". Ottimi esemplari. 30,99
307.
[Agricoltura] ROMITI Ario e
Giorgio La sistemazione dei bacini montani. Torino -
UTET 1957 Cm. 25 - pp. 185 - Tela ed. con iscr. oro al dorso e al
piatto. Con 24 tavole f.t., due delle quali alla fine ripiegate, 9
tabelle e 57 figure n.t. Ottimo esemplare. Nel volume sono trattati
prevalentemente lavori di ingegneria relativi alla sistemazione dei
bacini, 30,99
308.
[Agricoltura] RUGGIERO
Corrado Utilizzazione delle acque per irrigazione. Padova
- C.E.D.A.M. 1926 Cm. 26 - pp. 494 - Br. ed. con ill. applicata. Con
oltre 320 illustrazioni in b.n.n.t. e tabelle. Ottimo esemplare.
Nell'opera sono trattati i sistemi di canalizzazione, pompaggio e
distribuzione. 41,32
309.
[Agricoltura] SERPIERI
Arrigo Costi, Rendimenti, Imposte nell'Agricoltura.
Firenze - Barbera Editore 1939 Cm. 25,5 - pp. 198 - Br. ed. Ottimo
esemplare. Volume VIII della Biblioteca di Coltura per i Rurali
sotto gli Auspici della Reale Accademia dei Georgofili. 12,39
310.
[Agricoltura] SERPIERI
Arrigo La stima dei Beni fondiari. Firenze - Barbera
Editore 1939 Cm. 25,5 - pp. 314 - Br. ed. Ottimo esemplare. Volume
VII della Biblioteca di Coltura per i Rurali sotto gli Auspici
della Reale Accademia dei Georgofili. 12,39
311.
[Agricoltura] SIND. PROV.
FASCISTA TECNICI AGRICOLI Problemi zootecnici. Lezioni svolte
al corso di perfezionamento zootecnico. Bologna, Casa del Fascio
1932. Bologna - Tipog. Brunelli 1932 Cm. 24,5 - pp. 446 - Br.
ed. Con diverse ill. in b.n.n.t. e una carta ripiegata a colori
relativa alle razze bovine dell'Emilia Romagna. 20,66
312.
[Agricoltura] SOAVE Marco
Chimica vegetale agraria: La chimica delle piante nei rapporti
con la biologia e con l'agronomia - Il terreno agrario. Torino -
UTET 1926 Cm. 25.5 - pp. 388 + 402 - Br. ed. - Due volumi. Con 65
figure n.t. in totale. Nel complesso ottimi esemplari con mende di
vario genere, leggere, sparse. 41,32
313.
[Agricoltura] SOMMA Ulderigo
Fabbricati agricoli. I fondamenti economici per la loro
costruzione e stima. Bologna - Cappelli Editore 1927 Cm. 22,5 -
pp. 311 - Br. ed. Con 135 ill. in b.n.n.t. Leggere bruniture e
alcune postille a matita. 15,49
314.
[Agricoltura] SPLENDORE
Achille Sinossi descrittiva ed iconografica dei semi del
genere Nicotiana Portici - Stab. Tip. Vesuviano di E. della
Torre 1906 Cm. 27 - pp. 163 - Due volumi. Nel complesso ottimi
esemplari, da degnalare solo leggerissime mende sparse. Il primo
volume è di testo, il secondo raccoglie le 60 tavole in b.n.
L'opera fu curata dal R. Istituto Sperimentale dei Tabacchi. 61,97
315.
[Agricoltura] TESINI
Giovanni Utilizzazione irrigua delle acque sotterranee.
Impianti d'irrigazione con pozzi trivellati a largo diametro e
sollevamento meccanico. Piacenza - Mario Casarola s.d. (Ma ca.
1928) Cm. 24,5 - pp. 64 - Br. ed. Con 3 tavole su carta lucida nella
quali sono raffigurati i sistemi di pompaggio, due cartine
geografiche, tabelle e 12 belle illustrazioni a tutta pagina
relative a pozzi scavati nella provincia di Reggio Emilia. Accanto
al getto d'acqua i proprietari orgogliosi del risultato. 12,91
316.
[Agricoltura] VECCHI Anita
Lezioni di zooculture. Bologna - Tipografia Compositori 1939
Cm. 25 - pp. 566 - Br. ed. Con oltre 130 figure in b.n.n.t. Ottimo
esemplare. Le zooculture oggetto di questo volume sono quattro:
apicoltura, bachicoltura, avicoltura, coniglicoltura. 33,57
317.
[Agricoltura] WAGNER Paolo
L'uso dei concimi chimici nella coltura degli alberi fruttiferi,
degli ortaggi e dei fiori. Casale - Tipog. C. Cassone 1895 Cm.
19 - pp. 104 - Tela ed. Con 21 ill. su tavole f.t. Fioriture
sparse. Volume della "Biblioteca Agraria Ottavi". 18,08
318.
[Agricoltura] ZAPPI
RECORDATI Antonio Apicoltura. Torino - U.T.E.T. 1947 Cm.
25 - pp. 488 - Cart. ed. ill. Con 170 figure n.t. Ottimo esemplare
ma dorso parzialmente staccato nella parte bassa, per il resto
ottimo esemplare. 51,65
319.
[Agricoltura] ZUCCHINI Dino
La costruzione delle finestre nelle stalle per bovini e un nuovo
telaio "Ventilatore - Aereatore" Bologna - Cappelli 1929 Cm.
24,5 - pp. 40 - Br. ed. Con 9 figure n.t. alcuni segni a matita
accanto alle righe di testo. Timbro di vecchia appartenenza sulla
brossura. 10,33
320.
[Agricoltura] ZUCCHINI Dino
Le concimaie e il concorso per progetti di concimaie bandito
dalla cattedra ambulante di agricoltura di Ravenna nell'anno 1928.
Bologna - Cappelli 1929 Cm. 24,5 - pp. 70 - Br. ed. Con 8 tavole
n.t. Ottimo esemplare con un alone circolare, probabilmente di un
bichiere, sulla brossura. Sottolineature leggerissime a matita in
varie parti del testo. 11,36
321.
[Agricoltura] ZUCCHINI Dino
Precetti di architettura rurale nei "Ruralium commodorum libri"
di Pier de' Crescenzi. Bologna - Cappelli 1933 Cm. 24,5 - pp. 32
- Br. ed. Con una figura n.t. 10,33
322.
[Antropologia] BERGOUNIOUX F.M. GLORY A. Les premiers
Hommes. Precis d'anthropologie prehistorique.
Paris - Didier 1952 Cm. 24,5 - pp. 545 - cart. ed. ill. Con molte
illustrazioni n.t. e una tavola ripiegata f.t. Ottimo esemplare con
leggere macchie di nastro adesivo sulle sguardie. 25,82
323.
[Archeologia] AA.VV.
Italia omnium terrarum alumna. La civiltà dei Veneti, Reti, Liguri,
Celti, Piceni, Umbri, Latini, Campani. Iapigi. Milano - Libri
Scheiwiller 1988 Cm. 28,5 - pp. 720 - Tela ed. + sopracop. ill. +
astuccio. Con molte illustrazioni a colori, e disegni in b.n.
Diverse illustrazioni sono di grande formato su due pagine.
Esemplare perfetto. Volume della Collana "Antica Madre", fuori
commercio realizzato per il Credito Italiano. 144,61
324.
[Archeologia] AA.VV.
Italia omnium terrarum parens. La civiltà degli Enotri, Choni,
Ausoni, Sanniti, Lucani. Brettii, Sicani, Siculi, Elimi. Milano
- Libri Scheiwiller 1989 Cm. 28,5 - pp. 703 - Tela ed. + sopracop.
ill. + astuccio. Con molte e belle illustrazioni a colori n.t.,
alcune su doppia pagina. Inoltre disegni e schizzi n.t. e una carta
più volte ripiegata all'inizio f.t. Esemplare perfetto. Volume della
Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il Credito
Italiano. 134,28
325.
[Archeologia] AA.VV.
La città e la parola scritta. A cura di Giovanni Pugliese
Carratelli. Milano - Libri Scheiwiller 1997 Cm. 28,5 - pp. 425 -
Tela ed. + sopracop. + astuccio. Con molte ill. a colori e in
b.n.n.t. Alcune di grande formato a doppia pagina. Volume della
Collana "Civitas Europaea". Edizione fuori commercio realizzata per
conto del Credito Italiano. Esemplare pressochè perfetto. 72,3
326.
[Archeologia] AA.VV.
Optima hereditas. Sapienza giuridica romana e conoscenza
dell'ecumene. Milano - Libri Scheiwiller 1992 Cm. 28,5 - pp. 658
- Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte illustrazioni a
colori n.t., alcune su doppia pagina. Esemplare perfetto. Volume
della Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il
Credito Italiano. 87,8
327.
[Archeologia] AA.VV.
Rasenna. Storia e civiltà degli Etruschi. Pref. di Giovanni Pugliese
Carratelli. Milano - Libri Scheiwiller 1986 Cm. 28,5 - pp. 729 -
Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte e belle
illustrazioni a colori n.t., alcune su doppia pagina. Inoltre
disegni e schizzi, sempre n.t. Esemplare perfetto. Volume della
Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il Credito
Italiano. 103,29
328.
[Armature] REBUFFO Luciano
Armature italiane. Torino - Edindustria Editoriale 1959 Cm.
30,5 - pp. 18 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 29 tavole in b.n. e a
colori f.t. Ottimo esemplare con leggerissime mende alla
sopracoperta. Edizione numerata fuori commercio realizzata per la
ILVA Acciai. 24,79
329.
[Automobilismo] AA.VV.
Enciclopedia dell'automobile. Storia dell'automobile. Volume I .
Milano - F.lli Fabbri Editori 1967 Cm. 30,5 - pp. 268 + XII - Tela
ed. con ill. impresse al piatto. Opera realizzata dalla Pininfarina.
Con molte ill. in b.n. e a colori n.t. 15,49
330.
[Automobilismo] BELL Roger
Mercedes Benz. La storia a colori. Introd. di Juan Manuel Fangio.
Milano - Automobilia 1982 Cm. 32,5 - pp. 96 - Tela ed. + sopracop.
ill. Con bellissime ill. a colori. Ottimo esemplare. 25,82
331.
[Automobilismo] BOSSAGLIA
Rossana (A cura) Catalogo della mostra "I Bugatti" a Ferrara,
Palazzo dei Diamanti, 1988. Ferrara 1988 Cm. 22,5 - pp. 205 -
Br. ed. Con illustrazioni in b.n. e a colori. Ottimo esemplare ma
con una piega sulla brossura anteriore. Alla mostra vennero esposti
i mobili e i prodotti di design di Carlo, i bronzi e i bozzetti di
studio di Rembrandt e le auto di Ettore. Alla fine ricca
bibliografia. 24,79
332.
[Automobilismo] CABALLO
Ernesto (A cura) Pininfarina. Nato con l'automobile.
Presentazione di Sergio Pininfarina. Milano - Palazzi 1968 1
Ed. Cm. 22 - pp. 470 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in
b.n. su tavole f.t. Esemplare pressochè perfetto. Biografia
importante. Nel racconto di Pininfarina quasi tutta la storia
dell'automobile dei primi settanta anni del '900 vengono passati al
vaglio. 46,48
333.
[Automobilismo] DE AGOSTINI
Cesare Sandro Munari. La coda del diavolo. Milano - Edis
Rombo 1981 Cm. 23,5 - pp. 142 - Br. ed. ill. Con molte illustrazioni
in b.n.n.t. Leggerissime pieghe alla brossura. Non è solo la
biografia di Munari ma anche la storia di uno dei più bei periodi
del Rally italiano. 12,39
334.
[Automobilismo] FENU MIchele
(A cura) Niki Lauda. Io e la corsa. Con la collaborazione di
F. Indra e H. Volker. Torino - S.E.I. 1976 1 Ed. Cm. 21,5 - pp.
156 - Br. ed. ill. Con molte foto di uno dei periodi più belli
dell'automobilismo sportivo mondiale. 18,08
335.
[Automobilismo] FROSTICK
Michael Ritorno alla potenza. I Gran Premi 1966 - 67.
Roma - L'Editrice dell'Automobile 1968 1 Ed. italiana Cm. 21 - pp.
191 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 35 ill. in b.n. su tavole f.t.
Ottimo esemplare. Molto belle le foto relative a un periodo
intramontabile. 25,82
336.
[Automobilismo] GARRETT
Richard Veloci e furiosi. Retroscena dei Gran Premi. Roma
- L'Editrice dell'Automobile 1968 1 Ed. italiana Cm. 21,5 - pp. 241
- Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse ill. in b.n. su tavole f.t.
e alcuni schizzi dei circuiti più importanti n.t. Ottimo esemplare.
25,82
337.
[Automobilismo] GREGORI
Giorgio Segreti di corridori. Roma - L'Editrice
dell'Automobile 1968 1 Ed. Cm. 21,5 - pp. 191 - Tela ed. +
sopracop. ill. Con diverse ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo
esemplare. 25,82
338.
[Automobilismo] HODGES David
(A cura) Grandi piloti di ieri. Roma - L'Editrice
dell'Automobile 1967 1 Ed. italiana Cm. 21,5 - pp. 330 - Tela ed. +
sopracop. ill. Con diverse ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo
esemplare. Bella raccolta di biografie di grandi piloti scritte da
noti giornalisti internazionali frequentatori del mondo delle
corse. 25,82
339.
[Automobilismo] LINI Franco
COSTANTINI Luigi Addio, Bandini. Roma - L'Editrice
dell'Automobile 1967 1 Ed. Cm. 21 - pp. 81 - Br. ed. ill. Con
diverse belle illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare. "Nella
cronaca attenta e minuziosa dei tre giorni che hanno preceduto il
fatale incidente....." 20,66
340.
[Automobilismo] MANUALE
di manutenzione FORD. Trieste - Ford Motor Company s.d. (Ca.
anni '30) Cm. 23,5 - pp. 311 - Tela ed. con scritte riquadrate in
nero. Con 375 figure n.t. e diverse tavole non numerate. Esemplare
perfetto. Straordinario strumento per coloro che restaurano vecchie
automobili Ford. 72,3
341.
[Automobilismo] NICHOLSON
T.R. Auto degli anni Venti. Trad. dall'inglese e
aggiornamento per la parte italiana di Angelo Tito Anselmi. Roma
- L'Editrice dell'Automobile 1968 Cm. 21,5 - pp. 341 - Tela ed. +
sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.f.t. Ottimo esemplare. Titolo
originale della l ed. inglese "The Vintage Car 1919-1930". 30,99
342.
[Automobilismo] RUSSO Enzo
La cometa Gilles. La vera storia di Villeneuve. Pref. di Marcello
Sabbatini. Milano - Edis Rombo 1983 1 Ed. Cm. 24 - pp. 171 -
Br. ed. ill. Con diverse illustrazioni a colori f.t. Ottimo
esemplare. 12,91
343.
[Automobilismo] TURRINI Leo
(A cura) Terra di motori. Bologna - Poligrafici
Editoriali S.p.A. 1984 Cm. 40,5 - pp. 240 - Cart. ed. ill. Bella
raccolta di fotografie a soggetto automobilistico e, alcune,
motociclistico. Opera pubblicata a fascicoli dal 16/11/1983 al
24/2/1984. 25,82
344.
[Bibliografia] ANONIMO
Catalogo della mostra "Libri stampati a Mantova nel secolo XV.
Mantova, 1959 Mantova 1959 Cm. 21,5 - pp. 28 - Br. ed. +
sopracop. Con diverse ill. in b.n.n.t. Edizione di 1.000 esemplari.
6,2
345.
[Bibliografia] BARBERI
Francesco Il libro a stampa. Editoria - Tipografia -
Illustrazione. Milano - Curcio Editore 1965 Cm. 25 - pp. 124 -
Br. ed. ill. Con diverse ill. in b.n.n.t. 13,43
346.
[Bibliografia] BRUSCAGLI
Riccardo QUONDAM Amedeo (A cura) Tipografie e romanzi in Val
Padana fra Quattro e Cinquecento. Modena - Franco Cosimo Panini
1992 Cm. 24 - pp. 217 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. 18,08
347.
[Bibliografia] CIONI Alfredo
Esemplari unici di edizioni quattrocentine della sezione
corsiniana. Roma - Accademia dei Lincei 1962 Cm. 27 - pp.112 -
Br. ed. Con 20 illustrazioni n.t. Ottimo esemplare. 20,66
348.
[Bibliografia] GERACE
Alfredo (A cura) Gli Annali della tipografia veneziana di
Francesco Marcolini compilati da Scipione Casali. Prima integrale e
fedele ristampa dell'unica rara edizione del 1861. Introd. di Luigi
Servolini. Bologna - Alfredo Gerace 1953-1958 Cm. 23 - pp. 344 +
30 - Br. ed. - Un volume + un'appendice. Con 11 tavole in b.n.f.t.
Ottimo esemplare completo dell'appendice uscita cinque anni dopo.
77,47
349.
[Bibliografia] HOLME Bryan The Kate Greenaway book.
New York - Gallery Books 1976 Cm. 23,5 - pp. 141 - Cart. ed.
+ sopracop. ill. Con molte illustrazioni in b.n. e a colori n.t.
Ottimo esemplare con un piccolo strappetto, riparato, nell'angolo
alto della sopracoperta. 20,66
350.
[Bibliografia] PORCIANI
Ilaria (A cura) Editori a Firenze nel Secondo Ottocento.
Firenze - Leo Olschki 1983 Cm. 24 - pp.518 - Br. ed. Con alcune
tavv. f.t. Si tratta degli Atti del Convegno al Gabinetto
Scientifico Letterario G.P. Vieusseux, Firenze 1981. Esemplare
perfetto. 41,32
351.
[Bibliografia] PULIATTI
Pietro (A cura) Catalogo della mostra "Il libro illustrato
dal XIV al XVIII secolo nella Biblioteca Estense di Modena". Modena,
1961 Modena - E.P.T. 1961 Cm. 25 - pp. 80 - Br. ed. Con 26
tavole in b.n. e a colori f.t. Ottimo esemplare. 14,46
352.
[Bibliografia] SALANI Mario
BIANCHI Enrico Ettore Salani e la sua opera. Firenze -
Stab. Grafico A. Salani 1941 Cm. 23,5 - pp. 18 - Cart. ed. Con un
ritratto a colori di Salani e 18 tavole in seppia f.t. Leggerissime
tracce d'uso al cartonato. 20,66
353.
[Bibliografia] TORTORELLI
Gianfranco (A cura) L'editoria italiana tra Otto e Novecento.
Bologna - Analisi 1986 Cm. 24 - pp. 153 - Br. ed. Con diverse ill. a
colori su tavole f.t. 15,49
354.
[Caccia] AA.VV. La
chasse moderne. Encyclopedie di chasseur. Paris - Librairie
Larousse s.d. (Ca. 1926) Cm. 21 - pp. 682 - Tela ed. ill. Con 488
incisioni n.t. e 7 cartine n.t. relative alla distribuzione degli
animali più cacciabili: lepri, fagiani ecc. Esemplare pressochè
perfetto. Allegato un ritaglio del Giornale d'Italia del 1936 dal
titolo "L'arte del richiamo". 92,96
355.
[Caccia] GHIGI Alessandro
La caccia. Torino - UTET 1963 Cm. 26 - pp. 753 - Tela ed. +
sopracop. ill. Con 12 tavole a colori f.t. e 497 illustrazioni in
b.n.n.t. Esemplare perfetto tranne la sopracoperta che presenta
leggerissime tracce d'uso. 61,97
356.
[Caccia] GIOLI Giuseppe
Caccie utili e caccie dannose. Bologna - Zanichelli 1912 1
Ed. Cm. 17 - pp. 311 - Tela ed. ill. Firma, data e luogo d'acquisto
scritto a matita sul frontespizio e sulla sguardia. Alcuni segni a
matita rossa e blu su alcune pagine. Vecchia riparazione sulla
sguardia nella zona della cerniera. 41,32
357.
[Caccia] HAGENBECK Carlo
Io e le belve. Le mie memorie di domatore e mercante. Milano
- Riccardo Quintieri 1910 1 Ed. Cm. 25 - pp. 354 - Ril. mz.
pergamena con tassello e scritte oro al dorso. Con ill. in b.n. su
tavole f.t. e un ritratto applicato. Ottimo esemplare. 77,47
358.
[Caccia] URBANI Giuseppe
Brevi note alle leggi e decreti sulla caccia. Manuale per il
cacciatore, per il riservista e per l'agente preposto alla
vigilanza. Roma - Edizioni Sapientia 1930 Cm. 19 - pp. 188 -
Ril. tela. Invio autografo dell'autore, firma data e luogo a penna
verde sulla sguardia. 20,66
359.
[Ceramica] AA.VV.
Catalogo del XV Concorso Internazionale della Ceramica d'Arte.
Faenza, 1967. Faenza - F.lli Lega 1967 Cm. 24 - pp. 272 + CIII -
Br. ed. Con oltre 250 ill. in b.n.n.t. Leggerissime mende alla
brossura. Allegato fascicoletto scritto a macchina con le
motivazioni dei Premi. 46,48
360.
[Chimica] SALOMONE Giovanni
Elementi di chimica analitica qualitativa. Torino - Paravia
1913 Cm. 20,5 - pp. 260 - Ril. mz. tela ed. con iscr. oro al dorso.
Con 15 figure n.t. Ottimo esemplare con alcune postille e
sottolineature leggere a matita. Firma di vecchia appartenenza sulla
brossura. 20,66
361.
[Chimica] SALVADORI Roberto
Elementi di chimica (Generale - Inorganica - Organica)
Firenze - Succ. Le Monnnier 1915 Cm. 20,5 - pp. 564 - Ril. mz. tela
con iscr. oro al dorso. Con 118 figure n.t.Ottimo esemplare ben
legato ma con diverse sottolineature a matita rossa e blu nelle
prime 80 pp. del testo. In altre parti invece postille e
sottolinetaure leggere a matita. Timbro di vecchia appartenenza sul
frontespizio e alcuni vecchi calcoli a matita. 25,82
362.
[Diritto] PELLEGRINI Carlo
La vita di Contardo Ferrini. Torino - Soc. Ed. Internazionale
1928 Cm. 22,5 - pp. 708 - Br. ed. Con un ritratto f.t. Ottimo
l'interno ma con alcune pagine scucite all'inizio del volume. Invio
sulla sguardia. Il prof. Ferrini fu docente e studioso di Diritto
Romano. Alla fine del volume ricca bibliografia dei suoi lavori.
25,82
363.
[Economia] AA.VV.
Atti del Convegno Tecnico-economico sull'Appennino tosco-emiliano.
Bologna, 4 febbraio 1967 Bologna 1967 Cm. 29 - pp. 442 - Br. ed.
Con moltissime tabelle e diverse ill. in b.n.n.t. Leggerissimi aloni
causati da vecchia polvere sulla brossura. 15,49
364.
[Economia] COLETTI Francesco
Economia rurale e politica rurale in Italia. Raccolta di studi.
Piacenza - Federazione Italiana dei Consorzi Agrari 1926 Cm. 24,5 -
pp. 338 - Br. ed. Ottimo esemplare parzialmente intonso ma con una
piccola mancanza nella parte bassa del dorso. 17,56
365.
[Economia] MEDICI Giuseppe
Lezioni di estimo. Bologna - Zanichelli 1939 Cm. 25 - pp. 414
- Br. ed. Ottimo esemplare. 15,49
366.
[Economia] ROMANI Marzio A.
Costruire le istituzioni. Leopoldo Sabbatini (1860-1914). Pref.
di Mario Monti. Milano - Camera di Comm. Ind. Artig. e
Agricoltura di Milano 1997 Cm. 23 - pp. 250 - Tela ed. + sopracop.
Con un ritratto all'inizio. Sabbatini fu Segretario generale della
CCIAA di Milano a cavallo tra l'Ottocento e il Novecento nonchè
primo Rettore della Bocconi. 14,46
367.
[Economia] SERPIERI Arrigo
Corso di Economia e politica Agraria. Vol. I "L'Agricoltura
nell'Economia della Nazione." Firenze - G. Barbera Editore 1942
Cm. 24,5 - pp. 582 - Br. ed. Ottimo esemplare. 19,63
368.
[Economia] SMILES Samuele
Risparmio. Prima traduzione italiana di Michele Lessona.
Firenze - G. Barbera 1925 Cm. 19,5 - pp. 410 - Br. ed. ill. Con un
ritratto in b.n.f.t. Piccolo timbro sul frontespizio. 14,46
369.
[Etnologia] ALDRICH Charles
R. Mente primitiva e civiltà moderna. Con una introd. di B.
Malinowski e una di C.G. Jung. Torino - Einaudi 1949 1 Ed. Cm.
21,5 - pp. 285 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. Volume della Collana
"Collezione di studi religiosi, etnologici e psicologici". 30,99
370.
[Etnologia] DELLA CASA
Carlo Il Giainismo. Torino - Boringhieri 1962 1 Ed. Cm.
21,5 - pp. 136 - Br. ed. Con un ritratto dell'Autore all'inizio e
dodici tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana
Biblioteca di cultura etnologica e religiosa. 30,99
371.
[Etnologia]
MENARD R. SAUVAGEOT C. Les peuples dans l'antiquitè.
L'Egypte et l'Asie. Paris - Flammarion Editeur s.d.
Cm. 20,5 - pp. 351 - Br. ed. Con 140 ill. in b.n.n.t. Ottimo
esemplare con ex libris inciso dal Baruffi applicato sul retro della
brossura anteriore. 20,66
372.
[Fisica] EINSTEIN Alberto
(Sic!) Sulle teoria speciale e generale della relatività
(Volgarizzazione). Pref. di Tullio Levi-Civita. Bologna -
Zanichelli 1921 1 Ed. Cm. 23,5 - pp. 125 - Ril. tutta tela con
tassello in pelle e scritte oro al dorso. Esemplare perfetto. 92,96
373.
[Fisica] FOA' Emanuele
Fondamenti di termodinamica A cura di Arturo Giulianini.
Bologna - Zanichelli 1951 Cm. 25 - pp. 255 - Br. ed. Con diverse
figure n.t. Ottimo esemplare con leggerissime mende alla brossura.
20,66
374.
[Fisica] FORD Kenneth W.
Come si indaga la struttura elementare della materia. La fisica
delle particelle. Milano - Mondadori 1965 1 Ed. Cm. 21 - pp.
271 - Br. ed. ill. Con 48 figure n.t. e una tavola ripiegata alla
fine. Volume n 8 della Collana Biblioteca di Ricerca Scientifica.
Ottimo esemplare. 15,49
375.
[Fisica] GAMOW George
Gli uomini, le scoperte, le idee. Biografia della Fisica. Milano
- Mondadori 1965 Cm. 21 - pp. 335 - Br. ed. ill. Con 125 figure n.t.
Volume n 3 della Collana Biblioteca di Ricerca Scientifica. Ottimo
esemplare. 12,91
376.
[Fisica] TYNDALL John
La lumiere. UNITO: Le son. Paris - Gauthier-Villars 1875 e 1869
Cm. 21,5 - pp. 265 + 381 - Ril mz. pelle con scritte oro e finti
nervi al dorso - Due volumi rilegati in uno. Con un ritratto inciso
di Tyndall all'inizio e 230 incisioni in totale. Piccole abrasioni
superficiali nella parte alta del dorso nella zona delle cerniere e
diverse fioriture di intensità variabile all'interno. 113,62
377.
[Fotografia] SCIASCIA
Leonardo QUILICI Folco Sicilia. Milano - Silvana
Editoriale 1977 Cm. 26,5 - pp. 77 - Tela ed. + sopracop. ill. Con
molte e bellissime fotografie a colori. Volume della Collana
"L'Italia vista dal cielo". Ottimo esemplare. 25,82
378.
[Galateo] VERTUA GENTILE
Anna Come devo comportarmi? Libro per tutti. Padova -
Casa Ed. Lorenzo rinfreschi 1923 Cm. 19 - pp. 481 - Ril. mz. tela
con brossura applicata al piatto. Tassello con scritte oro al
dorso. 18,08
379.
[Gastronomia] BELLEI Sandro
La cucina modenese. Padova - Franco Muzzio Editore 1990 1
Ed. Cm 22 - pp. 260 - Tela ed. + sopracop. ill. Con alcune ill. in
b.n.n.t. Invio autografo dell'autore. 11,36
380.
[Gastronomia] CAMERINI
Albertina 140 vini italiani. Roma - Paese Sera 1975 Cm.
21,5 - pp. 289 - Br. ed. ill. Con la riproduzione a colori di molte
etichette di vini, alcune veramente originali e poco conosciute.
Ottimo esemplare ma con alcune pagine scollate dal dorso. Il volume
infatti si presenta con la legatura cosiddetta americana cioè con le
pagine incollate sul dorso, prive di cucitura. Leggerissimi aloni
sulla brossura. 23,24
381.
[Gastronomia] COURTINE
Robert J. (Savarin) Il libro completo della vera cucina
francese. Milano - Mursia 1968 Cm. 20 - pp. 421 - Tela ed. +
sopracop. ill. Con 550 ricette. Ottimo esemplare. "Di questa opera
il principe dei gastronomi francesi Maurice Saillant-Curnonsky ha
detto: "Questo libro e di una rara orginalità. Le ricette sono
semplici, pratiche, di facile esecuzione..." 15,49
382.
[Gastronomia]
DESMET-GREGOIRE Helene Il caffè e i suoi oggetti. Torino
- Ulisse Edizioni 1989 1 Ed. Cm. 27 - pp. 135 - Tela ed. +
sopracop. ill. Con moltissime illustrazioni in b.n. e a colori n.t.
Ottimo esemplare. 23,24
383.
[Gastronomia] JORI G.B. (A
cura) Il vino. Guida ad intendere, gustare, servire. Le
caratteristiche dei vini italiani e francesi. Le annate migliori.
Milano - Minerva s.d. (Ma 1961) Cm. 17 - pp. 158 - Br. ed. ill. Con
alcune ill. in b.n.n.t. e diverse pubblicità all'interno delle
brossure. Volume della Collana "I libri del gentleman". Libricino
simpatico più da collezione come curiosità che non come opera sui
vini. 10,33
384.
[Gastronomia] LA CUCINA
ITALIANA Anno I - 1952. Annata completa. Milano 1952 Cm.
31 - pp. 504 in totale - 12 fascicoli mensili riuniti nella cartella
ed. illustrata. Con centinaia di ricette e consigli gastronomici.
Stato di conservazione ottimo, leggerissime mende sparse dovute agli
anni. Alla fine del 12 fascicolo troviamo 24 pagine di indice. La
rivista fondata nel 1929 sospese poi le pubblicazioni. Questa annata
1952 é la prima delle nuova serie. 72,3
385.
[Gastronomia] MORINI
Gianluigi A tavola al San Domenico. Ricette a cura di
Valentino Marcattilli. Fotografie di Johann Willsberger. Milano
- Rizzoli 1982 Cm. 24,5 - pp. 206 - Tela ed. + astuccio illustrato.
Con belle fotografie a colori Invio autografo dell'Autore.
Esemplare perfetto. Raccolta delle ricette del San Domenico, celebre
ristorante di Imola più volte citato con il massimo dei voti nelle
guide gastronomiche italiane. Morini ne era, al momento della
pubblicazione, il titolare. 20,66
386.
[Gastronomia] POZZETTO
Graziano La cucina romagnola. Introd. di Renzo Amadei.
Padova - Franco Muzzio Editore 1995 1 Ed. Cm. 22 - pp. 351 - Tela
ed. + sopracop. ill. Esemplare perfetto. 11,36
387.
[Gastronomia] PUISAIS J.
CHABANON R.L. Degustazione dei vini. Bologna - Off.
Grafiche Calderini 1972 Cm. 21 - pp. 102 - Cart. ed. ill. Con
illustrazioni in b.n. e a colori. Ottimo esemplare. 12,39
388.
[Gastronomia] ROVERSI
Giancarlo e altri Sua Eccellenza la mortadella. Storia e
attualità. Bologna - Costa Editore 2002 Cm. 30,5 - pp. 299 -
Tela ed. + sopracop. ill. Con moltissime ill. in b.n. e a colori
n.t. Storia aneddoti, ricette, produzione, pubblicità, curiosità
sulla mortadella. Volume relizzato con il contributo di un noto
produttore di mortadella bolognese. Volume nuovo fuori commercio.
51,65
389.
[Gastronomia] TOGNAZZI Ugo
L'abbuffone. Storie da ridere e ricette da morire. Milano -
Rizzoli 1974 1 Ed. Cm. 22 - pp. 202 - Tela ed. + sopracop. ill.
Ottimo esemplare. Raccolta di ricette. 20,66
390.
[Geografia] ANONIMO
Elementi di geografia moderna ad uso delle scuole. V Ed. con
aggiunte e correzioni. Torino - Per Giacinto Marietti 1846 Cm.
19 - pp. 216 - Br. ed. Con 9 cartine ripiegate alla fine f.t. Ottimo
esemplare con dorso rifatto con carta appropriata e piccola
etichetta alla base. 23,24
391.
[Geologia] PRINCIPI Paolo
Trattato di geologia applicata. Milano - Vallardi 1924 Cm. 24
- pp. 862 - Ril. mz. pergamena con tassello in pelle e iscr. oro al
dorso. Con 426 fig. n.t., una tavola in b.n. e un'altra a colori,
entrambe f.t. Ottimo esemplare privo di sottolineature e postille.
Allegate due tavole a colori relative a minerali provenienti da
altra opera. 92,96
392.
[Geologia] ROCCATI
Alessandro Elementi di geologia e geografia fisica. Ad uso
dei Licei e degli Ist. Tecnici. Torino - UTET 1910 Cm. 24 - pp.
294 - Ril. tela con iscr. oro al dorso. Con 175 figure n.t. Ottimo
esemplare con sottolineature a matita sulle ultime 10 pagine. 24,79
393.
[Geologia] STOPPANI Antonio
Corso di geologia. Terza ed. con note ed aggiunte per cura di
Alessandro Malladra. Milano - Tipog. Bernardoni di C. Rebeschini
e C. 1901 Cm. 24 - pp. (Fascicoli di ca. 60 pp. cad.) - Br. ed. Con
molte ill. n.t. L'opera dello Stoppani, in tre volumi, usciva a
fascicoli. Disponiamo dei seguenti fascicoli: Vol. II n 1 - 2 - 4
- 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13. Vol. III n 1 - 2 - 3 - 4
- 5 - 8 - 9/10 - 11 e ultimo. Nel complesso i fascicoli sono in
ottimo stato di conservazione, alcuni ancora a fogli chiusi. Solo
alcune brossure sono staccate e una, la prima, mancante. In totale
20 fascicoli. Nonostante la mancanza di diverse parti, molti
capitoli sono completi. Vendita in blocco. 103,29
394.
[Giornali e riviste] ANNALI
della Fondazione Einaudi 1992. Torino - Einaudi 1992 Cm. 24,5
- pp.487 - Br. ed. Dall' indice segnaliamo: Baccini - La storia e i
modelli dell'economia: il caso dei processi path-dependent.
Evangelisti - "Libelli famosi": processi per scritte infamanti nella
Bologna di fine '500. Volpi - Banche di emissione nella Toscana di
primo Ottocento (1816-1859) ecc. ecc. 12,91
395.
[Giornali e riviste] IL MESE
"Sei mesi". Raccolta completa dei primi sei numeri di Il Mese.
London - The Fleet Street Press s.d. (Ma fine
anni '40) Cm. 19,5 - pp. (Alcune centinaia) - Br. ed.
Raccolta di articoli provenienti dalla stampa internazionale e
relativi agli anni 1943-1944. Ristampa, in volume, dei primi sei
numeri. Ottimo esemplare. 20,66
396.
[Giornali e riviste] IL
MOTTO PER RIDERE Periodico settimanale illustrato d'umorismo
e d'arte. Milano - Soc. Ed. "La Poligrafica" s.d. (Primi '900)
Cm. 28 - pp. 12 ca. ogni fasc. + pubblicità - Br. ed. ill. Copertina
e tavola centrale a colori. Disponiamo dei seguenti numeri: Anno
XVI n 135 - 242. Anno XVIII n 366 - 369 - 370 - 371 - 372 - 377
- 382. Anno XIX n 418 - 424. Anno XX n 485 - 486. Anno XXI n
496 - 522 - 523 - 526 - 537 - 541 - 542 - 543 - 546. Ottimo stato di
conservazione. Nel corso del XX anno la pubblicazione venne ceduta
alla Società Editrice Lombarda, Muletti e C. di Milano. Alla
rivista collaborarono diversi illustratori di successo, tra questi
segnaliamo: Lear, Luca Fornari, Tancredi Scarpelli ecc. Vendita in
blocco. 82,63
397.
[Giornali e riviste] IL
SECOLO XX Rivista popolare illustrata. Anno 1909. Primo
trimestre. Milano - Treves 1909 Cm. 26,5 - pp. 1/528 - Ril. mz.
pergamena con tassello al dorso. Con molte illustrazioni in b.n.n.t.
Ottimo esemplare parzialmente privo delle copertine e con i piatti
completamente staccati dalle pagine di testo. Alcune pagine
pubblicitarie alla fine staccate. Raccolta di articoli di vario
genere, biografico, scientifico, artistico ecc. 15,49
398.
[Giornali e riviste]
RINASCITA Rassegna di politica e di cultura italiana.
Quaranta anni di rivoluzione socialista 1917 - 1957. Roma -
Rinascita 1957 Cm. 28,5 - pp. 220 - Br. ed. ill. Con ill. in
b.n.n.t. 7,75
399.
[Idraulica] VISENTINI Marco
I corsi d'acqua e la loro sistemazione. Genova - Vitali e
Ghianda 1963 Cm. 21,5 - pp. 65 - Cart. ed. Con 14 figure delle quali
8 su tavole f.t. che raffigurano interventi già operativi su diversi
fiumi 11,36
PAGINA
1 |
PAGINA 2 |
PAGINA 3 | PAGINA 4 |
PAGINA 5 |
HOME
|