Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it

 

CATALOGO APRILE 2004

 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | PAGINA 5 | HOME

 

275.  [Agricoltura]  AA.VV. La Mezzadria negli Scritti dei Georgofili (1833 - 1872). Firenze - Barbera Editore 1934 Cm. 25,5 - pp. 306 - Br. ed. Invio  e data sulla sguardia. Volume n  1 della "Biblioteca di Coltura per i Rurali"  20,66

276.  [Agricoltura]  ACC. NAZ. AGRICOLTURA (A cura) Atti del Convegno Naz. Riconversione Agricola e Zootecnica. Bologna 1960. Bologna 1960 Cm. 29 - pp. 273 - Br. ed. ill. Con diverse illustrazioni in b.n.n.t. e tabelle.  12,91

277.  [Agricoltura]  ANTONELLI Giuseppe Estimo rurale civile e catastale. Firenze - Ofiria 1954 Cm. 22 - pp. 480 - Br. ed. Leggerissime tracce d'uso alla brossura. Si tratta di un testo scolastico estremamente semplice con esempi e con problemi risolti  15,49

278.  [Agricoltura]  ATTI DEL I  CONVEGNO NAZIONALE sulle applicazioni delle materie plastiche in agricoltura. Bologna, 1964 Bologna - Edizioni Agricola 1964 Cm. 24 - pp. 351 - Br. ed. ill. Con illustrazioni in b.n e tabelle n.t.  12,39

279.  [Agricoltura]  BASSI Francesco Manuale del perito liquidatore dei danni cagionati dalla percossa della grandine sul tiglio della canapa. Bologna - Tipog. Luigi Parma 1937 Cm. 20 - pp. 161 - Br. ed. Con alcune figure n.t., tabelle e descrizioni. Alla fine 5 tavole più volte ripiegate.  12,91

280.  [Agricoltura]  BRIZI Alessandro Lezioni di metodo dell'estimo agrario. Napoli 1936 Cm. 27 - pp. 313 . Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso. Lezioni  alla facoltà di Agraria della R. Università degli Studi Napoli, Anno Accademico 1935-1936.  18,08

281.  [Agricoltura]  CANEVARI A. Coltivazione delle piante industriali. Milano - Vallardi s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 195 - Tela ed. con impressioni al piatto. Con 32 illustrazioni n.t.  Fioriture sparse. Volume della Collana "Biblioteca Vallardi".  23,24

282.  [Agricoltura]  CANEVAZZI E. L'ordinamento ippico-zootecnico del Regno. Milano - Vallardi s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 238 - Tela ed. con scritte impresse al dorso e al piatto.  18,08

283.  [Agricoltura]  CORTESI Fabrizio Manuale di botanica agraria. Milano - Vallardi s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 223 - Tela ed. con scritte al dorso e al piatto. Con 187 incisioni n.t. Insignificanti fioriture sparse.  30,99

284.  [Agricoltura]  CUGNINI A. Zootecnica generale. Appunti presi durante le lezioni all'Univ. di Bologna durante l'anno accademico 1928-1929. Bologna - "La Grofolito" Editrice 1939 (Ristampa) Cm. 25,5 - pp. 455 - Br. ed. Ottimo esemplare.  17,56

285.  [Agricoltura]  DEBERNARDI G.B. Filiamo buona seta. Manuale per il sericoltore italiano. Torino - Tipog. Derossi 1886 Cm. 23,5 - pp. 205 -  Esemplare privo della brossura anteriore. Bel frontespizio figurato e qualche fioritura, leggera, sparsa. Gora, sempre leggera sulla brossura posteriore.  20,66

286.  [Agricoltura]  DELLA BEFFA Giuseppe Gli insetti dannosi all'agricoltura. Metodi e mezzi di lotta. Corredato dagli indici dei nomi latini ed italiani dei gruppi e delle specie e da un indice delle piante e dei loro prodotti con l'elenco dei relativi parassiti. Milano - Hoepli 1949 Cm. 24,5 - pp. XII + 978 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 1310 fotoincisioni originali. Ottimo esemplare con leggerissime tracce d'uso alla sopracoperta.  92,96

287.  [Agricoltura]  FALAVIGNA Carlo Alberto La scienza e la pratica nell'insilamento dei foraggi. Caratteristiche del "Silo Falavigna" e istruzioni per bene applicarlo. Bologna - Scuola Tipog. Salesiana 1938 Cm. 23 - pp. 214 - Br. ed. ill. Con diverse figure in b.n.n.t. Ottimo esemplare completo dell'allegato.  12,39

288.  [Agricoltura]  FORTI Cesare (A cura) Dizionario pratico di agricoltura, giardinaggio e industrie agricole Torino - UTET 1930-1932 Cm. 30 - pp. 768 + 1071 - Tela ed. con iscr. oro al dorso e al piatto. Con 54 tavole  a colori e in b.n.f.t. e 4305 figure n.t. - Due volumi. Ottimi esemplari con legatura leggermenta allentata nel 1  vol. a causa del cedimento della cerniera del piatto posteriore.  206,58

289.  [Agricoltura]  GHINETTI Guglielmo L'alimentazione del bestiame rurale. Trattato elementare e conforme le moderne dottrine con speciale riflesso agli animali bovini. Milano - Vallardi s.d (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 201 + 187 - Tela ed. con scritte al piatto e al dorso - Due volumi. Con alcune figure e tabelle n.t. Volumi della Collana "Biblioteca Vallardi".  25,82

290.  [Agricoltura]  GORI-MONTANELLI Lorenzo Selvicultura e alpicultura. Faenza - F.lli Lega 1939 Cm. 25 - pp. 373 - Br. ed. Ottimo esemplare.  36,15

291.  [Agricoltura]  LAMI Francesco La Bonifica della collina tipica toscana da G. B. Landeschi a C. Ridolfi. Firenze - Barbera Editore 1938 Cm. 25,5 - pp. 238 - Br. ed. Con alcune figure n.t., 14 tavole in b.n.f.t. e una cartina ripiegata alla fine a colori. Volume VI  della Biblioteca di Coltura per i Rurali sotto gli Auspici della Reale Accademia dei Geogofili.  46,48

292.  [Agricoltura]  LORIS Giorgio Elementi di legislazione rurale. Milano - Hoepli 1914 Cm. 22,5 - pp. 299 - Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso. Ottimo esemplare ma con alcune sottolineature, postille e disegnini  a matita normale, rossa e blu. Abbiamo collocato questi libro nella sezione "Agricoltura" anzichè "Diritto" perchè riteniamo che sia più interessante per le curiosità che riporta che per la legislazione che dal 1914 ad oggi è sicuramente cambiata.  12,91

293.  [Agricoltura]  MARESCALCHI Arturo Scritti agrari. Torino - UTET 1934 Cm. 19,5 - pp. 344 - Br. ed. Alcune sottolineature a matita rossa e blu sotto alcune righe di testo. Allegati ritagli di articoli di giornali dello stesso Marescalchi.  30,99

294.  [Agricoltura]  MASCHERONI Franco Estimo danni grandine. Seconda edizione riveduta, corretta ed ampliata. Milano - Ravezzani  1941 Cm. 24,5  - pp. 237 - Br. ed. Con 23 tavole n.t. e 10 a colori f.t. In appendice: Le malattie delle piante di G.B.Traverso.  19,63

295.  [Agricoltura]  MOLISCH Hans La fisiologia vegetale applicata all'orticoltura ad uso dei botanici, orticultori, floricultori, agronomi.. Torino - UTET 1926 Cm. 25 - pp. 339  - Ril. trela con brossure riportate sui piatti. Con 151 figure n.t. Ottimo esemplare con timbro di vecchia appartenenza sul frontespizio.  25,82

296.  [Agricoltura]  MUSMARRA A. L'opuntia (Il fico d'India). Torino - Paravia 1937 Cm. 17 - pp. 122 - Cart. ed. con ill. applicata. Con  12 tavole in b.n.f.t. Volume della Biblioteca Agricola.  13,43

297.  [Agricoltura]  NEGRI Ernesto La pratica della moderna irrigazione. Treviso - Soc. Ed. Longo e Zoppelli 1930 Cm. 17,5 - pp. 180 - Br. ed. Con 70 figure in b.n.n.t.  Si tratta di un manuale tecnico per l'irrigazione completo delle formule relative ai calcoli necessari per il dimensionamento dell'impianto.  16,53

298.  [Agricoltura]  NERLI Nerlo Lezioni di meccanica agraria. Bologna - Casa Ed. "La Grafolito" 1943 Cm. 25,5 - pp. 730 - Br. ed. Con oltre 450 illustrazioni n.t. Ottimo esemplare parzialmente intonso. Volume stampato in litografia.  20,66

299.  [Agricoltura]  OTTAVI - MARESCALCHI Il vade-mecum dell'agricoltore. Manuale ad uso dei proprietari, fittabili, agenti di campagna, fattori, contabili, periti agrimensori ed allievi agronomi. Casale - Tipog. Litog. Cassone 1900 Cm. 17,5 - pp. 366 - Tela ed. Con 106 figure n.t. Ottimo esemplare. Volume della "Biblioteca Agraria Ottavi". Pubblicità sulla sguardia anteriore. Raccolta di utili informazioni, formule e consigli sulla gestione e le culture agricole.  30,99

300.  [Agricoltura]  PASCAL Teodoro Fagiani. Tacchini, Faraone, Pavoni, Anatre, Oche, Cigni. Razze e allevamento. Catania - Lib. Ed. Concetto Battiato 1908 Cm. 18,5 - pp. 216 - Ril. tela. Con 26 ill. n.t. Ottimo esemplare solo qualche segno a matita rossa, firma, luogo d'aquisto a penna e timbro pubblicitario sul frontespizio.  25,82

301.  [Agricoltura]  PEGLION Vittorio Le malattie delle piante coltivate cagionate da parassiti vegetali o da agenti inanimati. Casale Monferrato - Soc. An. Editrice F.lli Ottavi 1941 Cm. 19 - pp. 837 - Br. ed. Ottimo esemplare con insignificanti abrasioni al dorso.  19,63

302.  [Agricoltura]  PINOLINI Domenico La conservazione dei foraggi freschi. La pratica dei Silò. (Silos). Milano - Vallardi s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 199 - Tela ed. con iscr. al piatto e al dorso. Con 69 figure n.t. Volume della Collana "Biblioteca Vallardi".  23,24

303.  [Agricoltura]  POGGI Tito Manuale dei concimi. Milano - Coi Tipi del Bertieri 1930 Cm. 17 - pp. 159 - Br. ed. Alla fine capitolo sulle formule di concimazione. Interessante e decisamente biologico.  14,46

304.  [Agricoltura]  POTT Emilio Manuale dell'alimentazione del bestiame e dei foraggi agricoli ad uso degli agricoltori e zootecnici. Trad. di Michele Abbado. Torino - U.T.E.T. 1907-1909-1911 1  Ed. italiana Cm. 21 - pp. 551 + 806 + 843 - Ril. mz. pelle con brossura applicata al piatto - Tre volumi. Esemplari perfetti. Opera importante non facile da trovarsi completa e in così buono stato di conservazione. Sulla sguardia del 1  volume il vecchio possessore si lamenta per iscritto di aver pagato, nel 1971, bel 17.000 lire per la legatura.  129,11

305.  [Agricoltura]  PUCCI Angiolo Nozioni elementari di frutticoltura. Firenze - Tipog. M. Ricci 1897 Cm. 20,5 - pp. 180 - Br. ed. Leggerissime tracce d'uso alla brossura. Alcune leggere postille a matita.  18,08

306.  [Agricoltura]  RIZZI P. Tecnologia forestale ed utilizzazione dei boschi. Milano - Vallardi s.d. (Ca. anni '30) Cm. 18,5 - pp. 221 + 110 - Tela ed. con impressioni al piatto - Due volumi. Con 53 illustrazioni in totale. Il 1  volume: Il legname e le sue applicazioni. Il 2  volume: Raccolta dei prodotti boscherecci.Volumi della Collana "Biblioteca Vallardi". Ottimi esemplari.  30,99

307.  [Agricoltura]  ROMITI Ario e Giorgio La sistemazione dei bacini montani. Torino - UTET  1957 Cm. 25 - pp. 185 - Tela ed. con iscr. oro al dorso e al piatto. Con 24 tavole f.t., due delle quali alla fine ripiegate, 9 tabelle e 57 figure n.t. Ottimo esemplare. Nel volume sono trattati prevalentemente lavori di ingegneria relativi alla sistemazione dei bacini,  30,99

308.  [Agricoltura]  RUGGIERO Corrado Utilizzazione delle acque per irrigazione. Padova - C.E.D.A.M. 1926 Cm. 26 - pp. 494 - Br. ed. con ill. applicata. Con oltre 320 illustrazioni in b.n.n.t. e tabelle. Ottimo esemplare. Nell'opera sono trattati i sistemi di canalizzazione, pompaggio e distribuzione.  41,32

309.  [Agricoltura]  SERPIERI Arrigo Costi, Rendimenti, Imposte nell'Agricoltura. Firenze - Barbera Editore 1939 Cm. 25,5 - pp. 198 - Br. ed. Ottimo esemplare. Volume VIII  della Biblioteca di Coltura per i Rurali sotto gli Auspici della Reale Accademia dei Georgofili.  12,39

310.  [Agricoltura]  SERPIERI Arrigo La stima dei Beni fondiari. Firenze - Barbera Editore 1939 Cm. 25,5 - pp. 314 - Br. ed. Ottimo esemplare. Volume VII  della Biblioteca di Coltura per i Rurali sotto gli Auspici della Reale Accademia dei Georgofili.  12,39

311.  [Agricoltura]  SIND. PROV. FASCISTA TECNICI AGRICOLI Problemi zootecnici. Lezioni svolte al corso di perfezionamento zootecnico. Bologna, Casa del Fascio 1932. Bologna - Tipog. Brunelli 1932 Cm. 24,5 - pp. 446 - Br. ed. Con diverse ill. in b.n.n.t. e una carta ripiegata a colori relativa alle razze bovine dell'Emilia Romagna.  20,66

312.  [Agricoltura]  SOAVE Marco Chimica vegetale agraria: La chimica delle piante nei rapporti con la biologia e con l'agronomia - Il terreno agrario. Torino - UTET 1926 Cm. 25.5 - pp. 388 + 402 - Br. ed. - Due volumi. Con 65 figure n.t. in totale. Nel complesso ottimi esemplari con mende di vario genere, leggere, sparse.  41,32

313.  [Agricoltura]  SOMMA Ulderigo Fabbricati agricoli. I fondamenti economici per la loro costruzione e stima. Bologna - Cappelli Editore 1927 Cm. 22,5 - pp. 311 - Br. ed. Con 135 ill. in b.n.n.t. Leggere bruniture e alcune postille a matita.  15,49

314.  [Agricoltura]  SPLENDORE Achille Sinossi descrittiva ed iconografica dei semi del genere Nicotiana Portici - Stab. Tip. Vesuviano di E. della Torre 1906 Cm. 27 - pp. 163 - Due volumi. Nel complesso ottimi esemplari, da degnalare solo leggerissime mende sparse. Il primo volume è di testo, il secondo raccoglie le 60 tavole in b.n.  L'opera fu curata dal R. Istituto Sperimentale dei Tabacchi.  61,97

315.  [Agricoltura]  TESINI Giovanni Utilizzazione irrigua delle acque sotterranee. Impianti d'irrigazione con pozzi trivellati a largo diametro e sollevamento meccanico. Piacenza - Mario Casarola s.d. (Ma ca. 1928) Cm. 24,5 - pp. 64 - Br. ed. Con 3 tavole su carta lucida nella quali sono raffigurati i sistemi di pompaggio, due cartine geografiche, tabelle e 12 belle illustrazioni a tutta pagina relative a pozzi scavati nella provincia di Reggio Emilia. Accanto al getto d'acqua i proprietari orgogliosi del risultato.  12,91

316.  [Agricoltura]  VECCHI Anita Lezioni di zooculture. Bologna - Tipografia Compositori 1939 Cm. 25 - pp. 566 - Br. ed. Con oltre 130 figure in b.n.n.t. Ottimo esemplare. Le zooculture oggetto di questo volume sono quattro: apicoltura, bachicoltura, avicoltura, coniglicoltura.  33,57

317.  [Agricoltura]  WAGNER Paolo L'uso dei concimi chimici nella coltura degli alberi fruttiferi, degli ortaggi e dei fiori. Casale - Tipog. C. Cassone 1895 Cm. 19 - pp. 104 - Tela ed. Con 21 ill. su tavole f.t.  Fioriture sparse. Volume della "Biblioteca Agraria Ottavi".  18,08

318.  [Agricoltura]  ZAPPI RECORDATI Antonio Apicoltura. Torino - U.T.E.T. 1947 Cm. 25 - pp. 488 - Cart. ed. ill. Con 170 figure n.t. Ottimo esemplare ma dorso parzialmente staccato nella parte bassa, per il resto ottimo esemplare.  51,65

319.  [Agricoltura]  ZUCCHINI Dino La costruzione delle finestre nelle stalle per bovini e un nuovo telaio "Ventilatore - Aereatore" Bologna - Cappelli 1929 Cm. 24,5 - pp. 40 - Br. ed. Con 9 figure n.t. alcuni segni a matita accanto alle righe di testo. Timbro di vecchia appartenenza sulla brossura.  10,33

320.  [Agricoltura]  ZUCCHINI Dino Le concimaie e il concorso per progetti di concimaie bandito dalla cattedra ambulante di agricoltura di Ravenna nell'anno 1928. Bologna - Cappelli 1929 Cm. 24,5 - pp. 70 - Br. ed. Con 8 tavole n.t. Ottimo esemplare con un alone circolare, probabilmente di un bichiere, sulla brossura. Sottolineature leggerissime a matita in varie parti del testo.  11,36

321.  [Agricoltura]  ZUCCHINI Dino Precetti di architettura rurale nei "Ruralium commodorum libri" di Pier de' Crescenzi. Bologna - Cappelli 1933 Cm. 24,5 - pp. 32 - Br. ed. Con una figura n.t.  10,33

322.  [Antropologia]  BERGOUNIOUX F.M. GLORY A. Les premiers Hommes. Precis d'anthropologie prehistorique. Paris - Didier 1952 Cm. 24,5 - pp. 545 - cart. ed. ill. Con molte illustrazioni n.t. e una tavola ripiegata f.t.  Ottimo esemplare con leggere macchie di nastro adesivo sulle sguardie.  25,82

323.  [Archeologia]  AA.VV. Italia omnium terrarum alumna. La civiltà dei Veneti, Reti, Liguri, Celti, Piceni, Umbri, Latini, Campani. Iapigi. Milano - Libri Scheiwiller 1988 Cm. 28,5 - pp. 720 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte illustrazioni a colori, e disegni in b.n. Diverse illustrazioni sono di grande formato su due pagine. Esemplare perfetto. Volume della Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il Credito Italiano.  144,61

324.  [Archeologia]  AA.VV. Italia omnium terrarum parens. La civiltà degli Enotri, Choni, Ausoni, Sanniti, Lucani. Brettii, Sicani, Siculi, Elimi. Milano - Libri Scheiwiller 1989 Cm. 28,5 - pp. 703 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte e belle illustrazioni a colori n.t., alcune su doppia pagina. Inoltre disegni e schizzi n.t. e una carta più volte ripiegata all'inizio f.t. Esemplare perfetto. Volume della Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il Credito Italiano.  134,28

325.  [Archeologia]  AA.VV. La città e la parola scritta. A cura di Giovanni Pugliese Carratelli. Milano - Libri Scheiwiller 1997 Cm. 28,5 - pp. 425 - Tela ed. + sopracop. + astuccio. Con molte ill. a colori e in b.n.n.t. Alcune di grande formato a doppia pagina. Volume della Collana "Civitas Europaea". Edizione fuori commercio realizzata per conto del Credito Italiano. Esemplare pressochè perfetto.  72,3

326.  [Archeologia]  AA.VV. Optima hereditas. Sapienza giuridica romana e conoscenza dell'ecumene. Milano - Libri Scheiwiller 1992 Cm. 28,5 - pp. 658 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte illustrazioni a colori n.t., alcune su doppia pagina. Esemplare perfetto. Volume della Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il Credito Italiano.  87,8

327.  [Archeologia]  AA.VV. Rasenna. Storia e civiltà degli Etruschi. Pref. di Giovanni Pugliese Carratelli. Milano - Libri Scheiwiller 1986 Cm. 28,5 - pp. 729 - Tela ed. + sopracop. ill. + astuccio. Con molte e belle illustrazioni a colori n.t., alcune su doppia pagina. Inoltre disegni e schizzi, sempre n.t. Esemplare perfetto. Volume della Collana "Antica Madre", fuori commercio realizzato per il Credito Italiano.  103,29

328.  [Armature]  REBUFFO Luciano Armature italiane. Torino - Edindustria Editoriale 1959 Cm. 30,5 - pp. 18 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 29 tavole in b.n. e a colori f.t. Ottimo esemplare con leggerissime mende alla sopracoperta.  Edizione numerata fuori commercio realizzata per la ILVA Acciai.  24,79

329.  [Automobilismo]  AA.VV. Enciclopedia dell'automobile. Storia dell'automobile. Volume I . Milano - F.lli Fabbri Editori 1967 Cm. 30,5 - pp. 268 + XII - Tela ed. con ill. impresse al piatto. Opera realizzata dalla Pininfarina. Con molte ill. in b.n. e a colori n.t.  15,49

330.  [Automobilismo]  BELL Roger Mercedes Benz. La storia a colori. Introd. di Juan Manuel Fangio. Milano - Automobilia 1982 Cm. 32,5 - pp. 96 - Tela ed. + sopracop. ill. Con bellissime ill. a colori. Ottimo esemplare.  25,82

331.  [Automobilismo]  BOSSAGLIA Rossana (A cura) Catalogo della mostra "I Bugatti" a Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 1988. Ferrara 1988 Cm. 22,5 - pp. 205 - Br. ed. Con illustrazioni in b.n. e a colori. Ottimo esemplare ma con una piega sulla brossura anteriore. Alla mostra vennero esposti i mobili e i prodotti di design di Carlo, i bronzi e i bozzetti di studio di Rembrandt e le auto di Ettore. Alla fine ricca bibliografia.  24,79

332.  [Automobilismo]  CABALLO Ernesto (A cura) Pininfarina. Nato con l'automobile. Presentazione di Sergio Pininfarina. Milano - Palazzi 1968 1  Ed. Cm. 22 - pp. 470 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n. su tavole f.t. Esemplare pressochè perfetto. Biografia importante. Nel racconto di Pininfarina quasi tutta la storia dell'automobile dei primi settanta anni del '900 vengono passati al vaglio.  46,48

333.  [Automobilismo]  DE AGOSTINI Cesare Sandro Munari. La coda del diavolo. Milano - Edis  Rombo 1981 Cm. 23,5 - pp. 142 - Br. ed. ill. Con molte illustrazioni in b.n.n.t. Leggerissime pieghe alla brossura. Non è solo la biografia di Munari ma anche la storia di uno dei più bei periodi del Rally italiano.  12,39

334.  [Automobilismo]  FENU MIchele (A cura) Niki Lauda. Io e la corsa. Con  la collaborazione di F. Indra e H. Volker. Torino - S.E.I. 1976 1  Ed. Cm. 21,5 - pp. 156 - Br. ed. ill. Con molte foto di uno dei periodi più belli dell'automobilismo sportivo mondiale.  18,08

335.  [Automobilismo]  FROSTICK Michael Ritorno alla potenza. I Gran Premi 1966 - 67. Roma - L'Editrice dell'Automobile 1968 1  Ed. italiana Cm. 21 - pp. 191 - Br. ed. + sopracop. ill. Con 35 ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare. Molto belle le foto relative a un periodo intramontabile.  25,82

336.  [Automobilismo]  GARRETT Richard Veloci e furiosi. Retroscena dei Gran Premi. Roma - L'Editrice dell'Automobile 1968 1  Ed. italiana Cm. 21,5 - pp. 241 - Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse ill. in b.n. su tavole f.t. e alcuni schizzi dei circuiti più importanti n.t. Ottimo esemplare.  25,82

337.  [Automobilismo]  GREGORI Giorgio Segreti di corridori. Roma - L'Editrice dell'Automobile 1968 1  Ed. Cm. 21,5 - pp. 191 - Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare.  25,82

338.  [Automobilismo]  HODGES David (A cura) Grandi piloti di ieri. Roma - L'Editrice dell'Automobile 1967 1 Ed. italiana Cm. 21,5 - pp. 330 - Tela ed. + sopracop. ill. Con diverse ill. in b.n. su tavole f.t. Ottimo esemplare. Bella raccolta di biografie di grandi piloti scritte da noti giornalisti internazionali frequentatori del mondo delle corse.  25,82

339.  [Automobilismo]  LINI Franco COSTANTINI Luigi Addio, Bandini. Roma - L'Editrice dell'Automobile 1967 1  Ed. Cm. 21 - pp. 81 - Br. ed. ill. Con diverse belle illustrazioni in b.n.f.t. Ottimo esemplare. "Nella cronaca attenta e minuziosa dei tre giorni che hanno preceduto il fatale incidente....."  20,66

340.  [Automobilismo]  MANUALE di manutenzione FORD. Trieste - Ford Motor Company s.d. (Ca. anni '30) Cm. 23,5 - pp. 311 - Tela ed. con scritte riquadrate in nero. Con 375 figure n.t. e diverse tavole non numerate. Esemplare perfetto. Straordinario strumento per coloro che restaurano vecchie automobili Ford.  72,3

341.  [Automobilismo]  NICHOLSON T.R. Auto degli anni Venti. Trad. dall'inglese e aggiornamento per la parte italiana di Angelo Tito Anselmi. Roma - L'Editrice dell'Automobile 1968 Cm. 21,5 - pp. 341 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte ill. in b.n.f.t. Ottimo esemplare. Titolo originale della l  ed. inglese "The Vintage Car 1919-1930".  30,99

342.  [Automobilismo]  RUSSO Enzo La cometa Gilles. La vera storia di Villeneuve. Pref. di Marcello Sabbatini. Milano - Edis Rombo 1983 1  Ed. Cm. 24 - pp. 171 - Br. ed. ill. Con diverse illustrazioni a colori f.t. Ottimo esemplare.  12,91

343.  [Automobilismo]  TURRINI Leo (A cura) Terra di motori. Bologna - Poligrafici Editoriali S.p.A. 1984 Cm. 40,5 - pp. 240 - Cart. ed. ill. Bella raccolta di fotografie a soggetto automobilistico e, alcune, motociclistico. Opera pubblicata a fascicoli dal 16/11/1983 al 24/2/1984.  25,82

344.  [Bibliografia]  ANONIMO Catalogo della mostra "Libri stampati a Mantova nel secolo XV. Mantova, 1959 Mantova 1959 Cm. 21,5 - pp. 28 - Br. ed. + sopracop. Con diverse ill. in b.n.n.t. Edizione di 1.000 esemplari.  6,2

345.  [Bibliografia]  BARBERI Francesco Il libro a stampa. Editoria - Tipografia - Illustrazione. Milano - Curcio Editore 1965 Cm. 25 - pp. 124 - Br. ed. ill. Con diverse ill. in b.n.n.t.  13,43

346.  [Bibliografia]  BRUSCAGLI Riccardo QUONDAM Amedeo (A cura) Tipografie e romanzi in Val Padana fra Quattro e Cinquecento. Modena - Franco Cosimo Panini 1992 Cm. 24 - pp. 217 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare.  18,08

347.  [Bibliografia]  CIONI Alfredo Esemplari unici di edizioni quattrocentine della sezione corsiniana. Roma - Accademia dei Lincei 1962 Cm. 27 - pp.112 - Br. ed. Con 20 illustrazioni n.t. Ottimo esemplare.  20,66

348.  [Bibliografia]  GERACE Alfredo (A cura) Gli Annali della tipografia veneziana di Francesco Marcolini compilati da Scipione Casali. Prima integrale e fedele ristampa dell'unica rara edizione del 1861. Introd. di Luigi Servolini. Bologna - Alfredo Gerace 1953-1958 Cm. 23 - pp. 344 + 30 - Br. ed. - Un volume  + un'appendice. Con 11 tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare completo dell'appendice uscita cinque anni dopo.  77,47

349.  [Bibliografia]  HOLME Bryan The Kate Greenaway book. New York - Gallery Books 1976 Cm. 23,5 - pp. 141 - Cart. ed. + sopracop. ill. Con molte illustrazioni in b.n. e a colori n.t. Ottimo esemplare con un piccolo strappetto, riparato, nell'angolo alto della sopracoperta.  20,66

350.  [Bibliografia]  PORCIANI Ilaria (A cura) Editori a Firenze nel Secondo Ottocento. Firenze - Leo Olschki 1983 Cm. 24 - pp.518 - Br. ed. Con alcune tavv. f.t.  Si tratta degli Atti del Convegno al Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux, Firenze 1981. Esemplare perfetto.  41,32

351.  [Bibliografia]  PULIATTI Pietro (A cura) Catalogo della mostra "Il libro illustrato dal XIV al XVIII secolo nella Biblioteca Estense di Modena". Modena, 1961 Modena - E.P.T. 1961 Cm. 25 - pp. 80 - Br. ed. Con 26 tavole in b.n. e a colori f.t. Ottimo esemplare.  14,46

352.  [Bibliografia]  SALANI Mario BIANCHI Enrico Ettore Salani e la sua opera. Firenze - Stab. Grafico A. Salani 1941 Cm. 23,5 - pp. 18 - Cart. ed. Con un ritratto a colori di Salani e 18 tavole in seppia f.t. Leggerissime tracce d'uso al cartonato.  20,66

353.  [Bibliografia]  TORTORELLI Gianfranco (A cura) L'editoria italiana tra Otto e Novecento. Bologna - Analisi 1986 Cm. 24 - pp. 153 - Br. ed. Con diverse ill. a colori su tavole f.t.  15,49

354.  [Caccia]  AA.VV. La chasse moderne. Encyclopedie di chasseur. Paris - Librairie Larousse  s.d. (Ca. 1926) Cm. 21 - pp. 682 - Tela ed. ill. Con 488 incisioni n.t. e 7 cartine n.t. relative alla distribuzione degli animali più cacciabili: lepri, fagiani ecc. Esemplare pressochè perfetto. Allegato un ritaglio del Giornale d'Italia del 1936 dal titolo "L'arte del richiamo".  92,96

355.  [Caccia]  GHIGI Alessandro La caccia. Torino - UTET 1963 Cm. 26 - pp. 753 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 12 tavole a colori f.t. e 497 illustrazioni in b.n.n.t. Esemplare perfetto tranne la sopracoperta che presenta leggerissime tracce d'uso.  61,97

356.  [Caccia]  GIOLI Giuseppe Caccie utili e caccie dannose. Bologna - Zanichelli 1912 1  Ed. Cm. 17 - pp. 311 - Tela ed. ill.  Firma, data e luogo d'acquisto scritto a matita sul frontespizio e sulla sguardia. Alcuni segni a matita rossa e blu su alcune pagine. Vecchia riparazione sulla sguardia nella zona della cerniera.  41,32

357.  [Caccia]  HAGENBECK Carlo Io e le belve. Le mie memorie di domatore e mercante. Milano - Riccardo Quintieri 1910 1  Ed. Cm. 25 - pp. 354 - Ril. mz. pergamena con tassello e scritte oro al dorso. Con ill. in b.n. su tavole f.t. e un ritratto applicato. Ottimo esemplare.  77,47

358.  [Caccia]  URBANI Giuseppe Brevi note alle leggi e decreti sulla caccia. Manuale per il cacciatore, per il riservista e per l'agente preposto alla vigilanza. Roma - Edizioni Sapientia 1930 Cm. 19 - pp. 188 - Ril. tela. Invio autografo dell'autore, firma data e luogo a penna verde sulla sguardia.  20,66

359.  [Ceramica]  AA.VV. Catalogo del XV  Concorso Internazionale della Ceramica d'Arte. Faenza, 1967. Faenza - F.lli Lega 1967 Cm. 24 - pp. 272 + CIII - Br. ed. Con oltre 250 ill. in b.n.n.t. Leggerissime mende alla brossura. Allegato fascicoletto scritto a macchina con le motivazioni dei Premi.  46,48

360.  [Chimica]  SALOMONE Giovanni Elementi di chimica analitica qualitativa. Torino - Paravia 1913 Cm. 20,5 - pp. 260 - Ril. mz. tela ed. con iscr. oro al dorso. Con 15 figure n.t. Ottimo esemplare con alcune postille e sottolineature leggere a matita. Firma di vecchia appartenenza sulla brossura.  20,66

361.  [Chimica]  SALVADORI Roberto Elementi di chimica (Generale - Inorganica - Organica) Firenze - Succ. Le Monnnier 1915 Cm. 20,5 - pp. 564 - Ril. mz. tela con iscr. oro al dorso. Con 118 figure n.t.Ottimo esemplare ben legato ma con diverse sottolineature a matita rossa e blu nelle prime 80 pp. del testo. In altre parti invece postille e sottolinetaure leggere a matita. Timbro di vecchia appartenenza sul frontespizio e alcuni vecchi calcoli a matita.  25,82

362.  [Diritto]  PELLEGRINI Carlo La vita di Contardo Ferrini. Torino - Soc. Ed. Internazionale 1928 Cm. 22,5 - pp. 708 - Br. ed. Con un ritratto f.t. Ottimo l'interno ma con alcune pagine scucite all'inizio del volume. Invio sulla sguardia. Il prof. Ferrini fu docente e studioso di Diritto Romano. Alla fine del volume ricca bibliografia dei suoi lavori.  25,82

363.  [Economia]  AA.VV. Atti del Convegno Tecnico-economico sull'Appennino tosco-emiliano. Bologna, 4 febbraio 1967 Bologna 1967 Cm. 29 - pp. 442 - Br. ed. Con moltissime tabelle e diverse ill. in b.n.n.t. Leggerissimi aloni causati da vecchia polvere sulla brossura.  15,49

364.  [Economia]  COLETTI Francesco Economia rurale e politica rurale in Italia. Raccolta di studi. Piacenza - Federazione Italiana dei Consorzi Agrari 1926 Cm. 24,5 - pp. 338 - Br. ed. Ottimo esemplare parzialmente intonso ma con una piccola mancanza nella parte bassa del dorso.  17,56

365.  [Economia]  MEDICI Giuseppe Lezioni di estimo. Bologna - Zanichelli 1939 Cm. 25 - pp. 414 - Br. ed. Ottimo esemplare.  15,49

366.  [Economia]  ROMANI Marzio A. Costruire le istituzioni. Leopoldo Sabbatini (1860-1914). Pref. di Mario Monti. Milano - Camera di Comm. Ind. Artig. e Agricoltura di Milano 1997 Cm. 23 - pp. 250 - Tela ed. + sopracop. Con un ritratto all'inizio. Sabbatini fu Segretario generale della CCIAA di Milano a cavallo tra l'Ottocento e il Novecento nonchè primo Rettore della Bocconi.  14,46

367.  [Economia]  SERPIERI Arrigo Corso di Economia e politica Agraria. Vol. I  "L'Agricoltura nell'Economia della Nazione." Firenze - G. Barbera Editore 1942 Cm. 24,5 - pp. 582 - Br. ed. Ottimo esemplare.  19,63

368.  [Economia]  SMILES Samuele Risparmio. Prima traduzione italiana di Michele Lessona. Firenze - G. Barbera 1925 Cm. 19,5 - pp. 410 - Br. ed. ill. Con un ritratto in b.n.f.t. Piccolo timbro sul frontespizio.  14,46

369.  [Etnologia]  ALDRICH Charles R. Mente primitiva e civiltà moderna. Con una introd. di B. Malinowski e una di C.G. Jung. Torino - Einaudi 1949 1  Ed. Cm. 21,5 - pp. 285 - Br. ed. ill. Ottimo esemplare. Volume della Collana "Collezione di studi religiosi, etnologici e psicologici".  30,99

370.  [Etnologia]  DELLA CASA  Carlo Il Giainismo. Torino - Boringhieri 1962 1  Ed. Cm. 21,5 - pp. 136 - Br. ed. Con un ritratto dell'Autore all'inizio e dodici tavole in b.n.f.t. Ottimo esemplare. Volume della Collana Biblioteca di cultura etnologica e religiosa.  30,99

371.  [Etnologia]  MENARD R. SAUVAGEOT C. Les peuples dans l'antiquitè. L'Egypte et l'Asie. Paris - Flammarion Editeur s.d. Cm. 20,5 - pp. 351 - Br. ed. Con 140 ill. in b.n.n.t. Ottimo esemplare con ex libris inciso dal Baruffi applicato sul retro della brossura anteriore.  20,66

372.  [Fisica]  EINSTEIN Alberto (Sic!) Sulle teoria speciale e generale della relatività (Volgarizzazione). Pref. di Tullio Levi-Civita. Bologna - Zanichelli 1921 1  Ed. Cm. 23,5 - pp. 125 - Ril. tutta tela con tassello in pelle e scritte oro al dorso. Esemplare perfetto.  92,96

373.  [Fisica]  FOA' Emanuele Fondamenti di termodinamica A cura di Arturo Giulianini. Bologna - Zanichelli 1951 Cm. 25 - pp. 255 - Br. ed. Con diverse figure n.t. Ottimo esemplare con leggerissime mende alla brossura.  20,66

374.  [Fisica]  FORD Kenneth W. Come si indaga la struttura elementare della materia. La fisica delle particelle. Milano - Mondadori 1965 1  Ed. Cm. 21 - pp. 271 - Br. ed. ill. Con 48 figure n.t. e una tavola ripiegata alla fine. Volume n  8  della Collana Biblioteca di Ricerca Scientifica. Ottimo esemplare.  15,49

375.  [Fisica]  GAMOW George Gli uomini, le scoperte, le idee. Biografia della Fisica. Milano - Mondadori 1965 Cm. 21 - pp. 335 - Br. ed. ill. Con 125 figure n.t. Volume n  3 della Collana Biblioteca di Ricerca Scientifica. Ottimo esemplare.  12,91

376.  [Fisica]  TYNDALL John La lumiere. UNITO: Le son. Paris - Gauthier-Villars 1875 e 1869 Cm. 21,5 - pp. 265 + 381 - Ril mz. pelle con scritte oro e finti nervi al dorso - Due volumi rilegati in uno. Con un ritratto inciso di Tyndall all'inizio  e 230 incisioni in totale. Piccole abrasioni superficiali nella parte alta del dorso nella zona delle cerniere e diverse fioriture di intensità variabile all'interno.  113,62

377.  [Fotografia]  SCIASCIA Leonardo QUILICI Folco Sicilia. Milano - Silvana Editoriale 1977 Cm. 26,5 - pp. 77 - Tela ed. + sopracop. ill. Con molte e bellissime fotografie a colori. Volume della Collana "L'Italia vista dal cielo". Ottimo esemplare.  25,82

378.  [Galateo]  VERTUA GENTILE Anna Come devo comportarmi? Libro per tutti. Padova - Casa Ed. Lorenzo rinfreschi 1923 Cm. 19 - pp. 481 - Ril. mz. tela con brossura applicata al piatto. Tassello con scritte oro al dorso.  18,08

379.  [Gastronomia]  BELLEI Sandro La cucina modenese. Padova - Franco Muzzio Editore 1990 1  Ed. Cm 22 - pp. 260 - Tela ed. + sopracop. ill. Con alcune ill. in b.n.n.t. Invio autografo dell'autore.  11,36

380.  [Gastronomia]  CAMERINI Albertina 140 vini italiani. Roma - Paese Sera 1975 Cm. 21,5 - pp. 289 - Br. ed. ill. Con la riproduzione a colori di molte etichette di vini, alcune veramente originali e poco conosciute. Ottimo esemplare ma con alcune pagine scollate dal dorso. Il volume infatti si presenta con la legatura cosiddetta americana cioè con le pagine incollate sul dorso, prive di cucitura. Leggerissimi aloni sulla brossura.  23,24

381.  [Gastronomia]  COURTINE Robert J. (Savarin) Il libro completo della vera cucina francese. Milano - Mursia 1968 Cm. 20 - pp. 421 - Tela ed. + sopracop. ill. Con 550 ricette. Ottimo esemplare. "Di questa opera il principe dei gastronomi francesi Maurice Saillant-Curnonsky  ha detto: "Questo libro e di una rara orginalità. Le ricette sono semplici, pratiche, di facile esecuzione..."  15,49

382.  [Gastronomia]  DESMET-GREGOIRE Helene Il caffè e i suoi oggetti. Torino - Ulisse Edizioni 1989 1  Ed. Cm. 27 - pp. 135 - Tela ed. + sopracop. ill. Con moltissime illustrazioni in b.n. e a colori n.t. Ottimo esemplare.  23,24

383.  [Gastronomia]  JORI G.B. (A cura) Il vino. Guida ad intendere, gustare, servire. Le caratteristiche dei vini italiani e francesi. Le annate migliori. Milano - Minerva s.d. (Ma 1961) Cm. 17 - pp. 158 - Br. ed. ill. Con alcune ill. in b.n.n.t. e diverse pubblicità all'interno delle brossure. Volume della Collana "I libri del gentleman".  Libricino simpatico più da collezione come curiosità che non come opera sui vini.  10,33

384.  [Gastronomia]  LA CUCINA ITALIANA Anno I  - 1952. Annata completa. Milano 1952 Cm. 31 - pp. 504 in totale - 12 fascicoli mensili riuniti nella cartella ed. illustrata. Con centinaia di ricette e consigli gastronomici. Stato di conservazione ottimo, leggerissime mende sparse dovute agli anni. Alla fine del 12  fascicolo troviamo 24 pagine di indice. La rivista fondata nel 1929 sospese poi le pubblicazioni. Questa annata 1952 é la prima delle nuova serie.  72,3

385.  [Gastronomia]  MORINI Gianluigi A tavola al San Domenico. Ricette a cura di Valentino Marcattilli. Fotografie di Johann Willsberger. Milano - Rizzoli 1982 Cm. 24,5 - pp. 206 - Tela ed. + astuccio illustrato. Con belle fotografie a colori  Invio autografo dell'Autore. Esemplare perfetto. Raccolta delle ricette del San Domenico, celebre ristorante di Imola più volte citato con il massimo dei voti nelle guide gastronomiche italiane. Morini ne era, al momento della pubblicazione, il titolare.  20,66

386.  [Gastronomia]  POZZETTO Graziano La cucina romagnola. Introd. di Renzo Amadei. Padova - Franco Muzzio Editore 1995 1  Ed. Cm. 22 - pp. 351 - Tela ed. + sopracop. ill. Esemplare perfetto.  11,36

387.  [Gastronomia]  PUISAIS J. CHABANON R.L. Degustazione dei vini. Bologna - Off. Grafiche Calderini 1972 Cm. 21 - pp. 102 - Cart. ed. ill. Con illustrazioni in b.n. e a colori. Ottimo esemplare.  12,39

388.  [Gastronomia]  ROVERSI Giancarlo e altri Sua Eccellenza la mortadella. Storia e attualità. Bologna - Costa Editore 2002 Cm. 30,5 - pp. 299 - Tela ed. + sopracop. ill. Con moltissime ill. in b.n. e a colori n.t. Storia aneddoti, ricette, produzione, pubblicità, curiosità sulla mortadella. Volume relizzato con il contributo di un noto produttore di mortadella bolognese. Volume nuovo fuori commercio.  51,65

389.  [Gastronomia]  TOGNAZZI Ugo L'abbuffone. Storie da ridere e ricette da morire. Milano - Rizzoli 1974 1  Ed. Cm. 22 - pp. 202 - Tela ed. + sopracop. ill. Ottimo esemplare. Raccolta di ricette.  20,66

390.  [Geografia]  ANONIMO Elementi di geografia moderna ad uso delle scuole. V  Ed. con aggiunte e correzioni. Torino - Per Giacinto Marietti 1846 Cm. 19 - pp. 216 - Br. ed. Con 9 cartine ripiegate alla fine f.t. Ottimo esemplare con dorso rifatto con carta appropriata e piccola etichetta alla base.  23,24

391.  [Geologia]  PRINCIPI Paolo Trattato di geologia applicata. Milano - Vallardi 1924 Cm. 24 - pp. 862 - Ril. mz. pergamena con tassello in pelle e iscr. oro al dorso. Con 426 fig. n.t., una tavola in b.n. e un'altra a colori, entrambe f.t. Ottimo esemplare privo di sottolineature e postille. Allegate due tavole a colori relative a minerali provenienti da altra opera.  92,96

392.  [Geologia]  ROCCATI Alessandro Elementi di geologia e geografia fisica. Ad uso dei Licei e degli Ist. Tecnici. Torino - UTET 1910 Cm. 24 - pp. 294 - Ril. tela con iscr. oro al dorso. Con 175 figure n.t. Ottimo esemplare con sottolineature a matita sulle ultime 10 pagine.  24,79

393.  [Geologia]  STOPPANI Antonio Corso di geologia. Terza ed. con note ed aggiunte per cura di Alessandro Malladra. Milano - Tipog. Bernardoni di C. Rebeschini e C. 1901 Cm. 24 - pp. (Fascicoli di ca. 60 pp. cad.) - Br. ed. Con molte ill. n.t. L'opera dello Stoppani, in tre volumi, usciva a fascicoli. Disponiamo dei seguenti fascicoli: Vol. II  n  1 - 2 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13. Vol. III  n  1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 8 - 9/10 - 11 e ultimo. Nel complesso i fascicoli sono in ottimo stato di conservazione, alcuni ancora a fogli chiusi. Solo alcune brossure sono staccate e una, la prima, mancante. In totale 20 fascicoli. Nonostante la mancanza di diverse parti, molti capitoli sono completi. Vendita in blocco.  103,29

394.  [Giornali e riviste]  ANNALI della Fondazione Einaudi 1992. Torino - Einaudi 1992 Cm. 24,5 - pp.487 - Br. ed. Dall' indice segnaliamo: Baccini - La storia e i modelli dell'economia: il caso dei processi path-dependent. Evangelisti - "Libelli famosi": processi per scritte infamanti nella Bologna di fine '500. Volpi - Banche di emissione nella Toscana di primo Ottocento (1816-1859) ecc. ecc.  12,91

395.  [Giornali e riviste]  IL MESE "Sei mesi". Raccolta completa dei primi sei numeri di Il Mese. London - The Fleet Street Press s.d. (Ma fine anni '40) Cm. 19,5 - pp. (Alcune centinaia) - Br. ed. Raccolta di articoli provenienti dalla stampa internazionale e relativi agli anni 1943-1944. Ristampa, in volume, dei primi sei numeri. Ottimo esemplare.  20,66

396.  [Giornali e riviste]  IL MOTTO PER RIDERE Periodico settimanale illustrato d'umorismo e d'arte. Milano - Soc. Ed. "La Poligrafica" s.d. (Primi '900) Cm. 28 - pp. 12 ca. ogni fasc. + pubblicità - Br. ed. ill. Copertina e tavola centrale a colori. Disponiamo dei seguenti numeri: Anno XVI  n  135 - 242. Anno XVIII  n  366 - 369 - 370 - 371 - 372 - 377 - 382. Anno XIX  n  418 - 424. Anno XX  n  485 - 486. Anno XXI  n  496 - 522 - 523 - 526 - 537 - 541 - 542 - 543 - 546. Ottimo stato di conservazione. Nel corso del XX  anno la pubblicazione venne ceduta alla Società Editrice Lombarda, Muletti e C.  di Milano. Alla rivista collaborarono diversi illustratori di successo, tra questi segnaliamo: Lear, Luca Fornari, Tancredi Scarpelli ecc. Vendita in blocco.  82,63

397.  [Giornali e riviste]  IL SECOLO XX Rivista popolare illustrata. Anno 1909. Primo trimestre. Milano - Treves 1909 Cm. 26,5 - pp. 1/528 - Ril. mz. pergamena con tassello al dorso. Con molte illustrazioni in b.n.n.t. Ottimo esemplare parzialmente privo delle copertine e con i piatti completamente staccati dalle pagine di testo. Alcune pagine pubblicitarie alla fine staccate. Raccolta di articoli di vario genere, biografico, scientifico, artistico ecc.  15,49

398.  [Giornali e riviste]  RINASCITA Rassegna di politica e di cultura italiana. Quaranta anni di rivoluzione socialista 1917 - 1957. Roma - Rinascita 1957 Cm. 28,5 - pp. 220 - Br. ed. ill. Con ill. in b.n.n.t.  7,75

399.  [Idraulica]  VISENTINI Marco I corsi d'acqua e la loro sistemazione. Genova - Vitali e Ghianda 1963 Cm. 21,5 - pp. 65 - Cart. ed. Con 14 figure delle quali 8 su tavole f.t. che raffigurano interventi già operativi su diversi fiumi  11,36

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | PAGINA 4 | PAGINA 5 | HOME

Via San Felice 135/2 40122 BOLOGNA (BO)
Tel. 051/521871 - Mobile: 338/9084296 - Fax 051/521871
Email: libreriamenarini@libero.it