![]() |
Fattoria La Torre - 53026 PIENZA
(SI) |
|
|
|
||
|
MANUALI HOEPLI A - E
|
||
|
Alla scoperta dei Manuali Hoepli
I manuali Hoepli rappresentano uno dei fenomeni editoriali più interessanti del ‘900. Relegati finora in un angolino sulle bancarelle dei mercatini, da qualche tempo hanno conquistato maggiore visibilità. È stata una vera scoperta. Ci si è accorti che dietro l’immagine un po’ noiosa dei manuali con la rilegatura marroncina che si occupavano di stenografia o geometria, c’erano argomenti divertenti, curiosi e di grande interesse, forse mai più affrontati in seguito con altrettanta cura; e rilegature eleganti, vivaci, firmate dai maggiori artisti dell’epoca. Ci si è accorti che i manuali sono stati preziosi elementi di consultazione per più di un secolo, sostituiti in molti casi soltanto dall’arrivo dei computer palmari. Addirittura i sarti erano stati costretti ad ampliare le tasche esterne delle giacche maschili fino a 11x16 cm. in modo che potessero contenere un manuale.
I manuali Hoepli costituiscono un fenomeno editoriale di grande importanza, ed hanno nello stesso tempo tutte le caratteristiche per diventare elementi di collezionismo. Innanzitutto c’è una base di circa 2000 titoli con diverse variazioni e un complicato intreccio di edizioni. Ci sono errori e curiosità, edizioni uscite identiche a trent’anni di distanza oppure prime edizioni uscite in anni diversi. Di molti manuali è uscita una sola edizione, e si tratta evidentemente dei più rari.
Il primo esemplare - ovviamente rarissimo - fu il “Manuale del Tintore” di Roberto Lepetit, pubblicato nel 1875 e ristampato fino alla quarta edizione nel 1905. Altri 5 manuali uscirono nel 1877, poi il numero aumentò di anno in anno. Abitualmente ad ogni manuale veniva allegato l’elenco dei titoli pubblicati, e alla fine dell’800 erano già 600. Riguardati oggi, i manuali offrono un quadro dell’Italia che stava crescendo, scopre la scienza e la tecnica, si adegua addirittura a un nuovo linguaggio unitario. E noi oggi scopriamo in ritardo la grande importanza culturale dei manuali, sempre considerati con un po’ di snobismo come espressione di una cultura di serie B.
Tutto questo ha scatenato l’interesse congiunto dei bibliofili e dei collezionisti, categorie che nei confronti del libro hanno atteggiamenti diversi: il bibliofilo cerca le copertine con le incisioni di Cisari, il collezionista cerca le prime edizioni di testi dedicati agli argomenti più strani, dai cavi sottomarini ai pappagalli, dalle armature antiche agli arazzi, dalla grammatica russa al dizionario italo-albanese, dal falconiere al guidatore di carrozze. Il fattore collezionismo si è aggiunto a quello puramente bibliofilo e alcuni titoli sono diventati rarissimi.
A
MH594 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Abetti Carlo Alberto. L'INDUSTRIA DEI FIAMMIFERI E DEL FOSFORO. Milano, Hoepli, 1909. Prima e unica edizione, rilegato in piena tela editoriale illustrata a colori, pp. XII-172-64 con 13 incisioni nel testo e 5 tavole fuori testo, timbro di biblioteca e antica firma di appartenenza al frontespizio, piccoli difetti al foglio di guardia, sostanzialmente perfetto. MH594 € 150,00
MH388 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Acqua Camillo. IL MICROSCOPIO OSSIA GUIDA ELEMENTARE PER LE PIÙ FACILI OSSERVAZIONI DI MICROSCOPIA. Milano, Hoepli, 1893. Prima edizione (ce n'è stata solo una seconda nel 1907), rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. XI-226. MH388 € 160,00
MH083 (Manuali Hoepli, Grammatica tedesca) - Adler Giuseppe. ESERCIZI DI TRADUZIONE E LETTURE TEDESCHE CON VOCABOLARIO A COMPIMENTO DELLA GRAMMATICA. Milano, Hoepli, 1905. Terza edizione, pp. 244, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH083 € 50,00
MH836 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Chimica) - Aducco Adriano. CHIMICA AGRARIA. Milano, Hoepli, 1893. Prima edizione, rilegatura editoriale in tela, esemplare perfetto, pp. VIII - 328. MH836 € 120,00
MH335 (Manuali Hoepli, Chimica) - Aducco Adriano. CHIMICA AGRARIA. Milano, Hoepli, 1912. Terza (e ultima) edizione, pp. 571 (più elenco dei 1200 manuali già pubblicati). Rilegato in tela, ottimo esemplare. MH335 € 80,00
MH455 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Allevamento, Agricoltura) - Agnoletti Giuseppe. ZOOTECNICA APPLICATA. GUIDA PRATICA DELL'ALLEVATORE. Milano, Hoepli, 1929. Prima e unica edizione, rilegato in tela, copertina decorata, pp. XIX-383 con 108 incisioni. MH455 € 185,00
MH355 (Manuali Hoepli, Allevamento) - Alberto Federico. IL BESTIAME E L'AGRICOLTURA IN ITALIA. Milano, Hoepli, 1893. Prima edizione, ottimo esemplare rilegato in tela, pp. VII-312. Verranno pubblicate altre due edizione. Il manuale si presenta come il primo tentativo di insegnare qualcosa di moderno agli agricoltori, che all'epoca costituivano l'80% della popolazione. "L'agricoltore legge poco, al massimo Il Barbanera e il Pescatore di Chiaravalle...". MH355 € 165,00
MH085 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Medicina) - Alessandri Paolo Emilio. INFEZIONE, DISINFEZIONE E DISINFETTANTI. Milano, Hoepli, 1884. Rilegato in tela editoriale, prima edizione, pp. VIII-190 con 7 incisioni. Per pubblicare oltre 2000 titoli, con 5000 varianti, Hoepli ha toccato veramente tutti gli argomenti. Alcuni di interesse più specialistico, stampati in un numero limitato di copie e non ristampati, sono diventati rarissimi e ricercati dai collezionisti. I manuali Hoepli hanno raddoppiato il loro valore in un anno. MH085. € 170,00
MH332 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Alessandri Paolo Emilio. ANALISI VOLUMETRICA APPLICATA AI PRODOTTI COMMERCIALI E INDUSTRIALI. Milano, Hoepli, 1895. Prima e unica edizione, ristampata nel 1914 con un titolo diverso. Rilegato in tela, esemplare ottimo, timbro e firma proprietaria al frontespizio, pp. 341 con 52 incisioni. MH332 € 140,00
MH873 (Manuali Hoepli, Merceologia) - Alessandri Paolo Emilio. MERCEOLOGIA TECNICA. Milano, Hoepli, 1921. Seconda edizione aumentata e corredata di 78 tavole e 58 illustrazioni, secondo di due volumi: "Prodotti Chimici", inorganici ed organici di uso commerciale ed industriale, con appendice sull' igiene nel commercio e nell' industria, rilegatura editoriale in tela, esemplare molto ben conservato, pp. 602. MH 873 € 45,00
MH522 (Manuali Hoepli, Farmacia) - Alessandri Paolo Emilio. MANUALE DEL FARMACISTA. Milano, Hoepli, 1905. Terza edizione rifatta con tutti i nuovi medicamenti in uso nella terapeutica, loro proprietà ecc., pp. 783 con 154 tavole e 85 incisioni, interessanti indici con elenco completo dei medicamenti in uso all'epoca, ottimo esemplare. MH522 € 160,00
MH236 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Terremoti) - Alfano G. Battista. SISMOLOGIA MODERNA. Milano, Hoepli, 1910. Prima edizione, pp. 357 con 47 figure e una tavola, rilegato in tela, ottimo esemplare. MH236 € 230,00
MH807 (Manuali Hoepli, Fisica) - Aliverti Giuseppina. ESERCITAZIONI DI FISICA PRATICA. Milano, Hoepli, 1945. Quinta edizione, prefazione del Prof. A. Pochettino, brossura editoriale, ben conservato, pp. 310. MH807 € 25,00
MH795 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Agrumi) - Aloi Antonio. GLI AGRUMI. Milano, Hoepli, 1900. Prima e unica edizione, rilegato in tela, copertina illustrata a colori, manuale teorico e pratico sulla coltivazione, malattie e commercio degli agrumi, esemplare perfetto, con 22 incisioni e 5 tavole, pp. XI - 238. MH795 € 280,00
MH288 (Manuale Hoepli, Olivicoltura) - Aloi Antonio. L'OLIVO E L'OLIO. Milano, Hoepli, 1892. Terza edizione, rilegato in tela (colore dell'olio appena spremuto), pp. 329 con 41 incisioni, più l'elenco abbastanza raro dei manuali pubblicati fino al 1891, cioè dei più preziosi. Il manuale è accompagnato da una bottiglia d'olio extra vergine prodotto dalla nostra fattoria. MH288 € 120,00
MH595 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Agricoltura) - Aloi Luigi. LA COLTIVAZIONE DEL FRUMENTO. LE NUOVE RAZZE E LE NORME DI RAZIONALE CULTURA "PER LA VITTORIA DEL GRANO". Milano, Hoepli, 1927. Prima edizione, pp. XII-238 con 93 illustrazioni. Contributo dei manuali alla "battaglia del grano". Esemplare ottimo. Conserva una perfetta sopraccoperta (che veniva frequentemente aggiunta fra gli anni '30 r i '40) con scritte inneggianti alla battaglia del grano. MH595 € 150,00
MH486 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Mineralogia) - Aloisi Pietro. I MINERALI DELLE ROCCE E LA LORO DETERMINAZIONE PER MEZZO DEL MICROSCOPIO. Milano, Hoepli, 1929. Prima e unica edizione, pp. XVI-391, rilegato in tela editoriale, titoli impressi in oro al dorso e al piatto, ottimo esemplare. MH486 € 180,00
MH558 (Prime edizioni, Numismatica) - Ambrosoli Solone. NUMISMATICA. Milano, Hoepli, 1891. Prima edizione, rilegato in tela, pp. XVI-214 con 100 fotoincisioni e 4 tavole. L'autore era Conservatore del Gabinetto Numismatico di Brera a Milano, il manuale fu considerato per molti anni un testo fondamentale nel settore per la ricchezza delle riproduzioni e dei marchi. MH558 € 195,00
MH331 (Numismatica) - Ambrosoli Solone. MANUALE DI NUMISMATICA. Milano, Hoepli, 1895. Seconda edizione, rilegato in tela, pp. 250 con 120 fotoincisioni e 4 tavole, buon esemplare. MH331 € 120,00
MH596 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Numismatica) - Ambrosoli Solone. ATLANTE NUMISMATICO ITALIANO (MONETE MODERNE). Milano, Hoepli, 1906. Prima e unica edizione, pp. XIV-428 con 1746 fotoincisioni. Elenco delle ditte coniatrici. Ottimo esemplare rilegato in piena tela editoriale con titoli impressi al piatto e al dorso. MH596 € 190,00
MH468 (Numismatica) - Ambrosoli, Gnecchi. MANUALE ELEMENTARE DI NUMISMATICA. Milano, Hoepli, 1922. Sesta edizione del Manuale di Numismatica di S. Ambrosoli completamente rifusa da Francesco Gnecchi, pp. 232 con 40 tavole in eliotipia (ogni tavola camprende la riproduzione di 10/20 monete). MH468 € 140,00
MH175 (Numismatica) - Ambrosoli, Ricci. MONETE GRECHE. Milano, Hoepli, 1917. Seconda edizione, 670 fotoincisioni, due tavole illustrative, tre appendici, quattro carte geografiche, pp. 600, rilegato in tela, perfetto esemplare. MH175 € 120,00
MH324 (Prime edizioni, Numismatica) - Ambrosoli Solone. ATLANTINO DI MONETE PAPALI MODERNE A SUSSIDIO DEL CINAGLI. Milano, Hoepli, 1905. Prima (ed unica) edizione, uno dei manuali più rari. Ottimo esemplare rilegato in tela, pp. XII-131 con 200 fotoincisioni e un ritratto di Angelo Cinagli, numismatico insigne. € 240,00
MH424 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Atene, Storia greca) - Ambrosoli Solone. ATENE. Milano, Hoepli, 1901. Prima e unica edizione, rilegato in tela, pp. LV-170 con un panorama e una pianta d'Atene, 22 tavole e varie incisioni nel testo, seguiti da un saggio di bibliografia descrittiva e da un'appendice numismatica. MH424 € 190,00
MH303 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Fisica) - Andreani Isidoro. TECNOLOGIE PER I GIOVANI OPERAI. FISICA. Milano, Hoepli, 1918. Prima e unica edizione, esemplare perfetto, rilegato in tela, pp. XV-338. Il manuale nacque ad uso delle scuole professionali. MH303 € 120,00
MH808 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Edilizia) - Andreani Isidoro. STIME DEI LAVORI EDILI. Milano, Hoepli, 1917. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela con restauro al dorso, pp. XII - 325. MH808 € 25,00
MH304 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Matematica) - Andreani Isidoro. TECNOLOGIE PER I GIOVANI OPERAI. MATEMATICA. Milano, Hoepli, 1918. Prima e unica edizione di un manuale professionale che fu poi sostituito nel 1933 da un altro manuale in tre volumi con titolo diverso. Esemplare perfetto, conserva ancora la sopraccoperta protettiva col titolo riportato sul dorso, pp. XII-488. MH304 € 120,00
MH496 (Mestieri) - Andreani Isidoro. L’ARTE NEI MESTIERI. IL FALEGNAME. Milano, Hoepli, 1910. Prima edizione, pp. XII-295 con 264 incisioni e 25 tavole. È il primo di una serie di tre volumi dedicati all'arte nei mestieri, i successivi sono dedicati al fabbro ferraio e al muratore. Del "Falegname" sono state pubblicate altre 4 edizioni. € 220,00
MH553 (Manuali Hoepli, Arte nei mestieri) - Andreani Isidoro. IL FALEGNAME. Milano, Hoepli, 1916. Primo volume della serie dedicata all' "Arte nei mestieri", comprendente anche il fabbro ferraio e il muratore. Seconda edizione, pp297 con 264 incisioni e 25 tavole, esemplare ottimo, rilegatura editoriale con copertina decorata. MH553 € 95,00
MH189 (Manuali Hoepli) - Andreani Isodoro. L’ARTE NEI MESTIERI. IL FALEGNAME. Milano, Hoepli, 1920. Terza edizione, pp. 297 con 264 incisioni e 25 tavole, rilegatura editoriale in cartone, copertina decorata, dorso restaurato con due bolli d'epoca incollati, fioriture, modeste tracce d'uso lasciate da un falegname che lo ha utilizzato. Collana "L'arte nei mestieri", una delle tante inserite nel contesto immenso dei manuali. MH189 € 80,00
MH255 (Manuali Hoepli, Legno, Mestieri) - Andreani Isidoro. L’ARTE NEI MESTIERI. IL FALEGNAME. Milano, Hoepli, 1935. Quinta edizione, primo volume della serie "L'arte nei mestieri", pp. 295 con 264 incisioni e 23 tavole,timbro ex libris e firma al frontespizio, copertina figurata, ottimo esemplare rilegato in tela. MH255 € 110,00
MH840 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tecnologia, Fisica) - Andreani Isidoro. TECNOLOGIE PER I GIOVANI OPERAI. FISICA AD USO DELLE SCUOLE PROFESSIONALI. Milano, Hoepli, 1918. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela, esemplare ben conservato con leggeri restauri, 288 incisioni, pp. XV - 338. MH840 € 80,00
MH190 (Manuali Hoepli) - Andreani Isidoro. L’ARTE NEI MESTIERI. IL MURATORE. Milano, Hoepli, 1922. Quarta edizione, pp. 273 con 235 incisioni. Rilegato in cartone telato, copertina decorata. Pubblicato nella collana "L'arte nei mestieri", una delle tante inserite nel contesto vastissimo dei manuali, ottimo esemplare. MH190 € 85,00
MH038 (Manuali Hoepli) - Andreani Isidoro. L'ARTE NEI MESTIERI. IL MURATORE. Milano, Hoepli, 1926. Tela editoriale con bella copertina illustrata a colori e 235 incisioni. Rifatto abilmente il dorso sempre in tela, quinta edizione, pp. 9+276. MH038 € 65,00
MH194 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Andreani Isidoro. L’ARTE NEI MESTIERI. IL FABBRO. Milano, Hoepli, 1910. Prima edizione, rilegatura editoriale in cartone telato, copertina figurata con tracce d'uso che suscitano l'immagine di una bottega di fabbro, segni di calore e di scintille, un segno di vita più che un difetto. Pp. 250 con 266 incisioni e 50 tavole, attualissimo. Completa la serie "L'arte nei mestieri" che comprende anche "Il falegname" e "Il Muratore" (vedi). MH194 € 190,00
MH653 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Edilizia) - Andreani Isidoro. CONTRATTI E COLLAUDI DEI LAVORI EDILI. Milano, Hoepli, 1915. Prima edizione (la seconda è uscita nel 1924), pp. XV-355 con 10 incisioni, rilegatura originale in cartone telato. MH653 € 120,00
MH193 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Case coloniche, Campagna) - Andreani Isidoro. CASE COLONICHE. Milano, Hoepli, 1919. Prima edizione, pp. 371 con 116 incisioni, piante e prospetti, ottimo esemplare, rilegato in tela editoriale, ricercato e raro. MH193 € 180,00
MH653 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Edilizia) - Andreani Isidoro. CONTRATTI E COLLAUDI DEI LAVORI EDILI. Milano, Hoepli, 1915. Prima edizione (la seconda è uscita nel 1924), pp. XV-355 con 10 incisioni, rilegatura originale in cartone telato. MH653 € 120,00
MH365 (Manuali Hoepli) - Andreani Isidoro. CORSO COMPLETO DI DISEGNO IN 130 TAVOLE. Milano, Hoepli, 1925. Quinta edizione, buon esemplare (ha una macchia sul bordo esterno della copertina di circa cm. 2x6), pp. 115 più 130 tavole. MH365 € 45,00
MH096 (Manuali Hoepli, Telefono) - Annigoni, Ferrerio, Motta. IL TELEFONO. Milano, Hoepli, 1920. Seconda edizione con 290 ill.ni e 16 grandi tavole f.t., pp. 588, timbro e firma proprietaria sul frontespizio, rilegato in tela verde, titolo in oro impresso al dorso e al piatto. MH096 € 170,00
MH715 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Antonini. ANTROPOLOGIA CRIMINALE. Milano, Hoepli, 1906. Principi fondamentali della Antropologia Criminale. Guida per i giudizi medico-forensi nelle questioni di imputabilità. Prima e unica edizione, pp. VIII - 167. Dedica manoscritta dell'autore, ex libris sul foglio di guardia. Esemplare perfetto, molto raro. MH715 € 280,00
MH320 (Manuali Hoepli) - Antonelli Giuseppe. IGIENE DEL SONNO. Milano, Hoepli, 1905. Prima e unica edizione, pp. XVI-224, rilegato in cartone, ottimo esemplare, poche macchiette al piatto (uno e due mm.). MH320 € 170,00
MH171 (Manuali Hoepli, Pesci) - Arcangeli Alceste. IL CIPRINO DORATO. Milano, Hoepli, 1926. Prima e unica edizione di uno dei più rari e ricercati manuali. Rilegato in cartone, copertina a colori, pp. 297 con 54 illustrazioni delle quali 17 a colori espressamente eseguite dall'autore. MH171 € 150,00
MH246 (Manuali Hoepli) - Arcangeli Attilio. MANUALE PRATICO PER L'IMPIEGO DEL CEMENTO ARMATO. Milano, Hoepli, 1933. Terza edizione rifatta, rilegato in tela, esemplare perfetto, pp. 498 con 152 incisioni e 10 tavole. MH246 € 38,00
MH217 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Giappone) - Arcangeli Pacifico. LETTERATURA E CRESTOMANZIA GIAPPONESE. Milano, Hoepli, 1915. Prima e unica edizione, pp. 16-299, rilegato in cartone telato, copertina con disegno a colori della bandiera giapponese, esemplare ottimo. MH217 € 195,00
MH858 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Colle) - Archetti Andrea. COLLE ANIMALI E VEGETALI. GELATINE E FOSFATI D' OSSA. Milano, Hoepli, 1908. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in cartone, industria, analisi, commercio delle colle, ben conservato, pp. 195. Argomento poco avvincente, ma esemplare molto ricercato dai collezionisti di prime edizioni. MH858 € 120,00
MH657 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Diplomazia) - Arduino Marcello. DIPLOMAZIA ED AGENTI DIPLOMATICI. Milano, Hoepli, 1909. Prima ed unica edizione, pp. XII-269, rilegatura originale, esemplare perfettamente conservato. MH656 € 110,00
MH657 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Diplomazia) - Arduino Marcello. DIPLOMAZIA ED AGENTI DIPLOMATICI. Milano, Hoepli, 1909. Prima ed unica edizione, pp. XII-269, rilegatura originale, esemplare perfettamente conservato. MH656 € 110,00
MH659 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Diplomazia) - Arduino Marcello. CONSOLI, CONSOLATI E DIRITTO CONSOLARE. Milano, Hoepli, 1909. Prima e unica edizione, pp. XV-277, esemplare conservato perfettamente, rilegatura originale. MH659 € 110,00
MH659 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Diplomazia) - Arduino Marcello. CONSOLI, CONSOLATI E DIRITTO CONSOLARE. Milano, Hoepli, 1909. Prima e unica edizione, pp. XV-277, esemplare conservato perfettamente, rilegatura originale. MH659 € 110,00
MH289 (Manuali Hoepli, Bibliografia) - Arlia Costantino. DIZIONARIO BIBLIOGRAFICO. Milano, Hoepli, 1892. Prima e unica edizione, rilegato in tela blu, tagli rossi, pp. 100 più elenco dei manuali pubblicati fino al 1891, ottimo esemplare. MH289 € 290,00
MH868 (Manuali Hoepli, Prima edizioni, Letteratura, Ungheria) - Árpàd Zigàny. LETTERATURA UNGHERESE. Milano, Hoepli, 1892. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela, esemplare perfettamente conservato, pp. 295. MH868 € 120,00
MH489 (Manuali Hoepli, Dizionari, Milano) - Arrighi Cletto. DIZIONARIO MILANESE ITALIANO COL REPERTORIO ITALIANO-MILANESE. Milano, Hoepli, 1983. Reprint della seconda edizione del celebre Dizionario Milanese-Italiano di Carlo Righetti detto Cletto Arrighi. Il dizionario uscì nel 1896, e fu ristampato nello stesso anno. Diventò un oggetto di culto per i milanesi autentici e non fu più ristampato. Nel 1983 la Banca Cesare Ponti lo fece ristampare, limitandosi ad applicare un'etichetta adesiva sul dorso. Rilegato in tela con titoli impressi in oro al dorso e al piatto, pp. 900, formato leggermente più alto di quello dei manuali. MH489 € 120,00
MH802 (Manuali Hoepli, Minerali) - Artini Ettore. I MINERALI. Milano,Hoepli, 1925. Terza edizione riveduta ed ampliata, rilegatura editoriale in mezza pelle, con 251 incisioni e 48 tavole fototipiche, mineralogia generale e mineralogia descrittiva, esemplare quasi perfetto, pp. 575. MH802 € 85,00
MH762 (Manuali Hoepli) - Artini Ettore. I MINERALI. Milano, Hoepli, 1963. Sesta edizione riveduta e ampliata con 251 incisioni e 48 tavole fototipiche, pp. 577, brossura editoriale in cartone leggero con bandelle, ristampa 1963 dell'edizione stampata nel 1941, ottimo esemplare. MH762 €35,00
MH749 (Manuali Hoepli, Minerali) - Artini E.. I MINERALI. Milano, Hoepli, 1943. Sesta edizione con 251 incisioni e 48 tavole fototipiche, pp. 596, ril. edit., ristampa 1943 dell'edizione stampata nel 1941. MH749 € 65,00
MH095 (Manuali Hoepli, Minerali) - Artini Ettore. I MINERALI. Milano, Hoepli, 1957. Sesta edizione con 251 incisioni e 48 tavole fototipiche, pp. 596, ril. edit., ristampa 1957 dell'edizione stampata nel 1941. MH095 € 40,00
MH865 (Manuali Hoepli, Rocce) - Artini Ettore. LE ROCCE. Milano, Hoepli, 1929. Seconda edizione aumentata a cura di Emilio Repossi, rilegatura editoriale in tela, concetti e nozioni di pietrografia, con 146 figure nel testo e 32 tavole,esemplare molto ben conservato, pp. 748. MH865 € 120,00
MH374 (Manuali Hoepli, Mineralogia, Petrografia) - Artini Ettore. LE ROCCE. CONCETTI E NOZIONI DI PETROGRAFIA. Milano, Hoepli, 1952. Ristampa della terza edizione uscita nel 1941. A parte gli elementi interessanti per i collezionisti, si tratta di un classico esempio di manuale Hoepli ancora attualissimo, perché offre un panorama chiaro e completo del mondo minerale e delle pietre più o meno preziose. Una delle caratteristiche dei manuali, infatti, è la loro incredibile attualità dopo tanti decenni. Rilegato in cartone telato, pp. 767 con 146 incisioni e 32 tavole fototipiche. MH374 € 65,00
MH180 (Manuali Hoepli, Uccelli, Ornitologia) - Aschenbrenner, Ghidini. IL CANARINO. I MIGLIORI UCCELLI CANORI INDIGENI. Milano, Hoepli, 1924. Prima edizione dei due volumi pubblicati insiene, il primo dedicato al canarino e il secondo agli altri uccelli canori. Rilegato in cartone telato, copertina illustrata a colori, pp. 276 con 49 incisioni nel testo. Esistono, della stessa edizione, esemplari con la copertina avorio e altri con la copertina marrone. MH180 € 180,00
MH751 (Manuali Hoepli) - Aschenbrenner, Ghidini. IL CANARINO. I MIGLIORI UCCELLI CANORI. Milano, Hoepli, 1927. Seconda edizione con 53 incisioni nel testo. Usignolo, Pettirosso, Tordo, Cinciallegra e altre decine di uccelli. Rilegato in tela, ben conservato, pp. 347. MH751 € 160,00
MH034 (Manuali Hoepli) - Aschenbrenner, Ghidini. IL CANARINO E UCCELLI CANORI INDIGENI. Milano, Hoepli, 1932. Terza edizione con 108 incisioni nel testo. Usignolo, Pettirosso, Tordo, cinciallegra e altre decine di uccelli. Rilegato in tela, ben conservato, pp. 385. MH034 € 140,00
MH033 (Manuali Hoepli) - Aschnbrenner, Ghidini. IL CANARINO. IL PAPPAGALLINO ONDULATO. Milano, Hoepli, 1952. Edizione riveduta e migliorata, nuova rispetto ad altri manuali sugli uccelli pubblicati con titoli diversi. Tutto sul canarino, il cardellino, il lucarino e gli altri uccelli che si accoppiano col canarino. 65 incisioni nel testo, pp. 260, copertina figurata a colori, rilegatura edit. In cartone morbido, ottimo esemplare. MH033 € 140,00
MH243 (Manuali Hoepli, Uccelli, Ornitologia) - Aschenbrenner A.H., Ghidini L. IL CANARINO, IL CARDELLINO, IL LUCARINO. IL PAPPAGALLINO ONDULATO. Milano, Hoepli, 1952. Edizione riveduta e migliorata di altre uscite con titoli leggermente diversi. La prima edizione s'intitolava "Uccelli canori" ed è uscita nel 1924. Rilegato in cartone morbido, pp. 260 con 65 incisioni, ottimo esemplare con firma proprietaria e timbro al frontespizio. MH243 € 48,00
MH835 (Manuali Hoepli, Uccelli, Ornitologia) - Aschenbrener Anton H - Ghidini Luigi. IL CANARINO, IL PAPPAGALLINO ONDULATO. Milano, Hoepli, 1953. Edizione riveduta e migliorata di altre uscite con titoli leggermente diversi. La prima edizione s'intitolava "Uccelli canori" ed è uscita nel 1924. Rilegato in cartone morbido con sovraccoperta illustrata a colori, pp. 260 con 65 incisioni, ottimo esemplare. Il canarino ed i migliori uccelli canori indigeni più comunemente allevati: canarino, rosignolo, capinero, pettirosso, tordo, merlo, fanello, verdone, cincia, ecc. MH835 € 85,00
MH166 (Prime edizioni) - Aschieri Ferdinando. GEOMETRIA DESCRITTIVA. Milano, Hoepli, 1887. Prima edizione, rilegato in tela, pp. 209, rilegato in tela edit. MH166 € 75,00
MH278 (Prime edizioni, Eloquenza) - Asioli Luigi. ELOQUENZA CIVILE E SACRA. Milano, Hoepli, 1915. Prima e unica edizione, pp. 310, rilegato in cartone, incluso nella serie scientifica (401-402) ottimo esemplare. MH278 € 125,00
MH446 (Prime edizioni, Vangelo) - Asioli Luigi, Mengolo Orazio. IL DIVINO MAESTRO BRANI DAL VANGELO. Milano, Hoepli, 1924. Prima e unica edizione, pp. VIII-146 con 12 tavole fuori testo, ottimo esemplare, rilegatura editoriale in cartone rigido, incisione in copertina. MH446 € 120,00
MH612 (Agiografia) - Asioli Luigi. VITA DI MARIA. Hoepli, Milano, 1923. Seconda (e ultima) edizione, rilegatura in cartone editoriale con incisione di Cisari al piatto, pp. 200, esemplare perfetto. MH612 € 85,00
MH420 (Prime edizioni, Grafologia) - Astillero Raimondo. GRAFOLOGIA SCIENTIFICA. Milano, Hoepli, 1920. Prima edizione, ottimo esemplare, pp. 242 con 201 facsimili di tipi di scritture e autografi di persone celebri, esemplare perfetto. È stata pubblicata soltanto una seconda edizione nel 1927. MH420 € 280,00
MH690 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Augusti S.. IL RADIO E LA RADIOATTIVITÀ. Milano, Hoepli, 1927. Prima e unica edizione, pp. XII-199, rilegato in tela, disegno al piatto, ottimo esemplare. MH690 € 190,00
MH281 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Latino, Virgilio) - Aurelio Arturo. LO STUDIO DEL LATINO RESO FACILE E DILETTEVOLE. Milano, Hoepli, 1930. Prima e unica edizione pubblicata in occasione del bimillenario della nascita di Virgilio. Manuale di composizione latina compilato sul testo dell'Eneide, corredato ad ogni pagina di vocabolario e spiegazioni. Conserva la sopraccoperta col titolo "È difficile il latino?". Ottimo esemplare rilegato, pp. 191, etichetta adesiva all'antiporta con invito al professore perché lo esamini e lo adotti. MH281 € 190,00
MH253 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Dama, Giochi) - Avigliano Luigi. IL GIOCO DELLA DAMA ALL'ITALIANA. Milano, Hoepli, 1918. Prima edizione, rilegato in cartone morbido, copertina figurata con scacchiera a due colori, pp. 275 con 200 diagrammi e 2 tavole colorate. Una seconda edizione è uscita nel 1927. Ottimo esemplare, lievissime tracce d'uso alla copertina con qualche ombra. MH253 € 230,00
MH754 (Manuali Hoepli, Dama, Giochi) - Avigliano Luigi. LA DAMA NEL GIUOCO MODERNO. Milano, Hoepli, 1927. Seconda edizione, preceduta da una introduzione storica e dalla Teoria della Mossa e del Triangolo, con 14 figure e 240 diagrammi, pp. 359. MH754 € 110,00
MH444 (Manuali Hoepli) - Azimonti Eugenio. IL FRUMENTO (COME SI COLTIVA O SI DOVREBBE COLTIVARE IN ITALIA). Milano, Hoepli, 1914. Terza edizione, rifatta dal manuale "Frumento e mais" di Gaetano Cantoni pubblicato nel 1882. È preceduta da una seconda edizione del 1902 che viene considerata in effetti la prima dalla bibliografia dell'Assirelli. Ottimo esemplare rilegato in cartone leggero con timbro della "Biblioteca Popular Misiones de Posadas", che è un villaggio spagnolo. MH444 € 75,00
B
MH307 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Seta) - Baccioni Giovan Battista. SETA ARTIFICIALE. Milano, Hoepli, 1906. Prima e unica edizione, rilegatura rivestita di seta (appena un po' consumata alla cerniera), firma proprietaria e timbro al frontespizio, pp. 231 con 26 incisioni, indice dei 900 manuali pubblicati fino al 1906. MH307 € 220,00
MH670 (Manuali Hoepli, Giapponese, Dizionari) - Balbi Bartolomeo. GRAMMATICA E VOCABOLARIO DELLA LINGUA GIAPPONESE. Milano, Hoepli, 1939. Seconda edizione, pp.265, ottimo esemplare, legatura in tela editoriale, composto da una tipografia giapponese. Si tratta in pratica di una prima edizione, poiché come prima edizione venne considerato il "Piccolo vocabolario-manuale italo-giapponese" scritto nel 1910 da Salvatore Chimenz. MH670 € 110,00
MH782 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni) - Barbieri Andrea. POLIGONAZIONE TACHEOMETRICA. Milano, Hoepli, 1915. Prima ed unica edizione, norme pratiche per il rilevamento planimetrico delle linee poligonali e per il loro calcolo, leggeri segni di usura, pp. XV - 246. MH782 € 45,00
MH403 (Manuali Hoepli, Francese) - Baroschi-Soresini E. CONVERSAZIONE FRANCESE-ITALIANA. Milano, Hoepli, 1912. Seconda edizione, esemplare ottimo, rilegato in tela con titoli impressi in oro al piatto, pp. 288. MH403 € 65,00
MH739 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Barberi Raimondo. IL REGOLO CALCOLATORE. Milano, Hoepli, 1922. Prima e unica edizione, pp. XXII - 286 con più di 600 eserizi. Rilegato in tela morbida, esemplare perfetto. MH739 € 130,00
MH366 (Manuali Hoepli, Allevamento, Agricoltura) - Barpi Ugo. ABITAZIONI DEGLI ANIMALI DOMESTICI. Milano, Hoepli, 1911. Seconda (e ultima) edizione, rilegato in cartone morbido, piatto decorato con simboli agricoli, esemplare perfetto, pp. 479 con 255 incisioni più elenco editoriale dei 1800 manuali già pubblicati. MH366 € 70,00
MH494 (Prime edizioni, Enologia, Viticoltura) - Barth Max. ANALISI DEL VINO. Milano, Hoepli, 1886. Prima edizione, Sono passati dieci anni dalla nascita dei manuali e per molte materie bisogna ancora ricorrere ad autori stranieri. "Comentario delle deliberazioni e proposte della Commissione raccoltasi nel Congresso sanitario imperiale dell'anno 1884 per lo studio di un sistema unitario da adottarsi nella analisi dei vini", pp. 141 con 7 incisioni. Rilegato in tela decorata, abrasioni superficiali al piatto della copertina. MH494 € 145,00
MH850 (Manuali Hoepli, Grammatica) - Bassi Ignazio. I PRONOMI, LE PREPOSIZIONI E LE PARTICELLE DELLA LINGUA ITALIANA. Milano, Hoepli, 1921. Seconda edizione riveduta ed accresciuta, rilegatura editoriale in tela, ben conservato, pp. 293. MH850 € 50,00
MH291 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Aeronautica, Aerostati) - Bassoli G.G. ELEMENTI DI AEROSTATICA AERONAUTICA E AVIAZIONE. Milano, Hoepli, 1909. Prima edizione, ottimo esemplare rilegato in tela, pp. 184 con 94 incisioni, tagli rossi, molto ricercato. MH291 € 290,00
MH350 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Navigazione) - Bastiani Flavio. LAVORI MARITTIMI ED IMPIANTI PORTUALI. Milano, Hoepli, 1903. Prima e unica edizione, ottimo esemplare rilegato in tela, pp. 424 con 209 figure, firma proprietaria al frontespizio. MH350 € 120,00
MH024 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Battisti Carlo. FONETICA GENERALE. Milano, Hoepli, 1938. Prima edizione, ottimo esemplare, rilegato in tela arancione (una delle poche varianti concesse ai manuali), pp. 429 più 60 di indici vari, 50 ill.ni in nero e a colori. MH024 € 170,00
MH070 (Manuali Hoepli, Ipnotismo) - Belfiore Giulio. MAGNETISMO E IPNOTISMO. Milano, Hoepli, 1918. Rilegato in tela, quinta edizione, pp. 466+64 di pubblicità editoriale, due lievi macchie rosa sul retro ma ottimo esemplare. MH070 € 75,00
MH655 (Manuali Hoepli, Ipnotismo) - Belfiore Giulio. MAGNETISMO E IPNOTISMO. Milano, Hoepli, 1922. Sesta edizione, pp. 518, rilegato in cartone editoriale, conserva la sopraccoperta che a volte veniva usata solo a scopo protettivo col semplice titolo scritto sul dorso. MH655 € 95,00
MH283 (Manuali Hoepli, Ipnotismo) - Belfiore Giulio. MAGNETISMO E IPNOTISMO. Milano, Hoepli, 1928. Settima edizione, l'ultima pubblicata. La prima è del 1898. Buon esemplare, rilegato in cartone pressato copertina leggermente scolorita. Interessante appunto a matita sull'ultima pagina bianca, datato 1930, pp. 560. MH283 € 80,00
MH279 (Manuali Hoepli, Contabilità) - Bellini Clitofonte. SCRITTURA DOPPIA AMERICANA DETTA A GIORNALE-MAESTRO. Milano, Hoepli, 1935. Quinta edizione con l'aggiunta di un capitolo su "L'artigianato e le piccole imprese edili", pp. 200, tabella ripiegata con esempio di partita doppia, rilegato in cartone telato, ottimo esemplare. MH279 € 90,00
MH832 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Mare) - Bellio Vittore. IL MARE. Milano, Hoepli, 1886. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale, tutto sul mare, oceani, profondità, temperatura, colore, maree, correnti, ecc., con 6 tavole, ben conservato, piccolo strappo al frontespizio, pp. 140. MH832 € 140,00
MH405 (Manuali Hoepli) - Belluomini Giuseppe. PRONTUARIO DEL PESO DEI METALLI USUALI IN SBARRE, LAMIERE, TUBI, FILI. Milano, Hoepli, 1938. Quarta edizione, rilegato in cartone solido, pp. 200, esemplare perfetto. MH405 € 38,00
MH329 (Manuali Hoepli) - Belluomini Giuseppe. PRONTUARIO PER LA CUBATURA DEI LEGNAMI ROTONDI E SQUADRATI. Milano, Hoepli, 1896. Terza edizione, timbro del proprietario con data 1898 al frontespizio, pp. 203 più elenco dei manuali pubblicati fino al 1896, rilegato in tela, esemplare perfetto. Manuale indicativo dei motivi che determinarono il successo della collana, poiché nonostante l'argomento così specifico ebbe 28 edizioni fino al 1869. Le sue tabelle permettevano infatti di fare calcoli rapidi e sicuri. Potremmo dire che i computer palmari di oggi non hanno fatto altro che sostituire i manuali Hoepli. Ma hanno bisogno delle batterie. € 68,00
MH361 (Manuali Hoepli) - Belluomini Giuseppe. PRONTUARIO PER LA CUBATURA DEI LEGNAMI. Milano, Hoepli, 1917. Undicesima edizione, tracce d'uso (questo tipo di manuali erano veramente consultati in continuazione ed anticipavano i computer palmari in uso oggi) ma perfettamente in ordine, copertina originale. MH361 € 38,00
MH529 (Tessitura, Cotone) - Beltrami Gaudenzio. LA FILATURA DEL COTONE. Milano, Hoepli, 1937. Terza edizione, pp. 448 con 140 illustrazioni, rilegato in tela, completo della sopraccoperta che veniva spesso aggiunta ai manuali fra gli anni '30 e '40. La prima edizione uscì nel 1905, la terza è stata completamente rigatta da Luigi Tonelli. MH529 € 140,00
MH200 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Allevamento, Fagiani) - Beltrandi Carlo. I FAGIANI. Milano, Hoepli, 1911. Ottimo esemplare, prima edizione (la seconda è uscita nel 1932), pp. 182, rilegatura editoriale, copertina figurata. Razze, costumi, allevamento. € 290,00
MH548 (Manuali Hoepli, Allevamento) - Beltrandi Carlo. I FAGIANI. Milano, Hoepli, 1932. Seconda edizione, ottimo esemplare rilegato in tela verde (con tracce di luce), pp. 218 con 44 incisioni. Descrizione, allevamento, riserve di caccia. La prima edizione (vedi esemplare precedente) è uscita nel 1911. MH548 € 135,00
MH028 (Manuali Hoepli) - Benedetti Giulio. CODICE DELLA STAMPA. EDITTO ALBERTINO. LEGGI FASCISTE SULLA STAMPA PERIODICA. Milano, Hoepli, 1942. Diritto d’autore giornalistico, Organizzazione professionale dei giornalisti, Leggi sulla stampa in Germania, Spagna e Ungheria. Ottimo esemplare, rilegatura in cartone illustrato, pp. 553, 31 ill.ni nel testo. MH028 € 49,00
MH251 (Manuali Hoepli, Bonifiche) - Beneventani Emilio. LA BONIFICA INTEGRALE NELLA TECNICA, NELLA PRATICA E NELLA LEGISLAZIONE. Milano, Hoepli, 1929. Prima edizione, la seconda è uscita nel 1932, pp. 373 con 95 incisioni, 44 tabelle, 9 tavole, rilegato in tela, esemplare ottimo. € 140,00
MH741 (Manuali Hoepli) - Beretta Amilcare. IL NUOTO "L'ARTE DI NUOTARE BENE". Milano, Hoepli, 1924. Seconda edizione, pp. 266 con 117 illustrazioni. Dietro il frontespizio il proprietario si raccomanda che il manuale gli venga restituito in caso di smarrimento. Ottimo esemplare con minime abrasioni restaurate in copertina, soprattutto sul retro. MH741 € 120,00
MH305 (Manuali Hoepli, Patologia vegetale, Agricoltura) – Beraldi Angelo. PATOLOGIA VEGETALE AGRARIA OSSIA LE MALATTIE DELLE PIANTE COLTIVATE. Milano, Hoepli, 1940. Ottimo esemplare rilegato in tela, conserva ancora la sopraccoperta protettiva con i titoli che venne usata in qualche caso negli anni ‘40, pp. XII-514 con 248 figure, terza edizione. MH305 € 65,00
MH570 (Ragioneria) - Bergamaschi Oreste. RAGIONERIA INDUSTRIALE (AZIENDE INDUSTRIALI). Milano, Hoepli, 1905. Seconda edizione, pp. 392 con tavole e diagrammi, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH570 € 85,00
MH797 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Insetti, Malattie) - Berlese Antonio. INSETTI DELLE CASE E DELL' UOMO E MALATTIE CHE DIFFONDONO. Milano, Hoepli, 1917. Prima ed unica edizione, rilegato in tela con figura di insetto al fronte, con particolare riguardo al modo di difendersene nelle città, nelle campagne, al fronte, con 100 figure, pp. XII - 293. MH797 € 60,00
MH777 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni, Insetti, Malattie) - Berlese Antonio. INSETTI DELLE CASE E DELL' UOMO E MALATTIE CHE DIFFONDONO. Milano, Hoepli, 1917. Prima ed unica edizione, con figura d'insetto al fronte e 100 figure e con particolare riguardo al modo di difendersene nelle città e nelle campagne, esemplare ben conservato, pp. 283. MH777 € 140,00
MH609 (Manuali Hoepli, Musica) - Bernardi Gian Giuseppe. ARMONIA. Milano, Hoepli, 1911. Terza edizione, esemplare perfetto, disegno a colori stile liberty in copertina, rilegatura editoriale, pp. 348. MH609 € 120,00
MH432 (Musica) - Bernardi Gian Giuseppe. ARMONIA. Milano, Hoepli, 1926. Quinta edizione, pp. 383, rilegato in cartone rigido, incisione di Renato Renosto in copertina, esemplare perfetto. MH432 € 70,00
MH532 (Prime edizioni, Musica) - Bernardi Gian Giuseppe. CONTRAPPUNTO. Milano, Hoepli, 1904. Prima edizione, pp. XVI-238, rilegato in tela editoriale con motivi musicali al piatto, ottimo esemplare. Ne è stata stampata una seconda edizione nel 1925. MH532 € 190,00
MH435 (Musica) - Bernardi Gian Giuseppe. CONTRAPPUNTO. Milano, Hoepli, 1925. Seconda edizione ampliata con numerosi esempi e brani musicali (la prima è del 1904), rilegato, copertina illustrata con righe musicali, esemplare perfetto, pp. 362. MH435 € 80,00
MH532 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Musica) - Bernardi Gian Giuseppe. CONTRAPPUNTO. Milano, Hoepli, 1904. Prima edizione, pp. XVI-238, rilegato in tela editoriale con motivi musicali al piatto, ottimo esemplare. Ne è stata stampata una seconda edizione nel 1925. MH532 € 190,00
MH385 (Prime edizioni, Elioterapia, Medicina) - Bernhard Oscar. L'ELIOTERAPIA IN ALTA MONTAGNA CON SPECIALE RIGUARDO AL TRATTAMENTO DELLA TUBERCOLOSI CHIRURGICA. Milano, Hoepli, 1914. Prima e unica edizione, ottimo esemplare, pp. XI-125, rilegato in tela. MH385 € 150,00
MH507 (Miniere) - Bertolio Sollmann. COLTIVAZIONE DELLE MINIERE. Milano, Hoepli, 1914. Manuale uscito direttamente con la seconda edizione, in sostituzione di "Arte mineraria" di Vittorio Zoppetti. Poi è seguita questa terza edizione, che è stata l'ultima della serie. Ottimo esemplare rilegato, pp. 372 con 112 incisioni. MH 507 € 95,00
MH518 (Industria del latte) - Besana, Del Guerra. SOTTOPRODOTTI DEL LATTE E LORO UTILIZZAZIONE. Milano, Hoepli, 1936. Mario Del Guerra pubblicò una serie di sei volumi denominata "Enciclopedia del Caseificio" sulla produzione del latte e dei formaggi. Il terzo di questi volumi è stato scritto con Guido Besana, che ha collaborato per la parte chimica e tecnologica. Prima e unica edizione, ottimo esemplare, pp. XX-436 con 105 illustrazioni. MH518 € 75,00
MH250 (Matematica) - Bessière Gustavo. IL CALCOLO DIFFERENZIALE ED INTEGRALE RESO FACILE E ATTRAENTE. Milano, Hoepli, 1930. Seconda edizione italiana con 53 figure, pp. 259, rilegato in tela celeste, copertina figurata, esemplare in buone condizioni. MH250 € 35,00
MH745 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Bianchi Umberto. LA TELEFONIA SENZA FILO. Milano, Hoepli, . Prima e unica edizione, pp. VIII - 296, VI tavole. €140,00
MH872 (Manuali Hoepli, Merceologia) - Bianchi Arnaldo. MERCEOLOGIA E ISTITUZIONI COMMERCIALI. Milano, Hoepli, 1914. Edizione completamente rifatta del manuale " Merceologia " di O. Luxardo, ad uso delle scuole e del commercio, rilegatura editoriale in tela, esemplare in buono stato di conservazione, pp. 470. MH873 € 130,00
MH681 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Bianchi Arnaldo. MERCEOLOGIA E ISTITUZIONI COMMERCIALI. Milano, Hoepli, 1914. Prima edizione, completamente rifatta dal manuale "Merciologia" di Ottorino Luxardo pubblicato nel 1899. In alcuni casi l'editore Hoepli ha considerato la progressione delle edizioni sulla base dell'argomento, pur variando il testo e gli autori, seguendo un criterio che non trova d'accordo collezionisti e bibliografi. Questo volume è considerato giustamente una prima edizione (ma sulla bibliografia dell'Assirelli è indicata come seconda). MH681 € 130,00
MH681 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Bianchi Arnaldo. MERCEOLOGIA E ISTITUZIONI COMMERCIALI. Milano, Hoepli, 1914. Prima edizione, completamente rifatta dal manuale "Merciologia" di Ottorino Luxardo pubblicato nel 1899. In alcuni casi l'editore Hoepli ha considerato la progressione delle edizioni sulla base dell'argomento, pur variando il testo e gli autori, seguendo un criterio che non trova d'accordo collezionisti e bibliografi. Questo volume è considerato giustamente una prima edizione (ma sulla bibliografia dell'Assirelli è indicata come seconda). MH681 € 130,00
MH760 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni) - Bisconti Antonio Vincenzo. ESERCIZI GRECI IN CORRELAZIONE ALLE NOZIONI ELEMENTARI DI LINGUA GRECA DI VIGILIO INAMA. Milano, Hoepli, 1896. Prima edizione, ben conservato, leggeri segni di usura al dorso, pp. XXI - 237. MH760 € 54,00
MH212 (Manuali Hoepli) - Boito Camillo. I PRINCIPII DEL DISEGNO E GLI STILI DELL'ORNAMENTO. Milamo, Hoepli, 1897. Quarta edizione, buon esemplare rilegato, copertina decorata, pp. 200 con 61 silografie, elenco dei 500 manuali già pubblicati. MH212 € 65,00
MH822 (Manuali Hoepli, Corano) - Bonelli Luigi. IL CORANO. Milano, Hoepli, 1956. Ristampa anastatica della seconda edizione riveduta e migliorata, nuova versione letteraria italiana, rilegatura editoriale in tela , ben conservato, pp. 607. MH822 € 60,00
MH622 (Manuali Hoepli, Mineralogia) - Bombicci Luigi. MINERALOGIA DESCRITTIVA. Milano. Hoepli, 1895. Seconda edizione, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare, pp. 376 con 124 incisioni. MH622 € 110,00
MH170 (Manuali Hoepli, Tennis) – Bonacossa, Lambertenghi. IL TENNIS. Milano, Hoepli, 1914. Rara prima edizione di un manuale scritto da due tra le firme più prestigiose di questo sport, il conte Alberto Bonacossa e il Marchese Porro Lambertenghi. Rilegato in tela, pp. 248 con 84 illustrazioni. È considerato uno dei manuali più rari. Anche in questo caso esistono due diversi colori di legature, anche se il volume (stampato da Allegretti) è stato rilegato dalla Legatoria Sociale di Milano. Noi abbiamo tutti e due gli esemplari, in ottimo stato, ambedue con le normali tracce di ombre sulla copertina dovute all’uso cui venivano sempre sottoposti i manuali. MH170 € 350,00
MH504 (Tennis) - Bonacossa, Lambertenghi. IL TENNIS. Milano, Hoepli, 1927. Seconda edizione rifatta da Alberto Bonacossa con 96 illustrazioni e 4 tavole fuori testo, pp. 356. Dorso riattaccato con piccolo restauro, ma esemplare senza difetti. La foto in copertina è diversa in ogni edizione. Il conte Alberto Bonacossa e il marchese Gilberto Porro Lambertenghi (al quale è stata poi intitolato un famoso torneo) sono stati i creatori del tennis in Italia e i suoi primi protagonisti. Il tennis è stato per alcuni decenni uno sport decisamente aristocratico. MH504. € 220,00
MH471 (Manuali Hoepli, Tennis) - Bonacossa, Lambertenghi. IL TENNIS. Milano, Hoepli, 1928. Terza edizione interamente rifatta a cura di Alberto Bonacossa, pp. 366 con 96 illustrazioni, 4 tavole fuori testo e appendice statistica fino al 1928. Copertine originali riapplicate su rinforzo, leggere abrasioni agli angoli. MH471 € 150,00
MH733 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Bonaventura Arnaldo. VIOLINO- VIOLINISTI MUSICA PER VIOLINO. Milano, Hoepli, 1925. Prima edizione, pp. VIII - 282 con 42 figure nel testo e alberi genealogici delle scuole violinistiche, buon esemplare, dorso restaurato, fioriture in copertina. MH733 € 90,00
MH881 (Manuali Hoepli, Geometria, Disegno) - Bonci Elia. ELEMENTI DELLA TEORIA DELLE OMBRE. Milano, Hoepli, 1908. Seconda edizione interamente rifatta, rilegatura editoriale in tela, con 34 figure intercalate e 6 tavole fuori testo, esemplare in perfetto stato di conservazione, pp. 102. MH881 € 140,00
MH845 (Manuali Hoepli, Disegno, Chiaroscuro) - Bonci Elia. TEORIA DELLE OMBRE E DEL CHIAROSCURO. Milano, Hoepli, 1923. Quarta edizione, rilegatura editoriale in cartone perfettamente conservato, 120 figure e XVII tavole fuori testo, pp. 334. MH845 € 80,00
MH293 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Bonci Elia. TEORIA DELLE OMBRE CON UN CENNO DEL CHIAROSCURO E SUL COLORE DEI CORPI. Milano, Hoepli, 1897. Prima edizione, pp. 164 e 26 tavole nel testo con 62 figure e 64 pagine di catalogo editoriale, particolarmente interessante perché comprende i primi 500 manuali. MH293 € 290,00
MH179 (Manuali Hoepli, Corano, Islam) - Bonelli Luigi (a cura). IL CORANO. Milano, Hoepli, 1940. Ristampa anastatica della seconda edizione, ottimo esemplare, copertina in cartone morbido con fioriture sul fondo grigio, pp. 601. Edizione semplice, chiara, leggibile. MH179 € 35,00
MH666 (Manuali Hoepli, Colombi, Allevamento) - Bonizzi Paolo. COLOMBI DOMESTICI E LA COLOMBICOLTURA. Milano, Hoepli, 1910. Terza edizione rifatta a cura della Società Toscana d'Avicoltura (Colombofila Fiorentina), ottimo esemplare, legatura in cartone editoriale, pp. 212 con 26 incisioni. MH666 € 70,00
MH530 (Manuali Hoepli, Colombicoltura, Colombi) - Bonizzi Paolo. COLOMBI DOMESTICI E LA COLOMBICOLTURA. Milano, Hoepli, 1921. Quarta edizione a cura della Società Toscana d'Avicoltura (Colombofila Fiorentina), pp. 212 (più elenco degli ultimi 1800 manuali), rilegato in cartone morbido, ottimo esemplare. MH530 € 120,00
MH666 (Manuali Hoepli, Colombi, Allevamento) - Bonizzi Paolo. COLOMBI DOMESTICI E LA COLOMBICOLTURA. Milano, Hoepli, 1910. Terza edizione rifatta a cura della Società Toscana d'Avicoltura (Colombofila Fiorentina), ottimo esemplare, legatura in cartone editoriale, pp. 212 con 26 incisioni. MH666 € 70,00
MH079 (Manuali Hoepli, Agricoltura, Allevamento) - Bonizzi Paolo. ANIMALI DA CORTILE. Milano, Hoepli, 1888. Pp. XIV, 238 con 39 incisioni. Tela editoriale, prima edizione, esemplare in ottimo stato. MH079 € 130,00
MH214 (Manuali Hoepli, Pittura) - Bonomi da Monte, Meyer, Miatello. COLORI, VERNICI E LORO PRINCIPALI APPLICAZIONI. Milano, Hoepli, 1926. Settima edizione, rilegatura editoriale, titoli impressi in bianco su dorso e piatto, pp. 487, ottimo esemplare. MH214 € 75,00
MH002 (Manuali Hoepli, Assiria, Medio Oriente) - Boson Giustino. ASSIRIOLOGIA. Milano, Hoepli, 1818. Ottimo esemplare, prima edizione, ril. editoriale, timbrino di appartenenza sul frontespizio, pp. 330 più indice editoriale dei manuali. Con elementi di grammatica, sillabario, crestomanzia, dizionarietto. MH002 € 60,00
MH132 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tessitura) - Borrino Ferdinando. LA FILATURA DELLA LANA CARDATA E PETTINATA. Milano, Hoepli, 1925. Prima edizione in ottime condizioni, pp. 772 con 242 illustrazioni, rilegata in tela, titoli a due colori al piatto. Non è citato per errore nella bibliografia dell'Assirelli, che però lo include nell'elenco degli autori. MH132 € 190,00
MH686 (Manuali Hoepli) - Borrino Ferdinando. MANUALE DEL MOTOCICLISTA. Milano, Hoepli, 1923. Quinta edizione, pp. 634, rilegato in tela, immagine di motociclista con sidecar al piatto, esemplare perfetto. MH686 € 190,00
MH647 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Calzature) - Borroni Guido. L'ARTE DEL CALZOLAIO E LA CALZOLERIA MECCANICA. Milano, Hoepli, 1923. Rilegatura originale, pp. X-415 con 235 figure, prima edizione, interessante appendice con tutti i termini che riguardano la calzoleria, esemplare perfetto. MH647 € 190,00
MH667 (Manuali Hoepli, Oreficeria) - Boselli Enrico. MANUALE PER L'OREFICE. Milano, Hoepli, 1925. Quarta edizione riveduta e aumentata da Antonino Linone, ottimo esemplare, rilegatura editoriale con fregi argentati impressi al piatto, pp. 419 con 370 figure. La prima edizione è uscita nel 1889 con un titolo diverso che alla terza è stato modificato. MH667 €170,00
MH740 (Manuali Hoepli) - Bossi Luigi Maria. MANUALI DI OSTETRICIA (GINECOLOGIA MINORE) PER LE LEVATRICI. Milano, Hoepli, 1913. Seconda edizione, pp. 490 con 127 incisioni, rilegato in tela editoriale, esemplare ottimo. MH740 € 90,00
MH874 (Manuali Hoepli, Dizionari, Lingua greca) - Brighenti Eliseo. DIZIONARIO GRECO MODERNO - ITALIANO. ITALIANO - GRECO MODERNO DELLA LINGUA SCRITTA PERLATA. Milano, Hoepli, 1927. Seconda edizione curata in collaborazione col Prof. Carlo Brighenti, rilegatura editoriale in tela, esemplare in buono stato di conservazione, pp. 672. MH874 € 50,00
MH691 (Manuali Hoepli) - Brown - Malavisi. 600 MECCANISMI. Milano, Hoepli, 1923. Settima edizione, pp. XVI - 311, ottimo esemplare con lieve superficiale abrasione a pochi mm. Del dorso, disegni di ingranaggi impressi al piatto. MH691 € 85,00
MH161 (Manuali Hoepli) - Bruni Enrico. L'IMPOSTA SUI REDDITI DI RICCHEZZA MOBILE. Milano, Hoepli, 1916. Seconda edizione, pp. 217, ottimo esemplare, ril. Edit. (MH161) € 24,00
MH162 (Manuali Hoepli) - Bruni Enrico. CONTABILITÀ GNERALE DELLO STATO. Milano, Hoepli, 1909. Terza edizione, rilegatura editoriale, ottimo esemplare, pp. 412. (MH162) € 24,00
MH796 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Legislazione rurale) - Bruni Enrico. LEGISLAZIONE RURALE SECONDO IL PROGRAMMA GOVERNATIVO PER GLI STUDI TECNICI. Milano, Hoepli, 1894. Prima edizione, rilegata in tela, nozioni preliminari, diritto patrimoniale, leggi speciali, in perfette condizioni, pp. XI - 422. MH796 € 90,00
MH495 (Prime edizioni, Tartufi, Funghi) - Bruni Folco. TARTUFI E FUNGHI. Milano, Hoepli, 1891. Prima ed unica edizione, pp. VI-184. "Loro natura, storia, coltura, conservazione e cucinatura". Esemplare ben conservato, macchietti bianche di pochi mm. Sulla copertina in tela decorata. MH495 € 175,00
MH876 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Bruttini Arturo. RACCOLTA E USI DI RIFIUTI E RESIDUI. Milano, Hoepli, 1923. Prima ed unica edizione, tutto sulla raccolta dei rifiuti: per l' alimentazione dell' uomo e del bestiame, per la concimazione e per varie industrie agricole con speciale riguardo all' agricoltura italiana, rilegatura editoriale in cartone con leggerissimi segni di usura , pp. XI - 448. MH876 € 120,00
MH066 (Manuali Hoepli) - Bruttini Arturo. IL LIBRO DELL'AGRICOLTORE. Milano, Hoepli, 1907. Rilegato, titoli impressi in oro sul dorso, pp. 446, seconda edizione con 302 incisioni. MH066 € 68,00
MH411 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Bruttini Arturo. IL LIBRO DELL'AGRICOLTORE. Milano, Hoepli, 1920. Quarta edizione con 319 incisioni, rilegato in tela, foglietto di quaderno con appunti incollato al foglio di guardia, pp. 528 € 60,00
MH412 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Bruttini Arturo. IL LIBRO DELL'AGRICOLTORE. Milano, Hoepli, 1923. Quinta edizione rilegata in tela, piatto decorato, ottimo esemplare, pp. 586 con 347 incisioni. MH412 € 50,00
MH811 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Utensili) - Bruzzone Tomaso. GLI UTENSILI PER LE LAVORAZIONI MECCANICHE. Milano, Hoepli, 1932. Prima ed unica edizione, brossura editoriale argento con qualche segno di usura ai due piatti e restauro al dorso, tutti gli utensili per le lavorazioni meccaniche eseguite con torni, pialle, limatrici, stozzatrici, fresatrici, trapani, con 45 incisioni e XXXIII tavole, pp. VIII - 146. MH811 € 35,00
MH054 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Budan conte Emilio. L'AMATORE D'AUTOGRAFI. Milano, Hoepli, 1900. Prima edizione, pp. 425 + 64 con l’elenco dei manuali pubblicati, eccezionale raccolta di 361 fac-simili, enorme bibliografia, indirizzi di collezionisti e commercianti, cenni storici sui manoscritti. Dedicatoria a Vittorio Emanuele, all'epoca ancora principe di Napoli. La copia proviene da un'asta alla Finarte di Roma. MH054 € 240,00
C
MH473 (Medicina) – Calliano Carlo. ASSISTENZA GLI INFERMI NELL'OSPEDALE E IN FAMIGLIA. Milano, Hoepli, 1892. Seconda edizione, pp. XXII-448 con 7 tavole ripiegate, rilegato in cartone telato. Timbro ex libris e firma al frontespizio. Data di stampa erroneamente corretta a penna, la prima edizione è del 1888, la seconda del 1892. MH473 € 80,00
MH583 (Medicina, Pronto soccorso) - Calliano Corrado. SOCCORSI D'URGENZA. Milano, Hoepli, 1915. Ottava edizione, ottimo esemplare rilegato, pp. 425 con 135 incisioni. MH583 € 90,00
MH315 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Calzavara Vittorio. L'INDUSTRIA DEL GAZ ILLUMINANTE. Milano, Hoepli, 1899. Prima ed unica edizione, rilegato in tela, dorso perfettamente restaurato, macchia di pochi mm. sul bordo inferiore del piatto, pp. 700 con 375 incisioni e 216 tabelle. MH315 € 150,00
MH346 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Dizionari) – Camperio Manfredo. MANUALE TIGRÉ-ITALIANO CON DUE DIZIONARIETTI. Milano, Hoepli, . Prima edizione, pp. 176, cartina dell'Eritrea con l'indicazione degli idiomi parlati in Eritrea. Rilegato in tela rossa, esemplare ottimo. L'edizione è unica, e verrà ristampata nel 1936 com modifica al titolo, MH346 € 120,00
MH636 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Cancogni Domenico. LE ROVINE DEL PALATINO. GUIDA STORICO-ARTISTICA. Milano, Hoepli, 1909. Prima e unica edizione, pp. 178 con una pianta, 44 tavole e 5 figure nel testo. Rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH636 € 140,00
MH311 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Architettura) - Canella Renzo. STILI DI ARCHITETTURA. Milano, Hoepli, 1914. Prima edizione, ottimo esemplare, ombre sulla copertina rilegata in tela beige, pp. XV-133 con 144 illustrazioni disegnate dall'autore e 64 tavole f.t. MH311 € 190,00
MH390 (Manuali Hoepli, Apicoltura) - Canestrini Giovanni. APICOLTURA. Milano, Hoepli, 1894. Seconda edizione di un fortunato manuale che ha continuato ad essere stampato fino alla 14a edizione del 1940. Rilegato in tela decorata, una macchietta di pochi mm. , pp. 196. MH390 € 90,00
MH185 (Manuali Hoepli, Apicoltura) – Canestrini Giovanni. APICOLTURA. Milano, Hoepli, 1917. Rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. 239, ottava edizione, 55 incisioni nel testo, MH 185 € 85,00
MH456 (Manuali Hoepli, Apicoltura) - Canestrini Giovanni. APICOLTURA. Milano, Hoepli, 1922. Decima edizione riveduta da V. Asprea, rilegato in cartone telato, pp. 242 con 55 incisioni. Uno dei manuali di maggiore successo, stampato per la prima volta nel 1880 e poi ristampato fino alla 14a edizione del 1940. Timbro della biblioteca popolare della Missione di Posadas, un paesino della Spagna. MH456 € 70,00
MH386 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Medicina) - Canestrini Giovanni e Riccardo. BATTERIOLOGIA. Milano, Hoepli, 1890. Prima edizione (ce n'è stata solo una seconda nel 1896), rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. VI-240. MH386 € 140,00
MH207 (Prime edizioni, Alcool) - Cantamessa Filippo. L'ALCOOL. Milano, Hoepli, 1895. Prima edizione, rilegato in tela editoriale, copertina figurata, pp. 307 con 24 incisioni, più elenco dei primi 800 manuali pubblicati fino a Luglio 1903. Esemplare ottimo, qualche ombra sulla copertina. Una seconda edizione è uscita nel 1912. € 225,00
MH587 (Manuali Hoepli, Telegrafo) - Cantani Carlo. GUIDA DEL TELEGRAFISTA. Milano, Hoepli, 1909. Seconda edizione, esemplare in ottimo stato, rilegato, pp. 218 più catalogo editoriale. MH587 € 75,00
MH830 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Agricoltura, Frumento, Mais) - Cantoni Gaetano. FRUMENTO E MAIS. Milano, Hoepli, 1882. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela, varietà di frumento e di mais, semina, concimazione, mietitura, arnesi e macchine per la coltivazione, con 13 incisioni, ben conservato, pp. VI - 168. MH830 € 120,00
MH387 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Psicologia) - Cantoni Carlo. PSICOLOGIA. Milano, Hoepli, 1888. Prima edizione (ce n'è stata una seconda nel 1897). Ottimo esemplare rilegato in tela, pp. IV-158. MH387 € 170,00
MH698 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Capello Francesco. RETTORICA. Milano, Hoepli, 1890. Prima ed unica edizione, pp. VI - 121, uno dei primi manuali, l'elenco editoriale pubblicato abitualmente nelle ultime pagine era di sole 8 pagine. Esemplare ben conservato. MH698 € 180,00
MH351 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Storia, Napoleone) - Cappelletti Licurgo. NAPOLEONE I. Milano, Hoepli, 1899. Prima edizione, esemplare sfuggito all'elenco bibliografico dell'Assirelli, pp. 271 con 23 fotoincisioni, ottimo esemplare rilegato in tela, immagine di Napoleone a Sant'Elena in copertina. MH351 € 140,00
MH402 (Manuali Hoepli, Napoleone) - Cappelletti Licurgo. NAPOLEONE I. Milano, Hoepli, 1916. Terza edizione, uno dei rari manuali rimasti fuori dall'elenco bibliografico dell'Allegretti. Esemplare ottimo, pp. 272 con 24 foto-incisioni, firma e timbro del proprietario al frontespizio, rilegato in tela con immagine di Napoleone in battaglia in copertina. MH402 € 90,00
MH523 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Nevrastenia) - Cappelletti Luigi. LA NEVRASTENIA. Milano, Hoepli, 1904. Prima e unica edizione, pp. XX-490, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH523 € 240,00
MH452 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Cronologia, Calendario) - Cappelli Adriano. CRONOLOGIA E CALENDARIO PERPETUO. Milano, Hoepli, 1906. Prima edizione, pp. XXXIII.422, rilegato in cartone pergamenato, esemplare perfetto. Tavole cronologiche e quadri sinottici per verificare le date storiche dal principio dell'era cristiana ai giorni nostri. Una miniera di notizie che lo rende ancora utilissimo, come accade spesso con i manuali Hoepli. MH452 € 220,00
MH228 (Manuali Hoepli, Calendario) - Cappelli Adriano. CRONOLOGIA, CRONOGRAFIA E CALENDARIO PERPETUO. Milano, Hoepli, 1930. Seconda edizione completamente rifatta (la prima è del 1906) e successivamente ristampata anche in anastatica (vedi il nostro codice MH173). Esemplare perfetto, rilegato in tela, titolo a caratteri gotici a più colori impresso al dorso e al piatto, pp. 566. MH228 € 170,00
MH173 (Manuali Hoepli) - Cappelli Adriano. CRONOLOGIA, CRONOGRAFIA E CALENDARIO PERPETUO. Milano, Hoepli, 1960. Ristampa dell'edizione del 1930 (vedi il nostro codice MH228). Dal principio dell'Era cristiana ai giorni nostri. Seconda edizione rifatta e ampliata, pp. 566, copertina rilegata in cartone pergamenato con scritte a colori. MH173 € 45,00
MH082 (Manuali Hoepli, Teleferiche, Funicolari) - Cappelloni Giovanni. TRASPORTI AEREI. Milano, Hoepli, 1914. Seconda edizione. Dedicato a teleferiche, funicolari e ferrovie aeree, pp.368, 48 tabelle e tavole ripiegate, 259 illustrazioni. Rilegatura in tela editoriale, ottimo esemplare. MH082 € 190,00
MH688 (Manuali Hoepli) - Cappelloni G. TELEFERICHE. FUNICOLARI AEREE. Milano, Hoepli, 1925. Terza edizione, pp. 435, rilegato in cartone telato, immagine di teleferica al piatto, esemplare ottimo. MH 688 € 185,00
MH467 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Carazzi Davide. TECNICA DI ANATOMIA MICROSCOPICA. Milano, Hoepli, 1894. Siamo ancora nella fase iniziale del successo dei manuali, cominciati a uscire nel 1875. Prima e unica edizione, rilegato in tela editoriale, esemplare ben conservato, pp. XI-211. MH467 € 220,00
MH392 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Carega di Muricce. AGRONOMIA. Milano, Hoepli, 1895. Terza (e ultima) edizione, ottimo esemplare rilegato in tela, pp. 210. L'autore è socio emerito dell'Accademia dei Georgofili di Firenze. MH392 € 65,00
MH700 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Carnaroli Sergio. DIZIONARIO INDUSTRIALE E COMMERCIALE ITALIANO-INGLESE E INGLESE-ITALIANO. Milano, Hoepli, 1945. Prime ed unica edizione, pp. 284, rilegato in cartone morbido. Buon esemplare con fioriture in copertina e segni d'uso al dorso, soprattutto per la scadente qualità della carta usata. Siamo nell'immediato dopoguerra e l'editore Hoepli intuisce immediatamente l'esigenza di conoscere l'inglese. MH700 € 90,00
MH640 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Storia dell'arte) - Carotti Giulio. CORSO ELEMENTARE DI STORIA DELL'ARTE. L'ARTE DELL'EVO ANTICO. Milano, Hoepli, 1907. Prima edizione, primo volume di una serie di quattro pubblicati fra il 1907 e il 1913 dedicati ai diversi periodi di storia dell'arte. Questo è dedicato all'arte dell'Evo antico, pp. LV-413 con 590 incisioni. Conserva la sopraccoperta che in alcuni casi veniva messa a scopo protettivo, con la semplice indicazione del titolo sul dorso. MH640 € 145,00
MH643 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Storia dell'arte) - Carotti Giulio. CORSO ELEMENTARE DI STORIA DELL'ARTE. Milano Hoepli, 1913. Prima edizione. Il volume fa parte di una serie di quattro pubblicati fra il 1907 e il 1913 dedicati ai diversi periodi di storia dell'arte italiana. Questo è dedicato all'arte italiana nel medio evo e particolarmente a Firenze nel Trecento, con 591 incisioni. Questo volume costituisce la terza parte del secondo volume, quindi in pratica il terzo della serie. Contrariamente ai primi due, numerati singolarmente, questo volume è numerato da pp. 581 a pp. 1390, quindi è collegato a quello precedente. MH643 € 150,00
MH642 (Manuali Hoepli) - Carotti Giulio. CORSO ELEMENTARE DI STORIA DELL'ARTE. Milano, Hoepli, 1913. Prima edizione. Il volume fa parte di una serie di quattro pubblicati fra il 1907 e il 1913 dedicati ai diversi periodi di storia dell'arte. Questo è dedicato all'arte regionale italiana nel medio evo, pp. IV-667 con 553 incisioni, e costituisce la seconda parte del secondo volume, quindi in pratica il terzo della serie. MH642 € 150,00
MH641 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Storia dell'arte) - Carotti Giulio. CORSO ELEMENTARE DI STORIA DELL'ARTE. ARTE CRISTIANA, NEO-ORIENTALE ED EUROPEA D'OLTR'ALPI. Milano, Hoepli, 1908. Prima edizione, secondo volume di una serie di quattro pubblicati fra il 1907 e il 1913 dedicati ai diversi periodi di storia dell'arte. Questo è dedicato all'arte cristiana, neo-orientale ed europea d'oltr'Alpi, pp. VIII-421 con 360 incisioni. Conserva la sopraccoperta che in alcuni casi veniva messa a scopo protettivo, con la semplice indicazione del titolo sul dorso. MH641 € 125,00
MH016 (Manuali Hoepli) - Carraroli Arturo. IGIENE RURALE. Milano, Hoepli, 1894. Ottimo esemplare, prima edizione. Un manuale utile e divertente per l’immagine che riesce a darci della nostra vita alla fine dell’Ottocento. Consigli di ogni genere, che vanno letti considerando il fatto che il 70% della popolazione in quegli anni viveva in campagna. Pp. 463, cm. 11x15. MH016 € 75,00
MH478 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Casagrandi Vincenzo. STORIA E CRONOLOGIA MEDIOEVALE E MODERNA IN 200 TAVOLE SINOTTICHE. Milano, Hoepli, 1888. Prima edizione, rilegatura editoriale, pp. XVII-203, esemplare ben conservato. Siamo ancora agli inizi della vasta serie dei manuali, la tradizionale pubblicità editoriale in fondo al volume comprende una sola paginetta della serie scientifica, una della serie pratica, cinque titoli della serie artistica e sette "speciali". In breve tempo l'elenco arriverà a 2000 titoli. MH478 € 230,00
MH295 (Cronologia) - Casagrandi Vincenzo. STORIA E CRONOLOGIA MEDIOEVALE E MODERNA IN 200 TAVOLE SINOTTICHE. Milano, Hoepli, 1895. Seconda edizione, rilegato in tela, pp. 258. Fu uno dei primi successi della collana, perché utilissimo (e lo è ancora) per ricercare la data degli avvenimenti col sistema delle tavole sinottiche. MH295 € 120,00
MH308 (Case coloniche) - Casali Icilio. TIPI ORIGINALI DI CASETTE POPOLARI, VILLINI ECONOMICI, ABITAZIONI RURALI. Milano, Hoepli, 1920. Quinta edizione, pp. 538 con 570 figure, rilegato in tela con immagine di casa colonica sul piatto anteriore, rilegato in tela chiara con ombre dovute all'uso. MH308 € 90,00
MH314 (Prime edizioni) - Castellani Luigi. L'ACETILENE. Milano, Hoepli, 1897. Prima edizione, pp. XV-125, rilegato in cartone pressato, piccole macchie (di acetilene?) in copertina, ben conservato. Seguito da un'altra edizione, e poi da una terza rifatta nel 1915. L'acetilene era un diffuso sistema di illuminazione prima dell'energia elettrica. MH314 € 185,00
MH668 (Manuali Hoepli, Liquori, Ricette, Distillazione) - Castoldi Arturo. IL LIQUORISTA. DUEMILA RICETTE E PROCEDIMENTI PRATICI. Milano, Hoepli, 1921. Quarta edizione. Le prime due edizioni sono state firmate da Antonio Rossi, la terza e la quarta da Castoldi. Sulla quarta ci sono stati interventi di Italo Ghersi che poi ha firmato la quinta. Esistono in pratica tre stesure diverse con lo stesso titolo. Buon esemplare, legatura in tela editoriale, pp. 729, ricette per fare ogni tipo di liquore (ed anche vini). MH668 € 240,00
MH899 (Manuali Hoepli, Liquori, Alcool) - Castoldi Arturo. IL LIQUORISTA. Milano, Hoepli, 1921. Quarta edizione, perfetta rilegatura moderna in pelle con titoli in oro al dorso, duemila ricette e procedimenti pratici per la composizione e fabbricazione dei liquori, materie prime, preparazioni, pesi e misure, ecc., esemplare in buono stato di conservazione, pp. 703. MH899 € 220,00
MH597 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Pellicceria) - Castoldi Erminio. L'ALLEVAMENTO DEGLI ANIMALI NOBILI DA PELLICCIA NELL'INDUSTRIA E NELLA PELLICCERIA. Milano, Hoepli, 1933. Prima e unica edizione, pp. VIII-354 con 117 fra disegni e fotografie. Trattati anche gli allevamenti del procione, del castoro, della martora, del visone e della volpe argentata. Originale legatura in finta pelliccia. MH597 € 190,00
MH674 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Meccanica) - Cavalieri Gastone. INGRANAGGI. Milano, Hoepli, 1921. Prima e unica edizione, buon esemplare che presenta solo superficiali abrasioni superficiali al colore della rilegatura, pp. XII-287 con 74 disegni. MH674 € 125,00
MH569 (Prime edizioni, Idraulica) - Cavalleri Danzio. LEGISLAZIONE SULLE ACQUE PUBBLICHE E PRIVATE. Milano, Hoepli, 1902. Prima ed unica edizione, pp. XIII-275, rilegato in tela, ottimo esemplare con firma del proprietario in copertina. MH569 € 175,00
MH543 (Meccanica, Caldaie) - Cei Leoniero. LE CALDAIE A VAPORE CON NOTE PER GLI ISPETTORI ED ISTRUZIONI AI CONDUTTORI. Milano, Hoepli, 1922. Quarta e ultima edizione (la prima uscì nel 1902 con un altro editore, la prima stampata da Hoepli è quindi la seconda, uscita nel 1908, ottimo esemplare rilegato, pp. 757 con 456 incisioni e 55 tabelle. MH543 € 75,00
MH080 (Prime edizioni, Agricoltura) - Cencelli-Petri Alberto. MACCHINE AGRICOLE. Milano, Hoepli, 1889. Pp. VIII, 215, con 68 incisioni n.t., tela editoriale, prima edizione, esemplare in ottimo stato. MH080 € 180,00
MH510 (Agricoltura) - Cencelli, Lotrionte. MACCHINE AGRICOLE. Milano, Hoepli, 1919. Seconda edizione, esemplare perfetto, rilegato in tela, copertina illustrata con l'immagine di un vecchio trattore, pp. 803 con 370 figure nel testo che rappresentano una eccezionale documentazione sulle prime macchine usate in agricoltura. MH510 € 120,00
MH274 (Prime edizioni, Chiromanzia, Tatuaggio) - Cerchiari GianLuigi. CHIROMANZIA E TATUAGGIO. Milano, Hoepli, 1903. Prima edizione, rilegato in cartone telato, ottimo esemplare con lievissime tracce d’uso, approfondimento scientifico del tema con risposte di Lombroso, Mantegazza e altri, 29 tavole f.t. e 82 incisioni. MH274 € 290,00
MH589 (Manuali Hoepli, Contabilità) - Chiesa Celestino. LOGISMOGRAFIA TEORIA E APPLICAZIONI. Milano, Hoepli, 1888. Uno dei primi manuali, la prima edizione è uscita nel 1878 e va considerata nel gruppo dei primi dieci titoli pubblicati. Questa è la terza edizione ed è uscita nel 1888. Esemplare rilegato e molto ben conservato. MH589 € 75,00
MH163 (Logismografia) - Chiesa, Masetti. LOGISMOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1909. Quarta edizione, ottimo esemplare, rilegatura editoriale, pp. 196. MH163 € 50,00
MH648 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Falconeria) - Chiorino Giuseppe Eugenio. MANUALE DEL MODERNO FALCONIERE. Milano, Hoepli, 1906. Rilegatura originale con titolo e immagini a colori impresse al piatto e al dorso, pp. XV-247 con 15 tavole delle quali 12 a colori e 80 illustrazioni nel testo. Prima e unica edizione. Descrizione dei falchi, cattura, educazione, volo e caccia alla selvaggina con gli uccelli di rapina. Esemplare praticamente perfetto. Considerato da quasi tutti i collezionisti il più raro fra i 2000 titoli che costituiscono la collana. MH648 € 950,00
MH720 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Chiovato Guido. L'OPERAIO MECCANICO AL MACCHINARIO MODERNO D'OFFICINA. Milano, Hoepli, 1914. Prima e unica edizione, pp. VIII - 333 con 131 incisioni, esemplare in buone condizioni, rilegato in tela editoriale. MH720 € 140,00
MH512 (Prime edizioni, Letteratura orientale) - Ciàmpoli Domenico. LETTERATURE SLAVE. RUSSI - POLACCHI - BOEMI. Milano, Hoepli, 1891. Prima ed unica edizione, secondo volume della serie. Il primo è uscito due anni prima ed è dedicato a Bulgari, Serbo-Croati, Yugo-Russi, pp. 4-141. Rilegatura editoriale, ottimo esemplare. MH512 € 125,00
MH574 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Ciapetti Gino. L'ALCOOL INDUSTRIALE. Milano, Hoepli, 1903. Prima edizione segnata a mano 1902 ma uscita in realtà nel 1903, pp. XII-262 con 105 incisioni, firma e timbro ex libris al frontespizio, rilegato in tela rossa. MH574 € 140,00
MH244 (Prime edizioni) - Ciocca Giuseppe. IL CARAMELLISTA E CONFETTIERE. Milano, Hoepli, 1928. Prima e unica edizione, uno dei manuali più rari. L'arte di fabbricare caramelle e il sistema pratico per fabbricare i confetti alle mandorle, ai frutti vari ecc. Esemplare ottimo, copertine a strisce ondulato bianche e rosse probabilmente unica nel suo genere, pp. 224 con 35 figure e 19 tavole. MH244 € 350,00
MH272 (Manuali Hoepli, Gelati) - Ciocca Giuseppe. GELATI, DOLCI FREDDI, RINFRESCHI, BIBITE E REFRIGERANTE, CONSERVE E COMPOSTE DI FRUTTA E L'ARTE DI BEN PRESENTARLE. Milano, Hoepli, 1922. Seconda edizione con 106 illustrazioni e 4 tavole a colori, pp. XVI-252, rilegato in cartone figurato, copertina a colori e sovraccoperta. MH272 € 290,00
MH290 (Manuali Hoepli, Pasticceria, Gelati) - Ciocca Giuseppe. GELATI DOLCI E FREDDI E RINFRESCHI. BIBITE AMERICANE. Milano, Hoepli, 1926. Terza edizione rifatta, legatura in tela, copertina illustrata, pp. XX-282 con 146 figure e 4 tavole a colori f.t., ottimo esemplare. MH290 € 280,00
MH598 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Grafica, Xilografia) - Cisari Giulio. LA XILOGRAFIA TRATTATO TEORICO-PRATICO. Milano, Hoepli, 1926. Prima e unica edizione, pp. 117 con 72 tavole che raffigurano l'arte xilografica attraverso i secoli, rilegato in cartone editoriale con cornice xilografica ovviamente di Cisari al piatto. Ottimo esemplare, molto ricercato. MH598 € 290,00
MH218 (Manuali Hoepli) - Claudi Claudio. MANUALE DI PROSPETTIVA. Milano, Hoepli, 1915. Ottimo esemplare, rilegato in tela editoriale, 4a edizione riveduta con 49 figure e 33 tavol f.t., pp. 76. MH218 € 75,00
MH863 (Manuali Hoepli, Prospettiva) - Claudi Claudio. MANUALE DI PROSPETTIVA. Milano, Hoepli, 1951. Undecima edizione, brossura editoriale in buono stato di conservazione, con 49 figure in 33 tavole fuori testo, pp. 76. MH863 € 35,00
MH577 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Coacci Arnaldo. TRATTATO DI FOTOMETRIA. SORGENTI ARTIFICIALI DI LUCE E MATERIALI ILLUMINANTI. Milano, Hoepli, 1920. Prima e unica edizione, ottimo esemplare rilegato in tela, pp. VIII-249 con 87 figure. MH577 € 220,00
MH810 (Manuali Hoepli, Tornio, Fresa) - Codini Giorgio. L' OPERAIO TORNITORE E FRESATORE. Milano, Hoepli, 1923. Terza edizione, rilegatura editoriale restaurata al dorso, manuale teorico - pratico con regole, tabelle, esempi, per ottenere filettature con sistema decimale inglese, col cambio di ruote dentate su vari tipi di torni paralleli con e senza ruota di 127 denti, con 69 figure, pp. 328. MH810 € 25,00
MH814 (Manuali Hoepli,Tornio, Fresa) - Codini Giorgio - Massero Ferdinando. L' OPERAIO TORNITORE E FRESATORE. Milano, Hoepli, 1926. Quarta edizione completamente rifatta ed aumentata, manuale teorico - pratico con regole, tabelle, esempi, per ottenere filettature con sistema decimale inglese, col cambio di ruote dentate su vari tipi di torni paralleli con e senza ruota di 127 denti, con 233 illustrazioni, leggeri segni di usura ai due piatti e dorso completamente restaurato, pp. 389. MH814 € 25,00
MH398 (Manuali Hoepli, Aeronautica) – Coglilo Pietro (a cura). CODICE AERONAUTICO. Milano, Hoepli, 1931. Seconda (e ultima) edizione, pp. 733, appendici di aggiornamento a tutto il 1930, tutto sul diritto aeronautico, leggi, convenzioni internazionali ecc. Rilegato in tela azzurra, buon esemplare. MH398 € 90,00
MH710 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Colleoni Aldo. LAVANDAIO MODERNO LAVANDERIE MECCANICHE LISCIVIE E SAPONI. Milano, Hoepli, 1924. Prima e unica edizione. Ricettario chimico per liscivie e saponi, macchinari ed apparecchi nelle lavanderie a vapore. Norme per calcolare e progettare impianti di lavanderie meccaniche e stabilimenti di disinfezione, pp. XII - 268 con 146 incisioni nel testo. Ottimo esemplare, tracce d'uso limitate a poche omnre sulla copertina chiara. MH710 € 220,00
MH257 (Manuali Hoepli) - Colombo Giuseppe. MANUALE DELL'INGEGNERE. Milano, Hoepli, 1911. Rilegato in tela, buon esemplare con tracce d'uso molto lievi, pp. 469 con 233 figure. Nel 1911 siamo già alla 28a edizione, la prima è uscita nel 1877, e nel 1990 è stata pubblicata l'82a. MH257 € 35,00
MH857 (Manuali Hoepli, Ingegneria) - Colombo Giuseppe. MANUALE DELL' INGEGNERE. Milano, Hoepli, 1943. 66/70a edizione rinnovata ed aumentata, tutto per l' ingegnere civile e industriale, con 845 figure e 508 tabelle, rilegatura editoriale in mezza pelle con titoli argento al piatto e al dorso, esemplare molto ben conservato, pp. 1347. Edizione del 1939 rivista nel 1943. MH857 € 35,00
MH174 (Manuali Hoepli) – Colombo G. MANUALE DELL'INGEGNERE. Milano, Hoepli, 1944. Siamo alla 75a edizione, ottimo esemplare di 1430 pagine, rilegato in tela, perfetto nonostante le dimensioni (l'altezza delle pagine supera i 6 cm.). Un classico obbligatorio per generazioni di ingegneri. MH174 € 40,00
MH427 (Manuali Hoepli) - Concari, Marchesi, Ferrari. GRAMMATICA ITALIANA. Milano, Hoepli, 1931. Quinta e ultima edizione, ottimo esemplare rilegato. La prima edizione uscì nel 1894 firmata solo da Tullio Concari; la terza nel 1909 fu rifatta da Giambattista Marchesi e questa quinta è stata ulteriormente rifatta da Demetrio Ferrari. MH427 € 70,00
MH579 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Conter Pietro. ENCICLOPEDIA PRATICA PER LE INDUSTRIE GALVANOPLASTICHE ELETTROCHIMICHE E FOTOMECCANICHE. Milano, Hoepli, 1909. Prima e unica edizione, pp. VIII-555, esemplare in ottimo stato. MH579 € 190,00
MH661 (Manuali Hoepli, Grafica, Tipografia) - Conter Pietro. LE ARTI GRAFICHE FOTOMECCANICHE. Milano, Hoepli, 1909. Quarta edizione, pp. 227 con 43 incisioni, fototipografia, otocalcografia, processi a colori, processi fotografici ecc., rilegatura originale con piatto decorato, esemplare ottimo. MH661 € 160,00
MH476 (Manuali Heopli, Einstein) - Contu, Bembo. LA PRIMA CONOSCENZA DELLA RELATIVITÀ DELL'EINSTEIN ACCESSIBILE A TUTTI. Milano, Hoepli, 1922. Terza edizione, rilegato in tela, tracce di luce sulla copertina, pp. 255, interessante biografia, bibliografia, note e quadro riassuntivo, ritratto di Einstein. MH476 € 75,00
MH137 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Cortese Marino. ANATRACOLTURA FAMIGLIARE E INDUSTRIALE. Milano, Hoepli, 1931. Prima edizione, rilegato in tela con sopraccoperta, pp. 246, esemplare in buono stato. MH137 € 145,00
MH445 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Agricoltura) - Costanzo Giulio e Negro Carlo. METEOROLOGIA AGRICOLA. Milano, Hoepli, 1911. Prima e unica edizione, ottimo esemplare rilegato in cartone leggero, pp. XI-200, timbro della biblioteca delle "Misiones de Posadas", un piccolo villaggio spagnolo. Ottimo esemplare, minime tracce d'uso, utilissimo per capire quand'è il momento di piantare le patate, ma soprattutto per controllare le improbabile previsioni televisive. MH445 € 150,00
MH721 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Cougnet Alberto. 9E LOTTA. Milano, Hoepli, 1898. Prima edizione, pp. XXIV - 198 con 104 incisioni. Rilegato in tela editoriale, qualche ombra d'uso in copertina, scena di pugilatori incisa al piatto, esemplare ottimo. MH721 € 240,00
MH794 (Manuali Hoepli, Pugilato, Lotta libera, Difesa personale) - Cougnet Alberto. PUGILATO E LOTTA LIBERA PER LA DIFESA PERSONALE. Milano, Hoepli, 1911. Seconda edizione completamente rimodernata e considerevolmente ampliata, con l' aggiunta della difesa contro gli aggressori della donna, contro i prepotenti ed altre difese desunte specialmente dalla applicazione del " Jiu - Jitsu ", rilegato in tela, con 222 incisioni, esemplare ben conservato, pp. 396 più l' elenco di 1700 Manuali Hoepli pubblicati a tutto Aprile 1918. MH794 € 140,00
MH005 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Cougnet Alberto. LE LOTTE LIBERE MODERNE. Milano, Hoepli, 1912. Prima edizione, scritto in francese. Lotta svizzera, islandese, americana, turca e le varie giapponesi, con 109 incisioni, pp. 223, ottimo stato. MH005 € 290,00
MH592 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Sport, Lotta) - Cougnet Alberto. LA LOTTA GRECO-ROMANA SUL TAPPETO PRECEDUTA DA ALCUNI CENNI SOMMARI INTORNO ALLA STORIA DELLA LOTTA DAI PRIMI TEMPI AL 1911. Milano, Hoepli, 1912. Prima e unica edizione, legatura editoriale figurata in tela, pp. VIII-490 con 269 figure stampate in zincografia e fototipia. Esemplare in buono stato di conservazione, lievi ombre alla copertina color panna. MH592 € 290,00
MH610 (Cani) - Couplet Giuseppe. COME ALLEVARE ED ADDESTRARE IL CANE DA GUARDIA DA DIFESA E POLIZIOTTO. Milano, Hoepli, 1939. Seconda edizione, prima edizione in italiano. Di questo manuale sono uscite varie edizioni in francese (il più diffuso manuale dedicato ai cani, con 24 mila copie di tiratura) ma non esiste una prima edizione in italiano. Perciò questa edizione, tradotta e ampliata da L. Ghidini, è sostanzialmente la prima, 245 pp. con 44 illustrazioni. MH610 € 165,00
MH357 (Prime edizioni, Sartoria) - Cova Emilia. CONFEZIONE D'ABITI PER SIGNORA E L'ARTE DEL TAGLIO. Milano, Hoepli, 1895. Prima e unica edizione, rilegato in tela, pp. VIII-92 con 40 tavole illustrative. Ottimo esemplare, fra i più rari della raccolta. MH357 € 220,00
MH578 (Medicina, Farmacia) - Craveri Calisto. FORMOLARIO DI SPECIALITÀ MEDICINALI. Milano, Hoepli, 1928. Seconda edizione, rilegato in cartone, pp. 530 con 1200 ricette e numerose formule per preparazioni farmaceutiche e profumi. Copertina con piccole macchie e tracce di umidità sul retro, esemplare in buono stato. MH578 € 40,00
MH007 (Profumeria) - Craveri Calisto. IL PROFUMIERE. Milano, Hoepli, 1931. Elenco di tutte le essenze, centinaia di formule per profumi, acque di toeletta, cosmetici in genere, copertina illustrata, 95 incisioni, 1110 ricette, quarta edizione Buon esemplare tracce d'uso molto lievi alla copertina rilegata in tela azzurra e decorata, titoli su fondo rosso al dorso, pp. 683, cm. 10x16. MH007 € 225,00
MH146 (Profumi, Essenze) - Craveri Calisto. ESSENZE E PROFUMI ARTIFICIALI. Milano, Hoepli, 1932. Ottimo esemplare rilegato in tela blu, pp. 316, ricchissimo di ricette e concluso da un prezioso indice, 75 figure nel testo. Preparazione, caratteri, analisi di 400 sostanze odorose artificiali. MH146 € 280,00
MH235 (Distillazione) - Craveri Calisto. ESSENZE NATURALI, OLII ESSENZIALI. Milano, Hoepli, 1927. Seconda edizione, rilegato in tela, pp. 758, ottimo esemplare. Estrazione, caratteri, analisi degli oli essenziali. MH235 € 150,00
MH273 (Distilleria, Erboristeria) - Craveri Calisto. COLTIVAZIONE DELLE PIANTE AROMATICHE DA DISTILLERIA. Milano, Hoepli, 1928. Seconda edizione, pp. 441 con 122 incisioni nel testo e 12 tavole, ottimo esemplare rilegato in tela verde, copertina figurata. MH273 € 220,00
MH339 (Prime edizioni, Canottaggio) - Croppi Giorgio. IL CANOTTAGGIO A REMI, A VELA ED A VAPORE. Milano, Hoepli, 1898. Prima edizione, praticamente unica perché la seconda uscì nel 1925 con titolo diverso (vedi il codice successivo). Ottimo esemplare rilegato in tela, pp. XXII-455 con 387 incisioni e 31 tavole cromolitografiche di eccezionale interesse (bandiere, stemmi di Yacht Club, esempi di segnalazione ecc.). Certamente uno dei più pregiati e rari fra i manuali, ricercatissimo per il quadro che dà della navigazione alla fine dell'800. MH339 € 350,00
MH006 (Manuali Hoepli) - Croppi Giorgio. SPORT NAUTICO. ROWING, CANOEING, YACHTING. Milano, Hoepli, 1925. Seconda edizione rifatta del manuale "Canottaggio", con 316 incis. e 44 tavole, pp. 620, tracce di sporco in copertina ma esemplare in buono stato, incisione xilografica di Cisari al piatto, diversa da quella della prima edizione. MH006 € 175,00
MH608 (Prime edizioni, Africa, Linguistica) - Cust Roberto. LA LINGUA DELL'AFRICA. Milano, Hoepli, 1885. Prima ed unica edizione, versione italiana di Angelo De Gubernatis. Siamo ancora agli inizi della collana ed è frequenta la pubblicazione di autori stranieri. Buon esemplare con lievi abrasioni al colore della rilegatura telata, tipica dei primi manuali, pp. 109. MH608 € 148,00
D
MH708 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - D'Adda Lorenzo. LE MARINE DA GUERRA NEL MONDO AL 1897. Milano, Hoepli, 1897. Prima e unica edizione, pp. XVI - 320 con 77 illustrazioni. Esemplare molto ben conservato tracce d'uso sotto forma di lievi superficiali abrasioni al piatto. MH708 € 180,00
MH156 (Manuali Hoepli) - De Brun Alessandro. CONTABILITÀ COMUNALE. Milano, Hoepli, 1906. Seconda edizione, rilegato in tela editoriale, pp. 650. MH156 € 30,00
MH359 (Prime edizioni, Topografia) - Del Fabro Giuseppe. GUIDA PER I CALCOLI DI TOPOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1911. Prima edizione, pp. XV-216 con 71 figure nel testo, rilegato in tela, ottimo esemplare. MH359 € 95,00
MH356 (Prime edizioni, Carte, Giochi) - De Frank Ph. LE CARTE MAGICHE. Milano, Hoepli, 1915. Prima edizione, buon esemplare con piccole mende e piatto posteriore rinforzato. Copertina illustrata a colori, pp. XI-148, timbro ex libris e firma proprietaria al frontespizio. L'autore è uno dei pochi che non si è riusciti a identificare nella fase di ricostruzione bibliografica della collana. MH356 € 180,00
MH379 (Manuali Hoepli) - Del Fabro Giuseppe. MANUALE DI TOPOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1919. Terza edizione, splendido esemplare rilegato in tela, pp. 725 più elenco dei 1800 manuali già pubblicati, 169 illustrazioni, firma proprietaria e timbro ex libris al frontespizio. MH379 € 130,00
MH693 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Della Santa Giuseppe. MANUALE PRATICO DEL RADIOTELEGRAFISTA. Milano, Hoepli, 1921. Manuale pratico del radiotelegrafista per uso agli aspiranti al brevetto internazionale. Prima e unica edizione, pp. XII - 183 con 82 illustrazioni, legatura in cartone, ottimo esemplare. MH693 € 195,00
MH516 (Prime edizioni, Floricoltura) - Del Lungo, Girardi. LE CAMELIE. STORIA COLTIVAZIONE VARIETÀ. Milano, Hoepli, 1928. Prima e unica edizione, rilegatura editoriale in cartone, copertina a colori, pp. XII-183, esemplare ottimo. MH516 € 230,00
MH632 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Botanica) - Del Lupo Michele. POMOLOGIA ARTIFICIALE SECONDO IL SISTEMA GARNIER-VALLETTI. Milano, Hoepli, 1891. Uno dei primi manuali, l'elenco dei titoli pubblicati è limitato a poche decine, rilegato in tela editoriale con lievi scoloriture dovute agli anni, pp. 131. MH632 € 185,00
MH758 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni, Navigazione) - De Maria Alamanno. NAVIGAZIONE AEREA (AVIAZIONE). Milano, Hoepli, 1909. Prima edizione, con 103 incisioni ed appendice: "Biblioteca Aeronautica", ottimo esemplare, uno dei più rari e ricercati, pp. 329. MH758 € 480,00
MH756 (Manuali Hoepli, Ceramica) - De Mauri Luigi. L' AMATORE DI MAIOLICHE E PORCELLANE. Milano, Hoepli, 1969. Ristampa parziale della terza edizione, rilegato, incisione a colori applicata sulla copertina, ril. edit, in buono stato, 3656 marche in facsimile. La prima edizione è del 1899, notizie storiche ed artistiche su tutte le fabbriche di maioliche e porcellane, pp. 517 più indici. MH756 € 125,00
MH750 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni, Meteorologia) - De Marchi Luigi. METEOROLOGIA GENERALE. Milano, Hoepli, 1888. Prima edizione, con 8 tavole, esemplare in buono stato, pp. 153. MH750 € 165,00
MH607 (Meteorologia) - De Marchi Luigi. METEOROLOGIA GENERALE. Milano, Hoepli, 1905. Seconda edizione, pp. 225+64 con 13 figure e 6 tavole, lievi abrasioni superficiali alla rilegatura editoriale dovute all'età ma buon esemplare. MH607 € 75,00
MH620 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Climatologia) – De Marchi Luigi. CLIMATOLOGIA. Milano, Hoepli, 1890. Prima edizione (una seconda è stata stampata nel 1932), pp. 204 con 6 carte, buon esemplare con lievi abrasioni superficiali alla coloritura del piatto e al dorso. MH620 € 190,00
MH115 (Prime edizioni, Ceramiche) - De Mauri Luigi. L'AMATORE DI MAIOLICHE E PORCELLANE. Milano, Hoepli, 1899. Rara prima edizione di uno dei manuali più belli e ricercati, scritto da Ernesto Sarasino con lo pseudonimo di Luigi De Marchi. Piatto anteriore illustrato a colori, con la riproduzione di un piatto di ceramica (diverso da quello che verrà poi riprodotto e applicato sulle edizioni successive. Illustrato da 12 tavole a 16 colori e da 3000 marche, pp. 12-650. MH115 € 290,00
MH414 (Maioliche) - De Mauri Luigi. (Ernesto Sarasino). L'AMATORE DI MAIOLICHE E PORCELLANE. Milano, Hoepli, 1914. Seconda edizione, pp. XIII-643 più 64 del catalogo, 30 incisioni nel testo, 43 tavole fuori testo e 3500 marchi. Rilegato in tela editoriale con piccole macchie di ceralacca al piatto. Da p. 600 a p. 806 il manuale contiene l'elenco illustrato delle 3500 marche divise in 2 sezioni: le marche composte di lettere dell'alfabeto, semplici e combinate a monogrammi; le marche figurative ordinate per gruppi (animali, armi ecc.). MH414 € 190,00
MH039 (Maioliche) - De Mauri Luigi. L'AMATORE DI MAIOLICHE E PORCELLANE. Milano, Hoepli, 1956. Ristampa parziale della terza edizione, rilegato, incisione a colori applicata sulla copertina, ril. edit, in perfetto stato, 3656 marche in facsimile, pp. 517 più indici. La prima edizione è del 1899. MH039 € 150,00
MH118 (Manuali Hoepli, Arte) - De Mauri Luigi. L'AMATORE DI OGGETTI D'ARTE E CURIOSITÀ. Milano, Hoepli, 1907. Seconda edizione rifatta di un manuale fra i più belli, 100 tavole e 270 incisioni, pp. 720, assolutamente perfetto. Rilegato in tela editoriale, piatto con disegno a colori. La prima edizione è del 1897. De Mauri è lo pseudonimo di Ernesto Sarasino, autore anche dei manuali sulle ceramiche, sulle miniature, su ventagli e tabacchiere. MH118 € 190,00
MH791 (Manuali Hoepli, Ventagli, Collezionismo) - De Mauri Luigi. L' AMATORE DI VENTAGLI TABACCHIERE E SMALTI. Milano, Hoepli, 1984. Ristampa anastatica autorizzata dall' editore Hoepli, ventagli; tabacchiere: scatole, tavolette, astucci; smalti: elenchi, simboli, marche, numerose incisioni e tavole, pp. 232. MH791 € 25,00
MH292 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Collezionismo, Ventagli) - De Mauri Luigi. (E. Sarasino). L'AMATORE DI VENTAGLI, TABACCHIERE E SMALTI. Milano, Hoepli, 1923. Prima edizione, rilegato in tela, copertina a colori, pp. XV-236, cento incisioni e tavole anche a colori. Ancora oggi uno dei più documentati sull'argomento. MH292 € 290,00
MH450 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Arabo) - De Sterlich Rinaldo. MANUALE DI ARABO VOLGARE. Milano, Hoepli, 1888. "Ad uso specialmente di coloro che viaggiano sul territorio edigiano". Raccolta di 1200 vocaboli e 600 frasi più usuali, con la collaborazione di Dib Khaddag. Prima edizione, rilegato in tela rossa, pp. 143. Siamo ancora alla prima generazione dei manuali: nel 1888 ne erano usciti poco appena un centinaio. MH450 € 180,00
MH841 (Manuali Hoepli, Tornitura meccanica) - Dinaro Salvatore. GUIDA PRATICA DEL TORNITORE MECCANICO. Milano, Hoepli, 1911. Quinta edizione rifatta con l' aggiunta di una nuova teoria per la filettatura di viti a passo rapido, ed appendice, rilegatura editoriale in tela, guida pratica ovvero sistema unico per la costruzione di viti, ingranaggi e ruote elicoidali, ben conservato, pp. 160. MH841 € 30,00
MH299 (Meccanica) - Dinaro Salvatore. LA MECCANICA INDUSTRIALE DELLE SCUOLE E PER L'OFFICINA. Milano, Hoepli, 1918. Seconda edizione, pp. 500 con 100 disegni originali. Appendice sullo stampaggio e lavorazione dei proiettili per le artiglierie, rilegato in tela, esemplare perfetto. MH299 € 58,00
MH298 (Commercio) - Dompé Carlo. MANUALE DEL COMMERCIANTE. Milano, Hoepli, 1929. "Ad uso della gente di commercio", corredato di oltre 200 moduli, quadri, prontuari ecc. Quinta edizione, pp. 744, perfetto. MH298 € 55,00
MH625 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Dompé Carlo. VADEMECUM DELL'UOMO D'AFFARI. Milano, Hoepli, 1911. "Indispensabile per gli impiegati di amministrazioni pubbliche e private, per i viaggiatori di commercio ecc.". Prima edizione, pp. XII-427, rilegato in tla editoriale, ottimo esemplare. MH625 € 170,00
MH588 (Francese) - Dompé Carlo. VOCABOLARIO ITALIANO-FRANCESE E FRANCESE ITALIANO COMMERCIALE TERMINOLOGICO E FRASEOLOGICO. Milano, Hoepli, 1926. Ancora oggi un ottimo vocabolario. Prima e unica edizione, pp. 387, esemplare in ottimo stato. MH588 € 70,00
MH029 (Manuali Hoepli) - Dompé Carlo. VADEMECUM DELL'UOMO D'AFFARI. Milano, Hoepli, 1918. Rilegato in tela editoriale, pp. XX-542 più 64 di informazioni bibliografiche, seconda edizione, ottime condizioni. Argomenti di notevole interesse, lettura divertente. MH029 € 95,00
MH117 (Manuali Hoepli) - Dompé Carlo. VADEMECUM DELL'UOMO D'AFFARI. Milano, Hoepli, 1921. Rilegato in tela editoriale, titolo impresso al dorso e al piatto, pp. 540, ottimo stato. Argomenti di grande interesse, lettura divertente. Il recente progressivo successo dei Manuali Hoepli è dovuto all'incredibile ricchezza dei temi trattati, quasi sempre attualissimi ancora oggi. Terza edizione. MH117 € 78,00
MH557 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Alimentazione) - D'Onofrio Giuseppe. L'INDUSTRIA DELLE CONSERVE ALIMENTARI. Milano, Hoepli, 1913. Prima edizione, pp. XXXII-646 con 165 incisioni, ottimo esemplare rilegato in tela editoriale. MH557 € 190,00
MH276 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Litografia) - Doyen Camillo. MANUALE DI LITOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1896. Prima edizione, pp. VII-261, esemplare in buone condizioni, rilegato, modeste tracce di restauro alla costola. MH276 € 120,00
MH369 (Manuali Hoepli, Letteratura inglese) - Dowden Edward. SHAKESPEARE. Milano, Hoepli, 1895. Prima e unica edizione, tradotto da A. Balzani, rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. 242. € 120,00
MH593 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Enologia) - Durso Pennisi Alfio. DIZIONARIO ENOLOGICO. Milano, Hoepli, 1910. Prima e unica edizione, pp. 6-465 con 161 illustrazioni, esemplare perfetto, rilegato in tela editoriale. "Il desiderio di poter riunire in un unico volume tutto quanto concerne la voce vino, il suo commercio, le leggi che lo regolano mi ha indotto a compilare il presente dizionario" (dalla prefazione). € 240,00
E
MH169 (Prime edizioni, Giochi, Carte) - Elevi M. IL TRESSETTE E IL TERZIGLIO. Milano, Hoepli, 1931. Prima e unica edizione, uno dei manuali più rari e ricercati, pp. 328, rilegatura editoriale in cartone telato, immagine di carte napoletano a colori al piatto. Le regole del tressette e degli altri giochi più popolari. MH169 € 320,00
MH241 (Manuali Hoepli, Geometria) - Erede Giuseppe. MANUALE DI GEOMETRIA PRATICA. Milano, Hoepli, 1920. Sesta edizione, copertina in cartone celeste leggero, diverso da quello tipico dei manuali tecnici, pp. 257 con 135 incisioni più elenco dei 1800 manuali già pubblicati, ottimo esemplare. MH241 € 35,00 |