![]() |
Fattoria La Torre - 53026 PIENZA
(SI) |
|
|
|
||
|
MANUALI HOEPLI F - M
|
||
|
F
MH885 (Manuali Hoepli, Grassi, Olii) - Fabris Guido. OLII E GRASSI. Milano, Hoepli, 1917. In sostituzione del Manuale di Gemello Gorini " Olii vegetali animali e minerali ", rilegatura editoriale con titolo in oro solamente al dorso, con 23 incisioni nel testo, esemplare perfettamente conservato, pp. XIX - 527. MH885 € 120,00
MH692 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Facca Gian Carlo. CHIROMANZIA. Milano, Hoepli, 1932. Prima e unica edizione, pp. VII - 178 con 166 incisioni, raro esemplare con sopraccoperta "integrata", cioè facente parte del volume in quanto riproduce la mano "di un celebre musicista" (mentre spesso i manuali uscivano con sopraccoperte esclusivamente protettive). MH692 € 290,00
MH834 (Manuali Hoepli, Razze bovine, Razze suine, Razze equine, Razze ovine, Razze caprine) - Faelli Ferruccio. RAZZE BOVINE - EQUINE - SUINE - OVINE - CAPRINE. Milano, Hoepli, 1927. Terza edizione riveduta ed ampliata con 196 tavole, rilegatura editoriale in cartone, ben conservato con qualche segno di usura al dorso, pp. 784. MH834 € 125,00
MH732 (Manuali Hoepli) - Faelli Ferruccio. ANIMALI DA CORTILE. Milano, Hoepli, 1914. Seconda edizione, pp. 388 con 56 incisioni e 19 tavole colorate, ottimo esemplare, rilegato in tela con immagine incisa al piatto, qualche ombra d'uso sulla copertina chiara. MH732 € 80,00
MH586 (Manuali Hoepli, Banche, Contabilità) - Falco Alberto. CONTABILITÀ BANCARIA. Milano, Hoepli, 1921. Seconda (e ultima) edizione, esemplare rilegato in perfette condizioni, pp. 292. MH586 € 65,00
MH397 (Manuali Hoepli, Edilizia, Agricoltura) - Fanti Arnaldo. COSTRUZIONI RURALI IN CEMENTO ARMATO. Milano, Hoepli, 1923. Terza (e ultima) edizione, pp. 343 con 173 illustrazioni, esemplare perfetto. MH397 € 70,00
MH285 (Prime edizioni, Formaggio) - Fascetti Giuseppe. CASEIFICIO. Milano, Hoepli, 1910. Prima edizione, pp. 550 con 98 incisioni. Sostituisce una serie precedente di manuali sullo stesso argomento scritti da Manetti e Sartori. Rilegato in tela, ottimo esemplare, copertina con incisione a colori. MH285 € 180,00
MH252 (Manuali Hoepli, Caseificio, Formaggio) - Fascetti Giuseppe. GUIDA PRATICA DI CASEIFICIO. Hoepli, Milano, 1930. Nuova edizione riveduta e ampliata. Sostituisce il manuale "Caseificio" di Manetti e Sartori uscito nel 1880 e poi riscritto da Fascetti nel 1910. Con questa nuova edizione cambia il nome e l'impostazione, quindi si parla di "nuova edizione". Pp. 282, rilegato in cartone morbide, esemplare perfetto. MH252 € 80,00
MH223 (Prime edizioni, Latino) - Fava Domenico. I SINONIMI LATINI. Milano, Hoepli, 1910. Prima edizione, pp. 114, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. € 140,00
MH417 (Eloquenza) - Ferrari Demetrio. L'ARTE DEL DIRE. Milano, Hoepli, 1892. Manuale di retorica con quadri sinottici, seconda edizione , rilegato in tela editoriale, pp. 189 con interessante indice dei principali scrittori italiani. MH417 € 75,00
MH056 (Prime edizioni, Scenografia) - Ferrari Giulio. LA SCENOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1902. Prima edizione con 16 incisioni, 160 tavv. e 5 tricromie, pp. 326, copertina figurata. Tecnica ma anche interessantissima storia della scenografia. MH056 € 240,00
MH423 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Letteratura) - Ferrari Vittorio. LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (1748-1910). Milano, Hoepli, 1901. Prima edizione, rilegato in tela, pp. 405 più tavole sinottiche e catalogo finale. Pubblicato nella serie scientifica. MH423 € 120,00
MH821 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Agrimensura) - Ferreri Mitoldi Sebastiano. ELEMENTI DI AGRIMENSURA. Milano, Hoepli, 1906. Prima edizione, rilegatura editoriale in tela, elementi di agrimensura con speciale riguardo all' insegnamento nelle scuole di agricoltura ed ai bisogni pratici dell'agricoltore, con 183 incisioni e una tavola colorata, esemplare molto ben conservato, pp. XIV - 257. MH821 € 140,00
MH312 (Manuali Hoepli, Telegrafia) - Ferrini Rinaldo. TELEGRAFIA ELETTRICA, AEREA, SOTTOMARINA E SENZA FILI. Milano, Hoepli, 1916. Quarta edizione riveduta ed ampliata da Carlo Cantani, pp. 345 con 137 incisioni, rilegato in tela celeste, ombre d'uso in copertina, esemplare ottimo. MH312 € 95,00
MH559 (Manuali Hoepli, Galvanoplastica) - Ferrini Rinaldo. GALVANOPLASTICA ED ALTRE APPLICAZIONI DELL'ELETTROLISI. Milano, Hoepli, 1900. Terza edizione, pp. XI-417 con 45 figure, legatura originale, tagli rossi, esemplare ottimo. MH559 € 75,00
MH521 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Psichiatria) - Finzi Jacopo. BREVE COMPENDIO DI PSICHIATRIA. Milano, Hoepli, 1899. Prima e unica edizione, pp. VIII-222 più catalogo dei primi 600 manuali, rilegato in tela, ottimo esemplare. MH521 € 220,00
MH036 (Manuali Hoepli) - Fomin Vladimiro. DIZIONARIO RUSSO-ITALIANO E ITALIANO-RUSSO. Milano, Hoepli, 1931. Pronuncia figurata, due grammatiche russa e italiana, frasario in ambo le lingue. Pp. 800, rilegatura editoriale In tela, molto ben conservato, seconda edizione. MH036 € 90,00
MH211 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Violoncello, Musica) - Forino Luigi. IL VIOLONCELLO IL VIOLONCELLISTA ED I VIOLONCELLISTI. Milano, Hoepli, 1905. Prima edizione, firma autografa in data 1909 sul foglio di guardia del proprietario "violoncellista dilettante", pp. 444 con indice alfabetico dei violoncellisti e dei liutai, rilegatura edioriale in tela, copertina figurata. MH211 € 240,00
MH697 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Formenti Carlo. L'ALLUMINIO. Milano, Hoepli, 1899. Prima e unica edizione, pp.XXVII - 323 con 60 figure e 21 tavole, rilegato in tela editoriale con angolo argentato a ricordare il tema del manuale, esemplare perfetto. MH697 € 190,00
MH531 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Formenti Carlo. RESIDUI INDUSTRIALI. Milano, Hoepli, 1912. Prima e unica edizione, ottimo esemplare rilegati in tela editoriale, pp. XX-376 con 66 incisioni. Uno dei tanti esempi di incredibile attualità dei manuali perché si occupa dell'uso dei residui industriali ed è addirittura dedicato "agli industriali e agli studiosi che con l'utilizzazione dei residui migliorano sempre più le nostre industrie". MH531 € 175,00
MH109 (Prime edizioni) - Fornari Ugo. VERNICI E PRODOTTI AFFINI (LACCHE, MASTICI, INCHIOSTRI DA STAMPA, CERALACCHE). Milano, Hoepli, 1892. Prima edizione, rilegatura tradizionale, pp. 8-262, piccola etichetta di classificazione al dorso. MH109 € 150,00
MH222 (Pittura) - Fornari Ugo. LA FABBRICAZIONE DELLE VERNICI. Milano, Hoepli, 1903. Vernici e prodotti affini, lacche, inchiostri da stampa, mastici, ceralacche. Seconda edizione, rilegato in tela editoriale, pp. 240. MH222 € 60,00
MH879 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Coltivazioni, Patate) - Fracanzani Gian Antonio. LA COLTIVAZIONE MODERNA DELLA PATATA. Milano, Hoepli, 1924. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela con illustrazione al piatto anteriore, storia della patata, coltivazione, semina, raccolta, conservazione, ecc., esemplare perfetto, pp. XV - 114. MH879 € 150,00
MH862 (Manuali Hoepli, Alimentazione) - Franceschi - Venturoli. CONSERVAZIONE DELLE SOSTANZE ALIMENTARI. Milano, Hoepli, 1895. Manuale con note bibliografiche un po' complicate. Scritto inizialmente da Gemello Gorini per un altro editore, uscì da Hoepli come seconda edizione nel 1881, quindi una prima edizione non esiste. Questa terza edizione fu interamente rifatta da Franceschi e Venturoli ed uscì nel 1895, rilegatura editoriale in tela perfettamente conservata, pp. 256. MH862 € 110,00
MH377 (Prime edizioni) - Franceschi Giulio. LE CORSE. Milano, Hoepli, 1902. Rarissima prima e unica edizione del manuale sulle corse di cavalli del cavalier Franceschi, un autentico classico nel tipico moldo delle corse. Ottimo esemplare, pp. 305 con un manuale delle voci più in uso, rilegato in tela, piatto della copertina illustrato. MH377 € 240,00
MH393 (Sport) - Franceschi Giulio. GIUOCHI SPORTIVI. Milano, Hoepli, 1918. Seconda edizione con titolo diverso del manuale "Il gioco del pallone e gli altri affini" uscito nel 1903. Viene considerata in pratica una prima edizione, essendo stata completamente rifatta. Esemplare perfetto, pp. 180 con 31 illustrazioni. Interessante documentazione sui nostri iniziali rapporti col Foot-Ball, il Rugby e i vari giochi col pallone che oggi restano solo come manifestazioni folcloristiche in alcune regioni. Copertina in tela rossa decorata. MH393 € 120,00
MH152 (Manuali Hoepli, Caccia) - Franceschi Giulio. MANUALE DEL CACCIATORE. Milano, Hoepli, 1893. Prima edizione, pp. 267, rilegato in tela. Sul piatto della copertina il titolo è "Il cacciatore", sul frontespizio "Manuale del cacciatore". Nelle successive il titolo verrà unificato (v. la sesta al codice MH151). Ottimo esemplare rilegato in tela. MH152 € 320,00
MH599 (Caccia) - Franceschi Giulio. MANUALE DEL CACCIATORE. Milano, Hoepli, 1899. Seconda edizione, pp. 315 con 48 incisioni che riproducono accessori, cani, selvaggina. Dizionario ornitologico e calendario delle migrazioni. Esemplare perfetto, rilegato in tela, copertina illustrata. MH599 € 220,00
MH151 (Caccia) - Franceschi Giulio. MANUALE DEL CACCIATORE. Milano, Hoepli, 1909. Quarta edizione, illustrato con 55 incisioni, pp. 386, pagine di pubblicità di fabbricanti d'armi, ottimo esemplare rilegato in tela, impressione figurata al piatto. MH151 € 190,00
MH527 (Caccia) - Franceschi Giulio. MANUALE DEL CACCIATORE. Milano, Hoepli, 1922. Sesta edizione interamente rifatta, rilegato in cartone morbido (tracce d'uso ai bordi), pp. 483 con 100 incisioni e una tavola schematica. MH527 € 75,00
MH552 (Alimentazione) - Franceschi, Venturoli. CONSERVAZIONE DELLE SOSTANZE ALIMENTARI. Milano, Hoepli, 1907. Manuale con note bibliografiche un po' complicate. Scritto inizialmente da Gemello Gorini per un altro editore, uscì da Hoepli come seconda edizione nel 1881, quindi una prima edizione non esiste. La terza edizione fu interamente rifatta da Franceschi e Venturoli ed uscì nel 1895, seguita da questa quarta. L'esemplare è ottimo, rilegato in tela editoriale, pp. 231. MH552 € 75,00
MH260 (Alimentazione) - Franceschi G. Battista CONSERVAZIONE DELLE SOSTANZE ALIMENTARI. Milano, Hoepli, 1920. Quinta edizione rifatta in sostituzione del Manuale Gorini, pp. 349, rilegato in tela, esemplare perfetto. Vedi note bibliografiche dell’esemplare precedente. MH260 € 35,00
MH784 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni, Uccelli) - Franceschi Giulio. MANUALE DELL' UCCELLATORE. Milano, Hoepli, 1923. Prima ed unica edizione, illustrato con 83 incisioni nel testo e una tavola, minimi segni di usura sulla copertina in cartone morbido, certamente uno dei manuali più ricercati anche per l'interesse dell'argomento, pp. 271. MH784 € 450,00
MH803 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Insetti) - Franceschini Felice. INSETTI UTILI. Milano, Hoepli, 1882. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela, con 43 incisioni, ben conservato con qualcheparziale abrasione ai due piatti che cancella una parte della decorazione, pp. XII - 160. MH803 € 75,00
MH287 (Prime edizioni, Medicina, Dermatologia) - Franceschini Giovanni. LE MALATTIE DELLA PELLE. Milano, Hoepli, 1908. Prima edizione, rilegato, pp. XV-217, esemplare perfetto. Sono state pubblicate tre edizioni. € 150,00
MH628 (Manuali Hoepli, Medicina, Dermatologia) - Franceschini Giovanni. LE MALATTIE DELLA PELLE. Milano, Hoepli, 1921. Seconda edizione, ottimo esemplare, pp. 228. MH628 € 75,00
MH031 (Igiene, Sesso) - Franceschini Giovanni. IGIENE SESSUALE AD USO DEI GIOVANI E DELLE SCUOLE. Milano, Hoepli, 1921. Pp. 12-204, terza edizione, buon esemplare, ril. edit. MH031 € 48,00
MH271 (Igiene, Sesso) - Franceschini G. IGIENE SESSUALE AD USO DEI GIOVANI E DELLE SCUOLE. Milano, Hoepli, 1929. Quarta edizione, pp. 228, rilegato in tela, firma del proprietario datata 1933 al frontespizio, ottimo esemplare. MH271 € 85,00
MH590 (Medicina) - Franceschini Giovanni. LE MALATTIE SESSUALI. Milano, Hoepli, 1922. Quinta edizione, rilegato e perfettamente conservato, pp. 318. Descrive le malattie e suggerisce le ricette, molto utili in un periodo in cui non c'erano ancora gli antibiotici. MH590 € 120,00
MH449 (Prime edizioni, Patrologia) - Franceschini Piero. MANUALE DI PATROLOGIA. Milano, Hoepli, 1919. Prima e unica edizione, pp. XII-635, rilegato in tela verde con caratteri impressi in oro al dorso e al piatto, ottimo esemplare. Argomento arduo ma titolo ricercato dai collezionisti, data la modesta tiratura assorbita subito dalle biblioteche. MH449 € 160,00
MH787 (Manuali Hoepli) - Franchi Luigi. CODICE DI PROCEDURA CIVILE. Milano, Hoepli, 1933. Nona edizione, codici e leggi del Regno d' Italia, molto ben conservato, pp. 224. MH787 € 35,00
MH882 (Manuali Hoepli, Leggi, Codici) - Franchi Luigi. IL NUOVO CODICE DELLA NAVIGAZIONE (MARITTIMA, INTERNA, AEREA ). Milano, Hoepli, 1951. Nuova edizione della precedente edizione del 1942, brossura editoriale, con appendice e tre indici: analitico, sommario e alfabetico, perfettamente conservato, pp. 238. MH882 € 180,00
MH349 (Prime edizioni, Saponi, Cosmesi) - Franchi Carlo. SAPONI DA TOELETTA. Milano, Hoepli, 1915. Prima edizione, fra i manuali più ricercati poiché il manuale non è stato più ristampato ed è stato sostituito dalla serie sull'industria del saponi. Esemplare ottimo, pp. 467, rilegato in tela, piatto con incisione a colori, 59 incisioni e numerose ricette. MH349 € 320,00
MH205 (Diritti d’autore) - Franchi Luigi. LEGGI E CONVENZIONI SUI DIRITTI D'AUTORE. Milano, Hoepli, 1902. Seconda edizione, allegato un Regolamento sulle Disposizioni del Dirito d'auore edito da Bemporad nel 1926. Rilegato in cartone nero, abrasioni al dorso, pp. 642, proveniente da un'asta dalla Finartedell'ottobre 2003. MH205 € 54,00
MH775 (Manuali Hoepli, Codice) - Franchi Luigi. CODICE CIVILE. Milano, Hoepli, 1917. Sesta edizione, codici e leggi nel regno d' Italia, ben conservato, pp. 243. MH775 € 30,00
MH022 (Commercio) - Franchi Luigi. CODICE DI COMMERCIO. Milano, Hoepli, 1912. Quinta edizione, ottimo esemplare, pp. 162 + elenco dei 1200 manuali già pubblicati con una introduzione "Che cosa sono i Manuali Hoepli". MH022 € 65,00
MH540 (Commercio) - Franchi Luigi. CODICE DI COMMERCIO. Milano, Hoepli, 1931. Dodicesima edizione, un manuale di successo ristampato frequentemente con i progressivi aggiornamenti legislativi. La prima edizione uscì nel 1897 e questa è probabilmente l''ultima della serie (alcune bibliografie dànno come ultima la 10a del 1927). Rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH540 € 48,00
MH859 (Manuali Hoepli, Marina, Codice) - Franchi Luigi. CODICE PER LA MARINA MERCANTILE. Milano, Hoepli, 1905. Terza edizione, rilegatura editoriale in tela perfettamente conservata, codici e leggi del Regno d' Italia, pp. 254. MH859 € 40,00
MH418 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tessitura) - Franzì Enrico. TESSITURA MECCANICA DELLA LANA E DEL COTONE. Milano, Hoepli, 1911. Prima edizione, riregato in tela, pp.229 con 175 incisioni, ottimo esemplare. MH418 € 220,00
MH107 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Frazzoni Damaso. SOFFITTI DECORATIVI 200 TAVOLE. Milano, Hoepli, 1920. Prima edizione (la seconda è uscita dieci anni dopo), 200 riproduzioni a piena pagina di motivi decorativi, qualche fioritura sulla copertina, ril. edit. con decorazione impressa al piatto. MH107 € 220,00
MH219 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Frazzoni Damaso. L'IMBIANCHINO E IL DECORATORE. Milano, Hoepli, 1911. Prima edizione, esemplare perfetto, rilegatura editoriale, titoli e fregi impressi al dorso e al piatto, pp. 193. MH219 € 160,00
MH364 (Manuali Hoepli) - Frazzoni Damaso. L'IMBIANCHINO DECORATORE-STUCCATORE. Milano, Hoepli, 1929. Terza edizione, rilegato in cartone rigido con piatto decorato, collana dedicata ai lavori argianali comprende fabbro, falegname, muratore). Ottimo esemplare, pp. 381. MH364 € 75,00
MH502 (Mestieri) - Frazzoni Damaso. L'IMBIANCHINO DECORATORE-STUCCATORE. Milano, Hoepli, 1939. Quarta edizione, pp. 335, rilegato in tela, esemplare perfetto, firma proprietaria al frontespizio. MH502 € 58,00
MH744 (Manuali Hoepli) - Frisoni Gaetano. CORRESPONDANCE COMMERCIALE FRANÇAISE. Milano, Hoepli, 1931. Sesta edizione, pp. 525 € 40,00
MH773 (Manuali Hoepli, Spagna) - Frisoni Cayetano. CORRESPONDENCIA COMERCIAL ESPAÑOLA. Milano, Hoepli, 1914. Seconda edizione, rilegato in tela, disegno a colori al piatto, molto ben conservato, pp. 497. MH773 € 58,00
MH400 (Manuali Hoepli, Portoghese) - Frisoni Gaetano. GRAMMATICA PORTOGHESE-BRASILIANA COLLA CHIAVE DEI TEMI PER IMPARARE SENZA MAESTRO. Milano, Hoepli, 1923. Quarta edizione, bellissimo esemplare perfettamente conservato, copertina a colori, pp. 415, firma datata 1931 sull'antiporta, ex libris e firma proprietaria al frontespizio. MH400 € 120,00
MH428 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Spagna, Grammatiche) - Frisoni Gaetano. GRAMMATICA SPAGNUOLA TEORICO-PRATICA. Milano, Hoepli, 1925. Prima edizione, gora di umidità sul piatto, dorso rifatto, pp. VIII-172. MH428 € 45,00
MH623 (Manuali Hoepli, Inglese, Corrispondenza) - Frisoni Cajetan. A MANUAL OF ENGLISH COMMERCIAL CORRESPONDENCE. Milano, Hoepli, 1911. Seconda edizione, ottimo esemplare rilegato in tela editoriale, stampa a colori al piatto, pp. 517. MH623 € 80,00
MH099 (Manuali Hoepli, Corrispondenza) - Frisoni Gaetano. CORRISPONDENZA COMMERCIALE ITALIANA. Milano, Hoepli, 1921. Esemplare perfetto, circa 600 pp., rilegato in tela editoriale, copertina figurata a colori. Facsimili di centinaia di documenti, dizionario delle voci commerciali tradotte nelle principali lingue, settima edizione. MH099 € 85,00
MH768 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni) - Frisoni Gaetano. DIZIONARIO E FRASARIO ITALIANO PORTOGHESE - BRASILIANO E PORTOGHESE - BRASILIANO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1896. Dizionario ad uso dei commercianti, dei viaggiatori e dei naviganti che hanno relazioni d' affari col Portogallo e cogli S. U. del Brasile o che si recano in quelle regioni. Conserva la sovraccoperta originale, che aveva solo scopi protettivi, pp. 296. MH768 € 90,00
MH340 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Spagnolo) - Frisoni Cayetano. MANUAL DE CORRESPONDENCIA COMMERCIAL ESPAÑOLA. Milano, Hoepli, 1902. Prima edizione, rilegato in tela, disegno a colori al piatto, restauro al foglio di guardia, esemplare perfetto, pp. XIX-438. Vecchia etichetta di biblioteca applicata sul dorso. MH340 € 160,00
MH567 (Manuali Hoepli, Corrispondenza commerciale, Inglese) - Frisoni Cajetan. A MANUAL OF ENGLISH COMMERCIAL CORRESPONDENCE. Milano, Hoepli, 1922. Quarta edizione, manuale rilegato in tela con piatto illustrato a colori, pp. 532. Nonostante l'inglese non fosse ancora indispensabile come oggi, il manuale ebbe molto successo e ne furono stampate 5 edizioni. MH567 € 80,00
MH781 (Manuali Hoepli, Dizionari) - Frisoni Gaetano. DEUTSCHE HANDELSKORRESPONDENZ. Milano, Hoepli, 1922. Manuale di corrispondenza commerciale in tedesco, copertina in tela a colori, quarta edizione, pp. 553. MH781 € 35,00
MH779 (Manuali Hoepli, Corrispondenza, Francese) - Frisoni Gaétan. CORRESPONDANCE COMMERCIALE FRANÇAISE. Milano, Hoepli, 1908. Seconda edizione, rilegato in tela, copertina con disegno a colori, pp. 482, esemplare ottimo. MH779 € 45,00
MH491 (Corrispondenza, Francese) - Frisoni Gaétan. CORRESPONDANCE COMMERCIALE FRANÇAISE. Milano, Hoepli, 1919. Quarta edizione, rilegato in tela, copertina con disegno a colori, pp. 520, esemplare ottimo. MH491 € 58,00
MH381 (Manuali Hoepli, Viabilità) - Frosali Luigi. LE STRADE ORDINARIE E LORO MANUTENZIONE. Milano, Hoepli, 1910. Prima e unica edizione, esemplare perfetto, pp. 216, ex libris e firma proprietaria al frontespizio. MH381 € 180,00
MH182 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Dizionari) - Fumagalli Giuseppe. L'APE LATINA. Milano, Hoepli, 1911. Prima edizione, rilegato in tela, timbri ex libris, pp. 353, dizionarietto di 2588 frasi, sentenze, proverbi latini spiegate e annotate. L'edizione successiva uscì nel 1933. Il volume ha avuto poi notevole fortuna in altre collane editoriali. MH182 € 170,00
MH338 (Manuali Hoepli, Proverbi latini) - Fumagalli Giuseppe. L'APE LATINA. Milano, Hoepli, 1936. Dizionarietto di 2948 sentenze, proverbi, motti latini, seconda edizione (la prima è del 1911). Esemplare in perfette condizioni completo della sopraccoperta che raramente accompagnò i manuali negli anni '30, pp. 361. MH338 € 80,00
MH408 (Manuali Hoepli, Autografi) - Fumagalli Giuseppe. BIBLIOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1916. Terza edizione, ancora oggi uno dei testi migliori per capire i problemi della bibliografia e scoprire il mondo dei libri. Ottimo esemp0lare rilegato in tela, pp. 340. MH408 € 220,00
MH461 (Manuali Hoepli, Sanscrito) - Fumi Fausto Gherardo. AVVIAMENTO ALLO STUDIO DEL SANSCRITO. Milano, Hoepli, 1905. Terza e ultima edizione, ancora uno dei rarissimi testi per lo studio del sanscrito, rilegato in tela rossa, pp. 343, ottimo esemplare. MH461 € 75,00
MH880 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Sughero) - Funaro Angiolo - Lojacono N. SUGHERO, SCORZE E LORO APPLICAZIONI. Milano, Hoepli, 1909. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in cartone, con 23 figure e 2 tavole, esemplare in perfetto stato di conservazione, pp. VII - 170. MH880 € 220,00
MH270 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Funaro Angiolo. I CONCIMI. Milano, Hoepli, 1901. Seconda edizione, pp. 266, etichetta di Biblioteca popolare nell'interno della copertina, rilegato in tela, piatto figurato con immagine a colori, esemplare ottimo. MH 270 € 58,00
MH535 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Funaro Angiolo. I CONCIMI. Milano, Hoepli, 1922. Quarta e ultima edizione (la prima uscì nel 1894). Rilegato in tela editoriale, piatto decorato, p. 326, ottimo esemplare. MH535 € 58,00
G
MH798 (Manuali Hoepli, Chimica industriale) - Luigi Gabba - Molinari Ettore. MANUALE DEL CHIMICO INDUSTRIALE. Milano, Hoepli, 1923. Sesta edizione riveduta ed ampliata dal Dott. Molinari, rilegato in tela, raccolta di tabelle, dati fisici e chimici, ad uso dei chimici analitici e tecnici, degli industriali, dei fabbricanti di prodotti chimici, degli studenti di chimica ecc., con 12 tabelle fuori testo, esemplare molto ben conservato, pp. 626. MH798 € 45,00
MH485 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Seta) - Gabba Luigi. L'INDUSTRIA DELLA SETA. Milano, Hoepli, 1878. Prima edizione, rilegato in tela editoriale, pp. IX.173, ottimo esemplare, uno dei primi della fortunata serie dei manuali, cominciata solo tre anni prima col "Manuale del tintore". Nel 1878 vennero pubblicati solo 14 titoli, e complessivamente la collana era costituita da 24 titoli. In pochi anni sarebbero arrivati a 1000. € 220,00
MH306 (Manuali Hoepli, Seta) - Gabba Luigi. L'INDUSTRIA DELLA SETA. Milano, Hoepli, 1886. Seconda (e ultima) edizione di uno dei primi manuali. La pubblicazione dei manuali era cominciata nel 1875, la prima edizione di questo è uscita nel 1878 ma dieci anni dopo ce n'erano già quasi cento. Ottimo esemplare rilegato in tela, pp. 200. MH306 € 130,00
MH788 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Galimberti Carlo Enrico. TRASFORMATORI DI MISURA. Milano, Hoepli, 1927. Prima e unica edizione, ottimo esemplare, pp. 160 con 40 incisioni, pp. XI - 161, conserva la sopraccoperta con scritte editoriali. MH788 € 140,00
MH684 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) – Gansser Augusto. MANUALE DEL CONCIATORE. Milano, Hoepli, 1913. Prima edizione, pp. XXIV-382 con 22 incisioni e 2 tavole a colori, rilegato in pelle, ottimo esemplare. MH684 € 190,00
MH407 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Garetti Alessandro. MANUALE DEL NOTARO. Milano, Hoepli, 1889. Prima edizione di un manuale di grande successo, giunto fino alla decima edizione nel 1924. Qui il notaio era ancora "notaro". Il manuale pubblica le tariffe e le tasse di registro. Ottimo esemplare rilegato in tela rossa, pp. 176. MH407 € 220,00
MH738 (Manuali Hoepli) - Garetti Alessandro. MANUALE DEL NOTARO. Milano, Hoepli, 1893. Seconda edizione, pp.339, rilegato in tela, ottimo esemplare. Un manuale classico, usato abitualmente da tutti i notai. Ha avuto dieci edizioni. MH738
€ 80,00
MH259 (Manuali Hoepli) - Garetti e Biancotti. MANUALE DEL NOTAIO. Milano, Hoepli, 1917. Nona edizione rifatta e aggiornata, rilegato in tela morbida, buon esemplare con tracce d'uso appena accennate, pp. 904. € 60,00
MH342 (Manuali Hoepli) - Garetti Alessandro. MANUALE DEL NOTAIO. Milano, Hoepli, 1924. Decima e ultima edizione di uno fra i manuali più classici, presente in ogni studio notarile e commerciale, sempre aggiornato con le nuove disposizioni di legge. Ottimo esemplare rilegato in tela morbida, pp. 1108, aggiornato dall'avv. Biancotti che lo firma insieme con il Garetti. La prima edizione è uscita nel 1899 (vedi il codice precedente). MH342 € 65,00
MH487 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Biografie, Dizionari) - Garollo Gottardo. DIZIONARIO BiOGRAFICO UNIVERSALE (2 voll.). Milano, Hoepli, 1907. Prima e unica edizione di un dizionario biografico che è stato e forse è ancora insostituibile. Rilegatura editoriale, ottimo stato, pp. VIII-2118, molto raro. MH487 € 320,00
MH524 (Manuali Hoepli, Geografia, Dizionari) - Garollo Gottardo. DIZIONARIO GEOGRAFICO UNIVERSALE. Milano, Hoepli, 1889. Seconda edizione ristampata identica alla prima (e non riportata dai cataloghi). Accadeva spesso che l'editore mettesse in circolazione solo una parte delle tiratura, e poi aspettasse le richieste per preparare edizioni successive, alle quali veniva aggiunto solo il frontespizio. Prima, seconda e terza edizione di questo Dizionario sono identiche. La quarta edizione, con variazioni, uscì nel 1898, e poi una quinta completamente riscritta da Arrigo Lorenzi uscì in due volumi fra il 1939 e il 1932. Esemplare ben conservato, rilegato in tela, pp. VI-631. MH524 € 125,00
MH585 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Geografia) - Garollo Gottardo. ATLANTE GEOGRAFICO STORICO DELL'ITALIA. Milano, Hoepli, 1890. Prima e unica edizione, pp. VIII-67 con 24 tavole, carte geografiche a colori, ottimo esemplare rilegato in tela editoriale. MH585 € 160,00
MH093 (Manuali Hoepli, Geografia, Atlanti) - Garollo Gottardo. ATLANTE GEOGRAFICO UNIVERSALE IN 26 CARTE. Milano, Hoepli, 1897. Un manuale inconsueto, costituito da una breve introduzione, da un elenco di nomi geografici e 26 carte geografiche, che permettono di vedere com'era diviso il mondo alla fine dell'Ottocento. Nona edizione, rilegato in tela, ottimo stato. MH093 € 65,00
MH805 (Manuali Hoepli, Aviazione) - Garuffa Egidio. L' AVIAZIONE. Milano, Hoepli, 1919. Seconda edizione, rilegatura editoriale in tela, aeroplani, idrovolanti, eliche. Teoria, calcoli, costruzione, manovre, descrizione degli apparati, pilotaggio, misure e strumenti di bordo, esemplare in ottimo stato di conservazione, pp. 955. MH805 € 250,00
MH076 (Manuali Hoepli, Orologeria) - Garuffa Egidio. OROLOGERIA MODERNA. Milano, Hoepli, 1920. Terza edizione, rilegato in tela edit., pp. 16+540, con 523 illustrazioni dedicate soprattutto ai dettagli dei complessi meccanismi che costituiscono i vari tipi di orologi, tracce d'uso appena visibili al dorso, un ottimo restauro a un piccolo difetto del frontespizio, esemplare molto buono. MH076 € 170,00
MH142 (Manuali Hoepli, Orologeria) - Garuffa Egidio. OROLOGERIA MODERNA. Milano, Hoepli, 1931. Quarta edizione, pp. 552, oltre 550 incisioni, rilegatura editoriale con piatti dorati, ottimo esemplare. MH142 € 150,00
MH576 (Manuali Hoepli,) - Garuffa Egidio. MOTORI AD OLIO PESANTE A PRESSIONE ED A FORZA VIVA. Milano, Hoepli, 1912. Prima edizione, ottimo esemplare rilegato in tela color panna un po' ombrata per l'uso, pp. 493, più elenco dei 1200 manuali pubblicati. Sono state pubblicate negli anni successivi altre due edizioni. MH576 € 175,00
MH884 (Manuali Hoepli, Geometria) - Gasparrelli Luigi. MANUALE DEL GEOMETRA. Milano, Hoepli, 1951. Ottava edizione riveduta con la collaborazione dei Proff. Borella, Carnemolla, Ramella, brossura editoriale, ad uso degli allievi degli istituti tecnici per geometri, periti edili, periti agrari, nonché dei professionisti e costruttori, 253 figure, 212 tabelle, 55 tavole ( di cui 1 fuori testo ) ed ampio indice analitico, pp. 1466, molto ben conservato. MH884 € 40,00
MH462 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Musica) - Gasperini Guido. STORIA DELLA SEMIOGRAFIA MUSICALE. Milano, Hoepli, 1905. Prima e unica edizione, rilegato in cartone telato, pp. VIII-317, esemplare unico. Origine e sviluppo della scrittura musicale nelle varie epoche e nei vari Paesi. MH462 € 170,00
MH425 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Sismologia, Terremoti) - Gatta Luigi. SISMOLOGIA TERRESTE. Milano, Hoepli, 1884. Prima edizione di uno dei primi manuali pubblicati, pp. 175 con una carta a colori dell'isola d'Ischia e 10 incisioni nel testo, esemplare ottimo. MH425 € 185,00
MH591 (Manuali Hoepli, Ferrovie) - Gautero Giacinto. MANUALE DEL MACCHINISTA E DEL FUOCHISTA. Milano, Hoepli, 1901. Fra le caratteristiche più curiose dei manuali Hoepli c'era anche il successo di alcuni titoli, che sembravano di limitato interesse. Questo manuale, ad esempio, è uscito nel 1979 (la serie è cominciata nel 1875) ed ha avuto 13 edizioni, fino al 1913. Esemplare rilegato e in ottime condizioni, pp. 194 con 34 incisioni, firma del proprietario al frontespizio, ottava edizione con un'appendice sulle locomotive, tema che forse è stato uno dei motivi del suo interesse. MH591 € 125,00
MH045 (Manuali Hoepli, Ballo) - Gavina G. BALLI D'IERI. Milano, Hoepli, 1914. Terza edizione riveduta con 103 figure, dedicata a valzer, polka, mazurka, quadriglie ecc. con uno studio sull'estetica e l'igiene della danza. Terza edizione (nelle precedenti i balli di ieri erano con i balli d’oggi, che oggi evidentemente sono di ieri) ma dalla terza edizione gli argomenti sono stati separati. Quindi, con questi titolo, è in effetti la prima edizione. Copertina graziosamente figurata a colori, pp. 253 più 64 di indice. MH045 € 250,00
MH627 (Manuali Hoepli, Geologia) - Geikie Arcimboldo. GEOLOGIA. Milano, Hoepli, 1913. Quinta e ultima edizione, rifatta da Giuseppe Mercalli. Nei primi anni, molti manuali erano tradotti da pubblicazioni straniere, poi l'editore trovò specialisti italiani in ogni settore dello scibile umano. Ottimo esemplare, lieve traccia di umidità di circa 2 cm. In copertina, pp. 180+64 con 49 incisioni. MH627 € 85,00
MH526 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Geologia) - Geikie Arcimboldo. GEOLOGIA. Milano, Hoepli, 1877. Prima edizione. Siamo agli inizi della collezione, questo è il terzo o il quarto manuale pubblicato, poiché la collana cominciò nel 1875, poi fu ripresa nel 1877 dopo un anno di pausa. In quegli anni i manuali venivano prevalentemente tradotti da pubblicazioni estere, poiché mancavano ancora specialisti italiani. Di questo manuale (pp. 141 con 47 incisioni) furono stampate 4 edizioni, poi la quinta fu riscritta da Giuseppe Mercalli. Esemplare ben conservato, rilegato in tela editoriale. MH526 € 185,00
MH555 (Prime edizioni, Ottica) - Gelcich Eugenio. OTTICA. Milano, Hoepli, 1895. Prima e unica edizione, esemplare ottimo, rilegatura editoriale, immagine di strumenti ottici al piatto, pp. 576 con 216 incisioni. MH555 € 230,00
MH614 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Cartografia) - Gelcich Eugenio. CARTOGRAFIA MANUALE TEORICO-PRATICO CON UN SUNTO SULLA STORIA DELLA CARTOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1894. Prima e unica edizione, pp. V-257 con 37 incisioni, buon esemplare. MH614 € 190,00
MH853 (Manuali Hoepli, Giuochi, Biliardo, Bocce) - Gelli Jacopo. IL BILIARDO. LA BAGATELLA E IL GIUOCO DELLE BOCCE. Milano, Hoepli. Ristampa anastatica della quarta edizione ampliata (1924), con 80 incisioni nel testo, esemplare perfetto, pp.207. MH853 € 25,00
MH776 (Manuali Hoepli, Cavalleria, Codice) - Gelli Jacopo. CODICE CAVALLERESCO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1943. Fino a qualche decennio fa il Codice cavalleresco era fondamentale per regolare i rapporti fra gentiluomini. Era piuttosto complicato e prevedeva una serie di norme molto complesse, dalla nomina dei padrini al famoso duello "dietro il convento delle Carmelitane scalze". Il codice Gelli faceva testo: questa è la 19a edizione, la copia è perfetta, rilegata in tela, pp. 323. Lettura divetrtente, se si pensa che il codice veniva applicato ancora poco più di mezzo secolo fa. MH776 € 40,00
MH600 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Filatelia) - Gelli Jacopo. DIZIONARIO FILATELICO. MANUALE DEL RACCOGLITORE DI FRANCOBOLLI CON INDICAZIONE DEI PREZZI, BIBLIOGRAFIA E STORIA. Milano, Hoepli, 1894. Prima edizione, pp. LXIII-412, ottimo esemplare. È stata pubblicata solo una seconda edizione nel 1899 con un'aggiunta di 52 pp. al dizionario filatelico. MH600 € 290,00
MH601 (Manuali Hoepli, Ginnastica) - Gelli Jacopo. GINNASTICA DA CAMERA, DA SCUOLA, COMPENSATIVA E MILITARE NELLA FAMIGLIA-SCUOLA-PALESTRA-OPIFICIO-CASERMA. Milano, Hoepli, 1921. Terza edizione, pp. VIII-176 con 253 incisioni, rilegato in cartone editoriale, buon esemplare. MH601 € 140,00
MH676 (Manuali Hoepli, Ginnastica) - Gelli Jacopo. GINNASTICA DA CAMERA, DA SCUOLA, COMPENSATIVA E MILITARE NELLA FAMIGLIA, SCUOLA, PALESTRA, OPIFICIO E CASERMA. Milano, Hoepli, 1926. Quarta e ultima edizione di un manuale uscito nel 1891 e poi ripetuto con variazioni al titolo, pp. 185 con 253 incisioni, esemplare ottimo, legatura editoriale in tela, immagini disegnate in copertina. MH676 € 80,00
MH602 (Manuali Hoepli, Giochi, Biliardo) - Gelli Jacopo. IL BILIARDO. Milano, Hoepli, 1906. Seconda edizione, pp. XII-175 con 80 incisioni. La prima edizione è uscita nel 1895 col titolo "Manuale del biliardo". Questa seconda edizione ha una curiosa rilegatura con un riquadro di stoffa applicato sul piatto a simulare il tavolo del biliardo. MH602 € 170,00
MH603 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Biliardo) - Gelli Jacopo. MANUALE DEL BILIARDO. Milano, Hoepli, 1895. Prima edizione, pp. XV-179 con 79 incisioni, rilegato in tela verde illustrata, ottimo esemplare. MH603 € 280,00
MH348 (Manuali Hoepli, Biliardo, Giochi) - Gelli Jacopo. IL BILIARDO E IL GIOCO DELLE BOCCE. Milano, Hoepli, 1914. Terza edizione rivedura, pp. 197 più catalogo editoriale, rilegato in tela con applicazione di stoffa al piatto per simulare l'immagine del biliardo, ottimo esemplare. MH348 € 130,00
MH201 (Manuali Hoepli, Scherma) - Gelli Jacopo. SCHERMA ITALIANA. Milano, Hoepli, 1924. Quarta edizione riveduta, ottimo esemplare, rilegatura in tela editoriale, copertina decorata, pp. 246 con 108 figure. € 75,00
MH044 (Manuali Hoepli, Scherma) - Gelli Jacopo. SCHERMA ITALIANA. CON ACCENNI AGLI SCHERMIDORI DI JERI E D’OGGI. Milano, Hoepli, 1932. Pp. 273, quinta edizione rifatta, 144 figure, copertina figurata, rilegati, ottimo esemplare. MH044 € 78,00
MH479 (Manuali Hoepli) - Gelli Jacopo. CODICE CAVALLERESCO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1906. Fino a qualche decennio fa il Codice cavalleresco era fondamentale per regolare i rapporti fra gentiluomini. Era piuttosto complicato e prevedeva una serie di norme molto complesse, dalla nomina dei padrini al famoso duello "dietro il convento delle Carmelitane scalze". Il codice Gelli faceva testo: questa è la 10a edizione, rilegata in tela, pp. 275. Lettura divertente, se si pensa che il codice veniva applicato ancora poco più di mezzo secolo fa. MH479 € 95,00
MH240 (Manuale Hoepli) - Gelli Jacopo. CODICE CAVALLERESCO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1912. Il classico codice cavalleresco che regolava le vertenze fra gentiluomini. Una lettura molto interessante, poiché riguarda abitudini ancora vive e rispettate nei primi decenni del '900. Undicesima edizione, pp. 307, rilegato in tela, buon esemplare, piatto anteriore scolorito in un angolo e con qualche fioritura. L'autore chiede ai lettori di mandargli i verbali dei giurì d'onore di cui fossero a conoscenza. MH240 € 95,00
MH203 (Manuali Hoepli) - Gelli Jecopo. CODICE CAVALLERESCO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1916. Fino a qualche decennio fa il Codice cavalleresco era fondamentale per regolare i rapporti fra gentiluomini. Era piuttosto complicato e prevedeva una serie di norme molto complesse, dalla nomina dei padrini al famoso duello "dietro il convento delle Carmelitane scalze". Il codice Gelli faceva testo: questa è la 12a edizione, la copia proviene da un'asta della Finarte ed è perfetta, rilegata in tela, pp. 314. Lettura divertente, se si pensa che il codice veniva applicato ancora poco più di mezzo secolo fa. MH203 € 130,00
MH438 (Manuali Hoepli, Armi antiche) - Gelli Jacopo. GUIDA DEL RACCOGLITORE E DELL'AMATORE DI ARMI ANTICHE. Milano, Hoepli, 1968. Reprint della prima e unica edizione del 1900 stampata da Landi a Firenze, ormai introvabile, Ristampa identica, con una nota dell'editore. Ottimo esemplare, pp. XII-434. MH438 € 90,00
MH660 (Manuali Hoepli, Arte greca) - Gentile Iginio. ARTE GRECA (2 voll.). Milano, Hoepli, 1892. Storia dell'arte greca in 2 volumi, uno di testo e l'altro con 149 tavole. Seconda edizione, pubblicata nella "serie artistica" con la classica copertina azzurra. I due volumi si trovano raramente insieme poiché venivano venduti separatamente. MH660 € 140,00
MH313 (Prime edizioni, Etruschi) - Gentile Iginio. ARTE ETRUSCA E ROMANA. ATLANTE. Milano, Hoepli, 1892. Prima edizione, rilegato in tela con piatto decorato, serie artistica, pp. 10 più 79 tavole, buon esemplare con ombre d'uso in copertina. MH313 € 220,00
MH660 (Arte greca) - Gentile Iginio. ARTE GRECA (2 voll.). Milano, Hoepli, 1892. Storia dell'arte greca in 2 volumi, uno di testo e l'altro con 149 tavole. Seconda edizione, pubblicata nella "serie artistica" con la classica copertina azzurra. I due volumi si trovano raramente insieme poiché venivano venduti separatamente. MH660 € 140,00
MH604 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tassidermia) - Gestro Raffaele. MANUALE DEL PREPARATORE (O IMBALSAMATORE). Milano, Hoepli, 1883. Prima edizione (seguita da altre cinque fino al 1925 e poi sostituito dal "Naturalista viaggiatore"). Buon esemplare rilegato in piena tela, pp. VI-118 con 30 incisioni. MH604 € 220,00
MH606 (Tassidermia, Imbalsamazione) - Gestro Raffaele. IL NATURALISTA PREPARATORE (IMBALSAMATORE-TASSIDERMISTA). Milano, Hoepli, 1899. Terza edizione del "Manuale dell'imbalsamatore", pp. 162 più 6 di utile biografia, con 42 incisioni, rilegatura editoriale, abrasioni superficiali molto lievi. MH606 € 125,00
MH735 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Gestro Raffaele. MANUALE DEL PREPARATORE (O IMBALSAMATORE). Milano, Hoepli, 1883. Prima edizione molto ricercata di un manuale che ebbe un curioso successo ed ebbe sei edizioni con leggere variazioni al titolo, diventando poi "Naturalista viaggiatore" in collaborazione con Arturo Issel. Pp. VI - 118 con 30 incisioni, rilegatura editoriale, in buone condizioni, nimimamente allentato al dorso ma senza difetti. MH735 € 160,00
MH415 (Manuali Hoepli, Imbalsamazione) - Gestro Raffaele. IL NATURALISTA PREPARATORE (IMBALSAMATORE E TASSIDERMISTA). Milano, Hoepli, 1907. Quarta edizione di quello che cominciò nel 1883 come semplice "Manuale dell'imbalsamatore", probabilmente fra i manuali più ricercati nonostante l'estrema specializzazione della materia. Ottimo esemplare, copertina figurata,, pp. 204. MH415 € 190,00
MH176 (Manuali Hoepli, Tassidermia) - Gestro Raffaele. IL NATURALISTA PREPARATORE IMBALSAMATORE TASSIDERMISTA. Milano, Hoepli, 1915. Quinta edizione di quello che cominciò nel 1883 come semplice "Manuale dell'imbalsamatore", probabilmente fra i manuali più ricercati nonostante l'estrema specializzazione della materia. Ottimo esemplare, copertina figurata, qualche ombra dovuta all'uso, pp. 214. Abbiamo anche la 3a edizione del 1899 (v. cod. MH210). MH176 € 180,00
MH854 (Manuali Hoepli) - Gestro. IL NATURALISTA PREPARATORE, IMBALSAMATORE TASSIDERMISTA. Milano, Hoepli. Ristampa della sesta edizione riveduta ed ampliata (1925) di quello che cominciò nel 1883 come semplice "Manuale dell'imbalsamatore", probabilmente fra i manuali più ricercati nonostante l'estrema specializzazione della materia, con 65 incisioni, perfetto, pp. 228. MH854 € 25,00
MH572 (Manuali Hoepli, Carbone) - Gherardi Guglielmo. CARBONI FOSSILI COKE ED AGGLOMERATI. Milano, Hoepli, 1923. Seconda (e ultima) edizione, pp. 660, firma proprietaria al frontespizio, rilegato in tela nera (un vezzo frequente di Hoepli quello di richiamare nella rilegatura l'argomento del manuale), ottimo esemplare con una piccola abrasione alla parte inferiore del dorso. MH572 € 65,00
MH143 (Manuali Hoepli, Distillazione, Liquori) - Ghersi Italo. IL LIQUORISTA. Milano, Hoepli, 1925. Duemila ricette e procedimenti pratici, in uno dei più richiesti fra i manuali. Rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. 730 con 19 figure dettagliate formule con tutti i dosaggi per fare ogni tipo di liquore, quinta edizione. Rilegato in tela, tracce d'uso in copertina. MH143 € 180,00
MH734 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Ghersi Italo. RICETTARIO DELL' ELETTRICISTA. Milano, Hoepli, 1912. Prima edizione, pp. IV - 585, con oltre 2000 ricette e procedimenti pratici, 43 incisioni. Rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH734 € 140,00
MH792 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Metalli, Colorazione) - Ghersi Italo. METALLOCROMIA. COLORAZIONE E DECORAZIONE DEI METALLI. Milano, Hoepli, 1899. Prima edizione, colorazione e decolorazione dei metalli per via chimica ed elettrica, rilegato in tela argentata, esemplare perfetto, pp. VIII - 190. MH792 € 140,00
MH188 (Manuali Hoepli, Ricettari) - Ghersi Italo. RICETTARIO DOMESTICO. ENCICLOPEDIA MODERNA PER LA CASA. Milano, Hoepli, 1920. L'importanza dei Manuali Hoepli si nota particolarmente in alcuni casi: questo "ricettario" contiene 7710 ricette in 1399 pagine, ed è ancora attualissimo. C'è assolutamente di tutto e una soluzione per ogni problema. Molti manuali hanno quasi un secolo e nella loro materia restano insuperati. Ottimo esemplare con abile restauro al dorso, 7a edizione. MH188 € 140,00
MH878 (Manuali Hoepli, Ciclismo) - Ghersi Italo. MANUALE DEL CICLISTA. Milano, Hoepli, 1901. Seconda edizione completamente rifatta del " Manuale del ciclista " di A. Galante, tutto sulla bicicletta: accessori, manutenzione e riparazioni, istruzioni pratiche, ecc., rilegatura editoriale in tela con illustrazione di ciclista al piatto anteriore, pp. VIII - 234. MH878 € 250,00
MH383 (Manuali Hoepli, Enciclopedie, Manuali) - Ghersi Italo. ENCICLOPEDIA MODERNA PER LA CASA. Milano, Hoepli, 1924. La particolare caratteristica e l'importanza dei Manuali Hoepli si nota particolarmente in casi come questo "ricettario" che contiene 8483 ricette in 1480 pagine, ed è ancora attualissimo. C'è assolutamente di tutto e una soluzione per ogni problema. Ottimo esemplare con abile restauro al dorso, 8a edizione. MH383 € 150,00
MH621 (Manuali Hoepli, Numismatica) - Ghersi Italo. PRONTUARIO DELLE MONETE, PESI E MISURE INGLESI RAGGUAGLIATE AL SISTEMA METRICO DECIMALE. Milano, Hoepli, 1922. Seconda edizione, ancora attuale e di grande interesse per la capacità di ricordare gli ostacoli che rendono così diversa la Gran Bretagna e ne rendono difficile l'integrazione col resto dell'Europa. Ottimo esemplare, pp. 198 con 47 tavole di conti fatti. MH621 € 75,00
MH764 (Manuali Hoepli) - Ghersi Italo. LEGHE METALLICHE ED AMALGAME. Milano, Hoepli, 1911. Seconda edizione, alluminio, nichelio, metalli preziosi e imitazioni, bronzo, ottone, monete e medaglie, saldature, esemplare ben conservato, pp. 412 più indice delle materie. MH764 € 40,00
MH767 (Manuali Hoepli) - Ghersi Italo. GUIDA DELL' INVENTORE. Milano, Hoepli, 1927. Seconda edizione completamente aggiornata con la parte legislativa: "Privati industriali nazionali ed estere" a cura dell' Ing. Castoldi, con dati dell' Ing. Barzanò, consigli, istruzioni e norme generali con 956 temi proposti agli inventori, pp. 427 con 106 illustrazioni. Dorso con piccola macanza perfettamente restaurata. MH767 € 190,00
MH818 (Manuali Hoepli, Ricettari industriali) - Ghersi Italo. RICETTARIO INDUSTRIALE. Milano, Hoepli, 1900. Seconda edizione rifatta, rilegatura editoriale in tela con titoli in oro al piatto e al dorso, raccolta di procedimenti utili nelle arti, industrie e mestieri, 2886 ricette, con 27 incisioni, molto ben conservato, pp. 675. MH818 € 140,00
MH719 (Manuali Hoepli) - Ghersi Italo. PRODOTTI E PROCEDIMENTI NUOVI NELLE INDUSTRIE. Milano, Hoepli, 1916. Manuale abbastanza difficile da classificare fra le numerose varianti scritte dal Ghersi. Non appare sulle bibliografie ufficiali e si tratta probabilmente di un rifacimento aggiornato col titolo modificato. In realtà è una prima edizione, almeno con questo titolo, pp. 955, rilegato in tela editoriale, esemplare ottimo. MH719 € 90,00
MH838 (Manuali Hoepli, Matematica) - Ghersi Italo. MATEMATICA DILETTEVOLE E CURIOSA. Milano, Hoepli, 1951. Quarta edizione, rilegatura editoriale in cartone morbido, problemi bizzarri, paradossi algebrici, moto perpetuo, rompicapo geometrici, ecc., esemplare quasi perfetto, pp. 776. MH838 € 80,00
MH713 (Manuali Hoepli) - Ghersi Italo. RICETTARIO INDUSTRIALE. MODERNA ENCICLOPEDIA DI ARTI E MESTIERI. Milano, Hoepli, 1921. Ottava edizione di uno dei manuali di maggior successo, soprattutto per la sua utilità pratica che lo rende prezioso ancora oggi. Perché è vero che tutto cambia, se ci sono piccoli problemi che nessuno sa più risolvere, e la ricetta si può trovare solo su uno di questi manuali. Il Ricettario contiene ben 9790 procedimenti, è alto 7 cm ed ha circa 1600 pagine. Ed è soprattutto in ottime condizioni, rilegato in tela editoriale con tracce d'uso impercettibili. MH713 € 120,00
MH883 (Manuali Hoepli) - Giambrocono Armando. LE PRIVATIVE INDUSTRIALI. Milano, Hoepli, 1942. Quarta edizione aggiornata, rilegatura editoriale in cartone, brevetti d' invenzione, modelli di utilità, di segni e modelli ornamentali, manuale teorico-pratico coordinato in relazione alla Legge 13 settembre 1934, esemplare molto ben conservato, pp. 414. MH883 € 75,00
MH763 (Manuali Hoepli, Cavallo, Ippica) - Volpini Carlo - Gianoli Alfredo. IL CAVALLO. Milano, Hoepli, 1937. Settima edizione ampliata da A. Gianoli, con 132 illustrazioni. Esemplare in buonissime condizioni, pp. 529. MH763 € 150,00
MH630 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Legatoria) - Giannini Guido Guy. IL DILETTANTE LEGATORE DI LIBRI CON CENNI STORICI. Milano, Hoepli, 1908. Prima edizione, pp. XI-201, 106 illustrazioni. Considerato uno dei manuali più rari e belli, rilegato in pergamena con due nastri che lo chiudono alla maniera delle antiche legature. MH630 € 450,00
MH394 (Manuali Hoepli, Legatoria) - Giannini Guy Guido. IL DILETTANTE LEGATORE DI LIBRI. Milano, Hoepli, 1916. Seconda edizione, rilegato in tela di sacco, immagine e scritte stampate al piatto e al dorso, pp. 250 con 109 incisioni e 27 tavole fuori testo, ancora oggi uno dei più completi manuali su una forma di artigianato che ha raggiunto vette altissime e si sta purtroppo esaurendo. MH394 € 320,00
< |