Fattoria La Torre - 53026 PIENZA (SI)
tel. 0578 757 317 - fax  0578 758 586
libri@studiomorriconi.com

 

   

MANUALI HOEPLI    F  -  M

CHIUDI

 

 

F

 

 

MH885 (Manuali Hoepli, Grassi, Olii) - Fabris Guido. OLII E GRASSI. Milano, Hoepli, 1917.  In sostituzione del Manuale di Gemello Gorini " Olii vegetali animali e minerali ", rilegatura editoriale con titolo in oro solamente al dorso, con 23 incisioni nel testo, esemplare perfettamente conservato, pp. XIX - 527. MH885          

   € 120,00

 

 

MH692 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Facca Gian Carlo. CHIROMANZIA. Milano, Hoepli, 1932.  Prima e unica edizione, pp. VII - 178 con 166 incisioni, raro esemplare con sopraccoperta "integrata", cioè facente parte del volume in quanto riproduce la mano "di un celebre musicista" (mentre spesso i manuali uscivano con sopraccoperte esclusivamente protettive). MH692       

   € 290,00

 

 

MH834 (Manuali Hoepli, Razze bovine, Razze suine, Razze equine, Razze ovine, Razze caprine) - Faelli Ferruccio. RAZZE BOVINE - EQUINE - SUINE - OVINE - CAPRINE. Milano, Hoepli, 1927.  Terza edizione riveduta ed ampliata con 196 tavole, rilegatura editoriale in cartone, ben conservato con qualche segno di usura al dorso, pp. 784. MH834           

   € 125,00

 

 

MH732 (Manuali Hoepli) - Faelli Ferruccio. ANIMALI DA CORTILE. Milano, Hoepli, 1914.  Seconda edizione, pp. 388 con 56 incisioni e 19 tavole colorate, ottimo esemplare, rilegato in tela con immagine incisa al piatto, qualche ombra d'uso sulla copertina chiara. MH732 

   € 80,00

 

 

MH586 (Manuali Hoepli, Banche, Contabilità) - Falco Alberto. CONTABILITÀ BANCARIA. Milano, Hoepli, 1921.  Seconda (e ultima) edizione, esemplare rilegato in perfette condizioni, pp. 292. MH586           

   € 65,00

 

 

MH397 (Manuali Hoepli, Edilizia, Agricoltura) - Fanti Arnaldo. COSTRUZIONI RURALI IN CEMENTO ARMATO. Milano, Hoepli, 1923.  Terza (e ultima) edizione, pp. 343 con 173 illustrazioni, esemplare perfetto. MH397      

   € 70,00

 

 

MH285 (Prime edizioni, Formaggio) - Fascetti Giuseppe. CASEIFICIO. Milano, Hoepli, 1910.  Prima edizione, pp. 550 con 98 incisioni. Sostituisce una serie precedente di manuali sullo stesso argomento scritti da Manetti e Sartori. Rilegato in tela, ottimo esemplare, copertina con incisione a colori. MH285

   € 180,00

 

 

MH252 (Manuali Hoepli, Caseificio, Formaggio) - Fascetti Giuseppe. GUIDA PRATICA DI CASEIFICIO. Hoepli, Milano, 1930.  Nuova edizione riveduta e ampliata. Sostituisce il manuale "Caseificio" di Manetti e Sartori uscito nel 1880 e poi riscritto da Fascetti nel 1910. Con questa nuova edizione cambia il nome e l'impostazione, quindi si parla di "nuova edizione". Pp. 282, rilegato in cartone morbide, esemplare perfetto. MH252      

   € 80,00

 

 

MH223 (Prime edizioni, Latino) - Fava Domenico. I SINONIMI LATINI. Milano, Hoepli, 1910.  Prima edizione, pp. 114, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare.         

   € 140,00

 

 

MH417 (Eloquenza) - Ferrari Demetrio. L'ARTE DEL DIRE. Milano, Hoepli, 1892.  Manuale di retorica con quadri sinottici, seconda edizione , rilegato in tela editoriale, pp. 189 con interessante indice dei principali scrittori italiani. MH417 

   € 75,00

 

 

MH056 (Prime edizioni, Scenografia) - Ferrari Giulio. LA SCENOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1902.  Prima edizione con 16 incisioni, 160 tavv. e 5 tricromie, pp. 326, copertina figurata. Tecnica ma anche interessantissima storia della scenografia. MH056      

   € 240,00

 

 

MH423 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Letteratura) - Ferrari Vittorio. LETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA (1748-1910). Milano, Hoepli, 1901.  Prima edizione, rilegato in tela, pp. 405 più tavole sinottiche e catalogo finale. Pubblicato nella serie scientifica. MH423  

   € 120,00

 

 

MH821 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Agrimensura) - Ferreri Mitoldi Sebastiano. ELEMENTI DI AGRIMENSURA. Milano, Hoepli, 1906.  Prima edizione, rilegatura editoriale in tela, elementi di agrimensura con speciale riguardo all' insegnamento nelle scuole di agricoltura ed ai bisogni pratici dell'agricoltore, con 183 incisioni e una tavola colorata, esemplare molto ben conservato, pp. XIV - 257. MH821          

   € 140,00

 

 

MH312 (Manuali Hoepli, Telegrafia) - Ferrini Rinaldo. TELEGRAFIA ELETTRICA, AEREA, SOTTOMARINA E SENZA FILI. Milano, Hoepli, 1916.  Quarta edizione riveduta ed ampliata da Carlo Cantani, pp. 345 con 137 incisioni, rilegato in tela celeste, ombre d'uso in copertina, esemplare ottimo. MH312          

   € 95,00

 

 

MH559 (Manuali Hoepli, Galvanoplastica) - Ferrini Rinaldo. GALVANOPLASTICA ED ALTRE APPLICAZIONI DELL'ELETTROLISI. Milano, Hoepli, 1900.  Terza edizione, pp. XI-417 con 45 figure, legatura originale, tagli rossi, esemplare ottimo. MH559         

   € 75,00

 

 

MH521 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Psichiatria) - Finzi Jacopo. BREVE COMPENDIO DI PSICHIATRIA. Milano, Hoepli, 1899.  Prima e unica edizione, pp. VIII-222 più catalogo dei primi 600 manuali, rilegato in tela, ottimo esemplare. MH521      

   € 220,00

 

 

MH036 (Manuali Hoepli) - Fomin Vladimiro. DIZIONARIO RUSSO-ITALIANO E ITALIANO-RUSSO. Milano, Hoepli, 1931.  Pronuncia figurata, due grammatiche russa e italiana, frasario in ambo le lingue. Pp. 800, rilegatura editoriale In tela, molto ben conservato, seconda edizione. MH036

   € 90,00

 

 

MH211 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Violoncello, Musica) - Forino Luigi. IL VIOLONCELLO IL VIOLONCELLISTA ED I VIOLONCELLISTI. Milano, Hoepli, 1905.  Prima edizione, firma autografa in data 1909 sul foglio di guardia del proprietario "violoncellista dilettante", pp. 444 con indice alfabetico dei violoncellisti e dei liutai, rilegatura edioriale in tela, copertina figurata. MH211        

   € 240,00

 

 

MH697 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Formenti Carlo. L'ALLUMINIO. Milano, Hoepli, 1899.  Prima e unica edizione, pp.XXVII - 323 con 60 figure e 21 tavole, rilegato in tela editoriale con angolo argentato a ricordare il tema del manuale, esemplare perfetto. MH697     

   € 190,00

 

 

MH531 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Formenti Carlo. RESIDUI INDUSTRIALI. Milano, Hoepli, 1912.  Prima e unica edizione, ottimo esemplare rilegati in tela editoriale, pp. XX-376 con 66 incisioni. Uno dei tanti esempi di incredibile attualità dei manuali perché si occupa dell'uso dei residui industriali ed è addirittura dedicato "agli industriali e agli studiosi che con l'utilizzazione dei residui migliorano sempre più le nostre industrie". MH531   

   € 175,00

 

 

MH109 (Prime edizioni) - Fornari Ugo. VERNICI E PRODOTTI AFFINI (LACCHE, MASTICI, INCHIOSTRI DA STAMPA, CERALACCHE). Milano, Hoepli, 1892.  Prima edizione, rilegatura tradizionale, pp. 8-262, piccola etichetta di classificazione al dorso. MH109           

   € 150,00

 

 

MH222 (Pittura) - Fornari Ugo. LA FABBRICAZIONE DELLE VERNICI. Milano, Hoepli, 1903.  Vernici e prodotti affini, lacche, inchiostri da stampa, mastici, ceralacche. Seconda edizione, rilegato in tela editoriale, pp. 240. MH222      

   € 60,00

 

 

MH879 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Coltivazioni, Patate) - Fracanzani Gian Antonio. LA COLTIVAZIONE MODERNA DELLA PATATA. Milano, Hoepli, 1924.  Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela con illustrazione al piatto anteriore, storia della patata, coltivazione, semina, raccolta, conservazione, ecc., esemplare perfetto, pp. XV - 114. MH879     

                                                                                                                                  € 150,00

 

 

MH862 (Manuali Hoepli, Alimentazione) - Franceschi - Venturoli. CONSERVAZIONE DELLE SOSTANZE ALIMENTARI. Milano, Hoepli, 1895.  Manuale con note bibliografiche un po' complicate. Scritto inizialmente da Gemello Gorini per un altro editore, uscì da Hoepli come seconda edizione nel 1881, quindi una prima edizione non esiste. Questa terza edizione fu interamente rifatta da Franceschi e Venturoli ed uscì nel 1895, rilegatura editoriale in tela perfettamente conservata, pp. 256. MH862  

   € 110,00

 

 

MH377 (Prime edizioni) - Franceschi Giulio. LE CORSE. Milano, Hoepli, 1902.  Rarissima prima e unica edizione del manuale sulle corse di cavalli del cavalier Franceschi, un autentico classico nel tipico moldo delle corse. Ottimo esemplare, pp. 305 con un manuale delle voci più in uso, rilegato in tela, piatto della copertina illustrato. MH377  

   € 240,00

 

 

MH393 (Sport) - Franceschi Giulio. GIUOCHI SPORTIVI. Milano, Hoepli, 1918.  Seconda edizione con titolo diverso del manuale "Il gioco del pallone e gli altri affini" uscito nel 1903. Viene considerata in pratica una prima edizione, essendo stata completamente rifatta. Esemplare perfetto, pp. 180 con 31 illustrazioni. Interessante documentazione sui nostri iniziali rapporti col Foot-Ball, il Rugby e i vari giochi col pallone che oggi restano solo come manifestazioni folcloristiche in alcune regioni.  Copertina in tela rossa decorata. MH393          

   € 120,00

 

 

MH152 (Manuali Hoepli, Caccia) - Franceschi Giulio. MANUALE DEL CACCIATORE. Milano, Hoepli, 1893.  Prima edizione, pp. 267, rilegato in tela. Sul piatto della copertina il titolo è "Il cacciatore", sul frontespizio "Manuale del cacciatore". Nelle successive il titolo verrà unificato (v. la sesta al codice MH151). Ottimo esemplare rilegato in tela. MH152          

   € 320,00

 

 

MH599 (Caccia) - Franceschi Giulio. MANUALE DEL CACCIATORE. Milano, Hoepli, 1899.  Seconda edizione, pp. 315 con 48 incisioni che riproducono accessori, cani, selvaggina. Dizionario ornitologico e calendario delle migrazioni. Esemplare perfetto, rilegato in tela, copertina illustrata. MH599       

   € 220,00

 

 

MH151 (Caccia) - Franceschi Giulio. MANUALE DEL CACCIATORE. Milano, Hoepli, 1909.  Quarta edizione, illustrato con 55 incisioni, pp. 386, pagine di pubblicità di fabbricanti d'armi, ottimo esemplare rilegato in tela, impressione figurata al piatto. MH151  

   € 190,00

 

 

MH527 (Caccia) - Franceschi Giulio. MANUALE DEL CACCIATORE. Milano, Hoepli, 1922.  Sesta edizione interamente rifatta, rilegato in cartone morbido (tracce d'uso ai bordi), pp. 483 con 100 incisioni e una tavola schematica. MH527     

   € 75,00

 

 

MH552 (Alimentazione) - Franceschi, Venturoli. CONSERVAZIONE DELLE SOSTANZE ALIMENTARI. Milano, Hoepli, 1907.  Manuale con note bibliografiche un po' complicate. Scritto inizialmente da Gemello Gorini per un altro editore, uscì da Hoepli come seconda edizione nel 1881, quindi una prima edizione non esiste. La terza edizione fu interamente rifatta da Franceschi e Venturoli ed uscì nel 1895, seguita da questa quarta. L'esemplare è ottimo, rilegato in tela editoriale, pp. 231. MH552         

   € 75,00

 

 

MH260 (Alimentazione) - Franceschi G. Battista CONSERVAZIONE DELLE SOSTANZE ALIMENTARI. Milano, Hoepli, 1920.  Quinta edizione rifatta in sostituzione del Manuale Gorini, pp. 349, rilegato in tela, esemplare perfetto. Vedi note bibliografiche dell’esemplare precedente. MH260           

   € 35,00

 

 

MH784 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni, Uccelli) - Franceschi Giulio. MANUALE DELL' UCCELLATORE. Milano, Hoepli, 1923.  Prima ed unica edizione, illustrato con 83 incisioni nel testo e una tavola, minimi segni di usura sulla copertina in cartone morbido, certamente uno dei manuali più ricercati anche per l'interesse dell'argomento,  pp. 271. MH784

   € 450,00

 

 

MH803 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Insetti) - Franceschini Felice. INSETTI UTILI. Milano, Hoepli, 1882.  Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela, con 43 incisioni, ben conservato con qualcheparziale abrasione ai due piatti che cancella una parte della decorazione, pp. XII - 160. MH803           

                                                                                                                                   € 75,00

 

 

MH287 (Prime edizioni, Medicina, Dermatologia) - Franceschini Giovanni. LE MALATTIE DELLA PELLE. Milano, Hoepli, 1908.  Prima edizione, rilegato, pp. XV-217, esemplare perfetto. Sono state pubblicate tre edizioni.       

   € 150,00

 

 

MH628 (Manuali Hoepli, Medicina, Dermatologia) - Franceschini Giovanni. LE MALATTIE DELLA PELLE. Milano, Hoepli, 1921.  Seconda edizione, ottimo esemplare, pp. 228. MH628  

   € 75,00

 

 

MH031 (Igiene, Sesso) - Franceschini Giovanni. IGIENE SESSUALE AD USO DEI GIOVANI E DELLE SCUOLE. Milano, Hoepli, 1921.  Pp. 12-204, terza edizione, buon esemplare, ril. edit. MH031

   € 48,00

 

 

MH271 (Igiene, Sesso) - Franceschini G. IGIENE SESSUALE AD USO DEI GIOVANI E DELLE SCUOLE. Milano, Hoepli, 1929.  Quarta edizione, pp. 228, rilegato in tela, firma del proprietario datata 1933 al frontespizio, ottimo esemplare. MH271

   € 85,00

 

 

MH590 (Medicina) - Franceschini Giovanni. LE MALATTIE SESSUALI. Milano, Hoepli, 1922.  Quinta edizione, rilegato e perfettamente conservato, pp. 318. Descrive le malattie e suggerisce le ricette, molto utili in un periodo in cui non c'erano ancora gli antibiotici. MH590 

   € 120,00

 

 

MH449 (Prime edizioni, Patrologia) - Franceschini Piero. MANUALE DI PATROLOGIA. Milano, Hoepli, 1919.  Prima e unica edizione, pp. XII-635, rilegato in tela verde con caratteri impressi in oro al dorso e al piatto, ottimo esemplare. Argomento arduo ma titolo ricercato dai collezionisti, data la modesta tiratura assorbita subito dalle biblioteche. MH449        

   € 160,00

 

 

MH787 (Manuali Hoepli) - Franchi Luigi. CODICE DI PROCEDURA CIVILE. Milano, Hoepli, 1933.  Nona edizione, codici e leggi del Regno d' Italia, molto ben conservato, pp. 224. MH787 

   € 35,00

 

 

MH882 (Manuali Hoepli, Leggi, Codici) - Franchi Luigi. IL NUOVO CODICE DELLA NAVIGAZIONE (MARITTIMA, INTERNA, AEREA ). Milano, Hoepli, 1951.  Nuova edizione della precedente edizione del 1942, brossura editoriale, con appendice e tre indici: analitico, sommario e alfabetico, perfettamente conservato, pp. 238. MH882         

   € 180,00

 

 

MH349 (Prime edizioni, Saponi, Cosmesi) - Franchi Carlo. SAPONI DA TOELETTA. Milano, Hoepli, 1915.  Prima edizione, fra i manuali più ricercati poiché il manuale non è stato più ristampato ed è stato sostituito dalla serie sull'industria del saponi. Esemplare ottimo, pp. 467, rilegato in tela, piatto con incisione a colori, 59 incisioni e numerose ricette. MH349           

   € 320,00

 

 

 

MH205 (Diritti d’autore) - Franchi Luigi. LEGGI E CONVENZIONI SUI DIRITTI D'AUTORE. Milano, Hoepli, 1902.  Seconda edizione, allegato un Regolamento sulle Disposizioni del Dirito d'auore edito da Bemporad nel 1926. Rilegato in cartone nero, abrasioni al dorso, pp. 642, proveniente da un'asta dalla Finartedell'ottobre 2003. MH205  

   € 54,00

 

 

MH775 (Manuali Hoepli, Codice) - Franchi Luigi. CODICE CIVILE. Milano, Hoepli, 1917.  Sesta edizione, codici e leggi nel regno d' Italia, ben conservato, pp. 243. MH775

   € 30,00

 

 

MH022 (Commercio) - Franchi Luigi. CODICE DI COMMERCIO. Milano, Hoepli, 1912.  Quinta edizione, ottimo esemplare, pp. 162 + elenco dei 1200 manuali già pubblicati con una introduzione "Che cosa sono i Manuali Hoepli". MH022    

   € 65,00

 

 

MH540 (Commercio) - Franchi Luigi. CODICE DI COMMERCIO. Milano, Hoepli, 1931.  Dodicesima edizione, un manuale di successo ristampato frequentemente con i progressivi aggiornamenti legislativi. La prima edizione uscì nel 1897 e questa è probabilmente l''ultima della serie (alcune bibliografie dànno come ultima la 10a del 1927). Rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH540         

   € 48,00

 

 

MH859 (Manuali Hoepli, Marina, Codice) - Franchi Luigi. CODICE PER LA MARINA MERCANTILE. Milano, Hoepli, 1905.  Terza edizione, rilegatura editoriale in tela perfettamente conservata, codici e leggi del Regno d' Italia, pp. 254. MH859         

   € 40,00

 

 

MH418 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tessitura) - Franzì Enrico. TESSITURA MECCANICA DELLA LANA E DEL COTONE. Milano, Hoepli, 1911.  Prima edizione, riregato in tela, pp.229 con 175 incisioni, ottimo esemplare. MH418 

   € 220,00

 

 

MH107 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Frazzoni Damaso. SOFFITTI DECORATIVI 200 TAVOLE. Milano, Hoepli, 1920.  Prima edizione (la seconda è uscita dieci anni dopo), 200 riproduzioni a piena pagina di motivi decorativi, qualche fioritura sulla copertina, ril. edit. con decorazione impressa al piatto. MH107          

   € 220,00

 

 

MH219 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Frazzoni Damaso. L'IMBIANCHINO E IL DECORATORE. Milano, Hoepli, 1911.  Prima edizione, esemplare perfetto, rilegatura editoriale, titoli e fregi impressi al dorso e al piatto, pp. 193. MH219

   € 160,00

 

 

MH364 (Manuali Hoepli) - Frazzoni Damaso. L'IMBIANCHINO DECORATORE-STUCCATORE. Milano, Hoepli, 1929.  Terza edizione, rilegato in cartone rigido con piatto decorato, collana dedicata ai lavori argianali comprende fabbro, falegname, muratore). Ottimo esemplare, pp. 381. MH364   

   € 75,00

 

 

MH502 (Mestieri) - Frazzoni Damaso. L'IMBIANCHINO DECORATORE-STUCCATORE. Milano, Hoepli, 1939.  Quarta edizione, pp. 335, rilegato in tela, esemplare perfetto, firma proprietaria al frontespizio. MH502

   € 58,00

 

 

MH744 (Manuali Hoepli) - Frisoni Gaetano. CORRESPONDANCE COMMERCIALE FRANÇAISE. Milano, Hoepli, 1931.  Sesta edizione, pp. 525           

                                                                                                                                    € 40,00

 

 

MH773 (Manuali Hoepli, Spagna) - Frisoni Cayetano. CORRESPONDENCIA COMERCIAL ESPAÑOLA. Milano, Hoepli, 1914.  Seconda edizione, rilegato in tela, disegno a colori al piatto, molto ben conservato, pp. 497. MH773         

   € 58,00

 

 

MH400 (Manuali Hoepli, Portoghese) - Frisoni Gaetano. GRAMMATICA PORTOGHESE-BRASILIANA COLLA CHIAVE DEI TEMI PER IMPARARE SENZA MAESTRO. Milano, Hoepli, 1923.  Quarta edizione, bellissimo esemplare perfettamente conservato, copertina a colori, pp. 415, firma datata 1931 sull'antiporta, ex libris e firma proprietaria al frontespizio. MH400      

   € 120,00

 

 

 

MH428 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Spagna, Grammatiche) - Frisoni Gaetano. GRAMMATICA SPAGNUOLA TEORICO-PRATICA. Milano, Hoepli, 1925.  Prima edizione, gora di umidità sul piatto, dorso rifatto, pp. VIII-172. MH428 

   € 45,00

 

 

MH623 (Manuali Hoepli, Inglese, Corrispondenza) - Frisoni Cajetan. A MANUAL OF ENGLISH COMMERCIAL CORRESPONDENCE. Milano, Hoepli, 1911.  Seconda edizione, ottimo esemplare rilegato in tela editoriale, stampa a colori al piatto, pp. 517. MH623  

   € 80,00

 

 

MH099 (Manuali Hoepli, Corrispondenza) - Frisoni Gaetano. CORRISPONDENZA COMMERCIALE ITALIANA. Milano, Hoepli, 1921.  Esemplare perfetto, circa 600 pp., rilegato in tela editoriale, copertina figurata a colori. Facsimili di centinaia di documenti, dizionario delle voci commerciali tradotte nelle principali lingue, settima edizione.  MH099        

   € 85,00

 

 

MH768 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni) - Frisoni Gaetano. DIZIONARIO E FRASARIO   ITALIANO PORTOGHESE - BRASILIANO       E       PORTOGHESE - BRASILIANO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1896.  Dizionario ad uso dei commercianti, dei viaggiatori e dei naviganti che hanno relazioni d' affari col Portogallo e cogli S. U. del Brasile o che si recano in quelle regioni. Conserva la sovraccoperta originale, che aveva solo scopi protettivi, pp. 296. MH768           

   € 90,00

 

 

MH340 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Spagnolo) - Frisoni Cayetano. MANUAL DE CORRESPONDENCIA COMMERCIAL ESPAÑOLA. Milano, Hoepli, 1902.  Prima edizione, rilegato in tela, disegno a colori al piatto, restauro al foglio di guardia, esemplare perfetto, pp. XIX-438. Vecchia etichetta di biblioteca applicata sul dorso. MH340        

   € 160,00

 

 

MH567 (Manuali Hoepli, Corrispondenza commerciale, Inglese) - Frisoni Cajetan. A MANUAL OF ENGLISH COMMERCIAL CORRESPONDENCE. Milano, Hoepli, 1922.  Quarta edizione, manuale rilegato in tela con piatto illustrato a colori, pp. 532. Nonostante l'inglese non fosse ancora indispensabile come oggi, il manuale ebbe molto successo e ne furono stampate 5 edizioni. MH567      

   € 80,00

 

 

MH781 (Manuali Hoepli, Dizionari) - Frisoni Gaetano. DEUTSCHE HANDELSKORRESPONDENZ. Milano, Hoepli, 1922.  Manuale di corrispondenza commerciale in tedesco, copertina in tela a colori, quarta edizione, pp. 553. MH781 

   € 35,00

 

MH779 (Manuali Hoepli, Corrispondenza, Francese) - Frisoni Gaétan. CORRESPONDANCE COMMERCIALE FRANÇAISE. Milano, Hoepli, 1908.  Seconda edizione, rilegato in tela, copertina con disegno a colori, pp. 482, esemplare ottimo. MH779   

   € 45,00

 

 

MH491 (Corrispondenza, Francese) - Frisoni Gaétan. CORRESPONDANCE COMMERCIALE FRANÇAISE. Milano, Hoepli, 1919.  Quarta edizione, rilegato in tela, copertina con disegno a colori, pp. 520, esemplare ottimo. MH491    

   € 58,00

 

 

 

 

MH381 (Manuali Hoepli, Viabilità) - Frosali Luigi. LE STRADE ORDINARIE E LORO MANUTENZIONE. Milano, Hoepli, 1910.  Prima e unica edizione, esemplare perfetto, pp. 216, ex libris e firma proprietaria al frontespizio. MH381

   € 180,00

 

 

MH182 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Dizionari) - Fumagalli Giuseppe. L'APE LATINA. Milano, Hoepli, 1911.  Prima edizione, rilegato in tela, timbri ex libris, pp. 353, dizionarietto di 2588 frasi, sentenze, proverbi latini spiegate e annotate. L'edizione successiva uscì nel 1933. Il volume ha avuto poi notevole fortuna in altre collane editoriali. MH182 

   € 170,00

 

 

MH338 (Manuali Hoepli, Proverbi latini) - Fumagalli Giuseppe. L'APE LATINA. Milano, Hoepli, 1936.  Dizionarietto di 2948 sentenze, proverbi, motti latini, seconda edizione (la prima è del 1911). Esemplare in perfette condizioni completo della sopraccoperta che raramente accompagnò i manuali negli anni '30, pp. 361. MH338 

   € 80,00

 

 

MH408 (Manuali Hoepli, Autografi) - Fumagalli Giuseppe. BIBLIOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1916.  Terza edizione, ancora oggi uno dei testi migliori per capire i problemi della bibliografia e scoprire il mondo dei libri. Ottimo esemp0lare rilegato in tela, pp. 340. MH408  

   € 220,00

 

 

MH461 (Manuali Hoepli, Sanscrito) - Fumi Fausto Gherardo. AVVIAMENTO ALLO STUDIO DEL SANSCRITO. Milano, Hoepli, 1905.  Terza e ultima edizione, ancora uno dei rarissimi testi per lo studio del sanscrito, rilegato in tela rossa, pp. 343, ottimo esemplare. MH461  

   € 75,00

 

 

MH880 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Sughero) - Funaro Angiolo - Lojacono N. SUGHERO, SCORZE E LORO APPLICAZIONI. Milano, Hoepli, 1909.  Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in cartone, con 23 figure e 2 tavole, esemplare in perfetto stato di conservazione, pp. VII - 170. MH880

   € 220,00

 

 

MH270 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Funaro Angiolo. I CONCIMI. Milano, Hoepli, 1901.  Seconda edizione, pp. 266, etichetta di Biblioteca popolare nell'interno della copertina, rilegato in tela, piatto figurato con immagine a colori, esemplare ottimo. MH 270       

   € 58,00

 

 

MH535 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Funaro Angiolo. I CONCIMI. Milano, Hoepli, 1922.  Quarta e ultima edizione (la prima uscì nel 1894). Rilegato in tela editoriale, piatto decorato, p. 326, ottimo esemplare. MH535          

   € 58,00

 

 

 

 

 

G

 

 

MH798 (Manuali Hoepli, Chimica industriale) - Luigi Gabba - Molinari Ettore. MANUALE DEL CHIMICO INDUSTRIALE. Milano, Hoepli, 1923.  Sesta edizione riveduta ed ampliata dal Dott. Molinari, rilegato in tela, raccolta di tabelle, dati fisici e chimici, ad uso dei chimici analitici e tecnici, degli industriali, dei fabbricanti di prodotti chimici, degli studenti di chimica ecc., con 12 tabelle fuori testo, esemplare molto ben conservato, pp. 626. MH798 

   € 45,00

 

 

MH485 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Seta) - Gabba Luigi. L'INDUSTRIA DELLA SETA. Milano, Hoepli, 1878.  Prima edizione, rilegato in tela editoriale, pp. IX.173, ottimo esemplare, uno dei primi della fortunata serie dei manuali, cominciata solo tre anni prima col "Manuale del tintore". Nel 1878 vennero pubblicati solo 14 titoli, e complessivamente la collana era costituita da 24 titoli. In pochi anni sarebbero arrivati a 1000.        

   € 220,00

 

 

MH306 (Manuali Hoepli, Seta) - Gabba Luigi. L'INDUSTRIA DELLA SETA. Milano, Hoepli, 1886.  Seconda (e ultima) edizione di uno dei primi manuali. La pubblicazione dei manuali era cominciata nel 1875, la prima edizione di questo è uscita nel 1878 ma dieci anni dopo ce n'erano già quasi cento. Ottimo esemplare rilegato in tela, pp. 200. MH306        

   € 130,00

 

 

 

MH788 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Galimberti Carlo Enrico. TRASFORMATORI DI MISURA. Milano, Hoepli, 1927.  Prima e unica edizione, ottimo esemplare, pp. 160 con 40 incisioni, pp. XI - 161, conserva la sopraccoperta con scritte editoriali. MH788         

   € 140,00

 

 

MH684 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) – Gansser Augusto. MANUALE DEL CONCIATORE. Milano, Hoepli, 1913.  Prima edizione, pp. XXIV-382 con 22 incisioni e 2 tavole a colori, rilegato in pelle, ottimo esemplare. MH684 

   € 190,00

 

 

MH407 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Garetti Alessandro. MANUALE DEL NOTARO. Milano, Hoepli, 1889.  Prima edizione di un manuale di grande successo, giunto fino alla decima edizione nel 1924. Qui il notaio era ancora "notaro". Il manuale pubblica le tariffe e le tasse di registro. Ottimo esemplare rilegato in tela rossa, pp. 176. MH407     

   € 220,00

 

 

MH738 (Manuali Hoepli) - Garetti Alessandro. MANUALE DEL NOTARO. Milano, Hoepli, 1893.  Seconda edizione, pp.339, rilegato in tela, ottimo esemplare. Un manuale classico, usato abitualmente da tutti i notai. Ha avuto dieci edizioni. MH738

 

€ 80,00

 

 

MH259 (Manuali Hoepli) - Garetti e Biancotti. MANUALE DEL NOTAIO. Milano, Hoepli, 1917.  Nona edizione rifatta e aggiornata, rilegato in tela morbida, buon esemplare con tracce d'uso appena accennate, pp. 904.        

€   60,00

 

 

MH342 (Manuali Hoepli) - Garetti Alessandro. MANUALE DEL NOTAIO. Milano, Hoepli, 1924.  Decima e ultima edizione di uno fra i manuali più classici, presente in ogni studio notarile e commerciale, sempre aggiornato con le nuove disposizioni di legge. Ottimo esemplare rilegato in tela morbida, pp. 1108, aggiornato dall'avv. Biancotti che lo firma insieme con il Garetti. La prima edizione è uscita nel 1899 (vedi il codice precedente). MH342         

                         € 65,00

 

 

MH487 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Biografie, Dizionari) - Garollo Gottardo. DIZIONARIO BiOGRAFICO UNIVERSALE (2 voll.). Milano, Hoepli, 1907.  Prima e unica edizione di un dizionario biografico che è stato e forse è ancora insostituibile. Rilegatura editoriale, ottimo stato, pp. VIII-2118, molto raro. MH487 

   € 320,00

 

 

MH524 (Manuali Hoepli, Geografia, Dizionari) - Garollo Gottardo. DIZIONARIO GEOGRAFICO UNIVERSALE. Milano, Hoepli, 1889.  Seconda edizione ristampata identica alla prima (e non riportata dai cataloghi). Accadeva spesso che l'editore mettesse in circolazione solo una parte delle tiratura, e poi aspettasse le richieste per preparare edizioni successive, alle quali veniva aggiunto solo il frontespizio. Prima, seconda e terza edizione di questo Dizionario sono identiche. La quarta edizione, con variazioni, uscì nel 1898, e poi una quinta completamente riscritta da Arrigo Lorenzi uscì in due volumi fra il 1939 e il 1932. Esemplare ben conservato, rilegato in tela, pp. VI-631. MH524         

   € 125,00

 

 

MH585 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Geografia) - Garollo Gottardo. ATLANTE GEOGRAFICO STORICO DELL'ITALIA. Milano, Hoepli, 1890.  Prima e unica edizione, pp. VIII-67 con 24 tavole, carte geografiche a colori, ottimo esemplare rilegato in tela editoriale. MH585    

   € 160,00

 

 

MH093 (Manuali Hoepli, Geografia, Atlanti) - Garollo Gottardo. ATLANTE GEOGRAFICO UNIVERSALE IN 26 CARTE. Milano, Hoepli, 1897.  Un manuale inconsueto, costituito da una breve introduzione, da un elenco di nomi geografici e 26 carte geografiche, che permettono di vedere com'era diviso il mondo alla fine dell'Ottocento. Nona edizione, rilegato in tela, ottimo stato.  MH093        

   € 65,00

 

 

MH805 (Manuali Hoepli, Aviazione) - Garuffa Egidio. L' AVIAZIONE. Milano, Hoepli, 1919.  Seconda edizione, rilegatura editoriale in tela, aeroplani, idrovolanti, eliche. Teoria, calcoli, costruzione, manovre, descrizione degli apparati, pilotaggio, misure e strumenti di bordo, esemplare in ottimo stato di conservazione, pp. 955. MH805   

   € 250,00

 

 

MH076 (Manuali Hoepli, Orologeria) - Garuffa Egidio. OROLOGERIA MODERNA. Milano, Hoepli, 1920.  Terza edizione, rilegato in tela edit., pp. 16+540, con 523 illustrazioni dedicate soprattutto ai dettagli dei complessi meccanismi che costituiscono i vari tipi di orologi, tracce d'uso appena visibili al dorso, un ottimo restauro a un piccolo difetto del frontespizio, esemplare molto buono. MH076        

   € 170,00

 

 

MH142 (Manuali Hoepli, Orologeria) - Garuffa Egidio. OROLOGERIA MODERNA. Milano, Hoepli, 1931.  Quarta edizione, pp. 552, oltre 550 incisioni, rilegatura editoriale con piatti dorati, ottimo esemplare. MH142          

   € 150,00

 

 

MH576 (Manuali Hoepli,) - Garuffa Egidio. MOTORI AD OLIO PESANTE A PRESSIONE ED A FORZA VIVA. Milano, Hoepli, 1912.  Prima edizione, ottimo esemplare rilegato in tela color panna un po' ombrata per l'uso, pp. 493, più elenco dei 1200 manuali pubblicati. Sono state pubblicate negli anni successivi altre due edizioni. MH576          

   € 175,00

 

 

MH884 (Manuali Hoepli, Geometria) - Gasparrelli Luigi. MANUALE DEL GEOMETRA. Milano, Hoepli, 1951.  Ottava edizione riveduta con la collaborazione dei Proff. Borella, Carnemolla, Ramella, brossura editoriale, ad uso degli allievi degli istituti tecnici per geometri, periti edili, periti agrari, nonché dei professionisti e costruttori, 253 figure, 212 tabelle, 55 tavole ( di cui 1 fuori testo ) ed ampio indice analitico, pp. 1466, molto ben conservato. MH884

   € 40,00

 

 

MH462 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Musica) - Gasperini Guido. STORIA DELLA SEMIOGRAFIA MUSICALE. Milano, Hoepli, 1905.  Prima e unica edizione, rilegato in cartone telato, pp. VIII-317, esemplare unico. Origine e sviluppo della scrittura musicale nelle varie epoche e nei vari Paesi. MH462           

   € 170,00

 

 

MH425 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Sismologia, Terremoti) - Gatta Luigi. SISMOLOGIA TERRESTE. Milano, Hoepli, 1884.  Prima edizione di uno dei primi manuali pubblicati, pp. 175 con una carta a colori dell'isola d'Ischia e 10 incisioni nel testo, esemplare ottimo. MH425 

   € 185,00

 

 

MH591 (Manuali Hoepli, Ferrovie) - Gautero Giacinto. MANUALE DEL MACCHINISTA E DEL FUOCHISTA. Milano, Hoepli, 1901.  Fra le caratteristiche più curiose dei manuali Hoepli c'era anche il successo di alcuni titoli, che sembravano di limitato interesse. Questo manuale, ad esempio, è uscito nel 1979 (la serie è cominciata nel 1875) ed ha avuto 13 edizioni, fino al 1913. Esemplare rilegato e in ottime condizioni, pp. 194 con 34 incisioni, firma del proprietario al frontespizio, ottava edizione con un'appendice sulle locomotive, tema che forse è stato uno dei motivi del suo interesse. MH591

           € 125,00

 

 

MH045 (Manuali Hoepli, Ballo) - Gavina G. BALLI D'IERI. Milano, Hoepli, 1914.  Terza edizione riveduta con 103 figure, dedicata a valzer, polka, mazurka, quadriglie ecc. con uno studio sull'estetica e l'igiene della danza. Terza edizione (nelle precedenti i balli di ieri erano con i balli d’oggi, che oggi evidentemente sono di ieri) ma dalla terza edizione gli argomenti sono stati separati. Quindi, con questi titolo, è in effetti la prima edizione. Copertina graziosamente figurata a colori, pp. 253 più 64 di indice. MH045      

   € 250,00

 

 

 

MH627 (Manuali Hoepli, Geologia) - Geikie Arcimboldo. GEOLOGIA. Milano, Hoepli, 1913.  Quinta e ultima edizione, rifatta da Giuseppe Mercalli. Nei primi anni, molti manuali erano tradotti da pubblicazioni straniere, poi l'editore trovò specialisti italiani in ogni settore dello scibile umano. Ottimo esemplare, lieve traccia di umidità di circa 2 cm. In copertina, pp. 180+64 con 49 incisioni. MH627

   € 85,00

 

 

MH526 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Geologia) - Geikie Arcimboldo. GEOLOGIA. Milano, Hoepli, 1877.  Prima edizione. Siamo agli inizi della collezione, questo è il terzo o il quarto manuale pubblicato, poiché la collana cominciò nel 1875, poi fu ripresa nel 1877 dopo un anno di pausa. In quegli anni i manuali venivano prevalentemente tradotti da pubblicazioni estere, poiché mancavano ancora specialisti italiani. Di questo manuale (pp. 141 con 47 incisioni) furono stampate 4 edizioni, poi la quinta fu riscritta da Giuseppe Mercalli. Esemplare ben conservato, rilegato in tela editoriale. MH526        

   € 185,00

 

 

MH555 (Prime edizioni, Ottica) - Gelcich Eugenio. OTTICA. Milano, Hoepli, 1895.  Prima e unica edizione, esemplare ottimo, rilegatura editoriale, immagine di strumenti ottici al piatto, pp. 576 con 216 incisioni. MH555     

   € 230,00

 

 

MH614 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Cartografia) - Gelcich Eugenio. CARTOGRAFIA MANUALE TEORICO-PRATICO CON UN SUNTO SULLA STORIA DELLA CARTOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1894.  Prima e unica edizione, pp. V-257 con 37 incisioni, buon esemplare. MH614      

   € 190,00

 

 

MH853 (Manuali Hoepli, Giuochi, Biliardo, Bocce) - Gelli Jacopo. IL BILIARDO. LA BAGATELLA E IL GIUOCO DELLE BOCCE. Milano, Hoepli.  Ristampa anastatica della quarta edizione ampliata (1924), con 80 incisioni nel testo, esemplare perfetto, pp.207. MH853          

   € 25,00

 

 

MH776 (Manuali Hoepli, Cavalleria, Codice) - Gelli Jacopo. CODICE CAVALLERESCO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1943.  Fino a qualche decennio fa il Codice cavalleresco era fondamentale per regolare i rapporti fra gentiluomini. Era piuttosto complicato e prevedeva una serie di norme molto complesse, dalla nomina dei padrini al famoso duello "dietro il convento delle Carmelitane scalze". Il codice Gelli faceva testo: questa è la 19a edizione, la copia è perfetta, rilegata in tela, pp. 323. Lettura divetrtente, se si pensa che il codice veniva applicato ancora poco più di mezzo secolo fa. MH776           

   € 40,00

 

 

MH600 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Filatelia) - Gelli Jacopo. DIZIONARIO FILATELICO. MANUALE DEL RACCOGLITORE DI FRANCOBOLLI CON INDICAZIONE DEI PREZZI, BIBLIOGRAFIA E STORIA. Milano, Hoepli, 1894.  Prima edizione, pp. LXIII-412, ottimo esemplare. È stata pubblicata solo una seconda edizione nel 1899 con un'aggiunta di 52 pp. al dizionario filatelico. MH600           

   € 290,00

 

 

MH601 (Manuali Hoepli, Ginnastica) - Gelli Jacopo. GINNASTICA DA CAMERA, DA SCUOLA, COMPENSATIVA E MILITARE NELLA FAMIGLIA-SCUOLA-PALESTRA-OPIFICIO-CASERMA. Milano, Hoepli, 1921.  Terza edizione, pp. VIII-176 con 253 incisioni, rilegato in cartone editoriale, buon esemplare.  MH601          

   € 140,00

 

 

MH676 (Manuali Hoepli, Ginnastica) - Gelli Jacopo. GINNASTICA DA CAMERA, DA SCUOLA, COMPENSATIVA E MILITARE NELLA FAMIGLIA, SCUOLA, PALESTRA, OPIFICIO E CASERMA. Milano, Hoepli, 1926.  Quarta e ultima edizione di un manuale uscito nel 1891 e poi ripetuto con variazioni al titolo, pp. 185 con 253 incisioni, esemplare ottimo, legatura editoriale in tela, immagini disegnate in copertina. MH676   

   € 80,00

 

 

MH602 (Manuali Hoepli, Giochi, Biliardo) - Gelli Jacopo. IL BILIARDO. Milano, Hoepli, 1906.  Seconda edizione, pp. XII-175 con 80 incisioni. La prima edizione è uscita nel 1895 col titolo "Manuale del biliardo". Questa seconda edizione ha una curiosa rilegatura con un riquadro di stoffa applicato sul piatto a simulare il tavolo del biliardo. MH602 

   € 170,00

 

 

 

MH603 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Biliardo) - Gelli Jacopo. MANUALE DEL BILIARDO. Milano, Hoepli, 1895.  Prima edizione, pp. XV-179 con 79 incisioni, rilegato in tela verde illustrata, ottimo esemplare.  MH603

   € 280,00

 

 

MH348 (Manuali Hoepli, Biliardo, Giochi) - Gelli Jacopo. IL BILIARDO E IL GIOCO DELLE BOCCE. Milano, Hoepli, 1914.  Terza edizione rivedura, pp. 197 più catalogo editoriale, rilegato in tela con applicazione di stoffa al piatto per simulare l'immagine del biliardo, ottimo esemplare. MH348   

   € 130,00

 

 

MH201 (Manuali Hoepli, Scherma) - Gelli Jacopo. SCHERMA ITALIANA. Milano, Hoepli, 1924.  Quarta edizione riveduta, ottimo esemplare, rilegatura in tela editoriale, copertina decorata, pp. 246 con 108 figure.           

   € 75,00

 

 

MH044 (Manuali Hoepli, Scherma) - Gelli Jacopo. SCHERMA ITALIANA. CON ACCENNI AGLI SCHERMIDORI DI JERI E D’OGGI. Milano, Hoepli, 1932.  Pp. 273, quinta edizione rifatta, 144 figure, copertina figurata, rilegati, ottimo esemplare. MH044  

   € 78,00

 

 

MH479 (Manuali Hoepli) - Gelli Jacopo. CODICE CAVALLERESCO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1906.  Fino a qualche decennio fa il Codice cavalleresco era fondamentale per regolare i rapporti fra gentiluomini. Era piuttosto complicato e prevedeva una serie di norme molto complesse, dalla nomina dei padrini al famoso duello "dietro il convento delle Carmelitane scalze". Il codice Gelli faceva testo: questa è la 10a edizione,  rilegata in tela, pp. 275. Lettura divertente, se si pensa che il codice veniva applicato ancora poco più di mezzo secolo fa. MH479     

   € 95,00

 

 

MH240 (Manuale Hoepli) - Gelli Jacopo. CODICE CAVALLERESCO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1912.  Il classico codice cavalleresco che regolava le vertenze fra gentiluomini. Una lettura molto interessante, poiché riguarda abitudini ancora vive e rispettate nei primi decenni del '900. Undicesima edizione, pp. 307, rilegato in tela, buon esemplare, piatto anteriore scolorito in un angolo e con qualche fioritura. L'autore chiede ai lettori di mandargli i verbali dei giurì d'onore di cui fossero a conoscenza. MH240       

   € 95,00

 

 

MH203 (Manuali Hoepli) - Gelli Jecopo. CODICE CAVALLERESCO ITALIANO. Milano, Hoepli, 1916.  Fino a qualche decennio fa il Codice cavalleresco era fondamentale per regolare i rapporti fra gentiluomini. Era piuttosto complicato e prevedeva una serie di norme molto complesse, dalla nomina dei padrini al famoso duello "dietro il convento delle Carmelitane scalze". Il codice Gelli faceva testo: questa è la 12a edizione, la copia proviene da un'asta della Finarte ed è perfetta, rilegata in tela, pp. 314. Lettura divertente, se si pensa che il codice veniva applicato ancora poco più di mezzo secolo fa. MH203   

   € 130,00

 

 

MH438 (Manuali Hoepli, Armi antiche) - Gelli Jacopo. GUIDA DEL RACCOGLITORE E DELL'AMATORE DI ARMI ANTICHE. Milano, Hoepli, 1968.  Reprint della prima e unica edizione del 1900 stampata da Landi a Firenze, ormai introvabile, Ristampa identica, con una nota dell'editore. Ottimo esemplare, pp. XII-434. MH438    

   € 90,00

 

 

 

MH660 (Manuali Hoepli, Arte greca) - Gentile Iginio. ARTE GRECA (2 voll.). Milano, Hoepli, 1892.  Storia dell'arte greca in 2 volumi, uno di testo e l'altro con 149 tavole. Seconda edizione, pubblicata nella "serie artistica" con la classica copertina azzurra. I due volumi si trovano raramente insieme poiché venivano venduti separatamente. MH660    

   € 140,00

 

 

MH313 (Prime edizioni, Etruschi) - Gentile Iginio. ARTE ETRUSCA E ROMANA. ATLANTE. Milano, Hoepli, 1892.  Prima edizione, rilegato in tela con piatto decorato, serie artistica, pp. 10 più 79 tavole, buon esemplare con ombre d'uso in copertina.  MH313        

   € 220,00

 

 

MH660 (Arte greca) - Gentile Iginio. ARTE GRECA (2 voll.). Milano, Hoepli, 1892.  Storia dell'arte greca in 2 volumi, uno di testo e l'altro con 149 tavole. Seconda edizione, pubblicata nella "serie artistica" con la classica copertina azzurra. I due volumi si trovano raramente insieme poiché venivano venduti separatamente. MH660     

   € 140,00

 

 

MH604 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tassidermia) - Gestro Raffaele. MANUALE DEL PREPARATORE (O IMBALSAMATORE). Milano, Hoepli, 1883.  Prima edizione (seguita da altre cinque fino al 1925 e poi sostituito dal "Naturalista viaggiatore"). Buon esemplare rilegato in piena tela, pp. VI-118 con 30 incisioni. MH604    

   € 220,00

 

 

MH606 (Tassidermia, Imbalsamazione) - Gestro Raffaele. IL NATURALISTA PREPARATORE (IMBALSAMATORE-TASSIDERMISTA). Milano, Hoepli, 1899.  Terza edizione del "Manuale dell'imbalsamatore", pp. 162 più 6 di utile biografia, con 42 incisioni, rilegatura editoriale, abrasioni superficiali molto lievi. MH606      

   € 125,00

 

 

MH735 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Gestro Raffaele. MANUALE DEL PREPARATORE (O IMBALSAMATORE). Milano, Hoepli, 1883.  Prima edizione molto ricercata di un manuale che ebbe un curioso successo ed ebbe sei edizioni con leggere variazioni al titolo, diventando poi "Naturalista viaggiatore" in collaborazione con Arturo Issel. Pp. VI - 118 con 30 incisioni, rilegatura editoriale, in buone condizioni, nimimamente allentato al dorso ma senza difetti. MH735

   € 160,00

 

 

MH415 (Manuali Hoepli, Imbalsamazione) - Gestro Raffaele. IL NATURALISTA PREPARATORE (IMBALSAMATORE E TASSIDERMISTA). Milano, Hoepli, 1907.  Quarta edizione di quello che cominciò nel 1883 come semplice "Manuale dell'imbalsamatore", probabilmente fra i manuali più ricercati nonostante l'estrema specializzazione della materia. Ottimo esemplare, copertina figurata,, pp. 204. MH415          

   € 190,00

 

 

MH176 (Manuali Hoepli, Tassidermia) - Gestro Raffaele. IL NATURALISTA PREPARATORE IMBALSAMATORE TASSIDERMISTA. Milano, Hoepli, 1915.  Quinta edizione di quello che cominciò nel 1883 come semplice "Manuale dell'imbalsamatore", probabilmente fra i manuali più ricercati nonostante l'estrema specializzazione della materia. Ottimo esemplare, copertina figurata, qualche ombra dovuta all'uso, pp. 214. Abbiamo anche la 3a edizione del 1899 (v. cod. MH210). MH176 

   € 180,00

 

 

 

MH854 (Manuali Hoepli) - Gestro. IL NATURALISTA PREPARATORE, IMBALSAMATORE TASSIDERMISTA. Milano, Hoepli.  Ristampa della sesta edizione riveduta ed ampliata (1925) di quello che cominciò nel 1883 come semplice "Manuale dell'imbalsamatore", probabilmente fra i manuali più ricercati nonostante l'estrema specializzazione della materia, con 65 incisioni, perfetto, pp. 228. MH854           

                                                                                                                                                    € 25,00

 

 

MH572 (Manuali Hoepli, Carbone) - Gherardi Guglielmo. CARBONI FOSSILI COKE ED AGGLOMERATI. Milano, Hoepli, 1923.  Seconda (e ultima) edizione, pp. 660, firma proprietaria al frontespizio, rilegato in tela nera (un vezzo frequente di Hoepli quello di richiamare nella rilegatura l'argomento del manuale), ottimo esemplare con una piccola abrasione alla parte inferiore del dorso. MH572           

   € 65,00

 

 

MH143 (Manuali Hoepli, Distillazione, Liquori) - Ghersi Italo. IL LIQUORISTA. Milano, Hoepli, 1925.  Duemila ricette e procedimenti pratici, in uno dei più richiesti fra i manuali. Rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. 730 con 19 figure dettagliate formule con tutti i dosaggi per fare ogni tipo di liquore, quinta edizione. Rilegato in tela, tracce d'uso in copertina. MH143   

   € 180,00

 

 

MH734 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Ghersi Italo. RICETTARIO DELL' ELETTRICISTA. Milano, Hoepli, 1912.  Prima edizione, pp. IV - 585, con oltre 2000 ricette e procedimenti pratici, 43 incisioni. Rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH734   

   € 140,00

 

 

MH792 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Metalli, Colorazione) - Ghersi Italo. METALLOCROMIA. COLORAZIONE E DECORAZIONE DEI METALLI. Milano, Hoepli, 1899.  Prima edizione, colorazione e decolorazione dei metalli per via chimica ed elettrica, rilegato in tela argentata, esemplare perfetto, pp. VIII - 190. MH792 

   € 140,00

 

 

MH188 (Manuali Hoepli, Ricettari) - Ghersi Italo. RICETTARIO DOMESTICO. ENCICLOPEDIA MODERNA PER LA CASA. Milano, Hoepli, 1920.  L'importanza dei Manuali Hoepli si nota particolarmente in alcuni casi: questo "ricettario" contiene 7710 ricette in 1399 pagine, ed è ancora attualissimo.  C'è assolutamente di tutto e una soluzione per ogni problema. Molti manuali hanno quasi un secolo e nella loro materia restano insuperati. Ottimo esemplare con abile restauro al dorso, 7a edizione. MH188          

   € 140,00

 

 

MH878 (Manuali Hoepli, Ciclismo) - Ghersi Italo. MANUALE DEL CICLISTA. Milano, Hoepli, 1901.  Seconda edizione completamente rifatta del " Manuale del ciclista " di A. Galante, tutto sulla bicicletta: accessori, manutenzione e riparazioni, istruzioni pratiche, ecc., rilegatura editoriale in tela con illustrazione di ciclista al piatto anteriore, pp. VIII - 234. MH878

   € 250,00

 

 

MH383 (Manuali Hoepli, Enciclopedie, Manuali) - Ghersi Italo. ENCICLOPEDIA MODERNA PER LA CASA. Milano, Hoepli, 1924.  La particolare caratteristica e l'importanza dei Manuali Hoepli si nota particolarmente in casi come questo "ricettario" che contiene 8483 ricette in 1480 pagine, ed è ancora attualissimo.  C'è assolutamente di tutto e una soluzione per ogni problema.  Ottimo esemplare con abile restauro al dorso, 8a edizione. MH383   

   € 150,00

 

 

MH621 (Manuali Hoepli, Numismatica) - Ghersi Italo. PRONTUARIO DELLE MONETE, PESI E MISURE INGLESI RAGGUAGLIATE AL SISTEMA METRICO DECIMALE. Milano, Hoepli, 1922.  Seconda edizione, ancora attuale e di grande interesse per la capacità di ricordare gli ostacoli che rendono così diversa la Gran Bretagna e ne rendono difficile l'integrazione col resto dell'Europa. Ottimo esemplare, pp. 198 con 47 tavole di conti fatti. MH621         

   € 75,00

 

 

MH764 (Manuali Hoepli) - Ghersi Italo. LEGHE METALLICHE ED AMALGAME. Milano, Hoepli, 1911.  Seconda edizione, alluminio, nichelio, metalli preziosi e imitazioni, bronzo, ottone, monete e medaglie, saldature, esemplare ben conservato, pp. 412 più indice delle materie. MH764     

   € 40,00

 

 

MH767 (Manuali Hoepli) - Ghersi Italo. GUIDA DELL' INVENTORE. Milano, Hoepli, 1927.  Seconda edizione completamente aggiornata con la parte legislativa: "Privati industriali nazionali ed estere" a cura dell' Ing. Castoldi,  con dati dell' Ing. Barzanò, consigli, istruzioni e norme generali con 956 temi proposti agli inventori,  pp. 427 con 106 illustrazioni.  Dorso con piccola macanza perfettamente restaurata. MH767

   € 190,00

 

 

MH818 (Manuali Hoepli, Ricettari industriali) - Ghersi Italo. RICETTARIO INDUSTRIALE. Milano, Hoepli, 1900.  Seconda edizione rifatta, rilegatura editoriale in tela con titoli in oro al piatto e al dorso, raccolta di procedimenti utili nelle arti, industrie e mestieri, 2886 ricette, con 27 incisioni, molto ben conservato, pp. 675. MH818         

   € 140,00

 

 

MH719 (Manuali Hoepli) - Ghersi Italo. PRODOTTI E PROCEDIMENTI NUOVI NELLE INDUSTRIE. Milano, Hoepli, 1916.  Manuale abbastanza difficile da classificare fra le numerose varianti scritte dal Ghersi. Non appare sulle bibliografie ufficiali e si tratta probabilmente di un rifacimento aggiornato col titolo modificato. In realtà è una prima edizione, almeno con questo titolo,  pp. 955, rilegato in tela editoriale, esemplare ottimo. MH719 

   € 90,00

 

 

MH838 (Manuali Hoepli, Matematica) - Ghersi Italo. MATEMATICA DILETTEVOLE E CURIOSA. Milano, Hoepli, 1951.  Quarta edizione, rilegatura editoriale in cartone morbido, problemi bizzarri, paradossi algebrici, moto perpetuo, rompicapo geometrici, ecc., esemplare quasi perfetto, pp. 776. MH838           

   € 80,00

 

 

MH713 (Manuali Hoepli) - Ghersi Italo. RICETTARIO INDUSTRIALE. MODERNA ENCICLOPEDIA DI ARTI E MESTIERI. Milano, Hoepli, 1921.  Ottava edizione di uno dei manuali di maggior successo, soprattutto per la sua utilità pratica che lo rende prezioso ancora oggi. Perché è vero che tutto cambia, se ci sono piccoli problemi che nessuno sa più risolvere, e la ricetta si può trovare solo su uno di questi manuali. Il Ricettario contiene ben 9790 procedimenti, è alto 7 cm ed ha circa 1600 pagine. Ed è soprattutto in ottime condizioni, rilegato in tela editoriale con tracce d'uso impercettibili. MH713

   € 120,00

 

 

MH883 (Manuali Hoepli) - Giambrocono Armando. LE PRIVATIVE INDUSTRIALI. Milano, Hoepli, 1942.  Quarta edizione aggiornata, rilegatura editoriale in cartone, brevetti d' invenzione, modelli di utilità, di segni e modelli ornamentali, manuale teorico-pratico coordinato in relazione alla Legge 13 settembre 1934, esemplare molto ben conservato, pp. 414. MH883       

                                                                                                                                    € 75,00

 

 

MH763 (Manuali Hoepli, Cavallo, Ippica) - Volpini Carlo - Gianoli Alfredo. IL CAVALLO. Milano, Hoepli, 1937.  Settima edizione ampliata da A. Gianoli, con 132 illustrazioni. Esemplare in buonissime condizioni, pp. 529. MH763          

   € 150,00

 

 

MH630 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Legatoria) - Giannini Guido Guy. IL DILETTANTE LEGATORE DI LIBRI CON CENNI STORICI. Milano, Hoepli, 1908.  Prima edizione, pp. XI-201, 106 illustrazioni. Considerato uno dei manuali più rari e  belli, rilegato in pergamena con due nastri che lo chiudono alla maniera delle antiche legature. MH630   

   € 450,00

 

 

MH394 (Manuali Hoepli, Legatoria) - Giannini Guy Guido. IL DILETTANTE LEGATORE DI LIBRI. Milano, Hoepli, 1916.  Seconda edizione, rilegato in tela di sacco, immagine e scritte stampate al piatto e al dorso, pp. 250 con 109 incisioni e 27 tavole fuori testo, ancora oggi uno dei più completi manuali su una forma di artigianato che ha raggiunto vette altissime e si sta purtroppo esaurendo.  MH394        

   € 320,00

 

 

MH114 (Manuali Hoepli, Rilegature) - Giannini Guy Guido. IL DILETTANTE LEGATORE DI LIBRI. Milano, Hoepli, 1923.  Terza edizione (la prima è del 1908) con cenni storici interessanti, 110 incisioni e 33 tavole f.t. (due a colori) con numerosi esempi di legature,  pp. 237. MH114 

   € 240,00

 

 

MH541 (Prime edizioni, Idroterapia) - Gibelli Gaetano. IDROTERAPIA. Milano, Hoepli, 1900.  Prima e unica edizione, pp. VI-237 con 30 incisioni, rilegato in tela editoriale, esemplare ottimo. Manuale attualissimo, pur essendo stato scritto oltre un secolo fa. Tutte le applicazioni benèfiche dell'acqua, con una serie curiosa di illustrazioni.          

   € 240,00

 

 

MH323 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Teosofia) - Giordano Giuseppe. TEOSOFIA. Milano, Hoepli, 1907.  Prima e unica edizione, rilegato in tela, esemplare ottimo, firma proprietaria e timbro ex libris al frontespizio, pp. VII-248. MH323  

   € 195,00

 

 

MH094 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Giorli Ezio. MOMENTI D'INERZIA E LORO APPLICAZIONI. Milano, Hoepli, 1914.  Prima edizione, pp.166, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare con 148 figure e 42 esempi pratici.  Per ingegneri, studenti, periti ecc.  MH094       

   € 85,00

 

 

MH186 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Giorli Ezio. DISEGNO, TEORIA E COSTRUZIONE DELLA NAVE. Milano, Hoepli, 1901.  Prima e unica edizione (ne è uscita una seconda con titolo diverso), pp. 238 con 310 figure nel testo, rilegato in tela, esemplare ottimo. MH186   

   € 130,00

 

 

MH112 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Fiori, Garofano) - Girardi Giulio. IL GAROFANO NELLE SUE VARIETÀ. Milano, Hoepli, 1905.  Prima edizione (la seconda seguirà nel 1927). Rilegato in tela edit. con disegno a colori sul piatto. Macchia di inchiostro rosa sul piatto posteriore, fortunatamente simile al colore della copertina. Dedica autografa dell'autore, pp. 179, una tavola in tricromia e 98 incisioni. MH112     

   € 220,00

 

 

MH656 (Manuali Hoepli, Floricoltura) - Girardi Giulio. IL GAROFANO NELLE SUE VARIETÀ. Milano, Hoepli, 1927.  Seconda edizione, pp. 188 con 98 incisioni e tre tavole in tricromia, rilegatura originale, stampa a colori in copertina, minima mancanza di 2 mm. alla cuffia, esemplare sostanzialmente perfetto. MH656          

   € 120,00

 

 

MH042 (Manuali Hoepli) - Giordano Mario. MEDICINA E IGIENE COLONIALE. Milano, Hoepli, 1939.  Ottimo esemplare, rilegatura edit. In tela, seconda edizione con 204 figure, tavole f.t. anche a colori e vocabolario dei termini medici, pp. 626. Ad uso degli ufficiali, infermieri, missionari ecc. Firma proprietaria datata 1943 di un tenente di vascello della corvetta "Egeria". MH042           

   € 59,00

 

 

MH126 (Manuali Hoepli) - Giorli Ezio. IL MECCANICO. Milano, Hoepli, 1923.  Nona edizione del 1923, rilegato in tela con piatto decorato, pp. 539, ben conservato. MH126           

   € 75,00

 

 

MH328 (Manuali Hoepli) - Giorli Ezio. MACCHINISTA NAVALE E COSTRUTTORE MECCANICO. Milano, Hoepli, 1922.  Terza edizione, rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. 171 con 393 incisioni e 320 problemi risolti, copertina decorata. MH328      

   € 70,00

 

 

MH731 (Manuali Hoepli) - Giorli Ezio. LA NAVE IN FERRO. Milano, Hoepli, 1913.  Seconda edizione del manuale "Disegno e costruzione della nave", pp. 364 con 407 illustrazioni, buon esemplare, copertina con ombre dovute all'uso, rilegatura lievemente allentata ma senza problemi di sistemazione. MH731  

   € 85,00

 

 

MH783 (Manuali Hoepli, Fiori, Rose) - Girardi Giulio. LE ROSE. Milano, Hoepli, 1926.  Seconda edizione riveduta ed ampliata, storia, coltivazione, varietà, opera premiata con Grande Medaglia d' Argento dal Ministero della Pubblica Istruzione, con 100 illustrazioni e 12 tavole a colori, ben conservato,  copertina a colori considerata fra le più belle tra i manuali, pp. 309. MH783         

   € 180,00

 

 

MH656 (Manuali Hoepli, Floricoltura) - Girardi Giulio. IL GAROFANO NELLE SUE VARIETÀ. Milano, Hoepli, 1927.  Seconda edizione, pp. 188 con 98 incisioni e tre tavole in tricromia, rilegatura originale, stampa a colori in copertina, minima mancanza di 2 mm. alla cuffia, esemplare sostanzialmente perfetto. MH656          

   € 120,00

 

 

 

MH159 (Manuali Hoepli, Ragioneria) - Gitti Vincenzo. RAGIONERIA. Milano, Hoepli, 1908.  Quinta edizione, rilegato in tela edit., pp. 145. MH159  

   € 25,00

 

 

MH227 (Manuali Hoepli, Tessitura) - Giudici Oscarre. TESSUTI  DI LANA E DI COTONE. ANALISI E FABBRICAZIONE. Milano, Hoepli, 1925.  Seconda edizione, pp. 708, rilegatura editoriale, piatto decorato a colori. Ottimo esemplare, ha soltanto sull'antiporta un pezzo di scotch per applicare il timbro della manifattura proprietaria. MH227   

   € 115,00

 

 

MH192 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tessitura) - Giudici Oscarre. RICETTARIO PER LE INDUSTRIE TESSILI ED AFFINI. Milano, Hoepli, 1907.  Prima edizione, rilegato in tela, esemplare perfetto, pp. 250. MH192   

   € 180,00

 

 

MH183 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tessitura) - Giudici Oscarre. MANUALE DEL LANIERE. Milano, Hoepli, 1932.  Prima e unica edizione, pp. 720, numerose pagine di pubblicità commerciale. Per i commercianti, gli importatori, i tessitori, i tintori. Corredato da 45 grafici, terminologia, tabelle. Sorprendente la permanente attualità della maggior parte dei manuali Hoepli, ancora consultabili con profitto dopo molte decine di anni.         

   € 240,00

 

 

MH870 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Assicurazioni) - Gobbi Ulisse. L' ASSICURAZIONE IN GENERALE. Milano, Hoepli, 1898.  Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela, perfettamente conservato, tutto sull' assicurazione: l' A. nell' economia razionale, il procedimento sperimentale dell' A., organizzazione dell' A., l' A. nella vita sociale, ecc., pp. 302. MH870 

   € 150,00

 

 

MH848 (Manuali Hoepli, Disegno meccanico) - Goffi Valentino. IL DISEGNATORE MECCANICO. Milano, Hoepli, 1932.  Nona ed ultima edizione di un manuale di successo (nove edizioni, le ultime rifatte dal figlio Carlo). Ottimo esemplare con leggere fioriture ai due piatti, rilegatura editoriale in tela con decorazioni al piatto, pp. 564 con 472 incisioni, nozioni tecniche generali di matematica, meccanica, metallurgia, macchine e caldaie a motore, ecc. MH848           

   € 80,00

 

 

MH584 (Manuali Hoepli, Meccanica) - Goffi Valentino. DISEGNATORE MECCANICO E NOZIONI TECNICHE GENERALI. Milano, Hoepli, 1917.  Sesta edizione di un manuale di successo (nove edizioni, le ultime rifatte dal figlio Carlo). Ottimo esemplare, rilegatura editoriale in tela con decorazioni al piatto, pp. 532 con 475 incisioni, timbro ex libris e firma autografa del proprietario al frontespizio. MH584  

   € 80,00

 

 

MH064 (Prime edizioni) - Gola Emilio. LA STRADA MODERNA. LE MACCHINE PER I SERVIZI STRADALI. Milano, Hoepli, 1926.  Prima edizione, rilegatura editoriale, pp. 110, vocabolario dei termini tecnici in 4 lingue, esemplare ottimo MH064      

   € 140,00

 

 

MH309 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Goffi Carlo. L'APPRENDISTA MECCANICO. Milano, Hoepli, 1914.  Prima edizione, pp. 315 con 203 incisioni, rilegato in tela, esemplare perfetto, firma proprietaria e timbro al frontespizio. MH309.      

   € 145,00

 

 

MH565 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Goffi Carlo. TECNICA MODERNA DEGLI ACCIAI. Milano, Hoepli, 1917.  Manuale per gli aggiustatori meccanici, prima e unica edizione, pp. XIX-260 con 88 illustrazioni, ottimo esemplare rilegato con piatto decorato, firma e timbro del proprietario al frontespizio. MH565          

   € 160,00

 

 

MH820 (Manuali Hoepli, Vernici) - Gorini Gemello. COLORI E VERNICI. Milano, Hoepli, 1896.  Terza edizione rifatta da Giuseppe Appiani, rilegatura editoriale in tela, manuale ad uso dei pittori, verniciatori, miniatori, ebanisti e fabbricanti di colori e di vernici, con 13 incisioni, esemplare in perfetto stato di conservazione, pp. 261. MH820   

   € 150,00

 

 

MH448 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Viticoltura) - Grandori Remo. RISULTATI DEI NUOVI STUDI ITALIANI SULLA FILLOSSERA DELLA VITE. Milano, Hoepli, 1914.  Prima e unica edizione, rilegato in tela, esemplare ottimo, pp. XV-256 con 17 tavole e una figura nel testo. MH448    

   € 170,00

 

 

MH343 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Gregorio Magno (San). FIORETTI DEGLI ANTICHI PADRI D'ITALIA. Milano, Hoepli, 1925.  Prima e unica edizione a cura di Vittorio Bartoccetti, pp. XXIII-208, rilegatura editoriale, incisione di Cisari al piatto con l'immagine di San Gregorio, esemplare ottimo. MH343           

   € 180,00

 

 

 

 

MH515 (Libia, Arabo) - Griffini Eugenio. L'ARABO PARLATO DELLA LIBIA. Milano, Hoepli, 1936.  Reprint della prima ed unica edizione uscita nel 1913. Stampa e ristampa seguono la campagna di Libia e la conquista dell'Impero. Ottimo esemplare rilegato in tela rossa (piccole macchie in copertina), pp. 52-378, repertorio di oltre 10 mila vocaboli raccolti in Tripolitania. Saggio di un elenco alfabetico di tribù della Libia. MH515          

  € 120,00

 

 

MH547 (Prime edizioni, Miniere) - Grossi Mario. RICERCA DELLE ACQUE SOTTERRANEE E DEI GIACIMENTI MINERALI. Milano, Hoepli, 1912.  Prima edizione, rilegato in tela, pp. XV-378 con 68 incisioni e una tavola a colori, ottimo esemplare rilegato in tela editoriale. È stata stampata una seconda edizione nel 1926. MH547 

   € 195,00

 

 

MH249 (Miniere) - Grossi Mario. RICERCA DEI GIACIMENTI MINERALI E DELLE ACQUE SOTTERRANEE. Milano, Hoepli, 1926.  Seconda edizione rifatta. Ottimo esemplare rilegato in tela, pp. 564 con 67 incisioni e 2 tavole a colori. MH249

   € 65,00

 

 

MH680 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Tessitura) - Grothe Ermanno. FILATURA, TESSITURA, APPRESTAMENTO OSSIA LAVORAZIONE MECCANICA DELLE FIBRE TESSILI. Milano, Hoepli, 1887.  Prima e unica edizione, pp. 413 più 40 pagine di bibliografia e varie pagine colorate di pubblicità dedicata a industrie tessili che presumibilmente hanno sponsorizzato il manuale, ottimo esemplare, rilegatura originale. 

   € 220,00

 

 

MH220 (Pittura) - Guaita Luigi. LA SCIENZA DEI COLORI E LA PITTURA. Milano, Hoepli, 1893.  Esemplare della serie artistica, prima edizione (la seconda uscirà nel 1905), pp. 248, rilegato in tela editoriale con titoli impressi al piatto. MH220    

   € 180,00

 

 

MH221 (Pittura) - Guaita Luigi. LA SCIENZA DEI COLORI E LA PITTURA. Milano, Hoepli, 1905.  Seconda (e ultima) edizione, pp. 368, copertina diversa da quella della prima edizione (che faceva parte della "Serie artistica" poi eliminata), esemplare ottimo, rilegato in tela editoriale, titolo impresso al piatto. Anche di questo esemplare esistono rilegature di colore diverso. MH221   

   € 95,00

 

 

MH689 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Guarnerio P.E. FONOLOGIA ROMANZA. Milano, Hoepli, 1918.  Prima e unica edizione, pp. XXIV-642, rilegato in tela editoriale, esemplare in ottimo stato. MH689           

   € 90,00

 

 

MH229 (Araldica) - Guelfi Guelfo. VOCABOLARIO ARALDICO AD USO DEGLI ITALIANI. Milano, Hoepli, 1897.  Prima edizione, esemplare perfetto, stemma a colori al piatto, rilegato in tela, pp. 294 più elenco dei 500 manuali già pubblicati a quella data, 356 incisioni. Spiegazione dei termini e dei simboli, interpretazione degli stemmi. Timbro e firma proprietaria al frontespizio. Senza dubbio uno degli esemplari più rari e ricercati. MH229 

   € 350,00

 

 

MH127 (Araldica) - Guelfi Camajani Guelfo. DIZIONARIO ARALDICO. Milano, Hoepli, 1921.  Ottimo esemplare rilegato in tela avorio con stemma colorato al piatto, pp. 816. Migliaia di nomi e di stemmi divisi per città, tutta la nobiltà nazionale, centinaia di riproduzioni. Accurata spiegazione dei segni riportati sugli stemmi araldici, indice finale con migliaia di famiglie nobili. La prima edizione è del 1897, e l'autore aveva soltanto un cognome (vedi il cod. MH229). MH127       

   € 280,00

 

 

MH429 (Canto) - Guetta Paolo. IL CANTO NEL SUO MECCANISMO. Milano, Hoepli, 1925.  Seconda edizione rifatta, pp. 246 con 25 illustrazioni, ottimo esemplare rilegato in tela blu con scritte bianche al piatto e al dorso. La prima edizione è del 1909, poi non ce ne sono state altre. MH429   

   € 58,00

 

 

 

 

H

 

 

MH538 (Prime edizioni, Botanica) - Hooker Dalton Joseph. BOTANICA. Milano, Hoepli, 1877.  Prima edizione, ottimo esemplare rilegato in tela editoriale, pp. XII-127 con 68 incisioni. Un manuale prezioso, perché siamo ancora al periodo iniziale della fortunata collana. Il primo manuale uscì nel 1875, questo è uscito nel 1877 e dovrebbe essere il quinto o il sesto della serie. Alcune bibliografie registrano l'uscita nel 1878, ma ciò dipende dal fatto che in genere l'editore conservava un certo numero di copie senza rilegatura, poi le completava col frontespizio quando venivano raccolti ordini sufficienti. Càpita quindi che ci siano edizioni con due date. MH538      

   € 220,00

 

 

MH847 (Manuali Hoepli, Botanica) - Hooker Dalton Joseph. BOTANICA. Milano, Hoepli, 1910.  Quinta edizione, rilegatura editoriale in cartone con lievi segni di usura al dorso e all'unghiatura, traduzione in italiano di N. A. Pedicino, con 74 incisioni, pp. 144. MH847   

   € 90,00

 

 

MH580 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Hubert Friedrich. ANTICHITÀ PUBBLICHE ROMANE. Milano, Hoepli, 1902.  Prima edizione, rifacimento delle "Antichità romane pubbliche sacre e militari" di W. Kopp, pp. 324 con 18 figure e una pianta, esemplare perfetto, rilegato in tela. MH580      

   € 185,00

 

 

 

 

 

I

 

 

MH683 (Manuali Hoepli, Navigazione) - Imperato Fortunato. ARTE NAVALE. ATTREZZATURA DELLE NOVI E MANOVRA DELLE IMBARCAZIONI. Milano, Hoepli, 1924.  Ottava edizione, pp. 468 con 460 illustrazioni, rilegatura editoriale con minime tracce di etichette e abrasioni superficiali. Le prime 5 edizioni sono uscite in un volume unico, successivamente gli argomenti sono stati divisi in tre volumi. MH683           

   € 40,00

 

 

MH770 (Manuali Hoepli, Letteratura Greca) - Inama Vigilio. LETTERATURA GRECA. Milano, Hoepli, 1912.  Uno dei manuali che ha avuto più edizioni, questa è la 16a aumentata, l'ultima è stata la 27a ed è uscita nel '52. Buon esemplare, legatura editoriale, pp. 298. MH770

   € 40,00

 

 

MH123 (Manuali Hoepli, Letteratura greca) - Inama Vigilio. LETTERATURA GRECA. Milano, Hoepli, 1894.  Decima edizione (eppure siamo ancora nell'Ottocento) tabella ripiegata con la descrizione grafica dei periodi analizzati, pp. 231, ottimo esemplare. MH123  

   € 38,00

 

 

MH771 (Manuali Hoepli, Letteratura Greca) - Inama Vigilio. LETTERATURA GRECA. Milano, Hoepli, 1914.  Uno dei manuali che ha avuto più edizioni, questa è la 17a riveduta e ampliata da D. Bassi ed E. Martini, l'ultima è stata la 27a ed è uscita nel '52. Buon esemplare, legatura editoriale, pp.303. MH771

   € 40,00

 

 

MH772 (Manuali Hoepli, Letteratura Greca) - Inama Vigilio. LETTERATURA GRECA. Milano, Hoepli, 1917.  Uno dei manuali che ha avuto più edizioni, questa è la 18a riveduta e ampliata da D. Bassi ed E. Martini, l'ultima è stata la 27a ed è uscita nel '52. Buon esemplare, legatura editoriale, pp. 312. mh772

   € 40,00

 

 

MH124 (Manuali Hoepli, Letteratura greca) – Inama Vigilio. LETTERATURA GRECA. Milano, Hoepli, 1920.  19a edizione ampliata e in parte rifatta, pp. 348, ottimo esemplare, rilegato in tela. MH124        

   € 32,00

 

 

MH421 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Antica Grecia) - Inama Virgilio. ANTICHITÀ GRECHE PUBBLICHE, SACRE E PRIVATE. Milano, Hoepli, 1906.  Prima edizione, rilegato in tela, buon esemplare, lievi tracce di colla al bordo del foglio di guardia, pp. 225 con 19 tavole e 8 incisioni. MH421           

   € 180,00

 

 

MH669 (Manuali Hoepli, Letteratura greca) - Inama Vigilio. LETTERATURA GRECA. Milano, Hoepli, 1934.  Uno dei manuali che ha avuto più edizioni, questa è la 23a, l'ultima è stata la 27a ed è uscita nel '52. Buon esemplare, legatura editoriale, pp. 353. MH669 

   € 45,00

 

 

MH564 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Teatro antico) - Inama Vigilio. IL TEATRO ANTICO GRECO E ROMANO. Milano, Hoepli, 1910.  Prima e unica edizione, pp. XXIV-248 con 32 illustrazioni, timbro e firma di registrazione al frontespizio, esemplare ottimo rilegato in tela editoriale. MH564           

   € 190,00

 

 

MH694 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Issel Raffaele. BIOLOGIA MARINA. FORME E FENOMENI DELLA VITA NEL MARE. Milano, Hoepli, 1918.  Prima e unica edizione, pp. XX - 607 con 211 figure di cui 110 originali. Esemplare perfetto, timbro ex libris all'antiporta e al frontespizio, legato in tela editoriale, copertina decorata. MH694          

   € 320,00

 

 

 

 

 

J

 

MH677 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Jenkin Fleeming. ELETTRICITÀ. Milano, Hoepli, 1885.  Prima edizione, pp. VII-179 con 32 incisioni, rilegatura editoriale, esemplare in ottime condizioni, etichettina di biblioteca sul dorso. MH 677    

   € 75,00

 

 

MH492 (Elettricità) - Jenkin Fleeming. ELETTRICITÀ. Milano, Hoepli, 1906.  Quarta edizione con 40 incisioni, legatura allentata, firma proprietaria in data 1909 sul frontespizio, pp. 237         

   € 35,00

 

 

MH843 (Manuali Hoepli, Elettricità) - Jenkin Fleeming. ELETTRICITÀ. Milano, Hoepli, 1912.  Quinta edizione, rilegatera ediotoriale in tela, tradotto dal Prof. Rinaldo Ferrini, con 40 incisioni, ben conservato con tracce d' uso al dorso, pp. 232. MH843   

   € 25,00

 

 

MH389 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Jones Daniel Evan. LA LUCE - IL SUONO. Milano, Hoepli, 1895.  Prima ed unica edizione, tradotto dall'inglese da Ugo Fornari, pp. VIII-336 con 121 incisioni. MH389           

   € 140,00

 

 

MH453 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Jona Emanuele. CAVI TELEGRAFICI SOTTOMARINI. COSTRUZIONE, POSA, RIPARAZIONE. Milano, Hoepli, 1896.  Prima e unica edizione, rilegato in tela, pp. XVI-338, 188 figure e una carta geografica a colori con le grandi linee telegrafiche sottomarine. Abbiamo una copia senza carta a 70 euro. MH453      

   € 240,00

 

 

 

 

 

K

 

MH542 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Metalli) - Koelliker, Magnani. L'ALLUMINIO I METALLI LEGGERI E LE LORO LEGHE. Milano, Hoepli, 1930.  Prima e unica edizione, pp. XXIV-468 con 15 tabelle e 38 illustrazioni, rilegato in cartone editoriale metallizzato (minime abrasioni di pochi mm.), dorso in tela con titoli impressi in bianco, ottimo esemplare. MH542    

   € 190,00

 

 

MH498 (Antichità classica - Kopp, Moreschi. ANTICHITÀ PRIVATE DEI ROMANI. Milano, Hoepli, 1924.  Quarta edizione in massima parte rifatta da Domenico Bassi ed Emidio Martini, pp. 157 con 22 figure, rilegato in cartone, incisione di Cisari in copertina. MH498     

   € 65,00

 

 

 

 

 

L

 

MH605 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Idrologia) - Laccetti Filippo. FOGNATURA BIOLOGICA. DEPURAZIONE BIOLOGICA. Milano, Hoepli, 1915.  Prima e unica edizione, pp. XII-376 con 146 incisioni, rilegato in tela, ottimo esemplare. MH605      

   € 120,00

 

 

MH618 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Cosmografia, Universo) - La Leta Biagio Maria. COSMOGRAFIA UNO SGUARDO ALL'UNIVERSO. Milano, Hoepli, 1895.  Prima e unica edizione, rilegatura editoriale, pp.XV-197 con 11 incisioni e 3 tavole fuori testo. MH618       

   € 160,00

 

 

MH746 (Manuali Hoepli, Tipografia) - Landi Salvatore. TIPOGRAFIA, GUIDA PER CHI STAMPA E FA STAMPARE. Milano, Hoepli, 1926.  Terza edizione, rifatta da Fiorenzo Bernardini. Due volumi, pp. 279-493. Salvatore Landi era il tipografo preferito da Hoepli. MH746       

   € 350,00

 

 

MH275 (Prime edizioni, Tipografia) - Landi Salvatore. TIPOGRAFIA. LEZIONI DI COMPOSIZIONE. Milano, Hoepli, 1896.  Prima edizione, secondo volume. Il primo della serie era stato stampato nel 1892.  C'è poi stata una seconda edizione (nel 1914 per il primo volume e nel 1917 per il secondo) e una terza rifatta da Fiorenzo Bernardini nel 1926. Rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. VIII-271. Scritto e stampato da Salvatore Landi, che stampava la maggior parte dei manuali. MH275    

   € 180,00

 

 

MH013 (Geografia) - Lanzoni Primo. GEOGRAFIA COMMERCIALE ECONOMICA UNIVERSALE. Milano, Hoepli, 1898.  Buon esemplare, dorso incollato ma integro, n° 259-260 della serie scientifica, prima edizione, pp. 342 più indice. MH013       

   € 165,00

 

 

MH812 (Manuali Hoepli, Geografia) - Lanzoni Primo. GEOGRAFIA COMMERCIALE ECONOMICA UNIVERSALE. Milano, Hoepli, 1912.  Quinta edizione interamente rifatta e nella parte che riguarda la Libia considerevolmente ampliata, uno dei tipici argomenti che fecero il successo dei manuali Hoepli, soprattutto nei primi anni. La prima edizione uscì nel 1898 e l'ultima - decima della serie - nel 1935. Ancora oggi utilissimo per l'ampiezza delle informazioni, pp. 480 più l'elenco dei 1200 manuali già pubblicati al 1° Luglio 1911, esemplare in ottimo stato di conservazione, rilegatura editoriale in tela. MH812     

   € 50,00

 

 

MH568 (Manuali Hoepli, Geografia) - Lanzoni Primo. GEOGRAFIA COMMERCIALE ECONOMICA. Milano, Hoepli, 1910.  Uno dei tipici argomenti che fecero il successo dei manuali Hoepli, soprattutto nei primi anni. La prima edizione uscì nel 1898 e l'ultima - decima della serie - nel 1935. Ancora oggi utilissimo per l'ampiezza delle informazioni, pp. 424 più l'elenco dei 1000 manuali già pubblicati,  quarta edizione. MH568          

   € 75,00

 

 

MH277 (Geografia) - Lanzoni, Assereto. GEOGRAFIA ECONOMICA COMMERCIALE UNIVERSALE. Milano, Hoepli, 1935.  Decima edizione rifatta e aggiornata, rilegato in tela con scritte in oro, pp. 658, ottimo esemplare. La prima edizione, firmata solo da Primo Lanzoni, è del 1898. MH277           

   € 85,00

 

 

MH269 (Prime edizioni, Commercio) - Larice Rina. STORIA DEL COMMERCIO. Milano, Hoepli, 1902.  Prima edizione, pp. 336, rilegato in tela, buon esemplare con lievi tracce d'uso in copertina. MH269   

   € 170,00

 

 

MH566 (Manuali Hoepli, Motori) - Laurenti Fosco. LE MOTRICI AD ESPLOSIONE A GAS POVERO E PETROLIO A COMBUSTIONE AD OLIO PESANTE. MOTRICI PER AVIAZIONE DIESEL PER MARINA. Milano, Hoepli, 1916.  Terza edizione, pp. 586 con 355 incisioni e 10 tavole, rilegato in tela, copertina decorata in rilievo, esemplare perfetto. La prima edizione uscì nel 1906 con un titolo diverso. MH566   

   € 120,00

 

 

MH330 (Prime edizioni) - Leoni Bartolommeo. LAVORI IN TERRA. Milano, Hoepli, 1896.  Prima e unica edizione, rilegato in tela, pp. 304 più elenco dei manuali pubblicati fino al 1896, rilegato in tela, tagli rossi, esemplare ottimo. MH330  

   € 190,00

 

 

MH300 (Manuali Hoepli, Tintoria) - Lepetit Roberto. MANUALE DEL TINTORE. Milano, Hoepli, 1905.  Un manuale storico, poiché fu il primo di una serie che ha messo insieme in un secolo 2000 titoli più una indeterminata serie di varianti. Il "Manuale del Tintore" di Roberto Lepetit inaugurò una delle collane di maggior successo in assoluto nella storia dell'editoria. Fu pubblicato nel 1875, e questa quinta edizione è l'ultima della serie. Buon esemplare con qualche traccia d'uso in copertina, rilegato in tela, pp. 465, 20 incisioni. MH300     

   € 180,00

 

 

MH396 (Manuali Hoepli, Edilizia) - Levi Carlo. FABBRICATI CIVILI DI ABITAZIONE CON RIASSUNTI DEI CAPITOLATI D'ONERI DELLE PRINCIPALI CITTÀ D'ITALIA. Milano, Hoepli, 1910.  Quarta edizione , rilegato in tela, pp. 446 con 217 incisioni, buon esemplare. MH396        

   € 55,00

 

 

MH101 (Manuali Hoepli, Capelli) - Liberati Angelo. IL MANUALE DEL PARRUCCHIERE. Milano, Hoepli, 1926.  Seconda edizione con 110 incisioni nel testo che costituiscono una interessante documentazione sui vari tipi di taglio dei capelli, pp. 241, rilegatura edit. con lievi fioriture, ottimo esemplare. MH101          

   € 125,00

 

 

MH268 (Manuali Hoepli, Coniglicoltura) - Licciarelli Giuseppe. CONIGLICOLTURA PRATICA. Milano, Hoepli, 1911.  Quarta edizione, pp. 268 con 67 incisioni e 12 tavole colorate, esemplare ben conservato con leggere tracce d'uso alla copertina, rilegato in tela, copertina con incisione a colori. MH268

   € 85,00

 

 

MH104 (Manuali Hoepli, Allevamento) - Licciardelli Giuseppe. CONIGLICOLTURA PRATICA. Milano, Hoepli, 1918.  Settima edizione (la prima è del 1897), ril. edit con disegno al piatto, pp. 372 più elenco dei 1700 manuali usciti all'epoca, timbro ex libris del proprietario.  MH104.       

   € 85,00

 

 

MH282 (Manuali Hoepli, Allevamento) - Licciardelli Giuseppe. CONIGLICOLTURA PRATICA. Milano, Hoepli, 1920.  Ottava edizione, pp. 376 con 172 incisioni e 12 tavole colorate. Uno dei manuali più venduti, l'ultima edizione è la 19a ed è uscita nel 1967. Esemplare rilegato e in ottime condizioni, copertina figurata. MH282          

   € 80,00

 

 

MH233 (Manuali Hoepli, Occultismo) - Licò Nigro. OCCULTISMO. Milano, Hoepli, 1922.  Seconda edizione, pp. 346 con 15 ill.ni, rilegato in tela, buon esemplare. MH233       

   € 180,00

 

 

MH869 (Manuali Hoepli, Albania, Grammatica) - Librandi Vincenzo. GRAMMATICA ALBANESE CON LE POESIE RARE DI VARIBOBA. Milano, Hoepli, 1928.  Seconda edizione, rilegatura editoriale in cartone, qualche lieve difetto al piatto e al dorso, piccola macchia scolorita in copertina, pp. 381. Uno dei manuali Hoepli che tornano d'attualità dopo quasi un secolo. MH869           

   € 65,00

 

 

MH613 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Pittura) - Linzi Carlo. TECNICA DELLA PITTURA E DEI COLORI (L'ARTE DEL DIPINGERE AD OLIO) SECONDO RAFFAELLO, TIZIANO, GIORGIONE, TINTORETTO. Milano, Hoepli, 1930.  Prima edizione (seguita da altre tre), pp. 157, rilegato in tela, esemplare in ottime condizioni. MH613  

   € 160,00

 

 

MH877 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Giurisprudenza) - Lo Bianco Antonio. LA PRATICA DELLA PERIZIA E DELL' ARBITRATO. Milano, Hoepli, 1922.  Prima edizione, rilegatura editoriale in cartone ben conservato, norme di procedura indispensabili agli ingegneri, architetti, agrimensori minerari, meccanici e periti in genere, pp. XII - 274. MH877      

   € 120,00

 

 

MH861 (Manuali Hoepli, Giurisprudenza) - Lo Bianco Antonio. LA PRATICA DELLA CONSULENZA TECNICA DELL' ARBITRATO E DELLA PERIZIA PENALE. Milano, Hoepli, 1947.  Sesta edizione della " Perizia ed arbitrato", norme indispensabili agli Ingegneri, Architetti, Agrimensori, Geometri, Periti in genere, ecc., con sentenze verbali, moduli, perizie, ecc., rilegatura editoriale in tela con titoli argento al piatto e al dorso, molto ben conservato, dorso leggermente scolorito, pp. 489. MH861   

   € 40,00

 

 

MH184 (Manuali Hoepli) - Locher Carlo. MANUALE DELL'ORGANISTA. I REGISTRI DELL'ORGANO. Milano, Hoepli, 1940.  Ad uso degli organisti e degli organari. Disposizione del monumentale organo del Duomo di Milano, statistica dei più grandi organi del mondo. Seconda edizione, pp. 291, rilegato in tela, copertina figurata, perfetto esemplare, fra i più ricercati. MH184       

   € 165,00

 

 

MH497 (Prime edizioni, Astronomia) - Lockyer J. Norman. ASTRONOMIA. Milano, Hoepli, 1878.  Prima edizione tradotta e in parte rifatta da E. Sergent e riveduta da G.V. Schiaparelli, pp. VI-156 con 45 incisioni. Timbro di un'agenzia libraria di Cremona e firma proprietaria al frontespizio. I manuali sono appena nati (il primo è uscito nel 1875) e questo è il 15° della serie. Ben conservato con tracce d'uso in copertina. MH497          

   € 220,00

 

 

MH267 (Manuali Hoepli, Astronomia) - Lockyer Norman. ASTRONOMIA. Milano, Hoepli, 1904.  Quinta edizione, rilegato in tela, pp. 255, ottimo esemplare. MH267  

   € 110,00

 

 

MH181 (Manuali Hoepli, Astronomia) - Lockyer J. Norman. ASTRONOMIA. Milano, Hoepli, 1925.  Tradotto e pubblicato per la prima volta nel 1878, è stato uno dei primi manuali. Questa settima edizione è l'ultima, ed è stata rieborata da Luigi Volta. Ottimo esemplare, rilegato in cartone forte, immagine celeste sul piatto della copertina, pp. 340 con 65 incisioni ed un atlantino di 12 carte celesti per identificare mese per mese le costellazioni e le più brillanti fra le stelle. MH281        

   € 150,00

 

 

 

MH472 (Manuali Hoepli, Pittura) - Lombardini Achille. ANATOMIA  PITTORICA. Milano, Hoepli, 1907.  Terza edizione, pp. 195 con 56 incisioni, catalogo editoriale dei 900 manuali già pubblicati, rilegato in tela, ottimo esemplare, fioriture alle prime pagine. MH472  

   € 65,00

 

 

MH464 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Elettricità) - Lo Piano G. L'ELETTRICITÀ SORGENTE DI CALORE. RISCALDAMENTO ELETTRICO NELL'ECONOMIA DOMESTICA, ARTI, PROFESSIONI ED INDUSTRIE. Milano, Hoepli, 1913.  Prima e unica edizione, rilegato in cartone telato, pp. VII-188 con 153 illustrazioni. Uno dei pochi manuali per i quali non si è riusciti a rintracciare l'identità esatta dell'autore e quindi il suo nome di battesimo. Ottimo esemplare. MH464   

   € 165,00

 

 

MH216 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Romania) - Lovera Romeo. GRAMMATICA RUMENA. Milano, Hoepli, 1892.  Una conferma della persistente attualità dei manuali Hoepli: grammatica rumena con l'aggiunta di un sintetico vocabolario, pp. 200, prima edizione, rilegatura editoriale, esemplare ottimo. MH216          

   € 140,00

 

 

MH037 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Lugiato Luigi. I DISTURBI MENTALI. Hoepli, Milano, 1922.  Prima edizione, pp. 830, rilegatura editoriale, ottimo esemplare, prima edizione con 55 illustrazioni nel testo. MH037          

   € 160,00

 

 

 

 

 

 

M

 

 

MH187 (Manuali Hoepli) - Maderna Gaetano. PRODOTTI CERAMICI. MAIOLICHE PORCELLANE E GRÈS. Milano, Hoepli, 1909.  Prima edizione, rilegato in tela, copertina fiugurata, pp. 340, pagine di pubblicità commerciale, MH187   

   € 180,00

 

 

MH391 (Manuali Hoepli) - Maggi Leopoldo. PROTISTOLOGIA. Milano, Hoepli, 1893.  Chi sa cosa vuol dire alzi la mano. Eppure questa è la seconda edizione, ultima della serie, ma seguita da un altro volume sullo stesso argomento e con altro titolo nel 1895. La protistologia è la scienza che studia le prime manifestazioni nel campo della botanica e della zoologia, in pratica le prime forme viventi. Esemplare perfetto, pp. 280 con 98 incisioni. MH391          

   € 58,00

 

 

MH360 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Edilizia) - Magrini Effren. LE ABITAZIONI POPOLARI (CASE OPERAIE). Milano, Hoepli, 1910.  Seconda (e ultima) edizione, pp. 465 con 219 incisioni. Caso molto raro, contiene numerose pagine pubblicitarie di aziende edili. Rilegato in tela, esemplare perfetto. MH360   

   € 70,00

 

 

MH301 (Manuali Hoepli) - Magrini Giovanni Piero. ELETTROMOTORI. CAMPIONI E METODI DI MISURA DELLE FORSE ELETTROMOTRICI. Milano, Hoepli, 1907.  Prima ed unica edizione, pp. XVI-185 con 76 figure, rilegato in cartone decorato, esemplare ben conservato. MH301         

   € 120,00

 

 

MH376 (Manuali Hoepli, Musica) - Magrini Gustavo. MANUALE DI MUSICA TEORICO PRATICO PER LE FAMIGLIE E PER LE SCUOLE. Milano, Hoepli, 1916.  Seconda edizione riveduta e ampliata, disegni e tavole, prospetto della tastiera del pianoforte ripiegato, terminologia musicale, dizionario dei musicisti ecc., circa 600 pp., rilegato in tela, esemplare in buono stato. MH376          

   € 70,00

 

 

MH336 (Manuali Hoepli, Canto, Musica) - Magrini Gustavo. IL CANTO ARTE E TECNICA. Milano, Hoepli, 1918.  Seconda edizione, pp.160 più elenco dei 1800 manuali già pubblicati, firma datata 1921 all'antiporta, firma proprietaria e timbro al frontespizio. MH336          

   € 70,00

 

 

MH431 (Manuali Hoepli, Canto) - Magrini Gustavo. IL CANTO ARTE E TECNICA. Milano, Hoepli, 1926.  Terza edizione, rilegato in cartone rigido, xilografia di Cisari al piatto, pp. 179, esemplare perfetto. MH431          

   € 80,00

 

 

MH774 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni) - Malacrida Gaetano. L' ARTE DI PRESCRIVERE E DI APPLICARE I RIMEDI. Milano, Hoepli, 1909.  Prima ed unica edizione, ben conservato con leggeri segni di usura, pp. XII - 400. MH774       

                                                                                                                                    € 65,00

 

 

MH759 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni) - Malagoli Giuseppe. ORTOEPIA E ORTOGRAFIA ITALIANA MODERNA. Milano, Hoepli, 1905.  Prima edizione, pp. XVI - 193, copertina con una piega ma integra.  MH759          

   € 35,00

 

 

MH436 (Manuali Hoepli, Ortografia, Linguistica) - Malagoli Giuseppe. ORTOEPIA E ARTOGRAFIA ITALIANA MODERNA. Malagòli, 1912.  Seconda e ultima edizione, ottimo esemplare, rilegato in tela, pp. 294. MH436 

   € 65,00

 

 

MH443 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Malatesta Giuseppe. IL CATRAME E I SUOI DERIVATI. Milano, Hoepli, 1916.  Prima edizione, pp. XVI-616, rilegato in tela, copertina a colori col disegno simbolico di un albero che affonda le radici nel carbone e produce catrame, naftalina, solventi ecc. Solo i manuali Hoepli potevano pubblicate un volume di oltre 600 pagine su un argomento del genere. C'è stata per di più una seconda edizione nel 1927. Esemplare in ottimo stato. MH443   

   € 170,00

 

 

 

MH354 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Miniere) - Malatesta, Guardabassi. LIGNITE, LEGNO, TORBA. Milano, Hoepli, 1918.  Prima e unica edizione, rilegato in tela, pp. XII-394 con 92 figure nel testo, esemplare ben conservato, macchia superficiale di alcuni mm.che va da un estremo all'altro del piatto anteriore. MH354    

   € 75,00

 

 

MH718 (Manuali Hoepli) - Malavisi Celeste. MACCHINISTA E FOCHISTA. Milano, Hoepli, 1922.  Sedicesima edizione, pp. XXIV - 548. Ottimo esemplare, conserva la sopraccoperta originale usata a volta dopo gli anni '20 a scopo protettivo, con dettagliate indicazioni editoriali. Con questa edizione siamo al 49° migliaio, e il manuale toccherà nel '64 la ventesima edizione. Uno degli elementi più curiosi nell'analisi del fenomeno manuali è il successo di alcuni temi che sembrano oggi di importanza secondaria. MH718  

   € 90,00

 

 

MH839 (Manuali Hoepli) - Malavasi Celeste. 600 MECCANISMI. Milano, Hoepli, 1901.  Sesta edizione aumentata di oltre 100 nuovi meccanismi, rilegatura editoriale in tela, 600 meccanismi scelti tra i più importanti e recenti riferentesi alla dinamica, idraulica, idrostatica, pneumatica, molini, torchi, automobili, orologeria, ecc., esemplare ben conservato, pp. 295. MH839

   € 90,00

 

 

MH406 (Manuali Hoepli) - Malavasi Cesare. 750 MECCANISMI SCELTI FRA I PIÙ IMPORTANTI E RECENTI. Milano, Hoepli, 1946.  Ottava edizione, ma in realtà elencata fra le prime poiché cambiano il titolo e l'autore. Si tratta di un rifacimento del precedente manuale di Henry Brown "500 meccanismi". Ottimo esemplare rilegato in cartone leggero, pp. XX-338 con 760 immagini nel testo. MH406   

   € 40,00

 

 

MH679 (Manuali Hoepli, Etnografia) - Malfatti Bartolomeo. ETNOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1883.  Seconda edizione "interamente rifusa", pp. 200, rilegatura editoriale, ben conservato. MH679   

   € 45,00

 

 

MH224 (Manuali Hoepli, Otorinolaringoiatria) - Mancioli Tommaso. MALATTIE DELL'ORECCHIO DEL NASO E DELLA GOLA. Milano, Hoepli, 1924.  Seconda edizione interamente rifatta ed accresciuta, rilegato in tela, pp. XXIII-717 con 88 incisioni, strappetto insignificante alla cuffia superiore, ottimo esemplare. MH224 

   € 95,00

 

 

MH490 (Prime edizioni, Caseifici) - Manetti Luigi. CASEIFICIO. Milano, Hoepli, 1880.  Prima edizione, pp. IV-208, tracce d'uso ma in sostanza un buon esemplare ben conservato. Ne sono state stampate 4 edizioni, ma sullo stesso tema sono usciti anche altri volumi negli anni successivi. MH490          

   € 220,00

 

 

MH062 (Manuali Hoepli, Pesca) - Manetti Luigi. MANUALE DEL PESCATORE. Milano, Hoepli, 1922.  Seconda edizione, rilegatura editoriale, copertina figurata, 131 incisioni nel testo, pp. 304, perfetto. MH062           

   € 180,00

 

 

 

MH410 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Droghe, Spezie) - Manetti Luigi. MANUALE DEL DROGHIERE. Milano, Hoepli, 1906.  Prima edizione (seguita da una seconda nel 1926) rilegato in tela, piatto anteriore illustrato a colori con una immagine che sintetizza il negozio del droghiere. Fa parte del gruppo dei manuali più ricercati, per la ricchezza di ricette e informazioni. In pratica sono descritti tutti i prodotti venduti in una drogheria di quegli anni, realizzati personalmente in bottega dal droghiere stesso. Ottimo stato, pp. 322. MH145       

   € 290,00

 

 

 

 

MH144 (Manuali Hoepli, Pietre preiose, Gioielli) - Mannucci Umberto. LE PIETRE PREZIOSE. Milano, Hoepli, 1911.  Prima (e unica) edizione, rilegata in cartone chiaro che mette in evidenza qualche fioritura ai piatti. Una seconda edizione è uscita molti anni dopo a cuura di Mario Simonetti. Buon esemplare, pp. 16+398 con 23 incisioni e 14 tavole di cui 12 a colori. Si occupa di pietre preziose naturali, artificiali e false. L'argomento non legato alle mode lo fa essere ancora di grande attualità. MH144

   € 290,00

 

 

MH226 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Numismatica) - Mannucci Umberto. LA MONETA E LA FALSA MONETAZIONE. Milano, Hoepli, 1908.  Primna edizione, rilegato in tela, moneta argentata impressa sui due piatti della copertina, 28 incisione, timbro e firma proprietaria al frontespizio, MH226

   € 260,00

 

 

MH321 (Manuali Heopli, Prime edizioni, Saponi) - Marazza Ettore. L'INDUSTRIA SAPONIERA. Milano, Hoepli, 1896.  Con alcuni cenni sulle industrie della soda e della potassa. Prima edizione, rilegato in tela, ottimo esemplare, firma proprietaria e timbro al frontespizio, pp. VII-410, 111 figure. C'è stata soltanto una seconda edizione nel 1907 (vedi il codice MH322). MH321        

   € 240,00

 

 

MH322 (Manuali Hoepli) – Marazza Ettore. L'INDUSTRIA SAPONIERA. Manuali Hoepli, 1907.  Manuale pratico con alcuni cenni sulle industrie della soda e della potassa e uno studio sugli alcali elettrolitici. Materie prime e fabbricazione in generale Seconda  edizione, rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. 477 con 132 figure e tabelle. La prima edizione è stata pubblicata nel 1896 (vedi codice MH321). Questa seconda edizione è l'ultima pubblicata. MH 322          

   € 180,00

 

 

MH341 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Marchetti Enrico. TECNICA COMMERCIALE. Milano, Hoepli, 1927.  Prima (e unica) edizione, pp. VI-368, ottimo esemplare rilegato in tela. Manuale teorico-pratico di tecnica bancaria e mercantile. MH341          

   € 95,00

 

 

MH663 (Manuali Hoepli, Allevamento) - Marchi Ezio. IL MAIALE. Milano, Hoepli, 1914.  Terza edizione, pp. 602 con 103 incisioni. Rilegatura originale ben conservata con qualche ombra. Della terza edizione esiste anche un'altra versione che ha il disegno a colori di un maiale in copertina (vedi il codice MH481). MH663          

   € 90,00

 

 

 

MH481 (Allevamento, Suinicoltura) - Marchi Ezio. IL MAIALE. Milano, Hoepli, 1914.  Diciamo pure che solo i manuali Hoepli potevano pubblicare un volume di oltre 600 pagine dedicato al maiale, che fu all'epoca anche un best-seller. La prima edizione fu pubblicata nel "Bollettino di agricoltura", la seconda uscì nel 1897 e questa terza nel 1914 con una bella copertina illustrata a colori. La quarta e ultima edizione uscì nel 1923 rifatta da Ugo Barpi. Ottimo esemplare. MH481

   € 180,00

 

 

MH786 (Manuali Hoepli) - Marchi Guglielmo. L' OPERAIO ELETTROTECNICO. Milano, Hoepli, 1919.  Settima edizione riveduta e ampliata, con 454 illustrazioni, esemplare ben conservato, pp. 724. MH786           

                                                                                                                                                € 85,00

 

 

MH528 (Allevamento, Suinicoltura) - Marchi Ezio. IL MAIALE. Milano, Hoepli, 1923.  Quarta edizione, rilegato in tela, pp. 628 con 107 illustrazioni, riveduta dal prof. Ugo Barpi. MH528 

   € 90,00

 

 

MH816 (Manuali Hoepli, Elettrotecnica) - Marchi Guglielmo. L' OPERAIO ELETTROTECNICO. Milano, Hoepli, 1928.  Nona edizione riveduta ed ampliata, rilegatura editoriale in tela, ben conservato con qualche lieve segno di usura al dorso, con 489 illustrazioni, pp. 771. MH816          

   € 40,00

 

 

MH663 (Manuali Hoepli, Allevamento) - Marchi Ezio. IL MAIALE. Milano, Hoepli, 1914.  Terza edizione, pp. 602 con 103 incisioni. Rilegatura originale ben conservata con qualche ombra. Della terza edizione esiste anche un'altra versione che ha il disegno a colori di un maiale in copertina (vedi il codice MH481). MH663          

   € 90,00

 

 

MH091 (Elettrotecnica) – Marchi Guglielmo. MANUALE PRATICO PER L'OPERAIO ELETTROTECNICO. Milano, Hoepli, 1906.  Seconda edizione con 265 incisioni, pp. 410, rilegatura editoriale figurata, piatto anteriore con lievi macchie. MH091 

   € 35,00

 

 

MH150 (Cinematografia) - Mariani Vittorio. GUIDA PRATICA DELLA CINEMATOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1923.  Seconda edizione riveduta e ampliata con 183 illustrazioni, esemplare perfetto, pp. 364, rilegatura editoriale, in cartone telato. MH150    

   € 180,00

 

 

MH545 (Prime edizioni) - Marino Antonio. IL MECCANICO FRIGORISTA. Milano, Hoepli, 1929.  Prima e unica edizione, pp. XIX-306 con 108 illustrazioni e 16 tabelle, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH545          

   € 175,00

 

 

MH703 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Marsili Carlo. PICCOLA ENCICLOPEDIA BANCARIA. Milano, Hoepli, 1923.  Prima e unica edizione, pp. IV - 313. Ottimo esemplare, tuttora utilissimo perché compilato sotto forma di dizionario. Certo, mancano alcune voci come bond, paradisi fiscali, estero su estero e così via. MH703   

   € 140,00

 

 

MH725 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Ceramica) - Martinotti Emilio. L' ARTE DELLA CERAMICA. Milano, Hoepli, 1954.  Prima e unica edizione. Nozioni pratiche ad uso dell' autodidatta, pp. XII - 120 con 18 figure, copertina in cartone leggero con foto a colori. Regolarmente incluso nella bibliografia dei manuali e dello stesso formato, non reca la scritta "manuali Hoepli". MH725 

   € 150,00

 

 

MH844 (Manuali Hoepli, Ragioneria) - Masetti Antonio. RAGIONERIA DOMESTICA. Milano, Hoepli, 1929.  Terza edizione riveduta del Manuale "Contabilità domestica" di O. Bergamaschi, nozioni di amministrazione e riscontro economico ad uso delle famiglie e delle scuole femminili, rilegatura editoriale in mezza pelle, esemplare ben conservato, pp. 187. MH844      

   € 40,00

 

 

MH742 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Mastandrea Pasquale. LA FABBRICAZIONE DEI CONDUTTORI ELETTRICI ISOLATI IN GOMMA ED IL MACCHINARIO RELATIVO. Milano, Hoepli, 1929.  Prima e unica edizione, pp. XI - 423 con 14 tabelle e 130 illustrazioni. Rilegato in tela, tracce di luce al dorso, esemplare in ottime condizioni. MH742          

   € 130,00

 

 

MH827 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Matrici, Punzoni) - Massenz Arturo. MATRICI E PUNZONI. LORO COSTRUZIONE E IMPIEGO. Milano, Hoepli, 1925.  Prima edizione, rilegatura editoriale in tela, con leggeri segni di usura ai due piatti e dorso restaurato, manuale teorico - pratico ad uso degli industriali meccanici e delle piccole industrie, dei capi - officina e capi - operai, degli alunni di scuole industriali. Taglio, piegatura, imbottitura e foratura delle lamiere metalliche, con 159 incisioni intercalate nel testo, pp. 232. MH827          

   € 30,00

 

 

MH401 (Manuali Hoepli, Artigianato) - Massenz Arturo. IL CALDERAIO MODERNO. Milano, Hoepli, 1926.  Terza edizione, pp. 288 con 290 incisioni, rilegato in tela, esemplare perfetto. MH401     

   € 85,00

 

 

MH363 (Manuali Hoepli) - Massenz Arturo. LE VITI MECCANICHE. LORO CALCOLO E COSTRUZIONE. Milano, Hoepli, 1918.  Seconda edizione, rilegato in tela, esemplare perfetto, pp. 250 con 111 incisioni e 78 tabelle. MH363

   € 50,00

 

 

MH160 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Masetti Antonio. RAGIONERIA PUBBLICA. Milano, Hoepli, 1911.  Prima edizione, pp.293, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH160        

   € 90,00

 

 

MH842 (Manuali Hoepli, Tornitura, Fresatura) - Massero Ferdinando. L' OPERAIO TORNITORE E FRESATORE. Milano, Hoepli, 1945.  Undicesima edizione, brossura editoriale con segni di usura, manuale pratico con regole, tavole prontuarie, esempi, 340 figure e 117 tabelle, pp. 496. MH842          

                                                                                                                                   € 20,00

 

 

MH815 (Manuali Hoepli, Meccanica) - Massero Ferdinando. MANUALE PRATICO PER L' AGGIUSTATORE MECCANICO. Milano, Hoepli, 1942.  Sesta edizione ampliata contenente le tabelle delle tolleranze di lavorazione UNI, rilegatura editoriale in tela, restauro al dorso, ben conservato tutto il resto, pp. 489. MH815      

   € 30,00

 

 

MH404 (Manuali Hoepli) - Massero Ferdinando. L'OPERAIO TORNITORE E FRESATORE. Milano, Hoepli, 1953.  Diciassettesima edizione, otimo esemplare rilegato in cartone leggero, pp. 506. Conserva ancora in discrete condizioni anche la sopraccoperta con i dettagli del contenuto, aggiunta ad alcuni manuali dopo gli anni '40. MH404   

   € 38,00

 

 

MH242 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Strumenti musicali) - Mastrigli Leopoldo. MANUALE DEL PIANISTA. Milano, Hoepli, 1891.  Prima edizione, esemplare in ottime condizioni, pp. XVI-112, rilegato in tela, immagine di un pianista al piatto. Non risultano edizioni successive. L'insegnamento del manuale consiste in una selezione di consigli di grandi musicisti. Fra i manuali più rari. MH242     

   € 320,00

 

 

MH704 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Matteucci Giacomo. ELIOTERAPIA ARTIFICIALE. Milano, Hoepli, 1931.  Prima e unica edizione. Manuale pratico per le applicazioni del sole artificiale, con prefazione del prof. Silvestro Baglioni, pp. XXIII - 644 con una tavola delle radiazioni e 27 figure. Rilegato in tela editoriale, esemplare perfetto.          

   € 210,00

 

 

MH027 (Manuali Hoepli) - Mazzocchi Luigi. CALCE E CEMENTI. Milano, Hoepli, 1905.  Ottimo esemplare, seconda ediz., pp. 225 più indice e elenco di 800 manuali. MH027     

   € 35,00

 

 

MH871 (Manuali Hoepli, Legni, Metalli) - Melani Alfredo. L' ARTE DI DISTINGUERE GLI STILI. LEGNI E METALLI. Milano, Hoepli, 1919.  Prima edizione, rilegatura editoriale in tela, opera in tre volumi di argomenti separati, questo è il secondo, legni (mobili, ferri, bronzi, stagni, ori, argenti, smalti, ecc.), 316 illustrazioni in maggior parte da disegni dell' Autore, esemplare molto ben conservato, pp. 604. MH871           

   € 220,00

 

 

MH500 (Architettura) - Melani Alfredo. MANUALE DI ARCHITETTURA ITALIANA ANTICA E MODERNA. Milano, Hoepli, 1899.  Terza edizione (data rilevata dalla bibliografia dell'Assirelli), pp. 459, rilegato in pergamena con titolo in rosso e disegno architettonico al piatto, esemplare perfetto, 131 incisioni e 69 tavole. MH500 

   € 180,00

 

 

 

MH089 (Manuali Hoepli, Architettura) - Melani Alfredo. ARCHITETTURA ITALIANA. Milano, Hoepli, s.d.  Terza edizione rifatta, rilegatura in pergamena abbastanza inconsueta per un manuale Hoepli, piatto decorato, pp. 460 più catalogo, 131 incisioni e 70 tavole, data manoscritta 1931, segni d'uso al dorso restaurato, eccezionale documentazione iconografica. MH085          

   € 190,00

 

 

MH141 (Manuali Hoepli, Architettura) - Melani Alfredo. ARCHITETTURA ITALIANA ANTICA E MODERNA. Milano, Hoepli, 1930.  Ottimo esemplare rilegato in tela verde con impressioni in oro, 7a edizione, pp. 957, centinaia di illustrazioni, disegni, piante, foto (compresa quella dell'autore con un simpatico cappello di paglia). Utilissimo indice dei monumenti descritti. MH141    

   € 120,00

 

 

MH714 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Melani Alfredo.  DECORAZIONE E INDUSTRIE ARTISTICHE (2 voll.). Milano, Hoepli, 1888.  Prima edizione in 2 volumi, pp. XII - 206 e VII - 250. Primo volume su Antichità e medioevo con 48 incisioni, secondo volume su Evo moderno con 70 incisioni. L'edizione successiva è uscita in un volume unico con modifiche al titolo. Esemplari perfetti, rilegati in tela con piatti decorati.  

   € 290,00

 

 

MH626 (Manuali Hoepli, Pittura) - Melani Alfredo. PITTURA ITALIANA ANTICA E MODERNA. Milano, Hoepli, 1900.  Seconda edizione, pp. 429, rilegato in tela editoriale, titolo e cornice impressi in rosso al piatto su fondo nero, vecchio segno di piega al piatto posteriore, ottimo esemplare. La prima edizione fu pubblicata in due volumi, poi il testo fu unificato in un volume unico nella seconda. Inconsueto frontespizio incorniciato, 23 incisioni e 47 tavole. MH626     

                                                                                                                                  € 165,00

 

 

MH454 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Melani Alfredo. MANUALE D'ARTE DECORATIVA ANTICA E MODERNA. Milano, Hoepli, s.d.  Terza edizione riveduta con 264 incisioni, pp. 857, rilegatura editoriale, esemplare ottimo. Melani ha scritto vari manuali su temi artistici, probabilmente con cambiamenti di titoli, e questo non appare nel dizionario bibliografico dell'Assirelli. Non ha neppure l'indicazione della data, caso abbastanza frequente perché l'editore stampava spesso un numero maggiore di copie e le metteva in circolazione un po' alla volta aggiornando il frontespizio e la copertina. Anche la terza edizione di "Architettura Italiana", il suo manuale base, è senza data di stampa. MH454          

   € 120,00

 

 

MH230 (Manuali Hoepli, Pittura) - Melani Alfredo. PITTURA ITALIANA ANTICA E MODERNA. Milano, Hoepli, 1908.  Terza edizione con 164 tavole e 24 figure. Titolo impresso in rosso e nero su piatto e dorso, rilegato in tela editoriale, pp. 526, qualche ombra sulla copertina, esemplare ottimo e ben legato nonostante la consistenza (oltre 5 cm.). MH230         

   € 185,00

 

 

MH466 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Acquaforte) - Melis-Marini Felice. L'ACQUAFORTE. MANUALE PRATICO. Milano, Hoepli, 1916.  Prima edizione, pp. VIII-170 con 10 tavole e 15 prove originali, rilegato in cartone telato, incisione in copertina, ottimo esemplare, molto raro. MH466 

   € 240,00

 

 

MH629 (Manuali Hoepli, Pittura) - Max Meyer, Bonomi da Monte. COLORI E VERNICI. MANUALE AD USO DEI PITTORI, VERNICIATORI, MINIATORI, EBANISTI E FABBRICANTI DI COLORI E VERNICI. Milano, Hoepli, 1913.  Quinta edizione che sostituisce il precedente manuale di Gorini e Appiani (si tratta quindi in pratica di una prima edizione, ma anche il Gorini e Appiani cominciò dalla seconda edizione, poiché la prima era stata pubblicata da un altro editore). Buon esemplare, qualche ombra in copertina, pp. 308+64. MH629      

   € 75,00

 

 

MH511 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Germania, Mitologia) - Minutti Rodolfo. MITOLOGIA TEDESCA (DIVINITÀ). Milano, Hoepli, 1910.  Prima e unica edizione, pp. XX-348, rilegato in cartone leggero, incluso nella serie scientifica, ottimo esemplare. MH511     

   € 160,00

 

 

MH800 (Manuali Hoepli, Giuochi, Scacchi) - Miliani Luigi. IL GIUOCO DEGLI SCACCHI. Milano, Hoepli, 1935.  Sesta edizione rifatta e notevolmente ampliata con l' aggiunta di una nuova classificazione alfabetica delle varianti del giuoco, rilegatura editoriale in mezza pelle, con titoli in oro al dorso, manuale teorico - pratico, in ottimo stato di conservazione, pp. 708. MH800   

                                                                                                                                  € 120,00

 

 

MH164 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Miola Federico. CONTABILITÀ ED AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE ELETTRICHE. Milano, Hoepli, 1911.  Illuminazione e forza motrice. Prima edizione, pp. 262, ril. edit., esemplare ottimo. MH164       

   € 90,00

 

 

MH469 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Numismatica) - Mirone Salvatore. NUMISMATICA. NOZIONI DI NUMISMATICA GRECA - ROMANA - BIZANTINA - BARBARICA E ARABA - ITALIANA MEDIOEVALE E MODERNA - MEDAGLIE. Milano, Hoepli, 1930.  Prima e unica edizione, pp. XI-283 con 500 riproduzioni, rilegato in cartone telato, riproduzione di due monete in copertina, esemplare ottimo e raro. MH469 

   € 240,00

 

 

MH256 (Manuali Hoepli) - Molina Luigi. MANUALE DEL CURATORE DI FALLIMENTO. Milano, Hoepli, 1904.  Prima edizione, rilegato in tela, buon esemplare, copertina scolorita al bordo, pp. 900. MH256          

   € 90,00

 

 

MH817 (Manuali Hoepli, Esplosivi) - Molina Rodolfo. ESPLODENTI E MODO DI FABBRICARLI. Milano, Hoepli, 1916.  Terza edizione interamente rinnovata e largamente ampliata nella trattazione delle materie prime e degli esplosivi moderni, rilegatura editoriale in tela con impressa l'illustrazine dei proiettili in fila. Conserva la rarissima sovraccoperta a colori in perfette condizioni, un ottimo e interessante esemplare, pp. 404 più il catalogo di 1400 Manuali Hoepli pubblicati a tutto giugno 1915. MH817      

   € 250,00

 

 

MH639 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Esplosivi) - Molina Rodolfo. ESPLODENTI E MODO DI FABBRICARLI. Milano, Hoepli, 1894.  Prima edizione, pp. XX-300, lievi abrasioni alle cuffie e ai bordi dei piatti, titolo impresso sulla rilegatura ma scolorito dal tempo. Il manuale ha avuto 5 edizioni. MH639      

   € 230,00

 

 

MH582 (Manuali Hoepli, Esplosivi) - Molina Rodolfo. ESPLODENTI E MODO DI FABBRICARLI. Milano, Hoepli, 1916.  Terza edizione ampliata con informazioni sugli esplosivi moderni, ottimo esemplare rilegato con immagini di proiettili sui due piatti, qualche macchia minima di pochi mm. ai margini della copertina, pp. 411.  

   € 220,00

 

 

MH549 (Prime edizioni, Enologia) - Mondini Salvatore. COSTRUZIONI ENOTECNICHE. Milano, Hoepli, 1910.  Prima e unica edizione, pp. VII-251 con 53 incisioni, esemplare in perfetto stato, rilegato in tela editoriale. MH549        

   € 240,00

 

 

MH705 (Manuali Hoepli) - Monicelli Mirocle. MANUALE PRATICO VADEMECUM DEL PERITO GRANDINE. Milano, Hoepli, 1927.  Terza edizione, pp. XIX - 421, rilegato con sopraccoperta ben conservata, elemento abbastanza raro nei manuali, usato a volte tra le fine degli anni '20 e gli anni '40. Nonostante la materia così specifica è considerato uno dei manuali più rari. MH705        

   € 80,00

 

 

MH536 (Prime edizioni, Bizantini) - Montelatici Giovanni. STORIA DELLA LETTERATURA BIZANTINA (324-1453). Milano, Hoepli, 1916.  Prima e unica edizione, esemplare perfetto rilegato in tela editoriale, pp. VIII-292 più catalogo editoriale (1500 titoli). MH536    

   € 175,00

 

 

MH846 (Manuali Hoepli, Formaggio) - Morelli Luigi. IL CASARO. Milano, Hoepli, 1918.  Seconda edizione, rilegatura editoriale in tela, studio del latte, lavorazione: fabbricazione del burro; fabbricazione del formaggio, con 128 incisioni, esemplare perfetto, pp. 259 più elenco completo dei Manuali Hoepli. MH846           

   € 120,00

 

 

MH284 (Formaggio, Alimentazione) - Morelli Luigi. MANUALE DEL CASARO. Milano, Hoepli, 1933.  Quarta edizione migliorata, rilegata in tela, pp. 301 con 144 incisioni. Studio del latte, fabbricazione del burro e del formaggio. Ottimo esemplare con lievi fioriture in copertina. MH284   

   € 65,00

 

 

MH008 (Metrica) - Müller, Dobelli. METRICA DEI GRECI E DEI ROMANI. Milano, Hoepli, 1926.  Seconda edizione, nn° 425-430 della serie scientifica, pp. 172, dorso incollato ma integro. MH008      

   € 35,00

 

 

MH009 (Metrica) - Müller Luciano. METRICA DEI GRECI E DEI ROMANI. Milano, Hoepli, 1926.  Seconda edizione riveduta dal prof. Dobelli, pp. 172, ottimo esemplare. MH009   

   € 48,00

 

 

MH157 (Matematica) - Muller e Rajna. TAVOLE DI LOGARITMI CON 5 DECIMALI. Milano, Hoepli, 1929.  23a edizione, pp. 195, rilegato in tela edit. (MH157)    

   € 25,00

 

 

MH158 (Matematica) - Muller e Rajna. LOGARITMI. Milano, Hoepli, 1922.  16a edizione, rilegato in tela edit., pp. 192 più elenco dei 2000 manuali già pubblicati. MH158     

   € 24,00

 

 

MH517 (Fisica) - Murani Oreste. FISICA. Milano, Hoepli, 1921.  Undicesima edizione, pp. 994 con 562 incisioni, esemplare perfetto. Il manuale cominciò ad uscire dalla sesta edizione, sostituendo il manuale di Balfour Stewart uscito nel '900. MH517   

   € 75,00

 

 

MH727 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Musu-Boy Roberto. LO ZINCO. Milano, Hoepli, 1909.  Prima e unica edizione, pp. XIV - 219 con 10 incisioni e 4 tavole, dedica coeva all'occhiello, ottimo esemplare, rilegato in tela "zincata". MH727      

   €180,00

 

 

MH480 (Prime edizioni, Brasile, Medicina) - Muzio Carlo. LE MALATTIE DEI PAESI CALCI CON UN'APPENDICE LA VITA NEL BRASILE. Milano, Hoepli, 1904.  Prima e unica edizione, pp. XI-560 con 154 incisioni e 11 tavole, rilegato in tela editoriale, ex libris timbrato e firma al frontespizio, ottimo esemplare. MH480 

   € 150,00

 

 

MH709 (Manuali Hoepli) - Muzio Carlo. IL MEDICO PRATICO. Milano, Hoepli, 1902.  Terza edizione rifatta del "Nuovo memoriale pei medici pratici", pp. XVI - 492. Timbro ex libris e firma del proprietario al frontespizio, dedica autografa dell'autore.          

   € 110,00

 

 

CHIUDI