Fattoria La Torre - 53026 PIENZA (SI)
tel. 0578 757 317 - fax  0578 758 586
libri@studiomorriconi.com

 

   

MANUALI HOEPLI    N  -  R

CHIUDI

 

 

N

 

MH615 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Astronomia, Navigazione) - Naccari Giuseppe. ASTRONOMIA NAUTICA. Milano, Hoepli, 1898.  Prima edizione, pp. XIV-318 con 46 incisioni e tavole numeriche, ottimo esemplare. MH615     

   € 175,00

 

 

MH778 (Manuali Hoepli, Arabia, Arabo) - Nallino Carlo Alfonso. L' ARABO PARLATO IN EGITTO. Milano, Hoepli, 1913.  Seconda edizione modificata e ampliata rispetto alla prima del 1900, grammatica, dialoghi e raccolta di circa 6000 vocaboli, pp. 519. MH778    

   € 85,00

 

 

MH695 (Manuali Hoepli , Prime edizioni) - Namias Rodolfo. I MODERNI PROCESSI FOTOMECCANICI. Milano, Hoepli, 1899.  Prima edizione, pp. XVI - 316 con 53 figure, 41 illustrazioni e 9 tavole. È uscita una seconda edizione nel 1913. Uno dei testi storici del prof. Namias, ricchissimo di preziose ricette per fototipografia, fotolitografia, fotomodellatura ecc. Esemplare perfetto rilegato in tela editoriale, immagine fotografica stampata al piatto. MH695   

   € 320,00

 

 

MH560 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Namias Rodolfo. CHIMICA FOTOGRAFICA. Milano, Hoepli, 1904.  Prodotti chimici usati in fotografia, formule e ricette ormai in pericolo di oblìo per il sopravvento della fotografia digitale, prima edizione, pp. VIII-230, ottimo esemplare. MH560  

                                                                                                                                  € 220,00

 

 

MH581 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Siderurgia) - Namias Rodolfo. IL CHIMICO SIDERURGICO. Milano, Hoepli, 1919.  Prima edizione, ottimo esemplare, pp. XI-240 con 10 incisioni. MH581

   € 190,00

 

 

MH546 (Manuali Hoepli, Decorazione, Vetreria) - Namias Rodolfo. LA FABBRICAZIONE DEGLI SPECCHI E LA DECORAZIONE DEL VETRO E CRISTALLO. Milano, Hoepli, 1914.  Seconda edizione rifatta, pp. 195 con 26 incisioni e 11 tavole, esemplare perfetto rilegato in tela con motivo di specchio argentato impresso al piatto. MH546      

   € 120,00

 

 

MH831 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Bacologia) - Nenci Tito. BACOLOGIA. Milano, Hoepli, 1883.  Prima edizione, rilegatura editoriale in tela, storia naturale del baco da seta, la bacheria, , le razze e l' allevamento, le malattie del baco da seta, l' economia della riproduzione, con 41 incisioni e 2 tavole, interessante e ben conservato, pp. VI - 276. MH831    

                                                                                                                                 € 120,00

 

 

MH829 (Manuali Hoepli, Bachi da seta) - Nenci Tito. I BACHI DA SETA. Milano, Hoepli, 1922.  Quinta edizione riveduta ed ampliata dal Prof. Umberto Zanoni, rilegatura editoriale in cartone morbido, con 57 incisioni e IX tavole, molto ben conservato con leggeri segni di usura all' unghiatura, pp. 364. MH829   

   € 75,00

 

 

MH122 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Niccoli Vittorio. PRONTUARIO DELL'AGRICOLTORE. Milano, Hoepli, 1903.  Terza edizione, rilegato in tela, ottimo stato, pp. 500 più elenco degli 800 manuali pubblicati all'epoca.  I manuali dedicati all’agricoltura sono parecchi e creano problemi notevoli ai collezionisti poiché le varie edizioni si ampliano e suddividono oppure associano gli argomenti (l'agricoltore viene abbinato con l'ingegnere rurale, l'ingegnere agrario, il tecnico agrario). MH122      

   € 68,00

 

 

MH196 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Niccoli Vittorio. PRONTUARIO DELL'AGRICOLTORE E DELL'INGEGNERE RURALE. Milano, Hoepli, 1911.  Quinta edizione rilegata in tela editoriale, pp. 573, ottimo esemplare. Disponiamo anche della 9a ediz. (MH017). I manuali dedicati all’agricoltura sono parecchi e creano problemi notevoli ai collezionisti poiché le varie edizioni si ampliano e suddividono oppure associano gli argomenti (l'agricoltore viene abbinato con l'ingegnere rurale, l'ingegnere agrario, il tecnico agrario). MH196      

   € 75,00

 

 

MH017 (Manuali Hoepli) - Niccoli, Fanti. PRONTUARIO DELL'AGRICOLTORE E DELL'INGEGNERE AGRARIO. Milano. Hoepli, 1928.  Buon esemplare, nona edizione aggiornata dall'ing. Arnaldo Fanti, 127 tabelle e 115 incisioni, pp. 699. MH017  

   € 60,00

 

 

MH231 (Manuali Hoepli, Agricoltura) – Niccoli, Fanti. PRONTUARIO DELL'AGRICOLTORE E DELL'INGEGNERE AGRARIO. Milano, Hoepli, 1943.  Ottimo esemplare rilegato in tela, 14a edizione "con note sulla politica agraria fascista", pp. 710 con 124 tabelle e 118 incisioni. I manuali dedicati all’agricoltura sono parecchi e creano problemi notevoli ai collezionisti poiché le varie edizioni si ampliano e suddividono oppure associano gli argomenti (l'agricoltore viene abbinato con l'ingegnere rurale, l'ingegnere agrario, il tecnico agrario). 

   € 54,00

 

 

MH232 (Manuali Hoepli) - Niccoli, Fanti. PRONTUARIO DELL'AGRICOLTORE E DEL TECNICO AGRARIO. Milano, Hoepli, 1960.  Ventesima edizione aggiornata, 90 ill., esemplare in ottimo stato, pp. 958. . MH232           

   € 45,00

 

 

MH395 (Manuali Hoepli) - Niccoli Vittorio. COSTRUZIONE ED ECONOMIA DEI FABBRICATI RURALI. Milano, Hoepli, 1910.  Quarta edizione ampliata, con 185 figure. Ottimo esemplare rilegato in tela, pp. 410. Ancora attualissimo per chi deve trasferirsi o vivere in campagna. Firma e timbro del proprietario al frontespizio. MH395

   € 70,00

 

 

MH864 (Manuali Hoepli, Stenografia) - Nicoletti A. - D' Aulerio E.. GUIDA PER LO STUDIO DELLA STENOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1948.  Ventesima edizione riveduta e migliorata, brossura editoriale, stenografia secondo il sistema Gabelsberger-Noe, compilata in 35 lezioni, esemplare perfetto, pp. 167. MH864          

   € 25,00

 

 

MH012 (Manuali Hoepli) - Nicoletti Aroldo Dario. GUIDA PER LO STUDIO DELLA STENOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1916.  Ottimo esemplare, n° 236 della serie scientifica, pp. 163 più indice, decima ediz. MH012          

   € 45,00

 

 

MH673 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Scultura) - Noelli Agide. LA PROSPETTIVA PER GLI SCULTORI. IL BASSORILIEVO. Milano, Hoepli, 1917.  Prima e unica edizione, buon esemplare, legatura in tela editoriale, pp. X-78 con 53 disegni dell'autore. MH673

 

€ 175,00

 

 

 

MH747 (Manuali Hoepli, Astronomia) - Norman Lockyer. ASTRONOMIA. Milano, Hoepli, 1911.  Sesta edizione, con 46 incisioni, rilegato in tela, pp. 255, ottimo esemplare.          

   € 110,00

 

 

 

 

O                                                                                                                                                                

 

MH078 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Ferrovie, Tramvie) - Oppizzi Pietro. I PIÙ RECENTI PROGRESSI DELLA TECNICA NELLE FERROVIE E TRAMVIE. Milano, Hoepli, 1915.  Rilegato in tela, pp. 290, prima edizione, 124 incisioni e tabelle. Uscì come integrazione al precedente volume "Ferrovie e Tramvie".  Ottimo esemplare rilegato in tela. MH078    

   € 220,00

 

 

MH334 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Ferrovie) - Oppizzi Pietro. TRAZIONE ELETTRICA SU FERROVIE E TRAMVIE. Milano, Hoepli, 1921.  Prima (e unica) edizione, ottimo esemplare rilegato in tela, pp. XII- 645 con 437 incisioni e 3 tavole. MH334  

   € 220,00

 

 

MH664 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Viticoltura) - Ottavi Ottavio. VITICOLTURA. Milano, Hoepli, 1880.  Prima edizione, uno dei primi manuali della lunga fortunata serie cominciata nel 1875. "Precetti ad uso del viticoltore italiano". Legatura editoriale in tela, pp. VIII-168 con 22 incisioni. Buono stato di conservazione. L'autore era all'epoca uno dei maggiori esperti del settore. "Lo zelante editore signor Hoepli mi ha chiesto sin dallo scorso anno un Manuale di Viticoltura" scrive Ottavi nell'introduzione. MH664     

   € 260,00

 

 

MH092 (Viticoltura) - Ottavi Ottavio. VITICOLTURA RAZIONALE. Milano, Hoepli, 1885.  Un'associazione fra due giganti della manualistica, l'editore Hoepli e il prof. Ottavi, autore e editore di una collana dedicata all'agricoltura a Casale Monferrato. Seconda edizione, pp. 173, rilegato in tela. MH092           

   € 140,00

 

 

MH875 (Manuali Hoepli, Viticoltura) - Ottavi Ottavio - Strucchi Arnaldo. VITICOLTURA. Milano, Hoepli, 1907.  Sesta edizione riveduta ed ampliata da Arnaldo Strucchi, rilegatura editoriale in tela con illustrazione a colori al piatto, precetti ad uso dei viticoltori italiani, interessante e molto ben conservato, con 30 incisioni, pp. 229. MH875        

   € 130,00

 

 

MH337 (Viticoltura) - Ottavi Ottavio. VITICOLTURA. PRECETTI AD USO DEI VITICOLTORI ITALIANI. Milano, Hoepli, 1897.  Quarta edizione, rilegato in tela, pp. 198, interessante catalogo con l'elenco dei 500 manuali pubblicati fino al 1897, 22 incisioni. MH337    

   € 120,00

 

 

MH353 (Prime edizioni, Canto gregoriano) - Ottolenghi Aldo. CANTO GREGORIANO. Milano, Hoepli, 1911.  Prima e unica edizione, pp. XVI-119, rilegato in tela, immagine di San Gregorio al piatto, imprimatur della commissione arcivescovile per la musica sacra, ottimo esemplare, fra i più rari. MH353    

   € 240,00

 

 

MH135 (Prime edizioni, Ferrovie) - Ottone Giuseppe. TRAZIONE A VAPORE SULLE FERROVIE ORDINARIE. Milano, Hoepli, 1905.  Prima edizione (e unica). Rilegato in tela editoriale, pp. 469 (più l'elenco degli 800 manuali già pubblicati all'epoca), 88 incisioni, esemplare in ottime condizioni. MH135           

   € 220,00

 

 

 

 

 

P

 

MH707 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Paganini Pio. FOTOGRAMMETRIA. Milano, Hoepli, 1901.  Prima e unica edizione, pp. XVI - 288 con 56 figure e 4 tavole, legatura in cartone morbido, esemplare in ottime condizioni. MH707  

  € 190,00

 

 

MH550 (Prime edizioni) - Paoletti Silvio. PICCOLE INVENZIONI UTILI. Milano, Hoepli, 1910.  Prima e unica edizione, ottimo esemplare, pp. XV-252 con 156. Abbastanza curioso elenco di piccole invenzioni: un geniale attrezzo per cucinare le uova, un lustrascarpe automatico, un pianoforte ad aria compressa, un misterioso apparecchio per la trazione ritmica della lingua, un attrezzi per togliere foruncoli e punti neri. MH550          

   € 220,00

 

 

MH105 (Manuali Hoepli, Spiritismo) - Pappalardo Armando. SPIRITISMO. Milano, Hoepli, 1901.  Quinta edizione illustrata con foto di sedute spiritiche,  pp. 216, rilegato in tela editoriale. MH105          

   € 145,00

 

 

MH416 (Manuali Hoepli, Telepatia) - Pappalardo Armando. LA TELEPATIA (TRASMISSIONE DEL PENSIERO). Milano, Hoepli, 1904.  Seconda edizione, pp. 279, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH416 

   € 95,00

 

 

MH234 (Manuali Hoepli, Telepatia) - Pappalardo Armando. LA TELEPATIA (TRASMISSIONE DEL PENSIERO). Milano, Hoepli, 1912.  Rilegato in tela, terza edizione riveduta, tracce d'uso molto lievi, pp. 342, pubblicità editoriale. MH234

   € 80,00

 

 

MH824 (Manuali Hoepli, Dizionari, Occultismo) - Pappalardo Armando. DIZIONARIO DI SCIENZE OCCULTE. Milano, Hoepli, 1922.  Seconda edizione riveduta e corretta, rilegatura editoriale, piccola enciclopedia di opere e fatti concernenti la magia, l' astrologia, l' alchimia, la chiromanzia, la metoscopia, la fisiognomica, la frenologia, l' oneiromanzia, la necromanzia, la cabala, la demonologia, lo spiritismo e la teosofia. Interessantissimo ma soprattutto raro e ben conservato, pp. 365. MH824           

   € 220,00

 

 

MH116 (Manuali Hoepli, Telepatia) - Pappalardo Armando. LA TELEPATIA (TRASMISSIONE DEL PENSIERO). Milano, Hoepli, 1922.  Quarta edizione ampliata, rilegatura in tela editoriale, pp. 200, esemplare in buono stato, tracce di luce al dorso. MH116      

   € 70,00

 

 

MH052 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Parisi Pasquale. COMPENDIO DI LETTERATURA UNIVERSALE. Milano, Hoepli, 1906.   Prima edizione, pp. 391, ril. edit., ottimo esemplare.  MH052

   € 145,00

 

 

MH153 (Manuali Hoepli) - Pascal Ernesto. LEZIONI DI CALCOLO INFINITESIMALE (3 voll.). Milano, Hoepli, 1910.  Tre volumi offerti insieme. Il primo è dedicato al Calcolo differenziale, il secondo al calcolo integrale, il terzo contiene esercizi riferiti ai due argomenti. Circa mille pagine complessive, ottimi esemplari (lieve scoloritura alla copertina del terzo volume). MH153       

   € 58,00

 

 

MH154 (Manuali Hoepli) - Pascal Ernesto. LEZIONI DI CALCOLO INFINITESIMALE (2 voll.). Milano, Hoepli, 1924.  Due volumi dedicati al calcolo infinitesimale. Il primo si occupa del calcolo differenziale, il secondo del calcolo integrale. Rilegati in tela, oltre 600 pp. Esemplari ottimi. MH 154      

   € 38,00

 

   

MH675 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Pascal Ernesto. TEORIA DELLE FUNZIONI ELLITTICHE. Milano, Hoepli, 1896.  Prima edizione, ottimo esemplare, legatura editoriale, pp. XII-227. MH675       

   € 85,00

 

 

MH362 (Manuali Hoepli) - Pasquinelli Ugo. A.B.C. DEL GIOCO DEGLI SCACCHI. Milano, Hoepli, 1921.  Prima edizione, rilegato in cartone morbido, tracce d'uso.  Manca il frontespizio. 

   € 170,00

 

 

MH752 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni, Ginnastica, Massaggio) - Paulin Eugenio. IL MASSAGGIO E LA GINNASTICA SVEDESE. Milano, Hoepli, 1922.  Prima edizione, brossura editoriale con illustrazione, 78 incisioni intercalate nel testo, pp. 149. MH752         

   € 290,00

 

 

MH108 (Manuali Hoepli, Ginnastica, Massaggio) - Paulin Eugenio. MASSAGGIO. GINNASTICA SVEDESE E DANESE. Milano, Hoepli, 1930.  Seconda edizione, ril. editoriale, disegno in copertina, pp. 255, 188 incisioni e fotografie, alcuni timbri di proprietà. MH108       

   € 150,00

 

 

MH823 (Manuali Hoepli, Grammatica, Inglese) - Pavia Luigi. GRAMMATICA INGLESE. Milano, Hoepli, 1912.  Terza edizione riveduta dall' Autore, rilegatura editoriale in tela, ben conservato, scritto e disegno coevo al foglio di guardia, tracce d' uso all' interno, pp. 267. MH823 

                                                                                                                                    € 45,00

 

 

MH493 (Prime edizioni, Inglese) - Pavia Luigi. GRAMMATICA INGLESE. Milano, Hoepli, 1894.  Prima edizione, rilegato in tela editoriale, pp. XII-260 più elenco dei manuali già pubblicati. MH493     

   € 68,00

 

 

MH384 (Manuali Hoepli, Automobilismo) - Pedretti Garibaldi. L'AUTOMOBILISTA E IL COSTRUTTORE DI AUTOMOBILI. Milano, Hoepli, 1911.  Quarta edizione, oltre mille pagine. "Trattato completo per l'istruzione ai meccanici conducenti e d'aviazione dilettanti e inventori colle norme pel compratore d'automobili, 1156 incisioni intercalate nel testo, una documentazione eccezionale sull'inizio dell'era automobilistica. MH384   

   € 180,00

 

 

MH501 (Automobilismo) - Pedretti Garibaldi. L'AUTOMOBILISTA E COSTRUTTORE DI AUTOMOBILI DI OGNI GENERE. Milano, Hoepli, 1918.  Quinta edizione, pp. 1072 con 895 incisioni nel testo, pagina pubblicitaria delle automobili "Savoia" costruite dall'autore del manuale. "Trattato completo con le istruzioni pei motoristi e meccanici d'automobili, pei dilettanti ed inventori ecc.". MH501      

   € 115,00

 

 

MH130 (Manuali Hoepli, Automobilismo) - Pedretti Garibaldi. GUIDA DEL MECCANICO "CHAUFFEUR". Milano, Hoepli, 1911.  "Indispensabile per ottenere la licenza di conducente d'automobili e di pilota aviatore. Seconda edizione, rilegato in tela vellutata, seconda edizione con 592 illustrazioni, ottimo.           

   € 140,00

 

 

MH399 (Manuali Hoepli, Automobilismo) - Pedretti Garibaldi. MECCANICO "CHAFFEUR" AUTOMOTORISTA. Milano, Hoepli, 1923.  Testo completo per l'istruzione generale sull'automobile e le sue applicazioni, sesta edizione aggiornata, oltre 1000 illustrazioni, pp. 1040, rilegato in tela grezza, ottimo esemplare. MH 399

   € 90,00

 

 

MH120 (Manuali Hoepli, Automobili) - Pedretti Garibaldi. LO CHAFFEUR DI SÉ STESSO. Milano, Hoepli, 1916.  Manuale pratico ad uso di chi guida e maneggia la propria automobile senza chauffeur, seconda edizione con 336 figure di cui 12 tavole f.t., pp. 473. Timbro del proprietario sul frontespizio, rilegato in tela, piatto illustrato con l'immagine di un coraggioso pilota. Interessante l'agenda per registrare le riparazioni, le note di legislazione automobilistica del tempo. MH098           

   € 180,00

 

 

MH098 (Manuali Hoepli, Automobili) - Pedretti Garibaldi. LO CHAFFEUR DI SÉ STESSO. Milano, Hoepli, 1921.  Manuale pratico ad uso di chi guida e maneggia la propria automobile senza chauffeur, terza edizione con 416 figure di cui 12 tavole f.t., pp. 631. Timbro e firma del proprietario sul frontespizio, rilegato in tela, piatto illustrato con l'immagine di un coraggioso pilota. MH098         

   € 120,00

 

 

MH168 (Manuali Hoepli, Automobilismo) - Pedretti Garibaldi. CHAFFEUR DI SÉ STESSO. Milano, Hoepli, 1927.  Manuale pratico ad uso di chi guida e maneggia la propria automobile senza chauffeur, quarta edizione con 345 figure  pp. 513. Timbro e firma del proprietario sl frontespizio, rilegato in tela, piatto illustrato con l'immagine di un coraggioso pilota. Dorso restaurato. Abbiamo anche altre edizioni MH168           

   € 120,00

 

 

 

 

MH856 (Manuali Hoepli, Automobilismo) - Pedretti Garibaldi. LO CHAUFFEUR DI SE STESSO. Milano, Hoepli, 1921.  Terza edizione riveduta ed aumentata, rilegatura editoriale in tela con illustrazione al fronte, manuale pratico ad uso di chi guida e maneggia la propria automobile senza chauffeur, con 416 figure di cui 12 tavole fuori testo, molto ben conservato con piccolo taglio al dorso, pp. 622. MH856

€ 140,00

 

 

MH317 (Manuali Hoepli, Automobili) - Pedretti Garibaldi. IL CONDUCENTE D'AUTOMOBILI (CHAUFFEUR). Milano, Hoepli, 1928.  Tutto ciò che occorre per avere il certificato di idoneità. Rilegato in tela, dorso restaurato, esemplare integro, quarta edizione. Esistevano serie diversi di manuali, destinati a chi aveva l'autista e a chi guidava da solo. MH317       

   € 110,00

 

 

MH297 (Manuali Hoepli, Automobili) - Pedretti Garibaldi. IL CONDUCENTE D'AUTOMOBILI (CHAUFFEUR). Milano, Hoepli, 1930.  Quinta edizione ampliata, pp. 484, rilegato in tela, segnalazioni stradali, codice della strada, consigli per evitare incidenti. Il Pedretti scrisse due serie di manuali, uno per chi guidava da solo la propria automobile e uno per chi usava l'autista, più due serie dedicate ai meccanici. MH297          

   € 125,00

 

 

MH755 (Manuali Hoepli, Automobili) - Pedretti Garibaldi. IL CONDUCENTE DI AUTOMOBILI (CHAUFFEUR). Milano, Hoepli, 1930.  Quinta edizione, tutto ciò che occorre per ottenere il certificato d' idoneità, i problemi della circolazione, come avvengono, come si evitano le disgrazie stradali, le segnalazioni, la legislazione, veicoli industriali, trattrici ecc., riccamente illustrato, esemplare in buono stato, pp. 476. MH755      

   € 120,00

 

 

MH134 (Manuali Hoepli, Automobili) - Pedretti Garibaldi. IL CONDUCENTE D'AUTOMOBILI. Milano, Hoepli, 1934.  Tutto ciò che occorre per ottenere il certificato d'idoneità. Sesta edizione comprendente i problemi della circolazione. Come si evitano le disgrazie stradali. Codice della strada dell'epoca, domane per l'esame di idoneità, pp. 500 con 310 illustrazioni e 3 tavole f.t. MH134  

   € 75,00

 

 

MH649 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Pellerano Luigi. L'AUTOCROMISTA E LA PRATICA ELEMENTARE DELLA FOTOGRAFIA A COLORI. Milano, Hoepli, 1914.  Prima e unica edizione di uno dei manuali più rari, rilegatura originale, pp. XXX-544 con 38 tavole (di cui 31 a colori) e 75 figure. Contiene la famosa fotografia a colori dei fratelli Lumière tratta da autocromia del signor Bellingard di Lione, zincografia di Hambock di Monaco. Esemplare perfetto. MH649      

                                                                                                                                   € 250,00

 

 

MH264 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Allevamento, Pollicoltura) - Pesce Pier Angelo. LE MALATTIE DEI POLLI E DEGLI ALTRI VOLATILI DA CORTILE E DI LUSSO. Milano, Hoepli, 1912.  Prima edizione, esemplare ottimo rilegato in tela, pp. 297 con 50 incisioni. In appendice "Industria e commercio del pollame".   

   € 150,00

 

 

MH155 (Agricoltura) - Petri Luigi. COMPUTISTERIA AGRARIA. Milano, Hoepli, 1920.  Quarta edizione, rilegato in tela, pp. 221. MH155    

   € 25,00

 

 

MH654 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Piazzoli Emilio. SOVRATENSIONI NEGLI IMPIANTI ELETTRICI. Milano, Hoepli, 1913.  Prima edizione, manuale sfuggito all'elenco bibliografico dell'Assirelli, pp. 401 e 125 illustrazioni, rilegato in cartone telato, esemplare perfetto. MH654   

   € 95,00

 

 

MH225 (Impianti elettrici) - Piazzoli Emilio. TECNICA DEGLI IMPIANTI ELETTRICI PER LUCE E FORZA (2 voll.). Milano, Hoepli, 1922.  Due volumi in 16°, settima edizione completamente rifatta, pp. 28+1230 con 606 ill.ni. Legatura editoriale in tela, timbrino di appartenzenza, esemplare ottimo. MH225           

   € 95,00

 

 

MH654 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Piazzoli Emilio. SOVRATENSIONI NEGLI IMPIANTI ELETTRICI. Milano, Hoepli, 1913.  Prima edizione, manuale sfuggito all'elenco bibliografico dell'Assirelli, pp. 401 + 64 con l'elenco dei 1200 manuali già pubblicati e 125 illustrazioni, rilegato in cartone telato, esemplare perfetto. MH654          

   € 95,00

 

 

MH380 (Impianti elettrici) - Piazzoli Emilio. TECNICA DEGLI IMPIANTI ELETTRICI. Milano, Hoepli, 1922.  Dopo sei edizioni in un solo volume, il manuale si divide in due, con argomenti diversi. Questo è il primo della settima edizione, pp. 691, rilegato in tela morbida. MH380.       

   € 28,00

 

 

MH525 (Prime edizioni, Acque minerali, Terme) - Piccinini Prassitele. IDROLOGIA E CRENOTERAPIA (LE ACQUE MINERALI D'ITALIA). Milano, Hoepli, 1924.  Prima e unica edizione, rilegato in tela editoriale, incisione a colori di Cisare in copertina, pp. 7-608 con 72 illustrazioni. Caso rarissimo, conserva la fascetta pubblicitaria con le indicazioni editoriali e la sopraccoperta protettiva in pergamina, esemplare ottimo. MH525    

   € 280,00

 

 

MH451 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Neurologia) - Pieraccini Arnaldo. MANUALE DI NEUROLOGIA PER STUDENTI E MEDICI PRATICI. Milano, Hoepli, 1955.  Prima e unica edizione, perfetto esemplare, manuale attualissimo e di notevole consistenza, pp. XXIII-886, tipico esempio della fondamentale caratteristica di questa  collana, che era la capacità di conciliare il rigore scientifico con la divulgazione. Rilegatura editoriale in attimo stato. MH451      

   € 220,00

 

 

MH801 (Manuali Hoepli, Borsa) - Piccinelli Ferdinando. VALORI PUBBLICI E OPERAZIONI DI BORSA. Milano, Hoepli, 1897.  Seconda edizione completamente rifatta e notevolmente accresciuta, argomento notevolmente approfondito, rilegatura in tela, esemplare  ben conservato, pp. 894 più catalogo di 500 Manuali Hoepli pubblicati sino al 1° Marzo 1897. MH801

   € 65,00

 

 

MH534 (Prime edizioni, Telefono) - Piccoli Domenico Valentino. TELEFONO. Milano, Hoepli, 1884.  Prima e unica edizione, molto raro e curioso. Siamo ben lontani dall'epoca dei telefonini ed abbiamo un testo interessantissimo sui primi passi di qualcosa che cambierà il modo di comunicare e di vivere. Ottimo esemplare, solo 119 pagine che contengono la storia dei primi passi del telefono e le sue teorie di funzionamento, 38 incisioni. MH534        

   € 240,00

 

 

MH833 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Estetica) - Pilo Mario. ESTETICA. LEZIONI SULL' ARTE. Milano, Hoepli, 1907.  Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela, i momenti dell' arte, gradi dell' arte, le forme dell' arte, esemplare molto ben conservato, pp. 286. MH833  

                                                                                                                                              € 120,00

 

 

MH483 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Filosofia) - Pilo Mario. ESTETICA. Milano, Hoepli, 1894.  Prima edizione, pp. XX-260, rilegatura editoriale, timbri di biblioteca al frontespizio, ottimo esemplare. MH483          

   € 145,00

 

 

MH041 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Pilo Mario. ESTETICA. LEZIONI DI GUSTO. Milano, Hoepli, 1906.  Prima edizione, ottimo esemplare, rilegatura editoriale tutta tela con titoli blu impressi al piatto e al dorso, pp. 16+256+64 di indici editoriali. MH041         

   € 140,00

 

 

MH672 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Musica) - Pilo Mario. PSICOLOGIA MUSICALE APPUNTI, PENSIERI E DISCUSSIONI. Milano, Hoepli, 1904.  Prima edizione, ottimo esemplare, legatura in tela editoriale, pp. XIX-259. MH672    

   € 130,00

 

 

MH058 (Manuali Hoepli, Geometria) - Pincherle Salvatore. ESERCIZI SULLA GEOMETRIA ELEMENTARE. Milano, Hoepli, 1915.  Seconda edizione, rilegatura editoriale, pp. 136 più indice dei 1600 manuali pubblicati, nuovo. MH058 

   € 35,00

 

 

MH059 (Manuali Hoepli, Geometria) - Pincherle Salvatore. GEOMETRIA PURA ELEMENTARE. Milano, Hoepli, 1922.  Nona edizione, ril. edit., 121 incisioni, pp. 175. MH059      

   € 35,00

 

 

MH165 (Manuali Hoepli) - Pincherle Salvatore. ALGEBRA COMPLEMENTARE. ANALISI ALGEBRICA. Milano, Hoepli, 1907.  Seconda edizione, pp. 174, rilegatura editoriale. MH165

   € 20,00

 

 

MH198 (Manuali Hoepli, Geometria) - Pincherle S. GEOMETRIA METRICA E TRIGONOMETRIA. Milano, Hoepli, 1900.  Quinta edizione, 47 incisioni nel testo, pp. 158, rilegatura editoriale. MH198     

   € 25,00

 

 

MH658 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Paletnologia) - Pinza Giovanni. STORIA DELLE CIVILTÀ ANTICHE (PALETNOLOGIA) D'ITALIA DALLE ORIGINI AL V SECOLO A.C.. Milano, Hoepli, 1923.  Prima e unica edizione, pp. LXI-386 con 94 tavole, rilegatura originale con xilografia di Cisari in copertina, esemplare perfetto. MH658          

   € 140,00

 

 

MH261 (Manuali Hoepli, Persia, Iran) - Pizzi Italo. MANUALE DI LETTERATURA PERSIANA. Milano, Hoepli, 1887.  Ottimo esemplare rilegato in tela, pp. 208, prima (ed unica) edizione. MH261     

   € 140,00

 

 

MH128 (Manuali Hoepli, Letteratura Araba, Arabia) - Pizzi Italo. LETTERATURA ARABA. Milano, Hoepli, 1903.  Prima e unica edizione rilegata in tela, pp. 388 più elenco degli 800 manuali già pubblicati. MH128          

   € 220,00

 

 

MH215 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Islam) - Pizzi Italo. L'ISLAMISMO. Milano, Hoepli, 1903.  Prima edizione, ottimo esemplare, sottolineature nel testo, pp. 406, rilegatura editoriale. MH215           

   € 230,00

 

 

MH238 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Plebani Benedetto. L'ARTE DELLA MEMORIA. STORIA E TEORIA. Milano, Hoepli, 1899.  Termine scientifico "Mnemotecnia triforme". Prima edizione, rilegato in tela, buon esemplare ben conservato, pp. 224 con 13 illustrazioni. Una seconda edizione uscirà nel 1912. Pubblicità editoriale dei 600 manuali già pubblicati alla fine dell'800. MH238         

   € 220,00

 

 

MH726 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Ponci Piero. TESSITURA MECCANICA DELLA SETA. Milano, Hoepli, 1907.  Prima edizione, pp. XII - 343 con 179 incisioni. Rilegato in cartone leggero, esemplare perfetto. MH726          

   € 180,00

 

 

MH769 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni) - Portal Emanuele. LETTERATURA PROVENZALE  -   I MODERNI TROVATORI   (BIOGRAFIE PROVENZALI). Milano, Hoepli, 1907.  Prima ed unica edizione, esemplare ben conservato, pp. 215. MH769     

   € 80,00

 

 

MH333 (Manuali Hoepli, Musica) - Prout Ebezener. STRUMENTAZIONE. Milano, Hoepli, 1901.  Seconda e ultima edizione (la prima è del 1892). Buon esemplare, tracce d'uso, dorso incollato ma integro, decorazione liberty al piatto, pp. 224 con 95 incisioni, firma propriataria al frontespizio. MH333 

   € 90,00

 

 

MH828 (Manuali Hoepli, Giardinaggio) - Pucci Angiolo. IL LIBRO DEL GIARDINIERE. Milano, Hoepli, 1915.  Seconda edizione, secondo di due volumi, la coltivazione delle piante ornamentali da giardino, alberi, arbusti, piante acquatiche, piante alpine, piante grasse, felci, prati, ecc., con 186 incisioni, rilegatura editoriale in tela illustrata a colori, molto ben conservato, pp. 325. MH828   

   € 75,00

 

 

MH113 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Fiori, Orchidee) - Pucci Angiolo. LE ORCHIDEE. Milano, Hoepli, 1905.  Prima e unica edizione, rilegata in cartone pressato, qualche ombra leggera dovuta all'uso, 95 incisioni, 300 pagine. MH113  

   € 280,00

 

 

 

 

Q

 

MH140 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Risorgimento) - Quintavalle Ferruccio. STORIA DELL'UNITÀ D'ITALIA. Milano, Hoepli, 1926.  Prima e unica edizione, pp. IX-702, rilegato in cartone, piatto ornato, scritte in rosso, lievissime mende all'attacco del piatto. MH140         

   € 170,00

 

 

MH611 (Manuali Hoepli) - Quintavalle Ferruccio. IL RISORGIMENTO ITALIANO (1814-1871). Milano, Hoepli, 1913.  Prima e unica edizione, pp. XV-528, rilegatura editoriale, esemplare perfetto. MH611

   € 220,00

 

 

MH488 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Guerra mondiale) - Quintavalle Ferruccio. CRONISTORIA DELLA GUERRA MONDIALE (2 voll.). Milano, Hoepli, 1921.  Cronistoria della prima guerra mondiale in due volumi, il primo uscito nel 1921, il secondo nel 1923. Rilegatura editoriale con titoli impressi in oro, pp. XXXIV-800+XI-931. Prima e unica edizione.   

   € 290,00

 

 

 

 

 

R

 

MH325 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Agricoltura) - Rabbeno Aronne. MANUALE PRATICO DELLA MEZZERIA E DEI VARI SISTEMI DELLA COLONIA PARZIARIA IN ITALIA. Milano, Hoepli, 1895.  Prima e unica edizione, pp. VIII-196, manuale dedicato al problema della mezzadria, che è stata per secoli alla base dei rapporti fra proprietari e contadini. La trasformazione (e la crisi) dell'agricoltura italiana sono dovute anche alla fine della mezzadria, imposta dalle lotte sociali del dopoguerra. "La guerra ai contadini!" Ma quando i contadini hanno avuto la terra con i contributi dello Stato, sono diventati padroni e si sono trovati dall'altra parte della barricata a difendersi dall'assalto dei braccianti. MH325

   € 190,00

 

 

MH477 (Prime edizioni) - Rabbeno Aronne. MANUALE PER LE IPOTECHE. Milano, Hoepli, 1897.  Prima e unica edizione, rilegato nella tradizionale tela marrone che caratterizzava la serie scientifica iniziale dei manuali, pp. XVI-247, ben conservato. MH477      

   € 85,00

 

 

MH573 (Prime edizioni, Scuola) - Ragazzi Mario. L'IGIENE DELLA SCUOLA E DELLO SCOLARO. Milano, Hoepli, 1914.  Prima edizione, pp. XII-386 con 43 incisioni, rilegato in tela, tagli rossi, firma e timbro del proprietario al frontespizio. È stata stampata una seconda edizione nel 1923. MH573           

   € 160,00

 

 

MH634 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Ragno S. LA TECNOLOGIA DELLE SALDATURE AUTOGENE DEI METALLI. Milano, Hoepli, 1907.  Prima edizione (sfuggita all'elenco bibliografico dell'Assirelli), pp. 129 con 18 incisioni, più elenco dei primi 1000 manuali già pubblicati, rilegato in tela editoriale, ottimo esemplare. MH634      

   € 140,00

 

 

MH799 (Manuali Hoepli, Cappelli) - Ramenzoni Lamberto. IL CAPPELLO E SUA FABBRICAZIONE. Milano, Hoepli, 1924.  Seconda edizione interamente rifatta, rilegatura in tela, mercato delle pelli, lavorazione a mano, lavorazione meccanica del cappello di pelo, di lana, di paglia, tintura dei feltri, coloranti vegetali ed artificiali, i prodotti chimici nella fabbricazione del cappello, molto ben conservato, pp. 321. MH799          

   € 135,00

 

 

MH327 (Mitologia) - Ramorino Felice. MITOLOGIA CLASSICA ILLUSTRATA. Milano, Hoepli, 1907.  Seconda edizione di uno dei manuali di maggiore successo, ristampato fino alla 15a edizione del 1967. Rilegato in tela, incisione a colori sul piatto, pp. 338 con 91 incisioni. MH327         

   € 140,00

 

 

MH761 (Manuali Hoepli) - Ramorino Felice. LETTERATURA ROMANA. Milano, Hoepli, 1903.  Sesta edizione riveduta dal 23° al 27° migliaio, leggermente scolorito un angolo della copertina, pp. 349 più elenco di 700 manuali, dorso allentato. MH761  

   € 28,00

 

 

MH048 (Manuali Hoepli, Mitologia) - Ramorino Felice. MITOLOGIA CLASSICA ILLUSTRATA. Milano, Hoepli, 1911.  Ottimo esemplare, copertina figurata, pp. 354 più indice editoriale, 91 incisioni, quarta edizione.       

   € 110,00

 

MH247 (Manuali Hoepli, Mitologia) - Ramorino Felice. MITOLOGIA CLASSICA ILLUSTRATA. Milano, Hoepli, 1921.  Settima edizione, rilegato in tela, piatto della copertina illustrato, ottimo esemplare, pp. 360 con 95 incisioni. MH247    

 €  95,00

 

 

MH509 (Manuali Hoepli, Mitologia) - Ramorino Felice. MITOLOGIA CLASSICA ILLUSTRATA. Milano, Hoepli, 1943.  Undicesima edizione, pp. 405 con 120 incisioni, Uno dei manuali di maggior successo. Dopo la prima edizione apparsa nel 1897 è stato ristampato fino alla 15a edizione nel 1967.     

   € 55,00

 

 

MH018 (Manuali Hoepli) - Ramorino Felice. LETTERATURA ROMANA. Milano, Hoepli, 1886.  Seconda edizione, buon esemplare, pp. 282 più indice dei nomi. MH018   

   € 78,00

 

 

MH533 (Manuali Hoepli, Letteratura classica) - Ramorino Felice. LETTERATURA ROMANA. Milano, Hoepli, 1898.  Quinta edizione, uno dei manuali di maggior successo, ristampato fino alla 12a edizione nel 1930, pp. 344, ottimo esemplare. MH533          

   € 65,00

 

 

MH019 (Manuali Hoepli) - Ramorino Felice. LETTERATURA ROMANA. Milano, Hoepli, 1920.  Decima edizione, tracce d'uso alla copertina ma buon esemplare senza difetti, pp. 362, n° 415-419 della serie scientifica. MH019  

                                                                                                                                                 € 59,00

 

 

MH296 (Manuali Hoepli, Filosofia) - Ranzoli Cesare. DIZIONARIO DI SCIENZE FILOSOFICHE. Milano, Hoepli, 1926.  Un manuale della serie gigante, alta cm. 17,5 invece dei tradizionali 13,5. Si tratta in genere di volumi molto consistenti (questo ha più di 1200 pagine) che indicano il tentativo di fare una linea di manuali non tascabili, ma da consultazione in biblioteca. Taglio in rosso, rilegato in tela verde, ottimo esemplare. MH296 

   € 50,00

 

 

MH422 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Birra) - Rasio Stefano e Samarani Franco. LA BIRRA. MALTO - LUPPOLO - FABBRICAZIONE - ANALISI. Milano, Hoepli, 1906.  Prima e unica edizione, ottimo esemplare rilegato in tela, pp. XI-280 con 25 incisioni. È considerato fra gli esemplari più rari. MH422           

   € 220,00

 

 

 

 

MH316 (Manuali Hoepli, Russia) - Reekstin Ivan. CORRISPONDENZA COMMERCIALE RUSSA. Milano Hoepli, 1920.  Prima e unica edizione stampata nel 1920 eppure ancora attualissimo: una caratteristica molto frequente dei manuali Hoepli. Rilegato in cartone morbido (con lievi segni di piegatura), pp. XXIX-230. MH316        

   € 190,00

 

 

MH624 (Manuali Hoepli,) - Reina Vincenzo. TEORIA DEGLI STRUMENTI DIOTTRICI. Milano, Hoepli, 1908.  Prima e unica edizione, pp. 220 con 103 incisioni, lezioni dettate all'Università di Roma, rilegatura editoriale in cartone, esemplare in buone condizioni, due piccole macchie di vernice bianca ai due piatti. MH624          

   € 80,00

 

 

MH370 (Manuali Hoepli) - Restori Antonio. LETTERATURA PROVENZALE. Milano, Hoepli, 1891.  Prima e unica edizione, uno dei pochi manuali sfuggiti all'elenco della bibliografia Assirelli, pp. IX-220. Il catalogo Hoepli "Mezzo secolo di vita editoriale" lo dà esaurito nel 1922. Buon esemplare con segni di abrasione superficiale alla rilegatura in tela del piatto, etichetta numerata d'epoca al dorso. MH370      

   € 110,00

 

 

MH678 (Manuali Hoepli, Edilizia) - Revere Giulio. I LATERIZI. Milano, Hoepli, 1923.  Seconda edizione, pp. 200, rilegato in cartone editoriale, disegno in copertina, 115 incisioni e 7 tavole. MH678      

   € 65,00

 

 

MH544 (Manuali Hoepli, Archeologia, Storia dell'arte) - Ricci Serafino. TRATTATO GENERALE DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA. Milano, Hoepli, 1905.  Seconda edizione, pp. 270, rilegato in tela editoriale, 215 tavole. Si tratta in pratica della prima edizione, completamente rifatta su quella del prof. Iginio Gentile uscita nel 1892. Non esiste infatti una prima edizione di questo volume. Ottimo esemplare rilegato in tela editoriale. MH544      

   € 150,00

 

 

MH722 (Manuali Hoepli) - Ricci Serafino - Gentile Iginio. ATLANTE COMPLEMENTARE DI 149 TAVOLE A ILLUSTRAZIONE DEL TRATTATO GENERALE DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL' ARTE GRECA. Milano, Hoepli, 1905.  Seconda edizione, interamente rifatta sulla prima del Prof. Iginio Gentile. Secondo volume con le 149 tavole, buon esemplare, rilegatura editoriale. MH722          

   € 70,00

 

 

MH463 (Manuali Hoepli, Musica) - Ricci Vittorio. L'ORCHESTRAZIONE. Milano, Hoepli, 1930.  Seconda edizione, in sostituzione del "Manuale di Strumentazione" di Ebezener  Prout pubblicato nel 1892. Esemplare perfetto, pp. 510, rilegato in cartone telato, incisione di Cisari in copertina. MH463  

   € 90,00

 

 

MH434 (Manuali Hoepli) - Ricci Vittorio. IL BEL CANTO. Milano, Hoepli, 1923.  Florilegio di pensieri, consigli e precetti sul canto tratti dalle opere di artisti antichi e moderni. Seconda edizione completamente rifusa e largamente ampliata in sostituzione del manuale di L. Mastrigli "Il cantante" uscito nel 1890. Copertina di Cisari, pp. 362, perfetto. MH434   

   € 80,00

 

 

MH638 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Righetti Enrico. L'ASFALTO. Milano, Hoepli, 1894.  Prima e unica edizione, pp. VIII-152 con 22 incisioni, rilegato in tela editoriale, esemplare ben conservato. MH638           

                                                                                                                                     € 170,00

 

 

MH638 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Righetti Enrico. L'ASFALTO. Milano, Hoepli, 1894.  Prime e unica edizione, pp. VIII-152 con 22 incisioni, rilegato in tela editoriale, esemplare ben conservato. MH638           

   € 170,00

 

 

MH650 (Manuali Hoepli, Meccanica) - Rinaldi Emilio. PROBLEMI RISOLTI DI MECCANICA GENERALE. Milano, Hoepli, 1939.  Fisica, Meccanica, Aerodinamica, Termodinamica ecc.  Manuale di notevole successo, sette edizione (l'ultima nel '71), pp. 290, seconda edizione rifatta con 230 problemi risolti, 55 figure e 14 tabelle. Conserva integra anche la sopraccoperta, che cominciò ad essere usata alla fine degli anni '30 solo a scopo protettivo con scritte pubblicitarie relative al volume. MH650  

   € 95,00

 

 

MH650 (Manuali Hoepli, Meccanica) - Rinaldi Emilio. PROBLEMI RISOLTI DI MECCANICA GENERALE. Milano, Hoepli, 1939.  Fisica, Meccanica, Aerodinamica, Termodinamica ecc.  Manuale di notevole successo, sette edizione (l'ultima nel '71), pp. 290, seconda edizione rifatta con 230 problemi risolti, 55 figure e 14 tabelle. Conserva integra anche la sopraccoperta, che cominciò ad essere usata alla fine degli anni '30 solo a scopo protettivo con scritte pubblicitarie relative al volume. MH650  

                                                                                                                                    € 95,00

 

 

MH073 (Manuali Hoepli, Profumi) - Rissi Antonio. MANUALE DEL PROFUMIERE. Milano, Hoepli, 1914.  Seconda edizione, ril. in tela edit. figurata a colori, pp. 24-650-64. Arricchito da 530 ricette pratiche e 58 incisioni intercalate n.t.. Qualche ombra in copertina, più accentuata sul retro. MH073 

   € 225,00

 

 

 

MH484 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Rivelli Alfonso. STEREOMETRIA APPLICATA ALLO SVILUPPO DEI SOLIDI. Milano, Hoepli, 1897.  Prima e unica edizione, pp. 90 con 92 incisioni e 41 tavole, ottimo esemplare, rilegatura editoriale con fregi in copertina. 

   € 140,00

 

 

MH819 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Vernici) - Rizzini Ettore. L' INDUSTRIA DEI COLORI E DELLE VERNICI. Milano, Hoepli, 1916.  Prima edizione, rilegatura in tela, descrizione delle materie prime, fabbricazione e applicazione, con 142 figure e 10 tavole colorate, esemplare perfetto, pp. 564. MH819           

   € 160,00

 

 

MH470 (Manuali Hoepli, Floricoltura) - Roda Giuseppe. FLORICOLTURA. Milano, Hoepli, 1911.  Quinta edizione di uno fra i manuali di maggiore successo, stampato per la prima volta nel 1891 e ristampato fino alla 15a edizione nel 1960. Ottimo esemplare, rilegato in cartone telato con bella immagine a colori, pp. 250. MH470       

   € 150,00

 

 

MH867 (Manuali Hoepli, Floricoltura) - Roda Giuseppe. FLORICOLTURA. Milano, Hoepli, 1915.  Sesta edizione riveduta ed ampliata, rilegatura editoriale in tela con illustrazione a colori al piatto, coltura delle piante a fiori e descrizione delle principali fra di esse, con 120 incisioni, qualche lieve segno di usura, pp. 276. MH867      

   € 80,00

 

 

MH711 (Manuali Hoepli) - Roda Giuseppe. FLORICOLTURA. Milano, Hoepli, 1925.  Nona edizione, riveduta ed ampliata. Coltura delle piante a fiori e descrizione delle principali fra di esse, pp. 300 con 134 incisioni, fiori stampati a colori in copertina, ottimo esemplare. MH711        

                                                                                                                                  € 120,00

 

 

MH025 (Manuali Hoepli) - Roda Giuseppe. MANUALE DI FLORICULTURA. Milano, Hoepli, 1923.  Ottimo esemplare con 128 incisioni, 0ttava edizione, rilegatura edit., ben conservato, dorso perfettamente restaurato, pp. 290, mm. 110x145, bella copertina figurata a colori. MH025

   € 145,00

 

 

MH286 (Manuali Hoepli, Floricoltura) - Roda Giuseppe. MANUALE DI FLORICOLTURA. Milano, Hoepli, 1928.  Decima edizione, pp. 315 con 142 incisioni e 8 tavole a colori, copertina a colori, rilegato in tela. Un manuale di successo, ne sono state pubblicate 15 edizioni, l'ultima nel 1960. Buon esemplare, ben conservato ma con fioriture in copertina. MH286          

   € 90,00

 

 

MH077 (Manuali Hoepli, Floricoltura) - Roda Giuseppe. MANUALE DI FLORICOLTURA. Milano, Hoepli, 1938.  Undicesima edizione, 88 incisioni e 56 tavole, rilegatura editoriale in tela, pp. 350. MH077           

   € 48,00

 

 

MH302 (Manuali Hoepli, Floricoltura) - Roda Giuseppe. FLORICOLTURA. Milano, Hoepli, 1947.  Dodicesima edizione di un fortunato manuale: uscito per la prima volta nel 1891, ha avuto 15 edizioni Fino al 1960.  Copertina in cartone leggero con sopraccoperta, pp. 360, esemplare perfetto. MH302    

   € 40,00

 

 

MH785 (Manuali Hoepli, Floricoltura) - Roda Giuseppe. MANUALE DI FLORICOLTURA. Milano, Hoepli, 1952.  Tredicesima edizione, esemplare molto ben conservato, brossura editoriale, pp. 356 con 88 incisioni e 57 tavole. MH785         

   € 75,00

 

 

MH358 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Scoutismo) - Romagnoli Ferdinando. SCOUTISMO. Milano, Hoepli, 1916.  Prima edizione, pp. XX-578. Fotografia del mprincipe Umberto in divisa da boy scout. Un manuale rarissimo, stampato in una sola edizione, un equivalente del "feroce Saladino" per la collezione delle figurine Perugina. Esemplare in ottimo stato.       

   € 320,00

 

 

 

MH652 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Romoli-Venturi Domenico. ELETTROTERMICA. Milano, Hoepli, 1924.  Prima e unica edizione, trattato teorico-pratico ad uso dei capitecnici e costruttori di apparecchi a riscaldamento elettrico, pp. XI-300 con 180 figure e una tavola a colori, ottimo esemplare, timbro ex-libris e firma proprietaria al frontespizio. MH652     

   € 160,00

 

 

MH645 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Pittura, Ventagli) - Ronchetti Giuseppe. L'ARTE DI DIPINGERE I FIORI ALL'ACQUERELLO AD OLIO E A GUAZZO SULLE STOFFE E SPECIALMENTE SUL VENTAGLIO. Milano, Hoepli, 1908.  Rilegatura originale, titolo completo impresso al piatto con disegno floreale a colori, ottimo esemplare, minima perdita di 2-3 mm. alla cuffia, pp. 167 con illustrazioni e 11 tavole delle quali 7 colorate. MH645  

   € 220,00

 

 

MH102 (Manuali Hoepli, Pittura) - Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA. Milano, Hoepli, 1902.  Seconda edizione, rilegato in tela, disegno a colori al piatto, pp. 309 pìù 64 con l'elenco dei 700 manuali già pubblicati. Ne sono uscite 17 edizioni. MH102

   € 150,00

 

 

MH319 (Manuali Hoepli, Pittura) - Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA. Milano, Hoepli, 1906.  Terza edizione, rilegato in tela, disegno a colori al piatto, manca il foglio di guardia ma l'esemplare è ottimo, pp. 380 con 30 incisioni nel testo, 14 tavole in zincotipia e 11 in cromolitografia. MH319          

   € 75,00

 

 

MH015 (Manuali Hoepli) - Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA. Milano, Hoepli, 1915.  Ottimo esemplare, copertina figurata a colori, pp. 405, 30 incisioni nel testo, 24 tavole in zincotipia e 8 in tricromia, quinta edizione. MH015       

   € 180,00

 

 

MH119 (Manuali Hoepli, Pittura) - Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA. Milano, Hoepli, 1925.  Ottava edizione, pp. 474, 38 incisioni nel testo, 24 tavole in zincotipia, 7 in tricromia e 7 in cromolitografia. Rilegatura edit. con disegno a colori. La prima edizione è del 1900 ed era di 229 pagine. MH119        

   € 170,00

 

 

MH195 (Manuali Hoepli, Pittura) - Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA. Milano, Hoepli, 1937.  Decima edizione, pp. 466 con 38 incisioni nel testo, 24 tavole in zincotipia, 7 in tricromia e 7 in cromolitografia. Abbiamo anche la 5a edizione (MH015) e l'8a (MH119). Esemplare in ottimo stato, copertina figurata a colori. MH195

   € 165,00

 

 

MH139 (Manuali Hoepli, Pittura) – Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA. Milano, Hoepli, 1942.  Rilegato in tela, disegno al piatto, undecima edizione, pp.  475, 38 incisioni, 24 tavole in zincotipia, 7 in tricromia e 7 in cromolitografia. Lezioni sulla pittura a olio, acquarello, tempera ecc. Paesaggio, figura, fiori, cartelli ecc. MH139       

   € 68,00

 

 

MH103 (Manuali Hoepli, Pittura) - Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA. Milano, Hoepli, s.d.  Olio, acquarello, miniatura ecc. 14a edizione (la prima è del 1900, 38 incisioni del testo, 24 tavole in nero e 14 a colori, pubblicato intorno agli anni '40. MH103         

                                                                                                                                                  € 65,00

 

 

MH563 (Manuali Hoepli, Pittura) - Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA A OLIO, ACQUARELLO, MINIATURA ECC. Milano, Hoepli, 1964.  Diciassettesima e ultima edizione di uno dei più fortunati manuali, uscito con la prima edizione nel 1900, pp. 475 con 38 incisioni nel testo, 24 tavole in nero e 14 a colori. Ottimo esemplare con uno strappo superficiale di cm. 2x3 alla plastificazione del piatto posteriore, brossura con bandelle, copertina a colori. MH563

   € 40,00

 

 

MH806 (Manuali Hoepli, Pittura) - Ronchetti Giuseppe. MANUALE PER I DILETTANTI DI PITTURA. Milano, Hoepli, 1970.  Diciottesima edizione, brossura editoriale illustrata a colori, tecnica dell' olio, acquerello, miniatura, guazzo, tempera, pastello, fotopittura, ecc., 38 incisioni, 24 tavole in nero e 14 a colori, copertina in brossura a colori, esemplare perfetto, pp. 475. MH806