![]() |
Fattoria La Torre - 53026 PIENZA
(SI) |
|
|
|
||
|
MANUALI HOEPLI S - Z
|
||
|
S
MH258 (Edilizia) - Sabatini Washington. I CEMENTI ARMATI AD USO DEI CAPOMASTRI. Milano, Hoepli, 1933. Quarta edizione con 85 illustrazioni, pp. 222, rilegato in tela, esemplare perfetto. Usato abitualmente in tutti i cantieri edili, ha avuto otto edizioni. MH258 € 35,00
MH537 (Prime edizioni, Economia) - Sacchetti Giuseppe. TECNOLOGIA E TERMINOLOGIA MONETARIA. Milano, Hoepli, 1884. Prima e unica edizione, Stampato 120 anni fa, questo manuale è ancora attualissimo, anche se non parla ancora di paradisi fiscali, aggiottaggio per far salire o scendere il valore delle azioni con una notiziola pubblicata da un giornale amico, e neppure di come le banche possono trasferire i propri debiti agli ingenui clienti con l'emissione di pezzi di carta chiamati bond. Ottimo esemplare rilegati in tela editoriale, pp. XIV-192. MH537 € 220,00
MH499 (Prime edizioni) - Santi B. DIZIONARIO DEI COMUNI DEL REGNO D'ITALIA SECONDO IL CENSIMENTO DEL 10 FEBBRAIO 1901. Milano, Hoepli, 1902. Prima edizione, seguita da una seconda nel 1906. Elenco delle stazioni ferroviarie, dei Mandamenti, degli Uffici, delle Diocesi e dei Comuni soppressi. Fu un enorme successo editoriale, poiché servì da consultazione a tutti gli uffici dell'Italia appena nata. Esemplare ottimo, rilegato, pp. 44-176. Il curatore dell'opera è uno dei pochi per i quali non si è riusciti a ottenere una esatta identificazione. MH499 € 180,00
MH023 (Manuali Hoepli) - Santi B. DIZIONARIO DEI COMUNI DEL REGNO D'ITALIA. Milano, Hoepli, 1906. Elenco delle stazioni ferroviarie, dei Mandamenti, degli Uffici, delle Diocesi e dei Comuni soppressi, fu un enorme successo editoriale poiché servì da consultazione a tutti gli uffici dell'Italia appena nata. Seconda edizione con l'aggiunta delle altezze sul livello del mare, ottimo esemplare, pp. 222. MH023 € 90,00
MH849 (Manuali Hoepli, Selvicoltura) - Santilli Agostino. SELVICOLTURA. Milano, Hoepli, 1925. Terza edizione ampliata, rilegatura editoriale in tela con decorazione al piatto, estimo ed economia forestale, ben conservato, leggero alone al piatto, scollato dal dorso per alcuni cm., pp. 360. MH849 € 70,00
MH671 (Manuali Hoepli, Vocabolari, Arabia) - Scialhub Giuseppe. GRAMMATICA ITALO-ARABA SEGUITA DA UN VOCABOLARIO ITALIANO-ARABO. Milano, Hoepli, 1939. Seconda edizione riveduta (la prima aveva un titolo diverso), legatura in tela editoriale, pp. 336, testo composto dalla tipografia di un monastero libanese, esemplare molto interessante dal punto di vista collezionistico. MH671 € 95,00
MH087 (Manuali Hoepli, Fotografia) - Sassi Luigi. RICETTARIO FOTOGRAFICO. Milano, Hoepli, 1923. Cartone edit. fig. a colori con piccole abrasioni. Sesta ediz. riveduta e accresciuta con nuove formule, pp. 31-398. Molto interessante per le vecchie ricette, molto ricercate per ottenere effetti speciali ormai dimenticati. Il numero di luglio 2003 di “Charta” pubblica un articolo sui manuali Hoepli dedicati alla fotografia. MH087 € 135,00
MH706 (Manuali Hoepli) - Sassi Luigi. RICETTARIO FOTOGRAFICO. Milano, Hoepli, 1914. Quinta edizione, pp. 362, rilegato in tela editoriale, impressione a colori al piatto, ricchissimo di ricette, molto arricchito e aggiornato rispetto alle edizioni precedenti. MH706 € 180,00
MH046 (Manuali Hoepli, Fotografia) - Sassi Luigi. I PRIMI PASSI IN FOTOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1909. Seconda edizione con 36 incisioni e 13 tavole. Molto interessante per le formule di tutti i metodi usati per sviluppare fotografie fin dall’origine, tecniche in via di rapido oblio per la diffusione della foto digitale, che comunque non permette di ottenere gli stessi effetti. Copertina fig. a colori, pp. 206 più 64 di indice ma soprattutto numerose pagine di pubblicità di prodotti fotografici. MH046 € 160,00
MH178 (Manuali Hoepli, Fotografia) - Sassi Luigi. I PRIMI PASSI IN FOTOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1914. Terza edizione (abbiamo anche la seconda al codice MH046), dedica autografa dell'autore, rilegato in tela editoriale, pp. 230 con 63 incisioni e 16 tavole, prezioso per le formule che contiene e che minacciano di essere rapidamente dimenticate con la diffusione del digitale. MH 178 € 120,00
MH149 (Fotografia, Manuali Hoepli) - Sassi Luigi. I PRIMI PASSI IN FOTOGRAFIA. Milano, Hoepli, 1923. Sesta edizione, pp. 391 con 200 incisioni e 30 tavole, moltissime ricette per ottenere effetti speciali. Prezioso archivio di formule, mentre la tecnica digitale minaccia di cancellare tutta l'esperienza del passato. MH149 € 125,00
MH087 (Manuali Hoepli, Fotografia) - Sassi Luigi. RICETTARIO FOTOGRAFICO. Milano, Hoepli, 1923. Cartone edit. fig. a colori con piccole abrasioni. Sesta ediz. riveduta e accresciuta con nuove formule, pp. 31-398. Molto interessante per le vecchie ricette, molto ricercate per ottenere effetti speciali ormai dimenticati. Il numero di luglio di “Charta” pubblica un articolo sui manuali Hoepli dedicati alla fotografia (abbiamo anche “I primi passi in fotografia”, n° 1143). MH087 € 135,00
MH206 (Prime edizioni) - Sassi Luigi. LE PROIEZIONI. Milano, Hoepli, 1897. Prima edizione, ottimo esemplare rilegato in tela, copertina figurata, pp. 447 più elenco editoriale dei primi 500 manuali pubblicati. Contiene 141 incisioni molto interessanti perché riproducono le prime macchine per la proiezioni di immagini anche in movimento, positive su vetro, policrome, stereoscopiche, in pratica l'inizio di una nuova tecnica che in meno di un secolo sarebbe diventata fondamentale per la nostra vita. MH206 € 220,00
MH687 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Sassi Luigi. LE CARTE FOTOGRAFICHE. PREPARAZIONE E TRATTAMENTO. Milano, Hoepli, 1899. Prima e unica edizione, pp.XII-353, esemplare in perfetto stato, rilegato in tela editoriale, tracce di una striscia di colla trasparente ai piatti e al dorso. Ricchissimo di ricette preziose che permettono di conservare i segreti della tradizionale tecnica fotografica, ormai a rischio di cancellazione per l'avvento della tecnica digitale. MH687 € 280,00
MH430 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Musica) - Scaglia Carlo. GUIDA ALLO STUDIO DELLE FORME MUSICALI STRUMENTALI CON 363 ESEMPI DI MUSICA. Milano, Hoepli, 1930. Prima e unica edizione, pp. 253, rilegato in tela, piatto decorato con note musicali, esemplare ottimo. MH429 € 185,00
MH505 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Scanferla Gino. STAMPAGGIO A CALDO E BOLLONERIA. Milano, Hoepli, 1906. Prima ed unica edizione, pp. VIII-165, esemplare in ottimo stato, rilegato in tela, copertina figurata. MH505 € 180,00
MH003 (Manuali Hoepli, Saponi) - Scansetti Vittorio. L'INDUSTRIA DEI SAPONI. Milano, Hoepli, 1920. Terza edizione, pp. 550, esemplare in ottimo stato, rilegatura perfetta, 131 incisioni di strumenti per fare saponi. MH003 € 120,00
MH068 (Manuali Hoepli, Saponi) - Scansetti Vittorio. L'INDUSTRIA DEI SAPONI. Milano, Hoepli, 1925. Quarta edizione, pp. 550, esemplare in buono stato con tracce di restauro ben fatto al dorso 131 incisioni di strumenti per fare saponi. MH003 € 95,00
MH748 (Manuali Hoepli, Saponi) - Scansetti Vittorio. L' INDUSTRIA DEI SAPONI. Milano, Hoepli, 1943. Settima edizione riveduta ed aumentata, esemplare in buono stato, pp. 600, centoquaranta incisioni. MH748 € 95,00
MH837 (Manuali Hoepli, Saponi) - Scansetti Vittorio. L' INDUSTRIA DEI SAPONI. Milano, Hoepli, 1939. Sesta edizione, rilegatura editoriale in tela, tutto sui saponi: nozioni generali, materie prime e sostanze ausiliarie, preparazione delle liscivie, macchinari, saponi duri, d' impasto, per toeletta, medicinali, ecc., con 140 incisioni, esemplare molto ben conservata, pp. 589. MH837 € 85,00
MH197 (Manuali Hoepli, Saponi) - Scansetti Vittorio. L'INDUSTRIA DEI SAPONI. Milano, Hoepli, 1946. Nona edizione, pp. 580 con 140 incisioni. Fa parte della serie più alta di 2 cm. Disponiamo anche della 3a edizione ((MH003) pubblicata nel formato tradizionale. MH197 € 90,00
MH458 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Einstein) - Schmidt Harry. LA TEORIA DELLA RELATIVITÀ DELL'EINSTEIN. Milano, Hoepli, 1922. "Esposizione elementare alla portata di tutti". Prima edizione (seguita da altre due) pp. XV-190, rilegato in cartone leggero rosso con sopraccoperta pubblicitaria molto rara per quegli anni, sulla quale si assicura che "leggendo questo manuale ogni persona di media cultura può comprendere perfettamente il concetto informatore della teoria di relatività". MH458 € 0,00
MH440 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Incendi) - Scoto Saverio. STIME E LIQUIDAZIONI DEI DANNI INCENDIO. Milano, Hoepli, 1929. Prima e unica edizione, rilegato in cartone telato nero con scritte impresse in rosso, timbro di biblioteca al frontespizio, pp. XII-326, esemplare ottimo. MH440 € 120,00
MH213 (Manuali Hoepli) - Secco-Suardo Giovanni. IL RESTAURATORE DEI DIPINTI (2 voll.). Milano, Hoepli, 1894. Due volumi, pp. 269+362 con 47 incisioni, seconda edizione, esemplari ottimi, rilegati, copertina decorata con fregi. MH213 € 290,00
MH148 (Manuali Hoepli, Restauro) - Secco-Suardo Giovanni. IL RESTAURATORE DEI DIPINTI. Milano, Hoepli, 1927. Quarta e ultima edizione, rilegatura editoriale con titolo e fregio al piatto, pp. 574. Introduzione allo studio del restauro e condiderazioni sul restauro moderno del prof. Jasienski. Raro casa di prima edizione stampata presso un altro editore (nel 1866). MH148 158,00
MH280 (Manuali Hoepli) - Serina Gerolamo. MANUALE DEI TESTAMENTI. Milano, Hoepli, 1904. Seconda edizione (la prima è del 1894), pp. VIII-223, rilegato in tela, buone condizioni. MH280 € 120,00
MH685 (Manuali Hoepli) - Sforza Maria, Cervati Amelia. VADEMECUM DELL'INFERMIERA. Milano, Hoepli, 1947. Quinta edizione , pp. 441, legatura in cartone leggero, esemplare perfetto. MH685 € 90,00
MH131 (Manuali Hoepli) - Sibel-Millot G. L'INDUSTRIA DEI MOLINI. Milano, Hoepli, 1934. Tutto sull'industria della macinazione, 166 incisioni nel testo e 14 tavole, rilegato, perfetto. Quinta edizione riveduta (la prima è del 1897). MH131 € 100,00
MH167 (Manuali Hoepli) - Sibirani Filippo. ELEMENTI DI GEOMETRIA DIFFERENZIALE. Milano, Hoepli, 1924. Esposti sistematicamente con metodo vettoriale. Pp. 294, rilegato in tela editoriale, prima edizione, 1924 € 45,00
MH539 (Prime edizioni, Agricoltura) - Signa Agostino. LA BARBABIETOLA DA ZUCCHERO. Milano, Hoepli, 1906. Prima e unica edizione, pp. XII-225, esemplare ottimo, rilegato in tela editoriale con impressioni in rilievo al piatto. Storia, coltivazione, raccolta, produzione dello zucchero. MH539 € 190,00
MH049 (Prime edizioni, Mitologia) - Silvestri Gaetano. MITOLOGIA NORDICA. LE ANTICHE CREDENZE RELIGIOSE DEI POPOLI SETTENTRIONALI. Milano, Hoepli, 1924. Prima ed unica edizione, ottimo esemplare rilegato in una inconsueta tela cartolata, copertina con ampia cornice figurata a due colori, pp. 188. MH049 € 120,00
MH060 (Oleificio, Agricoltura) - Simari Rosario. OLIVICOLTURA ED OLEIFICIO MODERNO. Milano, Hoepli, 1923. Seconda edizione, tela edit, pp. 20+624 con 162 incisioni nel testo, molto interessanti per ricordare le tecniche tradizionali di produzione dell'olio, ormai rimaste in uso solo per uso turistico e nei musei contadini. MH060 € 180,00
MH701 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Simonazzi Luigi. IL CAMBIO E LE SUE LEGGI. Milano, Hoepli, 1923. Prima e unica edizione, pp. XIV - 271, buon esemplare, etichettina dell'Istituto Editoriale Scientifico al frontespizio. Le regole dei rapporti monetari internazionali utili ancora oggi (paradisi fiscali a parte). MH701 € 90,00
MH460 (Prime edizioni, Pellicceria) - Simoncini Enrico. MANUALE DELLA PELLICCERIA. Milano, Hoepli, 1925. Prima e unica edizione, pp. XVI-313 con 40 incisioni e appendice sulle pelli in lana per uso tappeti, sulla pellicceria militare e sulla conservazione delle pellicce, rilegato in tela stampata. Molto ricercato e tuttora apprezzato per il suo contenuto, caratteristica tipica di molti manuali Hoepli. MH460 € 220,00
MH310 (Prime edizioni, Agricoltura) – Soldani G. AGRONOMIA E AGRICOLTURA MODERNA. Milano, Hoepli, 1898. "Libro per gli studenti e la gente dei campi". Prima edizione, rilegato in cartone rigido beige, ombre di varia intensità sulla copertina dovute all'uso, ma l'esemplare è in ottimo stato. Vecchio attrezzo agricolo riprodotto sul piatto anteriore, pp. XII-403 con 134 incisioni e 2 tavole colorate. Sono state stampate altre due edizioni. MH310 € 150,00
MH514 (Prime edizioni, Islam) - Solero Silvio. L'ISLAMISMO (SINTESI STORICO-CRITICA). Milano, Hoepli, 1928. Prima ed unica edizione, ottimo esemplare, pp. XII-261. Ancora un esempio della incredibile attualità dei manuali Hoepli, che riscono ad essere i testi più chiari, completi e accessibili su argomenti dei quali si torna a parlare con ricorrente frequenza. MH514 € 170,00
MH245 (Prime edizioni, Cioccolata) - Spagnoli Mario. FABBRICAZIONE DEL CIOCCOLATO. Milano, Hoepli, 1926. Prima (e unica) edizione, pp. XII-152, rilegato in tela (color cioccolato), tavole comparative e 40 illustrazioni. L'autore era direttore tecnico della Perugina. MH245 € 350,00
MH447 (Suinicoltura) - Stanga marchese Idelfonso. SUINICOLTURA PRATICA. Milano, Hoepli, 1922. Seconda e ultima edizione, buon esemplare rilegato in cartone, tracce di etichettina di biblioteca al dorso, timbro di appartenenza alle Missioni di Posadas, piccolo villaggio spagnolo, pp. 179. MH447 € 160,00
MH239 (Meccanica) - Stawell Ball Roberto. MECCANICA. Milano, Hoepli, 1917. Sesta edizione riveduta, pp. 200 con 97 incisioni, rilegato in cartone morbido, piatto figurato con cornice liberty, esemplare in ottime condizioni, firma autografa del proprietario al frontespizio datata 1923. MH239 € 45,00
MH646 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Terremoti) - Stellingwerff Giuseppe. COSTRUZIONI ANTISISMICHE (COME VINCERE I TERREMOTI). Milano, Hoepli, 1932. Prima e unica edizione, rilegatura originale, pp. 338 con 31 illustrazioni e 7 tabelle, esemplare perfetto. MH646 € 180,00
MH646 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Terremoti) - Stellingwerff Giuseppe. COSTRUZIONI ANTISISMICHE (COME VINCERE I TERREMOTI). Milano, Hoepli, 1932. Prima e unica edizione, rilegatura originale, pp. 338 con 31 illustrazioni e 7 tabelle, esemplare perfetto. MH646 € 180,00
MH616 (Manuali Hoepli, Fisica) - Stewart Balfour. FISICA. Milano, Hoepli, 1881. Siamo all'inizio della collana, questo è uno dei primi manuali poiché il primo è uscito nel 1875. Seconda edizione, pp. 172 con 48 incisioni. Rilegatura editoriale, ben conservato. MH616 € 90,00
MH886 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Pesci, Carpe) - Supino Felice. LA CARPA. Milano, Hoepli, 1924. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in cartone con sovraccoperta, carpa illustrata a colori in sovraccoperta e in nero in copertina, allevamento della carpa a specchi, con cenni sulla tinca, persico-trota e trota iridea, esemplare interessante e perfettamente conservato, pp. VIII - 186. MH886 € 380,00
MH696 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Supino Raffaele. CHIMICA CLINICA. Milano, Hoepli, 1902. Prima e unica edizione, pp. XVI - 198, rilegato in tela con immagini in oro e a colori impresse al piatto, ottimo esemplare. MH696 € 220,00
MH208 (Prime edizioni, Acquari) - Supino Felice. L'ACQUARIO. Milano, Hoepli, 1926. "Manutenzione e funzionamento anche ad uso dei dilettanti". Pp. 16-201 con 178 incisioni, rilegato, copertina con disegno a colori di Cisari, prima e unica edizione rarissima, esemplare ottimo, manca un cm. di costola in basso al dorso (scritta intatta). MH208 € 290,00
MH465 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Pesce) – Supino Felice. LA SORVEGLIANZA SUL COMMERCIO DEI PRODOTTI DELLA PESCA. Milano, Hoepli, 1928. Elencato in bibliografia come “Manuale del Guardapesca”, prima edizione, pp. XII-170, rilegato in cartone rigido (con qualche fioritura lungo il bordo della costola), immagine di un probabile scorfano in copertina, 132 incisioni, esemplare ottimo, considerato molto raro. MH465 € 220,00
MH556 (Manuali Hoepli, Allevamento, Piscicoltura) - Supino Felice. PISCICOLTURA PRATICA. Milano, Hoepli, 1932. Seconda edizione rifatta, pp. 292 con 106 figure e 15 tavole fuori testo. Ancora oggi attualissimo per sapere tutto quello che c'è da spere sui pesci, ottimo esemplare rilegato in cartone azzuro. MH556 € 95,00
T
MH371 (Manuali Hoepli, Musica) - Tacchinardi Alberto. RITMICA MUSICALE. Milano, Hoepli, 1926. Seconda edizione, pp. 249 con 220 illustrazioni, ottimo esemplare rilegato in cartone rigido, incisione di Cisari al piatto. MH371 € 85,00
MH789 (Manuali Hoepli, Frutticoltura) - Tamaro Domenico. FRUTTICOLTURA. Milano, Hoepli, 1938. Decima edizione riveduta e notevolmente ampliata, adatta all' insegnamento nelle Scuole di avviamento, con 178 illustrazioni, ben conservato, pp. 336. MH789 € 95,00
MH635 (Manuali Hoepli, Orticoltura) - Tamaro Domenico. ORTICOLTURA. Milano, Hoepli, 1945. Decima edizione di uno dei manuali di maggior successo (ha avuto 11 edizioni). Esemplare interessante perché conserva la rara sopraccoperta a colori, un po' danneggiata agli angoli ma abilmente restaurata. La sopraccoperta cominciò ad essere usata per alcuni manuali alla fine degli anni '30, inizialmente solo con scritte pubblicitarie. Non erano considerate parte integrante del manuale e quindi venivano rapidamente eliminate. Rilegato in cartone editoriale, pp. 577. MH635 € 120,00
MH457 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Orticoltura, Agricoltura) - Tamaro Domenico. ORTICOLTURA. Milano, Hoepli, 1892. Rarissima prima edizione di uno dei manuali più venduti, ristampato fino all'11a edizione del 1948. Rilegato in tela, pp. 424 con 60 incisioni, ottimo esemplare. MH457 € 190,00
MH133 (Manuali Hoepli, Agricoltura) - Tamaro Domenico. ORTICOLTURA. Milano, Hoepli, 1924. Settima edizione (la prima è del 1892), rilegato in tela verde, pp. 725 con 237 ill.ni. Ottimo esemplare. MH 133 € 95,00
MH635 (Manuali Hoepli, Orticoltura) - Tamaro Domenico. ORTICOLTURA. Milano, Hoepli, 1945. Decima edizione di uno dei manuali di maggior successo (ha avuto 11 edizioni). Esemplare interessante perché conserva la rara sopraccoperta a colori, un po' danneggiata agli angoli ma abilmente restaurata. La sopraccoperta cominciò ad essere usata per alcuni manuali alla fine degli anni '30, inizialmente solo con scritte pubblicitarie. Non erano considerate parte integrante del manuale e quindi venivano rapidamente eliminate. Rilegato in cartone editoriale, pp. 577. MH635 € 120,00
MH347 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Medicina) - Tellera Giacomo. ANALISI URINE. Milano, Hoepli, 1932. Prima e unica edizione, rilegato in tela, ottimo esemplare, pp. XI-274 con 12 tavole. Rigoroso approfondimento di un problema che oggi sembra facile: le tecniche sono indicate per ogni tipo di malattia, e con indicazioni a chimici, medici e veterinari. MH347 € 140,00
MH262 (Manuali Hoepli, Enigmistica) - Tolosani D. (Baiardo). ENIMMISTICA. Milano, Hoepli, 1901. Prima edizione, "Guida per comporre e spiegare enimmi, sciarade, anagrammi, logogrifi, rebus ecc.". Ottimo esemplare, lievissimo segno d'uso a un angolo del piatto, rilegato in tela, piatto con immagine a colori, pp. 510. La seconda edizione, con diversa copertina, uscì nel 1926 (vedi il ns. codice MH202). MH262 € 320,00
MH202 (Manuali Hoepli) - Tolosani (Bajardo), Rastelli (L'alfiere). ENIMMISTICA. Milano, Hoepli, 1926. Guida per comporre e spiegare enimmi, sciarade, anagrammi ecc. Seconda edizione, bross. edit. con disegno a colori al piatto, pp. 1112. La prima edizione (vedi cod. MH106) è uscita nel 1901 con la sola firma di Bajardo. È considerato fra i manuali più rari. Allegata una fotografia dei due autori scattata in occasione del Congresso enimmistico del 1926 a Roma. Copia numerata dall'editore inviata per promozione. MH202 € 220,00
MH441 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Tomellini Luigi. POLIZIA GIUDIZIARIA. Milano, Hoepli, 1912. Prima e unica edizione, pp. XX-352, con 161 incisioni e una tavola a colori, ottimo esemplare rilegato in cartone morbido con ritratto in copertina. Interessante dedica all'antiporta datata 1963, conclusa da un "Vila la libertà!", con riferimenti ad una vicenda giudiziaria personale. MH441 € 160,00
MH419 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Filatura) - Tonelli Luigi. IL SELFACTING O FILATOIO INTERMITTENTE. Milano, Hoepli, 1911. Prima e unica edizione, pp. VIII-159, rilegato in tela, 41 incisioni, esemplare perfetto. MH419 € 220,00
MH860 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Storia, Grecia) - Toniazzo Guglielmo. LA GRECIA. STORIA ANTICA. Milano, Hoepli, 1891. Prima ed unica edizione, rilegatura editoriale in tela, prospetto storico con alcuni cenni sulle fonti, elementi di storia antica. Viene presentato come secondo volume, ma in realtà è l'unico uscito, esemplare perfetto, pp. III - 226. MH860 € 48,00
MH520 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Tonzig, Ruata. MANUALE PRATICO DELL'IGIENISTA. Milano, Hoepli, 1907. Prima e unica edizione, rilegato, esemplare ottimo, macchie appena visibili in copertina, pp. XI-373 con 243 incisioni. MH520 € 120,00
MH344 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Pediatria) - Torelli Pericle. LE DOSI DEI MEDICAMENTI NELLA TERAPIA DEI BAMBINI E DEI FANCIULLI. Milano, Hoepli, 1928. Prima e unica edizione. Alimentazione dei bimbi, formulario, idroterapia. Rilegato, pp. X-109, esemplare ottimo. MH344 € 120,00
MH021 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Tozer, Gentile. GEOGRAFIA CLASSICA. Milano, Hoepli, 1878. Prima edizione, ottimo esemplare, pp. 154. MH021 € 170,00
MH619 (Manuali Hoepli, Geografia) - Tozer Henry Fanshawe. GEOGRAFIA CLASSICA. Milano, Hoepli, 1882. Uno dei primi grandi successi della collana inventata da Hoepli. La prima edizione è uscita nel 1878, ed è stata fra i primissimi manuali in assoluto, visto che il primo è uscito nel 1875. Questa seconda edizione è uscita poco dopo, identica alla prima, poiché Hoepli stampava un numero superiore di copie e le metteva in commercio solo dopo aver avuto le ordinazioni dai rappresentanti, limitandosi a stampare il frontespizio aggiornato. Ottimo esemplare, pp. 158. MH619 € 85,00
MH020 (Manuali Hoepli) - Tozer, Gentile. GEOGRAFIA CLASSICA. Milano, Hoepli, 1891. Quinta edizione, buon esemplare, pp. 168 + 25 con l'indice dei manuali già pubblicati. MH020 € 65,00
MH766 (Manuali Hoepli) - Trevisani Girolamo. POLLICOLTURA. Milano, Hoepli, 1929. Tredicesima edizione completamente rifatta ed aumentata con un appendice sull' allevamento industriale dell' anatra, con 125 incisioni, pp. 331, bella copertina a colori. MH766 € 90,00
MH506 (Prime edizioni, Piante grasse) - Trevisan Luciano. PIANTE GRASSE. Milano, Hoepli, 1932. Descrizione, classificazione, coltivazione. Prima ed unica edizione, pp. XI-308 con 106 illustrazioni, rilegato in tela verde, ottimo esemplare. MH506 € 190,00
MH237 (Pollicoltura, Allevamento) - Trevisani Girolamo. POLLICOLTURA. Milano, Hoepli, 1924. Rilegato in tela, buon esemplare, 12a edizione, pp. 327 con 111 incisioni. Appendice sull'allevamento dell'anatra. MH237 € 45,00
MH855 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Medicina) - Trombetta Edmondo. MEDICINA D' URGENZA. Milano, Hoepli, 1910. Prima edizione, rilegatura editoriale in tela. Vademecum diagnostico - terapeutico e formulario ragionato ad uso dei medici pratici, avvelenamenti, intossicazioni, infezioni, terapia del dolore, ecc., esemplare in buono stato di conservazione, pp. 685 più 5 interessanti tavole fuori testo. MH855 € 140,00
U
MH265 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Ulivi Pasquale. L'INDUSTRIA FRIGORIFERA. Milano, Hoepli, 1904. Prima edizione, rilegato in tela, tracce d'uso prevalentemente su piatto posteriore della copertina, pp. 168 con 36 figure e 16 tabella più indice degli 800 manuali già pubblicati, MH265 € 130,00
MH575 (Manuali Hoepli, Frigoriferi) - Ulivi Pasquale. L'INDUSTRIA FRIGORIFERA. Milano, Hoepli, 1922. Terza edizione, pp. 310 con 100 incisioni e 30 tabelle, rilegato in cartone leggero con modeste tracce d'uso. MH575 € 55,00
MH209 (Manuali Hoepli, Musica) - Untersteiner Alfredo. STORIA DELLA MUSICA. Milano, Hoepli, 1910. Ottimo esemplare, rilegatura editoriale, copertina figurata, 3a edizione (abbiamo anche la 4a, v. MH032), pp. 523. MH209 € 130,00
MH032 (Manuali Hoepli) - Untersteiner Alfredo. STORIA DELLA MUSICA. Milano, Hoepli, 1916. Quarta edizione, copertina figurata, pp. 500+64 di indici, ril. edit., perfetto. MH032 € 105,00
MH081 (Manuali Hoepli, Musica) - Untersteiner, Bernardi. STORIA DELLA MUSICA. Milano, Hoepli, 1939. Settima edizione, rilegato in tela edit. con titoli in oro riportati al dorso e al piatto, pp. 625, ottimo esemplare. MH081 € 120,00
V
MH780 (Manuali Hoepli, Costruzioni) - Vacchelli Giuseppe. LE COSTRUZIONI IN CALCESTRUZZO ED IN CEMENTO ARMATO. Milano, Hoepli, 1906. Terza edizione, con 270 figure intercalate nel testo, rilegato in tela con illustrazione al fronte, ben conservato, pp. 376. MH780 € 40,00
MH254 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Legno) - Valerio Leonida. IL LEGNO. Milano, Hoepli, 1930. Prima edizione. Tutto sui trattamenti del legno, pp. 545 con 85 incisioni, rilegato in tela, ottimo esemplare. MH254 € 190,00
MH111 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Valerio Leonida. DORATORE LACCATORE DECORATORE. Milano, Hoepli, 1930. Prima e unica rarissima edizione, copertina dorata con titolo e fregi in rilievo, pp. 253 con 48 figure nel testo. Esemplare ottimo. MH111 € 240,00
MH790 (Manuali Hoepli, Ginnastica, Prime edizioni) - Valletti Felice. GINNASTICA FEMMINILE. Milano, Hoepli, 1892. Prima e unica edizione, educazione fisica della donna, igiene e ginnastica, esercizi per le varie parti del corpo, con 67 incisioni, ben conservato, pp. IV - 109. Uno degli "introvabili". MH790 € 320,00
MH631 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Sport, Ginnastica) - Valletti Felice. STORIA DELLA GINNASTICA. Milano, Hoepli, 1893. Prima e unica edizione, rilegatura editoriale, pp. 184, buon esemplare, lievi abrasioni al colore della rilegatura. MH631 € 280,00
MH793 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Acidi) - Vender Vezio. LA FABBRICAZIONE DELL' ACIDO SOLFORICO, DELL' ACIDO NITRICO, DEL SOLFATO SODICO, DELL' ACIDO MURIATICO. Milano, Hoepli, 1897. Prima e unica edizione, rilegato in tela, con 107 incisioni e molte Tabelle, esemplare molto ben conservato, pp. VIII - 312. MH793 € 95,00
MH367 (Manuali Hoepli) - Venturoli Giuseppe. CONCIA DELLE PELLI. Milano, Hoepli, 1921. Quinta edizione, pp. 202, buon esemplare rilegato in cartone morbido. Ha continuato ad essere ristampato fino al 1943. MH367 € 80,00
MH825 (Manuali Hoepli, Pellame) - Venturoli Giuseppe. CONCIA DELLE PELLI. Milano, Hoepli, 1928. Sesta edizione completamente rifatta, rilegatura editoriale, l' arte del conciatore, l' arte del cuoiaio, l' arte del pellicciaio, esemplare in buono stato di conservazione, pp. 205. MH825 € 75,00
MH503 (Pelletteria) - Venturoli Giuseppe. CONCIA DELLE PELLI. L'ARTE DEL CONCIATORE. L'ARTE DEL CUOIAIO. Milano, Hoepli, 1940. Settima edizione, pp. 225, firma e timbro del proprietario al frontespizio, rilegatura editoriale. Le prime tre edizioni s'intitolavano "Manuale di concia delle pelli" ed erano di autore diverso, la prima edizione firmata da Venturoli è stata la quarta. MH503 € 80,00
MH682 (Manuali Hoepli, Pedagogia) - Vidari Giovanni. ELEMENTI DI PEDAGOGIA. I DATI. Milano, Hoepli, 1921. Seconda edizione, ottimo esemplare, rilegatura originale, pp. 400. Prima volume di una serie di 3, il primo dedicato ai dati, il secondo alla teoria, il terzo alla didattica. I tre manuali sono usciti a due anni di distanza l'uno dall'altro. MH682 € 50,00
MH459 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Pedagogia) - Vidari Giovanni. ELEMENTI DI PEDAGOGIA. Milano, Hoepli, 1916. Prima edizione, rilegato in tela, pp. 397. Sul tema della pedagonia furono pubblicati tre volumi. Questo si intitola "I dati della pedagogia"; Il secondo s'intitola "La teoria dell'educazione", il terzo "La didattica". MH459 € 75,00
MH482 (Manuali Hoepli) - Vidari Giovanni. ELEMENTI DI ETICA. Milano, Hoepli, 1911. Terza edizione, pp. 379 più catalogo editoriale con 1200 titoli, rilegatura editoriale, ottimo esemplare. MH482 € 65,00
MH426 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Villani Fabio. DISTILLAZIONE DEL LEGNO. INDUSTRIE ELETTROCHIMICHE. Milano, Hoepli, 1904. Prima e unica edizione, pp. 312 più 64 di catalogo editoriale (erano già usciti 1600 titoli), ottimo esemplare rilegato in tela. MH426 € 130,00
MH138 (Manuali Hoepli, Colonie italiane) - Virgilii Filippo. LE COLONIE ITALIANE. Milano, Hoepli, 1935. Le Colonie italiane nella storia, nella vita presente e nel loro avvenire. Seconda edizione, antica carta geografica riprodotta a colori sul piatto, restauro all'attacco del piatto e al dorso, segni d'uso con fioriture in copertina, pp.254, 10 tavole f.t. MH138 € 48,00
MH248 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Vivarelli Genesio. PRONTUARIO TECNICO LEGISLATIVO. Milano, Hoepli, 1910. Prima (e unica) edizione, timbro proprietario al frontespizio, pp. 278 con 131 incisioni, rilegato in cartone morbido, buon esemplare, lievi tracce d'uso alla copertina. Raccolta di leggi attinenti all'ingegneria civile. MH248 € 140,00
MH753 (Manuali Hoepli, Prime Edizioni, Allevamento) - Viviani Carlo. L'UOVO DI GALLINA. PROCESSI DI CONSERVAZIONE E COMMERCIO. Milano, Hoepli, 1913. Prima edizione di un curioso manuale che dedica quasi 400 pagine all'uovo di gallina. È uno dei pochi sfuggito all'elenco della bibliografia ufficiale dell'Assirelli. L'esemplare è buono, rilegato in tela, disegno delle mani che mostrano un uovo in copertina e 48 incisioni, pp. 382. MH753 € 220,00
MH373 (Manuali Hoepli, Allevamento) - Viviani C. L'UOVO DI GALLINA. PROCESSI DI CONSERVAZIONE E COMMERCIO. Milano, Hoepli, 1928. Seconda edizione rifatta di un curioso manuale che dedica oltre 400 pagine all'uovo di gallina. È uno dei pochi sfuggito all'elenco della bibliografia ufficiale dell'Assirelli. L'esemplare è buono, rilegato in tela, ma ha fioriture sparse e qualche abrasione al piatto e al dorso, che comunque non toccano il disegno delle mani che mostrano un uovo. MH373 € 60,00
MH326 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Equitazione, Ippica) - Volpini Carlo. L'ARTE DI GUIDARE I CAVALLI. Milano, Hoepli, 1915. Prima (e unica) edizione di un manuale molto raro, pp. XXIV-216 con 100 illustrazioni. L'esemplare è buono ma la cerniera è stata riattaccata e l'angolo superiore del piatto è sbucciato, ma si tratta di 5 mm. Firma proprietaria al frontespizio, immagine di una carrozza tirata da sei coppie di cavalli in copertina. MH326 € 400,00
MH662 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Cavallo, Ippica, Proverbi) - Volpini Carlo. PROVERBI SUL CAVALLO. Milano, Hoepli, 1896. Prima ed unica edizione, rilegatura originale decorata al piatto, ottimo esemplare con qualche traccia di umidità alle pagine editoriali che pubblicano i manuali pubblicati fino al 1896, ovvero nei primi vent'anni di vita della collana. Campa cavallo che l'erba cresce ed altre centinaia di proverbi con ampie e divertenti spiegazioni sull'origine. Rientra fra i manuali considerati rarissimi. MH662 € 190,00
MH199 (Manuali Hoepli, Equitazione) - Volpini Carlo. IL CAVALLO. Milano, Hoepli, 1896. Esemplare perfetto, seconda edizione, pp. 165 più elenco dei manuali pubblicati fino al 1896, 8 illustrazioni, rilegatura editoriale, figura di cavaliere al piatto. MH199 € 220,00
MH765 (Manuali Hoepli) - Volpini Carlo. IL CAVALLO. Milano, Hoepli, 1903. Terza edizione riveduta e ampliata con 48 tavole, esemplare molto ben conservato, figura di cavallo al piatto, pp. 233, più elenco di 800 Manuali Hoepli pubblicati a tutto Ottobre 1903. MH765 € 190,00
MH513 (Manuali Hoepli, Equitazione, Allevamento, Cavalli) - Volpini Carlo. IL CAVALLO. Milano, Hoepli, 1909. Quarta edizione, pp. 593 con 131 figure e 3 tavole, buon esemplare con lievi tracce d'uso alla rilegatura ma ben conservato e ben legato, nonostante la consistenza. MH513 € 180,00
MH266 (Manuali Hoepli, Cavallo, Ippica) - Volpini Carlo. IL CAVALLO. Milano, Hoepli, 1922. Sesta edizione ampliata da A. Gianoli, con 94 figure e 43 tavole n.t. Esemplare in buone condizioni con tracce d'uso lievissime, pp. 539. MH266 € 170,00
W
MH723 (Manuali Hoepli, Prime edizioni) - Webber Edoardo. DIZIONARIO TECNICO IN QUATTRO LINGUE (4 voll.). Milano, Hoepli, 1899. Quattro volumi stampati separatamente a un anno di distanza, dal 1896 al 1899.. Dal 1902 al 1910 è stata stampata una seconda edizione, poi nel 1926 è stata ristampata una terza edizione del solo terzo volume. Piuttosto difficile trovare la raccolta completa. Dei nostri volumi, il 2° e il 4° sono prime edizioni, gli altri due 2a edizione. Pp. 533-611-679-921, rilegati in tela editoriale, ottimi esemplari. MH723 € 480,00
MH474 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Psicanalisi) - Weiss Edoardo. ELEMENTI DI PSICANALISI. Milano, Hoepli, 1931. Prima edizione, prefazione di Sigmund Freud, rilegato in cartone rigido, pp. 242, ottimo esemplare. MH474 € 170,00
MH437 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Canto) - Wronski Taddeo, Vitone Vittorio. IL CANTANTE E LA SUA ARTE. VOCE, MIMICA, TRUCCATURA. Milano, Hoepli, 1921. Prima e unica edizione, pp. 250 con 68 illustrazioni, rilegato in pergamena, esemplare perfetto, MH437 € 185,00
Z
MH439 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Santi) - Zampini Giuseppe Maria. SAN PAOLO. Milano, Hoepli, 1916. Prima edizione, pp. XVI-405, rilegato, ottimo esemplare. È uscita una seconda edizione nel 1924 rifatta da Luigi Asioli. MH439 € 120,00
MH442 (Manuali Hoepli, Prime edizioni, Santi) - Zampini Giuseppe Maria. SAN GIOVANNI IL DISCEPOLO CHE GESÙ AMAVA. VANGELO, EPISTOLE, APOCALISSE. Milano, Hoepli, 1917. Prima ed unica edizione, pp. XI-314, rilegato in cartone telato, incisione di Cisari in copertina. MH442 € 120,00
MH382 (Manuali Hoepli, Medicina) - Zubiani Ausonio. LA CURA RAZIONALE DEI TISICI E I SANATORI. Milano, Hoepli, 1898. Solo la collana dei manuali Hoepli poteva dedicare un volume di 239 pp. a un argomento così particolare. Si tratta comunque di una prima e unica edizione molto ricercata dai collezionisti, perché ovviamente in più di un secolo le poche copie stampate sono andate disperse. Si tratta per di più di un esemplare ottimo,,perfettamente conservato. MH382 € 180,00
MH030 (Manuali Hoepli) - Zucchi Gaetano. DEL RINGIOVANIRE (NEOPOIESI). Milano, Hoepli, 1928. Prima edizione, buon esemplare rilegato in cartone, titolo al piatto e al dorso, pp. 169, 3 tavole a colori f.t., numerosi esempi di scrittura. MH030 € 95,00
|