Studio Bibliografico
    Paolo Rambaldi
 

Via Provinciale Superiore, 43 - 40062 Molinella (BO) - Italy
Fax 051 6905.021 - Cell. 335 8129.826

RambaldiRareBooks@libero.it


 

CATALOGO XVI - listino autunno

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | HOME

 

1) (Risorgimento) AA. VV. (Supremo tribunale della Sagra Consulta) – Relazione delle risultanze processuali nella Romana di Ripristinazione di Società segreta, e di promossa insurrezione. Contro 1. Giuseppe Avv. Petroni … e Contro i contumaci Giuseppe Mazzini detto Pippo … s.n.t. (Roma, 1853-54)
4to (cm 31), legatura coeva in mezza pergamena con angoli, buon esemplare genuino. Pp (4), 487, 1b, testo a due colonne. Raro ed interessantissimo resoconto processuale del processo subito da Giuseppe Mazzini.
Euro    650

 

2) (Idraulica) AA.VV. - Nuova raccolta d’autori, che trattano del moto delle acque. In Parma per Filippo Carmignani, 1766-1768. (A cura di Jacopo Belgrado).
4to (cm 24.5), 7 volumi in pergamena ottocentesca con doppi tasselli (lievi rest. ai dorsi); il margine interno bianco del vol. VI con picc. mancanze e macchie di umidità, peraltro complessivamente tutti i vol. internamente in buona conservazione, buona copia genuina. Ritratto del Duca di Parma inciso da Franc. Zucchi al I vol., ad ogni volume vignetta allegorica inc. in rame al front., in tutto 79 fra tavole, carte e mappe topografiche inc. in rame f.t., anche più volte ripiegate. La raccolta comprende numerose opere di B. Castelli, B. Cavalieri, G. Montanari, D. Cassini, L. Ximenes, D. Guglielmini, E. Manfredi, P. Frisi, B. Zendrini, Galileo ed altri. Riccardi I/2 p., col. 208; Graesse I, 703.
Euro    1.700

 

3) ALAMANNI, LUIGI – La Avarchide. Firenze, Filippo Giunti, 1570.
In 4° (cm 22.5), solida pergamena settecentesca con nervetti e tassello al dorso, tagli colorati, lievi fioriture dovute alla qual. della carta, bell’esemplare. Bel ritratto dell’Aut. inciso in rame a piena pag. al verso della 4° carta preliminare, marca tipografica in fine, pp. (8), 325, (1) ed 1 carta bianca originale in fine. Prima edizione. Melzi-Tosi p. 9; Olschki-Choix 18.282; Index Aureliensis 102.055; BMC STC p. 12; non in Adams.
Euro    900

 

4) AMADI, FRANCESCO – Della nobiltà di Bologna … Compresa nel suo specchio della Nobiltà d’Europa. Cremona, Cristoforo Draconi, 1588.
4to (cm 21), pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Un fascicolo brunito per qualità della carta, altre leggere fioriture perlopiù ai margini, buon esemplare genuino. Marca tipografica sul frontespizio, grande capilettera iniziale, pp. (8), 172, (4).
Prima edizione.
Non in Adams, BMC STC it. p. 22; Frati, Bibl. Bologn. 8466. Elenco di bolognesi illustri con brevi notizie biografiche (le pp. 52-57 riguardano Ulisse Aldrovandi).
Euro   1.350

 

5) (DEGLI) ANGELI, STEFANO - De Infinitis Parabolis, de Infinitisque Solidis ex variis rotationibus ipsarum, partiumque earundem genitis. Una cum nonnullis ad praedictarum magnitudinum, aliarumque centra gravitatis attinentibus. Venice: Combi & La Nou, 1659.

4to (cm 22.5), pergamena coeva, lievi ingialliture, peraltro ottima copia genuina. Marca tipografica, il primo fascicolo con 2 carte invertite; pp. (20), 408 con numerose figure geometriche nel testo. Seconda edizione (la 1° nel 1654), non comune. Angeli (1623-97), allievo di Bonav. Cavalieri, fu professore di matematica all’Università di Padova, nella cattedra che fu anche di Galileo "Angeli's studies in mathematics include a further development of the methods of indivisibles … methods introduced by Cavalieri and Evangelista Torricelli … to solve problems dealing with infinitesimals and with the areas, volumes, and centers of gravity of given geometric figures. His mathematical works echo the polemics that took place in the seventeenth century between supporters of the method of indivisibles and those such as Paul Guldin and Andreas Tacquet, who defended the more rigorous but less cogent exhaustive method of the ancients. .. To those who opposed Cavalieri's method by asserting that the continuous is not composed of indivisibles, Angeli replied, in agreement with his master, that the method in question does not depend on the composition of the continuous." D.S.B., I, p. 164. Riccardi, I/1°, col. 33.
Euro   1.500

 

6) (Feste) (ARGENTI, AGOSTINO - PIGNA, GIOVAMBATTISTA) - Cavalerie della città di Ferrara. Che contengono Il castello di Gorgoferusa et il Monte di Feronia, ne’ quali si contengono le cose d’arme fatte in Ferrara nel carnevale del M D LXI. Nuovamente corretto e ristampato. S.n.t. (Ferrara, Francesco Rossi), 1566. (Segue:) Il Tempio d’Amore, nel quale si contengono le cose d’arme fatte in Ferrara nelle nozze del Duca Alfonso et della Regina Barbara d’Austria. S.n.t. (Ferrara, Francesco Rossi), 1566.
In 4° (cm 21), pergamena antica rimontata con unghie, qq. lieve fioritura all’interno, buon esemplare marginoso, impresso su carta greve. Due carte prelim. con titolo generale e carta di avviso “Ai lettori” in cui si spiegano le ragioni della riedizione collettiva di queste due opere, ed a seguire le opere, ciascuna con frontespizio, con grandi capil. istoriati, stampate in bel carattere tondo. Cc. (2), 55 num. (manca 1 bianca orig.); (4 di cui 1 b.ca), pp. 181, (3 bb. e 16 di indice). Lavata la carta finale di errata. Seconda ediz. del “Castello di Gorgoferusa et il Monte di Feronia” (1° ed., 1561), e prima edizione de “Il Tempio d’Amore”, ambedue dettagliate descrizioni di sfarzosi tornei svoltosi alla corte Estense, importante per la conoscenza dei costumi dell’epoca. Autore del “Tempio d’amore” parrebbe essere Giovambattista Pigna, secondo quanto affermato anche da Melzi I, 190; Lozzi 1661: “Raro. Tornei di non lieve interesse pei costumi di quel tempo e le pompe di casa d’Este”; BMC STC It. p. 247; Adams F-265; Cicognara 1376/7; Cat. Ruggieri 706 e 714.
Euro    1.900

 

7) (Astrologia) ARGOLI, ANDREA – Ptolomaeus parvus in genethliacis junctus Arabibus. Lugduni, sumptibus Iosephi & Petri Vilort 1654.
In 4° (cm 22), pergamena coeva, genuino e ben conservato. Pp. (8), 211, 1 b., con alcune tabelle astrologiche e schemi per oroscopi n.t.. L’A. (Tagliacozzo 1570 – Padova 1657) compiuti gli studi a Napoli, ottenne nel 1622 la cattedra di matematica alla Sapienza, ma fu sostituito da B. Castelli nel 1627 (forse per il manifestarsi degli interessi astrologici). Nel 1632 fu invitato dalla Repubblica Serenissima a ricoprire l’insegnamento di matematica nell’ateneo padovano. Sebbene tolemaico, subì il fascino di Galileo, a favore del quale intendeva scrivere una replica contro l’opera di Scip. Chiaramonti, poi mai redatta. Confidò a F. Micanzio di avere scritto u, ‘Discorso’ sul sistema del mondo, ma temeva pubblicandolo “d’incontrar mala ventura”. Tale opera non è però mai stata pubblicata, ne ritrovata, ne se ne conosce il contenuto. La presente opera, preceduta da una prefazione in cui si esalta l’astrologia e si sostiene che essa non viola le leggi ecclesiastiche, conobbe numerose ristampe che ne attestano il successo ed il valore nella diffusione dell’astrologia nel XVII secolo. Prima edizione. Riccardi I/1°, col. 50; Bibl. Magica Casanatense 124; Caillet I, 53; non in Rosenthal magica; Faggin, Palagio degl’incanti p. 18.
Euro    900

 

8) ARIOSTO, LUDOVICO – Orlando Furioso .. nuovamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro Padovano … Venezia, Francesco Franceschi Senese, 1584.
4to gr. (cm 27), legatura seicentesca alle armi con piatti inquadrati da cornice a secco e piccolo stemma ducale impresso in oro al centro, dorso abilmente rifatto nello stile del tempo, tagli verdi. Qq. leggera brunitura, leggeri restauri e piccoli rinforzi all’estremità del margine superiore di vv. carte, senza fastidio al testo, un piccolo buchetto restaurato alla c. 39 delle Osservationi, con perdita di qq. sillaba, ancora discreto esemplare. Bel frontespizio architettonico inciso in rame, con cariatidi e figure allegoriche, ‘Argomenti’ incisi in rame all’inizio di ogni canto, capilettera xilografici, magnificamente illustrato da 51 tavole incise in rame a piena pagina da Girolamo Porro. Cc. 20 nn. prel., pp. 654, cc. 16 di indici + 1 bianca, altro frontespizio allegorico inciso in rame per le ‘Osservationi del sig. Alberto Lavezuola sopra il Furioso’ che precede l’ult. parte, in tutto 43 cc. num., manca l’ultima bianca come specif. anche da Adams. Come in quasi tutti gli esemplari i canti 33/34 hanno la medesima illustrazione, poiché l’illustrazione per il canto 34, raffig. S. Giovanni Battista, fu editorialmente soppressa. Prima edizione dell’Orlando Furioso con le figure del Porro, considerata la più elegante ed elaborata del XVI secolo. Le illustrazioni, molto elaborate, risentono comunque nell’ispirazione della precedente e più diffusa edizione del Valgrisi. Mortimer Harvard Italian n. 30; Agnelli-Ravegnani p. 155-158; Adams A-1677.
Euro   2.400

 

 

9) ARISTOTELES – Simplicii peripatetici acutissimi commentaria in octo libros Aristotelis Stagiritae De Physico Auditu. Lucillo Philaltheo interprete. Venetijs apud Hieronymum Scotum, 1546.

Folio (cm 32), pergamena coeva con 3 nervi al dorso e titolo manoscritto, tagli verdi originali, residui di laccetti ai piatti (sottili solchi di lama al piatto superiore), lieve alone al margine esterno delle ultime carte, bell’esemplare genuino. Due parti in un volume, grande marca al frontespizio, (e piccola in fine) testo in carattere romano in 2 corpi diversi, capilettera; cc. (4), 136, 94.

Non in Adams (ediz. parigina del 1544) ne in BMC STC (ediz. 1566).
Euro   1.500

 

 

10) ARISTOTELE – L’Ethica tradotta in lingua volgare fiorentina per Bernardo Segni. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1550.
In 4° (cm 23), legatura novecentesca in mezza pelle su assi di legno ad imitazione monastica, qq. lieve alone marginale all’interno, peraltro fresco esemplare con ampi margini; tagli colorati originali. Al frontespizio il titolo entro la bella composizione architettonica in xilografia con la vedutina di Firenze, usuale del Torrentino, pp. 547, (13, di cui le ult.  2 bianche originali) con schemi logici n.t.. Prima edizione della traduzione del Segni. Index Aureliensis 108.176; BMC STC It,. p. 46; Hoffmann I, 360; Paitoni, Volgarizzatori, I, 121; Argelati I, 92 “Bellissima”; Poggiali I, 41 “Bellissima e rara”; Moreni, Ann. Torrentino, p.104/5; Olschki Choix 4069.
Euro    1.100

 

11) ARISTOTELE – Trattato dei governi … tradotto di greco in lingua volgare fiorentina da Bernardo Segni. Firenze, Lorenzo Torrentino, 1549.
In 4° (cm 21), mezza pelle ottocentesca con tassello rosso e fil. oro al dorso, tagli rossi, fresco esemplare. Testo in caratt. romano e corsivo, pp. 420, (14).. Prima edizione della traduzione del Segni della “Politica”. Non in Adams; BMC STC It,. p. 53; Paitoni, Volgarizzatori, I, 125; Moreni, Ann. Torrentino, p.66.
Euro    1.000

 

 

12) ARTEAGA, STEFANO – Le rivoluzioni del teatro musicale italiano  dalla sua origine fino al presente. Seconda edizione accresciuta e corretta dall’Autore. Venezia, Carlo Palese, 1785.

8vo (cm 20), 3 volumi in cartone coevo ricoperto da carta marmorizzata, tasselli ai dorsi, fresco esemplare genuino. Pp. XLII, 362; 334 con 6 tav. musicali incise (su 3 rami); 394, 2 bb.. Seconda edizione di questa celebre storia del dramma musicale italiano dal Medioevo al Metastasio, opera di questo studioso gesuita nato in Spagna, trasferitosi poi in Italia ed a Bologna a studiare sotto la guida del grande musicista padre G.B. Martini. “Appena pubblicata, l’opera ebbe una vasta risonanza e suscitò numerosi consensi e dissensi ... Al di là del carattere baldanzosamente polemico di certi giudizi dell’A. … quest’opera ha una notevole importanza come documento degli sviluppi del pensiero riformatore sull’opera settecentesca ... “ (Diz. Biogr. Ital., IV, pp. 352 e segg.). Palau 17871; Sommervogel I, 589, 1. RISM I, p. 98. Eitner I, 212.
Euro   900

 

 

13) AUDIFFREDI, GIOVAN BATTISTA – Specimen historicum-criticum editionum italicarum saeculi XV  … Roma, Pagliarini, 1794.
4to (cm 28), mezzo marocchino verde coevo con filetti e titoli in oro al dorso, lievi bruniture all’interno, marginoso esemplare ben conservato. Pp. XII, 459, 1b.
Prima edizione
, pubblicata postuma (ed in parte interrotta) per la morte dell’autore, bibliotecario della Casanatense. Celebre saggio bibliografico sulla nascita della stampa in Italia, vero e proprio “spread of printing”, con l’elenco e gli incipit di tutti i primi incunaboli, suddivisi per 26 città in ordine alfabetico, da Jesi (Aesii) a Genova, includendo perciò anche Foligno. Bigmore & Wyman I, 22; Brunet I, 551; Graesse I, 251
.
Euro   750

 

14) BAROZZI, GIACOMO DA VIGNOLA - Regola delli cinque ordini d’architettura. Roma, Giovanni Battista de Rossi, s.d. (1617). (Unito a:) Relatione compendiosa in cui si descrive quanto di divoto e di prezioso si vede nella Santa Casa di Loreto. Ancona e Macerata, Silvestri, 1716.
Folio (cm 40), mezza pergamena settecentesca con angoli, piatti ricoperti da carta colorata, tagli rossi, bell’esemplare nitido ed insolitamente pulito, con i rami in bella morsura. Frontespizio inciso in rame col celebre ritratto dell’A. (volto a destra) entro un’elaborata composizione architettonica barocca, dedica incisa a Papa Pio IV ed a seguire le tavole col testo inciso a piè di pagina. Le prime 36 tavole contengono il format originario dell’opera, la tav. 37 costituisce il frontespizio delle successive, con titolo “Alcune opere di architettura .. raccolte e poste in luce da Francesco Villamena”. In tutto 55 tavole (di cui 2 a doppia pagina, raffig. il bellissimo spaccato e la pianta del palazzo di Caprarola. Rilegata in fine è l’opera aggiunta, con un foglio a stampa e 4 tavole raffiguranti l’interno della SS. Casa di Loreto, incise da Hub. Vincent. L’A. con quest’opera creò un best seller editoriale nell’architettura, avendo più che altro il merito di istituire un testo pedagogico di semplice ed universale utilizzo (tanto da essere definito dallo Schlosser un “pedante dell’architettura”), precedendo le opere dei successivi trattatisti, più pregne di contenuto ma talvolta meno agili nella lettura. Fowler 356; Berlin Katalog 2655; Lukomski, Vignola, p. 86; Schlosser p. 375.
Euro   2.900

 

15) (BELLARMINO, ROBERTO) – Dottrina christiana breve, tradotta dalla italiana nella lingua Hebrea, da Giovanni Battista Iona, lettore pubblico della detta lingua in Roma. Roma, stamperia della Propaganda Fide, 1658.
In 4° (cm 21.5), pergamena coeva, ex-libris nobiliare settecentesco, bell’esemplare genuino. Marca tipografica al frontespizio, cc. 4 nn., pp. 8, cc. num. 63 ed 1 bianca orig., testo italiano ed ebraico. Prima edizione della traduzione ebraica della “Dottrina Christiana”, il catechismo best-seller di Bellarmino. BMC STC It. 17th, p. 754; Sommervogel I, 1198; Graesse I, 127: “Aucun livre, à l’exception de la Bible et de l’Imitation de Jesus Christ, n’a été traduit en autant de langues”.
Euro    750

 

16) BENAVEN, JEAN-MICHEL – Le Caissier Italien, ou l’art de connaître toutes les monnoies actuelles d’Italie, ainsi que celles de tous les etats et princes de l’Europe, qui y ont cours, avec le detail des productions de l’Italie, les usages pour le lettres de change, la maniere de faire les payments … Lyon s.n.t., 1787.
In folio (cm 38), 2 volumi (testo e tavole) in pelle marmorizzata coeva, dorsi a nervi decorati in oro negli scomparti con doppio tassello, tagli rossi, risguardi originali in carta decorata, lievi bruniture discontinue per la qualità della carta, lievi segni d’uso a cuffie ed angoli, ottimo esemplare genuino. Frontespizio inciso ad ambedue i volumi, pp. 345, (3, l’ult. b.ca) con molte tabelle a doppia pagina, rendenti un po’ difficoltosa la numeraz. delle pagine. Nel 2° volume sono ben 152 tavole incise in rame, suddivise in serie precedute da un occhietto a stampa, raffiguranti centinaia di monete in uso nei vari regni d’italia (Roma, Bologna, Ferrara, Ravenna, Gubbio, Napoli e Sicilia, Savoia e Piemonte, Toscana, Milano, Mantova, Parma, Modena, Venezia, Genova, Lucca), nonché in altri d’Europa, Turchia inclusa. Prima edizione. Kress B. 1163; Goldsmiths 13858, Lipsius p. 36; Clain-Stefanelli 7872: “Important for the exchange rates of the period”; non in Einaudi.
Euro    2.400

 

17) BIBLIA LATINA - Biblia sacra vulgatae editionis Sixti Quinti Pont. Max. iussu recognita, atque edita. Venezia, Giunta, 1606.
4to (cm 24), pergamena rigida settecentesca con titolo su tassello al dorso, filetti dorati, dorso riapplicato. Generali segno d’uso (macchiette, segni di dita), legg. aloni marginali e fioriture, le ultime cc. imbraghettate con qq. rinforzo marginale. Ex-libris. Bel frontespizio allegorico inciso in rame rappresentante un portale in stile barocco animato da personaggi dell’antico testamento, gli evangelisti, e Gesù che consegna le chiavi della Chiesa a Pietro (rifilato al margine super., un’annotaz. manoscr. Al margine inferiore è stata coperta). All’interno più di 250 xilografie di cm 12x7 in cornice allegorica di gusto cinquecentesco. Testo su due colonne con capilettera e fregi xilografici, marca in fine. Pp. (24), 984 (ma 980 perché salta la numerazione da 513 a 516), (44). Ristampa della Bibbia Sisto-Clementina (pubblicata a Roma per la prima volta nel 1592 da Aldo Jr.). Come è noto nessun altro testo della Bibbia sarà più ristampato sino al tempo di Papa Pio X.
Euro   1.000

 

 

18) BOCCACCIO, GIOVANNI - Genealogiae Joannis Boccatii: cum demonstrationibus in formis arborum designatis. Eiusdem de montibus et silvis. de fontibus: lacubus: et fluminibus. Ac etiam de stagnis et paludibus: necnon et de maribus: seu diversis maris nominibus. Venezia, Agostino Zanni da Portesio, 15 novembre 1511.

Folio (cm 30,5), pergamena rigida cinquecentesca, dorso ricoperto anticamente con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Fresco esemplare con alcune annotazioni marginali manoscritto antiche (lieve tarlo al marg. interno delle prime cc., senza danni). Frontespizio con titolo in rosso e bella xilografia raffig. S. Bartolomeo (mm 105 x 70), grandi capilettera xilografici (mm 45 x 45) all’inizio di ogni libro e moltissimi altri n.t.. Cc. 162 con 13 tavole xilografiche a p. pag. (gli alberi genealogici), alcune purtroppo leggermente rifilate al margine inferiore. Ristampa dell’edizione incunabola. Sander 1079(non cita la xilografia di S. Bartolomeo); Essling 801; Bacchi della Lega 16.
Euro   2.300

 

 

19) BOECKLER, GEORG ANDREAS – Architectura curiosa nova. Norimberga (Nurnberg), Paul Furst, s.d. (1664).
Folio (cm 33), pergamena coeva, bell’esemplare genuino, ben conservato (qq. lieviss. fiorit., piccoli rest. all’angolo inferiore di alc. cc.). Bella antiporta allegorica ‘architettonica’ incisa in rame, 4 parti, ciascuna con titolo in rosso e nero entro cornice tipografica, pp. (8), 32, 14, 26, 29 (1b.) con complessivamente 200 belle tavole f.t. incise in rame raffiguranti elaborate fontane, bellissimi giochi d’acqua nonché piante e vedute di giardini, osservate e descritte dall’Aut. (1620-1687) e palazzi e ville di Germania, Italia, Francia ed Olanda. Prima edizione tedesca, contemporanea a quella latina. Berlin Kat. n. 3577; Cicognara 886; Honeyman 360.
Euro   6.000

 

20) BONVICINO, VALERIANO – Matematiche discipline per uso della illustrissima Accademia Delia di Padova: dove in sei trattati brevemente si ristringono Aritmetica, Geometria, Trigonometria pratiche. Fortificazione, Sfera e Geografia. Padova, Eredi Paolo Frambotto, 1665.
In 4° (cm 20), mezza pergamena con angoli fine ottocento, firme antiche d’appartenenza al front. (una tagliata via ed una coperta da striscia di carta), aloni al margine inferiore della seconda metà del volume, qq. macchietta di umidità, qq. lieve brunitura. Discreto nel complesso. Pp. (12), 201, (3 di cui 2 di errata ed 1 bianca) con 3 tabelle e 3 tavole in xilografia  ripieg. f.t., raffig. 1 profilo di fortificazione e 2 sfere con la rosa dei venti. Prima edizione, rara. Marini p. 108: “Il trattato di fortificazione non contiene alcuna cosa di nuovo … ma è peraltro ordinato”; D’Ayala p. 87; non in Cockle e Graesse; Catal. Aut. Ital. del 600 n. 1519; Riccardi Bibl. Matematica Ital. I,1° p., col. 156 “Raro”.
Euro    1.300

 

 

21) BRUSONI, GIROLAMO – Historie universali d’Europa … dall’anno 1627 fino al 1657. Venezia, Francesco Storti, 1657.

4to (cm 23.5), 2 volumi in cartone rustico con titoli manoscritti ai dorsi, ottima conservazione. Bella antiporta incisa in rame al 1° vol., incisa da Giacomo Piccini, pp. (40 nn. compr. antip.), 728; (32), 734. Prima edizione di questa cronaca non comune del celebre poligrafo ed erudito nato a Badia Vangadizza, tra Verona e Rovigo. Catalogo Aut. Ital. del 600 n. 556; Olschki Choix 18871; Cat. Capponi p. 86; DBI, vol XIV, p. 719.
Euro   560

 

22) CAESAR, CAIUS JULIUS - Commentarii ab Aldo Manutio Paulli F. Aldi N. emendati et scholiis illustrati. Venetiis apud Aldum, 1576.
8vo (cm 16), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto, tarli al margine interno bianco di diverse cc. verso la cucitura, altri piccoli al margine esterno bianco delle prime e delle cc. di indice in fine, qq. carta brunita, ma bell’esemplare genuino. Ritratto entro ovale di Aldo il vecchio al frontespizio, al verso insegna aldina (Renouard n. 6), caratt. corsivo, carte 124 non num. (di cui 1 b.ca), 676 num., 132 non num., con 6 illustraz. xilogr. a p. pag. ed altre 12 a mezza pag., e 2 tavole doppie f.t. raffig. le carte della Spagna e della Gallia. Come è noto, Aldo il giovane fece reincidere ex novo il set di legni per questa edizione, essendo le vecchie matrici troppo logore. Ristampa dell’ediz. 1575, giudicata da Renouard una semplice seconda tiratura con la data cambiata. Renouard 224.16; Adams C-64; BMC STC It. p. 135
Euro   1.400

 

23) (CASTELVETRO, LUDOVICO) – Giunta fatta al ragionamento degli articoli et de verbi di Messer Pietro Bembo. Modena, Eredi di Cornelio Gadaldino, 1563.
In 4° (cm 20), mezza pergamena ottocentesca con angoli e tassello al dorso, piatti ricoperti da carta marmorizzata, fresco esemplare (lieve rest. al margine bianco del front.). Al frontespizio bella xilografia raffigurante la civetta appollaiata sull’anfora, entro bordura istoriata, marca tipografica in fine, testo ben impresso in bel carattere corsivo, cc. (14), 90. Prima edizione, rara poiché posta all’indice come tutte le opere dell’A. (Modena 1505-Chiavenna 1571). L’opera si inserisce nel dibattito intorno alle origini e lo sviluppo della lingua italiana, in contrapposizione alle posizioni del Bembo (Le Prose), e fu pubblicata anonima poco prima di abbandonare il rifugio di Chiavenna e l’Italia, poiché condannato in contumacia come eretico dal Sant’Uffizio. Non in Adams BMC STC It. p. 81; per un’ampia scheda biografica sull’A. cfr. DBI XXII, p. 8/20.
Euro    900

 

24) CASTIGLIONE, BALDASAR – Il libro del cortegiano. (Toscolano, Alessandro Paganino, dopo il 1528).
12mo (cm 13.5), legatura fine cinquecento in pelle marron con sottile cornice a secco ai piatti, dorso a nervi, tagli dorati, bell’esemplare nitido e pulito. Curiosamente gli “Argomenti” all’inizio di ciascun libro sono stati anticamente abrasi per censura. Testo stampato nel minuscolo carattere corsivo del Paganino, esemplato su quello di Aldo. Carte nn. 203, la penultima bianca originale presente, manca l’ultima bianca. Seconda rarissima edizione del capolavoro del Castiglione, forse contemporanea all’ediz. Giunti 1529, assai più comune. Iccu Edit16, CNCE 10056, cita 202 carte; non in Adams, ne in BMC STC.
Euro   2.000

 

25) CATANEO, GIROLAMO – Dell’arte del misurare libri due. Nel primo s’insegna a misurar, e partir i campi … nel secondo a misurar le muraglie, imbottar grani, vini, fieni … col livellar l’acque .. Brescia, Domenico Gromi, 1682.
4to (cm 19.5), mezza pelle settecentesca con angoli e tassello al dorso, piatti ricoperti da carta maculata coeva, tagli rossi, ottimo esemplare. 2 parti in un vol., ciascuna con frontespizio, pp. 142; 117, (1) ed 1 carta bianca orig. in fine, con numerose figure e tabelle n.t. Le pp. 111/116 (in realtà tre tavole, poiché numerate solo al recto) sono posposte nella cucitura. Riccardi I/1°, 317.
Euro   850

 

 

26)  (SANTA) CATERINA DA SIENA - Dialogo de la seraphica vergine Sancta Catharina da Siena: el qual profondissimamente tracta de la divina prouidentia: ... Insieme con la sua vita: & canonizatione ... Venezia, Cesare Arrivabene, 1517.

8vo (cm 16), bella legatura originale in mezza pelle su assi di legno con residui di gancetti ai piatti, dorso a nervi genuino esemplare. Qualche piccolo tarlo passante, leggeri aloni ai margini, più visibili nelle ultime cc., macchiette e generali segni d’uso. Al frontespizio una bella xilografia a mezza pag. (mm 74 x 77). raffigurante la santa, carattere romano, capilettera variamente istoriati, marca tipografica in fine. Cc. (32), malnum. CLXVII (ma 217 in realtà), (nn. 15). Sander 1818; Essling 738; BMC STC It. p. 159; Index Aureliensis 134.028, non in Adams.
Euro   1.700

 

27) CICOGNARA, LEOPOLDO – Storia della scultura. Seconda edizione riveduta ed ampliata. Prato, Fratelli Giachetti, 1823/1824.
8vo (cm 23 il testo e 46 l’atlante), 7 volumi di testo ben rilegati in mezza pelle marrone con nervi, titoli e filetti oro ai dorsi, l’atlante legato in mezza pelle verde. Ritratto inciso dell’Aut. in antiporta al vol. I di testo e 185 tavole incise in rame complessivamente nell’atlante (sudd. in 3 parti), che al posto del frontespizio a stampa ha un omologo frontespizio calligrafico, eseguito con straordinaria perizia. Seconda edizione. J. M. Schlosser, La letteratura artistica, pp. 486 (e 510): “Al principio dell’età nuova .... troviamo l’opera del Conte Leopoldo Cicognara ... la ‘Storia della Scultura’ italiana (1° ed. 1813-1818), che comincia pure col “Risorgimento”, con l’aperta adesione a Winckelmann, e memorabile per la posizione presa contro l’ormai proscritto ‘barocco’ ...”. Il Libro settimo dell’op. è intitolato specificatamente a Canova, che per l’Aut. rappresentava il massimo della bellezza nella scultura, dopo l’epoca classica; dedicate alle opere di Canova medesimo (incluso il suo ritratto) sono le tavv. da XXV a XLV del suddetto tomo III.  UCBA I, 293; Brunet II, 65; Graesse II, 186.
Euro   1.200

 

28) CLARICI, PAOLO BARTOLOMEO - Istoria e coltura delle piante che sono pe’l fiore più ragguardevoli , e più distinte per ornare un giardino in tutto il tempo dell’anno, con un copioso trattato degli agrumi ... Venezia, presso Andrea Poletti, 1726.
4to (cm 23), pergamena coeva con tassello al dorso, tagli rossi, ottimo esemplare (lieve rest. marginale al front.). Titolo in rosso e nero, vignetta con putti, ritratto a piena pagina dell’A. inciso dallo Zucchi, pp. (36), 761, (3) con in fine una bellissima, grande tavola ripiegata (cm 53 x 77) raffigurante la veduta a volo d’uccello “Prospetto e topografia del palazzo e giardini Sagredo nella villa di Marocco” (Gio. Filippini Ing.re delineavit - F. Zucchi sculpsit). La villa si trovava nei pressi di Mogliano Veneto (Tv).
Prima edizione
di quest’opera molto importante per la coltura dei giardini, molto rara quando completa della tavola. Graesse II, 191; Pritzel 1728; non in Morazzoni Cicognara, Soranzo e Cicogna.
Euro   2.800

 

29) CONCILIO DI TRENTO (Figliucci, Alessio, trad.) – Catechismo, cioè istruttione, secondo il decreto del Concilio di Trento à parrochi ... tradotto poi .. in lingua volgare … In Venetia, appresso Aldo Manutio, 1567.
4to (cm 20), decorativa legatura ottocentesca di ottimo atelier in vitellino marrone, piatti inquadrati da larga cornice dorata, dorso a scomparti, unghie ed interno dei piatti con dentelles dorate, tagli dorati, all’interno nitido esemplare molto pulito (lieve rest. alla cerniera del piatto anter.). Marca aldina al frontespizio, testo in carattere rotondo, pp. (8), 519, (17). Rara edizione, apparentemente la prima pubblicazione di Aldo il Giovane ad uscire dalla stamperia veneziana con il suo nome. Renouard 203.5.
Euro   1.750

 

30) (Figurato 600) CONTI, NATALE (Natalis Comitis) – Mythologiae sive explicationis fabularum libri decem. In quibus omnia prope naturalis et moralis philosophiae dogmata in veterum fabulis contenta fuisse perspicue demonstratur .. Padova, Paolo Frambotto, 1637.
4to (cm 21), pergamena coeva, tagli spruzzati rossi, qq. carta brunita, peraltro buon esemplare ben conservato. Pp. (44 di cui le prime 2 bb. origin.), 614, 56, (4), con 1 tav. xilogr. f.t. e 100 illustrazioni xilografiche n.t.. L’aut. (1574-1629) fu membro dell’accademia romana degli Umoristi, noto per i suoi studi eruditi e per la Difesa dell’Adone. cfr. DBI II, 135-36. Cicognara 3161; Choix 13234; Brunet II, 185
Euro   1.200

 

31) DATI, CARLO – Vite de’ pittori antichi … Firenze, Stella, 1667.

4to (cm 24,5), piena pelle maculata coeva con nervi e fregi dorati al dorso, titolo manoscr. su etichetta coeva in carta (cuffie usurate), l’interno dei piatti ricoperto di carta decorata, tagli rossi. Sull’antiporta l’annotaz. manoscritta coeva “E’ questa l’edizione citata dalla Crusca”. Alone all’angolo superiore (perlopiù alle prime cc.), qq. leggera fioritura, ma ottimo esemplare genuino e marginoso. Frontespizio in rosso e nero con emblema dell’Accademia della Crusca (ripetuto a p. 17), ornamenti tipografici. Pp. (16), 182, (2). Prima edizione di quest’opera dedicata ai pittori dell’antichità classica: Zeusi, Parrasio, Apelle e Protogene. “Stilisticamente l’opera annovera pagine di grande respiro in cui un’intensa sensibilità ritrattistica raggiunge il vertice massimo nelle animate descrizioni di scene pittoriche ..” (DBI XXXIII, pp. 24-28); L’Aut. (1619-1676) fu Accademico della Crusca, discepolo di Galilei e di G. B. Doni cui successe nella cattedra di lettere classiche. Cicognara 2251; Gamba 425; Schlosser p. 512.
Euro   800

 

 

 

32) DELLA PORTA, GIOVAN BATTISTA - Della fisionomia dell'huomo ... Libri sei. Tradotta da latino in volgare, e dall'istesso autore, accresciuta di figure, & di luoghi necessarij a diverse parte dell'opera… Napoli, Giovanni Giacomo Carlino e Costantino Vitale, 1610.

Folio (cm 33), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso. Leggere bruniture, piccoli aloni al margine superiore di vv. carte, segni d’uso perlopiù nelle prime cc., nel complesso buon esemplare genuino Grande stemma del dedicatario inciso in rame sul frontespizio, al verso grande ritratto inciso dell’autore; sulla 3° carta ritratto inc. a piena pagina del card. D’Este. Testo romano e corsivo con testatine e capilettera xilografici. Pp. (8), 346 con 149 belle incisioni n.t., anche a piena pagina, molto aumentate rispetto alle 80 della prima ediz. (poiché con ripetizioni ed altre ill. agg.). Edizione completa della traduzione italiana, infatti la prima ed. del 1598 conteneva solo 4 libri. Catal. Autori Ital. del 600 n. 2238; Cicognara 2457; Caillet III, 8857; Olschki 13518.
Euro   3.400

 

33) DESCARTES, RENE’ – Epistolae, partim ab auctore latino sermone conscriptae, partim ex gallico translatae. Amsterdam, Elzevier, 1668-1678, Blaeu 1683.
4to (cm 20.5), 3 volumi in bella pergamena coeva uniforme con titolo manoscritto ai dorsi, tagli spruzzati, lieviss. bruniture per la qual. della carta, genuina condizione generale. Pp. (8), 383, 1b.; (4), 404; (4); (16), 427, 1b. con moltissime illustrazioni xilografiche nel testo, particolarmente interessanti quelle concernenti l’ottica. Prima edizione latina completa dell’epistolario cartesiano. Concepita orig. in 3 vol. così come specificato nella ‘Prefatiuncula’ al lettore del vol. I, la pubblicazione rimase interrotta dopo i primi 2 dalla morte di Daniel Elzevier, e solo nel 1683 Blaeu pubblicò il terzo vol. Willems, Elzevier 1393.
Euro   2.500

 

34) DONI, G.B. – La seconda libraria … ristampata nuovamente, con giunta de molti libri. Venezia, Marcolini, 1555.
8vo (cm 17), legatura seicentesca in cartone rustico, dorso ricoperto, raro esemplare in barbe, caratteristica molto difficile a reperirsi in cinquecentine di questo formato. Abile restauro al margine esterno del frontespizio (senza danni al titolo) pulita ed ottima copia. Marca tipografica a frontesp., pp. 167, (9). Seconda edizione, ristampa corretta e lievemente aumentata della prima del 1551, che segue e completa la ‘Libraria’ del 1550. Casali, Ann. Marcolini, pp. 191-202 e 261/2 “ le Librarie sono l’opera più singolare e la più utile uscita dalla penna feconda e bizzarra del Doni. Se il pensiero non è originale (rif. Alla Bibliotheca Universalis del Gesner) … è però incontrastabile doversi la preminenza ad esso in Italia per aver posto in atto pratico il concetto di una biblioteca volgare nazionale, e di un giornale letterario … “. Ricottini-Marsili, n. 45; Casali n. 107.
Euro   1.000

 

35) (Prospettiva) DUBREUIL, JEAN (S.J.) - La Perspective pratique, necessaire a tous peintres, graveurs, architectes ... Premiere (deuxiéme, troisiéme) partie. Paris, Antoine Dezallier, 1679, (I e II parte) e Paris Langlois, 1649 (III parte).
4to (cm 26), 3 volumi in solida e decorativa legatura coeva in pelle bruna, dorsi a 5 nervi con titoli e decorazioni in oro agli scomparti, esemplare in complesso ben conservato (lieve alone al margine basso del II vol., il III con diversi aloni, ed una macchia di umidità al margine esterno di vv. carte). Antiporta incisa in rame a ciascun volume, testate e capilettera incisi, compless. 172 + 123 + 164 incisioni in rame a piena pagina n.t., ciascuna con testo a fronte. L’amplissima documentazione iconografica raccoglie i più molteplici aspetti della proiezione prospettica, dalla geometria elementare, i rilievi, le figure piane, gli edifici ecc (I vol.) ai solidi inclinati, i volumi sospesi, i poliedri ed i loro derivati (II vol.), infine alle problematiche per soffitti, quadri, superfici inclinate, corpi speciali, anamorfosi e riflessione dei raggi su varie superfici, con applicazioni di assonometria “cavaliera”. Comolli III, 164/7; Graesse V, 216; Fowler 108 (solo vol. I, il più frequente a trovarsi); Vagnetti, La Prospettiva in SDA 9-10, EIIIb32.
Euro   2.900

 

36) (Silvicoltura) DUHAMEL DU MONCEAU, HENRY L. – Des sems et plantations des arbres, et de leur culture. Paris, Guerin & Delatour, 1760.
In 4° (cm 26), pelle maculata originale, dorso a nervi decorato in oro con tassello, tagli rossi (lievi rest. a cuffie ed angoli), bell’esemplare con ottimi margini. Pp. (4), LXXX, 383, (1b.), 27, (1b.), 10 con 17 tavole ripieg. incise in rame. Prima edizione. Stafleu & Cowan 1545; Querard Ii, 655/6; Graesse II, 444, non in Pritzel.
Euro    1.350

 

37) DUHAUT-CILLY, AUGUSTE – Viaggio intorno al globo principalmente alla California ed alle Isole Sandwich negli anni 1826, 1827, 1828 e 1829 … con l’aggiunta delle osservazioni sugli abitanti di quei paesi di Paolo Emilio Botta .. traduzione di Carlo Botta. Torino, Fontana, 1841.
8vo (cm 20.5), 2 volumi in mezza pelle coeva con dorso a nervi e titolo in oro, piatti in tela; es. un po’ fiorito per la qual. della carta, con numerose annotazioni a matita, ma ancora in buona conservazione. Pp. XVI, 296; 392, (2 di errata); con 4 illustrazioni f.t., raffig. S. Francisco, S. Luis Rey, Fort Ross, e le Hawaii; manca l’occhietto al vol. I..
Prima edizione in italiano (la seconda assoluta)
, di questo importante resoconto dei viaggi del mercante francese Duhaut-Cilly che arrivò a Yerba Buena nel 1827, che costituisce una fonte importante nella storia della esplorazione della California e delle Isole Hawaii. Forbes Hawaii 1260: “This is an important edition. It includes for the first time, in book form, an essay by Dr. Botta …” (P.E. Botta, era il medico di bordo, ndr). Hill p. 23; Howes D-547; Sabin 21164
.
Euro   700

 

38) (Silvicoltura) - DU MONCEAU, DUHAMEL - La fisica degli alberi, in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile ... In Venezia, Carlo Palese, 1774.
4to (cm 27), 2 vol. in cartoncino coevo ricoperto da carta ‘pettinata’ veneziana, dorsi ricoperti con titoli manoscritti su tasselli in carta, un lieve alone alle prime cc. del vol I, fresco esemplare marginoso, con barbe. Pp. LXXII, 272; (8), 404 con 28 + 22 tavole ripieg. incise in rame.
Prima edizione italiana
. Morazzoni pp. 228.
Euro   950

 

39) DUPAIN DE MONTESSON, LOUIS C. – La science des ombres, par rapport au dessin … (segue) Le dessinateur au cabinet et à l’armée. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750.
8vo (cm 20), legatura coeva in pelle marezzata, dorso con ricchi fregi e titolo in oro su tassello, tagli rossi e risguardi in carta decorata orig., genuino esemplare. Un ritaglio di giornale incoll. al verso del foglio di guardia ant., sul verso del primo front. è invece applicato un foglietto coevo con un curioso avviso di trasferimento sede dell’editore. Opera ben illustrata da 18 (14+4) tavv. incise in rame e ripiegate f.t., le prime raffiguranti 200 diverse ombre, le ultime 4 varie fortificazioni. Pp. xvi, 94, iii, 95-168.
Prima edizione
di quest’opera in cui discute l’importanza della proiezione delle ombre per la rappresentazione di strutture tridimensionali e, nella seconda parte, del disegno militare. L’Aut. (1720ca – 1790), fu ingegnere e geografo delle armate reali, ed autore di opere sulla topografia. Berlin Kat. 4737; Cicognara 833; UCBA I, 467.
Euro   450

 

40) DURAND, J. N. L. - Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d’ogni popolo e di ciascun stile .... Venezia, Giuseppe Antonelli, 1833.
Folio grande (cm 49.5), 3 volumi in m. pelle coeva con angoli, titoli su tasselli arancio e filetti oro ai dorsi, piatti in carta marmorizzata marrone, ottimi esemplari in condizione di grande freschezza. Doppio frontespizio italiano e francese con vignetta incisa, pp. (8), 196, (2) con 260 tavole incise (ma in realtà 266 essendo “bis” le tavv. 36, 37, 59, 61, 106, 143).
Prima traduzione ed edizione italiana
, ricavata dall’ed. orig. del 1800, dell’opera del Durand, allievo e collaboratore di Boullée e professore di architettura all’”Ecole Polytechnique”. Brunet II, 904; Graesse II, 450; Borroni 10706
.
Euro   1.700

 

41) DURER, ALBRECHT - Les Quatre Livres ... de la proportion des parties & pourtraicts des corps humains. Traduicts par Loys Megret. Arnhem, Jean Jeanszoon, 1614.
Folio (cm 32.5), ottima legatura in mezzo marocchino marrone ottocentesco con angoli, nervi e scomparti al dorso (firmata “Brigandat”), ottimo esemplare pulito e marginoso, ben conservato (picc. manc. di un angolino bianco all’ult. carta). marca al front., cc. (2), 124 numer., pressochè interamente illustrato con figure a piena pagina nel testo (4 carte sono ripiegate).

Ristampa della seconda ediz. francese (1°, 1557) di questa celebre opera di Durer, edita orig. in tedesco (Von Menschlicher Proportion) nel 1528. La presente traduz. di Louis Meigret si basa sulla versione latina di Joachim Camerarius.
Graesse II, 452; Meder p. 289; Bohatta, Kunsttheor. Werke Durers n. 27

Euro   3.800

 

42) (Agricoltura-caccia) ESTIENNE, CHARLES - L’Agricoltura, e casa di villa di Carlo Stefano Gentil’huomo francese, nuovamente tradotta da Hercole Cato ferrarese. Dove s’apprende il modo non solo di ben esercitarsi nelle attioni pertinenti all’agricoltura, ma anco importantissimi segreti di medicina ..... Aggiontavi .. la Caccia del Lupo, ... nella quale si contiene la natura de’ lupi, & il modo di pigliarli cosi con cani, reti e trappole ... In Venetia, appresso li Prodotti, 1677.
In 4° (cm 22.5), pergamena settecentesca con tassello al dorso, tagli rossi, aloni alle prime 50 pp. ma compl. buon esemplare. Pp. (32), 368 (manca l’occhietto); al recto dell’ultima carta bianca, a mezza pagina un “Rimedio per la sciatica” manoscritto dell’epoca. Ceresoli, p. 499: “Ultima edizione, ignota al Lastri, al Re, al Thiébaud ed al Souhart”; Wetsbury pp. 89/90; Bitting 147.
Euro    500

 

43) EUCLIDE - Euclide Megarense philosopho, solo introduttore delle scientie mathematiche: diligentemente reassettato, et alla integrità ridotto per ... Nicolo Tartalea ... e di latino in volgar tradotto. Con una ampia espositione dello istesso tradottore di novo aggiunta. (In fine:) Venezia, Venturino Rossinelli (per Guglielmo da Monferra, Pietro di Facolo, e Nicolo Tartaglia), febbraio 1543.
Folio (cm 31), solida pergamena fine 500/inizio 600, tagli orig. bleu, la pergamena piuttosto brunita sul dorso, un lieve alone al margine esterno verso la fine, l’ult. carta con la marca col marg. infer. più corto (forse da un altro es.), bell’esemplare fresco e con buoni margini. Carte num. rom. CCXLII (con vari errori; formato da 1 quinterno, A, e da 29 quaderni), sul tit. armi xilogr. del cav. Gabriele Tadino cui l'opera è dedicata, marca tip. al recto della penultima carta, e ripetuta al verso dell'ultima, centinaia di figure geometriche n.t. poste nei margini. Ex-libris manoscritto di biblioteca monastica. Prima edizione della prima traduzione in una lingua moderna del testo di geometria forse più diffuso al mondo, nell’ importante traduzione e commento di Niccolò Tartaglia (1499-1557), celebre matematico dell'epoca, il quale rivolse particolare attenzione all'analisi matematica e geometrica dei problemi di meccanica, apportando notevoli progressi. Insieme all'opera di Archimede e di Apollonio, gli 'Elementi' di Euclide costituiscono la più alta espressione del periodo aureo della matematica greco-alessandrina; e questa scienza, fino allora considerata uno degli aspetti della filosofia, per la prima volta acquista con Euclide una propria indipendenza.
Raro. “Tartaglia's Italian translation.. was an event of great importance to the progress of mechanics, and indeed of all applied sciences. For the first time the principal treasure of rigorous mathematical reasoning was opened to men who knew neither Greek nor Latin” (Stillman Drake). Thomas-Stanford 34. Riccardi II, 497 “Rarissimo”; BMC STC It. p. 238. Adams E-992.
Euro   5.800

 

44) EUSEBIUS CAESARIENSIS et al.- En tibi lector Chronica hoc est secundum temporum successiones in orbe gestarum memorabilium elenchos: opus ... a mundi creatione .. ad annum .. domini nostri 1549 … Eusebius Pamphilus Caesariensis D. Hieronymo interprete. D. Hieronymus presbyter. Prosper Aquitanicus. Matthaeus Palmerius Florentinus. Matthias Palmerius Pisanus: & alij ... Basilea, HeinricPetrus, 1549  (Legato con:) CURIONE, CELIO AGOSTINO – Sarracenicae historiae libri tres… item cael. Aug. Curionis Marochensi regni in Mauritania à Sarracenis conditi, descriptio .. De Bello Melitensi à turcis gesto, istoria nova. Frankfurt, eredi di Andreas Wechel, 1596.
Folio (cm 31), affascinante pergamena floscia coeva con unghie e dorso interamente ricoperto di titoli manoscritti. Timbri di biblioteca estinta all’interno del piatto ant. e sul frontespizio, un bell’ex-libris inciso. Marca tipografica in fine alla prima opera e sul frontespizio della seconda, testo in car. romano perlopiù inquadrato in tabelle cronologiche, capilettera e fregi xilografici, segnapagina all’inizio delle parti curate dai vv. autori. Cc. (54), 242; pp. 171, (9). Eusebio (n. a Cesarea, in Palestina, circa 265, m. circa 337) discepolo di Panfilo, che ivi aveva fondato una scuola di studi cristiani, nel 313 assunse la carica di vescovo, ma condannato dal Concilio di Antiochia per aver seguito le tesi ariane, nel successivo Concilio di Nicea (giugno 325) si piegò all’ortodossia cattolica per compiacere il suo protettore, l’imperatore Costantino. Frutto dei suoi interessi e delle sue ricerche fu in primo luogo la Cronaca, suddivisa in due parti: la prima conteneva una sintesi – basata su fonti bibliche – della storia orientale e greca, nonché di quella romana. La seconda parte era invece costituita da una tavola sincronica su più colonne (Ebrei, Persiani, Egizi, Romani, Greci ecc.), la quale, a partire da Abramo (2016/15 a.C.), giungeva fino al 303 d.C., con una serie di brevi notizie. Altri autori (come i fiorentini Palmieri) con vv. adattamenti la continuarono sino al rinascimento. Adams E-1078. Curione Edita per la prima volta nel 1567 a Basilea, quest’opera raccoglie anche il resoconto sul Regno di Mauritania, la cronaca (del fratello Celio Secondo) dell’assedio di Malta del 1565, e le cronache del Drechsler sui Saraceni e Turchi. VD16 C-6413; Index Aureliensis 148.559; Gollner 2190; Blackmer 431.
Euro   1.800

 

45) FABRI, HONORÉ - Synopsis optica, in qua omnia quae ad opticam, dioptricam, catoptricam pertinent, id est, ad triplicem radium visualem directum, refractum, reflexum, breviter quidem, accurate tandem demonstrantur. Lione, Horace Boissat & Gorge Remeus, 1667.
4to (cm 22,5), pergamena rigida settecentesca con dorso brunito, titolo e anno entro tasselli decorati al dorso. Esemplare brunito, restauri al margine esterno delle prime ed ultime carte, iscrizioni canc. a penna sul frontespizio, corto sul margine esterno. Marca tipografica sul frontespizio, capilettera e fregi xilografici, con 6 tavv. ripiegate incise in rame f.t. contenenti numerosi illustrazioni Pp. (8), 246. Prima edizione. Dedicata a Leopoldo de Medici, quest’opera fu di ispirazione a Newton per il suo studio su luce e colori. Fabri descrive gli anelli di Saturno, le difficoltà nelle osservazioni al telescopio e la costruzione di microscopi composti. È presente anche un’attenta esposizione delle teorie della visione e della meccanica dell’occhio. Il gesuita Fabri (1606-1688), matematico e fisico francese, fu impegnato nella ricerca e nei dibattiti scientifici in vari campi, tra cui l’eliocentrismo, la spiegazione delle maree e la circolazione del sangue. Sommervogel III, 515-19; Vagnetti, la Prospettiva, EIIIb58; Wellcome III, p. 3.
Euro   5.500

 

46) FAUJAS DE SAINT FOND; BARTHELEMY - Descrizione delle esperienze della macchina aerostatica dei signori Montgolfier … seguita da ricerche sopra l’altezza… da una memoria sopra il Gaz infiammabile… da una lettera intorno ai mezzi di dirigere questa macchine… Opera corredata di IX Tavole in rame… Venezia, Graziosi, 1784.
8vo (cm 20,5), pergamena rigida antica rimontata con autore e titolo manoscritto al dorso. Bel ritratto inciso f.t. dei fratelli Montgolfier, in fine 9 belle tavole f.t. incise in rame raffiguranti le diverse macchine aerostatiche realizzate, vv. dettagli costruttivi, l’ascensione effettuata a Versailles nel 1783 e la navicella volante del padre Lana. Pp. XXXII, (2), 320.
Prima edizione italiana
. Il geologo e mineralogista francese  Faujas de Saint Fond (1741-1819) fu fin dall’inizio molto interessato agli esperimenti dei fratelli Montgolfier, diventando il testimone privilegiato e il cronista di quella che fu l’epopea dei palloni aerostatici. Qui rievoca con precisione le diverse tappe della conquista dell’aria, dal primo lancio a Annonay nel giugno 1783 ai primi voli abitati. PMM 229; Norman 769.
Euro   1.500

 

47) FENELON – Les aventures de Telemaque … enrichie d’une carte nouvelle de ses voyages … et de LXXII estampes gravées, d’après les dessins de Ch. Monnet, par J.B. Tilliard. Paris, Eberhart, 1810.
4to (cm 26.5), attraente e decorativa legatura in vitellino marrone con piatti inquadrati da cornice dorata, uniformemente impressi a secco con motivo a piccoli rombi, il dorso decorato in oro nello stile impero del tempo, con titolo, tagli marmorizzati, risguardi originali in carta marmorizzata, fresco e genuino esemplare con buoni margini, ed ogni tavola incisa protetta da carta velina. Vignetta incisa al front., testata incisa col ritratto dell’Autore, pp. XXXV, (3), 240 con le splendide 72 tavole f.t. magistralmente incise da Tilliard su disegni di Charles Monnet, ed 1 carta geogr. ripieg. f.t. dei viaggi di Telemaco. Pregevole ristampa delle celebre edizione Didot del 1783. Cohen-Ricci col. 161.
Euro   1.700

 

48) FIASCHI, CESARE (da Ferrara) – Trattato dell’imbrigliare, maneggiare, et ferrare cavalli, diviso in tre parti, con alcuni discorsi sopra la natura de cavalli, con disegni di briglie, maneggi, & di cavalieri a cavallo & de ferri d’esso. Bologna, Anselmo Giaccarelli, 1556.
In 4° (cm 20.5), pelle settecentesca con filetti a secco ai piatti, dorso a nervi con titolo su etichetta in carta, tagli blu, buon esemplare abbastanza fresco, purtroppo lievemente rifilato sul margine esterno, fino a toccare alcune figure. Opera divisa in tre parti, ognuna preceduta da una bella xilografia pertinente a piena pagina: marca al frontespizio, al verso bella xilografia a piena pagina raffigurante la bottega di un maniscalco, bei capilettera xilografici istoriati, 40 figure di briglie e morsi, 15 figure per l’istruzione ed il maneggio del cavallo (preceduti da una bella xilo a piena pagina); altra xilograifa a piena pagina (raffig. la ferratura) e 24 figure di esempi per ferrare i cavalli. Pp. (8), 171, 1b.. Prima edizione. Non in Adams, BMC STC It,. p. 249; Mortimer Harvard italian 186; Mennessier de La Lance I, p. 480/82; Cicognara 4603 “Accuratissima edizione”; Brunet VI, n. 10319
Euro    1.600

 

49) FLORIANI, PIETRO PAOLO - Difesa et offesa delle piazze … Seconda impressione, Venezia, Francesco Baba, 1654.
Folio (cm 33,5), piena pergamena con titolo calligrafato in caratteri gotici al dorso, bell’esemplare genuino (lievi aloni e segni d’uso). Bel frontespizio figurato inciso, incisione a piena pag. col ritratto dell’autore entro fregio architettonico, capilettera e testate xilografici, illustrato con 51 tavv. incise in rame (quasi tutte ripiegate f.t.) raffiguranti piante topografiche di città fortificate, macchine belliche e strategie di difesa. Pp. (36), 216. Seconda edizione (1°, 1630) di questa’opera classica di militaria. Marini, Bibl. di fortificazione, p. 78/9: “ .. scritta con molta erudizione ..”; Jahns II, 1376; Cockle 825; Catal. Aut. Ital. del 600 n. 1432; Riccardi I/1°, col. 463/4; Olschki 10202; UCBA I, 571. Il Floriani (1584-1638), ingegnere militare, contribuì alla fortificazione di Vienna e di varie roccaforti in Germania, Ungheria, Boemia, venendo poi nominato da Papa Urbano VIII comandante di Castel Sant'Angelo. A Malta progettò la parte alta delle fortificazioni che dal suo nome vengono ancora chiamate Floriane.
Euro   2.500

 

50) FRANCO, NICOLÒ – La Philena  di M. Nicolo Franco. Historia amorosa ultimamente composta. Mantova, Giacomo Ruffinelli, 1547.
8vo (cm 15), legatura in pelle inizio ottocento con titolo su tassello al dorso, filetti e fregi dorati, monogr. “P” alla base del dorso, tagli rossi, risguardi in carta decorata (restaurata la cuffia superiore). Margine sup. contenuto (talvolta a lambire o ledere lievemente i num. dei capitoli sovrastanti il testo), macchiette al frontespizio ma all’interno ottimo esemplare pulito. Ritratto dell’autore entro ovale sul frontespizio (col motto “Difficile est satyram non scribere”) e sul verso dell’ultima carta bianca, marca tipografica , testo corsivo. Cc. 470, (2).
Prima edizione
, piuttosto rara, di questo romanzo autobiografico a sfondo leggermente erotico che narra dei propri amori con la nobildonna veneziana Maria Loredano. L’autore ebbe una vita piuttosto errabonda ed avventurosa, ricca di opere scritte pubblicate tra varie polemiche, che si concluse tragicamente nel 1570 con l’impiccagione
. Non in Adams; BMC STC It. p. 279.
Euro   1.600

 

51) FREITAG, ADAM – L’Architecture militaire ou la fortification nouvelle … Paris, Toussaint Quinet, 1640.
In folio (cm 30), piacevole pelle coeva con dorso a 6 nervi, fregi in oro agli scomparti e filetti in oro ai piatti, le prime carte abilmente lavate, aloni marginali alle ultime, buon esemplare (timbretto sbiadito al front.). Bel frontespizio allegorico interamente inciso in rame, pp. (8 compr. front.), 179, 1b. con 35 tavole a doppia pagina incise in rame, raffiguranti mappe, piante e profili di fortificazioni. Marini, Bibl. di fortificazione, p. 82: “Le molteplici edizioni di questo libro dimostrano la stima, che di esso ha fatto il pubblico. Il sistema di fortificazione ivi proposto ha molta affinità con quello di Marolois, e perciò secondo le riflessioni fatte in quest’articolo proviene da De’ Marchi. Freytag ha il merito di aver corredato le costruzioni delle su piante di calcoli verificati per mezzo della trigonometria”; Cockle 836 (a.e); Graesse II, 634.
Euro    1.800

 

52) FRIGERIO, AMBROGIO – Vita gloriosissima et miracoli eccelsi del beato confessore Santo Nicola da Tolentino … Di nuovo ampliata, ricorretta, & adornata di molte vaghe figure. Ferrara, Vittorio Baldini, 1588.
4to (cm 19), legatura originale in pelle bruna con dorso a nervi, tagli spruzzati. Frontespizio leggermente sporco, picc. restauro all’angolo superiore int., all’interno lievi segni d’suo, peraltro genuino esemplare. Marca tipografica sul frontespizio, testo in caratt. romano e corsivo racchiuso entro cornice, con capilettera e fregi xilografici. Sul verso del frontespizio bellissima a piena pagina raffig. il santo, nel testo 18 belle xilografie a piena pagina entro bordure istoriate che illustrano scene della vita del santo e gli episodi dei miracoli da lui compiuti. Pp. (8), 160, (8).
Seconda edizione, non comune (la 1° Camerino, 1578). CNCE 19907; non in Adams, non in BMC STC (l’ed. 1578); Catal. Aut. Ital. del 600 n. 4517 (in nota); Lozzi II, 5367 (in nota); Olschki 4577.
Euro   1.250

 

53) GALILEI, GALILEO – Considerazioni al Tasso di Galileo Galilei e Discorso di Giuseppe Iseo sopra il poema di M. Torquato Tasso. Roma, Paglierini, 1793.
4to (cm 27,5), pergamena rigida ottocentesca con titolo e edizione mss. in nero al dorso, tagli spruzzati rossi, esemplare molto pulito, fresco e marginoso. Al verso del piatto ant. un ex-libris e alcune recenti annotazioni a penna, sul foglio di guardia ant. una bella nota manoscritta coeva. Vignetta tipografica sul frontespizio, pp. X, 122, 2b.
Prima edizione
, uscita postuma ed condotta su un manoscritto lasciato dal grande scienziato e ritrovato dal Serassi nel 1750. Il discorso di G. Iseo è anch’esso in edizione originale. "Certo Galileo ebbe fine educazione letteraria e la sua sia pur marginale attività di critico fornisce elementi per cogliere le sue propensioni di lettore .. riescono interessanti le ‘Considerazioni al Tasso’ … Galileo è spesso un lettore di eccezionale acutezza: per es. potrebbe sostenersi che il suo definire la composizione tassiana "più presto una pittura intarsiata, che colorita ad olio" con quel che segue trova un preciso riscontro in quanto il Tasso stesso riconosceva del proprio ‘parlar disgiunto’ ..”. (M. Pastore Stocchi, in Branca 1986: vol. II pp. 325-326). Gamba 1931; Riccardi I/1°, col. 524; Cinti 180
.
Euro   1.100

 

54) GARZONI, TOMMASO - Il theatro de' vari e diversi cervelli mondani. …Aggiuntovi di nuovo il cervello dell’Autore. Ferrara, Giulio Cesare Cagnacini & fratelli, 1586. (legato con, dello stesso Aut.) L' hospidale de' pazzi incurabili… Con tre capitoli in fine sopra la pazzia… Ferrara, Giulio Cesare Cagnacini & fratelli, 1586.
8vo (cm 15), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso e sul taglio sup., genuino esemplare in generale ben conservato (leggero alone e segni d’uso alle prime cc. e qua e la all’interno). Entrambe le opere recano la marca tipografica sul frontespizio e in fine. Testo romano e corsivo con capilettera e fregi xilografici. Cc. (8), 151, 1b; Cc. (8), 107, (1). Cervelli: L'autore effettua una divisione delle anime razionali in: ‘cervelli’, per le più perfette, ‘cervellini’, dal latino cerebrosus, ovvero, cervello leggero in quanto distanziato dalla perfezione; alle anime meno evolute e/o particolari attribuisce l'appellativo di ‘cervelluzzi’ (es.: de' cervelloni cabalistici; de' cervellazzi alchimistici; ecc.); divide poi i cervelli in varie classi, quieti e riposati (Aristotele, Ovidio, S. Agostino, Platone), bravi e armigeri, (Scipione Africano, Ariosto) allegri e gioviali (Sofocle, Epicuro, Socrate), arguti (Cicerone) ... Presumibile quinta edizione (1° 1583), non in Adams e BMC STC. Hospitale de’ Pazzi: Edizione originale (o contemporanea all’originale, poiché esistono esemplari con la stessa data, ma impressi a Venezia dal Somasco) di grande interesse e curiosità come tutte le opere dell’Aut. di Bagnacavallo (1549-1589). “Abbraccia aneddoti ed esempi di pazzia, di temerarietà, di crudeltà ingiustificabile, in persona di uomini e donne più o meno celebri” (Diz. stor. letter. ital., p. 522) Rara ediz., non in Adams; BMC STC it. p. 291; Wellcome I, 2689; Krivatsy 2006. Per un ampio regesto sull’Aut., cfr. catal. mostra “Thomaso Garzoni e il suo tempo“, Bagnacavallo 1990.
Euro   1.600

 

55) GAUGER, NICOLAS – La mecanique du feu, ou l’art d’en augmenter les effets, & d’en diminuer la dépense. Première partie, contenant le traité de nouvelles cheminées … Paris, Jacques Estienne e Jean Jombert, 1713.
12mo (cm 16,5), legatura in pelle coeva con dorso a nervi, titolo su tassello rosso e fregi dorati negli scomparti, tagli rossi (cerniere e cuffie restaur.). Alone al margine delle prime e delle ultime pp., qualche macchietta. Pp. (12), 267, (9) con 12 tavv. ripiegate f.t. con incisioni raffiguranti progetti e sezioni di camini.
Prima edizione
. L’Aut. (Pithiviers c.a1680-Paris 1730) fu giurista di professione e scienziato dilettante per talento, ed ebbe il merito con quest’opera di redarre un trattato originale ed il primo in tale materia, di base per i successivi. Gauger scoprì i motivi che provocavano l’insufficiente aerazione e tiraggio dei camini, comportando l’affumicamento degli ambienti circostanti, e propose un modello di camino ancora oggi in produzione, sebbene con i necessari adattamenti. Poggendorff I, 852; Darmstaedter p.167; Berlin Kat. 3838 (ediz. 1749), non in Fowler
.
Euro   780

 

56) GESNER, KONRAD – Historiae Animalium Liber III. qui est de Avium natura … Adiecti sunt ad calcem libri indices alphabetici super nominibus Avium in totidem linguis diversis… Frankfurt,Egenolff Emmel, 1617.
Folio (cm 37), bella legatura ottocentesca in pelle con grandi cornici dorate ai piatti, titolo e autore impressi in oro sul piatto ant., il dorso interamente decorato in oro con un fregio raffigurante un uccello ripetuto 5 volte, evidentemente impresso ‘ad hoc’ per il testo qui contenuto. Il verso dei piatti ricoperto da carta marmorizzata. Ottimo esemplare con leggere bruniture dovute alla qual. della carta e un lieve alone margin. all’inizio. Frontespizio con grande xilografia di un uccello e sul margine un’antica nota mss: “Auctoris damnati” e “Opus permissum”. Grandi capilettera, diffusamente illustrato con circa 250 xilografie di uccelli, anche a piena pag.. Pp. (12), 732, (24). Il solo volume dedicato agli uccelli della 'Historia Animalium’ (in tutto 6 voll., di cui 2 relativi ai quadrupedi vivipari e ovipari, due a pesci e altri animali acquatici e uno ai serpenti), il primo tentativo di classificazione e di studio scientifico degli animali, stampata in varie edizioni. Nissen 349; Ceresoli 272.
Euro   3.200

 

57) GIACOMINI TEBALDUCCI MALESPINI, LORENZO – Oratione in lode di Torquato Tasso fatta ne l’Academia degli Alterati. Firenze, Filippo Giunti, 1596.
In 4° (cm 21), mezza pergamena ottocentesca con angoli, fresco esemplare ben conservato. Marca al frontespizio, Pp. 40. Adams M-290.
Euro    300

 

58) GIOVIO, PAOLO – Icones herorum bellica virtute maxime illustrium. Basilea, Waldkirch, 1589.
In 4° (cm 22), pergamena floscia coeva con iniziali del proprietario “I Hoefel D” sul piatto anteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli colorati, fresco esemplare ben conservato. Carte 80 non numerate, completamente illustrato con 149 bellissimi ritratti in xilografia da Tobias Stimmer, raffiguranti condottieri rinascimentali (molti italiani, tra cui Bartolomeo Colleoni), ognuno con in calce un esametro latino. Esemplare curiosamente interfoliato d’epoca con circa 100 fogli di carta bianchi, che probabilmente erano destinati a ricevere annotazioni del proprietario, mai scritte. VD 16, T-979; Adams T-628.
Euro    1.700

 

59) GRAPALDI, FRANCESCO MARIO - De partibus aedium … Venezia, Alessandro de Bindoni per Girolamo Biondo, 1517.
4to (cm 20,5), piena pergamena coeva, dorso ricoperto in pergam. poster., con autore e titolo manoscritti. Angolo infer. del front. leggerm. sporco, qualche leggerissima brunitura ma bell’esemplare nitido e pulito. Frontespizio con bel titolo in rosso e marca tipografica raffig. un’aquila in nero sulle fiamme; nota manoscritta di appartenenza. Molti bei capilettera variamente istoriati, caratt. romano, cc. 213, 1b. Celebre enciclopedia della casa, in cui l’autore vi indica i nomi con cui venivano chiamate le varie parti e di tutte le cose che in essa potevano entrarvi, ed ad essa complementari Di grande interesse per la conoscenza della vita e l’economia domestica nel Rinascimento, con capitoli su medicina e gastronomia. Oberlé (605) “C’est le plus ancien traitè sur l’organisation d’une maison, y compris son jardin ... “; Schlosser, pp. 253; Adams G-1011; BMC STC p. 310; B.IN.G. 973.
Euro   1.500

 

60) GRISELINI, FRANCESCO – Istruzione per la coltura de’ mori bianchi secondo il metodo de’ veronesi .. Venezia, Benedetto Milocco, 1768.
4to (cm 24), cartone settecentesco rimontato, fresco esemplare. Vignetta incisa al frontesp, , pp. (2 bb.), XLIV, con 27 tavole incise su 14 rami.
Prima edizione di questo interessante trattato sulla coltivazione di questa varietà di alberi (Morus alba) volti all’allevamento dei bachi da seta. Non in Pritzel. Morazzoni p. 236.
Euro   600

 

61) GUICCIARDINI, LUDOVICO – Descrittione di tutti i paesi bassi … Anversa, Guglielmo Silvio, 1567.
Folio (cm 32), pergamena coeva con nervetti al dorso e titolo manoscritto, segni di umidità e lievi bruniture all’interno per la qualità della carta, la mappa incisa in rame con qq. piccolo restauro all’interno, genuino esemplare. Bel frontespizio architettonico stampato al recto e verso della prima carta (col titolo e le armi del dedicatario Filippo di Spagna, al recto della seconda carta il ritratto xilografico del Re entro la medesima composizione architettonica, carte 10 nn., pp. 296, cc. 10 nn. con 16 tavole xilografiche a doppia pagina (tranne 1 incisa in rame) di vedute di città.
Prima edizione
. Graesse IV, 179;
Adams G-1540.
Euro   3.900

 

62) HOLBACH, P.H.D. T.H. D’ - La contagion Sacrée, ou Histoire naturelle de la superstition. Ouvrage traduit de l'Anglois. Londres (ma Amsterdam, M.M. Rey), 1768.
12mo (cm 16), 2 volumi in pelle coeva con dorso a nervi, doppio tassello e fregi in oro, risguardi orig. in carta decorata, lievi fioriture, bell’esemplare genuino. Timbretto di collez. privata ai frontespizi, cucito al risguardo del 1° vol. un foglietto ottocentesco con una bella nota bibliografica. Pp. (2), X, 169, (3 bb.); (4), 184.
Prima edizione
. Pubblicizzata l’uscita nella ‘Correspondance littéraire’ del 15 Agosto 1768, l’opera fu condannata al rogo il 18 Agosto 1770, a causa della forte sottolineatura polemica della pessima influenza operata dalla religione nell’esercizio del potere civile. Vercruysse, 1768-A2; Thomas, Checklist, p. 75; Naville, p. 414; Peignot I, p. 180
.
Euro   800

 

63) HORATIUS – Quinti Horatii Flacci Opera. London, John Pine, 1733-1737.
8vo (cm 23.5), 2 volumi in pelle coeva con dorso a nervi e fregi agli scomparti, tasselli rossi, sottile cornice dorata ai piatti, tagli rossi, risguardi in carta decorata, fresco esemplare ben conservato. Celebre capolavoro tipografico, interamente inciso in rame in ogni singola parte, testo ed illustrazioni. Pp. (32), 264, (2); (38), 191, 1 b.ca, completamente illustrato con testate, finaletti, tavole raffiguranti statue, medaglie, monete, oggetti d’antichità varie, che ne fanno un delizioso monumento letterario dedicato al mondo classico. John Pine fu allievo del celebre incisore francese Bernard Picart, operante ad Amsterdam. "Pine, a pupil of Picart, was our best native engraver during the first half of the [eighteenth] century... His Horace is engraved throughout, text and illustrations, and possesses the delightful unity that such books always have. Its lettering with its strong contrasts between thick and thin strokes may well have influenced Baskerville and Bodoni in their type design. Its vignettes make it one of the few English books that can be compared with French work of the time for delicacy and finish." (Bland. A History of Book Illustration, p. 216.) Rothschild 1548; Moss II, p. 23; Cohen-Ricci 497-8; Brunet III, 320.
Euro   1.600

 

64) LANDRIANI, MARSILIO – Dell’utilità dei conduttori elettrici. Milano, Marelli, 1784.
8vo (cm 24), cartone rustico antico, dorso ricoperto con carta decorata, titolo su tassello, lieve restauro all’angolo superiore delle prime 2 carte (senza danni a testo), peraltro freschissimo esemplare a margini intonsi, non rifilato. Bel titolo inciso con vignetta allegorica (raffigurante esperimenti sull’elettricità dell’aria con 2 palloni ed un parafulmine), pp. XXXIV, 304 ed una tavola incisa ripiegata. Testatina e capilettera inciso all’inizio del testo, da pp. 285 alla fine il “Catalogo dei conduttori elettrici eretti nelle diverse parti d’Europa, e che sono venuti alla notizia del cav. Landriani”, in pratica un primissimo censimento di parafulmini.
Prima edizione
di questa importante opera, notevole anche per la storia dell’aeronautica. L’Autore (Milano 1746-1815) fu professore di fisica sperimentale nel ginnasio di Brera, autore di numerose ed apprezzate memorie scientifiche ed uno dei primi lanciatori di palloni in Italia. Marsilio Landriani in quest’opera discute della funzione ed utilità dei conduttori elettrici, le differenze tra elettricità naturale ed elettricità prodotta artificialmente, alcuni esperimenti di Franklin, una notevole serie di altri esperimenti ed osservazioni dal vero in Italia ed Europa; sono altresì contenute numerose lettere di Saussure, Moscati, Morveau, Toaldo, Buffon a lui indirizzate. Nel 1783 fu incaricato dal governo austriaco (regnante allora su Milano) di supervisionare la costruzione di parafulmini di sicurezza negli edifici pubblici e di preparare la presente pubblicazione per diffonderne con la stampa i vantaggi relativi. Boffito p. 238; Caproni-Bertarelli p. 11 e 111; Ronalds p. 285; Wheeler Gift 523
Euro   900

 

65) LAPARELLI, MARC’ANTONIO (da Cortona) – La Cristiade Poema Heroico. Roma, Guglielmo Facciotto, 1618.
In 4° (cm 22.5), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, , un leggero alone alle cc. preliminari, lievi fioriture per la qual. della carta, ottimo esemplare genuino. Bel frontespizio architettonico animato da putti e allegorie femminili inciso in rame, pp. (8), 284, (4) con 4 tavole incise in rame n.t. a piena pagina (raffig. Annunciazione, Crocifissione, Resurrezione e la Madonna). Prima edizione, non comune. Graesse IV, 103; non in Catal. Autori Ital. del seicento.
Euro    750

 

66) L’HOSPITAL, GUILLAUME FRANCOIS ANTOINE DE – Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolutions des équations … Parigi, Moutard, 1776.
4to (cm 26), bella legatura coeva in pelle marmorizzata con dorso a 5 nervi, titolo su tassello rosso e fregi dorati negli scomparti, tagli rossi, fogli di guardia in carta decorata. Fresco esemplare genuino. Vignetta tipografica sul frontespizio, pp. (4), 459, (4) 1b. con 33 tavv. incise in rame ripiegate f.t.. De L’Hospital (1661-1704) fu allievo di Bernoulli, da cui apprese il calcolo infinitesimale. Il ‘Traité’ segue la divisione tripartita dei precedenti analoghi trattati di P. de la Hire e di J. Ozanam: dapprima un trattamento algebrico quasi analitico delle sezioni coniche, secondo la linea della teoria classica di Apollonio di Perga, poi uno studio analitico dei luoghi geometrici e infine una lunga sezione sulla costruzione, mediante coniche, delle radici di equazioni di terzo e quarto grado. L’Aut. rivolse importanti problemi tra i quali quello della branchistocrona e del solido di minima resistenza che Newton aveva trattato nei suoi Principia; Il pres. trattato contiene i primi elementi di teorie geometriche moderne e rimase, per circa un secolo, il libro di testo fondamentale sull’argomento. Sotheran 2600; Poggendorff I, 1146.
Euro   700

 

67) LICETI, FORTUNIO - De animarum rationalium immortalitate libri quatuor Aristotelis opinionem diligenter explicantes … Padova, Gaspare Crivellari, 1629.
Folio (cm. 35,5), cartone rustico originale con titolo manoscritto al dorso, genuino esemplare con barbe, abbastanza fresco. Alcune macchie e segni d’uso nelle prime cc., all’interno alcune pp leggermente brunite per la qualità della carta, aloni all’ultima pagina, piccoli tarli marginali nelle pp. di indice. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica (piccola annotazione manoscritta coeva d’acquisto). Testo su due colonne, bel ritratto inciso in rame dell’Aut. alla 4° carta prelim., pp. (24), 471, (29).
Prima edizione
. Dopo aver conseguito la laurea in medicina a Bologna, L’aut. (Rapallo 1577-Padova 1657) insegnò a Pisa, per poi tornare a Bologna e, infine, a Padova, dove rimase per tutta la vita. Studiò, tra le varie questioni naturalistiche, il problema della generazione vivente, fornendo soluzioni riprese in gran parte da Aristotele. Sostenne la nascita spontanea degli animali inferiori (De spontaneo viventium ortu, 1618) e riprese le soluzioni aristoteliche sul problema delle anomalie genetiche (De monstruorum natura, caussis et differentiis, 1634). Trattò anche la questione dell'anima delle bestie nel De feriis altricis animae del 1631. Anche il presente trattato, dedicato evidentemente all’anima umana, è fortemente in chiave aristotelica
.
Euro   1.000

 

68) LOCATI, UMBERTO - Italia travagliata nouamente posta in luce, nella qual si contengono tutte le guerre, seditioni, pestilentie, & altri travagli, li quali nell'Italia sono stati dalla venuta d'Enea Troiano in quella, infina alli nostri tempi: da diversi authori raccolti. … Venezia, Daniele Zanetti & Compagni, 1576.
4to (cm 20), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso. Leggeriss. aloni ai margini delle prime cc., alc. macchiette. Sul frontespizio una nota di appartenenza e un’annotazione manoscritta con indicazioni biografiche sull’autore. Marca tipografica sul frontespizio e in fine, testo corsivo con capilettera e fregi xilografici. Cc. (12), 219, 1 bianca orig..
Prima edizione
. Melzi-Passano p. 171. L’aut. (1503-1587), di origine piacentina, inquisitore domenicano, fu dal 1560 al 1581 vescovo di Bagnorea. Adams L-1386; BMC STC it. p. 390.
Euro   500

 

69) LOMAZZO, GIOVANNI PAOLO – Trattato dell’arte della pittura, scultura et architettura … diviso in sette libri. Ne’ quali si discorre de la proportione, de moti, de colori, de lumi, de la prospettiva, de la pratica de la pittura, et finalmente de le istorie d’essa pittura. Milano, Paolo Gottardo Pontio, a instantia di Pietro Tini, 1585.
4to (cm 22.5), mezza pelle marron ottocentesca con angoli, titoli su doppio tassello al dorso, piatti ricoperti da carta 'spugnata', ottimo esemplare ampio e fresco (lieve integrazione al margine inferiore del frontespizio, timbretto di duplicato di bibl.). Qualche capolettera istoriato, ritratto dell’autore in principio del testo alla p. 17, pp. (40), 700, (2 di errata). Seconda tiratura della prima edizione, impressa l’anno prima. Lomazzo (Milano 1538-1600) intese proporre un testo universale ad uso dei pittori. Il testo è suddiviso in questi capitoli: le proporzioni del corpo umano e degli ordini di architettura, le passioni, i colori, la luce e dell’ombra, la prospettiva lineare, le applicazioni pratiche delle regole e infine un trattato di iconografia. Lo scritto, di grande importanza per le notizie sul mondo artistico contemporaneo, ebbe una notevole influenza sull’evoluzione del gusto pittorico; opera spesso definita, a partire da Schlosser la “Bibbia del Manierismo”.
Adams L-1420; BM-STC It. p.391. Cicognara 159; Gamba 1485; Berlin Kat. 4612;. Schlosser pp. 396/7; Fowler 186.
Euro   3.400

 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | HOME

CONDIZIONI DI VENDITA