|
139) GUARINI, GIO.
BATTISTA - Compendio della poesia tragicomica tratto dai duo verati,
per opera dell’Autore del Pastor Fido, colla giunta di molte cose
spettanti all’arte. Venezia, Gio. Battista Ciotti, 1601. (Legato
con:) PESCETTI, ORLANDO - Difesa del Pastor Fido tragicommedia
pastorale .... da quanto gli è stato scritto contro da gli
eccellentissmi Ss. Faustin Summo, e Gio. Pietro Malacreta, con una breve
risoluzione de’ dubbi del molto rev. Sig. D. Pagolo (but Paolo) Beni.
Verona, Angelo Tamo, 1601. (insiema a, con frontespizio separato
ma seg. paginazione:) PESCETTI, ORLANDO - Risposta alle
considerazioni o dubbi, dell’Eccellentiss. Sig. Gio. Battista Malacreta,
sopra il Pastor Fido, d’Orlando Pescetti. Verona, Angelo Tamo,
1601. (Legato con:) BENI, PAOLO - Risposta alle considerazioni o
dubbi, dell’Ecc. mo. Sig. Dottor Malacreta, sopra il Pastor Fido, con
altre dubitationi tanto contra detti dubbi e considerationi, quanto
contra l’istesso Pastor Fido. Con un discorso nel fine per compimento di
tutta l’opera. Padova, Francesco Bolzetta, 1600. (Legato con:) BENI,
PAOLO - Discorso nel qual si dichiarano e stabiliscono molte cose
pertinenti alla risposta data a’ dubbi e considerationi
dell’Eccellentiss. Sig. Dottor Malacreta, sopra il Pastor Fido. Et alle
dubitationi mosse e inotre tanto contro le dette considerationi, quanto
contra l’istesso Pastor Fido. Venezia, Paulo
Ugolino, ad instanza dell’Autore, 1600.
4to (cm 19), 4 opere
legate insieme in mezza pelle settecentesca, piatti ricop. Da carta
marmorizzata, tagli bleu. Aloni marginali all’inizio ed in fine, con
leggero indebolimento della carta all’angolo super. delle prime cc.,
margine superiore piuttosto rifilato, talvolta a toccare il num. delle
pp., frontesp. dell’ult. opera con rinforzi marginali, due front. un pò
impolverati.
GUARINI, GIO. BATTISTA:
Marca tip. al front., pp. (12), 64.
PESCETTI, ORLANDO Marca
tipogr. a ciascun frontesp., pp. (16), 255, (1 b.ca), segn. +4, ++4, A4
- Ii4; pp. 258 - 284, segn. Kk4 - Mm4, Nn2.
BENI, PAOLO (Risposta):
Marca tip. al front., pp. (4), 144.
BENI, PAOLO (Discorso):
Marca tip. al front., pp. 19, 1 b.ca
Interessante
miscellanea di polemiche letterarie. GUARINI: non in Adams ne in BMC STC
Ital. bks; Gamba n. 556, note, lo cita come appendice alla prima ediz.
Illustrata del Pastor Fido.
PESCETTI: Prima
edizione, non in Gamba, Adams ne in BMC STC Ital. bks
BENI: Prime
edizioni, Edit16 CNCE 5305 e 5307, entrambi no in Adams e Gamba;
BMC STC Ital. bks p. 83/84
Euro 1.100
140) GUGLIELMINI, GIOVANNI BATTISTA – De diurno terrae motu
experimentis physico-mathematicis confirmato opusculum. Bologna,
Stamperia di S. Tommaso d’Aquino, 1792.
8vo (cm 19,5), mezza pergam. ottocentesca con titolo in oro al dorso;
fioriture alle prime pagine ma altrimenti ben conservato. Pp. 90, (2),
con 1 tavola ripiegata f.t. che contiene tutte le figure a cui si fa
riferimento nel testo.
Prima edizione. L’Aut. (Bologna 1763-1817) compì i primi
esperimenti sulla dimostrazione meccanica della rotazione terrestre,
pubblicando nel 1789 il suo primo trattato, ‘Riflessioni sopra un nuovo
esperimento in prova del diurno moto della terra’. Nella successiva (qui
presente op.) ‘De diurno terrae motu experimentis physico-mathematicis
confirmato opusculum’, Guglielmini descrive compiutamente gli
esperimenti da lui compiuti a Bologna sulla torre degli Asinelli (nella
prefazione), riassume il contenuto delle Riflessioni (Articolo I),
argomenta le sue tesi contro quelle degli oppositori (Articolo II) e
presenta i risultati delle sue osservazioni (Articolo III). Nonostante
l’inesattezza dei suoi calcoli, la teoria di G. era giusta e servì da
modello agli studiosi a lui posteriori come Benzemberg e Reich. In
seguito egli fu nominato professore di matematica all’Università di
Bologna, tenendo la cattedra per trent’anni, e incaricato dei lavori
idraulici nella città dal 1802 al 1810.
Poggendorff I, 975.
Euro 400
141) GUGLIELMINI, GIOVANNI BATTISTA – Elogio di Lionardo Pisano
recitato nella grand’aula della regia Università di Bologna… Bologna,
Giuseppe Lucchesini, 1813.
8vo (cm 22), brossura editoriale azzurra, fresco e perfetto esemplare
con barbe, entro cofanetto moderno in cartone. Pp. 240, (2).
Interessante pubblicazione sulla vita e le opere del grande matematico
famoso per la nota ‘successione’, recentemente citata da D. Brown nel
‘Codice da Vinci’. Vissuto tra il XII ed il XIII secolo, compì numerosi
viaggi e pubblicò il c.d. Liber Abaci, una ‘Practica Geometriae’ ed
altre opere minori (Liber Quadratorum, Flos).
Euro 200
142) LECCHI, GIOVANNI
ANTONIO – Memorie idrostatico-storiche delle operazioni eseguite
nell’inalveazione del Reno di Bologna, e degli altri minori Torrenti per
la linea di Primaro al Mare dall’anno 1765 fino al 1772… Volume Primo (e
secondo). Modena, Società Tipografica, 1773.
4to (cm 24,5), 2 voll.
legati insieme in pergamena ottocentesca con doppio tassello al dorso,
tagli spruzzati rossi. Margine sup. del piatto ant. rosicchiato, qualche
leggera brunitura marginale. Ai frontespizi graziosa incisione di
Antonio Baratti, elaborati finali xilografici, un grande capolettera
inciso in rame. Pp. XII, 301, (2), 1b; pp. (4), 195, (1) con 1 tav.
incisa in rame ripiegata f.t. con la mappa dell’inalveazione del Reno
tra Castelfranco Emilia, Ferrara, Comacchio, fino alla foce in
Adriatico.
Euro 800
143) LOPEZ, RUY - Il giuoco degli scacchi … nuovamente tradotto in
lingua italiana da M. Gio. Domenico Tarsia. Venezia, Cornelio Arrivabene, 1584.
4to (cm 20), pergamena floscia originale con titolo manoscritto al dorso
a larghi caratteri, all’interno bruniture per la qualità della carta
(perlopiù nelle prima metà del libro), alcune figure anticamente
colorate di arancio, sguardie anteriori rinnovate, nel complesso ancora
buon esemplare. Piccola marca al frontespizio, carattere corsivo,
capilettera xilografici, figura della scacchiera a mezza pagina, e figg.
xilogr. del Re, la Regina, l’Alfiere, il Cavallo, il Rocco (la Torre), e
la pedina. Pp. (8), 214, (2).
Prima edizione
della traduzione italiana. Adams L-1475.
Euro 3.500
144) LORIOT, PIERRE - Petri Lorioti Salinensis in titulum illum, De
Gradibus Affinitatis. Hactenus incognitus, integer commentarius. Lugduni
(Lyon) apud Sebast. Gryphium, 1542.
In folio (cm 33) mezza
pergamena antica a fascia larga su assicelle di legno con titolo ms. al
dorso, una macchia d’unto al marg. esterno di 4 cc., tarletto al marg.
sup. di 4 cc., peraltro bell’esemplare. Marca tipogr. al frontespizio ed
in fine, pp. 67, (1) con 3 fig. n.t. e 11 bellissime tavole
xilografiche a doppia pagina raffig. vari esempi di affinità e
parentela (Arbor affinitatis, Arbor consanguinitatis, ecc.). In fine è
stata aggiunta una carta manoscritta con l’elenco di queste
illustrazioni.
Prima edizione,
rara. Non in Adams, Bibl. Giur. Zauli-Naldi; Sapori 1682 (ma ediz. 1554)
Euro 1.900
145) MAFFEI, GIOVANNI
PIETRO – Le istorie dell’Indie Orientali del P. Gio. Pietro Maffei
tradotte di latino in lingua toscana da M. Francesco Serdonati
fiorentino. Milano, Classici italiani, 1806.
8vo (cm 21,5), 3 voll.
in mezza pelle coeva con angoli, titoli e fr. oro su tassello al dorso,
piatti in carta marmorizzata. Ben conservato, ma con fioriture per la
qualità della carta. Antiporta incisa al vol. I con un ritratto
dell’autore ad opera di G. Benaglia. Pp. XII, 562, (1), 1b; pp. 603,
(1); pp. 477, 1b, (1), 1b. Classica opera (ed. orig. 1588) che
conobbe grande successo editoriale con numerose ristampe.
Euro 230
146) MAFFEI, RAFFAELE (Volaterranus) - Commentariorum urbanorum, Octo
et Triginta Libri, accuratius quam antehac excusi ... Itam Oeconomicus
Xenophontis, ab eodem Latio donatus. Basileae, apud Frobenium et Episcopum, 1559.
In folio (cm 34.5),
solida e bella legatura coeva in pelle con filetti e placca impressa a
secco al centro dei piatti, alc. lievi tarletti al marg. bianco delle
prime carte (alc. restaurati), peraltro bella copia genuina, fresca e
marginosa. Grande marca tipogr. xilogr. del Froben al frontespizio ed al
verso dell’ult. carta, capilettera xilogr. (forse da Holbein), alcune
figg. schematiche n.t..
Pregevole edizione di
questa importante opera, una interessante enciclopedia che tratta di
Geografia, Antropologia, Medicina, Musica, Scienze Naturali ecc. Il
capitolo ‘Loca nuper reperta’ contiene riferimenti a Colombo ed ai
viaggi di spagnoli e portoghesi nelle Americhe. Adams M-104; BM STC
German p. 585; Alden/L. 530/27 (1530 ed.); Harrisse 43; Sabin 43767-68.
Euro 1.600
147) MALVASIA, DIODATA –
La venuta ed i progressi miracolosi della S.ma Madonna dipinta da S.
Luca posta sul monte della Guardia dall’anno che ci venne 1160
sin’all’anno 1617 ... Bologna, Heredi di Giovanni Rossi, s.d. (1617).
4to (cm 21), cartone
rustico coevo, dorso ricoperto poster. con striscia di carta portante il
titolo ms., buon esemplare.
Pp. (24), 200 num.,
(8), frontespizio interamente inciso in rame raffigurante la veduta a
volo d’uccello di Bologna con la Vergine ed il Bambino che vi si elevano
sopra, titolo entro cartiglio, il tutto in una cornice decorata;
testatine e capilettera xilografici. Unica edizione molto
rara. Frati, Bibl. Bolognese, 2438; Piantanida, Cat. Autori Ital. del
"600 n. 4622; NUC cita solo una copia in America, ad Harvard.
Euro 900
148) MAMBELLI, MARCO
ANTONIO – Osservazioni della lingua italiana raccolte dal Cinonio
Accademico Filergita. Tomo primo Che contiene il Trattato delle
Particelle (e Tomo secondo Che contiene il Trattato de’ verbi), e le
Annotazioni fatte al medesimo. Verona, Pierantonio Berno, 1722.
4to (cm 22), 2 voll. in
cartone rustico coevo con titolo ms. al dorso, ottimo esemplare ben
conservato. Frontespizio del tomo I stamp. in rosso e nero, grande
vignetta incisa ad entrambi i titoli raffigurante Minerva con una veduta
di Verona sullo sfondo; testo su due colonne. Pp. (8), 291, (1); pp.
(8), 316.
Marcantonio Mambelli
nacque a Forli nel 1582 da genitori di Meldola; gesuita, membro
dell'Accademia dei Filergiti di Forlì col nome di Cinonio, scrisse
liriche italiane e latine di scarso valore, ma acquistò notorietà per le
sue Osservazioni della lingua italiana. La prima edizione di questa
opera (1644), oggetto di numerose ristampe fino al secolo scorso, fu a
lungo rimandata a causa della partenza del Cinonio per Roma e
successivamente per la Germania, dove dimorerà dieci anni. Soltanto il
secondo libro, il Trattato delle Particelle (1644), fu pubblicato
vivente l'autore; il primo libro, il Trattato dei Verbi, uscì infatti
postumo nel 1685 (era morto a Ferrara nel 1664).
Euro 300
149) (MATTIOLI, LUDOVICO
incisore - Idraulica) Osservazioni de’bolognesi intorno ad una
scrittura pubblicata da’ signori ferraresi col titolo di ‘Dimostrazione
delle ragioni addotte contro la linea dell’alveo diversivo del Fiume
Reno in Panaro &c. (In fine:) Bologna,
successori del Benacci, 1716.
Folio (cm 30), cartone
rustico coevo, ben conservato, pp. 12 con 1 tavola ripieg. incisa
all’antiporta (diversione del fiume Reno fino al Panaro a Bondeno e poi
al Po) ed in fine una grandissima tavola molte volte ripiegata (cm 64 x
193) incisa in rame dal crevalcorese Ludovico Mattioli, su disegni del
perito bolognese Ercole Antonio Bonaccorsi, incaricato dal senato
bolognese di redigere i piani, livelli e sezioni della ‘bassa’ bolognese
e ferrarese concernenti le reciproche interessenze tra il Reno,
Samoggia, Panaro e Po, fino alla foce del primo. Strappi lungo le
piegature (restaurabili) senza danni particolari.
Rarissima carta di
grande interesse per lo studio dell’idraulica locale. Riccardi I/2°,
223/4, senza menzione della grande mappa.
Euro 1.900
150) (Tipografia
poliglotta) NERSES CLAJENSIS (SANTO)- Preces S. Niersis Clajensis
Armeniorum Patriarchae vigenti quatuor Linguis coitae. Venezia, in
insula S. Lazari, 1823.
12mo (cm 15), attraente
legatura coeva in pelle verde marmorizz. con sottile cornice dorata ai
piatti, titolo su tassello rosso al dorso e fregi dorati neoclassici,
tagli dorati, risguardi in carta marmorizzata. Qualche lieviss.
fioritura, bell’esemplare da collezione. Antiporta incisa con il
ritratto del santo, pp. (8), 422, 2. Bella copia di questo
graziosissimo saggio tipografico stampato nel monastero armeno
sull’isola di san Lazzaro nella laguna di Venezia. I 24 sermoni del
patriarca armeno Nerses appaiono qui nella loro versione originale e in
altre 23 lingue, tra cui arabo, persiano, siriano, polacco, gaelico,
russo, turco, inglese ecc..
Euro 400
151) ORLANDI, PELLEGRINO- L’Abcedario pittorico dall’autore
ristampato, corretto, ed accresciuto di molti professori, e di altre
notizie spettanti alla pittura. In Firenze, Giorgio Ubaldi, 1731.
4to (cm. 22.5), legatura coeva in piena pergamena, filetti impressi ai
piatti, titolo al dorso (lieve fenditura alle cerniere vicino alla
cuffia superiore), lievi bruniture per la qualità della carta ma buon
esempl. genuino. Pp. (8), 472, (100) ed in fine 5 tavole f.t. inc. in
rame, raffig. monogrammi.
Terza ediz. di questa
celebre fonte di storia dell’arte, molte volte ristampata. Schlosser pp.
485, 508. Tra i tanti, contiene alcuni cenni su Leonardo (a p. 286/87,
12 righe di breve biografia, cfr. Verga, Bibliografia Vinciana n. 174) e
nella tavola II degli autori, con citazione della 1° edizione (Parigi
Langlois 1651) del trattato della Pittura, e che “Leonardo da Vinci
compose molti altri libri sopra le acque, macchine ec. ed altri scrisse
colla sinistra mano. Alcuni M.S. spettanti alla pittura di questo
celebre autore sono nella libraria di S. Michele in Bosco fuori di
Bologna”. Tale passaggio è annotato da C. Pedretti in “Leonardo da Vinci
a Bologna ed in Emilia”, Bologna Fiammenghi 1953, pp. 227-234, che
spiega trattarsi di manoscritti apografi.
Euro 550
152) PERUCCI, FRANCESCO - Pompe funebri di tutte le nationi del mondo
raccolte dalle storie sacre, et profane ... Verona, Francesco Rossi, 1639.
In folio (cm 31), mezza
pelle coeva con piatti in cartone rustico originale, bell’esemplare
fresco e marginoso con barbe (un lieve alone al margine int. b., qq.
sottolineatura). Frontespizio architettonico inciso in rame, pp. (12),
num. 5-97, (3 di cui 2 bb.) con 30 incisioni in rame n.t.. Prima
edizione, l’op. è “liberamente” ispirata alla precedente (analoga)
di Tommaso Porcacchi. Riferimenti e notizie sulle usanze funerarie di
Africa, America, India e paesi orientali. Catal. Aut. Ital. del 600 n.
4497; Cicognara 1752; Brunet IV, 524; Graesse V, 216; Hiler p. 702;
Michel VI p. 102
Euro 1.100
153) (PIAZZA; ANTONIO) –
L’italiano fortunato o sia Memorie del sig. R. Z. scritte da lui
medesimo e pubblicate da Antonio Piazza. Tomo Primo (e secondo).
Venezia, Silvestro Gatti, 1794.
12mo (cm 17), 2 voll.
legati insieme in mezza pelle coeva con angoli, fregi dorati e titolo su
tassello al dorso, piatti in carta decorata, tagli spruzzati rossi.
Lievi fioriture, macchiette alle ult. cc., ma buon esemplare; picc.
mancanza margin. senza danni alle pp. 1717/2. Pp. 184; pp. 208.
Euro 230
154) (Imola) (SAN) PIER
CRISOLOGO – Homiliae sacrae, sive aurei Sermones nunc primum maxima
ex parte illustrati opera & studio Dominici Mitae Imolensis … Bologna,
Nicola du Soliè Galli – Carlo Zenero, 1643.
4to (cm 22), pergamena
floscia coeva con titolo ms. al dorso (lievi rest.). Lievi bruniture per
la qualità della carta, ottimo esemplare genuino. Bell’antiporta
figurata incisa in rame Francesco Curti raffigurante il santo entro una
cornice architettonica e circondato dalle tre virtù teologali,
frontespizio in rosso e nero con armi xil. del dedicatario, il vescovo
di Imola Ferdinando Millino. Seguono altre due incisioni in rame a p.p.
raffiguranti rispettivamente la patena aurea del Santo ed il il suo
ritratto. Pp. (16), 572, (1 di errata). Seconda edizione. Pier
Crisologo, nato a Imola nel 406, ivi morto nel 450, fu nominato vescovo
di Ravenna nel 433, e godette dell’appoggio di Papa Leone I e
dell’imperatrice Galla Placidia.
Euro 600
155) (Pittura-Prospettiva) (PISARRI, CARLO) - Dialoghi tra Claro, e
Sarpiri per istruire chi desidera d’essere un eccellente pittore
figurista. Bologna, Ferdinando Pisarri, 1778.
4to picc. (cm 23), pergamena antica rimontata, tassello, lievi fioriture
o bruniture per la qual. della carta, bell’esemplare con barbe; alcuni
timbretti di vecchie raccolte. Vignetta al frontespizio, 1 testata e 7
finali incisi in rame (alc. sogg. ispirati alle arti), ed una tavola
finale incisa ripiegata raffig. l’”ordegno optico” descritto n.t. da p.
72, una rielaborazione del “portello dureriano”. Pp. IV, 165, (1).
Prima (unica?) edizione. Cicognara 186; Schlosser p. 683;
UCBA II, 1614; manca al Vagnetti, SDA Prospettiva. Dei sei dialoghi il
terzo è dedicato alla prospettiva ed architettura, gli ultimi tre alla
tecnica pittorica. Raro.
Euro 700
156) QUATREMERE DE
QUINCY, ANTOINE CHRYSOSTOME – Istoria della vita e delle opere di
Raffaello Sanzio … voltata in italiano, corretta, illustrata ed ampliata
per cura di Francesco Longhena. Milano, Francesco Sonzogno, 1829.
8vo (cm 23,5), cartone
editoriale azzurro con titolo a stampa su dorso e al piatto ant., ottimo
esempl. con barbe. Antiporta incisa di gusto romantico, pp. (18), XII,
847, (1), con 23 tavv. incise f.t. (due delle quali ripiegate)
raffiguranti per lo più riproduzioni di opere di Raffaello + 1 tav. con
riproduzione in facsimile di una lettera autografa di Raffaello.
Importante monografia curata dal grande erudito francese Quatremère de
Quincy, archeologo e critico d'arte (1755-1849), tra i maggiori
rappresentanti del gusto neoclassico. In questa monografia, grandemente
ampliata e approfondita dal Longhena, si approfondisce il lavoro del
maestro del Rinascimento con materiale biografico e disamine dei suoi
lavori, ampie note critiche e bibliografiche, con una lista delle opere
principali, disegni esistenti nelle vv. città d’Europa, ed un elenco di
stampe ricavate da soggetti di Raffaello.
Euro 350
157) RICCI, AMICO –
Storia dell’architettura in Italia dal secolo IV al XVIII … Modena, tipi dela
Regio-ducal Camera, 1857-59.
8vo (cm 23), 3 voll. in
mezza pelle coeva con titolo e filetti in oro al dorso, conservate le
brossure originali con tit. a stampa, piatti in carta marmorizz., ottimo
esemplare genuino (qq. lieve fioritura, forellino alle prime cc. del
vol. 2). Pp. 630, (2); pp. 681, (3); pp. 823, (1). Prima edizione.
È il primo disegno storico dell'architettura in Italia. D'ispirazione
neoclassica, il racconto delle costruzioni religiose e civili, degli
artisti e delle loro idee, guida dal IV secolo alle soglie del XVIII
nelle regioni della penisola, forma una grande raccolta di fonti,
ragguagli, citazioni per la geografia e storia artistica italiana. A
chiusura l'indice generale degli edifici nominati e quello degli
architetti, pittori e scultori. “Alla Storia
dell’arte di Winckelmann, alla Storia pittorica dell’Italia del Lanzi e
alla Storia della Scultura del Cicognara, fa eco la prima compendiosa
opera dell’età nuova dedicata esclusivamente all’architettura italiana.”
Schlosser p. 487.
Euro 700
158) (SAMPIERI, FILIPPO,
MANFREDI, EUSTACHIO e AA. VV) - Fasti di Lodovico XIV, il Grande,
esposti in versi in occasione dell'essere levato al sacro fonte il
primogenito del marchese Filippo cavalier Sampieri in nome di S.M.
Cristianissima. In Bologna, per Costantino Pisarri, 1701.
4to picc. (cm 22.5),
pergamena coeva con titolo ms. al dorso, bell’esemplare nitido impresso
su carta greve. Antiporta incisa col ritratto di Luigi XIV, opera di F.
M. Francia, pp. (6)] 230, (2) con 12 belle tavole incise in rame da
Ludovico Mattioli. Sotto un titolo ovidiano sono riuniti versi di
encomio per le imprese di Luigi XIV (le Roi Soleil) illustrati dalle
belle acqueforti del Mattioli. Febbraio, cantato da Eustachio Manfredi,
e' ornato da un'incisione nella quale sono presenti i segni zodiacali
(Acquario e Pesci) che regnano su questo mese.
Euro 950
159) SANSOVINO,
FRANCESCO - Del Governo et amministratione di diversi Regni, et
Republiche, così antiche, come moderne, libri XXII, cioè di Germania,
Francia, Spagna ... Utopia. Venezia, Altobello Salicato, 1583
4to (cm 20.5), pergamena
ottocentesca con filetti in oro ai piatti e titolo al dorso,
all’interno leggeri aloni perlopiù alle cc. prelim. e nella seconda
metà, restauri al margine bianco del frontespizio (senza danni), qq.
macchietta di umidità. Marca al frontesp., caratt. corsivo, cc. (8),
200. Importante edizione rivista dall’autore stesso (dedicatoria del
Sansovino datata Venezia 1583) in cui viene aggiunto il capitolo
relativo al Regno di Utopia, significativamente in seguito all’uscita
dell’opera di Thomas More. Adams S-346 (cita un’es. difett.); Graesse
VI, 267; BMC STC It. pp. 607.
Euro 700
160) SCOPPA, LUCIO
GIOVANNI – Grammatice. De epistolis componendis, ornandis orationibus
… De arte metrica in calce … De ortographia Tractatus nuper additus ...
Venezia, s.n.t (Giovanni Farri ?) 1547.
8vo (cm 17), pergamena
coeva con titolo ms. al dorso. Risguardi restaurati, conservati gli
originali con molt.me annotazioni ms., buon esemplare (qq. leggero segno
d’uso e piccoli aloni marginali) Marca tipografica sul frontespizio
raffig. la salamandra che giace tra le fiamme (usata in quegli anni
proprio dal Farri), testo in caratt. romano.; pp. (78), 2b, 511, 1b.
Rarissima edizione
non repertata da Iccu/Edit16, essendo rare anche la maggior parte delle
altre, diffuse perlopiù in 2/3 esemplari nelle biblioteche italiane. La
prima ediz. è del 1508.
Euro 1.400
161) SIGONIO, CARLO -
Caroli Sigonii Scholia, quibus T. Livii Patavini historiae, & earum
epitomae, partim emendantur, partim etiam explanantur. Eiusdem in eosdem
libros chronologia, ipsorummet auctorum verbis confirmata ... Basilea, Nikolaus
Episcopius figlio, 1556.
8vo (cm 17), pergamena
floscia originale con nervetti passanti ed unghie, titolo manoscritto al
dorso, esemplare estremamente genuino, fresco e ben conservato. Una nota
di appartenenza ms. sul frontespizio datata 1637. Marca tipografica sul
frontespizio e in fine. Testo in car. romano e corsivo con passaggi in
greco; pp. 878, 2b, (48). Il grande erudito modenese (n. 1520),
precursore del conterraneo Muratori nello
studio delle fonti storiche del Medioevo, svolse l’insegnamento delle
lingue e delle lettere classiche a Modena, Venezia, Padova, Bologna.
Numerose e significative le sue opere di storia locale, storia romana e
filologia classica, di cui l’edizione di Livio e il suo relativo
commento forniscono un chiaro esempio. Non in Adams e in VD 16; Scheiger
II, 531.
Euro 750
162) SIGONIO, CARLO -
De episcopis Bononiensibus libri quinque. Bologna, per Alexandrum
Benatium, 1586.
4to (cm 21.5), mezza
pergamena settecentesca con piatti ricop. da carta marmorizz., titolo su
tassello al dorso, leggeri aloni alle prime ed ultime carte ma ancora
buon esemplare. Bel frontespizio in xilografia con immagine simbolica di
S. Petronio che sorregge la città di Bologna ed ai lati le armi della
città e del Card. Paleotti. Testo inquadrato, pp. (4), 259, 5b., (64 di
indici). Prima edizione di quest’opera dedicata ai vescovi
bolognesi. Non in Adams, BMC STC p. 627.
Euro 550
163) SPALMA, ENRICO ENEA
(da Rimini) – La verita svelata, e la bugia flagellata … libri tre…
Venezia, Giovan Battista Tramontin, 1684.
4to (cm 21), mezza
pergamena ottocentesca con angoli, titolo su tassello e filetti dorati
al dorso, piatti ricoperti di seta azzurra, tagli spruzzati, risguardi
in carta marmorizzata. Ben conservato. Timbretti di collezioni e firme
di appartenenza (una al verso dell’antip. “Spalma”, coeva ma forse
apocrifa). Bella antiporta allegorica animata incisa in rame
raffigurante 2 figure femminili a simboleggiare ‘emblematicamente’ il
titolo stesso dell’opera. Testo rotondo e corsivo con capilettera e
fregi xilografici; pp. (24), 366, 2b. orig. Prima edizione di
quest’opera curiosa, a metà tra la polemica storico-letteraria e la
precettistica etico-moral-militare con le norme sull’onore etc., ma in
definitiva una appassionata difesa delle ragioni del marchese Annibale
Porroni (1623-1684), milanese, autore di un celebre trattato di
architettura militare, contro le false accuse mossegli in un libro
ritenuto ingiurioso dall’autore (forse pseudonimo dello stesso Porroni)
Molto curiosa ‘en passant’ la citazione sulla sorte (di prigionia in
Roma) del celebre alchimista Giuseppe Francesco Borri, citato anche
nella prefazione, e di cui non è chiara la relazione di causalità con la
vicenda in questione.
Euro 700
164) SPINELLI,
GIOVANBATTISTA BRUNO – Economia nelle fabbriche e regola di tutti li
materiali per costruire ogni fabbrica urbana, e rurale… Seconda edizione
con l’aggiunta della seconda parte… Bologna, G.Pietro Barbiroli, 1708.
4to (cm 20,5), cartone
rustico, lievi fioriture, risguardo anter. rinnovato, buon esempl. Pp.
(12), 120.con alcune illustrazioni n.t. e 1 tav. ripiegata f.t. con i
raffronti delle misure antiche e moderne. Seconda edizione aumentata
(1°, 1698), non comune, di questo interessantissimo manuale sull’estimo
delle costruzioni civili con tavole e dettagli sulla preparazione dei
capitolati di spesa, aspetti pratici sovente trascurati nella maggior
parte dei trattati d’architettura. Cicognara
453; Goldsmiths-Kress 4479.4.
Euro 800
165) (STATO PONTIFICIO –
PESI E MISURE) – Compendio dei ragguagli delle diverse misure agrarie
locali dello Stato Pontificio colla misura adottata nel nuovo censimento
… s.n.t., 1850.
4to (cm 26), mezza pelle
coeva con piatti ricoperti di carta marmorizzata, titolo e filetti in
oro al dorso tagli azzurri. Pp. IX, 1b, 205, (3). Il volume comprende un
“Elenco alfabetico di tutte le comuni ed appodiati dello Stato
Pontificio con riferimento alle tavole di ragguaglio fra le diverse
misure agrarie locali e la misura censuaria”, cui seguono le vere e
proprie “Tavole di ragguaglio fra le unità delle diverse misure agrarie
locali dello Stato Pontificio e la misura censuaria”, per finire con un
breve “Ragguaglio delle misure antiche colla metrica”. Interessante per
la storia locale dei vv. comuni, particolare della Romagna.
Euro 280
166) (Imola-Forlì) VESI,
ANTONIO - Storia di Fontana. Forlì, Luigi Bordandini, 1838.
8vo (cm 22),
splendida legatura coeva in marocchino bleu con cornice a secco e doppia
cornice in oro ai piatti, dorso a 4 nervi con tit. e fr. in oro,
internam. alc. lievi fiorit., ma bell’esemplare fresco e marginoso, da
collezione. Timbretto Propaganda Fide sul frontespizio. Pp. 275, (3).
Prima edizione. Lozzi 1948 “Non comune”.
Euro 600
167) (Prospettiva)
ZANOTTI, EUSTACHIO - Trattato teorico-pratico di prospettiva.
Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1766
4to (cm. 24.5), mezza
pergamena e piatti in cartone rustico coevo , fresca copia ben
conservata. Marca al frontespizio, pp. (6), 207, (1), con in fine 11
tavole f.t. incise in rame.
Prima edizione
di questo eccellente trattato. Vagnetti, pp. 456; Schlosser p. 682;
Cicognara 874.
Euro 850
168) ZANOTTI, GIAMPIETRO
– Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolò Abbati esistenti
nell’Istituto di Bologna, descritte e illustrate. Venezia, Giambattista
Pasquali, 1756.
Folio grande (cm 56),
mezza pelle coeva con dorso a nervi (abili restauri), piatti in carta
maculata coeva, freschissimo esemplare in carta greve, molto nitido e
pulito. Bella antiporta figurata con la ‘Felsina’ ritratto di Benedetto
XIV e del Tibaldi, grandi capolettera, testate e finaletti illustrati e
41 magnifiche tavole raffiguranti le pitture di cui al titolo, il tutto
magistralmente inciso in rame da G.B. Brustolon, Bartolomeo Crivellari e
Giuseppe Wagner. Prima edizione. Cicognara 3464, Frati 7781.
Euro 3.800
169) (Ediz. limitata,
disegno orig.) ATTI DEGLI APOSTOLI, secondo il racconto di S. Luca,
illustrato con disegni di Nino Strada. Milano, Edizioni della
Conchiglia, 1944.
4to (cm 33), cartoncino
editoriale illustrato entro custodia ed astuccio in cartone, perfetto
esemplare stampato su carta a mano della cartiera Magnani di Pescia,
illustrato con 60 disegni dal pittore Nino Strada; firma dell’artista e
dell’edit. G. Giani al colophon. Esemplare numero 3, con un in fine
disegno originale firmato di Nino Strada. Tiratura compl. di 183
esempl., di cui solo i primi 61 contenenti grafiche originali come il
ns. Aeschlimann p. 37.
Euro 800
170)
(Ediz. Limitata) DUFY, RAOUL – Dessins et croquis extraits des
cartons et carnets de Raoul Dufy. Paris, Carrè, 1944.
4to (cm 34) cartoncino
editoriale entro custodia ed astuccio editoriali in cartone con titolo a
stampa, edito origin. a fogli sciolti, ottimo esemplare. Pp. 19 + circa
100 tavole stampate in carta greve, divise in 9 sezioni:
I. La Mer, II.
Paysages, III. Chateaux, IV.
Venise, Cote d"Azur et Roussillon, V. Tarascon et Alger, VI., Dessins
des Nus et Portrait, VII. Les Courses, VIII. Theatre et Le Monde, IX. La
Musique. Edizione limitata a 703
esemplari, il ns. uno dei 200 esempl. numer. su carta ‘Velin ‘d’Arches’
(Es. 218).
Euro 350
171) (Ediz. limitata)
FRANCE, ANATOLE – Il miracolo del grande S. Nicola. Tavole e disegni
di P.A. Gariazzo. Torino, Giulio
Einaudi editore, 1944.
4to (cm 33), cart. edit.
con titolo a stampa, perfetto esemplare stampato su carta Ingres delle
cartiere Miliani di Fabriano, pp. 50 con 12 tavole protette da velina e
19 disegni del pittore ed incisore torinese P.A Gariazzo.
(1879-1935).Tirato in 985 copie, il ns.
nn. 220.
Euro 110
172) (Besnard) MOUREY,
GABRIEL - Albert Besnard. Paris, Henry Davoust, Ed. 1906.
4to (cm. 28), cartoncino
editoriale con copertina ill. stampata in litografia, varie abrasioni e
segni d’uso, spec. al dorso (manc. alle cuffie). Pp. 154, (2) con antip.
ill. e circa 100 tavole f.t., anche a colori, ed una acquaforte
originale di Besnard medesimo.
Non comune biografia,
edita certamente in un numero limitato di esemplari.
Euro 300
173) PALAZZESCHI, ALDO –
Bestie del 900. Firenze, Vallecchi, 1951.
4to picc. (cm 27),
sovracoperta originale in linoleum a colori di Mino Maccari, cartone
edit. con altre 2 ill., nel testo 30 incisioni
originali in linoleum a colori dello stesso Maccari, ed altre in nero.
Pp. 164, (6). Prima edizione. Meloni - Maccari, nn. 439/486.
Euro 300
174) ALUNNO, FRANCESCO - Le ricchezze della lingua volgare ...
sopra il Boccaccio novamente ristampate, et con diligenza ricorrette, et
molto ampliate dallo istesso Autore ... In Vinegia in casa de Figliuoli
di Aldo (Paolo Manuzio), 1551.
In folio (cm 29), mezza pelle ottocentesca con titolo e filetti oro al
dorso, all’interno buon esemplare fresco, fori di tarlo perlopiù
marginali restaurati in vv. carte (toccano solo poche lettere). Bel
ritratto xilografico dell’autore a mezza pagina al frontespizio, marca
aldina al verso dell’ultima carta, carte num. 220. Seconda
edizione ampliata. Renouard 151.7; UCLA 404; non in Texas; Mortimer
Harvard Italian illustrated books n.18 (per la xilografia al
frontespizio). E’ noto che i caratteri richiesti
dall’Alunno per imprimere questa ediz. non vennero approntati in tempo
per la prima del 1543, sicché vennero utilizzati nella presente.
Euro 1.200
175) ASCONIUS, PAEDIANUS QUINTUS - VALERIUS MAXIMUS -
Asconii Paediani expositio in IIII Orationes M. Tullii Cic. contra C.
Verrem & in Orationem pro Cornelio ... Venetiis in aedibus Aldi
et Andreae Asulani soceri mense decembri MDXXII (1522) (Unito a:)
VALERIUS MAXIMUS Exempla quatuor et viginti nuper inventa ante caput
de ominibus. Venetiis in aedibus Aldi et Andreae soceri mense octobri
MDXIIII (1514)
In 8° (cm 15), le 2 opere legate insieme in
una decorativa legatura inglese settecentesca in vitello nocciola
con doppia cornice ai piatti, a secco ed in oro, il dorso a 6 scomparti
con titolo su tassello rosso, ed i rimanenti scomparti interamente
decorati in oro a piccoli ferri, tagli rossi, la legatura ben conserv.,
e l’esemplare internamente fresco e altrettanto ben conservato.
Asconius: Ancora aldina al frontespizio e al verso dell’ultima
carta; carte 12 non num. (con la 4° bianca originale conservata), 283
numer. e l’ultima con l’ancora. Prima edizione aldina.
Renouard 96.8; Adams A-2054; BMC STC Ital. p. 59. Valerius:
Ancora aldina al frontespizio, carte 215 (con la 6° bianca originale
conservata), colophon, registro e marca originali curiosamente
ritagliati ed incollati su altra carta bianca (prob. nell’ottocento), in
modo da ricostituire la carta finale. Seconda edizione aldina,
ristampa dell’edizione del 1502. Renouard 69.9; Brunet V, 1069 “Copie de
l’edition 1502 et presque également rare”
Euro 2.800
176) BOBALJEVIC, SABO
MISETIC - Rime amorose, e pastorali et satire del mag. Savino de
Bobali sordo, Gentil’huomo Raguseo. In Venetia presso Aldo, 1589.
In 4° (cm 19.5),
pergamena coeva (cuffie usurate), frontespizio controfondato, margine
super. sobrio, qq. tarletto all’ult. carta, tagli colorati, peraltro
genuine esemplare. Cc. prelim. 4 non num. (al verso della 4° prelim. il
ritratto xilografico in ovale dell’Aut.), pp. 171, (5), con al verso
dell’ultima carta l’importante catalogo editoriale dell’officina aldina
al tempo : “Libri di stampa d’Aldo, che si trovano al presente”.
Prima ed unica edizione. Adams B-2123; Ahmanson-Murphy coll. aldina
680; Renouard 243.12.
Euro 900
177) BOLZANIUS, URBANUS
– Grammaticae institutiones ad graecam linguam. Venezia, Paolo
Manuzio, 1560.
In 8° (cm 16),
affasciante legatura originale in pergamena floscia con titolo
manoscritto calligrafato al piatto anteriore entro cornice circolare
“Urbani Bolzanii Bellunensis Grammaticae”, residui di laccetti,
lieve alone alla parte super. all’interno, esemplare puro. Marca aldina
al frontespizio, cc num. 322, testo greco e latino. Terza edizione
aldina. Renouard 180.4.
Euro 1.500
178) ERASMUS, DESIDERIUS
– Adagia quaecumque ad hanc diem exierunt, Paulli Manutii studio,
atque industria ... nunc vero summa industria iterum impressa … emendata
à F. Angelo Rocca .. Venetiis apud Hieronymum Polum, 1578.
In 4° (cm 21), pergamena
floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, vecchio timbro scuro al
front. qq. piccolo alone marg., bell’esemplare fresco e genuino. Marca
al frontespizio, cc. 62 nn., colonne 2042 di testo, l’ultima carta
bianca originale.
Renouard 225.6 “Reimpression plus correcte de l’edition de Florence,
1575 (num. preced.) … en petites lettres rondes, et assez jolie”.
Euro 1.000
179) TITUS LIVIUS – Historiarum ad urbe condita, libri
qui exstant XXXV cum universae historiae epitomis Caroli Signij scholia
.. Venezia, Aldo Manuzio il giovane, 1572.
In folio (cm 31.5) pergamena settecentesca con tassello al
dorso, tagli colorati, qq. carta brunita per propria qualità, tarletti
al margine bianco delle cc. 158/168, peraltro bell’esemplare. Tre parti
in un volume, ciascuna con frontespizio e grande marca tipografica
aldina entro bordura istoriata, capilettera xilografici, carte (6), (48
di indici), 400; 110; 52. Terza edizione aldina delle ‘Historiarum’
liviane, accresciuta rispetto alle due precedenti del 1554 e 1566, ben
completa delle appendici ‘Scholiae’ e ‘Defensiones’ curate dal Sigonio.
Renouard 215.10; Adams L-1346
Euro 1.300
180) (Miscellanea 5-600)
AA. VV. - SARDI, ALESSANDRO (da Ferrara) - De Moribus ac Ritibus
gentium, libri III. Nunc primum in lucem editi. Venezia, Ziletti, 1557.
(Legato con:) SIMONI, SIMONE (da Lucca) - De Vera nobilitate liber
unus ... Jenae, Beithmann, 1616. (Legato con:) ELICHIUS, LUDWIG
PHIL. - Innocentius, sive de natura hominis, libri III.... Frankfurt,
A. Hummius, 1616. (Legato con:) LORENZINI, ANTONIO - Dialogus
pulcherrimus et utilissimus de Risu, eiusque causis et
consequentibus.... Marpurgi, typis Pauli Egenophi, 1606. (Legato
con:) LANSIUS, THOMAS - Orationes aliquot. Tubingae, Theodor Vverlin,
1616.
In 8° (cm 15.5), solida
pergamena coeva con unghie e titoli calligrafati al dorso, a parte la
prima le altre op. un po' brunite per la qual. della carta, taglio
color. originale, bell’esemplare. L’opera del Sardi é in edizione
originale e i capp. 21, 22, 23 (le carte da 43 a 59) sono di
interesse per la storia della gastronomia, poiché descrivono gli
alimenti e usi conviviali di Greci e Romani. Non in
B.IN.G., Westbury e Oberlé; Adams S-422.
Euro
750
181) (Economia-Venezia)
AA.VV. – (I) Terminazione degl’Illustriss. ed eccellentiss. Signori
Revisori e Regolatori dell’entrate pubbliche, e deputati estraordinari
aggiunti al collegio .. de’ Dieci Savi sopra le decime in Rialto, in
esecutione del decreto 12 marzo 1768 in materia di censi, e livelli ad
pias causas. Venezia, figli di Ant. Pinelli, 1768. (Segue.) Appendice
alla terminazione … Id. 1789. (INSIEME A:) (II) Capitoli del
dazio messettaria formati dalla conferenza … delli deputati, ed aggionti
sopra la provision del dinaro, e dell’eccellentissimo aggionto
inquisitor alle cinque per cento, in esecuzione delli decreti
dell’eccellentiismo senato 28 dicembre 1786 … Venezia, figli di Ant.
Pinelli, 1788
In 4° gr. (cm 27.5 cm
24), s. leg., (I) e (II) bross. orig. leggeri aloni alle prime cc. del
(I), ambedue con ampi margini. Vignetta xilo col leone di S. Marco, pp.
20 con 2 frontespizi e tabelle con i distretti della Rep. Serenissima.;
pp. 32.
Euro 220
182) Vita di Girolamo Gigli sanese … coll’aggiunta delle lettere
principali Accademie d’Italia scritte al medesimo scritte in
approvazione delle opere di S. Caterina da Siena. Firenze, Stamperia
ll’insegna di Apollo, 1746
In 4° (cm 27.5), mezza
pergamena ottocentesca con angoli e titolo su tassello al dorso, piatti
ricop. da carta marmorizzata, fresco esemplare con barbe. Titolo in
rosso e nero, bel ritratto dell’A. inciso in rame a piena pagina, pp.
VIII, 188. Manca al Melzi, Diz. Op. Anonime e Pseud.
Euro 220
183) (ALGAROTTI,
FRANCESCO, trad.) Discorso fatto per suo passatempo dalla M. di F. il
G. R. di P. ** Praesenti tibi maturos largimur honores .. **
Fantasianopoli, 1761.
In 4° (cm 22), bross.
ottoc., buon esempl., pp. 24. Curiosa orazione funerale in onore di
un calzolaio, di cui il Parenti, Diz. Luoghi di stampa falsi, p. 82
(datandolo però 1760) suppone sia autore Federico Re di Prussia. Melzi
Diz. Anon. I, p. 310 (senza attrib. d’aut.).
Euro 140
184) (Storia dell’arte)
- ANONIMO – Trattato di miniatura per imparare facilmente a dipingere
senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i più bei
colori; colla maniera di far l’oro brunito, l’oro in conchiglie, e la
vernice della China .. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1758.
In 12° (cm 16), cartoncino muto ottoc.,
alc. aloni e fioriture, esempl. con barbe. Pp. 166, 2b.
Euro 220
185) (Illuminismo)
ANONIMO (Giuseppe del Pino, curat.) – La quintessenza degli spiriti.
Pensieri scelti per servire di continuazione alle massime di
Rochefocault. Milano anno IX (1801) presso la Tipografia Milanese.
In 8° picc. (cm 16.5),
m. pelle coeva con fr. in oro e tassello al dorso, bell’esemplare.
Doppio frontespizio e testo italiano e francese a fronte; pp. 193, 1b.
Euro
160
186) (Viaggi) ANONIMO –
Vita del venerabil servo di Dio P. Giovanni de Britto della Compagnia
di Gesù ucciso da barbari del Malabar in odio della fede. Roma, Komarek,
1738.
In 8° (cm 18), pergamena
coeva (dorso rifatto), tagli rossi, buon esempl.. Marca gesuitica al
frontesp., pp. (4), 124.
Euro 200
187) (Stampe popolari-
Milano) (ANONIMO) – Dedimus corpori annum …; Esercizio dell’eternità;
Esercizio dell’oratione all’orto; Esercizio sopra le accuse date a
Giesù; Esercizio della flagellazione e coronazione di spine; Esercizio
sopra la condanna di Giesù alla Croce. Milano, Eredi Ghisolfi (Carlo
Federico Gagliardi), 1703.
In 8° (cm 17), mezza
pergamena ottocentesca, piatti lievem. consumati, discreto es.. Diviso
in 6 parti, ognuna con frontespizio, testo perlopiù inquadrato da
cornice tipografica, con 5 incisioni in rame di gusto popolare raffig.
scene della vita di Cristo (3 siglate “Agnelli fecit”). Pp. 8, (4); 12,
(8); 8; 8; 8; 9; 1b.. Curioso e non comune.
Euro 160
188)
(Incunabolo-Legatura) ANTONINUS FLORENTINUS – Summa theologiae, pars
secunda. Strasburgo,
Gruninger, 8 maggio 1496.
In folio (cm 31),
attraente legatura cinquecentesca in pelle di scrofa impressa a secco
con fermagli e ganci di chiusura ai piatti conservati e funzionanti,
i piatti interamente decorati con cornici concentriche impresse a secco
con raffigurazioni delle virtù (Fede, Speranza, Carità ecc.) e di
piccoli ritratti di condottieri storici. Bell’esemplare in carta
‘crocchiante’ (lievi aloni in fine), interamente rubricato d’epoca con
lettere capitali in rosso. Carte 228, testo in carattere gotico su 2
colonne.
Composta tra il 1440
ed il 1459 la ‘Summa theologiae’ si riconnette alla più celebre ed
omonima opera di S. Tommaso, a cui è peraltro debitrice, ed è
testimonianza di uno sforzo analitico-sistematico in campo etico, opera
anzitutto destinata all’istruzione dei confessori e dei predicatori,
coloro che erano a più diretto contatto con i vivi problemi del mondo
laico fiorentino. La presente seconda parte (divisa in dodici capitoli,
analizzanti i peccati capitali) indubbiamente la più interessante
storicamente, offre allo studioso dei problemi di etica economica un
quadro analitico delle proibizioni previste per singole attività che
“sapessero di usura”, e perciò di notevole importanza in quanto fornisce
una adeguata idea del mondo economico quattrocentesco. L’Aut. indugia
quindi ad esaminare le singole pratiche che nascondevano forme di
guadagno e intenzioni speculative, come p. es. la vendita a termine, le
vendite di census, i tassi di interesse dei monti di pietà e dei monti
di Stato, i contratti di soccida, i depositi bancari, i vari tipi di
cambio. Si fa tuttavia strada, pur nella condanna in linea di principio,
la pressione irrefrenabile delle vita economica, recante l’idea del
particolare valore che ha il denaro dell’uomo di affari, per il quale è
sempre valido il principio del ‘lucrus cessans’, e si riconosce il
valore del capitale in quanto denaro destinato ad investimento per
attività mercantili. Di notevole interesse anche i capitoli “De
ebrietate”, “De gula”, “De luxuria”, ecc. Per la biogr. dell’Aut., cfr.
DBI III, pp. 524/532; non in Kress; Hain/Copinger 1249*; Pellechet
884; Polain, B. 272; IGI 696; IBE 440; BMC I 109; GW 2192.
Euro 4.800
189) (Curiosa-Emblemi)
ASTOLFI, GIO. FELICE - Scelta curiosa, et ricca officina di varie
antiche, & moderne istorie, divisa in tre libri .... Adornata di belle,
& vaghe figure. In Venetia, appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1602.
(Unito a:) GROTO, LUIGI - Lettere famigliari, scritte in diversi
generi, & in varie occasioni .... In Venetia, appresso Giovachino
Brugnolo, 1601
In 4° (cm 21.5), 2 opere
legate insieme in pergamena floscia originale con titolo manoscr. al
dorso, all’interno segni del tempo, una macchia al margine inferiore
bianco di numerose carte, qq. antica sottolin., macchiette e aloni
marginali, compless. genuina copia. Astolfi: marca tipografica al
front., testo in carattere corsivo, e 68 xilografie ad 1/3 di pagina
(mm. 60 x 90 opp. 80 x 80), già utilizzate precedentemente per le opere
del Doni impresse dal Marcolini. Pp. (24), 518, 2 bb. Famosa raccolta
di esempi di tutte le azioni degli uomini stimati per virtù e
detestabili per vizi, con alcune novelle tolte dalle opere del Doni,
Sabba da Castiglione, Costo, Guicciardini, Domenichi ed altri. Curiosi i
cap. dedicati all’amore tra marito e moglie, sulle donne (caste,
letterate, lascive e vane, femmine di mondo, streghe e maghe ecc.), sui
crapuloni, golosi e bevitori, zoppi e storpi, oracoli, draghi e crudeltà
varie ... Prima edizione. Graesse I, 241; Passano I, 32, Gay,
Bibl. de l’amour III, 1080; Catal. Aut. Ital. del 600, 3327.
Groto: marca al frontesp., carte (8), 168. Prima edizione
delle lettere di questo eclettico e prolifico scrittore (‘Cieco
d’Adria’). Graesse III, 163, non in Catal. Aut. Ital. del 600, 1
sola copia in USA.
Euro 1.200
190) BALDELLI, GIOVAN
BATTISTA – Elogio di Niccolò Machiavelli. S.t., Londra 1794.
In 8° (cm 21.7), mezza pelle verde coeva
con angoli, tassello rosso e fil. oro, piatti ricoperti da carta
marmorizzata, tagli gialli, freschissimo marginoso esemplare. Pp. 116.
Euro 220
191) (Sport) BALLEXSERD
– Dissertazione sull’educazione fisica de’ fanciulli dalla loro
nascita fino alla pubertà, opera che à dì 21 maggio 1762 riportò il
premio della Società Olandese delle Scienze … tradotta dal francese. Napoli, Giovanni
Gravier, 1763.
In 8° (cm 18.5),
pergamena coeva con tassello al dorso, lievi fiorit. per la qual. della
carta, bell’esemplare genuino. Pp. (32, la 1° carta
bianca orig.), 221, (3).
Euro
320
192)
(Diritto internazionale) BARBEYRAC, JEAN – Traitè du Juge competent
des ambassadeurs, tant pour le civil, que pour le criminel.
La Haye, Homas Johnson, 1723.
In 4° picc. (cm 21),
attraente pelle marmorizzata coeva con dorso a 5 nervi, tassello e fr.
oro agli scomparti, tagli rossi, ff. di guardia in carta marmorizzata,
fresco esempl. genuino. Vignetta al front., titolo in rosso e nero, pp.
XXXVI, (4), 304, (12).
Prima edizione
francese, tradotta dal latino.
Euro 300
193) (Nuptialia
figurato) (BERTOLINI, LORENZO curatore) – Nelle nozze del nobil uomo
signore Lelio Mansi e della nobile donzella signora Luisa Palma patrizi
lucchesi rime. Lucca, Francesco Bonsignori, 1783.
In folio (cm 33.5),
cartoncino ricoperto da carta rosa a pois originale, tagli maculati
rossi, impresso in carta greve, genuino esemplare con ampi margini.
Frontespizio inciso con titolo entro ghirlande animate da putti,
uccelli, e fiori, grande ritratto a piena pagina degli sposi al verso
della 4° carta prel., nel testo 1 capilettera e 17 belle testate (mm 70
x 125), il tutto inciso in rame dal lucchese Bartolomeo Nerici.
Tinto, Nuptialia, n. 1717.
Euro 380
194) BERTRAND –
Elementi di agricoltura fondati sui fatti e sui raziocinj … che ha
riportato il premio della Società Economica di Berna nell’anno 1774.
Vicenza, Stamperia Turra, 1780.
In 8° (cm 20), cartone
marmorizzato ottocentesco con tassello rosso al dorso, fresco esemplare
in carta greve. Medaglia incisa in rame al frontespizio, pp. XX, 192.
Prima edizione, non comune; Fil. Re, Diz. Rag. I, 301.
Euro 220
195) BIANCHI, ANTONIO
MARIA (Min. Oss.) – L’Eternità della gloria coronata dagli allori
delle muse italiane e latine. Composizioni in morte dell’illustriss. &
eccellentiss. Sig. Girolamo Garzoni … Venezia, Andrea Poletti, 1688.
In 12° (cm 16.8),
pergamena coeva (lievi dif.) con titolo mss. al taglio inferiore,
internam. buon es.. Bell’antiporta inc. da Aless. Della Via, 2 parti in
un vol. pp. (20), 192, 108.
Euro 170
196) BOCCACCIO, GIOVANNI
- Fiammetta del Boccaccio. Firenze, Filippo Giunti, ottobre 1533.
In 8° (cm 15), piacevole
legatura romantica metà ottocento in vitellino verde scuro con piatti
impressi a secco, una firma lievem. cancellata al front., qq. lieviss.
fioritura, bell’esemplare. Caratteri corsivi, cc. num. 110, (2), le
ultime 2 bianche tranne che che per la marca posta al verso dell’ultima.
Bandini II, 231; Gamba 64; Decia-Delfiol 229; non in Adams.
Euro 1.400
197) (Satira politica)
BOCCALINI, TRAIANO – Pietra del Paragone politico tratta dal Monte
Parnaso, dove si toccano i governi delle maggiori monarchie
dell’Universo. Cosmopoli, per Giorgio Teler, 1615.
In 4° (cm 22.5), mezza pergamena
ottocentesca, aloni di umidità al margine superiore bianco (lievi
restauri), qq. brunitura, peraltro discreto. Carte 32 nn..
Famoso libello satirico contro il governo spagnolo in Italia.
Esistono alcune tirature ed è difficile stabilire qual è la prima
edizione. Gamba 1802;
Brunet I, 1019; Piantanida 337-340.
Euro 280
198)
(Arte) BONAFONS, LOUIS A., Abbé de Fontenay – Dictionnaire des
artistes, ou notice historique et raisonnée des architectes, Peintres,
Graveurs, Sculpteurs, Musiciens, … Imprimeurs, Horlogers …
Paris, Vincent, 1776.
In 8° (cm 17.5), 2
volumi in mezza pelle ottocentesca con doppio tassello (dorsi lisi,
cuffie restaurate), ma all’interno ben conservati. Pp. XII, 772; (2),
795, 1b. Prima edizione. UCBA I, p. 137; non in Graesse.
Euro 300
199) (Politica) BOTERO,
GIOVANNI - Relatione della Repubblica Venetiana, di Giovanni Botero
senese .... Con un Discorso intorno allo Stato della Chiesa. Venezia,
Giovanni Varisco, 1605.
In 8° (cm 17), pergamena
settecentesca con tassello al dorso, un tarlo al margine interno bianco
trale pp. 40/50, senza danni al testo, lievi aloni alle prime cc.
d’indice ed alle ultime, per il resto discreto esemplare.Due parti in un
volume, ciascuna con frontespizio ma numeraz. progress., vignetta con
armi Grimani incisa in rame al front., marca xilografica del Varisco al
2° front. ed al verso dell’ultima carta, carte prelim., 8 nn., num.109,
1 bianca, 3 nn., num. 110 - 124 per il Discorso intorno allo Stato della
Chiesa. Prima edizione. Catal. Autori Ital. del 600 n. 1019
(ma ed. 1608); Lozzi 5955; Cicogna 1097.
Euro 650
200)
(Hebraica-Propaganda Fide) BOUGET, JEAN – Grammatica hebrea rudimenta
ad usum Collegii Urbanii de Propaganda Fide. Editio secunda. Romae,
Propaganda Fide press, 1717.
8° (cm 17), pergamena
coeva, fresco esemplare. Pp. (10), 211, 1b.
Euro
480
201)
(Legatura-Figurato 700) CANINI, GIOVANNI ANGELO - Images des Hèros et
des Grandes Hommes de l’Antiquitè dessinèes sur les medailles, des
pierres antiques & autres anciens monuments. Gravèes par Picart le
Romain &c. Avec les observations de Jean Ange & Marc Antoine Canini,
donnèes en italien sur ces images, diverses remarques du traducteur, &
le texte original a cotè de la traduction. Amsterdam, B.
Picard & J. F. Bernard, 1731
In 4° quadr. (cm 26),
bella legatura originale in pieno marocchino rosso (probab. di Derome),
dorso a 5 nervi interamente decorato in oro a piccoli ferri, tit. in oro
e tagli dorati. Ai piatti filettatura in oro e dentelles interne dorate,
sguardie orig. in carta marmorizzata. Antiporta incisa raffig. il busto
di Etienne Picard, pp. x, 377,(1) con 115 tavole numer. ed 1 non
numer. raffiguranti ritratti, il tutto inciso in rame da B. Picard,
testo in italiano. Esperti, lievi restauri alle cuffie ed alle
cerniere, intern. alcune fioriture, ottimo esemplare da collezione.
Trattasi dell’edizione francese tratta dall’italiana avente titolo
“Iconografia cioè disegni d’imagini de famosissimi Monarchi, Regi,
Filosofi, Poeti ed oratori dell’antichità, cavati da G.A.C. da frammenti
di marmi antichi, e di gioie, medaglie d’argento, oro e simili metalli
...”. Univ. Catal. of books on Art, I, 221, Graesse II,
pp. 35: “La premiere edition (quella italiana, ndr)..... n’est pas
estimée....... Il y a 116 planches de Picart .... les 10 planches
derniéres manquent ordinairement” (nella ns copia sono presenti).
Euro 1.700
202) CARACCI, ARCANGELO
– Instruttione per dire il Sant.mo Rosario con l’indulgenze et
miracoli .. Urbino, Bartolomeo
Ragusii, 1603.
In 8° (cm 16), pergamena
originale (abb. lisa) con fleuron impresso a secco al centro dei piatti,
tagli dorati, asportata una firma dal margine infer. bianco del front.,
l’ultima carta un po’ sporca, qq. lieve fiorit., genuino esemplare. Bel
frontespizio allegorico inciso in rame firm. in lastra “Lucas Ciam.
Urbinas”, pp. 176, op. dedicata alla Duchessa Livia da Urbino da fra Pio
de’ Vecchi da Gubbio. Raro, non in Catal. Aut. ital. del 600.
Euro 320
203)
CROUZAS, PIERRE - Commentaire sur l’analyse des infiniment petits.
Paris, Montalant, 1721.
In 4° (cm 26), bella
legatura originale in pelle marmorizzata con cornice dorata ai piatti,
dorso a 6 nervi con fregi in oro agli scomparti, tassello rosso, fogli
di guardia in carta decorata orig., tagli rossi, internamente fresco
esemplare marginoso. Pp. (36), 320 con in fine 4 tavole incise in rame
ripiegate. Prima edizione. Poggendorff I, 500; non in Graesse.
L’A. (1663 - 1750) fu docente a Losanna, dove visse e morì.
Euro 780
204)
DANIEL, GABRIEL - Voyage du monde de Descartes. Nouvelle edition
revue et augmentée d’une cinquiéme partie ajoutèe .. Amsterdam, Pierre
de Coup, 1713. (Segue:) Suite du Voyage du monde de Descartes: ou
nouvelles difficultez proposées à l’auteur ... avec la Refutation de
deux défenses du systéme gènéral du Monde de Descartes. Amsterdam, Pierre de
Coup, 1713.
In 12° (cm 15.5), 2 tomi
in un vol., ottima leg. coeva in pelle con titolo e dorso a nervi e
fregi in oro, qq. lieve brunitura int., buon esemplare. (Manca
l’occhietto avanti il fr.), pp. (22), 387 1 b.ca con 1 tavola inc. in
rame e 31 figure xilogr. n.t.; pp. (2), 235, 1 b.ca. Edizione più
completa di questa famosa polemica anticartesiana, attinente la teoria
dei “vortici”. Nella presente op. é anche contenuta l’”Observation
touchant la connaissance des Betes”, due refutazioni dell’A., e in fine
la “Histoire de la conjuration faite a Stokholm contre Mr Descartes”.
Sommervogel II, 1796.
Euro 400
205) (Parma) DE LAMA,
PIETRO – Guida del forestiere al ducale Museo d’Antichità di Parma.
Parma Carmignani, 1824.
In 8° (cm 18.5), bross.
coeva rosa maculato, qq. lieve fiorit., genuino esempl. con barbe.
Non in UCBA e Schlosser; Lozzi II, n. 3358.
Euro 220
206) (Geometria -
Disegni) DUBOSC, A. - “Ecole Imp. ale Polytecnique. 2me Division.
Epures 1808. A. Dubosc.”
In folio (cm 46), mezza
pelle verde coeva con punte e largo tassello al centro del piatto
superiore, ottimo esempl. ben conservato. Bella serie di disegni a
penna (anche ripiegati, e 3 a doppia pagina), costituenti i saggi
scolastici di un corso di geometria descrittiva, realizzati da un
allievo della prestigiosa Ecole Polytecnique di Parigi, secondo
gradi di difficoltà crescente, numerati da 1 a 49.. Alcune tavole sono
acquerellate; molto interessante la tavola doppia n. 38, raffigurante lo
sviluppo in proiezione di una scala; le ultime 9 sono dedicate allo
studio delle ombre. Mancano le tavole n. 9 e 36, e la 37 è priva della
parte esterna ripiegata.
Euro 800
207)
(Orticultura-Moda) ESTIENNE, CHARLES - De Re Hortensi libellus,
vulgaria herbarum, florum, ac fruticum, qui in hortis conseri solent
.... Lugduni, Haeredes Simonis Vincentii, 1536. (Unito
a :) BAIF, LAZARE DE - De Re Vestiaria libellus .... addita vulgaris
linguae interpretatione ... (ibidem), 1536.
(Unito a :) BAIF, L.D. - De vasculis libellus .... (ibidem),
1536. (Unito a :) BAIF, L.D. -
De re navali libellus .... (ibidem), 1537.
In 8° (cm 15.7), 4
opere legate insieme in pergamena coeva, lieve alone al margine est.
della 1° op. bella miscellanea in genuina condizione. Marche tipogr. ai
frontespizi, caratt. corsivo; pp. 88, (16 di cui 2 bb. orig.); 62, (10);
50, (6); 72, (16). Pregevoli ristampe, pressochè contemporanee alle
prime ediz., di questi celebri testi specificatamente ideati da Charles
Estienne per l’educazione della gioventù, e perciò muniti del testo
corrispondente francese, per la migliore intelleggibilità. Adams S-1731,
B-42, B-55 e B-49; Renouard Estienne, pp. 42/44; Baudrier XII, 245-247;
Hunt 36
Euro 1.600
208) (Nuptialia)
FADALTI, ANTONIO – Componimenti poetici per le felicissime nozze di
sua eccell. il signor Giovanni Correr con sua eccellenza la signora
Adriana Pesaro … Roma, Stamperia Pallade appresso Niccolò e Marco
Pagliarini, 1758.
In folio (cm 34.5),
cartoncino ottocentesco rosso carminio, tagli colorati, fresco esemplare
marginoso, ben conservato. Bellissima antiporta incisa in rame da
Giovanni Barbault con rappresentazione celeste animata da putti e
ghirlande di fiori, e le armi nobiliari degli sposi, titolo incorniciato
stampato in rosso e nero con vignetta incisa contenente ancora gli
stemmi, edizione tipograficamente molto elegante con molte pagine adorne
di ornamenti tipografici. Pp. (6), CXII. Tinto,
Nuptialia, n. 1204.
Euro 280
209) FOLENGO, TEOFILO -
Opus Merlini Cocaii Poetae Mantuani Macaronicorum. Totum in pristinam
formam per me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum ... Amsterdam,
Abraham à Someren, 1692.
In 8° (cm 16.5),
splendida copia in legatura alle armi in pelle nocciola ottocentesca con
stemma impr. in oro al centro dei piatti, dorso a nervi decor. in oro
negli scomparti, candido esemplare con barbe. Antiporta col ritr.
dell’Autore, pp. (32), 419, (5) con 26 vignette incise in rame n.t..
Graesse II, 608; Brunet II, 319; Ebert 4865.
Euro 1.000
210) FORTUNIO, FRANCESCO
– Regole grammaticali della volgar lingua … novellamente reviste ..
emendate. Venezia, Pietro
Nicolini da Sabbio for Melchior Sessa, 1533.
In 8° (cm 15), pergamena
antica rimontata, una macchia all’angolo inferiore delle prime cc., la
marca al verso dell’ultima carta malamente colorata. Marca al
frontespizio, carte num. 52, carattere corsivo. Non in Adams e BMC
STC (citano un’ediz. coeva di Bindoni & Pasini)
Euro 500
211) (Greek printing)
GESNER, CONRAD - Lexicon Graecolatinum novissime ab innumeris mendis
recognitum, & insigni accessione auctum per Conradum Gesnerum Tigurinum.
Basilea, Hieronymus Curionis, 1545.
In folio (cm 34), grosso
vol. in pergamena coeva (dorso rifatto), lievissimi rest. margin. alle
prime cc., un tarlo al marg. infer. di poche cc., una macchia d’unto a 4
cc., ottimo esemplare marginoso, ben conservato, vv. note ms.
coeve d’appartenenza. Bellissimo frontespizio figurato in xilografia (la
c.d. “Table de Cebès” di Hans Holbein), capilettera xilogr. sempre da
Holbein, testo greco/latino a doppia colonna, marca tipogr. al verso
dell’ultima carta; carte 466 non num. di cui 2 bianche orig.. Rara
edizione di questo celebre dizionario, curato dal grande umanista
svizzero, autore della più importante “Bibliotheca Universalis”. Adams
G-547; A. Serrai-M. Menato, Gesner, n. 18 (pp. 379/380).
Euro 1.900
212) (Diritto 500)
GIGAS, HIERONYMUS – Tractatus de pensionibus ecclesiasticis .. cum
additionibus eiusdem auctoris. Venetiis ex officina Damianij Zenarij,
1588.
In 4° (cm 21),
decorativa pergamena settecentesca con arma nobiliare impressa in oro al
centro dei piatti, dorso a nervetti, titolo in oro su tassello in pelle
rossa, tagli rossi, risguardi in carta color., bell’esemplare genuino.
Marca al frontespizio ed in fine, carte (24), 151, (1). Non in Adams,
not in BMC STC It, Sapori, Antichi testi giuridici I, 1378.
Euro 450
213)
(Scienze) GREGOIRE, PIERRE (Petrus Gregorius Tolosanus) - Syntaxes
artis mirabilis, in libros septem digestae. Venetiis, ex officina
Damiani Zenari, 1586.
In 8° (cm 16), pergamena
floscia coeva con unghie, un alone intermittente all’angolo infer. di
vv. pp., peraltro ottima copia. Due volumi con 3 frontespizi in un tomo,
marca tipogr. su ciascuno, pp. (16), 271, (9), 583, (65), il vol. I
contiene da carta G4 recto, con frontesp. auton. i “Commentaria in
prolegomena sintaxeon mirabilis artis”. Ripiegata tra le pp. 52-53 del
vol. II una tavola f.t. a stampa “Tabula stellarum fixarum” e “Tabula
aequationis motus lunae in via Copernici”, nel capitolo dedic.
all’atrologia; nel testo figg., tabelle, musica notata. Passaggi di
testo greco ed ebraico. Prima edizione edita in Italia, di questa
sorta di enciclopedia dedicata alle scienze; l’A. (1540 - 1597), erudito
nato a Toulouse, insegnò diritto civile e canonico. Nel II vol. oltre
all’astrologia troviamo capitoli sull’orig. dell’uomo, la filosofia
naturale, l’ottica, l’aritmetica e la geomtria, pesi e misure, la
musica, navigazione, medicina, botanica, fisica, ecc. L’op. ebbe un buon
successo e conobbe numerose ristampe, in Francia, Italia e Germania. Non
in Adams e BMC STC it., Censimento CNC 15631 (7 copie, senza menzione
della tavola f.t.); Ferguson I, 1344, Graesse III, 149, Rosenthal Magica
2158 (vv. ediz.), non in Caillet.
Euro 1.100
214) GROTIUS, HUGO –
Defensio fidei catholicae de satisfactione Christi adversus Faustum
Socinum Senensem. Lugduni Batavorum excudit Ioannes Patius, 1617.
MACEDO, FRANCISCO – Tessera Romana, authoritae pontificae. Adversus
buccinam Thomae Angli & classicum heterodoxum. London, Norton,
1654.
In 4° (cm 22.5),
pergamena coeva con titolo manoscritto, lievi bruniture nell’opera di
Grozio per la qual. della carta, ma ottimo esemplare in generale.
Grotius: Pp. (8), 199, 1 (con errata) – completo; Macedo: pp.
(12), 246, (2). Prima edizione di questo raro scritto del
Grozio contro l’eretico senese Fausto Sozzini. ADB IX, 773; Ter Meulen/D
922.
Euro 1.600
215)
(Illuminismo) HELVETIUS, CLAUDE ADRIEN – De l’Esprit.
Paris, Durand, 1758.
In 4° (cm 26), pelle
marezzata coeva con dorso a 5 nervi e titolo su tassello rosso, tagli
rossi, fogli di guardia in carta decorata coeva, fresco esemplare
marginoso, ben conservato. Pp. (4), XXII, 643, (1). Seconda edizione
in 4° (nello stesso anno della prima) di questa celebre opera fortemente
satirica ed accusatoria nei confronti della Chiesa, posta immediatamente
all’Indice e condannata al rogo l’anno successivo, nonostante una
ritrattazione dell’Autore. Tchemerzine VI, 187-189;
Higgs 1871; Kress 5710.
Euro
1.200
216)
HOLBACH, PAUL H.D. – Le Bon-Sens ou Idées Naturelles opposées aux
idées surnaturelles. A Londres, s.n.t., 1772.
In 8° (cm 16.5), mezza
pelle coeva con titolo su tassello rosso, qq. lieve fioritura, piccolo
strappetto al marg. super. della 3° carta, ottimo esemplare. Pp. (4),
XII, 315, 1b. Prima edizione di questa celebre opera, una
riduzione divulgativa del “Systeme de la nature”, la c.d. “Bibbia del
materialismo”; fu posta all’indice nel 1774 e condannata al rogo nel
1775. Barbier I, 442/443.
Euro 950
217)
JAVELLUS, CHRYSOSTOMUS – Logicae compendium .. nunc .. prodit in
lucem. Venezia, Girolamo Scoto, 1551.
In 8° (cm 16), pergamena
floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi sbiaditi,
lievi aloni alle prime ed ultime carte, lieve asportaz. Al marg. bianco
infer. del frontesp., genuino esemplare ben conservato. Carte num. 305
con schemi logici n.t..
Rara ediz. di
quest’opera dello studioso piemontese. Non in Adams (l’ediz. 1569), ne
in BMC STC
Euro 620
218)
KANT, IMMANUEL - Philosophie de Kant, ou Principes Fondamentaux de la
Philosophie Transcendentale (trad.) par Charles Villiers.
A Metz, chez Collignon, 1801.
In 8° (cm 20.5),
legatura coeva in pelle con tassello e fregi in oro al dorso; tagli
marmorizzati, risguardi in carta decorata; abrasioni ai piatti, angoli e
cuffie consumate, ma internamente buon esemplare.Due parti in un vol.
con numeraz. progress. delle pagine: pp. LXVIII, 441, (1 b.).
Prima edizione della traduzione francese.
Euro 400
219) (St. dell’arte)
LANZI, LUIGI - Storia pittorica della Italia dal risorgimento delle
Belle Arti fin presso al fine del XVIII secolo ... edizione terza
corretta ed accresciuta dall’Autore. Bassano, Giuseppe Remondini, 1809.
In 8° gr. (cm 24.5), 6
voll. in mezza tela ottocentesca con tit. ai dorsi, conservate
all’interno le brossure orig. in carta ‘spugnata’ rossa di Remondini;
tutti i vol. in fresca condizione, con barbe (un lieve alone alle prime
cc. del vol. IV). L’edizione più importante e ricercata di questa
celebre fonte di storia dell’arte. Schlosser, La Letter. Artistica, pp.
4, 486, 510, 521 : “ ... opera di erudizione diligentissima e di
notevole acume, molto importante anche formalmente, vera storia tipica
dell’arte .... tuttora unica come esposizione d’insieme, e non superata
.... “; Cicognara n. 40; Graesse IV, 102/3.
Euro 900
220)
LEGATURA – TERZAGO, NICCOLO’ (Vescovo di Narni) – Istruzione pratica
sopra la fedele amministrazione del sacramento della penitenza a tenore
della dottrina del rituale romano .. Roma, Ottavio Puccinelli, 1758.
In 8°
(cm 15.7), curiosa legatura (romana?) di stile prettamente ancora
seicentesco, con armi ducali sovrastanti scudo nobiliare impresso a
secco su pelle nera ed applicato entro idoneo spazio intagliato su
ambedue i piatti, ambedue i piatti interamente decorati in oro con
angeli sorreggenti la corona, ed il nome d’appartenenza impresso alla
base ed in testa ai piatti “Ludovichus Bussius”.
Euro 580
221) (Firenze) LEGGE
GENERALE DELL’ARMI, riformata d’ordine di S.A.S. .... da Magnifici
SS. Otto di Guardia, e Balia della Città di Firenze il di 7 di novembre
1623. In Fiorenza, nella Stamperia del Landini, 1633.
In 4° (cm 19.5), bross.
coeva, lievi fiorit. 4 cc. brunite, buon es.. Pp. 36, (4).
Euro 280
222) LECLERC, SEBASTIEN
– Pratica della geometria sulla carta e sul terreno … tradotta dal
francese e figurata in rame da Giorgio Fossati architetto &c. Tomo primo
(e secondo) … In Venezia presso Antonio Mora, 1746-1750.
In 12° (cm 16.5), 2 tomi
in un vol. in pergamena coeva, lievi aloni marginali, segni d’uso, ma
discreto es.. Antiporta incisa e frontespizio a stampa per ambedue i
tomi; pp. (8), 191, 1b con 82 tavole incise in rame n.t. nel 1° tomo;
pp. (4), 248 con 32 tavole ripiegate incise in rame(la maggior parte
delle tav. sono doppie o triple). Raro, probabile prima traduzione
italiana di questo fortunato libretto che ottenne un notevole
successo soprattutto in patria, con numerose ristampe e adattamenti di
altri Aut. (1° ed. Paris, Jolly, 1669). La presente si deve alle cure
dell’eclettico architetto-editore veneziano Giorgio Fossati (incisore
delle illustrazioni, come specif. nella dedicatoria: “da me nell’idioma
italiano fatto tradurre e con rami tratti dall’originale e di mia mano
incisi adornato …”). Morazzoni p. 239 cita la sola prima parte (ma edita
da Zatta nel 1756); non in cat. Lapiccirella, non in UCBA, Vagnetti
Prospettiva, Cicognara, Berlin Kat..
Euro 750
223)
LIEBIG, JUSTUS - Manuel pour l’analyse des substances organiques ....
traduit par A. J. L. Jourdan; suivi de l’examen critique des procédés et
des resultats de l’analyse des corps organisés par F. V. Raspail.
Paris, J.-B. Baillière, 1838.
In 8° gr. (cm 22.5),
leg. coeva in mezza tela con angoli, titoli al dorso, un tarletto
restaur. al margine est. di alc. cc., buon esemplare in barbe, purtroppo
con notevoli bruniture discontinue per la qual. della carta. Pp. (4),
II, 168 con 2 tavole ripieg. incise in rame, raffig. strumenti ed
esperimenti, e una grande tabella a stampa ripieg. con i pesi specifici
dei vari elementi chimici. Probabile prima edizione della traduz.
francese.
Euro 200
224) LINNAEUS, CAROLUS -
Systemae naturae, in quo proponuntur naturae regna tria secundum
classes, ordines, genera & species. Editio quarta ab autore emendata &
aucta. Accesserunt nomina gallica. Paris, Michel-Antoine David,
1744. (legato con:) FANTONI, GIOVANNI - Commentariolum de
quibusdam aquis medicatis, et historica dissertatio de febribus
miliariis. Torino, Typogr. Regia, 1747.
In 8° (cm 19), pergamena
coeva con tassello al dorso, lievi bruniture, copia genuina ben
conservata. Linnaeus: pp. (2), 108, XXVI, (pp. 2 per l’errata)
con 1 tabella a stampa ripieg. “Clavis classium”. Fantoni: pp.
117, (3). Quarta ediz. corretta dell’opera di Linnaeus. Graesse IV,
p. 215; Pritzel 5404 (note); non presente nelle vendite Sotheby’s 1975
Arpad Plesh e 2001 Freilich.
Euro 700
225) NELLI, GIOVAN
BATTISTA - Discorsi di architettura ... con la vita del medesimo ...
e due ragionamenti sulle cupole di Alessandro Cecchini Architetto.
Firenze, Eredi Paperini, 1753.
In 4° (cm 26), mezza
pelle ottocentesca (cuffie usurate) con titolo e filetti in oro al
dorso, internam. fresco esemplare marginoso, in ottima conservazione.
Antiporta incisa in rame da Gius. Zocchi col ritratto dell’A., pp. 103,
(1) con 3 grandi tavole inc. in rame f.t. ripiegate. Prima
edizione. Fowler 204; Cicognara 579; Berlin Katalog 2756; Schlosser
p. 682.
Euro 1.250
226) NOCETTI, CARLO -
De Iride et Aurora Boreali Carmina .... cum notis Josephi Rogerii
Boscovich.
Romae, excudebant Nicolaus et Marcus Palearini, 1747.
In 4° (cm 24), cart.
rustico coevo, dorso ricop. con carta antica, internamente fresco
esempl. con barbe (solo un lieve alone al marg. infer. di poche cc.).
Pp. (12), 127, (1) con 2 tavole ripieg. incise in rame contenenti varie
fig..
Prima edizione.
RiccardiI/1°, col. 175 n. 29 (v. Boscovich): “Il poema e le note
appostevi dal Boscovich sono registrate con lode dal Montucla, Histoire
de Mathematiques, I, p. 704 ...”
Euro
600
227) POMPONAZZI, PIETRO-
Opera: De naturalium effectuum admirandorum causis, Seu de
incantationibus Liber. Item de fato, Libero arbitrio, Praedestinatione,
Providentia Dei, libri V. (Edito da Guglielmo Gratarola). Basileae, Officina
HenricPetrina, 1567.
In 8° (cm 15.5),
pergamena floscia coeva con unghie rimontata, la prima carta con un
timbro e note di appart., margini contenuti, ottimo esemplare. Pp. (64,
di cui 8 bianche orig.), 1015, (1) con la marca tipogr. in fine. Rara
edizione collettiva delle opere del celebre filosofo, che contiene anche
l’opera “De Fato” in prima edizione. Scarce
collective edition of two important, posthumously published works by the
great Aristotelian philosopher Pomponazzi (1462-1525)
who taught at Padua, Ferrara and
Bologna and whose bold public denial of the immortality of the soul
brought him nearly a trial for heresy. The second work (De Fato), also
written in 1520 and printed here for the first time, is the De Fato, by
far the most famous among Pomponazzi’s works.
Caillet III, 818; BMC STC, p. 710.
Euro
2.800
228)
(Metallurgia) REAUMUR, RENE’-ANT. – L’Art de convertir le fer forgè
en acier, et l’art d’adoucir le fer fondu, ou de faire des ouvrages de
fer fondu aussi finis que de fer forgè. Paris, Michel
Brunet, 1712.
In 4° (cm 26.5), solida
pergamena olandese con dorso a 6 nervi e fleuron impresso a secco al
centro dei piatti, ottimo es. genuino e marginoso (qq. lieve brunit.).
Pp. (20), 566, (2) con 17 tavole ripiegate incise in rame raffig. fasi e
dettagli della lavorazione del ferro e dell’acciaio.
Prima edizione di
quest’opera fondamentale. “Réaumur was the first to recognise that steel
was impure iron rather than a refined form of iron as was generally
believed. He correctly showed that the amount of carbon (sulphur in the
language of the 18th century chemistry) is greatest in cast
iron, less in steel, and least in wrought iron” Wolf, Hist. Of
Science, p. 530; Sotheran I, 3917; Honeyman Coll. 2585; Graesse V, 42
(ediz. tarda).
Euro 1.700
229) POSSETTO, GIOVANNI
- La chimica del vino. Analisi, alterazioni, manipolazioni,
adulterazioni. Con Appendice sulla fabbricazione e sull'analisi
dell'aceto con figure intercalate nel testo e tavole. Torino Carlo
Clausen 1897
In 8° (cm 23), brossura
originale, pp. XVI, 496 con 26 figure incise n.t. e due tavole
esplicative ripiegate f.t.. Prima edizione
Euro 180
230) REYNAUD, LEONCE -
Trattato di architettura, contenente nozioni generali sui principii
della costruzione e sulla storia dell’arte ... prima traduzione italiana
con annotazioni di Lorenzo Urbani, professore nella Scuola Reale
Superiore di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853.
In folio gr. (cm 47), 2
volumi in leg. coeva in mezza pelle con titolo e fil. oro al dorso,
lievi abrasioni alle cuffie ed agli ang. dei piatti, qq. lieve fiorit.
int., peraltro fresco esemplare. Pp. (4), II, colonne 458 di testo, ed
un vol. contenente 94 tavole incise in rame a contorno.
Prima ediz. della traduzione italiana. UCBA II, 1725 (ediz. orig.,
Parigi 1850). Il testo trae origine dalle lezioni del R. alla Ecole
Polytechnique, ove insegnava.
Euro 1.150
231) SACROBOSCO, JOHANNES (Holywood, John) –
Sphaera emendata. Elia Vineti Santonis scholia …
adiumximus huic libro compendium in Sphaeram per Pierium Valerianum
Bellunensem … Venezia, eredi Girolamo Scoto, 1620.
In 8° (cm 17), cartoncino originale rustico, entro custodia protettiva
in cartone, genuino esemplare con barbe, intoccato. Ex-libris
Turner Collection. Marca al frontespizio, pp. 168 con 90 figure in
xilografia n.t., quelle collocate al pp. 164/5 apparentemente da
ritagliare per essere usate come volvelle. Graziosa edizione, se pur
tarda, di questo classico dell’astronomia.
Euro 1.200
232) (Botanica)
SCHEUCHZER, JOHANN - Agrostographia sive graminum, juncorum,
cyperorum, cyperoidum, iisque affinium historia. Tiguri (Zurich), typis
et sumpt. Bodmerianis, 1719.
In 4° (cm 22), pergamena
antica rimontata, tasselli recenti, tagli marmorizz. origin., int.
ottimo esemplare ben conservato. Titolo in rosso e nero, pp. (40), 512,
(24) con 19 tavole botaniche inc. in rame (8 su foglio doppio, più volte
ripieg.) da J.H. Huber e D. Herrliberger. Prima edizione di
questo dotto studio sulle graminacee, giunchi ecc. Nissen 1751; Pritzel
8174, Bibl. Caldesi 117.
Euro
1.200
233)
TASSO, TORQUATO – Jérusalem délivrée. Poeme du Tasse. Nouvelle
traduction. Paris, Musier Fils, 1774.
In 8° gr. (cm 22.3), 2
volumi in pelle marmorizzata coeva, dorsi restaurati all’inizio
dell’ottocento, con titoli su doppio tassello verde, tagli dorati, fogli
di guardia originali in carta colorata, qq. lieve alone o brunitura,
ottimo esemplare. Antiporta incisa ad ambedue i volumi contenente il
ritratto del Tasso e di Gravelot, frontespizi incisi con vignetta
allusiva, 20 tavole incise, 20 testate incise e 23 finaletti, tutti
incisi in rame da disegni di Hubert Gravelot. Pp. (4), VIII, 341, 1b.;
(4), VI, 328. Extra esemplare impreziosito da una
aggiunta manoscritta coeva di 8 cc. al vol. I, contenente la “Vie du
Tasse et jugement sur ses ouvrages par Voltaire”, ed una ulteriore
aggiunta manoscritta in fine al vol. II di 16 cc. (1
bianca) contenente una “Table alphabétique des principaux personnages &
des évènements du Poeme”. Entrambe le
aggiunte sono state inserite nei volumi al tempo della legatura, avendo
il taglio dorato coerente con il corpo dell’opera; sono manoscritte in
grafia corsiva estremamente chiara e nitida, su carta greve.
Seconda edizione (la
prima nel 1771), ma in esemplare unico, del celebre Tasso
illustrato da Gravelot (1699-1773), allievo di Boucher, uno dei più
famosi illustratori del secolo XVIII. Vera Salomons, Gravelot, , pp.
75-76, Cohen 483.
Euro 2.400
234) VALERIUS MAXIMUS – Moralium Exemplorum libri novem, summa
diligentia castigati, ac fidelissimis eruditissimorum virorum Oliverij
Arzignanensis, Iodocij Ascensij Badij commentariis enarrati … cum
duplici indice … Venetiis (s.n.t.), 1536.
In folio (cm 31.5), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al
dorso (mancanza alla testa del dorso), all’interno qualche carta brunita
per la propria qualità, un lieve tarletto al margine interno delle prime
6 cc. (tocca qq. lettera), peraltro ottimo esemplare genuino, con
residui di barbe nei margini esterni. Testo in carattere romano in
doppio corpo (testo entro commento), numerosi capilettera xilografici;
alla 2° carta epistola dedicatoria di Oliviero da Arzignano, all’inizio
di ciascuno dei nove libri una bella xilografia di mm. 75 x 80 (perciò
nove xilografie in tutto); antiche postille e sottolineature a penna
n.t.. Carte (12), CCXLVI numer. rom. Rara edizione, non in Adams e
BMC STC Ital. books. ICCU Edit16 online, CNCE 49072.
Euro 950
235)
WATELET, CHARLES - L’Art de Peindre. Poème. Avec des réflexions sur
les differentes parties de la peinture. Paris, Guerin &
Delatour, 1760.
In 4° gr. (cm 29.5),
pelle marmorizzata coeva, dorso a 5 nervi con tassello rosso e fregi in
oro, cornicetta dorata ai piatti, tagli dorati (lievi spell. alle cuffie
ed alla punta di un piatto, fogli di guardia in carta coeva policroma,
fresco esemplare in carta grande, impresso su carta greve.
Antiporta incisa in rame, pp. XIX, 1 b., 144, 2 b. con 20 fig. incise in
rame (testate, finaletti, vignette, etc.) all’acquaforte e 2 tav. n.t.
incise al tratto raffig. le statue di Antinoo e la Venere di Milo.
Prima edizione. Schlosser, Letter. Artistica, p. 651 “Uno degli
ultimi saggi del poema didascalico .... pur sempre stimato”; Cicognara
1003 “Splendida e magnifica edizione”; Cohen-De Ricci 1051; Sander 2040;
Furstemberg 141; Univers. catal. of books on art II, 2112.
Euro 950
|