Studio Bibliografico
    Paolo Rambaldi
 

Via Provinciale Superiore, 43 - 40062 Molinella (BO) - Italy
Fax 051 6905.021 - Cell. 335 8129.826

RambaldiRareBooks@libero.it


 

CATALOGO XVI - listino autunno

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | HOME

 

139) GUARINI, GIO. BATTISTA - Compendio della poesia tragicomica tratto dai duo verati, per opera dell’Autore del Pastor Fido, colla giunta di molte cose spettanti all’arte. Venezia, Gio. Battista Ciotti, 1601.  (Legato con:) PESCETTI, ORLANDO - Difesa del Pastor Fido tragicommedia pastorale .... da quanto gli è stato scritto contro da gli eccellentissmi Ss. Faustin Summo, e Gio. Pietro Malacreta, con una breve risoluzione de’ dubbi del molto rev. Sig. D. Pagolo (but Paolo) Beni. Verona, Angelo Tamo, 1601. (insiema a, con frontespizio separato ma seg. paginazione:) PESCETTI, ORLANDO - Risposta alle considerazioni o dubbi, dell’Eccellentiss. Sig. Gio. Battista Malacreta, sopra il Pastor Fido, d’Orlando Pescetti. Verona, Angelo Tamo, 1601. (Legato con:) BENI, PAOLO - Risposta alle considerazioni o dubbi, dell’Ecc. mo. Sig. Dottor Malacreta, sopra il Pastor Fido, con altre dubitationi tanto contra detti dubbi e considerationi, quanto contra l’istesso Pastor Fido. Con un discorso nel fine per compimento di tutta l’opera. Padova, Francesco Bolzetta, 1600. (Legato con:) BENI, PAOLO - Discorso nel qual si dichiarano e stabiliscono molte cose pertinenti alla risposta data a’ dubbi e considerationi dell’Eccellentiss. Sig. Dottor Malacreta, sopra il Pastor Fido. Et alle dubitationi mosse e inotre tanto contro le dette considerationi, quanto contra l’istesso Pastor Fido. Venezia, Paulo Ugolino, ad instanza dell’Autore, 1600.
4to (cm 19), 4 opere legate insieme in mezza pelle settecentesca, piatti ricop. Da carta marmorizzata, tagli bleu. Aloni marginali all’inizio ed in fine, con leggero indebolimento della carta all’angolo super. delle prime cc., margine superiore piuttosto rifilato, talvolta a toccare il num. delle pp., frontesp. dell’ult. opera con rinforzi marginali, due front. un pò impolverati.

GUARINI, GIO. BATTISTA:  Marca tip. al front., pp. (12), 64.

PESCETTI, ORLANDO Marca tipogr. a ciascun frontesp., pp. (16), 255, (1 b.ca), segn. +4, ++4, A4 - Ii4; pp. 258 - 284, segn. Kk4 - Mm4, Nn2.

BENI, PAOLO  (Risposta): Marca tip. al front., pp. (4), 144.

BENI, PAOLO  (Discorso): Marca tip. al front., pp. 19, 1 b.ca
Interessante miscellanea di polemiche letterarie. GUARINI: non in Adams ne in BMC STC Ital. bks; Gamba n. 556, note, lo cita come appendice alla prima ediz. Illustrata del Pastor Fido.

PESCETTI: Prima edizione, non in Gamba, Adams ne in BMC STC Ital. bks

BENI: Prime edizioni,  Edit16 CNCE 5305 e 5307, entrambi no in Adams e Gamba; BMC STC Ital. bks p. 83/84
Euro    1.100

 

140) GUGLIELMINI, GIOVANNI BATTISTA – De diurno terrae motu experimentis physico-mathematicis confirmato opusculum. Bologna, Stamperia di S. Tommaso d’Aquino, 1792.

8vo (cm 19,5), mezza pergam. ottocentesca con titolo in oro al dorso; fioriture alle prime pagine ma altrimenti ben conservato. Pp. 90, (2), con 1 tavola ripiegata f.t. che contiene tutte le figure a cui si fa riferimento nel testo.

Prima edizione. L’Aut. (Bologna 1763-1817) compì i primi esperimenti sulla dimostrazione meccanica della rotazione terrestre, pubblicando nel 1789 il suo primo trattato, ‘Riflessioni sopra un nuovo esperimento in prova del diurno moto della terra’. Nella successiva (qui presente op.) ‘De diurno terrae motu experimentis physico-mathematicis confirmato opusculum’, Guglielmini descrive compiutamente gli esperimenti da lui compiuti a Bologna sulla torre degli Asinelli (nella prefazione), riassume il contenuto delle Riflessioni (Articolo I), argomenta le sue tesi contro quelle degli oppositori (Articolo II) e presenta i risultati delle sue osservazioni (Articolo III). Nonostante l’inesattezza dei suoi calcoli, la teoria di G. era giusta e servì da modello agli studiosi a lui posteriori come Benzemberg e Reich. In seguito egli fu nominato professore di matematica all’Università di Bologna, tenendo la cattedra per trent’anni, e incaricato dei lavori idraulici nella città dal 1802 al 1810. Poggendorff I, 975.
Euro    400

 

 

141) GUGLIELMINI, GIOVANNI BATTISTA – Elogio di Lionardo Pisano recitato nella grand’aula della regia Università di Bologna… Bologna, Giuseppe Lucchesini, 1813.

8vo (cm 22), brossura editoriale azzurra, fresco e perfetto esemplare con barbe, entro cofanetto moderno in cartone. Pp. 240, (2). Interessante pubblicazione sulla vita e le opere del grande matematico famoso per la nota ‘successione’, recentemente citata da D. Brown nel ‘Codice da Vinci’. Vissuto tra il XII ed il XIII secolo, compì numerosi viaggi e pubblicò il c.d. Liber Abaci, una ‘Practica Geometriae’ ed altre opere minori (Liber Quadratorum, Flos).
Euro    200

 

142) LECCHI, GIOVANNI ANTONIO – Memorie idrostatico-storiche delle operazioni eseguite nell’inalveazione del Reno di Bologna, e degli altri minori Torrenti per la linea di Primaro al Mare dall’anno 1765 fino al 1772… Volume Primo (e secondo). Modena, Società Tipografica, 1773.
4to (cm 24,5), 2 voll. legati insieme in pergamena ottocentesca con doppio tassello al dorso, tagli spruzzati rossi. Margine sup. del piatto ant. rosicchiato, qualche leggera brunitura marginale. Ai frontespizi graziosa incisione di Antonio Baratti, elaborati finali xilografici, un grande capolettera inciso in rame. Pp. XII, 301, (2), 1b; pp. (4), 195, (1) con  1 tav. incisa in rame ripiegata f.t. con la mappa dell’inalveazione del Reno tra Castelfranco Emilia, Ferrara, Comacchio, fino alla foce in Adriatico.
Euro    800

 

143) LOPEZ, RUY - Il giuoco degli scacchi … nuovamente tradotto in lingua italiana da M. Gio. Domenico Tarsia. Venezia, Cornelio Arrivabene, 1584.
4to (cm 20), pergamena floscia originale con titolo manoscritto al dorso a larghi caratteri, all’interno bruniture per la qualità della carta (perlopiù nelle prima metà del libro), alcune figure anticamente colorate di arancio, sguardie anteriori rinnovate, nel complesso ancora buon esemplare. Piccola marca al frontespizio, carattere corsivo, capilettera xilografici, figura della scacchiera a mezza pagina, e figg. xilogr. del Re, la Regina, l’Alfiere, il Cavallo, il Rocco (la Torre), e la pedina. Pp. (8), 214, (2).
Prima edizione della traduzione italiana.
Adams L-1475.
Euro    3.500

 

144) LORIOT, PIERRE - Petri Lorioti Salinensis in titulum illum, De Gradibus Affinitatis. Hactenus incognitus, integer commentarius. Lugduni (Lyon) apud Sebast. Gryphium, 1542.
In folio (cm 33) mezza pergamena antica a fascia larga su assicelle di legno con titolo ms. al dorso, una macchia d’unto al marg. esterno di 4 cc., tarletto al marg. sup. di 4 cc., peraltro bell’esemplare. Marca tipogr. al frontespizio ed in fine, pp. 67, (1) con 3 fig. n.t. e 11 bellissime tavole xilografiche a doppia pagina raffig. vari esempi di affinità e parentela (Arbor affinitatis, Arbor consanguinitatis, ecc.). In fine è stata aggiunta una carta manoscritta con l’elenco di queste illustrazioni.
Prima edizione
, rara. Non in Adams, Bibl. Giur. Zauli-Naldi; Sapori 1682 (ma ediz. 1554)
Euro    1.900

 

145) MAFFEI, GIOVANNI PIETRO – Le istorie dell’Indie Orientali del P. Gio. Pietro Maffei tradotte di latino in lingua toscana da M. Francesco Serdonati fiorentino. Milano, Classici italiani, 1806.
8vo (cm 21,5), 3 voll. in mezza pelle coeva con angoli, titoli e fr. oro su tassello al dorso, piatti in carta marmorizzata. Ben conservato, ma con fioriture per la qualità della carta. Antiporta incisa al vol. I con un ritratto dell’autore ad opera di G. Benaglia. Pp. XII, 562, (1), 1b; pp. 603, (1); pp. 477, 1b, (1), 1b. Classica opera (ed. orig. 1588) che conobbe grande successo editoriale con numerose ristampe.
Euro    230

 

146) MAFFEI, RAFFAELE (Volaterranus) - Commentariorum urbanorum, Octo et Triginta Libri, accuratius quam antehac excusi ... Itam Oeconomicus Xenophontis, ab eodem Latio donatus. Basileae, apud Frobenium et Episcopum, 1559.
In folio (cm 34.5), solida e bella legatura coeva in pelle con filetti e placca impressa a secco al centro dei piatti, alc. lievi tarletti al marg. bianco delle prime carte (alc. restaurati), peraltro bella copia genuina, fresca e marginosa. Grande marca tipogr. xilogr. del Froben al frontespizio ed al verso dell’ult. carta, capilettera xilogr. (forse da Holbein), alcune figg. schematiche n.t..
Pregevole edizione di questa importante opera, una interessante enciclopedia che tratta di Geografia, Antropologia, Medicina, Musica, Scienze Naturali ecc. Il capitolo ‘Loca nuper reperta’ contiene riferimenti a Colombo ed ai viaggi di spagnoli e portoghesi nelle Americhe. Adams M-104; BM STC German p. 585; Alden/L. 530/27 (1530 ed.); Harrisse 43; Sabin 43767-68.
Euro    1.600

 

147) MALVASIA, DIODATA – La venuta ed i progressi miracolosi della S.ma Madonna dipinta da S. Luca posta sul monte della Guardia dall’anno che ci venne 1160 sin’all’anno 1617 ... Bologna, Heredi di Giovanni Rossi, s.d. (1617).
4to (cm 21), cartone rustico coevo, dorso ricoperto poster. con striscia di carta portante il titolo ms., buon esemplare. Pp. (24), 200 num., (8), frontespizio interamente inciso in rame raffigurante la veduta a volo d’uccello di Bologna con la Vergine ed il Bambino che vi si elevano sopra, titolo entro cartiglio, il tutto in una cornice decorata; testatine e capilettera xilografici. Unica edizione molto rara. Frati, Bibl. Bolognese, 2438; Piantanida, Cat. Autori Ital. del "600 n. 4622; NUC cita solo una copia in America, ad Harvard.
Euro    900

 

148) MAMBELLI, MARCO ANTONIO – Osservazioni della lingua italiana raccolte dal Cinonio Accademico Filergita. Tomo primo Che contiene il Trattato delle Particelle (e Tomo secondo Che contiene il Trattato de’ verbi), e le Annotazioni fatte al medesimo. Verona, Pierantonio Berno, 1722.
4to (cm 22), 2 voll. in cartone rustico coevo con titolo ms. al dorso, ottimo esemplare ben conservato. Frontespizio del tomo I stamp. in rosso e nero, grande vignetta incisa ad entrambi i titoli raffigurante Minerva con una veduta di Verona sullo sfondo; testo su due colonne. Pp. (8), 291, (1); pp. (8), 316.
Marcantonio Mambelli nacque a Forli nel 1582 da genitori di Meldola; gesuita, membro dell'Accademia dei Filergiti di Forlì col nome di Cinonio, scrisse liriche italiane e latine di scarso valore, ma acquistò notorietà per le sue Osservazioni della lingua italiana. La prima edizione di questa opera (1644), oggetto di numerose ristampe fino al secolo scorso, fu a lungo rimandata a causa della partenza del Cinonio per Roma e successivamente per la Germania, dove dimorerà dieci anni. Soltanto il secondo libro, il Trattato delle Particelle (1644), fu pubblicato vivente l'autore; il primo libro, il Trattato dei Verbi, uscì infatti postumo nel 1685 (era morto a Ferrara nel 1664).
Euro    300

 

149) (MATTIOLI, LUDOVICO incisore - Idraulica) Osservazioni de’bolognesi intorno ad una scrittura pubblicata da’ signori ferraresi col titolo di ‘Dimostrazione delle ragioni addotte contro la linea dell’alveo diversivo del Fiume Reno in Panaro &c. (In fine:) Bologna, successori del Benacci, 1716.
Folio (cm 30), cartone rustico coevo, ben conservato, pp. 12 con 1 tavola ripieg. incisa all’antiporta (diversione del fiume Reno fino al Panaro a Bondeno e poi al Po) ed in fine una grandissima tavola molte volte ripiegata (cm 64 x 193) incisa in rame dal crevalcorese Ludovico Mattioli, su disegni del perito bolognese Ercole Antonio Bonaccorsi, incaricato dal senato bolognese di redigere i piani, livelli e sezioni della ‘bassa’ bolognese e ferrarese concernenti le reciproche interessenze tra il Reno, Samoggia, Panaro e Po, fino alla foce del primo. Strappi lungo le piegature (restaurabili) senza danni particolari.
Rarissima carta di grande interesse per lo studio dell’idraulica locale. Riccardi I/2°, 223/4, senza menzione della grande mappa.
Euro    1.900

 

150) (Tipografia poliglotta) NERSES CLAJENSIS (SANTO)- Preces S. Niersis Clajensis Armeniorum Patriarchae vigenti quatuor Linguis coitae. Venezia, in insula S. Lazari, 1823.
12mo (cm 15), attraente legatura coeva in pelle verde marmorizz. con sottile cornice dorata ai piatti, titolo su tassello rosso al dorso e fregi dorati neoclassici, tagli dorati, risguardi in carta marmorizzata. Qualche lieviss. fioritura, bell’esemplare da collezione. Antiporta incisa con il ritratto del santo, pp. (8), 422, 2. Bella copia di questo graziosissimo saggio tipografico stampato nel monastero armeno sull’isola di san Lazzaro nella laguna di Venezia. I 24 sermoni del patriarca armeno Nerses appaiono qui nella loro versione originale e in altre 23 lingue, tra cui arabo, persiano, siriano, polacco, gaelico, russo, turco, inglese ecc..
Euro    400

 

151) ORLANDI, PELLEGRINO- L’Abcedario pittorico dall’autore ristampato, corretto, ed accresciuto di molti professori, e di altre notizie spettanti alla pittura. In Firenze, Giorgio Ubaldi, 1731.

4to (cm. 22.5), legatura coeva in piena pergamena, filetti impressi ai piatti, titolo al dorso (lieve fenditura alle cerniere vicino alla cuffia superiore), lievi bruniture per la qualità della carta ma buon esempl. genuino. Pp. (8), 472, (100) ed in fine 5 tavole f.t. inc. in rame, raffig. monogrammi.
Terza ediz. di questa celebre fonte di storia dell’arte, molte volte ristampata. Schlosser pp. 485, 508. Tra i tanti, contiene alcuni cenni su Leonardo (a p. 286/87, 12 righe di breve biografia, cfr. Verga, Bibliografia Vinciana n. 174) e nella tavola II degli autori, con citazione della 1° edizione (Parigi Langlois 1651) del trattato della Pittura, e che “Leonardo da Vinci compose molti altri libri sopra le acque, macchine ec. ed altri scrisse colla sinistra mano. Alcuni M.S. spettanti alla pittura di questo celebre autore sono nella libraria di S. Michele in Bosco fuori di Bologna”. Tale passaggio è annotato da C. Pedretti in “Leonardo da Vinci a Bologna ed in Emilia”, Bologna Fiammenghi 1953, pp. 227-234, che spiega trattarsi di manoscritti apografi
.
Euro    550

 

 

152) PERUCCI, FRANCESCO - Pompe funebri di tutte le nationi del mondo raccolte dalle storie sacre, et profane ... Verona, Francesco Rossi, 1639.
In folio (cm 31), mezza pelle coeva con piatti in cartone rustico originale, bell’esemplare fresco e marginoso con barbe (un lieve alone al margine int. b., qq. sottolineatura). Frontespizio architettonico inciso in rame, pp. (12), num. 5-97, (3 di cui 2 bb.) con 30 incisioni in rame n.t.. Prima edizione, l’op. è “liberamente” ispirata alla precedente (analoga) di Tommaso Porcacchi. Riferimenti e notizie sulle usanze funerarie di Africa, America, India e paesi orientali. Catal. Aut. Ital. del 600 n. 4497; Cicognara 1752; Brunet IV, 524; Graesse V, 216; Hiler p. 702; Michel VI p. 102
Euro 1.100

 

153) (PIAZZA; ANTONIO) – L’italiano fortunato o sia Memorie del sig. R. Z. scritte da lui medesimo e pubblicate da Antonio Piazza. Tomo Primo (e secondo). Venezia, Silvestro Gatti, 1794.
12mo (cm 17), 2 voll. legati insieme in mezza pelle coeva con angoli, fregi dorati e titolo su tassello al dorso, piatti in carta decorata, tagli spruzzati rossi. Lievi fioriture, macchiette alle ult. cc., ma buon esemplare; picc. mancanza margin. senza danni alle pp. 1717/2. Pp. 184; pp. 208.
Euro    230

 

154) (Imola) (SAN) PIER CRISOLOGO – Homiliae sacrae, sive aurei Sermones nunc primum maxima ex parte illustrati opera & studio Dominici Mitae Imolensis … Bologna, Nicola du Soliè Galli – Carlo Zenero, 1643.
4to (cm 22), pergamena floscia coeva con titolo ms. al dorso (lievi rest.). Lievi bruniture per la qualità della carta, ottimo esemplare genuino. Bell’antiporta figurata incisa in rame Francesco Curti raffigurante il santo entro una cornice architettonica e circondato dalle tre virtù teologali, frontespizio in rosso e nero con armi xil. del dedicatario, il vescovo di Imola Ferdinando Millino. Seguono altre due incisioni in rame a p.p. raffiguranti rispettivamente la patena aurea del Santo ed il  il suo ritratto. Pp. (16), 572, (1 di errata). Seconda edizione. Pier Crisologo, nato a Imola nel 406, ivi morto nel 450, fu nominato vescovo di Ravenna nel 433, e godette dell’appoggio di Papa Leone I e dell’imperatrice Galla Placidia.
Euro    600

 

155) (Pittura-Prospettiva) (PISARRI, CARLO) - Dialoghi tra Claro, e Sarpiri per istruire chi desidera d’essere un eccellente pittore figurista. Bologna, Ferdinando Pisarri, 1778.
4to picc. (cm 23), pergamena antica rimontata, tassello, lievi fioriture o bruniture per la qual. della carta, bell’esemplare con barbe; alcuni timbretti di vecchie raccolte. Vignetta al frontespizio, 1 testata e 7 finali incisi in rame (alc. sogg. ispirati alle arti), ed una tavola finale incisa ripiegata raffig. l’”ordegno optico” descritto n.t. da p. 72, una rielaborazione del “portello dureriano”. Pp. IV, 165, (1). Prima (unica?) edizione. Cicognara 186; Schlosser p. 683; UCBA II, 1614; manca al Vagnetti, SDA Prospettiva. Dei sei dialoghi il terzo è dedicato alla prospettiva ed architettura, gli ultimi tre alla tecnica pittorica. Raro.
Euro    700

 

156) QUATREMERE DE QUINCY, ANTOINE CHRYSOSTOME – Istoria della vita e delle opere di Raffaello Sanzio … voltata in italiano, corretta, illustrata ed ampliata per cura di Francesco Longhena. Milano, Francesco Sonzogno, 1829.
8vo (cm 23,5), cartone editoriale azzurro con titolo a stampa su dorso e al piatto ant., ottimo esempl. con barbe. Antiporta incisa di gusto romantico, pp. (18), XII, 847, (1), con 23 tavv. incise f.t. (due delle quali ripiegate) raffiguranti per lo più riproduzioni di opere di Raffaello + 1 tav. con riproduzione in facsimile di una lettera autografa di Raffaello. Importante monografia curata dal grande erudito francese Quatremère de Quincy, archeologo e critico d'arte (1755-1849), tra i maggiori rappresentanti del gusto neoclassico. In questa monografia, grandemente ampliata e approfondita dal Longhena, si approfondisce il lavoro del maestro del Rinascimento con materiale biografico e disamine dei suoi lavori, ampie note critiche e bibliografiche, con una lista delle opere principali, disegni esistenti nelle vv. città d’Europa, ed un elenco di stampe ricavate da soggetti di Raffaello.
Euro    350

 

157) RICCI, AMICO – Storia dell’architettura in Italia dal secolo IV al XVIII … Modena, tipi dela Regio-ducal Camera, 1857-59.
8vo (cm 23), 3 voll. in mezza pelle coeva con titolo e filetti in oro al dorso, conservate le brossure originali con tit. a stampa, piatti in carta marmorizz., ottimo esemplare genuino (qq. lieve fioritura, forellino alle prime cc. del vol. 2). Pp. 630, (2); pp. 681, (3); pp. 823, (1). Prima edizione. È il primo disegno storico dell'architettura in Italia. D'ispirazione neoclassica, il racconto delle costruzioni religiose e civili, degli artisti e delle loro idee, guida dal IV secolo alle soglie del XVIII nelle regioni della penisola, forma una grande raccolta di fonti, ragguagli, citazioni per la geografia e storia artistica italiana. A chiusura l'indice generale degli edifici nominati e quello degli architetti, pittori e scultori. “Alla Storia dell’arte di Winckelmann, alla Storia pittorica dell’Italia del Lanzi e alla Storia della Scultura del Cicognara, fa eco la prima compendiosa opera dell’età nuova dedicata esclusivamente all’architettura italiana.” Schlosser p. 487.
Euro    700

 

158) (SAMPIERI, FILIPPO, MANFREDI, EUSTACHIO e AA. VV) - Fasti di Lodovico XIV, il Grande, esposti in versi in occasione dell'essere levato al sacro fonte il primogenito del marchese Filippo cavalier Sampieri in nome di S.M. Cristianissima. In Bologna, per Costantino Pisarri, 1701.
4to picc. (cm 22.5), pergamena coeva con titolo ms. al dorso, bell’esemplare nitido impresso su carta greve. Antiporta incisa col ritratto di Luigi XIV, opera di F. M. Francia, pp. (6)] 230, (2) con 12 belle tavole incise in rame da Ludovico Mattioli. Sotto un titolo ovidiano sono riuniti versi di encomio per le imprese di Luigi XIV (le Roi Soleil) illustrati dalle belle acqueforti del Mattioli. Febbraio, cantato da Eustachio Manfredi, e' ornato da un'incisione nella quale sono presenti i segni zodiacali (Acquario e Pesci) che regnano su questo mese.
Euro    950

 

159) SANSOVINO, FRANCESCO - Del Governo et amministratione di diversi Regni, et Republiche, così antiche, come moderne, libri XXII, cioè di Germania, Francia, Spagna ... Utopia. Venezia, Altobello Salicato, 1583
4to (cm 20.5), pergamena ottocentesca con  filetti in oro ai piatti e titolo al dorso, all’interno leggeri aloni perlopiù alle cc. prelim. e nella seconda metà, restauri al margine bianco del frontespizio (senza danni), qq. macchietta di umidità. Marca al frontesp., caratt. corsivo, cc. (8), 200. Importante edizione rivista dall’autore stesso (dedicatoria del Sansovino datata Venezia 1583) in cui viene aggiunto il capitolo relativo al Regno di Utopia, significativamente in seguito all’uscita dell’opera di Thomas More. Adams S-346 (cita un’es. difett.); Graesse VI, 267; BMC STC It. pp. 607.
Euro    700

 

160) SCOPPA, LUCIO GIOVANNI – Grammatice. De epistolis componendis, ornandis orationibus … De arte metrica in calce … De ortographia Tractatus nuper additus ... Venezia, s.n.t (Giovanni Farri ?) 1547.
8vo (cm 17), pergamena coeva con titolo ms. al dorso. Risguardi restaurati, conservati gli originali con molt.me annotazioni ms., buon esemplare (qq. leggero segno d’uso e piccoli aloni marginali) Marca tipografica sul frontespizio raffig. la salamandra che giace tra le fiamme (usata in quegli anni proprio dal Farri), testo in caratt. romano.; pp. (78), 2b, 511, 1b.
Rarissima edizione non repertata da Iccu/Edit16, essendo rare anche la maggior parte delle altre, diffuse perlopiù in 2/3 esemplari nelle biblioteche italiane. La prima ediz. è del 1508.
Euro    1.400

 

161) SIGONIO, CARLO - Caroli Sigonii Scholia, quibus T. Livii Patavini historiae, & earum epitomae, partim emendantur, partim etiam explanantur. Eiusdem in eosdem libros chronologia, ipsorummet auctorum verbis confirmata ... Basilea, Nikolaus Episcopius figlio, 1556.
8vo (cm 17), pergamena floscia originale con nervetti passanti ed unghie, titolo manoscritto al dorso, esemplare estremamente genuino, fresco e ben conservato. Una nota di appartenenza ms. sul frontespizio datata 1637. Marca tipografica sul frontespizio e in fine. Testo in car. romano e corsivo con passaggi in greco; pp. 878, 2b, (48). Il grande erudito modenese (n. 1520), precursore del conterraneo Muratori nello studio delle fonti storiche del Medioevo, svolse l’insegnamento delle lingue e delle lettere classiche a Modena, Venezia, Padova, Bologna. Numerose e significative le sue opere di storia locale, storia romana e filologia classica, di cui l’edizione di Livio e il suo relativo commento forniscono un chiaro esempio. Non in Adams e in VD 16; Scheiger II, 531.
Euro    750

 

162) SIGONIO, CARLO - De episcopis Bononiensibus libri quinque. Bologna, per Alexandrum Benatium, 1586.
4to (cm 21.5), mezza pergamena settecentesca con piatti ricop. da carta marmorizz., titolo su tassello al dorso, leggeri aloni alle prime ed ultime carte ma ancora buon esemplare. Bel frontespizio in xilografia con immagine simbolica di S. Petronio che sorregge la città di Bologna ed ai lati le armi della città e del Card. Paleotti. Testo inquadrato, pp. (4), 259, 5b., (64 di indici). Prima edizione di quest’opera dedicata ai vescovi bolognesi. Non in Adams, BMC STC p. 627.
Euro    550

 

163) SPALMA, ENRICO ENEA (da Rimini) – La verita svelata, e la bugia flagellata … libri tre… Venezia, Giovan Battista Tramontin, 1684.
4to (cm 21), mezza pergamena ottocentesca con angoli, titolo su tassello e filetti dorati al dorso, piatti ricoperti di seta azzurra, tagli spruzzati, risguardi in carta marmorizzata. Ben conservato. Timbretti di collezioni e firme di appartenenza (una al verso dell’antip. “Spalma”, coeva ma forse apocrifa). Bella antiporta allegorica animata incisa in rame raffigurante 2 figure femminili a simboleggiare ‘emblematicamente’ il titolo stesso dell’opera. Testo rotondo e corsivo con capilettera e fregi xilografici; pp. (24), 366, 2b. orig. Prima edizione di quest’opera curiosa, a metà tra la polemica storico-letteraria e la precettistica etico-moral-militare con le norme sull’onore etc., ma in definitiva una appassionata difesa delle ragioni del marchese Annibale Porroni (1623-1684), milanese, autore di un celebre trattato di architettura militare, contro le false accuse mossegli in un libro ritenuto ingiurioso dall’autore (forse pseudonimo dello stesso Porroni)  Molto curiosa ‘en passant’ la citazione sulla sorte (di prigionia in Roma) del celebre alchimista Giuseppe Francesco Borri, citato anche nella prefazione, e di cui non è chiara la relazione di causalità con la vicenda in questione.
Euro    700

 

164) SPINELLI, GIOVANBATTISTA BRUNO – Economia nelle fabbriche e regola di tutti li materiali per costruire ogni fabbrica urbana, e rurale… Seconda edizione con l’aggiunta della seconda parte… Bologna, G.Pietro Barbiroli, 1708.
4to (cm 20,5), cartone rustico, lievi fioriture, risguardo anter. rinnovato, buon esempl. Pp. (12), 120.con alcune illustrazioni n.t. e 1 tav. ripiegata f.t. con i raffronti delle misure antiche e moderne. Seconda edizione aumentata (1°, 1698), non comune, di questo interessantissimo manuale sull’estimo delle costruzioni civili con tavole e dettagli sulla preparazione dei capitolati di spesa, aspetti pratici sovente trascurati nella maggior parte dei trattati d’architettura. Cicognara 453; Goldsmiths-Kress 4479.4.
Euro    800

 

165) (STATO PONTIFICIO – PESI E MISURE) – Compendio dei ragguagli delle diverse misure agrarie locali dello Stato Pontificio colla misura adottata nel nuovo censimento … s.n.t., 1850.
4to (cm 26), mezza pelle coeva con piatti ricoperti di carta marmorizzata, titolo e filetti in oro al dorso tagli azzurri. Pp. IX, 1b, 205, (3). Il volume comprende un “Elenco alfabetico di tutte le comuni ed appodiati dello Stato Pontificio con riferimento alle tavole di ragguaglio fra le diverse misure agrarie locali e la misura censuaria”, cui seguono le vere e proprie “Tavole di ragguaglio fra le unità delle diverse misure agrarie locali dello Stato Pontificio e la misura censuaria”, per finire con un breve “Ragguaglio delle misure antiche colla metrica”. Interessante per la storia locale dei vv. comuni, particolare della Romagna.
Euro    280

 

166) (Imola-Forlì) VESI, ANTONIO - Storia di Fontana. Forlì, Luigi Bordandini, 1838.
8vo (cm 22), splendida legatura coeva in marocchino bleu con cornice a secco e doppia cornice in oro ai piatti, dorso a 4 nervi con tit. e fr. in oro, internam. alc. lievi fiorit., ma bell’esemplare fresco e marginoso, da collezione. Timbretto Propaganda Fide sul frontespizio. Pp. 275, (3). Prima edizione. Lozzi 1948 “Non comune”.
Euro    600

 

167) (Prospettiva) ZANOTTI, EUSTACHIO - Trattato teorico-pratico di prospettiva. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1766
4to (cm. 24.5), mezza pergamena e piatti in cartone rustico coevo , fresca copia ben conservata. Marca al frontespizio, pp. (6), 207, (1), con in fine 11 tavole f.t. incise in rame.
Prima edizione
di questo eccellente trattato. Vagnetti, pp. 456; Schlosser p. 682; Cicognara 874.
Euro    850

 

168) ZANOTTI, GIAMPIETRO – Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolò Abbati esistenti nell’Istituto di Bologna, descritte e illustrate. Venezia, Giambattista Pasquali, 1756.
Folio grande (cm 56), mezza pelle coeva con dorso a nervi (abili restauri), piatti in carta maculata coeva, freschissimo esemplare in carta greve, molto nitido e pulito. Bella antiporta figurata con la ‘Felsina’ ritratto di Benedetto XIV e del Tibaldi, grandi capolettera, testate e finaletti illustrati e 41 magnifiche tavole raffiguranti le pitture di cui al titolo, il tutto magistralmente inciso in rame da G.B. Brustolon, Bartolomeo Crivellari e Giuseppe Wagner. Prima edizione. Cicognara 3464, Frati 7781.
Euro    3.800

 

169) (Ediz. limitata, disegno orig.) ATTI DEGLI APOSTOLI, secondo il racconto di S. Luca, illustrato con disegni di Nino Strada. Milano, Edizioni della Conchiglia, 1944.
4to (cm 33), cartoncino editoriale illustrato entro custodia ed astuccio in cartone, perfetto esemplare stampato su carta a mano della cartiera Magnani di Pescia, illustrato con 60 disegni dal pittore Nino Strada; firma dell’artista e dell’edit. G. Giani al colophon. Esemplare numero 3, con un in fine disegno originale firmato di Nino Strada. Tiratura compl. di 183 esempl., di cui solo i  primi 61 contenenti grafiche originali come il ns. Aeschlimann p. 37.
Euro    800

 

170) (Ediz. Limitata) DUFY, RAOUL – Dessins et croquis extraits des cartons et carnets de Raoul Dufy. Paris, Carrè, 1944.
4to (cm 34) cartoncino editoriale entro custodia ed astuccio editoriali in cartone con titolo a stampa, edito origin. a fogli sciolti, ottimo esemplare. Pp. 19 + circa 100 tavole stampate in carta greve, divise in 9 sezioni: I. La Mer, II. Paysages, III. Chateaux, IV. Venise, Cote d"Azur et Roussillon, V. Tarascon et Alger, VI., Dessins des Nus et Portrait, VII. Les Courses, VIII. Theatre et Le Monde, IX. La Musique. Edizione limitata a 703 esemplari, il ns. uno dei 200 esempl. numer. su carta ‘Velin ‘d’Arches’ (Es. 218).
Euro    350

 

171) (Ediz. limitata) FRANCE, ANATOLE – Il miracolo del grande S. Nicola. Tavole e disegni di P.A. Gariazzo. Torino, Giulio Einaudi editore, 1944.
4to (cm 33), cart. edit. con titolo a stampa, perfetto esemplare stampato su carta Ingres delle cartiere Miliani di Fabriano, pp. 50 con 12 tavole protette da velina e 19 disegni del pittore ed incisore torinese P.A Gariazzo. (1879-1935).Tirato in 985 copie, il ns. nn. 220.
Euro   110

 

172) (Besnard) MOUREY, GABRIEL - Albert Besnard. Paris, Henry Davoust, Ed. 1906.
4to (cm. 28), cartoncino editoriale con copertina ill. stampata in litografia, varie abrasioni e segni d’uso, spec. al dorso (manc. alle cuffie). Pp. 154, (2) con antip. ill. e circa 100 tavole f.t., anche a colori, ed una acquaforte originale di Besnard medesimo.
Non comune biografia, edita certamente in un numero limitato di esemplari.
Euro    300

 

173) PALAZZESCHI, ALDO – Bestie del 900. Firenze, Vallecchi, 1951.
4to picc. (cm 27), sovracoperta originale in linoleum a colori di Mino Maccari, cartone edit. con altre 2 ill., nel testo 30 incisioni originali in linoleum a colori dello stesso Maccari, ed altre in nero. Pp. 164, (6). Prima edizione. Meloni - Maccari, nn. 439/486.
Euro    300

 

174) ALUNNO, FRANCESCO - Le ricchezze della lingua volgare ... sopra il Boccaccio novamente ristampate, et con diligenza ricorrette, et molto ampliate dallo istesso Autore ... In Vinegia in casa de Figliuoli di Aldo (Paolo Manuzio), 1551.
In folio (cm 29), mezza pelle ottocentesca con titolo e filetti oro al dorso, all’interno buon esemplare fresco, fori di tarlo perlopiù marginali restaurati in vv. carte (toccano solo poche lettere). Bel ritratto xilografico dell’autore a mezza pagina al frontespizio, marca aldina al verso dell’ultima carta, carte num. 220. Seconda edizione ampliata. Renouard 151.7; UCLA 404; non in Texas; Mortimer Harvard Italian illustrated books n.18 (per la xilografia al frontespizio). E’ noto che i caratteri  richiesti dall’Alunno per imprimere questa ediz. non vennero approntati in tempo per la prima del 1543, sicché vennero utilizzati nella presente.
Euro    1.200

 

175) ASCONIUS, PAEDIANUS QUINTUS - VALERIUS MAXIMUS - Asconii Paediani expositio in IIII Orationes M. Tullii Cic. contra C. Verrem & in Orationem pro Cornelio ... Venetiis in aedibus Aldi et Andreae Asulani soceri mense decembri MDXXII (1522)  (Unito a:) VALERIUS MAXIMUS Exempla quatuor et viginti nuper inventa ante caput de ominibus. Venetiis in aedibus Aldi et Andreae soceri mense octobri MDXIIII (1514)
In 8° (cm 15), le 2 opere legate insieme in una decorativa legatura inglese settecentesca in vitello nocciola con doppia cornice ai piatti, a secco ed in oro, il dorso a 6 scomparti con titolo su tassello rosso, ed i rimanenti scomparti interamente decorati in oro a piccoli ferri, tagli rossi, la legatura ben conserv., e l’esemplare internamente fresco e altrettanto ben conservato. Asconius: Ancora aldina al frontespizio e al verso dell’ultima carta; carte 12 non num. (con la 4° bianca originale conservata), 283 numer. e l’ultima con l’ancora. Prima edizione aldina. Renouard 96.8; Adams A-2054; BMC STC Ital. p. 59. Valerius: Ancora aldina al frontespizio, carte 215 (con la 6° bianca originale conservata), colophon, registro e marca originali curiosamente ritagliati ed incollati su altra carta bianca (prob. nell’ottocento), in modo da ricostituire la carta finale. Seconda edizione aldina, ristampa dell’edizione del 1502. Renouard 69.9; Brunet V, 1069 “Copie de l’edition 1502 et presque également rare”
Euro   2.800

 

176) BOBALJEVIC, SABO MISETIC - Rime amorose, e pastorali et satire del mag. Savino de Bobali sordo, Gentil’huomo Raguseo. In Venetia presso Aldo, 1589.
In 4° (cm 19.5), pergamena coeva (cuffie usurate), frontespizio controfondato, margine super. sobrio, qq. tarletto all’ult. carta, tagli colorati, peraltro genuine esemplare. Cc. prelim. 4 non num. (al verso della 4° prelim. il ritratto xilografico in ovale dell’Aut.), pp. 171, (5), con al verso dell’ultima carta l’importante catalogo editoriale dell’officina aldina al tempo : “Libri di stampa d’Aldo, che si trovano al presente”. Prima ed unica edizione. Adams B-2123; Ahmanson-Murphy coll. aldina  680; Renouard 243.12.
Euro    900

 

177) BOLZANIUS, URBANUS – Grammaticae institutiones ad graecam linguam. Venezia, Paolo Manuzio, 1560.
In 8° (cm 16), affasciante legatura originale in pergamena floscia con titolo manoscritto calligrafato al piatto anteriore entro cornice circolare “Urbani Bolzanii Bellunensis Grammaticae”, residui di laccetti, lieve alone alla parte super. all’interno, esemplare puro. Marca aldina al frontespizio, cc num. 322, testo greco e latino. Terza edizione aldina. Renouard 180.4.
Euro    1.500

 

178) ERASMUS, DESIDERIUS – Adagia quaecumque ad hanc diem exierunt, Paulli Manutii studio, atque industria ... nunc vero summa industria iterum impressa … emendata à F. Angelo Rocca .. Venetiis apud Hieronymum Polum, 1578.
In 4° (cm 21), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, vecchio timbro scuro al front. qq. piccolo alone marg., bell’esemplare fresco e genuino. Marca al frontespizio, cc. 62 nn., colonne 2042 di testo, l’ultima carta bianca originale.
Renouard 225.6 “Reimpression plus correcte de l’edition de Florence, 1575 (num. preced.) … en petites lettres rondes, et assez jolie”.
Euro    1.000

 

179) TITUS LIVIUS – Historiarum ad urbe condita, libri qui exstant XXXV cum universae historiae epitomis Caroli Signij scholia .. Venezia, Aldo Manuzio il giovane, 1572.
In folio (cm 31.5) pergamena settecentesca con tassello al dorso, tagli colorati, qq. carta brunita per propria qualità, tarletti al margine bianco delle cc. 158/168, peraltro bell’esemplare. Tre parti in un volume, ciascuna con frontespizio e grande marca tipografica aldina entro bordura istoriata, capilettera xilografici, carte (6), (48 di indici), 400; 110; 52. Terza edizione aldina delle ‘Historiarum’ liviane, accresciuta rispetto alle due precedenti del 1554 e 1566, ben completa delle appendici ‘Scholiae’ e ‘Defensiones’ curate dal Sigonio. Renouard 215.10; Adams L-1346
Euro    1.300

 

180) (Miscellanea 5-600) AA. VV. - SARDI, ALESSANDRO (da Ferrara) - De Moribus ac Ritibus gentium, libri III. Nunc primum in lucem editi. Venezia, Ziletti, 1557. (Legato con:) SIMONI, SIMONE (da Lucca) - De Vera nobilitate liber unus ... Jenae, Beithmann, 1616. (Legato con:) ELICHIUS, LUDWIG PHIL. - Innocentius, sive de natura hominis, libri III.... Frankfurt, A. Hummius, 1616. (Legato con:) LORENZINI, ANTONIO - Dialogus pulcherrimus et utilissimus de Risu, eiusque causis et consequentibus.... Marpurgi, typis Pauli Egenophi, 1606. (Legato con:) LANSIUS, THOMAS - Orationes aliquot. Tubingae, Theodor Vverlin, 1616.
In 8° (cm 15.5), solida pergamena coeva con unghie e titoli calligrafati al dorso, a parte la prima le altre op. un po' brunite per la qual. della carta, taglio color. originale, bell’esemplare. L’opera del Sardi é in edizione originale e i capp. 21, 22, 23 (le carte da 43 a 59) sono di interesse per la storia della gastronomia, poiché descrivono gli alimenti e usi conviviali di Greci e Romani. Non in B.IN.G., Westbury e Oberlé; Adams S-422.
Euro    750

 

181) (Economia-Venezia) AA.VV. – (I) Terminazione degl’Illustriss. ed eccellentiss. Signori Revisori e Regolatori dell’entrate pubbliche, e deputati estraordinari aggiunti al collegio .. de’ Dieci Savi sopra le decime in Rialto, in esecutione del decreto 12 marzo 1768 in materia di censi, e livelli ad pias causas. Venezia, figli di Ant. Pinelli, 1768. (Segue.) Appendice alla terminazione … Id. 1789.  (INSIEME A:) (II) Capitoli del dazio messettaria formati dalla conferenza … delli deputati, ed aggionti sopra la provision del dinaro, e dell’eccellentissimo aggionto inquisitor alle cinque per cento, in esecuzione delli decreti dell’eccellentiismo senato 28 dicembre 1786 … Venezia, figli di Ant. Pinelli, 1788
In 4° gr. (cm 27.5 cm 24), s. leg., (I) e (II) bross. orig. leggeri aloni alle prime cc. del (I), ambedue con ampi margini. Vignetta xilo col leone di S. Marco, pp. 20 con 2 frontespizi e tabelle con i distretti della Rep. Serenissima.; pp. 32.
Euro    220

 

182) Vita di Girolamo Gigli sanese … coll’aggiunta delle lettere principali Accademie d’Italia scritte al medesimo scritte in approvazione delle opere di S. Caterina da Siena. Firenze, Stamperia ll’insegna di Apollo, 1746
In 4° (cm 27.5), mezza pergamena ottocentesca con angoli e titolo su tassello al dorso, piatti ricop. da carta marmorizzata, fresco esemplare con barbe. Titolo in rosso e nero, bel ritratto dell’A. inciso in rame a piena pagina, pp. VIII, 188. Manca al Melzi, Diz. Op. Anonime e Pseud.
Euro    220

 

183) (ALGAROTTI, FRANCESCO, trad.) Discorso fatto per suo passatempo dalla M. di F. il G. R. di P. ** Praesenti tibi maturos largimur honores .. ** Fantasianopoli, 1761.
In 4° (cm 22), bross. ottoc., buon esempl., pp. 24. Curiosa orazione funerale in onore di un calzolaio, di cui il Parenti, Diz. Luoghi di stampa falsi, p. 82 (datandolo però 1760) suppone sia autore Federico Re di Prussia. Melzi Diz. Anon. I, p. 310 (senza attrib. d’aut.).
Euro    140

 

184) (Storia dell’arte) - ANONIMO – Trattato di miniatura per imparare facilmente a dipingere senza maestro; e la dichiarazione di molti segreti per fare i più bei colori; colla maniera di far l’oro brunito, l’oro in conchiglie, e la vernice della China .. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1758.
In 12° (cm 16), cartoncino muto ottoc., alc. aloni e fioriture, esempl. con barbe. Pp. 166, 2b.
Euro    220

 

185) (Illuminismo) ANONIMO (Giuseppe del Pino, curat.) – La quintessenza degli spiriti. Pensieri scelti per servire di continuazione alle massime di Rochefocault. Milano anno IX (1801) presso la Tipografia Milanese.
In 8° picc. (cm 16.5), m. pelle coeva con fr. in oro e tassello al dorso, bell’esemplare. Doppio frontespizio e testo italiano e francese a fronte; pp. 193, 1b.
Euro    160

 

186) (Viaggi) ANONIMO – Vita del venerabil servo di Dio P. Giovanni de Britto della Compagnia di Gesù ucciso da barbari del Malabar in odio della fede. Roma, Komarek, 1738.
In 8° (cm 18), pergamena coeva (dorso rifatto), tagli rossi, buon esempl.. Marca gesuitica al frontesp., pp. (4), 124.
Euro    200

 

187) (Stampe popolari- Milano) (ANONIMO) – Dedimus corpori annum …; Esercizio dell’eternità; Esercizio dell’oratione all’orto; Esercizio sopra le accuse date a Giesù; Esercizio della flagellazione e coronazione di spine; Esercizio sopra la condanna di Giesù alla Croce. Milano, Eredi Ghisolfi (Carlo Federico Gagliardi), 1703.
In 8° (cm 17), mezza pergamena ottocentesca, piatti lievem. consumati, discreto es.. Diviso in 6 parti, ognuna con frontespizio, testo perlopiù inquadrato da cornice tipografica, con 5 incisioni in rame di gusto popolare raffig. scene della vita di Cristo (3 siglate “Agnelli fecit”). Pp. 8, (4); 12, (8); 8; 8; 8; 9; 1b.. Curioso e non comune.
Euro    160

 

188) (Incunabolo-Legatura) ANTONINUS FLORENTINUS – Summa theologiae, pars secunda. Strasburgo, Gruninger, 8 maggio 1496.
In folio (cm 31), attraente legatura cinquecentesca in pelle di scrofa impressa a secco con fermagli e ganci di chiusura ai piatti conservati e funzionanti, i piatti interamente decorati con cornici concentriche impresse a secco con raffigurazioni delle virtù (Fede, Speranza, Carità ecc.) e di piccoli ritratti di condottieri storici. Bell’esemplare in carta ‘crocchiante’ (lievi aloni in fine), interamente rubricato d’epoca con lettere capitali in rosso. Carte 228, testo in carattere gotico su 2 colonne.
Composta tra il 1440 ed il 1459 la ‘Summa theologiae’ si riconnette alla più celebre ed omonima opera di S. Tommaso, a cui è peraltro debitrice, ed è testimonianza di uno sforzo analitico-sistematico in campo etico, opera anzitutto destinata all’istruzione dei confessori e dei predicatori, coloro che erano a più diretto contatto con i vivi problemi del mondo laico fiorentino. La presente seconda parte (divisa in dodici capitoli, analizzanti i peccati capitali) indubbiamente la più interessante storicamente, offre allo studioso dei problemi di etica economica un quadro analitico delle proibizioni previste per singole attività che “sapessero di usura”, e perciò di notevole importanza in quanto fornisce una adeguata idea del mondo economico quattrocentesco. L’Aut. indugia quindi ad esaminare le singole pratiche che nascondevano forme di guadagno e intenzioni speculative, come p. es. la vendita a termine, le vendite di census, i tassi di interesse dei monti di pietà e dei monti di Stato, i contratti di soccida, i depositi bancari, i vari tipi di cambio. Si fa tuttavia strada, pur nella condanna in linea di principio, la pressione irrefrenabile delle vita economica, recante l’idea del particolare valore che ha il denaro dell’uomo di affari, per il quale è sempre valido il principio del ‘lucrus cessans’, e si riconosce il valore del capitale in quanto denaro destinato ad investimento per attività mercantili. Di notevole interesse anche i capitoli “De ebrietate”, “De gula”, “De luxuria”, ecc. Per la biogr. dell’Aut., cfr. DBI III, pp. 524/532; non in Kress; Hain/Copinger 1249*; Pellechet
884; Polain, B. 272; IGI 696; IBE 440; BMC I 109; GW 2192.
Euro   4.800

 

189)  (Curiosa-Emblemi) ASTOLFI, GIO. FELICE - Scelta curiosa, et ricca officina di varie antiche, & moderne istorie, divisa in tre libri .... Adornata di belle, & vaghe figure. In Venetia, appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1602. (Unito a:) GROTO, LUIGI - Lettere famigliari, scritte in diversi generi, & in varie occasioni .... In Venetia, appresso Giovachino Brugnolo, 1601
In 4° (cm 21.5), 2 opere legate insieme in pergamena floscia originale con titolo manoscr. al dorso, all’interno segni del tempo, una macchia al margine inferiore bianco di numerose carte, qq. antica sottolin., macchiette e aloni marginali, compless. genuina copia. Astolfi: marca tipografica al front., testo in carattere corsivo, e 68 xilografie ad 1/3 di pagina (mm. 60 x 90 opp. 80 x 80), già utilizzate precedentemente per le opere del Doni impresse dal Marcolini. Pp. (24), 518, 2 bb. Famosa raccolta di esempi di tutte le azioni degli uomini stimati per virtù e detestabili per vizi, con alcune novelle tolte dalle opere del Doni, Sabba da Castiglione, Costo, Guicciardini, Domenichi ed altri. Curiosi i cap. dedicati all’amore tra marito e moglie, sulle donne (caste, letterate, lascive e vane, femmine di mondo, streghe e maghe ecc.), sui crapuloni, golosi e bevitori, zoppi e storpi, oracoli, draghi e crudeltà varie ... Prima edizione. Graesse I, 241; Passano I, 32, Gay, Bibl. de l’amour III, 1080; Catal. Aut. Ital. del 600, 3327. Groto: marca al frontesp., carte (8), 168. Prima edizione delle lettere di questo eclettico e prolifico scrittore (‘Cieco d’Adria’). Graesse III, 163, non in Catal. Aut. Ital. del 600, 1 sola copia in USA.
Euro    1.200

 

190) BALDELLI, GIOVAN BATTISTA – Elogio di Niccolò Machiavelli. S.t., Londra 1794.
In 8° (cm 21.7), mezza pelle verde coeva con angoli, tassello rosso e fil. oro, piatti ricoperti da carta marmorizzata, tagli gialli, freschissimo marginoso esemplare. Pp. 116.
Euro    220

 

191) (Sport) BALLEXSERD – Dissertazione sull’educazione fisica de’ fanciulli dalla loro nascita fino alla pubertà, opera che à dì 21 maggio 1762 riportò il premio della Società Olandese delle Scienze … tradotta dal francese. Napoli, Giovanni Gravier, 1763.
In 8° (cm 18.5), pergamena coeva con tassello al dorso, lievi fiorit. per la qual. della carta, bell’esemplare genuino. Pp. (32, la 1° carta bianca orig.), 221, (3).
Euro    320

 

192) (Diritto internazionale) BARBEYRAC, JEAN – Traitè du Juge competent des ambassadeurs, tant pour le civil, que pour le criminel. La Haye, Homas Johnson, 1723.
In 4° picc. (cm 21), attraente pelle marmorizzata coeva con dorso a 5 nervi, tassello e fr. oro agli scomparti, tagli rossi, ff. di guardia in carta marmorizzata, fresco esempl. genuino. Vignetta al front., titolo in rosso e nero, pp. XXXVI, (4), 304, (12).
Prima edizione francese
, tradotta dal latino
.
Euro    300

 

193) (Nuptialia figurato) (BERTOLINI, LORENZO curatore) – Nelle nozze del nobil uomo signore Lelio Mansi e della nobile donzella signora Luisa Palma patrizi lucchesi rime. Lucca, Francesco Bonsignori, 1783.
In folio (cm 33.5), cartoncino ricoperto da carta rosa a pois originale, tagli maculati rossi, impresso in carta greve, genuino esemplare con ampi margini. Frontespizio inciso con titolo entro ghirlande animate da putti, uccelli, e fiori, grande ritratto a piena pagina degli sposi al verso della 4° carta prel., nel testo 1 capilettera e 17 belle testate (mm 70 x 125), il tutto inciso in rame dal lucchese Bartolomeo Nerici. Tinto, Nuptialia, n. 1717.
Euro    380

 

194) BERTRAND – Elementi di agricoltura fondati sui fatti e sui raziocinj … che ha riportato il premio della Società Economica di Berna nell’anno 1774. Vicenza, Stamperia Turra, 1780.
In 8° (cm 20), cartone marmorizzato ottocentesco con tassello rosso al dorso, fresco esemplare in carta greve. Medaglia incisa in rame al frontespizio, pp. XX, 192. Prima edizione, non comune; Fil. Re, Diz. Rag. I, 301.
Euro    220

 

195) BIANCHI, ANTONIO MARIA (Min. Oss.) – L’Eternità della gloria coronata dagli allori delle muse italiane e latine. Composizioni in morte dell’illustriss. & eccellentiss. Sig. Girolamo Garzoni … Venezia, Andrea Poletti, 1688.
In 12° (cm 16.8), pergamena coeva (lievi dif.) con titolo mss. al taglio inferiore, internam. buon es.. Bell’antiporta inc. da Aless. Della Via, 2 parti in un vol. pp. (20), 192, 108.
Euro    170

 

196) BOCCACCIO, GIOVANNI - Fiammetta del Boccaccio. Firenze, Filippo Giunti, ottobre 1533.
In 8° (cm 15), piacevole legatura romantica metà ottocento in vitellino verde scuro con piatti impressi a secco, una firma lievem. cancellata al front., qq. lieviss. fioritura, bell’esemplare. Caratteri corsivi, cc. num. 110, (2), le ultime 2 bianche tranne che che per la marca posta al verso dell’ultima. Bandini II, 231; Gamba 64; Decia-Delfiol 229; non in  Adams.
Euro    1.400

 

197) (Satira politica) BOCCALINI, TRAIANO – Pietra del Paragone politico tratta dal Monte Parnaso, dove si toccano i governi delle maggiori monarchie dell’Universo. Cosmopoli, per Giorgio Teler, 1615.
In 4° (cm 22.5), mezza pergamena ottocentesca, aloni di umidità al margine superiore bianco (lievi restauri), qq. brunitura, peraltro discreto. Carte 32 nn.. Famoso libello satirico contro il governo spagnolo in Italia. Esistono alcune tirature ed è difficile stabilire qual è la prima edizione. Gamba 1802; Brunet I, 1019; Piantanida 337-340.
Euro    280

 

198) (Arte) BONAFONS, LOUIS A., Abbé de Fontenay – Dictionnaire des artistes, ou notice historique et raisonnée des architectes, Peintres, Graveurs, Sculpteurs, Musiciens, … Imprimeurs, Horlogers … Paris, Vincent, 1776.
In 8° (cm 17.5), 2 volumi in mezza pelle ottocentesca con doppio tassello (dorsi lisi, cuffie restaurate), ma all’interno ben conservati. Pp. XII, 772; (2), 795, 1b. Prima edizione. UCBA I, p. 137; non in Graesse.
Euro    300

 

199) (Politica) BOTERO, GIOVANNI - Relatione della Repubblica Venetiana, di Giovanni Botero senese .... Con un Discorso intorno allo Stato della Chiesa. Venezia, Giovanni Varisco, 1605.
In 8° (cm 17), pergamena settecentesca con tassello al dorso, un tarlo al margine interno bianco trale pp. 40/50, senza danni al testo, lievi aloni alle prime cc. d’indice ed alle ultime, per il resto discreto esemplare.Due parti in un volume, ciascuna con frontespizio ma numeraz. progress., vignetta con armi Grimani incisa in rame al front., marca  xilografica del Varisco al 2° front. ed al verso dell’ultima carta, carte prelim., 8 nn., num.109, 1 bianca, 3 nn., num. 110 - 124 per il Discorso intorno allo Stato della Chiesa.  Prima edizione. Catal. Autori Ital. del 600 n. 1019 (ma ed. 1608); Lozzi 5955; Cicogna 1097.
Euro    650

 

200) (Hebraica-Propaganda Fide) BOUGET, JEAN – Grammatica hebrea rudimenta ad usum Collegii Urbanii de Propaganda Fide. Editio secunda. Romae, Propaganda Fide press, 1717.
8° (cm 17), pergamena coeva, fresco esemplare. Pp. (10), 211, 1b.
Euro    480

 

201) (Legatura-Figurato 700) CANINI, GIOVANNI ANGELO - Images des Hèros et des Grandes Hommes de l’Antiquitè dessinèes sur les medailles, des pierres antiques & autres anciens monuments. Gravèes par Picart le Romain &c. Avec les observations de Jean Ange & Marc Antoine Canini, donnèes en italien sur ces images, diverses remarques du traducteur, & le texte original a cotè de la traduction. Amsterdam, B. Picard & J. F. Bernard, 1731
In 4° quadr. (cm 26), bella legatura originale in pieno marocchino rosso (probab. di Derome), dorso a 5 nervi interamente decorato in oro a piccoli ferri, tit. in oro e tagli dorati. Ai piatti filettatura in oro e dentelles interne dorate, sguardie orig. in carta marmorizzata. Antiporta incisa raffig. il busto di Etienne Picard, pp. x, 377,(1) con 115 tavole numer. ed 1 non numer. raffiguranti ritratti, il tutto inciso in rame da B. Picard, testo in italiano. Esperti, lievi restauri alle cuffie ed alle cerniere, intern. alcune fioriture, ottimo esemplare da collezione. Trattasi dell’edizione francese tratta dall’italiana avente titolo “Iconografia cioè disegni d’imagini de famosissimi Monarchi, Regi, Filosofi, Poeti ed oratori dell’antichità, cavati da G.A.C. da frammenti di marmi antichi, e di gioie, medaglie d’argento, oro e simili metalli ...”.  Univ. Catal. of books on Art, I, 221, Graesse II, pp. 35: “La premiere edition (quella italiana, ndr)..... n’est pas estimée....... Il y a 116 planches de Picart .... les 10 planches derniéres manquent ordinairement” (nella ns copia sono presenti).
Euro    1.700

 

202) CARACCI, ARCANGELO – Instruttione per dire il Sant.mo Rosario con l’indulgenze et miracoli .. Urbino, Bartolomeo Ragusii, 1603.
In 8° (cm 16), pergamena originale (abb. lisa) con fleuron impresso a secco al centro dei piatti, tagli dorati, asportata una firma dal margine infer. bianco del front., l’ultima carta un po’ sporca, qq. lieve fiorit., genuino esemplare. Bel frontespizio allegorico inciso in rame firm. in lastra “Lucas Ciam. Urbinas”, pp. 176, op. dedicata alla Duchessa Livia da Urbino da fra Pio de’ Vecchi da Gubbio. Raro, non in Catal. Aut. ital. del 600.
Euro    320

 

203) CROUZAS, PIERRE - Commentaire sur l’analyse des infiniment petits. Paris, Montalant, 1721.
In 4° (cm 26), bella legatura originale in pelle marmorizzata con cornice dorata ai piatti, dorso a 6 nervi con fregi in oro agli scomparti, tassello rosso, fogli di guardia in carta decorata orig., tagli rossi, internamente fresco esemplare marginoso. Pp. (36), 320 con in fine 4 tavole incise in rame ripiegate. Prima edizione. Poggendorff I, 500; non in Graesse. L’A. (1663 - 1750) fu docente a Losanna, dove visse e morì.
Euro    780

 

204) DANIEL, GABRIEL - Voyage du monde de Descartes. Nouvelle edition revue et augmentée d’une cinquiéme partie ajoutèe .. Amsterdam, Pierre de Coup, 1713. (Segue:) Suite du Voyage du monde de Descartes: ou nouvelles difficultez proposées à l’auteur ... avec la Refutation de deux défenses du systéme gènéral du Monde de Descartes. Amsterdam, Pierre de Coup, 1713.
In 12° (cm 15.5), 2 tomi in un vol., ottima leg. coeva in pelle con titolo e dorso a nervi e fregi in oro, qq. lieve brunitura int., buon esemplare. (Manca l’occhietto avanti il fr.), pp. (22), 387 1 b.ca con 1 tavola inc. in rame e 31 figure xilogr. n.t.; pp. (2), 235, 1 b.ca. Edizione più completa di questa famosa polemica anticartesiana, attinente la teoria dei “vortici”. Nella presente op. é anche contenuta l’”Observation touchant la connaissance des Betes”, due refutazioni dell’A., e in fine la “Histoire de la conjuration faite a Stokholm contre Mr Descartes”. Sommervogel II, 1796.
Euro    400

 

205) (Parma) DE LAMA, PIETRO – Guida del forestiere al ducale Museo d’Antichità di Parma. Parma Carmignani, 1824.
In 8° (cm 18.5), bross. coeva rosa maculato, qq. lieve fiorit., genuino esempl. con barbe. Non in UCBA e Schlosser; Lozzi II, n. 3358.
Euro    220

 

206) (Geometria - Disegni) DUBOSC, A. - “Ecole Imp. ale Polytecnique. 2me Division. Epures 1808. A. Dubosc.”
In folio (cm 46), mezza pelle verde coeva con punte e largo tassello al centro del piatto superiore, ottimo esempl. ben conservato. Bella serie di disegni a penna (anche ripiegati, e 3 a doppia pagina), costituenti i saggi scolastici di un corso di geometria descrittiva, realizzati da un allievo della prestigiosa Ecole Polytecnique di Parigi, secondo gradi di difficoltà crescente, numerati da 1 a 49.. Alcune tavole sono acquerellate; molto interessante la tavola doppia n. 38, raffigurante lo sviluppo in proiezione di una scala; le ultime 9 sono dedicate allo studio delle ombre. Mancano le tavole n. 9 e 36, e la 37 è priva della parte esterna ripiegata.
Euro    800

 

207) (Orticultura-Moda) ESTIENNE, CHARLES - De Re Hortensi libellus, vulgaria herbarum, florum, ac fruticum, qui in hortis conseri solent .... Lugduni, Haeredes Simonis Vincentii, 1536. (Unito a :) BAIF, LAZARE DE - De Re Vestiaria libellus .... addita vulgaris linguae interpretatione ... (ibidem), 1536. (Unito a :) BAIF, L.D. - De vasculis libellus .... (ibidem), 1536. (Unito a :) BAIF, L.D. - De re navali libellus .... (ibidem), 1537.
In 8° (cm 15.7), 4 opere legate insieme in pergamena coeva, lieve alone al margine est. della 1° op. bella miscellanea in genuina condizione. Marche tipogr. ai frontespizi, caratt. corsivo; pp. 88, (16 di cui 2 bb. orig.); 62, (10); 50, (6); 72, (16). Pregevoli ristampe, pressochè contemporanee alle prime ediz., di questi celebri testi specificatamente ideati da Charles Estienne per l’educazione della gioventù, e perciò muniti del testo corrispondente francese, per la migliore intelleggibilità. Adams S-1731, B-42, B-55 e B-49; Renouard Estienne, pp. 42/44; Baudrier XII, 245-247; Hunt 36
Euro    1.600

 

208) (Nuptialia) FADALTI, ANTONIO – Componimenti poetici per le felicissime nozze di sua eccell. il signor Giovanni Correr con sua eccellenza la signora Adriana Pesaro … Roma, Stamperia Pallade appresso Niccolò e Marco Pagliarini, 1758.
In folio (cm 34.5), cartoncino ottocentesco rosso carminio, tagli colorati, fresco esemplare marginoso, ben conservato. Bellissima antiporta incisa in rame da Giovanni Barbault con rappresentazione celeste animata da putti e ghirlande di fiori, e le armi nobiliari degli sposi, titolo incorniciato stampato in rosso e nero con vignetta incisa contenente ancora gli stemmi, edizione tipograficamente molto elegante con molte pagine adorne di ornamenti tipografici. Pp. (6), CXII. Tinto, Nuptialia, n. 1204.
Euro    280

 

209) FOLENGO, TEOFILO - Opus Merlini Cocaii Poetae Mantuani Macaronicorum. Totum in pristinam formam per me magistrum Acquarium Lodolam optime redactum ... Amsterdam, Abraham à Someren, 1692.
In 8° (cm 16.5), splendida copia in legatura alle armi in pelle nocciola ottocentesca con stemma impr. in oro al centro dei piatti, dorso a nervi decor. in oro negli scomparti, candido esemplare con barbe. Antiporta col ritr. dell’Autore, pp. (32), 419, (5) con 26 vignette incise in rame n.t.. Graesse II, 608; Brunet II, 319; Ebert 4865.
Euro    1.000

 

210) FORTUNIO, FRANCESCO – Regole grammaticali della volgar lingua … novellamente reviste .. emendate. Venezia, Pietro Nicolini da Sabbio for Melchior Sessa, 1533.
In 8° (cm 15), pergamena antica rimontata, una macchia all’angolo inferiore delle prime cc., la marca al verso dell’ultima carta malamente colorata. Marca al frontespizio, carte num. 52, carattere corsivo. Non in Adams e BMC STC (citano un’ediz. coeva di Bindoni & Pasini)
Euro    500

 

211) (Greek printing) GESNER, CONRAD - Lexicon Graecolatinum novissime ab innumeris mendis recognitum, & insigni accessione auctum per Conradum Gesnerum Tigurinum. Basilea, Hieronymus Curionis, 1545.
In folio (cm 34), grosso vol. in pergamena coeva (dorso rifatto), lievissimi rest. margin. alle prime cc., un tarlo al marg. infer. di poche cc., una macchia d’unto a 4 cc., ottimo esemplare marginoso, ben conservato, vv. note ms. coeve d’appartenenza. Bellissimo frontespizio figurato in xilografia (la c.d. “Table de Cebès” di Hans Holbein), capilettera xilogr. sempre da Holbein, testo greco/latino a doppia colonna, marca tipogr. al verso dell’ultima carta; carte 466 non num. di cui 2 bianche orig.. Rara edizione di questo celebre dizionario, curato dal grande umanista svizzero, autore della più importante “Bibliotheca Universalis”. Adams G-547; A. Serrai-M. Menato, Gesner, n. 18 (pp. 379/380).
Euro    1.900

 

212) (Diritto 500) GIGAS, HIERONYMUS – Tractatus de pensionibus ecclesiasticis .. cum additionibus eiusdem auctoris. Venetiis ex officina Damianij Zenarij, 1588.
In 4° (cm 21), decorativa pergamena settecentesca con arma nobiliare impressa in oro al centro dei piatti, dorso a nervetti, titolo in oro su tassello in pelle rossa, tagli rossi, risguardi in carta color., bell’esemplare genuino. Marca al frontespizio ed in fine, carte (24), 151, (1). Non in Adams, not in BMC STC It,  Sapori, Antichi testi giuridici I, 1378.
Euro    450

 

213) (Scienze) GREGOIRE, PIERRE (Petrus Gregorius Tolosanus) - Syntaxes artis mirabilis, in libros septem digestae. Venetiis, ex officina Damiani Zenari, 1586.
In 8° (cm 16), pergamena floscia coeva con unghie, un alone intermittente all’angolo infer. di vv. pp., peraltro ottima copia. Due volumi con 3 frontespizi in un tomo, marca tipogr. su ciascuno, pp. (16), 271, (9), 583, (65), il vol. I contiene da carta G4 recto, con frontesp. auton. i “Commentaria in prolegomena sintaxeon mirabilis artis”. Ripiegata tra le pp. 52-53 del vol. II una tavola f.t. a stampa “Tabula stellarum fixarum” e “Tabula aequationis motus lunae in via Copernici”, nel capitolo dedic. all’atrologia; nel testo figg., tabelle, musica notata. Passaggi di testo greco ed ebraico. Prima edizione edita in Italia, di questa sorta di enciclopedia dedicata alle scienze; l’A. (1540 - 1597), erudito nato a Toulouse, insegnò diritto civile e canonico. Nel II vol. oltre all’astrologia troviamo capitoli sull’orig. dell’uomo, la filosofia naturale, l’ottica, l’aritmetica e la geomtria, pesi e misure, la musica, navigazione, medicina, botanica, fisica, ecc. L’op. ebbe un buon successo e conobbe numerose ristampe, in Francia, Italia e Germania. Non in Adams e BMC STC it., Censimento CNC 15631 (7 copie, senza menzione della tavola f.t.); Ferguson I, 1344, Graesse III, 149, Rosenthal Magica 2158 (vv. ediz.), non in Caillet.
Euro    1.100

 

214) GROTIUS, HUGO – Defensio fidei catholicae de satisfactione Christi adversus Faustum Socinum Senensem. Lugduni Batavorum excudit Ioannes Patius, 1617. MACEDO, FRANCISCO – Tessera Romana, authoritae pontificae. Adversus buccinam Thomae Angli & classicum heterodoxum. London, Norton, 1654.
In 4° (cm 22.5), pergamena coeva con titolo manoscritto, lievi bruniture nell’opera di Grozio per la qual. della carta, ma ottimo esemplare in generale. Grotius: Pp. (8), 199, 1 (con errata) – completo; Macedo: pp. (12), 246, (2). Prima edizione di questo raro scritto del Grozio contro l’eretico senese Fausto Sozzini. ADB IX, 773; Ter Meulen/D 922.
Euro    1.600

 

215) (Illuminismo) HELVETIUS, CLAUDE ADRIEN – De l’Esprit. Paris, Durand, 1758.
In 4° (cm 26), pelle marezzata coeva con dorso a 5 nervi e titolo su tassello rosso, tagli rossi, fogli di guardia in carta decorata coeva, fresco esemplare marginoso, ben conservato. Pp. (4), XXII, 643, (1). Seconda edizione in 4° (nello stesso anno della prima) di questa celebre opera fortemente satirica ed accusatoria nei confronti della Chiesa, posta immediatamente all’Indice e condannata al rogo l’anno successivo, nonostante una ritrattazione dell’Autore. Tchemerzine VI, 187-189; Higgs 1871; Kress 5710.
Euro    1.200

 

216) HOLBACH, PAUL H.D. – Le Bon-Sens ou Idées Naturelles opposées aux idées surnaturelles. A Londres, s.n.t., 1772.
In 8° (cm 16.5), mezza pelle coeva con titolo su tassello rosso, qq. lieve fioritura, piccolo strappetto al marg. super. della 3° carta, ottimo esemplare. Pp. (4), XII, 315, 1b. Prima edizione di questa celebre opera, una riduzione divulgativa del “Systeme de la nature”, la c.d. “Bibbia del materialismo”; fu posta all’indice nel 1774 e condannata al rogo nel 1775. Barbier I, 442/443.
Euro    950

 

217) JAVELLUS, CHRYSOSTOMUS – Logicae compendium .. nunc .. prodit in lucem. Venezia, Girolamo Scoto, 1551.
In 8° (cm 16), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi sbiaditi, lievi aloni alle prime ed ultime carte, lieve asportaz. Al marg. bianco infer. del frontesp., genuino esemplare ben conservato. Carte num. 305 con schemi logici n.t..
Rara ediz. di quest’opera dello studioso piemontese. Non in Adams (l’ediz. 1569), ne in BMC STC
Euro    620

 

218) KANT, IMMANUEL - Philosophie de Kant, ou Principes Fondamentaux de la Philosophie Transcendentale (trad.) par Charles Villiers. A Metz, chez Collignon, 1801.
In 8° (cm 20.5), legatura coeva in pelle con tassello e fregi in oro al dorso; tagli marmorizzati, risguardi in carta decorata; abrasioni ai piatti, angoli e cuffie consumate, ma internamente buon esemplare.Due parti in un vol. con numeraz. progress. delle pagine: pp. LXVIII, 441, (1 b.). Prima edizione della traduzione francese.
Euro    400

 

219) (St. dell’arte)  LANZI, LUIGI - Storia pittorica della Italia dal risorgimento delle Belle Arti fin presso al fine del XVIII secolo ... edizione terza corretta ed accresciuta dall’Autore. Bassano, Giuseppe Remondini, 1809.
In 8° gr. (cm 24.5), 6 voll. in mezza tela ottocentesca con tit. ai dorsi, conservate all’interno le brossure orig. in carta ‘spugnata’ rossa di Remondini; tutti i vol. in fresca condizione, con barbe (un lieve alone alle prime cc. del vol. IV). L’edizione più importante e ricercata di questa celebre fonte di storia dell’arte. Schlosser, La Letter. Artistica, pp. 4, 486, 510, 521 : “ ... opera di erudizione diligentissima e di notevole acume, molto importante anche formalmente, vera storia tipica dell’arte .... tuttora unica come esposizione d’insieme, e non superata .... “; Cicognara n. 40; Graesse IV, 102/3.
Euro    900

 

 

220) LEGATURA – TERZAGO, NICCOLO’ (Vescovo di Narni) – Istruzione pratica sopra la fedele amministrazione del sacramento della penitenza a tenore della dottrina del rituale romano .. Roma, Ottavio Puccinelli, 1758.
In 8° (cm 15.7), curiosa legatura (romana?) di stile prettamente ancora seicentesco, con armi ducali sovrastanti scudo nobiliare impresso a secco su pelle nera ed applicato entro idoneo spazio intagliato su ambedue i piatti, ambedue i piatti interamente decorati in oro con angeli sorreggenti la corona, ed il nome d’appartenenza impresso alla base ed in testa ai piatti “Ludovichus Bussius”.
Euro    580

 

221) (Firenze) LEGGE GENERALE DELL’ARMI, riformata d’ordine di S.A.S. .... da Magnifici SS. Otto di Guardia, e Balia della Città di Firenze il di 7 di novembre 1623. In Fiorenza, nella Stamperia del Landini, 1633.
In 4° (cm 19.5), bross. coeva, lievi fiorit. 4 cc. brunite, buon es.. Pp. 36, (4).
Euro    280

 

222) LECLERC, SEBASTIEN – Pratica della geometria sulla carta e sul terreno … tradotta dal francese e figurata in rame da Giorgio Fossati architetto &c. Tomo primo (e secondo) … In Venezia presso Antonio Mora, 1746-1750.
In 12° (cm 16.5), 2 tomi in un vol. in pergamena coeva, lievi aloni marginali, segni d’uso, ma discreto es.. Antiporta incisa e frontespizio a stampa per ambedue i tomi; pp. (8), 191, 1b con 82 tavole incise in rame n.t. nel 1° tomo; pp. (4), 248 con 32 tavole ripiegate incise in rame(la maggior parte delle tav. sono doppie o triple). Raro, probabile prima traduzione italiana di questo fortunato libretto che ottenne un notevole successo soprattutto in patria, con numerose ristampe e adattamenti di altri Aut. (1° ed. Paris, Jolly, 1669). La presente si deve alle cure dell’eclettico architetto-editore veneziano Giorgio Fossati (incisore delle illustrazioni, come specif. nella dedicatoria: “da me nell’idioma italiano fatto tradurre e con rami tratti dall’originale e di mia mano incisi adornato …”). Morazzoni p. 239 cita la sola prima parte (ma edita da Zatta nel 1756); non in cat. Lapiccirella, non in UCBA, Vagnetti Prospettiva, Cicognara, Berlin Kat..
Euro    750

 

223) LIEBIG, JUSTUS - Manuel pour l’analyse des substances organiques .... traduit par A. J. L. Jourdan; suivi de l’examen critique des procédés et des resultats de l’analyse des corps organisés par F. V. Raspail. Paris, J.-B. Baillière, 1838.
In 8° gr. (cm 22.5), leg. coeva in mezza tela con angoli, titoli al dorso, un tarletto restaur. al margine est. di alc. cc., buon esemplare in barbe, purtroppo con notevoli bruniture discontinue per la qual. della carta. Pp. (4), II, 168 con 2 tavole ripieg. incise in rame, raffig. strumenti ed esperimenti, e una grande tabella a stampa ripieg. con i pesi specifici dei vari elementi chimici. Probabile prima edizione della traduz. francese.
Euro    200

 

224) LINNAEUS, CAROLUS - Systemae naturae, in quo proponuntur naturae regna tria secundum classes, ordines, genera & species. Editio quarta ab autore emendata & aucta. Accesserunt nomina gallica. Paris, Michel-Antoine David, 1744. (legato con:) FANTONI, GIOVANNI - Commentariolum de quibusdam aquis medicatis, et historica dissertatio de febribus miliariis. Torino, Typogr. Regia, 1747.
In 8° (cm 19), pergamena coeva con tassello al dorso, lievi bruniture, copia genuina ben conservata. Linnaeus: pp. (2), 108, XXVI, (pp. 2 per l’errata) con 1 tabella a stampa ripieg. “Clavis classium”. Fantoni: pp. 117, (3). Quarta ediz. corretta dell’opera di Linnaeus. Graesse IV,  p. 215; Pritzel 5404 (note); non presente nelle vendite Sotheby’s 1975 Arpad Plesh e 2001 Freilich.
Euro    700

 

225) NELLI, GIOVAN BATTISTA - Discorsi di architettura ... con la vita del medesimo ... e due ragionamenti sulle cupole di Alessandro Cecchini Architetto. Firenze, Eredi Paperini, 1753.
In 4° (cm 26), mezza pelle ottocentesca (cuffie usurate) con titolo e filetti in oro al dorso, internam. fresco esemplare marginoso, in ottima conservazione. Antiporta incisa in rame da Gius. Zocchi col ritratto dell’A., pp. 103, (1) con 3 grandi tavole inc. in rame f.t. ripiegate. Prima edizione. Fowler 204; Cicognara 579; Berlin Katalog 2756; Schlosser p. 682.
Euro    1.250

 

226) NOCETTI, CARLO - De Iride et Aurora Boreali Carmina .... cum notis Josephi Rogerii Boscovich.  Romae, excudebant Nicolaus et Marcus Palearini, 1747.
In 4° (cm 24), cart. rustico coevo, dorso ricop. con carta antica, internamente fresco esempl. con barbe (solo un lieve alone al marg. infer. di poche cc.). Pp. (12), 127, (1) con 2 tavole ripieg. incise in rame contenenti varie fig..
Prima edizione
. RiccardiI/1°, col. 175 n. 29 (v. Boscovich): “Il poema e le note appostevi dal Boscovich sono registrate con lode dal Montucla, Histoire de Mathematiques, I, p. 704 ...”

Euro    600

 

227) POMPONAZZI, PIETRO- Opera: De naturalium effectuum admirandorum causis, Seu de incantationibus Liber. Item de fato, Libero arbitrio, Praedestinatione, Providentia Dei, libri V. (Edito da Guglielmo Gratarola). Basileae, Officina HenricPetrina, 1567.
In 8° (cm 15.5), pergamena floscia coeva con unghie rimontata, la prima carta con un timbro e note di appart., margini contenuti, ottimo esemplare. Pp. (64, di cui 8 bianche orig.), 1015, (1) con la marca tipogr. in fine. Rara edizione collettiva delle opere del celebre filosofo, che contiene anche l’opera “De Fato” in prima edizione. Scarce collective edition of two important, posthumously published works by the great Aristotelian philosopher Pomponazzi  (1462-1525) who taught at Padua, Ferrara and Bologna and whose bold public denial of the immortality of the soul brought him nearly a trial for heresy. The second work (De Fato), also written in 1520 and printed here for the first time, is the De Fato, by far the most famous among Pomponazzi’s works. Caillet III, 818; BMC STC, p. 710.
Euro    2.800

 

228) (Metallurgia) REAUMUR, RENE’-ANT. – L’Art de convertir le fer forgè en acier, et l’art d’adoucir le fer fondu, ou de faire des ouvrages de fer fondu aussi finis que de fer forgè. Paris, Michel Brunet, 1712.
In 4° (cm 26.5), solida pergamena olandese con dorso a 6 nervi e fleuron impresso a secco al centro dei piatti, ottimo es. genuino e marginoso (qq. lieve brunit.). Pp. (20), 566, (2) con 17 tavole ripiegate incise in rame raffig. fasi e dettagli della lavorazione del ferro e dell’acciaio. Prima edizione di quest’opera fondamentale. “Réaumur was the first to recognise that steel was impure iron rather than a refined form of iron as was generally believed. He correctly showed that the amount of carbon (sulphur in the language of the 18th century chemistry) is greatest in cast iron, less in steel, and least in wrought iron” Wolf, Hist. Of Science, p. 530; Sotheran I, 3917; Honeyman Coll. 2585; Graesse V, 42 (ediz. tarda).
Euro    1.700

 

229) POSSETTO, GIOVANNI - La chimica del vino. Analisi, alterazioni, manipolazioni, adulterazioni. Con Appendice sulla fabbricazione e sull'analisi dell'aceto con figure intercalate nel testo e tavole. Torino Carlo Clausen 1897
In 8° (cm 23), brossura originale, pp. XVI, 496 con 26 figure incise n.t. e due tavole esplicative ripiegate f.t.. Prima edizione
Euro    180

 

230) REYNAUD, LEONCE - Trattato di architettura, contenente nozioni generali sui principii della costruzione e sulla storia dell’arte ... prima traduzione italiana con annotazioni di Lorenzo Urbani, professore nella Scuola Reale Superiore di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853.
In folio gr. (cm 47), 2 volumi in leg. coeva in mezza pelle con titolo e fil. oro al dorso, lievi abrasioni alle cuffie ed agli ang. dei piatti, qq. lieve fiorit. int., peraltro fresco esemplare. Pp. (4), II, colonne 458 di testo, ed un vol. contenente 94 tavole incise in rame a contorno. Prima ediz. della traduzione italiana. UCBA II, 1725 (ediz. orig., Parigi 1850). Il testo trae origine dalle lezioni del R. alla Ecole Polytechnique, ove insegnava.
Euro    1.150

 

 

231) SACROBOSCO, JOHANNES (Holywood, John) – Sphaera emendata. Elia Vineti Santonis scholia … adiumximus huic libro compendium in Sphaeram per Pierium Valerianum Bellunensem … Venezia, eredi Girolamo Scoto, 1620.

In 8° (cm 17), cartoncino originale rustico, entro custodia protettiva in cartone, genuino esemplare con barbe, intoccato. Ex-libris Turner Collection. Marca al frontespizio, pp. 168 con 90 figure in xilografia n.t., quelle collocate al pp. 164/5 apparentemente da ritagliare per essere usate come volvelle. Graziosa edizione, se pur tarda, di questo classico dell’astronomia.

Euro    1.200

 

 

232) (Botanica) SCHEUCHZER, JOHANN - Agrostographia sive graminum, juncorum, cyperorum, cyperoidum, iisque affinium historia. Tiguri (Zurich), typis et sumpt. Bodmerianis, 1719.
In 4° (cm 22), pergamena antica rimontata, tasselli recenti, tagli marmorizz. origin., int. ottimo esemplare ben conservato. Titolo in rosso e nero, pp. (40), 512, (24) con 19 tavole botaniche inc. in rame (8 su foglio doppio, più volte ripieg.) da J.H. Huber e D. Herrliberger. Prima edizione di questo dotto studio sulle graminacee, giunchi ecc. Nissen 1751; Pritzel 8174, Bibl. Caldesi 117.
Euro    1.200

 

233) TASSO, TORQUATO – Jérusalem délivrée. Poeme du Tasse. Nouvelle traduction. Paris, Musier Fils, 1774.
In 8° gr. (cm 22.3), 2 volumi in pelle marmorizzata coeva, dorsi restaurati all’inizio dell’ottocento, con titoli su doppio tassello verde, tagli dorati, fogli di guardia originali in carta colorata, qq. lieve alone o brunitura, ottimo esemplare. Antiporta incisa ad ambedue i volumi contenente il ritratto del Tasso e di Gravelot, frontespizi incisi con vignetta allusiva, 20 tavole incise, 20 testate incise e 23 finaletti, tutti incisi in rame da disegni di Hubert Gravelot. Pp. (4), VIII, 341, 1b.; (4), VI, 328. Extra esemplare impreziosito da una aggiunta manoscritta coeva di 8 cc. al vol. I, contenente la “Vie du Tasse et jugement sur ses ouvrages par Voltaire”, ed una ulteriore aggiunta manoscritta in fine al vol. II di 16 cc. (1 bianca) contenente una “Table alphabétique des principaux personnages & des évènements du Poeme”. Entrambe le aggiunte sono state inserite nei volumi al tempo della legatura, avendo il taglio dorato coerente con il corpo dell’opera; sono manoscritte in grafia corsiva estremamente chiara e nitida, su carta greve.
Seconda edizione (la prima nel 1771), ma in esemplare unico, del celebre Tasso illustrato da Gravelot (1699-1773), allievo di Boucher, uno dei più famosi illustratori del secolo XVIII. Vera Salomons, Gravelot, , pp. 75-76, Cohen 483
.
Euro   2.400

 

 

234) VALERIUS MAXIMUS – Moralium Exemplorum libri novem, summa diligentia castigati, ac fidelissimis eruditissimorum virorum Oliverij  Arzignanensis, Iodocij Ascensij Badij commentariis enarrati … cum duplici indice … Venetiis (s.n.t.), 1536.

In folio (cm 31.5), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso (mancanza alla testa del dorso), all’interno qualche carta brunita per la propria qualità, un lieve tarletto al margine interno delle prime 6 cc. (tocca qq. lettera), peraltro ottimo esemplare genuino, con residui di barbe nei margini esterni. Testo in carattere romano in doppio corpo (testo entro commento), numerosi capilettera xilografici; alla 2° carta epistola dedicatoria di Oliviero da Arzignano, all’inizio di ciascuno dei nove libri una bella xilografia di mm. 75 x 80 (perciò nove xilografie in tutto); antiche postille e sottolineature a penna n.t.. Carte (12), CCXLVI numer. rom. Rara edizione, non in Adams e BMC STC Ital. books. ICCU Edit16 online, CNCE 49072.

Euro    950

 

235) WATELET, CHARLES - L’Art de Peindre. Poème. Avec des réflexions sur les differentes parties de la peinture. Paris, Guerin & Delatour, 1760.
In 4° gr. (cm 29.5), pelle marmorizzata coeva, dorso a 5 nervi con tassello rosso e fregi in oro, cornicetta dorata ai piatti, tagli dorati (lievi spell. alle cuffie ed alla punta di un piatto, fogli di guardia in carta coeva policroma, fresco esemplare in carta grande, impresso su carta greve. Antiporta incisa in rame, pp. XIX, 1 b., 144, 2 b. con 20 fig. incise in rame (testate, finaletti, vignette, etc.) all’acquaforte e 2 tav. n.t. incise al tratto raffig. le statue di Antinoo e la Venere di Milo. Prima edizione. Schlosser, Letter. Artistica, p. 651 “Uno degli ultimi saggi del poema didascalico .... pur sempre stimato”; Cicognara 1003 “Splendida e magnifica edizione”; Cohen-De Ricci 1051; Sander 2040; Furstemberg 141; Univers. catal. of books on art II, 2112.
Euro    950

 

PAGINA 1 | PAGINA 2 | PAGINA 3 | HOME

CONDIZIONI DI VENDITA