|
200/3 [AUTO - STORIA] AA.VV.: STORIA ILLUSTRATA DELL'AUTO
ITALIANA. EDIZIONI GIUMAR di PIERO de MARTINO e C., MILANO,
1961; 2 Volumi - cm.24 x 22,5 - broussura editoriale tutta tela -
Primo volume dal dalle origini al 1918 - pp. 5 + 360 + 2 - con
numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina
nel testo - Secondo volume dal 1919 al 1940 - pp. 4 + 362 + 2 - con
numerosissime illustrazioni anche a piena pagina in b/n e a colori
nel testo - 80
2-420 [Bodoniana - Poesia] CASSOLI FRANCESCO:
VERSI DI FRANCESCO CASSOLI REGGIANO. Co' Tipi Bodoniani,
Parma, 1802; cm.11 x 16,5 - legatura cartonata moderna tipo
bodoniana - titolo oro al dorso - pp. 3 cc.nn. manca la prima bianca
+ 54 + 2 cc.nn. - bellissimo esemplare - Bibliografia, BROOKS, 873 -
65
2-416 [Bodoniana - Poesia] CERETTI LUIGI: POESIE DI
LUIGI CERETTI MODANESE. Co' Tipi Bodoniani, Parma, 1801; cm.11 x
16,5 - legatura cartonata moderna tipo bodoniana - titolo oro al
dorso - pp. 1 cc.nn. manca la prima biana + 49 + 1 bb. manca 1 carta
bb. - bellissimo esemplare - Bibliografia, BROOKS, 804 - 50
137/3 [BOTANICA - STORIA] DAMI LUIGI: THE ITALIAN
GARDEN WITH 351 PLATES. TRANSLATED BY L. SCOPOLI BESTETTI E
TUMMINELLI, MILANO - ROMA, 1925; In foglio - cm. 25 x 34 - legatuta
tutta tela verde con grande tassello al piatto anteriore con doppia
cornice e titolo oro - pp. 59 + 9 nn. + 351 belle tavole
fotografiche di giardini italiani - edizione inglese - stampata un
anno dopo l'edizione italiana - di questo esaustivo libro che
documenta l'evoluzione del giardino italiano dal 1200 al 1900
attraverso una ricchjssima iconografia che rip่roduce piante di
giardini - vedute - incisioni riprese da importanti trattati sui
giardini - dipinti antichi - una estesa bibliografia e iconografia
riporta ben 500 opere - la sezione delle tavole e preceduta da un
breve saggio dell'autore che delinea la storia del giardino italiano
- ( L/G) - 280
164/3 [CACCIA - ] ROUSSELOT JEAN: LA CACCIA.
BRAMANTE EDITRICE, MILANO, 1969; cm.26,5 x 32 - legatura editoriale
tutta tela - titolo oro al dorso - sovracoperta figurata a colori -
pp. 334 + 2 + numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a
doppia pagina - importante monografia sulla storia della caccia
nell'arte - dalla preistoria ai giorni nostri - ricchissima
documentazione iconografica dall'era delle caverne ai grandi
bassorirlievi mesopotamici ed egiziani ai grandi pittori del
rinascimento sino ai giorni nostri in tutto il mondo - 82
166/3 [CERAMICA - TERRAGLIA] DONATONE GUIDO: LA
TERRAGLIA NAPOLETANA ( 1782 - 1860). GRIMALDI, NAPOLI, 1991;
cm.25 x 35 - ๒egatura editoriale tutta tela - sovracoperta figurata
a colori - astuccio rigido figurato a colori - pp. 125 + 1 di testo
con illustrazioni in b/n nel testo + 32 tavole a colori fuori testo
+ 239 illustrazioni in b/n fuori testo - bellissimo esemplare - 75
85/3 [CINEMA - FELLINI] ZAPPONI BERNARDINO ( A CURA DI ):
ROMA DI FEDERICO FELLINI. CAPPELLI, BOLOGNA, 1972; cm.13 x 21
- brossura editoriale figurata - interventi di Bernardino Zapponi,
Luca Canali, Gerald Morin - il volume comprende inoltre " la
sceneggiatura letteraria " e " la scenegiatura desunta " - pp 374 +
6 nn - + numerose illustrazioni in b.n e a colori fuori testo - .
24
54/3 [DIRITTO - ] ENDEMANN W.: DAS PRINZIP DER
RECHTSKRAFT EINE ZIVILISTISCHE ABANDLUNG. BERLAG VON BANGEL UND
SHMITT, HEIDELBERG, 1860; 1^ EDIZIONE - CM.14 X 21 - LEGATURA
CARTONATA COEVA - TASSELLO ROSSO E TITOLO ORO AL DORSO - pp. 4 + 179
+ 1 BB.NN. - TESTO IN CARATTERI GOTICI - PICCOLE MENDE AI PIATTI E
AL DORSO - BELL'ESEMPLARE - RARISSIMO. 145
38/3 [DISEGNO - ISRAELE] LURAGHI EUGENIO ( A CURA DI ):
ISRAEL DISEGNI DI CANDIDO PORTINARI. ILTE, TORINO, 1957; CM.27,4
X 37 - BROSSURA EDITORIALE CARTONATA - SOVRACOPERTA FIGURATA A
COLORI - pp. XXIV + 148 + 53 TAVOLE B/N E A COLORI A PIENA PAGINA
UNA PIU' VOLTE RIPIEGATA - CON A FRONTE VERSETTI BIBLICI - DISEGNI
EFFETTUATI DURANTE UN SUO VIAGGIO IN ISRAELE - 95
161/3 [ELETTROTECNICA - ] VEROI GOMBERTO: ELEMENTI DI
ELETTROTECNICA. UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE, TORINO, 1905 -
1915; 3 Volumi - cm. 16 x 24,5 - legatura editoriale tutta tela -
titolo oro al piatto e al dorso - Primo volume - concetti
fondamentali, sistemi di misura e note tecniche - pp. X + 2 + 642 +
787 figure e grafici in b/n nel testo - Secondop volume - misure
elettriche - pp. XII + 712 + XLIII di tabelle + 6 + 757
illustrazioni e grafici nel testo - Terzo volume - pile,
accumulatori, macchine, impianti - pp. VIII + 4 + 925 + 1242 figure
e grafici nel testo - ( L/G ) - 90
87/4 [EROTISMO - EROTISMO] N/A: L'ARETIN D'AUGUSTIN
CARRACHE OU RECUEIL DE POSTURES EROTIQUES. D'APRES LES GRAVURES A
L'EAU-FORTE PAR CET ARTISTE CELEBRE, AVEC LE TEXTE EXPLIOCATIF DES
SUJET. A LA NOUVELLE CYTHERE, S.L.S., S.A.; In foglio - cm. 26 x
35 - brossura editoriale - pp.6 + 80 + 2 - con 20 illustrazioni in
b/n a piena pagina fuori testo del Carracci - ristampa anastatica
dell'opera edita nel 1798 - bell'esemplare - intonso - 155
5/3 [ESTRATTO - GUERRA] MALFATTI B.: NOTIZIE INTORNO AL
CAMPO DELLA GUERRA SUL MEDIO E SUL BASSO RENO ( CON CARTA GEOGRAFICA
). PRESSO IL GIORNALE LA PERSEVERANZA, MILANO, 1870; ESTRATTO
DAL GIORNALE LA PERSEVERANZA - CM.18 X 25,5 - BROSSURA EDITORIALE -
pp. 11 + 1 BB.NN. + 1 CARTA GEOGRAFICA PIU' VOLTE RIPIEGATA CM. 50 X
62 - RARO 50
69/3 [FOTOGRAFIA - ] SALGADO SEBASTIAO: WORKERS LA MANO
DELL'UOMO UNA ARCHEOLOGIA DELL'EPOCA INDUSTRIALE. CONTRASTO DUE,
ROMA, 2002; CM. 25,5 X 33,7 - BROSSURA EDITORIALE TUTTA TELA NERA -
TITOLO AL DORSO - SOVRACOPERTA FIGURATA . pp. 400 - CON 19 PAGINE DI
TESTO INTRODUTTIVO DI SALGADO E NEPOMUCENO - VOLUME INTERAMENTE
ILLUSTRATO CON 350 FOTO A PIENA PAGINA IN B/N ALCUNE A PAGINA DOPPIA
- " CON LE SUE IMMAGINI DELLA POVERTA' DEL MONDO OFFRE UN OMAGGIO
INCOMPARABILMENTE ELEVATO ALLA CONDIZIONE UMANA " - " LA MANO
DELL'UOMO : WORKERS DI SEBASTIAO SALGADO E' UN OMAGGIO ALLA
TRADIZIONE DEL LAVORO MANUALE IN UN MOMENTO IN CUI NUOVI METODI
MACCHINE E COMPIUTERS, PRENDONO GRADUALMENTE IL POSTO CHE PER SECOLI
E' STATO DELLA MANUALITA' UMANA" - " QUESTO LIBRO E' LA FOTOGRAFIA
DELL'UMANITA' - GABRIEL GARCIA MARQUEZ" - " SALGADO CI RIVELA IL
DOLORE, LA BELLEZZA E LA BRUTALITA' DEL MONDO DEL LAVORO SU CUI
TUTTO RISIEDE. E' UNA GRANDE PROVA DI PROFONDA DEVOZIONE E
IMPRESSIONANTE ABILITA' - ARTHUR MILLER " - LE FOTO SPAZIANO DALLE
PIANTAGIONI DI CANNA DA ZUCCHERO IN BRASILE E CUBA , ALLA PESCA DEL
TONNO IN SICILIA ALLE MINIERE DI ZOLFO IN INDONESIA ALLE MINIERE
D'ORO IN BRASILE. - 88
36/3 [FOTOGRAFIA - MOSTRA DI VENEZIA] BOITO CAMILLO:
RICORDO DELL'ESPOSIZIONE 1887. TIPOGRAFIA EMILIANA, VENEZIA,
1888; CM. 25 X 33 - BROSSURA EDITORIALE CARTONATA PERGAMENA
ILLUSTRATA A COLORI - pp. 8 + FRONTESPIZIO ILLUSTRATO A COLORI + 9
FOTOGRAFIE B/N APPLICATE FUORI TESTO A PIENA PAGINA (CM.15 X 26 ) -
IMPORTANTE IL TESTO DI CAMILLO BOITO - BRUNITURE - ALINI AI PIATTI -
PICCOLA MANCANZA AL DORSO PARTE SUPERIORE - RARISSIMO - 260
Q1 [FRANCESE CRISTINA - EBRAISMO] FRANCESE CRISTINA:
DIO CREO' LA DONNA. QOL, REGGIO EMILIA, 2003; QOL NR. 102 - PAG.
21 - 0
338/4 [FUTURISMO - ] AA.VV.: EDIZIONI ELETTRICHE LA
RIVOLUZIONE EDITORIALE E TIPOGRAFICA DEL FUTURISMO. EDIZIONI DE
LUCA, ROMA, 1995; Catalogo della Mostra di Roma Biblioteca Nazionale
Centrale Vittorio Emanuele II 19 dicembre 1995 - 27 gennaio 1996 -
cm.24 x 30 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp.
139 + 1 - con 336 illustrazioni in b/n e a colori anche a piena
pagina nel testo - 25
553/4 [FUTURISMO - ] AA.VV.: FUTURISMO & FUTURISMI.
BOMPIANI, MILANO, 1986; Catalogo della Mostra di Venezia a Palazzo
Grassi 1986 - cm.20,5 xc 29,2 - brossura editoriale argentata con
scritte a colori - pp. 638 - con oltre 1000 illustrazioni in b.n e a
colori anche a piena pagina - mende al piatto posteriore - 70
257/3 [FUTURISMO - ] MARINETTI FILIPPO TOMMASO:
ELETTRICITA' SESSUALE. DAL 15 AL 25 MIGLIAIO FACCHI EDITORE,
MILANO, 1920; 1^ Edizione - cm. 13 x 19 - broussura editoriale - pp.
159 + 1bb. - a pag. 3 ่ precisato" Questo dramma pubblicato nel 1909
col titolo <<Poup้e Electriques>> e rappresentato al Teatro Alfieri
di Torino nel 1911....>> Cfr. Salaris 1988, pag. 48 - raro
bell'esemplare - 280
567/4 [FUTURISMO - ] RAGAZZI FRANCO (A CURA DI):
LIGURIA FUTURISTA. CON LA COLLABORAZIONE DI CATERINA OLCESE
SPINGARDI MAZZOTTA, MILANO, 1997; cm.24 x 30 - brossura editoriale -
copertina figurata a colori - pp. 150 + 2 - con numerosissime
illustrazioni in b.n e a colori anche a piena pagina - 35
531/4 [FUTURISMO - ARCHITETTURA] AA.VV.: CONTROSPAZIO
FUTURISMO ARCHITETTURA. DEDALO, BARI, 1971; Mensile di
Architettura e Urbanistica diretto da Paolo Portoghesi nr. 4/5
Aprile Maggio 1971 - cm. 22 x 28 - pp. 128 - con numerosissime
illustrazioni in b.n. nel testo - venduto 25
702/4 [FUTURISMO - ARCHITETTURA] ABRIANI ALBERTO ( A CURA DI ):
ALBERTO SARTORIS MEZZO SECOLO DI ATTIVITA - UN DEMI'-SIECLE
D'ACTIVITE'. GALLERIA D'ARTE MARTANO, TORINO, 1972; cm. 12 x 23
- brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp.111 + 1
bb. nn. - con numerose illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel
testo - con opere di : Pettoruti, L. Peire, M. Seuphor, J. Gorin, G.
Fruhtrunk, E. Benedetto, A. BOnfanti, A. Galli, O. Lucini, C. Prina,
M. Radice, M. Reggiani, m.Rho, A. Soldati, L. Veronesi, P. Modrian,
W. Kandinsky,J.Vaquero Palacios, O. Baerling, M. Ruche, V.
Vasarely,- 28
738/4 [FUTURISMO - ARCHITETTURA] BOCCA LORENZO e FERRARI
ENRICO MARIA ( A CURA DI ): ALBERTO SARTORIS OPERE 1920 -
1985. EDITRICE TURRIS, S.L.S., 1987; cm. 22,5 x 22 - quadrotto
-brouch. editoriale - copertina figurata - pp. 72 - con
illustrazioni in b/n nel testo - 25
2-352 [Futurismo - Archivi] DRUDI GAMBILLO MARIA e FIORI
TERESA ( RACCOLTI E ORDINATI DA ): ARCHIVI DEL FUTURISMO.
De Luca Editore - Arnoldo Mondadori Editore, Roma - Milano, 1986;
Primo Volume - II^ Edizione - cm. 19 x 26,5 - legatura editoriale
mezza tela - sovracoperta figurata a colori - pp. 618 + 4 nn. - con
8 tavole in b/n fuori testo - 45
2-350 [Futurismo - Archivi] DRUDI GAMBILLO MARIA e FIORI
TERESA ( RACCOLTI E ORDINATI DA ): ARCHIVI DEL FUTURISMO.
De Luca Editore, Roma, 1958; Prefazione di G.C. Argan - cm. 18,7 X
26,8 - legatura editoriale mezza tela - manca la sovracoperta - pp.
618 + 4 bb.nn. - con 8 tavole in b/n fuori testo - ่ stato
pubblicato in seguito il secondo volume - 60
336/4 [FUTURISMO - BALLA] BARRICELLI ANNA: BALLA.
DE LUCA EDITORE, ROMA, S.D. ( 1965 ); cm.22 x 25 - quadrotto -
brossura editoriale - pp. 56 + 6 nn. - con 75 illustrazioni in b/n
fuori testo - 30
53-1 [Futurismo - Biografie] SETTIMELLI EMILIO: GLI ODI
E GLI AMORI. Casa Editrice Pinciana, Roma, 1928; 1^ edizione -
broch. edit.- cop. con grafica geometrica - cm. 16,5 x 23,4 - pp.
216 - bruniture alle copertine - Testi su Balla - Marinetti - A.
Mazza - ed altri - A.I.C.S. 1977 - PP. 87 45
30/3 [FUTURISMO - BOCCIONI] AA.VV.: BOCCIONI E IL SUO
TEMPO. MILANO PALAZZO REALE DICEMBRE 1973 - FEBBRAIO 1974 ARTI
GRAFICHE FIORIN, MILANO, 1973; CM.23 X 24 IN QUADROTTO - BROSSURA
EDITORIALE CARTONATA FIGURATA - pp.295 CON MOLTISSIME ILLUSTRAZIONI
IN B/N NEL TESTO ANCHE A PIENA PAGINA - CATALOGO STAMPATO IN 2000
ESEMPLARI - 110
2-37 [Futurismo - Boccioni] BALLO GUIDO: BOCCIONI LA
VITA E L'OPERA. Il Saggiatore, Milano, 1982; cm. 21,5 x 30,5 -
legatura tutta tela editoriale - sovracoperta figurata a colori -
pp. 253 + 3 nn. - con 24 tavole a colori fuori testo + 608
illustrazioni bianco e nero nel testo - strappo alla sovracoperta -
55
2-18 [Futurismo - Boccioni] BALLO GUIDO ( A CURA ):
BOCCIONI. Olivetti, Ivrea, 1968; cm. 29 x 38 - brouch. edit. -
pp. 18 - con 12 tavole a colori applicate al recto - contiene pagine
dal diario milanese del 1907 di Boccioni - Prefazione di G. Ballo -
40
552/4 [FUTURISMO - BOCCIONI] TALLARICO LUIGI: BOCCIONI
DAL MERIDIONE ALL'EUROPA. RACCONTO CRITICO BELRIGUARDO, FERRARA,
1997; cm. 24 x 30 - legatura editoriale tutta tela - sovracoperta
figurata a colori - pp. 160 - con numerosissime illustrazioni in
b.n. anche a piena pagina nel testo - 45
297/4 [FUTURISMO - BOCCIONI] VERZOTTI GIORGIO: BOCCIONI
CATALOGO COMPLETO DEI DIPINTI. CANTINI, FIRENZE, 1989; cm.15,5 x
21 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 159 + 1
bb.nn. - con 153 tavole in b/n e a colori anche a piena pagina nel
testo - bell'esemplare - 25
546/4 [FUTURISMO - BOT] ARISI FERDINANDO: BOT A COLORI.
CASA D'ASTE OPIZZI, PIACENZA, 1985; cm.23,5 x 31 - legatura tutta
seta sovracoperta figurata a colori - pp. 102 + 2 - con numerose
illustrazioni in b.n nel testo + XLVI tavole a colori a piena pagina
nel testo - importante monografia sul grande Futurista Piacentino -
bellissimo esemplare - 50
2-355 [Futurismo - Bragaglia] BENINCASA CARMINE:
ALBERTO BRAGAGLIA L'ALTRA SCENA DEL FUTURISMO. Catalogo Mostra -
Repubblica di San Marino 1990 Marotta & Marotta, Napoli, 1990; cm.
21,2 x 30 - brouch. editoriale figurata a colori - pp. 326 + 2 nn. -
con numerosissime tavole in b/n e a colori anche a piena pagina -
30
550/4 [FUTURISMO - DEPERO] AA,VV.: DEPERO. ELECTA,
MILANO, 1988; Catalogo della Mostra di Rovereto Museo d'arte Moderna
12 Novembre 13 Gennaio 1989 - Dusseldorf 29 Gennaio 12 Marzo 1989 -
cm.25 x 28 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp.
246 - con numerosissime illustrazioni in b.n. e a colori anche a
piena pagina nel testo - bell'esemplare - 50
296/4 [FUTURISMO - DEPERO] SANZIN BRUNO G.: TRIESTE
RICORDA FORTUNATO DEPERO MAGO DEL COLORE. TIPOGRAFIA MODERNA,
TRIESTE, 1975; Catalogo della Mostra di Trieste Sala Comunale d'Arte
di Palazzo Costanzi 5 - 27 luglio 1975 - cm.16,8 x 24 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - ritratto dell'Artista
all'antiporta - pp. 34 + numerose illustrazioni in b/n e a colori
fuori testo - testi di B. Sanzin e B. Passamani - 19
256/3 [FUTURISMO - DISPUTA] FORTUNA ALDO: CONTRO IL
COSIDDETTO FUTURISMO. STABILIMENTO TIPOGRAFICO DI A. QUATTRINI,
FIRENZE, 1914; Feroce attacco al Futurismo e a Marinetti " Per๒, non
vi vovete chiamare futuristi, cos์ come siete. Cos์ come siete io vi
chiamerei presentisti, perch่ al futuro non ci pensate neanche " "
Voi, uomini finiti, non siete futuristi; siete figli di Cecco
d'Ascoli, e bastardi" - cm. 13 x 19,3 - broussura editoriale - pp.19
+ 1bb. - tracce d'uso alle copertine - rarissimo - 220
365/4 [FUTURISMO - ESTETICA DEL FUTURISMO] PINOTTINI MARZIO:
L'ESTETICA DEL FUTURISMO. REVISIONI STORIOGRAFICHE. BULZONI,
ROMA, 1979; cm.15 x 23 - brossura editoriale - pp. 161 + 3 + 20
tavole in b/n fuori testo - 25
18/3 [FUTURISMO - FASCISMO] SPIRIDIGLIOZZI FERNANDO ( DISEGNI
DI ): UOMINI DEL DECENNALE. EDIZIONE PER LA LOMBARDIA A.
XI E.F. 1933 EDIZIONI VITTORIA, MILANO, 1933; EDIZIONE ORIGINALE -
CM. 22,5 X 32 - BROSSURA EDITORIALE TUTTA TELA - DORSO RIFATTO -
PREFAZIONE DELL'EDITORE - OPERA COMPLETAMENTE ILLUSTRATA CON 329
CARICATURE - L'AUTORE E' UNO DEI PRIMI FIRMATARI CON MARINETTI DEL
MANIFESTO FUTURISTA - TIMBRI - ALONI E FIORITURE - RARO 480
299/4 [FUTURISMO - FUTURISMO] WINTERTHUR KUNSTVEREIN:
IL FUTURISMO. AUSSTELLUNG IM KUNSTMUSEUM WINTERTHUR 4 OKTOBRER
BIS 15 NOVEMBER 1959 KUNSTMUSEUM, WINTERTHUR, 1959; cm. 16,7 x 24 -
brossura editoriale - pp. 40 nn. + 26 tavole al rechito in b/n e a
colori + 24 nn. + tavole di:U. Boccioni, C. Carrเ, G. Balla,
Benedetta, F. Depero, A. Funi, U. Giannatasio, A. Marasco, E.
Prampolini, O. Rosai, L. Russolo, G. Severini, M. Sironi, A. Soffici
- bell'esemplare 28
480-1 [Futurismo - Manifesti] AA.VV.: LA PITTURA
FUTURISTA MANIFESTO TECNICO. Direzione del Movimento Futurista,
Milano, 1910; cm. 23 x 29 - plaquette - pp. 4 - Manifesto
sottoscritto da : Umberto Boccioni, Carlo Carraเ, Luigi Russolo,
Giacomo Balla e Gino Severini - edizione originale - SALARIS, 1988,
PAG. 79 180
476-1 [Futurismo - Manifesti] BRAGA DOMINIQUE: IL
FUTURISMO GIUDICATO DA UNA GRANDE RIVISTA FRANCESE. Direction du
Mouvement Futuriste, Milano, 15 Avril 1920; cm. 23 x 29 - plaquette
- pp. 2 - Articolo tratto dalla Rivista " Le Crapouillot" Paris, 15
Avril 1920 - Edizione Originale - SALARIS 1988,PAG. 88 154,94
477-1 [Futurismo - Manifesti] JOLI AUGUSTE: LE
FUTURISME ET LA PHILOSOPHIE - IL FUTURISMO E LA FILOSOFIA.
Direction du Mouvement Futuriste, Milano, 1912; cm.. 23,2 x 29,2 -
plaquette - pp. 4 - bruniture - alone marg. dx - edizione originale
- SALARIS, PAGG. 83.- 154,94
478-1 [Futurismo - Manifesti] PAPINI GIOVANNI: CONTRO
ROMA E CONTRO BENEDETTO CROCE - DISCORSO DI GIOVANNI PAPINI DETTO AL
MEETING FUTURISTA DEL TEATRO COSTANZI IL 21 FEBBRAIO 1913.
Direzione del Movimento Futurista, Milano, 1913; cm.23 x 29 -
plaquette - pp. 4 - bruniture - fioriture - nota a penna ad
inchiostro marg. sup. dx - edizione originale - SALARIS, 1988, PAG.
83, FALQUI, 1988, TAV. 78, AICS, PAG. 76.- 180,76
479-1 [Futurismo - Manifesti] PRATELLA BALILLA:
MANIFESTO DEI MUSICISTI FUTURISTI. Direzione del Movimento
Futurista, Milano, 1910; cm. 23 x 29 - plaquette - pp. 4 - bruniture
- edizione originale - SALARIS, 1988, PAG. 82; FALQUI, 1988, TAV.
LXVI. AICS pag.80 riporta ( 11 Gennaio 1911 ).- 260
2-118 [Futurismo - Monografia] TONI ANNA CATERINA:
L'ATTIVITA' ARTISTICA DI IVO PANNAGGI NEL PERIODO GIOVANILE ( 1921 -
1926 ). La Nuova Foglio Editrice, Pollenza Macerata, 1976; 1^
edizione - cm. 21 x 28 - brouch. editoriale copertina tutta nera
titolo argento al dorso e al piatto - pp. 6 nn. + 197 +5 nn. - con
103 illustrazioni in b/n anche a piena pagina - biografia -
bibliografia - e 12 documenti - come nuovo - 60
48/3 [FUTURISMO - MORPUGO] MORPUGO NELSON: PER LE MIE
DONNE - POUR MES FEMMES. TRADUCTION INTEGRALE FRANCAISE PAR JEAN
MOSCATELLI AUX EDITIONS DE LA SEMAINE EGYPTIENNE, LE CAIRE, 1932;
CM. 14,7 X 20,5 - BROSSURA EDITORIALE ILLUSTRATA DAOBETTI A 3 COLORI
CON TITOLO IN LINGUA FRANCESE E RETRO CON ILLUSTRAZIONE B/N E TITOLO
IN ITALIANO - 6 TAVOLE FUTURISTE B/N FUORI TESTO DI RENZO DA FORNO -
POESIE PAROLIBERE - TERSTO FRANCESE E ITALIANO A FRONTE - -
CONSERVATA LA FASCETTA EDITORIALE - INTONSO COME NUOVO - ( CONFRONTA
SALARIS 1988 pp. 57 ) - RARO 550
904/4 [FUTURISMO - PALAZZESCHI] PALAZZESCHI ALDO: IL
CODICE DI PERELA' ROMANZO FUTURISTA. EDIZIONI FUTURISTE DI
"POESIA", MILANO, 1911; Prima edizione - cm. 13 x 19 - legatura
mezza tela - pp. 277 + 1 bb.nn. + 8 nn. +2 - Aldo Giurlani (suo vero
nome), nasce a Firenze nel 1885 mure nel 1974 - Nel 1909 aderi' al
Futurismo e nel 1913 inizio' le sue collaborazioni a Lacerba, la
storica rivista di quella corrente letteraria. Dalle Edizioni
Futuriste di "Poesia" auspice Marinetti esce nel 1911, uno dei
capolavori di Palazzeschi, "Il codice di Perela", sottotitolato
Romanzo Futurista uno dei vertici assoluti della narrativa italiana
del Novecento - nel 1958 non aveva mancato di dichiarare senza
ambagi la sua predilezione per l'opera: "Perela' e' la mia favola
aerea, il punto piu' elevato della mia fantasia". - uno dei pi๙
importanti capolavori del futurismo - tracce di aloni - 400
357/4 [FUTURISMO - PERUZZI] BATTOLINI FERRUCCIO - CRIVELLI
RINO: FUTURMOSTRA PERUZZI. GRAFICA DIEMME, MILANO, 1994;
Catalogo della Mostra della Galleria San Carlo a Milano 20 ottobre
16 novembre 1994 - cm.22 x 22 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. 16 nn. + 22 tavole in b/n e a colori anche a
piena pagina e al recto + 1 foto b/n dell'Artista + 8 nn. - 20
295/4 [FUTURISMO - PRAMPOLINI] SANZIN BRUNO G.: OMAGGIO
DI TRIESTE A ENRICO PRAMPOLINI. TIPOGRAFIA MODERNA, TRIESTE,
1973; Catalogo della Mostra di Trieste Sala d'Arte Palazzo Costanzi
7 - 31 luglio 1973 - cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. 53 + 3 - con 4 illustrazioni a colori + 20
in b/n nel testo - testi di B. Sanzin e M. Verdone - bell'esemplare
- 19
2-110 [Futurismo - Rivista] BENEDETTO ENZO ( DIRETTA DA ):
FUTURISMO - OGGI. Periodico mensile per i giovani futuristi
italiani Edizioni Arte Viva, Roma, 1970 - 1993; Periodico mensile
per i giovani futuristi italiani diretto da Enzo Benedetto
disponiamo di : anno II ( 1970 ) nr. 6 - 9/10 - anno III ( 1971 )
nr. 14 - 22 - anno VIII ( 1976 ) n 8/10 - anno IX ( 1977 ) nr. 5/6 -
7 - anno XII ( 1980 ) nr. 7/8 - 9/10 - anno XIII (1981 ) nr. 1/2 - 8
- 9/10 - ANNO XXII ( 1990 ) nr. 7/12 - anno XXIII ( 1991 ) nr. 9/10
- anno XXIV ( 1992 ) nr. 1/2 - 3/4 - 9/12 - anno XXV ( 1993 ) nr. 1
- Euro 20,66 a copia - 15
910/4 [FUTURISMO - SALARIS] SALARIS CLAUDIA: STORIA DEL
FUTURISMO. EDEITORI RIUNITI, ROMA, 1992; centinaia di manifesti
pubblicati - cm 21x28 - legatura cartonata con sovracopertina
illustrata a colori - pp. 304 - con centinaia di illustrazioni in
b/n e a colori nel testo - omportante storia del futurismo - 45
163/3 [GASTRONOMIA - CAFFE'] AGUGLIA CARLO: CAFFE'
STORICI NEL MONDO. ITALGRAFICA, TORINO, 1962; cm.25 x 34 -
legatura editoriale in plastica - copertina figurata a colori - pp.
219 + 1 + numerose illustrazioni in b/n e a colori anche a piena
pagina - edizione numerata di 1000 copie fuori commercio -
realizzata per conto del Comitato Italiano Caff่ - bell'esemplare -
75
81/3 [GIURIDICA - ] ALEXANDRI ALEXANDRO: ALEXANDRI AB
ALEXANDRO IURESPERTI NEAPOLITANI GENIALIUM DIERUM LIBRI SEX
ILLUSTRATI & LOCUPLETATI SEMESTRIBUS ERUDITISSIMIS & PLANE IUCUNDIS.
EX OFFICINA TYPOGRAPHICA NICOLAI BASSAI, FRANCOFORTI, 1594; cm.23 x
34 - legatura pergamena rigida su asticelle di legno fregi impressi
a secco ai piatti - frontespizio a due colori rosso e nero - marca
tipografica fortuna su ruota con vela al vento - qualche capolettera
decorato - dorso a 5 nervi - manca la prima bb - 12 cc.nn. + 1011 +
1 nn. + 80 cc.nn. Testo in latino - Questa ่ l'opera giuridica pi๙
celebre dell'Alessandri ( 1461 / 1523 ) apparsa la prima volta a
Roma nel 1522 col titolo " Dies Geniales " - fu fra i precursori
della " Scuola Colta " - citato da tutte le maggiori bibliografie -
bruniture - aloni - bellissima legatura - 900
157/3 [INGEGNERIA - CALCOLO DELLE STUTTURE] WACHSMANN J. e
CYTRYN S.: CALCOLO NOMOGRAFICO DELLE STRUTTURE STATICAMENTE
INDETERMINATE. TRAVI CONTINUE. TRADUZIONE ITALIANA A CURA DEL
DOTT. ING. ALDO JARACH ULDERICO HOEPLI, MILANO, 1931; cm.16,5 x 23,5
- broussura editoriale - pp. 46 + 8 figure + 11 tabelle in b/n nel
testo + 2 specchetti + 8 tavole in b/n pi๙ volte ripiegate fuori
testo - ( L/G) - 35
149/3 [INGEGNERIA - CEMENTO ARMATO] CAPOZZO LUIGI ( ING):
GRAFICI PER IL CALCOLO CELERE DELLE PIU' COMUNI STRUTTURE IN
CEMENTO ARMATO. R. POLITECNICO DI MILANO SCUOLA DI
SPECIALIZZAZIONE PER LE COSTRUZIONI IN CEMENTO ARMATO, FONDAZIONE "
FRATELLI PESENTI " ATTI RICERCHE STUDI XXX ULRICO HOEPLI, MILANO,
1940; cm.25 x 34 - legatura cartonata editoriale - pp. 50 + 14
tavole grafiche anche pi๙ volte ripiegate fuori testo - ( L/G) -
60
160/3 [INGEGNERIA - COSTRUZIONI] CASATI EDMONDO:
APPLICAZIONI PRATICHE DELLA SCIENZA DELLE COSTRUZIONI. TETTOIE,
SOLAI, HANGARS, CUPOLE, SHEDS, TRAVE ARMATE, GRU, CARRI-PONTI PER
GRU, PONTI TRASSBORDATORI ECC. LUIGI AVALLE, TORINO, 1923 - 1929;
Tre parti in un volume - cm. 16 x 24,5 - legatura tutta pelle -
titolo oro al dorso - Parte prima - tettoie e solai - pp. 4 + 193 +
3 con grafici nel testo + tavolenumerate da I a VIII in b/n pi๙
volte ripiegate fuori testo - Parte seconda - solai, tettoie,
hangars, sheds, cupole, travi armate, gru, carri-ponti per gru,
ponti trasbordatori ecc. - pp. 4 + 211 + 5 con grafici nel testo +
tavole numerate da IX a XVIII in b/n fuori testo - Parte terza - gru
e portali - pp. 4 + 206 + 2 + tavole numerate da XIX a XXVII IN b/n
pi๙ volte ripiegate fuori testo - ( L/G) - 75
156/3 [INGEGNERIA - COSTRUZIONI] GARNIER ENRICO: I
SISTEMI IPERSTATICI CALCOLATI COL METODO DELLA ELLISSE DI
ELASTICITA'. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1930; Rivoluzione, polaritเ,
assi e centri relativi, ellisse centrale e momenti di secondo
ordine, teoria della ellisse di elasticitเ - Applicazioni: trave
continua, capannoni, archi reticolari, archi a parete piena, sistemi
continui, sistemi solidali, strutture in cemento armato,
deformazioni - cm.16,7 x 24 - broussura editoriale - pp. XVI + 286 +
2 bb.nn.. + 117 incisioni b/n nel testo + 10 tavole b/n fuori testo
pi๙ volte ripiegate - ( L/G) - 45
204/3 [IPPOLOGIA - IL CAVALLO] CUYER EDOUARD: LE
CHEVAL. ANATOMIE - EXTERIEUR - ALLURES. PLACHES COLORIEES,
DECOUPEES, SUPERPOSEES ET ARTICULEREES LIBRAIRIE J. B. BAILLIERE ET
FILS, PARIS, 1910; libro pop-op - cm. 22,5 x 28,7 - broussura
editoriale - copertina cartonata - pp. 57 + 6 von 16 tavole colorate
anatomiche con organi interni mobili - la sesta tavola mobile per il
trotto del cavallo in una sacca in fine - raro - 250
53/3 [JUDAICA - ARTE] AA.VV.: IL TESORO EBRAICO DI
PRAGA MERAVIGLIE DAL GHETTO. ARNOLDO MONDADORI EDITORE - DE LUCA
EDIZIONI D'ARTE, MILANO - ROMA, 1988; CATALOGO DELLA MOSTRA FERRARA
PALAZZO DEI DIAMANTI 20 SETTEMBRE 1988 / 15 GENNAIO 1999 - CM. 23,5
X 27 - BROSSURA EDITORIALE - COPERTINA FIGURATA A COLORI - pp. 142 +
2 BB.NN. - CON 142 ILLUSTRAZIONI IN B/N E A COLORI NEL TESTO ANCHE A
PIENA PAGINA - BELLISSIMO ESEMPLARE - COME NUOVO - 42
270/4 [LETERATURA ITALIANA - ROMANZO] BAROLINI ANTONIO:
UNA LUNGA PAZZIA. FELTRINELLI, MILANO, 1962; 1^ edizione -
legatura edititoriale cartonata figurata a colori - pp. 365 -
bruniture al dorso - 13
26/3 [LETTERATURA - ARIOSTO] ARIOSTO LUDOVICO: ORLANDO
FURIOSO. 46 TAVOLE IN TRICROMIA - 46 TAVOLE IN ROTOCALCO FUORI
TESTO E 46 DISEGNI EPISODICI DI GIANBATTISTA GALIZZI EDIZIONI LABOR,
MILANO, 1945; CM.25 X 34,5 - BROSSURA EDITORIALE MEZZA PELLE CON
PIATTI FIGURATI - - TITOLO ORO AL DORSO - SOVRACOPERTA FIGURATA A
COLORI - pp. 468 + ( 2 ) - TESTATINE E DISEGNI NEL TESTO + 92 TAVOLE
SPLENDITE TAVOLE A COLORI FUORI TESTO DI GIANBATTISTA GALIZZI -
BELLISSIMO ESEMPLARE - 140
71/3 [LETTERATURA - BOIARDO] BOIARDO MATTEO MARIA:
SONETTI E CANZONE DEL POETA CLARISSIMO MATTEO MARIA BOIARDO CONTE DI
SCANDIANO. PRESSO CARLO WHITTINGHAM, LONDRA, 1835; 1^ EDIZIONE -
DI 50 ESEMPLARI NON POSTI IN COMMERCIO - LA NOSTRA E' LA NR. 10 -
CON DEDICA A: GIORGIO EDEN, BARONE PRIMO LORD DELL'AMMIRAGLIATO, IN
SEGNO DI RISPETTO E GRATITUDINE 20 MAGGIO 1836 L'EDITORE -
L'EDIZIONE CURATA E PUBBLICATA DA ANTONIO PANIZZI ( RESCELLO 1707 /
LONDRA 1879 )- PRIMA EDIZIONE COMPLETA DOPO L'INCUNABOLO REGGIANO
DEL 1499 ( HAIN, VOL I,pp.469 ) - E LA STAMPA DEL SESSA DEL 1501 -
CM. 14,5 X 19,5 - LEGATURA TUTTA TELA - TASSELLO E TITOLO ORO AL
DORSO - pp. 266 NN. + 62 DI NOTE NN. - STEMMA COLORATO AL
FRONTESPIZIO - MARCA DELFINO CON ANCORA ALL'ULTIMA - FIORITURE -
BELL'ESEMPLARE - RARITA' BIBLIOGRAFICA - 1100
96/3 [LETTERATURA - CAMPANA DINO] CAMPANA DINO: CANTI
ORFICI ED ALTRE LIRICHE - OPERA COMPLETA CON PREFAZIONE DI DINO
BINAZZI. VALLECCHI, FIRENZE, 1928; 2 Edizione della famosa opera
del Campana - con l'aggiunta di alcuni inediti - cm. 13,5 x 19,5 -
brossura editoriale - copertina gialla con scritto in rosso e nero -
pp. 166 + 2 bb.nn. - aloni al dorso - bell'esemplare - raro - (
L/G/A) - 680
95/3 [LETTERATURA - EDIZIONI COMETA] BECCARIA ARNALDO:
ADAMO. EDIZIONI DELLA COMETA, ROMA, 1942; 1 Edizione - brossura
editoriale - cm. 13 x 19 - bruniture - ( L/G/A) 150
94/3 [LETTERATURA - EDIZIONI COMETA] BRANDI CESARE:
VOCE SOLA. EDIZIONI DELLA COMETA, ROMA, 1939; 1 Edizione -
brossura editoriale - cm. 13 x 19 - pp. 84 + 2 nn. - bruniture - ex
libris - ( L/G/A) - 150
93/3 [LETTERATURA - EDIZIONI COMETA] DE LIBERO LIBERO:
TESTA. EDIZIONI DELLA COMETA, ROMA, 1938; 1 Edizione - cm.13 x
19 - brossura editoriale - pp. 84 - edizione numerata di 600
esemplari - il nostro ่ il nr. 133 - bruniture - ( L/G/A) 150
92/3 [LETTERATURA - EDIZIONI COMETA] SALVINI LUIGI: LE
CANDIDE VILE. POESIE IUGOSLAVE EDIZIONI DELLA COMETA, ROMA,
1941; 1 Edizione - cm. 13 x 19 - brossura editoriale - pp.68 + 2 nn.
- edizione numerata di 350 esemplari - il nostro ่ il nr. 286 -
bruniture - ( L/G/A) - 150
57/3 [LETTERATURA - ITALIANA] BONTEMPELLI MASSIMO:
MIRACOLI 1923 - 1929 LA DONNA DEI MIEI SOGNI, DONNA NEL SOLE, MIA
VITA MORTE E MIRACOLI. A. MONDADORI, MILANO, 1938; CM.13 X 19,5
- BROSSURA EDITORIALE - SOVRACOPERTA - pp. 397 + 3 - QUESTI 21
RACCONTI FURONO SCRITTI PER IL CORRIERE DELLA SERA NEGLI ANNI 1923 -
1925- PRIMA EDIZIONE IN VOLUME MONDADORI 1926 - BELLISSIMO ESEMPLARE
- 65
70/3 [LETTERATURA - ITALIANA] CERONETTI GUIDO: UN
VIAGGIO IN ITALIA. EINAUDI, TORINO, 1983; 1^ EDIZIONE - BROSSURA
EDITORIALE - SOVRACOPERTA FIGURATA A COLORI DI MARIO SIRONI - CM. 16
X 21,5 - pp. XII + 290 + 6 - BELLISSIMO ESEMPLARE - 30
49/3 [LETTERATURA - ITALIANA] SOFFICI ARDENGO: STATUE E
FANTOCCI. SCRITTI LETTERARI VALLECCHI EDITORE, FIRENZE, 1919; 1^
EDIZIONE - CM.14 X 20 - BROSSURA EDITORIALE - pp. 296 + 8 DI
PUBBLICITA' EDITORIALE - PICCOLA MENDA AL DORSO - 120
91/3 [LETTERATURA - RACCONTO] D'ARZO SILVIO: CASA
D'ALTRI. RACCONTO LUNGO SANSONI, FIRENZE, 1963; 1^ edizione -
cm. 14,2 x 21,5 - brossura editoriale - manca la sopracoperta - pp.
90 - timbri - 90
68/3 [LETTERATURA - RACCONTO] FINZI RICCARDO:
LINCIAGGIO STORIE DI UOMINI E SUPERUOMINI. EDIZIONI BOLOGNA,
BOLOGNA, 1960; CM.13,7 X 18,9 - BROSSURA EDITORIALE - pp. 256 + 4 -
INVIO AUTOGRAFO DELL'AUTORE ALLA PRIMA BIANCA - 28
394/4 [LETTERATURA FRANCESE - DE BALZAC] DE BALZAC HONORE':
LA PELLE DI ZIGRINO. EINAUDI, TORINO, 1947; Traduzione di
Camillo Sbarbaro - cm.15,8 x 21,5 - brossura editoriale - pp. 214 +
4 - ritratto dell'Autore all'antiporta - 25
99/3 [LETTERATURA FRANCESE - POESIA] PASSERINI G.L. (TRADOTTA
DA ): LA CANZONE D'ORLANDO - TRADOTTA DA G.L. PASSERINI.
NUOVA EDIZIONE SOCIETA' AN. TIPOGRAFIA LEONARDO DA VINCI, CITTA' DI
CASTELLO, S.D.; cm. 16,2 x 25 - brossura editoriale - copertina in
rosso e nero - frontespizio in rosso e nero - frontalini -
capilettera - finalini incisi - pp.XI + 1 bb.nn. + 171 + 1 bb.nn. -
+ 22 tavole di antiche stampe a piena pagina ion bianco e nero nel
testo - importante edizione critica - ( L/G/A) - 35
2-423 [Letteratura Greca - ] LONGO SOFISTA: GLI AMORI
PASTORALI DI DAFNI E CLOE DESCRITTI DA LONGO SOFISTA. Per i
Fratelli Gozzi, Parma, 1803; cm. 11 x 16,5 - legatura cartonata
moderna - titolo oro al dorso - pp. VIII + 152 - fioriture ed alcuni
aloni - buon esemplare - 68
137-1 [Letteratura Greca - Tragedia] ARISTOFANE:
COMMEDIE. I Poeti Greci tradotti da Ettore Romagnoli Zanichelli,
Bologna, 1924 - 1925 - 1927 -; 5 volumi - broch. edit. cop. figur.
di A. de Carolis a colori - vol. I - ( Gli Acarnesi - I Cavalieri )
- con incisioni di A. de Carolis - cm. 16 x 24 - pp.CVI + 2BB. + 278
+ 2 - Vol. II - ( Le Nuvole - I Calabroni ) - con incisioni di A. de
Carolis - cm. 16 x 24 - pp.4 + 290 + 6 - Vol. III - ( La Pace - Gli
Uccelli ) - con incisioni di A. de Carolis - cm. 16 x 24 - pp. 4 +
292 + 4 - vol. IV - ( Lisistata - La Festa di Demetra ) - con
incisioni di A. de Carolis - cm. 16 x 24 - pp. 4 + 243 + 5 - vol. V
- ( Le Rane - Le donne a Parlamento - Pluto ) - con incis. di A. de
Carolis - cm. 16 x 24 - pp.4 + 425 + 3 - 135
138-1 [Letteratura Greca - Tragedia] EURIPIDE: TRAGEDIE.
I Poeti Greci Tradotti da Ettore Romagnoli Zanichelli, Bologna, 1928
- 1930 -; 7 volumi - broch. edit. - cop. fig. a colori - Vol. I - (
Le Baccanti - Ione - ) - con inc. di A. de Carolis e A. Moroni - cm.
16 x 24 - pp.LXVIII + 268 + 4 - vol. II - ( Medea - Alcesti - Le
Fenicie ) - con incis. di A. de Carolis - cm. 16 x 24 - pp. 4 + 336
+ 4 - vol. III - ( Le Supplici - Ercole - Ippolito ) - con incisioni
di A. de Carolis - cm. 16 x 24 - pp. 4 + 299 + 5 - vol. IV - ( Gli
Eraclidi - Ifigenia in Aulide - Ifigenia in Tauride ) - con incis.
di A. de carolis e A. Moroni - cm. 16 x 24 - pp. 4 + 319 + 5 - vol.
V - ( Reso - Le Troiadi - Ecuba) -con incis. di A. de Carolis e A.
Moroni - cm. 16 x 24 - pp. 4 + 273 +3 - vol. VI - ( Elettra - Oreste
) - con incis. di A. de Carolis e A. Moroni - cm. 16 x 24 - pp. 4 +
276 + 8 - vol. VII - ( Andromaca - Elena - Ciclope ) con incis. di
A. de Carolis e A. Moroni - cm. 16 x 24 - pp. 4 + 310 + 6 -
bruniture ai dorsi - intonsi - bellissimi esemplari - 185
695/4 [LETTERATURA ILALIANA - POESIE] SFORZA ORLANDI ADELE:
ROSE... E SPINE. EDITRICE POESIA D'ITALIA R. BOJARDI, REGGIO
EMILIA, 1932; cm. 18 x 25 - brossura editoriale - pp. 101 + 3 -
raccolta di poesie della poetessa reggiana - invio autografo ad
inchiostro dell'Autrice alla prima bianca - 30
134/3 [LETTERATURA INGLESE - POESIA] POUND EZRA: LE
POESIE SCELTE. MONDADORI, MILANO, 1960; 1 Edizione - unica
traduzione autorizzata dall'inglese di Alfredo Rizzardi - prefazione
di Thomad S. Eliot - testo inglese/italiano a fronte - cm. 12,8 x
19,5 - brossura editoriale - collana " Lo Specchio " - ( L/G/A) -
65
109/3 [LETTERATURA INGLESE - POESIA] SHELLEY PERCY B.:
LIRICHE EPIPSYCHIDION - LA SENSITIVA - POESIE SPARSE. TRADUZIONE
DI ADOLFO DE BOSIS MONDADORI, MILANO, 1928; cm.15,5 x 20,7 -
brossura editoriale - copertina figurata a colori di Cisari - pp.
169 + 3 nn. - bruniture - fioriture - ( L/G/A) - 20
120/3 [LETTERATURA ITALIANA - ] ARETINO PIETRO:
PIACEVOLI E CAPRICCIOPSI RAGIONAMENTI. A CURA DI ANTONIO
PICCIONE STELLA BOMPIANI, MILANO, 1944; cm. 12 x 2',3 - brossura
editoriale - manca la sovracoperta - pp. LV + 1 bb.nn. + 381 + 3 nn.
- bruniture - ( L/G/A) - 20
578/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] BERLINCIONI MARIO: IL
COLPO DI GRAZIA. ANATOMIA E SPIEGAZIONE IN 13 CAPITOLI DI MARIA
GRAZIA BUCCELLA EDIZIONI TECHNE, FIRENZE, 1970; cm.16,5 x 23 -
brossura editoriale - copertina figurata - pp. 45 al recto - raro -
40
195/3 [LETTERATURA ITALIANA - ] BIANCHI BANDINELLI RANUCCIO:
DAL DIARIO DI UN BORGHESE. E ALTRI SCRITTI. IL SAGGIATORE,
MILANO, 1962; cm. 15,6 x 21 - broussura editoriale - pp. 517 + 1
bb.nn. + 10 - 28
177/3 [LETTERATURA ITALIANA - ] CARRIERI RAFFAELE:
BROGLIACCIO. SERA EDITRICE, MILANO, 1950; 1^ Edizione - cm.12 x
18,5 - brosssura editoriale - copertina figurata a colori di Gino
Meloni - pp. 168 + 8 - con un ritratto dell'autore di G. De Chirico
- prefazione di M. Praz + 24 disegni nel testo di De Chirico,
Campigli, Scipione, Cazals, Tamburi, Regamey, Picasso, Apollinaire,-
Chagall ed altri - bruniture - 110
463/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] CONTARINI MARIO: IL
GRANDE SOLE AVVENTURE. CASA EDITRICE ROMA, COMO, 1906; cm. 17 x
24 - legatura mezza tela - pp. 343 + 1 - 40
457/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] CONTARINI MARIO: LA
TIGRE DEL JU - NAN. CASA EDITRICE ROMA, COMO, 1906; cm. 17,5 x
24,5 - legatura mezza tela - pp. 194 - UNITO : MAEL PIETRO - I
PIRATI DEL TONCHINO - da pp. 195 a pp. 230 - con illustrazioni in
b/n nel testo - 60
101/3 [LETTERATURA ITALIANA - ] CONTINI GIANFRANCO: UN
ANNO DI LETTERATURA. LE MONNIER, FIRENZE, 1942; 1 Edizione -
brossura editoriale - cm.14,5 x 20,3 - pp. 168 + 8 nn. - testi su Le
Corbusier, Montale, Saba,Sinisgalli,Bacchelli, Gargiullo, Cecchi,
Manzoni, Racine,Bedier,ecc.- ( cfr. Vallecchi 1974 pag 341) -
bruniture - fioriture - raro. ( L/G/A) - 90
13/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] CORRADINO CORRADO: I
CANTI DEI GOLIARDI. O STUDENTI VAGANTI DEL MEDIO EVO. MONDADORI,
MILANO, 1928; cm.16 x 20,5 - broussura editoriale - copertina
figurata a colori - frontalini - pp.302 + 4 - canti satirici,
amorosi - intonso - bruniture - dorso parzialmente restaurato -
(L/G/A) - 50
775/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] COSTA CORRADO: IL FIUME
CON 5 DISEGNI DELL'AUTORE. EDIZIONI DEL VICOLO DEL PAVONE,
PIACENZA, 1987; cm.15,5 x 21 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. 29 + 3 - con 5 disegni dell'Autore nel testo
- edizione numerata di 700 esemplari - 50
768/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] COSTA CORRADO: INFERNO
PROVVISORIO. FELTRINELLI, MILANO, 1970; cm. 12,5 x 20,5 -
brossura editoriale - copertina figurata - pp.125 + 3 - con alcune
illustrazioni in b/n nel testo - 30
794/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] LERICI ROBERTO:
RACCONTO. ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO, MILANO, 1964; Prima
edizione - cm. 15,5 x 16 - brossura editoriale - pp. 35 + 3 40
45-1 [Letteratura Italiana - ] ORANO PAOLO: LODE AL MIO
TEMPO 1895 - 1925. Casa Editrice Apollo, Bologna, 1926; leg.
cart. edit. - cm.14,3 x 21,5 - pp.313 + 3 - 20
38-1 [Letteratura Italiana - ] PAPINI GIOVANNI: IL
SACCO DELL'ORCO. Vallecchi, Firenze, 1933; Prima edizione -
broch. edit. cop. cart. - ritratto dell'Autore all'occhietto - cm.
11,3 x 16 - pp.281 + 1 - 21
54-1 [Letteratura Italiana - ] PAPINI GIOVANNI - GIULIOTTI
DOMENICO: DIZIONARIO DELL'OMO SALVATICO. Volume Primo A -
B - con dodici avvisi e sedici ritratti Vallecchi, Firenze, 1923; 1^
edizione - broch. edit. - unico volume pubblicato - cm.13,7 x 19,7 -
pp. 521 + 1 bb. + 6 catalogo editoriale - A.I.C.S. 1977 - pp. 77 -
48
447/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] RODARI GIANNI: TANTE
STORIE PER GIOCARE. EINAUDI, TORINO, 1977; Gli Struzzi 146 -
cm.11,5 x 20 - brossura editoriale - copertina figurata a colori -
35
766/4 [LETTERATURA ITALIANA - ] TOTI GIANNI: PENULTIME
DALL' AL DI QUA. DISEGNI DI POSADA SALVATORE SCISCIA EDITORE,
CALTANISSETTA, 1969; cm.10 x 20,5 - brossura editoriale - pp. 144 +
2 + 12 disegni in b/n a piena pagina di Posada - 30
78-1 [Letteratura Italiana - '900] TOMASI DI LAMPEDUSA
GIUSEPPE: RACCONTI. Feltrinelli, Milano, 1961; 1^
Edizione - broch. edit. cop. cart. fig. a colori - cm.13 x 20,3 -
pp.162 + 4 - timbri - 15
212/3 [LETTERATURA ITALIANA - ARIOSTO] ARIOSTO LODOVICO:
ORLANDO FURIOSO ILLUSTRATO DA DORE'. CON PREFAZIONE DI
GIOSUE' CARDUCCI FRATELLI TYREVES, MILANO, 1899; cm.27 x 32,5 - in
foglio - legatura mezza pelle - angoli - titolo oro al dorso -
cinque nervi - taglio di testa oro - ossidazioni nel testo -pp. XVI
+ 740 + 2 - con molte vignette e illustrazionidel Dor่ in b/n nel
testo anche a piena pagina - bell'esemplare - 400
214/3 [LETTERATURA ITALIANA - ARIOSTO] LODOVICO ARIOSTO:
ORLANDO FURIOSO DI M. LODOVICO ARIOSTO DELLE ANNOTAZIONI DE' PIU'
CELEBRI AUTORI CHE SOPRA ESSO HANNO SCRITTO, E DI ALTRE UTILI, VAGHE
GIUNTE IN QUESTA IMPRESSIONE ADORNATO, COME NELL'INDICE SEGUENTE LA
PREFAZIONE SI VEDE. ORLANDINI STEFANO, VENEZIA, 1730; 2 tomii in
uno - in foglio grande - cm.28,5 x 40 - legatura tutta pergamena -
tassello e titolo oro al dorso - tagli marmorizzati - Primo tomo 27
cc. nn. con 2 ritratti dell'autore dell'Orsolini - frontespizio a
due colori rosso e nero con una illustrazione + 576 + 46 tavole a
piena pagina del Filosi e di Gianpicoli - Secondo tomo - Opere di M.
Lodovico Ariosto in questa impressione esattamente raccolte, e di
scelte annotazioni adornate - 4 + 400 + 5 tavole a piena pagina di
G.Filosi - testatine - capilettera e finalini - bellissimo esemplare
- come nuovo - 3600
384/4 [LETTERATURA ITALIANA - ARPINO] ARPINO GIOVANNI:
UN DELITTO D'ONORE. MONDADORI, MILANO, 1961; cm. 12,3 x 19,5 -
copertina tutta tela - titoli oro al d'orso - sovracoperta figurata
a colori di renato Guttuso - pp. 183 + 7 - piccolissime mende alla
sovracoperta - 18
611/4 [LETTERATURA ITALIANA - AVANGUARDIA] AA.VV.:
L'AVVENTUROSA VITA DI EMILIO ISGRO' NELLE TESTIMONIANZE DI UOMINI DI
STATO, ARTISTI, SCRITTORI, PARLAMENTARI, ATTORI, PARENTI, FAMILIARI,
AMICI, ANONIMI CITTADINI. EDIZIONI IL FORMICHIERE, MILANO, 1975;
Prima edizione - cm. 13 x 22 - brossura editoriale figurata - pp.
158 + 2 - bell'esemplare - 40
612/4 [LETTERATURA ITALIANA - AVANGUARDIA] COSTA CORRADO:
SANTA GIOVANNA DEMONOMANIACA. EDITRICE MAGMA, ROMA, 1973;
Prima edizione - brossura editoriale - copertina figurata a colori -
pp. 8 nn. + XI + 1 bb.nn. + 95 + 12 nn. - 80
613/4 [LETTERATURA ITALIANA - AVANGUARDIA] SPATOLA ADRIANO:
L'OBLO'. FELTRINELLI, MILANO, 1964; Prima edizione - Opera
Prrima - cm. 13 x 20,5 - brossura editoriale - copertina figurata a
colori - pp. 1444 + 4 - 100
644/4 [LETTERATURA ITALIANA - AVANGUARDIA LETTERARIA] COSTA
CORRADO: LE NOSTRE POSIZIONI. EDIZIONI GEIGER, TORINO,
1972; Prima edizione - brossura editoriale - copertina figurata a
colori - pp. 63 + 5 - 60
809/4 [LETTERATURA ITALIANA - AVANGUARDIE] DELLA GRAZIA PAOLO,
CARREGA UGO, ACCAME VINCENZO, FAGONE VITTORIO: ARCHIVIO DELLA
GRAZIA DI NUOVA SCRITTURA. ARCHIVIO DELLA GRAZIA DI NUOVA
SCRITTURA, MILANO, 1989; cm. 23 x 31 - brossura editoriale - pp. 96
+ 44 nn. - con numerose illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo
- testo in Italiano ed in Inglese su due colonne - 80
795/4 [LETTERATURA ITALIANA - AVANGUARDIE] FAVARI PIETRO
(INTRODUZIONE DI): POESIE IN AZIONE EUGENIO MICCINI -
LAMBERTO PIGNOTTI. GIUBBE ROSSE, FIRENZE, 2001; cm. 15 x 21 -
brossura editoriale - pp. 167 + 3 - con numerose illustrazioni in
b/n nel testo - 39
763/4 [LETTERATURA ITALIANA - AVANGUARDIE] PIGNOTTI LAMBERTO:
NUOVI SEGNI CATALOGO DI MODELLI CULTURALI E ARTISTICI IN
TRASFORMAZIONE CON IL CONTRIBUTO DI EGIDIO MUCCI. MARSILIO
EDITORI, PADOVA, 1973; Cm. 21 x 13,5 - pp. 159 + (1), brossura
editoriale lievi bruniture delle carte - A come "alienazione" B come
"bellezza" C come "cibernetica"... Lo sconcertante alfabeto delle
mode culturali di questi anni. (Dalla quarta di cop.) Dall'indice:
Alienazione urbanistica. Allegoria visivo-verbale. Antropologia
culturale. Architettura e natura. Arte concettuale e
comportamentale. Bellezza e informazione. Cibernetica. Cinesica.
Comunicazione di massa. Connotazione e denotazione. Consumismo.
Depressione culturale. Ecologia. Esperienza estetica. Fantascienza.
Futuribili. Gioco e societa'. Happening. Informatica. Istituzioni
poetiche. Kitsch. Land art. Linguaggio fotografico. Linguistica e
semiotica. Medium e messaggio. Mercificazione dell'arte. Natura e
cultura. New cinema. Obsolescenza. Poesia visiva. Pop art.
Progettazione ambientale. Propaganda e pubblicita'. Prossemica.
Pubblicita' e poesia. Rapporti fra le arti. Scena e immagine.
Scrittura e lettura. Semiotica. Sociolinguistica. Strutturalismo.
Tempo libero. Teoria dell'informazione. Umanesimo vecchio e nuovo.
Verifica culturale. Riferimenti bibliografici. Indice dei nomi. 30
754/4 [LETTERATURA ITALIANA - AVANGUARDIE] SAFFARO LUCIO:
TEORIA DE L'EST. LERICI EDITORE, ROMA, 1969; cm. 17 x 24 -
pp. [136], brossura originale - sovracoperta - Prima edizione.
"Marcalibri", 14. 70
543/4 [LETTERATURA ITALIANA - BOBBIO] BOBBIO NOBERTO:
DESTRA SINISTRA. RAGIONI E SIGNIFICATI DI UNA DISTINZIONE
POLITICA DONZELLI EDITORE, ROMA, 1994; cm.11,5 x 16,7 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - pp. X + 100 + 2 - 20
211/3 [LETTERATURA ITALIANA - BOCCACCIO] BOCCACCIO GIOVANNI:
IL DECAMERONE. A CURA DI FERNANDO PALAZZI. 101 TAVOLE A COLORE DI
GINO BOCCASILE. EDIZIONI D'ARTE A' LA CHANCE DU BIBLIOPHILE,
MILANO, 1955; 2 Volumiin 4 gr. - cm.25,5 x 34,6 - legatura mezza
pelle - angoli - decorazioni oro al dorso - titolo oro al dorso -
cinque nervi - taglio di testa oro - custodia cartonata - pp. 601 -
542 con 101 gustosissime tavole a colori di Gino Boccassile noto
illustratore della prima metเ del '900, a seguito della sua
prematura scomparsa avvenuta nel 1952 l'opera ่ stata completata con
tavole di Sante Albertarelli, Giulio Bertoletti, Giorgio De Gasperi
e Walter Molino, quasi tutto il secondo volume ่ stato illustrato da
questi artisti - edizione a tiratura di 3000 copie - bellissimo
esemplare - 900
72/4 [LETTERATURA ITALIANA - BOIARDO] BOIARDO MATTEO MARIA:
POESIE DI MATTEO MARIA BOJARDO CONTE DI SCANDIANO EC. SCELTE ED
ILLUSTRATE DAL CAV. GIANBATTISTA VENTURI NOB. DI REGGIO MEMBRO DEL
CESAREO-REGIO ISTITUTO DI SCIENZ EC.. PRESSO LA SOCIETA'
TIPOGRAFICA, MODENA, 1820; cm. 16 x 24,5 - legatura mezza pelle -
titolo oro al dorso - ritratto del Boiardo all'antiporta cm. 20 x 31
dell'Artioli - pp. 20 nn. + 441 + 2 nn. - in barbe - intonso -
Edizione originale - Gamba,1074 - raro - bellissimo esemplare -
550
220/3 [LETTERATURA ITALIANA - BUZZATI] BUZZATI DINO:
DUE POEMETTI. NERI POZZA, VICENZA, 1967; 1^ Edizione - cm. 13,7
x 20,8 - broussura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 35
+ 4 nn. - intonso - bellissimo esemplare - 70
97/3 [LETTERATURA ITALIANA - CAMPANA DINO] CAMPANA DINO:
INEDITI - RACCOLTA A CURA DI ENRICO FALQUI. VALLECCHI,
FIRENZE, 1942; 1 Edizione - brossura editoiriale - cm. 14 x 19,5 -
pp. 345 + 3 + 1 ritratto dell'Autore + 12 tavole fuori testo -
raccolta delle poesie ritrovate in una cassa dai familiari e non
comprese nelle tre edizioni dei Canti Orfici - bruniture - ma bello
esemplare - ( L/G/A) - 140
241-1 [Letteratura Italiana - Carducci] SORBELLI ALBANO ( A
CURA ): POESIE DI GIOSUE CARDUCCI NEI LORO AUTOGRAFI.
Zanichelli, Bologna, 1935; cm.26 x 36 - leg. cart. edit. - con
etichetta al piatto - pp. XXI + 9 - LII tavv. di autografi solo al
recto con breve commento a fronte - edizione numerata il ns n 253 -
bellissimo esemplare - 77
75/4 [LETTERATURA ITALIANA - CARTEGGIO] BRUNO ANTONIO:
50 LETTERE D'AMORE ALLA SIGNORINA DOLLY FERRETTI. LIBRERIA
TIRELLI DI F. GUAITOLINI, CATANIA, 1928; cm.14,7 x 20 - brossura
editoriale - pp.166 + 2 bb.nn. - conservate la fascetta e le schede
editoriali - intonso - bellissimo esemplare 50
877/4 [LETTERATURA ITALIANA - CONTROCULTURA] ROCCO E ANTONIA:
PORCI CON LE ALI DIARIO SESSUO-POLITICO DI DUE ADOLESCENTI CON UN
DIALOGO A POSTERIORI DI GIAIME PINTOR E ANNALISA USAI. SAVELLI,
ROMA, 1976; cm. 11 x 19 - brussura editoriale - copertiva figurata a
colori di Pablo Echaurren - pp. 208 + 16 - 25
806/4 [LETTERATURA ITALIANA - CORRADO COSTA] TAGLIAFERRI ALDO
(A CURA DI): COSE CHE SONO PAROLE CHE RESTANO. ANTOLOGIA
DI TESTI A CURA DI ALDO TAGLIAFERRI EDIZIONI DIABASIS, REGGIO
EMILIA, 1995; cm. 13,5 x 21 brussura editoriale - copertina figurata
con disegno di Corrado Costa - pp.198 + 10 - con disegni dell'autore
- Prima edizione 30
308-1 [Letteratura Italiana - Critica] D'AMBRA LUCIO (
INTRODUZIONE ALL'OPERA GENERALE ): ROMANZIERI E NOVELLIERI
NEL SECOLO VENTESIMO VOL. I. Introzione all'opera generale di
Lucio D'Ambra Edizione de " Le Stanze del Libro ", Roma, 1936; Saggi
critici su Alfredo Panzini di Achille Saitta - Massimo Bontempelli
di Romeo Ricci - Antonio Baldini di Adele Luzzatto - Sibilla
Alemanno di Elda Maria Bertelli - Luigi Pirandello di Umbro
Apollonio - cm. 16,5 x 22 - broch. edit. - pp. 233 + 3 bb. - intonso
- 25
796/4 [LETTERATURA ITALIANA - CRITICA LETTERARIA] ANCESCHI
LUCIANO: PROGETTO DI UNA SISTEMATICA DELL'ARTE. MUCCHI
EDITORE, MODENA, 1983; cm. 11 x 19 - brossura editoriale - pp. XI +
1 bb.nn. + 196 + 2 - 20
286/3 [LETTERATURA ITALIANA - CRITICA LETTERARIA] DE SANCTIS
FRANCESCO: PAGINE DI CRITICA. A CURA DI NINO CORTESE
MORANO EDITORE, NAPOLI, S.D.; cm.14,5 x 20,5 - broussura editoriale
- pp. 366 + 2 - Saggi su Dante, Petrarca, Boccaccio, Ariosto,Tasso,
Foscolo,Manzoni, Leopardi - 20
176/3 [LETTERATURA ITALIANA - CRITICA LETTERARIA] PREZZOLINI
GIUSEPPE: DISCORSO SU GIOVANNI PAPINI. CON DUE RITRATTI, UNA
CARICATURA E UN AUTOGRAFO. LIBRERIA DELLA VOCE, FIRENZE, 1915;
1^ Edizione - cm.15 x 20,5 - broussura editoriale - pp. 139 + 1
bb.nn. - con 2 ritratti di + 1 caricatura di Papini eseguita da
Carrเ e Soffici + 1 facsimile in b/n fuori testo - con un'ampia
bibliografia degli scritti di Papini dal 1902 al 1914 - ( Vallecchi
1974 pag. 1080) - bell'esemplare - 130
274/3 [LETTERATURA ITALIANA - CRITICA LETTERARIA] TONELLI
LUIGI: LA CRITICA LETTERARIA ITALIANA NEGLI ULTIMI
CINQUANT'ANNI. GIUS. LATERZA, BARI, 1914; Biblioteca di Cultura
Moderna, 70 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp. 511 + 5 -
bruniture - fioriture - 25
359-1 [Letteratura Italiana - D'Annunziana] SODINI ANGELO:
ARIEL ARMATO ( GABRIELE D'ANNUNZIO ). Mondadori, Milano,
1931; 2 volumi - cm.18,5 x 25,5 - legatura editoriale tutta tela.-
tassello e titolo oro al dorso - pp.XV + 1nn. + 724 + 6 nn. (
numerazione continuata ) - con 132 illustrazioni e facsimili e una
tricromia - bella edizione su carta vergata - bruniture - piccole
abrasioni al piatto anteriore del primo e secondo volume - 72
900/4 [LETTERATURA ITALIANA - D'ANNUNZIO] AA.VV.:
GABRIELE D'ANNUNZIO. ISTITUTO STORICO DI DIVULGAZIONE SOC.
EDITRICE, ROMA, s.d. ( 1940 circa ); 21,5 x 30 - legatura editoriale
tutta tela blu - titolo oro al piatto - pp.319 + 5 nn. - con 1
ritratrto del Poeta in antiporta a colori e numerose illustrazioni
in b/n fuori testo - bella pubblicazione che raccoglie vari studi su
D'Annunzio - Preludio del Generale Achille Martelli- opera
pubblicata sotto gli auspici dell'Istituto del Nastro Azzurro fra
combattenti decorati al V.M 30
899/4 [LETTERATURA ITALIANA - D'ANNUNZIO] D'ANNUNZIO GABRIELE:
LA FIGLIA DI IORIO. L'OLEANDRO, ROMA, 1936; cm.19,5 x 25 -
brossura editoriale - pp. 156 + 4 nn. - bell'esemplare - 25
609/4 [LETTERATURA ITALIANA - D'ANNUNZIO] D'ANNUNZIO GABRIELE:
NOTTURNO. FRATELLI TREVES, MILANO, 1921; Prima edizione -
Primo migliaio - legatura tutta tela - pp. 505 + 1 bb.nn. + XIV +4 -
con 12 xilografie originali di Alfonso De Carolis - bell'esemplare -
De Medici 112 - Guabello 310 - Vecchioni 71 - Falqui 38 - 150
210/3 [LETTERATURA ITALIANA - DANTE] DANTE ALIGHIERI:
LA DIVINA COMMEDIA. NUOVAMENTE ILLUSTRATA DA ARTISTI ITALIANI A CURA
DI VITTORIO ALINARI. FRATELLI ALINARI EDITORI, FIRENZE, 1902 -
1903; 3 Volumi in foglio - cm. 26 x 37 - brossura editoriale -
copertine figurate al piatto anteriore e posteriore - pp.XVI +
2bb.nn. + 140 - 6 + 146 + 2bb.nn. - 8 + 166 + 2bb.nn. - con 381
illustrazioni in b/n nel testo di cui varie stampe in collotipia su
cartoncini fuori testo in viraggi monocromi di vari colori - la
tavola fuori testo di Giuseppe Mentessi del Canto XI DI pagina 48
manca perch่ mai edita - edizione originale dell'Alinari frutto del
concorso indetto tra gli artisti italiani di diverse generazioni a
cui parteciparono fra gli altri: A. Martini, G. Ghini, A. Spadini,
G. Costetti, A. De Karolis, G. Fattori, G. Kienerk, L. Tommasi, P.
Senno, G.A.Sartorio, D. Cambellotti - il testo fu curato da G.
Vandelli - (cfr. Mambelli,501 - Manna I,42 - sul concorso cfr. La
Commedia dipinta, i concorsi Alinari e il Simbolismo in Toscana,
catalogo della mostra a cura di C. Sisi, Firenze Alinari 2002) -
rarissino - intonso come nuovo - 1350
179/3 [LETTERATURA ITALIANA - DE AMICIS] DE AMICIS EDMONDO:
CUORE. LIBRO PER RAGAZZI. FRATELLI TREVES, MILANO, 1929;
cm.16 x 24 - legatura mezza pelle - titolo oro al dorso - pp. 4 +
292 - con illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo di: A.
Ferraguti, E. Nardi, A. G. Sartorio - 40
178/3 [LETTERATURA ITALIANA - DE AMICIS] DE AMICIS EDMONDO:
GLI AMICI. EDIZIONE RIDOTTA E RIVEDUTA DALL'AUTORE. FRATELLI
TREVES, MILANO, 1889; cm.15,5 x 23,5 - legatura tutta tela - titolo
oro al dorso - pp. 6 + 308 + 2 - con numerosissime illustrazioni in
b/n nel testo di: G. Amato, G. Colantoni, I. Farina, D. Paolocci, E.
Ximenes, G. Pennasilico - dono del Corriere della Sera ai sduoi
abbonati - bell'esemplare - 55
226-1 [Letteratura Italiana - De Amicis] DE AMICIS EDMONDO:
NOVELLE DI EDIMONDO DE AMICIS - GLI AMICI IN COLLEGIO - CAMILLA -
FURIO - UN GRAN GIORNO - ALBERTO - FORTEZZA - LA CASA PATERNA -
ILLUSTRATE DA 100 DISEGNI DI ARNALDO FERRAGUTI. Fratelli Treves,
Milano, 1909; cm. 16,7 x 24,7 - leg. edit. t.t. - titolo oro al
piatto anteriore in bella cornice liberty e al dorso - pp. 8 + 837
+3 - illustrata da 100 disegni di Armando Ferraguti - timbro - 35
220-1 [Letteratura Italiana - De Amicis] DE AMICIS EDMONDO:
PAGINE SPARSE - SCORAGGIAMENTI - BATTAGLIE DI TAVOLINO - LA
LETTURA DEL VOCABOLARIO - UNA VISITA AD ALESSANDRO MANZONI - EMILIO
CASTELLAR - GIOVANNI RUFFINI.. Tipografia Editrice Lombarda,
Milano, 1874; 1^ edizione - cm. 12,5 x 19 - leg.m.t. -titolo oro al
dorso - pp.143 + 3 + 6 di catalogo editoriale - Edizione originale -
manca il ritratto dell'A.- PARENTI pp. 191 ; RARITA' BIBLIOGRAFICHE
'800 VII ,285,287 70
223-1 [Letteratura Italiana - De Amicis] DE AMICIS EDMONDO:
RICORDI DI LONDRA DI EDMONDO DE AMICIS SEGUITI DA UNA VISITA AI
QUARTIERI POVERI DI LONDRA DI L. SIMONINI . ILLUSTRATI DA 21
INCISIONI. Ventitreesimo migliaio Fratelli Treves, Milano, 1901;
cm.16 x 24,5 - leg. m.t. -pp. VIII + 111 + 1 bb. - bell'esemplare -
30
580/4 [LETTERATURA ITALIANA - EPISTOLARI LETTERARI] MILIGI
GIUSEPPE (A CURA DI): SALVATORE QUASIMODO SALVATORE PUGLIATTI
CARTEGGIO (1929 - 1966). ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO, MILANO,
1988; Prima edizione - cm. 17 x 24 - brossura editoriale - pp. 142 +
2 + 13 fotografie in b/n a piena pagina fuori testo - edizione
numerata di 500 copie la nostra ่ la nr. 31 - bell'esemplare 45
88/4 [LETTERATURA ITALIANA - FAVOLE] GUARESCHI GIOVANNI:
LA FAVOLA DI NATALE CON ILLUSTRAZIONI DELL'AUTORE E CON MUSICHE
DI ARTURO COPPOLA. EDIZIONI RIUNITE, MILANO, 1945; 1^ edizione -
cm. 23,5 x 30,5 - brossura editoriale cartonata azzurra con titolo
decorativo al piatto - custodia cartonata a figurata colori -
illustrazioni a colori dell'Autore - 190
2-145 [Letteratura Italiana - Foscolo] PUPPO MARIO ( A CURA DI
): OPERE DI FOSCOLO. Mursia, Milano, 1966; cm.14 x 21,5 -
legatura tutta pelle - titolo e fregio oro al piatto e al dorso -
pp. XXIII + 1 bianca nn. + 1245 + 3 nn. - bellissimo esemplare -
28
77/4 [LETTERATURA ITALIANA - GOVONI] GOVONI CORRADO: LA
SANTA VERDE. A. TADDEI & FIGLI, FERRARA, S.D.(1919); 1^ edizione
- cm. 15 x 20 - brossura editoriale copertina figurata a colori di
Mario de Paoli Bellusi - pp. XII + 293 + 3 bb.nn. - con 2 tavole a
colori fuori testo di Ugo Martelli - piccole mende al piatto
anteriore - aloni - raro 180
731/4 [LETTERATURA ITALIANA - GUARESCHI] GUARESCHI GIUSEPPE:
LA FAVOLA DI NATALE CON ILLUSTRAZIONI DELL'AUTORE R CON MUSICHE
DI ARTURO COPPOLA. RIZZOLI EDITORE, MILANO, 1971; Secondas
edizione - In 4 - cm.23,5 x 31,5 - brossura editoriale tutta tela -
sovracoperta figurata a colori - pp.70 + 4 - con 14 tavole a colori
e b/n a piena pagina nel testo + 60 illustrazioni a colori e b/n nel
testo dell'Autore - 80
544/4 [LETTERATURA ITALIANA - LEOPARDI] GALIMBERTI CESARE:
LINGUAGGIO DEL VERO IN LEOPARDI. LEO S. OLSCHKI EDITORE,
FIRENZE, 1986; Ristampa dell'edizione del 1959 - cm.14,5 x 20,5 -
brossura editoriale - pp. 166 + 2 - 25
825/4 [LETTERATURA ITALIANA - LEOPARDI] LEOPARDI GIACOMO:
CANTI E OPERETTE MORALI. A CURA DI MARIA TERESA LANZA LUCIO
PUGLIESE EDITORE, FIRENZE, 1973; cm. 18,5 x 28,5 - legatura
editoriale tutta tela - fregio oro al piatto - titolo oro al dorso -
pp. 543 + 3 - con numerosissime tavole a colori a piena pagina fuori
testo - bell'esemplare - 50
228-1 [Letteratura Italiana - Leopardi] LEOPARDI GIACOMO:
PROSE DI GIACOMO LEOPARDI CON LE NOTIZIE DELLA SUA VITA.
Societเ Editrice Sonzogno, Milano, 1911; volume unico - 11^ edizione
stereotipa -prefazione di Eugenio Camerini - cm. 12,5 x 18,5 - leg.
m.p. - angoli - pp.384 - aloni alle ultime pp. - 38
701/4 [LETTERATURA ITALIANA - LIBRI PER RAGAZZI] MOTTA LUIGI:
GLI ABBANDONATI DEL GALVESTON. CASA EDIT. ITALICA, MILANO -
VARESE, S.D. (1923); cm. 17 x 25 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. 230 + 2 - con numerose tavole fuori testo -
intonso - 30
632/4 [LETTERATURA ITALIANA - LIBRO D'ARTISTA] SAPORTA MARC:
COMPOSIZIONE N.1. PAPERBACKS LERICI, MILANO, 1967; cm. 12 x
19 - brossura editoriale - sovracoperta a cofanetto figurata a
colori - libro a fogli sciolti (140), non numerati e stampati solo
al recto, perch้ "Si invita il lettore a mescolare queste pagine
come un mazzo di carte. Se gli fa piacere, pu๒ anche alzarle con la
sinistra, come si fa dalla cartomante. In ogni caso lordine in cui
appariranno allora i diversi fogli determinerเ il destino di X." Le
pagine, il cui ordine dunque ่ del tutto casuale, sono raccolte in
una copertina, ed impacchettate da una controcopertina
richiudibile su tutti i lati e legata da una fascetta editoriale.
Seconda edizione, la prima usc์ nel 62 dallo stesso editore. 130
397/4 [LETTERATURA ITALIANA - LUZI] LUZI MARIO: DE
QUIBUS. ZANETTO, MONTICHIARI, 1991; 1^ edizione - brouch. edit.
- cm.15 x 20,7 - pp.41 + 3 - bell'esemplare - 60
606/4 [LETTERATURA ITALIANA - MALAPARTE] MALAPARTE CURZIO:
I CUSTODI DEL DISORDINE. ARIA D'ITALIA, ROMA - MILANO, 1957;
cm. 13 x 29 - brossura editoriale - pp. 60 + 3 - manca la
sovracoperta - 30
2-159 [Letteratura Italiana - Manzoni] FENINI CESAR (
KRITISCHE STUDIEN VON ) - KITT HEINRICH ( DEUTSCH VON ):
MANZONI UND GUERRAZZI. Ulrico Hoepli, Mailand, 1876; cm. 13 x 19
- brouch. editoriale - copertina color carota - pp.199 - qualche
gora - fioriture - raro - 22
2-160 [Letteratura Italiana - Manzoni] LEONETTI PASQUALE:
LA COSCIENZA DEL MANZONI ATTRAVERSO IL SUO MONDO
POETICO,MORALE,RELIGIOSO. Societเ Editrice Dante Alighieri di
Albrighi, Segati & C., Milano - Roma - Napoli, s.d.(anni'30); cm.13
x 19,5 - brouch. editoriale - pp.81 + 3 nn. - bruniture alle
coperine - parzialmente intonso - 20
201/3 [LETTERATURA ITALIANA - MANZONI] MANZONI ALESSANDRO:
ANTOLOGIA MAZONIANA.PAGINE INDIMENTICABILI. ILLUSTRAZIONI DI
GIANBATTISTA GALIZZI ISTITUTO ITALIANO D'ARTI GRAFICHE, BERGAMO,
1940; Edizione fuori commercio - Edito dalla Federazione Italiana
Nazionale Fascista per la lotta contro la tubercolosi in occasione
della X Campagna Nazionale Antitubercolare - cm.17 x 23,5 -
broussura editoriale cartonata - copertina figurata a colori - pp.
17 - ritratto del Manzoni in antiportann. con 1 tavola in b/n + 14
tavole a piena pagina a colori DI G. Galizzi - 25
725/4 [LETTERATURA ITALIANA - MANZONI] MANZONI ALESSANDRO:
STORIA DELLA COLONNA INFAME. EDIZIONE RIVEDUTA DALL'AUTORE.
FACSIMILE ESEMPLATO SULL'EDIZIONE 1842 PER I TIPI DI GUGLIELMINI E
REDAELLI DI MILANO ILLUSTRATA DAL PITTORE E INCISORE TORINESE
FRANCESCO CONIN. NOTA INTRODUTTIVA DI PIERO BIANCONI PRESSO
L'EDITORE - STAMPATORE GIULIO TOPI, LUGANO, 1973; cm.19,5 x 29 -
brossura editoriale - copertina figurata - pp. V +da 752 a 864 -
bellissimo esemplare - 35
2-158 [Letteratura Italiana - Manzoni] MANZONI ALESSANDRO:
SULLA MORALE CATTOLICA OSSERVAZIONI DI ALESSANDRO MANZONI.
Unum gestit interdum ne ignorata damnetur. Tertull. Apol. Cap. I
Dalla Tipografia Bizzoni, Pavia, 1830; Quarta edizione - cm. 12 x 19
- brouch. editoriale - copertina azzurrina - pp. 305 + 3 + 2 bb. -
qualche fioritura - gore - 40
2-162 [Letteratura Italiana - Manzoni] MOMIGLIANO ATTILIO:
ALESSANDRO MANZONI ( LA VITA ). Giuseppe Principato, Messina,
1915; CM. 12 X 16,2 - legatura editoriale tutta tela - pp.100 + 2
nn. - timbri di appartenenza - 20
2-191 [Letteratura Italiana - Manzoni] PRATI GIOVANNI:
IN MORTE DI ALESSANDRO MANZONI CANTO. Barbera, Firenze, 1873; 1^
Edizione - cm.16 x 24,5 - brouch. editoriale - pp. 12 + 2 bb. nn. -
( Bibliografia confronta :Parenti Prime Edizioni Italiane, pp. 416 )
- bruniture - raro - 30
2-189 [Letteratura Italiana - Manzoni] PREMOLI ORAZIO M. (
BARNABITA ): VITA DI ALESSANDRO MANZONI. Seconda Edizione
Corretta ed Aumentata Amatrix, Milano, 1928; cm. 13 x 19,5 - brouch.
editoriale - pp. XVI + 453 + 3 di pubblicitเ editoriale - con alcune
illustrazioni in b/n fuori testo - ritratto del Manzoni
all'antiporta - timbri di appartenenza - 25
2-163 [Letteratura Italiana - Manzoni] SFORZA GIOVANNI:
EPISTOLARIO DI ALESSANDRO MANZONI RACCOLTO E ANNOTATO DA GIOVANNI
SFORZA. Nuova Edizione Libreria di Educazione e di Istruzione
Paolo Carrara, Milano, 1882; 2 Volumi - cm. 13 x 19 - brouch.
editoriale - Primo Volume ( 1803 - 1839 ) - pp.518 + 2 nn. -
fioriture - bruniture - Secondo Volume ( 1840 - 1873 ) - pp.428 + 4
i pubblicitเ editoriale - fioriture - bruniture - raro - 50
901/4 [LETTERATURA ITALIANA - MONTALE] EUGENIO MONTALE:
CINQUANTE ANS DE POESIE. POEMES CHOISIS ET TRADUITS PAR PATRICE
DYERVAL ANGELINI LA NUOVA FOGLIO EDITRICE, POLLENZA - MACERATA,
1972; cm. 24,5 x 32,5 -legatura cartonata editoriale - sovracoperta
figurata a colori -carta delle Cartiere Miliani di Fabriano - ogni
pagina ่ stata composta e tirata a mano su torchio piano in
litografia - pp. 8 + 112 + 10 tavole a colori fuori testo applicate
- eseguite espressamente dagli artisti e realizzate con il sistema
litografico o seregrafico da Montanini, Bergonzi, Picinni, Migneco,
Monachesi, Treccani, Trubbiani, Parisella, Guidi.-piccole mende alla
sovracoperta - tracce d'uso ai piatti - ma bell'esemplare.- 90
888/4 [LETTERATURA ITALIANA - MONTI] MONTI VINCENZO:
OPERE DI VINCENZO MONTI. ILIADE - TRAGEDIE - DRAMMI - CANTATE -
SONETTI - BASSVILLIANA - MUSOGONIA - FERONIADI - MASCHERONIANA -
EPISTOLARIO EC. EC, GIUSEPPE LUBRANO EDITORE, NAPOLI, 1899; cm. 17 x
26 - legatura tutta tela rossa - titolo e fregi al piatto e al dorso
- pp. 475 - ritratto dell'Autore all'antiporta - bruniture - 25
12/3 [LETTERATURA ITALIANA - MORALE] TOMMASEO NICOLO':
SULL'EDUCAZIONE, DESIDERI. S.E. ( MA LE MONNIER ), FIRENZE,
1848; CM.10,5 X 15 - LEGATURA MEZZA PELLE - TITOLO ORO AL DORSO -
pp. 320 - EACCOLTA DI SCRITTI DIVISI IN DUE PARTI DI CONTENUTO ETICO
SOCIALE - DIVISI IN DUE PARTI ( DELL'EDUCAZIONE E DELL'ISTRUZIONE)
PRECEDUTI DA UN BREVE DISCORSO DELL'AUTORE - SECONDA EDIZIONE -
BRUNITURE ED ALONI SU ALCUNE PAGINE - TRACCE D'USO AI PIATTI -
DISEGNO A MATITA ALLA PRIMA BIANCA - 60
29-1 [Letteratura Italiana - Narrativa] CONTI PRIMO:
L'INCAUTA VETTA. NOVECENTO PALERM0 - SCHEIWILLER MILANO, Milano,
1986; Prima edizione - ( a cura di Gabriel Cacho Millet ) - broch.
edit. - cop. fig.- cm. 13,7 x 22 - pp. 160 + 4 - 15
27-1 [Letteratura Italiana - Narrativa] MONTALE EUGENIO:
NEL NOSTRO TEMPO. Rizzoli, Milano, 1972; Prima edizione -
broch. edit. - cop. cart.- cm. 13,5 x 20,5 - pp. 112 + 4 - 18
62-1 [Letteratura Italiana - Narrativa] MORETTI MARINO:
SCRIVERE NON E' NECESSARIO. Umori e segreti di uno scrittore
qualunque Mondadori, Milano, 1938; 1^ Edizione - broch. edit. - cm.
13 x 19,5 - pp.326 + 4 - 18
271/4 [LETTERATURA ITALIANA - NARRATIVA] PAPINI GIOVANNI:
MASCHILITA'. CON L'AGGIUNTA DI POESIE PEDAGOGICHE VALLECCHI,
FIRENZE, 1942; cm.14 x 19,5 - brossura editoriale - pp.199 + 1 bb.-
12
221-1 [Letteratura Italiana - Oriani] DI BANZOLE OTTONE - (
ORIANI ALFREDO ): QUARTETTO. Giuseppe Galli Editore
Libraio, Milano, 1883; cm. 12,5 x 18 - leg. m.t. - pp.393 - 38
253/3 [LETTERATURA ITALIANA - PAPINI] PAPINI GIOVANNI:
IL CREPUSCOLO DEI FILOSOFI SECONSA EDIZIONE RIVEDUTA. EDIZIONI
DI " LA CERBA", FIRENZE, 1914; cm.14 x 20 - broussura editoriale -
pp. XII + 220 + 4 - 80
435/4 [LETTERATURA ITALIANA - PAPINI] PAPINI GIOVANNI:
IL TRAGICO QUOTIDIANO 1906. GARZANTI, MILANO, 1948; Collana a
cura di Enrico Falqui - la tiratura della presente edizione, ่
limitata esclusivamente a duecento copie timbrate, in carta a mano
pesante tipo vergato << Leonardo>>. Esem,plare N. 53 - (dal
colophon) - cm. 17,3 x 21,5 - brossura editoriale - pp. 98 + 6 -
bell'esemplare - 100
558/4 [LETTERATURA ITALIANA - PARINI] PARINI GIUSEPPE:
OPERE DI PARINI GIUSEPPE MILANESE PROSE. PER GIOVANNI SILVESTRI,
MILANO, 1821; cm. 10 x 15 - legatura mezza pelle - fregi e titolo
oro al dorso - pp. VI + 504 - 80
171/3 [LETTERATURA ITALIANA - PASOLINI] AA.VV.: PIER
PAOLO PASOLINI FIGURATAVA' E FIGURAZIONI. CARTE SEGRETE, ROMA,
1992; Catalogo della mostra Roma Palazzo delle Esposizioni 29
febbraio 23 marzo 1992 - cm. 21 x 29 - broussuraitoriale figurata -
pp. 147 + 5 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori
anche a piena pagina - 45
382/4 [LETTERATURA ITALIANA - PASOLINI] PASOLINI PIER PAOLO:
CALDERON. GARZANTI, MILANO, 1973; 1^ Edizione - brossura
editoriale - sovracoperta figurata di Fulvio Bianconi - cm. 14,2 x
21,2 - pp. 182 + 2 - 50
511/4 [LETTERATURA ITALIANA - PASOLINI] PASOLINI PIER PAOLO:
UNA VITA VIOLENTA. GARZANTI, MILANO, 1963; cm.13,5 x 20 -
legatura editoriale tutta tela - titolo oro al dorso - sovracoperta
figurata a colori - pp. 390 + 4 - piccole mende alla sovracoperta -
bruniture - 1800
142/4 [LETTERATURA ITALIANA - PELLICO] PELLICO SILVIO:
LE MIE PRIGIONI. CON I XII CAPITOLI AGGIUNTI SECONDO IL TESTO
AUTENTICO SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE, TORINO, 1936;
Introduzione e commento storico di Federico Ravello - cm. 13,5 x 21
- brossura editoriale - pp. 331 + 1 bb.nn. - con numerose
illustrazioni in b/n a piena pagina fuori testo - ritratto
dell'Autore all'antiporta - 25
|