da Letteratura Italiana-Poesia a Storia-Cantω

 

48-1 [Letteratura Italiana - Poesia] ABBA GIUSEPPE CESARE: ROMAGNA. Saggio di versi Stabilimento Tipografico Pietro Conti, Faenza, 1887; Edizione Originale - cm. 11,5 x 17 - broch. edit. cop. fig. - pp. 52 + 4 - Parenti raritΰ II - 15 - 20 € 40

128/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] ACCROCCA ELIO FILIPPO: RITORNO A PORTONACCIO. MONDADORI, MILANO, 1959; 1 Ediuzione - brossura editoriale - cm. 12,8 x 19,5 - brossura rditoriale - Collezione " Lo Specchio " - pp. 165 + 3 nn. - ( L/G/A) - € 20

545/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] ALERAMO SIBILLA: SELVA D'AMORE POESIE. ARNOLDO MONDADORI, MILANO, 1947; Prima edizione - cm. 12,5 x 19 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp.243 + 1 - bruniture - piccola menda al dorso e al piatto anteriore - € 35

121/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] ANILE ANTONINO: NUOVI SONETTI RELIGIOSI. L'EROICA, MILANO, 1931; 1 Edizione - cm. 16,6 x 22,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.81 + 7 nn. - diverse xilografie di Benito Boccolari - intonso - bruniture - ( L/G/A) - € 65

884/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] BALLO GUIDO: IL MURO HA UN SUONO POESIE 1940 - 1990. ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO DI VANNI SCHEIWILLER, MOLANO, 1994; Poesie 1940 - 1990. Prefazione di Stefano Agosti - cm. 17 x 24 - pp.XI + 5 nn. + 628 + 2 nn. - brussura editoriale - con risguardi - € 35

100/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] BIGIARETTI LIBERO: CARE OMBRE. AVGUSTEA, ROMA, 1940; 1 Edizione - brossura editoriale - cm.13,5 x 18,6 - pp. 76 + 4 nn - edizione di 350 esemplari numerati - la nostra θ la numero 277 - invio autografo dell'Autore - ex libris - ( L/G/A) - € 150

2-422 [Letteratura Italiana - Poesia] BONDI CLEMENTE: POEMETTI E RIME VARIE DI CLEMENTE BONDI. Storti, Venezia, 1778; cm. 12 x 18 - legatura mezza pelle - titolo oro al dorso - bellissima vignetta al frontespizio - pp. 160 + 8 nn. - Fra i Poemetti : La Felicitΰ, La Giornata Villereccia, La Moda, la seconda parte raccoglie Rime Varie - 43 Sonetti e le opere La Grotta di Vado, Descrizione di un breve viaggio da Padova a Milano - per la prima parte Edizio ne Originale - Bibliografia, Morazzoni, 218 - € 135

133-1 [Letteratura Italiana - Poesia] CAMPANA DINO: IL PIU' LUNDO GIORNO. Archivi Arte e Cultura dell'etΰ moderna d'intesa con Vallecchi Editore, Firenze, 1973; 2 volumi - cm.17,5 x24,5 - broch. edit.in cartonc. con sovracoperta verde - pp. L + 2bb. + 83 + 1 bb. + 2 + 2bb.+2 - ritratto a colori dell' A. di Gentilini - pp. 144 + 2 -Prefazione di Enrico Falqui - Testo critico di Domenico De Robertis - edizione in carta forte -si tratta del manoscritto originale dei Canti Orfici smarrito da Soffici e ritrovato nel 1971- in riproduzione anastatica nel primo volume e in stampa nel secondo - tiratura in 1000 esemplari numerati - cofanetto - bellissimo esemplare € 130

185/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] CARRIERI RAFFAELE: SOUVENIR CAPORAL. EDIZIONI D'ARTE MONDADORI, VERONA, 1946; 1^ Edizione - al colophon: Questa prima edizione originale delle poesie di Raffaele Carrieri scritte negli anni di guerra 1940 - 1945, composta coi caratteri della staperia originale di Gianbattista Bodoni, stampata in torchio a mano su carta <<Capuleti>> delle Cartiere Pietro Miliani di Fabriano, θ stata impressa in 492 esemplari numerati con i numeri arabici e in 5 esemplari con i numeri romani nelle Officine grafiche Veronesi di Arnoldo Mondadori nel febbraio del 1946 - esemplare numero 255 - cm. 21,5 x 30,5 - legatura editoriale mezza pergamena - titolo oro al dorso - pp. 123 + 7 - esemplare intonso - come nuovo - raro - € 350

640/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] COSTA CORRADO: PSEUDOBAUDELAIRE CON UNA LETTERA ALL'EDITORE. ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO, MILANO, 1986; cm.12 x 17 brosasura editoriale - pp. 51 + 4 - edizione numerata di 1000 copie la nostra θ la nr. 511 - bell'esemplare - € 20

2-361 [Letteratura Italiana - Poesia] DE GAUDIO MARIO: QUATTRO TEMPI D'AMORE ( DIARIO 1948 - 1964 ). Rebellato, Padova, 1964; 1^ Edizione - cm. 15 x 21 - brouch. editoriale - sovracoperta figurata - pp. 78 + 2 nn. - con disegni di Emanuele Pandolfini nel testo - € 18

114/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] DINI OLINTO: NATURA E ANIMA. L'EROICA, MILANO, 1926; La collana di Corallo - cm. 12,2 x 16,8 - brossura editoriale - copertine cartonate figurate a colori - pp. 79 + 7 nn. - alcune xilografie color seppia di P. Morbiducci - ( L/G/A) - € 30

44/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] FUSINATO ARNALDO: POESIE COMPLETE. NUOVA EDIZIONE MILANESE COMPLETATA E RIVEDUTA DALL'AUTORE. PAOLO CARRARA EDITORE, MILANO, 1880 - 1881; 3 Volumi in uno - cm. 17 x 23 - legatura mezza tela - pp. 346; 224; 278 - all'inizio del terzo volume θ inserita la prefazione di Eugenio Checchi premessa alla prima edizione Carrara del 1871 - con centinaia di figure xilografate in b/n anche a piena pagina da O. Monti e da molti altri famosi artisti - bell'edizione illustrata delle poesie complete del Fusinato ( Schio 1817 Verona 1888 ) - oltre che poete il Fusinato fu patriota e partecipς alla guerra del 1848 - timbri - fioriture - bell'esemplare - € 100

107/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] GAMBETTI FIDIA: FIGLIO D'UOMO. LIBRERIA INTERNAZIONALE MODERNISSIMA, ROMA, 1940; cm.11,6 x 18,4 - brossura editoriale - pp.68 + 4 - edizione di 400 copie numerate - la nostra θ la numero 358 - ( L/G/A)- € 40

98/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] GOVONI CORRADO: L'ITALIA ODIA I POETI ELEGIA ROMANA. EDIZIONI PAGINE NUOVE, ROMA, 1950; 1 Edizione - brossura editoriale - copertina figurata a colori - cm.16 x 24,5 - pp. 43 + 1 bb.nn. + 4 - edizione di 500 copie numerate in carta Ingres di Fabriano - la nostra θ la numero 214 - bell'esemplare - ( L/G/A) - € 300

753/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] MALAVASI ADRIANO: GELATI. EXIT EDIZIONI, S.L.S., S.D.; cm. 17 x 23,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori € 40

111/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] MONTALE EUGENIO: LE OCCASIONI. SECONDA EDIZIONE ACCRESCIUTA EINAUDI, TORINO, 1940; cm.15,5 x 21,6 - brossura editoriale - copertina figurata illustrata da Francesco Menzio - pp. 111 + 1 - qualche piccola fioritura - buon esemplare - ( L/G/A) - € 250

559/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] MONTI VINCENZO: POESIE DI VINCENZO MONTI CON NOTE. PRESSO FRANCESCO ROSSI, NAPOLI, 1845; cm.15,5 x 24,5 - legatura mezza tela - angoli - titolo oro al dorso - pp. 389 + 1 bb.nn. - barbe - € 100

2-85 [Letteratura Italiana - Poesia] MUSCETTA CARLO e PONCHIROLI DANIELE ( A CURA DI ): PARNASO ITALIANO POESIA DEL QUATTROCENTO E DEL CINQUECENTO. Crestomazia della poesia italiana dalle origini al novecento Giulio Einaudi Editori, Torino, 1959; cm.14 x 22 - legatura editoriale tutta seta - fregi e titolo oro al dorso - cofanetto cartonato figurato - pp. XLIX + 1535 - con con numerosissime illustrazioni a due colori a piena pagina fuori testo - . € 30

767/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] PARIS RENZO: LO SPETTATORE PORNOFONO. PRESENTAZIONE GRAFICA DI GIORDANO FALZONI SALVATORE SCISCIA EDITORE, CALTANISSETTA, 1969; cm. 10,5 x 20,5 - brossura editoriale - pp. 90 + 2 + 6 tavole in b/n fuori testo - € 30

196-1 [Letteratura Italiana - Poesia] PASCARELLA CESARE: SONETTI. Mondadori, Milano, 1942; 1^ edizione - broch. edit. cm.16,5 x 23,8 - pp. 208 + 6 - invio autogr. ad inchiostro alla prima bb.- € 30

321/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] PREVEDELLO MARIO: L'ELMETTO APPESO. INIZIATIVE CULTURALI AEMILIA T.C. AZZOGUIDI, BOLOGNA, 1932; cm.17 x 23 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 142 + 2 - intonso - bellissimo esemplare - € 22

102/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] SABA UMBERTO: IL CANZONIERE ( 1900 - 1945 ). EINAUDI, TORINO, 1945; cm. 15,5 x 21 - brossura editoriale figurata - pp. 609 + 1 bb.nn. - edizione in gran parte originale - bruniture al dorso e ai piatti - ( L/G/A)- € 280

129/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] SERAFINI GIOVANNI: BARCHETTE DI CARTA. MONDADORI, MILANO, 1957; 1 Edizione - cm. 12,8 x 19,5 - brossura rditoriale - collana " Lo Specchio" - pp.131 + 5 nn. - invio autografo a penna alla prima bianca - ( L/G/A) - € 35

369-1 [Letteratura Italiana - Poesia] SINIGAGLIA SANDRO: IL FLAUTO E LA BRICOLLA. Sansoni, Firenze, 1954; 1^ edizione - Opera prima - cm.14 x 21,5 - brouch. edit. - conserv. la fasc. edit. - pp. 94 + 2 nn. - bell'esemplare - € 30

126/3 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] SINISGALLI LEONARDO: VIDI LE MUSE. MONDADORI, MILANO, 1943; 1 Edizione - cm. 13 x 19,5 - brossura editoriale - sovracoperta - XV + 138 + 2 nn. - ( L/G/A) - € 50

631/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] SPATOLA ADRIANO: L'EBREO NEGRO. ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO, MILANO, 1966; cm. 15,5 x 16,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 85 + 4 - edizione numerata di 600 copie la nostra θ la nr. 474 - raro € 150

421/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA] TUMMINELLI EMILIO MARIA: TRENTASEI POESIE. Schwarz, MILANO, 1956; 1^ edizione - illustrato da Franco Francese con illustrazioni in b.n. nel testo pp. - cm.15,6 x 21,5 - brussura editoriale. - copertina figurata - edizione di 500 esemplari numerati il ns. θ il nr. 112 - invio autografo dell'Autore alla prima bb. - pp. 86 + 6 nn. - fioriture ai piatti - € 40

687/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA - FOTOGRAFIA] GOVONI CORRADO DE PISIS FILIPPO: ELOGIO DELLA PIANURA. COMUNE DI COPPARO (FE), PERO MILANO, 1972; Poesie di Corrado Govoni e Filippo De Pisis - Fotografia luciano Ferri - Proemio Romeo Sgarbanti - tema e svolgimento Dante Bighi - CM. 18,5 X 55,5 - legatura editoriale tutta tela grezza - pp. 190 nn. - interamente illustrato con fotografie a piena pagina e a doppia pagina in b/n - raro - custodia telata - € 90

620/4 [LETTERATURA ITALIANA - POESIA VISIVA] BARILLI RENATO: PARLARE E SCRIVERE. LA NUOVA FOGLIO EDITRICE, POLLENZA - MACERATA, 1977; Libro d'Artista - Prima edizione - cm. 21 x 28 - brossura editoriale - pp. 180 + 6 - testo su due colonne - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - opere di : Accame, Agnetti, Carrega, Carrega, Lora Totino, Nannucci, Arcelli, F. De Filippi, Di Bello, Ferrari, La Rocca, Mesciulam, A. Oberto, M. Oberto, Patella, Sanesi, Arcelli & Comini, - € 60

2-431 [Letteratura Italiana - Premio Camopiello] AA.VV.: ANTOLOGIA DEL CAMPIELLO 1985 - MARIO BIONDI, GIORGIO MONTEFOSCHI, GINO MONTESANO, ROBERTO PAZZI, ANTONIO TABUCCI - DISEGNI DI REMO BRINDISI. Associazione degli Industriali della Povincia di Verona, Fiesso D'Artico, 1985; cm.25,7 x 35 - brouch. editoriale - sovracoperta - pp. 120 + 6 nn. - con 6 disegni di Remo Brindisi fuori testo - edizione in carta speciale a tiratura numerata di 1000 esemplari il ns. θ il nr. 63 - come nuovo - cofanetto cartonato rigido - € 35

11/4 [LETTERATURA ITALIANA - PREZZOLINI] PREZZOLINI GIUSEPPE: TUTTA L'AMERICA. VALLECCHI, FIRENZE, 1958; 1^ Edizione - cm. 12,2 x 18,6 - broussura editoriale - manca la sovracoperta - pp. 834 + 2 - con 60 fotografie in b/n a piena pagina fuori testo - importanti saggi sull'America e sugli Americani - ( L/G) - € 65

261/4 [LETTERATURA ITALIANA - RACCONTI] DOSSI CARLO: DESINENZA IN A. GARZANTI, MILANO, 1981; cm.14 x 21 - brouch. editoriale - sovracoperta figurata - pp. 270 + 2 nn. - bell'esemplare - € 15

799/4 [LETTERATURA ITALIANA - RACCONTO] COSTA CORRADO: L'EQUIVALENTE RACCONTO DI CORRADO COSTA. ALL'INSEGNA DEL PESCE D'ORO, MILANO, 1969; In 16 - cm. 13 X 18 - brossura editoriale - pp. 81 + 3 - Bella copertina illustrata con un disegno inedito di Regina (1962). Mille copie numerate - la nostra θ la nr. 166 - Edizione originale. Dizionario della letteratura italiana del Novecento, Torino 1992, p. 162 - Vezzosi pp. 141 - € 70

2-78 [Letteratura Italiana - Racconto] SOAVI GIORGIO: LA FIGLIA CANE DISEGNI DI BRUNO CARUSO. Elli e Pagani, Milano, 1960; cm.18 x 25,3 - legatura editoriale cartoncino rigido - sovracoperta figurata - pp. 20 - con 7 illustrazioni b/n anche a doppia pagina - edizione fuori commercio di 436 esemplari " numerotιs " da 1 a 436 riservati agli amici stampati in litografia da Elli e Pagani su carta Imperial Hand Made 1947 delle Cartiere di Fabriano e di 49 esemplari numerati da 1 a 49 e contrassegnati dalla lettera N stampati su carta nera e riservati ai nemici - bellissimo esemplare come nuovo - raro - € 40

383/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] ALVARO CORRADO: INCONTRI D'AMORE. BOMPIANI, MILANO, 1940; 1^ Edizione - cm. 12,3 x 20,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata - pp. 367 + 9 - piccole mende alla sovracoperta - € 25

510/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] BACCHELLI RICCARDO: IL MULINO DEL PO. I DIO TI SALVI - II LA MISERIA VIENE IN BARCA - III MONDO VECCHIO SEMPRE NUOVO GARZANTI, MILANO, 1948 - 1949; Tre volumi - cm.14,5 x 20 - brossura editoriale - pp. 580+4 - 612 + 4 - 786 + 2 - bellissimo esemplare - € 45

264/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] BAROLINI ANTONIO: LE NOTTI DELLA PAURA. FELTRINELLI, MILANO, 1967; 1^ Edizione - cm.12,7 x 20 - brossura editoriale - pp.329 + 7 nn. - € 10

2-378 [Letteratura Italiana - Romanzo] CHIARA PIERO: IL BALORDO. Mondadori, Milano, 1967; 1^ Edizione - cm.11,7 x 19,5 - legatura tutta tela editoriale - titolo oro al dorso - sovracopertina figurata a colori - pp. 216 + 10 nn. - arrossature - € 15

272/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] COMISSO GIOVANNI: BUSTA CHIUSA. NUOVA ACCADEMIA, MILANO, 1965; 1^ Edizione - brossura editoriale - copertina figurata - cm. 11,5 x 18 - pp..161 - prefazione di Ruggero Jacobbi - bell'esemplare - € 10

125/3 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] EMANUELLI ENRICO: LA CONGIURA DEI SENTIMENTI. MONDADORI, MILANO, 1943; 1 Edizione - c. 13 x 19,5 - brossura editoriale - sovracoperta - pp. 212 + 3 nn. - tracce d'uso alla sovracoperta - / L/G/A) - € 35

268/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] GOTTA SALVATORE: PORTOFINO. ARNOLDO MONDADORI, VERONA, 1948; 1^ Edizione - cm.11,5 x 18,4 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - piccole mende alla sovracoperta - pp. 207 + 1 - € 18

378/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] LEVI CARLO: L'OROLOGIO. EINAUDI, TORINO, 1963; 3^ Ediziione - cm. 15,5 x 21,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 338 + 6 - piccole mende alla sovracoperta - € 20

377/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] LEVI CARLO: TUTTO IL MIELE E' FINITO. EINAUDI, TORINO, 1964; 2^ edizione - cm.15,5 x 21,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - piccole mende alla sovracoperta - pp. 122 + 8 + 1 bb. - € 20

2-369 [Letteratura Italiana - Romanzo] MALAPARTE CURZIO: MAMMA MARCIA. Vallecchi, Firenze, 1959; 1^ edizione - brouch. editoriale - sovracopertina figurata a colori - pp. 331 + 1 bb. nn. - € 18

259/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] MANZINI GIANNA: TEMPO INNAMMORATO. MONDADORI, MILANO, 1943; Narratori del Nostro Paese " Lo Specchio " - 2^ Edizione ( la 1^ del 1928 Corbaccio ) - cm.13 x 19,5 - brouch. editoriale - sovracopertina -pp. 114 + 2 nn. - timbro alla prima bianca . € 18

4-1 [Letteratura Italiana - Romanzo] PAVESE CESARE - GARUFI BIANCA: FUOCO GRANDE. Einaudi, Milano, 1959; Seconda edizione - Ristampa identica alla precedente del 16 giugno 1959 - broch. edit.- cop. cart. fig. a colori di Guttuso - cm.13 x 19,30 - pp.105 - timbo di alla prima bianca - € 15

879/4 [LETTERATURA ITALIANA - ROMANZO] PELLICO SILVIO (PAR M.MME WOILLEZ): MES PRISONS DES DEVOIRE DES HOMMES ILDEGARDE LETTRES INEDITES. A MAME ET C, IMPRIMEURS LIBRAIRES, TOURS, 1863; cm.13 x 22 - legatura mezza pelle - titolo e fregi al dorso - pp. 380 - tagli oro - con alcune tavole in b/n fuori testo a piena pagina - € 45

40-1 [Letteratura Italiana - Romanzo] PIRANDELLO LUIGI: TERZETTI. Fratelli Treves, Milano, 1915; broch. edit. - cop. fig. a colori - dorso rifatto t.t. - cm. 12,3 x 18, 3 - pp.320 + 4nn. + 16 - € 25

2-363 [Letteratura Italiana - Romanzo] PRATOLINI VASCO: LE AMICHE. Vallecchi, Firenze, 1943; 1^ Edizione - brouch. editoriale - manca la sovracopertina - pp. 110 + 4 nn. - bruniture - € 35

28-1 [Letteratura Italiana - Romanzo] PUSINICH GUIDO: AUTORITRATTO. L' eroica, Milano, 1933; Prima edizione - broch. edit. . - cop. fig. - cm.13 x 18,7 - pp. 146 + 10 - alone d'umiditΰ ang. inf. sx - € 18

155-1 [Letteratura Italiana - Romanzo] ROANI GIUSEPPE: CENTO ANNI. Carlo Aliprandi, Milano, s.d.; cm.19 x 27,5 - leg.m.p. - pp.503 - numm. illustr. b.n. n.t. - arrossature - € 45

32-1 [Letteratura Italiana - Romanzo] ROSINI GIOVANNI: LA SIGNORA DI MONZA. Storia del secolo XVII Societΰ Editrice, Lugano, s.d.; Prima edizione Ticinese - ridotta rispetto all'edizione originale italiana, di questo " germoglio spurio del capolavoro manzoniano ", secondo l'Autore ideato prima de' " I Promessi Sposi " ma in realtΰ posteriore.- 2 Volumi in uno - cm. 10,3 x 15,7 - pp. 157 + 3 - 143 +1- leg. cart.m.t.- titolo oro al dorso - leg. un pς sciupata - € 55

445/4 [LETTERATURA ITALIANA - SABA] SABA UMBERTO: PRELUDIO E CANZONETTE 1922 - 1923. MONDADORI, MILANO, 1963; 2^ edizione - cm. 13 x 19,5 - legatura tutta tela editoriale - sovracoperta - pp. 50 + 8 nn. - piccole mende alla sovracoperta - all'interno bell'esemplare - € 20

2-364 [Letteratura Italiana - Saggi] BO CARLO: DELLA LETTURA E ALTRI SAGGI. Vallecchi, firenze, 1953; 1^ Edizione - brouch. editoriale - sovracoperta figurata a colori - cm. 12,5 x 18,7 - pp. 494 + 2 nn. - € 35

222-1 [Letteratura Italiana - Saggio] FOGAZZARO ANTONIO: IL DOLORE NELL'ARTE DISCORSO. Baldini Castoldi & C., Milano, 1901; cm, 12,5 x 18,5 - leg. m.similpelle- pp. 80 - 1^ Edizione in volume del saggio prima uscito in " Rassegna Nazionale " - ( Bibliografia : Gambetti -Vezzosi pag.205 ) - bellissimo esemplare - € 40

101-1 [Letteratura Italiana - Saggistica] ZIGAINA GIUSEPPE: PASOLINI E L'ABIURA. Il segno vivente e il Poeta morto Marsilio, Venezia, 1993; 1^ Edizione -ΰ broch. edit. - cop. fig.- cm. 15,5 x 21 - pp. 353 - € 20

181/3 [LETTERATURA ITALIANA - SOFFICI] SOFFICI ARDENGO: OPERE VI. RICORDI DI VITA ARTISTICA, RITRATTO DELLE COSE DI FRANCIA, BATTAGLIA FRA DUE VITTORIE, APPENDICE. VALLECCHI, FIRENZE, 1965; cm. 14,5 x 21 - legatura editoriale tutta tela - tassello e titolo oro al dorso - sovracoperta - pp. 497 + 1 - € 35

707/4 [LETTERATURA ITALIANA - TRILUSSA] TRILUSSA: I SONETTI. MONDADORI, MILANO, 1922; 1^ edizione - cm. 16,7 x 22,5 - brossura editoriale copertina figurata a colori di Cisari - pp.204 + 4 nn. - testo dentro cornice rossa - intonso - bruniture - fioriture - invio ad inchiostro alla prima bianca - € 30

709/4 [LETTERATURA ITALIANA - TRILUSSA] TRILUSSA: LE FAVOLE. MONDADORI, MILANO, 1926; 45 migliaio - cm.16,5 x 22,5 - brouch. editoriale - copertina figurata a colori di Cisari - pp. 172 + 4 nn. - fioriture - bruniture - € 20

708/4 [LETTERATURA ITALIANA - TRILUSSA] TRILUSSA: LUPI E AGNELLI. MONDADORI, MILANO, 1923; 17 migliaio - cm. 16,5 x 22,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori di Cisari - pp. 157 + 3 nn. - invio ad inchiostro alla prima bianca - fioriture - € 25

710/4 [LETTERATURA ITALIANA - TRILUSSA] TRILUSSA: NOVE POESIE. MONDADORI, MILANO, 1922; 22 migliaio - cm.16 x 22,5 - brouch. editoriale - copertina figurata a colori di Cisari - pp.109 + 3 nn. - fioriture - bruniture - piccola menda al dorso - € 20

711/4 [LETTERATURA ITALIANA - TRILUSSA] TRILUSSA: NOVE POESIE. MONDADORI, MILANO, 1930; dal 31 al 35 migliaio - cm.16,5 x 22,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori di Cisari - pp.109 + 3 nn. - fioriture - € 20

706/4 [LETTERATURA ITALIANA - TRILUSSA] TRILUSSA: OMMINI E BESTIE. ENRICO VOGHERA, ROMA, 1914; 1^ edizione - 1 migliaio - cm.16,5 x 24 - brossura editoriale - pp. 158 + 2 bb. nn. - fioriture - bruniture - tracce d'uso - timbo all'occhietto - € 35

800/4 [LETTERATURA ITALIANA - ZAVATTINI] ZAVATTINI CESARE: NON LIBRO PIU' DISCO. BOMPIANI, MILANO, 1970; Prima edizione - cm. 12 x 21,5 - brossura editoriale - copertina figurata - custodia cartonata lucida figurata - con disco - pp. 97 + 3 - € 80

2-144 [Letteratura Italiana Antica - Petrarca] PONTE GIOVANNI ( A CURA DI ): OPERE DI FRANCESCO PETRARCA. Mursia, Milano, 1968; 1^ edizione - cm. 14 x 21,5 - legatura tutta pelle - titolo e fregi oro al piatto e al dorso - pp. XXIII + 1bianca nn. + 1120 + 4 nn. - bellissimo esemplare - € 28

118/3 [LETTERATURA SPAGNOLA - RACCONTO] VALERA JUAN: RACCONTI E STORIELLE. BOMPIANI, MILANO, 1943; cm.12,2 x 20,5 - brossura editoriale - sovracoperta illustrata da un quadro di Goya - pp. XI + 1 bb.nn..+ 210 + 6 nn. - prefazione di Oreste Frattoni - bruniture - € 20

399/4 [LETTERATURA STANIERA - ROMANZO] KELLER GOTTFRIED: ENRICO IL VERDE. EINAUDI, TORINO, 1944; cm. 15,8 x 21,9 - brossura editoriale - manca la sovracoperta - pp. XII + 623 + 1 - € 25

474/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] BOUSSENARD LUIGI: IL GIRO DEL MONDO DI UN BIRICCHINO DI PARIGI. SOCIETA' EDITRICE SONZOGNO, MILANO, 1911; cm. 22,5 x 30 - legatura mezza tela - pp.221 - con alcune illustrazioni in b/n nel testo - € 60

473/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] DICKENS CARLO: MEMORIE DI DAVIDE COPPERFIELD. CON 56 INCISIONI E. TREVES & COMP. EDITORI, MILANO, 1869; cm. 22 x 30 - legatura mezza tela - pp. 212 + 2 - con moltissime illustrazioni in b/n nel testo - € 60

472/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] MARY GIULIO: FANCHON LA SUONATRICE DI GHIRONDA. SOCIETA' EDITRICE SONZOGNO, MILANO, 1900; cm. 22 x 30 - legatura mezza tela - pp. 556 - con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo - € 30

461/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] REID MAYNE: I CACCIATORI DI GIRAFFE. ILLUSTRATO CON 18 INCISIONI UNICA TRADUZIONE AUTORIZZATA DALL'AUTORE TIPOGRAFIA EDITRICE LOMBARDA, MILANO, 1870; cm. 17,5 x 26,5 - legatura mezza tela - pp. 122+ 2 - € 50

458/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] REID MAYNE: LA SORELLA PERDUTA. 24 ILLUSTRAZIONI UNICA TRADUZIONE AUTORIZZATA DALL'AUTORE TIPOGRAFIA EDITRICE LOMBARDA, MILANO, 1875; cm. 17,7 x 26,5 - legatura mezza tela - pp. 135 - con 24 illustrazioni in b/n nel testo - € 50

455/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] REID MAYNE ( CAPITANO ): ALLA CACCIA DEI BISONTI. ILLUSTRATO CON 37 INCISIONI TIPOGRAFIA EDITRICE LOMBARDA, MILANO, S.D. (MA 1880); cm. 17,9 x 25 - legatura mezza tela - pp. 296 + 2 + 2 di pubblicitΰ editoriale - fioriture alla prima bb. e al frontespizio - leggere bruniture - ma bell'esemplare - € 35

459/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] REID MAYNE CAPITANO: GLI ESILIATI NELLA FORESTA. ILLUSTRATO CON 18 INCISIONI TIPOGRAFIA EDITRICE LOMBARDA, MILANO, 1876; cm. 18,5 x 26,5 - legatura mezza tela - pp. 140 - con 18 incisioni in b/n nel testo - € 40

462/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] REID MAYNE CAPITANO: I CACCIATORI AL MESSICO. ILLUSTRATO CON 40 ILLUSTRAZIONI TIPOGRAFIA EDITRICE LOMBARDA, MILANO, 1878; cm. 18 x 26 - legatura mezza tela - pp. 304 - con 40 illustrazioni in b/n nel testo - € 50

456/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] REID MAYNE CAPITANO: IN MARE. ILLUSTRATO CON 22 INCISIONI TIPOGRAFIA EDITRICE LOMBARDA, MILANO, 1877; cm. 17,5 x 26,5 - legatura mezza tela - pp. 158 - con 22 incisioni in b/n nel testo - bruniture - € 50

189-1 [Letteratura Straniera - ] TRAVERSO LEONE ( A CURA ): GERMANICA - RACCOLTA DI NARRATORI DALLE ORIGINI AI NOSTRI GIORNI. Bompiani, Milano, 1943; cm.14 x 21,5 - leg.edit. t.t. - titolo oro al dorso - cofanetto figurato - pp.1067 - con 112 tavv. f.t. -tracce di nastro ades. all'interno dei piatti - traduzioni di: C. Baseggio, G. Benci, G. Ferrata, T. Landolfi, R. Paoli, G. Pintor, E. Sola, A. Spaini, L. Traverso, B. Ugo.- € 30

497/4 [LETTERATURA STRANIERA - ] VERNE JULES: DE LA TERRE A LA LUNE TRAJET DIRECT EN 97 HEURES 20 MINUTES. 41 DESSINS ET UNE CARTE PAR DE MONTAUT J. HETZEL ET C., PARIS, S.D.; UNITO A AUTOUR DE LA LUNE - cm. 18 x 27 - legatura mezza pelle - titolo oro al dorso - pp. 169 + 41 illustrazioni in b/n nel testo - 180 + 44 illustrazioni in b/n nel testo - bruniture e aloni nel testo - € 35

563/4 [LETTERATURA STRANIERA - DE BALZAC] DE BALZAC HONORE: PIERRETTE. ILLUSTRATION DE VALERIE ROTTEMBOURG LIBRAIRIEGEDALGE ET C., PARIS, S.D; cm.20 X 30 - importante legatura tutta tela figurata a sbalzo con motivi floreali/liberty - titolo oro al dorso - pp. 304 - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina di Valerie Rottembourg - tagli oro - fioriture - € 50

5/4 [LETTERATURA STRANIERA - FIABE RUSSE] AFANASJEV A.N. (RACCOLTE DA): ANTICHE FIABE RUSSE. TRADUZIONE DI GIGLIOLA VENTURI PREFAZIONE DI FRANCO VENTURI GIULIO EINAUDI, TORINO, 1967; I Millenni - cm.14,2 x 22 - legatura editoriale tutta tela - sovracoperta figurata - cofanetto cartonato mezza tela figurato a colori - pp. IX + 3 + 675 + 3 + numerosissime illustrazioni in b/n nel testo + 8 illustrazioni a colori a piena pagina fuori testo - bell'esemplare - € 50

2-263 [Letteratura Straniera - Francese] LA BRUYERE JEAN ( DE ): LES CARACTERES OU LES MOEURS DE CE SIECLE SUIVIS DU DISCOURS A L'ACADEMIE ET DE LA TRADUCTION DE THEOPHRASTE. Belin - Leprieur Libraire Editeur, PARIS, 1845; cm.18 x 26,5 - legatura mezza pelle - titolo oro al dorso - pp. XXVI + 2 nn. + 488 - con centinaia di illustrazioni in b/n nel testo + 26 illustrazioni su cartoncino con velina in b/n a piena pagina fuori testo - fioriture - bruniture - € 60

536/4 [LETTERATURA STRANIERA - GRECA] ROMAGNOLI ETTORE: NEL REGNO D'ORFEO. STUDI SULLA LIRICA E LA MUSICA GRECA CON 22 TAVOLE FUORI TESTO NICOLA ZANICHELLI, BOLOGNA, 1921; cm. 15 x 22 - legatura mezza pergamena - tassello e titolo al dorso - pp.VI + 291 + 5 + 22 tavole fuori testo - € 30

2-219 [Letteratura Straniera - Poesia] COCTEAU JEAN: CANTO FERMO. Edizioni del Cavallino, Venezia, 1944; cm.16,8 x 25,2 - brouch. editoriale - pp. 99 + 11 nn. - con 6 ritratti di Cocteau b/n fuori testo - edizione numerata di 2000 esemplari su carta Verona - il nostro es. θ il nr. 44 - € 45

449/4 [LETTERATURA STRANIERA - ROMANZO] DE SAINT EXUPERY ANTOINE: VOLO DI NOTTE - CORRIERE DEL SUD. MONDADORI, MILANO, 1937; I Capolavori della Palma - cm.12 x19,7 - brossura editoriale - pp. 237 - bell'esemplare - € 18

379/4 [LETTERATURA STRANIERA - ROMANZO] DIDEROT DENIS: JACQUES IL FATALISTA. EINAUDI, TORINO, 1944; Traduzione di Glauco Natoli - cm.15,8 x 22 - brossura editoriale - sovracoperta a colori di Francesco Menzio - ritratto dell'autore applicato all'antiporta - pp. 221 + 3 - piccole mende alla sovracoperta - € 25

381/4 [LETTERATURA STRANIERA - ROMANZO] DIDEROT DENIS: LA RELIGIOSA. EINAUDI, TORINO, 1945; Prefazione di Fernanda Pivano - cm. 16 x 21,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 149 + 3 - ritratto dell'Autore applicato all'antiporta - mende alla sovracoperta - € 25

387/4 [LETTERATURA STRANIERA - ROMANZO] E. TH. A. HOFFMANN: LA PRICIPESSA BRAMBILLA. EINAUDI, TORINO, 1944; 1^ Edizione - cm. 16,2 x 21,7 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. XII + 152 + 2 + ritratto dell'Autore applicato all'antiporta + alcune illustrazμioni in b/n nel testo - intonso - bell'esemplare - € 20

388/4 [LETTERATURA STRANIERA - ROMANZO] GOETHE: WERTHER. EINAUDI, TORINO, 1943; cm.16,2 x 21,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata - pp. XVIII + 138 + 2 - ritratto dell'Autore applicato in antiporta - bell'esemplare - € 20

450/4 [LETTERATURA STRANIERA - ROMANZO] LOTHAR ERNEST: PICCOLA AMICA. MONDADORI, MILANO, 1937; I Capolavori della Palma - cm. 12 x 19,6 - brossura editoriale - pp. 285 - bell'esemplare - € 18

389/4 [LETTERATURA STRANIERA - ROMANZO] MEREDITH GEORGE: L'EGOISTA. EINAUDI, TORINO, 1943; cm.16,5 x 22 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp.554 + 2 + ritratto dell'Autore applicato all'antiporta - € 18

380/4 [LETTERATURA STRANIERA - ROMANZO] STENDHAL: LA BADESSA DI CASTRO. EINAUDI, TORINO, 1942; Traduzione di Pietro paolo Trompeo - cm. 16 x 22 - brossura editoriale - sovracoperta a colori - pp. 95 + 1 - con 1 ritratto dell'Autore applicato all'antiporta + 2 tavole fuori testo - € 25

438/4 [LETTERATURA STRANIERA - RUSSA] SCIOLOCHOV MICHAIL: IL PLACIDO DON. EDITORI RIUNITI, ROMA, 1957; 1^ Edizione - Traduzione di Maria Rascowska ed Ettore Fabietti - 4 Volumi - cofanetto cartonato figurato a colori - cm.12,2 x 19,3 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - sovracopertine figurate a colori - pp. 487 - 459 - 541 - 593 - bell'esemplare - € 50

671/4 [LETTERATURA STRANIERA - SIMENON] SIMENON GEORGES: 45 ALL'OMBRA. A. MONDADORI, MILANO, 1938; cm. 13 x 19 - brossura editoriale - copertina a due colori . pp. 190 +2 - € 35

670/4 [LETTERATURA STRANIERA - SIMENON] SIMENON GEORGES: I PITARD. A. MONDADORI, MILANO, 1937; cm. 13 x 19 - brossura editoriale a due colori - pp. 192 + 4 - € 35

294-1 [Letteratura Straniera - Storia Romana] WISEMAN ( S. EM. LE CARDINAL ) - ARCHEVEQUE DE WESTMINSTER: FABIOLA OU L'EGLISE DES CATACOMBES. Traduit de l'Anglais par M. Richard Viot et prιcιde d'une introduction par Lιon Gautier Alfred Mame et Fils Editeurs, Tours, 1874; Nouvelle edition ornιe de 10 grandes compositions de Joseph Blanc gravιes par Mιaulle et de nombreuses gravures d'aprιs les monuments antiques - cm. 21 x 30 - leg. t.t. edit. - pp. 408 - taglio oro superiore - fioriture - € 55

110/3 [LETTERATURA TEDESCA - POESIA] RILKE RAINER MARIA: POESIE - TRADUZIONE DI GIAIME PINTOR. EINAUDI, TORINO, 1942; cm.16 x 21,5 - brossura editoriale - copertina figurata - testo tedesco / italiano a fronte - pp.77 + 3 nn. - ( L/G/A) - € 35

127/3 [LETTERATURA TEDESCA - POESIA] VALERI DIEGO: LIRICI TEDESCHI. MONDADORI, MILANO, 1959; 1 Edizione - brossura editoriale - copertina figurata a colori - testo tedeco / italiano a fronte - pp. 219 + 5 nnn. - invio autografo ad inchiostro alla prima bianca - ( L/G/A) - € 20

7/3 [LETTETATURA ITALIANA - RACCONTO] ABBA GIUSEPPE CESARE: LE RIVE DELLA BORMIDA NEL 1794. CIVELLI, MILANO, 1875; 1^ EDIZIONE - CM.12,5 X 18,5 - LEGATURA MEZZA PELLE - TITOLO ORO AL DORSO - pp. 424 + 2 BB.NN. - UNA DELLE PRIME OPERE DEL GRANDE PATRIOTA E SCRITTORE ( CAIRO MONTENOTTE - SV - 1838 BRESCIA 1910 ) - PARENTI RARITA' III - RARISSIMA - € 170

813/4 [LIBRO D'ARTISTA - ] LORATOTINO ARRIGO - FOGLIATI PIETRO: IL LIQUIMOFONO CONGEGNO GENERATORE DI MUSICA LIQUIDA E LA POESIA LIQUIDA INFLESSIONI TUFFATE NELL'IDROMEGAFONO. EDIZIONI STUDIO DI INFORMAZIONE ESTETICA TORINO VANNI SCHEIWILLER, MILANO, 1968; In-8 carre', pp. 2b-30nn.-2b, con 1 tav. ripiegata f.t. e 3 ill. , bross. ed. Prima edizione tiratura 1000 copie+disco 33 giri microsolco realizzato dalla Fonit Cetra, firme autografe degli Autori € 150

816/4 [LIBRO D'ARTISTA - ] PALLOTTINO PAOLA: GIRA IL MONDO GIRA - IL LIBRO DEI TONDI - CALENDOSCOPIO. EDITRICE PONTE NUOVO, BOLOGNA, S.D.; 3 Volumi - cm19 x 19 - brossura editoriale - copertine figurate a colori - dorsi a spirale di plastica - Gira il Mondo Gira - pp. 12 nn. - interamente figurato a colori - Il Libro dei Tondi - pp. 12 nn.- interamente figurato a colori - Calendoscopio - pp. 12 nn. - interamente figurato a colori - custodia colorata - € 60

817/4 [LIBRO D'ARTISTA - ] REGGIANI MAURO: IN QUARTO. GIORGIO LUCINI EDITORE, MILANO, 1974; 1^ Edizione - cm. 20 x 20 - brossura editoriale - Questo libro comprende dodici tavole stampate in serigrafia a due colori; una serie conclusa di opere di Mauro Reggiani scelte in un ampio numero di fogli, attraverso i quali l'artista ha condotto la propria ricerca per ricavare l'esatta sintesi linguistica - L'edizione θ stata eseguita per gli amici di Giorgio e Clara Lucini e stampata in duecentocinquanta esemplari numerati, fuori commercio. - esemplare nr. 166 - cartella editoriale - piccole mende alla cartella - rarissimo € 1000

604/4 [LIBRO D'ARTISTA - ARTE VISIVA] COSTA CORRADO: ANTOLOGIA DI WILLIAM XERRA. NIENTE DI CORRADO COSTA COME EPIGRAFE PARI EDITORI &DISPARI, REGGIO EMILIA, 1073; cm. 15 x 21,5 - brossura editoriale - pp. 4 - con 7 tavole in b/n + 1 cartoncino argento - raro - € 90

3/3 [MANUALI - MILITARIA] AA.VV.: ADDESTRAMENTO DELL'ARTIGLIERIA VOLUME IV ISTRUZIONE SUL TIRO. PARTE 2^ TIRO CONTRO OBBIETTIVI TERRESTI ( ALLEGATI ) ISTITUTO POLIGRAFICO DELLO STATO, ROMA, 1932; CM.11,5 X 18 - BROSSURA EDITORIALE - TUTTA TELA - pp. XII + 185 - CON GRAFICI NEL TESTO E TAVOLE PIU' VOLTE RIPIEGATE € 38

4/3 [MANUALI - MILITARIA] AA.VV.: NORME PER L'ADDESTRAMENTO INDIVIDUALE AL COMBATTIMENTO. MINISTERO DELLA DIFESA, ROMA, 1952; 2 VOLUMI - CM. 15,5 X 21,5 - BROSSURA EDITORIALE - MEZZA TELA - PRIMO VOLUME pp. 198 + 4 BB.NN. - SECONDO VOLUME INTERAMENTE ILLUSTRATO pp. 328 + 292 ILLUSTRAZIONI B/N NEL TESTO - LEGGERE AMMENDE AI PIATTI - € 50

2/3 [MANUALI - MILITARIA] FINARDI Z. ( CAPITANO DEL GENIO ): MANUALE DI CELEREMIMENSURA E TAVOLE DEI VALORI NATURALI. DELLE LINEE TRIGONOMETRICHER DI PRIMO IN PRIMO CENTESIMALE F. CASANOVA LIBRAIO EDITORE, TORINO, 1886; CM.16 X 24 - BROSSURA EDITORIALE - pp. xi + 1 BB. + 124 + 103 NN. + 2 BBNN.+ 8 TAVOLE PIU' VOLTE RIPIEGATE - DORSO RIFATTO - BRUNITURE E ALONI ALLA COPERTINA ANTERIORE - MANCANZEI ALLA COPERTINA POSTERIORE - RARO € 55

155/3 [MEDICINA - OSTETRICIA] GRILLENZONI CARLO: OSTETRICIA PER LE LEVATRICI. STABILIMENTO TIPOGRAFICO BRESCIANI, FERRARA, 1887; cm. 17 x 22.5 - legatura mezza pergamena - pp. 500 + 2 - unito Quindici lezioni di ostetricia elementare dettate sul programma del Ministero ( 24 luglio 1888) per le levatrici empiriche aspiranti alla patente d'esercizio - pp. 75 - bruniture - aloni - ( L/G/A) - VENDUTO € 65

142/3 [MUSICA - ] SPINETTI GUIDO: TREIZE POESIES DE RONSARD MISES EN MUSIQUE PAR GUIDO SPINETTI ET ORNEES PAR LUCIEN METIVET DE VIGNETTES MODERNES DANS LE GOU ANCIEN - PREFACE DE FRANCISQUE SARCEY. E. FLAMMARION, PARIS, 1897; cm. 22,5 x 28 - legatura cartonata figurata con titolo oro entro una cornice architettonica liberty - pp. 6 nn. + 102 + 4 nn. - testatine colorate di gusto liberti - finalini - ( L/G/A) - € 60

84/3 [MUSICA - SCHOMBERG] SCHONBERG ARNOLD: TESTI POETICI E DRAMMATICI EDITI E INEDITI. INTRODUZIONE E NOTE A CURA DI LUIGI ROGNONI, TRADUZIONE DI EMILIO CASTELLANI FELTRINELLI, MILANO, 1967; cm.12,5 x 19,5 - brossura editoriale - pp. 237 + 3 nn. - € 30

37/3 [MUSICA - VERDI] AA.VV.: PUBBLICAZIONE DELLA E.A. TEATRO ALLA SCALA SOTTO GLI AUSPICI DEL COMITATO NAZIONALE PER LE ONORANZE A GIUSEPPE VERDI NEL CINQUANTENARIO DELLA MORTE. LA SCALA RIVISTA DELL'OPERA, MILANO, 1951; CM. 25 X 35 - BROSSURA EDITORIALE TUTTA PELLE - TITOLO ORO AL PIATTO - pp.212 + 12 - RITRATTO DI VERDI ALL'OCCHIETTO - CON NUMEROSISSIME TAVOLE A COLORI APPLICATE - NEL TESTO - TESTIO DI: A. CAPRI, F. ABBIATI, G. RONCAGLIA, A. PARENTE, C. POGGIALI, G. CENZATO, D. BUZZATI, G. TEBALDINI, A. GALLETTI, G. BARBLAN, F. MOMPELIO, T. CELLI, G. PANNAIN, A. DELLA CORTE, M. MILA, E. GARA, L. RONGA, G. GAVAZZINI, G. D'ANNUNZIO, P. MASCAGNI.- OPERA A TIRATURA NUMERATA DI 1000 COPIE + 100 NUMERATE DA I A C - LA NOSTRA E' LA N 748 - € 85

168/3 [PESCA - ] PEROSINO SERGIO: LA PESCA. ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA, 1963; cm.21,5 x 29,5 - legatura ediyoriale tutta tela - titolo e fregi oro al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 410 + 6 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina - € 45

641/4 [POESIA VISIVA - ] AA.VV.: TAM TAM 32. TAM TAM, MOLINO DI BOZZANO (PR), 1983; cm. 12 x 17 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 31 + 1 - con poesie di: Roberto Brocco - Franco Beltrametti - Aldo Selleri - Julien Blaine - Luciana Albizzani, Federica Manfredi - Bruno Spatola - Bruce Beaver - € 45

654/4 [POESIA VISIVA - ] ACCAME VINCENZO: IL SEGNO POETICO MATERIALI E RIFERIMENTI PER UNA STORIA DELLA RICERCA POETICO - VISUALE E INTERDISCIPLINARE. EDIZIONI D'ARTE ZARATHUSTRA SPIRALI EDIZIOONI, MILANO, 1981; cm. 23 x 30 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 186 + 2 - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - € 90

575/4 [POESIA VISIVA - ] ACCAME VINCENZO: IL SEGNO POETICO RIFERIMENTI PER UNA STORIA DELLA RICERCA POETICO-VISUALE E INTERDISCIPLINARE. MUNT PRESS, SAMEDAN, 1977; Prima edizione - cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. 142 + 2 - importante storia della poesia di avanguardia - raro - € 180

638/4 [POESIA VISIVA - ] BELTRAMETTI FRANCO: IN TRANSITO. GEIGER, TORINO, 1976; cm. 11 x 16 - brossura editoriale - pp. 43 + 5 - € 40

814/4 [POESIA VISIVA - ] BLAINE JULIEN: PARAGENESI. SAMPIETRO EDITORE, BOLOGNA, 1968; Cm. 20 x 20; brossura edititoriale - copertina con ali - illustrata a colori di Giovanni Morelli - pp. (36) non numerate, con sperimentazioni in b.n. Plaquette sperimentale di grande interesse, con una breve presentazione dell'Autore. Edizione originale in millecinquecento copie. € 40

639/4 [POESIA VISIVA - ] DELL'ARTE ANTONIETTA: PIANI. NOTA CRITICA DI ANTONIO PORTA TAM TAM, TORINO, 1986; Tam Tam 49/B - cm. 12,5 x 17 - brossura editoriale - copertina figurata di Gianfranco De Paolis - pp. 67 + 1 - € 35

761/4 [POESIA VISIVA - ] MESA GIULIANO: SCHEDARIO. GEIGER, TORINO, 1978; cm. 16 x 22 - brossura editoriale - pp..45 + 3 - € 45

746/4 [POESIA VISIVA - ] ORI LUCIANO ( A CURA DI) ROSSI ALDO PAVLIK JAN (PREFAZIONE DI): JIRI VALOCH. BENIAMINO CARUCCI EDITORE, ROMA, 1975; cm. 21x15,5 - brossura editoriale - pp. XXX (2) 68 - copertina di Luciano Ori e numerose illustrazioni b.n. nel testo - Edizione originale. € 45

745/4 [POESIA VISIVA - ] ORI LUCIANO (A CURA DI) - ROSSI ALDO APICELLA ROSANNA (PREFAZIONE DI): MICHELE PERFETTI. BENIAMINO CARUCCI EDITORE, ROMA, 1975; In 8 - cm. 15,5 x 21 - brossura editoriale - pp. XXX + 64 illustrazioni in b/n. - Traduzioni di Lydia Astengo. - Con testo in italianao e inglese. Michele perfetti ha fatto parte del Gruppo 70' ed ha partecipato a numerose collettive internazionali di poesia visuale e sonora. € 40

744/4 [POESIA VISIVA - ] ORI LUCIANO (A CURA DI) - ROSSI ALDO BORER ALAIN (PREFAZIONE DI): JEAN FRANCOIS BORY. BENIAMINO CARUCCI EDITORE, ROMA, 1976; cm. 15,5 x 21 - brossura editoriale - pp. XXX + 2 + 63 tavole in b/n a piena pagina fuori testo - € 40

758/4 [POESIA VISIVA - ] ORI LUCIANO (A CURA DI) ROSSI ALDO E BALDONI MARIA TERESA (PREFAZIONE DI): UGO CARREGA. BENIAMINO CARUCCI, ROMA, 1976; in 8 - cm 15,5 x 21 - brossura editoriale - pp. XXIX- 3 - + 64 tavole in b/n a piena pagina fuoti testo + 4 coll."poesia visiva" 6 - testo in Italiano ed Inglese - € 40

573/4 [POESIA VISIVA - ] PIGNOTTI LAMBERTO: SINE AESTHETICA SINESTETICA. POESIA VISIVA E ARTE PLURISENSORIALE EMPIRIA, ROMA, 1990; cm.21 x 21 - in quadrotto - brossura editoriale - conservata la fascetta legata con cordoncino al piatto anteriore - pp. 191 + 1 - con numerosissime illustrazioni in b/n a piena pagina - testi ed opere di:V. ACCAME, M. AITIANI, M. BENTIVOGLIO, T. BINGA, U. CARREGA, V. CONTE, C.M. CONTI, D. DAMATO, G. FAZZINI, C. FINOTTI, G. FONTANA, E. GUT, L. MARCUCCI, S. M. MARTINI, E. MICCINI, E. MIGLIETTA, M. MUSSIO, L. ORI, M. PERFETTI, L. PIGNOTTI, SARENCO, W. XERA - € 200

749/4 [POESIA VISIVA - ] PIGNOTTI LAMBERTO (A CURA DI): FIGURA / SCRITTURA. CARTE SEGRETE, ROMA, 1981; L'IMMAGGINE SPAZIALE TESTI DI: BALLO BRANDOLINI CAPPI CINI CONTO' DI AMBRA ERMINI FERRI GRAFFI PAIELLARO PIEMONTESE RAO RUSSO TOTTI - TRE ARTISTI VISIVI A CONFRONTO CON LA SCRITTURA DI GILLO DORFLES OPERE DI IRMA BLANCK LUCIANO CATTANIA MAGDALO MUSSIO cm. 15 x 21 - brossura editoriale - pp. 43 + 1 bb.nn. + 12 tavole + 8 nn. - € 40

793/4 [POESIA VISIVA - ] PISCITELLO C. A.: LIBRO DI MUSICA. NUOVA FOGLIO, POLLENZA - MACERATA, 1976; In 8 - cm. 24, 13,2 - brossura editoriale - pp. (136) non numerate. Libro da suonare'. Testo introduttivo anche in inglese. Ciascuna pagina e' l'equivalente di una misura musicale... dovra' essere suonata in accordo alla sua struttura ritmica... Questo lavoro puo' essere eseguito come concerto con l'aiuto di un microfono a contatto attaccato alla quarta di copertina di questo libro.Edizione originale. € 40

769/4 [POESIA VISIVA - ] SANDRI GIOVANNA: FROM K TO S ARK OF THE ASYMMETRIC DA K A S DIMORA DELL'ASIMMETRICO. MARSILIO EDITORI, VENEZIA, 1976; cm. 15,5 x 22 - brossura editoriale - pp. 291 + 1 € 30

818/4 [POESIA VISIVA - ARTE CONCRETA] CARREGA UGO: COMMENTARIO. EDIZIONI MORRA, NAPOLI, 1985; cm. 17,5 x 24,5 - brossura editoriale - pp. 176 - con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo - bell'esemplare - € 60

807/4 [POESIA VISIVA - ARTE CONCRETA] COSTA CORRADO: INVISIBILE PITTURA. EDITRICE MAGMA, ROMA, 1973; Prima edizione - cm. 13 x 21 - brossura editoriale - copertina figurata di Giovanni Rubino - pp. 199 + 1 bb.nn. + 20 nn. - con diverse illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - € 85

819/4 [POESIA VISIVA - ARTE CONCRETA] D'AVOSSA ANTONIO (A CURA DI): TAIDE MATERIALI MINIMI. NUMERO 0 - SETTEMBRE / DICEMBRE 1980 TAIDE, SALERNO, 1980; Rivista quadrimestrale - cm. 17 x 24 - brossura editoriale - pp. 54 + 2 - con numerose illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - testo in Italiano, Inglese, Francese, Tedesco - su tre colonne - con testi ed opere di: G. Anselmo, N: Balestrini, L. Bartolini, G. Baruchello, M. Bentivoglio, J. Beuys, A. Boato, A. Bonito Oliva, M: Calvesi, U. Carrega, R. Dalisi, m: Diacono, G. Dorfles, G. Fioroni, M. Gastini, R. Mele, A. Mendini, F. Menna, G. Paolini, E. Tadini, G. Uncini, E. Vedova, M. Venturoli, A. Warhol - € 30

781/4 [POESIA VISIVA - ARTE CONCRETA] MUSSIO MAGDALO: PRATICABILE PER MEMORIA CONCRETA. IL FASTIDIO DELLE PAROLE LERICI EDITORE, ROMA, 1970; In 8 - cm.17 X 23,8 - brossura editoriale - sopracoperta dell'Autore - fascetta - pp. (278) non numerate - illustrate in nero bianco e rosso. Edizione originale stampata in mille copie - L. Dematteis e G. Maffei, Libri d'artista in Italia..., Torino 1998, p. 171. € 60

757/4 [POESIA VISIVA - ARTE CONTEMPORANEA] BENTIVOGLIO MIRELLA (A CURA DI): ARTIVISIVE. EDITRICE MAGNA, ROMA, 1974; Catalogo della mostra (Studio d'Arte Artivisive, Roma dal 20 Marzo 1974) che esponeva documenti di varia data e varia tendenza, dalla seconda meta' degli anni 60 alla prima meta' degli anni 70, nell'ambito del concretismo, spazialismo, scrittura visuale, poesia oggettuale-visuale, poesia visiva in senso specifico. Con 16 tavole sciolte riproducenti un'opera al recto e cenni biografici ed una breve presentazione al verso. Tra le artiste: Mirella Bentivoglio, Irma Blank, Liliana Landi, Giulia Niccolai, Biljana Tomic, Ulrike Eberle, Paula Claire, Amelia Etlinger, Betty Radin, Mary Ellen Solt, Chima Sunada et al. Presentazione della Bentivoglio Censimento dell'attivita' poetico-visuale delle donne in Italia, Inghilterra, Germania, Usa, Francia, Cecoslovacchia, Portogallo, Brasile, Canada, Giappone e Jugoslavia. 8vo - cm. 16,5 x 22 - cartella editoriale - pp. 2 + 20 tavole sciolte - Molto buono - raro € 90

804/4 [POESIA VISIVA - CORRADO COSTA] BODONI SIMONETTA M.: TAM TAM TACERE E TRA/DIRE SULLA POESIA DI CORRADO COSTA. TAM TAM, MULINO DI BAZZANO - PARMA, 1981; cm. 15 x 21,5 - brossura editoriale - copertina figurata con disegno di C. Costa - pp. 26 + 2 + numerosi disegni C. Costa - € 40

765/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISA] MUSSIO MAGDALO: IN PRATICA. LERICI EDITORE, ROMA, 1968; In 8 - cm. 17 X 24 - brossura edititoriale - pp. 124 non numerate, alcune a fondo nero, con lavori di scrittura visiva e collage, stampati in nero e a colori. Edizione originale. € 40

785/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] ADDAMO GIUSEPPE: OSSIMORI & TAUTOLOGIE. PREFAZIONE DI EUGENIO MICCINI ERIGRAF, CARPI, 1972; cm. 19 x 20 - brossura editoriale - pp.56 nn. - con numerose illustrazioni in b/n nel testo - aloni - invio autografo a penna alla prima bianca - edizione di 400 copie non numerate - raro - € 80

655/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] CARREGA UGO: POEMI PER AZIONE. LERICI EDITORE, ROMA, 1969; In 8 cm. 17 X 24 - brossura edititoriale - copertina con ali - pp. 200 non numera - con poemi per azioni verbali o visuali. Edizione originale. L. De Matteis e G. Maffei, Libri d’artista in Italia, Torino 1998, p. 107. € 50

633/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] CASCELLA TOMMASO: ANIMAGIA POESIE DI ADRIANO SPATOLA. MAURIZIO CORRADINI, MANTOVA, 1985; Libro d'Artista - Prima edizione - cm. 10 x 10 in quadrotto - brossura editoriale - pp. 48 nn. - con numerose tavole di disegni di T. Cascella - edizione numerata di 1000 esemplari - € 50

656/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] GIAN PIO TORRICELLI: COAZIONE A CONTARE. LERICI EDITORE, ROMA, 1968; volume in 8 - cm. 17 X 24 - brossura editoriale - pp. (92) non numerate. Edizione originale. L. Dematteis e G. Maffei, Libri d'artista in Italia..., Torino 1998, p. 206. € 40

643/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] LORATOTINO ARRIGO DE ALEXANDRIS SANDRO: BUSTA CELESTE. LORATOTINO, TORINO, 1969; N 3 della serie situazioni plasticoverbali edito e diffuso dallo studio di informazione estetica torino 1969 - cm. 10 x 20 - brossura editoriale cartella cartoncino - 6 fogli piω volte ripiegati a soffietto - edizione numerata di 1000 copie la nostra θ la nostra 330 - aro - € 90

634/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] LORATOTINO ARRIGO DE ALEXSANDRIS SANDRO: UN NONNULLA. LORATOTINO, TORINO, 1969; N 2 della serie situazioni plasticoverbali edito e diffuso dallo studio di informazione estetica torino 1969 - cm. 10 x 10 - con 9 fogli piω volte ripiegati a soffietto - cofanetto € 60

751/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] MICINI EUGENIO: POESIE VISIVE 1962 - 1970 GIOCO DI SOCIETA'. TECHNE 6, FIRENZE, 1970; cm 23 x 17 - brossura editoriale - pp 52 - con 22 tavole in b/n a piena pagina al recto - € 150

648/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] SANDRI GIOVANNA: CAPITOLO ZERO. LERICI EDITORE, ROMA, 1969; cm. 23,8 - brossura edititoriale - copertina in nero con ali - pp. 120 nn. di carte nere e bianche costellate di punti, linee, virgole, parentesi fino ad includere lettere e numeri come materiali visivi. Edizione originale. Vedi L. Dematteis e G. Maffei, Libri d'artista in Italia, Torino 1998, p. 197. € 40

783/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] SPATOLA ADRIANO: CANTICO DELLE CREATURE 1976. TAU/MA 4, REGGIO EMILIA, 1976; cm 26x21- brossura editoriale - pp 2 - 25 fogli a colore al recto - € 150

642/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] SPATOLA ADRIANO: ZEROGLIFICO. SANPIETRO EDITORE, BOLOGNA, 1966; cm. 11,5 x 16 - caroncini in custodia pp. 30 nn. - raro - € 170

790/4 [POESIA VISIVA - LIBRO D'ARTISTA] VACCARI FRANCO: ENTROPICO. PROPOSTE 4 SANPIETRO, BOLOGNA, 1966; Cm. 20,1 x 19,8 - brossura editoriale copertina con ali; pp. (36) non numerate, con poesie visive in b.n. Edizione originale in cinquecento copie. L. Dematteis e G. Maffei, Libri d'artista in Italia..., Torino 1998, p. 207. € 80

764/4 [POESIA VISIVA - RIVISTA DI CULTURA] SPATOLA ADRIANO LORA TOTINO ARRIGO (A CURA DI): LA BATTANA RIVISTA TRIMESTRALE DI CULTURA. FIUME GIUGNO 1967 ANNO IV NUMERO 12 S.E., S.L.S., 1967; SITUAZIONE DELLA POESIA CONCRETA - INOLTRE TESTI DI M. MARKOVIC, O. DACICO, E. KOCBEK, G. ARISTARCO - cm. 14 x 21,5 - brossura editoriale - pp. 123 + 1 - bruniture - € 30

637/4 [POESIA VISIVA - RIVISTA LETTERARIA DI POESIA VISIVA] AA.VV.: TAM TAM 5. EDIZIONI GEIGER, TORINO, S.D.; cm. 11 x 15,5 brossura editoriale - pp. 63 + 1 - con illustrazioni in b/n di Joan Brossa, Ben Vautier, Giulia Nicolai, Milli Graffi, Adriano Spatola, Giuseppe Chiari, Giovanni Anceschi, Fritz Lichtenauer, Liliane Lin, € 30

803/4 [POESIA VISIVA - ARTE CONCRETA - RIVISTA CULTURALE] AA.VV.: MARCATRE RIVISTA DI CULTURA CONTEMPORANEA UTT 57/2. ENNESSE EDITRICE, ROMA, 1970; cm. 20 x 25 - brossura editoriale - pp. 248 - con numerose illustrazioni in b/n nel testo - bruniture - € 50

191/3 [POLITICA - ] MARANINI GIUSEPPE: MITI E REALTA' DELLA DEMOCRAZIA. EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1958; cm.14 x 22,6 - broussura editoriale - pp. 522 + 4 - timbri - etichetta al dorso - € 35

190/3 [POLITICA - ] TESSITORE FULVIO: STORICISMO E PENSIERO POLITO. RICCARDO RICCIARDI, MILANO - NAPOLI, 1974; cm. 14,8 x 23 - broussura editoriale - pp. XI + 1 bb.nn. + 340 + 6 - parzialmente intonso - etichetta al dorso - bellissimo esemplare - € 35

165/3 [PORCELLANE - ] CAROLA PERROTTI ANGELA: LE PORCELLANE NAPOLETANE DELL'OTTOCENTO 1807 - 1860. GRIMALDI, NAPOLI, 1990; cm.25 x 35 - legatura editoriale tutta tela blu - sovracoperta figurata a colori - cofanetto rigido figurato a colori - pp. 322 con 301 illustrazioni in b/n e a colori + 23 di marchi di fabbrica - bellissimo esemplare - € 70

80/4 [RISORGIMENTO - CATTANEO] CATTANEO CARLO: DELL'INSURREZIONE DI MILANO NEL 1848 E DELLA SUCCESSIVA GUERRA MEMORIE DI CARLO CATTANEO. TIPOGRAFIA DELLA SVIZZERA ITALIANA, LUGANO, 1849; cm12,5 x 19,5 - copertina muta in carta azzurrina - pp. VIII + 320 + 2 bb.nn. - intonso - la prima edizione fu stampata a Parigi presso l'Editore Aymot nel 1848 - importante testimonianza sul Risorgimento Italiano - raro - € 90

67/4 [RISORGIMENTO - CATTANEO CARLO] CATTANEO CARLO: ARCHIVIO TRIENNALE DELLE COSE D'ITALIA DALL'AVVENTO DI PIO IX ALL'ABBANDONO DI VENEZIA. PRELIMINARI DELL'INSURREZIONE DI MILANO RIFERITI AL MOTO GENERALE D'ITALIA CAPOLAGO, SVIZZERA, 1850 - 1855; 1^ Edizione - 3 volumi - i primi due vennero stampati in Svizzera 1850/1851 il terzo a Chieri nel 1855 - cm. 12 x 19 - pp. XX + 2 nn. + 564; XXXVII + 2 nn. + 694 con una piantina a colori fuori testo e facsimile di una lettera del Casati ripiegata fuori testo; LXI + 1bb.nn. + 816 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - timbro di appartenenza - L'Autore durante la sua permanenza nel Canton Ticino fu seguito dalla sua fama di insigne studioso - svolse una vasta azione sia come pubblicista, sia come consulente del governo cantonale - edizione originale - il terzo volume fu pubblicato nel 1855 - buono stato - rarissimi i tre volumi assieme - € 1600

2-371 [Rivista - Cultura - Politica] AA.VV.: CRITERIO - MENSILE DI CULTURA SOCIETA' POLITICA. Neri Pozza, Firenze, 1957; cm.15,3 x 22 - brouch. editoriale - intonsi - numeri disponibili : Anno I nr. 2 Febbraio 1957 ; Anno I nr. 3 Marzo 1957 ; Anno I nr. 5 Maggio 1957 ; Anno I nr. 6 Giugno 1957 ; Anno I nr. 7 Luglio 1957 - Importante Rivista di Cultura e Politica degli anni '50 a cui collaboravano: N. Ajello, V.E. Alfieri, E. Alpino, C. Antoni, M. Ascoli, A. Battaglia, A. Benedetti, R. Bauer, F. Caracciolo, C. Casalegno, E. Craveri Croce, A. Croce, G. Ferrara, B. Finocchiaro,U. La Malfa, R. Musatti,A. Olivetti, A. Parente, F. parri, P. Pavolini, E. Rossi, G. Salvemini, E. Scalfari,U. Segre, R. Tremelloni, L. valiani, B. Visentini, B. Zevi e moltissimi altri uomini di cultura e della politica - raro - Euro 25,00 cadauno - € 15

135/3 [SORIA LOCALE - PISA] BACCI PELEO: LA RICOSTRUZIONE DEL PERGAMO DI GIOVANNI PISANO NEL DUOMO DI PISA. BESTETTI E TUMMINELLI, MILANO - ROMA, S.D.; cm. 23 - legatura tutta tela editoriale fregio oro al piatto anteriore - pp. 119 + 108 tavole in b.n. nel testo anche a piena pagina - raro - bella edizione - ( L/G) - € 65

79/3 [STATUTI - STORIA LOCALE VERONA] AA.VV.: STATUTA MAGNIFICAE CIVITATIS VERONAE. ADDITIS EISDEM CIUTATIS PRIVILEGIJS, & PARTIBUS, AC DECRETIS QUIBUSDAM ILLUSTRISS. DOMINIJ VENETIARUM. APUD ANDREAM CARNACIOLUM, VENEZIA, 1561; cm.21 x 30 - legatura mezza pergamena - titolo ad inchiostro al dorso - 2 parti in uno - pp. 16 nn. + 277 + 1 bb.nn. + 54 + 2 nn - con 2 frontespizi xilografati - la pag. 170 segnata per errore con 173 - la pag. 166 ripetuta nella numerazione - frontespizi incisi con motivi architettonici di una nicchia monumentale - riccamente decorata e chiusa in alto da un timpano - ai due lati della composizione architettonica che incornicia i frontespizi sono raffigurati due santi, a sinistra θ San Zeno ( IV sec ) patrono di Verona - a destra θ San Pietro Martire detto Pietro da Verona perchθ veronese ( XIII sec ) - il testo raccoglie gli statuti che regolano la vita civile e politica di Verona - con l'aggiunta dei privilegi e decreti emanati dal dominio veneziano in favore di Verona - restauro alla pagina 165/166 angolo destro superiore - sottolineature ad inchiostro - note a magine di alcune pagine - piccola menda al dorso - il primo frontespizio θ stato rifatto su carta del '500 - raro € 1650

427/4 [STIA LOCALE - MODENA] LENZOTTI LUIGI: INTORNO LA VITA E LE OPERE DI LODOVICO VEDRIANI SACERDOTE ED ISTORIOGRAFO MODONESE MEMORIA DELL'AB. LUIGI LENZOTTI. TIPOGRAFIA DI G. T. VINCENZI E NIPOTI, MODENA, 1882; cm. 16 x 23,5 - legatura cartonata - tassello e titolo oro al piatto - pp. 8 + 160 - in appendice accurate descrizioni bibliografiche delle opere rare o introvabili dello storico modenese - bell'esemplare - raro - € 85

66/3 [STORIA - ] DELL'ORO IGNAZIO: PAPA ALESSANDRO VI RODRIGO BORGIA. RODRIGO BORGIA E FERDINANDO I, RE DI NAPOLI - RODRIGO BORGIA E GEROLOMO SAVONAROLA - I BORGIA E GIULIANO DELLA ROVERE CASA EDITRICE CESCHINA, MILANO, 1940; CM. 14,5 X 20,8 - BROSSURA EDITORIALE - COPERTINA FIGURATA A COLORI - pp. 308 + 4 - FIRMA AD INCHIOSTRO ALL'OCCHIETTO - BELLISSIMO ESEMPLARE COME NUOVO.- € 35

67/3 [STORIA - BORGIA] DELL'ORO IGNAZIO: IL SEGRETO DEI BORGIA. CASA EDITRICE CESCHINA, MILANO, 1938; CM. 14 X 20,8 - BROSSURA EDITORIALE - pp. 323 + 5 - FIRMA AD INCHIOSTRO ALLA PRIMA BIANCA - € 25

82/3 [STORIA - CANTU'] CANTU' CESARE: HISTOIRE DES ITALIENS PAR M. CESAR CANTU. TRADUITE SOUS LES YEUX DE L'AUTEUR PAR M. ARMAND LACOMBE DAPRES LA DEUXIEME EDITION ITALIENNEE LIBRAIRIE DE FIRMIN - DIDOT ET C., PARIS, 1859 - 1862; 12 Volumi - cm. 14,5 x 23 - brossura editoriale - pp.IV + 622 ; 544; 551; 558; 543; 528; 554; 556; 472 - 477; 463; 423 - quasi tutti i volumi sono intonso - manca la prima di copertina al XII volume - dordi bruniti - € 300