|
911/4 [VARIA - ] AMUNDSEN ROALD OG SIMONNAES OLAV:
MANUFAKTURFIRNAET SUNDT GJENNOM 100 A R. UTGITT VED FIRMAETS
HUNDREARS JUBILEUM, OSLO, 1945; cm. 23 x 31 - legatura tutta tela
grezza - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 219 - con
numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina
nel testo - 25
416/4 [VARIA - AEREONAUTICA] LUDOVICO DOMENICO:
L'AEREOPLANO EVOLUZIONE DELL'AERONAUTICA INTRODUZIONE
ALL'ASTRONAUTICA. ASSOCIAZIONE CULTURALE AERONAUTICA, ROMA,
1954; cm.15,7 x 21,5 - brossura editoriale - copertina figurata -
pp. 350 + 2 - con 181 fotografie e disegni in b/n nel testo - 25
417/4 [VARIA - AEREONAUTICA - I^ GUERRA MONDIALE] PARRINI
ENRICO: ALA INFRANTA. SOCIETA' ANONIMA ARTE TIPOGRAFICA
FIORENTINA, FIRENZE, 1937; 14,5 X 20,5 - brossura editoriale -
copertina figurata - pp. 149 + 3 + 25 illustrazioni in b/n fuori
testo - tracce d'uso ai piatti - aloni - fioriture - 18
130/4 [VARIA - AEROSTATI] MAJRANI MARCO: LE NAVI DEL
CIELO, AEROSTATI, VELOCI COME IL VENTO, LEGGERI PIU' DELL'ARIA.
EDIZIONI DELL'AMBROSIO, MILANO, 1993; cm. 22 x 23,7 - brossura
editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 240 - con
centinaia di illustrazioni in b/n e a colori nel testo anche a piena
pagina - bell'esemplare 50
415/4 [VARIA - AFRICA] DI LAURO RAFFAELE: TRE ANNI A
GONDAR. MONDADORI, MILANO, 1936; Prefazione di Angelo Piccioli
-cm. 15 x 22,8 - brossura ediotoriale - copertina figurata - pp.218
+ 2 - con 82 illustrazioni in b/n fuori testo - 28
24/4 [VARIA - AFRICA ORIENTALE] BATTAGLINI GUIDO: CON
S.E. DE BONO NEL TURBINIO DI UNA PREPARAZIONE. DOCUMENTARIO
INTRODUZIONE DI S.E. DE BONO. A. AIROLDI EDITORE, INTRA, 1938;
cm.16 x 21,5 - brossura editoriale sovracoperta illustrata da G.
Tirincanti - pp. 14 nn. + 374 + 4 - con 22 tavole fuori testo di cui
una grande piω volte ripiegata - ritratto di De Bono in antiporta -
conservata la fascetta editoriale - bell'esemplare - 45
422/4 [VARIA - AFRICA ORIENTALE] DONATI LINO: L'IMPERO
FASCISTA - IL POPOLO ITALIANO HA CREATO COL SUO SANGUE L'IMPERO.
F. A. APOLLONIO & C., BRESCIA, 1937; cm.17 x 24,7 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - pp. 86 + 2 - 25
31/4 [VARIA - AFRICA ORIENTALE] STORACI GAETANO: IL
POLIGLOTTA AFRICANO. VADEMECUM PER L'AFRICA ORIENTALE. ITALIANO
- ARABO - SUAHILI - SOMALO - GALLA - TIGRINO - TIGRE'. RACCOLTA DI
VOCABOLI PIU' USATI CASA EDITRICE BIETTI, MILANO, 1935; cm.13 x 19 -
brossura editoriale - pp. 64 - sottoliniature a matita ed ad
inchiostro - raro - 30
27/4 [VARIA - AFRICA ORIENTALE ITALIANA] AA.VV.: LA
GUERRA IN AFRICA ORIENTALE GIUGNO 1940 - NOVEMBRE 1941.
TIPOGRAFIA REGIONALE, ROMA, 1971; cm.17 x 24,5 - brossura editoriale
- pp. 358 + 2 - con illustrazioni in b/n nel testo + 1 carta grande
a colori piω volte ripiegata + 2 carte grandi a colori in fine in
una sacca - bell'esemplare - come nuovo - 50
40/4 [VARIA - AGRARIA] OLIVA ALBERTO: LA POLITICA
AGRARIA DI ROMA ANTICA DAL 265 A.C. AL 410 D.C.. SAGGIO DI
AGRICOLTURA ED ECONOMIA RURALE FEDERAZIONE ITALIANA DEI CONSORZI
AGRARI, PIACENZA, 1930; cm.16 x 24,3 - brossura editroriale - pp. X
+ 294 + 4 - timbri - piccole mende al dorso - tracce d'uso ai piatti
- in complesso buon esemplare - un interessante studio della
situazione agraria nella Roma antica articolato nei seguenti
argomenti: La politica agraria avanti le guerre puniche; Dalla
rovina della piccola proprietΰ coltivatrice alle frumentazioni
graccane; La crisi della granicoltura italiana all'inizio
dell'Impero; La tenacia della produzione e della conservazione del
grano secondo i Georgici latini; La politica granaria di Augusto; La
politica granaria degli imperatori romani - 30
119/4 [VARIA - AGRICOLTURA - BOTANICA] DE' CRESCENZI PIERO:
TRATTATO DELLA AGRICOLTURA DI PIERO DE' CRESCENZI TRASLATO NELLA
FAVELLA FIORENTINA RIVISTO DALLO 'NFERIGNO ACCADEMICO DELLA CRUSCA.
DALLA SOCIETA' DEI CLASSICI ITALIANI, MILANO, 1805; cm.13,2 x 21 -
Volume III - dal libro nono al libro duodecimo - pp. 4 nn. + 396 + 4
nn. - legatura tutta pergamena rigida - tasselli al dorso - tagli
rossi - alcuni argomenti del III Volume: " Di tutti gli animali che
si nutrono in villa; Dell'etΰ dei cavalli e delle cavalle e degli
stalloni e come s'ammettano; della natura de' cavalli e come nati
tener si devono; Del pigliare e domar de' cavalli; Della guardia de'
cavalli; Del morbo antico detto anticuore e sua cura; Dello
stanguglione e sua cura; Del morbo della vivola e sua cura; Del
morbo pulsino o bulsino e sua cura; Del canchero e sua cura; Della
fistola; Della spontatura dell'unghia; De' muli; De' Buoi; Degli
asini; Come e quando i tori si devono ammettere alle vacche; Della
infermitΰ de' buoi e vacche; delle pecore e montoni e loro
infermitΰ; degli agnelli; De' cani; Lepri; De' pagoni; colombi, Api
ecc. ecc. - bellisimo esemplare - ex libris - 190
133/4 [VARIA - AGRICOLTURA VINO ULIVI] DE BLASIIS FRANCESCO
(SOCIO CORRISPONDENTE DELL'ACCADEMIA DE' GERGOFILI DI FIRENZE):
ISTRUZIONE TEORICO PRATICA SUL MODO DI FARE IL VINO E CONSERVARLO
E DELLA COLTIVAZIONE DEGLI ULIVI E DELLA VIGNA BASSA. OPERA
DIVISA IN SEI PARTI E CORREDATA DI 33 INCISIONI IN LEGNO TERZA
EDIZIONE TIPOGRAFIA BARBERA, FIRENZE, 1864; cm.13 x 19 - legatura
cartonata - conservata la brossura editoriale - pp. VII + 1bb.nn. +
355 + 1 bb.nn. + 33 incisioni in b/n nel testo - rarissima e
ricercata opera sulla vinificazione, sugli utensili occorrenti alla
fabbricazione del vino, precetti pratici per la fabbricazione e
conservazione del vino, dei vini che fanno eccezione, della
coltivazione degli ulivi in Abruzzo e della coltivazione della vigna
bassa in Abruzzo - raro - bell'esemplare - 170
576/4 [VARIA - ALIMENTAZIONE] MARTINO NICOLA: DAL RAMO
AL PIATTO ( I MITI DELL'IDEOLOGIA ALIMENTARE). LA NUOVA FOGLIO
EDITRICE, POLLENZA MACERATA, 1975; cm.16,5 x 24 - legatura cartonata
editoriale - sovracoperta - pp. 103 + 3 - con numerose illustrazioni
in b/n fuori testo anche a piena pagina - 55
243/4 [VARIA - ALPI] LE ALPI NEI MANIFESTI: BALLU YVES.
FRIULI & VERLUCCA, IVREA, 1987; cm. 24 x 34 - legatura editoriale in
similpelle - titolo oro al dorso - cofanetto cartonato figurato a
colori - pp. 191 + 1 - con moltissime illustrazioni a colori anche a
piena pagina nel testo - bell'esemplare - 50
697/4 [VARIA - ANTIFASCISMO] AA.VV.: IL PREZZO DELL
LIBERTA' EPISODI DI LOTTA ANTIFASCISTA. N.A.V.A., ROMA, 1958;
cm. 17 x 25 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al dorso -
pp. 208 + 4 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo -
custodia figurata a colori - 25
318/4 [VARIA - ANTIFASCISMO] AA.VV.: IL PREZZO DELLA
LIBERTA' EPISODI DI LOTTA ANTIFASCISTA. TIPOGRAFIA N.A.V.A.,
ROMA, 1958; A cura dell'Associazione Nazionale Perseguitati Politici
Antifascisti - cm. 17 x 24,5 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp.268 + 4 - con numerose illustrazioni in b/n
fuori testo - 20
408/4 [VARIA - ANTIFASCISMO SATIRA] FRANZONI GUERRINO,
BONARETTI ENRICO: IL LAMBRUSCO ANTIFASCISTA. IL LAMBRUSCO
AVEVA MOLTI MOTIVI PER ESSERE TACCIATO COME NEMICO DEL REGIME: IN
PRIMIS ERA ROSSO IN SECUNDIS.... AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI REGGIO
EMILIA, REGGIO EMILIA, S.D.; cm. 16 x 21,5 - brossura editoriale -
copertina figurata - testo a fumetti - strisce di G. Franzoni -
testo di E. Bonetti - Prefazione di Rolando Cavandoli - pp. 120 + 5
- raro - 30
64/4 [VARIA - ANTIQUARIATO] BROSIO VALENTINO: AMBIENTI
ITALIANI DELL'OTTOCENTO. ANTONIO VALLARDI EDITORE, MILANO, 1967;
cm.22 x 27,5 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto
e al dorso - pp. 126 + 3 - con numerosissime illustrazioni in b/n e
a colori - bell'esemplare - 35
475/4 [VARIA - ANTIQUARIATO] MARANDEL PATRICE, KREMPEL ULLA,
LIGHTBOWN RONALD, WINTER JOHN: VETRI, GIOIELLI, SMALTI,
TABACCHIERE. GRUPPO EDITORIALE FABBRI, MILANO, 1982; cm.22,5 x
30 - legatura cartonata figurata a colori - pp. 147 + 1 - con
numerosissime illustrazioni a colori anche a piena pagina -
bell'esemplare - 30
54/4 [VARIA - ANTIQUARIATO ARREDAMENTO] BROSIO VALENTINO:
OGGETTI NELLA CASA ITALIANA DELL'OTTOCENTO. ANTONIO VALLARDI,
MILANO, 1965; cm.22 x 27,5 - legatura editoriale tutta tela - titolo
oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 150
+ 2 - interamente illustrato in b/n e a colori - mancanze alla
sovracoperta - 35
146/4 [VARIA - API] MAETERLINCK MAURIZIO: LA VITA DELLE
API. TRADUZIONE DI E. GEMIGNANI ILLUSTRAZIONI DI R. COGHEI
NERBINI, FIRENZE, 1944; cm.16 x 22,5 - brossura editoriale copertina
figurata a colori - pp. 209 + 7 nn. - con numerose illustrazioni in
b/n nel testo di R. Coghei - importante saggio sulla vita delle api
- dorso restaurato - 30
246/4 [VARIA - ARCHEOLOGIA] BRANIGAN K.: IL GRANDE
LIBRO DELL'ARCHEOLOGIA. VALLARDI, MILANO, 1986; cm. 25 x 32,5 -
legatura editoriale similpelle - titolo oro al dorso - sovracoperta
figurata a colori - pp. 224 - con numerosissime illustrazioni in b/n
e a colori anche a piena pagina - 28
220/4 [VARIA - ARCHEOLOGIA] FASANI LEONE (COORDINATORE
SCIENTIFICO) BOSETTO ITALO ( REDAZIONE): ARCHEOLOGIA CULTURE
E CIVILTA' DEL PASSATO NEL MONDO EUROPEO ED EXTRAEUROPEO.
ARNOLDO MONDADORI, MILANO, 1978; cm. 21,5 x 28,8 - ςlegatura
editoriale - titolo oro al dorso - sovracoperta figurata a colori -
pp.570 + 14 - con numerosissime illustrazioni a colori nel testo -
35
385/4 [VARIA - ARCHEOLOGIA] PAYNE ROBERT: L'ORO DI
TROIA. FELTRINELLI, MILANO, 1960; 1^ Edizione - cm. 14,5 x 22,8
- copertina cartonata tutta tela - sovracoperta figurata a colori -
pp.240 + 16 tavole in b/n fuori testo - 20
2-33 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: CONCORSI
D'ARCHITETTURA IN ITALIA. Casa Editrice d'Arte Bestetti e
Tumminelli, Milano, s.d. (1915 circa); In foglio cm. 28,6 x 38,8 -
Cartella in tela editoriale con legacci - titolo al piatto e al
dorso - contenente 158 tavole sciolte in b.n. cosμ suddivise : 59
tavole per il " Concorso Nazionale per la Facciata della Nuova
Stazione Centrale di Milano 1912 " - 47 tavole per il " Concorso per
il Progetto del Cimitero di Monza 1912 " - 52 tavole per il "
Concorso per il Pensionato Artistico Nazionale Roma " - lievi tracce
d'uso alla cartella - bruniture - 380
843/4 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: L'ARCHITETTURA
ITALIANA, PERIODICO MENSILE DI ARCHITETTURA TECNICA 1934-1939,
TORINO, LATTES & C., 1934. LATTES & C. EDITORI, TORINO, 1934;
cm. 24,5 x 31,5 - brossura editoriale - copertina figurata -
Direttore Armando Melis - redattori M. Dezzuti e A. Midana.
Moltissime foto, prospetti ed illustrazioni., ANNO XXIX - 1934
.ottobre pp. da 328 a 362 - 25
842/4 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: L'ARCHITETTURA
ITALIANA, PERIODICO MENSILE DI ARCHITETTURA TECNICA 1934-1939,
TORINO, LATTES & C., 1934. LATTES & C. EDITORI, TORINO, 1934;
cm. 24,5 x 31,5 - brossura editoriale - copertina figurata -
Direttore Armando Melis - redattori M. Dezzuti e A. Midana.
Moltissime foto, prospetti ed illustrazioni., ANNO XXIX - 1934 .
gennaio - pp. 1-36 - 25
42/4 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: MODERNE BAUFORMEN.
MONATSHEFTE FOR ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST. JULIUS HOFFMANN
VERLAG, STUTTGARD, 1934 - 1944; Rivista di Architettura - cm. 23 x
29,2 - brossura editoriale - copertine figurate - fascicoli
disponibili anni : 1934, Gennaio, Febbraio, Maggio, Giugno, Luglio,
Agosto, Settembre, Novembre, Dicembre; 1939, Gennaio, Febbraio,
Marzo, Aprile, Luglio, Dicembre; 1940, Giugno, Luglio, Settembre,
Dicembre; 1941, Gennaio, Marzo, Aprile, Maggio, Giugno, Luglio,
Agosto, Settembre, Ottobre, Novembre, Dicembre; 1942, Gennaio,
Febbraio, Maggio, Giugno, Agosto, Ottobre, Dicembre; 1943, Marzo,
Aprile, Maggio/Giugno, Luglio/Settembre; 1944, Gennaio/Marzo,
Luglio/Settembre - importante rivista di Architettura - bruniture -
Euro 15,00 a fascicolo - (L/G) 15
59/4 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: NOVITA' LE VILLE.
NUMERO SPECIALE DELLA RIVISTA "NOVITA'". EDITRICE NOVITA',
MILANO, S.D.(ANNI'50); cm.21 x 30 - legatura mezza tela editoriale -
sovracoperta figurata - pp. 207 - interamente illustrato in b/n e a
colori - tracce d'uso alla sovra coperta - 80
267/3 [VARIA - ARCHITETTURA] BENELLI SEM ( PREFAZIONE DI):
L'ARCHITETTURA DI GIUSEPPE MANCINI SCHIZZI PROGETTI. PRESS
BESTETTI E C., MILANO, 1907; cm.30,5 x 41 - cartella editoriale
mezza tela - pp. 1 di prefazione + frontespizio xilografato + 60
tavole - manca la tavola 27 rifatta in modo perfetto - raro -
bell'esemplare - 200
835/4 [VARIA - ARCHITETTURA] BOAGA GIORGIO (A CURA DI):
RICCARDO MORANDI. ZANICHELLI EDITORE, BOLOGNA, 1988; cm 21 x
14,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.192 - con 130
fotografie in b/n + 114 disegni (piante, sezioni, dettagli
costruttivi) - importante monografia sul grande Architetto romano -
25
830/4 [VARIA - ARCHITETTURA] CASSI RAMELLI ANTONIO:
EDIFICI PER GLI SPETTACOLI. TEATRI - TEATRI DI MASSA - CINEMA -
AUDITORI - RADIO E CINECENTRI. ANTONIO VALLARDI EDITORE, MILANO,
1949; Copertina editItoriale mezza tela arancio - Con oltre 500
illustrazioni in b/n nel testo - pp. 225 + 5 - cm. 20 x2 7.5 -
copertina con tracce d'uso - aloni di umiditΰ alle ultime 25 pp. -
edizione seconda collana - 28
717/4 [VARIA - ARCHITETTURA] COPPODE' GINO: CASTELLI E
VILLE IN CARATTERE QUATTROCENTESCO DI GINO COPPODE' 60 TAVOLE.
CASA EDITRICE ARS, TORINO, S.D.(1915); Cartella in folio -
prefazione di Labo' - 60 tavvole - Cartella editoriale con
illustrazione applicata. Le foto raffigurano varie realizzazioni del
noto architetto: Castello Mackenzie, Castello Bruzzo e Villa Turcke
a Genova, Villa Cattaneo a Lugano, Villa Ricci a Viareggio, Villa
Frisoni a Bucine, Villa Bianciardi a Codogno - bell'esemplare -
190
846/4 [VARIA - ARCHITETTURA] COSTANZO UMBERTO: LA CASA
ECONOMICA. SERIE DI 8 PROGETTI DI CASE TIPO POPOLARE ED ECONOMICO.
8 TAVOLE A COLORI - PROSPETTIVE - PIANTE - SEZIONI PARTICOLARI
COSTRUTTIVI - COMPUTI METRICI EDIZIONI COZZI, TRIESTE, 1959; cm.
34,5 x 24,5 - pp. 116 nn. - interamente illustrato - 60
865/4 [VARIA - ARCHITETTURA] FRANCIOSI VINCENZO: PONTI
AD ARCO CON IMPALCATO SOSPESO TENDENZE ATTUALI DI ESECUZIONE E DI
CALCOLO. 156 FIGURE (DI CUI 36 FUORI TESTO) E XXI TABELLE ULRICO
HOEPLI, MILANO, 1958; cm. 25 x 34,5 - legatura editoriale cartonata
- sovracoperta figurata - pp. 92 + 6 - con 156 figure in b/n di cui
36 fuori testo + XXI tabelle piω volte ripiegate - mende alla
sovracoperta - 45
903/4 [VARIA - ARCHITETTURA] GIEDION SIGFRIED: SPAZIO,
TEMPO ED ARCHITETTURA. LO SVILUPPO DI UNA NUOVA TRADIZIONE
ULRICO HOEPLI EDITORE, MILANO, 1954; cm. 18 x 25 - legatura
editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso -
sovracoperta figurata a colori - piccole mende alla sovracoperta -
pp. XXIV,754,(2), con 454 ill. in b/n. nel testo - Prima edizione
italiana, arricchita di nuovi capitoli (Prospettiva ed urbanistica.
Leonardo e gli inizi dei piani regionali. Sisto V e il piano
regolatore della Roma barocca) e di due inediti (Gropius in America.
Mies Van Der Rohe e l'integrita' della forma). Molto ben conservato.
. 80
827/4 [VARIA - ARCHITETTURA] KIRCHMAYR MARIO:
L'ARCHITETTURA ITALIANA. VOLUME I DALLE ORIGINI AL SECOLO XIV.
DISEGNI ORIGINALI DELL'AUTORE SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE,
TORINO - MILANO, 1951; In 8 - cm. 17,5 x 25,5 - pp. VI- 312 - con
297 illustrazioni fuori testo - legatura cartone editoriale - menda
al dorso - tracce d'uso. 20
834/4 [VARIA - ARCHITETTURA] LANGE' SANTINO:
ARCHITETTURA DELLE CROCIATE IN PALESTINA. PIETRO CAIROLI
EDITORE, COMO, 1965; cm. 15,5 x 21,5 - legatura editoriale tutta
tela - pp. 206 + 4 - con 120 illustrazioni in b/n anche a piena
pagina nel testo - bell'esemplare - 35
291/3 [VARIA - ARCHITETTURA] MORETTI BRUNO: VILLE. 68
ESEMPI DI VILLE E CASE DI CAMPAGNA ILLUSTRATI IN 170 TAVOLE CON 194
PIANTE E DISEGNI. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1944; Seconda edizione
- cm.22 x 27,3 - pp. VIII + 170 - legatura editoriale tutta tela -
manca la sovracoperta - con 170 tavole in b/n nel testo +194 piante
e disegni - 65
16/4 [VARIA - ARCHITETTURA] SACCHI ARCHIMEDE: LE
ABITAZIONI. ALBERGHI, CASE OPERAIE, FABRICHE RURALI, CASE CIVILI,
PALAZZI E VILLE. 11^ EDIZIONE RIFORMATA, AUMENTATA IN MOLTE
PARTI E CON UN TRATTATO SUI GIARDINI ULRICO HOEPLI, MILANO, 1878;
Solo il primo volume - cm.16 x 23,5 - legatura tutta tela - titolo
oro al dorso - pp.XVII + 494 + 173 illustrazioni in b/n nel testo -
fioriture ed aloni diffusi dovute al tipo di carta - ( L/G ) - 50
845/4 [VARIA - ARCHITETTURA] VIDA E COTRONEO: VILLE
D'AVANGUARDIA PROGETTI CONSULTATIVI COMPLETI DI PLANIMETRIE E
PROSPETTIVE. MARIO COZZI EDITORE, TRIESTE, S.D.; cm.34,6 x 24 -
brossura editoriale - copertina figurata - pp. 118 nn. - interamente
illustrato con piante e prospetti e planimetrie di ville - aloni ai
piatti - 75
848/4 [VARIA - ARCHITETTURA - RESTAURO] BRAWNE MICHAEL:
IL MUSEO OGGI. ARCHITETTURA RESTAURO ORDINAMENTO. EDIZIONI DI
COMUNITA', MILANO, 1965; cm. 24,6 x 28 - legatura editoriale tutta
tela grezza - sovracoperta figurata - pp. 208 - con 657
illustrazioni in b/n nel testo - testo in Italiano ed Inglese - 40
850/4 [VARIA - ARREDAMENTO] BROSIO VALENTINO: OGGETTI
DELL'OTTOCENTO. VALLARDI, FIRENZE, 1980; cm. 22 x 28 - legatura
edititoriale - copertina figurata a colori - pp.150 + 2 - con
moltissime illustrazioni b.n. e a colori nel testo. - 30
454/4 [VARIA - AUTO] FROSTICK MICHAEL: THE JAGUAR
TRADITION. DALTON WATSON LTD, LONDON, 1979; cm. 19 x 25 -
legatura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 211 - con
numerosissime illustrazioni in b/n e a colori - bell'esemplare 36
480/4 [VARIA - AUTO (ALFA ROMEO)] AA.VV.: MUSEO STORICO
ALFA ROMEO. CARIPLO, MILANO, 1979; cm. 28 x 31 - legatura
editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso -
sovracoperta figurata a colori - pp. 114 + 3 - con numerosissime
illustrazioni a colori anche a piena pagina nel testo - 30
724/4 [VARIA - AVIAZIONE] EVANGELISTI GIORGIO: CENTO
AEROPLANI E UN GRANDE CUORE. ARTIOLI EDITORE, MILANO - MODENA,
1969; In 4 cm 21 x 28 - pp. 402 - Splendida storia dell"aeronautica
italiana attraverso le vicende di uno dei protagonisti: Mario
Stoppani. Resoconti dei numerosi raid, trasvolata atlantica,
primati, ecc. Documentato con circa 400 foto, cartine, fac-simili di
documenti, 16 tavv. di disegni con i trittici delle varie versioni
del "Cant Z" dell"ing. Zappata, elenchi dei principali voli e
records aviatori, vari indici. Pregiata edizione - tutta tela
originale azzurra - titolo dorso - cofanetto figurato - segni di
matita blu alle prime tre bianche - ma buon esemplare - 70
870/4 [VARIA - BIBBIA] RIGAZZI LUIGI: E DIO DISSE... UN
COMMENTO A GENESI. PREFAZIONE DI PAOLO DE BENEDETTI PIOLANTI
SILVANA, SIRACUSA, 2007; cm. copertina editoriale figurata a colori
- pp. 182 + 1 + VII tavole in b.n. a piena pagina - 12
826/4 [VARIA - BIBBIA] RIGAZZI LUIGI: E DIO DISSE...UN
COMMENTO A GENESI. PREFAZIONE DI PAOLO DE BENEDETTI SILVANA
PIOLANTI EDITORE, REGGIO EMILIA, 2007; cm. 15 x 22 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - pp. 182 + VII tavole
fuori testo - ." Il libro di Luigi Rigazzi, in questo orizzonte
acustico-visivo (nel senso che nasce da lezioni "dette" e si offre
ora come lettura), ha una sua rara originalitΰ, perchι non perde mai
di vista un pubblico non accademico, e nello stesso tempo θ nutrito
di una aggiornatissima conoscenza esegetica ed ermeneutica. Che θ
l'unico modo per non tradire il significato del "dire di Dio", da
intendersi qui in due sensi ineliminabili dal testo, ossia parlare
di Dio e ascoltare Dio che parla. Mi pare che questa apparente e
necessaria ambiguitΰ sia salvata fino in fondo dall'autore, che ha
pienamente realizzato quanto egli scrive all'inizio del suo
commento: "Lo scopo della Genesi θ quello di presentare l'uomo e la
storia nel loro rapporto con Dio"; un rapporto che non ha mai fine,
e quindi, paradossalmente, una Genesi che non ha mai fine." Dalla
prefgazione di Paolo De Benedetti.- 12
443/4 [VARIA - BIBLIOTECHINA DE LA LAMPADA] FABIETTI ETTORE:
I MARTIRI DI BELFIORE. ILLUSTRAZIONI DI RAFFAELLO FEOLA LA
SCOLASTICA EDITRICE, OSTIGLIA, 1915; La Bibliotechina de La Lampada
- cm. 16 x 19 - brossura editoriale - copertina figurata a colori -
pp. 116 + 2 nn. - con numerose illustrazioni in b/n nel testo -
fioriture ai piatti - ma bell'esemplare - 35
433-1 [VARIA - BIOGRAFIA] AA.VV.: STUDI IN ONORE DI
LEOPOLDO SANDRI. A cura dell'Ufficio Storico Centrale per i Beni
Archivistici e della Scuola Speciale per Archivisti e Bibliotecari
dell'Universitΰ di Roma Ministero dei Beni Culturali e ambientali,
Roma, 1983; 3 volumi - cm. 17 x 24 - brouch. edit. - pp. .XVI + 996
numer. continuata - cofanetto rig. in similp. fig. - come nuovi -
60
450-1 [VARIA - BIOGRAFIA] CASTRONOVO VALERIO: AGNELLI.
UTET, Torino, 1971; cm. 15,5 x 23,5 - leg. edit. t.t. rossa -sovrac.
fig. - titolo oro al piatto e al dorso - pp.XV + 2 nn. + 807 - con
29 tavv. b.n. f.t. - 33
448-1 [VARIA - BIOGRAFIA] CATTANEO GIULIO: VERGA.
UTET, Torino, 1963; cm.15,5 x 23,5 - leg. edit. t.t. rossa - sovrac.
fig. - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 14 nn. + 366 - con 16
tavv. b.n. f.t. - 28
449-1 [VARIA - BIOGRAFIA] GRILLANDI MASSIMO: CRISPI.
UTET, Torino, 1969; cm.15,5 x 23,5 - leg. edit. t.t. rossa -sovrac.
fig. - titolo oro al piatto e al dorso - pp. XII + 557 - con 36
tavv. b.n. f.t. - 28
434-1 [VARIA - BIOGRAFIA] GRISPO FRANCESCA ( CURA REDAZIONALE
DI ): STUDI IN MEMORIA DI GIOVANNI CASSANDRO. Ministero
per i Beni Culturali e Ambientali, Roma, 1991; cm.16,6 x 24 -
brouch. edit. - pp. XXII + 1113 + 21 nn. - ritratto di G. Cassandro
all'occhietto - cofanetto - bell'esemplare - 61
288/3 [VARIA - BIOGRAFIE] AA.VV.: VITE E RITRATTI DI
ILLUSTRI ITALIANI. TIPOGRAFIA BETTONI, PADOVA - MILANO, 1812 -
1820; 2 Volumi - cm.24,5 x 33,5 - legatura mezza pelle - titolo oro
al dorso fregi oro al piatto e al dorso - carta a mano con barbe -
Primo volume, cc.162 + ritratto di Napoleone + 6 tavole di monete +
27 tavole di ritratti di: G. Agnesi, A. Alciati, U. Aldrovandi, V.
Alfieri, D. Alighieri, A. Allegri, L. Ariosto, C. Beccaria, P.
Bembo, F. Berni, G. Boccaccio, M. Bonarroti, B. Castiglioni, B.
Cellini, A. Cesalpino, C. Colombo, V. Colonna, A. Corelli, E.
Dandolo, S. Tommaso d'Aquino, L. Da Vinci, F. De Marchi, C. De
Medici, Leone X De Medici, L. De Medici, G.B. Della Porta, A. Doria
- Secondo volume, cc.173 + 33 tavole di ritratti di:G. Filangeri, G.
Fracastoro, A. Fumagalli, G. Galilei, Giotto, C. Goldoni, G. Gozzi,
F. Guicciardini, D. Lazzarini, N. Macchiavelli, S. Maffei, A.
Manuzio, P. Manuzio, P.Metastasio, R. Montecuccoli, L.A.Muratori, A.
Palladio, G. Parini, F. Petrarca, V. Pisani, A. Poliziano, M. Polo,
M. Raimondi, F. Redi, R. Sanzio, P. Sarpi, A. Tassoni, T. Tasso, E.
Torricelli, A. Varano, T. Vercellio, P. Verri, A. Vespucci - il
Bettoni per quest'opera si avvalse dei piω grandi incisori del tempo
tra cui:G. Longhi, P. Caronni, S. Jesi, N. Schiavoni, C. Rampoldi,
F: Bartolozzi, P. Anderloni,G. Garavaglia, G. Cozzi, M. Bisi, A.
Locatelli, E. Bisi, Della Rocca, F. Rosaspina, F. Anderloni, Asioli
e moltissimi altri - bellissimi esemplari - rari - 1800
260/4 [VARIA - BIOGRAFIE] MADOL HANS ROGER: L'ENIGMA DI
LUIGI XVII (1785 - 1845). MONDADORI, MILANO, 1932; Collana i
libri verdi - cm.12,8 x 19 - brossura editoriale - sovracoperta
figurata - pp. XVII + 3 + 273 + 8 - con 17 illustrazioni in b/n
fuori testo - mende alla sovracoperta - 10
265/4 [VARIA - BIOGRAFIE] MAZZUCCHELLI MARIO:
ROBESPIERRE. EDIZIONI CLIO, MILANO, 1944; cm.14 x 20 - brossura
editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 441 + 1 bb.nn. -
con tavole in b/n fuori testo - 10
477/4 [VARIA - CAMPANILI] CABALLO ERNESTO (A CURA DI):
I CAMPANILI D'ITALIA. CENTO TAVOLE D'ARTE DI ALDO RAIMONDI SAIGA
PARAGON, GENOVA, 1967; cm.21 x 30 - legatura editoriale cartonata -
titolo oro al piatto e al dorso - con 50 tavole a colori a piena
pagina nel testo + 8 tavole sciolte fuori testo - 25
909/4 [VARIA - CARICATURA - SATIRA] GEC (ENRICO GIANERI):
IL CESARE DI CARTAPESTA MUSSOLINI NELLA CARICATURA. CON 600
ILLUSTRAZIONI IN NERO E A COLORI GRANDI EDIZIONI VEGA, TORINO, 1945;
Mussolini nella caricatura. Circa 600 caricature in nero ed a
colori, tratte da giornali e periodici italiani ed internazionali -
cm. 17,5 x 24,5 - legatura editoriale tutta tela - manca la
sovracopertina - pp. 320 - 28
320/4 [VARIA - CASA SAVOIA] GRAY E.M. (A CURA DI): IL
DUCA D'AOSTA CITTADINO DELLA RISCOSSA ITALIANA. PREFAZIONE DI
GIOVANNI GIURIATI ENTE AUTONOMO STAMPA, MILANO, 1931; cm.20 x 28 -
brossura editoriale - copertina figurata - pp. XI + 1 + 120 + 4 -
con 20 illustrazioni in b/n fuori testo - bell'esemplare - 15
833/4 [VARIA - CASTELLI INGLESI] AA.VV.: ENGLISH
HERMITAGRE. LORD MONTAGU OF BEAULIEU. MACDONALD QUEEN ANNE
PRESS, LONDON, 1987; cm. 23 x 30 - legatura editoriale tutta tela -
titolo oro al dorso - pp. 280 - con numerosissime illustrazioni in
b/n e a colori nel testo - 60
435-1 [VARIA - Cavour] BOGGE ALFONSO ( A CURA DI ):
CAMILLO CAVOUR DIARI ( 1833 - 1856 ). Ministero per i Beni
Culturali e Ambientali, Roma, 1991; 2 volumi - brouch. edit. - pp.
807 - con 65 tavv. b.n. f.t. anche a p.p. - bellissimo esemplare -
cofanetto cart. rig. fig. a colori - 77
2/4 [VARIA - CEMENTO ARMATO] SANTARELLA LUIGI: IL
CEMENTO ARMATO. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1957 - 1959; 2 Volumi -
cm.17,7 x 25 - broussura editoriale - Volume Primo, " La tecnica e
la Statica" - pp. XX + 624 - con 370 figure in b/n nel testo -
Volume Secondo "Le Applicazioni alle Costruzioni Civili ed
Industriali" - pp. XIX + 1 bb.nn. + 785 + 3 bb.nn. - con 624figure
in b/n nel testo - 50
565/4 [VARIA - CERAMICA] BANZATO DAVIDE e MUNARINI
MICHELANGELO (A CURA DI): CERAMICHE DEL '600 E '700 DEI MUSEI
CIVICI DI PADOVA. MARSILIO, VENEZIA, 1995; Catalogo della Mostra
Padova Palazzo della Ragione 25 marzo 13 giugno 1995 - cm. 21,5 x 29
- brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 295 + 1
bb. - con 659 illustrazioni in b.n e a colori anche a piena pagina -
49
425 [VARIA - CERAMICA] GRAESSE J. G. TH.: PORZELLAN UND
FAJENCE. Klinkhardt & Biermann, Munchen, 1982 und 1986; cm. 16 x
24 - leg.edit. similpelle - cop. fig. - pp. 8 nn. + 862 -
dall'indice : I Ceramiche Europee - 1) Marche di Fajence,ecc. - 2)
Marche di Porcellane - II Ceramiche Asiatiche - migliaia di marchi
in b.n. n.t. - bell'esemplare - 45
824/4 [VARIA - CERAMICA] SPALLANZANI MARCO: CERAMICHE
ALLA CORTE DEI MEDICI NEL CINQUECENTO. FRANCO COSIMO PANINI,
MODENA, 1994; cm.17 x 24 - pp. 265 + 2 - brossura editoriale con
copertina illustrata. Riproduzioni fotografiche in b/n su 46 tavole
fuori testo. Le fonti.I primi duchi e Cosimo I Duca e
Granduca.Francesco, Principe e Granduca - importante studio sulle
ceramiche alla corte dei Medici nella seconda metΰ del XVI secolo -
28
300/3 [VARIA - CERVINO] CABALLO ERNESTO: IL CERVINO E
LA SUA TAVOLOZZA. TALLONE, ALPIGNANO, 1963; 2 Volumi - cm. 23,5
x 35,5 - legatura editoriale tutta pergamena - tagli superiori
dorati - titolo e fregi oro al dorso - custodie cartonate - pp. 8 +
222 + 6 + 120 disegni in b/n a piena pagina fuori testo di artisti
dodici paesi ; 12 + 304 + 8 - 132 opere di artisti di quindici paesi
- a colori fuori testo a piena pagina di 132 artisti - Monumentale
opera sul Cervino nell'arco di due secoli, dal settecento al
novecento - sono riprodotte opere sul cervino dei piω importanti
artisti italiani e stranieri da Migneco a Modotto, DSassu, Tallone,
Treccani, Dalμ, Casorati,Servolini, Tamburi, Cremona, Cassinari ecc.
- edizione di 1000 esemplari su carta appositamente fabbricata dalle
Manifatture Magnani di Pescia - la legatura θ stata realizzata dalla
Torriani & C. di Colorno Monzese - bellissimi esemplari - come nuovi
- rari - 750
390/4 [VARIA - CHAPLIN] EISENSTEIN, BLEIMAN, KOSINZEV,
IUTKEVIC: LA FIGURA E L'ARTE DI CHARLIE CHAPLIN. EINAUDI,
TORINO, 1955; cm.16 x 21,5 - brossura editoriale - manca la
sovracoperta - pp. 239 + 11 - con ritratto di Chaplin in anteporta +
numerose illustrazioni in b/n fuori testo - 15
515/4 [VARIA - CHIROMANZIA] ALTMAN NATHANIEL: IL SESSO
NELLA MANO. ABITUDINI, CARATTERISTICHE, VIZI SEGRETI E ALTRI
PICCANTI PARTICOLARI LETTI SULLE LINEE DELLA MANO BRANCATO, CATANIA,
1989; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.
154 - con numerosissime illustrazioni in b.n anche a piena pagina
nel testo - 25
542/4 [VARIA - CHIROMANZIA] ZORAB MILENA: LA VERA
LETTURA DELLA MANO. 800 ILLUSTRAZIONI VI SVELANO IL FUTURO E I
MISTERI DELLA VOSTRA E ALTRUI PERSONALITA' BRANCATO, CATANIA, 1989;
cm.16 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 232 + 6
- con 800 illustrazioni in b.n. nel testo - 15
470/4 [VARIA - CINEMA] AA.VVA.: GRANDI MANIFESTI DEL
CINEMA. ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA, 1984; cm. 21,7
x 28,5 - legatura editoriale similpelle - titolo argento al piatto e
al dorso - pp. 277 - con numerosissime illustrazioni a colori nel
testo di manifesti del cinema - bell'esemplare - 25
589/4 [VARIA - CINEMA] CALDIRON ORIO - LUCCI SEBASTIANO -
MARZO LUCIA (A CURA DI): CINEAMERICA 1919 - 1929 ALLE FONTI
DEL MITO. LA MERIDIANA EDITORI, ROMA, 1991; Catalogo della
mostra di Roma Palazzo delle Esposizioni 27 novembre 7 dicembre 1991
- cm. 21 x 30 - brossura editoriale - copertina figurata a colori -
pp. 223 + 1 - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena
pagina nel testo - 25
25/4 [VARIA - CINEMA] EJZENSTEJN SERGEJ M.: STILI DI
REGIA. NARRAZIONE E MESSA IN SCENA: LESKOV, DUMAS, ZOLA,
DOSTOEVSKIJ, GOGOL SAGGI MARSILIO, VENEZIA, 1993; cm.16 x 21 -
brossura editoriale cartonato - sovracoperta figurata - pp. 407 + 1
- con diversi schizzi in b/n nel testo - bell'esemplare - come nuovo
- 30
723/4 [VARIA - CINEMA] FARASSINO ALBERTO: VIRGILIO
MARCHI : IL CINEMA. LITOGRAFIA GALLI, MILANO, 1995; cm.22 x 23,5
- brossura editoriale - copertina figurata - pp. 305 + 1 bb.nn. -
con oltre 500 illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo -
importate monografia del grande Scenografo che ha lavorato dagli
anni '20 a metΰ degli anni '50 - bell'esemplare - 45
591/4 [VARIA - CINEMA] RONDI GIAN LUIGI (TEXT BY) - CROWTHER
BOSLEY ( FOREWORD BY) SACCHI FILIPPO (AND): ITALIAN CINEMA
TODAY 1952 - 1965. CARLO BESTETTI EDIZIONI D'ARTE, ROMA, 1966;
cm.22 x 31 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e
al dorso - sovracoperta figurata a colori - testo su due colonne
italiano ed inglese - pp. 279 + 3 - con numerosissime illustrazioni
in b/n anche a piena pagina nel testo - bell'esemplare - 45
739/4 [VARIA - CINEMA] SANTINI FABIO (TESTO DI ):
WESTERN CULT. IMAGES AND SOUNDTRACKS FROM THE GREAT WESTERN
MOVIES EDIMAR, MILANO, 1997; Introduzione di Sabrina Manfroi.
Completamente illustrato con fotografie in nero e a colori. manca un
CD ("Western Cult compilation") Prima edizione 8vo - cm. 27 x 27 -
in quadrotto - brossura editoriale - copertina figurata a colori -
pp. circa 100 nn. - Ottimo - 30
138/4 [VARIA - CINEMA] WAIN G.: VADEMECUM DEL
CINEDILETTANTE. EDIZIONI DEL CASTELLO, MILANO, 1961; cm. 13,5 x
17,5 - legatura cartonata editoriale - sovracoperta figurata - pp.
271 + 1 bb.nn. - con 99 illustrazioni in b/n nel testo - tracce
d'uso alla sovracoperta - bun esemplare - 25
914/4 [VARIA - CINEMA - PASOLINI] AA.VV.: ATELIER
FARANI PASOLINI: IL COSTUME DEL FILM. SKIRA EDITORE, MOLANO,
1996; cm. 21 x 29,5 - brossura editoriale - copertina figurata a
colori - pp.104 + 4 - con numerose illustrazioni in b/n nel testo +
numerose tavole a colori a piena pagina nel testo - 30
593/4 [VARIA - CINEMA MESSICANO] AA.VV: CINEMA
MESSICANO. IL "FRENTE NACIONAL DE CINEMATOGRAFISTAS"
CENTROGRAFICO, ROMA, 1976; Dodicesima Mostra Internazionale del
Nuovo Cinema - Pesaro 15 - 22 Settembre 1976 - cm. 16,5 x 23,5 -
pp.122 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 122 - 20
319/4 [VARIA - CRISI DI MONACO] AA.VV.: QUATTRO GIORNI
STORIA DI UNA CRISI EUROPEA. A. MONDADORI, MILANO, 1938; 1^
Edizione - cm. 15 x 22,5 - brossura editoriale - pp. 287 + 1 -
riflessione di sette giornalisti europei: L. Barzini Jr., J.W.
Broadbent, G. Delmas, J. F. Essary, M. Killanin, H. Ripka, W. C. F.
Von Rheinbaben sotto la direzione di Michael Lord Killanin -
bell'esemplare - 20
2-434 [VARIA - CROCE] CROCE BENEDETTO: SCRITTI E
DISCORSI ( 1943 - 1947 ). LATERZA, BARI, 1963; 2 Volumi -
broussura editoriale - cm. 14 x 21,5 - pp. 360 + 7 nn. - 475 + 1 nn.
- bellissimi esemplari come nuovi - 45
489/4 [VARIA - CUCINA EROTICA] G. C. ZONGHI SPONTINI:
DELLA CUCINA EROTICA. DALL'ANTICA ROMA AL RINASCIMENTO A OGGI,
LA GASTRONOMIA CHE DA' PIU' FORZA E POESIA ALL'AMORE MEB, TORINO,
1982; cm. 14 x 22 - brossura erditoriale - copertina figurata a
colori - pp. XV + 1bb. + 243 + 5 - 25
561/4 [VARIA - DANZA] ANDERSON JACK: LA DANZA.
ARNOLDO MONDADORI, MILANO, 1977; cm. 18,5 x 25,5 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - pp. 191 + 1 - con
numerosissime illustrazioni in b.n e a colori anche a piena pagina
nel testo - 18
597/4 [VARIA - DANZA] LAWSON JOAN: I PRINCIPI DELLA
DANZA CLASSICA. CON FOTOGRAFIE DI ANTHONY DOWELL ESEGUITE DA
ANTHONY CRICKMAY GREMESE EDITORE, ROMA, 1980; cm.22 x 28 - legatura
editoriale - titolo oro al dorso - pp. 99 + 3 - con numerose
illustrazioni in b/n a piena pagina nel testo - piccola menda al
dorso - 20
594/4 [VARIA - DANZA] TRAGUTH FRED: MODERN JAZZ DANCE.
METODOLOGIA GRADUALE PER AMATORI E PROFESSIONALS OTTAVIANO, MILANO,
1982; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata a
colori - pp. 224 - con numerossissime illustrazioni in b/n anche a
piena pagina nel testo - 20
306-1 [VARIA - DIALETTO ROMANO] TRILUSSA: ER SERRAJO -
ER COMIZIO - LA RIBBEJONE - LA FINE DE LO SCIOPERO. Enrico
Voghera, Roma, 1903; cm. 12 x 20 - leg. cart. - tassello e titolo
oro al dorso - pp.59 + 1 + 4 di catalogo editoriale - 47
313/4 [VARIA - DIFESA DELLA RAZZA] BONADIES ANTONIO -
CALOGIURI VITTORIA: SCUOLA E NAZIONE PER LA DIFESA DELLA
RAZZA. NOZIONI DI PEDAGOGIA E DI IGIENE PER LE DIRETTRICI E LE
ASSISTENTI DELLE COLONIE CLIMATICHE FEDERAZIONE ITALIANA NAZIONALE
FASCISTA, ROMA, 1939; cm.17,2 x 24 - brossura editoriale - pp. 311 +
1 bb.nn. - con numerose illustrazioni in b/nnel testo - gora al
dorso - 12
587/4 [VARIA - ECONOMIA] BETTI AGOSTINO - WEBER FEDERICO J.:
TRATTATO DI BANCA E DI BORSA. LA STAMPA COMMERCIALE, MILANO,
1920; cm. 19 x 28 - brossura editoriale - pp. 777 + 1 - bruniture -
30
861/4 [VARIA - ECONOMIA DOMESTICA] PRADA PAOLO: LA
LODEVOLE E UTILE RACCOLTA DI RIMEDI CASALINGHI E DELL'ECONOMIA
DOMESTICA DEI TEMPI DEI NONNI. N 892 CONSIGLI E 200
ILLUSTRAZIONI FRATELLI FABBRI EDITORI, MILANO, 1975; In 4 - cm. 25,5
x 35,5 - pp. 218, interamente illustrato con disegni dell' autore -
testo calligrafico dell'autore.- legatura cartonata edititoriale -
con tavola applicata alla copertina anteriore - Interessante
ricettario domestico - dalla curiosa veste tipografica - con un
indice alfabetico - aloni ai piatti - 25
2-251 [VARIA - EDITORIA] W.P. VAN STOCKUM Jr. ( RECUEILLIS ET
ANNOTES PAR ): LA LIBRAIRIE L'IMPRIMERIE ET LA PRESSE EN
HOLLANDE A' TRAVERS QUATRE SIECLES. Documents pour servir ΰ
l'Histoire de Leurs Relations Internationales Mouton & Cie, La Haye,
1910; cm. 28,3 x 36 - legatura editoriale tutta pelle con riquadri
in rilievo a secco raffiguranti animali e gigli - firma del legatore
impressa ai due piatti - titolo oro al dorso - pp. 224 nn. - con 216
illustrazioni di frontespizi e colophon dal XV al XIX secolo -
importante monografia sulla storia della stampa in Olanda - Unito
fascicolo di pp. 12 - Il discorso tenuto dal Presidente Van Stockum
Jr. in occasione del Congrθs Internazional des Editeurs Amsterdam 18
juillet 1910 - bell'esemplare - raro - 100
30/4 [VARIA - ELETTRICITA'] ROSSI ERNESTO: ELETTRICITA'
SENZA BARONI. EDITORI LATERZA, BARI, 1962; cm.13,5 x 20,5 -
brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori di Mino Maccari
- pp. 207 + 1 - con grafici ed illustrazioni in b/n nel testo - 20
437/4 [VARIA - ENCICLICA] PAPA PIO XII: LETTERA
ENCICLICA " DIVINI REDEMPTORIS" DEL COMUNISMO ATEO. GIOVENTU'
ITALIANA DI AZIONE CATTOLICA, ROMA, S.D.; cm. 12 x 17 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - raro 30
840/4 [VARIA - ENOLOGIA] HUGH JOHNSON: ATLANTE DEI VINI.
ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO, 1973; In 4 grande - cm. 24 x 30 -
pp. 288 - moltissime illustrazioni a colori e in b/n nel testo -
legatura tutta tela editoriale - titolo in oro al piatto e al dorso
- sovracoperta figurata a colori - come nuovo. 40
465/4 [VARIA - ENOLOGIA] LAVEZZINI VITTORIO: MANUALE
DEL CANTINIERE. SOCIETA' TIPOGRAFICA EDITRICE MODENESE MUCCHI,
MODENA, 1960; cm. 17 x 24 - brossura editoriale figurata a colori -
pp. 212 pp - con numerose illustrazioni in b/n nel testo - 25
831/4 [VARIA - EROTICA] BAYROS FRANZ (VON): IL GIARDINO
DI AFRODIT. PREFAZIONE DI ALBERTO ARBASINO SUGAR EDIZIONI,
MILANO, 1984; Prefazione di Alberto Arbasino. In 4 - cm. 25 x 28 -
pp. XIII + 139 + 9 + numerosissime illustrazioni anche a piena
pagina su : La chiocciola purpurea di Fleurette, canti e poemi
erotici del XVIII sec. (20 ill.,-1905); Le memorie di Fanny Hill (6
ill.,1906); Storie dell"Aretino (6 ill.,-1907); La bella Andalusa (8
ill.,-1907); Il Pantano, opera grafica(15 ill.,-1907); Racconti al
tavolo da toilette, opera grafica (15 ill.,-1908); Quadri di costume
del nostro tempo e La storia di Zairetta (10 ill.,-1911); Il
Giardino di Afrodite, opera grafica (18 ill.,); Illustrazioni del
Boudoir di Madame CC, opera grafica (30 ill.,-1912); Girotondo
Lesbico, opera grafica (6 ill.,-1920) - Legatura editoriale tutta
tela - sovracoperta figurata a colori - 35
43/4 [VARIA - EROTICA] UZANNE OCTAVE: DIE PARISERIN.
STUDIEN ZUR GESCHICHTE DER FRAU DER GESELLSCHAFT DER FRANZOSISCHEN
GALANTERIE UND DER ZEIGENOSSISCHEN SITTEN. PAUL ARETZ, DRESDEN,
S.D. (1930); cm. 17,5 x 25,5 - legatura tutta tela - ttitolo oro al
dorso - fregi dorati ai piatti - frontespizio figurato a colori -
pp. 429 - con 364 illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel
testo + 16 tavole a colori a piena pagina fuori testo - disegni,
acqueforti, litografie, dipinti, cartelloni, caricature e fotografie
di diversi artisti quali: Toulouse-Lautrec, Rops, Manet, Renoir,
Degas, Tissot, Matisse, Masereel, Mammen, Morgen, ecc. - ( L/G/A) -
50
293/3 [VARIA - EROTISMO] O'BRIEN GLENN ( A CURA DI ) - MEISEL
STEVEN (FOTOGRAFIE DI) - BARON FABIEN (ART DIRECTION):
MADONNA SEX. ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO, 1992; cm.28 x 35
- copertina metallica - dorso con spirale metallica - con 68 cc.nn.
- interamente illustrato - Madonna appare in diverse fotografie co
Naomi Campbell, Isabella Rossellini, Big Daddy Kane, Vanilla Ice e
moltissimi altri personaggi famosi - 160
269-1 [VARIA - EROTISMO - FOTOGRAFIA] LO DUCA:
L'EROTISME AU CINEMA PAR LO DUCA. Pauvert, Paris, 1962; 3 volumi
- cm. 18 x 18 -broch. edit. cop. fig. - pp. 224; 256;256; -
interamente illustrati in b.n. con alcune immagini a colori - questa
edizione originale ampliata e completa in tre volumi - il primo
volume era stato pubblicato nel 1956 - gli altri sono edizioni
originali - L'ARENGARIO,1999, pp. 52 - TURCONI e BASSOTTI 1964 , PP.
81 N. 168 90
679/4 [VARIA - ESPLORAZIONI] GRIBAUDI PIERO: IL BARONE
RAIMONDO FRANCHETTI ESPLORATORE DELLA DANCALIA. SOCIETA'
POLIGRAFICA EDITRICE, TORINO, 1936; cm. 16,5 x 24,5 - brossura
editoriale - pp. 29 + 3 - bruniture - aloni ai piatti - 35
317/4 [VARIA - ESPLORAZIONI POLARI] BUSSOLI NINO:
ESPLORAZIONI POLARI (1773 - 1938). BOMPIANI, MILANO, 1942; cm.17
x 24,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata - pp. 290 + 4 -
con 15 tavole in b/n fuori testo + una carta giografioca a colori
piω volte ripiegata in fine - piccole mende alla sovracoperta -
alone all'angolo sinistro inferiore della sovracoperta - 25
314/4 [VARIA - ETIOPIA] MAROTTA RENATO: L'ETIOPIA NELLA
LUCE DI ROMA. TIPOGRAFIA GIUSEPPE VOGLIOTTI, TORINO, 1938; cm.18
x 25 - brossura editoriale - pp. 203 + 5 - ritratto dell'Autore
all'antiporta - con numerose illustrazioni in b/n nel testo anche a
piena pagina - intonso - 28
836/4 [VARIA - EX LIBRIS] PALMIRANI REMO: PEDIATRIA
NEGLI EX LIBRIS. MEDIAMIX EDIZIONI SCIENTIFICHE, MILANO, 1993;
cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 110 + 2
- interamente illustrato con ex libris - 30
70/4 [VARIA - FASCISMO] CHIURCO G.A.: STORIA DELLA
RIVOLUZIONE FASCISTA 1919 - 1922. VALLECCHI EDITORE, FIRENZE,
1929; 5 Volumi - cm. 17,5 x 24 - brossura editoriale cartonata - pp.
VIII + 458 + 4 ; 493 + 1; 658 + 4; 506 + 4; 475 + 3 - con
numerosissime illustrazioni e facsimili in b/n nel testo - piccole
mende ai dorsi - raro 180
521/4 [VARIA - FASCISMO] JOSIA ANGELO: MUSSOLINI NEL
SUO DIARIO DI COMBATTENTE. COLLANA DI OPERE DI CULTURA E DI
PROPAGANDA DIRETTA DA BRUNETTO FILIPPONI ARTI GRAFICHE TRINACRIA,
ROMA, 1942; cm.12 x 22 - brossura editoriale - pp. 32 - 18
522/4 [VARIA - FASCISMO] OCCHINI BARNA: FASCISMO IDEALE.
EDIZIONI ERRE, S.L.S., S.D.; cm.12 x 16,7 - brossura editoriale -
pp. 22 - 18
68/4 [VARIA - FASCISMO] ORANO PAOLO: IL FASCISMO.
PINCIANA, ROMA, 1939 - 1940; 2 Volumi - cm. 17,5 x 24,5 - legatura
tutta tela editoriale - titoli oro al dorso e ai piatti - Primo
Volume " Vigilia Sindacalista dello Stato Corporativo" - pp. XVI +
329 + 3 - Secondo Volume " Rivoluzione delle Camice Nere lo Stato
Totalitario" - pp. 454 + 2 + facsimili di giornali e lettere in b/n
fuori testo - leggera brunitura alle pagine - bell'esemplare - 100
63-1 [VARIA - Fascismo] SETTIMELLI EMILIO: ANTINGLESE.
Pinciana, Roma, 1936; 1^ edizione - broch. edit. - cm.14 x 19 - pp.
71 + 1 - Raro - A.I.C.S. - 1977 - pp. 88 35
470-1 [VARIA - Fellini] TORNABUONI LIETTA (A CURA DI ):
FEDERICO FELLINI. Rizzoli, Milano, 1995; cm. 21,7 x 29,5 - leg.
edit.t.t.- sovrac. fig. a colori - 455 - con moltissime illustraz.
b.n. e a colori anche a doppia pagina n.t. - bell'esemplare - 45
18/4 [VARIA - FILOSOFIA] AA.VV.: AUT AUT. RIVISTA
BIMESTRALE DI FILOSOFIA E CULTURA. DIRETTORE ENZO PACI
LUMPUGNANI NIGRI EDITORE, FIRENZE, 1970 - 1988; cm.14 x 22,5 -
legatura tutta pelle amaranto - titolo oro al dorso - bellissimi
esemplari - annate disponibili: 1970 - 1972 - 1973 - 1974 - 1977 -
1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1988 - 45
37/4 [VARIA - FILOSOFIA] ABBATE MICHELE: LA FILOSOFIA
DI BENEDETTO CROCE E LA CRISI DELLA SOCIETA' ITALIANA. EINAUDI,
TORINO, 1955; cm.15,6 x 21,5 - brossura editoriale - pp. 242 + 2 -
25
233/3 [VARIA - FILOSOFIA] ALBEGGIANI FERDINANDO: IL
SISTEMA FILOSOFICO DI COSMO GUASTELLA. FELICE LE MONNIER,
FIRENZE, 1927; Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile - cm.
14,3 x 22,5 - broussura editoriale - pp. XV + 1 + 262 + 2 - intonso
- bruniture al dorso - 28
393/4 [VARIA - FILOSOFIA] BALBO FELICE: IL LABORATORIO
DELL'UOMO. EINAUDI, TORINO, 1946; cm.16 x 22 - brossura
editoriale - 139 + 1 - lievi bruniture - 18
395/4 [VARIA - FILOSOFIA] BALBO FELICE: L'UOMO SENZA
MITI. EINAUDI, TORINO, 1945; cm.15,5 x 21 - brossura editoriale
- pp. 141 + 7 - conservata la fascetta editoriale - intonso -
bruniture - invio ad inchiostro alla prima bianca - 20
227/3 [VARIA - FILOSOFIA] BALDANZI ERMINIA RAFFAELLA:
IL PENSIERO RELIGIOSO DI G.G. ROUSSEAU. FELICE LE MONNIER,
FIRENZE, 1935; Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile - cm. 14
x 22,4 - broussura editoriale - pp. 6 + 185 + 3 - intonso -
bell'esemplare - 28
285/3 [VARIA - FILOSOFIA] CARLINI ARMANDO: IL PROBLEMA
DI CARTESIO. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1948; Biblioteca di
Cultura Moderna, 452 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp. 6
+ 194 + 2 - 20
279/3 [VARIA - FILOSOFIA] CARRELLI ANTONIO: LIMITI E
POSSIBILITA' DELLA SCIENZA. CONSIDERAZIONI FILOSOFICHE DI UN FISICO.
SECONDA EDIZIONE GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1954; Biblioteca di
Cultura Moderna, 425 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp.133
+ 3 - 20
284/3 [VARIA - FILOSOFIA] CECI CONSALVO: LIBERTA'
IDEALE E LIBERTA' STORICA. CON PREFAZIONE DI BENEDETTO CROCE.
GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1950; Biblioteca di Cultura Moderna,
471 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp. XI + 1 bb.nn. + 195
+ 1 bb.nn. - dorso brunito - 20
281/3 [VARIA - FILOSOFIA] CROCE BENEDETTO: LUDOVICO
ARIOSTO. NUOVA EDIZIONE. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1927;
Biblioteca di Cultura Moderna, 136 - Giΰ pubblicato nel volume
Ariosto, Shakespeare e Corneille - broussura editoriale - pp. 102 +
2 - dorso brunito - timbro ad inchiostro al piatto anteriore - 20
268/3 [VARIA - FILOSOFIA] CROCE BENEDETTO: PENSIERO
POLITICO E POLITICA ATTUALE. SCRITTI E DISCORSI (1945). GIUS.
LATERZA & FIGLI, BARI, 1946; Biblioteca di Cultura Moderna, 400 - 1^
Edizione - Biblioteca di Cultura Moderna, 400 - cm. 13 x 20,5 -
broussura editoriale - pp. VIII + 188 + 2 - intonso - bell'esemplare
- cfr. Borsari, 3455 - Cione, 245 - 30
280/3 [VARIA - FILOSOFIA] CROCE BENEDETTO: STORIOGRAFIA
E IDEALITA' MORALE. CONFERENZE AGLI ALUNNI DELL'ISTITUTO PER GLI
STUDI STORICI DI NAPOLI E ALTRI SAGGI. GIUS. LATERZA & FIGLI,
BARI, 1950; Biblioteca di Cultura Moderna, 480 - 1^ Edizione - cm.
13 x 20,5 - broussura editoriale - pp.VIII + 183 + 5 - intonso -
38
270/3 [VARIA - FILOSOFIA] DE RUGGIERO GUIDO: LA
FILOSOFIA CONTEMPORANEA. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1947;
Biblioteca di Cultura Moderna,59/I,59/II - 2 Volumi - cm. 13 x 20, 3
- broussura editoriale - pp. 271 + 1; 286 + 2 bb.nn. - intonsi -
dorsi bruniti - 60
269/3 [VARIA - FILOSOFIA] DE RUGGIERO GUIDO: STORIA
DELLA FILOSOFIA. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1942 - 1950;
Biblioteca di Cultura Moderna, 89/I, 89/II; 104/I, 104/II, 104/III;
184/I, 184/II - 7 Volumi - cm. 13 x 20,3 - broussura editoriale -
Parte prima 2 volumi: 1 volume,La Filosofia Greca dalle origini a
Platone ; 2 volume,da Aristotele al neo Platonismo - pp. - 396 + 4
bb.nn. ; 346 + 2bb.nn. - Parte seconda 3 volumi: 1 volume, La
Filosofia del Cristianesimo dalle origini a Nicea - 2 volume, La
Filosofia del Cristianesimo dalla Patristica alla Scolastica - 3
volume, La Filosofia del Cristianesimo La Maturitΰ della Scolastica
- pp.300 + 4; 292 + 2; 272 + 2 - Parte terza 2 volumi: 1 volume,
Rinascimento Riforma e Controriforma - 2 volume, Rinascimento
Riforma e Controriforma - pp.VIII + 310 + 2; 300 + 2 - dorsi bruniti
- intonsi - 140
234/3 [VARIA - FILOSOFIA] DONATI BENVENUTO: NUOVI STUDI
SULLA FILOSOFIA CIVILE DI G.B. VICO CON DOCUMENTI. FELICFE LE
MONNIER, FIRENZE, 1936; Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile
- cm. 14,3 x 22,5 - broussura editoriale - pp. VIII + 2 + 629 + 3 -
intonso - 35
283/3 [VARIA - FILOSOFIA] FRADELETTO ANTONIO: LA VITA E
L'ANIMA LA FANTASIA E L'ARTE DAL CINQUECENTO AL NOVECENTO. GIUS.
LATERZA & FIGLI, BARI, 1929; Biblioteca di Cultura Moderna, 166 -
cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp. 196 + 4 - dorso brunito -
20
277/3 [VARIA - FILOSOFIA] FUBINI MARIO: STILE E
UMANITA' DI GIAMBATTISTA VICO. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI,
1946; Biblioteca di Cultura Moderna, 404 - cm. 13 x 20,5 - broussura
editoriale - pp.VIII + 1 + 231 + 3 - diverse sottolineature a penna
- 20
278/3 [VARIA - FILOSOFIA] GIOVANNETTI EUGENIO: IL
TRAMONTO DEL LIBERALISMO. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1917;
Biblioteca di Cultura Moderna, 86 - cm. 13 x 20,5 - broussura
editoriale - pp.XXXI + 1 bb.nn. + 174 + 2 bb.nn. - 30
235/3 [VARIA - FILOSOFIA] LOMBARDI FRANCO: IL MONDO
DEGLI UOMINI. FELICE LE MONNIER, FIRENZE, 1935; Studi filosofici
diretti da Giovanni Gentile - cm. 14,3 x 22,5 - broussura editoriale
- pp. 8 + 311 + 1 - intonso - dorso brunito - 25
229/3 [VARIA - FILOSOFIA] LOMBARDI FRANCO: IL MONDO
DEGLI UOMINI. FELICE LE MONNIER, FIRENZE, 1935; Studi filosofici
diretti da Giovanni Gentile - cm. 14,3 x 22,5 - broussura editoriale
- pp. 8 + 311 + 1 - intonso - bruniture - 28
315/4 [VARIA - FILOSOFIA] MACKENZIE WILLIAM:
SIGNIFICATO BIO - FILOSOFICO DELLA GUERRA. A.F. FORMIGGINI,
GENOVA, 1915; cm.17,3 x 25 - brossura editoriale - sovracoperta
pergamenata - pp. 101 + 3 bb.nn. - fioriture ai piatti e nel testro
- 35
535/4 [VARIA - FILOSOFIA] STIRNER MAX: L'UNICO.
TRADUZIONE E INTRODUZIONE DI E. ZUCCOLI FRATELLI BOCCA EDITORI,
MILANO, S.D.; Quarta edizione - cm.17,5 x 25,5 - brossura editoriale
- copertina figurata - pp. XXIV + 270 + 2 - bell'esemplare - 20
662/4 [VARIA - FILOSOFIA] ZWEING STEFAN: ERASMO DA
ROTTERDAM. ARNOLDO MONDADORI, MILANO, 1950; cm. 11 x 18 -
brossura cartonata editoriale - tasselli e titolo oro al piatto e al
dorso - sovracoperta - pp. 150 + 8 - 25
392/4 [VARIA - FILOSOFIA RELIGIONE SCIENZE] BAVINK BERNHARD:
LA SCIENZA NATURALE SULLA VIA DELLA RELIGIONE. EINAUDI,
TORINO, 1944; cm.16 x 22 - brossura editoriale - pp.X + 124 + 2 -
piccole mende - aloni - 20
53/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] BOLOGNA ACHILLE: COME SI
FOTOGRAFA OGGI. 80 TAVOLE ESEMPI. PROEMIO DI MARZIANO BERNARDI.
HOEPLI, MILANO, 1935; 1^ Edizione - legatura editoriale in
cartoncino leggero a due colori - dorso con spirale metallica -
conservate le due bianche come sovracoperta - pp. 6 + 48 + 2 + 80
tavole in b/n a piena pagina fuori testo + 8 - fotografie di C.
Barravalle, I. Bertoglio, A. Bologna, S. Bricarelli, H.G. Cox, G.
Giulio, R. Moncalvo, L. Ridenti, B. Stefani, e moltissimi altri -
importante testo teorico di estetica della fotografia - 160
253/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] GHIRRI LUIGI (A CURA DI):
JACQUES HENRI LARTIGUE. MOSTRA FOTOGRAFICA EDIZIONE ESSEGI,
REGGIO EMILIA, 1987; Catalogo della Mostra di Reggio Emilia Teatro
Municipale Romolo Valli 2 / 31 gennaio 1987 - cm. 24 x 30 - brossura
editoriale - sovracoperta - pp. 98 + 2 - con numerosissime
fotografie in b/n a piena pagina nel testo - 30
513/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] KORDA T.: PHOTOGRAPHY YEAR
BOOK VOL. III 1938. THE INTERNATIONAL ANNUALL OF CAMERA ART
COSMOPOLITAN PRESS LTD., LONDON, 1938; cm. 25 x 31 - legatura tutta
tela blu - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 470 - interamente
illustrato con foto in b/n anche a piena pagina con foto di: Cecil
Beaton, Norman Parkinson, Harold Agerton, Moholy Nagy, Man Ray,
Dorothy Wilding, Andre Kertesz, e moltissimi altri -
interessantissime le pagine di pubblicitΰ - piccola menda al dorso -
70
150/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] MARRE' ROMANO: IL
LABORATORIO FOTOGRAFICO. GUIDA CHIARA, SEMPLICE ED ELEMENTARE
PER COLORO CHE VOGLIONO SVILUPPARE, RITOCCARE, STAMPARE, INGRANDIRE,
ECC. LE PROPRIE FOTOGRAFIE - 45 FIGURE G. LAVAGNOLO EDITORE, TORINO,
S.D.; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.
103 + 1 - con 45 illustrazioni in b/n nel testo - 25
249/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] NORI CLAUDE: LA FOTOGRAFIA
FRANCESE DALLE ORIGINI AI NOSTRI GIORNI. PUNTO E VIRGOLA,
MODENA, 1979; Catalogo della Mostra di Reggio EmiliaSala delle
Esposizioni Isolato San Rocco - cm.21 x 27 - brossura editoriale -
copertina figurata - pp. 161 + 3 - con numerosissime fotofrafie in
b/n anche a piena pagina nel testo - 38
252/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] SCIASCIA LEONARDO (TESTO
INTRODUTTIVO DI) QUILICI FOLCO ( FOTOGRAFIE DI): SICILIA.
SILVANA EDITORIALE D'ARTE, MILANO, 1977; 23 X 26,5 - legatura
editoriale tutta tela - sovracoperta figurata a colori - pp. 77 + 3
- con numerosissime illustrazioni a colori a piena pagina nel testo
- bell'esemplare - 35
251/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] SOAVI GIORGIO (INTRODUZIONE DI):
GIANNI BERENGO GARDIN DONNE FOTOGRAFIE DEGLI ANNI CINQUANTA.
JANSSEN, ROMA, 1987; cm. 26 x 26 - brossura editoriale - pp. 11 + 3
- + 29 foto in b/n a piena pagina al recto fuori testo - 20
250/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] SOAVI GIORGIO (INTRODUZIONE DI):
GIANNI BERENGO GARDIN DONNE FOTOGRAFIE DEGLI ANNI SETTANTA.
JANSSEN, ROMA, 1987; 26 x 26 - brossura editoriale - copertina
figurata - pp. 11 + 3 + 29 foto a piena pagina e al recto in b/n
fuori testo - 20
48/4 [VARIA - FRANCESCANA] FORTINI GEMMA, FORTINI ARNALDO,
GIORDANI IGINO: IL PATRONO D'ITALIA. PONTIFICIA OPERA PER
LA PRESERERVAZIONE DELLA FEDE, ROMA, 1955; 3 Volumi - cm. 21,5 x
31,7 - legatura tutta raso rossa - titolo oro al dorso - al piatto
elaborato stemma francescano in oro - Primo Volume " Il Patrono
d'Italia" - pp. 189 + 15 - con moltissime illustrazioni in b/n nel
testo - Secondo Volume " La Patria al Suo Santo " - pp. 205 + 11 con
molte illustrazioni in b/n nel testo - Terzo Volume " San Francesco
Oggi" - pp. 204 + 10 con molte illustrazioni in b/n nel testo -
bellissima ed imponente opera su Francesco e il Francescanesimo -
bellissima l'iconografia dei tre volumi - raro - bell'esemplare -
120
311/4 [VARIA - FRONTE RUSSO] AA.VV.: I SERVIZI
LOGISTICI DELLE UNITA' ITALIANE AL FRONTE RUSSO (1941 - 1943).
STILGRAFICA, ROMA, 1975; A cura dell'ufficio Storico dello Stato
Maggiore dell'Esercito - cm. 17 x 25 - brossura editoriale cartonata
- pp. 413 + 5 + illustrazioni e grafici nel testo + numerose
fotografie in b/n + documenti a colori piω volte ripiegati + grafici
fuori testo + 10 piante del fronte a colori di cm. 55 x 40 in fine
del volume + importante - mende al dorso - 45
171/4 [VARIA - FRUTTICOLTURA] TAMARO DOMENICO: TRATTATO
DI FRUTTICOLTURA. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1925; 2 Volumi - cm. 17
x 23,5 - brossura editoriale - copertine figurate a colori - Volume
primo: Frutticoltura generale - pp. XXXIX + 1 bb.nn. + 566 + 2
bb.nn. - Volume seco VENDUTO 115
177/4 [VARIA - FUMETTO - DIABOLIK] D'ANGELO SALVATORE - AGATI
ANDREA: COLLEZIONARE DIABOLIK. CRONOLOGIA COMPLETA
1962/1996 COME DISTINGUERE GLI ORIGINALI LE RISTAMPE DEL 1964/65 I
FALSI: COME RICONOSCERLI ALBI SPECIALI VALUTAZIONI MERCHANDISING
BIBLIOGRAFIA CURIOSITA' NOTIZIE RISPOSTES ALLESSANDRO TESAURO
EDITORE, ATRIPALDA (AV), 1997; cm. 21 x 29,5 - brossura editoriale -
copertina figurata a colori - pp. 95 + 1 bb.nn. - con numerosissime
illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - bibliografia
completa del famoso fumetto degli anni '60 Diabolik - 20
907/4 [VARIA - GASTRONOMIA] ROSSI IVANNA: FILOSOFIA DEL
PAN GRATTATO - A PHILOSOPHY OF BREADCRUMBS. EDIZIONI BERTANI &
C, CAVRIAGO (RE), 2007; cm.15 x 22 - brossura editoriale - copertina
figurata da Corrado Costa - pp. 157 + 3 - testo in Inglese ed
Italiano a fronte - con 1 illustrazione in b/n di Corrado Costa
fuori testo -Prefazione di Arturo Bertoldi - 13
839/4 [VARIA - GASTRONOMIA - ARTE] ADAMI GIUSEPPE (A CURA DI):
IL DESCO DI DIONYSOS. LA CULTURA ALIMENTARE TRA IL PO E
L'ADRIATICO. AMILCARE PIZZI, CINISELLO BALSAMO (MI), 1992; cm.
26 x 34 - legatura tutta tela editoriale - sovracoperta figurata a
colori - pp. 238 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a
colorianche a piena pagina nel testo da incisioni d'epoca - quadri -
preparazioni gastronomiche - edizione fuori commercio -
bell'esemplare 60
186-1 [VARIA - Gioberti] GIOBERTI VINCENZO: IL GESUITA
MODERNO. Bonamici e Compagni, Losanna, 1846 - 1847; in 8 - cm.15
x 23 - leg.marmoriz. coeva - titolo oro al dorso - pp. XVII + 3 +
DXVIII; 631 ; 629 ;624; 469 - ottimi esemplari - il primo volume
dopo una lunga dedica a Giulio Roberti, contiene il " Discorso
Preliminare ", l'ultimo contiene" Documenti e Schiarimenti "- Il
Gesuita Moderno θ un'opera politicamente importante, che combattendo
quella corrente retrograda dei Gesuiti, che si opponeva alle idee
liberali, diede un contributo alla preparazione dei moti del '48.-
PARENTI pp. 263.- 280
238/4 [VARIA - GIUBILEO] GIANNINI AMEDEO - MINOZZI GIOVANNI (A
CURA DI): ANNO SANTO GIUBILEO DEL MCML. BOMPIANI, MILANO,
1950; cm. 25 x 34 - legatura mezza pelle editoriale - stemma
pontificio in oro in rilievo al piatto anteriore - titolo oro al
dorso - cofanetto cartonato rigido - pp. 285 + 3 - con moltissime
illustrazioni nel testo + 35 tavole di cui 3 a doppia paggina e 6 a
colori fuori testo - bellissimo esemplare - 30
167/4 [VARIA - GRANO] BASSI EDOARDO: IL GRANO
FISIOLOGIA GENETICA TECNICA COLTURALE. RAMO EDITORIALE DEGLI
AGRICOLTORI, ROMA, 1935; cm. 22,5 x 28 - brossura editoriale - pp.
370 + 2 - con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo + 6
tavole a colori a piena pagina fuori testo - 60
216/3 [VARIA - GRANO] BORASIO LUIGI: GRANO DURO E PASTE
ALIMENTARI. RICERCHE SULLE QUALITA' SEMOLIERE DEL GRANO E SUL
POTERE PASTIFICABILE DELLE SEMOLE PREMIATA TIPOGRAFIA GALLARDI,
VERCELLI, 1939; cm.19 x 27 - broussura editoriale - pp. 62 + 6 nn. -
con numerose illustrazioni e diagrammi in b/n anche a piena pagina
nel testo. 60
28/4 [VARIA - GUERRA] VISCONTI PRASCA SEBASTIANO: LA
GUERRA DECISIVA. ARTI GRAFICHE UBEZZI & DONEZ, MOLANO, 1933;
cm.14 x 19 - brossura editoriale - pp. XV + 1 + 188 + 4 - 20
362/4 [VARIA - GUERRA 1915 - 1918] ROLLAND ROMAIN:
DIARIO DEGLI ANNI DI GUERRA 1914 - 1919. NOTE E DOCUMENTI PER LO
STUDIO DELLA STORIA MORALE DELL'EUROPA MODERNA - PREFAZIONE DI GUIDO
PIOVENE PARENTI EDITORE, MILANO - FIRENZE, 1960; 2 Volumi -
Traduzione di Bonchio Giovanna e Rago Michele - cm. 16 x 24 -
rilegatura editoriale cartonata titi oro ai piatti - fregi e titolo
oro ai dorsi - ritrattodell'autore alle antiporta - Primo Volume pp.
XXVII + 809 + 3 + 48 illustrazioni in b/n fuori testo - Secondo
volume - pp. 817 + 3 + 51 illustrazioni in b/n fuori testo -
cofanetto cartonato figurato - 100
15/4 [VARIA - GUERRA FRANCO PRUSSIANA] MOLTKE:
CORRISPONDENZA MILITARE. GUERRA DEL 1870 - 71. TRADOTTA E
PUBBLICATA PER CURA DEL COMANDO DEL CORPO DI STATO MAGGIORE VOLUME
PRIMO (UNICO) LA GUERRA FINO ALLA BATTAGLIA DI SEDAN UNIONE
TIPOGRAFICO EDITRICE TORINESE, TORINO, 1902; cm.17,5 x 26 - legatura
mezza tela - tassello e titolo oro al dorso - pp. XVI + 280 + 2
tavole della battaglia di Metz e Port ΰ Mousson Nancy in b/n fuori
testo - 45
460/4 [VARIA - GUERRA FRANCO PRUSSIANA] S.A.: FASTI
DELLA GUERRA FRANCO PRUSSIANA NEL 1870 ALBUM POPOLARE. LEGROS
FELICE EDITORE, MILANO, S.D.; cm.17 x 25 - legatura mezza tela -
titolo oro al dorso - pp. 348 - con numerosissime illustrazioni in
b/n anche a doppia pagina nel testo - bruniture - tracce d'uso ai
piatti - raro - 60
26/4 [VARIA - I^ GUERRA MONDIALE] MARVASI ROBERTO:
TUTTE LE FIAMME. CRITICA DELLA GUERRA. BIBLIOTECA DI SCINTILLA,
ROMA, 1916; 1^ Edizione - cm. 18 x 25,3 - brossura editoriale
copertina figurata a colori - pp. 250 + 2 - intonso - 22
823/4 [VARIA - INDIA - EROTICA] AA.VV.: IL KAMA SUTRA
ILLUSTRATO ANANGA RANGA. IL GIARDINO PROFUMATO. GREMESER
EDITORE, ROMA, 1988; In-4 - cm. 22 x 28,5 - pp. 156 con numerose
riproduzioni di miniature indiane - Legatura cartonata con
sovraccoperta figurata a colori - titolo oro al dorso - Interessante
volume dalla ricca ed inusitata iconografia. 25
863/4 [VARIA - INGEGNERIA] BIAGGI VITTORIO (PROF. ING):
COSTRUZIONI STRADALI ED IDRAULICHE. UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE
TORINESE, TORINO, 1915 - 1916; 2 Volumi in-4 - cm 20,5 x 29 - Primo
volume - Costruzioni stradali - pp. 605 + 3 - con 1105 figure
intercalate nel testo e 39 tavole separate - Secondo volume -
Costruzioni idrauliche - pp. 300 - con 506 figure intercalate nel
testo e 9 tavole separate - Legatura in mezza tela - 130
912/4 [VARIA - INGEGNERIA] BREYMANN GUSTAV ADOLF:
TRATTATO GENERALE DI COSTRUZIONI CIVILI CON CENNI SPECIALI INTORNO
ALLE COSTRUZIONI GRANDIOSE VOL. IV COSTRUZIONI DIVERSE.
VALLARDI, MILANO, 1931; cm. 22,5 x 29,5 - brossura editoriale - pp.
VIII +810 + 2 bb.nn. - con 1110 incisioni in b/n + 92 tavole nel
testo - mende al dorso - 80
828/4 [VARIA - INGEGNERIA] GUIDI CAMILLO: LEZIONI SULLA
SCIENZA DELLE COSTRUZIONI. DATE DALL'ING. PROF. CAMILLO GUIDI.
VINCENZO BONA, TORINO, 1919 - 1922; 3 Parti in uno - cm. 17 x 25 -
legatura mezza pelle - titolo oro al dorso - Parte Prima - Nozioni
di Statistica Grafica - pp. VII + 1bb.nn. + 150 + 2 bb.nn. + 137
figure in b/n nel testo - Parte seconda - Teoria dell'Elasticitΰ e
resistenza dei Materiali - pp. VI + 2 + 376 + 143 + 12 figure in b/n
nel testo + 10 tavole in b/n fuori testo testo - Parte terza -
Elementi delle Costruzioni Statica delle Costruzioni Civili - pp. IV
+ 139 + 7 tavole + 64 figure in b/n nel testo - 80
20/4 [VARIA - INGEGNERIA] PERUCCA ELIGIO ( DIRETTO DA ):
DIZIONARIO D'INGEGNERIA. U.T.E.T., TORINO, 1951 - 1956; cm.
20 x 29,5 - legatura editoriale tutta tela impressa - titolo oro al
piatto e al dorso - pp. XII + 1052 con 2200 figure b/n nel testo;
VIII + 1087 + 2200 figure in b/n nel testo + 1 tavola a colori fuori
testo; VIII + 1043 + 2100 figure in b/n nel testo + 3 tavole a
colori + 1 in b/n fuori testo; VIII + 1040 + 2200 figure in b/n nel
testo + 2 tavole in b/n; XII + 1046 + 2200 figure in b/n nel testo +
1tavola a colori + 2 in b/n fuori testo - importante opera di
ingegneria con centinaia di argomenti trattati: piroscafi e navi,
motociclette, locomotive, motori di tutti i generi, tranvie,
turbine, televisione, radio,spazio, astronomia, canali, sismologia -
ottimo esemplare - ( L/G) - 350
864/4 [VARIA - INGEGNERIA - ARCHITETTURA] CIUCCHI EROS:
LA CASA IN CEMENTO ARMATO PROGETTO COMPLETO DI DISEGNI E CALCOLO.
VITALI E GHIANDA, GENOVA, 1965; cm.22 x 31,5 - legatura cartonata -
copertina figurata a colori - pp.119 + 1 - con numerosi disegni e
grafici in b/n nel testo + numerose tavole piω volte ripiegate -
30
273/4 [VARIA - LA CAMBIALE] ROSSI FRANCESCO: LA
CAMBIALE NEL MONDO. UNO STRUMENTO SEMPRE ATTUALE NELLA PRATICA
INTERNAZIONALE BANCA COMMERCIALE ITALIANA, MILANO, 1987; cm. 16,5 x
24 - legatura editoriale tutta tela - pp.8 + 455 + 1 - 18
47/4 [VARIA - LA PENNA] CASTRUCCIO ENRICO: LA PENNA,
STORIA, TECNICA, COLLEZIONISMO. STRUMENTI DA SCRITTURA ED
EVOLUZIONE DELLA STILOGRAFICA DALL'EUROPA ALL'AMERICA E GIAPPONE
IDEA LIBRI, MILANO, 1992; CM.24 X 31,5 - legatura tutta tela rossa -
tito oro impresso al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a
colori - pp. 256 - interamente illustato a colori - importane
monografia sulla storioa della penna - bell'esemplare come nuovo -
55
272/3 [VARIA - LETTERATURA ITALIANA] DE SANCTIS FRANCESCO:
TEORIA E STORIA DELLA LETTERATURA A CURA DI BENEDETTO CROCE.
GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1926; Biblioteca di Cultura Moderna,
137/I; 137/II - 2 Volumi - broussura editoriale - pp. 272 + 2 - 248
+ 2 bb.nn. - 40
902/4 [VARIA - LETTERATURA LATINA] ARBITRO PETRONIO:
SATYRICON. TRADUZIONE DI EDOARDO SANGUINETI ILUSTRAZIONI DI
BRUNO CASSINARI ALDO PALAZZI EDITORE, CINISELLO BALSAMO - MI, 1969;
cm. 25 x 33 - legatura tutta tela gialla cfon disegno di B.
Cassinari - pp,135 + 3 con 40 tavole a colori di Bruno Cassinari -
piccola menda al dorso - 30
219/3 [VARIA - LETTURE PER RAGAZZI] AA.VV.: IL MIO
TESORO INTELLETTUALE LETTURE PER GIOVINETTI RICCAMENTE ILLUSTRATO.
ULRICO HOEPLI, MILANO, 1894; cm. 17,5 x 24,7 - legatura mezza pelle
con unghie e tela editoriale - titolo oro e fregi al piatto e al
dorso - fogli di gurdia floreali - tagli in rosso - pp.2 bb.nn. + 1
illustrazione in antiporta con velina + IV + 384 + 2 bb.nn. - con
numerosissime illustrazioni in b/n nel testo - interessante
antologia di saggi e racconti di vario genere - bell'esemplare. 60
420/4 [VARIA - LIBRI ILLUSTRATI PER L'INFANZIA] TOLKIEN J. R.
R.: IL CACCIATORE DI DRAGHI OVVEROSIA GILES L'AGRICOLTORE DI
HAM. EINAUDI, TORINO, 1975; Traduzione di Camilllo Pennati -
Illustrazioni di Pauline Diana Baynes - cm. 17 x 23,9 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - pp. 67 + 3 - 25
519/4 [VARIA - LIBRI SCOLASTICI] NOVARO ANGIOLO SILVIO
(COMPILATO DA): IL LIBRO DELLA IV CLASSE ELEMENTARE LETTURE.
LA LIBRERIA DELLO STATO, ROMA, 1930; cm.15 x 21 - - legatura tutta
tela - pp. 196 + 2 - con numerosissime illustrazioni in b.n nel
testo di Bruno Bramanti - bruniture - aloni - copertina con tracce
d'uso - 25
361/4 [VARIA - LIRICA] RONCAGLIA GINO: INVITO ALL'OPERA.
TARANTOLA EDITORE, MILANO, 1954; Seconda edizione rifatta e ampliata
- cm.15,5 x 22 - legatura tutta tela grezza - manca la sovracoperta
- pp. 737 + 7 + XX illustrazioni in b/n fuori testo - importante
repertorio sulla storia della lirica - 30
228/3 [VARIA - LOGICA] BORSARI RAFFAELE: LOGICA
CONCRETA. G.C. SANSONI, FIRENZE, 1950; cm. 14,5 x 22,8 -
broussura editoriale - pp. 243 + 1 - intonso - bruniture - 25
1/4 [VARIA - MACCHINE ELETTRICHE] REBORA GINO: LA
COSTRUZIONE DELLE MACCHINE ELETTRICHE. ULRICO HOEPLI, MILANO,
1959; Undicesima edizione aggiornata a cura dei Dott. Ing. Carlo
Solari e Giuseppe Pagliari - cm.17,5 x 25 - broussura editoriale -
pp. XVI + 832 + 2 bb.nn. + con 1398 figure + CVII tabelle + 8
appendici in b/n nel testo - 20
62/4 [VARIA - MAIOLICA] FOUREST HENRY PIERRE: LA
MAIOLICA IN EUROPA. ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA,
1964; cm. 16 x 22,5 - legatuta tutta tela editoriale - titolo oro al
piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp.339 + 5 + 16
tavole a colori a piena pagina fuori testo + 64 tavole in b/n fuori
testo + numerosi disegni in b/n nel testo - con un'ampia
riproduzione di marchi - piccole mende alla sovracoperta ma
bell'esemplare - 45
715/4 [VARIA - MAIOLICHE] LIVERANI FRANCESCO: MAIOLICHE
SETTECENTESCHE DELL'EMILIA ROMAGNA. POLIGRAFICO ARTIOLI, MODENA,
1081; A cura del Consorzio fra le Banche Popolari Cooperative
dell'Emilia Romagna. Cm.33,5x24,5 - Pg.216. Legatura in tela
editoriale con sovracoperta. 24 marche, 125 tavole in nero e a
colori e 26 illustrazioni. 90
239/4 [VARIA - MANOSCRITTI MINIATI] LOATELLI LUIGI: GLI
UOMINI ILLUSTRI DI PLUTARCO NELLE MINIATURE DEL COMPENDIO DI PIER
CANDIDO DECEMBRIO. BANCA POPOLARE DI VERONA E NOVARA, VERONA,
2003; cm. 23,5 x 31,7 - legatura editoriale tutta tela -
sovracoperta figurata a colori - pp. XII + 322 + 2 - con
numerosissime illustrazioni in b/n e a colori nel testo - cofanetto
- come nuovo - 50
528/4 [VARIA - MANUALE MILITARE] AA.VV.: NOMENCLATORE
ORGANICO TATTICO LOGISTICO. MINISTERO DELLA DIFESA, ROMA, 1951;
cm.12 x 18 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto -
pp. 120 - 10
527/4 [VARIA - MANUALE MILITARE] AA.VV.: REGOLAMENTO
PER L'ADDESTRAMENTO INDIVIDUALE (CON 4 APPENDICI). LIBRERIA
DELLO STATO, ROMA, 1925; cm.11,5 x 18 - legatura editoriale tutta
tela - pp. XIX + 1 bb. + 320 - con 66 illustrazioni in b.n. nel
testo - tracce d'uso aii piatti - 25
526/4 [VARIA - MANUALE MILITARE] AA.VV.: TUTTO PER CHI
E' E PER CHI SARA' UFFICIALE DI ARTIGLIERIA. STAB. TIPOGRAFICO
L'ECONOMICA, MONZA, 1943; cm.12 x 17 - legatura editoriale tutta
tela - titolo oro al piatto - pp. 436 + 2 + 14 di pubblicitΰ - con
numerose illustrazioni in b.n nel testo - tracce d'uso ai piatti -
20
607/4 [VARIA - MARCONI] FABIETTI ETTORE: MARCONI E LA
RADIO. EDIZIONI A. BARION, SESTO SAN GIOVANNI (MI), 1938; cm. 13
x 19 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.319 + 1 - aloni
al piatto anteriore - piccola menda al piatto posteriore - 35
418/4 [VARIA - MARINA - PRIMA GUERRA MONDIALE] PAGANO DI
MELITO COM.TE G.: LA NAVE PIRATA. EDIZIONI ARDITA, ROMA,
1933; cm. 15,5 x 20,5 - brossura editoriale - copertina figurata -
pp. 270 + 2 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo - aloni
- tracce d'uso ai piatti e al d'orso - 18
419/4 [VARIA - MARINA - PRIMA GUERRA MONDIALE] SCHEER - HASE:
LA BATTAGLIA NAVALE DELLO JUTLAND. ARTI GRAFICHE MARANGONI,
MILANO, 1932; cm. 15,5 x 20,5 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. 268 + 4 - con illustrazioni in b/n nel testo
e fuori testo - 18
540/4 [VARIA - MARINA MILITARE] MANFRONI CAMILLO: I
NOSTRI ALLEATI NAVALI. A. MONDADORI, MILANO, 1927; cm.14 x 22,5
- legatura tutta tela - titolo e illustrazione oro al piatto - pp.
318 + 6 - bruniture - 15
541/4 [VARIA - MARINA MILITARE] MENINI GIULIO: L'ITALIA
SUL MARE. STORIA DELLA NOSTRA MARINA MILITARE NARRATA ALLA
GIOVENTU' D'ITALIA LA NUOVA ITALIA EDITRICE, FIRENZE, 1933; cm. 16 x
22 - legaturamezza pelle - conservata la brossura editoriale -
applicata ai piatti - pp. 287 + 3 - con molte illustrazioni in b.n.
fuori testo - fioriture aloni - 20
262/4 [VARIA - MASCHERE] DODA ANGELINI: MASCHERE.
TECNICHE, IDEE E MATERIALI PER COSTRUIRE OTTAVIANO, MILANO, 1983;
brossura edititoriale - copertina figurata a colori - cm.14 x 21 -
pp - 157 - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo -
14,46
868/4 [VARIA - MATEMATICA] BORTOLOTTI ETTORE: LEZIONI
DI CALCOLO INFINITESIMALE ANNO 1909 - 910. PREM. TIPO LIT. A.
DEL RE & FIGLI, MODENA, 1909; cm. 17 x 23 - legatura mezza tela -
pp. 720 - 45
81/4 [VARIA - MAZZINI] ROSSELLI NELLO: MAZZINI E
BAKOUNINE. F.LLI BOCCA, MILANO, 1927; 1^ edizione - cm.12,6 x
20,6 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. VIII + 444 -
intonso - dodici anni di movimento operaio in Italia dal 1860 al
1872 -ottimo stato - raro 100
83/4 [VARIA - MAZZINI] SALVEMINI GAETANO: MAZZINI.
F. BATTIATO EDITORE, CATANIA, 1915; cm. 13,5 x 20,5 - brossura
editoriale - copertina figurata - pp. 8 + 202 + 2 - ritratto del
Mazzini in antiporta - collana la Giovane Europa diretta da Giorgio
D'Accadia - bell'esemplare - raro - 90
700/4 [VARIA - MEDICINA] AA.VV.: BOLLETTINO E ATTI
DELLA ACCADEMIA LANCISIANA DI ROMA. TIPOGRAFIA ISTITUTO SACRA
FAMIGLIA, ROMA, 1930; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - pp. 352 -
con diverse illustrazioni in b/*n nel testo - 20
699/4 [VARIA - MEDICINA] AA.VV.: BOLLETTINO E ATTI
DELLA ACCADEMIA LANCISIANA DI ROMA. STABILINENTO TIPOGRAFICO
OPPIO, ROMA, 1933; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - pp. 618 - con
numerose illustrazioni in b/n nel testo - 20
9/4 [VARIA - METEREOLOGIA] GENTILE RODOLFO:
METEOROLOGIA. NELLE PREVISIONI DEL TEMPO NELLE ATTIVITA'
AEREONAUTICHE NELLA VITA PRATICA NELL'AGRICOLTURA. ULRICO
HOEPLI, MILANO, 1947; cm.18,2 x 25,2 - broussura editoriale - pp.XII
+ 570 + 2 - con 270 illustrazioni , 24 tavole 1 carta meteorologica
in b/n nel testo - 35
742/4 [VARIA - MILITARIA] AA.VV.: CATALOGO DI CARTE,
STAMPE E LIBRI PUBBLICATI DALL'ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE.
TIPO LITOGRAFIA DELL'ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE, FIRENZE, 1905;
cm. 17 x 23,5 - brossura editoriale - pp. 40 - interamente
illustrato in b/n e a colori + 2 carte giografiche d'Italia piω
volte ripiegate (cm. 63 x 100) - tracce d'uso - 40
740/4 [VARIA - MILITARIA] AA.VV.: CENNI STORICI SUI
PONTIERI. ESTRATTO DA "PIACENZA" RIVISTA DI ATTIVITA' MUNICIPALE
FEDERAZIONE ITALIANA DEI CONSORZI AGRARI, PIACENZA, 1928; cm. 14 x
21,5 - brossura editoriale - pp. 48 - con diverse illustrazioni in
b/n nel testo - 20
1/3 [VARIA - MILITARIA] AA.VV.: ESERCITAZIONE DI
ESPLORAZIONE LONTANA. VENETO ORIENTALE 20 - 26 AGOSTO 1927
PROVVEDITORATO GENERALE DELLO STATO, ROMA, 1927; MINISTERO DELLA
GUERRA - COMANDO DEL CORPO DI STATO MAGGIORE - UFFICIO ADDESTRAMENTO
- cm. 18,3 X 26 - CUSTODIA MEZZA TELA CARTONATA - ANGOLI - pp. 89 +
CARTE E SCHIZZI DELL'ORDINE DI BATTAGLIA : 2 CARTE UNA A 500.000 -
UNA AL 100.000 ( IN DUE FOGLI ) - SETTE SCHIZZI : N 1 SITUAZIONE
INIZIALE DELLE TRUPPE; N 2 SITUAZIONE DELLE TRUPPE ALLA FINE DELLA
PRIMA GIORNATA ( 20 AGOSTO ); N 3 SITUAZIONE DELLE TRUPPE ALLA FINE
DELLA SECONDA GIORNATA ( 21 AGOSTO ); N4 SITUAZIONE DLLE TRUPPE ALLA
FINE DELLA 3 GIORNATA ( 22 AGOSTO ); N 5 SITUAZIONE DELLE TRUPPE
ALLA FINE DELLA 4 GIORNATA ( 24 AGOSTO ); N 6 SITUAZIONE DELLE
TRUPPE ALLA FINE DELLA 5 GIORNATA ( 25 AGOSTO ); N 7 OPERAZIONI
DELLA 6 GIORNATA E SITUAZIONE FINALE DELL'ESERCITAZIONE ( 26 AGOSTO
). - COPIA N 272 - PICCOLE AMMENDE AL DORSO - RARO - 130
741/4 [VARIA - MILITARIA] ZANGHIERI GIOVANNI (TESTO E DISEGNI
DEL COLONNELLO D'ARTIGLIERIA): PATTUGLIE D'ARTIGLIERIA (CON
20 ILLUSTRAZIONI). ISTITUTO POLIGRAFICO DELLO STATO, ROMA, 1933;
cm.17 x 24,5 - brossura editoriale - pp. 36 - con 20 illustrazioni
in b/n nel testo - 25
471/4 [VARIA - MOTO] CARRIK PETER: LE GRANDI MOTO DA
COMPETIZIONE. ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO, 1969; cm. 21 x
28,5 - brossura editoriale cartonata figurata - sovracoperta
figurata - pp. 141 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a
colori a piena pagina - 50
481/4 [VARIA - MOTO (DUCATI)] CONTI PAOLO: DUCATI SUPER
BIKE. GIORGIO NADA EDITORE, VIMODRONE (MI), 1995; cm.25 x 33 -
legatura editoriale cartonata figutrata a colori - sovracoperta
figurata a colori - pp. 92 - con numerosissime illustrazioni a
colori anche a piena pagina - 25
423/4 [VARIA - MUNARI] MUNARI BRUNO: ROSE NELL'INSALATA.
EINAUDI, TORINO, 1982; Ristampa ampliata rispetto alla 1^ edizione (
Einaudi 1974 ) - cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. 72 nn. - libro interamente illustrato da B.
Munari - con figure di diversi colori che sviluppano il tema della
rosa - 55
414/4 [VARIA - MUNARI] MUNARI BRUNO: UN FIORE CON AMORE.
EMME EDIZIONI, MILANO, 1973; Fotografie di Bruno Munari e di
Francesca de Col Tana (indicazione presente nella sola edizione
Einaudi del 1988) - cm. 21,5 x 21,5 - brossura . edititoriale -
copertina cartonata figurata a colori - pp.28 - con numerose
fotografie a colori e illustrazioni b.n. - 55
266/3 [VARIA - MUSICA] MAGNI DUFFLOCQ ENRICO: STORIA
DELLA MUSICA. SOCIETA' EDITRICE LIBRARIA, MILANO, 1933 - 1937;
Seconda edizione interamente riveduta ed ampliata - cm. 21 x 30 - 3
Vlumi - legatura tutta tela editoriale - titolo impresso - Primo
volume pp. XII + 567 + 1 - con moltissime illustrazioni in b/n nel
testo + tavole fuori testo a piena pagina anche a colori con veline
- Secondo volume pp. VIII + 690 + 2 - con molte illustrazioni in b/n
nel testo + tavole fuori testo a piena pagina anche a colore - Terzo
volume " La musica contemporanea" pp. 8 + 333 + 5 - con molte
illustrazioni in b/n e a colori nel testo e fuori testo - 280
600/4 [VARIA - MUSICA] MOZART W. A.: SONATE PER
PIANOFORTE EDIZIONE RIVEDUTA DA MARIO VITALI (VOLUME SECONDO) SONATE
N. 10 A 18. G. RICORDI & C., MILANO, 1920; cm. 22 x 31,5 .
legatura mezza tela - titolo oro al dorso - pp. 148 - menda piatto
posteriore spigolo superiore sinistro - 25
136/4 [VARIA - MUSICA] SCHUMANN ROBERT: LA MUSICA
ROMANTICA. A CURA DI LUIGI RONCA GIULIO EINAUDI EDITORE, TORINO,
1942; cm. 11,7 x 18 - brossura ediotoriale - sovracoperta figurata -
pp. XIII + 1 bb.nn. + 217 + 1 bb.nn. - piccolςe mende alla
sovracoperta - 25
514/4 [VARIA - MUSICA OPERISTICA] GRASSI ANTONIO:
BELLINI WAGNER VERDI (1801 - 1901). CASA EDITRICE ERTA, MILANO,
1935; Prima edizione - 17,5 x 24 - brussura editoriale - pp. 170 + 6
- buon'esemplare - 35
360/4 [VARIA - NAPOLEONE] CASTELOT ANDRE': BONAPARTE.
LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN, PARIS, 1967; Primo volume - cm.14 x
20,5 - legatura editoriale tutta pelle - titolo oro al piatto e al
dorso - pp. 748 + 6 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo
- l'opera θ composta di nr. 2 volumi indipendenti - il 2 volume si
intitola Napoleone - bellissimo esemplare - 25
263/4 [VARIA - NARRATIVA] PEPE GUIDO: MENTRE IL NORD
ASPETTAVA - 1002 ITALIAN GENERAL TRASPORT COMPANY FOR ALLIIED ARMIES.
BASTOGI, FOGGIA, 1992; cm.14 x 21 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. 228 + 4 - 10
65/4 [VARIA - OREFICERIA ARGENTERIA] LIPINSKY ANGELO:
OREFICERIA E ARGENTERIA IN EUROPA DAL XVI AL XIX SECOLO.
ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA, 1965; cm.16 x 22,7 -
legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso -
sovracoperta figurata - pp.447 + 1 - con 16 tavole a colori a piena
pagina fuori testo + 290 illustrazioni in b/n nel testo + 64 tavole
in b/n nel testo - piccole mende alla parte superiore del dorso -
38
2-169 [VARIA - Organo] CELLIER ALEXANDRE: L'ORGUE
MODERNE. Les jeux de l'orgue - Le mecanisme et les combinaisons
- exemples de registration - registration ancienne - l'orgue et
l'orchestre esthetique Librerie Delagrave, Paris, 1919; cm.16 x 20,5
- brouch editoriale - copertina figurata - pp.135 + 1 nn. - con
numerose illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - bruniture al
dorso - piccolissima menda al dorso - bell'esemplare - 28
332/4 [VARIA - OROLOGI] CLAVIUS CHRISTOPHORUS (1538 - 1612):
CHRISTOPHORI CLAVII BAMBERGENSIS EX SOCIETATE IESU, HOROLOGIORUM
NOVA DESCRIPTIO. ALOYSIUM ZANNETTUM, ROMAE, 1599; cm. 16 x 22 -
legatura pergamena morbida coeva con tracce di lacci - cc 1 bb.nn. +
14 nn. + pp. 220 - titolo ad inchiostro al dorso - frontespizio
figurato - fregi capilettera e finalini - interamente illustrato con
figure schematiche e diagrammi tutti in xelografia - Il Gesuita
Christoforus fu un grande matematico, e fu detto " L'euclide" del
suo secolo - collaborς anche alla riforma del calendario gregoriano
- macchie e aloni al frontespizio e alle prime 2 carte - tracce
d'uso ai piatti e piccola menda al dorso con mancanza parte
inferiore - manca l'ultima carta bianca - nota a matita a fondo
pagina a pp. 160 - la pp. 141/142 θ stata rifatta su carta del '500
- pp. 220 θ incollata con un pezzo di pagina antica al piatto
posteriore - rarissimo - buon'esemplare - 2600
491/4 [VARIA - OROLOGI] FLEET SIMON: OROLOGI. UGO
MURSIA EDITORE, MILANO, 1962; cm. 20,5 x 21 - legatura cartonata
editoriale - copertina figurata a colori - pp. 128 + 100
illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina - piccola menda
al dorso ma bell'esemplare - importante storia dei misuratori del
tempo dall'inizio ai giorni nostri - 25
838/4 [VARIA - OROLOGI] GISBERT L. BRUNNER - MARC SICH:
HEUER & TAG HEUER MASTERING TIME. EDITIONS ASSOLINE, PARIS,
1997; cm. 27 x 34,5 - legatura editoriale tutta tela nera - titolo a
rialzo al piatto e al dorso - sovracoperta figurata - pp. 216 + 16
di appindice - interamente illustrtato in b/n e a colori anche a
piena pagina nel testo - 60
672/4 [VARIA - ORTO GIARDINO] PUCCI ANGIOLO: COME
COLTIVARE GIARDINO, ORTO, FRUTTETO. CON SPECIALE RIGUARDO ALLA
CONSERVAZIONE DEI LORO PRODOTTI HOEPLI ULRICO, MILANO, 1966; cm.
12,5 x 19 - brossura editoriale - copertina figurata a colori pp.
331 + 1 - con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo - 25
157/4 [VARIA - OSTETRICIA] MORISANI OTTAVIO: MANUALE DI
OSTETRICIA AD USO DEGLI STUDENTI E DE' MEDICI PRATICI. JOVINE,
NAPOLI, 1887; cm.13 x 19,6 - legatura mezza tela - titolo oro al
dorso - pp. IV + 448 + 76 illustrazioni in b/n nel testo - 70
155/4 [VARIA - PANE] AA.VV.: IL PANE TEMI PREMIATI NEL
CONCORSO NAZIONALE PER LA CELEBRAZIONE DEL PANE 1928 - VI. LA
MONTANINA, MILANO, 1929; cm.12 x 18 - brossura editoriale - pp. 8 +
220 + 4 - bruniture - 25
163/4 [VARIA - PANE] VOGT ERNEST - RAITH LOUIS M.: IL
PANETTIERE MANUALE PRATICO DI PANETTERIA. CON 8 TAVOLE A COLORI
FUORI TESTO E 98 ILLUSTRAZIONI IN BIANCO - NERO EDIZIONI A. CARCANO
& C., MILANO, 1953; Primo volume il Panettiere - cm. 21 x 27,5 -
brossura editoriale cartonata - titolo al piatto e al dorso - pp.
XIV +2 + 241 + 2 - co 8 tavole a colori fuori testo + 98
illustrazioni in b/n nel testo - 60
523/4 [VARIA - PANE (PROPAGANTA FASCISTA)] AA.VV.: IL
PANE TEMI PREMIATI NEL CONCORSO NAZIONALE PER LA CELEBRAZIONE DEL
PANE 1928 - VI. LA MONTANINA, MILANO, 1929; cm.12,5 x 18 -
brossura editoriale - copertina figurata - pp. 220 - 18
678/4 [VARIA - PANIZZI ANTONIO] BROOKS COSTANZA (DTT. IN
FILOSOFIA): ANTONIO PANIZZI LETTERATO E PATRIOTA.
TRADUZIONE DALL'INGLESE DI P. TRABUCCHI STAMPERIA DELLA UNIVERSITA'
DI MANCHESTER, MANCHESTER, 1931; Dattoloscritto originale della tesi
di laurea della D.ssa Brooks su Antonio Panizzi - cm. 21 x 30 -
brossura originale - 6 + 242 fogli scritti soltanto al recto -
correzioni a penna e note a margine - 140
39/4 [VARIA - PARTIGIANI] COSTANTINI VINCENZO:
PARTIGIANI DELLA TERZA BANDA. CON 38 DISEGNI DI GINO BALDO E 8
TAVOLE FUORI TESTO. ULTRA, MILANO, 1945; cm.17 x 24 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - pp. 140 + 4 - con 38
disegni di Gino Baldo nel testo + 8 tavole fuori testo - importante
opera sui partigiani della Val'Ossola - piccole mende alle copertine
- mancanza della parte bianca inferiore a pp. 19 ma che non lede il
testo - 25
165/4 [VARIA - PASTICCERIA] LULLINI SILVANO: ARTE NUOVA
DOLCIARIA. A. CARCANO EDIZIONI, MILANO, S.D.(ANNI '70); cm.22 x
31 - legatura tutta tela - titolo oro al piatto - pp. 4 + 178 -
interamente illustrato in b/n e una a colori nel testo - testo in
italiano, inglese e tedesco - 50
673/4 [VARIA - PESCA] BRUNI ANGELO: IL LIBRO PRATICO
DEL PESCATORE ALL'AMO IN ACQUE DOLCI. HOEPLI ULRICO, MILANO,
1951; cm. 12 x 19 - brossura editoriale - copertina figurata a
colori - pp. 553 + 3 - con numerose illustrazioni in b/n nel testo -
piccole mende al dorso - 25
218/3 [VARIA - PESI E MISURE] GANDOLFI GIOVANNI: TAVOLE
DI RAGGUAGLIO OVVERO PRONTUARIO DI COMPUTI FATTI DI PESI, MISURE E
MONETA LEGALI ITALIANE IN PESI, MISURE E MONETA NAPOLETANE E
VICEVERSA. STABILIMENTO TIPOGRAFICO, NAPOLI, 1862; cm. 15,8 x
24,5 - legatura tutta tela - pp. XVI + 94 - tracce d'uso ai piatti -
65
908/4 [VARIA - PIANTE] VOGHI GIORGIO: PIANTE IN CASA.
TUTTI I SEGRETI PER CURARE LE PIANTE ORNAMENTALI RIZZOLI EDITORE,
MILANO, 1977; cm. 21,5 x 27 - legatura editoriale simlpelle - titolo
oro al piatto e al dorso - pp. 383 + 3 - con numerosissime
illustrazioni a colori anche a piena pagina nel testo - piccola
menda al piatto - 30
2-285 [VARIA - Pirandello] PIRANDELLO LUIGI: LAZZARO
MITO IN TRE ATTI. Maschere nude volume XXVI Mondadori, Milano,
1930; 1^ Edizione - ( 30 copie fuori commercio finite di stampare il
20 novembre 1929 ) - cm. 13 x 19 - brouch. editoriale - pp. 162 + 5
nn. - bell'esemplare - 25
895/4 [VARIA - POLITICA] AA.VV.: PICCOLA BIBLIOTECA
MARXISTA. EDITORI RIUNITI, ROMA, 1955 - 1957; La piccola
biblioteca Marxista composta di 50 volumi con testi di:Marx,
Engels,Lenin, Stalin, - cm. 11,5 x 17,5 - brussura editoriale -
cofanetto cartonato figurato editoriale - manca il VI volume -
tracce d'uso al cofanetto - mende ai dorsi - 400
275/3 [VARIA - POLITICA] CROCE BENEDETTO: PAGINE
POLITICHE (LUGLIO - DICEMBRE 1944). GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI,
1945; Biblioteca di Cultura Moderna, 392 - 1^ Edizione - broussura
editoriale - pp. 8 + 154 + 2 - 25
38/4 [VARIA - POLITICA] EINAUDI LUIGI: LEZIONI DI
POLITICA SOCIALE. EDIZIONI SCENTIFICHE EINAUDI, TORINO, 1950;
cm.15,8 x 24,5 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al
piatto e al dorso - sovracoperta con aloni e mende - pp. XVIII + 252
+ 4 - 25
34/4 [VARIA - POLITICA] GRAMSCI ANTONIO: IL
MATERIALISMO STORICO E LA FILOSOFIA DI BENEDETTO CROCE. EINAUDI,
TORINO, 1949; cm.14,5 x 22 - brossura editoriale - pp. XXII + 2 +
299 + 5 - 25
35/4 [VARIA - POLITICA] GRAMSCI ANTONIO: PASSATO E
PRESENTE. EINAUDI, TORINO, 1952; cm.14,5 x 22,3 - brossura
editoriale - pp. XVII + 274 + 4 - intonso - 25
512/4 [VARIA - POLITICA] LABRIOLA ARTURO: LE TENDENZE
POLITICHE DELL'AUSTRIA CONTEMPORANEA. SOCIETA' EDITRICE
PARTENOPEA, NAPOLI, 1911; cm. 12 x 19 - brossura editoriale - pp. 89
+ 7 - piccole mende al dorso tracce d'uso ai piatti - timbro alla
prima bb. - raro - 25
225/3 [VARIA - POLITICA] LENIN: L'IMPERIALISMO FASE
SUPREMA DEL CAPITALISMO SAGGIO POPOLARE. IN APPENDICE EUGENIO
VARGA - NUOVI DATI EDIZIONI RINASCITA, ROMA, 1948; I Classici del
Marxismo a cura di P. Togliatti, D. Cantimori, A. Donini, C.
Luporini, G. Manacorda, A. Natoli, A. Pesenti, F.Platone - cm. 15,6
x 21,5 - broussura editoriale - pp. 271 + 1 bb.nn. - dorso brunito -
25
226/3 [VARIA - POLITICA] LENIN: SUL MOVIMENTO OPERAIO
ITALIANO. EDIZIONI RINASCITA, ROMA, 1949; I Classici del
Marxismo a cura di P. Togliatti, D. Cantimori, A. Donini, C.
Luporini, G. Manacorda, A. Natoli, A. Pesenti, F. Platamone - cm.
15,5 x 21,5 - broussura editoriale - pp. XII + 222 + 2 - dorso
brunito - 25
439/4 [VARIA - POLITICA] LENIN VLADIMIR ILIC: OPERE
SCELTE IN DUE VOLUMI. EDIZIONI IN LINGUE ESTERE, MOSCA, 1947;
cm. 15 x 22 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto
e al dorso - medaglione al piatto impresso a secco - ritratto di
Lenin in ogni volume sotto velina - 40
267/4 [VARIA - POLITICA] MARMIROLI RENATO: CAMILLO
PRAMPOLINI. CON UN RICORDO DI NINO MAZZONI G. BARBERA EDITORE,
FIRENZE, 1948; cm. 14 x 19,5 - brossura editoriale - pp. XI + 1
bb.nn. + 281 + 3 - con ritratto di C. Prampolini all'antiporta -
20
32/4 [VARIA - POLITICA] MERLINO SAVERIO: PERCHE' SIAMO
ANARCHICI. UMANITA' NOVA, ROMA, S.D.; Supplemento n. 1 di "
Umanit' Nova" - 4^ edizione - cm.15,3 x 20,8 - brossura editoriale -
pp. 16 - 35
881/4 [VARIA - POLITICA] MUIR RAMSAY: LA ESPANSIONE
EUROPEA. TRADUZIONE DI F. FARUFFINI GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI,
1919; cm. 13 x 20 - Brossura editoriale - pp. VIII - 255 -Traduzione
di Fulvia Faruffini. Il significato e le ragioni dell'imperialismo.
L'era del monopolio iberico. Rivalita' degli olandesi, dei francesi
e degli inglesi. L'era delle rivoluzioni. L'Europa ed il mondo
extraeuropeo. La trasformazione dell'impero britannico. L'era degli
stati mondiali. L'impero britannico fra le potenze mondiali. La
grande sfida. - menda al dorso - bruniture - <. 20
398/4 [VARIA - POLITICA] SALVATORELLI LUIGI: IL
PENSIERO POLITICO ITALIANO DAL 1700 AL 1870. EINAUDI, TORINO,
1935; cm. 16 x 21,5 - brossura editoriale - pp. XIV + 2 + 375 + 1 -
piccole mende - 40
50-1 [VARIA - POLITICA] SETTIMELLI EMILIO: I MALVIVENTI
DELLA STAMPA GIALLA. Testimonianze su A. Giannini - Cantachiaro
- Scalera e compari Quaderni del Riccio, Milano, 1946; broch. edit.
- cm. 13 x 19,5 - pp.29 + 3 - copertine con strappi e piccole
mancanze - Raro - 30
41/4 [VARIA - POLITICA] SPADOLINI GIOVANNI: GIOLITTI E
I CATTOLICI ( 1901 - 1914) CON DOCUMENTI INEDITI. LE MONNIER,
FIRENZE, 1960; 1^ Edizione - cm. 14,4 x 20,9 - legatura tutta tela
rossa - pp. XII + 474 + 2 - con 32 tavole in b/n fuori testo - 35
273/3 [VARIA - POLITICA] TAGLIACOZZO ENZO: VOCI DI
REALISMO POLITICO DOPO IL 1870. GIUS. LATERZA, BARI, 1937;
Biblioteca di Cultura Moderna, 302 - cm.13 x 20 - broussura
editoriale - pp. 151 + 5 - dorso brunito - 20
141/4 [VARIA - POLITICA] TOGLIATTI PALMIRO: L'UMANITA'
AL BIVIO. DISCORSO PRONUNCIATO AL TEATRO ADRIANO, IN ROMA, NEL
XXXIV ANNIV. DELLA RIVOLUZIONE D'OTTOBRE RINASCITA, MILANO, 1951;
Supplemento al nr. 11 di " Rinascita" novembre 1951 - cm. 14 x 20,2
- brossura editoriale - pp. 23 - lievi bruniture - 15
36/4 [VARIA - POLITICA] VACCARINO GIORGIO: I PATRIOTTI
<<ANARCHISTES>> E L'IDEA DELL'UNITA' ITALIANA (1796 - 1799).
EINAUDI, TORINO, 1955; cm.15,7 x 21,6 - brossura editoriale - pp.
261 + 3 - antipora illustrato - con una tavola in b/n a piena pagina
fuori testo - intonso - 35
425/4 [VARIA - POLITICA - DEMOCRAZIA CRISTIANA] STURZO LUIGI:
LA CHIESA CATTOLICA E LA DEMOCRAZIA CRISTIANA. SELI, s.l.s.,
s.d.(1945); cm. 14,5 x 20 - brouch. edit. - pp.63 - saggio di Luigi
Sturzo, pubblicato il 15 maggio 1944 per il pubblico americano dalla
Rivista " Socialaction " di New York, che costituisce una penetrante
sintesi storica dei movimenti democratico-cristiani in Europa ed in
America - Quaderni della Democrazia Cristiana n. 5 - 30
442/4 [VARIA - POLITICA - RIVISTA] AA.VV.: IL
CONTEMPORANEO. EDITORI RIUNITI, ROMA, 1962 - 1963; Importante
Rivista diretta da Antonello Trombadori - con Renato Guttuso nel
Comitato Direttivo - cm. 13 x 21 - brossura editoriale - copertine
figurate a colori - con illustrazioni in b/n nel testo - disponiamo
dell'Anno V i nr. 52, 55 - Anno VI i nr. 60, 61, 67 - 18 cadauno -
18
887/4 [VARIA - POLITICA - RIVISTE] AA.VV.: L'ORDINE
NUOVO 1919 - 1920 1924 - 1925. RASSEGNA SETTIMANALE DI CULTURA
SOCIALISTA 1 MAGGIO 1919 - 24 DICEMBRE 1920 RASSEGNA DI POLITICA E
CULTURA OPERAIA 1 MARZO 1924 - 1 MARZO 1925 EDIZIONI DEL CALENDARIO,
MILANO, 1969; IN-FOLIO, SIMILPELLE ROSSA CON TITOLO ORO AL DORSO E
AL PIATTO ANT., PG. (4) 348 (ANNO I) 184 (ANNO II) 72 (TERZA SERIE).
EDIZIONE ANASTATICA DELLA IMPORTANTE RIVISTA FONDATA DA ANTONIO
GRAMSCI. 90
516/4 [VARIA - POLITICA (TOGLIATTI)] CORRENTI MARIO (PALMIRO
TOGLIATTI): ITALIANI, ITALIANI ASCOLTATE! (DISCORSI AGLI
ITALIANI. DISCORSI DA RADIO MOSCA 1941 - 1943 DI PALMIRO
TOGLIATTI EDIZIONI DEL CALENDARIO, MILANO, 1972; Prefazione di Paolo
Bufalini - cm. 15 x 21,5 - legatura editoriale similpelle - titolo
oro al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 471 + 3 - 25
886/4 [VARIA - POLITICA ANTICOMUNISMO] GROSSMAN RICHARD (
INTRODUZIONE DI ): TESTIMONIANZE SUL COMUNISMO ( IL DIO CHE
E' FALLITO ). EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1950; cm.14,5 x
22,8 - brussura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 382 +
2 bb.nn.- Introduzione di Richard Crossman - Interventi di: Arthur
Koestier, Ignazio Silone, Richard Wright, Andrθ Gilde presentato da
Enid Starkie, Louis Fischer, Stephen Spender - piccole mende al
dorso - bruniture - 25
23/4 [VARIA - POLITICA BOLSCEVISMO URSS] AA.VV.: LA CE
- KA IL TERRORE BOLSCEVICO. OPERA DEI SOCIALISTI RIVOLUZIONARI
RUSSI PROFUGHI IN EUROPA LA PROMOTRICE, MILANO, 1923; cm.13 x 19,4 -
brossura editoriale - pp. 185 + 1 bb.nn. + 6 - 30
412/4 [VARIA - POLITICA RIVOLUZIONE RUSSA] REED JOHN:
DIECI GIORNI CHE SCONVOLSERO IL MONDO. EDITORI RIUNITI, ROMA,
1958; cm.14,6 x 21 - brossura editoriale -sovracoperta figurata -
pp. XVI + 369 + 7 - raro - 30
889/4 [VARIA - POOLITICA] GRAMSCI ANTONIO: OPERE.
EINAUDI, TORINO, 1953; Sette volumi -cm.14 X 21,5, pp. 2.000 circa
complessive. Legatura editoriale in tela rossa - cofanetto
editoriale in plexglas con fregio della Einaudi - Ben conservato.
Raccolta che comprende: volume I Lettere dal carcere; volume II
Quaderni dal carcere Il materialismo storico e la filosofia di
Benedetto Croce; volume III Quaderni dal carcere Gli intellettuali e
l'organizzazione della cultura; volume IV Quaderni dal carcere Il
Risorgimento; volume V Quaderni dal carcere Note sul Machiavelli
sulla politica e sullo stato moderno; volume VI Quaderni dal carcere
Letteratura e vita nazionale; volume VII Quaderni dal carcere
Passato e presente. 90
849/4 [VARIA - PORCELLANE] BROSIO VALENTINO: PORCELLANE
E MAIOLICHE DELL'OTTOCENTO. VALLARDI, FIRENZE, 1980; cm. 22 x 28
- legatura ediitoriale cartonata - copertina figurata a colori - pp.
141 + 5 nn. - con moltissime illustrazioni b.n. e a colori nel testo
- 40
476/4 [VARIA - PORCELLANE] DEMEL ERICH: LA PITTURA SU
PORCELLANA. FRATELLI MELITA EDITORI, TORINO, 1988; cm. 22 x 26 -
legatura editoriale similpelle - sovracoperta figurata a colori -
pp. 177 - con 151 illustrazioni a colori anche a piena pagina nel
testo - 45
50/4 [VARIA - PORCELLANE] FERRARI ORESTE: PORCELLANE
ITALIANE DEL SETTECENTO. ANTONIO VALLARDI EDITORE, MILANO, 1961;
cm.22 x 28 - legatura editoriale tutta tela verde - titolo oro al
piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 171 + 1 -
con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel
testo + 9 a colori fuori testo - 45
295/3 [VARIA - PORCELLANE] TILMANS EMILE: PORCELAINES
DE FRANCE. PREFACE DE FERNAND GUEY DIRECTEUR HONORAIRE DES
MUSEES DE ROUEN EDITIONS MONDES, PARIS, 1953; cm. 23 x 31 - legatura
editoriale tutta tela nera - titolo oro al piatto e al dorso -
piatto anteriore illustrato a colori - pp. 320 - con numerosissime
illustrazioni in b/n e a colori nel testo - moltissi marchi di
fabbrica di porcellane - bell'esemplare - 110
51/4 [VARIA - PORCELLANE MAIOLICHE] BROSIO VALENTINO:
PORCELLANE E MAIOLICHE ITALIANE DELL'OTTOCENTO. ANTONIO VALLARDI
EDITORE, MILANO, 1962; cm.22,2 x 27,8 - legatura tutta tela
editoriale - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata
a colori - pp. 142 + 2 - con moltissime illustrazioni in b/n nel
testo + 7 tavole a piena pagina a colori fuori testo - mende alla
sovracoperta - 45
310/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] ALBERTI ADRIANO
(GENERALE DI BRIGATA): IL GENERALE FALKENHAYN RELAZIONE TRA I
CAPI DI S.M. DELLA TRIPLICE. LIBRERIA DELLO STATO, ROMA, 1924;
cm.17,5 x 24,5 - brossura editoriale cartonata - titolo rosso al
pitto anteriore - pp.VIII + 99 - ritratto del Generale Falkenhayn
all'antiporta - con 5 ritratti in b/n + i cartina fuori testo - 20
401/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] HASE: LA
BATTAGLIA NAVALE DELLO JUTLAND NARRATA DA UN COMBATTENTE.
L'INCONTRO TRA DUE POTENTI FLOTTE MARANGONI, MILANO, 1932; cm.15,5 x
20,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.272 - con
alcune illustrazioni in b/n fuori testo - tracce d'uso ai piatti -
15
312/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] MUSSOLINI BENITO:
TESTIMONIANZE STRANIERE SULLA GUERRA ITALIANA. ISTITUTO ARTI
GRAFICHE EDITORE, ROMA, 1933; A cura dell'Ufficio Storico della
Milizia - cm. 17 x 24,2 - brossura editoriale - pp. 18 + 2 - 12
484/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] PUGLIESE EMANUELE
GENERALE: VITTORIO VENETO E LA BATTAGLIA DI FRANCIA (1918)
COMPARAZIONE RIFERITA ALLA STRATEGIA NAPOLEONICA. CARPIGIANI &
ZIPOLI EDITORI, FIRENZE, 1928; cm. 18 x 25 - brossura editoriale
illustrata a colori di Moroni - pp. XIII + 3 n.n. + 189 + 1 carta
piω volte ripiegata - intonso - piccole mende al dorso - 30
520/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] VAMBA: RESISTERE
PER ESISTERE. BEMBORAD, FIRENZE, S.D.; cm.12 x 18,5 - brossura
editoriale - pp. 32 - libretto di esortazione agli italiani dopo la
disfatta di Caporetto - bruniture - aloni - piccola menta - raro -
18
2-187 [VARIA - PUBBLICITA'] AA.VV.: SAGGI E SDTUDI DI
PUBBLICISTICA. Istituto Italiano di Pubblicismo, Roma, 1953 -
1956; 3 Volumi - cm. 19 x 25,8 - brouch. editoriale - Primo Volume (
Prima Serie ) - pp. 8 nn. + 259 + 3 nn. - con 4 tavole va colori
fuori testo - Secondo Volume ( Seconda, Terza e Quarta Serie ) - pp.
8 nn. + 426 + 2 nn. - con 2 tavole a colori fuori testo - Terzo
Volume ( Quinta e Sesta Serie ) - pp. 8 + 372 + 4 nn. - con 2 tavole
b/n fuori testo - importanti e rari testi sui primi passi della
pubblicistica in Italia - bruniture dovute al tipo di carta - raro -
80
252/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] COCHIN AUGUSTIN: LA
QUESTION ITALIENNE ET L'OPINION CATHOLIQUE EN FRANCE. CHARLES
DOUNIOL, PARIS, 1860; cm.16 x 25,5 - copertina muta - pp. 30 -
Unito: DE GUIRAUD LEONCE - QUELQUES MOTS SUL LA QUESTION ITALIENNE -
CHARLES DOUNIOL - PARIS - 1860 - cm. 16 x 25,5 - pp. 16 - 30
247/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] F. ARNAUD ( DE L'ARIEGE):
L'INDEPENDANCE DU PAPE ET LES DROITS DES PEUPLES. E. DENTU,
PARIS, 1860; cm.16 x 25 - copertina muta - pp. 2bb. + 32 - 28
248/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] LACORDAIRE HENRI DOMINIQUE:
DE LA LIBERTE' DE L'ITALIE ET DE L'EGLISE. LIBRAIRIE DE Mme
Vve POUSSIELGUE RUSAND, PARIS, 1860; cm.16 x 25 - copertina muta -
pp.47 + 1 - 25
246/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] LE VICIMTE DE VALORI:
LE PAPE E LA CONFEDERATION ITALIENNE. CHARLES DOUNIOL, PARIS,
1860; cm.16 x 25 - copertina muta - pp. 63 - 30
249/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] POUJOULAT M.: LE PAPE
ET LA LIBERTE'. CHARLES DOUNIOL, PARIS, 1860; cm.16 x 25,5 -
copertina muta - pp. 32 - 30
251/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] POUJOULAT M.: LES
DROITS DU PAPE RESPONSE A LA BROCHURE LE PAPE ET LE CONGRES.
CHARLES DOUNIOL, PARIS, 1860; cm. 16 x 25,5 - copertina muta - pp.45
+ 1 - 30
245/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] UN QUARTO AMICO DEL POPOLO (
FIRMATO ): IL REGNO E IL PAPATO - SCHIARIMENTI AL POPOLO.
TIPOGRAFIA F. ALBERGHETTI & C., PRATO, 1860; cm. 16 x 25,3 -
copertina muta - pp. 8 + 2 - curioso libello anti papale - 25
153/4 [VARIA - RADIOTECNICA] RAVALICO DOMENICO EUGENIO:
SERVIZIO VIDEOTECNICO. IL TELEVISORE: REGOLAZIONE DEI COMANDI
MESSA A PUNTO DEGLI ORGANI - ALLINEAMENTO DEI CIRCUITI - RICERCA ED
ELIMINAZIONE DEI DIFETTI - ANOMALIE E GUASTI HOEPLI ULDERICO,
MILANO, 1955; cm. 17,5 x 25 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. XI + 1 b.nn. + 415 + 1 bb.nn. - con
moltissime figure e schemi in b/n nel testo - interessante manuale -
38
149/4 [VARIA - RADIOTECNICA] TERMINI GIUSEPPE:
MODULAZIONE DI FREQUENZA. NOTE SUI PRINCIPI DI FUNZIONAMENTO E
LORO APPLICAZIONE NELLE RADIOCOMUNICAZIONI IL ROSTRO, MILANO, 1944;
cm. 15,5 x 21 - brossura editoriale - pp. 155 + 5 nn. - con numerosi
grafici - 18
144/4 [VARIA - RESISTENZA] BOLDRINI ARRIGO: I COMPITI
DELLA RESISTENZA NEL MOMENTO ATTUALE. NUOVA STAMPA, ROMA, 1949;
cm. 15,6 x 21,4 - brossura editoriale - pp. 107 + 5 - bruniture 15
386/4 [VARIA - RESISTENZA] MALVEZZI PIETRO E PIRELLI GIOVANNI
(A CURA DI) ENRICO AGNOLETTI ENZO (PREFAZIONE DI): LETTERE DI
CONDANNATI A MORTE DELLA RESISTENZA ITALIANA (8 SETTEMBRE 1943 - 25
APRILE 1945). EINAUDI, TORINO, 1952; 1^ Edizione - cm. 15,7 x
21,5 - brossura editoriale - pp. 251 + 3 + alcune illustrazioni in
b/n fuori testo - 20
667/4 [VARIA - RESISTENZA] PACOR MARIO CASALI LUCIANO:
LOTTE SOCIALI E GUERRIGLIA IN PIANURA. LA RESISTENZA A CARPI,
SOLIERA, NOVI, CAMPOGAGLIANO EDITORI RIUNITI, ROMA, 1972; Prefazione
di Carlo Levi - cm. 14,5 x 21 - brossura editoriale - pp. 393 + 3 -
bruniture - 20
556/4 [VARIA - RETORICA - ORATORIA] DE COLONIA DOMINICO -
JUVENCYO JOSEPHO: DE ARTE RETORICA LIBRI QUINQUE AUCTORE
DOMINICO DE COLONIA SOCIETATIS IESUS ACCESSERE ISTITUTIONES
POETICAE, AUTORE JOSEPHO JUVENCYO EJUSDEM SOCIETATIS AD USUM
UNIVERSITATIS BRAYDENSIS SOCIETATIS JESUS. EX IPOGRAFIA
BIBLIOTHECAE AMBROS., MILANO, 1754; cm.9,5 x 17 - legatura pergamena
morbida - pp. 10 + 485 + 9 - ritratto del De Colonia all'antiporta -
aloni - fioriture - tracce d'uso ai piatti - scritte ad inchiostro
alla prima bianca e all'autoritratto - 70
296/3 [VARIA - RICAMO CINESE] AA.VV.: BRODERIES
CHINOISES. ERNST HENRI EDITEUR, PARIS, S..D.(1920); cm.28,5 x
38,8 - cartella mezza tela figurata - pp. 5 + 36 tavole colorate
applicate su cartoncino neto - raccolta di riproduzioni di ricami
cinesi rari della raccolta del Museo Francese di Arti Decorative e
di molti collezionisti privati - importante - bell'esemplare - 120
73/4 [VARIA - RISORGIMENTO] LA MARMORA ALFONSO: UN PO'
PIU' DI LUCE SUGLI EVENTI POLITICI MILITARI DELL'ANNO 1866 PEL
GENERALE ALFONSO LA MARMORA. G. BARBERA EDITORE, FIRENZE, 1873;
cm. 16 x 23,5 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - pp. IX +
3 nn. + 323 + 1 bb.nn. - importante testimonianza di uno dei
protagonisti del nostro Risorgimento - 50
391/4 [VARIA - RISORGIMENTO] SALVATORELLI LUIGI:
PENSIERO E AZIONE DEL RISORGIMENTO. EINAUDI, TORINO, 1943; cm.
16 x 22 - brossura editoriale - manca la sovracoperta - pp. 228 + 4
- 18
858/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 173 ANNO
XXVIII SETTEMBRE - DICEMBRE 1974. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI
INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI
COMUNITA', MILANO, 1974; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. 419
+ 5 - con numerose tavole in b/n a piena pagina nel testo - 20
855/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 171 ANNO
XXVIII GENNAIO 1974. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI INFORMAZIONE
CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO,
1974; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. 401 + 7 - 20
856/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 172 ANNO
XXVIII MAGGIO - AGOSTO 1974. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI
INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI
COMUNITA', MILANO, 1974; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. 413
+ 7 - 20
857/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 175 ANNO XXIX
DICEMBRE 1975. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI INFORMAZIONE CULTURALE
FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1975; cm.
16 x 24 - brossura editoriale - pp. XXIX + 1 + 392 + 8 - con alcune
tavole in b/n a piena pagina nel testo - 20
859/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 176 ANNO XXX
AGOSTO 1976. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI INFORMAZIONE CULTURALE
FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1976; cm.
16 x 24 - brossura editoriale - pp. xxvii + 1 + 376 + 8 - con
numerose tavole in b/n a piena pagina fuori testo - 20
853/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 180 ANNO
XXXII OTTOBRE 1978. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA
ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1978; cm. 16 x 24 -
brossura editoriale - pp. XLVI + 2 + 401 + 17 - + 24 tavole in b/n a
piena pagina nel testo - 20
854/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 181 ANNO
XXXIII OTTOBRE 1979. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA
DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1979; cm. 16 x 24
- brossura editoriale - coperina figurata a colori - pp. LIV + 405 +
21 - 20
851/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 183 ANNO XXXV
NOVEMBRE 1981. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA
ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1981; cm.16 x 24 -
pp. LXXV + 1 + 437 + 19 nn. 20
852/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 186 ANNO
XXXVIII DICEMBRE 1984. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA
DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1984; cm. 16,5 x
24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. CVI + 2 +394 +
12 - con alcune tavole in b/n nel testo - 20
860/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 189 / 190
ANNO XLII MAGGIO 1988. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA
DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1988; cm. 16 x 24
- brossura editoriale - copertina figurata - pp. XXV + 1 + 454 + 4 -
con numerose tavole in b/n e a colori nel testo - 20
2-247 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: NUOVA ANTOLOGIA RIVISTA
DI LETTERE SCENZE ED ARTI. Direzione Nuova Antologia, Roma -
Firenze, 1866 - 1988; Pubblicazione prima quindicinale poi mensile -
diretta successivamente da Maggiorino Ferraris, Mario Ferrara ,
Luigi Fedaezoni - celebre e gloriosa rivista nata nel 1866,
contenente pregevoli studi sulla letteratura, l'arte, la storia, la
filosofia e sociologia e scritti originali o inediti di molti autori
quali : Bacceli, Bacchelli, Carducci, De Ledda, Comisso, Burzio,
Baldini, Croce, D'Annunzio, Linati, Nigra, Pastonchi, Papini,
Pirandello, Pancrazi, Pascoli, Savarese, Saba, Tecchi, Trompeo,
Turati, Ungaretti, Vergani, Ruspoli,Chiesa,Cadolini, Bontempelli ,
Romagnoli,Gadda, Bernardi e moltissimio altri - fascicoli
disponibili : 1869 (I - III - VII-IX - X - VENDUTI) - 1870 ( I - VI
- VII ) - 1872 ( I ) - 1873 ( IX ) - 1875 ( XI) - 1876 ( III - VII -
VIII - IX - XI ) - 1877 ( III ) - 1878 ( VI - VII - XV ) - 1879 (
XIII - XIV - XXI - XXIV ) - 1880 ( II - IV - V-VI) - 1881 ( XIII -
XV - XIX - XXI - XXII - XXIII - XXIV ) - 1882 ( I - XVIII - XIX) -
1883 ( IV - VI - IX - X - XI - XII - XIII ) - 1884 ( II - IV - V -
VI ) - 1887 ( X - XII - XIII - XV - XXI - XXII ) - 1888 ( III - XVII
) - 1889 ( VII - VII - IX - XIII - XXII - XXIII - XXIV ) - 1890 ( I
- III - V - VI - VII - VIII - XIV ) - 1891 ( XVI - XX - XXI - XXII -
XXIII - XXIV ) - 1892 ( XIII ) - 1894 ( XIX ) - 1895 ( XXI ) - 1896
( II - XI - XVII - XVIII ) - 1897 ( III - IV - V - XIV - XVI - XVIII
- XX - XXI ) - 1898 ( 629 - 630 - 641 - 642 - 643 - 644 ) - 1899 (
658 - 663 - 664 - 665 ) - 1900 ( 678 - 679 - 689 - 693 ) - 1901 (
702 - 718 - 719 ) - 1902 ( 724 - 729 ) - 1903 ( 751 ) - 1904 ( 773 -
779 - 781 ) - 1905 ( 799 - 800 - 801 - 804 - 810 - 813 ) - 1906 (
829 - 830 - 831 - 832 - 833 ) - 1907 ( 846 - 849 ) - 1910 ( 922 ) -
1911 ( 945 - 953 - 959 - 960 ) - 1912 ( 972 - 984 ) - 1913 ( 996 -
1003 - 1004 ) - 1914 ( 1013 - 1014 - 1019 - 1029 - 1030 ) - 1915 (
1036 - 1038 ) - 1916 ( 1064 - 1065 - 1066 - 1071 - 1072 - 1077 ) -
1933 ( 1471 - 1472 - 1473 ) - 1935 ( 1511 - 1512 - 1516 ) - 1936 (
1531 - 1532 - 1549 - 1550 - 1551 - 1554 ) - 1937 ( 1555 ) - 1940 (
1631 - 1637 - 1640 - 1641 - 1642 - 1643 - 1644 - 1645 ) - 1941 (
1654 - 1655 - 1659 - 1663 ) - 1942 ( 1688 - 1689 - 1691 ) - 1943 (
1701 - 1702 ) - bruniture - dorsi sciolti - dorsi abrasi -(
fascicoli sciolti a Euro 13,00)- 780
782/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: OPUS INTERNATIONAL 16
KISS ME I'M ITALIAN. RIVISTA BIMESTRALE EDITIONS GEORGES FALL,
PARIS, 1970; cm. 18 x 27- pp. 88 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - con numerosissime illustrazioni in b/n e a
colori anche a piena pagina nel testo - testi di: Gillo Dorfles,
Daniela Palazzoli, Lea Vergine, A. Bonito Oliva, G.M. Accame, Marisa
Volpi Orlandini, T. Trini, Enrico Crispolti, Antonio del Guercio -
30
265/3 [VARIA - RIVISTA] ROSSI MINO: PAESAGGIO QUADERNI
DI LETTERATURA E ARTE DIRETTI DA MINO ROSSI. EDIZIONE DI
PAESAGGIO, PISA, 1946; 3 Volumi - tutto il pubblicato - broussura
editoriale copertine figurate - pp. 244 (numerazione progressiva) -
Primo volume:4 litografie originalidi O. Tamburi, F. Gentilini, O.
Gallo, A. Savelli + numerose illustrazioni b/n e al tratto nel testo
di Afro, L. Bartolini, F. de Pisis, M: Maccari, G. Santomaso - testi
di:F.de Pisis, A. Lattuada, Gio Ponti, L. Russo, S. Quasimodo, L.
Sinisgalli, V. Sereni, M. Milasni, U. Apollonio, ed altri - Secondo
Volume : 4 litografie originali di: A. Sassu, M. Rossi, S.
Pulcinelli + numerose illustrazioni in b/n nel testo di:Fattori,
Bartolini, Mirko, Chagall, Salvadori, Sassu, Faraoni - testi
di:Cantimori, Russo, Anceschi, Eliot, Russoli, Bartolini, Birolli,
De Witt, Vollard, Chagall ed altri - Terzo e Quarto volume : 8
litografie originali di:Maccari, Rossi, De Grada + numerose
illustrazioni in b/b e al tratto nel testo di:Bartolini, Guttuso,
Rosi, Bazzani, Crespi, Sassu ed altri - testi di Apollonio, Russo,
Lupi, U. Saba ( ebbri canti , poesia inedita), Luporini, Marchiori,
Del Buono, Russoli ed altri - volumi intonsi - litografie tirate
direttamente dalle pietre - rari - 450
811/4 [VARIA - RIVISTA D'ARTE] AA.VV.: SENZAMARGINE 1.
LERICI EDITORE, ROMA, 1969; Periodico trimestrale. Scritti di
G.C.Argan, A.A.Rosa, F.Menna, T.Trini, A.B.Oliva G.Celant, A.Boatto.
Illustrazioni b/n di opere di W.De Maria, H.Haacke, E.Prini,etc. -
.Brossura editoriale cm. 25X20 - pp.IV-73 - 40
812/4 [VARIA - RIVISTA LETTERARIA] AA.VV.: MALEBOLGE 1.
TIPOGRAFIA TECNOSTAMPA, REGGIO EMILIA, S.D.; cm 22x22 - brossura
editoriale - copertina e impagginazione di Giovanni Anceschi - pp.
72 - Schema grafico di Giovanni Anceschi. Testi di: A. Porta, P.
Carta, A. Spatola, A: Gozzi, C: Costa, L: Gozzi, A: Giuliani, Ennio
Scolari. Luciano Berio, F.Curi, G. Celli, ed altri - Rivista
ufficiale della neoavanguardia - bruniture - 100
17/4 [VARIA - RIVISTE] AA.VV.: BELFAGOR RASSEGNA DI
VARIA UMANITA' FONDATA DA LUIGI RUSSO. CASA EDITRICE LEO S.
OLSCHKI, FIRENZE, 1970 - 1988; cm.19 x 25,7 - legatura tutta pelle
amaranto - titolo oro al dorso - annate complete - ottimo stato di
conservazione - rivista di critica letteraria fondata e diretta da
Luigi Russo fino alla sua morte 1961, successivamente diretta da
Delio Cantimori e Carlo Ferdinando Russo - molto interessante -
articoli ad opera dei piω importanti autori del momento - annate
disponibili: 1970 - 1972 - 1973 - 1974 - 1976 - 1978 - 1979 - 1980 -
1984 - 1985 - 1986 - 1988 - 35
649/4 [VARIA - RIVISTE] AA.VV.: LA CITTA' DI RIGA.
LA NUOVA FOGLIO EDITRICE, POLLENZA - MACERATA, 1976 - 1977; 2 volumi
30x21 brossura (4) 215 (3) / 205 (3) Comitato di redazione: Alberto
Boatto, Maurizio Calvesi, Janni Kounellis, Fabio Mauri e Umberto
Silva. ""La Citta' di Riga", che non e' esplicitamente una rivista
d'arte, intende allargarsi a tutto cio' che l'arte implica, e
intende farlo per via di ricerca, non muovendo da premesse; (...)
intenderebbe anche eliminare nella latitudine delle implicazioni la
diversita' del pittore e dello scrittore, dell'artista e del
critico..." (n. 1, pag. 1). n. 1 (autunno 1976): copertina di Jannis
Kounellis, varie illustrazioni b.n. n.t. Opere di Giovanni Anselmo,
Alighiero Boetti, Francesco Clemente, Eliseo Mattiacci, Cesare
Milanese, Giulio Paolini. Testi di Umberto Artioli, Marco Bagnoli,
Francesco Bartoli, Alberto Boatto, Alessandro Cappabianca, Maurizio
Calvesi, Pier Paolo Calzolari, Sandro Chia, Manuela Fraire, Adele
Hugo, Jannis Kounellis, Michele Mancini, Fabio Mauri, Mario Merz,
Marisa Merz, Cesare Milanese, Stepanie Oursler, Michelangelo
Pistoletto, Antonio Porta, Elisabetta Rasy, Franca Sacchi, Remo
Salvadori, Umberto Silva, Fernando Trebbi. Testo bilingue italiano e
francese; n. 2 (primavera 1977): copertina di Luciano Fabro, varie
illustrazioni b.n. e 4 a colori n.t. Opere di Alighiero Boetti,
Francesco Clemente, Robert Kleyn, Fabio Mauri, Cesare Milanese,
Magdalo Mussio, Jasmina Tesanovic. Testi di Vito Acconci, Giorgio
Agamben, Umberto Artioli, Francesco Bartoli, Alberto Boatto,
Anne-Marie Sauzeau-Boetti, Maurizio Calvesi, Giorgio Celli, Corrado
Costa, Jole De Sanna, Luciano Fabro, Robert Kleyn, Mario Merz,
Cesare Milanese, Bruce Nauman, Elisabetta Rasy, Umberto Silva,
Jasmina Tesanovic. Testo bilingue italiano e francese.- conservate
le fascette editoriali - 190
916/4 [VARIA - ROMANZO STORICO] FANCELLI EMILIO E.:
GIOVANNI DELLE BANDE NERE. ROMANZO STORICO ILLUSTRATO DAL
PITTORE FABIO FABBI CASA EDITRICE G. NERBINI, FIRENZE, 1934; In-4 -
cm. 20 x 27,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori -
pp. 250 + 6 - con 100 illustrazioni di Fabbi. - 35
140/4 [VARIA - ROSSINI] FRACCAROLI ARNALDO: ROSSINI.
CON 40 ILLUSTRAZIONI FUORI TESTO MONDADORI, VERONA, 1941; cm.14 x 22
- brossura editoriale - pp. 369 + 3 - con 40 illustrazioni in b/n
fuori testo 20
396/4 [VARIA - SAGGI] ZWEIG STEFAN: EVENTI E RACCONTI
LA PAURA ADOLESCENZA. SPERLING E KUPFER, MILANO, 1945; broch.
edit. cm.14 x 20,5 - pp.342 +2 - 18
538/4 [VARIA - SCACCHI] CAPECE ADOLIVIO: STORIA DEGLI
SCACCHI. DE VECCHI EDITORE, MILANO, 1973; cm.21 x 26,5 -
legatura editoriale in similpelle figurata - titolo oro al piatto e
al dorso - pp. 389 + 3 - con numerosissime illustrazioni in b.n e a
colori anche a piena pagina nel testo e fuori testo - 40
2-322 [VARIA - Scenografia] BRAGAGLIA ANTON GIULIO: LE
MASCHERE ROMANE. Colombo, Rom, 1947; 1^ Edizione - cm. 12 x 18,5
- brouch. editoriale - copertine figurate - pp. 555 + 1 bb.nn. - con
20 xilografie di Enrico Prampolini a piena pagina al recto fuori
testo - bruniture al dorso - ammende al dorso - 100
117/4 [VARIA - SCIENZE - BIOGRAFIE] MUNICIPIO DI REGGIO EMILIA
( A CURA DI ): ONORANZE A LAZZARO SPALLANZANI NEL II
CENTENARIO DALLA NASCITA XII GENNAIO MCMXXIX. OFFICINE GRAFICHE
REGGIANE, REGGIO EMILIA, 1929; cm. 19 x 25 - brossura editoriale -
pp. X + 2 nn. + 458 + 2 nn. - ritratto dello scienziato
all'antiporta - numerose illustrazioni in b/n nel testo anche a
piena pagina - il testo illustra la vita del grande scienziato
Reggiano, egli si interesso di biologia, fisiologia, geologia,
mineralogia, chimica e fisica - in tonso - bell'esemplare - 95
2-171 [VARIA - Spallanzani] BIAGI BENEDETTO ( A CURA DI ) -
FRACCARO PLINIO ( PREFAZIONE DI ): LAZZARO SPALLANZANI
EPISTOLARIO. Sansoni Antiquariato, Firenze, 1958 - 1964; 5
volumi - brouch. editoriale - cm. 20,3 x 26 - Volume Primo ( 1750 -
1773 ) - pp. XXIII + 1bb. nn. + 392 + 8 nn. - con 12 tavole b/n
fuori testo - intonso - timbri di appartenenza - Volume Secondo (
1774 - 1781 ) - pp. 6nn. + 466 + 6 nn. -con 8 tavole b/n fuori testo
- intonso - timbri di appartenenza - Terzo Volume ( 1782 - 1787 ) -
pp. 4 nn. + 450 + 6 nn. - con 8 tavole b/n fuori testo - intonso -
timbri di appartenenza - Quarto Volume ( 1788 - 1793 ) - pp. 8 nn. +
461 + 7 nn. - con 4 tavole b/n fuori testo - intonso - timbri di
appartenenza - Quinto Volume ( 1794 - 1799 ) - pp. 8 nn. + 317 + 7
nn. - con 4 tavole b/n fuori testo - intonso - importante opera
sull'epistolario dello Scienziato Reggiano che aveva tenuto con
personaggi importanti della sua epoca - edizione numerata di 1000
esemplari - venduto 125
316/4 [VARIA - SPIONAGGIO] SULLIOTTI ITALO: L'ARMATA
DEL SILENZIO EPISODI DI SPIONAGGIO. CASA EDITRICE BIETTI,
MILANO, 1933; Sesta edizione - cm. 15,5 x 20,5 - brossura editoriale
- copertina figurata - pp. 261 + 1 - con numerose illustrazioni in
b/n fuori testo - piccole mende alla sovracoperta - bruniture - 13
484-1 [VARIA - Stenterello] CAUSA CESARE: LA BIGOTTA E
IL DIAVOLO CONFESSORE CON STENTERELLO NEGOZIANTE DI CORNA.
Commedia in tre atti Salani, Firenze, 1901; cm. 10 x 14 - brouch.
edit. - cop. fig. - pp. 64 - dorso scucito - 12,91
143-1 [VARIA - STORIA] AA.VV.: STORIA D'ITALIA - ANNALI
( 5**). I Documenti Einqaudi, Torino, 1973; 2 vol. - broch.
edit. - cop. t.t. -sovrac. fig. a colori - cm. 15,5 x 21,5 - pp.XXVI
+ 1030 + 4 + 1 tav. all'occhietto + numm. ill. b.n. e a col. - 1
tav. a col. all'occhietto + XIII + da pp. 1033 a pp. 2172 + numm.
ill. b.n. e a col. f.t. - cofanetto 82
139-1 [VARIA - STORIA] AA.VV.: STORIA D'ITALIA - ANNALI
1. Dal Feudalismo al Capitalismo Einaudi, Torino, 1978; I vol. -
1^ edizione - broch. edi.- cop. t.t. - sovrac. fig. a col. - cm.
15,5 x 21,5 - pp.XXV +1 bb. + 1285 + 5 nn.- una tav. a col.
all'occhietto - n 32 tavole f.t. a colori a p.p.- cofanetto - 35
140-1 [VARIA - STORIA] AA.VV.: STORIA D'ITALIA - ANNALI
2 (** ). LImmagine Fotografica 1845 - 1945 Einaudi, Torino,
1979; II vol. - ( 2 volumi ) - broch. edit. cop. t.t. - sovracop.
fig.- cm. 21 x 21 ( quadrotto ) - pp. XLIV +1 + 198 + 351 tavole
b.n. - pp. XXII + da pp. 202 a pp. 308 + numm. ill. b.n. p.p. f.t.-
cofanetto 77
22/4 [VARIA - STORIA] AA.VV.: STORIA D'ITALIA EINAUDI.
1 I CARATTERI ORIGINALI. FABBRI EDITORE, MILANO, 1985; cm. 18 x
23 - legatura editorialetutta tela - sovracoperta figurata a colori
- pp. XXXII + 1064 + 4 - con moltissime illustrazioni in b/n e a
colori fuori testo - bell'esemplare - 30
557/4 [VARIA - STORIA] AULA SALVATORE: ANTIQUITATUM
ROMANARUM EPITOME AD USUM SEMINARI NEAPOLITANI EDITIO TERZA AUCTIOR
ET EXPOLITIOR AUTORE SALVATORE AULA PARS PRIOR.. APUD VINCENTIUM
URSINUM, NAPOLI, 1821; 10,5 X 16 - legatura editoriale tutta
pergamena - pp. X + 348 - con 5 tavole piω volte ripiegate - aloni -
fioriture - tracce d'uso ai piatti - 90
278-1 [VARIA - Storia] CHURCHILL WINSTON: LA SECONDA
GUERRA MONDIALE ( 12 VOLUMI ). Mondadori, Verona, 1949 - 1956;
12 volumi - cm. 17 x 24 - leg. edit. uso perg. - titolo e fregi oro
al dorso - pp. 460 ; 381 ; 311; 439; 508; 461; 514; 566;379; 406;
409;433. - numm. illustr. b.n. n.t. e f.t. - foto - piantine -
tavole -una delle opere piω importanti sulla seconda guerra mondiale
scritta da uno dei principali protagonisti .- 255
258/4 [VARIA - STORIA] ORSI FEDERICO: LE GRANDI
CONGIURE MILITARI. CORBACCIO, MILANO, 1932; cm. 14 x 20 -
brossura editoriale - copertina figurata - pp. 303 + 1 bb.nn. + 4 -
con alcune illustrazioni in b/n fuori testo - piccole mende alla
copertina - 12
692/4 [VARIA - STORIA] REVEL BRUNO: L'AFFARE DREYFUS
(1894/1906). A. MONDADORI, MILANO, 1936; cm. 13 x 20,5 -
brossura editoriale - sovracoperta - pp. 376 + 4 - con numerose
illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - importante
ricostruzione storica sul famoso processo ad A. Dreyfus - 25
266/4 [VARIA - STORIA] VON RINTELEN FRANZ: LA MIA
GUERRA SEGRETA NEGLI STATI UNITI (1915). DRAMMI E SEGRETI DELLA
STORIA MONDADORI, MILANO, 1934; cm. 13 x 19,5 - brossura editoriale
- sovracoperta figurata - pp. 259 + 5 - con 15 tavole in b/n fuori
testo - bell'esemplare - 10
560/4 [VARIA - STORIA - GIULIO CESARE] ROVANI GIUSEPPE:
LA GIOVINEZZA DI GIULIO CESARE SCENE ROMANE. FELICE LEGROS -
GALLI E OMODEI, MILANO, 1874; 2 Volumi - cm.15 x 22 - legatura mezza
tela - pp.297 + 3; 319 + 7 - bell'esemplare - 70
569/4 [VARIA - STORIA - SAVOIA] MANZONI GIOVANNI:
EPOPEA DI SAVOIA CICLO RAPSODICO DI 500 SONETTI CON NOTE STORICO -
LETTERARIE ICONOGRAFIA SABAUDA DALLE ORIGINI AI NOSTRI GIORNI.
PER LE FAUSTISSIME NOZZE DELLE LL. AA. RR. IL PRINCIPE EREDITARIO
D'ITALIA UMBERTO DI SAVOIA E MARIA JOSE' PRINCIPESSA REALE DEL
BELGIO QUESTA EDIZIONE PRINCIPE DELL'EPOPEA DI SAVOIA OMAGGIO -
AUGURIO - AUSPICIO LIBRERIA D'ITALIA, MILANO, 1932; cm.29 x 39 - in
foglio - legatura editoriale tutta tela rossa con impress. a secco
ai piatti - titolo oro al piatto e al dorso sbiaditi - pp. 718 - con
numerosissime illustrazioni in b.n. e a colori anche a piena pagina
nel testo e fuori testo - 150
490/4 [VARIA - STORIA DELL'OPERA] KOBBE' GUSTAV: THE
COMPLETE OPERA BOOK. THE STORIES OF THE OPERAS, TOGETHER WITH
410 OF THE LEADING AIRS AND MOTIVES IN MUSICAL NOTATION G. P.
PUTNAM'S SONS, LONDON & NEW YORK, 1930; cm.14 x 22,5 - legatura
tutta tela - fregi e titolo oro al dorso - pp. XX + 2 + 925 +
numerosissime illustrazioni in b/n fuori testo - con molti diagrammi
musicali nel testo - 30
688/4 [VARIA - STORIA INDUSTRIALE] AA.VV.: I CENTO ANNI
DELLA VENETA. GRAFICHE ERREDICI, PADOVA, 1972; cm. 18,5 x 27 -
legatura mezza pelle - titolo oro al piatto - pp. 82 + 2 - con
numerosissime illustrazioni in b/n a piena pagina nel testo + 1 a
colori - 40
896/4 [VARIA - STORIA LOCALE] REGGIO EMILIA - PANIFICAZIONE:
ARTE BIANCA NELLA STORIA REGGIANA. BONI RENZO ASSOCIAZIONE
PROVINCIALE PANIFICATORI CONFCOMMERCIO, REGGIO EMILIA, S.D.; 21,5 X
30 - legatura cartonata figurata a colori editoriale - pp. 112 nn. -
con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo anche a piena
pagina - importante storia della panificazione del reggiano - 30
482-1 [VARIA - STORIA ROMANA] NIEUPOORT G.H.:
RITUUM,QUI OLIM APUD ROMANOS OBTINUERUNT,SUCCINCTA EXPLICATIO.
EDITIO NOVISSIMA.. Remondini, Bassano, 1774; cm.9,5 x 16,5 -
leg.cart.. mod.- pp. XXIV + 372 - una tavv. inc. all'antiporta -
altre f.t. di cui una ripiegata - min. arros. della carta - 82
689/4 [VARIA - TATTICA MILITARE] FOCH FERDINAND (MARECHAL):
Conferences faites en 1900 a l Ecole superieure de guerre. I. Des
Principes de la guerre; II. De la Conduite de la guerre. La
Manoeuvre pour la bataille.. BERGER LEVRAULT LIBRAIRES EDITEURS,
NANCY - PARIS - STRASBROURG, 1921; 2 Volumi - I Volume - Des
Principes de la Guerre - cm. 16,8 x 25 - brossura cartonata - pp.
341 - con disegni nel testo + 25 tavole piω volter ripiegate fuori
testo - 2 Volume - De la Conduite de la Guerre. La Manceuvre pour la
Bataile - pp. 494 - con 11 tavole piω volte ripiegate fuori testo -
tracce d'uso - L/G/A - 100
2-185 [VARIA - TEATRO] ANTONELLI LUIGI: L'UOMO CHE
INCONTRO' SE STESSO. Avventura Fantastica in tre atti Fratelli
Treves Editori, Milano, 1919; 1^ Edizione - cm. 13 x 19,5 - brouch.
editoriale - pp.8 nn. + 172 + 15 di catalogo editoriale Treves -
bell'esemplare - 20
626/4 [VARIA - TEATRO] BAROLUCCI GIUSEPPE: LA SCRITTURA
SCENICA. LERICI EDITORE, ROMA, 1968; Prima edizione - cm. 17 x
23,5 brossura editoriale - sovracoperta figurata da Magdalo Mussio -
pp. 294 + 10 - con diverse fotografie di scena - 70
2-175 [VARIA - TEATRO] BENELLI SEM: FIORENZA POEMA
DRAMMATICO IN TRE ATTI. Mondadori, Milano, 1930; 1^ Edizione -
cm. 14,5 x 20 - brouch. editoriale - pp.10 nn. + 177 + 7 nn. - una
firma a matita alla prima bianca - bell'esemplare - 18
23-1 [VARIA - TEATRO] BENELLI SEM: IL MANTELLACCIO.
Poema drammatico in quattro atti Fratelli Treves, Milano, 1911;
Prima edizione - broch. edit. cop. fig. a colori - cm.14,5 x 19,5 -
pp. 8 nn. + 186 + 2 - qualche fioritura e brunitura - 15
22-1 [VARIA - TEATRO] BENELLI SEM: L'AMORE DEI TRE RE.
Poema tragico in tre atti Fratelli Treves, Milano, 1910; 2^
Impressione ( 5 a 8 migliaio ) - cm.14 x 20 - broch. edit. cop. fig.
a colori di Galileo Chini - una ill. f. t. di G. Chini -cop. fiorite
e brunite - 13
150-1 [VARIA - TEATRO] D'AMICO SILVIO: STORIA DEL
TEATRO DRAMMATICO. Garzanti, Milano, 1958; 4 volumi - IV^
edizione riveduta ed ampliata - cm. 19 x 26,5 - leg.similpelle edit.
- fregi e titolo oro -Primo Volume ( Grecia e Roma - Medio Evo ) -
pp. X + 2 + 277 - Secondo Volume ( L'Europa dal Rinascimento al
Romanticismo ) 389 + 3 - Terzo Volume ( L'Ottocento ) 372 + 3 -
Quarto Volume ( Il Teatro Contemporaneo I Teatri Orientali ) 349 + 3
- num. ill. b.n. e a colori n.t. e f.t. - cofanetto figurato - 160
506/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: GINEVRA
DEGLI ALMIERI. LEGGENDA FIORENTINA IN III ATTI G. BARBERA,
FIRENZE, 1927; cm. 14 x 19 - legatura tutta tela - titolo oro al
dorso - conservata la copertina originale illustrata a colori da
Vagaggini - pp. 156 + 2 - 25
503/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: GUTLIBI.
DRAMMA IN III ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1926; cm. 14 x 19 - legatura
tutta tela- titolo oro al dorso - conservata la copertina originale
illustrata da Cisari - pp. 199 + 1 copn 2 tavole fuori testo - 25
505/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: I
FIORDALISI D'ORO. DRAMMA IN III ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1924;
cm. 14 x 19 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - conservata
la copertina illustrata a colori da D. Tofani - pp. 144 + 4 - con
molte tavole in b/n al recto fuori testo - 25
501/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: IL CONTE DI
BRECHARD. DRAMMA IN IV ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1925; cm. 13,5
x 19 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - conservata la
copertina originale figurata a colori - pp. 228 + 2 + coin alcune
tavole in b/n a piena pagina fuori testo - 25
500/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: LE CAMPANE
DI SAN LUCIO. COMMEDIA IN TRE ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1926;
cm. 14 x 18,5 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso-
conservata la copertina figurata da Cisari - pp. 167 + 1 - 20
502/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: MADAMA
ROLAND. DRAMMA IN 3 ATTI G. BARBER, FIRENZE, 1927; cm. 14 x 19 -
legatura tutta tela - conservata la copertina originale figurata a
colori - titolo oro al dorso - pp. 198 + 2 - con alcune tavole in
b/n a piena pagina fuori testo - 25
504/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: SLY.
DRAMMA IN III ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1925; cm. 14 x 19 - legatura
tutta tela - titolo oro al dorso - conservata la copertina originale
a colori - pp. 189 + 1 - 25
598/4 [VARIA - TEATRO] GARINEI LELLO E GIOVANNINI MARCO:
GARINEI E GIOVANNINI PRESENTANO QUARANT'ANNI DI TEATRO MUSICALE
ALL'ITALIANA. RIZZOLI, MILANO, 1985; cm. 23 x 30 - legatura
tutta tela editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 198 + 2
- con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena
pagina nel testo - 45
2-292 [VARIA - TEATRO] MAETERLINCK MAURICE: PELLEAS E
MELISENDA. Argentieri Claudio, Spoleto, 1922; cm. 24,2 x32,2 -
pp. 165 + 3 nn. - brouch. editoriale - sovracoperta figurata -
frontespizio incorniciato e numerosissime belle xilografie anche a
piena pagina - tiratura di 1000 esemplari numerati il nostro θ il n
852 - stampato su carta speciale - con barbe - bellissimo esemplare
- come nuovo - 175
145/4 [VARIA - TEATRO] PANDOLFI VITO: TEATRO ITALIANO
CONTEMPORANEO 1945 - 1959. SCHWARZ EDITORE, MILANO, 1959; cm. 16
x 21,5 - legatura cartonata editoriale - titolo oro al dorso -
sovracoperta figurata a colori - pp. 306 + 2 - con 134 illustrazioni
in b/n anche a piena pagina fuori testo - piccole mende alla
sovracoperta - 35
370-1 [VARIA - TEATRO] REPACI LEONIDA: RIBALTE E LUMI
SPENTI OTTOBRE 1940 FEBBRAIO 1942. Ceschina, Milano, 1943; cm.
15 x 21 - brouch. edit. - cop. fig. - pp. 250 + 2 nn. - con 22
illustraz. b.n. a p. p. f.t - raccoglie le cronache teatrali dettate
da L. Repaci per l'Illustrazione Italiana negli anni 1940 - 1941 -
leg. brunit. alle cop. - bell'esemplare - 24
537/4 [VARIA - TEATRO] ROMAGNOLI ETTORE: NEL REGNO DI
DIONISO. STUDI SUL TEATRO COMICO GRECO GRECO CON 40 TAVOLE FUORI
TESTO NICOLA ZANICHELLI, BOLOGNA, 1923; cm.15,5 x 22 - legatura
mezza pergamena - tassello e titolo al dorso - pp. 261 + 3 - con 40
tavole fuori testo - 30
110-1 [VARIA - TEATRO] RONCHETTA ALFREDO - VIGLIANI FERDINANDA
- SALZA ALBERO: GIUBILATE IL TEATRO DI STRADA. Manuale
per fare e disfare un teatro politico d'occasione Cooperativa
Editoriale Studio Forma, Torino, 1976; broch. edit. - cop. fig. a
colori - cm. 17 x 24 - pp.218 - numm. illustr. b.n. n.t. - 20
588/4 [VARIA - TEATRO CINEMA] DAVOLI SUSI (CATALOGO A CURA DI):
LE MILLE E UNA SCENA TEATRO - CINEMA - ILLUSTRAZIONI DI EMANUELE
LUZZATI. TECNICOSTAMPA, REGGIO EMILIA, 1990; Catalogo della
Mostra 10 marzo 8 aprile 1990 Reggio Emilia - cm. 21 x 30,5 -
brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 119 + 1 -
con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena
pagina nel testo - bellissimo esemplare - 35
2-220 [VARIA - Teatro d'Avanguardia] JARRY ALFRED: UBU
RE. Dramma in 5 atti Edizione del Cavallino, Venezia, 1945;
cm.17,2 x 24,5 - brouch. editoriale - copertina figurata a colori -
pp. 99 + 7 nn. - edizione numerata di 2000 esemplari su carta Verona
- il nostro θ il nr. 75 - 80
595/4 [VARIA - TEATRO SCENOGRAFIA] STRAVINSKIJ IGOR -
MASTROIANNI UMBERTO: L'UCCELLO DI FUOCO COREOGRAFIA DI A.
MILLOSS. EDIZIONI DEL TORNESE, ROMA, 1981; cm. 22 x 28,5 -
brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 14 + 2 + 36
tavole a colori + 26 in b/n a piena pagina al recto - fuori testo -
opera che riproduce gli studi di Mastroianni per la scenografia
dell'Uccello di Fuoco - bell'esemplare - 80
8/4 [VARIA - TECNICA] GENESIO CORRADO - VOLTA EZIO:
IMPIANTI ELETTRICI. RICCARDO PATRON, BOLOGNA, 1957; 2 Volumi -
cm. 18 x 25 - broussura editoriale - Primo volume " Nozioni ed
Elementi Fondamentali della Tecnica degli Impianti Elettrici" -
pp.VII + 1 bb.nn. + 338 + 4 - con numerosi grafici in b/n nel testo
alcuni piω volte ripiegati - Secondo volume " Produzione
dell'Energia Elettrica" - pp. 4 + 228 + 4 - con numerosi grafici in
b/n alcuni piω volte ripiegati - 20
288-1 [VARIA - TERRACOTTA] BOCCAZZI ATTILIO - VAROTTO (
Fotografie e Testo ): IL MUSEO DEI CUCHI FISCHETTI IN
TERRACOTTA DI TUTTO IL MONDO RACCOLTI NEL MUSEO DI CESUNA
SULL'ALTIPIANO DI ASIAGO. Priuli & Verlucca Editori, Ivrea,
1992; cm.24 x 33,5 - leg.edit. t.p.- cofanetto carton. fig. a colori
- pp. 99 + 3 nn. - numerosissime ill. b.n. e a colori - bellissimo
esemplare - 60
873/4 [VARIA - TESTO SCOLASTICO] CAVALIERE DR. FR. de MOCNIK:
QUARTO LIBRO D'ARITMETICA PER LE SCUOLE ELEMENTARI AUSTRIACHE.
I. R. DEP. DEI LIBRI SCOLASTICI, VIENNA, 1885; cm.12,5 x 19 -
legatura mezza tela - pp. 84 - aloni - tracce d'uso - 20
665/4 [VARIA - VIAGGI] AA.VV.: DALL'ITALIA A VIENNA
IMPRESSIONI, NOTIZIE, INDICAZIONI PER UN VIAGGIO DI SPASSO E
D'ISTRUZIONE ALL'ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI VIENNA. ILLUSTRATO DA
38 INCISIONI LA PIANTA DELL'ESPOSIZIONE E LA PIANTA DI VIENNA
FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1873; cm. 17 x 22 - legatura mezza
tela - conservata la brossura editoriale - pp . VIII + 135 + 1 - con
38 incisioni + 1 pianta di Vienna ripiegata + 1 pianta
dell'esposizione piω volte ripiegata - bruniture - 110
405/4 [VARIA - VIAGGI] APPELIUS MARIO: LA SFINGE NERA
DAL MAROCCO AL MADAGASCAR. ALPES, ALPES, 1924; cm.14 x 19,8 -
brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp-411 + 5 -
mende ai piatti - 18
404/4 [VARIA - VIAGGI] APPELIUS MARIO: NEL PAESE DEGLI
UOMINI NUDI. ALPES, MILANO, 1928; cm.14 x 19,8 - brossura
editoriale - copertina figurata a colori - pp.487 + 3 - co 80
illustrazioni in rotogravure + 1 cartina piω volte ripiegata - mende
ai piatti - 18
913/4 [VARIA - VIAGGI] BRILLI ATTILIO: IL PETIT TOUR
ITINERARI MINORI DEL VIAGGIO IN ITALIA. AMILCARE PINZI, MILANO,
1988; in 4 - 26 X 29 - legatura editoriale tutta tela - con
sovracoperta figurata a colori - + custodia, pp. 318,(2), con
illustrazioni b.n. e colori nel testo - ottimo esemplare - 40
410/4 [VARIA - VIAGGI ASIA] APPELIUS MARIO: ASIA
GIALLA, GIAVA, BORNEO, INDOCINA, ANNAM, CAMBOGE, LAOS, TONKINO,
MACAO. ALPES, MILANO, 1926; cm.14 x 20 - brossura editoriale -
copertina figurata a colori - pp. 490 + 2 - con numerosissime tavole
in b/n fuori testo - 20
403/4 [VARIA - VIAGGI CENTRO AMERICA] APPELIUS MARIO:
LE TERRE CHE TREMANO GUATEMALA, SALVADOR, HONDURAS, NICARAGUA,
COSTARICA, PANAMA. ALPES, MILANO, 1930; cm. 14 x 20 - brossura
editoriale - copertyina figurata a colori - pp. 391 + 9 - con XXXII
tavole b/n fuori testo + 1 cartina a colori ripiegata - intonso -
18
411/4 [VARIA - VIAGGI CINA] APPELIUS MARIO: CINA.
ALPES, MILANO, 1926; cm.14 x 19,7 - brossura editoriale - copertina
figurata a colori - pp. 346 +5 - con 30 illustrazioni in b/n fuori
testo - piccole mende ai piatti e al dorso - 18
|