Varia

 

911/4 [VARIA - ] AMUNDSEN ROALD OG SIMONNAES OLAV: MANUFAKTURFIRNAET SUNDT GJENNOM 100 A R. UTGITT VED FIRMAETS HUNDREARS JUBILEUM, OSLO, 1945; cm. 23 x 31 - legatura tutta tela grezza - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 219 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina nel testo - € 25

416/4 [VARIA - AEREONAUTICA] LUDOVICO DOMENICO: L'AEREOPLANO EVOLUZIONE DELL'AERONAUTICA INTRODUZIONE ALL'ASTRONAUTICA. ASSOCIAZIONE CULTURALE AERONAUTICA, ROMA, 1954; cm.15,7 x 21,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 350 + 2 - con 181 fotografie e disegni in b/n nel testo - € 25

417/4 [VARIA - AEREONAUTICA - I^ GUERRA MONDIALE] PARRINI ENRICO: ALA INFRANTA. SOCIETA' ANONIMA ARTE TIPOGRAFICA FIORENTINA, FIRENZE, 1937; 14,5 X 20,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 149 + 3 + 25 illustrazioni in b/n fuori testo - tracce d'uso ai piatti - aloni - fioriture - € 18

130/4 [VARIA - AEROSTATI] MAJRANI MARCO: LE NAVI DEL CIELO, AEROSTATI, VELOCI COME IL VENTO, LEGGERI PIU' DELL'ARIA. EDIZIONI DELL'AMBROSIO, MILANO, 1993; cm. 22 x 23,7 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 240 - con centinaia di illustrazioni in b/n e a colori nel testo anche a piena pagina - bell'esemplare € 50

415/4 [VARIA - AFRICA] DI LAURO RAFFAELE: TRE ANNI A GONDAR. MONDADORI, MILANO, 1936; Prefazione di Angelo Piccioli -cm. 15 x 22,8 - brossura ediotoriale - copertina figurata - pp.218 + 2 - con 82 illustrazioni in b/n fuori testo - € 28

24/4 [VARIA - AFRICA ORIENTALE] BATTAGLINI GUIDO: CON S.E. DE BONO NEL TURBINIO DI UNA PREPARAZIONE. DOCUMENTARIO INTRODUZIONE DI S.E. DE BONO. A. AIROLDI EDITORE, INTRA, 1938; cm.16 x 21,5 - brossura editoriale sovracoperta illustrata da G. Tirincanti - pp. 14 nn. + 374 + 4 - con 22 tavole fuori testo di cui una grande piω volte ripiegata - ritratto di De Bono in antiporta - conservata la fascetta editoriale - bell'esemplare - € 45

422/4 [VARIA - AFRICA ORIENTALE] DONATI LINO: L'IMPERO FASCISTA - IL POPOLO ITALIANO HA CREATO COL SUO SANGUE L'IMPERO. F. A. APOLLONIO & C., BRESCIA, 1937; cm.17 x 24,7 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 86 + 2 - € 25

31/4 [VARIA - AFRICA ORIENTALE] STORACI GAETANO: IL POLIGLOTTA AFRICANO. VADEMECUM PER L'AFRICA ORIENTALE. ITALIANO - ARABO - SUAHILI - SOMALO - GALLA - TIGRINO - TIGRE'. RACCOLTA DI VOCABOLI PIU' USATI CASA EDITRICE BIETTI, MILANO, 1935; cm.13 x 19 - brossura editoriale - pp. 64 - sottoliniature a matita ed ad inchiostro - raro - € 30

27/4 [VARIA - AFRICA ORIENTALE ITALIANA] AA.VV.: LA GUERRA IN AFRICA ORIENTALE GIUGNO 1940 - NOVEMBRE 1941. TIPOGRAFIA REGIONALE, ROMA, 1971; cm.17 x 24,5 - brossura editoriale - pp. 358 + 2 - con illustrazioni in b/n nel testo + 1 carta grande a colori piω volte ripiegata + 2 carte grandi a colori in fine in una sacca - bell'esemplare - come nuovo - € 50

40/4 [VARIA - AGRARIA] OLIVA ALBERTO: LA POLITICA AGRARIA DI ROMA ANTICA DAL 265 A.C. AL 410 D.C.. SAGGIO DI AGRICOLTURA ED ECONOMIA RURALE FEDERAZIONE ITALIANA DEI CONSORZI AGRARI, PIACENZA, 1930; cm.16 x 24,3 - brossura editroriale - pp. X + 294 + 4 - timbri - piccole mende al dorso - tracce d'uso ai piatti - in complesso buon esemplare - un interessante studio della situazione agraria nella Roma antica articolato nei seguenti argomenti: La politica agraria avanti le guerre puniche; Dalla rovina della piccola proprietΰ coltivatrice alle frumentazioni graccane; La crisi della granicoltura italiana all'inizio dell'Impero; La tenacia della produzione e della conservazione del grano secondo i Georgici latini; La politica granaria di Augusto; La politica granaria degli imperatori romani - € 30

119/4 [VARIA - AGRICOLTURA - BOTANICA] DE' CRESCENZI PIERO: TRATTATO DELLA AGRICOLTURA DI PIERO DE' CRESCENZI TRASLATO NELLA FAVELLA FIORENTINA RIVISTO DALLO 'NFERIGNO ACCADEMICO DELLA CRUSCA. DALLA SOCIETA' DEI CLASSICI ITALIANI, MILANO, 1805; cm.13,2 x 21 - Volume III - dal libro nono al libro duodecimo - pp. 4 nn. + 396 + 4 nn. - legatura tutta pergamena rigida - tasselli al dorso - tagli rossi - alcuni argomenti del III Volume: " Di tutti gli animali che si nutrono in villa; Dell'etΰ dei cavalli e delle cavalle e degli stalloni e come s'ammettano; della natura de' cavalli e come nati tener si devono; Del pigliare e domar de' cavalli; Della guardia de' cavalli; Del morbo antico detto anticuore e sua cura; Dello stanguglione e sua cura; Del morbo della vivola e sua cura; Del morbo pulsino o bulsino e sua cura; Del canchero e sua cura; Della fistola; Della spontatura dell'unghia; De' muli; De' Buoi; Degli asini; Come e quando i tori si devono ammettere alle vacche; Della infermitΰ de' buoi e vacche; delle pecore e montoni e loro infermitΰ; degli agnelli; De' cani; Lepri; De' pagoni; colombi, Api ecc. ecc. - bellisimo esemplare - ex libris - € 190

133/4 [VARIA - AGRICOLTURA VINO ULIVI] DE BLASIIS FRANCESCO (SOCIO CORRISPONDENTE DELL'ACCADEMIA DE' GERGOFILI DI FIRENZE): ISTRUZIONE TEORICO PRATICA SUL MODO DI FARE IL VINO E CONSERVARLO E DELLA COLTIVAZIONE DEGLI ULIVI E DELLA VIGNA BASSA. OPERA DIVISA IN SEI PARTI E CORREDATA DI 33 INCISIONI IN LEGNO TERZA EDIZIONE TIPOGRAFIA BARBERA, FIRENZE, 1864; cm.13 x 19 - legatura cartonata - conservata la brossura editoriale - pp. VII + 1bb.nn. + 355 + 1 bb.nn. + 33 incisioni in b/n nel testo - rarissima e ricercata opera sulla vinificazione, sugli utensili occorrenti alla fabbricazione del vino, precetti pratici per la fabbricazione e conservazione del vino, dei vini che fanno eccezione, della coltivazione degli ulivi in Abruzzo e della coltivazione della vigna bassa in Abruzzo - raro - bell'esemplare - € 170

576/4 [VARIA - ALIMENTAZIONE] MARTINO NICOLA: DAL RAMO AL PIATTO ( I MITI DELL'IDEOLOGIA ALIMENTARE). LA NUOVA FOGLIO EDITRICE, POLLENZA MACERATA, 1975; cm.16,5 x 24 - legatura cartonata editoriale - sovracoperta - pp. 103 + 3 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo anche a piena pagina - € 55

243/4 [VARIA - ALPI] LE ALPI NEI MANIFESTI: BALLU YVES. FRIULI & VERLUCCA, IVREA, 1987; cm. 24 x 34 - legatura editoriale in similpelle - titolo oro al dorso - cofanetto cartonato figurato a colori - pp. 191 + 1 - con moltissime illustrazioni a colori anche a piena pagina nel testo - bell'esemplare - € 50

697/4 [VARIA - ANTIFASCISMO] AA.VV.: IL PREZZO DELL LIBERTA' EPISODI DI LOTTA ANTIFASCISTA. N.A.V.A., ROMA, 1958; cm. 17 x 25 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al dorso - pp. 208 + 4 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo - custodia figurata a colori - € 25

318/4 [VARIA - ANTIFASCISMO] AA.VV.: IL PREZZO DELLA LIBERTA' EPISODI DI LOTTA ANTIFASCISTA. TIPOGRAFIA N.A.V.A., ROMA, 1958; A cura dell'Associazione Nazionale Perseguitati Politici Antifascisti - cm. 17 x 24,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp.268 + 4 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo - € 20

408/4 [VARIA - ANTIFASCISMO SATIRA] FRANZONI GUERRINO, BONARETTI ENRICO: IL LAMBRUSCO ANTIFASCISTA. IL LAMBRUSCO AVEVA MOLTI MOTIVI PER ESSERE TACCIATO COME NEMICO DEL REGIME: IN PRIMIS ERA ROSSO IN SECUNDIS.... AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI REGGIO EMILIA, REGGIO EMILIA, S.D.; cm. 16 x 21,5 - brossura editoriale - copertina figurata - testo a fumetti - strisce di G. Franzoni - testo di E. Bonetti - Prefazione di Rolando Cavandoli - pp. 120 + 5 - raro - € 30

64/4 [VARIA - ANTIQUARIATO] BROSIO VALENTINO: AMBIENTI ITALIANI DELL'OTTOCENTO. ANTONIO VALLARDI EDITORE, MILANO, 1967; cm.22 x 27,5 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 126 + 3 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori - bell'esemplare - € 35

475/4 [VARIA - ANTIQUARIATO] MARANDEL PATRICE, KREMPEL ULLA, LIGHTBOWN RONALD, WINTER JOHN: VETRI, GIOIELLI, SMALTI, TABACCHIERE. GRUPPO EDITORIALE FABBRI, MILANO, 1982; cm.22,5 x 30 - legatura cartonata figurata a colori - pp. 147 + 1 - con numerosissime illustrazioni a colori anche a piena pagina - bell'esemplare - € 30

54/4 [VARIA - ANTIQUARIATO ARREDAMENTO] BROSIO VALENTINO: OGGETTI NELLA CASA ITALIANA DELL'OTTOCENTO. ANTONIO VALLARDI, MILANO, 1965; cm.22 x 27,5 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 150 + 2 - interamente illustrato in b/n e a colori - mancanze alla sovracoperta - € 35

146/4 [VARIA - API] MAETERLINCK MAURIZIO: LA VITA DELLE API. TRADUZIONE DI E. GEMIGNANI ILLUSTRAZIONI DI R. COGHEI NERBINI, FIRENZE, 1944; cm.16 x 22,5 - brossura editoriale copertina figurata a colori - pp. 209 + 7 nn. - con numerose illustrazioni in b/n nel testo di R. Coghei - importante saggio sulla vita delle api - dorso restaurato - € 30

246/4 [VARIA - ARCHEOLOGIA] BRANIGAN K.: IL GRANDE LIBRO DELL'ARCHEOLOGIA. VALLARDI, MILANO, 1986; cm. 25 x 32,5 - legatura editoriale similpelle - titolo oro al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 224 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina - € 28

220/4 [VARIA - ARCHEOLOGIA] FASANI LEONE (COORDINATORE SCIENTIFICO) BOSETTO ITALO ( REDAZIONE): ARCHEOLOGIA CULTURE E CIVILTA' DEL PASSATO NEL MONDO EUROPEO ED EXTRAEUROPEO. ARNOLDO MONDADORI, MILANO, 1978; cm. 21,5 x 28,8 - ςlegatura editoriale - titolo oro al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp.570 + 14 - con numerosissime illustrazioni a colori nel testo - € 35

385/4 [VARIA - ARCHEOLOGIA] PAYNE ROBERT: L'ORO DI TROIA. FELTRINELLI, MILANO, 1960; 1^ Edizione - cm. 14,5 x 22,8 - copertina cartonata tutta tela - sovracoperta figurata a colori - pp.240 + 16 tavole in b/n fuori testo - € 20

2-33 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: CONCORSI D'ARCHITETTURA IN ITALIA. Casa Editrice d'Arte Bestetti e Tumminelli, Milano, s.d. (1915 circa); In foglio cm. 28,6 x 38,8 - Cartella in tela editoriale con legacci - titolo al piatto e al dorso - contenente 158 tavole sciolte in b.n. cosμ suddivise : 59 tavole per il " Concorso Nazionale per la Facciata della Nuova Stazione Centrale di Milano 1912 " - 47 tavole per il " Concorso per il Progetto del Cimitero di Monza 1912 " - 52 tavole per il " Concorso per il Pensionato Artistico Nazionale Roma " - lievi tracce d'uso alla cartella - bruniture - € 380

843/4 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: L'ARCHITETTURA ITALIANA, PERIODICO MENSILE DI ARCHITETTURA TECNICA 1934-1939, TORINO, LATTES & C., 1934. LATTES & C. EDITORI, TORINO, 1934; cm. 24,5 x 31,5 - brossura editoriale - copertina figurata - Direttore Armando Melis - redattori M. Dezzuti e A. Midana. Moltissime foto, prospetti ed illustrazioni., ANNO XXIX - 1934 .ottobre pp. da 328 a 362 - € 25

842/4 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: L'ARCHITETTURA ITALIANA, PERIODICO MENSILE DI ARCHITETTURA TECNICA 1934-1939, TORINO, LATTES & C., 1934. LATTES & C. EDITORI, TORINO, 1934; cm. 24,5 x 31,5 - brossura editoriale - copertina figurata - Direttore Armando Melis - redattori M. Dezzuti e A. Midana. Moltissime foto, prospetti ed illustrazioni., ANNO XXIX - 1934 . gennaio - pp. 1-36 - € 25

42/4 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: MODERNE BAUFORMEN. MONATSHEFTE FOR ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST. JULIUS HOFFMANN VERLAG, STUTTGARD, 1934 - 1944; Rivista di Architettura - cm. 23 x 29,2 - brossura editoriale - copertine figurate - fascicoli disponibili anni : 1934, Gennaio, Febbraio, Maggio, Giugno, Luglio, Agosto, Settembre, Novembre, Dicembre; 1939, Gennaio, Febbraio, Marzo, Aprile, Luglio, Dicembre; 1940, Giugno, Luglio, Settembre, Dicembre; 1941, Gennaio, Marzo, Aprile, Maggio, Giugno, Luglio, Agosto, Settembre, Ottobre, Novembre, Dicembre; 1942, Gennaio, Febbraio, Maggio, Giugno, Agosto, Ottobre, Dicembre; 1943, Marzo, Aprile, Maggio/Giugno, Luglio/Settembre; 1944, Gennaio/Marzo, Luglio/Settembre - importante rivista di Architettura - bruniture - Euro 15,00 a fascicolo - (L/G) € 15

59/4 [VARIA - ARCHITETTURA] AA.VV.: NOVITA' LE VILLE. NUMERO SPECIALE DELLA RIVISTA "NOVITA'". EDITRICE NOVITA', MILANO, S.D.(ANNI'50); cm.21 x 30 - legatura mezza tela editoriale - sovracoperta figurata - pp. 207 - interamente illustrato in b/n e a colori - tracce d'uso alla sovra coperta - € 80

267/3 [VARIA - ARCHITETTURA] BENELLI SEM ( PREFAZIONE DI): L'ARCHITETTURA DI GIUSEPPE MANCINI SCHIZZI PROGETTI. PRESS BESTETTI E C., MILANO, 1907; cm.30,5 x 41 - cartella editoriale mezza tela - pp. 1 di prefazione + frontespizio xilografato + 60 tavole - manca la tavola 27 rifatta in modo perfetto - raro - bell'esemplare - € 200

835/4 [VARIA - ARCHITETTURA] BOAGA GIORGIO (A CURA DI): RICCARDO MORANDI. ZANICHELLI EDITORE, BOLOGNA, 1988; cm 21 x 14,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.192 - con 130 fotografie in b/n + 114 disegni (piante, sezioni, dettagli costruttivi) - importante monografia sul grande Architetto romano - € 25

830/4 [VARIA - ARCHITETTURA] CASSI RAMELLI ANTONIO: EDIFICI PER GLI SPETTACOLI. TEATRI - TEATRI DI MASSA - CINEMA - AUDITORI - RADIO E CINECENTRI. ANTONIO VALLARDI EDITORE, MILANO, 1949; Copertina editItoriale mezza tela arancio - Con oltre 500 illustrazioni in b/n nel testo - pp. 225 + 5 - cm. 20 x2 7.5 - copertina con tracce d'uso - aloni di umiditΰ alle ultime 25 pp. - edizione seconda collana - € 28

717/4 [VARIA - ARCHITETTURA] COPPODE' GINO: CASTELLI E VILLE IN CARATTERE QUATTROCENTESCO DI GINO COPPODE' 60 TAVOLE. CASA EDITRICE ARS, TORINO, S.D.(1915); Cartella in folio - prefazione di Labo' - 60 tavvole - Cartella editoriale con illustrazione applicata. Le foto raffigurano varie realizzazioni del noto architetto: Castello Mackenzie, Castello Bruzzo e Villa Turcke a Genova, Villa Cattaneo a Lugano, Villa Ricci a Viareggio, Villa Frisoni a Bucine, Villa Bianciardi a Codogno - bell'esemplare - € 190

846/4 [VARIA - ARCHITETTURA] COSTANZO UMBERTO: LA CASA ECONOMICA. SERIE DI 8 PROGETTI DI CASE TIPO POPOLARE ED ECONOMICO. 8 TAVOLE A COLORI - PROSPETTIVE - PIANTE - SEZIONI PARTICOLARI COSTRUTTIVI - COMPUTI METRICI EDIZIONI COZZI, TRIESTE, 1959; cm. 34,5 x 24,5 - pp. 116 nn. - interamente illustrato - € 60

865/4 [VARIA - ARCHITETTURA] FRANCIOSI VINCENZO: PONTI AD ARCO CON IMPALCATO SOSPESO TENDENZE ATTUALI DI ESECUZIONE E DI CALCOLO. 156 FIGURE (DI CUI 36 FUORI TESTO) E XXI TABELLE ULRICO HOEPLI, MILANO, 1958; cm. 25 x 34,5 - legatura editoriale cartonata - sovracoperta figurata - pp. 92 + 6 - con 156 figure in b/n di cui 36 fuori testo + XXI tabelle piω volte ripiegate - mende alla sovracoperta - € 45

903/4 [VARIA - ARCHITETTURA] GIEDION SIGFRIED: SPAZIO, TEMPO ED ARCHITETTURA. LO SVILUPPO DI UNA NUOVA TRADIZIONE ULRICO HOEPLI EDITORE, MILANO, 1954; cm. 18 x 25 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - piccole mende alla sovracoperta - pp. XXIV,754,(2), con 454 ill. in b/n. nel testo - Prima edizione italiana, arricchita di nuovi capitoli (Prospettiva ed urbanistica. Leonardo e gli inizi dei piani regionali. Sisto V e il piano regolatore della Roma barocca) e di due inediti (Gropius in America. Mies Van Der Rohe e l'integrita' della forma). Molto ben conservato. . € 80

827/4 [VARIA - ARCHITETTURA] KIRCHMAYR MARIO: L'ARCHITETTURA ITALIANA. VOLUME I DALLE ORIGINI AL SECOLO XIV. DISEGNI ORIGINALI DELL'AUTORE SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE, TORINO - MILANO, 1951; In 8 - cm. 17,5 x 25,5 - pp. VI- 312 - con 297 illustrazioni fuori testo - legatura cartone editoriale - menda al dorso - tracce d'uso. € 20

834/4 [VARIA - ARCHITETTURA] LANGE' SANTINO: ARCHITETTURA DELLE CROCIATE IN PALESTINA. PIETRO CAIROLI EDITORE, COMO, 1965; cm. 15,5 x 21,5 - legatura editoriale tutta tela - pp. 206 + 4 - con 120 illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - bell'esemplare - € 35

291/3 [VARIA - ARCHITETTURA] MORETTI BRUNO: VILLE. 68 ESEMPI DI VILLE E CASE DI CAMPAGNA ILLUSTRATI IN 170 TAVOLE CON 194 PIANTE E DISEGNI. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1944; Seconda edizione - cm.22 x 27,3 - pp. VIII + 170 - legatura editoriale tutta tela - manca la sovracoperta - con 170 tavole in b/n nel testo +194 piante e disegni - € 65

16/4 [VARIA - ARCHITETTURA] SACCHI ARCHIMEDE: LE ABITAZIONI. ALBERGHI, CASE OPERAIE, FABRICHE RURALI, CASE CIVILI, PALAZZI E VILLE. 11^ EDIZIONE RIFORMATA, AUMENTATA IN MOLTE PARTI E CON UN TRATTATO SUI GIARDINI ULRICO HOEPLI, MILANO, 1878; Solo il primo volume - cm.16 x 23,5 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - pp.XVII + 494 + 173 illustrazioni in b/n nel testo - fioriture ed aloni diffusi dovute al tipo di carta - ( L/G ) - € 50

845/4 [VARIA - ARCHITETTURA] VIDA E COTRONEO: VILLE D'AVANGUARDIA PROGETTI CONSULTATIVI COMPLETI DI PLANIMETRIE E PROSPETTIVE. MARIO COZZI EDITORE, TRIESTE, S.D.; cm.34,6 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 118 nn. - interamente illustrato con piante e prospetti e planimetrie di ville - aloni ai piatti - € 75

848/4 [VARIA - ARCHITETTURA - RESTAURO] BRAWNE MICHAEL: IL MUSEO OGGI. ARCHITETTURA RESTAURO ORDINAMENTO. EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1965; cm. 24,6 x 28 - legatura editoriale tutta tela grezza - sovracoperta figurata - pp. 208 - con 657 illustrazioni in b/n nel testo - testo in Italiano ed Inglese - € 40

850/4 [VARIA - ARREDAMENTO] BROSIO VALENTINO: OGGETTI DELL'OTTOCENTO. VALLARDI, FIRENZE, 1980; cm. 22 x 28 - legatura edititoriale - copertina figurata a colori - pp.150 + 2 - con moltissime illustrazioni b.n. e a colori nel testo. - € 30

454/4 [VARIA - AUTO] FROSTICK MICHAEL: THE JAGUAR TRADITION. DALTON WATSON LTD, LONDON, 1979; cm. 19 x 25 - legatura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 211 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori - bell'esemplare € 36

480/4 [VARIA - AUTO (ALFA ROMEO)] AA.VV.: MUSEO STORICO ALFA ROMEO. CARIPLO, MILANO, 1979; cm. 28 x 31 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 114 + 3 - con numerosissime illustrazioni a colori anche a piena pagina nel testo - € 30

724/4 [VARIA - AVIAZIONE] EVANGELISTI GIORGIO: CENTO AEROPLANI E UN GRANDE CUORE. ARTIOLI EDITORE, MILANO - MODENA, 1969; In 4 cm 21 x 28 - pp. 402 - Splendida storia dell"aeronautica italiana attraverso le vicende di uno dei protagonisti: Mario Stoppani. Resoconti dei numerosi raid, trasvolata atlantica, primati, ecc. Documentato con circa 400 foto, cartine, fac-simili di documenti, 16 tavv. di disegni con i trittici delle varie versioni del "Cant Z" dell"ing. Zappata, elenchi dei principali voli e records aviatori, vari indici. Pregiata edizione - tutta tela originale azzurra - titolo dorso - cofanetto figurato - segni di matita blu alle prime tre bianche - ma buon esemplare - € 70

870/4 [VARIA - BIBBIA] RIGAZZI LUIGI: E DIO DISSE... UN COMMENTO A GENESI. PREFAZIONE DI PAOLO DE BENEDETTI PIOLANTI SILVANA, SIRACUSA, 2007; cm. copertina editoriale figurata a colori - pp. 182 + 1 + VII tavole in b.n. a piena pagina - € 12

826/4 [VARIA - BIBBIA] RIGAZZI LUIGI: E DIO DISSE...UN COMMENTO A GENESI. PREFAZIONE DI PAOLO DE BENEDETTI SILVANA PIOLANTI EDITORE, REGGIO EMILIA, 2007; cm. 15 x 22 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 182 + VII tavole fuori testo - ." Il libro di Luigi Rigazzi, in questo orizzonte acustico-visivo (nel senso che nasce da lezioni "dette" e si offre ora come lettura), ha una sua rara originalitΰ, perchι non perde mai di vista un pubblico non accademico, e nello stesso tempo θ nutrito di una aggiornatissima conoscenza esegetica ed ermeneutica. Che θ l'unico modo per non tradire il significato del "dire di Dio", da intendersi qui in due sensi ineliminabili dal testo, ossia parlare di Dio e ascoltare Dio che parla. Mi pare che questa apparente e necessaria ambiguitΰ sia salvata fino in fondo dall'autore, che ha pienamente realizzato quanto egli scrive all'inizio del suo commento: "Lo scopo della Genesi θ quello di presentare l'uomo e la storia nel loro rapporto con Dio"; un rapporto che non ha mai fine, e quindi, paradossalmente, una Genesi che non ha mai fine." Dalla prefgazione di Paolo De Benedetti.- € 12

443/4 [VARIA - BIBLIOTECHINA DE LA LAMPADA] FABIETTI ETTORE: I MARTIRI DI BELFIORE. ILLUSTRAZIONI DI RAFFAELLO FEOLA LA SCOLASTICA EDITRICE, OSTIGLIA, 1915; La Bibliotechina de La Lampada - cm. 16 x 19 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 116 + 2 nn. - con numerose illustrazioni in b/n nel testo - fioriture ai piatti - ma bell'esemplare - € 35

433-1 [VARIA - BIOGRAFIA] AA.VV.: STUDI IN ONORE DI LEOPOLDO SANDRI. A cura dell'Ufficio Storico Centrale per i Beni Archivistici e della Scuola Speciale per Archivisti e Bibliotecari dell'Universitΰ di Roma Ministero dei Beni Culturali e ambientali, Roma, 1983; 3 volumi - cm. 17 x 24 - brouch. edit. - pp. .XVI + 996 numer. continuata - cofanetto rig. in similp. fig. - come nuovi - € 60

450-1 [VARIA - BIOGRAFIA] CASTRONOVO VALERIO: AGNELLI. UTET, Torino, 1971; cm. 15,5 x 23,5 - leg. edit. t.t. rossa -sovrac. fig. - titolo oro al piatto e al dorso - pp.XV + 2 nn. + 807 - con 29 tavv. b.n. f.t. - € 33

448-1 [VARIA - BIOGRAFIA] CATTANEO GIULIO: VERGA. UTET, Torino, 1963; cm.15,5 x 23,5 - leg. edit. t.t. rossa - sovrac. fig. - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 14 nn. + 366 - con 16 tavv. b.n. f.t. - € 28

449-1 [VARIA - BIOGRAFIA] GRILLANDI MASSIMO: CRISPI. UTET, Torino, 1969; cm.15,5 x 23,5 - leg. edit. t.t. rossa -sovrac. fig. - titolo oro al piatto e al dorso - pp. XII + 557 - con 36 tavv. b.n. f.t. - € 28

434-1 [VARIA - BIOGRAFIA] GRISPO FRANCESCA ( CURA REDAZIONALE DI ): STUDI IN MEMORIA DI GIOVANNI CASSANDRO. Ministero per i Beni Culturali e Ambientali, Roma, 1991; cm.16,6 x 24 - brouch. edit. - pp. XXII + 1113 + 21 nn. - ritratto di G. Cassandro all'occhietto - cofanetto - bell'esemplare - € 61

288/3 [VARIA - BIOGRAFIE] AA.VV.: VITE E RITRATTI DI ILLUSTRI ITALIANI. TIPOGRAFIA BETTONI, PADOVA - MILANO, 1812 - 1820; 2 Volumi - cm.24,5 x 33,5 - legatura mezza pelle - titolo oro al dorso fregi oro al piatto e al dorso - carta a mano con barbe - Primo volume, cc.162 + ritratto di Napoleone + 6 tavole di monete + 27 tavole di ritratti di: G. Agnesi, A. Alciati, U. Aldrovandi, V. Alfieri, D. Alighieri, A. Allegri, L. Ariosto, C. Beccaria, P. Bembo, F. Berni, G. Boccaccio, M. Bonarroti, B. Castiglioni, B. Cellini, A. Cesalpino, C. Colombo, V. Colonna, A. Corelli, E. Dandolo, S. Tommaso d'Aquino, L. Da Vinci, F. De Marchi, C. De Medici, Leone X De Medici, L. De Medici, G.B. Della Porta, A. Doria - Secondo volume, cc.173 + 33 tavole di ritratti di:G. Filangeri, G. Fracastoro, A. Fumagalli, G. Galilei, Giotto, C. Goldoni, G. Gozzi, F. Guicciardini, D. Lazzarini, N. Macchiavelli, S. Maffei, A. Manuzio, P. Manuzio, P.Metastasio, R. Montecuccoli, L.A.Muratori, A. Palladio, G. Parini, F. Petrarca, V. Pisani, A. Poliziano, M. Polo, M. Raimondi, F. Redi, R. Sanzio, P. Sarpi, A. Tassoni, T. Tasso, E. Torricelli, A. Varano, T. Vercellio, P. Verri, A. Vespucci - il Bettoni per quest'opera si avvalse dei piω grandi incisori del tempo tra cui:G. Longhi, P. Caronni, S. Jesi, N. Schiavoni, C. Rampoldi, F: Bartolozzi, P. Anderloni,G. Garavaglia, G. Cozzi, M. Bisi, A. Locatelli, E. Bisi, Della Rocca, F. Rosaspina, F. Anderloni, Asioli e moltissimi altri - bellissimi esemplari - rari - € 1800

260/4 [VARIA - BIOGRAFIE] MADOL HANS ROGER: L'ENIGMA DI LUIGI XVII (1785 - 1845). MONDADORI, MILANO, 1932; Collana i libri verdi - cm.12,8 x 19 - brossura editoriale - sovracoperta figurata - pp. XVII + 3 + 273 + 8 - con 17 illustrazioni in b/n fuori testo - mende alla sovracoperta - € 10

265/4 [VARIA - BIOGRAFIE] MAZZUCCHELLI MARIO: ROBESPIERRE. EDIZIONI CLIO, MILANO, 1944; cm.14 x 20 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 441 + 1 bb.nn. - con tavole in b/n fuori testo - € 10

477/4 [VARIA - CAMPANILI] CABALLO ERNESTO (A CURA DI): I CAMPANILI D'ITALIA. CENTO TAVOLE D'ARTE DI ALDO RAIMONDI SAIGA PARAGON, GENOVA, 1967; cm.21 x 30 - legatura editoriale cartonata - titolo oro al piatto e al dorso - con 50 tavole a colori a piena pagina nel testo + 8 tavole sciolte fuori testo - € 25

909/4 [VARIA - CARICATURA - SATIRA] GEC (ENRICO GIANERI): IL CESARE DI CARTAPESTA MUSSOLINI NELLA CARICATURA. CON 600 ILLUSTRAZIONI IN NERO E A COLORI GRANDI EDIZIONI VEGA, TORINO, 1945; Mussolini nella caricatura. Circa 600 caricature in nero ed a colori, tratte da giornali e periodici italiani ed internazionali - cm. 17,5 x 24,5 - legatura editoriale tutta tela - manca la sovracopertina - pp. 320 - € 28

320/4 [VARIA - CASA SAVOIA] GRAY E.M. (A CURA DI): IL DUCA D'AOSTA CITTADINO DELLA RISCOSSA ITALIANA. PREFAZIONE DI GIOVANNI GIURIATI ENTE AUTONOMO STAMPA, MILANO, 1931; cm.20 x 28 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. XI + 1 + 120 + 4 - con 20 illustrazioni in b/n fuori testo - bell'esemplare - € 15

833/4 [VARIA - CASTELLI INGLESI] AA.VV.: ENGLISH HERMITAGRE. LORD MONTAGU OF BEAULIEU. MACDONALD QUEEN ANNE PRESS, LONDON, 1987; cm. 23 x 30 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al dorso - pp. 280 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori nel testo - € 60

435-1 [VARIA - Cavour] BOGGE ALFONSO ( A CURA DI ): CAMILLO CAVOUR DIARI ( 1833 - 1856 ). Ministero per i Beni Culturali e Ambientali, Roma, 1991; 2 volumi - brouch. edit. - pp. 807 - con 65 tavv. b.n. f.t. anche a p.p. - bellissimo esemplare - cofanetto cart. rig. fig. a colori - € 77

2/4 [VARIA - CEMENTO ARMATO] SANTARELLA LUIGI: IL CEMENTO ARMATO. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1957 - 1959; 2 Volumi - cm.17,7 x 25 - broussura editoriale - Volume Primo, " La tecnica e la Statica" - pp. XX + 624 - con 370 figure in b/n nel testo - Volume Secondo "Le Applicazioni alle Costruzioni Civili ed Industriali" - pp. XIX + 1 bb.nn. + 785 + 3 bb.nn. - con 624figure in b/n nel testo - € 50

565/4 [VARIA - CERAMICA] BANZATO DAVIDE e MUNARINI MICHELANGELO (A CURA DI): CERAMICHE DEL '600 E '700 DEI MUSEI CIVICI DI PADOVA. MARSILIO, VENEZIA, 1995; Catalogo della Mostra Padova Palazzo della Ragione 25 marzo 13 giugno 1995 - cm. 21,5 x 29 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 295 + 1 bb. - con 659 illustrazioni in b.n e a colori anche a piena pagina - € 49

425 [VARIA - CERAMICA] GRAESSE J. G. TH.: PORZELLAN UND FAJENCE. Klinkhardt & Biermann, Munchen, 1982 und 1986; cm. 16 x 24 - leg.edit. similpelle - cop. fig. - pp. 8 nn. + 862 - dall'indice : I Ceramiche Europee - 1) Marche di Fajence,ecc. - 2) Marche di Porcellane - II Ceramiche Asiatiche - migliaia di marchi in b.n. n.t. - bell'esemplare - € 45

824/4 [VARIA - CERAMICA] SPALLANZANI MARCO: CERAMICHE ALLA CORTE DEI MEDICI NEL CINQUECENTO. FRANCO COSIMO PANINI, MODENA, 1994; cm.17 x 24 - pp. 265 + 2 - brossura editoriale con copertina illustrata. Riproduzioni fotografiche in b/n su 46 tavole fuori testo. Le fonti.I primi duchi e Cosimo I Duca e Granduca.Francesco, Principe e Granduca - importante studio sulle ceramiche alla corte dei Medici nella seconda metΰ del XVI secolo - € 28

300/3 [VARIA - CERVINO] CABALLO ERNESTO: IL CERVINO E LA SUA TAVOLOZZA. TALLONE, ALPIGNANO, 1963; 2 Volumi - cm. 23,5 x 35,5 - legatura editoriale tutta pergamena - tagli superiori dorati - titolo e fregi oro al dorso - custodie cartonate - pp. 8 + 222 + 6 + 120 disegni in b/n a piena pagina fuori testo di artisti dodici paesi ; 12 + 304 + 8 - 132 opere di artisti di quindici paesi - a colori fuori testo a piena pagina di 132 artisti - Monumentale opera sul Cervino nell'arco di due secoli, dal settecento al novecento - sono riprodotte opere sul cervino dei piω importanti artisti italiani e stranieri da Migneco a Modotto, DSassu, Tallone, Treccani, Dalμ, Casorati,Servolini, Tamburi, Cremona, Cassinari ecc. - edizione di 1000 esemplari su carta appositamente fabbricata dalle Manifatture Magnani di Pescia - la legatura θ stata realizzata dalla Torriani & C. di Colorno Monzese - bellissimi esemplari - come nuovi - rari - € 750

390/4 [VARIA - CHAPLIN] EISENSTEIN, BLEIMAN, KOSINZEV, IUTKEVIC: LA FIGURA E L'ARTE DI CHARLIE CHAPLIN. EINAUDI, TORINO, 1955; cm.16 x 21,5 - brossura editoriale - manca la sovracoperta - pp. 239 + 11 - con ritratto di Chaplin in anteporta + numerose illustrazioni in b/n fuori testo - € 15

515/4 [VARIA - CHIROMANZIA] ALTMAN NATHANIEL: IL SESSO NELLA MANO. ABITUDINI, CARATTERISTICHE, VIZI SEGRETI E ALTRI PICCANTI PARTICOLARI LETTI SULLE LINEE DELLA MANO BRANCATO, CATANIA, 1989; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 154 - con numerosissime illustrazioni in b.n anche a piena pagina nel testo - € 25

542/4 [VARIA - CHIROMANZIA] ZORAB MILENA: LA VERA LETTURA DELLA MANO. 800 ILLUSTRAZIONI VI SVELANO IL FUTURO E I MISTERI DELLA VOSTRA E ALTRUI PERSONALITA' BRANCATO, CATANIA, 1989; cm.16 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 232 + 6 - con 800 illustrazioni in b.n. nel testo - € 15

470/4 [VARIA - CINEMA] AA.VVA.: GRANDI MANIFESTI DEL CINEMA. ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA, 1984; cm. 21,7 x 28,5 - legatura editoriale similpelle - titolo argento al piatto e al dorso - pp. 277 - con numerosissime illustrazioni a colori nel testo di manifesti del cinema - bell'esemplare - € 25

589/4 [VARIA - CINEMA] CALDIRON ORIO - LUCCI SEBASTIANO - MARZO LUCIA (A CURA DI): CINEAMERICA 1919 - 1929 ALLE FONTI DEL MITO. LA MERIDIANA EDITORI, ROMA, 1991; Catalogo della mostra di Roma Palazzo delle Esposizioni 27 novembre 7 dicembre 1991 - cm. 21 x 30 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 223 + 1 - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - € 25

25/4 [VARIA - CINEMA] EJZENSTEJN SERGEJ M.: STILI DI REGIA. NARRAZIONE E MESSA IN SCENA: LESKOV, DUMAS, ZOLA, DOSTOEVSKIJ, GOGOL SAGGI MARSILIO, VENEZIA, 1993; cm.16 x 21 - brossura editoriale cartonato - sovracoperta figurata - pp. 407 + 1 - con diversi schizzi in b/n nel testo - bell'esemplare - come nuovo - € 30

723/4 [VARIA - CINEMA] FARASSINO ALBERTO: VIRGILIO MARCHI : IL CINEMA. LITOGRAFIA GALLI, MILANO, 1995; cm.22 x 23,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 305 + 1 bb.nn. - con oltre 500 illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - importate monografia del grande Scenografo che ha lavorato dagli anni '20 a metΰ degli anni '50 - bell'esemplare - € 45

591/4 [VARIA - CINEMA] RONDI GIAN LUIGI (TEXT BY) - CROWTHER BOSLEY ( FOREWORD BY) SACCHI FILIPPO (AND): ITALIAN CINEMA TODAY 1952 - 1965. CARLO BESTETTI EDIZIONI D'ARTE, ROMA, 1966; cm.22 x 31 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - testo su due colonne italiano ed inglese - pp. 279 + 3 - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - bell'esemplare - € 45

739/4 [VARIA - CINEMA] SANTINI FABIO (TESTO DI ): WESTERN CULT. IMAGES AND SOUNDTRACKS FROM THE GREAT WESTERN MOVIES EDIMAR, MILANO, 1997; Introduzione di Sabrina Manfroi. Completamente illustrato con fotografie in nero e a colori. manca un CD ("Western Cult compilation") Prima edizione 8vo - cm. 27 x 27 - in quadrotto - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. circa 100 nn. - Ottimo - € 30

138/4 [VARIA - CINEMA] WAIN G.: VADEMECUM DEL CINEDILETTANTE. EDIZIONI DEL CASTELLO, MILANO, 1961; cm. 13,5 x 17,5 - legatura cartonata editoriale - sovracoperta figurata - pp. 271 + 1 bb.nn. - con 99 illustrazioni in b/n nel testo - tracce d'uso alla sovracoperta - bun esemplare - € 25

914/4 [VARIA - CINEMA - PASOLINI] AA.VV.: ATELIER FARANI PASOLINI: IL COSTUME DEL FILM. SKIRA EDITORE, MOLANO, 1996; cm. 21 x 29,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp.104 + 4 - con numerose illustrazioni in b/n nel testo + numerose tavole a colori a piena pagina nel testo - € 30

593/4 [VARIA - CINEMA MESSICANO] AA.VV: CINEMA MESSICANO. IL "FRENTE NACIONAL DE CINEMATOGRAFISTAS" CENTROGRAFICO, ROMA, 1976; Dodicesima Mostra Internazionale del Nuovo Cinema - Pesaro 15 - 22 Settembre 1976 - cm. 16,5 x 23,5 - pp.122 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 122 - € 20

319/4 [VARIA - CRISI DI MONACO] AA.VV.: QUATTRO GIORNI STORIA DI UNA CRISI EUROPEA. A. MONDADORI, MILANO, 1938; 1^ Edizione - cm. 15 x 22,5 - brossura editoriale - pp. 287 + 1 - riflessione di sette giornalisti europei: L. Barzini Jr., J.W. Broadbent, G. Delmas, J. F. Essary, M. Killanin, H. Ripka, W. C. F. Von Rheinbaben sotto la direzione di Michael Lord Killanin - bell'esemplare - € 20

2-434 [VARIA - CROCE] CROCE BENEDETTO: SCRITTI E DISCORSI ( 1943 - 1947 ). LATERZA, BARI, 1963; 2 Volumi - broussura editoriale - cm. 14 x 21,5 - pp. 360 + 7 nn. - 475 + 1 nn. - bellissimi esemplari come nuovi - € 45

489/4 [VARIA - CUCINA EROTICA] G. C. ZONGHI SPONTINI: DELLA CUCINA EROTICA. DALL'ANTICA ROMA AL RINASCIMENTO A OGGI, LA GASTRONOMIA CHE DA' PIU' FORZA E POESIA ALL'AMORE MEB, TORINO, 1982; cm. 14 x 22 - brossura erditoriale - copertina figurata a colori - pp. XV + 1bb. + 243 + 5 - € 25

561/4 [VARIA - DANZA] ANDERSON JACK: LA DANZA. ARNOLDO MONDADORI, MILANO, 1977; cm. 18,5 x 25,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 191 + 1 - con numerosissime illustrazioni in b.n e a colori anche a piena pagina nel testo - € 18

597/4 [VARIA - DANZA] LAWSON JOAN: I PRINCIPI DELLA DANZA CLASSICA. CON FOTOGRAFIE DI ANTHONY DOWELL ESEGUITE DA ANTHONY CRICKMAY GREMESE EDITORE, ROMA, 1980; cm.22 x 28 - legatura editoriale - titolo oro al dorso - pp. 99 + 3 - con numerose illustrazioni in b/n a piena pagina nel testo - piccola menda al dorso - € 20

594/4 [VARIA - DANZA] TRAGUTH FRED: MODERN JAZZ DANCE. METODOLOGIA GRADUALE PER AMATORI E PROFESSIONALS OTTAVIANO, MILANO, 1982; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 224 - con numerossissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - € 20

306-1 [VARIA - DIALETTO ROMANO] TRILUSSA: ER SERRAJO - ER COMIZIO - LA RIBBEJONE - LA FINE DE LO SCIOPERO. Enrico Voghera, Roma, 1903; cm. 12 x 20 - leg. cart. - tassello e titolo oro al dorso - pp.59 + 1 + 4 di catalogo editoriale - € 47

313/4 [VARIA - DIFESA DELLA RAZZA] BONADIES ANTONIO - CALOGIURI VITTORIA: SCUOLA E NAZIONE PER LA DIFESA DELLA RAZZA. NOZIONI DI PEDAGOGIA E DI IGIENE PER LE DIRETTRICI E LE ASSISTENTI DELLE COLONIE CLIMATICHE FEDERAZIONE ITALIANA NAZIONALE FASCISTA, ROMA, 1939; cm.17,2 x 24 - brossura editoriale - pp. 311 + 1 bb.nn. - con numerose illustrazioni in b/nnel testo - gora al dorso - € 12

587/4 [VARIA - ECONOMIA] BETTI AGOSTINO - WEBER FEDERICO J.: TRATTATO DI BANCA E DI BORSA. LA STAMPA COMMERCIALE, MILANO, 1920; cm. 19 x 28 - brossura editoriale - pp. 777 + 1 - bruniture - € 30

861/4 [VARIA - ECONOMIA DOMESTICA] PRADA PAOLO: LA LODEVOLE E UTILE RACCOLTA DI RIMEDI CASALINGHI E DELL'ECONOMIA DOMESTICA DEI TEMPI DEI NONNI. N 892 CONSIGLI E 200 ILLUSTRAZIONI FRATELLI FABBRI EDITORI, MILANO, 1975; In 4 - cm. 25,5 x 35,5 - pp. 218, interamente illustrato con disegni dell' autore - testo calligrafico dell'autore.- legatura cartonata edititoriale - con tavola applicata alla copertina anteriore - Interessante ricettario domestico - dalla curiosa veste tipografica - con un indice alfabetico - aloni ai piatti - € 25

2-251 [VARIA - EDITORIA] W.P. VAN STOCKUM Jr. ( RECUEILLIS ET ANNOTES PAR ): LA LIBRAIRIE L'IMPRIMERIE ET LA PRESSE EN HOLLANDE A' TRAVERS QUATRE SIECLES. Documents pour servir ΰ l'Histoire de Leurs Relations Internationales Mouton & Cie, La Haye, 1910; cm. 28,3 x 36 - legatura editoriale tutta pelle con riquadri in rilievo a secco raffiguranti animali e gigli - firma del legatore impressa ai due piatti - titolo oro al dorso - pp. 224 nn. - con 216 illustrazioni di frontespizi e colophon dal XV al XIX secolo - importante monografia sulla storia della stampa in Olanda - Unito fascicolo di pp. 12 - Il discorso tenuto dal Presidente Van Stockum Jr. in occasione del Congrθs Internazional des Editeurs Amsterdam 18 juillet 1910 - bell'esemplare - raro - € 100

30/4 [VARIA - ELETTRICITA'] ROSSI ERNESTO: ELETTRICITA' SENZA BARONI. EDITORI LATERZA, BARI, 1962; cm.13,5 x 20,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata a colori di Mino Maccari - pp. 207 + 1 - con grafici ed illustrazioni in b/n nel testo - € 20

437/4 [VARIA - ENCICLICA] PAPA PIO XII: LETTERA ENCICLICA " DIVINI REDEMPTORIS" DEL COMUNISMO ATEO. GIOVENTU' ITALIANA DI AZIONE CATTOLICA, ROMA, S.D.; cm. 12 x 17 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - raro € 30

840/4 [VARIA - ENOLOGIA] HUGH JOHNSON: ATLANTE DEI VINI. ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO, 1973; In 4 grande - cm. 24 x 30 - pp. 288 - moltissime illustrazioni a colori e in b/n nel testo - legatura tutta tela editoriale - titolo in oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - come nuovo. € 40

465/4 [VARIA - ENOLOGIA] LAVEZZINI VITTORIO: MANUALE DEL CANTINIERE. SOCIETA' TIPOGRAFICA EDITRICE MODENESE MUCCHI, MODENA, 1960; cm. 17 x 24 - brossura editoriale figurata a colori - pp. 212 pp - con numerose illustrazioni in b/n nel testo - € 25

831/4 [VARIA - EROTICA] BAYROS FRANZ (VON): IL GIARDINO DI AFRODIT. PREFAZIONE DI ALBERTO ARBASINO SUGAR EDIZIONI, MILANO, 1984; Prefazione di Alberto Arbasino. In 4 - cm. 25 x 28 - pp. XIII + 139 + 9 + numerosissime illustrazioni anche a piena pagina su : La chiocciola purpurea di Fleurette, canti e poemi erotici del XVIII sec. (20 ill.,-1905); Le memorie di Fanny Hill (6 ill.,1906); Storie dell"Aretino (6 ill.,-1907); La bella Andalusa (8 ill.,-1907); Il Pantano, opera grafica(15 ill.,-1907); Racconti al tavolo da toilette, opera grafica (15 ill.,-1908); Quadri di costume del nostro tempo e La storia di Zairetta (10 ill.,-1911); Il Giardino di Afrodite, opera grafica (18 ill.,); Illustrazioni del Boudoir di Madame CC, opera grafica (30 ill.,-1912); Girotondo Lesbico, opera grafica (6 ill.,-1920) - Legatura editoriale tutta tela - sovracoperta figurata a colori - € 35

43/4 [VARIA - EROTICA] UZANNE OCTAVE: DIE PARISERIN. STUDIEN ZUR GESCHICHTE DER FRAU DER GESELLSCHAFT DER FRANZOSISCHEN GALANTERIE UND DER ZEIGENOSSISCHEN SITTEN. PAUL ARETZ, DRESDEN, S.D. (1930); cm. 17,5 x 25,5 - legatura tutta tela - ttitolo oro al dorso - fregi dorati ai piatti - frontespizio figurato a colori - pp. 429 - con 364 illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo + 16 tavole a colori a piena pagina fuori testo - disegni, acqueforti, litografie, dipinti, cartelloni, caricature e fotografie di diversi artisti quali: Toulouse-Lautrec, Rops, Manet, Renoir, Degas, Tissot, Matisse, Masereel, Mammen, Morgen, ecc. - ( L/G/A) - € 50

293/3 [VARIA - EROTISMO] O'BRIEN GLENN ( A CURA DI ) - MEISEL STEVEN (FOTOGRAFIE DI) - BARON FABIEN (ART DIRECTION): MADONNA SEX. ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO, 1992; cm.28 x 35 - copertina metallica - dorso con spirale metallica - con 68 cc.nn. - interamente illustrato - Madonna appare in diverse fotografie co Naomi Campbell, Isabella Rossellini, Big Daddy Kane, Vanilla Ice e moltissimi altri personaggi famosi - € 160

269-1 [VARIA - EROTISMO - FOTOGRAFIA] LO DUCA: L'EROTISME AU CINEMA PAR LO DUCA. Pauvert, Paris, 1962; 3 volumi - cm. 18 x 18 -broch. edit. cop. fig. - pp. 224; 256;256; - interamente illustrati in b.n. con alcune immagini a colori - questa edizione originale ampliata e completa in tre volumi - il primo volume era stato pubblicato nel 1956 - gli altri sono edizioni originali - L'ARENGARIO,1999, pp. 52 - TURCONI e BASSOTTI 1964 , PP. 81 N. 168 € 90

679/4 [VARIA - ESPLORAZIONI] GRIBAUDI PIERO: IL BARONE RAIMONDO FRANCHETTI ESPLORATORE DELLA DANCALIA. SOCIETA' POLIGRAFICA EDITRICE, TORINO, 1936; cm. 16,5 x 24,5 - brossura editoriale - pp. 29 + 3 - bruniture - aloni ai piatti - € 35

317/4 [VARIA - ESPLORAZIONI POLARI] BUSSOLI NINO: ESPLORAZIONI POLARI (1773 - 1938). BOMPIANI, MILANO, 1942; cm.17 x 24,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata - pp. 290 + 4 - con 15 tavole in b/n fuori testo + una carta giografioca a colori piω volte ripiegata in fine - piccole mende alla sovracoperta - alone all'angolo sinistro inferiore della sovracoperta - € 25

314/4 [VARIA - ETIOPIA] MAROTTA RENATO: L'ETIOPIA NELLA LUCE DI ROMA. TIPOGRAFIA GIUSEPPE VOGLIOTTI, TORINO, 1938; cm.18 x 25 - brossura editoriale - pp. 203 + 5 - ritratto dell'Autore all'antiporta - con numerose illustrazioni in b/n nel testo anche a piena pagina - intonso - € 28

836/4 [VARIA - EX LIBRIS] PALMIRANI REMO: PEDIATRIA NEGLI EX LIBRIS. MEDIAMIX EDIZIONI SCIENTIFICHE, MILANO, 1993; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 110 + 2 - interamente illustrato con ex libris - € 30

70/4 [VARIA - FASCISMO] CHIURCO G.A.: STORIA DELLA RIVOLUZIONE FASCISTA 1919 - 1922. VALLECCHI EDITORE, FIRENZE, 1929; 5 Volumi - cm. 17,5 x 24 - brossura editoriale cartonata - pp. VIII + 458 + 4 ; 493 + 1; 658 + 4; 506 + 4; 475 + 3 - con numerosissime illustrazioni e facsimili in b/n nel testo - piccole mende ai dorsi - raro € 180

521/4 [VARIA - FASCISMO] JOSIA ANGELO: MUSSOLINI NEL SUO DIARIO DI COMBATTENTE. COLLANA DI OPERE DI CULTURA E DI PROPAGANDA DIRETTA DA BRUNETTO FILIPPONI ARTI GRAFICHE TRINACRIA, ROMA, 1942; cm.12 x 22 - brossura editoriale - pp. 32 - € 18

522/4 [VARIA - FASCISMO] OCCHINI BARNA: FASCISMO IDEALE. EDIZIONI ERRE, S.L.S., S.D.; cm.12 x 16,7 - brossura editoriale - pp. 22 - € 18

68/4 [VARIA - FASCISMO] ORANO PAOLO: IL FASCISMO. PINCIANA, ROMA, 1939 - 1940; 2 Volumi - cm. 17,5 x 24,5 - legatura tutta tela editoriale - titoli oro al dorso e ai piatti - Primo Volume " Vigilia Sindacalista dello Stato Corporativo" - pp. XVI + 329 + 3 - Secondo Volume " Rivoluzione delle Camice Nere lo Stato Totalitario" - pp. 454 + 2 + facsimili di giornali e lettere in b/n fuori testo - leggera brunitura alle pagine - bell'esemplare - € 100

63-1 [VARIA - Fascismo] SETTIMELLI EMILIO: ANTINGLESE. Pinciana, Roma, 1936; 1^ edizione - broch. edit. - cm.14 x 19 - pp. 71 + 1 - Raro - A.I.C.S. - 1977 - pp. 88 € 35

470-1 [VARIA - Fellini] TORNABUONI LIETTA (A CURA DI ): FEDERICO FELLINI. Rizzoli, Milano, 1995; cm. 21,7 x 29,5 - leg. edit.t.t.- sovrac. fig. a colori - 455 - con moltissime illustraz. b.n. e a colori anche a doppia pagina n.t. - bell'esemplare - € 45

18/4 [VARIA - FILOSOFIA] AA.VV.: AUT AUT. RIVISTA BIMESTRALE DI FILOSOFIA E CULTURA. DIRETTORE ENZO PACI LUMPUGNANI NIGRI EDITORE, FIRENZE, 1970 - 1988; cm.14 x 22,5 - legatura tutta pelle amaranto - titolo oro al dorso - bellissimi esemplari - annate disponibili: 1970 - 1972 - 1973 - 1974 - 1977 - 1979 - 1980 - 1981 - 1982 - 1983 - 1984 - 1985 - 1986 - 1988 - € 45

37/4 [VARIA - FILOSOFIA] ABBATE MICHELE: LA FILOSOFIA DI BENEDETTO CROCE E LA CRISI DELLA SOCIETA' ITALIANA. EINAUDI, TORINO, 1955; cm.15,6 x 21,5 - brossura editoriale - pp. 242 + 2 - € 25

233/3 [VARIA - FILOSOFIA] ALBEGGIANI FERDINANDO: IL SISTEMA FILOSOFICO DI COSMO GUASTELLA. FELICE LE MONNIER, FIRENZE, 1927; Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile - cm. 14,3 x 22,5 - broussura editoriale - pp. XV + 1 + 262 + 2 - intonso - bruniture al dorso - € 28

393/4 [VARIA - FILOSOFIA] BALBO FELICE: IL LABORATORIO DELL'UOMO. EINAUDI, TORINO, 1946; cm.16 x 22 - brossura editoriale - 139 + 1 - lievi bruniture - € 18

395/4 [VARIA - FILOSOFIA] BALBO FELICE: L'UOMO SENZA MITI. EINAUDI, TORINO, 1945; cm.15,5 x 21 - brossura editoriale - pp. 141 + 7 - conservata la fascetta editoriale - intonso - bruniture - invio ad inchiostro alla prima bianca - € 20

227/3 [VARIA - FILOSOFIA] BALDANZI ERMINIA RAFFAELLA: IL PENSIERO RELIGIOSO DI G.G. ROUSSEAU. FELICE LE MONNIER, FIRENZE, 1935; Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile - cm. 14 x 22,4 - broussura editoriale - pp. 6 + 185 + 3 - intonso - bell'esemplare - € 28

285/3 [VARIA - FILOSOFIA] CARLINI ARMANDO: IL PROBLEMA DI CARTESIO. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1948; Biblioteca di Cultura Moderna, 452 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp. 6 + 194 + 2 - € 20

279/3 [VARIA - FILOSOFIA] CARRELLI ANTONIO: LIMITI E POSSIBILITA' DELLA SCIENZA. CONSIDERAZIONI FILOSOFICHE DI UN FISICO. SECONDA EDIZIONE GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1954; Biblioteca di Cultura Moderna, 425 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp.133 + 3 - € 20

284/3 [VARIA - FILOSOFIA] CECI CONSALVO: LIBERTA' IDEALE E LIBERTA' STORICA. CON PREFAZIONE DI BENEDETTO CROCE. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1950; Biblioteca di Cultura Moderna, 471 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp. XI + 1 bb.nn. + 195 + 1 bb.nn. - dorso brunito - € 20

281/3 [VARIA - FILOSOFIA] CROCE BENEDETTO: LUDOVICO ARIOSTO. NUOVA EDIZIONE. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1927; Biblioteca di Cultura Moderna, 136 - Giΰ pubblicato nel volume Ariosto, Shakespeare e Corneille - broussura editoriale - pp. 102 + 2 - dorso brunito - timbro ad inchiostro al piatto anteriore - € 20

268/3 [VARIA - FILOSOFIA] CROCE BENEDETTO: PENSIERO POLITICO E POLITICA ATTUALE. SCRITTI E DISCORSI (1945). GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1946; Biblioteca di Cultura Moderna, 400 - 1^ Edizione - Biblioteca di Cultura Moderna, 400 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp. VIII + 188 + 2 - intonso - bell'esemplare - cfr. Borsari, 3455 - Cione, 245 - € 30

280/3 [VARIA - FILOSOFIA] CROCE BENEDETTO: STORIOGRAFIA E IDEALITA' MORALE. CONFERENZE AGLI ALUNNI DELL'ISTITUTO PER GLI STUDI STORICI DI NAPOLI E ALTRI SAGGI. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1950; Biblioteca di Cultura Moderna, 480 - 1^ Edizione - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp.VIII + 183 + 5 - intonso - € 38

270/3 [VARIA - FILOSOFIA] DE RUGGIERO GUIDO: LA FILOSOFIA CONTEMPORANEA. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1947; Biblioteca di Cultura Moderna,59/I,59/II - 2 Volumi - cm. 13 x 20, 3 - broussura editoriale - pp. 271 + 1; 286 + 2 bb.nn. - intonsi - dorsi bruniti - € 60

269/3 [VARIA - FILOSOFIA] DE RUGGIERO GUIDO: STORIA DELLA FILOSOFIA. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1942 - 1950; Biblioteca di Cultura Moderna, 89/I, 89/II; 104/I, 104/II, 104/III; 184/I, 184/II - 7 Volumi - cm. 13 x 20,3 - broussura editoriale - Parte prima 2 volumi: 1 volume,La Filosofia Greca dalle origini a Platone ; 2 volume,da Aristotele al neo Platonismo - pp. - 396 + 4 bb.nn. ; 346 + 2bb.nn. - Parte seconda 3 volumi: 1 volume, La Filosofia del Cristianesimo dalle origini a Nicea - 2 volume, La Filosofia del Cristianesimo dalla Patristica alla Scolastica - 3 volume, La Filosofia del Cristianesimo La Maturitΰ della Scolastica - pp.300 + 4; 292 + 2; 272 + 2 - Parte terza 2 volumi: 1 volume, Rinascimento Riforma e Controriforma - 2 volume, Rinascimento Riforma e Controriforma - pp.VIII + 310 + 2; 300 + 2 - dorsi bruniti - intonsi - € 140

234/3 [VARIA - FILOSOFIA] DONATI BENVENUTO: NUOVI STUDI SULLA FILOSOFIA CIVILE DI G.B. VICO CON DOCUMENTI. FELICFE LE MONNIER, FIRENZE, 1936; Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile - cm. 14,3 x 22,5 - broussura editoriale - pp. VIII + 2 + 629 + 3 - intonso - € 35

283/3 [VARIA - FILOSOFIA] FRADELETTO ANTONIO: LA VITA E L'ANIMA LA FANTASIA E L'ARTE DAL CINQUECENTO AL NOVECENTO. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1929; Biblioteca di Cultura Moderna, 166 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp. 196 + 4 - dorso brunito - € 20

277/3 [VARIA - FILOSOFIA] FUBINI MARIO: STILE E UMANITA' DI GIAMBATTISTA VICO. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1946; Biblioteca di Cultura Moderna, 404 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp.VIII + 1 + 231 + 3 - diverse sottolineature a penna - € 20

278/3 [VARIA - FILOSOFIA] GIOVANNETTI EUGENIO: IL TRAMONTO DEL LIBERALISMO. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1917; Biblioteca di Cultura Moderna, 86 - cm. 13 x 20,5 - broussura editoriale - pp.XXXI + 1 bb.nn. + 174 + 2 bb.nn. - € 30

235/3 [VARIA - FILOSOFIA] LOMBARDI FRANCO: IL MONDO DEGLI UOMINI. FELICE LE MONNIER, FIRENZE, 1935; Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile - cm. 14,3 x 22,5 - broussura editoriale - pp. 8 + 311 + 1 - intonso - dorso brunito - € 25

229/3 [VARIA - FILOSOFIA] LOMBARDI FRANCO: IL MONDO DEGLI UOMINI. FELICE LE MONNIER, FIRENZE, 1935; Studi filosofici diretti da Giovanni Gentile - cm. 14,3 x 22,5 - broussura editoriale - pp. 8 + 311 + 1 - intonso - bruniture - € 28

315/4 [VARIA - FILOSOFIA] MACKENZIE WILLIAM: SIGNIFICATO BIO - FILOSOFICO DELLA GUERRA. A.F. FORMIGGINI, GENOVA, 1915; cm.17,3 x 25 - brossura editoriale - sovracoperta pergamenata - pp. 101 + 3 bb.nn. - fioriture ai piatti e nel testro - € 35

535/4 [VARIA - FILOSOFIA] STIRNER MAX: L'UNICO. TRADUZIONE E INTRODUZIONE DI E. ZUCCOLI FRATELLI BOCCA EDITORI, MILANO, S.D.; Quarta edizione - cm.17,5 x 25,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. XXIV + 270 + 2 - bell'esemplare - € 20

662/4 [VARIA - FILOSOFIA] ZWEING STEFAN: ERASMO DA ROTTERDAM. ARNOLDO MONDADORI, MILANO, 1950; cm. 11 x 18 - brossura cartonata editoriale - tasselli e titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta - pp. 150 + 8 - € 25

392/4 [VARIA - FILOSOFIA RELIGIONE SCIENZE] BAVINK BERNHARD: LA SCIENZA NATURALE SULLA VIA DELLA RELIGIONE. EINAUDI, TORINO, 1944; cm.16 x 22 - brossura editoriale - pp.X + 124 + 2 - piccole mende - aloni - € 20

53/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] BOLOGNA ACHILLE: COME SI FOTOGRAFA OGGI. 80 TAVOLE ESEMPI. PROEMIO DI MARZIANO BERNARDI. HOEPLI, MILANO, 1935; 1^ Edizione - legatura editoriale in cartoncino leggero a due colori - dorso con spirale metallica - conservate le due bianche come sovracoperta - pp. 6 + 48 + 2 + 80 tavole in b/n a piena pagina fuori testo + 8 - fotografie di C. Barravalle, I. Bertoglio, A. Bologna, S. Bricarelli, H.G. Cox, G. Giulio, R. Moncalvo, L. Ridenti, B. Stefani, e moltissimi altri - importante testo teorico di estetica della fotografia - € 160

253/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] GHIRRI LUIGI (A CURA DI): JACQUES HENRI LARTIGUE. MOSTRA FOTOGRAFICA EDIZIONE ESSEGI, REGGIO EMILIA, 1987; Catalogo della Mostra di Reggio Emilia Teatro Municipale Romolo Valli 2 / 31 gennaio 1987 - cm. 24 x 30 - brossura editoriale - sovracoperta - pp. 98 + 2 - con numerosissime fotografie in b/n a piena pagina nel testo - € 30

513/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] KORDA T.: PHOTOGRAPHY YEAR BOOK VOL. III 1938. THE INTERNATIONAL ANNUALL OF CAMERA ART COSMOPOLITAN PRESS LTD., LONDON, 1938; cm. 25 x 31 - legatura tutta tela blu - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 470 - interamente illustrato con foto in b/n anche a piena pagina con foto di: Cecil Beaton, Norman Parkinson, Harold Agerton, Moholy Nagy, Man Ray, Dorothy Wilding, Andre Kertesz, e moltissimi altri - interessantissime le pagine di pubblicitΰ - piccola menda al dorso - € 70

150/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] MARRE' ROMANO: IL LABORATORIO FOTOGRAFICO. GUIDA CHIARA, SEMPLICE ED ELEMENTARE PER COLORO CHE VOGLIONO SVILUPPARE, RITOCCARE, STAMPARE, INGRANDIRE, ECC. LE PROPRIE FOTOGRAFIE - 45 FIGURE G. LAVAGNOLO EDITORE, TORINO, S.D.; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 103 + 1 - con 45 illustrazioni in b/n nel testo - € 25

249/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] NORI CLAUDE: LA FOTOGRAFIA FRANCESE DALLE ORIGINI AI NOSTRI GIORNI. PUNTO E VIRGOLA, MODENA, 1979; Catalogo della Mostra di Reggio EmiliaSala delle Esposizioni Isolato San Rocco - cm.21 x 27 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 161 + 3 - con numerosissime fotofrafie in b/n anche a piena pagina nel testo - € 38

252/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] SCIASCIA LEONARDO (TESTO INTRODUTTIVO DI) QUILICI FOLCO ( FOTOGRAFIE DI): SICILIA. SILVANA EDITORIALE D'ARTE, MILANO, 1977; 23 X 26,5 - legatura editoriale tutta tela - sovracoperta figurata a colori - pp. 77 + 3 - con numerosissime illustrazioni a colori a piena pagina nel testo - bell'esemplare - € 35

251/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] SOAVI GIORGIO (INTRODUZIONE DI): GIANNI BERENGO GARDIN DONNE FOTOGRAFIE DEGLI ANNI CINQUANTA. JANSSEN, ROMA, 1987; cm. 26 x 26 - brossura editoriale - pp. 11 + 3 - + 29 foto in b/n a piena pagina al recto fuori testo - € 20

250/4 [VARIA - FOTOGRAFIA] SOAVI GIORGIO (INTRODUZIONE DI): GIANNI BERENGO GARDIN DONNE FOTOGRAFIE DEGLI ANNI SETTANTA. JANSSEN, ROMA, 1987; 26 x 26 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 11 + 3 + 29 foto a piena pagina e al recto in b/n fuori testo - € 20

48/4 [VARIA - FRANCESCANA] FORTINI GEMMA, FORTINI ARNALDO, GIORDANI IGINO: IL PATRONO D'ITALIA. PONTIFICIA OPERA PER LA PRESERERVAZIONE DELLA FEDE, ROMA, 1955; 3 Volumi - cm. 21,5 x 31,7 - legatura tutta raso rossa - titolo oro al dorso - al piatto elaborato stemma francescano in oro - Primo Volume " Il Patrono d'Italia" - pp. 189 + 15 - con moltissime illustrazioni in b/n nel testo - Secondo Volume " La Patria al Suo Santo " - pp. 205 + 11 con molte illustrazioni in b/n nel testo - Terzo Volume " San Francesco Oggi" - pp. 204 + 10 con molte illustrazioni in b/n nel testo - bellissima ed imponente opera su Francesco e il Francescanesimo - bellissima l'iconografia dei tre volumi - raro - bell'esemplare - € 120

311/4 [VARIA - FRONTE RUSSO] AA.VV.: I SERVIZI LOGISTICI DELLE UNITA' ITALIANE AL FRONTE RUSSO (1941 - 1943). STILGRAFICA, ROMA, 1975; A cura dell'ufficio Storico dello Stato Maggiore dell'Esercito - cm. 17 x 25 - brossura editoriale cartonata - pp. 413 + 5 + illustrazioni e grafici nel testo + numerose fotografie in b/n + documenti a colori piω volte ripiegati + grafici fuori testo + 10 piante del fronte a colori di cm. 55 x 40 in fine del volume + importante - mende al dorso - € 45

171/4 [VARIA - FRUTTICOLTURA] TAMARO DOMENICO: TRATTATO DI FRUTTICOLTURA. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1925; 2 Volumi - cm. 17 x 23,5 - brossura editoriale - copertine figurate a colori - Volume primo: Frutticoltura generale - pp. XXXIX + 1 bb.nn. + 566 + 2 bb.nn. - Volume seco VENDUTO € 115

177/4 [VARIA - FUMETTO - DIABOLIK] D'ANGELO SALVATORE - AGATI ANDREA: COLLEZIONARE DIABOLIK. CRONOLOGIA COMPLETA 1962/1996 COME DISTINGUERE GLI ORIGINALI LE RISTAMPE DEL 1964/65 I FALSI: COME RICONOSCERLI ALBI SPECIALI VALUTAZIONI MERCHANDISING BIBLIOGRAFIA CURIOSITA' NOTIZIE RISPOSTES ALLESSANDRO TESAURO EDITORE, ATRIPALDA (AV), 1997; cm. 21 x 29,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 95 + 1 bb.nn. - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo - bibliografia completa del famoso fumetto degli anni '60 Diabolik - € 20

907/4 [VARIA - GASTRONOMIA] ROSSI IVANNA: FILOSOFIA DEL PAN GRATTATO - A PHILOSOPHY OF BREADCRUMBS. EDIZIONI BERTANI & C, CAVRIAGO (RE), 2007; cm.15 x 22 - brossura editoriale - copertina figurata da Corrado Costa - pp. 157 + 3 - testo in Inglese ed Italiano a fronte - con 1 illustrazione in b/n di Corrado Costa fuori testo -Prefazione di Arturo Bertoldi - € 13

839/4 [VARIA - GASTRONOMIA - ARTE] ADAMI GIUSEPPE (A CURA DI): IL DESCO DI DIONYSOS. LA CULTURA ALIMENTARE TRA IL PO E L'ADRIATICO. AMILCARE PIZZI, CINISELLO BALSAMO (MI), 1992; cm. 26 x 34 - legatura tutta tela editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 238 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colorianche a piena pagina nel testo da incisioni d'epoca - quadri - preparazioni gastronomiche - edizione fuori commercio - bell'esemplare € 60

186-1 [VARIA - Gioberti] GIOBERTI VINCENZO: IL GESUITA MODERNO. Bonamici e Compagni, Losanna, 1846 - 1847; in 8 - cm.15 x 23 - leg.marmoriz. coeva - titolo oro al dorso - pp. XVII + 3 + DXVIII; 631 ; 629 ;624; 469 - ottimi esemplari - il primo volume dopo una lunga dedica a Giulio Roberti, contiene il " Discorso Preliminare ", l'ultimo contiene" Documenti e Schiarimenti "- Il Gesuita Moderno θ un'opera politicamente importante, che combattendo quella corrente retrograda dei Gesuiti, che si opponeva alle idee liberali, diede un contributo alla preparazione dei moti del '48.- PARENTI pp. 263.- € 280

238/4 [VARIA - GIUBILEO] GIANNINI AMEDEO - MINOZZI GIOVANNI (A CURA DI): ANNO SANTO GIUBILEO DEL MCML. BOMPIANI, MILANO, 1950; cm. 25 x 34 - legatura mezza pelle editoriale - stemma pontificio in oro in rilievo al piatto anteriore - titolo oro al dorso - cofanetto cartonato rigido - pp. 285 + 3 - con moltissime illustrazioni nel testo + 35 tavole di cui 3 a doppia paggina e 6 a colori fuori testo - bellissimo esemplare - € 30

167/4 [VARIA - GRANO] BASSI EDOARDO: IL GRANO FISIOLOGIA GENETICA TECNICA COLTURALE. RAMO EDITORIALE DEGLI AGRICOLTORI, ROMA, 1935; cm. 22,5 x 28 - brossura editoriale - pp. 370 + 2 - con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo + 6 tavole a colori a piena pagina fuori testo - € 60

216/3 [VARIA - GRANO] BORASIO LUIGI: GRANO DURO E PASTE ALIMENTARI. RICERCHE SULLE QUALITA' SEMOLIERE DEL GRANO E SUL POTERE PASTIFICABILE DELLE SEMOLE PREMIATA TIPOGRAFIA GALLARDI, VERCELLI, 1939; cm.19 x 27 - broussura editoriale - pp. 62 + 6 nn. - con numerose illustrazioni e diagrammi in b/n anche a piena pagina nel testo. € 60

28/4 [VARIA - GUERRA] VISCONTI PRASCA SEBASTIANO: LA GUERRA DECISIVA. ARTI GRAFICHE UBEZZI & DONEZ, MOLANO, 1933; cm.14 x 19 - brossura editoriale - pp. XV + 1 + 188 + 4 - € 20

362/4 [VARIA - GUERRA 1915 - 1918] ROLLAND ROMAIN: DIARIO DEGLI ANNI DI GUERRA 1914 - 1919. NOTE E DOCUMENTI PER LO STUDIO DELLA STORIA MORALE DELL'EUROPA MODERNA - PREFAZIONE DI GUIDO PIOVENE PARENTI EDITORE, MILANO - FIRENZE, 1960; 2 Volumi - Traduzione di Bonchio Giovanna e Rago Michele - cm. 16 x 24 - rilegatura editoriale cartonata titi oro ai piatti - fregi e titolo oro ai dorsi - ritrattodell'autore alle antiporta - Primo Volume pp. XXVII + 809 + 3 + 48 illustrazioni in b/n fuori testo - Secondo volume - pp. 817 + 3 + 51 illustrazioni in b/n fuori testo - cofanetto cartonato figurato - € 100

15/4 [VARIA - GUERRA FRANCO PRUSSIANA] MOLTKE: CORRISPONDENZA MILITARE. GUERRA DEL 1870 - 71. TRADOTTA E PUBBLICATA PER CURA DEL COMANDO DEL CORPO DI STATO MAGGIORE VOLUME PRIMO (UNICO) LA GUERRA FINO ALLA BATTAGLIA DI SEDAN UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE TORINESE, TORINO, 1902; cm.17,5 x 26 - legatura mezza tela - tassello e titolo oro al dorso - pp. XVI + 280 + 2 tavole della battaglia di Metz e Port ΰ Mousson Nancy in b/n fuori testo - € 45

460/4 [VARIA - GUERRA FRANCO PRUSSIANA] S.A.: FASTI DELLA GUERRA FRANCO PRUSSIANA NEL 1870 ALBUM POPOLARE. LEGROS FELICE EDITORE, MILANO, S.D.; cm.17 x 25 - legatura mezza tela - titolo oro al dorso - pp. 348 - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a doppia pagina nel testo - bruniture - tracce d'uso ai piatti - raro - € 60

26/4 [VARIA - I^ GUERRA MONDIALE] MARVASI ROBERTO: TUTTE LE FIAMME. CRITICA DELLA GUERRA. BIBLIOTECA DI SCINTILLA, ROMA, 1916; 1^ Edizione - cm. 18 x 25,3 - brossura editoriale copertina figurata a colori - pp. 250 + 2 - intonso - € 22

823/4 [VARIA - INDIA - EROTICA] AA.VV.: IL KAMA SUTRA ILLUSTRATO ANANGA RANGA. IL GIARDINO PROFUMATO. GREMESER EDITORE, ROMA, 1988; In-4 - cm. 22 x 28,5 - pp. 156 con numerose riproduzioni di miniature indiane - Legatura cartonata con sovraccoperta figurata a colori - titolo oro al dorso - Interessante volume dalla ricca ed inusitata iconografia. € 25

863/4 [VARIA - INGEGNERIA] BIAGGI VITTORIO (PROF. ING): COSTRUZIONI STRADALI ED IDRAULICHE. UNIONE TIPOGRAFICO EDITRICE TORINESE, TORINO, 1915 - 1916; 2 Volumi in-4 - cm 20,5 x 29 - Primo volume - Costruzioni stradali - pp. 605 + 3 - con 1105 figure intercalate nel testo e 39 tavole separate - Secondo volume - Costruzioni idrauliche - pp. 300 - con 506 figure intercalate nel testo e 9 tavole separate - Legatura in mezza tela - € 130

912/4 [VARIA - INGEGNERIA] BREYMANN GUSTAV ADOLF: TRATTATO GENERALE DI COSTRUZIONI CIVILI CON CENNI SPECIALI INTORNO ALLE COSTRUZIONI GRANDIOSE VOL. IV COSTRUZIONI DIVERSE. VALLARDI, MILANO, 1931; cm. 22,5 x 29,5 - brossura editoriale - pp. VIII +810 + 2 bb.nn. - con 1110 incisioni in b/n + 92 tavole nel testo - mende al dorso - € 80

828/4 [VARIA - INGEGNERIA] GUIDI CAMILLO: LEZIONI SULLA SCIENZA DELLE COSTRUZIONI. DATE DALL'ING. PROF. CAMILLO GUIDI. VINCENZO BONA, TORINO, 1919 - 1922; 3 Parti in uno - cm. 17 x 25 - legatura mezza pelle - titolo oro al dorso - Parte Prima - Nozioni di Statistica Grafica - pp. VII + 1bb.nn. + 150 + 2 bb.nn. + 137 figure in b/n nel testo - Parte seconda - Teoria dell'Elasticitΰ e resistenza dei Materiali - pp. VI + 2 + 376 + 143 + 12 figure in b/n nel testo + 10 tavole in b/n fuori testo testo - Parte terza - Elementi delle Costruzioni Statica delle Costruzioni Civili - pp. IV + 139 + 7 tavole + 64 figure in b/n nel testo - € 80

20/4 [VARIA - INGEGNERIA] PERUCCA ELIGIO ( DIRETTO DA ): DIZIONARIO D'INGEGNERIA. U.T.E.T., TORINO, 1951 - 1956; cm. 20 x 29,5 - legatura editoriale tutta tela impressa - titolo oro al piatto e al dorso - pp. XII + 1052 con 2200 figure b/n nel testo; VIII + 1087 + 2200 figure in b/n nel testo + 1 tavola a colori fuori testo; VIII + 1043 + 2100 figure in b/n nel testo + 3 tavole a colori + 1 in b/n fuori testo; VIII + 1040 + 2200 figure in b/n nel testo + 2 tavole in b/n; XII + 1046 + 2200 figure in b/n nel testo + 1tavola a colori + 2 in b/n fuori testo - importante opera di ingegneria con centinaia di argomenti trattati: piroscafi e navi, motociclette, locomotive, motori di tutti i generi, tranvie, turbine, televisione, radio,spazio, astronomia, canali, sismologia - ottimo esemplare - ( L/G) - € 350

864/4 [VARIA - INGEGNERIA - ARCHITETTURA] CIUCCHI EROS: LA CASA IN CEMENTO ARMATO PROGETTO COMPLETO DI DISEGNI E CALCOLO. VITALI E GHIANDA, GENOVA, 1965; cm.22 x 31,5 - legatura cartonata - copertina figurata a colori - pp.119 + 1 - con numerosi disegni e grafici in b/n nel testo + numerose tavole piω volte ripiegate - € 30

273/4 [VARIA - LA CAMBIALE] ROSSI FRANCESCO: LA CAMBIALE NEL MONDO. UNO STRUMENTO SEMPRE ATTUALE NELLA PRATICA INTERNAZIONALE BANCA COMMERCIALE ITALIANA, MILANO, 1987; cm. 16,5 x 24 - legatura editoriale tutta tela - pp.8 + 455 + 1 - € 18

47/4 [VARIA - LA PENNA] CASTRUCCIO ENRICO: LA PENNA, STORIA, TECNICA, COLLEZIONISMO. STRUMENTI DA SCRITTURA ED EVOLUZIONE DELLA STILOGRAFICA DALL'EUROPA ALL'AMERICA E GIAPPONE IDEA LIBRI, MILANO, 1992; CM.24 X 31,5 - legatura tutta tela rossa - tito oro impresso al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 256 - interamente illustato a colori - importane monografia sulla storioa della penna - bell'esemplare come nuovo - € 55

272/3 [VARIA - LETTERATURA ITALIANA] DE SANCTIS FRANCESCO: TEORIA E STORIA DELLA LETTERATURA A CURA DI BENEDETTO CROCE. GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1926; Biblioteca di Cultura Moderna, 137/I; 137/II - 2 Volumi - broussura editoriale - pp. 272 + 2 - 248 + 2 bb.nn. - € 40

902/4 [VARIA - LETTERATURA LATINA] ARBITRO PETRONIO: SATYRICON. TRADUZIONE DI EDOARDO SANGUINETI ILUSTRAZIONI DI BRUNO CASSINARI ALDO PALAZZI EDITORE, CINISELLO BALSAMO - MI, 1969; cm. 25 x 33 - legatura tutta tela gialla cfon disegno di B. Cassinari - pp,135 + 3 con 40 tavole a colori di Bruno Cassinari - piccola menda al dorso - € 30

219/3 [VARIA - LETTURE PER RAGAZZI] AA.VV.: IL MIO TESORO INTELLETTUALE LETTURE PER GIOVINETTI RICCAMENTE ILLUSTRATO. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1894; cm. 17,5 x 24,7 - legatura mezza pelle con unghie e tela editoriale - titolo oro e fregi al piatto e al dorso - fogli di gurdia floreali - tagli in rosso - pp.2 bb.nn. + 1 illustrazione in antiporta con velina + IV + 384 + 2 bb.nn. - con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo - interessante antologia di saggi e racconti di vario genere - bell'esemplare. € 60

420/4 [VARIA - LIBRI ILLUSTRATI PER L'INFANZIA] TOLKIEN J. R. R.: IL CACCIATORE DI DRAGHI OVVEROSIA GILES L'AGRICOLTORE DI HAM. EINAUDI, TORINO, 1975; Traduzione di Camilllo Pennati - Illustrazioni di Pauline Diana Baynes - cm. 17 x 23,9 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 67 + 3 - € 25

519/4 [VARIA - LIBRI SCOLASTICI] NOVARO ANGIOLO SILVIO (COMPILATO DA): IL LIBRO DELLA IV CLASSE ELEMENTARE LETTURE. LA LIBRERIA DELLO STATO, ROMA, 1930; cm.15 x 21 - - legatura tutta tela - pp. 196 + 2 - con numerosissime illustrazioni in b.n nel testo di Bruno Bramanti - bruniture - aloni - copertina con tracce d'uso - € 25

361/4 [VARIA - LIRICA] RONCAGLIA GINO: INVITO ALL'OPERA. TARANTOLA EDITORE, MILANO, 1954; Seconda edizione rifatta e ampliata - cm.15,5 x 22 - legatura tutta tela grezza - manca la sovracoperta - pp. 737 + 7 + XX illustrazioni in b/n fuori testo - importante repertorio sulla storia della lirica - € 30

228/3 [VARIA - LOGICA] BORSARI RAFFAELE: LOGICA CONCRETA. G.C. SANSONI, FIRENZE, 1950; cm. 14,5 x 22,8 - broussura editoriale - pp. 243 + 1 - intonso - bruniture - € 25

1/4 [VARIA - MACCHINE ELETTRICHE] REBORA GINO: LA COSTRUZIONE DELLE MACCHINE ELETTRICHE. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1959; Undicesima edizione aggiornata a cura dei Dott. Ing. Carlo Solari e Giuseppe Pagliari - cm.17,5 x 25 - broussura editoriale - pp. XVI + 832 + 2 bb.nn. + con 1398 figure + CVII tabelle + 8 appendici in b/n nel testo - € 20

62/4 [VARIA - MAIOLICA] FOUREST HENRY PIERRE: LA MAIOLICA IN EUROPA. ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA, 1964; cm. 16 x 22,5 - legatuta tutta tela editoriale - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp.339 + 5 + 16 tavole a colori a piena pagina fuori testo + 64 tavole in b/n fuori testo + numerosi disegni in b/n nel testo - con un'ampia riproduzione di marchi - piccole mende alla sovracoperta ma bell'esemplare - € 45

715/4 [VARIA - MAIOLICHE] LIVERANI FRANCESCO: MAIOLICHE SETTECENTESCHE DELL'EMILIA ROMAGNA. POLIGRAFICO ARTIOLI, MODENA, 1081; A cura del Consorzio fra le Banche Popolari Cooperative dell'Emilia Romagna. Cm.33,5x24,5 - Pg.216. Legatura in tela editoriale con sovracoperta. 24 marche, 125 tavole in nero e a colori e 26 illustrazioni. € 90

239/4 [VARIA - MANOSCRITTI MINIATI] LOATELLI LUIGI: GLI UOMINI ILLUSTRI DI PLUTARCO NELLE MINIATURE DEL COMPENDIO DI PIER CANDIDO DECEMBRIO. BANCA POPOLARE DI VERONA E NOVARA, VERONA, 2003; cm. 23,5 x 31,7 - legatura editoriale tutta tela - sovracoperta figurata a colori - pp. XII + 322 + 2 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori nel testo - cofanetto - come nuovo - € 50

528/4 [VARIA - MANUALE MILITARE] AA.VV.: NOMENCLATORE ORGANICO TATTICO LOGISTICO. MINISTERO DELLA DIFESA, ROMA, 1951; cm.12 x 18 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto - pp. 120 - € 10

527/4 [VARIA - MANUALE MILITARE] AA.VV.: REGOLAMENTO PER L'ADDESTRAMENTO INDIVIDUALE (CON 4 APPENDICI). LIBRERIA DELLO STATO, ROMA, 1925; cm.11,5 x 18 - legatura editoriale tutta tela - pp. XIX + 1 bb. + 320 - con 66 illustrazioni in b.n. nel testo - tracce d'uso aii piatti - € 25

526/4 [VARIA - MANUALE MILITARE] AA.VV.: TUTTO PER CHI E' E PER CHI SARA' UFFICIALE DI ARTIGLIERIA. STAB. TIPOGRAFICO L'ECONOMICA, MONZA, 1943; cm.12 x 17 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto - pp. 436 + 2 + 14 di pubblicitΰ - con numerose illustrazioni in b.n nel testo - tracce d'uso ai piatti - € 20

607/4 [VARIA - MARCONI] FABIETTI ETTORE: MARCONI E LA RADIO. EDIZIONI A. BARION, SESTO SAN GIOVANNI (MI), 1938; cm. 13 x 19 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.319 + 1 - aloni al piatto anteriore - piccola menda al piatto posteriore - € 35

418/4 [VARIA - MARINA - PRIMA GUERRA MONDIALE] PAGANO DI MELITO COM.TE G.: LA NAVE PIRATA. EDIZIONI ARDITA, ROMA, 1933; cm. 15,5 x 20,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 270 + 2 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo - aloni - tracce d'uso ai piatti e al d'orso - € 18

419/4 [VARIA - MARINA - PRIMA GUERRA MONDIALE] SCHEER - HASE: LA BATTAGLIA NAVALE DELLO JUTLAND. ARTI GRAFICHE MARANGONI, MILANO, 1932; cm. 15,5 x 20,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 268 + 4 - con illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - € 18

540/4 [VARIA - MARINA MILITARE] MANFRONI CAMILLO: I NOSTRI ALLEATI NAVALI. A. MONDADORI, MILANO, 1927; cm.14 x 22,5 - legatura tutta tela - titolo e illustrazione oro al piatto - pp. 318 + 6 - bruniture - € 15

541/4 [VARIA - MARINA MILITARE] MENINI GIULIO: L'ITALIA SUL MARE. STORIA DELLA NOSTRA MARINA MILITARE NARRATA ALLA GIOVENTU' D'ITALIA LA NUOVA ITALIA EDITRICE, FIRENZE, 1933; cm. 16 x 22 - legaturamezza pelle - conservata la brossura editoriale - applicata ai piatti - pp. 287 + 3 - con molte illustrazioni in b.n. fuori testo - fioriture aloni - € 20

262/4 [VARIA - MASCHERE] DODA ANGELINI: MASCHERE. TECNICHE, IDEE E MATERIALI PER COSTRUIRE OTTAVIANO, MILANO, 1983; brossura edititoriale - copertina figurata a colori - cm.14 x 21 - pp - 157 - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo - € 14,46

868/4 [VARIA - MATEMATICA] BORTOLOTTI ETTORE: LEZIONI DI CALCOLO INFINITESIMALE ANNO 1909 - 910. PREM. TIPO LIT. A. DEL RE & FIGLI, MODENA, 1909; cm. 17 x 23 - legatura mezza tela - pp. 720 - € 45

81/4 [VARIA - MAZZINI] ROSSELLI NELLO: MAZZINI E BAKOUNINE. F.LLI BOCCA, MILANO, 1927; 1^ edizione - cm.12,6 x 20,6 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. VIII + 444 - intonso - dodici anni di movimento operaio in Italia dal 1860 al 1872 -ottimo stato - raro € 100

83/4 [VARIA - MAZZINI] SALVEMINI GAETANO: MAZZINI. F. BATTIATO EDITORE, CATANIA, 1915; cm. 13,5 x 20,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 8 + 202 + 2 - ritratto del Mazzini in antiporta - collana la Giovane Europa diretta da Giorgio D'Accadia - bell'esemplare - raro - € 90

700/4 [VARIA - MEDICINA] AA.VV.: BOLLETTINO E ATTI DELLA ACCADEMIA LANCISIANA DI ROMA. TIPOGRAFIA ISTITUTO SACRA FAMIGLIA, ROMA, 1930; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - pp. 352 - con diverse illustrazioni in b/*n nel testo - € 20

699/4 [VARIA - MEDICINA] AA.VV.: BOLLETTINO E ATTI DELLA ACCADEMIA LANCISIANA DI ROMA. STABILINENTO TIPOGRAFICO OPPIO, ROMA, 1933; cm. 17 x 24 - brossura editoriale - pp. 618 - con numerose illustrazioni in b/n nel testo - € 20

9/4 [VARIA - METEREOLOGIA] GENTILE RODOLFO: METEOROLOGIA. NELLE PREVISIONI DEL TEMPO NELLE ATTIVITA' AEREONAUTICHE NELLA VITA PRATICA NELL'AGRICOLTURA. ULRICO HOEPLI, MILANO, 1947; cm.18,2 x 25,2 - broussura editoriale - pp.XII + 570 + 2 - con 270 illustrazioni , 24 tavole 1 carta meteorologica in b/n nel testo - € 35

742/4 [VARIA - MILITARIA] AA.VV.: CATALOGO DI CARTE, STAMPE E LIBRI PUBBLICATI DALL'ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE. TIPO LITOGRAFIA DELL'ISTITUTO GEOGRAFICO MILITARE, FIRENZE, 1905; cm. 17 x 23,5 - brossura editoriale - pp. 40 - interamente illustrato in b/n e a colori + 2 carte giografiche d'Italia piω volte ripiegate (cm. 63 x 100) - tracce d'uso - € 40

740/4 [VARIA - MILITARIA] AA.VV.: CENNI STORICI SUI PONTIERI. ESTRATTO DA "PIACENZA" RIVISTA DI ATTIVITA' MUNICIPALE FEDERAZIONE ITALIANA DEI CONSORZI AGRARI, PIACENZA, 1928; cm. 14 x 21,5 - brossura editoriale - pp. 48 - con diverse illustrazioni in b/n nel testo - € 20

1/3 [VARIA - MILITARIA] AA.VV.: ESERCITAZIONE DI ESPLORAZIONE LONTANA. VENETO ORIENTALE 20 - 26 AGOSTO 1927 PROVVEDITORATO GENERALE DELLO STATO, ROMA, 1927; MINISTERO DELLA GUERRA - COMANDO DEL CORPO DI STATO MAGGIORE - UFFICIO ADDESTRAMENTO - cm. 18,3 X 26 - CUSTODIA MEZZA TELA CARTONATA - ANGOLI - pp. 89 + CARTE E SCHIZZI DELL'ORDINE DI BATTAGLIA : 2 CARTE UNA A 500.000 - UNA AL 100.000 ( IN DUE FOGLI ) - SETTE SCHIZZI : N 1 SITUAZIONE INIZIALE DELLE TRUPPE; N 2 SITUAZIONE DELLE TRUPPE ALLA FINE DELLA PRIMA GIORNATA ( 20 AGOSTO ); N 3 SITUAZIONE DELLE TRUPPE ALLA FINE DELLA SECONDA GIORNATA ( 21 AGOSTO ); N4 SITUAZIONE DLLE TRUPPE ALLA FINE DELLA 3 GIORNATA ( 22 AGOSTO ); N 5 SITUAZIONE DELLE TRUPPE ALLA FINE DELLA 4 GIORNATA ( 24 AGOSTO ); N 6 SITUAZIONE DELLE TRUPPE ALLA FINE DELLA 5 GIORNATA ( 25 AGOSTO ); N 7 OPERAZIONI DELLA 6 GIORNATA E SITUAZIONE FINALE DELL'ESERCITAZIONE ( 26 AGOSTO ). - COPIA N 272 - PICCOLE AMMENDE AL DORSO - RARO - € 130

741/4 [VARIA - MILITARIA] ZANGHIERI GIOVANNI (TESTO E DISEGNI DEL COLONNELLO D'ARTIGLIERIA): PATTUGLIE D'ARTIGLIERIA (CON 20 ILLUSTRAZIONI). ISTITUTO POLIGRAFICO DELLO STATO, ROMA, 1933; cm.17 x 24,5 - brossura editoriale - pp. 36 - con 20 illustrazioni in b/n nel testo - € 25

471/4 [VARIA - MOTO] CARRIK PETER: LE GRANDI MOTO DA COMPETIZIONE. ARNOLDO MONDADORI EDITORE, MILANO, 1969; cm. 21 x 28,5 - brossura editoriale cartonata figurata - sovracoperta figurata - pp. 141 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori a piena pagina - € 50

481/4 [VARIA - MOTO (DUCATI)] CONTI PAOLO: DUCATI SUPER BIKE. GIORGIO NADA EDITORE, VIMODRONE (MI), 1995; cm.25 x 33 - legatura editoriale cartonata figutrata a colori - sovracoperta figurata a colori - pp. 92 - con numerosissime illustrazioni a colori anche a piena pagina - € 25

423/4 [VARIA - MUNARI] MUNARI BRUNO: ROSE NELL'INSALATA. EINAUDI, TORINO, 1982; Ristampa ampliata rispetto alla 1^ edizione ( Einaudi 1974 ) - cm. 17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 72 nn. - libro interamente illustrato da B. Munari - con figure di diversi colori che sviluppano il tema della rosa - € 55

414/4 [VARIA - MUNARI] MUNARI BRUNO: UN FIORE CON AMORE. EMME EDIZIONI, MILANO, 1973; Fotografie di Bruno Munari e di Francesca de Col Tana (indicazione presente nella sola edizione Einaudi del 1988) - cm. 21,5 x 21,5 - brossura . edititoriale - copertina cartonata figurata a colori - pp.28 - con numerose fotografie a colori e illustrazioni b.n. - € 55

266/3 [VARIA - MUSICA] MAGNI DUFFLOCQ ENRICO: STORIA DELLA MUSICA. SOCIETA' EDITRICE LIBRARIA, MILANO, 1933 - 1937; Seconda edizione interamente riveduta ed ampliata - cm. 21 x 30 - 3 Vlumi - legatura tutta tela editoriale - titolo impresso - Primo volume pp. XII + 567 + 1 - con moltissime illustrazioni in b/n nel testo + tavole fuori testo a piena pagina anche a colori con veline - Secondo volume pp. VIII + 690 + 2 - con molte illustrazioni in b/n nel testo + tavole fuori testo a piena pagina anche a colore - Terzo volume " La musica contemporanea" pp. 8 + 333 + 5 - con molte illustrazioni in b/n e a colori nel testo e fuori testo - € 280

600/4 [VARIA - MUSICA] MOZART W. A.: SONATE PER PIANOFORTE EDIZIONE RIVEDUTA DA MARIO VITALI (VOLUME SECONDO) SONATE N. 10 A 18. G. RICORDI & C., MILANO, 1920; cm. 22 x 31,5 . legatura mezza tela - titolo oro al dorso - pp. 148 - menda piatto posteriore spigolo superiore sinistro - € 25

136/4 [VARIA - MUSICA] SCHUMANN ROBERT: LA MUSICA ROMANTICA. A CURA DI LUIGI RONCA GIULIO EINAUDI EDITORE, TORINO, 1942; cm. 11,7 x 18 - brossura ediotoriale - sovracoperta figurata - pp. XIII + 1 bb.nn. + 217 + 1 bb.nn. - piccolςe mende alla sovracoperta - € 25

514/4 [VARIA - MUSICA OPERISTICA] GRASSI ANTONIO: BELLINI WAGNER VERDI (1801 - 1901). CASA EDITRICE ERTA, MILANO, 1935; Prima edizione - 17,5 x 24 - brussura editoriale - pp. 170 + 6 - buon'esemplare - € 35

360/4 [VARIA - NAPOLEONE] CASTELOT ANDRE': BONAPARTE. LIBRAIRIE ACADEMIQUE PERRIN, PARIS, 1967; Primo volume - cm.14 x 20,5 - legatura editoriale tutta pelle - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 748 + 6 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo - l'opera θ composta di nr. 2 volumi indipendenti - il 2 volume si intitola Napoleone - bellissimo esemplare - € 25

263/4 [VARIA - NARRATIVA] PEPE GUIDO: MENTRE IL NORD ASPETTAVA - 1002 ITALIAN GENERAL TRASPORT COMPANY FOR ALLIIED ARMIES. BASTOGI, FOGGIA, 1992; cm.14 x 21 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 228 + 4 - € 10

65/4 [VARIA - OREFICERIA ARGENTERIA] LIPINSKY ANGELO: OREFICERIA E ARGENTERIA IN EUROPA DAL XVI AL XIX SECOLO. ISTITUTO GEOGRAFICO DE AGOSTINI, NOVARA, 1965; cm.16 x 22,7 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata - pp.447 + 1 - con 16 tavole a colori a piena pagina fuori testo + 290 illustrazioni in b/n nel testo + 64 tavole in b/n nel testo - piccole mende alla parte superiore del dorso - € 38

2-169 [VARIA - Organo] CELLIER ALEXANDRE: L'ORGUE MODERNE. Les jeux de l'orgue - Le mecanisme et les combinaisons - exemples de registration - registration ancienne - l'orgue et l'orchestre esthetique Librerie Delagrave, Paris, 1919; cm.16 x 20,5 - brouch editoriale - copertina figurata - pp.135 + 1 nn. - con numerose illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - bruniture al dorso - piccolissima menda al dorso - bell'esemplare - € 28

332/4 [VARIA - OROLOGI] CLAVIUS CHRISTOPHORUS (1538 - 1612): CHRISTOPHORI CLAVII BAMBERGENSIS EX SOCIETATE IESU, HOROLOGIORUM NOVA DESCRIPTIO. ALOYSIUM ZANNETTUM, ROMAE, 1599; cm. 16 x 22 - legatura pergamena morbida coeva con tracce di lacci - cc 1 bb.nn. + 14 nn. + pp. 220 - titolo ad inchiostro al dorso - frontespizio figurato - fregi capilettera e finalini - interamente illustrato con figure schematiche e diagrammi tutti in xelografia - Il Gesuita Christoforus fu un grande matematico, e fu detto " L'euclide" del suo secolo - collaborς anche alla riforma del calendario gregoriano - macchie e aloni al frontespizio e alle prime 2 carte - tracce d'uso ai piatti e piccola menda al dorso con mancanza parte inferiore - manca l'ultima carta bianca - nota a matita a fondo pagina a pp. 160 - la pp. 141/142 θ stata rifatta su carta del '500 - pp. 220 θ incollata con un pezzo di pagina antica al piatto posteriore - rarissimo - buon'esemplare - € 2600

491/4 [VARIA - OROLOGI] FLEET SIMON: OROLOGI. UGO MURSIA EDITORE, MILANO, 1962; cm. 20,5 x 21 - legatura cartonata editoriale - copertina figurata a colori - pp. 128 + 100 illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina - piccola menda al dorso ma bell'esemplare - importante storia dei misuratori del tempo dall'inizio ai giorni nostri - € 25

838/4 [VARIA - OROLOGI] GISBERT L. BRUNNER - MARC SICH: HEUER & TAG HEUER MASTERING TIME. EDITIONS ASSOLINE, PARIS, 1997; cm. 27 x 34,5 - legatura editoriale tutta tela nera - titolo a rialzo al piatto e al dorso - sovracoperta figurata - pp. 216 + 16 di appindice - interamente illustrtato in b/n e a colori anche a piena pagina nel testo - € 60

672/4 [VARIA - ORTO GIARDINO] PUCCI ANGIOLO: COME COLTIVARE GIARDINO, ORTO, FRUTTETO. CON SPECIALE RIGUARDO ALLA CONSERVAZIONE DEI LORO PRODOTTI HOEPLI ULRICO, MILANO, 1966; cm. 12,5 x 19 - brossura editoriale - copertina figurata a colori pp. 331 + 1 - con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo - € 25

157/4 [VARIA - OSTETRICIA] MORISANI OTTAVIO: MANUALE DI OSTETRICIA AD USO DEGLI STUDENTI E DE' MEDICI PRATICI. JOVINE, NAPOLI, 1887; cm.13 x 19,6 - legatura mezza tela - titolo oro al dorso - pp. IV + 448 + 76 illustrazioni in b/n nel testo - € 70

155/4 [VARIA - PANE] AA.VV.: IL PANE TEMI PREMIATI NEL CONCORSO NAZIONALE PER LA CELEBRAZIONE DEL PANE 1928 - VI. LA MONTANINA, MILANO, 1929; cm.12 x 18 - brossura editoriale - pp. 8 + 220 + 4 - bruniture - € 25

163/4 [VARIA - PANE] VOGT ERNEST - RAITH LOUIS M.: IL PANETTIERE MANUALE PRATICO DI PANETTERIA. CON 8 TAVOLE A COLORI FUORI TESTO E 98 ILLUSTRAZIONI IN BIANCO - NERO EDIZIONI A. CARCANO & C., MILANO, 1953; Primo volume il Panettiere - cm. 21 x 27,5 - brossura editoriale cartonata - titolo al piatto e al dorso - pp. XIV +2 + 241 + 2 - co 8 tavole a colori fuori testo + 98 illustrazioni in b/n nel testo - € 60

523/4 [VARIA - PANE (PROPAGANTA FASCISTA)] AA.VV.: IL PANE TEMI PREMIATI NEL CONCORSO NAZIONALE PER LA CELEBRAZIONE DEL PANE 1928 - VI. LA MONTANINA, MILANO, 1929; cm.12,5 x 18 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 220 - € 18

678/4 [VARIA - PANIZZI ANTONIO] BROOKS COSTANZA (DTT. IN FILOSOFIA): ANTONIO PANIZZI LETTERATO E PATRIOTA. TRADUZIONE DALL'INGLESE DI P. TRABUCCHI STAMPERIA DELLA UNIVERSITA' DI MANCHESTER, MANCHESTER, 1931; Dattoloscritto originale della tesi di laurea della D.ssa Brooks su Antonio Panizzi - cm. 21 x 30 - brossura originale - 6 + 242 fogli scritti soltanto al recto - correzioni a penna e note a margine - € 140

39/4 [VARIA - PARTIGIANI] COSTANTINI VINCENZO: PARTIGIANI DELLA TERZA BANDA. CON 38 DISEGNI DI GINO BALDO E 8 TAVOLE FUORI TESTO. ULTRA, MILANO, 1945; cm.17 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 140 + 4 - con 38 disegni di Gino Baldo nel testo + 8 tavole fuori testo - importante opera sui partigiani della Val'Ossola - piccole mende alle copertine - mancanza della parte bianca inferiore a pp. 19 ma che non lede il testo - € 25

165/4 [VARIA - PASTICCERIA] LULLINI SILVANO: ARTE NUOVA DOLCIARIA. A. CARCANO EDIZIONI, MILANO, S.D.(ANNI '70); cm.22 x 31 - legatura tutta tela - titolo oro al piatto - pp. 4 + 178 - interamente illustrato in b/n e una a colori nel testo - testo in italiano, inglese e tedesco - € 50

673/4 [VARIA - PESCA] BRUNI ANGELO: IL LIBRO PRATICO DEL PESCATORE ALL'AMO IN ACQUE DOLCI. HOEPLI ULRICO, MILANO, 1951; cm. 12 x 19 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 553 + 3 - con numerose illustrazioni in b/n nel testo - piccole mende al dorso - € 25

218/3 [VARIA - PESI E MISURE] GANDOLFI GIOVANNI: TAVOLE DI RAGGUAGLIO OVVERO PRONTUARIO DI COMPUTI FATTI DI PESI, MISURE E MONETA LEGALI ITALIANE IN PESI, MISURE E MONETA NAPOLETANE E VICEVERSA. STABILIMENTO TIPOGRAFICO, NAPOLI, 1862; cm. 15,8 x 24,5 - legatura tutta tela - pp. XVI + 94 - tracce d'uso ai piatti - € 65

908/4 [VARIA - PIANTE] VOGHI GIORGIO: PIANTE IN CASA. TUTTI I SEGRETI PER CURARE LE PIANTE ORNAMENTALI RIZZOLI EDITORE, MILANO, 1977; cm. 21,5 x 27 - legatura editoriale simlpelle - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 383 + 3 - con numerosissime illustrazioni a colori anche a piena pagina nel testo - piccola menda al piatto - € 30

2-285 [VARIA - Pirandello] PIRANDELLO LUIGI: LAZZARO MITO IN TRE ATTI. Maschere nude volume XXVI Mondadori, Milano, 1930; 1^ Edizione - ( 30 copie fuori commercio finite di stampare il 20 novembre 1929 ) - cm. 13 x 19 - brouch. editoriale - pp. 162 + 5 nn. - bell'esemplare - € 25

895/4 [VARIA - POLITICA] AA.VV.: PICCOLA BIBLIOTECA MARXISTA. EDITORI RIUNITI, ROMA, 1955 - 1957; La piccola biblioteca Marxista composta di 50 volumi con testi di:Marx, Engels,Lenin, Stalin, - cm. 11,5 x 17,5 - brussura editoriale - cofanetto cartonato figurato editoriale - manca il VI volume - tracce d'uso al cofanetto - mende ai dorsi - € 400

275/3 [VARIA - POLITICA] CROCE BENEDETTO: PAGINE POLITICHE (LUGLIO - DICEMBRE 1944). GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1945; Biblioteca di Cultura Moderna, 392 - 1^ Edizione - broussura editoriale - pp. 8 + 154 + 2 - € 25

38/4 [VARIA - POLITICA] EINAUDI LUIGI: LEZIONI DI POLITICA SOCIALE. EDIZIONI SCENTIFICHE EINAUDI, TORINO, 1950; cm.15,8 x 24,5 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta con aloni e mende - pp. XVIII + 252 + 4 - € 25

34/4 [VARIA - POLITICA] GRAMSCI ANTONIO: IL MATERIALISMO STORICO E LA FILOSOFIA DI BENEDETTO CROCE. EINAUDI, TORINO, 1949; cm.14,5 x 22 - brossura editoriale - pp. XXII + 2 + 299 + 5 - € 25

35/4 [VARIA - POLITICA] GRAMSCI ANTONIO: PASSATO E PRESENTE. EINAUDI, TORINO, 1952; cm.14,5 x 22,3 - brossura editoriale - pp. XVII + 274 + 4 - intonso - € 25

512/4 [VARIA - POLITICA] LABRIOLA ARTURO: LE TENDENZE POLITICHE DELL'AUSTRIA CONTEMPORANEA. SOCIETA' EDITRICE PARTENOPEA, NAPOLI, 1911; cm. 12 x 19 - brossura editoriale - pp. 89 + 7 - piccole mende al dorso tracce d'uso ai piatti - timbro alla prima bb. - raro - € 25

225/3 [VARIA - POLITICA] LENIN: L'IMPERIALISMO FASE SUPREMA DEL CAPITALISMO SAGGIO POPOLARE. IN APPENDICE EUGENIO VARGA - NUOVI DATI EDIZIONI RINASCITA, ROMA, 1948; I Classici del Marxismo a cura di P. Togliatti, D. Cantimori, A. Donini, C. Luporini, G. Manacorda, A. Natoli, A. Pesenti, F.Platone - cm. 15,6 x 21,5 - broussura editoriale - pp. 271 + 1 bb.nn. - dorso brunito - € 25

226/3 [VARIA - POLITICA] LENIN: SUL MOVIMENTO OPERAIO ITALIANO. EDIZIONI RINASCITA, ROMA, 1949; I Classici del Marxismo a cura di P. Togliatti, D. Cantimori, A. Donini, C. Luporini, G. Manacorda, A. Natoli, A. Pesenti, F. Platamone - cm. 15,5 x 21,5 - broussura editoriale - pp. XII + 222 + 2 - dorso brunito - € 25

439/4 [VARIA - POLITICA] LENIN VLADIMIR ILIC: OPERE SCELTE IN DUE VOLUMI. EDIZIONI IN LINGUE ESTERE, MOSCA, 1947; cm. 15 x 22 - legatura editoriale tutta tela - titolo oro al piatto e al dorso - medaglione al piatto impresso a secco - ritratto di Lenin in ogni volume sotto velina - € 40

267/4 [VARIA - POLITICA] MARMIROLI RENATO: CAMILLO PRAMPOLINI. CON UN RICORDO DI NINO MAZZONI G. BARBERA EDITORE, FIRENZE, 1948; cm. 14 x 19,5 - brossura editoriale - pp. XI + 1 bb.nn. + 281 + 3 - con ritratto di C. Prampolini all'antiporta - € 20

32/4 [VARIA - POLITICA] MERLINO SAVERIO: PERCHE' SIAMO ANARCHICI. UMANITA' NOVA, ROMA, S.D.; Supplemento n. 1 di " Umanit' Nova" - 4^ edizione - cm.15,3 x 20,8 - brossura editoriale - pp. 16 - € 35

881/4 [VARIA - POLITICA] MUIR RAMSAY: LA ESPANSIONE EUROPEA. TRADUZIONE DI F. FARUFFINI GIUS. LATERZA & FIGLI, BARI, 1919; cm. 13 x 20 - Brossura editoriale - pp. VIII - 255 -Traduzione di Fulvia Faruffini. Il significato e le ragioni dell'imperialismo. L'era del monopolio iberico. Rivalita' degli olandesi, dei francesi e degli inglesi. L'era delle rivoluzioni. L'Europa ed il mondo extraeuropeo. La trasformazione dell'impero britannico. L'era degli stati mondiali. L'impero britannico fra le potenze mondiali. La grande sfida. - menda al dorso - bruniture - <. € 20

398/4 [VARIA - POLITICA] SALVATORELLI LUIGI: IL PENSIERO POLITICO ITALIANO DAL 1700 AL 1870. EINAUDI, TORINO, 1935; cm. 16 x 21,5 - brossura editoriale - pp. XIV + 2 + 375 + 1 - piccole mende - € 40

50-1 [VARIA - POLITICA] SETTIMELLI EMILIO: I MALVIVENTI DELLA STAMPA GIALLA. Testimonianze su A. Giannini - Cantachiaro - Scalera e compari Quaderni del Riccio, Milano, 1946; broch. edit. - cm. 13 x 19,5 - pp.29 + 3 - copertine con strappi e piccole mancanze - Raro - € 30

41/4 [VARIA - POLITICA] SPADOLINI GIOVANNI: GIOLITTI E I CATTOLICI ( 1901 - 1914) CON DOCUMENTI INEDITI. LE MONNIER, FIRENZE, 1960; 1^ Edizione - cm. 14,4 x 20,9 - legatura tutta tela rossa - pp. XII + 474 + 2 - con 32 tavole in b/n fuori testo - € 35

273/3 [VARIA - POLITICA] TAGLIACOZZO ENZO: VOCI DI REALISMO POLITICO DOPO IL 1870. GIUS. LATERZA, BARI, 1937; Biblioteca di Cultura Moderna, 302 - cm.13 x 20 - broussura editoriale - pp. 151 + 5 - dorso brunito - € 20

141/4 [VARIA - POLITICA] TOGLIATTI PALMIRO: L'UMANITA' AL BIVIO. DISCORSO PRONUNCIATO AL TEATRO ADRIANO, IN ROMA, NEL XXXIV ANNIV. DELLA RIVOLUZIONE D'OTTOBRE RINASCITA, MILANO, 1951; Supplemento al nr. 11 di " Rinascita" novembre 1951 - cm. 14 x 20,2 - brossura editoriale - pp. 23 - lievi bruniture - € 15

36/4 [VARIA - POLITICA] VACCARINO GIORGIO: I PATRIOTTI <<ANARCHISTES>> E L'IDEA DELL'UNITA' ITALIANA (1796 - 1799). EINAUDI, TORINO, 1955; cm.15,7 x 21,6 - brossura editoriale - pp. 261 + 3 - antipora illustrato - con una tavola in b/n a piena pagina fuori testo - intonso - € 35

425/4 [VARIA - POLITICA - DEMOCRAZIA CRISTIANA] STURZO LUIGI: LA CHIESA CATTOLICA E LA DEMOCRAZIA CRISTIANA. SELI, s.l.s., s.d.(1945); cm. 14,5 x 20 - brouch. edit. - pp.63 - saggio di Luigi Sturzo, pubblicato il 15 maggio 1944 per il pubblico americano dalla Rivista " Socialaction " di New York, che costituisce una penetrante sintesi storica dei movimenti democratico-cristiani in Europa ed in America - Quaderni della Democrazia Cristiana n. 5 - € 30

442/4 [VARIA - POLITICA - RIVISTA] AA.VV.: IL CONTEMPORANEO. EDITORI RIUNITI, ROMA, 1962 - 1963; Importante Rivista diretta da Antonello Trombadori - con Renato Guttuso nel Comitato Direttivo - cm. 13 x 21 - brossura editoriale - copertine figurate a colori - con illustrazioni in b/n nel testo - disponiamo dell'Anno V i nr. 52, 55 - Anno VI i nr. 60, 61, 67 - € 18 cadauno - € 18

887/4 [VARIA - POLITICA - RIVISTE] AA.VV.: L'ORDINE NUOVO 1919 - 1920 1924 - 1925. RASSEGNA SETTIMANALE DI CULTURA SOCIALISTA 1 MAGGIO 1919 - 24 DICEMBRE 1920 RASSEGNA DI POLITICA E CULTURA OPERAIA 1 MARZO 1924 - 1 MARZO 1925 EDIZIONI DEL CALENDARIO, MILANO, 1969; IN-FOLIO, SIMILPELLE ROSSA CON TITOLO ORO AL DORSO E AL PIATTO ANT., PG. (4) 348 (ANNO I) 184 (ANNO II) 72 (TERZA SERIE). EDIZIONE ANASTATICA DELLA IMPORTANTE RIVISTA FONDATA DA ANTONIO GRAMSCI. € 90

516/4 [VARIA - POLITICA (TOGLIATTI)] CORRENTI MARIO (PALMIRO TOGLIATTI): ITALIANI, ITALIANI ASCOLTATE! (DISCORSI AGLI ITALIANI. DISCORSI DA RADIO MOSCA 1941 - 1943 DI PALMIRO TOGLIATTI EDIZIONI DEL CALENDARIO, MILANO, 1972; Prefazione di Paolo Bufalini - cm. 15 x 21,5 - legatura editoriale similpelle - titolo oro al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 471 + 3 - € 25

886/4 [VARIA - POLITICA ANTICOMUNISMO] GROSSMAN RICHARD ( INTRODUZIONE DI ): TESTIMONIANZE SUL COMUNISMO ( IL DIO CHE E' FALLITO ). EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1950; cm.14,5 x 22,8 - brussura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 382 + 2 bb.nn.- Introduzione di Richard Crossman - Interventi di: Arthur Koestier, Ignazio Silone, Richard Wright, Andrθ Gilde presentato da Enid Starkie, Louis Fischer, Stephen Spender - piccole mende al dorso - bruniture - € 25

23/4 [VARIA - POLITICA BOLSCEVISMO URSS] AA.VV.: LA CE - KA IL TERRORE BOLSCEVICO. OPERA DEI SOCIALISTI RIVOLUZIONARI RUSSI PROFUGHI IN EUROPA LA PROMOTRICE, MILANO, 1923; cm.13 x 19,4 - brossura editoriale - pp. 185 + 1 bb.nn. + 6 - € 30

412/4 [VARIA - POLITICA RIVOLUZIONE RUSSA] REED JOHN: DIECI GIORNI CHE SCONVOLSERO IL MONDO. EDITORI RIUNITI, ROMA, 1958; cm.14,6 x 21 - brossura editoriale -sovracoperta figurata - pp. XVI + 369 + 7 - raro - € 30

889/4 [VARIA - POOLITICA] GRAMSCI ANTONIO: OPERE. EINAUDI, TORINO, 1953; Sette volumi -cm.14 X 21,5, pp. 2.000 circa complessive. Legatura editoriale in tela rossa - cofanetto editoriale in plexglas con fregio della Einaudi - Ben conservato. Raccolta che comprende: volume I Lettere dal carcere; volume II Quaderni dal carcere Il materialismo storico e la filosofia di Benedetto Croce; volume III Quaderni dal carcere Gli intellettuali e l'organizzazione della cultura; volume IV Quaderni dal carcere Il Risorgimento; volume V Quaderni dal carcere Note sul Machiavelli sulla politica e sullo stato moderno; volume VI Quaderni dal carcere Letteratura e vita nazionale; volume VII Quaderni dal carcere Passato e presente. € 90

849/4 [VARIA - PORCELLANE] BROSIO VALENTINO: PORCELLANE E MAIOLICHE DELL'OTTOCENTO. VALLARDI, FIRENZE, 1980; cm. 22 x 28 - legatura ediitoriale cartonata - copertina figurata a colori - pp. 141 + 5 nn. - con moltissime illustrazioni b.n. e a colori nel testo - € 40

476/4 [VARIA - PORCELLANE] DEMEL ERICH: LA PITTURA SU PORCELLANA. FRATELLI MELITA EDITORI, TORINO, 1988; cm. 22 x 26 - legatura editoriale similpelle - sovracoperta figurata a colori - pp. 177 - con 151 illustrazioni a colori anche a piena pagina nel testo - € 45

50/4 [VARIA - PORCELLANE] FERRARI ORESTE: PORCELLANE ITALIANE DEL SETTECENTO. ANTONIO VALLARDI EDITORE, MILANO, 1961; cm.22 x 28 - legatura editoriale tutta tela verde - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 171 + 1 - con numerosissime illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo + 9 a colori fuori testo - € 45

295/3 [VARIA - PORCELLANE] TILMANS EMILE: PORCELAINES DE FRANCE. PREFACE DE FERNAND GUEY DIRECTEUR HONORAIRE DES MUSEES DE ROUEN EDITIONS MONDES, PARIS, 1953; cm. 23 x 31 - legatura editoriale tutta tela nera - titolo oro al piatto e al dorso - piatto anteriore illustrato a colori - pp. 320 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori nel testo - moltissi marchi di fabbrica di porcellane - bell'esemplare - € 110

51/4 [VARIA - PORCELLANE MAIOLICHE] BROSIO VALENTINO: PORCELLANE E MAIOLICHE ITALIANE DELL'OTTOCENTO. ANTONIO VALLARDI EDITORE, MILANO, 1962; cm.22,2 x 27,8 - legatura tutta tela editoriale - titolo oro al piatto e al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 142 + 2 - con moltissime illustrazioni in b/n nel testo + 7 tavole a piena pagina a colori fuori testo - mende alla sovracoperta - € 45

310/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] ALBERTI ADRIANO (GENERALE DI BRIGATA): IL GENERALE FALKENHAYN RELAZIONE TRA I CAPI DI S.M. DELLA TRIPLICE. LIBRERIA DELLO STATO, ROMA, 1924; cm.17,5 x 24,5 - brossura editoriale cartonata - titolo rosso al pitto anteriore - pp.VIII + 99 - ritratto del Generale Falkenhayn all'antiporta - con 5 ritratti in b/n + i cartina fuori testo - € 20

401/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] HASE: LA BATTAGLIA NAVALE DELLO JUTLAND NARRATA DA UN COMBATTENTE. L'INCONTRO TRA DUE POTENTI FLOTTE MARANGONI, MILANO, 1932; cm.15,5 x 20,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp.272 - con alcune illustrazioni in b/n fuori testo - tracce d'uso ai piatti - € 15

312/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] MUSSOLINI BENITO: TESTIMONIANZE STRANIERE SULLA GUERRA ITALIANA. ISTITUTO ARTI GRAFICHE EDITORE, ROMA, 1933; A cura dell'Ufficio Storico della Milizia - cm. 17 x 24,2 - brossura editoriale - pp. 18 + 2 - € 12

484/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] PUGLIESE EMANUELE GENERALE: VITTORIO VENETO E LA BATTAGLIA DI FRANCIA (1918) COMPARAZIONE RIFERITA ALLA STRATEGIA NAPOLEONICA. CARPIGIANI & ZIPOLI EDITORI, FIRENZE, 1928; cm. 18 x 25 - brossura editoriale illustrata a colori di Moroni - pp. XIII + 3 n.n. + 189 + 1 carta piω volte ripiegata - intonso - piccole mende al dorso - € 30

520/4 [VARIA - PRIMA GUERRA MONDIALE] VAMBA: RESISTERE PER ESISTERE. BEMBORAD, FIRENZE, S.D.; cm.12 x 18,5 - brossura editoriale - pp. 32 - libretto di esortazione agli italiani dopo la disfatta di Caporetto - bruniture - aloni - piccola menta - raro - € 18

2-187 [VARIA - PUBBLICITA'] AA.VV.: SAGGI E SDTUDI DI PUBBLICISTICA. Istituto Italiano di Pubblicismo, Roma, 1953 - 1956; 3 Volumi - cm. 19 x 25,8 - brouch. editoriale - Primo Volume ( Prima Serie ) - pp. 8 nn. + 259 + 3 nn. - con 4 tavole va colori fuori testo - Secondo Volume ( Seconda, Terza e Quarta Serie ) - pp. 8 nn. + 426 + 2 nn. - con 2 tavole a colori fuori testo - Terzo Volume ( Quinta e Sesta Serie ) - pp. 8 + 372 + 4 nn. - con 2 tavole b/n fuori testo - importanti e rari testi sui primi passi della pubblicistica in Italia - bruniture dovute al tipo di carta - raro - € 80

252/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] COCHIN AUGUSTIN: LA QUESTION ITALIENNE ET L'OPINION CATHOLIQUE EN FRANCE. CHARLES DOUNIOL, PARIS, 1860; cm.16 x 25,5 - copertina muta - pp. 30 - Unito: DE GUIRAUD LEONCE - QUELQUES MOTS SUL LA QUESTION ITALIENNE - CHARLES DOUNIOL - PARIS - 1860 - cm. 16 x 25,5 - pp. 16 - € 30

247/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] F. ARNAUD ( DE L'ARIEGE): L'INDEPENDANCE DU PAPE ET LES DROITS DES PEUPLES. E. DENTU, PARIS, 1860; cm.16 x 25 - copertina muta - pp. 2bb. + 32 - € 28

248/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] LACORDAIRE HENRI DOMINIQUE: DE LA LIBERTE' DE L'ITALIE ET DE L'EGLISE. LIBRAIRIE DE Mme Vve POUSSIELGUE RUSAND, PARIS, 1860; cm.16 x 25 - copertina muta - pp.47 + 1 - € 25

246/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] LE VICIMTE DE VALORI: LE PAPE E LA CONFEDERATION ITALIENNE. CHARLES DOUNIOL, PARIS, 1860; cm.16 x 25 - copertina muta - pp. 63 - € 30

249/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] POUJOULAT M.: LE PAPE ET LA LIBERTE'. CHARLES DOUNIOL, PARIS, 1860; cm.16 x 25,5 - copertina muta - pp. 32 - € 30

251/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] POUJOULAT M.: LES DROITS DU PAPE RESPONSE A LA BROCHURE LE PAPE ET LE CONGRES. CHARLES DOUNIOL, PARIS, 1860; cm. 16 x 25,5 - copertina muta - pp.45 + 1 - € 30

245/3 [VARIA - QUESTIONE ROMANA] UN QUARTO AMICO DEL POPOLO ( FIRMATO ): IL REGNO E IL PAPATO - SCHIARIMENTI AL POPOLO. TIPOGRAFIA F. ALBERGHETTI & C., PRATO, 1860; cm. 16 x 25,3 - copertina muta - pp. 8 + 2 - curioso libello anti papale - € 25

153/4 [VARIA - RADIOTECNICA] RAVALICO DOMENICO EUGENIO: SERVIZIO VIDEOTECNICO. IL TELEVISORE: REGOLAZIONE DEI COMANDI MESSA A PUNTO DEGLI ORGANI - ALLINEAMENTO DEI CIRCUITI - RICERCA ED ELIMINAZIONE DEI DIFETTI - ANOMALIE E GUASTI HOEPLI ULDERICO, MILANO, 1955; cm. 17,5 x 25 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. XI + 1 b.nn. + 415 + 1 bb.nn. - con moltissime figure e schemi in b/n nel testo - interessante manuale - € 38

149/4 [VARIA - RADIOTECNICA] TERMINI GIUSEPPE: MODULAZIONE DI FREQUENZA. NOTE SUI PRINCIPI DI FUNZIONAMENTO E LORO APPLICAZIONE NELLE RADIOCOMUNICAZIONI IL ROSTRO, MILANO, 1944; cm. 15,5 x 21 - brossura editoriale - pp. 155 + 5 nn. - con numerosi grafici - € 18

144/4 [VARIA - RESISTENZA] BOLDRINI ARRIGO: I COMPITI DELLA RESISTENZA NEL MOMENTO ATTUALE. NUOVA STAMPA, ROMA, 1949; cm. 15,6 x 21,4 - brossura editoriale - pp. 107 + 5 - bruniture € 15

386/4 [VARIA - RESISTENZA] MALVEZZI PIETRO E PIRELLI GIOVANNI (A CURA DI) ENRICO AGNOLETTI ENZO (PREFAZIONE DI): LETTERE DI CONDANNATI A MORTE DELLA RESISTENZA ITALIANA (8 SETTEMBRE 1943 - 25 APRILE 1945). EINAUDI, TORINO, 1952; 1^ Edizione - cm. 15,7 x 21,5 - brossura editoriale - pp. 251 + 3 + alcune illustrazioni in b/n fuori testo - € 20

667/4 [VARIA - RESISTENZA] PACOR MARIO CASALI LUCIANO: LOTTE SOCIALI E GUERRIGLIA IN PIANURA. LA RESISTENZA A CARPI, SOLIERA, NOVI, CAMPOGAGLIANO EDITORI RIUNITI, ROMA, 1972; Prefazione di Carlo Levi - cm. 14,5 x 21 - brossura editoriale - pp. 393 + 3 - bruniture - € 20

556/4 [VARIA - RETORICA - ORATORIA] DE COLONIA DOMINICO - JUVENCYO JOSEPHO: DE ARTE RETORICA LIBRI QUINQUE AUCTORE DOMINICO DE COLONIA SOCIETATIS IESUS ACCESSERE ISTITUTIONES POETICAE, AUTORE JOSEPHO JUVENCYO EJUSDEM SOCIETATIS AD USUM UNIVERSITATIS BRAYDENSIS SOCIETATIS JESUS. EX IPOGRAFIA BIBLIOTHECAE AMBROS., MILANO, 1754; cm.9,5 x 17 - legatura pergamena morbida - pp. 10 + 485 + 9 - ritratto del De Colonia all'antiporta - aloni - fioriture - tracce d'uso ai piatti - scritte ad inchiostro alla prima bianca e all'autoritratto - € 70

296/3 [VARIA - RICAMO CINESE] AA.VV.: BRODERIES CHINOISES. ERNST HENRI EDITEUR, PARIS, S..D.(1920); cm.28,5 x 38,8 - cartella mezza tela figurata - pp. 5 + 36 tavole colorate applicate su cartoncino neto - raccolta di riproduzioni di ricami cinesi rari della raccolta del Museo Francese di Arti Decorative e di molti collezionisti privati - importante - bell'esemplare - € 120

73/4 [VARIA - RISORGIMENTO] LA MARMORA ALFONSO: UN PO' PIU' DI LUCE SUGLI EVENTI POLITICI MILITARI DELL'ANNO 1866 PEL GENERALE ALFONSO LA MARMORA. G. BARBERA EDITORE, FIRENZE, 1873; cm. 16 x 23,5 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - pp. IX + 3 nn. + 323 + 1 bb.nn. - importante testimonianza di uno dei protagonisti del nostro Risorgimento - € 50

391/4 [VARIA - RISORGIMENTO] SALVATORELLI LUIGI: PENSIERO E AZIONE DEL RISORGIMENTO. EINAUDI, TORINO, 1943; cm. 16 x 22 - brossura editoriale - manca la sovracoperta - pp. 228 + 4 - € 18

858/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 173 ANNO XXVIII SETTEMBRE - DICEMBRE 1974. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1974; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. 419 + 5 - con numerose tavole in b/n a piena pagina nel testo - € 20

855/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 171 ANNO XXVIII GENNAIO 1974. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1974; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. 401 + 7 - € 20

856/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 172 ANNO XXVIII MAGGIO - AGOSTO 1974. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1974; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. 413 + 7 - € 20

857/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 175 ANNO XXIX DICEMBRE 1975. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1975; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. XXIX + 1 + 392 + 8 - con alcune tavole in b/n a piena pagina nel testo - € 20

859/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 176 ANNO XXX AGOSTO 1976. RIVISTA QUADRIMESTRALE DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1976; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. xxvii + 1 + 376 + 8 - con numerose tavole in b/n a piena pagina fuori testo - € 20

853/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 180 ANNO XXXII OTTOBRE 1978. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1978; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - pp. XLVI + 2 + 401 + 17 - + 24 tavole in b/n a piena pagina nel testo - € 20

854/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 181 ANNO XXXIII OTTOBRE 1979. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1979; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - coperina figurata a colori - pp. LIV + 405 + 21 - € 20

851/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 183 ANNO XXXV NOVEMBRE 1981. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1981; cm.16 x 24 - pp. LXXV + 1 + 437 + 19 nn. € 20

852/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 186 ANNO XXXVIII DICEMBRE 1984. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1984; cm. 16,5 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. CVI + 2 +394 + 12 - con alcune tavole in b/n nel testo - € 20

860/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: COMUNITA' 189 / 190 ANNO XLII MAGGIO 1988. RIVISTA DI INFORMAZIONE CULTURALE FONDATA DA ADRIANO OLIVETTI EDIZIONI DI COMUNITA', MILANO, 1988; cm. 16 x 24 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. XXV + 1 + 454 + 4 - con numerose tavole in b/n e a colori nel testo - € 20

2-247 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: NUOVA ANTOLOGIA RIVISTA DI LETTERE SCENZE ED ARTI. Direzione Nuova Antologia, Roma - Firenze, 1866 - 1988; Pubblicazione prima quindicinale poi mensile - diretta successivamente da Maggiorino Ferraris, Mario Ferrara , Luigi Fedaezoni - celebre e gloriosa rivista nata nel 1866, contenente pregevoli studi sulla letteratura, l'arte, la storia, la filosofia e sociologia e scritti originali o inediti di molti autori quali : Bacceli, Bacchelli, Carducci, De Ledda, Comisso, Burzio, Baldini, Croce, D'Annunzio, Linati, Nigra, Pastonchi, Papini, Pirandello, Pancrazi, Pascoli, Savarese, Saba, Tecchi, Trompeo, Turati, Ungaretti, Vergani, Ruspoli,Chiesa,Cadolini, Bontempelli , Romagnoli,Gadda, Bernardi e moltissimio altri - fascicoli disponibili : 1869 (I - III - VII-IX - X - VENDUTI) - 1870 ( I - VI - VII ) - 1872 ( I ) - 1873 ( IX ) - 1875 ( XI) - 1876 ( III - VII - VIII - IX - XI ) - 1877 ( III ) - 1878 ( VI - VII - XV ) - 1879 ( XIII - XIV - XXI - XXIV ) - 1880 ( II - IV - V-VI) - 1881 ( XIII - XV - XIX - XXI - XXII - XXIII - XXIV ) - 1882 ( I - XVIII - XIX) - 1883 ( IV - VI - IX - X - XI - XII - XIII ) - 1884 ( II - IV - V - VI ) - 1887 ( X - XII - XIII - XV - XXI - XXII ) - 1888 ( III - XVII ) - 1889 ( VII - VII - IX - XIII - XXII - XXIII - XXIV ) - 1890 ( I - III - V - VI - VII - VIII - XIV ) - 1891 ( XVI - XX - XXI - XXII - XXIII - XXIV ) - 1892 ( XIII ) - 1894 ( XIX ) - 1895 ( XXI ) - 1896 ( II - XI - XVII - XVIII ) - 1897 ( III - IV - V - XIV - XVI - XVIII - XX - XXI ) - 1898 ( 629 - 630 - 641 - 642 - 643 - 644 ) - 1899 ( 658 - 663 - 664 - 665 ) - 1900 ( 678 - 679 - 689 - 693 ) - 1901 ( 702 - 718 - 719 ) - 1902 ( 724 - 729 ) - 1903 ( 751 ) - 1904 ( 773 - 779 - 781 ) - 1905 ( 799 - 800 - 801 - 804 - 810 - 813 ) - 1906 ( 829 - 830 - 831 - 832 - 833 ) - 1907 ( 846 - 849 ) - 1910 ( 922 ) - 1911 ( 945 - 953 - 959 - 960 ) - 1912 ( 972 - 984 ) - 1913 ( 996 - 1003 - 1004 ) - 1914 ( 1013 - 1014 - 1019 - 1029 - 1030 ) - 1915 ( 1036 - 1038 ) - 1916 ( 1064 - 1065 - 1066 - 1071 - 1072 - 1077 ) - 1933 ( 1471 - 1472 - 1473 ) - 1935 ( 1511 - 1512 - 1516 ) - 1936 ( 1531 - 1532 - 1549 - 1550 - 1551 - 1554 ) - 1937 ( 1555 ) - 1940 ( 1631 - 1637 - 1640 - 1641 - 1642 - 1643 - 1644 - 1645 ) - 1941 ( 1654 - 1655 - 1659 - 1663 ) - 1942 ( 1688 - 1689 - 1691 ) - 1943 ( 1701 - 1702 ) - bruniture - dorsi sciolti - dorsi abrasi -( fascicoli sciolti a Euro 13,00)- € 780

782/4 [VARIA - RIVISTA] AA.VV.: OPUS INTERNATIONAL 16 KISS ME I'M ITALIAN. RIVISTA BIMESTRALE EDITIONS GEORGES FALL, PARIS, 1970; cm. 18 x 27- pp. 88 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina nel testo - testi di: Gillo Dorfles, Daniela Palazzoli, Lea Vergine, A. Bonito Oliva, G.M. Accame, Marisa Volpi Orlandini, T. Trini, Enrico Crispolti, Antonio del Guercio - € 30

265/3 [VARIA - RIVISTA] ROSSI MINO: PAESAGGIO QUADERNI DI LETTERATURA E ARTE DIRETTI DA MINO ROSSI. EDIZIONE DI PAESAGGIO, PISA, 1946; 3 Volumi - tutto il pubblicato - broussura editoriale copertine figurate - pp. 244 (numerazione progressiva) - Primo volume:4 litografie originalidi O. Tamburi, F. Gentilini, O. Gallo, A. Savelli + numerose illustrazioni b/n e al tratto nel testo di Afro, L. Bartolini, F. de Pisis, M: Maccari, G. Santomaso - testi di:F.de Pisis, A. Lattuada, Gio Ponti, L. Russo, S. Quasimodo, L. Sinisgalli, V. Sereni, M. Milasni, U. Apollonio, ed altri - Secondo Volume : 4 litografie originali di: A. Sassu, M. Rossi, S. Pulcinelli + numerose illustrazioni in b/n nel testo di:Fattori, Bartolini, Mirko, Chagall, Salvadori, Sassu, Faraoni - testi di:Cantimori, Russo, Anceschi, Eliot, Russoli, Bartolini, Birolli, De Witt, Vollard, Chagall ed altri - Terzo e Quarto volume : 8 litografie originali di:Maccari, Rossi, De Grada + numerose illustrazioni in b/b e al tratto nel testo di:Bartolini, Guttuso, Rosi, Bazzani, Crespi, Sassu ed altri - testi di Apollonio, Russo, Lupi, U. Saba ( ebbri canti , poesia inedita), Luporini, Marchiori, Del Buono, Russoli ed altri - volumi intonsi - litografie tirate direttamente dalle pietre - rari - € 450

811/4 [VARIA - RIVISTA D'ARTE] AA.VV.: SENZAMARGINE 1. LERICI EDITORE, ROMA, 1969; Periodico trimestrale. Scritti di G.C.Argan, A.A.Rosa, F.Menna, T.Trini, A.B.Oliva G.Celant, A.Boatto. Illustrazioni b/n di opere di W.De Maria, H.Haacke, E.Prini,etc. - .Brossura editoriale cm. 25X20 - pp.IV-73 - € 40

812/4 [VARIA - RIVISTA LETTERARIA] AA.VV.: MALEBOLGE 1. TIPOGRAFIA TECNOSTAMPA, REGGIO EMILIA, S.D.; cm 22x22 - brossura editoriale - copertina e impagginazione di Giovanni Anceschi - pp. 72 - Schema grafico di Giovanni Anceschi. Testi di: A. Porta, P. Carta, A. Spatola, A: Gozzi, C: Costa, L: Gozzi, A: Giuliani, Ennio Scolari. Luciano Berio, F.Curi, G. Celli, ed altri - Rivista ufficiale della neoavanguardia - bruniture - € 100

17/4 [VARIA - RIVISTE] AA.VV.: BELFAGOR RASSEGNA DI VARIA UMANITA' FONDATA DA LUIGI RUSSO. CASA EDITRICE LEO S. OLSCHKI, FIRENZE, 1970 - 1988; cm.19 x 25,7 - legatura tutta pelle amaranto - titolo oro al dorso - annate complete - ottimo stato di conservazione - rivista di critica letteraria fondata e diretta da Luigi Russo fino alla sua morte 1961, successivamente diretta da Delio Cantimori e Carlo Ferdinando Russo - molto interessante - articoli ad opera dei piω importanti autori del momento - annate disponibili: 1970 - 1972 - 1973 - 1974 - 1976 - 1978 - 1979 - 1980 - 1984 - 1985 - 1986 - 1988 - € 35

649/4 [VARIA - RIVISTE] AA.VV.: LA CITTA' DI RIGA. LA NUOVA FOGLIO EDITRICE, POLLENZA - MACERATA, 1976 - 1977; 2 volumi 30x21 brossura (4) 215 (3) / 205 (3) Comitato di redazione: Alberto Boatto, Maurizio Calvesi, Janni Kounellis, Fabio Mauri e Umberto Silva. ""La Citta' di Riga", che non e' esplicitamente una rivista d'arte, intende allargarsi a tutto cio' che l'arte implica, e intende farlo per via di ricerca, non muovendo da premesse; (...) intenderebbe anche eliminare nella latitudine delle implicazioni la diversita' del pittore e dello scrittore, dell'artista e del critico..." (n. 1, pag. 1). n. 1 (autunno 1976): copertina di Jannis Kounellis, varie illustrazioni b.n. n.t. Opere di Giovanni Anselmo, Alighiero Boetti, Francesco Clemente, Eliseo Mattiacci, Cesare Milanese, Giulio Paolini. Testi di Umberto Artioli, Marco Bagnoli, Francesco Bartoli, Alberto Boatto, Alessandro Cappabianca, Maurizio Calvesi, Pier Paolo Calzolari, Sandro Chia, Manuela Fraire, Adele Hugo, Jannis Kounellis, Michele Mancini, Fabio Mauri, Mario Merz, Marisa Merz, Cesare Milanese, Stepanie Oursler, Michelangelo Pistoletto, Antonio Porta, Elisabetta Rasy, Franca Sacchi, Remo Salvadori, Umberto Silva, Fernando Trebbi. Testo bilingue italiano e francese; n. 2 (primavera 1977): copertina di Luciano Fabro, varie illustrazioni b.n. e 4 a colori n.t. Opere di Alighiero Boetti, Francesco Clemente, Robert Kleyn, Fabio Mauri, Cesare Milanese, Magdalo Mussio, Jasmina Tesanovic. Testi di Vito Acconci, Giorgio Agamben, Umberto Artioli, Francesco Bartoli, Alberto Boatto, Anne-Marie Sauzeau-Boetti, Maurizio Calvesi, Giorgio Celli, Corrado Costa, Jole De Sanna, Luciano Fabro, Robert Kleyn, Mario Merz, Cesare Milanese, Bruce Nauman, Elisabetta Rasy, Umberto Silva, Jasmina Tesanovic. Testo bilingue italiano e francese.- conservate le fascette editoriali - € 190

916/4 [VARIA - ROMANZO STORICO] FANCELLI EMILIO E.: GIOVANNI DELLE BANDE NERE. ROMANZO STORICO ILLUSTRATO DAL PITTORE FABIO FABBI CASA EDITRICE G. NERBINI, FIRENZE, 1934; In-4 - cm. 20 x 27,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 250 + 6 - con 100 illustrazioni di Fabbi. - € 35

140/4 [VARIA - ROSSINI] FRACCAROLI ARNALDO: ROSSINI. CON 40 ILLUSTRAZIONI FUORI TESTO MONDADORI, VERONA, 1941; cm.14 x 22 - brossura editoriale - pp. 369 + 3 - con 40 illustrazioni in b/n fuori testo € 20

396/4 [VARIA - SAGGI] ZWEIG STEFAN: EVENTI E RACCONTI LA PAURA ADOLESCENZA. SPERLING E KUPFER, MILANO, 1945; broch. edit. cm.14 x 20,5 - pp.342 +2 - € 18

538/4 [VARIA - SCACCHI] CAPECE ADOLIVIO: STORIA DEGLI SCACCHI. DE VECCHI EDITORE, MILANO, 1973; cm.21 x 26,5 - legatura editoriale in similpelle figurata - titolo oro al piatto e al dorso - pp. 389 + 3 - con numerosissime illustrazioni in b.n e a colori anche a piena pagina nel testo e fuori testo - € 40

2-322 [VARIA - Scenografia] BRAGAGLIA ANTON GIULIO: LE MASCHERE ROMANE. Colombo, Rom, 1947; 1^ Edizione - cm. 12 x 18,5 - brouch. editoriale - copertine figurate - pp. 555 + 1 bb.nn. - con 20 xilografie di Enrico Prampolini a piena pagina al recto fuori testo - bruniture al dorso - ammende al dorso - € 100

117/4 [VARIA - SCIENZE - BIOGRAFIE] MUNICIPIO DI REGGIO EMILIA ( A CURA DI ): ONORANZE A LAZZARO SPALLANZANI NEL II CENTENARIO DALLA NASCITA XII GENNAIO MCMXXIX. OFFICINE GRAFICHE REGGIANE, REGGIO EMILIA, 1929; cm. 19 x 25 - brossura editoriale - pp. X + 2 nn. + 458 + 2 nn. - ritratto dello scienziato all'antiporta - numerose illustrazioni in b/n nel testo anche a piena pagina - il testo illustra la vita del grande scienziato Reggiano, egli si interesso di biologia, fisiologia, geologia, mineralogia, chimica e fisica - in tonso - bell'esemplare - € 95

2-171 [VARIA - Spallanzani] BIAGI BENEDETTO ( A CURA DI ) - FRACCARO PLINIO ( PREFAZIONE DI ): LAZZARO SPALLANZANI EPISTOLARIO. Sansoni Antiquariato, Firenze, 1958 - 1964; 5 volumi - brouch. editoriale - cm. 20,3 x 26 - Volume Primo ( 1750 - 1773 ) - pp. XXIII + 1bb. nn. + 392 + 8 nn. - con 12 tavole b/n fuori testo - intonso - timbri di appartenenza - Volume Secondo ( 1774 - 1781 ) - pp. 6nn. + 466 + 6 nn. -con 8 tavole b/n fuori testo - intonso - timbri di appartenenza - Terzo Volume ( 1782 - 1787 ) - pp. 4 nn. + 450 + 6 nn. - con 8 tavole b/n fuori testo - intonso - timbri di appartenenza - Quarto Volume ( 1788 - 1793 ) - pp. 8 nn. + 461 + 7 nn. - con 4 tavole b/n fuori testo - intonso - timbri di appartenenza - Quinto Volume ( 1794 - 1799 ) - pp. 8 nn. + 317 + 7 nn. - con 4 tavole b/n fuori testo - intonso - importante opera sull'epistolario dello Scienziato Reggiano che aveva tenuto con personaggi importanti della sua epoca - edizione numerata di 1000 esemplari - venduto € 125

316/4 [VARIA - SPIONAGGIO] SULLIOTTI ITALO: L'ARMATA DEL SILENZIO EPISODI DI SPIONAGGIO. CASA EDITRICE BIETTI, MILANO, 1933; Sesta edizione - cm. 15,5 x 20,5 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 261 + 1 - con numerose illustrazioni in b/n fuori testo - piccole mende alla sovracoperta - bruniture - € 13

484-1 [VARIA - Stenterello] CAUSA CESARE: LA BIGOTTA E IL DIAVOLO CONFESSORE CON STENTERELLO NEGOZIANTE DI CORNA. Commedia in tre atti Salani, Firenze, 1901; cm. 10 x 14 - brouch. edit. - cop. fig. - pp. 64 - dorso scucito - € 12,91

143-1 [VARIA - STORIA] AA.VV.: STORIA D'ITALIA - ANNALI ( 5**). I Documenti Einqaudi, Torino, 1973; 2 vol. - broch. edit. - cop. t.t. -sovrac. fig. a colori - cm. 15,5 x 21,5 - pp.XXVI + 1030 + 4 + 1 tav. all'occhietto + numm. ill. b.n. e a col. - 1 tav. a col. all'occhietto + XIII + da pp. 1033 a pp. 2172 + numm. ill. b.n. e a col. f.t. - cofanetto € 82

139-1 [VARIA - STORIA] AA.VV.: STORIA D'ITALIA - ANNALI 1. Dal Feudalismo al Capitalismo Einaudi, Torino, 1978; I vol. - 1^ edizione - broch. edi.- cop. t.t. - sovrac. fig. a col. - cm. 15,5 x 21,5 - pp.XXV +1 bb. + 1285 + 5 nn.- una tav. a col. all'occhietto - n 32 tavole f.t. a colori a p.p.- cofanetto - € 35

140-1 [VARIA - STORIA] AA.VV.: STORIA D'ITALIA - ANNALI 2 (** ). LImmagine Fotografica 1845 - 1945 Einaudi, Torino, 1979; II vol. - ( 2 volumi ) - broch. edit. cop. t.t. - sovracop. fig.- cm. 21 x 21 ( quadrotto ) - pp. XLIV +1 + 198 + 351 tavole b.n. - pp. XXII + da pp. 202 a pp. 308 + numm. ill. b.n. p.p. f.t.- cofanetto € 77

22/4 [VARIA - STORIA] AA.VV.: STORIA D'ITALIA EINAUDI. 1 I CARATTERI ORIGINALI. FABBRI EDITORE, MILANO, 1985; cm. 18 x 23 - legatura editorialetutta tela - sovracoperta figurata a colori - pp. XXXII + 1064 + 4 - con moltissime illustrazioni in b/n e a colori fuori testo - bell'esemplare - € 30

557/4 [VARIA - STORIA] AULA SALVATORE: ANTIQUITATUM ROMANARUM EPITOME AD USUM SEMINARI NEAPOLITANI EDITIO TERZA AUCTIOR ET EXPOLITIOR AUTORE SALVATORE AULA PARS PRIOR.. APUD VINCENTIUM URSINUM, NAPOLI, 1821; 10,5 X 16 - legatura editoriale tutta pergamena - pp. X + 348 - con 5 tavole piω volte ripiegate - aloni - fioriture - tracce d'uso ai piatti - € 90

278-1 [VARIA - Storia] CHURCHILL WINSTON: LA SECONDA GUERRA MONDIALE ( 12 VOLUMI ). Mondadori, Verona, 1949 - 1956; 12 volumi - cm. 17 x 24 - leg. edit. uso perg. - titolo e fregi oro al dorso - pp. 460 ; 381 ; 311; 439; 508; 461; 514; 566;379; 406; 409;433. - numm. illustr. b.n. n.t. e f.t. - foto - piantine - tavole -una delle opere piω importanti sulla seconda guerra mondiale scritta da uno dei principali protagonisti .- € 255

258/4 [VARIA - STORIA] ORSI FEDERICO: LE GRANDI CONGIURE MILITARI. CORBACCIO, MILANO, 1932; cm. 14 x 20 - brossura editoriale - copertina figurata - pp. 303 + 1 bb.nn. + 4 - con alcune illustrazioni in b/n fuori testo - piccole mende alla copertina - € 12

692/4 [VARIA - STORIA] REVEL BRUNO: L'AFFARE DREYFUS (1894/1906). A. MONDADORI, MILANO, 1936; cm. 13 x 20,5 - brossura editoriale - sovracoperta - pp. 376 + 4 - con numerose illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo - importante ricostruzione storica sul famoso processo ad A. Dreyfus - € 25

266/4 [VARIA - STORIA] VON RINTELEN FRANZ: LA MIA GUERRA SEGRETA NEGLI STATI UNITI (1915). DRAMMI E SEGRETI DELLA STORIA MONDADORI, MILANO, 1934; cm. 13 x 19,5 - brossura editoriale - sovracoperta figurata - pp. 259 + 5 - con 15 tavole in b/n fuori testo - bell'esemplare - € 10

560/4 [VARIA - STORIA - GIULIO CESARE] ROVANI GIUSEPPE: LA GIOVINEZZA DI GIULIO CESARE SCENE ROMANE. FELICE LEGROS - GALLI E OMODEI, MILANO, 1874; 2 Volumi - cm.15 x 22 - legatura mezza tela - pp.297 + 3; 319 + 7 - bell'esemplare - € 70

569/4 [VARIA - STORIA - SAVOIA] MANZONI GIOVANNI: EPOPEA DI SAVOIA CICLO RAPSODICO DI 500 SONETTI CON NOTE STORICO - LETTERARIE ICONOGRAFIA SABAUDA DALLE ORIGINI AI NOSTRI GIORNI. PER LE FAUSTISSIME NOZZE DELLE LL. AA. RR. IL PRINCIPE EREDITARIO D'ITALIA UMBERTO DI SAVOIA E MARIA JOSE' PRINCIPESSA REALE DEL BELGIO QUESTA EDIZIONE PRINCIPE DELL'EPOPEA DI SAVOIA OMAGGIO - AUGURIO - AUSPICIO LIBRERIA D'ITALIA, MILANO, 1932; cm.29 x 39 - in foglio - legatura editoriale tutta tela rossa con impress. a secco ai piatti - titolo oro al piatto e al dorso sbiaditi - pp. 718 - con numerosissime illustrazioni in b.n. e a colori anche a piena pagina nel testo e fuori testo - € 150

490/4 [VARIA - STORIA DELL'OPERA] KOBBE' GUSTAV: THE COMPLETE OPERA BOOK. THE STORIES OF THE OPERAS, TOGETHER WITH 410 OF THE LEADING AIRS AND MOTIVES IN MUSICAL NOTATION G. P. PUTNAM'S SONS, LONDON & NEW YORK, 1930; cm.14 x 22,5 - legatura tutta tela - fregi e titolo oro al dorso - pp. XX + 2 + 925 + numerosissime illustrazioni in b/n fuori testo - con molti diagrammi musicali nel testo - € 30

688/4 [VARIA - STORIA INDUSTRIALE] AA.VV.: I CENTO ANNI DELLA VENETA. GRAFICHE ERREDICI, PADOVA, 1972; cm. 18,5 x 27 - legatura mezza pelle - titolo oro al piatto - pp. 82 + 2 - con numerosissime illustrazioni in b/n a piena pagina nel testo + 1 a colori - € 40

896/4 [VARIA - STORIA LOCALE] REGGIO EMILIA - PANIFICAZIONE: ARTE BIANCA NELLA STORIA REGGIANA. BONI RENZO ASSOCIAZIONE PROVINCIALE PANIFICATORI CONFCOMMERCIO, REGGIO EMILIA, S.D.; 21,5 X 30 - legatura cartonata figurata a colori editoriale - pp. 112 nn. - con numerosissime illustrazioni in b/n nel testo anche a piena pagina - importante storia della panificazione del reggiano - € 30

482-1 [VARIA - STORIA ROMANA] NIEUPOORT G.H.: RITUUM,QUI OLIM APUD ROMANOS OBTINUERUNT,SUCCINCTA EXPLICATIO. EDITIO NOVISSIMA.. Remondini, Bassano, 1774; cm.9,5 x 16,5 - leg.cart.. mod.- pp. XXIV + 372 - una tavv. inc. all'antiporta - altre f.t. di cui una ripiegata - min. arros. della carta - € 82

689/4 [VARIA - TATTICA MILITARE] FOCH FERDINAND (MARECHAL): Conferences faites en 1900 a l Ecole superieure de guerre. I. Des Principes de la guerre; II. De la Conduite de la guerre. La Manoeuvre pour la bataille.. BERGER LEVRAULT LIBRAIRES EDITEURS, NANCY - PARIS - STRASBROURG, 1921; 2 Volumi - I Volume - Des Principes de la Guerre - cm. 16,8 x 25 - brossura cartonata - pp. 341 - con disegni nel testo + 25 tavole piω volter ripiegate fuori testo - 2 Volume - De la Conduite de la Guerre. La Manceuvre pour la Bataile - pp. 494 - con 11 tavole piω volte ripiegate fuori testo - tracce d'uso - L/G/A - € 100

2-185 [VARIA - TEATRO] ANTONELLI LUIGI: L'UOMO CHE INCONTRO' SE STESSO. Avventura Fantastica in tre atti Fratelli Treves Editori, Milano, 1919; 1^ Edizione - cm. 13 x 19,5 - brouch. editoriale - pp.8 nn. + 172 + 15 di catalogo editoriale Treves - bell'esemplare - € 20

626/4 [VARIA - TEATRO] BAROLUCCI GIUSEPPE: LA SCRITTURA SCENICA. LERICI EDITORE, ROMA, 1968; Prima edizione - cm. 17 x 23,5 brossura editoriale - sovracoperta figurata da Magdalo Mussio - pp. 294 + 10 - con diverse fotografie di scena - € 70

2-175 [VARIA - TEATRO] BENELLI SEM: FIORENZA POEMA DRAMMATICO IN TRE ATTI. Mondadori, Milano, 1930; 1^ Edizione - cm. 14,5 x 20 - brouch. editoriale - pp.10 nn. + 177 + 7 nn. - una firma a matita alla prima bianca - bell'esemplare - € 18

23-1 [VARIA - TEATRO] BENELLI SEM: IL MANTELLACCIO. Poema drammatico in quattro atti Fratelli Treves, Milano, 1911; Prima edizione - broch. edit. cop. fig. a colori - cm.14,5 x 19,5 - pp. 8 nn. + 186 + 2 - qualche fioritura e brunitura - € 15

22-1 [VARIA - TEATRO] BENELLI SEM: L'AMORE DEI TRE RE. Poema tragico in tre atti Fratelli Treves, Milano, 1910; 2^ Impressione ( 5 a 8 migliaio ) - cm.14 x 20 - broch. edit. cop. fig. a colori di Galileo Chini - una ill. f. t. di G. Chini -cop. fiorite e brunite - € 13

150-1 [VARIA - TEATRO] D'AMICO SILVIO: STORIA DEL TEATRO DRAMMATICO. Garzanti, Milano, 1958; 4 volumi - IV^ edizione riveduta ed ampliata - cm. 19 x 26,5 - leg.similpelle edit. - fregi e titolo oro -Primo Volume ( Grecia e Roma - Medio Evo ) - pp. X + 2 + 277 - Secondo Volume ( L'Europa dal Rinascimento al Romanticismo ) 389 + 3 - Terzo Volume ( L'Ottocento ) 372 + 3 - Quarto Volume ( Il Teatro Contemporaneo I Teatri Orientali ) 349 + 3 - num. ill. b.n. e a colori n.t. e f.t. - cofanetto figurato - € 160

506/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: GINEVRA DEGLI ALMIERI. LEGGENDA FIORENTINA IN III ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1927; cm. 14 x 19 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - conservata la copertina originale illustrata a colori da Vagaggini - pp. 156 + 2 - € 25

503/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: GUTLIBI. DRAMMA IN III ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1926; cm. 14 x 19 - legatura tutta tela- titolo oro al dorso - conservata la copertina originale illustrata da Cisari - pp. 199 + 1 copn 2 tavole fuori testo - € 25

505/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: I FIORDALISI D'ORO. DRAMMA IN III ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1924; cm. 14 x 19 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - conservata la copertina illustrata a colori da D. Tofani - pp. 144 + 4 - con molte tavole in b/n al recto fuori testo - € 25

501/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: IL CONTE DI BRECHARD. DRAMMA IN IV ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1925; cm. 13,5 x 19 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - conservata la copertina originale figurata a colori - pp. 228 + 2 + coin alcune tavole in b/n a piena pagina fuori testo - € 25

500/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: LE CAMPANE DI SAN LUCIO. COMMEDIA IN TRE ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1926; cm. 14 x 18,5 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso- conservata la copertina figurata da Cisari - pp. 167 + 1 - € 20

502/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: MADAMA ROLAND. DRAMMA IN 3 ATTI G. BARBER, FIRENZE, 1927; cm. 14 x 19 - legatura tutta tela - conservata la copertina originale figurata a colori - titolo oro al dorso - pp. 198 + 2 - con alcune tavole in b/n a piena pagina fuori testo - € 25

504/4 [VARIA - TEATRO] FORZANO GIOVACCHINO: SLY. DRAMMA IN III ATTI G. BARBERA, FIRENZE, 1925; cm. 14 x 19 - legatura tutta tela - titolo oro al dorso - conservata la copertina originale a colori - pp. 189 + 1 - € 25

598/4 [VARIA - TEATRO] GARINEI LELLO E GIOVANNINI MARCO: GARINEI E GIOVANNINI PRESENTANO QUARANT'ANNI DI TEATRO MUSICALE ALL'ITALIANA. RIZZOLI, MILANO, 1985; cm. 23 x 30 - legatura tutta tela editoriale - sovracoperta figurata a colori - pp. 198 + 2 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina nel testo - € 45

2-292 [VARIA - TEATRO] MAETERLINCK MAURICE: PELLEAS E MELISENDA. Argentieri Claudio, Spoleto, 1922; cm. 24,2 x32,2 - pp. 165 + 3 nn. - brouch. editoriale - sovracoperta figurata - frontespizio incorniciato e numerosissime belle xilografie anche a piena pagina - tiratura di 1000 esemplari numerati il nostro θ il n 852 - stampato su carta speciale - con barbe - bellissimo esemplare - come nuovo - € 175

145/4 [VARIA - TEATRO] PANDOLFI VITO: TEATRO ITALIANO CONTEMPORANEO 1945 - 1959. SCHWARZ EDITORE, MILANO, 1959; cm. 16 x 21,5 - legatura cartonata editoriale - titolo oro al dorso - sovracoperta figurata a colori - pp. 306 + 2 - con 134 illustrazioni in b/n anche a piena pagina fuori testo - piccole mende alla sovracoperta - € 35

370-1 [VARIA - TEATRO] REPACI LEONIDA: RIBALTE E LUMI SPENTI OTTOBRE 1940 FEBBRAIO 1942. Ceschina, Milano, 1943; cm. 15 x 21 - brouch. edit. - cop. fig. - pp. 250 + 2 nn. - con 22 illustraz. b.n. a p. p. f.t - raccoglie le cronache teatrali dettate da L. Repaci per l'Illustrazione Italiana negli anni 1940 - 1941 - leg. brunit. alle cop. - bell'esemplare - € 24

537/4 [VARIA - TEATRO] ROMAGNOLI ETTORE: NEL REGNO DI DIONISO. STUDI SUL TEATRO COMICO GRECO GRECO CON 40 TAVOLE FUORI TESTO NICOLA ZANICHELLI, BOLOGNA, 1923; cm.15,5 x 22 - legatura mezza pergamena - tassello e titolo al dorso - pp. 261 + 3 - con 40 tavole fuori testo - € 30

110-1 [VARIA - TEATRO] RONCHETTA ALFREDO - VIGLIANI FERDINANDA - SALZA ALBERO: GIUBILATE IL TEATRO DI STRADA. Manuale per fare e disfare un teatro politico d'occasione Cooperativa Editoriale Studio Forma, Torino, 1976; broch. edit. - cop. fig. a colori - cm. 17 x 24 - pp.218 - numm. illustr. b.n. n.t. - € 20

588/4 [VARIA - TEATRO CINEMA] DAVOLI SUSI (CATALOGO A CURA DI): LE MILLE E UNA SCENA TEATRO - CINEMA - ILLUSTRAZIONI DI EMANUELE LUZZATI. TECNICOSTAMPA, REGGIO EMILIA, 1990; Catalogo della Mostra 10 marzo 8 aprile 1990 Reggio Emilia - cm. 21 x 30,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 119 + 1 - con numerosissime illustrazioni in b/n e a colori anche a piena pagina nel testo - bellissimo esemplare - € 35

2-220 [VARIA - Teatro d'Avanguardia] JARRY ALFRED: UBU RE. Dramma in 5 atti Edizione del Cavallino, Venezia, 1945; cm.17,2 x 24,5 - brouch. editoriale - copertina figurata a colori - pp. 99 + 7 nn. - edizione numerata di 2000 esemplari su carta Verona - il nostro θ il nr. 75 - € 80

595/4 [VARIA - TEATRO SCENOGRAFIA] STRAVINSKIJ IGOR - MASTROIANNI UMBERTO: L'UCCELLO DI FUOCO COREOGRAFIA DI A. MILLOSS. EDIZIONI DEL TORNESE, ROMA, 1981; cm. 22 x 28,5 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 14 + 2 + 36 tavole a colori + 26 in b/n a piena pagina al recto - fuori testo - opera che riproduce gli studi di Mastroianni per la scenografia dell'Uccello di Fuoco - bell'esemplare - € 80

8/4 [VARIA - TECNICA] GENESIO CORRADO - VOLTA EZIO: IMPIANTI ELETTRICI. RICCARDO PATRON, BOLOGNA, 1957; 2 Volumi - cm. 18 x 25 - broussura editoriale - Primo volume " Nozioni ed Elementi Fondamentali della Tecnica degli Impianti Elettrici" - pp.VII + 1 bb.nn. + 338 + 4 - con numerosi grafici in b/n nel testo alcuni piω volte ripiegati - Secondo volume " Produzione dell'Energia Elettrica" - pp. 4 + 228 + 4 - con numerosi grafici in b/n alcuni piω volte ripiegati - € 20

288-1 [VARIA - TERRACOTTA] BOCCAZZI ATTILIO - VAROTTO ( Fotografie e Testo ): IL MUSEO DEI CUCHI FISCHETTI IN TERRACOTTA DI TUTTO IL MONDO RACCOLTI NEL MUSEO DI CESUNA SULL'ALTIPIANO DI ASIAGO. Priuli & Verlucca Editori, Ivrea, 1992; cm.24 x 33,5 - leg.edit. t.p.- cofanetto carton. fig. a colori - pp. 99 + 3 nn. - numerosissime ill. b.n. e a colori - bellissimo esemplare - € 60

873/4 [VARIA - TESTO SCOLASTICO] CAVALIERE DR. FR. de MOCNIK: QUARTO LIBRO D'ARITMETICA PER LE SCUOLE ELEMENTARI AUSTRIACHE. I. R. DEP. DEI LIBRI SCOLASTICI, VIENNA, 1885; cm.12,5 x 19 - legatura mezza tela - pp. 84 - aloni - tracce d'uso - € 20

665/4 [VARIA - VIAGGI] AA.VV.: DALL'ITALIA A VIENNA IMPRESSIONI, NOTIZIE, INDICAZIONI PER UN VIAGGIO DI SPASSO E D'ISTRUZIONE ALL'ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI VIENNA. ILLUSTRATO DA 38 INCISIONI LA PIANTA DELL'ESPOSIZIONE E LA PIANTA DI VIENNA FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO, 1873; cm. 17 x 22 - legatura mezza tela - conservata la brossura editoriale - pp . VIII + 135 + 1 - con 38 incisioni + 1 pianta di Vienna ripiegata + 1 pianta dell'esposizione piω volte ripiegata - bruniture - € 110

405/4 [VARIA - VIAGGI] APPELIUS MARIO: LA SFINGE NERA DAL MAROCCO AL MADAGASCAR. ALPES, ALPES, 1924; cm.14 x 19,8 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp-411 + 5 - mende ai piatti - € 18

404/4 [VARIA - VIAGGI] APPELIUS MARIO: NEL PAESE DEGLI UOMINI NUDI. ALPES, MILANO, 1928; cm.14 x 19,8 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp.487 + 3 - co 80 illustrazioni in rotogravure + 1 cartina piω volte ripiegata - mende ai piatti - € 18

913/4 [VARIA - VIAGGI] BRILLI ATTILIO: IL PETIT TOUR ITINERARI MINORI DEL VIAGGIO IN ITALIA. AMILCARE PINZI, MILANO, 1988; in 4 - 26 X 29 - legatura editoriale tutta tela - con sovracoperta figurata a colori - + custodia, pp. 318,(2), con illustrazioni b.n. e colori nel testo - ottimo esemplare - € 40

410/4 [VARIA - VIAGGI ASIA] APPELIUS MARIO: ASIA GIALLA, GIAVA, BORNEO, INDOCINA, ANNAM, CAMBOGE, LAOS, TONKINO, MACAO. ALPES, MILANO, 1926; cm.14 x 20 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 490 + 2 - con numerosissime tavole in b/n fuori testo - € 20

403/4 [VARIA - VIAGGI CENTRO AMERICA] APPELIUS MARIO: LE TERRE CHE TREMANO GUATEMALA, SALVADOR, HONDURAS, NICARAGUA, COSTARICA, PANAMA. ALPES, MILANO, 1930; cm. 14 x 20 - brossura editoriale - copertyina figurata a colori - pp. 391 + 9 - con XXXII tavole b/n fuori testo + 1 cartina a colori ripiegata - intonso - € 18

411/4 [VARIA - VIAGGI CINA] APPELIUS MARIO: CINA. ALPES, MILANO, 1926; cm.14 x 19,7 - brossura editoriale - copertina figurata a colori - pp. 346 +5 - con 30 illustrazioni in b/n fuori testo - piccole mende ai piatti e al dorso - € 18